Проблемы становления и развития экономики переселенческого общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федорченко, Андрей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федорченко, Андрей Васильевич

Введение.

Глава I. Противоречия и тенденции развития производительных сил Израиля.

1. Макроэкономическая динамика: смена режимов экономического роста.

2. Население и трудовые ресурсы. Роль миграции.

3. Воспроизводство основного капитала.

4. Научно-технический прогресс и соотношение типов общественного воспроизводства.

Глава Д. Формирование параметров воспроизводственного процесса.

1. Особенности воспроизводственных пропорций.

2. Сдвиги в отраслевой и территориальной структурах экономики.

Глава Ш. Израильская модель смешанной экономики.

1. Дихотомия общественного воспроизводства в трех секторной экономической модели.

2. Собственность государства и его предпринимательская деятельность.

3. "Рабочая экономика" и кооперативное движение.

4.Особенности частного предпринимательства.

5. Проблема реформирования "традиционной модели".

Глава ГУ. Роль государства в регулировании хозяйственных процессов.

1. Цели и основные направления экономической политики государства.

2. Финансово-налоговая политика.

3. Государственное регулирование кредита и денежного обращения.

4. Структурная и региональная политика.

Глава У. Особенности экономического взаимодействия Израиля с окружающим миром.

1. Этапы развтития внешнеэкономических связей и их роль в формировании хозяйственных основ израильского общества.

2. Внешняя торговля: изменения в структуре и географической направленности.

3. Израиль и международное движение капитала.

4. Участие Израиля в мировых интеграционных процессах.

5. Экономические связи Израиля с Россией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы становления и развития экономики переселенческого общества"

Одним из важных факторов, определивших ускоренное экономическое развитие одних районов мира и, соответственно, отставание других было возникновение и развитие переселенческих обществ - процесс, вышедший на рубеже XV и XVI вв. на глобальный уровень. Открытие и заселение европейцами Америки придало мощный импульс становлению новых форм хозяйственной жизни на огромных пространствах Земли. Пройдя длительный и сложный путь национальной консолидации, государственного, экономического, культурного строительства, страны, в основе развития которых лежало перемещение на их территорию иммигрантов, средств производства и финансовых ресурсов из других районов мира, образовали в начале XX в. группу переселенческих государств, куда вошли страны Северной и Южной Америки, Австралия, Новая Зеландия. ЮжноАфриканский Союз. При всей условности такой типологии (существовали большие страновые различия в соотношении внутренних и привнесенных извне факторов развития) эти страны объединены общностью исторических судеб, что позволяет ученым-обществоведам выделить их в одну группу. К их общим чертам можно отнести: ведущую роль европейских держав не только в осуществлении переселенческого процесса, но и в определении основных направлений общественного прогресса этих стран на протяжении длительного исторического периода; наличие трех стадий развития - этап до переселения европейцев, колониальный период, стадия после обретения государственного суверенитета; долгий, преимущественно эволюционный путь смены хозяйственного профиля - от выполнения функций аграрно-сырьевой базы метрополии к обретению все более самостоятельной роли в мировой экономике, как на основе традиционной специализации, так и путем создания диверсифицированной хозяйственной структуры, как правило, индустриального и, далее, научно-технического типа.

При всем сходстве генезиса переселенческих обществ по мере их развития все более ярко проявлялась национальная специфика. К середине XX в. в хозяйственной и иных областях жизни перечисленных стран специфические для переселенческого типа развития импульсы во многом утратили свое значение. После завершения освоения необжитых географических пространств и краха колониальной системы эпоха великих переселений и соответствующих изменений в хозяйственных укладах перемещающихся масс населения и принимающих их территорий, казалось бы, отошла в прошлое и стала предметом изучения в первую очередь исторической науки, в частности экономической истории. Однако переселенческому феномену суждено было получить продолжение. 14 мая 1948 г. набиравшая силу с конца прошлого века века иммиграция евреев из различных стран мира в Палестину увенчалась созданием нового государства - Израиль.

Актуальность изучения экономического развития Израиля определяется тем, что, во-первых. в специфической самой по себе группе переселенческих стран он занимает достаточно уникальное место, а его хозяйственный опыт не только заметно расширил представление о путях становления их экономики, но и обогатил мировой опыт многовариантного развития, что имеет особое значение для России с ее переходной экономикой; во-вторых, в отечественной и западной литературе ощущается дефицит комплексных исследований израильской экономической модели.

Своеобразие израильского варианта переселенческого общества объясняется условиями и временем его возникновения и выражается в том, что, с одной стороны, в нем нашли отражение многие черты других, возникших намного раньше переселенческих колоний и стран, с другой стороны, Израиль как самая молодая из стран подобного типа в полной мере испытал на себе воздействие во многом принципиально иной ситуации, складывавшейся в мире на протяжении XX в.

Прежде всего необходимо выявить сходство и различия в мотивах и движущих силах образования израильского и других переселенческих обществ. Европейская колонизация в XV1-XVH1 вв., если и преследовала на начальных этапах военно-стратегические цели (например, в Южной Африке, южной части Латинской Америки), то очень скоро стали превалировать экономические интересы, а именно - стремление превратить колонии в аграрную и сырьевую базы метрополий. Истоки еврейской колонизации Палестины и образования Государства Израиль следует искать в иной плоскости - в сфере политики и идеологии.

Начавшаяся в конце XIX в. еврейская колонизация Палестины явилась реализацией идеи возрождения государственности, утерянной много веков назад. Задача воссоединения разделенного народа была основным мотивом деятельности сионизма - политического движения, организовывавшего колонизацию и создававшего политические, правовые и экономические предпосылки для возникновения Израиля как самостоятельного государства. Идеологические предпосылки были подкреплены стремлением сверхдержав использовать новое государство для укрепления своих военно-политических позиций в имевшем большое стратегическое значение районе мира. Именно такое соединение идеологических и политических мотивов сыграло решающую роль в осуществлении массовой иммиграции и провозглашении Государства Израиль.

В силу бедности Палестины природными ресурсами, малых размеров страны и отсутствия простора для широкомасштабного предпринимательства "невозможно было ожидать, что евреи будут иммигрировать в Палестину по каким-то материальным соображениям".1 По сравнению с переселенцами в Северную Америку, Южную Африку, Австралию, которых притягивали в первую очередь необъятные просторы и богатые природные кладовые этих земель, еврейские иммигранты в Палестину в большей степени руководствовались идеологическими мотивами - стремлением "принести процветание в заброшенный уголок мира и тем самым внести свой вклад в человеческую сокровищницу счастья и цивилизованности".2 Поэтому иммиграция осуществлялась при значительной финансовой поддержке диаспоры и организовывалась "общественным сектором" (государственными, полутосударственными и общественными огранизациями). Гораздо более организованный, чем в других преселенческих странах, характер иммиграции объяснялся и тем, что иммиграционная политика была органично вплетена в израильскую концепцию национальной безопасности.

Слабость изначальной экономической мотивации иммиграционного процесса компенсировалась и идеологическими установками переселенцев, пассионарностью, настроенностью на осуществление главной цели - постороения собственного государства. Проистекающая из иудаизма мессианская роль еврейского народа, предначертанность возвращения на "землю отцов" и ее возрождения - все эти идеи глубоко укоренились в национальном сознании евреев, как исповедовавших эту религию, так и неверующих, превращали переселенцев в единомышленников, что облегчало проведение единой хозяйственной политики.

Halevi N. Klinov-Malul R. The Economic Development of Israel. N.Y., 1968, p.40.

2Herzl T. Zionist Writings. Esseys and Addresses. Vol II. August-May, 1904, N.Y. 1975, p.35.

Подчеркивая идеологическую обусловленность создания переселенческого государства в Палестине, следует вместе с тем отметить, что большую роль в становлении его экономики сыграл созданный в диаспоре образ идеального еврейского государства, основанного на возвращении к земледельческому и иному физическому труду, эгалитаризме в сочетании со свободным развитием частного предпринимательства, демократических методах регулировании общественной жизни (в том числе экономической), высоком жизненном уровне населения. Идея возвращения к аграрному труду, создания "здоровых еврейских поселений" на земле Израиля уходила своими корнями в иудаистские догмы. Она имела много общего с американским аграрным мифом ХУШ-Х1Х вв., в центре которого стоял фермер, упорным трудом превращающий все новые необжитые пространства в райский сад. Однако, если в других переселенческих колониях широкое кооперирование поселенцев в их трудовой деятельности применялось в основном лишь на стадии освоения новых географических пространств, то в Израиле обобществленные формы организации производства прочно утвердились в экономике и сохранили свое значение до самого последнего времени. "С социальной и экономической точек зрения, - писал израильский ученый Ш.Айзенштадт. - существовала огромная разница между коллективными устремлениями и организационными формами большинства групп сионистов и более индивидуальной направленностью и индивидуалистическими интересами американских пионеров".1

Переселенческие страны, как правило, длительное время сохраняли тесные хозяйственные связи с теми государствами, откуда осуществлялась колонизация. В Израиле идеологические и политические факторы внесли существенное своеобразие в эту закономерность. Возникнув в эпоху обострения международных противоречий как на глобальном, так и региональном уровнях, и оказавшись в центре повышенной конфликтности, этой стране пришлось ограничить круг своих экономических партнеров группой военно-политических союзников и постепенно свести к минимуму взаимодействие с Восточной Европой, откуда пришли первые волны еврейской иммиграции. Постоянное военное противостояние на Ближнем Востоке внесло и другие элементы своеобразия в израильскую хозяйственную модель (высокий уровень милитаризации экономики,

1 Айзенштадт Ш. Израильское общество - характерные черты и проблемы. - Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. с.476. сохранение ее широкой этатизации). Многие различия в экономическом развитии израильского и других переселенческих обществ могут быть объяснены также несходством исторических эпох, во время которых происходило их формирование. Хотя хозяйственная жизнь малочисленной еврейской общины в Палестине (ишува) поддерживалась и в годы османского владычества (с XVI в.), лишь интенсивная иммиграция и приток значительных ресурсов извне в период британского мандата (1923-48 годы) создали основу экономики, которую можно по праву определить как переселенческая.

Таким образом, израильская экономика в своем развитии прошла начальный этап -годы формирования переселенческой колонии и период после создания независимого государства в 1948 г. Столь значительный временной разрыв между датами обретения переселенческими обществами в той или иной форме государственного суверенитета (США были образованы в 1776 г., Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия и ЮжноАфриканский Союз получили относительную самостоятельность в форме британских доминионов соответственно в 1867, 1901, 1907 и 1910 годах) и различная продолжительность догосударственных периодов их развития не устраняют необходимость их сопоставления, но заставляют предъявлять особые требования к обеспечению корректности сравнений.

В то время как в других переселенческих странах формирование экономических основ общества отличалось постепенностью и большой продолжительностью, в Израиле этот процесс протекал чрезвычайно динамично. Из его экономической истории фактически "выпали" некоторые этапы, пройденные в свое время большинством переселенческих государств уже на поздних стадиях их развития (например, период свободной частнокапиталистической конкуренции), другие же прошли как бы в спрессованном или урезанном виде. На это были свои причины. Во-первых, по внешнеполитическим и идеологическим причинам обычный для переселенческих обществ процесс заимствования факторов производства и форм хозяйствования протекал в ускореном темпе. Во-вторых, ишув не пережил длительного прямого правления метрополии, которая в лице Великобритании не была заинтересована в наращивании и использовании хозяйственного потенциала Палестины. В-третьих, малые размеры страны сокращали сроки экономического освоения ее пространств. В-четвертых, Израиль мог служить наглядным примером резко ускорившегося в XX в. развития мировой цивилизации в целом, особенно после начала в середине этого столетия нового этапа научно-технической революции. Если в прошлом на создание индустриальной базы страны уходил труд не одного поколения, то во второй половине XX в. новый виток научно-технического прогресса и революционный прорыв в сфере средств коммуникации позволили многим странам существенно сократить отставание по уровню развития от мировых лидеров. В особой степени это касалось малых стран, сильно вовлеченных в мирохозяйственный обмен. Еще в XIX в. основанная на опыте США теория постадийного экономического развития переселенческих стран - постепенного перехода от скотоводства к земледелию и далее к индустриализации - фактически утратила свою актуальность как под влиянием международного разделения труда, так и вследствие внутренних экономических причин.1 Углубление хозяйственной специализации и ускорение процесса интенсификации экономики Израиля в кратчайшие исторические сроки вывели его на постиндустриальный уровень развития.

Таким образом, израильский опыт экономического развития представляется весьма актуальным с точки зрения становления в условиях второй половины XX в. переселенческого хозяйства особого типа. На примере Израиля можно проследить и процесс адаптации национальной экономики к быстро менявшейся во второй половине XX в. ситуации в мировом хозяйстве, и закономерности развития современного хозяйства малой страны, и формирование во многом уникальной институциональной структуры экономики.

Особую актуальность этой проблеме придает восстановление и расширение в последние годы экономических связей между Россией и Израилем, наличие значительного потенциала для их развития, в том числе в лице сотен тысяч бывших наших соотечественников, проживающих в Израиле и не желающих рвать связи со страной, откуда они приехали.

Длительный период политической конфронтации между Советским Союзом и Израилем не только придал большинству отечественных публикаций об Израиле идеологическую окраску, но и способствовал концентрации усилий исследователей на изучении военных, политических и идеологических аспектов развития этой страны. Вследствие недостоточного внимания к ее экономике у многих наших соотечественников закрепилось искаженное представление об Израиле.

1 См.Оепооп D. Settler Capitalism. The Dynamics of Dependent Development in the Southern Hemisphere. Oxford, 1983, p. 218,219.

В течение долгого времени израилеведческое направление российского востоковедения было развито явно недостаточно и в значительной степени подвержено воздействию идеологических установок. Особенно это было заметно в области исследований мирового хозяйства и международных экономических отношений. Автор данной диссертации попытался не просто восполнить недостаток в израилеведческих работах, но в меру своих возможностей внести вклад в возрождение одного из перспективных направлений отечественного востоковедения.

Целью данной работы является комплексное изучение на израильском материале экономического развития переселенческой страны, возникшей значительно позднее, чем другие общества того же типа, и в большей степени испытавшей на себе последствия политических противоречий современной эпохи. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• выявить и проанализировать основные этапы - режимы - хозяйственного развития Израиля;

• изучить механизм экономического роста и детально рассмотреть его основные факторы - человеческий потенциал (особенно - роль миграционных процессов), основной капитал, научно-технический прогресс;

• рассмотреть важнейшие структурные пропорции в экономике (воспроизводственные, отраслевые, территториальные) и направления структурных сдвигов;

• проследить изменение эффективности использования производственных ресурсов, рассмотреть проблему соотношения экстенсивного и интенсивного типов общественного воспроизводства;

• проанализировать особенности институциональной структуры хозяйства, изучить сложившуюся традиционную израильскую модель смешанной экономики, пути и результаты ее реформирования; определить вклад Израиля в развитие форм общественной организации производства;

• исследовать особую роль государства, квази-государственных и общественных организаций в формировании экономических основ израильского общества;

• определить и всесторонне проанализировать специфику экономического взаимодействия Израиля с окружающим миром, изучить характер отношений этой страны с еврейской диаспорой в процессе глобализации экономической жизни.

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно большой для изучаемой экономики период, связанный с развитием переселенческого общества в рамках Государства Израиль (1948-95 годы). Автор исходит из того, что возникшее в 1948 г. Государство Израиль унаследовало хозяйство той части Палестины, на которой оно было создано -подобно тому, как формирование экономики других переселенческих стран в большинстве случаев начиналось еще в догосударственный период. Между тем в качестве нижней хронологической границы настоящего исследования выбран именно 1948 г. Это обусловлено не только стремлением автора подвергнуть комплексному и углубленному анадизу хозяйственное развитие собственно Государства Израиль, но и непродолжительностью заметных для данной территории ускоренного экономического роста и структурных сдвигов в предшествовавший период, а также, что немаловажно, отсутствием вплоть до конца 30-х годов надежных статистических данных. Там, где это необходимо, например, при анализе образованных в догосударственный период экономических институтов, делаются краткие ретроспекции или приводятся ссылки на соответствующие публикации.

Выбор верхней границы исследуемого периода продиктован двумя обстоятельствами: во-первых, статистические органы Израиля так же, как и в других странах, публикуют экономическую информацию в полном объеме с временным лагом в один год и более, в результате чего последние, имеющиеся в распоряжении автора (и, думается, других исследователей-израилеведов) статистические материалы относятся именно к 1995 г.; во-вторых, расширение хронологических рамок до момента завершения работы (1997 г.) не внесло бы, по мнению диссертанта, заметных изменений в общую концепцию работы и конкретные выводы, поскольку 90-е годы относятся к единому режиму экономического роста.

Широкий охват изучаемых автором проблем определил разнообразие использованных им методов исследования. Помимо основного для работы комплексного экономического, социального, статистического системного анализа применялись методы сравнительного анализа, сочетание проблемного подхода с проведением временного среза рассматриваемых проблем. Работа с большим массивом статистических данных потребовала метода анализа отдельных периодов экономического развития изучаемой страны и последующего синтеза полученных обобщений. Метод периодизации позволил не только систематизировать разнородные хозяйственные процессы, но и экстраполировать имеющиеся тенденции, дать их прогнозную оценку.

Научная новизна диссертации заключается уже в самой постановке проблем и задач исследования. Диссертация является первым комплексным и масштабным исследованием израильской модели экономического развития.

На основе критического анализа собранного материала автор выявил и обосновал основные закономерности экономического развития израильского переселенческого общества. Он впервые разработал концепцию становления хозяйственных основ и экономического развития переселенческого общества во второй половине XX в., а также дал общую оценку его перспектив. В работе раскрывается логика превращения переселенческого общества в "оседлое", развивающееся по своим собственньм законам и на своей собственной основе. Особое место в диссертации уделено анализу особенностей институциональной организации израильской экономики ее эволюции от этатизма к рынку. Впервые в отечественном израилеведении автор обосновывает необходимость введения в современную экономическую науку самостоятельного понятия "израильская модель смешанной экономики". В диссертации комплексно проанализирован процесс интеграции израильской экономики с мировым хозяйством, исследуются такие малоизученные проблемы, как участие Израиля в международном движении капиталов, состояние и перспективы российско-изральских экономических связей.

Как новаторский (применительно к израильскому обществу) можно оценить использованный в диссертации метод сравнительного анализа израильской хозяйственной модели и экономичекого опыта ряда стран, близких к Израилю по уровню развития или направлениям социально-экономической эволюции.

Научная новизна состоит и в том, что многие источники и изданные за рубежом работы, ранее не использовавшиеся отечественными израилеведами, впервые вводятся автором в научный оборот. Собран и проанализирован обширный, подчас несистематизированный и необработанный фактический и статистический материал.

Содержащиееся в диссертации обобщение израильского опыта может быть использовано при разработке отдельных направлений экономических и социальных реформ в России. Актуальным и значимым представляется анализ адаптации Израиля к новой ситуации в мире, сложившейся в конце XX в. (новый этап научно-технической революции, переход к преимущественно интенсивной модели экономического развития, завершение длительного периода раскола мирового хозяйства на две зоны - рыночную и централизованного планирования, процесс демилитаризации, формирование региональных мегаблоков). Превращение биполярного мира в многополярный поставило и перед Россией, и перед Израилем вопрос о их экономической состоятельности, о возможных вариантах развития, исходя из тех или иных сценариев хода не столько военно-политических, сколько экономических событий. В России вполне применимы элементы израильского опыта институционального развития, управления массовыми миграционными процессами. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации рекомендуется использовать в работе российских органов государственного управления, занимающихся проведением экономической реформы, в частности реформированием ее институциональной структуры, миграцией населения, развитием внешнеэкономических связей, разработкой научно-технической стратегии страны.

Активизация внешней политики России в стратегически важном ближневосточном регионе, входящем в сферу российских национальных интересов, диктует необходимость правильного понимания происходящих там процессов. Это создает основу для использования материалов диссертации в работе российского министерства иностранных дел

Кроме того, полученные диссертантом теоретические и практические результаты могут быть использованы при составлении комплексных исследований по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Основная часть диссертации может лечь в основу общетеоретических экономических и страноведческих курсов в высших учебных заведениях для студентов, обучающихся по специальностям "мировое хозяйство", "международные экономические отношения", "востоковедение", "регионоведение".

Диссертация представляет собой обобщение научных исследований соискателя, проведенных в 1985-97 годах. За это время им опубликовано свыше 40 работ общим объемом более 70 а.л., в том числе 3 монографии (1 - в соавторстве) и две научные брошюры.

Отдельные положения были апробированы в выступлениях на российских и международных научных конференциях, в служебных материалах, подготовленных автором для практических организаций, в процессе преподавания курса "Экономика Израиля и основы экономического анализа" в МГИМО МИД РФ.

Направленость исследования определила выбор круга источников и литературы, положенных в его основу. При работе над диссертацией был использован обширный фактический и статистический материал. В качестве первоисточников привлечены опубликованные результаты переписей населения, промышленных и сельскохозяйственных цензов, издания Центрального статистическоо бюро Израиля (статистические ежегодники, ежемесячный бюллетень ЦСБ и приложения к нему), правительственные ежегодники. Важными источникамм информации послужили издания министерства промышлености и торговли Израиля, министерства финансов. Банка Израиля, годовые отчеты и специальные обзоры израильских коммерческих банков. Они прошли тщательную обработку и верификацию.

Несмотря на стремление государственных статистических органов и предпринимательских структур приблизить объем и содержание публикуемых материалов к западным стандартам и значительные успехи в этом направлении, часть информации, касающейся размеров и технического уровня производственного аппарата страны, выпуска отдельных видов продукции и некоторых других вопросов, по соображениям секретности не публикуется, причем в сохранении недостаточной "прозрачности" экономических процессов наблюдается большая инерция. В этих условиях автор пытался восполнить недостающую информацию имеющимися оценочными данными и публикациями независимых источников. Во второй половине 80-х годов в Израиле начал быстро развиваться консультационный бизнес в сфере экономики, в определенной мере восполнивший пробелы в статистике. Публикации израильских и зарубежных фирм, специализирующихся в этой области ("Гиза груп", "Пас-Мед груп", "Экономик девелопмент фор Израэл", "Дан энд Брэдстрит - Израэл" и др.) существенно помогли автору дать более полную картину экономического развития страны в 80-90-е годы.

При систематизации статистического материала большое внимание уделялось методике сбора и классификации различных данных, возможности их сопоставления. В тех случаях, когда анализ экономики Израиля проводился в сравнении с другими странами и для этого необходимы были сопоставимые данные, автор пользовался статистическими ежегодниками и друг ими изданиями ООН, МВФ, МОТ.

При формировании системы методологических и теоретических ориентиров автор опирался на солидный багаж общетеоретических знаний, накопленных усилиями российских экономистов. Это работы, посвященные общим проблемам воспроизводства в странах Востока и Запада, международным экономическим отношениям. Их авторы - А.В.Аникин, Е.А.Брагина, А.Е.Грановский, А.И.Динкевич. В.А.Исаев, Н.Г.Киреев, В.А.Мартынов, П.П.Моисеев, С.М.Никитин, Л.П.Ночевкина, Я.А.Певзнер, В.Г.Растянников, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков, Г.И.Чуфрин, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин. Значительную пользу принесло диссертанту знакомство с работами зарубежных специалистов по макроэкономике: Г.Ван дер Bee, Э.Денисона, С.Кузнеца, А.Мэддисона, С.Мелмана, В.Ростоу и других.

Автор использовал многочисленные работы специалистов по экономике переселенческих стран - Б.И.Алехина, Л.А.Баграмова, А.Д.Бородаевского, В.И.Иванова, К.Пажитновой, В.В.Попова, В.В.Рымалова, Ю.С.Скубко, М.М.Солодкиной, Н.П.Шмелева. Анализируя экономическое положение Израиля как малой страны диссертант обращался к опыту малых развитых стран Западной Европы, детально исследованных Ю.В.Андреевым,

B.Б.Могутиным, Р.А.Новиковым, Ю.В.Пискуловым, Л.Эбре, Ю.И.Юдановым.

Работе над диссертацией сопутствовало изучение большого массива отечественой и зарубежной литературы по Израилю и ближневосточному региону в целом. Среди отечественных исследований это прежде всего работы Г.С.Никитиной, Е.М.Примакова,

C.М.Рогова, А.Б.Волкова, Б.Ф.Ямилинца, Т.А.Карасовой, И.Д.Звягельской. С.Ю.Глухова, В.И.Носенко, Е.Ю.Усовой, В.В.Афиногенова, С.М.Гасратян, И.В.Лисицыной, Н.А.Семенченко.

Оценивая отечественные израилеведческие публикации, приходится признать, что в наименьшей степени они представлены работами по экономике. Наиболее полно проблемы экономического развития Израиля в 50-70-е годы были отражены в монографиях Г.С.Никитиной и Б.Ф.Ямилинца.1 Указанные работы основывались на обширных израильских и западных источниках, но не ставили целью комплексно проанализировать модель экономического развития Израиля. Среди монографий, авторам которых удалось

1 Никитина Г.С. Государство Израиль (особенности экономического и политического развития). М., 1968; Ямилинец Б.Ф. Иностранный капитал в экономике Израиля. М. 1983. избежать идеологической заданности, ставшей к 90-м годам, к сожалению, традиционной для отечественного израилеведения, следует выделить коллективную работу "Государство Израиль в 80-е годы (очерки)", изданную в 1992 г. Содержащиеся в первой главе ряд очерков экономического развития Израиля дают развернутое представление об отдельных сторонах хозяйственной жизни этой страны в 80-е годы.

Использованная в диссертации зарубежная литература намного обширнее. Для нее характерно постепенное изменение подходов к израильской экономике, но в ином направлении. Авторы работ, вышедших в 50-е - первой половине 70-х годов (абсолютное их большинство принадлежало перу израильских и западных ученых), ставили своей главной задачей рассмотреть израильский экономический феномен в целом.

Одно из первых исследований подобного рода - "Израильская экономика - первое десятилетие" (Иерусалим. 1960) - подготовлено ведущим израильским экономистом Д.Патинкиным. Книга посвящена анализу итогов экономичекого развития Израиля за период с 1948 по 1958 годы. Несомненной заслугой автора является то, что несмотря на отсутствие многих статистических данных, ему в целом удалось проследить основные тенденции экономического развития страны, выявить проблемы и противоречия, характерные для национального хозяйства. Вместе с тем ряд конкретных вопросов (итоги развития отдельных отраслей, структура внешней торговли) освещены в самом общем виде. Эта и последующие работы Д.Патинкина, а также исследования многих других израильских авторов по своей основной направленности кардинальным образом расходились с официальной экономической доктриной Израиля, принятой в годы длительного правления социал-демократических партий. Если государственная политика проводилась в русле кейнсианской концепции активного участия государства в хозяйственном регулировании, то представители академической науки (за исключением тех, кто явно работал по заказу государственных и профсоюзно-кооперативных структур) в своем большинстве явялялись представителями неоклассического направления западной экономической науки. Они утверждали, что только на основе механизма рынка, конкуренции можно обеспечить сбалансированный рост при равновесии между спросом и предложением, что роль государства должна быть сведена лишь к поддержанию условий, благоприятствующих свободной конкуренции.

Идеи Д.Патинкина были впоследствии развиты другими израильскими экономистами. Так, в богатых фактическим материалом монографиях Н.Халеви и Р.Клинов-Малул "Экономическое развитие Израиля" (Нью-Йорк, 1968) и Д.Горовица "Загадка экономического роста" (Нью-Йорк, 1972) содержится обоснование необходимости первоочередного развития в Израиле частного предпринимательства. К работам общеэкономического плана следует также отнести исследования А.Лернера и Х.Бен-Шахара "Экономическая теория эффективности и роста" (Кембридж, 1975), А.Гаатона "Экономическая производительность в Израиле" (Нью-Йорк, 1971), М.Хеса "Движение денежных потоков в Израиле" (Нью-Йорк, 1970), И.Азури "Выбор капиталовложений в Израиле" (Париж, 1965) и ряд других.

При написании разделов диссертации, посвященных израильской модели смешанной экономики, определенная часть фактического материала получена на основе анализа исследований ряда авторов, как израильских, так и западных: Л.Бриджера, У.Франкеля, М.Маера, Н.Финджера, Х.Баркаи, М.Шалева, А.Даниэля, Ю.Дэвиса, Дж.Бласи, М.Спиро и др. В экономической литературе об Израиле определенный интерес представляет вышедшая в 1971 г. в Лондоне книга английского экономиста Х.Пака "Структурные сдвиги и экономическая политика в Израиле". Это, пожалуй, одно из немногих доступных диссертанту исследований, в котором делается попытка рассмотреть причины, процесс и результаты воздействия государственной экономической политики на экономику страны. Указанная работа привлекает не только обилием фактического материала, но и оригинальными концептуальными положениями.

С повышением степени зрелости израильской экономики и в связи с нарастанием финансово-экономических проблем во второй половине 70-х годов внимание исследователей стали привлекать в первую очередь причины кризисных сбоев и отдельные составные части экономики и хозяйственного механизма. Наступило время весьма распространенного на Западе научного жанра "case studies". К работам этого типа относятся труды Д.Моравеца, А.Глоберсона, Е.Клеймана, Л.Метцера, Х.Баркаи и др.

Внешнеэкономические связи Израиля являются, пожалуй, наиболее полно разработанной за рубежом темой по израильской экономике. Здесь можно отметить монографию израильских экономистов Р.Помфрета и В.Торена "Израиль и Европейский общий рынок: оценка соглашения о свободной торговле 1975 г." (Тюбинген, 1980); коллективную работу "Экономическая интеграция Израиля с ЕЭС" (Тюбинген, 1980); книгу американского экономиста М.Михаэли "Режимы внешней торговли и экономическое развитие Израиля" (Нью-Йорк, 1975); коллективную монографию "Европа и Израиль: беспокойные соседи" (Берлин, 1988). Две первые монографии, изданные Институтом мировой экономики Кильского университета, помимо обширных материалов по торговым отношениям между Израилем и ЕЭС содержат фактические данные о состоянии производственного аппарата израильской промышленности.

В 80-90-е годы продолжали выходить и исследования общеэкономического характера, хотя их число резко сократилось. Среди фундаментапьных работ, посвященных комплексному изучению макроэкономических проблем Израиля, следует выделить коллективные монографии "Израильская экономика: через кризисы - к зрелости" (1986 г.) и "Экономика современного Израиля" (1993). Первая книга была подготовлена сотрудниками Института экономических исследований М.Фалька при Еврейском университете в Иерусалиме (ведущий институт Израиля, занимающийся проблемами израильской экономики) и вышла под редакцией тогдашнего директора Института, видного израильского экономиста И.Бен-Пората. В ней израильские экономисты проводят детальный анализ макроэкономической динамики, основных факторов экономического роста, особенностей хозяйственной системы страны, в частности путей развития военно-промышленного комплекса. В центре внимания авторов - причины, содержание и последствия смены режимов роста, произошедшей в середине 70-х годов. Эта монография имеет неоклассическую общую направленность, ставшую традиционной для израильской экономической науки.

Второе исследование подготовили профессора Тель-Авивского университета А.Разин и Е.Садка. Основным объектом их анализа стало экономическое развитие Израиля в 80-е -начале 90-х годов. Не ставя перед собой задачу рассмотреть все стороны этого процесса, они определили главные рычаги ускорения экономического роста и проанализировали механизм их действия. Среди этих рычагов - иммиграционная волна из стран СНГ, продолжение начатых в середине 80-х годов системных экономических реформ. Специальный раздел посвящен проблеме хозяйственной интеграции между Израилем и контролируемыми им палестинскими территориями.

Большую помощь автору оказали обильный фактический материал и концептуальные идеи, содержащиеся в рабочих материалах упомянутого Института М.Фалька. Этот научный центр регулярно публикует результаты завершенных его сотрудниками проектов, тексты их научных докладов. В диссертации использованы также публикации Института современного еврейского народа (Иерусалим), экономического факультета Тель-Авивского университета.

Определенную часть полезной для работы информации автор почерпнул из бесед с известными израильскими учеными - Х.Баркаи, Я.Френкелем, Г.Офером, М.Сикроном, Р.Гронау, У.Шмельцем, С.Деллапергола, А.Винокуром, с представителями предпринимательских кругов Израиля.

Поставленные в работе задачи и внутренняя логика исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Федорченко, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработана научная концепция становления и развития экономических основ переселенческого общества во второй половине XX в. на базе изучения израильской хозяйственной модели. Автором поставлен и научно обоснован ряд новых и принципиально важных вопросов экономического развития Израиля. К таким проблемам относятся: периодизация формирования хозяйства переселенческой страны, изменения в функционировании механизма экономического роста, включая перемены в соотношении основных факторов расширенного воспроизводства и сдвиги в эффективности их использования, влияние перманентного военного противостояния на динамические и структурные характеристики развивающегося хозяйства, трансформация структуры переходной экономики, особенности институциональной структуры хозяйства и поиск оптимальной модели смешанной экономики, использование внешних материальных и финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе молодого государства, проблема интеграции малой переселенческой страны с мировым хозяйством и ряд других. Конечно, не все из этих проблем удалось решить с достаточной полнотой, но принципы и направления их решения в диссертации разработаны. Они составляют суть выдвинутой концепции.

Проведенный в диссертации анализ экономического развития Израиля почти за сорок восемь лет его существования позволяет сделать следующий общий вывод. Опыт развития Израиля показывает, что небольшой удельный вес в мире территории и людских ресурсов малой страны не является непреодолимым препятствием для ее динамичного продвижения по пути экономического и научно-технического прогресса, стабильного повышения жизненного уровня населения, активного участия в мирохозяйственных процессах. Творческие, предпринимательские качества народа в сочетании с поддержкой зарубежных государств и диаспоры, а также наличие изначально рыночной ориентации страны и относительно добротной политической системы, свойственной гражданскому обществу, способны компенсировать малые размеры страны, обеспечить ее поступательное развитие даже в тяжелых условиях напряженности и войн. Со всей наглядностью Израиль продемонстрировал выдвижение на первый план качественных параметров развития -явление, которое, несомненно, станет главным направлением развития мирового сообщества в XXI веке.

Несмотря на нелегкие и подчас непредсказуемые внешние условия, многочисленные просчеты в государственной макроэкономической политике, в стране были в целом успешно решены такие общенациональные задачи, непосредственно связанные с экономическим развитием, как абсорбция большого числа иммигрантов, обеспечение национальной безопасности, создание современной хозяйственной инфраструктуры и развитого научно-технического комплекса, экспортная ориентация экономики.

Современный Израиль уже вошел в группу малых стран с высокоразвитой экономикой, обладающей явными признаками постиндустриального типа развития и глубоко вовлеченной в мирохозяйственный обмен. За сравнительно короткий промежуток времени израильскому народу постепенно удалось преодолеть детерминирующее воздействие геополитических факторов и, более того, в определенной мере превратить их из оков в стимул экономического прогресса и национального возрождения.

Таким образом, всего за несколько десятилетий произошло восхождение от развивающегося типа хозяйства на ступень высокого уровня экономической зрелости. Продвижение по такому "спрямленному" пути стало возможно благодаря переселенческому характеру израильского общества, особым внешним условиям его развития, значительно ускорившемуся во второй половине XX в. прогрессу всего мирового сообщества. Маловероятно, что эволюционный путь развития арабской и еврейской общин в Палестине или гипотетическая массовая еврейская иммиграция сюда, например, в XVIII-XIX вв. привели бы к сходным результатам. Перенесение в эту часть мира вместе с сотнями тысяч иммигрантов образцов общественного устройства и элементов производительных сил, характерных главным образом для более развитых в экономическом отношении европейских и североамериканских стран, обеспечивало здесь благоприятные условия для динамичного становления экономических основ общества. При всех различиях переселенческих стран их сходство состояло именно в этом. Помимо привнесения вполне осязаемых материального и человеческого факторов производства процесс переселения, как правило, создавал особую, вдохновляющую на активную производственную деятельность атмосферу. Предприимчивость, установка на успех, по тем или иным причинам скованные в странах происхождения иммигрантов, обретали в условиях переселенческих территорий и государств простор для своего развития и применения, что находило свое выражение в многообразии форм хозяйственной деятельности и в конечном итоге являлось одним из важных факторов ускоренного экономического роста.

Переселенческий тип израильской экономики сложился еще в догосударственный период, что наложило отпечаток на всем последующем ее развитии. Имея хозяйственный облик, по многим параметрам сходный с развивающимися странами, Израиль уже на начальном этапе своего становления занимал в этой группе обособленное место. По уровню душевого национального дохода, качеству рабочей силы и основных фондов, технической вооруженности работников, показателям развития социально-экономической инфраструктуры Израиль мог быть отнесен к пограничной группе стран, занимавших промежуточное положение между развивающимися и развитыми странами. Отрыв Израиля от основной части стран "третьего мира" с годами увеличивался, однако в силу политических причин, инерции подходов к подобной типологии и ее определенной условности страна в 70-е и даже в начале 80-х годов продолжала включаться рядом международных организаций в группу развивающихся стран, что с чисто экономической точки зрения уже не имело под собой основания.

Рассмотренные в диссертации этапы, или режимы, экономического роста свидетельствуют о постепенном изменении модели хозяйственного развития Израиля. Если первые два режима (до середины 70-х годов) были связаны с базовой экстенсивностью роста, состоящей в расширении воспроизводственного поля главным образом за счет возрастающей массы живого и овеществленного труда, то в течение двух последующих осуществлялся переход к новой модели, основанной на преимущественно интенсивном, т.е. более напряженном, экономном использовании производственных ресурсов. Хотя данный переход далек от завершения, и в интенсивный тип роста по-прежнему вплетаются элементы экстенсивности, черты новой модели проявляются все более четко, что позволяет говорить о включении Израиля в процесс хозяйственной интенсификации, приобретший к концу XX в. глобальные масштабы.

Снижение количественных показателей развития израильского хозяйства с середины 70-х годов было обусловлено кризисом ранее успешно функционирувавшего механизма экстенсивного экономического роста. Последовавшая болезненная перестройка этого механизма сопровождалась заметным повышением качественных характеристик экономического роста. Наметившееся со второй половины 80-х годов улучшение экономичесих показателей использования основных производственных фондов является одним из главных признаков интенсификации. Существенно повысилось качество используемой рабочей силы, которая по основным параметрам вышла на уровень наиболее экономически развитых западных стран. Высокоразвитый научно-технический комплекс удалось переориентировать на удовлетворение потребностей быстро растущего наукоемкого производства.

Успех осуществления перехода к преимущественно интенсивному развитию во многом был обусловлен сбалансированностью структуры хозяйства, преодолением различного рода структурных ограничений. В направлении интенсификации изменялись как общеэкономические, воспроизводственные пропорции, так и отраслевые и территориальные структуры. Под традиционный услугоемкий характер израильской экономики был подведен фундамент высокого уровня развития и диверсификации национального производства, что придало ей черты постиндустриальной хозяйственной модели. Сдвиг в сторону высокотехнологичных отраслей первичного и вторичного секторов, повышение эффективности взаимодействия между материальным производством и сферой услуг также свидетельствуют о становлении новой модели экономического роста. Вместе с тем, сохранение сильной социально-экономической роли государства и неурегулированность ближневосточного конфликта обеспечили сохранение весьма обширной сферы государственных услуг, являющейся, по мнению автора, не вполне адекватной задачам интенсификации израильской экономики.

Огромное значение для малой переселенческой страны имела сфера внешнеэкономических связей. Импорт товаров и услуг позволял наращивать и модернизировать основные производственные фонды, компенсировать отставание еще неокрепшего национального производства от быстро растущего внутреннего спроса. Углубление специализации израильской экономики происходило через проникновение на отдаленные и отличающиеся высокой конкуренцией зарубежные рынки. Усиление экспортной ориетации отраслей израильской экономики, в первую очередь высокотехнологичных производств вторичного сектора и сферы услуг, явная тенденция к повышению степени "горизонтальности" внешнеторговых связей Израиля в целом свидетельствуют об эффективном использовании внешнеэкономического фактора в процессе хозяйственной интенсификации. Для Израиля были характерны свойственные и другим переселенческим странам (но в большей степени) тесные экономические связи со странами происхождения иммигрантов - но не всеми, а лишь с западноевропейскими и североамериканскими, что в первую очередь объяснялось международной обстановкой в эпоху "холодной войны". Именно на эти страны приходилась львиная доля внешнеторгового оборота Израиля, получаемых им финансовых субсидий, ссудного и предпринимательского капитала. Широкое применение зарубежных финансовых средств давало возможность компенсировать наличие в израильской экономике важнейшей структурной диспропорции -значительного отставания объема валового внутреннего продукта от величины используемых на потребеление и накопление суммарных ресурсов.

Существенный резерв интенсификации экономического роста заключается в реформировании традиционной для Израиля системы смешанной экономики. Для многих переселенческих стран - особенно на ранних этапах их развития - были характерны наличие сильного государственного сектора и активного участия государства в регулировании хозяйственных процессов. Но в Израиле широкая вовлеченность государства, полугосударственных и общественных организаций в экономическую жизнь наблюдалась на всем протяжении его существования. В первые два десятилетия после создания Израиля усиление экономической роли государства было в значительной степени объективно обусловлено. Как представляется, сказалась не столько инерция догосударственного хозяйственного механизма с присущей ему ведущей ролью "национальных институтов" и профсоюзов, сколько невысокий исходный уровень экономического развития страны и малая ее привлекательность для частного капитала. В период старта отсталой экономики, особенно когда этому предшествуют вызванные военными действиями разрушения, этатизированная л модель может давать весьма плодотворные резуьтаты и выступать как вполне конкурентоспособный альтернативный метод развития. Особенность Израиля состояла в том, что дисбаланс в соотношении "общественного" и частного предпринимательства, государственного и рыночного регулирования отличался повышенной инерционностью, в результате чего реформирование "традиционной" модели хозяйственного механизма долго откладывалось и началось лишь в конце изучаемого периода. Тем не менее ход экономической либерализации во второй половине 80-х и первой половине 90-х годов позволяет утверждать, что израильская смешанная экономика эволюционирует в сторону утвердившихся в большинстве западных стран моделей. Наличие в России сходных проблем реформирования сложившихся форм общественной организации экономики повышает для нашей страны значение израильского опыта.

На рубеже 80-х и 90-х годов экономика Израиля оказалась на распутье. Построив развитое хозяйство, израильтяне, опираясь на него, стремились решать жизненно важные для страны проблемы - обеспечить безопасность государства, принять и обустроить сотни тысяч иммигрантов. Обратной стороной успешного решения этих и ряда других первоочередных национальных задач стало формирование особой модели экономики, соответствовавшей требованиям эпохи конфронтации, но уязвимой, недостаточно динамичной и гибкой, что начало проявляться еще до окончания холодной войны и стало особенно явным после того, как на Ближнем Востоке задули ветры перемен. Речь идет в первую очередь о следующих элементах модели: наличие мощного военно-промышленного комплекса, требующего значительных людских, материальных и финансовых ресурсов; постоянная дефицитность торгового и платежного баланса и, как следствие, увеличение внешнего долга; опора на еврейскую диаспору и правительство США как основные источник притока финансовых средств из-за рубежа; ориентация во внешнеэкономических связях прежде всего на США, Западную Европу при заметном отставании других направлений и практически полном отсутствии полноценных связей с соседями по региону, а также со странами Восточной Европы и СССР; чрезмерная для страны с развитой экономикой вовлеченностью государства в хозяйственную жизнь, что привело к высокому уровню монополизации экономики, недостаточной открытости внутреннего рынка для зарубежных товаров и услуг, сужению сферы деятельности частного капитала и в итоге - к торможению роста эффективности национального хозяйства в целом.

В конце изучаемого периода со всей определенностью встал вопрос: способна ли израильская экономика ответить на мирный вызов и обеспечить поступательное развитие общества в новой ситуации? Спектр суждений по этому поводу был достаточно широк.

Наиболее пессимистично настроенные наблюдатели (в самом Израиле и на Западе) предрекали полную деградацию национальной экономики, массовую эмиграцию из страны и даже прекращение существования Израиля как самостоятельного государства. Однако даже при самом неблагоприятном для Израиля стечении обстоятельств осуществление такого прогноза маловероятно, если учитывать экономический вес страны в регионе, поддержу -пусть в меньших масштабах - еврейской диаспоры и саму проблематичность подобных геополитических изменений в современном мире. Более реалистичными представляются два следующих варианта.

Суть первого из них состоит в том, что израильская модель экономического развития будет эволюционировать в сторону португальско-греческого типа. Иными словами, Израиль по многим экономическим параметрам сблизится с наименее развитыми странами Западной Европы. Это означает умеренные темпы роста, относительное снижение оплаты труда и жизненного уровня населения в целом, сокращение удельного веса наукоемких производств и вытеснение их трудоемкими отраслями (легкая, пищевая, отдельные подотрасли химической и машиностроительной, сельское хозяйство), в том числе экспортной направленности, увеличение временной или постоянной занятости израильтян за рубежом. Продвижение Израиля в этом направлении могли бы стимулировать: снижение технического уровня и конкурентоспособности национальной промышленности вследствие деградации военного производства, неурегулированность финансовых проблем и их обострение из-за сокращения иностранной помощи, потеря многих зарубежных рынков сбыта.

В этом случае Израиль превратится в аналог какой-нибудь южно-европейской страны, имеющей индустриально-аграрную специализацию, правда, с существенной - левантийской спецификой. Израильское общество всегда являло собой своеобразный синтез западных и восточных моделей общественного развития (уже одним этим оно представляет особый интерес для российских исследований). В данном случае, вероятно, произошел бы сдвиг в сторону усиления элементов того, что с достаточной долей условности можно определить как восточный тип организации экономики. Речь идет о том, что было присуще израильскому хозяйственному механизму на протяжении многих лет: высокая степень государства вмешательстве^ хозяйственную жизнь, как следствие, ограниченная роль инструментов рыночного регулирования, торможение роста эффективности производства, гипертрофия государственной и партийной бюрократии. «Левантизация» израильской экономики имела бы вполне определенные последствия - консервацию архаичных (применительно к современной высокоразвитой экономике) структур, потерю многих сравнительных преимуществ хозяйства, увеличение отрыва в уровнях социально-экономического развития от североамериканских и западноевропейских стран. За Израилем надолго было бы закреплено место в «пограничной» группе стран - между лидерами мирового хозяйства и его хозяйственной периферией.

Существовует и третий, более благоприятный для Израиля прогнозный сценарий. Имеются основания для того, чтобы страна заняла одно из ведущих мест в группе государств с «развивающимися рынками». В эпоху перехода от геополитики к геоэкономике Израиль всерьез рассчитывал превратиться из центра военной силы в ближневосточный аналог азиатских, латиноамериканских и иных «тигров». Такой вариант предполагает динамичное развитие экономики, увеличение экспортной направленности и наукоемкости производства, заметное повышение жизненного уровня населения. Специфическое положение Израиля в данной группе стран будет, по всей видимости, проявляться в более высоком уровне общеэкономического развития, наличии высококвалифицированной рабочей силы и развитого научно-технического комплекса, многолетних тесных связей с североамериканским и западноевропейскими рынками.

Для того, что бы окончательно выйти из «левантийской» эпохи и начать новый этап в своей экономической истории, Израилю требуется предпринять колоссальные усилия. Однако на рубеже 80-х и 90-х годов в решении этой задачи он уже мог опираться на мощный экономический фундамент, созданный в предшествующие десятилетия. Решению весьма не простой проблемы адаптации национальной экономики к новым условиям способствовали интенсивные структурные сдвиги в ней, качественно обновление производственного аппарата, переориентация финансовых потоков на гражданские отрасли, хозяйственная либерализация. Все эти меры начали осуществляться задолго до того как был достигнут существенный прорыв в урегулировании ближневосточного конфликта. Тем самым велась подготовка (пусть не всегда осознанно направляемая теми или иными экономическими и политическими силами) к началу нового, условно говоря, послевоенного этапа в развитии израильской экономики.

Характер хозяйственного развития страны в 90-е годы свидетельствует о том, что во время четвертого режима экономического роста начал реализовываться последний из перечисленных выше прогнозных вариантов. Процесс перехода к преимущественно интенсивному типу развития к окончанию изучаемого периода еще не завершился. Прогнозировать его ход в долгосрочном плане можно лишь в самых общих чертах. На протяжении всей истории Израиля острая необходимость регулирования развития экономики вступала в противоречие с трудно предсказуемым влиянием экзогенных факторов экономического роста, как чисто экономических, так и политических. Реальные экономические процессы зачастую не только не укладывалась в рамки подготовленных прогнозных сценариев, но и шли в совершенно ином направлении. Первая половина 90-х годов - одно из последних тому подтверждений.

Определяя перспективы хозяйственного развития Израиля, автор исходит из того, что в начале следующего тысячилетия израильское общество, очевидно, уже перестанет быть переселенческим, укрепится его стабильность. Накопленный экономический потенциал вполне может обеспечить дальнейшее продвижение страны по пути утверждения интенсивного типа воспроизводства в рамках постиндустриальной модели развития.

Очевидно, что достигнутые в первой половине 90-х годов темпы общеэкономического роста вряд ли сохранятся до конца десятилетия. Уже в 1995 году стали проявляться признаки «перегрева» экономики. Но снижение темпов роста скорее всего будет носить временный характер. В то же время вторая половина 90-х годов, вероятно, пройдет под знаком оптимизации использования капитала и личностного фактора, углубления хозяйственной специализации, базирующейся на научно-техническом потенциале страны.

Основными движущими силами экономического развития Израиля в предстоящий период, по всей вероятности, станут: повышение эффективности использования имеющегося в стране значительного числа высококвалифицированных работников (завершение процесса абсорбции недавних репатриантов, изменение структуры занятости); рост капиталовложений в предпринимательскую сферу за счет повышения активности израильских и зарубежных частных инвесторов в условиях либерализации финансового рынка и улучшения внешнеполитической обстановки; прогрессивная отраслевая структура (высокий удельный вес третичной сферы, включая высокоэффективные виды услуг, развитые наукоемкое производство и научно-технический комплекс); высокий уровень интеграции израильской экономики с мировым хозяйством, прогнозируемый рост мировой торговли; продолжение либерализации экономики.

Среди потенциальных трудностей на пути хозяйственного развития следует выделить следующие: замедление процесса ближневосточного урегулирования; затруднения в упрочнении финансовой стабильности и выравнивании торгового баланса; приостановление либерализации экономики и возвращение к государству его регулирующих функций (этот фактор тесно связан с двумя предыдущими).

Реальная действительность полна противоборствующих сил, как способствующих, так и препятствующих развитию в указанном направлении. Что касается перспектив самого переселенческого феномена, то, как представляется автору, первостепенное значение в мире приобретут мобильность рабочей силы, капиталов, услуг и информаци, в то время как масштабное перемещение людских, материальных и финансовых ресурсов с целью создания новых государственных образований утратит свое былое значение.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы становления и развития экономики переселенческого общества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

:-гз од

- - АВГ 1397

На правах рукописи

ФЕДОРЧЕНКО Андрей Васильевич

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ИЗРАИЛЯ)

Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора этижомическнх наук

Москва ¡997

Работа выполнена в Институте востоковедения РАН. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.И.Динкевич

доктор экономических наук Е.А.Брагина

доктор экономических наук, профессор Г.В.Смирнов

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД РФ.

[ого совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН, кандидат экономических наук

Н.М.Хряще ва

© Институт востоковедения РАН, 1997

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных факторов, обусловивших неравномерность экономического развития районов мира было возникновение и развитие переселенческих обществ. Этот процесс, приобретший на рубеже XV и XVI вв. глобальный характер, придал мощный импульс становлению новых форм хозяйственной жизни на огромных пространствах Земли. Пройдя длительный и сложный путь национальной консолидации, государственного, экономического, культурного строительства, страны, в основе развития которых лежало перемещение на их территорию иммигрантов, средств производства и финансовых ресурсов из других районов мира, образовали в начале XX в. группу переселенческих государств, куда вошли страны Северной и Южной Америки, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз. К общим чертам этой группы стран можно отнести: ведущую роль европейских держав не только в осуществлении переселенческого процесса, но и в определении основных направлений общественного развития на протяжении длительного исторического периода от формирования в них переселенческих колоний до обретения ими государственного суверенитета; долгий, преимущественно эволюционный путь смены хозяйственного профиля - от аграрно-сырьевой базы метрополии к самостоятельной роли в мировой экономике путем создания диверсифицированной хозяйственной структуры, как правило, индустриального и, далее, научно-технического типа.

К середине XX в. специфические особенности, свойственные о

переселенческму тину развития, в этих странах во многом утратили свое значение. После освоения необжитых географических пространств и краха колониальной системы эпоха великих переселений, казалось бы, отошла в прошлое и стала предметом изучения исторической науки, в частности, экономической истории. Однако переселенческому феномену суждено было возродиться. 14 мая 1948 г. набиравшая силу иммиграция евреев из различных стран мира в Палестину увенчалась созданием нового государства - Израиля.

Актуальность изучения экономического развития Израиля определяется, во-первых, его уникальным положением в самой по себе специфической группе переселенческих стран, во-вторых, его

хозяйственным опытом, заметно обогатившим мировой опыт экономического развития, что имеет особое значение для России с ее переходной экономикой.

Своеобразие израильского варианта переселенческого общества выражается в том, что, с одной стороны, в нем нашли отражение многие общие чергы, свойственные переселенческим странам, е-другой стороны, Израиль как самая молодая из стран подобного типа в полной мере испытал на себе воздействие во многом принципиально иной ситуации, складывавшейся в мире на протяжении XX в.

Прежде всего это относится к мотивам и движущим силам образования израильского общества. Европейская колонизация в ХУ1-ХУШ вв., если и преследовала военно-стратегические цели на начальных этапах (например, в Южной Африке и Латинской Америке), то очень скоро в ней стали превалировать экономические интересы, а именно - стремление превратить колонии в аграрно-сырьевую базу метрополий. Истоки еврейской колонизации Палестины и образования Государства Израиль следует искать в иной плоскости - в сфере идеологии и политики.

Еврейская колонизация Палестины, начавшаяся в конце XIX в., явилась реализацией идеи возрождения государственности, утраченной много веков назад. Эта идея была основным мотивом деятельности сионизма - политического движения, организовавшего колонизацию и создавшего политические, правовые и экономические предпосылки для возникновения Израиля как самостоятельного государства. Данный мотив был подкреплен стремлением сверхдержав использовать новое государство для укрепления своих военно-политических позиций в стратегически важном районе мира. Именно такое совпадение интересов сыграло решающую роль в осуществлении массовой еврейской иммиграции в Палестину, а затем и провозглашении Государства Израиль.

В силу малых размеров страны, малой емкости рынка и бедности природными ресурсами, отсутствия простора для широкомасштабного предпринимательства "невозможно было ожидать, что евреи будут иммигрировать в Палестину по каким-то материальным соображениям".' По сравнению с переселенцами в Северную Америку, Южную Африку, Австралию еврейские иммигранты в Палестину в большей степени руководствовались идеалистическими мотивами, которые в какой-то мере

'На1еУ1 N.. КПпоу-МаМ Л. ТЬе Есопогтс ЭеуеЬртеШ оГЬгае1. МУ., 1968, р.40. '

компенсировали изначальную слабость экономической мотивации иммиграционного процесса.

Поэтому иммиграция осуществлялась при значительном финансовом содействии диаспоры и организационной поддержке государства. Гораздо более организованный, чем в других переселенческих странах, характер иммиграции объяснялся и тем, что иммиграционная политика была органично вплетена в израильскую концепцию национальной безопасности.

Переселенческие страны, как правило, длительное время сохраняли тесные хозяйственные связи с государствами, откуда осуществлялась колонизация. Израилю, возникшему в эпоху обострения международных противоречий и оказавшемуся в центре повышенной конфликтности, пришлось ограничить круг своих экономических партнеров группой военно-политических союзников и постепенно свести к минимуму взаимодействие с Восточной Европой, откуда пришли первые волны еврейской иммиграции, а постоянное военное противостояние на Ближнем Востоке обусловило высокий уровень милитаризации и этатизации экономики. Многие отличия экономического развития израильского общества также могут быть объяснены исторически. Хотя хозяйственная жизнь малочисленной еврейской общины в Палестине (ишува) поддерживалась и в годы османского владычества (с XVI в.), лишь интенсивная иммиграция и приток значительных ресурсов извне в период британского мандата (1923-48 годы) создали основу экономики, которую можно по праву определить как переселенческая.

В то время как в других переселенческих странах формирование экономических основ общества отличалось постепенностью и большой продолжительностью, в Израиле этот процесс протекал чрезвычайно динамично (Государство Израиль было образовано в 1948 г., США - в 1776 г., Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия и Южно-Африканский Союз получили статус доминионов в 1867 - 1910 годах). Некоторые этапы, пройденные в свое время большинством переселенческих государств, из его экономической истории фактически "выпали" (например, период свободной конкуренции), другие же прошли как бы в спрессованном или урезанном виде. На это были свои причины. Во-первых, обычное для переселенческих обществ заимствование факторов производства и форм хозяйствования протекало в ускорении темпе, а малые размеры страны сокращали сроки экономического освоения ее пространства. Во-вторых, ишув не пережил длительного прямого правления метрополии. В целом же Израиль может служить наглядным примером резкого ускорения развития

мировой цивилизации в XX в., особенно после начала научно-технической революции.

Таким образом, израильский опыт представляется весьма актуальным с точки зрения становления переселенческого хозяйства особого типа в условиях второй половины XX в. На примере Израиля можно проследить и закономерности развития экономики малой страны, формирование во многом уникальной ее институциональной структуры, и процесс ее структурной адаптации к быстро меняющейся ситуации в мировом хозяйстве.

Особую актуальность этой проблеме придает восстановление и расширение в последние годы экономических связей с Россией, наличие значительного потенциала для их развития, в том числе в лице сотен тысяч бывших наших соотечественников, проживающих в Израиле и не желающих прекращать связи со страной, откуда они приехали.

Длительный период политической конфронтации между Советским Союзом и Израилем не только придал большинству отечественных публикаций об Израиле идеологизированную окраску, но и способствовал концентрации усилий исследователей на изучении ограниченного круга военных, политических и идеологических аспектов развития этой страны. Вследствие этого в течение долгого времени израилеведческое направление российского востоковедения не получало должного развития. Особенно это заметно в области экономических исследований. Автор данной диссертации пытался не просто восполнить недостаток в израилеведческих работах, но внести свой вклад в возрождение одного из перспективных направлений отечественного востоковедения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение на израильском материале экономического развития переселенческого общества, возникшего значительно позже, чем другие общества того же типа, и в большей степени испытавшей на себе противоречия современной эпохи. Для достижения указанной дели поставлены следующие задачи:

« выявить и проанализировать основные этапы - режимы -хозяйственного развития Израиля;

• изучить механизм экономического роста и детально рассмотреть его основные факторы - человеческий потенциал (особенно - роль миграционных процессов), основной капитал, научно-технический прогресс;

• рассмотреть важнейшие структурные пропорции в экономике (воспроизводственные, отраслевые, территориальные) и основные направления структурных сдвигов;

• проследить изменение эффективности использования производственных ресурсов, выявить соотношение типов воспроизводства;

• изучить особенности институциональной структуры экономики Израиля, дать критический анализ традиционной модели смешанной экономики, основных направлений и результатов ее эволюции;

• исследовать особую роль государства, квази-государственных и общественных организаций в формировании экономических основ израильского общества;

• выявить специфику положения Израиля в мировом хозяйстве в процессе его глобализации, изучить характер отношений этой страны с еврейской диаспорой.

Хронологические рамки диссертации охватывают развитие переселенческого общества в рамках Государства Израиль (1948-95 годы). Хотя Государство Израиль унаследовало хозяйство той части Палестины, на которой оно было создано, в качестве нижней хронологической границы исследования выбран именно 1948 г. Это обусловлено не только отсутствием заметных структурных сдвигов в предшествовавший период, но и, что не менее важно, скудостью (вплоть до конца 30-х годов) надежных статистических данных.

Выбор верхней границы исследуемого периода продиктован двумя обстоятельствами: во-первых, последние, имеющиеся в распоряжении автора статистические материалы относятся именно к 1995 г.; во-вторых, расширение хронологических рамок до момента завершения работы (1997 г.) не внесло бы заметных изменений в общую концепцию работы и ее конкретные выводы.

Методологические основы диссертации. Широкий охват изучаемых проблем определил разнообразие методов исследования. Помимо основного для работы системного анализа применялись методы сравнительного анализа, сочетая проблемный подход с поэтапным анализом каждой проблемы с последующим синтезом полученных результатов. Это позволило не только систематизировать разнородные хозяйственные процессы, но и дать прогнозную оценку тенденций.

Научная новизна диссертации заключается уже в самой постановке задач исследования. Диссертация является первым комплексным и

масштабным исследованием израильской модели экономического развития. В ней впервые на основе критического анализа выявлены и обоснованы основные закономерности экономического развития израильского переселенческого общества, раскрыты тоги и перспективы его развития. В работе раскрывается логика превращения переселенческого общества в "оседлое", развивающееся по своим собственным законам и на своей собственной основе. Особое место в диссертации уделено анализу особенностей институциональной организации израильской экономики, ее эволюции от этатизма к рынку. Впервые в отечественном израилеведешш обосновывается необходимость введения в современную экономическую науку понятия "израильская модель смешанной экономики". В диссертации проанализирован процесс интеграции израильской экономики в мировое хозяйство, исследуются такие малоизученные проблемы, как участие Израиля в международном движении капиталов, состояние и перспективы российско-израпьских экономических связей.

Как новаторский (применительно к израильскому обществу) можно оценить использованный автором метод сравнительного анализа израильской хозяйственной модели и экономического опыта ряда стран, близких к Израилю по уровню или направлениям социально-экономического развития.

В диссертации собран и обработан обширный фактический материал. Многие зарубежные источники, ранее не использовавшиеся отечественными израилеведами, впервые вводятся в научный оборот.

Практическое значение исследования. Обобщение израильского опыта, содержащееся в диссертации, может быть использовано при разработке отдельных направлений экономических и социальных реформ в России. Актуальным и значимым представляется анализ адаптации Израиля к новой ситуации в мире, сложившейся в конце XX в. (начало нового этапа научно-технической революции, переход к интенсивной модели экономического развития, завершение раскола и начало глобализации мирового хозяйства). Превращение биполярного мира в многополярный поставило перед Россией и Израилем вопрос о возможных вариантах их развития, исходя из не столько военно-политических, сколько экономических обстоятельств. В России вполне применимы элементы израильского опыта институционального развития, управления массовыми миграционными процессами. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации рекомендуется использовать в работе российских органов государственного управления, занимающихся проведением экономической реформы, в

частности, реформы ее институциональной структуры, миграцией населения, развитием внешнеэкономических связей, разработкой научно-технической стратегии.

Активизация внешней политики России в стратегически важном ближневосточном регионе, входящем в сферу российских национальных интересов, диктует необходимость правильного понимания происходящих там процессов. Это создает основу для использования материалов диссертации в работе российских внешнеэкономических и внешнеполитических организаций.

Теоретические и практические результаты, полученные диссертантом, могут быть использованы в комплексном исследовании мировой экономики и международных экономических отношений, а также лечь в основу общетеоретических и страноведческих курсов в высших учебных заведениях для студентов, обучающихся по специальностям "мировое хозяйство", "международные экономические отношения", "регионоведение".

Апробация работы. Диссертация представляет собой обобщение научных исследований соискателя, проведенных в 1985-97 годах. За это время им.опубликовано свыше 40 работ общим объемом более 70 пл., в том числе 3 монографии и 2 брошюры. Отдельные положения были апробированы в выступлениях на российских и международных научных конференциях, в служебных материалах, подготовленных автором для практических организаций, а также в курсе "Экономика Израиля и основы экономического анализа" в МГИМО МИД РФ.

Источники информации. При работе над диссертацией был использован обширный фактический и статистический материал. В качестве первоисточников привлечены переписи населения, промышленные и сельскохозяйственные цензы, издания Центрального статистического бюро Израиля, правительственные ежегодники. Важными источниками информации послужили издания министерства промышлености и торговли, министерства финансов, Банка Израиля, годовые отчеты и специальные обзоры израильских коммерческих банков. Они прошли тщательную обработку и верификацию.

Несмотря на стремление государственных органов и предпринимательских структур приблизить статистические материалы к западным стандартам и значительные успехи в этом направлении, часть информации, касающейся размеров и технического уровня производственного аппарата страны, выпуска отдельных видов продукции

и некоторых других вопросов, по соображениям секретности до сих пор не публикуется. В этих условиях автор пытался восполнить недостающую информацию оценочными данными и независимыми источниками. Во второй половине 80-х годов в Израиле начал быстро развиваться консультационный бизнес, в определенной мере восполнивший пробелы в статистике. Публикации израильских и зарубежных фирм, специализирующихся в этой области ("Гиза груп", "Пас-Мед труп", "Экономик девелопмент фор Израэл", "Дан энд Брэдстрит - Израэл" и др.), существенно помогли автору дать более полную картину экономического развития страны в 80-90-е годы.

При систематизации статистического материала большое внимание уделялось методике сбора и классификации различных данных, возможности их сопоставления. В тех случаях, когда анализ экономики Израиля проводился в сравнении с другими странами и для этого необходимы были сопоставимые данные, автор пользовался статистическими ежегодниками и другими изданиями ООН, МВФ, МОТ.

При формировании системы методологических и теоретических ориентиров автор опирался на солидный багаж общетеоретических знаний, накопленных усилиями российских экономистов. Это работы, посвященные общим проблемам воспроизводства в странах Востока и Запада, международным экономическим отношениям. Их авторы - А.В.Аникин, Е.А.Брагина, А.Е.Грановскнй, А.И.Динкевич, В.А.Исаев, Н.Г.Киреев, В.А.Мартынов, П.П.Моисеев, С.М.Никитин, Л.П.Ночевкина, Я.А.Певзнер, В.Г.Растянников, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков, Г.И.Чуфрин, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин. Значительную пользу принесло диссертанту знакомство с работами зарубежных специалистов по макроэкономике: Г.Ван дер Вее, Э.Денисона, С.Кузнеца, А.Мэдцисона, С.Мелмана, В.Ростоу и других.

Автор использовал многочисленные работы специалистов по экономике переселенческих стран - Б.И.Алехина, Л.А.Баграмова,

A.Д.Бородаевского, В.И.Иванова, К.Пажитновой, В.В.Попова,

B.В.Рымалова, Ю.С.Скубко, М.М.Солодкиной, Н.П.Шмелева. Анализируя экономическое положение Израиля как малой страны диссертант обращался к опыту малых развитых стран Западной Европы, детально исследованных Ю.В.Андреевым, В.Б.Могутиным, Р.А.Новиковым, Ю.В.Пискуловым, Л.Эбре, Ю.И.Юдановым.

Работе над диссертацией сопутствовало изучение большого массива отечественой и зарубежной литературы по Израилю и ближневосточному региону в целом. Среди отечественных исследований это прежде всего

работы Г .С.Никитиной, Е.М.Примакона, С.М.Рогова, Т.А.Карасовон, Л.Б.Волкова, Б.Ф.Ямилинца, И.Д.Звягельской, С.Ю.Глухова, В.И.Носенко, Е.Ю.Усовой, В.В.Афиногенова, С.М.Гасратян, И.В.Лисицыной, Н.Л.Семенченко.

Оценивая отечественные израилеведческие публикации, приходится признать, что в наименьшей степени они представлены работами по экономике. Наиболее полно проблемы экономического развития Израиля в 50-70-е годы были отражены в монографиях Г.С.Никитиной и Б.Ф.Ямилшща. Указанные работы основывались на обширных израильских и западных источниках, но не ставили целью комплексно проанализировать модель экономического развития Израиля. Среди монографий, авторам которых удалось избежать идеологической заданности, ставшей к 90-м годам, к сожалению, традиционной для отечественного израилеведения, следует выделить коллективную работу "Государство Израиль в 80-е годы (очерки)", изданную в 1992 г.

Зарубежная литература намного обширнее и многообразней, причем большинство работ, вышедших в 50-е - первой половине 70-х годов, ставили своей главной задачей рассмотреть израильский экономический феномен в целом.

Одно из первых исследований подобного рода - "Израильская экономика - первое десятилетие" (Иерусалим, 1960) - подготовлено ведущим израильским экономистом Д.Патинкиным. Д.Патинкин, как и многие другие израильские авторы, кардинальным образом расходился с официальной экономической доктриной, принятой в годы длительного правления социал-демократических партий. Эта доктрина шла в русле кейисианской концепции активного участия государства в экономике, тогда как представители академической науки (за исключением тех, кто явно работал по заказу государственных и профсоюзно-кооперативных структур) в своем большинстве явялялись представителями неоклассического направления. Они утверждали, что только на основе механизма рынка, конкуренции можно обеспечить сбалансированный рост, что роль государства должна быть сведена лишь к поддержанию условий, благоприятствующих свободной конкуренции.

Идеи Д.Патинкина были впоследствии развиты другими израильскими экономистами. Так, в богатых фактическим материалом монографиях Н.Халеви и Р.Клинов-Малул "Экономическое развитие Израиля" (Нью-Йорк, 1968) и Д.Горовица "Загадка экономического роста" (Нью-Йорк, 1972) содержится обоснование первоочередной необходимости развития в

Израиле частного предпринимательства. К работам общеэкономического плана следует отнести также исследования А.Лернера и Х.Бен-Шахара "Экономическая теория эффективности и роста" (Кембридж, 1975),

A.Гаатона "Экономическая эффективность в Израиле" (Нью-Йорк, 1971), М.Хеса "Движение денежных потоков в Израиле" (Нью-Йорк, 1970), И.Азури "Инвестиционный процесс в Израиле" (Париж, 1965) и ряд других.

При написании разделов диссертации, посвященных израильской модели смешанной экономики, часть фактического материала получена на основе анализа исследований ряда авторов, как израильских, так и западных: Л.Бриджера, У.Франкеля, М.Маера, Н.Финджера, Х.Баркаи, М.Шалева, А.Даниэля, Ю.Дэвиса, Дж.Бласи, М.Спиро и др. В экономической литературе по Израилю определенный интерес представляет вышедшая в 1971 г. в Лондоне книга английского экономиста Х.Пака "Структурные сдвиги и экономическая политика в Израиле". Это, пожалуй, одно из немногих известных диссертанту исследований, в котором делается попытка рассмотреть причины, процесс и результаты воздействия государственной экономической политики на экономику страны. Указанная работа привлекает не только обилием фактического материала, но и оригинальными концептуальными положениями.

С повышением степени зрелости израильской экономики и в связи с нарастанием финансово-экономических проблем во второй половине 70-х годов внимание исследователей стали привлекать в первую очередь причины кризисных сбоев в хозяйственном механизме. Наступило время весьма распространенного на Западе научного жанра "case studies". К работам этого типа относятся труды Д.Моравеца, А.Глоберсона, Е.Клеймана, Я.Метцера, Х.Баркаи и др.

Внешнеэкономические связи Израиля являются, пожалуй, наиболее полно разработанной за рубежом темой по израильской экономике. Здесь можно отметить монографию израильских экономистов Р.Помфрета и

B.Торена "Израиль и Европейский общий рынок: оценка соглашения о свободной торговле 1975 г." (Тюбинген, 1980); коллективную работу "Экономическая интеграция Израиля с ЕЭС" (Тюбинген, 1980); книгу американского экономиста М.Михаэли "Режимы внешней торговли и экономическое развитие Израиля" (Ныо-Йорк, 1975); коллективную монографию "Европа и Израиль; беспокойные соседи" (Берлин, 1988). Две первые монографии, изданные Институтом мировой экономики Кильского университета, помимо обширных материалов по торговым отношениям между Израилем и ЕЭС содержат фактические данные о состоянии

производственного аппарата израильской промышленности и перспективах ее развития.

В 80-90-е годы исследования общеэкономического характера резко сократились. Тем не менее среди фундаментальных работ, посвященных комплексному изучению макроэкономических проблем Израиля, можно выделить коллективные монографии "Израильская экономика: через кризисы - к зрелости" (Кембридж, 1986 г.) и "Экономика современного Израиля" (Чикаго, 1993). Первая книга была подготовлена сотрудниками Института экономических исследований М.Фалька при Еврейском университете в Иерусалиме (ведущий институт Израиля, занимающийся проблемами израильской экономики) и вышла под редакцией тогдашнего директора Института И.Бен-Пората. В центре внимания авторов - причины, содержание и последствия смены режимов роста, произошедшей в середине 70-х годов. Эта монография имеет неоклассическую направленность, ставшую традиционной для израильской экономической науки.

Второе исследование подготовили профессора Тель-Авивского университета А.Разин и Е.Садка. Объект их анализа - экономическое развитие Израиля в 80-е - начале 90-х годов, прежде всего главные рычаги ускорения экономического роста и механизм их действия. Среди этих рычагов - иммиграционная волна из стран СНГ, продолжение начатых в середине 80-х годов системных экономических реформ. Специальный раздел посвящен проблеме хозяйственной интеграции Израиля и контролируемых им палестинских территорий.

В диссертации использованы также публикации Института современного еврейского народа (Иерусалим), экономического факультета Тель-Авивского университета.

Определенную часть информации автор почерпнул из бесед с известными израильскими учеными - Х.Баркаи, Я.Френкелем, Г.Офером, М.Сикроном, Р.Гронау, У.Шмельцем, С.Деллапергола, А.Винокуром, а также представителями предпринимательских кругов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, определяются цель и задачи, методология и хронологические рамки работы, характеризуются источники и историография проблемы, разъясняется структура диссертации.

В первой главе "Противоречия и тенденции развития производительных сил Израиля" анализируются основные направления и результаты развития израильской экономики. Логика раздела определяется движением от общего к частному - от рассмотрения основных этапов становления и развития экономики израильского переселенческого общества к углубленному анализу факторов расширенного воспроизводства - трудовых ресурсов, накопления капитала, организационного и научно-технического прогресса. Особое внимание уделено специфике взаимодействия этих факторов в переселенческой стране, а также периодизации экономического развития страны.

В хозяйственном развитии Израиля выделяются четыре этапа (режима) экономического роста, для которых характерна относительная синхронность динамики основных экономических показателей, единая направленность структурных сдвигов, стабильность соотношения факторов воспроизводства, устойчивость институциональной структуры и баланса между государственным регулированием и стихийными силами рынка:

1. ¡948 год - середина 50-х годов - восстановительный период.

2. Середина 50-х годов - середина 70-х годов - этап ускоренной индустриализации. В этот период происходил процесс кристаллизации макроэкономических пропорций, характерных для индустриально раз.витой страны, отягощенный начавшейся милитаризацией экономики и сохранявшейся импортзамещающей моделью развития.

3. Середина 70-х годов - конег( 80-х годов - период медленного и неустойчивого роста, вызванного кризисом модели экстенсивного развития.

4. Конец 80-х годов - середина 90-х годов - период ускорения экономического роста на основе значительного усиления интенсивных факторов роста, путем широкомасштабного внедрения результатов научно-технического прогресса, повышения роли рыночных механизмов и изменения профиля в международном разделении труда (экспорт высокотехнологичных видов военной и гражданской продукции, а также услуг).

Специфические условия формирования и использования трудовых ресурсов. Израиля определялись в значительной мере демографической .ситуацией - массированным притоком иммигрантов из различных частей мира, обеспечившим большой резерв более дешевой и в определенной мере более квалифицированной (по сравнению со странами диаспоры) рабочей силы.

Население Израиля увеличилось с 805,6 тыс. человек в 1948 г. до 5619,0 тыс в копне 1995 г., т.е. в 7 раз. При этом, несмотря на чередование режимов роста и большую неравномерность иммиграционного процесса, динамика населения и занятости отличалась высокой синхронностью, что свидетельствует об эффективности созданного в стране механизма абсорбции иммигрантов и о высоком уровне государственного контроля над занятостью.

Характерная черта структуры населения Израиля - невысокая доля экономически активного населения: 36% в 1955 г., 35% в 60-е годы, 33% в 70-е годы, 34% в 80-е годы и 37% в 1995 г.

Несмотря на объективную предрасположенность Израиля к высокому уровню безработицы, здесь на протяжении трех десятилетий обеспечивалась практически полная занятость населения: безработица находилась на "естественном" уровне - 3-4% в 60-70 годы и 5-7% в 80-90-е годы и мало реагировала на циклические колебания и структурные сдвиги в экономике.

• Переселенческая модель развития дала возможность использовать интеллектуальный потенциал иммигрантов, получивших образование, профессиональную подготовку и трудовые навыки в других странах. Иммиграция помогла Израилю преодолеть научно-техническое отставание от развитых стран и невысокий исходный уровень национального образования. Но по мере развития решающим фактором повышения качества рабочей силы стала национальная система обучения и подготовки кадров, превратившаяся в главный рычаг, с помощью которого приводился в движение механизм "догоняющего" развития.

Второй важнейшей составляющей динамичного процесса формирования израильской экономики являлось •накопление капитала, который, так же как и трудовые ресурсы, испытывал на себе сильнейшее влияние притока материальных и финансовых ресурсов из-за рубежа, хотя роль внешних факторов в инвестиционном процессе была слабее, а с течением времени также уменьшалась. Вместе с тем высокая инвестиционная активность, хотя и осуществлялась в благоприятных

условиях, сопровождалась наличием серьезных противоречий в воспроизводстве основного капитала. Отвлечение непропорционально больших инвестиционных ресурсов в сферу нематериального производства, особенно жилищное строительство, существенно ограничивало ресурсную базу накопления в первичном и вторичном секторах экономики, доля которых в совокупных капиталовложениях сокращалась вплоть до начала 80-х годов.

Структурная перестройка экономики в 80-е годы внесла заметные коррективы в направления инвестиционных потоков: в 1985-1995 годы на долю первичной и вторичной сферы стабильно выделялось около 1/3 капитальных ресурсов; причем (в сравнении с предыдущим десятилетием) доля сельского хозяйства сократилась, возрос удельный вес промышленности, строительства, транспорта и связи.

Одна из главных причин кризисных сбоев в воспроизводственном процессе состояла в том, что неизменно высокая норма накопления (исключая вторую половину 70-х и 80-е годы) сопровождалась снижением его эффективности. В результате положительный эффект высокой нормы накопления в условиях экстенсивного типа развития уже с середины 70-х годов стал в нарастающей степени перекрываться ростом капиталоемкости приростов продукта и занятости, что привело в конечном счете к снижению темпов расширенного воспроизводства.

Перелом произошел в середине 80-х годов. Структурные сдвиги в экономике, повышение степени ее открытости и уменьшение степени государственного вмешательства в хозяйственную жизнь послужили предпосылкой для роста эффективности общественного

воспроизводства. В 1986-90 годах по сравнению с предыдущим пятилетием приростная капиталоемкость ВВП понизилась в 1,5 раза, а последовавший затем рост нормы накопления сопровождался рекордными для индустриально развитых стран темпами роста общественного продукта, что, в свою очередь, привело к дальнейшему снижению его капиталоемкости.

Одним из важнейших факторов, обеспечивших рост эффективности экономики Израиля, явилось расширение сферы НИОКР и создание национального научно-технического комплекса. Наращивание научно-технического потенциала было важной составной частью "модели" общества, разработанной отцами-основателями Израиля. Не обладая крупными природными ресурсами, Израиль сделал ставку на всемерное

развитие и использование научно-технических знаний и опыта, как собственных, гак и привнесенных извне, для обеспечения своей акопомической и военной безопасности и достижения экономического и научно-технического уровня развитых стран мира.

Новый виток конфронтации с арабскими странами после 1967 г. внес серьезные коррективы в экономическую и научно-техническую стратегии страны. Перед промышленностью и НИОКР была поставлена весьма непростая задача добиться самообеспеченности страны основными видами оружия и военной техники и закрепить технологическое превосходство Израиля на Ближнем Востоке. Однако вскоре стало ясно, что военные потребности, дав мощный импульс развитию НТК, начали тормозить развитие научно-технической базы гражданских отраслей и, что не менее важно, повышение конкурентоспособности израильской продукции на внешних рынках. Поэтому еще в середине 80-х годов государство предприняло шаги к частичной переориентации стратегии на развитие гражданских отраслей.

Несмотря на относительно высокий уровень научно-технического развития Израиля, малые масштабы экономики налагали труднопреодолимые ограничения на его приближение к лидерам научно-технического прогресса. Поэтому Израиль параллельно с развитием собственной научно-технической базы широко заимствовал зарубежную технику и технологию. В этом отношении переселенческий характер страны обеспечил ей определенные преимущества, так как научная кооперация является одним из центральных звеньев, связывающих Израиль с еврейской диаспорой в различных частях мира, а интеллектуальный капитал диаспоры рассматривается в качестве составной части научно-технического потенциала Израиля.

Однако к середине 90-х годов ситуация изменилась - став одним из звеньев глобальной исследовательской и производственной сети высоких технологий, Израиль перешел от торгового обмена высокотехнологичной продукцией к тесному научно-техническому кооперированию и начал переносить за рубеж производство наукоемких товаров и услуг, разработанных израильскими фирмами.

Таким образом, развитие экономики Израиля при всей его специфике шло в общем русле глобального процесса интенсификации общественного воспроизводства. На начальных этапах развитие израильской экономики происходило преимущественно экстенсивным путем. В первой половине 50-х годов важнейшим фактором

экономического роста была эксплуатация возрастающей массы живого труда при относительной экономии на основном капитале. Затем произошла смена типов развития: живой труд как фактор роста отступает на второй план, возрастает значение инвестиционного фактора.

Предпосылки дня перехода к интенсивному типу экономического роста начали складываться еще в 60-е годы, так как в ходе индустриализации происходило не только экстенсивное освоение экономического и географического пространства, но и росло качество производитель пых сил - средств производства и рабочей силы, создавался научно-технический потенциал. Экономические и военно-политические потрясения середины 70-х годов значительно ускорили этот переход.

Интенсификация израильской экономики в 70-80-е годы протекала весьма противоречиво. Первоначально производители попытались переложить негативный эффект от нарушения сложившейся структуры издержек производства и цен на потребителей и государство. Такая реакция после "нефтяных шоков" 70-х годов наблюдалась и в других странах с рыночной экономикой, но в Израиле с его очень высоким уровнем централизации производства и капитала подобная попытка сохранить структуру и методы производства, характерные для экстенсивного типа роста, стала одним из факторов рекордных показателей инфляции.

Приспособлению к новым условиям хозяйственной деятельности на основе использования достижений научно-технического прогресса и повышения эффективности применения средств производства и рабочей силы мешат ряд обстоятельств. Во-первых, высокий уровень монополизации и пртекциопизма, который ограничивал заинтересованность экономических агентов в модернизации производства. Во-вторых, попытки государства путем массированных капиталовложений остановить замедление хозяйственной динамики. В-третьих, кризис государственных финансов и нарастание инфляционных процессов. В-четвергых, высокая степень милитаризации экономики. В-пятых, отсутствие серьезных реформ институциональной структуры экономики. Все это привело к тому, что переходный период занял сравнительно продолжительное время -примерно полтора десятилетия.

Лишь во второй половине 80-х годов, благодаря комплексу мер, в частности, частичной демилитаризации, финансовой стабилизации и

структурной перестройке экономики, повышению степени ее открытости и ннституцие:! .¡шм реформам удалось переломить долговременную тенденцию и начать широкомасштабный процесс интенсификации, что подтверждают данные о снижении трудо-. капитало- и материалоемкости производства, ' росте его наукоемкости, улучшение структурных пропорции развития, хотя иммиграционная волна конца 80-х - начата 90-х годов привела к временному ослаблению этого процесса. В первой половине 90-х годов интенсивный тип развития экономики еще не стал постоянной и всеобщей характеристикой экономики Израиля, что позволяет говорить о незавершенности смены типов развития, хотя ясно, что израильское хозяйство уже далеко ушло от состояния 50-х - 60-х годов.

Вторая глава "Формирование параметров воспроизводственнного процесса" посвящена рассмотрению особенностей формирования в Израиле экономических пропорций на макро- п мезоуровнях. Одна из важнейших закономерностей экономического развития Израиля заключалась в постоянном и значительном превышении потребления товаров и услуг над ,их производством. Статистически это подтверждается данными о соотношении ВВП и В11П (в среднем по периодам, %): 1950-1955 гг. - 71,7; 1956-1960 - 79,4; 1961-1965 - 79,2; 1966-1970 - 78,5; 1971-1975 - 74,1; 1976-1980- 78,9; 1981-1985 - 78,9; 1986-1990 - 66,5; 1991-1995 - 64,7. Разрыв между производством и потреблением покрывался денежными и товарными потоками из-за рубежа, которые лишь частично компенсировались встречным движением финансовых средств и товарной продукции.

Поступление финансовых и товарных ресурсов взаймы или на безвозмездной основе обусловило рассогласованность динамики функциональной структуры ВВП и ВНП, определенную автономность в движении элементов воспроизводства - возмещения и накопления, частного и государственного потребления.

По расчетам автора, преобладающим фактором развития национального производства был рост личного потребления, максимальный вклад которого пришелся на 80-е годы. Расширение государственного потребления являлось ведущей движущей силой хозяйственного развития в конце 60-х и первой половине 70-х годов. Обращает на себя внимание значительный с тенденцией к росту удельный вес внешнего спроса на израильские товары и услуги.

Анализ структуры внутреннего спроса показал, что лишь в конце 80-х годов она сблизилась с аналогичными структурами большинства

развитых стран. До этого доля фонда личного потребления была немного ниже, а доля накопления несколько выше, но удельный вес государственного потребления примерно ' вдвое превышал средний западноевропейский уровень, так как рост государственных расходов не лимитировался жесткими рамками ВВП, как в большинстве других стран, а происходил в значительной степени за счет внешних ресурсов.' В то же время явный перекос в сторону непроизводительного государственного потребления препятствовал решению структурных проблем развития, в частности обращению части иностранных займов и субсидий на создание и развитие новых и модернизацию традиционных отраслей промышленности.

До второй половины 80-х годов первое подразделение развивалось опережающими темпами, а его доля в экономике была выше, чем в ведущих западных странах. Этот сдвиг в пользу отраслей первого подразделения был вызван прежде всего ростом удельного веса промежуточной продукции.

Во второй половине 80-х годов сложились предпосылки для сближения удельных весов двух подразделений. Значительное сокращение военного потребления, снижение материалоемкости и капиталоемкости производства, абсолютный и относительный рост личного потребления изменили баланс в пользу отраслей второго подразделения. Подобный сдвиг отражал тенденцию к экономии ресурсов и укреплению связи производства с потреблением в ходе интенсификации израильской экономики.

Структурные сдвиги в экономике Израиля на отраслевом уровне можно суммировать следующим образом:

Во-первых, перемещение производительных сил из развитых стран позволило уже в 50-е годы создать в Израиле зрелую с точки зрения тогдашних критериев структуру хозяйства (по ряду основных параметров, в частности, доле обрабатывающей промышленности и сферы услуг она имела много общего со структурой производства в США, но на гораздо более низком уровне производительности труда и доходов на душу населения).

Во-вторых, если в 50-60-е годы высокая доля сферы услуг была во многом обусловлена переходным характером экономики переселенческого общества и отражала низкий уровень экономического развития, то впоследствии третичная сфера, наполняясь новым содержанием, в предельно сжатые исторические сроки превратилась в составную часть

механизма перехода от индустриальной к постиндустриальной фазе развития, по теперь уже имея под собой прочный фундамент в виде высокоразвитой сферы материального производства и массового спроса населения на услуги.

В-третьих, военно-политические факторы во многом определили направления структурных сдвигов а экономике, особенно в промышленности и сфере НИОКР. Милитаризация оказала весьма противоречивое воздействие на экономику Израиля, так как, сужая ресурсные возможности се развития, она вместе с тем явилась мощным катализатором создания национального НТК и группы

высокотехнологичных отраслей, ставших впоследствии (а ходе частичной конверсии) одним из ведущих секторов и главным рычагом интенсификации экономики, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

По доле промышленности в производстве и занятости Израиль так и не вышел на уровень индустриально развитых стран, а начиная с 1991 г., доля промышленности стала устойчиво сокращаться. Однако вряд ли стоит расценивать это как признак деиндустриализации страны, скорее, напротив - как признак вхождения экономики в постиндустриальную фазу развития, после того как индустриальная фаза была исчерпана, причем в сравнительно более сжатые исторические сроки, чем это потребовалось ключевым странам индустриально развитого мира. Это дает Израилю определенные преимущества, поскольку его экономика не отягощена 'крупным капиталоемким производством, ставшим теперь во многих отношениях излишним.

Опыт показывает, что в ходе НТР в Израиле уже сформировалась относительно рациональная и эффективная хозяйственная структура, позволившая значительно повысить уровень жизни населения и укрепить тем самым основы израильской модели социально-ориентированной смешанной экономики.

В третьей главе "Израильская модель смешанной экономики" раскрываются особенности институциональной организации израильской экономики. Международные сопоставления показывают, что в мировом опыте институционального развития израильская модель смешанной экономики занимает особое место. Уже в первые десятилетия существования этой переселенческой страны была создана смешанная экономика, представлявшая собой своеобразный вариант этатистской модели с необычайно сильным' социальным и военно-экономическим

компонентами. Если во второй половине XX в. этатистская идеология была уже широко распространена а мире, то наличие социального и военного компонентов - своеобразие, присущее именно израильской модели, причем данные компоненты сохранялись практически на всех этапах развития израильского общества.

Особенность экономики Израиля состоит в том, что она является многоукладной смешанной системой, а в роли ее системообразующего элемента выступает государство. Ведущая роль государства в экономике Израиля обусловлена рядом причин исторического и современного свойства. Во-первых, частным предпринимателям было не по плечу централизовать в своих руках денежные и материальные ресурсы, достаточные для расселения и трудоустройства иммигрантов, развития современных отраслей промышленности, транспортной и энергетической инфраструктуры. Иностранный частный капитал первоначально также был мало заинтересован в осуществлении этих задач.

Во-вторых, до 1948 г. контроль за перемещением в страну основных элементов ' производительных сил из-за рубежа осуществляли общественные организации - профсоюзное объединение Гистадрут, Еврейское агентство, Всемирная сионистская организация, Еврейский национальный фонд, хозяйственные функции которых после образования Израиля перешли в основном в руки государства, хотя они и сохранили мощные рычаги воздействия на экономику.

В-третьих, па протяжении всей своей истории Израилю пришлось поддерживать чрезвычайно высокий уровень обороноспособности, что также требовало широкого, долговременного и устойчивого вмешательства государства в экономику.

В этих условиях формирование механизма хозяйственного развития Израиля неизбежно должно было принять инверсионный характер, т.е. начинаться сверху - со стороны государства, а не снизу - со стороны рынка. Но поскольку государство с самого начала соблюдало в целом рыночные принципы организации экономики и не стремилось к ее тотальному обобществлению, одной из важнейших его задач стало создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства, рыночных институтов и соответствующих механизмов регулирования.

Большую роль в реализации израильской модели смешанной экономики сыграл также мировой опыт общественного развития. Индустриально развитые страны Запада начали строить новую экономическую систему - смешанную экономику - уже в межвоенный

период, но особенно активно после второй мировой войны, т.е. как раз в период становления израильской хозяйственной модели. Опыт этих стран был заимствован в Израиле. Более того, в это время в Израиле тщательно изучалась и советская модель экономики, при этом особое внимание обращалось на впечатляющие результаты индустриализации в довоенный период и жизнеспособность хозяйства в военные годы. Следует также учесть и политическую ориентацию иммигрантов, многие из которых являлись приверженцами эгалитаристских идей, в первую очередь выходцы из России и стран Восточной Европы.

В итоге в Израиле сложилась особая структура смешанной экономики, где наряду с доминирующим по весу частным сектором обширную предпринимательскую деятельность ведут государство, профсоюзы, кооперативы и ряд других общественных организаций. По уровню обобществления экономики Израиль опережает признанных лидеров этатизации - Швецию, Австрию, Францию, причем до начала 90-х годов соотношение основных секторов на макроэкономическом уровне оставалось более или менее стабильным: частный сектор - половина ВВП и занятости, государственный и профсоюзно-кооперативный секторы -примерно по четверти.

Каждый из этих секторов в рамках смешанной экономики несет ответственность за определенные сферы деятельности, что однако не мешает их взаимодействию или взаимопроникновению.

Государство ведет обширную предпринимательскую деятельность главным образом в промышленности и инфраструктуре. Государственные компании занимают монопольное положение в военной, горнодобывающей промышленности, основной химии, электро- и водоснабжении, воздушном и морском транспорте. В этом состоит принципиальное отличие израильской модели от скандинавской, основанной на минимальном участии государства в предпринимательской деятельности при широкомасштабных перераспределительных функциях.

Наиболее своеобразная структурная часть экономики Израиля это -профсоюзно-кооперативный сектор. Профсоюзы не только регулируют трудовые отношения, но и ведут широкую предпринимательскую деятельность, организуют и финансируют образование, здравоохранение и т.д. Поощрение профсоюзного предпринимательства и специфически израильских форм кооперации было одним из приоритетных направлений политики, проводимой социал-демократами во время их длительного правления в 1948-1977 годах. Рабочая и кооперативная экономика

составляла элемент общей концепции "третьего пути", разработанной отцами-основателями Израиля. Следует признать, что этим Израиль внес значительный вклад в мировой экономический опыт.

Что касается частного сектора, то его формирование и развитие происходило также поя контролем государства. В условиях обобществления значительной части экономики поле деятельности частного капитала было относительно ограничено. В результате израильское частное предпринимательство долгое время не могло выйти из «семейной» стадии развития, а многие государственные и профсоюзные корпорации по степени концентрации производства и капитала, организационной структуре стояли к западным фирмам ближе, чем крупные частные компании. Сосуществование крупного централизованного предпринимательства и массового мелкого бизнеса, присущее многим странам с запоздалым развитием капитализма, является одной из характерных черт и израильской модели развития.

Расширение и укрупнение частнокапиталистических форм хозяйства, консолидация группы крупных корпораций различных форм собственности внесли существенные коррективы в израильскую экономическую систему. В 80-90-е годы баланс сил явно сместился в пользу частного сектора. Автономность предпринимателей по отношению к государству возросла, но система клиентарных отношений между государством и частным предпринимательством сохранилась.

Хозяйственный механизм, основанный на уникальном сочетании государственного, профсоюзного, кооперативного и частного секторов, позволил не только создать в кратчайшие исторические сроки индустриальную систему производительных сил, но и заложить основы научно-технической системы. Однако уже во второй половине 70-х гг. этот хозяйственный механизм начал давать сбои. Необходимость перехода от затратной к интенсивной модели роста и ускоренной ломке старых отраслевых и технологических пропорций, повысила значение рыночных, конкурентных начал в механизме хозяйствования и потребовала перестройки стратегии, форм и методов воздействия государства на экономику, ограничения как масштабов государственной собственности, так и сферы государственного регулирования.

Радикальное сокращение государственного и, хотя и в меньшей степени, профсоюзного секторов смешанной экономики диктовалось и внешними обстоятельствами - потребностью в резком повышении степени открытости национальных хозяйств Fia рубеже 80-х и 90-х годов.

Сильный удар по "традиционной модели" нанесла радикальная либерализация внешнеэкономических связей Израиля в 80-90-е годы. Серьезному испытанию подверглось не только крупномасштабное государственное, профсоюзное и частное предпринимательство, в значительной мере обеспечившее себе монопольное положение, но и мелкий и средний капитал, ранее защищенный таможенными барьерами и иными видами государственной поддержки.

Благодаря процессу разгосударствления, начавшемуся в середине 80-х годов, к середине 90-х годов проявились вполне определенные признаки сдвигов в традиционной модели смешанной экономики: произошло некоторое сужение размеров общественного (государственного и профсоюзно-кооперативного) сектора, начались децентрализация крупных компаний и ФПГ, серьезное перераспределение сил в частном секторе (когда-то сильные и влиятельные частные группировки, тесно связанные с государственной бюрократией, утрачивают свои позиции, их теснит новое поколение предпринимателей). Ослабление протекционизма и смягчение арабского бойкота иностранных компаний, осуществляющих связи с Израилем, способствовали внедрения в израильскую экономику зарубежного транснационального капитала, базировавшегося преимущественно в странах еврейской диаспоры, что привело к повышению уровня конкуренции в экономике - необходимого условия хозяйственной интенсификации. В рамках поиска своего места между Западом и Востоком современный Израиль пытается решить весьма непростую задачу перехода к западному, преимущественно либеральному типу хозяйственного регулирования.

Четвертая глава "Роль государства в регулировании хозяйственных процессов" посвящена детальному анализу экономической политики израильского государства. Повышенная роль государства в механизме регулирования экономических процессов объясняется прежде всего большим удельным весом в экономике государственного и квазигосударственного секторов. Вмешательство государства в экономику не ограничивается регулированием макропропорций, а проникает на все уровни национальной экономики - вплоть до отдельных производственных единиц. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов Израиль занимал лишь 50-е место в списке 150 стран, ранжируемых по комплексному показателю экономической свободы.

В первые десятилетия существования Израиля было очень сложно выработать единый экономический курс, не подверженный постоянной

смене ориентиров. Многообразие и сложность стоящих перед экономикой задач требовали непрерывного переключения ресурсов государства с одного направления на другое, что часто нарушало общехозяйственное равновесие. Смена экономических приоритетов являлась одной из основных причин разногласий в израильской социал-демократии. Несмотря на то, что быстро меняющаяся реальность все более расходилась с социал-демократическими идеалами, государственное вмешательство в хозяйственные процессы, необычайно интенсивное для страны с рыночной экономикой, продолжалось долго и оказалось весьма устойчиво к переменам как в самой экономике, так и в расстановке политических сил.

На протяжении первых двух десятилетий существования Израиля, обеспечение экономического роста и полной занятости (цели первого уровня) составляли первооснову хозяйственной политики государства. Сохранили они свое значение и в последующие годы, но накопившиеся экономические проблемы уже не позволяли государству постоянно концентрировать внимание на этих двух направлениях.

Середина 70-х годов явилась переломным этапом в развитии всей израильской экономики, включая ее хозяйственный механизм. Радикальное изменение условий воспроизводства сильно снизило эффективность экономической политики государства и, соответственно, уровень управляемости экономикой. Начиная с этого времени, государство все больше ощущало противоречие между экономическими целями 1-го уровня и 2-го уровня (стабильность денежного обращения и цен, внешнеэкономическое равновесие). Стремительный рост государственных расходов после арабо-израильской войны 1973 г. и снижение эффективности экономики (кризис затратной модели развития) привели к замедлению экономического роста (при сохранении полной занятости), росту дефицита платежного баланса и внешней задолженности, всплеску инфляции. Государству пришлось изменить свои ориентиры: главными стали борьба с инфляцией и внешнеторговым дефицитом, а это означает, что при сохранении любой ценой курса на полную занятость в жертву приносился экономический рост. Тем самым государство объективно способствовало вползанию израильского хозяйства в полосу стагфляции во второй половине 70-х - 80-х годах.

В результате реформы хозяйственного механизма, начавшейся в 80-е годы, направления, цели и методы государственного регулирования экономическими процессами, равно как и сама концепция смешанной экономики, к середине 90-х годов претерпели существенные изменения. ^

Завершение начального этапа в развитии израильской экономики и ее переход в стадию зрелости привели к смещению баланса сил в пользу рынка. В первой половине 90-х годов появились признаки того, что государство сокращает свою регулирующую деятельность и изменяет ее направленность - от политики текущей стабилизации конъюнктуры к долгосрочной стратегии роста, связанной с решением структурных экономических проблем. Важной мерой, направленной на усиление предпринимательской активности, стали смягчение налогового законодательства, либерализация кредитно-денежной политики и рынка капиталов. В этом отношении наметилось явное сближение Израиля с другими развитыми странами. Однако для коренной модернизации хозяйственного механизма Израиля потребуется еще немало времени. Вполне возможно, что этот процесс завершится лишь в начале следующего века.

В пятой главе "Особенности экономического взаимодействия Израиля с окружающим миром" анализируется роль внешнеэкономических связей в формировании и развитии израильской экономики. Активная интеграция Израиля в систему международных экономических отношений была одним из важнейших условий жизнеспособности национальной экономики на всем протяжении его существования. Почти полная изоляция (в том числе хозяйственная) в ближневосточном регионе не помешала стране поддерживать высокую внешнеторговую квоту в ВВП (в 90-е годы экспорт составлял в среднем 36%, а импорт - 53%). По степени открытости израильская экономика занимает среднее положение в группе малых высокоразвитых стран.

Значительная роль внешних связей в развитии экономики была обусловлена особенностями генезиса этой страны, а также географических, природных и экономических факторов ее развития. Во-первых, во всех переселенческих странах начальные фазы развития были связаны с активным ввозом материальных и финансовых ресурсов, как правило, из Европы. Подобная тенденция не зависела от масштабов страны - она наблюдалась и в Северной Америке, и в Новой Зеландии. В Израиле сжатые временные рамки переселенческого процесса и крайне ограниченные природные ресурсы усиливали необходимость опоры на зарубежные страны. Во-вторых, малые размеры территории и населения Израиля не позволяли наладить эффективное производство всего спектра потребляемой продукции внутри страны и подталкивали экономику на путь международной специализации. В-третьих, сказывалось влияние

интернационализации мировой хозяйственной жизни, звдчцтелыго усилившейся во второй половине XX в. Потребность в развитии различных форм участия Израиля в международном разделении труда реализовывапась уже не в условиях значительной разобщенности национальных рынков, как это было в других переселенческих странах в XVI1I-XIX вв., а в ходе либерализации международного торгового обмена и революционного прорыва в области коммуникаций.

Высокая степень открытости экономики была достигнута не сразу, ей предшествовали годы внушительного торгового дефицита и протекционистской защиты. Но со временем ситуация менялась: торговля становилась более сбалансированной, а административные и экономические ограничения ослабевали. Отношение экспорта к импорту возросло с 11,7% в 1950 году, до 51,2 в 1970 году, 67,4% в 1980 году и 77,5% в 1990 году. В 1970-1993 годах доля Израиля в мировой торговле повысилась по импорту с 0,46% до 0,61% и по экспорту - с 0,23% до 0,39 % (следует при этом учитывать, что доля Израиля в населении мира составляла 0,09 % в 1970 г. и 0,10 % в 1993 г.).

Индустриализация позволила перейти от пассивного к активному участию в МРТ. В первые два десятилетия экономическая политика Израиля была направлена на развитие традиционных отраслей - сельского хозяйства, алмазогранильной, горнодобывающей, пищевой и текстильной промышленности. Подобная специализация основывалась главным образом на статичных факторах - благоприятных природно-климатических условиях, дешевой и профессионально обученной рабочей силе. Развитие остальных отраслей осуществлялось в целях импортзамещения, а также создания рабочих мест для значительного числа иммигрантов.

Формирование израильского переселенческого общества совпало с новым этапом НТП, в условиях которого малые страны (в том числе Израиль), обреченные ранее на второстепенную роль в мировой экономике, получили возможность осуществить прорыв и измененить свое место в, казалось бы, уже устоявшемся МРТ.

С конца 60-х годов милитаризация экономики и создание ВПК дали возможность осуществить переход от статичных факторов специализации к динамичным - к развитию сферы НИОКР, машиностроения и химии, изготовлению наукоемкой продукции с высокой степенью обработки. Эти факторы легли в основу структурных сдвигов, которые начали происходить в израильской экономике на рубеже 60-70-х годов.

Экономика Израиля оказалась более мобильной и быстрее реагировала на запросы с ечших рынков, чем хозяйства крупных стран, а ее ориентация на насыщенные западные рынки с их жесточайшей конкурентной борьбой заставляла экспортеров проявлять чудеса предприимчивости, подтягивая качество продукции до уровня экономически более развитых стран. Специализация на технически сложных видах изделий в электронной и электротехнической промышленности, машиностроении и химии весьма перспективна, поскольку в современных условиях наиболее выгодной является торговля наукоемкой продукцией, значительную часть цены которой составляет интеллектуальная рента, а ее присвоение и капитатизация превратились в важнейший источник экономического роста. Поэтому стимулирование производства и экспорта наукоемких товаров с высокой долей добавленной стоимости стало стержнем внешнеэкономической стратегии страны в 8090-е годы.

Усиление интеллектуатьной составляющей в израильской экономике тесно связано также с серьезными сдвигами в развитии кооперационных связей с зарубежными производителями. Если раньше израильским фирмам отводилась роль субподрядчиков, производящих отдельные узлы и детали в основном для западных корпораций, то теперь они, обладая развитой научно-технической базой и высококвалифицированной рабочей силой, пытаются занять в транснациональных производственных цепочках место разработчиков новых технологии, а часть производства выносится за рубеж. Такая модель используется не только в наукоемком экспорторнеитировашюм производстве, но и в импортзамещающих отраслях, не выдерживающих конкуренции на ставшем более открытом израильском рынке, в первую очередь в относительно трудоемких -текстильной, кожевенной, деревообрабатывающей промышленности, конечное производство которых частично выносится в страны с более дешевой рабочей силой (Южная Европа, ЮВ/ч. а в Израиле остаются подразделения, занимающиеся моделированием, дизайном и т.п.

Важное преимущество Израиля в развитии этого нового для него направления - многочисленная еврейская диаспора во многих государствах мира и международные связи арабского населения страны. Израиль активно использует связи с диаспорой для расширения участия своих компаний в производстве на территории других стран. Этот феномен присущ, кстати, и другим этническим ветвям всемирной диаспоры (китайцы, индийцы, японцы и др.).

Поскольку реализация модели догоняющего развитие . требовала активного участия Израиля в МРТ и расширения ВЭС, руководство Израиля в течение многих лет добивалось участия страны в мировых интеграционных процессах - прежде всего в западноевропейской и североамериканской интеграции - и, что особенно важно, стараюсь институционально закрепить это участие. Объединение израильского рынка с двумя наиболее крупными мировыми рынками (в результате учреждения зон свободной тоговяи с ЕС и США) - явление само по себе уникальное - создало благоприятные условия для формирования хозяйственной специализации Израиля в 80-90-е годы, более полной реализации его сравнительных преимуществ и продвижения продукции экспорториентированного производства на рынки западных стран.

После ослабления международной напряженности на Ближнем Востоке на рубеже 90-х годов возникли благоприятные условия и для расширения связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом и Восточной Европой, а также частичного ослабления до этого почти полной экономической (и политической) изоляции в ближневосточном регионе и, наконец, для развития хозяйственных отношений с Россией.

Период, прошедший после восстановления отношений между Россией и Израилем (1991 г.) показал, что существует значительный потенциал для взаимного обмена товарами и услугами, научно-технического сотрудничества. Наличие в обеих странах развитых научно-технических комплексов и мощного наукоемкого производства позволяет надеяться, что Россия и Израиль не ограничатся торговлей сырьем и продовольствием. Среди перспективных направлений сотрудничества можно выделить совместные проекты в энергетике, радиоэлектронике и вычислительной технике, медицине, биотехнологии, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, финансовой сфере и туризме.

Возрастающая роль внешних факторов в экономическом развитии Израиля прослеживается и в движении финансовых ресурсов. Положение Израиля в качестве страны - дебитора на карте мировых финансовых потоков резко контрастирует с его относительно скромным местом на географической карте мира. Иностранные валютные поступления являются важнейшим условием развития израильской экономики. Это - одно из проявлений переселенческой модели развития.

Для обеспечения высоких темпов роста и структурной перестройки экономики в рамках капиталоемкой модели развития и выхода Израиля на уровень экономически развитых стран мира потребовалось наращивать

>

импорт средств производства, а рост платежеспособного • спроса населения в условиях углубления хозяйственной специализации вел к увеличению закупок за рубежом потребительских товаров. Между тем валютные поступления от экспорта, не обеспечивая импорт, обусловили хронический дефицит торгового бачанса и заставляли Израиль на протяжении многих лет изыскивать зарубежные источники финансирования импорта.

Но если для большинства других стран торговый дефицит рано или поздно превращался в жесткий ограничитель экономического роста, то развитие израильской экономики менее зависало от внешнеторгового дефицита, так как тесные связи с мировой еврейской диаспорой и особые политические отношения с США позволяли за счет безвозмездных трансфертов в определенной мере компенсировать торговый дефицит.

Несмотря на значительные размеры такого рода трансфертов, Израиль не был избавлен от необходимости прибегать к использованию заемных ресурсов для финансирования хозяйственных проектов. Однако, если брать баланс движения капитала в целом, то приток капитала по государственным и частным каналам превышал отток финансовых ресурсов.

Задолженность Израиля возросла (с 946 млн. долл. в 1960 г. до 45189 млн. долл. в 1995 г.), а ее доля в ВВП повышалась (с 10,0 до 34,6 %). Но его положение существенно отличается от ситуации в развивающихся странах. Рейтинг надежности Израиля как заемщика до последнего времени оценивался очень высоко. Во-первых, основным заемщиком оставалось государство, которое обычно расценивается как более надежный партнер, чем частные фирмы. Во-вторых, совокупный внешний долг частично уравновешивался зарубежными активами израильских КБ - на 14% в 1970 г., 25% в 1980 г., 28% в 1995 г. В-третьих, 2/3 задолженности приходилось в 80-е годы на зарубежные государственные структуры, для которых экономические мотивы не всегда стояли на первом месте. В-четвертых, Израиль обладат значительными валютными резервами, которые в 80-90-е годы превышали краткосрочную задолженность небанковского сектора и платежи погашения по долгосрочным займам. Наконец, в-пятых, финансовые гарантии США надежно поддерживали репутацию Израиля на мировом денежном рынке.

Наличие всех этих преимуществ не исключает, однако, возможность относительного ухудшения финансового положения страны.

Сокращение односторонних переводов по государственной линии (этот вопрос рассматривается странами-донорами), изменение по • политическим и экономическим мотивам условий американских гарантий под займы, уменьшение переводов денежных средств иммигрантов в связи с сокращением размеров самой иммиграции, дальнейший сдвиг в сторону краткосрочных коммерческих займов - эти и другие факторы могут обострить проблему внешней задолженности и затормозить многие показатели экономического развития Израиля.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы. Проведенный в диссертации анализ экономического развития Израиля почти за сорок восемь лет его существования позволяет сделать следующий общий вывод. Опыт развития Израиля показывает, что ограниченные размеры территории и людских ресурсов не являются непреодолимым препятствием для динамичного продвижения страны по пути экономического и научно-технического прогресса, стабильного повышения жизненного уровня населения, активного участия в мирохозяйственных процессах. Творческие, предпринимательские качества народа в сочетании с поддержкой зарубежных государств и диаспоры, а также изначально рыночной ориентацией и относительно добротной политической системой, свойственной гражданскому обществу, способны компенсировать малые размеры страны, обеспечить ее поступательное развитие даже в тяжелых условиях политической напряженности и войн. Израиль наглядно продемонстрировал первостепенное значение качественных параметров - явление, которое, несомненно, станет главным направлением развития мирового сообщества в XXI веке.

Несмотря на нелегкие и подчас непредсказуемые внешние условия, многочисленные просчеты в- государственной макроэкономической политике, в стране были в целом успешно решены такие общенациональные задачи экономического развития, как абсорбция большого числа иммигрантов, обеспечение национальной безопасности, создание современной хозяйственной структуры и развитого научно-технического комплекса, переход к экспортной ориентации экономики.

Современный Израиль уже вошел в группу малых стран с высокоразвитой экономикой, обладающей явными признаками постиндустриального типа и глубоко вовлеченной в мирохозяйственный обмен. За сравнительно короткий промежуток времени израильский народ смог постепенно преодолеть доминирующее воздействие геополитических

факторов и, более того, в определенной мере превратить их из оков в стимул экономического прогресса и национального возрождения.

Таким образом, всего за несколько десятилетий произошло восхождение от экономики развивающегося типа па ступень экономической зрелости. Продвижение переселенческого общества по

гакому"спрямленному" пути стало возможно благодаря особым внешним условиям его развития, прогрессу всего мирового сообщества, значительно ускорившемуся по второй половине XX в. Маловероятно, что эволюционный путь развития арабской и еврейской общин в Палестине или гипотетическая массовая еврейская иммиграция, например, в ХУШ-Х1Х вв. привели бы к сходным результатам. Перенесение вместе с сотнями тысяч иммигрантов образцов общественного устройства и элементов производительных сил, характерных главным образом для более развитых в экономическом отношении европейских и североамериканских стран, обеспечило здесь благоприятные условия для динамичного развития. При всех различиях сходство переселенческих стран состояло именно в этом. Помимо перенесения материальных и идеальных факторов производства процесс переселения, как правило, создавал особую, вдохновляющую атмосферу. Предприимчивость, установка на успех, по тем или иным причинам скованные в странах происхождения, обретали в условиях переселенческих территорий и государств простор для своего развития и применения, что находило свое выражение в многообразии форм хозяйственной деятельности и в конечном итоге явялялось одним из важных факторов ускоренного экономического роста.

Израильское общество всегда являло собой своеобразный синтез западных и восточных моделей общественного развития (уже одним этим оно представляет особый интерес для российских исследователей). В 90-е годы страна предпринимала значительные усилия, чтобы окончательно выйти из, условно говоря, "левантийской" эпохи и начать новый этап в своей экономической истории. Определяя перспективы хозяйственного развития Израиля, автор исходит из того, что в начале следующего тысячелетия израильское общество, очевидно, уже перестанет быть переселенческим, укрепится его стабильность. Накопленный экономический потенциал вполне может обеспечить дальнейшее продвижение страны по пути интенсивного типа развития в рамках постиндустриальной модели.

Основными движущими силами экономического развития Израиля в предстоящий период, по всей вероятности, станут: повышение

эффективности использования трудовых ресурсов, ''"ОсЬбенно высококвалифицированной рабочей силы; рост инвестиционной активности израильских и зарубежных частных инвесторов в условиях либерализации экономики и улучшения внешнеполитической обстановки; прогрессивные сдвиги в отраслевой структуре (в первую очередь рост наукоемкого производства и научно-технического комплекса); прогрессирующая интеграция израильской экономики в мировое хозяйство.

Среди потенциальных ограничителей хозяйственного развития следует выделить: трудности на пути ближневосточного урегулирования; дефициты бюджета и торгового баланса; временная приостановка либерализации экономики.

Реальная действительность полна противоборствующих сил, как способствующих, так и препятствующих развитию в указанном направлении. Что касается миграционных процессов, то они, как представляется автору, в условиях резко возросшей мобильности населения и факторов производства-рабочей силы, капиталов, услуг и информации утратят свое былое значение.

Основное содержание диссертации изложено автором более чем в 40 публикациях общим объемом свыше 70 п.л., в том числе в следующих работах:

1. Израиль: проблемы экономического развития. М., 1990, 16,5 п.л.

2. Финансовые структуры Ближнего Востока. М., 1996, 2,0 п.л. (совместно с В.А.Исаевым и А.О.Филоником).

3. Экономическое развитие переселенческого общества: израильская модель. М., 1997, 21 п.л. (в печати).

4. Сельское хозяйство Израиля (социально-экономические формы организации производства). М., 1995, 4,0 п.л.

5. Израиль накануне XXI века: проблема адаптации национальной экономики к новым условиям. М., 1996, 5,0 п.л,

6. Промышленное развитие Израиля. - Государство Израиль (Справочник). М., 1986, 1,0 п.л.

7. Израиль: Марс против Меркурия. - Азия и Африка сегодня. 1989, №11, 1,0 п.л.

8. Особенности научно-технического развития Израиля. - Мировая экономика и международные отношения. 1990, № 5, 0,7 п.л. (совместно с С.Ю.Глуховым и В.В.Афиногеновым).

9. Израиль и оккупированные палестинские территории: проблема хозяйственных взамоогпошепий. - Ближневосточная ситуация: израильский фактор. М., 1990, 1,3 пл.

10. Terra Incognita oil the Soviet Trade Map. - Business in the USSR. October 1990, 0,3 п.л.

11. Структура израильской экономики и проблемы хозяйственной специализации страны. - Государство Израиль в 80-е годы (очерки). М., 1992,2,1 п. л.

12.Проблемы экономической интеграции Израиля и оккупированных палестинсих территорий. - Там же, 1,3 п.л.

13. Социальный портрет современного израильского общества. - Там же, 2,0 п.л. (совместно с В.В.Афиногеновым и C.IO. Глуховым).

14. Надо ли государству "думать за всех'"? - Азия и Африка сегодня. 1992, № 8, 1,0 п.л.

15. Палестино-израильское соглашение и его "дивиденды". - Азия и Африка сегодня. 1994, № 4, 0,8 п.л.

16. Россия а Израиль: состояние и перспективы экономических отношений. - Алеф (Израиль). 1995, № 543, 0,3 п.л

17. Russian Bankers in the Promised Land. - Business in Russia. July/August 1995, 0,2 п.л

18. Исураэру кэйдзай: сэкай кэйдзай-но нака-но-тихо-о-мотомэтэ (Роль Израиля в мировой экономике). - Гэндай-но-тюто (Токио). 1996, № 21 - на японском языке-1,0 п.л.

19. Геополитика и экономика. - Азия и Африка сегодня. 1997, № 4, 1,0 п.л.

20. Израиль: поиск места в международных экономических отношениях. -Мировая экономика и международные отношения. 1997, № 2, 1,0 п.л.

21. Пути взаимодействия израильских и российских финансовых институтов. - Финансовый бизнес. 1997, № 1,0,3 п.л.

22. Профсоюз!ю-кооператнвный сектор как составная часть системы общественного предпринимательства Израиля. - Ближний Восток и современность. Выпуск З.М., 1997,2,1 п.л.

23. The Israeli Economy in Search of its Place in the World Economy. -Oriental Studies in the 20 th Century: Achievements and Prospects. Abstract of Papers of CIS Scholars for the 35th ICAN'AS (Budapest, July 7-12, 1997). Moscow, 1997, Institute of Oriental Studies, .0.2 п.л.

24. Реформа хозяйственного механизма в Израиле. - Российские реформы и зарубежный опыт хозяйственных преобразований. 1,2 п.л. (в печати).

25. Израиль и международное движение капитала. - Мировая экономика и международные отношения. 1,0 п.л. (в печати).