Вторичная занятость и ее влияние на равновесие рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бреусова, Анна Георгиевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бреусова, Анна Георгиевна
Введение.
Глава 1. Проблемы занятости в современной экономике.
1.1 .Занятость как экономическая категория.
1.2.Понятие и сущность вторичной занятости.
1.3 .Влияние вторичной занятости на равновесие рынка труда.
Глава 2.Социально-экономические условия равновесия на рынке труда.
2.1.Вторичная занятость в механизме функционирования рынка труда.
2.2.Особенности и факторы предложения вторичной занятости.
2.3 .Факторы спроса на труд вторичной занятости и ее функции.
Глава 3. Управление вторичной занятостью.
3.1. Вторичная занятость как объект управления.
3.2. Этапы управления вторичной занятостью в регионе.
3.3. Основные направления региональной политики в сфере вторичной занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вторичная занятость и ее влияние на равновесие рынка труда"
Занятость, являющаяся индикатором развития общества, соединяет в себе результаты функционирования всей экономической системы. Сегодня в сфере занятости можно выделить четыре области, где за последнее время произошли крупные изменения. Это, прежде всего, изменение объема имеющейся работы, условий, на которых эта работа предлагается, доходов, которые она приносит, изменения в сфере гарантии занятости и доходов. Таким образом, происходит размывание традиционно принятого найма, когда работник трудится полный рабочий день на конкретном предприятии. Эти процессы, прежде всего, вызваны новыми условиями хозяйствования и функционирования капитала, снижением стабильности рабочих мест вследствие постоянного движения границ деятельности предприятий из-за слияния, приобретения, банкротства. Со стороны работодателей можно предполагать дальнейшее увеличение спроса на нетипичные или гибкие формы занятости, к которым относится и вторичная. В целом, эти процессы вызваны необходимостью повышения мобильности предприятий в рыночных условиях функционирования.
Так же как предприятия приспосабливаются к рыночной среде, так и рынок труда реагирует резким увеличением мобильности рабочей силы и увеличением числа людей, работающих сразу на нескольких работах. Увеличение неполной занятости, задержки выплаты заработной платы, малая цена рабочей силы и, как следствие, низкий уровень жизни — все это способствует расширению предложения вторичной занятости. По различным оценкам уровень вторичной занятости может доходить до 20-30% от численности занятых в экономике. При значительном сокращении числа рабочих мест, процессы широкого распространения вторичной занятости не могут не вызывать опасений.
С одной стороны, применение вторичной занятости отвечает повышению эффективности производства, но с другой стороны, происходит ослабление позиций работника и существенно увеличивается напряженность на рынке труда. Таким образом, происходящие перемены на рынке труда не могут быть однозначно оценены. В этих условиях актуальной задачей российской экономической мысли является теоретическое осмысление происходящих перемен и разрешение вопроса о роли вторичной занятости в механизме функционирования рынка труда.
Появление вторичной занятости обусловлено процессами, происходящими в сфере занятости, анализ которых нашел отражение в исследованиях, проводимых отечественными экономистами и социологами. Сущности таких категорий как занятость, рынок труда, их месту и роли в современной экономике посвящены монографии H.JI. Казначеевой, В.В. Радаева, JI.A. Костина, Н.В. Черниной, Э.Р. Саруханова, статьи А.Э.Котляра, А. Ананьева, Б.Д. Бреева и других. Вопросам регулирования рынка труда, анализу основных элементов его функционирования посвящены работы С. Малахова, Р. Капелюшникова, В. Гимпельсона, В. Бобкова, М. Гарсия-Исер, И. Заславского, К. Микульского и других. Исследованиями форм проявлений занятости, их правовым регулированием занимались Е. Синдяшкина, И. Маслова, П. Кудюкин, С. Аукуционек, Т. Ярыгина, А. Никифорова, Н. Вишневская.
Проблемы вторичной занятости в последние годы стали объектом пристального внимания специалистов. Об этом свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме. Обращаясь к публикациям и исследованиям вторичной занятости, необходимо остановиться на следующих. Одними из первых работ, где рассматриваются виды, функции вторичной занятости и преимущества ее использования, являются монографии Н.М. Краевой, Ю.Г. Швецова, И.М. Шатаева и М.В. Усановой. Дальнейший интерес исследователей к изучению вторичной занятости вызван ее значительным распространением и процессами рыночных преобразований. Непосредственному анализу масштабов вторичной занятости в современной экономике России, вопросам мотивации, характеристикам «вторичнозанятых» посвящены статьи Э.В. Кпопова, З.В. Куприяновой, Ю. Симагина, Л.А.Хахулиной, Е.А. Хибовской. Представляет интерес подход к выявлению причин вторичной занятости с помощью экономического анализа и применения эконометрических моделей, отраженный в работах С. Рощина, Т. Разумовой. Изучением функций и социальных последствий занимались Г.П. Бессокирная, A.JL Темницкий, Н.Н. Чернина. Отдельным формам вторичной занятости (временная, неформальная) посвящены статьи Т. Голландцевой, И. Гривиной, Е. Синдяшкиной, И Масловой. Первое комплексное исследование вторичной занятости проведено Е. Варшавской. Автором исследовано понятие вторичной занятости, классифицированы ее виды, разработаны принципы государственного регулирования вторичной занятости в условиях рыночной системы хозяйствования. Однако, вопросы влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда, особенности и методы управления ею на локальном рынке труда остаются не рассмотренными. Кроме того, анализ современных публикаций позволяет утверждать, что на данный момент окончательно еще не завершился процесс институциализации категориального аппарата изучаемого феномена. Одним из последствий неодинаковой трактовки термина вторичная занятость является большой разброс в оценке ее масштабов. Таким образом, достаточно актуальными вопросами являются: конкретизация сущности вторичной занятости, определение ее роли на рынке труда и разработка концепции управления вторичной занятостью на локальном рынке труда. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью работы является определение влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда на основе изучения ее масштабов и выявления факторов спроса и предложения.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. На основе исследования сущности вторичной занятости определить ее влияние на равновесие рынка труда;
2. Измерить масштабы вторичной занятости в современной экономике;
3. Выявить факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости;
4. Исследовать стратегии участия работодателей и населения в сфере вторичной занятости;
5. Определить основные этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью;
6. Разработать основные направления региональной политики в сфере вторичной занятости;
7. На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представить последовательность этапов и действий, определить направления регулирования.
Объектом исследования выступает вторичная занятость как феномен рынка труда. Предметом исследования является роль вторичной занятости в современной экономике и ее влияние на равновесие рынка труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики и управления, труды отечественных и зарубежных ученых. Необходимость исследования вопросов правового регулирования вторичной занятости предопределила анализ нормативных документов Российской Федерации: Трудовой кодекс РФ, Указы президента и Постановления Правительства, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
Информационной базой послужили статистические материалы Росстата, результаты мониторингов ВЦИОМ, РМЭЗ, ИСИТО и других социологических служб, а также данные Омскстата. Другим массивом данных, используемых в работе, стали результаты вторичных социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования сформировали результаты конкретного социологического опроса по выявлению факторов спроса и предложения вторичной занятости, проведенного автором осенью 2004 года. Изучение факторов спроса и предложения труда позволило провести всесторонний анализ практик участия во вторичной занятости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Последовательно конкретизировано и операционализировано понятие вторичная занятость. Выделены две ее формы: неэкономическая и экономическая вторичная занятость, отличающиеся по регистрации и способу вознаграждения.
2. Теоретически обоснованы критерии вторичной занятости, к которым следует отнести основные и вспомогательные, позволяющие определить субъекты предложения вторичной занятости. Введены понятия емкость вторичной занятости, работа на условиях вторичной занятости, сфера вторичной занятости.
3. Предложен и использован для анализа влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда двухуровневый подход, предполагающий сочетание макроэкономического и микроэкономического анализа.
4. Для определения масштабов распространения вторичной занятости в экономике предложено использование косвенных методов, заключающихся в определении масштаба вторичной занятости на основе неполной занятости, уровня реальной безработицы, размера регистрируемой вторичной занятости.
5. С целью анализа влияния и выявления факторов спроса и предложения проведена сегментация вторичной занятости: работающие в сфере общественного производства и имеющие подработки или дополнительную работу; студенты дневных отделений, имеющие работу; безработные, имеющие подработки; работающие или подрабатывающие пенсионеры; экономически неактивное население, временами подрабатывающее.
6. Выявлены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости и на их основе построены стратегии участия работодателей и населения. На основе моделей показано, каким образом рынок труда наполняется практиками вторичной занятости.
7. Осуществлен анализ масштабов вторичной занятости в экономике Омской области. На примере Омской области предложен и реализован концептуальный подход к управлению вторичной занятостью.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обогащает современные концепции занятости, углубляет представления о роли вторичной занятости в современных условиях и ее влиянии на равновесие рынка труда.
Практическая значимость работы заключается в выявлении факторов спроса и предложения вторичной занятости, а также в разработке методов управления ею. Предложенные этапы, виды деятельности по управлению вторичной занятостью позволяют устранить диспропорции между спросом и предложением рабочей силы и могут быть использованы в процессе разработки региональных программ содействия занятости.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономики труда, региональной экономики и управления, системы государственного и муниципального управления, специализированных курсов по проблемам занятости и рынка труда.
Апробация работы. Результаты данной диссертационной работы были изложены на региональных конференциях «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), «Омская область пути и перспективы развития» (Омск, 2002), «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004), нашли отражение в научном докладе Концепция социально-экономического развития Омской области до 2015 года.
Материалы диссертации были использованы в преподавании таких курсов, как «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления». По теме диссертации было опубликовано пять работ общим объемом 2,6 п.л, две статьи находятся в печати объемом 1,3 п.л.
Структура и содержание работы определены основной целью исследования и задачами по ее достижению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 161 наименование, и приложений. Цифровой, графический материал представлен в 19 рисунках и 15 таблицах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бреусова, Анна Георгиевна
Заключение.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.
Исследовано понятие вторичной занятости и определено ее влияние на равновесие рынка труда. Для выделения вторичной занятости использовано два основания. Особое внимание уделено экономической вторичной занятости. Для обоснования ее сущности были выделены критерии отнесения, определены понятия сфера вторичной занятости и условия вторичной занятости. При определении влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда получены следующие выводы. Однозначно оценить роль вторичной занятости на рынке труда нельзя. С одной стороны, вторичная занятость является одним из элементов гибкого рынка труда и, следовательно, инструментом подстройки имеющейся на рынке труда рабочей силы, что способствует появлению значительного числа предприятий, способных быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Но с другой стороны, наиболее мобильные работники занимают более одного рабочего места, что может негативно сказаться на состоянии локального рынка труда. В связи с этим актуальными являются вопросы управления вторичной занятостью.
Проанализированы масштабы вторичной занятости в современной экономике. Анализ масштабов вторичной занятости показал ее значительное распространение. В экономике Омской области вторичная занятость составляет не менее 13% от общего числа занятых. Эти данные близки к опросам ВЦИОМ и другим исследованиям, согласно которым вторичная занятость в России оценивалась в 1997-1998 от 11% до 20%.
Определены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости, изучены ее особенности и функции. Свойство многосубъектности вторичной занятости и вопросы создания и сохранения рабочих мест обусловили необходимость изучения факторов предложения в разрезе сегментов вторичной занятости. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что факторы предложения среди выделенных сегментов различаются по степени важности и структуре. Но общим моментом является тот, что в структуре факторов во всех изучаемых группах превалирует возможность дополнительного заработка с помощью вторичной занятости. Другим превалирующим фактором является фактор возможности самореализации на дополнительной работе. Остальные выделенные факторы зависят от особенностей жизнедеятельности выделенных сегментов вторичной занятости. Выделенные факторы спроса на рабочую силу не зависят от отношения предприятия к производственной или непроизводственной сфере. При решении вопроса о найме персонала на условиях вторичной занятости может действовать определенный набор факторов, каждый из которых имеет собственный весовой коэффициент влияния. Превалирующего фактора спроса выявить не удалось, так как он определяется конкретной ситуацией. При этом весовые коэффициенты влияния отдельных факторов спроса также как и факторов предложения достаточно не постоянны. По результатам исследования автор приходит к выводу, что положительные функции вторичной занятости более значимы, особенно, в период структурной перестройки экономики России.
На основе стратегий участия в сфере вторичной занятости, показано, каким образом происходит наполнение отношений в сфере занятости практиками вторичной. При этом было установлено, что основными стратегиями работодателей в сфере вторичной занятости являются: стратегия дешевой рабочей силы, инновационная и избирательная. Стратегиями работников в сфере вторичной занятости являются стратегия повышения уровня жизни; стратегия перемены, поиска работы; стратегия самореализации.
Определены этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью. Так, на уровне государства задаются общие параметры, генеральная линия развития гибких форм занятости. Наиболее значительные действия по управление вторичной занятостью должны быть осуществлены на уровне региона, для чего разработаны основные этапы и виды деятельности управления.
На основе анализа масштабов вторичной занятости и выявленных факторов спроса и предложения определены основные методы и общая схема управления в регионах. В основу построения концепции стратегического управления на уровне региона была положена типология регионов, основанная на возможных соотношениях спроса и предложения рабочей силы. Состояние рынка труда и определяет набор конкретных мероприятий и программ по развитию вторичной занятости.
На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представлена последовательность этапов и действий, определены направления регулирования.
Таким образом, предложенные в работе теоретические положения и практические рекомендации позволяют оптимизировать процессы, связанные с применением вторичной занятости, и нейтрализовать возможные негативные последствия.

Автореферат диссертации по теме "Вторичная занятость и ее влияние на равновесие рынка труда"
На правах рукописи
БРЕУСОВА Анна Георгиевна
ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАВНОВЕСИЕ РЫНКА ТРУДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
и
Омск 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и социологии труда Омского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор О.М. Рой
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор О.Ю. Патласов, кандидат экономических наук, доцент Н.Я. Гарафутдинова
Ведущая организация: Управление Федеральной государственной
службы занятости населения по Омской области
Защита состоится 28 июня 2005 года в СОчшм на заседании Диссертационного совета ДМ 212.179.01 при Омском государственном университете по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета.
Автореферат разослан « гб » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент (Х^СС^Се л-н- Иванова
¿MtiL. JlSS/sz
40 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Занятость, являющаяся индикатором развития общества, соединяет в себе результаты функционирования всей экономической системы. Сегодня в сфере занятости можно выделить четыре области, где за последнее время произошли крупные изменения. Это прежде всего изменение объема имеющейся работы; условия, на которых эта работа предлагается; доходы, которые она приносит; перемены в сфере гарантий занятости и доходов. Таким образом, происходит размывание традиционно принятого найма и расширение применения гибких форм занятости, к которым относится и вторичная. Существование вторичной занятости соответствует новым условиям хозяйствования и функционирования капитала, однако ее влияние на рынок труда может иметь и отрицательные последствия. Широкое распространение вторичной занятости в экономике при значительном сокращении числа рабочих мест обусловливает необходимость исследования ее влияния на равновесие рынка труда. В этих условиях актуальной задачей российской экономической мысли является теоретическое осмысление происходящих перемен и разрешение вопроса о роли вторичной занятости в механизме функционирования рынка труда. Недостаточное внимание исследователей к вышеперечисленным теоретическим вопросам препятствует развитию эффективной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Появление вторичной занятости обусловлено процессами, происходящими в сфере занятости, анализ которых отражен в исследованиях, проводимых отечественными экономистами и социологами. Сущности таких категорий, как «занятость», «рынок труда», их месту и роли в современной экономике посвящены монографии H.JI. Казначеевой, В.В. Радаева, J1.A. Костина, Н.В. Черниной, Э.Р. Саруханова, статьи А.Э. Котляра, А. Ананьева, Б.Д. Бреева и других. Вопросам регулирования рынка труда, анализу основных элементов его функционирования посвящены работы С. Малахова, Р. Капелюшникова, В. Гимпельсона, В. Бобкова, М. Гарсия-Исер, И. Заславского, К. Микульского и других. Исследованиями форм проявлений занятости, их правовым регулированием занимались Е. Синдяшкина, И. Маслова, П. Кудю-кин, С. Аукуционек, Т. Ярыгина, А. Никифорова, Н. Вишневская.
Проблемы вторичной занятости в последние годы стали объектом пристального внимания специалистов. Об этом свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме. Если обратиться к публикациям и исследованиям вторичной занятости, то необходимо остановиться на сле-
дующих. Одними из первых работ, где ]
ааемаггрпвашчел шщы, MC&ttMNAJUrfM« иммтш
CJ
о»
ПнТУМ/
функции
вторичной занятости и преимущества ее использования, являются моно-i рафии Н.М. Краевой, Ю.Г. Швецова, И.М. Шатаева и М.В. Усановой. Дальнейший интерес исследователей к изучению вторичной занятости вызван ее значительным распространением и процессами рыночных преобразований. Непосредственному анализу масштабов вторичной занятости в современной экономике России, вопросам мотивации, характеристикам «вторичнозанятых» посвящены статьи Э.В. Клопова, З.В. Куприяновой, Ю. Симагина, Л.А. Хахулиной, Е.А. Хибовской. Представляет интерес подход к выявлению причин вторичной занятости с помощью экономического анализа и применения эконометрических моделей в работах С. Рощина, Т. Разумовой. Изучением функций и социальных последствий занимались Г.П. Бессокирная, A.JI. Темницкий, H.H. Чернина. Отдельным формам вторичной занятости (временная, неформальная) посвящены статьи Т. Голландцевой, И. Гривиной, Е. Синдяшкиной, И. Масловой. Первое комплексное исследование вторичной занятости проведено Е. Варшавской. Автором исследовано понятие вторичной занятости, классифицированы ее виды, разработаны принципы государственного регулирования вторичной занятости в условиях рыночной системы хозяйствования. Однако вопросы влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда, особенности и методы управления ею на локальном рынке труда остаются не рассмотренными. Кроме того, анализ современных публикаций позволяет утверждать, что на данный момент окончательно еще не завершился процесс институциализации категориального аппарата изучаемого феномена. Одним из последствий неодинаковой трактовки термина «вторичная занятость» является большой разброс в оценке ее масштабов. Таким образом, достаточно актуальными вопросами являются: конкретизация сущности вторичной занятости, определение ее роли на рынке труда и разработка концепции управления вторичной занятостью на локальном рынке труда. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью работы является определение влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда на основе изучения ее масштабов и выявления факторов спроса и предложения.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих
задач:
1. На основе исследования сущности вторичной занятости определить ее влияние на равновесие рынка труда;
2. Измерить масштабы вторичной занятости в современной экономике; ---------
«('■»'.•min,«. .
3. Выявить факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости;
4. Исследовать стратегии участия работодателей и населения в сфере вторичной занятости;
5. Определить основные этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью;
6. Разработать основные направления региональной политики в сфере вторичной занятости;
7. На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представить последовательность этапов и действий, определить направления регулирования.
Объектом исследования выступает вторичная занятость как феномен рынка труда.
Предметом исследования является роль вторичной занятости в современной экономике и ее влияние на равновесие рынка труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики и управления, труды отечественных и зарубежных ученых. Необходимость исследования вопросов правового регулирования вторичной занятости обусловила анализ нормативных документов Российской Феде-радии: Трудовой кодекс РФ, Указы президента и Постановления Правительства, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата, результаты мониторингов ВЦИОМ, РМЭЗ, ИСИТО и других социологических служб, а также данные Омского комитета областной статистики. Другим массивом данных, используемых в работе, стали результаты вторичных социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования сформировали результаты конкретного социологического опроса по выявлению факторов спроса и предложения вторичной занятости, проведенного автором осенью 2004 года. Изучение факторов спроса и предложения труда позволило провести всесторонний анализ практик участия во вторичной занятости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Последовательно конкретизировано и операционапизировано понятие «вторичная занятость». Выделены две ее формы: неэкономическая и экономическая, отличающиеся по регистрации и способу вознаграждения.
2. Теоретически обоснованы критерии вторичной занятости, к которым следует отнести основные и вспомогательные, позволяющие определить субъекты предложения вторичной занятости. Введены понятия «емкость вторичной занятости», «работа на условиях вторичной занятости», «сфера вторичной занятости».
3. Предложен и использован для анализа влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда двухуровневый подход, предполагающий сочетание макроэкономического и микроэкономического анализа.
4. Для определения масштабов распространения вторичной занятости в экономике предложено использование косвенных методов, заключающихся в определении масштаба вторичной занятости на основе неполной занятости, уровня реальной безработицы, размера вторичной занятости по данным Госкомстата.
5. С целью анализа влияния и выявления факторов спроса и предложения проведена сегментация вторичной занятости: работающие в сфере общественного производства и имеющие подработки или дополнительную работу; студенты дневных отделений, имеющие работу; безработные, имеющие подработки; работающие или подрабатывающие пенсионеры; экономически неактивное население, временами подрабатывающее.
6. Выявлены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости и на их основе построены стратегии участия работодателей и населения. На основе моделей показано, каким образом рынок труда наполняется практиками вторичной занятости.
7. Осуществлен анализ масштабов вторичной занятости в экономике Омской области, на примере которой предложен и реализован концептуальный подход к управлению вторичной занятостью.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обогащает современные концепции занятости, углубляет представления о роли вторичной занятости в современных условиях и ее влиянии на равновесие рынка труда.
Практическая значимость работы заключается в выявлении факторов спроса и предложения вторичной занятости, а также в разработке методов управления ею Предложенные этапы, виды деятельности по управлению вторичной занятостью позволяют устранить диспропорции между спросом и предложением рабочей силы и могут быть использованы в процессе разработки региональных программ содействия занятости.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономики труда, региональной экономики и управления, системы государственного и муниципального управления, специализированных курсов по проблемам занятости и рынка труда.
Апробация работы. Результаты данной диссертационной работы были изложены на региональных конференциях «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), «Омская область: пути и перспективы развития»
(Омск, 2002), «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004), нашли отражение в научном докладе «Концепция социально-экономического развития Омской области до 2015 г.».
Материалы диссертации были использованы в преподавании таких курсов, как «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления».
Публикации. По теме диссертации было опубликовано пять работ общим объемом 2,6 пл., две статьи объемом 1,3 п.л. находятся в печати.
Структура и содержание работы определены основной целью исследования и задачами по ее достижению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 161 наименование, и приложений. Цифровой, графический материал представлен в 19 рисунках и 15 таблицах.
Во введении обосновывается актуальность темы и ее выбор, определяется цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Проблемы занятости в современной экономике» -рассматривается содержание занятости, выделяется вторичная занятость как особая форма. Для обоснования ее сущности также выделяются критерии отнесения, вводятся понятия «сфера вторичной занятости» и «условия вторичной занятости». Исследуется понятие равновесия рынка труда и определяется влияние вторичной занятости на равновесие рынка труда.
Во второй главе - «Социально-экономические условия равновесия» -с учетом теоретической концепции, представленной в первой главе, разработаны методические основы исследования влияния вюричной занятости на равновесие рынка труда, апробированные проведенным исследованием, включающим в себя два этана, результаты которого изложены здесь же. Данное исследование позволяет определить масштабы изучаемого феномена, выявить ее факторы спроса и предложения, на основе стратегий участия населения и работодателей в сфере вторичной занятости показать. каким образом рынок труда наполняется практиками вторичной занятости.
В третьей главе - «Управление вторичной занятостью», - исходя из теоретических положений, представленных в первой главе, и методических разработок, изложенных во второй главе, даются рекомендации по управлению вторичной занятостью. Определяются этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью. На уровне государства задаются общие параметры, генеральная линия развития гибких форм занятости. Наиболее значительные действия по управлению вторичной занятостью должны быть осуществлены на уровне региона, поэтому
разрабатываются основные этапы и виды деятельности управления. На основе анализа масштабов вторичной занятости и выявленных факторов спроса и предложения определяются основные методы и общая схема управления в peí ионах. На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представлена последовательность этапов и действий, определяются направления регулирования.
В заключении формулируются основные выводы и практические результаты, полученные в ходе исследования.
В приложениях приводится справочный материал, статистические данные.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Последовательно конкретизировано и операцнонализнрова-но понятие «вторичная занятость». Выделены две ее формы: неэкономическая и экономическая, отличающиеся по регистрации и способу вознаграждения.
Проведенный анализ категории «занятость» позволяет выделить ее формы и особо остановиться на вторичной занятости. В ходе исследования было установлено, что для выделения вторичной занятости существуют два основания:
> по экономическому содержанию - первичная, вторичная;
> по значимости для работающего - основная, вторичная (дополни гельная).
Вторичность - качество, образующее «вторую ступень в использовании чего-либо», существенный признак, указывающий на «повторное (используемое второй раз) или второстепенное, неосновное использование ресурса». Известно, что общество не может жить, не производя материальные благи и услуги. Так, с точки зрения экономического содержания занятости первичная занятость является занятостью в сфере общественного производства. Занятость вне общественного производства по своей природе вторична по отношению к занятости в сфере общественного производства. Ко вторичной занятости вне общественного производства относится трудовая деятельность в домашнем хозяйстве, личном подсобном хозяйстве, основанная на получении дохода в основном в натуральной форме для собственных нужд. В рамках первичной занятости работник может быть занят на нескольких рабочих местах, что говорит о существовании дополнительной формы использования рабочей силы или о вторичной занятости работников. Таким образом, первичная занятость - это за-
нятость в сфере общественного производства. Вторичная же занятость может выступать как в сфере общественного производства, так и вне его.
Расширенный подход к категории вторичной занятости затрудняет определение ее границ и масштабов в экономике и требует разграничения этих понятий. Поэтому автор разделяет понятия экономической вторичной занятости и неэкономической вторичной занятости. Экономическая вторичная занятость (далее вторичная занятость) - это и есть занятость людей в сфере общественного производства или в экономическом значении. Она состоит из работающих и статусных групп населения, имеющих дополнительное занятие. Главное отличие вторичной занятости от неэкономической вторичной занятости - получение денежного вознаграждения от других хозяйственных агентов (нанимателя или потребителя услуг). Что касается пенсионеров, безработных, то применительно к ним «основная занятость» - это социальный статус в обществе. Поэтому при наличии у них работы или подработок речь должна идти о вторичной занятости. Подтверждает использование в научной литературе термина «вторичная занятость» по отношению к этим категориям населения существенное социально-экономическое различие между двумя основными категориями -работающими и статусными группами населения, выражающееся в вопросах создания и сохранения рабочих мест. Таким образом, вторичная занятость представляет собой повторное, неосновное использование рабочей силы в сфере общественного производства.
Классификация видов и форм вторичной занятости представлена на
рис. 1.
2. Теоретически обоснованы критерии вторичной занятости, к которым следует отнести основные и вспомогательные, позволяющие определить субъектов предложения вторичной занятости. Введены понятия «емкость вторичной занятости», «работа на условиях вторичной занятости», «сфера вторичной занятости».
В литературе на сегодня нет разработанных критериев отнесения занятости ко вторичной. Данные теоретические недостатки приводят к искажению масштабов вторичной занятости и к недооценке ее влияния на равновесие рынка труда. Разработанные авторами критерии устраняют вышеуказанные недостатки. К основным критериям относятся: наличие второй, третьей работы, работа более чем на одну ставку уже занятого населения (в трудоспособном возрасте) в сфере общественного производства (лица, занятые учебой на дневных отделениях, относятся к занятому населению); критерий наличия работы за пределами трудоспособного возраста; критерий наличия подработок у незанятого населения, экономически неактивного населения. Вспомогательные критерии представлены
дополнительно затрачиваемым временем, дополнительным доходом, критерием перемены труда.
Рис. 1. Классификация вторичной занятости
В силу того, что большинство критериев производны от основных, мы считаем достаточным существование двух критериев (основного и вспомогательного) для определения наличия вторичной занятости. Выделение основных и вспомогательных критериев необходимо для того, чтобы подчеркнуть, что сами по себе вспомогательные критерии не являются критериями отнесения ко вторичной занятости. Так, используя данные критерии, неправомерно относить ко вторичной занятости сверхурочные работы, связанные с извлечением дополнительных доходов и затратами дополнительного рабочего времени.
Выделенные критерии позволяют более подробно описать вторичную занятость, основными характеристиками которой выступают емкость, работа на условиях вторичной занятости, сфера вторичной занятости. Емкость вторичной занятости определяется количеством работников, работодателей и числом вакансий, которые за определенный период могут реализовать свои потребности на условиях вторичной занятости. Под условиями вторичной занятости следует понимать соблюдение критериев отнесения занятости ко вторичной. Под сферой вторичной занятости следу-
ет понимать область, пределы распространения вторичной занятости, ограниченные выделенными критериями.
3. Предложен и использован для анализа влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда двухуровневый подход (сочетание макроэкономического и микроэкономического анализа).
Анализ теоретических подходов показал, что однозначно оценить влияние вторичной занятости на рынок труда не преставляется возможным. С одной стороны, за счет встречного движения труда на основе вторичной занятости (изменение количества, качества и цены труда) происходит подстройка рыночных структур к изменению конъюнктуры как рынка товаров и услуг, так и конъюнктуры рынка труда. Таким образом, за счет «вторичнозанятых» работников, уравнивающих колебание спроса на рабочую силу, сглаживаются территориальные диспропорции. Следовательно, происходит рост мобильных предприятий, которые наиболее быстро приспосабливаются к изменениям производственных процессов, что является необходимым условием для успешного функционирования рынка труда. Но в результате подстройки спроса и предложения с помощью применения вторичной занятости появится и дисбаланс, вызванный заполнением двух и более рабочих мест одним человеком.
Исследование влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда, как нам представляется, целесообразно проводить с помощью двух взаимосвязанных подходов: микроэкономического и макроэкономического. Макроэкономический подход предполагает исследование влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда на уровне страны или регионов и выражается в модели 1:
Lim„ ^N(( Сумм,_Д)/( Сумм,-/Р,))-1,
где п - численность занятого населения в сфере общественного производства; N - численность экономически активного населения; S, - потребность экономики в определенном количестве работников в области i (сферы общественного производства) на каждый данный момент времени; Р, -потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму в области i (сферы общественною производства) на каждый данный момент времени, причем,
S,= Sb,+S3„
где Sb, - количество вакансий в области i (сферы общественного производства) на каждый данный момент времени; S3, - количество занятых в области i (сферы общественного производства) на каждый данный момент времени.
Наиболее узкая трактовка понятия равновесия предполагает наличие «уравнивающих» друг друга факторов, поэтому качественный аспект равновесия рынка труда с точки зрения микроэкономического подхода можно выразить моделью 2:
'¿т^хНО, РЖ^хКД где Я, - требования работодателя по отношению к работнику в области 1 (квалификации, профессии, условий, на которых эта работа предлагается, потенциальных доходов и объемом имеющейся работы, гарантий занятости); - требования работника по отношению к работодателю в области] (квалификации, профессии, условий, на которых эта работа предлагается, потенциальных доходов и объемом имеющейся работы, гарантий занятости); К, К] - весовые коэффициенты влияния требований в областях ¡, ] субъектов рынка труда.
Эти два подхода являются взаимосвязанными и дополняют друг друга в анализе социально-экономической ситуации. Исходя из этого исследование влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда осуществлялось в два этапа. На первом этапе был проведен анализ статистического материала, данных мониторингов социально-трудовой сферы, что позволило выявить масштабы вторичной занятости в Омской области и в экономике России и сделать соответствующие выводы о влиянии вторичной занятости на равновесие рынка труда. Второй этап, предполагающий конкретное социологическое исследование, позволил выявить факторы спроса и предложения, определить стратегии участия в сфере вторичной занятости работников и работодателей.
4. Для анализа масштабов распространения применены косвенные методы, заключающиеся в определении масштабов вторичной занятости на основе расчета неполной занятости, уровня реальной безработицы и уровня вторичной занятости по данным Госкомстата.
В силу специфики дополнительного труда оценку масштабов можно провести исключительно косвенными методами.
Масштабы вторичной занятости определяются неполной занятостью в экономике, которая представлена в табл. 1 и составляет не менее 3 % занятого населения в Омской области. По данным различных опросов, подработки имеют до 70% вынужденных «отпускников». Следует отметить, что применяемые статистические наблюдения могут осветить только явные формы скрытой безработицы. Так, по данным Госкомстата, в 1994-2000 годах для выполнения объема производства требовалась численность работников в отраслях материального производства почти в два раза меньше по сравнению с занятыми в 1989 году.
Таблица 1
Неполная занятость работников в экономике Омской области в 1997-2003 годах
Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Неотработанное время в расчете на одного работника, работавшего неполное рабочее время, ч 295,5 218,2 205,2 196,9 167,1 97 112
Продолжительность административных отпусков в расчете на одного работника, находившегося в отпуске, ч в год 421,4 438,2 336,7 258,8 261,5 220,3 180,9
Уровень недозанятости по неполному рабочему времени к занятому населению, % 4,59* 7,0* 7,1* 4,6* 3,34* 2,5* 1,6*
Уровень недозанятости по административным отпускам к занятому населению, % 8,24* 9,08* 6,66* 4,81* 3,18* 2,2* 2,3*
* Показатели, рассчитанные автором.
Анализируя продолжительность административных отпусков, которая составила 180,9 ч в 2003 г., при восьмичасовом рабочем дне имеем резерв в 23 рабочих дня для работы на условиях вторичной занятости.
Необходимо подчеркнуть и еще одну особенность сложившейся ситуации на рынке труда: существование разрыва между официально регистрируемым количеством безработных и их общей численностью, которая не соответствует уровню падения производства. Эта проблема и сейчас остается достаточно острой. Так, в конце 2003 года 6,0 млн человек, или 9,6 % экономически активного населения Омской области, не имели занятия, но активно его искали, а в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн человек, или 1,5 % экономически активного населения. По данным ИСИТО, в те-
чение года подрабатывали до 50% безработных. Аналогичные данные были получены в исследованиях других организаций.
Масштабы регистрируемой вторичной занятости, по данным Госкомстата, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Масштабы вторичной занятости в Омской области I
по данным Госкомстата по результатам обследований крупных, средних, организаций; организаций малого бизнеса
Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Замещенные рабочие места на условиях вторичной занятости на крупных и средних организациях Итого, тыс. чел. 22,5 21,8 24,5 23,6 23 22
Замещенные рабочие места на условиях вторичной занятости на малых предприятиях Итого, тыс. чел. 18,45 13,5 13,5 13,5 10,7 9,0
Занятые в экономике Итого, тыс. чел. 947,3 937,4 974,5 975,7 970,2 938
Проводя анализ, необходимо помнить, что при обследованиях Госкомстата, с одной стороны, происходит преуменьшение численности внешних совместителей и лиц, работающих по временным договорам, в связи с их расчетом в эквиваленте полной занятости, а с другой - преувеличение, так как внешний совместитель и «временный договорник» могут быть одним и тем же лицом. Если устранить возможные ошибки, то количество вторичнозанятых (поправочный коэффициент 1,5) в 1998 году составит 6- *
7 % от общей численности занятых, в 2003 - 5 %.
Таким образом, в современных условиях в Омской области при уровне зарегистрированной безработицы в 2-3 % и уровне реальной - в »
10-12% (для расчета вторичной занятости среди безработных возьмем поправочный коэффициент 0,5 к численности реальных безработных), с учетом масштабов неполной занятости, которые составляют не менее 3 %, а также официальной вторичной занятости, по данным Госкомстата - 5 % занятых, доля населения, имеющего дополнительную работу, составляет
не менее 13% занятого населения. При этом невозможно учесть значительный сектор неформальной вторичной занятости, что может значительно повысить уровень вторичной занятости. Эти данные близки к опросам ВЦИОМ и другим исследованиям, согласно которым вторичная занятость в России оценивалась от 11 до 20 %.
5. Для анализа влияния и выявления факторов спроса и предложения проведено сегментирование вторичной занятости.
Автор приходит к выводу, что вторичная занятость обладает многослойной структурой, что обусловливает необходимость сегментарного подхода к ее изучению. Выделение сегментов, отображенных в табл. 3, обусловлено с вопросами управления вторичной занятостью.
Таблица 3
Сегменты вторичной занятости
Характеристики Критерий Множественная сегментация
Вторичная занятость Широкий круг участников вторичной занятости Особенности соотношения основной и дополнительной занятости Работающие в сфере общественного производства и имеющие подработки или дополнительную работу
Работающие или подрабатывающие пенсионеры
Студенты дневных отделений, имеющие работу
Безработные, имеющие подработки
Самозанятые, имеющие подработки или дополнительную работу
Экономически неактивное население, имеющее подработки
6. Выявлены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости, построены стратегии участия, на основе которых показано, каким образом рынок труда наполняется практиками вторичной занятости.
Какие факторы спроса и предложения обусловливают значительные масштабы распространения вторичной занятости в экономике? Изучение факторов предложения было осуществлено с помощью метода фокус-групп. Для отражения свойства многосубъектности подобранные фокус-группы вторичной занятости соответствовали выделенным сегментам. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что факторы предложения среди выделенных сегментов различаются по степени важности и структуре. Но общим для них является то, что в структуре факторов во всех изучаемых сегментах превалирует возможность дополнительного заработка с помощью вторичной занятости. Также превалирует возможность самореализации на дополнительной работе. Выделенные далее остальные факторы зависят от особенностей жизнедеятельности сегментов вторичной занятости.
Таким образом, можно выделить следующие факторы предложения вторичной занятости:
1. Цена рабочей силы, выступающая в форме дополнительного или временного заработка;
2. Потребность в труде;
3. Факторы преимуществ в области знаний, стажа и опыта работы на рынке труда при вступлении на рынок труда впервые;
4. Факторы самореализации;
5. Факторы преимуществ при смене основной занятости.
Для выявления факторов спроса нами было проведено интервью с рядом руководителей предприятий и служб управления персоналом, которое позволило выявить следующие факторы спроса вторичной занятости:
1. Факторы требований производства;
2. Факторы труда, когда потенциальные способности к труду реализуются в процессе производства товаров и услуг;
3. Цена труда, выражающаяся в экономии издержек.
Выделенные факторы спроса на рабочую силу не зависят от отношения предприятия к производственной или непроизводственной сфере. При решении вопроса о найме персонала на условиях вторичной занятости может действовать определенный набор факторов, каждый из которых имеет собственный весовой коэффициент влияния. Превалирующего фактора спроса выявить не удалось, так как он определяется конкретной ситуацией При этом весовые коэффициенты влияния отдельных факто-
ров спроса, так же как и факторов предложения, не постоянны. По результатам исследования автор приходит к выводу, что существование вторичной занятости связано с потребностями общественного производства и потребностями в дополнительном труде со стороны населения.
Значимым разделяющим признаком в исследуемых группах является направленность стратегий в сфере вторичной занятости. Стратегии вторичнозанятых представлены на рис. 2.
Факторы-новаторы +
i
Последовательное формирование карьеры, самореализация Стратегия перемены, поиска места работы Вынужденные факторы +
Стратегия повышения уровня жизни
Рис. 2. Стратегии вторичнозанятых
В основе стратегии повышения уровня жизни лежит ориентация на более высокий заработок, доходы подсобного и домашнего хозяйства, что помогает только выжить. Другая группа, которая может быть описана как «конструктор нового профессионального статуса», использует вторичную занятость для поиска своей ниши в рядах самозанятых или на предприятиях разных форм собственности, предполагающей достаточно высокую квалификацию и перспективу более устойчивых ресурсов стабильного развития Этой группе вторичнозанятых соответствуют две стратегии: стратегия перемены или поиска места работы и стратегия формирования карьеры.
Факторы преимуществ +
Инновационная стратегия
Избирательная стратегия
Факторы дешевой рабочей силы
+
-►
Стратегия дешевой рабочей силы
Рис. 3 Стратегии работодателей в сфере вторичной занятости
Стратегии работодателей п сфере вторичной занятости преде твле-ны на рис. 3. Стратегия дешевой рабочей силы соответствует группе пользователей. которая может быть охарактеризована как «экономные работодатели». «Экономные работодатели» готовы пользоваться трудом «вторич-нозанятых», так как считают, что вторичная занятость - это способ экономии на затратах предприятия. Другая группа может быть охарактеризована как «работодатели получатели преимуществ в виде знаний и опыта». Для этой группы работодателей характерно две стратегии: избирательная и инновационная. Инновационная с фате1 ия основана на получении преимуществ предприятия путем обладания уникальными знаниями и опытом вторичнозанятых. Избирательная стратегия основана на сочетании получения преимуществ в виде знаний и экономии на издержках.
7. Предложен концептуальный подход к управлению вторичной занятостью в регионе.
Основная цель управления вторичной занятостью выражается в использовании ее преимуществ для установления соответствия работники-рабочие места Спрос и предложение вторичной занятости представлены определенным набором факторов влияния в соответствии с выделенным
сегментом. Следовательно, воздействие тех или иных мероприятий и мер на выделенные факторы будет приводить к изменению масштабов дополнительного труда. Управление осуществляется в соответствии с уровнями. На уровне государства задается общее направление развития вторичной занятости. В работе сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования форм вторичной занятости (временная занятость, включая общественные работы). При этом особое внимание уделяется мерам общей экономической политики, направленным на повышение доходов населения Наиболее значительные действия по управлению вторичной занятостью следует осуществлять на уровне региона, придерживаясь определенных этапов и видов деятельности, представленных в табл. 4.
Таблица 4
Содержание управления вторичной занятостью на различных этапах управления
Этап управления Вид деятельности
1. Выявление особенностей развития материальной сферы и занятости региона Прогнозирование
2. Изучение масштабов вторичной занятости, диагностика объекта, выявление проблем развития вторичной занятости Прогнозирование
3. Моделирование управленческого воздействия, разработка планов Предупреждение Стимулирование
4. Учет результатов и информационное обеспечение Регулирование
5. Контроль управленческого процесса Регулирование
Основными видами деятельности по управлению вторичной занятостью являются прогнозирование (выявление соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке груда), предупреждение (деятельность, направленная на ограничение участия во вторичной занятости с учетом сегментов рынка труда, основанная на результатах прогноза), стимулирование (привлечение к участию во вторичной занятости как населения, так и службы занятости, частные кадровые агентства, повышение статуса временной работы для отдельных сегментов рынка труда) и регулирование (совокупность действий, направленных на достижение максимально соот-
ветствующего требованиям экономики и общества уровня вторичной занятости).
Управление вторичной занятостью в регионе следует проводить с учетом типизации регионов в разрезе следующих групп: ситуация недостаточности предложения труда; ситуация избыточного предложения труда; величины спроса и предложения сбалансированы. Прогнозируемое соотношение спроса и предложения и определяет набор конкретных мероприятий и программ по развитию вторичной занятости (косвенные методы регулирования). В работе сформулированы предложения по содержанию программ занятости в зависимости от типа рынка труда региона (организация специализированной службы вторичной занятости, формирование баз данных рабочих мест и граждан в разрезе сегментов вторичной занятости).
Проанализировав динамику изменения численности занятых в Омской области, мы пришли к выводу, что рынок труда трудоизбыточен. Варианты развития рынка труда Омской области представлены в табл. 5.
Таблица 5
Варианты развития рынка труда Омской области на период 2005-2015 года
Показатели 2000 2001 2002 2003 2005 2010 2015
Максимальный вариант
Предложение рабочей силы, тыс. чел. 1 119,4 1 073,4 1 067,8 1 033,9 1 133 1 100 1 094
Спрос на рабочую силу, тыс. чел. 974,5 975,7 970,2 938 985 945 940
Соотношение спроса и предложения, % 87,06 90,90 90,86 90,7 86,94 85,91 85.92
Минимальный вариант
11редложение рабочей силы, тыс. чел. 1 119,4 1 073.4 1 067,8 1 033,9 1 133 1 100 1 094
Спрос на рабочую силу, тыс. чел. 974.5 975,7 970,2 938 1020 990 985
Соотношение спроса и предложения, % 87,06 90,90 90,86 90,7 90,03 90,00 90,04
Соотношение спроса-предложения на рынке труда будет характеризоваться значительной напряженностью по всем разработанным вари-
антам. Для данной ситуации с точки зрения создания и сохранения рабочих мест целесообразно проводить политику ограничения участия во вторичной занятости таких сегментов, как пенсионеры и работающие (исключая находящихся в административных отпусках и занятых неполное рабочее время). Разработка механизма организации круглогодичного и разнообразного трудоустройства для экономически неактивного населения, пенсионеров, работающих без привлечения дополнительных рабочих мест в сфере общественного производства является одним из средств снижения отрицательного воздействия вторичной занятости на ограниченное количество рабочих мест. Это становится возможным благодаря развитию новых видов вторичной занятости. Расширить дополнительные рабочие места для занятых, пенсионеров можно за счет формирования баз данных временных рабочих мест по низкоквалифицированным и высоквалифици-рованным рабочим месгам, которые предприятия и организации не способны заполнить за счет имеющихся внутренних источников или вакансий бюро временной занятости.
При разработке конкретных мероприятий и программ вторичной занятости особое внимание, независимо от состояния рынка труда региона, должно быть отведено подпрограмме занятости молодежи. В работе сформулированы предложения по организации вторичной занятости учащейся молодежи.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертационно! о исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Наделяева А.Г. Вторичная занятость и внутрифирменный рынок труда // Экономика и труд: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГУ. Вып. V. 2001.-С. 145-149.-0,3 п.л.
2. Наделяева А.Г. Социально-экономические последствия вторичной занятости // Экономика и труд: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГУ. Вып. VI. 2001. - С. 325-327. - 0,2 пл.
3. Рой О.М., Наделяева А.Г. Вторичная занятость // Концепция социально-экономического развития Омской области до 2015 года: научный доклад. - Омск, 2002. - С. 43-45. - 0,5 п.л.
4. Наделяева А.Г. Вторичная занятость на региональном рынке труда // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион, конф. Ч. И. - Омск: ОмГУ, 2004. - С. 179-182. -0,5 п.л.
5. Бреусова А.Г Вторичная занятость в механизме функционирования рынка труда // Вестник ОмГУ. Серия «Экономика». - 2004. - № 3. -С. 49-55. - 1 п.л.
6. Бреусова А.Г Особенности управления вторичной занятостью в регионе // Вестник ОмГУ. Серия «Экономика». - 2005. - № 2. - 0,7 п.л. (в печ.)
7. Бреусова А. Г Вторичная занятость: факторы спроса и предложения // Вестник ОмГУ. Серия «Экономика». - 2005. - № 3. - 0,6 п.л. (в печ.)
*
Подписано в печать 23.05.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 222.
Издательство Омского государственного университета 644077 г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет
05-1 40 43
РНБ Русский фонд
2006-4 10494
(i