Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасенко, С.В.
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасенко, С.В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-экономическая сущность социалистического соревнования.II

§ I. Соревнование как экономическая категория социалистического общественного производства.II

§ 2. Соревнование и хозяйственный механизм.

§ 3. Особенности и проблемы развития соревнования на этапе развитого социализма.

ГЛАВА П. Вопросы взаимодействия социалистического соревнования и управления общественным производством.

§ I. Соревнование и управление производством.

§ 2. Соревнование и общественные формы управления производством.

§ 3. Вопросы совершенствования механизма стимулирования участников социалистического соревнования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством"

Среди проблем, стоящих перед политической экономией на этапе развитого социализма, исследование которых имеет большое теоретическое и практическое значение, важное место занимают проблемы социалистического соревнования. Последовательное развитие отношений соревнования, совершенствование его организации КПСС и Советское правительство рассматривали на всех этапах коммунистического строительства как одно из важнейших условий экономического, социально-политического и духовного прогресса социалистического общества, что нашло свое отражение в многочисленных партийных документах.

Усиление внимания к проблемам соревнования на этапе развитого социализма диктуется как значимостью самого явления, имеющего немалый удельный вес в совокупности факторов, обеспечивающих эффективную реализацию преимуществ социалистической системы хозяйства, так и спецификой задач, стоящих перед обществом на современном этапе. Опыт социалистического хозяйствования все ярче показывает, что возможности использования резервов огромного экономического потенциала страны, устойчивость темпов экономического роста, эффективность реализации мер по совершенствованию механизма планового управления экономикой находятся в прямой зависимости от реализации активного субъектного начала на уровне непосредственных производителей, трудовых коллективов, общенародной ассоциации в целом.

Закономерно поэтому, что, конкретизируя направления решений поставленных задач на ХХУ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, партия подчеркивает необходимость "уметь, - как отмечал К.У. Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле от хозяйского творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении обществом". Это, в свою очередь, предполагает наиболее полное использование потенциальных возможностей отношений социалистического соревнования, как одной из наиболее эффективных форм реализации социально-производственной активности трудящихся.

В содержании и динамике отношений социалистического соревнования всегда находили отражение особенности каждого этапа коммунистического строительства. Б стране накоплен огромный опыт организации соревнования, но формы соревнования, - как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - "не есть что-то застывшее раз и навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня материальной и духовной зрелости общества". Эта изменчивость, отражающая динамизм отношений соревнования, обуславливает необходимость исследования проблем соревнования с учетом постоянно усложняющихся задач социально-экономического развития общества, определения современных тенденций и исторического направления развития отношений соревнования.

За период после ХХ1У съезда КПСС была проведена значительная работа по совершенствованию организации социалистического соревнования. Принципиальное значение в этом плане имело постановление ЦК КПСС от 31 августа 197I года "О дальнейшем улучшении социалистического соревнования",* которое, поставив задачу - органически связать соревнование с главными направлениями экономической политики партии, не только способствовало повышению действенности, росту его влияния на совершенствование производства, но и, обратив внимание на необходимость комплексной разработки теории социалистического соревнования, дало значительный импульс исследованию его проблем, в том числе и с позиций политической экономии. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.

- М.: Политиздат, 1972, т. 10, с.488-497.

Именно с этого периода наряду с литературой, в которой характеризовались конкретные формы соревнования, исследовались морально-этические аспекты этого явления, начал расти удельный вес .литературы, посвященной анализу социально-экономической сущности соревнования, определению его в системе социалистических производственных отношений. Необходимостью и актуальностью разработки экономических проблем социалистического соревнования, политико-экономических аспектов было продиктовано решение Президиума АН СССР (Распоряжение Президиума АН СССР $ 23-729 от 24.05.72 г.), в котором поручалось Институту экономики -рплавному институту Академии наук по разработке проблем политической экономии социализма-провести исследование по теме: "Проблемы дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования". Учеными этого института за прошедшие годы немало сделано для разработки указанных проблем.

Среди работ, посвященных исследованию различных аспектов этого явления, следует отметить работы Л.А. Бейлина, М.Г. Балитова, М.И. Воейкова, П.Б. Гречишникова, Н.Е. Губанова, Е.И. Капустина, К.Г. Крупнова, И.И. Кузьминова, С.Б. Рогачева, В.Г. Смолькова, Б.К. Фединина и целого ряда других авторов.^

Широкое обращение с начала семидесятых годов к анализу экономических основ этого явления явилось причиной для подрыва, а затем и отрицания воззрения на отношения социалистического соревнования лишь как на надстроечные. Преобладающим становится исследование их g контексте закономерностей развития системы производственных отношений.

Вместе с тем потребности качественного совершенствования отношений социалистического соревнования, фиксируя дискуссионный характер отдельных вопросов теории, проблем связанных с его организацией, См.: Библиографические приложение (список литературы) к диссертации. по сути, выявляют отставание в теоретическом осмыслении экономического содержания отношений социалистического соревнования. Недостатки в вопросах теории усиливают элементы эмпиричности в хозяйственной практике. Вследствие чего "большие возможности соревнования ещё не полностью реализуются. Формы соревнования не всегда отвечают стоящим на современном этапе задачам".^ Это предопределяет необходимость углубления политико-экономического исследования механизма развития и функционирования отношений социалистического соревнования, поскольку полнотой раскрытия социально-экономического содержания обуславливается, в конечном итоге, научная обоснованность рекомендаций по регулированию отношений соревнования, совершенствованию форм его организации.

При всей важности исследования объективных основ и сущностных моментов социалистического соревнования на "категориальном" уровне политико-экономическое исследование не может ограничиваться их изучением как таковых вне развития системы в целом, экономической структуры способа производства, форм его экономических связей. Это обуславливает необходимость определения места соревнования в структуре хозяйственного механизма, в совершенствовании которого на современном этапе оно призвано сыграть качественно новую роль.

В свете решения поставленных партией задач по повышению действенности социалистического соревнования, усилению его роли в интенсификации экономики, в развитии трудовой и социальной активности трудящихся возрастает потребность в усилении политико-экономического обоснования таких вопросов, как взаимосвязь системы управления экономикой с организацией соревнования, стимулирование участников социалистического соревнования. Постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", Правда, 30 сентября, 1983 г.

Актуальность этих проблем, недостаточная их разработанность предопределила цель, основные задачи исследования и логику их изложения. Целью диссертационной работы является политико-экономическое исследование сущности, содержания и функциональной роли соревнования с учетом его взаимодействия с системой управления общественным производством, с хозяйственным механизмом развитого социалистического общества. В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотреть политико-экономическое содержание отношений соревнования как составной части системы социалистических производственных отношений;

- проанализировать его роль и место в структуре хозяйственного механизма, показать необходимость и дать обоснование отдельных способов усилений взаимодействия соревнования с механизмом планового управления экономикой;

- показать формы проявления этого взаимодействия в условиях развитого социализма;

- выявить общие закономерности процесса управления соревнованием и их конкретные проявления на различных уровнях структуры совокупного работника;

- определить влияние на процесс управления соревнованием общественных форм управления производством;

- рассмотреть некоторые аспекты, касающиеся проблем экономического стимулирования отношений соревнования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК и другие партийные документы. Диссертационное исследование опирается на положения Конституции СССР, постановления партии и правительства, центральных органов общественных организаций, а также работы руководителей партии и правительства. В процессе работы над диссертацией изучались материалы, содержащиеся в монографической литературе, в научной периодике, в трудах советских экономистов и философов по проблемам, совпадающим с предметом исследования.

В диссертации использовались данные, содержащиеся в статических сборниках ЦСУ СССР. При написании работы использовались также первичные материалы предприятий Ростовской области, собранные автором при изучении практики организации соревнования, в том числе, материалы Таганрогского объединения "Красный Котельщик" (ТЗКК), опыт организации соревнования на котором обобщался автором в печати и на ВДНХ.

Научная новизна работы.

1. На основе анализа диалектической обусловленности социалистического соревнования спецификой характера труда при социализме выявлено функциональное назначение соревнования как производственного отношения, свойственного непосредственно общественному производству. Выяснено, что объективную основу взаимодействия социалистического соревнования и системы управления производством составляют непосредственно общественный характер производства, труда, экономических связей производителей. Проведен анализ характера и степени влияния условий, определяющих взаимную связь содержания системы управления производством и социалистического соревнования - коллективизма, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, планомерности и товарно-денежных отношений.

2. Проведено исследование конкретных форм проявления взаимодействия соревнования с системой управления производством на уровне механизма хозяйствования. Это позволило, во-первых, обосновать неделимость соревнования и объективной основы функционирования хозяйственного механизма. Во-вторых, показать, что действие соревнования как элемента хозяйственного механизма способствует созданию механизма обратных связей в экономике. Отношения соревнования, отражая соответствие сложившейся практики хозяйствования потребностям формирования современной общественной организации производства, способствуют на основе новых форм соревнования нахождению и апробации новых, более эффективных методов и приемов хозяйствования.

3. Выявлены социально-экономическое содержание и тенденции развития отношений управления социалистическим соревнованием. Показано, что реализация через сознательную деятельность людей познанных закономерностей развития отношений соревнования не только не отрицает объективный характер процесса управления соревнованием, но и во все большей степени превращает его в неотъемлемый элемент планомерно-регулируемого процесса углубления непосредственно общественного характера социалистического производства. Эта качественная характеристика процесса управления соревнованием выявляется на основе анализа роли в нем форм участия трудящихся в управлении.

4. В работе обосновывается теоретическая и практическая значимость отдельных направлений совершенствования системы экономического стимулирования отношений социалистического соревнования. В частности, необходимость при организации соревнования усиления значения показателей, характеризующих сокращение затрат труда, определяющих, насколько натурально-вещественные характеристики выпускаемого продукта соответствуют потребностям общества. Обосновывается также необходимость более органичного сочетания стимулирующих воздействий на отношения соревнования с отношениями распределения по труду в целом.

Обоснование совокупности указанных вопросов в ходе их изложения в диссертации и определяет ее основные положения, выносимые на защиту.

- II

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тарасенко, С.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим теоретическим и методологическим выводам. Отношения соревнования, как показал анализ, проведенный на основе изучения наследия классиков марксизма-ленинизма, возникая вследствие общественного контакта в условиях кооперированного труда, реализуются и развиваются при социализме на основе непосредственно общественного соединения работников со средствами производства, находящимися в общенародной собственности.

Непосредственно общественная природа труда,будучи генетической основой соревнования в любой формации,становится определяющей характеристикой отношений соревнования при социализме, где непосредственно общественный характер есть сущностная характеристика производства в целом. Вследствие чего, в отличие от капитализма, где соревнование, отрываясь от своей генетической основы, принимает "иррациональную" форму, определяемую товарными связями, их социальными последствиями и служит, прежде всего, эксплуатации трудящихся, соревнование в коммунистической формации предстает отношением, призванном способствовать наиболее полной реализации личностных качеств работника - его физических и интеллектуальных потенций, творческой, производственной и социальной активности в процессе труда.

Это функциональное назначение социалистического соревнования определяет его функциональное содержание, которое, отражая направления воздействия соревнования на производственную и общественную жизнедеятельность работников,предстает в единстве трех функций -экономической, социально-политической и воспитательной. А поскольку реализуется функциональное назначение соревнования в рамках ассоциации, для которой "развитие каждого является условием развития всех", отношения соревнования объективно включаются в совокупность

- 141 факторов, обуславливающих совершенствование общественных отношений, предстают внутренне необходимым условием их существования и развития.

Последнее наглядно проявляется, во-первых, во взаимообусловленности отношений соревнования сущностными характеристиками коммунистической формации - коллективностью, товарищеским сотрудничеством и взаимопомощью, которые,выражая конституирующие, качественные признаки отношений соревнования,одновременно развиваются и совершенствуются под его непосредственным влиянием; во-вторых, во взаимодействии соревнования с экономическими категориями, отражающими форму движения, функционирования и развития экономической системы социализма,( 1ак, в частности, во взаимодействии с планомерностью, товарно-денежными отношениями, соревнование, как свидетельствует проведенный анализ, предстает объективно необходимым условием их реализации) и, наконец, в-третьих - через взаимосвязь соревнования с конкретными формами проявления производственных отношений, конкретными формами хозяйствования, хозяйственным механизмом в целом.

Анализ взаимодействия отношений социалистического соревнования с конкретными формами проявления производственных отношений, которые обуславливают объективную основу хозяйственного механизма, позволяет сделать выводы о месте и роли соревнования в последнем. В частности, о неделимости соревнования и объективной осноеы хозяйственного механизма, что наиболее наглядно проявляется во взаимодействии соревнования с системой экономических интересов, в котором соревнование опосредует функцию интересов в хозяйственном механизме выражать целевую направленность движения. А поскольку для отношений социалистического соревнования характерна превуалирующая роль общенародных интересов, соревнование, способствующее преодолению существующих между общественными^коллективными и личными интересами раз

- 142 личий, может рассматриваться, в известном смысле, как критерий степени согласованности интересов.

Реализация взаимосвязи социалистического соревнования с объективной основой хозяйственного механизма происходит через использование его как элемента этого механизма, как метода управления. При этом, как свидетельствует проведенный теоретический анализ и практика социалистического хозяйствования,отношения соревнования, способствующие наиболее полному использованию инициативы трудящихся масс, локальных звеньев экономики,позволяют находить и апробировать новые методы и приемы хозяйствования, соответствующие потребностям экономического развития, а следовательно, способствующие совершенствованию механизма хозяйствования. Причем использование этого его свойства не может рассматриваться как способ компенсации хозяйственных просчетов, последние,как и несовершенство форм хозяйствования, сковывая творческую инициативу, затрудняют использование соревнования в этом качестве. А направления совершенствования хозяйственного механизма-в единстве повышения уровня плановой работы, более умелвм использованием экономических стимулов и рычагов, совершенствовании организационной структуры и методов управлениядолжны, следовательно, способствовать созданию условий для наиболее полной реализации инициативных начал в деятельности трудящихся, производственных звеньев в рамках их общей обусловленности, подчиненности народнохозяйственному плану.

Наиболее полному использованию потенциальных возможностей соревнования призвано также способствовать целенаправленное, непосредственно общественное регулирование, иначе говоря, управление отношениями соревнования. На основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма в диссертации обосновывается вывод о том, что управление отношениями соревнования не только не противоречит объективным сущностным основам этого явления, а напротив, предстает

- 143 закономерной необходимостью б обществе, которое впервые в истории человечества реализует возможность планомерного сознательного регулирования социально-экономических процессов на основе все более полного познания закономерностей их развития.

В свою очередь, реализация через сознательную деятельность людей познанных закономерностей развития отношений социалистического соревнования не только придает процессу управления соревнованием объективный характер, но и во все большей степени превращает его в неотъемлемый элемент планомерно регулируемого процесса углубления непосредственно общественного характера социалистического производства.

Эта качественная характеристика процесса управления соревнованием особенно наглядно выявляется через то обстоятельство, что процесс управления соревнованием наряду с необходимостью использования экономических, организационных методов и рычагов управления неотделим от все более широкого вовлечения i него в качестве объекта управления широких масс трудящихся. Анализ показывает, что участие трудящихся в управлении можно рассматривать как предпосылку появления и становления отношений социалистического соревнования. На основе рассмотрения взаимодействия конкретных форм участия трудящихся в управлении и социалистического соревнования в работе прослеживаются тенденции дальнейшего развития этого взаимодействия.

В практике социалистического хозяйствования реализация управляющих воздействий на отношения соревнования неотделима от форм и методов стимулирования. Анализ воздействия стимулирования как элемента хозяйственной политики на отношения соревнования охватывает широкий спектр вопросов, причем большая часть из них. в теоретическом отношении до сих пор остаются дискуссионными. В частности, это относится к системе показателей,на которые ориентируются соревнующиеся, по которым подводятся его итоги. Происходящий в настоящее

- 144 время процесс совершенствования всей системы показателей, лежащих в основе оценки деятельности объединений, предприятий,должен найти свое отражение и в практике организации социалистического соревнования. В частности, представляется необходимым включение в Условия социалистического соревнования среди коллективов первичньк звеньев народного хозяйства(предприятий, объединений/, как в отраслях промышленности, так и в регионах в качестве определяющих - показатели отражающие выполнение плана поставок продукции в номенклатуре (ассортименте) в сроки,соответствующие заключенным договорам (заказам); повышение производительности труда; улучшение качества продукции, т.е. показателей, которые фиксируют сокращение затрат труда, опре-деляют5 насколько натурально-вещественные характеристики выпускаемого продукта соответствуют потребностям общества.

Не менее важно является и необходимость комплексного подхода к совершенствованию системы стимулирования - в органической связи и взаимообусловленности стимулирования социалистического соревнования с отношениями распределения по труду в целом. Из факта неделимости и объективной основы механизма хозяйствования и социалистического соревнования, использования его в практике хозяйствования как элемента этого механизма также следует вывод о необходимости более органичной увязки материального поошрения участников соревнования с общей системой экономического стимулирования производства с тем, чтобы результаты соревнования сказывались не только на выплатах, осуществляемых работникам за счет фондов материального поощрения, специальных фондов, но и на тех, которые идут за счет фонда заработной платы. Последнее, разумеется,не является отрицанием необходимости совершенствования специфических, ориентированных непосредственно на участников социалистического соревнования систем стимулирования в направлении все большего воздействия соревнования на ускорение темпов роста производительности труда, улучшение качества продукции, повышение эффективности производства в целом.

- 145

Дальнейшее совершенствование системы стимулирования трудовой активности должно идти в направлении взаимосвязанного развития форм поощрений инициативного отношения к труду и форм, усиливающих ответственность за нерадивое отношение к делу. При этом система стимулирования должна быть ориентирована на усиление в иерархии мотивов, обуславливающих трудовую активность работников, веса тех из них, которые вызываются общественным значением труда, развитием отношения личности к труду как потребности. С тем, чтобы стимулы не только адекватно отражали реальный уровень развития отношений соревнования, но и способствовали усилению тенденций, обусловленных исторической направленностью развития этих отношений.