Воздействие социалистического соревнования на интенсификацию общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антанайтис, Юстинас Антанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антанайтис, Юстинас Антанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Содержание и основные направления интенсификации общественного производства
1.2. Развитие отношений соревнования под воздействием интенсификации общественного производства
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ССЩИАЛИСТИЧЕСКОГО
СОРЕВНОВАНИЯ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Объективно обусловленные цели соревнования в условиях всесторонней интенсификации общественного производства
2.2. Особенности организации соревнования, связанные с совершенствованием планирования на современном этапе
2.3. Материальное и моральное стимулирование участников соревнования как фактор интенсификации производства . S
ГЛАВА 3. ПРОГРАМ1ЛНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВСЕСТОРОННЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОЩЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Экономические предпосылки программно-целевого подхода к совершенствованию организации соревнования . ЮО
3.2. Методологические основы разработки целевой комплексной программы совершенствования организации соревнования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие социалистического соревнования на интенсификацию общественного производства"
Среди крупномасштабных и сложных задач совершенствования зрелого социализма особое место занимает ускорение перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития. По своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития, как это было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС, по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны1.
Переход к интенсивному типу экономического роста предполагает инициативное участие всех трудящихся в управлении общественным цроизводством, широкое развертывание инициативы и творчества масс. Интенсификация производства с объективной необходимостью выдвигает требование наиболее рационального использования каждой единицы производственной мощности, техники, оборудования, всех видов ресурсов. Эту задачу невозможно решить без творческого, подлинно хозяйского отношения к делу каждого работника, всех трудящихся.
В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, указав на необходимость серьезной перестройки системы управления современной экономикой, одновременно отметил: "Понятно, однако, что улучшение этой системы отнюдь не сводится к устранению недостатков в деятельности, так сказать, управленцев по должности. Не менее важно другое: поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскрылись инициатива и о творчество широчайших масс . При этом К.У.Черненко обратил
1 Материалы ШТ съехда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 107. р
К.У.Черненко. Народ и партия едины /Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с. 14. внимание на необходимость развертывания хозяйственной инициативы, творчества на уровнях экономических регионов, объединений, предприятий как на одну из важнейших общегосударственных задач.
В связи с этим резко возрастает роль социалистического соревнования, которое позволяет трудящимся наиболее полно проявить инициативу и творчество, направить ее на решение узловых проблем развития общественного производства, его всесторонней интенсификации. Однако эту роль соревнование может выполнить при условии такой его организации, которая будет в полной мере согласована с осуществляемыми в стране мерами по .совершенствованию хозяйственного механизма, по усилению его воздействия на повышение эффективности производства и качества всей работы.
Между тем большие возможности соревнования, как это отмечается в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей"-1' еще не полностью реализуются из-за имеющихся недостатков в его организации. Формы соревнования не всегда отвечают стоящим на современном этапе задачам. Нередко усилия соревнующихся направлены на обеспечение, главным образом, количественных показателей, на достижение промежуточных результатов.
За последние годы заметно усилилось внимание к исследованию цроблем развития социалистического соревнования как органической составной части хозяйственного механизма. Наиболее значительными в этой области являются работы Л.А.Бейлина, М.Г.Ва-литова, М.И.Воейкова, П.В.Гречишникова, Н.Е.Губанова, Е.И.Капустина, К.Г.Крупнова, И.И.Кузьминова, В.Г.Смолькова, Э.А.Уткина, В.К.Фединина, И.И.Чангли, С.И.Шкурко.
В то же время многие экономические аспекты развития социа
1 См.: Правда, 1983, 30 сентября. листического соревнования нуждаются в дальнейшей углубленной теоретической разработке. Это прежде всего касается выяснения тех качественных изменений, которые происходят сейчас в экономическом содержании соревнования в связи с процессами всесторонней интенсификации общественного производства. Исключительно важное значение в последние годы приобретает необходимость политико-экономического исследования вопросов, связанных с раскрытием "технологии" воздействия соревнования на интенсификацию производства и выработка на этой основе научно-обоснованных практических мер, направленных на повышение роли соревнования в ускорении перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Высокая актуальность избранной темы исследования определяется тем, что новая, двенадцатая пятилетка прежде всего должна стать, как это отметил в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства"''".
Цель данной работы заключается в комплексном политико-экономическом исследовании роли социалистического соревнования в интенсификации промышленного производства, а также в разработке на этой основе программно-целевого подхода к организации социалистического соревнования в масштабе союзной республики как органической составной части единого народнохозяйственного комплекса страны.
Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, а также материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и советского правительства, посвященные исторической характеристике роли массовых инициатив трудящихся в строительстве нового, социалис Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., М., 1984, с. 16. тического общества и совершенствованию управления социалистическим соревнованием.
В диссертации широко использованы научные труды советских ученых, занимающихся исследованием экономических проблем развитого социализма и, прежде всего, совершенствования социалистического соревнования. Источником фактических данных послужили материалы ЦСУ СССР и Литовской ССР, министерств и предприятий республики, Литовского Республиканского Совета Профсоюзов, а также данные специальных социологических исследований по рассматриваемой тематике, проведенных с участием автора на ряде промышленных предприятиях республики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведен политшсо-экономический анализ взаимосвязи интенсификации общественного производства и соревнования;
- раскрыт механизм воздействия соревнования на ускорение интенсификации общественного производства;
- исследованы методологические основы, преимущества и направления практической реализации программно-целевого подхода к совершенствованию организации соревнования как составной части хозяйственного механизма;
- обоснованы новые требования к системе подготовки кадров -организаторов соревнования.
Практическая значимость работы. Практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке методических рекомендаций и типовых положений по организации социалистического соревнования, которые в 1979-1983 гг. внедрены на промышленных предприятиях Литовской ССР.
Соискателем разработаны методологические основы создания новой системы сбора, обработки и использования хозяйственными, профсоюзными и другими республиканскими органами информации о состоянии, ходе и итогах социалистического соревнования, прежде всего в отраслях производственной сферы, и ее ускоренной аналитической обработки с применением ЭВМ, а также основные направления создания и функционирования автоматизированной системы управления соревнованием в качестве-подсистемы создаваемой республиканской автоматизированной системы управления.
Предложены принципиальные схемы процесса организации социалистического соревнования, в которых уточнены функции хозяйственных, профсоюзных и других органов, а также должностных лиц при организации соревнования на предприятии, в отрасли, в республике. Это создает необходимые предпосылки для программирования работ по совершенствованию организации и управления трудовым состязанием.
В 1980-1983 гг. с участием автора разработана и внедрена единая система поэтапного (многоступенчатого) обучения всех хозяйственных и профсоюзных руководителей, специалистов министерств, ведомств, предприятий и организаций, непосредственно занимающихся организацией соревнования. Единая система обучения позволила охватить в Литовской ССР не только организаторов социалистического соревнования всех уровней, но и широкие слои самих участников трудового состязания.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и. выводы относительно усиления воздействия соревнования на ускорение интенсификации производства будут способствовать повышению эффективности общественного производства в период совершенствования развитого социализма.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всесоюзных научно-практических конференциях "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека" (Ленинград,1979 г.), "0 дальнейшем совершенствовании организации движения за коммунистическое отношение к труду" (Москва, 1983 г.), Всесоюзном совещании "Регионально-отраслевые проблемы социалистического соревнования" (Ленинград, 1983 г.), на ряде республиканских научно-практических конференций, а также на республиканских совещаниях, проводившихся в конце 70-х - начале 80-х годов по вопросам совершенствования организации социалистического соревнования.
По теме диссертации опубликовано 10 работ объемом около 6,4 пл.Коллективная монография "Взаимосвязь социалистического соревнования и хозяйственного расчета" (Вильнюс. Минтис, 1976 г.), подготовленная с участием соискателя, удостоена премии ВЦСПС за разработку наиболее актуальных проблем социалистического соревнования.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений. В диссертации содержится 7 таблиц, 5 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антанайтис, Юстинас Антанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный политико-экономический анализ проблем, поставленных в диссертации, показал, что социалистическое соревнование выступает мощным средством мобилизации трудовой состязательности с целью ускорения процесса интенсификации общественного производства. Однако такую роль соревнование может выполнить, прежде всего,при условии существенной перестройки и совершенствования его организации.
В работе показано, что под воздействием интенсификации общественного производства, в условиях ускоренного внедрения достижений научно-технической революции меняется экономическое содержание социалистического соревнования. Основным содержанием трудового состязания в современных условиях хозяйствования становится, прежде всего, не соревнование за перевыполнение производственных планов, тем более по количественным показателям, а за всемерное повышение эффективности общественного производства, на базе наиболее рационального использования всех ресурсов. При организации социалистического соревнования необходимо учитывать, что при всесторонней интенсификации общественного производства значительно усиливается взаимосвязь и" взаимодействие отношений трудового состязания, с одной стороны, и отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи., с другой. Ориентация социалистического соревнования на получение наилучших конечных народнохозяйственных результатов объективно требует усиления сотрудничества и взаимопомощи среди участников трудового состязания. В то же время сами отношения сотрудничества и взаимопомощи обогащаются новым, передовым опытом по осуществлению конкретных направлений и мероприятий всесторонней интенсификации общественного производства, - опытом, рождаемым в ходе трудового состязания, что заметно повышает их действенность, результативность.
Процесс всесторонней интенсификации общественного производства объективно усиливает взаимосвязь отношений соревнования и отношений планомерности. Те и другие экономические формы отношений не противостоят одни другим, а дополняют друг друга. Планомерность постоянно, по мере развития общенародной кооперации труда, оказывает возрастающее воздействие на соревнование, интегрирует массовые инициативы трудящихся в программируемый процесс планового развития. Социалистическое соревнование, в свою очередь, активно способствует развитию отношений планомерности, улучшению планирования благодаря применению прогрессивных норм и нормативов, возникающих в ходе соревнования, ускоряет планомерное развитие народного хозяйства. Всесторонняя интенсификация экономики с силой объективной необходимости требует сознательного повсеместного практического использования усилившегося взаимодействия отношений соревнования и. отношений планомерности - этого важного резерва повышения эффективности общественного производства.
Задачи всесторонней интенсификации, общественного производства диктуют необходимость комплексного подхода к организации социалистического соревнования. Речь идет о том, что соревнование должно способствовать достижению наилучшего конечного народнохозяйственного результата на основе наиболее рационального использования всех ресурсов и резервов.
Функционирование советской экономики как единого динамичного развивающегося народнохозяйственного комплекса выдвигает объективную необходимость полной согласованности в деятельности трудовых коллективов всех хозяйственных звеньев экономики на всех уровнях управления, начиная от рабочего места, бригады, региона и кончая отраслью и народным хозяйством в целом. Это предопределяет возрастание воздействия трудового состязания на народнохозяйственное планирование и процесс выполнения планов.
Социалистическое соревнование не может рассматриваться вне связи с хозяйственным механизмом. Отсюда вытекает такое объективное требование, как использование огромных созидательных возможностей трудового состязания, во-первых, для вскрытия всех имеющихся резервов и возможностей, включения их в народнохозяйственные планы, а,во-вторых,- для успешного их выполнения с наименьшими производственными затратами. Главное назначение социалистического соревнования, его роль на современном этапе развития нашей экономики, следовательно, состоит в том, чтобы самым тесным образом развивать организацию трудового состязания в тесной связи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма, призванного активно воздействовать на ускорение планомерного перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития.
По мере совершенствования хозяйственного механизма, территориального и отраслевого планирования и управления на его основе, в соответствии с задачами всесторонней интенсификации общественного цроизводства,одновременно будут создаваться и необходимые условия для развития встречного планирования, как составной органической части народнохозяйственного планирования. Это требует коренным образом усилить роль соревнования в планировании: необходимо обеспечить более активное его воздействие на каждом предприятии как на разработку планов, так и на качество выполнения планов.
Всесторонняя интенсификация общественного производства предполагает также, что в ходе трудового состязания инициатива людей, новые начинания в большей мере направлялись на экономию затрат труда, материалов, сырья, энергии., топлива, на улучшение качества продукции. На этих направлениях перевыполнение плановых качественных показателей в рамках объемных показателей годового плана является характеристикой экономической эффективности социалистического соревнования. Это должно обеспечить выполнение годового государственного плана с меньшими производственными затратами, с лучшими качественными, показателями. В этом проявится возрастание роли соревнования применительно к выполнению плана (не перевыполнение его количественных показателей "любой ценой", а высококачественное его выполнение).
Так как всесторонняя интенсификация означает, что народнохозяйственные результаты должны расти быстрее, чем затраты, то социалистическое соревнование должно обеспечить улучшение всей совокупности качественных показателей, характеризующих экономическую эффективность общественного производства. Комплексная организация социалистического соревнования предполагает достижение наилучших конечных результатов на основе наиболее рационального использования имеющихся резервов.
Повышению социальной, творческой и трудовой активности работников должно способствовать усиление материального и морального стимулирования участников соревнования в зависимости от итогов (результатов) всесторонней интенсификации производства. Этому должно содействовать, в частности, сокращение числа разрозненных систем поощрения (превде всего за количественные показатели и промежуточные результаты); разработка систем поощрения (на предприятиях, объединениях, а также в отраслях), направленных на стимулирование трудовых коллективов и работников, показывающих пример комплексного эффективного решения производственных и социальных задач; пути и методы интенсивного хозяйствования.
Перспективным является применение программно-целевого подхода к совершенствованию организации социалистического соревнования .
Разработка целевой комплексной программы по совершенствованию организации социалистического соревнования охватывает все составные этапы его организации, начиная от критериев ориентации соревнования на интенсификацию производства и структур соответствующего совершенствования организационных мероприятий (увязка по видам, группам, направлениям и срокам) и кончая целевыми нормативами, ресурсовым обеспечением, взаимоувязкой подпрограмм соревнования, встречного планирования и корректировки плановых заданий (см. приложение 2).
Под руководством и с непосредственным участием соискателя разработан проект системы информационного обеспечения организации социалистического соревнования, формализованной обработки данных по уровням исходных данных и их потребителей, а также конкретизированы принципы управления развитием соревнования на базе этих данных. Отдельные результаты экспериментального внедрения этой системы используются при реализации республиканской программы по интенсификации промышленного производства в ЛитССР в XI пятилетке. Предлагаемое информационное обеспечение организации социалистического соревнования создает благоприятные предпосылки. для введения в действие автоматизированной системы данных на магнитных носителях и разработки информационного обеспечения, позволяющего повысить оперативность и качество управления соревнованием.
В рамках разработки и внедрения целевой комплексной программы совершенствования организации соревнования соискателем разработаны (и в значительной степени внедрены) принципиальные схемы, в которых уточнены функции хозяйственных и профсоюзных органов, а также должностных лиц по организации соревнования на предприятии, отрасли, в республике. Внедрение этих схем повышает ответственность и четкость в работе организаторов соревнования на всех уровнях управления производством, позволяет достичь максимального эффекта с наименьшими затратами.
Составной частью внедряемой целевой комплексной программы по совершенствованию организации соревнования является созданная новая система подготовки кадров организаторов соревнования. Эта система основана на поэтапном (трехступенчатом) принципе обучения практически всех организаторов и участников социалистического соревнования, наиболее полно отвечает требованиям к этой сфере деятельности в условиях всесторонней интенсификации общественного производства.
Проведенный политико-экономический анализ взаимосвязи всесторонней интенсификации общественного производства и социалистического соревнования позволяет значительно поднять роль трудового состязания в ускорении перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития.