Воздействие распределительных отношений на развитие активности трудящихся при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганов, Сергей Андреевич
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воздействие распределительных отношений на развитие активности трудящихся при социализме"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ЦЫГАНОВ Сергей Андреевич

ВОЗДЕЙСТВИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

(хозрасчетный аспект)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев — 1990

Диссертационная работа выполнена па кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — академик АН УССР Чухно А. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Оганян Г. А.;

кандидат экономических паук, доцент Хмелевский Н. А.

Ведущая организация — Киевский институт политологии и социального управления, кафедра политической экономии. ^

Защита состоится «. . 1990 г. в -/Г часов

на заседании специализированного совета по политической экономии Д 068.18.07 в Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252017, г. Киев, ГСП-17, ул. Владимирская, 60, ауд. 315).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан « » ¿СО&дрЛ

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

ЛЕОНЕНКО П. М.

1. €ЕЦ££ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы. Социально-экономический прогресс нашего общества уже невозможен без осуществления глубоких, коренных преобразований во всех сферах общественной жизни, успешное проведение которых неизбежно требует нового подхода, направленного прежде всего на активизацию человеческого фактора в экономике. Необходимо создать благоприятные условия для превращения работника в настоящего хозяина на пред- • приятии.проявления, его способностей и развития предприимчивости.

Решение этих задач лежит в основе кардинальной экономической реформы*, начавшейся у нас и предусматривающей постепенный переход от административно-командных к рыночным отношениям. Это означает, что двигателем развития и совершенствования общественного производства должны стать не централизованно утверждаемые плаян, а интересы экономических субъектов и, в первую очередь, трудового коллектива предприятия, что обусловлено его положением в экономической системе общества.

Важнейшей сферой реализации интересов является распределительные отношения, в которых происходит взаимодействие интересов общества, трудовых коллективов и личности, формируются основные стимулы деятельности членов общества.

Следует однако считаться с тем, что зг'якие отношений распределения может быть разнонаправленным. С одной стороны, они могут стимулировать развитие трудовой и предпринимательской активности, заинтересовывать в повышении качества выпускаемой продукции и увеличении ее производства, в ускорении каучно-тох-

* См.-: Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике //Известия. 28 о;ггября, 1Э9С.

нического прогресса, укреплять принципы социальной справедливости, а с другой - препятствовать всему этому.

Сложившаяся в современных условиях система распределительных отношений несет на себе печать административно-командных методов управления. Накопившиеся в ней проблемы и недостатки в значительной степени обусловлены ее чрезмерной централизацией. Государство взяло на себя роль "регулятора" всех распределительных процессов, что оказалось на практике малоэффективным. 13 результате возникли многочисленные деформации, проявившиеся, в первую очередь, в отчуждении работников и трудовых коллективов от собственности и результатов труда, формировании у них потребительской. психологии, социально-экономической пассивности.

Связанная с этим перестройка распределительных отношений, в основе которой лежат принципиальные изменения в отношениях собственности, переход к многообразию ее форм и их равноправию, децентрализация и демократизация хозяйственной жизни, должна быть направлена на становление качественно нового распределительного механизма, адекватного потребностям нынешнего этапа развития существа и активизирующего человеческий фактор. Ее необходимость в конечном счете и обусловливает актуальность выбранной темы исследования, требует переосмысления сложившихся теоретических взглядов на данную проблему, анализа экономической практики.

Вопросы, касающиеся различных, аспектов функционирования распределительных отношений, формирования и развития социально-экономической активности человеческого фактора на различных уровнях, взаимосвязи и взаимодействия этих явлений, постоянно обсуждаются в советской экономической и социально-философской литературе. Эта сложная и многоплановая проблема рассматрива-

ется на стыке общественных наук и ее различные аспекты привлекают внимание экономистов, философов и социологов.

Значительный, вклад в разработку общетеоретических и методологических подходов в экономическом анализе данных явлений внесли Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, М.И.Воейков, Г.В.Горланов, Г.И.Гуляев, А.М.Еремин, Е.И.Капустин, В.П-Кочикян, К.И.Микульский, Г.А.Оганян, В.В.Бадаев, В.Т.Рязанов, С.А.Ситарян, В.Е.Томашке-вич, В.К.Черняк, А.А.Чухно, С.С.Шаталин, С.И.Шкурко и др.

Философский аспект проблемы нашел достаточно глубокое отражение в работах Е.А.Ануфриева, Ф.А.Батурина, А.А.Валуйского, М.А.Нугаева, И.П.Смирнова и др.

В последнее время появились также новые интересные исследования по данной, проблеме советских я зарубежных экономистов и социологов1, в которых предпринята попытка теоретического обобщения тех изменений в функционировании человеческого фактора и стимулировании его активизации, которые бшш вызваны крупными переменами в экономической жизни общества.

Вместе с тем, несмотря на достигнутый в целом прогресс в изучении сложного процесса развития социально-экономической активности трудящихся под воздействием отношений распределения в трудах этих и других ученых, по некоторым направлениям этой многоплановой проблемы ведутся оживленные дискуссии.

Зто обусловлено тем, что многие вопросы отдельными авторами все еще трактуются различно, объяснение некоторых из них нэ

См.: Белоусоза Л.А. Отношения распределения жизненных средств при социализме: Системный подход.-Л. :йзд~во Лешшгр. ун-та.-19В9.-152 е.; Рюмин В.А. Активизация человеческого .¿актора: пути, проблемы, перспективы.-Л. :Кзд--во Лонингр. ун-та.-1Э87.-143 е.; Танко 3. Распределений:/Анализ опита самоуправления в йгсславии/'.-М.:Экономика, 1390.-272 с. и др.

отвечает назревшим потребностям зкошашчесвай теории и практики социалистического хозяйствования, щп взрупных цринципиаль- • ных изменений в области распределения ж -функционирования человеческого фактора, которые произошли в ¡последнее время, не обобщен должным образом, возникли новые проблемы, требующие глубокого осмысления и правильного практического решение.

Нет еще единого подхода к трактовке содержания и структуры социально-экономической активности, сущности принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду", заработной плать: при социализме, к оценке трудового вклада работника и коллектива с точки зрения его общественной полезности, ценности и эффективности. Следует отметить также, что в новых условиях хозяйствования при переходе предприятий к подлинному хозрасчету актуальным становится выявление комплекса ведущих свойств новой системы коллективного материального стимулирования.

В процессе становления многообразия форм собственности и форм хозяйствования, децентрализации и демократизации экономической жизни общества возникает потребность и в поиске новых подходов к анализу взаимодействия централизованных начал и самостоятельности структурных звеньев экономики е организации распределительных отношений, новых форм и принципов образования доходов.

С одной стороны, это свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности этих вопросов, а с другой - показывает сложность данной проблемы.

Актуальность, научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность рада вопросов данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления ее исследования.

Целыо диссертационной работы является комплексное методологическое и теоретическое исследование сущности и форм проявления социально-экономической активности на уровне трудового коллектива, характера взаимосвязи и взаимодействия социально-экономической активности и отношений распределения, их диалектики, путей качественного обновления распределительного механизма з современных условиях.

В соответствии с данной целью исследования ставятся следующие конкретизирующие ее задачи:

- углубить понимание сущности социально-экономической активности как всеобщего понятия, уточнить ее структуру и содержательные компоненты, позволяющие проводить анализ состояния к уровня развития социально-экономической активности;.

- раскрыть характер к выявить диалектику взаимосвязи социально-экономической активности с отношениями распределения на уровне трудового коллектива, на основе анализа противоречий и системы движущих сил развития социально-экономической активности и выяснения места и роля распределения в этой системе;

- определить приоритетные направления перестройки распределительных отношений и обосновать необходимость становления новых форм и принципов образования доходов при переходе к многообразию форм собственности и рыночным отношениям хозяйствования;

- учитывая первые результаты практики радикальной экономической реформы, исследовать механизм материального стимулирования труда в трудовых коллективах, применяющих новые формы хозяйственной деятельности и самоулравланческко начала; разработать на этой основе практические рекомендации по повышения действенности материального стимулирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика с присущи--ми ей принципами системности, единства исторического и логического, анализа и синтеза и т.д. В решении поставленных задач автор использовал труды основоположников научного социализма, директивные и нормативные материалы съездов народных депутатов СССР и форумов КПСС, экономические программы Верховного Совета СССР и Советского правительства, работы советских и зарубежных экономистов и социологов.

Теоретические выводы и положения диссертационной работы опираются на материалы периодической печати, фактический материал социологических и экономических исследований, содержащийся в статистических сборниках, а также на первичный материал предприятий г.Николаева и Киевской области, работающих в новых условиях хозяйствования, собранный и обобщенный автором.

Научная новизна и основные результаты исследования зшслюча-ются в том, что автором осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы развития социально-экономической активности трудя.дасся в процессе перестройки распределительного механизма на уровне основного производственного звена в условиях перехода предприятий к подлинному хозрасчету, становления многообразия форм собственности и рыночных отношений хозяйствования. Основные положения и выводы диссертационного исследования заключаются з следующем:

- определены качественные характеристики содержания социально-экономической активности как всеобщего понятия, выражающего совокупность форм проявления сущностных сил человека и рзализацию его трудового потенциала как главной производительной силы и субъекта производственных отношений; вэделены ее

общеэкономические черты и специфика*щтазяения при социализме;

- выявлена структура соцдадккмкономической активности на уровне трудового коллектива;. проведена классификация форм ее проявления и oбocнoвaíю положение о том, что наиболее зрелой

и необходимой формой проявления:социально-экономической активности в процессе перехода", к: рыночной экономике является предприимчивость;

- раскрыт характер.взаимосвязи социально-экономической активности тйдазвнх коллективов и их членов с отношениями распределения-,.. Зта взаимосвязь харазларизуется усилением стимулирующего воздейэтвж распределения иа раз витав хозяйского отно-иашгя к труду, за раадазадио личных и коллвкгяааых-интересов в процессе прзодолокия отчуздекгя работников от условий и результатов труда; в:хявлеяг диалектика данной взаямосвязи, что дяйо возможность определить обозктивныо основы развития этях явлений прз соцхатзэмв л сделать вывод о том, что даяьнзЛиее развитие с-гкопсаяЯ распредзлзния ведзт к качествзаюму соБ-эр-шенствэванга содержания сощально-экоЕомической активности, обогащению ^ор:« яз проявления я наоборот;

- критически рассмотрена щгмэнязмна в настоазоэ время, в условиях перехода к многообразии фор;« собственности и форм хо-зяйствопонкя, хозрасчетный форяя распределения заработанных средств, показано их пведяозначпоо влияние на социально-экономическую активность. Обосновало положение , что в большей степени ее разгшда способствует гфовдно-акцчонернгя форма;

- раскрытн пути развития коллективного присвоения, его формы. Воднейенмя аз них являются: коллективной Форуирогашю коночного результата, оценка тадгшчдуаяъкого труда через йочоп-ш;о розультати коляекгиачет© труда, развитие хозяЯсхях, про,л-,

принимательских функций совокупного работника конкретной трудовой ассоциации. На этой основе показано преимущество хозрасчета как метода организации аревдно-акциоверных форм и распределения по собственности.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют теоретическое познание социально-экономических основ внедряемого сейчас хозяйственного механизма и могут служить материалом для дальнейшей разработки проблем качественного обновления отношений распределения, развития социально-экономической активности в трудовых коллективах.

Практические рекомендации, сделанные автором в работе, могут быть использованы в хозяйственной практике в условиях работы предприятий на принципах подлинного хозрасчета. В работе собран и обобщен первичный материал, который может служить источником дополнительной информации при разработке перспективных программ по дальнейшему развитию коллективного подряда, арендно-акционерных и кооперативных отношений.

Диссертация выполнена в соответствии с комплексной научно-исследовательской темой "Система экономических законов и совершенствование хозяйственного механизма" /номер государственной регистрации - 81С05049/, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии гуманитарных факультетов КГУ, включенной в республиканский план важнейших научно-исследовательских работ /постановле;ше Президиума АН УССР от 29.12.85 г./ и республикански межвузовскую комплексную научно-исследовательскую программу 4.2.2.1 "Исследование экономических законов з процессе ускорения социально-экономического развития

-~9'

страны", утвержденную Минвузом УССР.

Полученные результаты исследования в форме практических ре-КШендаций по совершенствованию системы материального стимулирования трудовых коллективов и их членов реализованы заказчиками в ходе внедрения исследований по хоздоговорной научко-ис-сйедовательской тематике кафедры политэкономии гуманитарных факультетов КГУ в 1988-1990 гг.

Работы выполнены и внедрение результатов осуществлено по Тййам: 1."Разработка и внедрение системы управления трудовым патбнциалом предприятия /СУ ТЛИ/ на основе внутрихозяйственно-гВОрасчета в условиях АСУП" /договор №511-88/ на Винницком радиотехническом заводе; 2."Разработка методических основ деятельности предприятия в условиях аренды" /договор №511-90/ на ПК) Киевский радиозавод, соисполнителем которых диссертант яв-л*Шйя/справка прилагается к делу/.

Теоретические положепия и выводы, полученные в диссертации, используются преподавателями кафедры политической экономии гуманитарных факультетов КГУ при составлении текстов проблемных лекна&:по политической экономии, подготовке учебно-методиче-скиххпвсобкй, а также в лекционно-пропагавдистской работе Нп-колабвского областного общества "Знание" /справки прилагаются/«,

Апробация исследования. Основные теоретические положения и внаода?.содержащиеся в диссертационной работе, докладывались н поздаияи; одобрение на республиканской научно-теоретической ковфденции: "Демократизация хозяйственной жизни и активизация чйждаеаеского фактора" /Киев, апрель 1988 г./'; Республиканской научно-практической конференции: "Теория и практика перестройки/хозяйственного механизма" /Киев, апрель 1990 г./; сбсугда-лисьчна методологических семинарах и эаседалиях ха*едры пата-

- 10 -

тической экономии гуманитарных факультетов КГУ.

Результаты данного исследования нашли отражение в 8 публи-' кадиях общам объемом около 5 п.л.

Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава /"Характер взаимосвязи социально-экономической активности трудящихся и отношений распределения"/ посвящена рассмотрению сущности социально-экономической активности как всеобщего понятия, уточнению ее структуры и форм проявления иа уровне трудового коллектива, выявлению ее диалектической взаимосвязи и взаимодействия с отношениями распределения.

В диссертации подчеркивается, что социально-экономическая активность как сознательное отношение к труду - одна из важнейших форм экономического поведения, а следовательно - одна из составляющих системы производственных отношений. Характер данного отношения определяется особенностями взаимодействия как сущностных свойств экономической системы, так и ее поверхностных отношений; как объективных условий деятельности человека, так и его личных качеств. То есть главная особенность механизма опосредствуется производными или поверхностными,

- И -

объективное - субъективным. Так главный и сущностный фактор формирования нового отношения к труду - это, безусловно, общественная собственность на средства производства. Однако констатации этого факта недостаточно для того, чтобы повысить социально-экономическую активность. Необходимо найти те адекватные формы реализации общественной собственности, которые непосредственно воздействуют на отношение к труду. В данном случае это может быть социально-экономическое положение работника, его реальное участие в управлении производством, осуществление себя как хозяина производства и др.

То есть речь идет о движении от формального или потенциального содержания категории к ее реальному осуществлению. До тех пор, пока не будут найдены соответствующие определенным экономическим условиям формы реализации экономической категории, ее потенциальные возможности используются не в полной мере.

Выступая субъектом общественного производства, работник активно включается в хозяйственную) деятельность. В процессе этой хозяйственной деятельности он стремится произвести в объекте /средства производства/ изменения, которые соответствовали бы его потребностям, интересам и целям. Активность работника определяется в значительной мере этими суб7,активными факторами. Но решающую роль в развитии активности работника общественного производства играют постоянно действующие объективные факторы, к числу которых относятся производственные отношения и постоянно развивающийся научно-технический прогресс.

Совершенствование производственных отношений, в том числе и такого их элемента как отношения распределения, предполагает /в рамках объективных предпосылок/ развитие активности их субъектов. Преобразуя себя, свою деятельность, всесторслне

,— ■12..—

развивая свои.потребности и способности, работники совершенствуют тем самым и производственные отношения. Иными словами', активность работников заключается не в уничтожении "старых" или создании "новых" объективных законов общественного развития, а в совершенствовании самой материальной жизни, законы которой во необходимости будут приводить к новым, более значимым • результатам. На этой основе, на основе совершенствования производственных отношений, предстоит изменить коренные качественные характеристики общественного производства, ускорить развитие научно-технического прогресса, активизировать все движущие силы экономического роста и, в первую очередь, человеческий фактор.

Исследование в диссертации теоретических аспектов функционирования человека в системе экономических отношений социализма позволило автору сделать вывод о двойственности характера и роли человека, выступающего одновременно как объектом этих отношений, так и их субъектом. Такая позиция представляется плодотворной превде всего тем, что позволяет осуществить целостный подход к исследованию активной личности как богатой совокупности черт и отношений, оформить их в четком категориальном аппарате.

Социально-экономическая активность на уровне конкретного проявления, как уже подчеркивалось, представляет собой социально обусловленную форму экономического поведения трудоспособных членов общества, определяемую характером собственности на средства производства. Она отражает отношение лвдей к труду вообще, к определенным видам деятельности и сферам приложения труда, специфику критериев, степени и результатов участия в общественном производстве разных категорий трудоспособного на-

селения. Таким образом, социально-экономическая активность является важнейшей характеристикой использования трудовых потенций как отдельной личности так и трудового коллектива. На наш взгляд, можно выделить три ее элемента: трудовая, управленческая и предпринимательская активность.

Проведенный .анализ показывает, что наименее исследованной формой проявления социально-экономической активности является предприимчивость, представляющая собой наиболее зрелую и необходимую в процессе перехода к рыночной экономике форму данной активности.

■ Свобода хозяйственной деятельности в условиях рынка создает необходимые условия для развития не только предприимчивости как особой черты, наиболее зрелой.формы.проявления социально-экономической активности работников, но и различных видов предпринимательства как разновидности хозяйственной деятельности. При этом экономическая свобода порождает принципиально новый вид социально-экономической активности - предпринимательскую активность - как качественную характеристику самой предпринимательской деятельности. Последняя вырастает на основе трудовой и управленческой активности и определяет новое качество их интеграции и взаимопереплетения.

В диссертации показано, что огромное влияние в современных условиях на.развитие социально-экономической активности работника в сфере производственно-экономической деятельности оказывает трудовой коллектив предприятия, в котором в своеобразной форме действуют экономические законы социалистического производства. Через трудовой коллектив работник включается в произ-зодство. 3 этой связи демократизация экономической жизни рассматривается как объективно обусловленный механизм включения

адекватных социализму движущих сил, в числе которых находятся и потенциальные трудовые творческие способности работников. Задействовать их в полном объеме на экономической основе -основной смысл радикальной реформы управления экономикой страны.

Вопрос о новой социально-экономической роли трудовых коллективов в политической экономии возник в связи с необходимостью перестройки отношений собственности, углублением познания их сущности, содержания,-структуры, форм реализации. В рамках данного направления развития экономической теории трудовые коллективы стали рассматриваться как реальные субъекты собственности. Ранее такой подход считался антинаучным, так как якобы отрицал общенародную и утверждал групповую собственность. '

В диссертации рассматриваются различные" стороны деятельности трудовых коллективов. Важнейшими,- тю мнению автора, являются социально-экономические функции трудового коллектива, поскольку,. во-первнх,. именно они эд'екЕатнн предмету политаконо-мического исследования, - и, - во-вторых, именно в социально-экономических функциях трудового коллектива состоит специфика■последнего б условиях социализма. Следует также исходить из того, что степень возрастания общественного богатства, создаваемого непосредственно трудовыми коллективами предприятий, все .более зависит от меры реализации социальных потребностей членов трудовых, коллект зов б рачках последних.

Человеческий фактор по своей сущности, считает автор, внутренне не приемлет жесткой, одновзряактной, однажды и на длительный период времени заданной организационной, экономической, правовой, социально-психологической схемы, потоку что иначе

- 15 -

крайне затрудняется разработка и принятиз к действию смелых, нестандартных, результативных управленческих решений. Чрезмерная регламентация хозяйственной жизни сдерживает развитие производства, мощные потенциальные возможности тружеников. Развитие отношений присвоения в первичном звене народного хозяйства объективно располагает средствами, способными полностью нейтрализовать подобные негативные последствия.

Воздействие присвоения на уровне предприятия на хозяйственный механизм, включение максимума работников в осуществление производственной демократии, использование всех потенций, заложенных в человеческом факторе, зависит от достаточно большого числа движущих сил, условий, стимулов. Ведущее место среди них занимают экономические, связанные в первую очередь с распределительными отношениями.

Е'-шснить место отношений распределения в механизме развития активности трудящихся - значит показать, по мнению автора, каким образом они воздействуют на реализацию требований роста благосостояния и всестороннего развития личности членов общества, совершенствования способностей лвдей и возможности их реализовать в сфере производства как сохозяев. Поскольку эти требования заключены в системе экономических потребностей хозяйствующих субъектов и обеспечиваются посредством сочетания и реализации возникающей на их основе системы экономических интересов, место распределительных отношений в механизме развития социально-экономической активности определяется их воздействием на реализацию системы экономических интересов социалистического общества.

Интересы, как подчеркивается в диссертации*- это важнейшие элементы производственных отношений, основа, на которой форма-

руется социально-экономическая активность. Эффективная реализация интересов, достигаемая с помощью материальной заинтересованности и материального стимулирования,-выступает важнейшим условием функционирования и развития любых' сбцгвлько-экономи-ческих систем. Поэтому распределительные отношения /а именно в их рамках и на их основе формируется материальная заинтересованность и материальное стимулирование/ играют весьма существенную роль в стабильности той шли иной социально-экономической структуры. - Более того »•есть основание утверндагь, что именно в рамках распределительных^отношений в первую очередь проявляются симптош старения ьоей системы производственных отношений, симптвмы обострения противоречий между уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Симптомы эта*'проявляются в ослаблении материальной заинтересованности'-работников и трудовых коллективов, вызывающе«., как правило,'.снижение социально-экономической активности, что выражалось и в падении производительности. труда, я в нарушении динамичности производства.

Ключевым вопросов: в: распределительных отношениях, вокруг которого стыкуются "интересы экономических субъектов, является вопрос о формировании трудовн: доходов. Анализ характера труда, лежащего в основе образования доходов в обществе,и того, кто, по каким критериям и'как оцениварт этот труд, слукит основой .поникания мотивов и стимулов активной деятельности членов общества, определяет .характер и направленность. Поэтому формы к принципы образования доходов представлю? собой'объекта интересов как трудящихся, определяя возмсзшости удовлетворения 'их потребностей, так и органов управления, в силу того, что могут быть использованы в качестве эффективного инструмента ориента.- ■

цпи и активизации человеческого фактора на достижение социально-экономических целей общества.

В связи с этим б работе исследуется вопрос о том, каким образом происходит признание труда в качестве общественно необходимого, являющегося источником образования трудовых доходов. Обосновывается вывод о том, что при директивных методах управления произошла подмена научного понимания общественно необходимого труда субъективными решениями о сферах приложения деятельности и размерах возмещения трудовых затрат без учета действия экономических законов и реальных потребностей, общества.

• Поэтому с переходом к рыночным отношения.? хозяйствования необходимы новые подходы к признанию труда общественно необходимым. Большое значение при этом имеет проблема действия и использования закона стоимости в распределении по труду. Анализ, проведенный в работе,показывает, что распределение по труду с учетом закона стоимости обусловливает формирование трудовых доходов исходя из двух основных принципов. Согласно первому, конкретный результат труда оценивается по объективным экономическим критерия!/, и выражается общей суммой трудового дохода. Второй связан с определением доли полученного дохода участников производства, зависящей от их конкретного трудового вклада.

Содержание же форм доходов определяется в процессе взаимодействия интересов различных экономических субъектов и, в зависимости от степени их реализации, обеспечивает или разрешение,или обострение возникающих противоречий. В основе этих противоречий лежат отношения собственности на средства производства.. Причем лак противопоставление собственника и непосредственного производителя з качестве различных субъектов производственных отношений, так и отчувдение собственности единому субъекту обос?-

ряэт противоречия в реализации интересов,- Следовательно, наиболее эффективным способом разрешения возникающих противоречий является реализация интересов каждого участника производства в многообразных формах доходов, соответствующих его деятельности и как непосредственного производителя,- и' как собственника.

Во второй главе /"Перестройка распределительных отнокший и повышение социально-экономической активности трудящихся"/ рассматриваются применяемые в настоящее время хозрасчетные формы распределения заработанных средств-й' их влияние на формирование хозяйского отношения к труду, становление новых стимулирующих форм распределения в условиях перехода-к'многообразию форм собственности к рыночным отношениям хозяйствования, вопросы,осязанные с перестройкой механизма материального стклулировакия труда в трудовых коллективах .применяющих- новые форьк хозяйственной деятельности ег начала самоуправления.

Переход предприятий-гл-подуйййнй' хозяйственный расчет и самофинансирований обусловил-необходимость реализации хозрасчетной фо$ш£'распределительных отношйИий на уровне трудового'коллек-■вша1.- В этих условиях, подчеркивается в диссертации, от конечных результатов работа - коллектива-захшсиТ. не' только заработная плата отдельного работника,. ко и $овд оплаты- труда, и другие фонды экономического стимулирования всего предприятия в налом. Для. их образования сейчас используются три модели. Первая основана ка нормативном распределекип прибыли, вторая - на нормативном рас-пределэккн дохода. Трз"~>я модель схожа со второй и отличается от нес лишь тем, что часть дохода предприятия,, а'именно хозрасчетный доход, распределяется безнормативно, т.е. самостоятельно.

Проведенный в диссертации анализ практики функционирования

предприятий в новых условиях хозяйствования показал, что нормативный метод, в какой бы модели он не применялся, не способен активизировать инциативу и предприимчивость коллектива, дать возможность катдому труженику почувствовать себя хозяином на предприятии. Данный метод не обеспечивает экономической независимости коллективов, сводит до минимума их участие в распределении хозрасчетного дохода, поскольку госзаказ, нормативы, лимиты спускаются сверху. 3 таких условиях вышестоящая организация, установив соответствующие нормативы, может в равной степе-га обеспечить и экономическое благополучие, и банкротство предприятия. Кроме того, хозмеханизм, основанный на нормативном методе .остается затратным, не стимулирует эффективное использование материальных ресурсов, сохраняет административные методн управления.

?ти недостатки в значительной степени преодолеваются в условиях так называемой третьей модели хозрасчета - аренды, которая является также и особой формой хозяйствования . Договор об аренде предоставляет трудовому коллективу на определенный срок действительную самостоятельность в распоряжении собственностью предприятия. Арендный коллектив самостоятельно распределяет хозрасчетный доход по фондам экономического стимулирования, причем единый фонд оплаты труда образуется з последнюю очередь и полностью увязывается с конечными результатами труда. Такой механизм формирования оплаты труда носит во многом рискованный характер. Но в то же время при умелом хозяйствовании фонд оплаты труда,как и весь хозрасчетный доход,может значительно возрасти. Стремлению лучле работать способствует и то, что распределение единого фонда оплаты труда при аренде происходит с участком всех членов подрядного коллектива. На большинстве предприятий

действуют внутризаводские положения о распределении фонда оплаты трупа.

Анализ работы ряда предприятий г. Николаева и Киевской области в условиях аренды, проведенный в работег показывает, что именно в этих условиях коллектив-арендатор имеет наибольшие возможности влияния на управление распределительны!® отношениями. Он сам решает, какую необходимо иметь структуру предприятия, штаты, оклады, какой установить график работы, какие средства направить на расширение производства, на социальное резвитие. И здесь, на наш взгляд, проходит граница между наемным и свободным '.грудом.

Понимание работниками непосредственной зависимости собственного благосостояния от результатов совместной экономической деятельности приводит к небывалому през?де результату. Зо многом этот эффект объясняется тем, что- переход в аренду трудового коллектива государственного предприятия трансформирует застывшие отношения собственности или, по крайней мере, создает предпосылки. для таких изменений, которые возможны только в условиях аренды.

Аренда может развиваться в сочетании с другими формами хозяйствования. Одной из- таких комбинаций является аревдно-акционер-ная форма, которая в. настоящее время проходит процесс своего становления. Акционерные отнесения могут развиваться в опреде-1 ленной степени и на базе тех предприятий, которые, работают по первой ил:т второй моде. .1 хозрасчета. Ко лишь в сочетании их с арендой получается наибольший эффект. Объективная'необходимость внедрения и развития акционерных отношений в хозяйственной практике, как представляется, обусловлена самим существованием товарно-денежных отношений. Кроме того, ь стране на протяжении.

длительного периода присвоение трудящихся ограничивалось рачками получения части дохода, обусловленного непосредственным их участием в общественном производстве ,и зависело от величины затраченного ими жиеого труда, что, по нашему мнению, неверно. Если же работник предоставляет предприятию для ускорения его развития свои сбережения, то (формируется осбый вид присвоения -получение доли дохода предприятия посредством вложения части овеществленного труда, сбереженного и вложенного в производство. Такое присвоение способствует превращению работника в реального хозяина на предприятии и полноправного собственника средств и результатов трудовой деятельности.

Развитие многообразия форм реализации общественной собственности определяет различия в отношениях медцу трудовыми коллективами и другими экономическими субъектами по поводу формирования, распределения и использования доходов. Однако при этом главным условием является обеспечение одинаковых правовых гарантий работникам, занятым на предприятиях различных форм собственности, в возмещении затрат их труда на общественно.необходимом уровне при четком определении необходимого продукта.

На основании этого определяются и принципы взаимоотношений общества и предприятий по поводу прибавочного продукта в зависимости от формы собственности'.

Например,-на предприятиях государственного сектора большая часть прибыли должна перечисляться государству, как собственнику средств производства. На предприятиях перешедших на аренду, налогообложению после расчетов с арендодателем, подлежит та часть дохода,' которая превышает общественно-признанный урогень возмещения затрат труда. В кооперативах и других самостоятельно хозяйствующих коллективах обложению налогами .•

- 22 -

подлежит только прибавочный продукт.

Обеспечение одинаковых правовых гарантий реализации интересов лежит в основе и развития распределительных отношений внутри коллективов, которые призваны довести реформу до каждого работника предприятия, лично заинтересовать его в наиболее эффективном использовании социалистической собственности.

Несмотря на многообразие форм и методов материального стимулирования «можно выделить основные принципы, по которым строятся отношения распределения заработанных средств. Сюда относится доведение конечного результата до первичного звена с тем, чтобы развить личную заинтересованность членов коллектива в результатах работы производственного подразделения. Разрабатываются методы расчетов коэффициентов трудового вклада, варианты хозрасчетных, отношений на основе внутренних цен на промежуточную продукцию по цехам, условной прибыли и т.п. Получают широкое развитие арендные и кооперативные отношения между подразделениями предприятия.

Внутри подразделений доля участия каздого в полученном итоге устанавливается, исходя из заранее согласованных критериев -баллов, коэффициентов при установлении стабильных на определенное время условий начисления заработков. В кооперативных и арендных коллективах применяются многообразные формы оплаты труда, начиная с твердых окладов до. начисления трудодней.

Развитие самоуправления трудовых коллективов в вопросах материального' стимулирования предполагает отказ от государственной централизованной тарифной системы и нордпфовакия, предоставив это садим предприятии,'.. Государство должно взять на себя заботу по разработке научно обоснованных норм труда к тарифных ставок, которка имели бы лишь рекомендательный характер.

- 23 -

Формирование эффективной системы стимулирования труда неотделимо от решения важнейшей социальной и'политической задачи -укрепления чувства хозяина у каждого работника, развития у них активности и предприимчивости. Это означает, что рост социально-экономической активности все более будет определяться развитием отношений социалистической собственности, расширением участия трудящихся в управлении производством и распределении доходов, коллективных форм организации труда и производства. В этом отношении одним из важнейших направлений в создании эффективной системы материального стимулирования является широкое развитие коллективных форм организации и оплаты труда на основе формирования комплексных хозрасчетных бригад, всемерного распространения во всех отраслях народного хозяйства бригадного и арендного подряда, аренды и акционерных форм, различных кооперативов. На этом пути могут быть резко укреплены хозяйские мотивации работников социалистического производства, повышена их заинтересованность в приумножении общественного богатства, эффективном развитии социалистической экономики. В условиях арендно-акцяонерных отношений трудящиеся становятся в полной мере хозяевами предоставленных им обществом средств производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Совершенствование распределительных отношений - фактор повышения социально-экономической активности трудящихся //Вопросы политической экономии. Республ. межведомст. науч. сб.- К.: Вища школа, 1989.- Вып. 204.- /в обзоре/.

2. Участие трудящихся в управлении производством и его стимулирование как важньй фактор повышения их социально-экономической активности //Демократизация хозяйственной жизни и акти-

визация человеческого фактора: Тезисы докладов и выступлений Республ. научно-теорет. конференции. Часть П.- Киев, 1988.0,1 п.л.

3. Социально-экономическая активность трудящихся при социализме: природа и движущие силы ее развития.- Киев, 1989.- Рук. деп. в ШИОН АН СССР, М1214 от 5 марта 1990 г.- 1,4 п.л.

4. О повышении роля стимулов к труду в условиях перестройки хозяйственного механизма //Вопросы политической экономии. Республ. межведомст. науч. сб.- К.: Вища школа, 1990.- Вып. 206.0,4 п.л.

Б. Отношения распределения и- юс место в механизме развития социально-экономической активности трудящихся при социализме.-Киев, 1983.- Рук. деп. в ШИОН АН СССР, #41215 от 5 марта 1990г.-1,0 п.л.

6. Демократизация хозяйственного механизма и повышение роли трудовых коллективов в управлении распределительными отношениями //Теория и практика перестройки хозяйственного механизма: Тезисы докладов и выступлений Республ. иаучно-практич. конфер. Часть 1,- Киев, 19Э0.- 0,1 п.л. /в соавторстве/.

7. Повышение активности трудсБ!гх коллективов в новых условиях хозяйствования.- Киев, 1989,- Рук. деп. в ШИОН АН СССР, M121S- от 5 марта 19S0 г.- 0,7 п.л.

8. Совершенствование распределительных отношений в условиях перестройки хозяйственного механизма //Метод, разработка текста лекции.- Николаев: Знание", 1987.- 1,0 п.л.