Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Томбах, Светлана Ивановна
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томбах, Светлана Ивановна

Введение 3

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ВСТРЕЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1. Соревнование и встречные планы в системе социалистических производственных отношений II

2. Этапы встречного планирования 27 -

Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ВСТРЕЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1. Содержание и направленность встречного планирования на повышение эф -фективности общественного производства 42

2. Опыт встречного планирования на предприятиях Мурманской области 55

Глава Ш. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВСТРЕЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1. Возрастание роли встречных планов на современном этапе коммунистического строительства 100

2. Совершенствование методов встречного планирования и его экономи ческого стимулирования 107

Диссертация: введение по экономике, на тему "Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области)"

Экономическая политика нашей партии формирует долговременные цели и задачи развития народного хозяйства страны, определяет цути и средства их достижения. В период развитого социализма на первый план она выдвигает динамичное и пропор -циональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, неуклонный рост производительности труда, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Решение этих важнейших задач требует более глубокого изучения производст -венных отношений, совершенствования планирования и управления экономическими и социальными процессами. Именно этим требованием объясняется то пристальное внимание, которое в настоящее время уделяют наша партия и Советское правительство вопросам улучшения планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы. Необходимые меры и усилия направлены на дальнейшее совершенствование планового руководства экономикой, на повышение её эффективности, на дальнейшее развитие демократических начал в управлении производством, на повышение творческой инициативы трудовых коллективов.

В условиях, когда совершенствование хозяйственного механизма является значительным резервом повышения эффективности общественного производства, всё большее значение приоб -ретает дальнейшее развитие встречного планирования и социа -листического соревнования.

В этой связи необходимо остановиться на одном из принципов социалистического хозяйствования - демократическом централизме, суть которого заключается в сочетании централизованного планового руководства с широкой инициативой трудовых коллективов, увязке местной инициативы с задачами развития всего народного хозяйства в целом. Здесь важно постоянно помнить о двух крайностях: излишней централизации и неограниченной самостоятельности. Первая ограничивает инициативу, ущемляет интересы предприятия, тормозит развитие производ -ства. В то же время неограниченная самостоятельность, отказ от централизованного планирования подрывает основы плановой системы. Централизованные задания должны быть увязаны с возможностями, заложенными в мобилизации внутренних ресурсов, и направлены не только на выполнение государственных заданий, но и на разработку более напряжённых планов.

Вместе с тем при нынешнем высоком уровне разделения труда не всякое перевыполнение плана является экономически оп -равданным. В то же время социалистические обязательства коллективов, стремление к более высоким производственным результатам, творческая инициатива работников должна получить об -щественное признание.

Проблема может быть решена путём встречного планирования. Если встречные планы отдельных предприятий, являясь составной частью Государственного плана экономического и социального развития, обязательно увязываются с встречными планами предприятий-смежников, то на этой основе заключаются взаимовыгодные договоры и обеспечивается пропорциональная увязка деятельности обеих сторон. Благодаря этоыцг, предприятия-смежники мобилизуют и используют резервы производства, повышается обще -ственная эффективность, становится оправданным перевыполнение государственных плановых заданий, полнее воплощается в практике хозяйствования принцип демократического централизма.

Однако, методика составления встречных планов, их пока -затели, направленность, экономическое стимулирование выполне -ния и ряд других вопросов ещё нуждаются в совершенствовании. В теории и практике встречного планирования имеется ряд суще ственных недостатков.

В настоящей работе исследуется возможность совершенствования разработки встречных планов, экономического стрщулирова-ния их выполнения, усиления связи с Государственным планом экономического и социального развития. Рассматривая роль вст -речного планирования в организации экономического соревнования, автор не затрагивает его морально-нравственную и социально-политическую стороны. Содержанием работы является анализ встречного планирования и определение его места в системе социалис -тических производственных отношений.

Так как встречное планирование занимает важное место в организации социалистического соревнования здесь следует отметить тот факт, что в начале 60-х годов утвердилось мнение: социалистическое соревнование следует рассматривать не только как морально-нравственную категорию, но и как сложное социально-экономическое явление. XXI съезд КПСС подтвердил точку зрения, что социалистическое соревнование является производственным отношением. Но единого мнения о сущности социалистического соревнования как экономической категории, как элемента произ -водственных отношений нет до сих пор. Одни исследователи рас -сматривают социалистическое соревнование как экономический закон ( 3, 40 ), другие считают: так как нет правового требова -ния, на первый план в.социалистическом соревновании выступают идейные мотивы (3, 30, 32 ).

Здесь, очевидно, необходимо напомнить, что В.И.Ленин в своё время на этот счёт писал.".именно советская организация, переходя от формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся масс в управлении, впервые ставит широко соревнование. В политической области это гораздо легче поставить, чем в экономической, но для успеха социализма важно именно последнее"( I, 15, 190).

Социалистическое соревнование, зарождаясь в производственных коллективах, оказывает прямое влияние на рост производительности труда и повышение экономической эффективности. Пред -полагая использование экономических стимулов, оно сказывается на отношении к труду, способствует более полному удовлетворению потребностей трудящихся. Таким образом, социалистическое соревнование представляет собой важную сторону социалистических производственных отношений. Поэтому нельзя согласиться с теми вы -водами, что "Социалистическое соревнование с самого начала имеет значительную субъективную сторону" ( 3, 43, 15 ).

Такое заключение преувеличивает субъективное начало в социалистическом соревновании. Однако, при этом делается ссылка на положение В.И.Ленина об организации социалистического соревнования. Но, как отмечалось, В.И.Ленин придавал значение прежде всего экономическому аспекту социалистического соревнования. А экономические аспекты, как известно, предполагают наличие объ -ективных экономических закономерностей, они связаны с производственными отношениями.

В своём выступлении на заседании Научного Совета АН СССР видный советский экономист Е.И.Капустин отмечал, что при трак -товке социалистического соревнования как отражения производст -венных отношений некоторые экономисты придавали ему надстроеч -ный характер над производственными отношениями. И потому в настоящее время ещё слабо разработаны экономические проблемы социалистического соревнования. Однако, сегодня большинство иссле -дователей этого вопроса исходят из признания социалистического соревнования как экономической категории, присущей социалиста -ческим производственным отношениям ( 3, 21 ).

Такое признание, на наш взгляд, не умоляет роли социалистического соревнования с морально-нравственной и идейно-воспитательной сторон. Поскольку экономическое и социальное развитие общества взаимосвязаны и взаимозависимы, социалистическое соревнование предполагает эту взаимосвязь.

Рассмотрение постановленной проблемы ведётся нами с позиции признания социалистического соревнования как экономической категории, на затрагивая других его функций. В этой связи определяется только роль и место встречных планов в организации социалистического соревнования в условиях развитого социализма.

Признание экономистами социалистического соревнования как элемента производственных отношений приводит к необходимости его планомерной организации, что становится возможным только через встречное планирование. Это предопределено, прежде всего, характером социалистического производства, то есть его планомерной организацией. Значит, поскольку оправданность роста объёмов производства определяется экономическими пропорциями, рост объёмов производства в результате социалистического соревнования также требует пропорциональной увязки.

Досрочное выполнение государственного плана нельзя рассматривать иначе, как стремление трудящихся к повышению эффективности общественного производства. Но экономически это невозможно без совершенствования механизма планирования. Вот почему в решениях ХХУ1 съезда КПСС подчёркнуто:"Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством" (2, II, 197 ). И далее говорится:"Улучшать организацию и повышать действенность социалистического соревнования, нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов."

Развернуть движение за разработку и выполнение встречных планов, превышающих задания пятилетнего плана, установленные на соответствующий год" ( 2, II, 202 ).

Очевидно, что встречный план в системе управления выступает как форма участия трудящихся в планировании производства. Это план, впитывающий в себя опыт многих рабочих, который становится величайшей организующей силой, осознанной самими трудящимися. Это план, обобщающий инициативу отдельных коллективов и направляющий её на решение важнейших государственных задач. Таким образом, встречный план призван служить совершенствованию планирования, содействовать всемерному повышению эффективности производства и ускорению развития производительных сил.

В связи с необходимость повышения эффективности общественного производства некоторые наши экономисты предлагают встречное планирование осуществлять по качественным показателям (3, 36) /техническое совершенствование производства, освоение производственных мощностей, увеличение фондоотдачи, рост производительности труда, экономия материальных ресурсов/. В принципе -- правильно, но в этом случае, судя по показателям, проблема повышения эффективности производства решается лишь частично. А она ведь охватывает весь механизм хозяйствования: от повышения качества отдельных изделий до качественного совершенствования всего хозяйственного механизма, сбалансированности планов. Значит, встречное планирование по качественным показателям ещё не означает, что достигнут качественный конечный результат общественного производства. Это возможно, если Государственный план экономического и социального развития воплотит в себе встречные планы коллективов предприятий.

Ещё в 30-е годы Н.А.Вознесенский указывал:"Перед нами задача величайшей важности - включить в план 1932 года, а также в новый перспективный план, встречный рабочий промфинплан ( 3, 9, 48 ).

Однако, и сегодня нельзя считать решённым вопрос о методологической основе этой связи, как вопрос о сроках разработки встречного плана. Существуют разные мнения на этот счёт. Например, предлагается рассматривать методологические основы встречного планирования на основе разработки сверхнормативных показателей, но следует замечание, что вопрос о нормативной базе требует дополнительного исследования ( 3, 26, 50 ).

Необходимо совершенствовать и экономические стимулы, побуждающие к принятию напряжённых встречных планов. Ф.С.Весел -ков отмечал, что "лучшие результаты по изысканию дополнитель -ных резервов, включение их в планы предприятий достигались там, где эффективно использовались материальные и моральные стимулы", И далее:"В настоящее время задача состоит в том, чтобы устранить ещё имеющиеся отдельные противоречия между ними, обеспечить комплексность при решении этой проблемы и таким образом завершить создание эффективного механизма стимулирования напряжённых планов". ( 3, 7 ).

Как видим, проблема встречного планирования в системе государственного выдвинута самой жизнью и требует решения как с точки зрения совершенствования планирования и за счёт этого повышения эффективности производства, так и с точки зрения экономических стимулов, побуждающих коллективы предприятий к принятию более напряжённых обязательств и разработку встречных планов.

Цель исследования - на основе изучения теории и практики встречного планирования определить некоторые направления его дальнейшего совершенствования в новых условиях планирования и экономического стимулирования. Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть место встречного планирования в системе социалистических производственных отношений?

- показать возрастание роли встречного планирования на современном этапе;

- проанализировать и показать опыт встречного планирования на предприятиях Мурманской области;

- внести некоторые предложения по совершенствованию встречного планирования, системы показателей встречных планов;

- внести предложения, направленные на совершенствование стимулирования встречных планов, чтобы экономические стимулы побуждали не столько к перевыполнению плана, сколько к принятию напряжённых встречных планов за счёт мобилизации резервов про -изводства в целях повышения эффективности и качества работы, с ориентацией всех звеньев экономики на конечные результаты;

- показать возможности взаимосвязи встречного и Государственного плана экономического и социального развития;

Теоретической и методологической базой исследования в данной диссертации являются, прежде всего, труды классиков марксизма-ленинизма. Изучение теоретических положений марксизма-ленинизма позволило обеспечить диалектико-материалистический подход к изучаемой теме, выявить объективную необходимость встречного планирования в организации социалистического соревнования. Дальнейшее развитие теоретических положений марксизма-ленинизма осуществляет КПСС. Поэтому исследование ведётся на основе решений партии и правительства по вопросам социалистического соревнования, а также по вопросам встречного планирования и по совершенствованию хозяйственного механизма.

Изучение опыта, накопленного тружениками Кольского полуострова, даёт возможность выявить роль встречного планирования в практике хозяйствования,устранить "узкие места" в методике разработки встречных планов и в их экономическом стимулировании, показать возможности экономической эффективности встречного планирования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Томбах, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социалистического общества, когда социализм развивается на своей собственной основе и имеется простор для действия объективных экономических законов социализма, становится особенно важным выявление и изучение закономерностей, присущих этому этапу развития социализма и реализация их в практике хозяйствования. Это особенно важно в связи с тем, что для данного этапа развития характерно возрастание роли трудового коллектива в управлении делами общества и производства. Эту свою роль в общественном развитии трудовой коллектив выполняет через многообразные формы. Одной из таких форм участия трудовых коллективов в управлении делами производства является его участие в соревновании и встречном планировании. Здесь трудящиеся, проявляя инициативу по изысканию резервов производства, принимают на себя повышенные обязательства, встречные планы. В результате исследования встречного планировании нами сделаны следующие выводы.

Отношения социалистического соревнования, развивающиеся в условиях социалистической собственности на средства производства, являются одной из сторон производственных отношений социализма. А так как вся система производственных отношений социализма является планомерно организованной, следовательно, такое отношение как социалистическое соревнование требует планомерной организации. В обобщённом выражении, формой проявления планомерной организации социалистического соревнования являются встречные планы. Встречное планирование - это форма организации управления производством, удачно сочетающая интересы государства с интересами каждого коллектива и отдельного труженика, при этом полнее воплощается пракой социалистического хозяйствования принцип демократического централизма.

Развитие встречного планирования позволяет обеспечить сбалансированность производства и потребления не только на уровне отдельного предприятия и министерств, но и на народнохозяйственном уровне. Проявляется возможность учесть и рационально распределить дополнительные материальные ресурсы, получаемые в результате выполнения встречных планов, повысить уровень использования производственных мощностей. Это отвечает требованию повышения эффективности всего общественного производства и улучшению качества работы, способствует совершенствованию планирования экономики.

Встречное планирование на основе стабильных нормативов должно вестись по показателям, характеризующим эффективность производства и качество работы; повышению доли продукции высшей категории качества в общем объёме производства, росту производительности труда, увеличению фондоотдачи, снижению себестоимости и т.д. Это даёт возможность определить напряжённость и эффективность встречного плана.

В условиях совершенствования хозяйственного механизма основной упор делается на интенсивное развитие. Повышение эффективности производства и качества работы требует взаимосвязи всех методов руководства социалистическим хозяйством. Это означает, что совершенствование планирования связано с совершенствованием социалистического соревнования и с совершенствованием хозрасчётного стимулирования. Выполнение этого требования обеспечивает более чёткую взаимосвязь всех звеньев хозяйственного механизма, особенно низового звена. Достижение этой взаимосвязи может быть обеспечено встречным планированием.

Важное значение встречного плана подтверждено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"где определяется порядок разработки встречных планов и исходная база встречного планирования. А в основных положениях об образовании фондов поощрения на 1981-1985гг. чётко говорится об экономическом стимулировании предприятий, разработавших, принявших и выполнивших напряжённый встречный план(4,5). Госпланом СССР разработаны методические указания по определению степени напряжённости плана предприятия при оценке его работы (4,5). С опубликованием этих документов перед коллективами предприятий встала задача привести всю систему планирования, стимулирования, организацию социалистического соревнования, в том числе и встречное планирование, в соответствие с новыми методами хозяйствования. Принято также положение о порядке разработки и стимулирования встречных планов на XI пятилетку.

В этих документах предусмотрены совершенствование стимулирования напряжённости планов, а это предполагает создание заинтересованности коллективов в разработке и выполнении напряжённых встречных планов. При условии, что показатели встречного плана будут совпадать с показателями оценки напряжённости планов. Разработка напряжённых встречных планов требует совершенствования организации труда, особенно развития форм бригадного хозрасчёта.

Опыт передовых форм организации труда заслуживает особого внимания. Внедрение прогрессивных форм бригадного хозрасчёта требует тщательного изучения особенностей технологии, сложившихся производственный связей, исследование того, на сколько эти формы приемлемы для конкретного предприятия.

Исходным пунктом развития соревнования на основе встречных планов становится снутрихозяйственный расчёт. Однако, необходимо предусмотреть при стимулировании внутрихозяйственных хозрасчётных звеньев (бригад, цехов, участков),, дополнительное поощрение за разработку, принятие и выполнение ими напряжённых встречных планов, Для того, чтобы обеспечить заинтересованность в разработке напряжённого встречного плана бригадой и установить связь с хозрасчётным стимулированием предприятия в целом, показатели напряжённых встречных планов бригад и их стимулирования должны быть увязаны с показателями оценки деятельности предприятия и с хозрасчётными стимулами, предусмотренными за разработку, принятие и выполнение напряжённых встречных планов предприятия. Оценку работы бригады производить в нормо-рублях. Тогда при оценке работы предприятий по нормативной чистой продукции образуется связь показателей внутри хозрасчётных звеньев и предприятия в целом и создаётся возможность разработки встречного плана предприятия по этому показателю.

Вопрос о стимулировании результатов социалистического соревнования на основе встречных планов между предприятиями-смежниками тоже заслуживает дополнительного рассмотрения с целью совершенствования. Дело в том, что существующая система поощрения предусматривает стимулирование внутри каждого предприятия. Однако, в соревновании смежников решающее значение имеет выбор показателей встречного плана и применяемая система материального поощрения соревнующихся предприятий, стимулирующая достижения высокого конечного результата на финише производственной цепочки. Здесь необходимо было бы предусмотреть для предприятия, завершающего полный цикл производства, возможности дополнительного поощрения партнёров по социалистическому соревнованию. Ведь это они в определённой мере обеспечили конечный результат его работы.

Вместе с тем, соревнование коллективов предприятий-смежников по встречным планам повышает ответственность перед участниками трудового содружества и создаёт больше возможностей для материального стимулирования за счёт дополнительных отчислений в фонды поощрения при принятии напряжённых встречных планов.

Встречные планы обеспечивают сбалансированность отдельных звеньев и тем самым способствуют наибольшей эффективности при достижении конечных народнохозяйственных результатов.

В результате настоящего исследования нами сделаны определённые выводы в отношении встречного планирования и внесены некоторые предложения, направленные на совершенствование его разработки, организации выполнения и экономического стимулирования. А именно:

- определено место встречного планирования в системе производственных отношений социализма, а также сделана попытка определить взаимосвязь встречного плана с государственным планированием;

- рассмотрена методика расчёта показателей встречного плана, исходя из того, что основой встречного планирования служат социалистические обязательства, а исходным пунктом - государственные плановые задания на очередной год пятилетки;

- показана роль встречного планирования в повышении эффективности производства и обеспечении сбалансированности производства, а также в реализации принципа демократического централизма в планировании;

- сделан вывод, что при разработке встречных планов коллектив предприятия должен исходить из встречных планов внутризаводских подразделений (бригад, участков, цехов) с учётом плана организационных мероприятий;

- предложены этапы и последовательность разработки встреч-, ных планов;

- к разработке встречных планов необходимо присутпать до утверждения годового плана, а принимать и утверждать их одновременно с утверждением годового плана;

- встречный план должен носить комплексный характер, т.е. разрабатываться по всем взаимосвязанным показателям эффективности производства, если же он принимается лишь по некоторым из них, необходимо указывать, по каким показателям предприятием принят встречный план;

- для создания заинтересованности коллективов необходимо предусмотреть дополнительное стимулирование встречных планов, если они являются комплексными;

- для повышения эффективности производства и обеспечения сочетания интересов коллектива и общества, в состав показателей встречного плана должны включаться прежде всего, директивные показатели, кроме того, показатели встречного плана должны совпадать с показателями, применяемыми при расчёте фондов поощрения, с тем, чтобы обеспечить заинтересованность предприятия в принятии напряжённого встречного плана и направить его на решение государственных задач, определённым директивным планированием;

- при принятии встречного плана по показателям роста объмов производства, необходимо обеспечить согласованность в обеспечении материальными ресурсами. В случае, если предприятие не имеет возможности увеличить объёмы производства из-за недостаточности выделяемых ресурсов, оно может брать встречных план по показателям эффективности производства (производительность труда. фондоотдачи, снижению себестоимости и др.), а увеличение объёмов производства может предусмотреть за счёт экономии материальных ресурсов в пределах выделенных материальных фондов;

- интенсификация производства требует соответствующего подхода к разработке показателей встречного плана, так при планировании увеличения объёма производства необходимо обязательно предусмотреть увеличение производительности труда, при возможности - снижение материалоёмкости, рост фондоотдачи и других качественных показателей работы, с тем, чтобы рост объёмов производства обеспечивался за счёт повышения его эффективности (на это нацеливает и лимитный подход к установлению некоторых директивных показателей);

- в совершенствовании социалистического соревнования и встречного планирования необходимо создать такое положение, чтобы социалистические обязательства^ экономической части),стали обоснованием при разработке показателей встречного плана;

- так как исходным моментом разработки встречного плана предприятия являются встречные планы внутрихозрасчётных звеньев, то необходимо предусмотреть вццеление части фондов поощрения для стимулирования встречных планов внутризаводских подразделений;

- при окончательном утверждении встречного плана предприятия, для обеспечения сбалансированности производства, его необходимо увязать со встречными планами смежных предприятия (основой такой увязки могут стать договоры предприятий-смежников)*'

- поставлен вопрос о целесообразности создания централизованного фонда поощрения для стимулирования предприятий-смежников в зависимости от трудового вклада в выполнение встресных планов соревнующихся коллективов смежных предприятий;