Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зурабишвили, Зураб Шотаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зурабишвили, Зураб Шотаевич
Введение
Глава I. ВСТРЕЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА
§1.1. Встречное планирование - важнейшая составная
часть социалистического соревнования
§1.2. Проблемы взаимосвязи встречного планирования с централизованным планированием
§1.3. Анализ существующей практики организации принятия и выполнения встречных планов производственных объединений (предприятий)
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ВСТРЕЧНЫХ ПЛАНОВ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЬЩШЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 2.1. Встречное планирование и проблема напряженности планов. Основные методы оценки напряженности планов.
§2.2. Выбор состава показателей встречного плана и базы для их обоснования.
§ 2.3. Технологическая схема разработки встречных планов производственных объединений (предприятий)
Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В РАСЧЕТАХ
ВСТРЕЧНЫХ ПЛАНОВ (ОБЯЗАТЕЛЬСТВ)
§3.1. Система стимулирования встречных планов производственных объединений (предприятий).
§3.2. Основные принципы экономико-математического моделирования процессов разработки встречных планов.
§3.3. Экономико-математическая модель обоснования и оптимизации встречного плана производственных объединений (предприятий)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование встречного планирования и его роль в повышении напряженности планов и эффективности производства"
ХХУ1 съезд КПСС поставил крупные задачи в области интенсификации и повышения эффективности советской экономики. Одним из важнейших средств решения этих задач названо развитие социалистического соревнования, инициативы, творческой активности масс. Эти положения и получили дальнейшее развитие на июньском, декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС (1984 г.) отмечено: "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса"*.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы", подчеркнута необходимость рационализации управления социалистической экономикой, что подразумевает совершенствование планового руководства во всех звеньях народного хозяйства.
Совершенствование хозяйственного механизма является объективной необходимостью -дальнейшего развития социалистического общества. Та большая работа, которая ныне проводится по всестороннему совершенствованию системы планового управления экономикой, вызвана объективными процессами в обществе, связанными с ростом масштабов, усложнением связей и интенсификацией производства, научно-технической революцией и становится уже внутренним свойством
I). Материалы внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, М., Политиздат, 1984. самой системы социалистического хозяйствования.
Основная причина, вызывающая необходимость совершенствования хозяйственного механизма, коренится не столько в недостатках действующего до сих пор механизма, сколько в необходимости постоянного его развития вслед за развитием производительных сил общества.
Совершенствование хозяйственного механизма осуществляется по многим направлениям. Но если выделить основные, главные направления, то можно назвать два: а) совершенствование централизованного хозяйственного управления и б) расширение демократических начал в управлении производством на основе дальнейшего развития творческой инициативы отдельных трудящихся и целых коллективов, которое нашло свое наиболее яркое выражение в принятии и выполнении встречных планов.
Интенсификация социалистического производства на современном этапе в условиях ограниченности трудовых и материальных ресурсов существенно повышает роль встречного планирования как одного из важнейших факторов роста эффективности производства за счет мобилизации внутрипроизводственных резервов. Вот почему партия придает большое значение дальнейшему совершенствованию форм и методов организации встречного планирования. От того, как организовано встречное планирование, какую роль оно играет во всей системе планирования и управления, зависят темпы интенсификации производства за счет использования внутренних резервов. Поэтому понятно, что неуклонное совершенствование организации встречного планирования выступает одним из важнейших факторов повышения действенности и эффективности хозяйственного механизма.
В последние годы в нашей стране развернулись работы по развитию методологии и совершенствованию практики организации встречного планирования. Существенный вклад в разработку проблемы встречного планирования внесли советские экономисты А.В.Вачурин, П.Г.Бу-нич, М.Г. Валитов, Ф.С.Веселков, М.И.Воейков, П.В.Гречишников, Г.А.Егиазарян, В.М.Иванченко, Е.И. Капустин, А.М.Ковалевский, Ю.Е. Кротов, В.П. Москаленко, Е.П.Торкановский, Д.В.Украинский и другие.
Большое внимание проблеме широкого внедрения в практику встречного планирования было уделено Госпланом СССР, ВЦСПС, ЦСУ СССР, Министерством финансов СССР, которые разработали целый ряд методических разработок (методик, указаний, положений) о порядке принятия, учета выполнения и стимулирования встречных планов производственных объединений, предприятий и организаций.
Однако ознакомление с этими методическими положениями, работами ведущих экономистов и анализ практики принятия и выполнения встречных планов показали, что в этой проблеме есть еще много нерешенных и спорных моментов. Что и определило актуальность темы данной работы.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения существующих методических материалов, научных разработок, а также опыта принятия и выполнения встречных планов определить направления дальнейшего совершенствования системы встречного планирования на уровне производственных объединений (предприятий) и разработать ряд методических рекомендаций по его обеспечению.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- определение места и роли встречного планирования в хозяйственном механизме и его взаимосвязь с централизованным государственным планированием и социалистическим соревнованием;
- выявление взаимосвязи между встречными обязательствами и напряженностью планов;
- осуществление аналитического обзора существующей практики
- 6 - . . принятия и выполнения встречных планов производственных объедине-' ний (предприятий);
- уточнение понятий "встречное планирование", "встречный план" и "встречные обязательства";
- разработка методических положений по выбору показателей встречных планов, определению базы для их расчетов, организации и технологии встречного планирования;
- разработка механизма стимулирования, повышения эффективности встречного планирования;
- разработка экономико-математической модели оптимизации встречных планов.
Объектом исследования является проблема повышения действенности встречного планирования, решение которой позволит интенсифицировать и повысить эффективность деятельности производственных объединений и предприятий. Исследование проводилось на материалах производственных объединений (предприятий) 22 министерств СССР, а также ряда промышленных объектов г. Киева.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, постановления пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. При подготовке диссертации анализировались научные разработки, методические материалы ряда центральных министерств и ведомств.
Научная новизна работы заключается в следующем: определены роль и место встречного планирования в системе хозяйственного механизма в условиях интенсификации социалистической экономики; уточнены понятия "встречный план" и ''встречное обязательство", определена взаимосвязь встречного планирования с системой централизованного планирования, с социалистическим соревнованием, а также с напряженным планом производственных объединений (предприятии); разработаны методические положения по определению показателей встречных планов и базы для их расчета; разработана технологическая схема планирования деятельности производственных объединений (предприятий), учитывающая этапы разработки и принятия встречных планов как неотъемлемого элемента процесса планирования; предложены подходы к организации материального стимулирования встречных планов производственных объединений (предприятий), направленных на повышение заинтересованности в них трудовых коллективов; разработана экономико-математическая модель и методические положения по ее использованию как для оптимизации встречных планов отдельных производственных объединений (предприятий), так и для экономико-математического моделирования различных систем материального стимулирования встречных планов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и завершается библиографическим указателем использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зурабишвили, Зураб Шотаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения по проблеме совершенствования встречного планирования.
I. В результате встестороннего анализа существующих методических материалов и практики принятия и выполнения встречных планов показано, что в условиях интенсификации производства встречное планирование становится объективной необходимостью. В связи с этим повышается важность совершенствования методов разработки встречных планов, стимулирования их принятия, выполнения и оценки степени напряженности показателей планов.'
Совершенствование встречного планирования должно вестись в следующих направлениях: уточнение состава показателей встречного плана; определение места встречного планирования в общей технологии народнохозяйственного планирования; существенное изменение системы стимулирования; применение экономико-математических методов в разработке и повышении обоснованности встречных планов.
2. В работе показано, что знаеение такого важного социально-экономического инструмента хозяйственного механизма как встречное планирование наиболее полно раскрывается в том случае, если оно используется как средство повышения напряженности планов за счет мобилизации внутренних резервов и индивидуальных возможностей членов трудовых коллективов для более интенсивного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышения эффективности и качества работы.
3. Обоснован состав показателей социалистических обязательств и встречных планов, предложены методические положения по выбору такого состава.
4. Разработана технологическая схема планирования, обеспечивающая сокращение сроков разработки встречных планов и их увязку с государственными планами экономического и социального развития.
5. Предложена усовершенствованная система стимулирования принятия и выполнения встречных планов с учетом их напряженности. При этом предложены два варианта методик и блок-схём расчета ФЩ, один из которых основан на существующей информационной базе производственных объединений (предприятий), а второй предполагает наличие системы научно-обоснованных норм и нормативов.
6. Разработана экономико-математическая модель обоснования и выбора оптимального варианта встречного плана производственного объединения (предприятия).
7. Предложены методические рекомендации по отработке и выбору, на основе моделирования, рациональных систем материального стимулирования принятия и выполнения встречных планов (применительно к отдельным подотраслям и отраслям народного хозяйства).