Встречные планы производственных коллективов и стимулирование их труда (на примере машиностроительных предприятий Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марутян, Вальтер Левонович
- Место защиты
- Ереван
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марутян, Вальтер Левонович
Введение
Глава I. Развитие творческой активности трудящихся в условиях интенсификации производства
1.1. Встречное планирование - резерв повышения производительности труда
1.2. Социально-экономическое содержание встречного планирования труда
Глава П. Комплексная форма организации процесса принятия напряженных заданий
2.1. Бригадные (личные) производственные планы как база формирования напряженных заданий предприятий
2.2. Система соединения бригадных ж личных планов роста производительности труда в единый встречный план коллектива
Глава Ш. Разработка системы оценки напряженности плановых заданий и стимулирования труда
3.1. Измерение уровня напряженности плановых заданий трудовых коллективов
3.2. Стимулирование труда за повышение напряженности и качества работы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Встречные планы производственных коллективов и стимулирование их труда (на примере машиностроительных предприятий Армянской ССР)"
Повышение творческой активности трудовых коллективов является решающим в деле повышения эффективности общественного производства. Наиболее полному развитию творческой активности трудящихся в СССР способствует самая широкая возможность ее реализации в социалистическом обществе. Более того, возможность реализации творческой активности трудящихся в управлении предприятиями, учреждениями, организациями возведена в ранг закона СССР.
Одной из форм участия трудовых коллективов, свидетельствующих о демократизме социалистической системы управления производством, являются встречные планы предприятий, принимаемые по инициативе трудовых коллективов. Однако, несмотря на то, что встречные планы как форма участия трудящихся в управлении производством, повышения обоснованности и напряженности плановых заданий, существует достаточно давно, а в экономической литературе известны работы Л.А.Бейлина, Ф.С.Веселкова, М.М.Воейкова, П.В.Гречишни-кова, Г.А.Егиазаряна, А.Г.Здравомыслова, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, К.Г.Крупнова, Н.А.Лобанова, С.В.Рогачева, И.И.Сигова, М.А.Скоржинского, В.Г.Смолькова, Е.П.Торкановского, М.И.Хаверсо-на, В.К.Федина, Г.Н.Черкасова, С.И.Шкурко, Н.Г.Швец и др., в теории и на практике встречного планирования существует пока еще достаточно много нерешенных проблем. На это указывается и в Постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" от 30 сентября 1983 года.
До настоящего времени недостаточно четко определена социально-экономическая сущность "встречного плана" как экономической категории, а также его место в системе планирования повышения эффектнвности производства и качества работы трудовых коллективов. Существуют спорные моменты и в соотношении категорий "встречный план" и "социалистическое соревнование".
Значительный круг проблем, требующих своего решения, связан с организацией и стимулированием встречных планов, особенно в низовых звеньях промышленного производства, т.е. в бригадах. Недостаточно, на наш взгляд, разработана система оценки напряженности встречных планов: до сих пор нет жесткой увязки напряженности встречных планов предприятий с существующей системой стимулирования трудовых коллективов.
Решение отмеченных вопросов, несомненно усилило бы значимость встречных планов в повышении эффективности общественного производства, позволило бы шире вовлекать трудящихся в процесс выявления резервов роста производительности труда на рабочих местах. В письме Госплана СССР и ВЦСПС "О встречных планах на 1983 год" от II июня 1982 г. отмечается, что с 1978 г. число производственных объединений (предприятий) и организаций, принимающих встречные планы неуклонно снижается, что может свидетельствовать о недостаточной проработке многих вопросов организации и стимулирования принятия встречных планов.
В связи с этим исследование и разработка предложений по совершенствованию встречного планирования машиностроительных предприятий (объединений), выявление воздействия встречных планов на рост производительности труда и качество работы трудовых коллективов, совершенствование методов стимулирования принятия встречных напряженных планов приобретает особую актуальность. Исходя из этого была выбрана тема настоящей диссертации.
Цель данной работы заключается в разработке организационных форм и методов принятия напряженных и плановых заданий в трудовых
-5* коллективах, по дальнейшему росту производительности труда и повышению качества работы производственных коллективов, а также в усовершенствовании системы стимулирования принятия напряженных заданий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- исследование специфики встречного планирования и его влияние на демократизацию процессов управления производством, повышение производительности труда и качества работы трудовых коллективов;
- исследование связи и взаимной обусловленности планирования и социалистического соревнования, а также организации разработки встречных планов в трудовых коллективах;
- разработка предложений по формированию встречных планов в условиях бригадной организации труда;
- определение роли и места личных планов трудящихся во встречном планировании;
- разработка системы увязки личных, бригадных планов со встречным планом предприятия;
- исследование напряженности плановых заданий;
- разработка метода оценки напряженности планов;
- совершенствование системы материального стимулирования принятия напряженных плановых заданий трудовыми коллективами.
Предметом исследования диссертации является система встречного планирования роста производительности труда и стимулирования повышения напряженности плановых заданий и качества работы производственных коллективов.
Объектом исследования избраны крупнейшие предприятия и объединения машиностроения Армянской ССР.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, результаты исследований ведущих ученых-экономистов. В работе были использованы экономико-математические методы.
Диссертационное исследование выполнено с учетом методических материалов, государственных нормативных актов, регламентирующих систему встречного планирования, повышения производительности труда.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны методы совершенствования принятия напряженных заданий в трудовых коллективах предприятий, а также уточнена система оценки напряженности плановых заданий и на ее основе разработан метод стимулирования принятия напряженных планов трудовыми коллективами.
На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
- уточнение экономической категории "встречный план" и ее места в системе планирования роста производительности труда и организации социалистического соревнования трудящихся;
- методические рекомендации сквозной разработки встречных планов трудовых коллективов, от личных и бригадных планов до планов предприятий (объединений);
- состав показателей встречных планов отдельных работников, бригад и предприятия в целом;
- методические рекомендации формирования коэффициентов нао о пряженности плановых задании на основе дданамическои и нормативной составляющих;
-7- аналитическая модель связи напряженности плановых заданий с показателями эффективности и качества работы трудовых коллективов;
- система стимулирования принятия напряженности плановых заданий трудовых коллективов.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что в ней разработаны конкретные рекомендации по организации разработки встречных планов трудовых коллективов с целью повышения производительности труда и качества их работы; дан улучшенный анализ процесса встречного планирования на предприятиях машиностроения Армянской ССР; проведена объективная оценка напряженности плановых заданий, по разработанной методике установлена связь напряженности планов с системой оплаты трудящихся и качеством их работы; усовершенствована система стимулирования напряженности плановых заданий на основе включения оценки напряженности, как фондообразующей, в механизме образования фондов материального поощрения.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на республиканской научной конференции в г.Ереване в 1980 году и на 5-ой научной сессии профессорско-преподавательского состава ЕрИНХ в 1982 г.
Разработанные методические рекомендации по разработке и реализации встречных планов получили одобрение в Совпрофе Армении и бшш апробированы в методических разработках по организации встречного планирования и социалистического соревнования в низовых звеньях производства на Чаренцаванском станкостроительном заводе, станкостроительном заводе им.Ф.Э.Дзержинского, в объединениях "Армэлектромаш" и "Армэлектросвет".