Выбор инвестиционного проекта разработки газового месторождения с использованием методологии структурного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давидьянц, Евгения Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор инвестиционного проекта разработки газового месторождения с использованием методологии структурного анализа"

Список основных понятий и определений.8

Обозначения и сокращения. 11

Глава 1. Особенности газовой отрасли промышленности России 12

§1.1 Особенности газодобычи 12

§1.2 Практика оценивания инвестиционных проектов в газодобыче . 18

§1.3 Обоснование выбора способа решения задачи выбора варианта инвестиционного проекта разработки ГМ. 57

Глава 2. Моделирование разработки газового месторождения. 63

§2.1 Применение методологии структурного анализа для построения модели структурно-функциональных взаимозависимостей в процессе инвестиционного проектирования в газодобыче. 63

§2.2 Построение структурной модели бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения . 90

§2.3 Построение имитационной модели для прогнозирования динамики технико-экономических показателей разработки ГМ и денежных потоков от проекта. 96

Глава 3. Пример выбора альтернативного варианта проекта разработки газового месторождения с использованием структурного анализа и имитационного моделирования. 107

§3.1 Прогноз динамики технико-экономических показателей разработки ГМ и денежных потоков от проекта по вариантам проекта на имитационной модели. 107

§3.2 Выбор альтернативного варианта проекта разработки газового месторождения. 118

§3.3 Анализ чувствительности проекта к изменению внешней экономической среды осуществления проекта. 120

Заключение. 123

Список использованной литературы. 126

Приложение. Модель-программа прогнозирования динамики ТЭП и денежных потоков от проекта. 133

Введение

Актуальность проблемы

В современной России газовая отрасль является одной из наиболее успешно развивающихся и одним из основных налогоплательщиков в государственный бюджет. В настоящее время основным предприятием, обладающим лицензиями на разведку и освоение газовых месторождений и фактически монопольно осуществляющим производственную деятельность в этой отрасли, является ОАО «Газпром», дочерние предприятия которого (из них десять добычных) осуществляют добычу, переработку и транспорт газа по магистральным газопроводам (в т.ч. в зарубежные страны). При этом темпы развития всей газовой отрасли и, в конечном итоге, рынка газа в значительной степени зависят от темпов развития газодобычи. В свою очередь, развитие газодобычи определяется состоянием и развитием сырьевой базы газодобычи - запасов природного газа и конденсата на месторождениях. В настоящее время старые месторождения Восточной Сибири и Европейской части уже в значительной степени выработаны. Освоение новых месторождений севера Западной Сибири, расположенных в труднодоступных и малозаселенных районах, связано со значительными инвестиционными расходами. Дочерние газодобывающие предприятия системы ОАО «Газпром» не могут самостоятельно финансировать разработку месторождений. В качестве основного инвестора выступает головная организация ОАО «Газпром», в лице Администрации ОАО «Газпром». Добычная организация (организация-недропользователь) для получения необходимого финансирования должна представить на рассмотрение Администрации ОАО «Газпром» такой вариант проекта, который перспективным с точки зрения развития сырьевой базы и одновременно технически осуществимым и экономически обоснованным. Таким образом, для организации-недропользователя правильный выбор варианта инвестиционного проекта является во многом определяющим для успешности его реализации.

В сегодняшней практике оценивания инвестиционных проектов наиболее широкое распространение получил подход, названный концепцией проектного анализа. Согласно этому подходу, инвестиционный проект разработки рассматривается как документ, различные разделы которого описывают различные аспекты проекта: технический, экономический, финансовый, коммерческий и др. Основным недостатком этого подхода является то, что при его использовании сравнительный анализ и выбор проекта осуществляется из уже существующих, полностью сформированных на момент выбора вариантов проекта. Сравнительный анализ в этом случае лишь констатирует, что один из предлагаемых вариантов является более предпочтительным, чем другой для одного из участников инвестиционного процесса. В случае же, если все предложенные варианты окажутся неудовлетворительными, процесс проектирования придется проводить с самого начала, что значительно увеличит расходы на прединвестиционное проектирование и, в конечном итоге, снизит эффективность самого проекта. Напротив, представив инвестиционное проектирование как иерархический процесс, на каждой стадии которого решаются определенные задачи и принимаются проектные решения, лицо принимающее решение может динамически решить задачу выбора оптимального с его точки зрения варианта проекта. Такой подход к решению проблемы выбора альтернативного варианта инвестиционного проекта может сократить финансовые и временные издержки принятия решений.

Описанный подход к инвестиционному проектированию относится к структурным методам системного анализа. Методология структурного анализа была создана в конце 60-х годов. В ее основе лежала методика SADT (Structured Analysis and Design Technique) функционального моделирования, легшая в основу стандарта IDEF0, служащего инструментом для структурно-функционального анализа систем.

Структурный анализ, примененный к инвестиционному проектированию позволит воссоздать картину процесса принятия решений в процессе инвестиционного проектирования на его различных стадиях, что существенно облегчит прохождение проекта на фазе согласований, поскольку будет существовать четкая схема переходов от одного уровня проработки проекта к другим, и в случае необходимости будет относительно просто вернуться на шаг назад и доработать проект по спорному аспекту, не теряя времени на дополнительные согласования ранее принятых по проекту решений.

Методология структурного анализа позволяет создать модель функционирования системы, что является предпосылкой перехода к моделированию поведения системы во времени через имитационное моделирование. Прогноз технико-экономических и финансовых показателей проекта на имитационной модели позволяет получить достаточные для сравнительного анализа альтернативных вариантов проекта данные и рассчитать финансовую рентабельность каждого рассматриваемого варианта. На основе данных расчетов осуществляется выбор наиболее перспективного варианта инвестиционного проекта по разработке газового месторождения.

Таким образом, задача выбора варианта инвестиционного проекта для реализации с использованием методологии структурного анализа является актуальной, а ее решение в рамках отрасли имеет важное практическое значение.

Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование на тему: «Выбор инвестиционного проекта разработки газового месторождения с использованием методологии структурного анализа». Цель исследования

Цель исследования заключается в создании эффективного инструментария для проектного анализа на основе структурного анализа процесса инвестиционного проектирования и прогнозирования на имитационной модели динамики основных технико-экономических показателей процесса добычи газа (объем добычи газа, себестоимость и др.).

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. Анализ жизненного цикла инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности.

2. Описание и анализ существующих подходов к оценке инвестиционных проектов в газовой отрасли промышленности.

3. Структурный анализ процесса инвестиционного проектирования, оценки и выбора варианта инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности с применением стандарта структурно-функционального моделирования.

4. Выявление специфики и построение структурной модели бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения.

5. Построение имитационной модели, позволяющей прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по вариантам проекта разработки газового месторождения (суммарный объем добычи газа, себестоимость 1000 мЗ газа, балансовая и остаточная стоимость ОПФ, чистая прибыль, дисконтированный поток реальных денег, чистый дисконтированный доход и др.).

6. Выбор варианта проекта разработки месторождения с использованием структурной модели инвестиционного проектирования на основе результатов расчетов основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по проекту, полученных на имитационной модели.

7. Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта и выявление наиболее значимых факторов, влияющих на финансовую рентабельность инвестиционного проекта.

Объект исследования - проектирование и прединвестиционный анализ в газодобывающей промышленности как сложная система бизнес-процессов (формирование инвестиционного замысла, разработка проекта, экономическая оценка альтернативных вариантов проекта, экспертиза проекта, корректировка проекта и др.), обоснованием и описанием которых служит система организационно-технической, технологической, финансово-экономической и другой документации.

Предмет исследования - методология и процедуры технико-экономического обоснования и выбора оптимального варианта инвестиционного проекта разработки газового месторождения.

Методологической основой исследования является методология структурного анализа и проектирования систем, технологии структурно-функционального моделирования и моделирования деятельности (бизнес-процессов), а также метод имитационного моделирования.

Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки российских и западных ученых, посвященные используемым подходам при формировании и выборе инвестиционных проектов в газовой промышленности. В ходе исследования были изучены методы структурно-функционального моделирования бизнес-процессов в сложных системах.

Информационную базу исследования составили: Регламент по разработке газовых и газоконденсатных месторождений, Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений, Налоговый Кодекс РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (Уринсон Г.С., Тышляр И.С., Ойхман Е.Г., Попов Э.М., Носов С., Спектор В., Козлов А.Л., Зарембо Ю.Г., Баркер Р., Чейз Р.Б., Аквилано Н. Дж., Дэвенпорт Т.Х. и др.).

Научная новизна исследования состоит в разработке инструментария для выбора альтернативного варианта инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности, сочетающего структурную модель инвестиционного проектирования и имитационную модель прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей, а также показателей финансовой рентабельности по проекту.

Элементы новизны содержатся в следующих результатах работы:

- структурно-функциональная модель процесса инвестиционного проектирования в газодобыче;

- структурная модель бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения;

- имитационная модель прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности инвестиционного проекта разработки газового месторождения.

Практическая значимость исследования

Созданный инструментарий проектного анализа может быть использован при принятии управленческих решений на стадиях проектирования и выбора альтернативных вариантов инвестиционного проекта, а также оценки финансовой рентабельности проекта. Это позволяет утверждать, что данная диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Апробация результатов работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 0,5 п.л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения, содержит 150 страниц машинописного текста, включая 18 рисунков, 15 таблиц, 36 формул и 1 приложение. Список использованной литературы содержит 115 наименований (из них 19 источников иностранной литературы).

Список основных понятий и определений

Проект разработки - основополагающий проектный документ для эксплуатации месторождения. Он базируется на более детальной, по сравнению с технологической схемой разработки, информации, включающей в себя материалы реализации технологической схемы и анализа разработки, оценку запасов по данным эксплуатации, результаты специальных исследований [71].

Проект доразработки - предназначен для завершающей стадии эксплуатации, которая характеризуется осложненными условиями.[71].

Фонд газовых скважин - это общее количество газовых скважин, пробуренных на месторождениях и закрепленных за конкретным предприятием. Измеряется в натуральных единицах.

Эксплуатационный фонд газовых скважин (фонд эксплуатационных газовых скважин) - это фонд тех скважин, которые непосредственно предназначены для добычи газа и конденсата. Измеряется в натуральных единицах.

Действующий фонд скважин - это количество скважин, которые фактически эксплуатируются в данном году, а не находятся на ремонте и не простаивают по другим причинам.

Ввод скважин - это количество скважин, введенных в эксплуатацию в данном году.

Дебит скважины - объем газа, добываемый за определенный промежуток времени (сутки, месяц). Обычно выражается в тыс.мЗ/сут. или в тыс.мЗ/скважино-месяц (объем добываемого газа в расчете на 1 скважину за месяц).

Средний дебит газовых скважин — средняя величина дебита по всем скважинам данного предприятия.

Газоотдача - уровень накопленной добычи газа из месторождения на дату завершения его эксплуатации. Показателем газоотдачи выступает коэффициент газоотдачи (исчисляется в %), находимый как отношение накопленной добычи газа на дату завершения эксплуатации месторождения к уровню промышленных запасов газа месторождения.

Конденсатоотдача - уровень накопленной добычи газового конденсата из месторождения на дату завершения его эксплуатации. Показателем конденсатоотдачи выступает коэффициент конденсатоотдачи (в %-х от промышленных запасов конденсата месторождения).

Выработанность месторождения - накопленный объем добытого по состоянию на определенную дату газа по отношению к промышленным запасам газа месторождения. Исчисляется обычно в %-х.

Коэффициент эксплуатации газовых скважин - это отношение фактического времени эксплуатации скважин к календарному фонду времени по действующим скважинам.

Коэффициент использования эксплуатационного фонда газовых скважин - это отношение времени эксплуатации скважин к календарному фонду времени всех (в том числе бездействующих) эксплуатационных скважин.

Депрессия на газосодержащий пласт (пластовая депрессия) -воздействие на газосодержащий пласт, выраженное в единицах давления СИ (Мпа).

Режим постоянной депрессии - технологический режим добычи газа, при котором значение пластовой депрессии остается неизменным на протяжении того временного отрезка, в течение которого данный режим применяется.

Дожимная компрессорная станция (ДКС) - компрессорная станция, устанавливаемая на выходе из промысла и предназначенная для повышения давления газа до рабочего давления в магистральном газопроводе.

Шлейф - трубопровод, соединяющий скважину с установкой сбора и подготовки газа (УКПГ).

Газосборный коллектор - газопровод, предназначенный для подачи газа от промысловых установок подготовки газа к дожимным компрессорным станциям.

Срок полезного использования - период, измеряемый календарным временем, в течение которого использование объекта призвано приносить доход предприятию и служить для выполнения целей деятельности предприятия. Определяется предприятием самостоятельно исходя из амортизационной группы, к которой объект был отнесен на основании классификационного кода ОКОФ.

Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта до наступления предельного состояния, когда дальнейшая эксплуатация либо невозможна (по соображениям безопасности и другим причинам), либо экономически нецелесообразна.

Фондоёмкость - отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к объёмному показателю по виду деятельности.

Капитальный ремонт - ремонт базовых и корпусных деталей и узлов оборудования, смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений.

Поток реальных денег - реально возникающий в результате реализации проекта суммарный денежный поток, который складывается из всех притоков и оттоков денежных средств в некоторый момент времени. Поток реальных денег определяется как для проекта в целом, так и для отдельных его участников.

Организация-недропользователь (недропользователь) - организация, непосредственно осуществляющая добычу газа (и конденсата).

Организация-генпроектировщик - организация, отвечающая за подготовку необходимых проектных документов по разработке газовых (газоконденсатных) месторождений по заказу организации-заказчика (в лице организации-недропользователя и/или ОАО «Газпром»).

Бизнес-процесс - модель преобразования сущностей типа «вход-выход», понимаемая как работа по реализации приписываемой функции.

Реинжиниринг бизнес-процессов - методика кардинальной реконструкции бизнес-процессов.

Границы моделирования - ширина охвата и глубина детализации при описании моделируемого набора объектов.

Управленческий анализ - сложившийся систематизированный набор методик представления и анализа информации для принятия управленческих решений (финансово-экономический анализ, операционный анализ, маркетинговый анализ).

Внутренняя продажная цена на газ - цена, по которой газодобывающие предприятия реализуют газ Головной компании ОАО «Газпром» (Администрации ОАО «Газпром»).

Встречающиеся обозначения и сокращения

БП - бизнес-процесс. ВНР - внутренняя норма рентабельности. ГКМ - газоконденсатное месторождение. ГМ - газовое месторождение.

ГПА - газоперекачивающий агрегат на компрессорной станции.

КС - компрессорная станция.

ЛПР - лицо, принимающее решения.

Месторождение - в контексте данной диссертации - газовое месторождение. ОПФ - основные производственные фонды.

ОФ - основные фонды; в контексте данной диссертации - то же, что и ОПФ.

ПН - предприятие -недропользователь.

РБП - реинжиниринг бизнес-процессов.

ТЭО - технико-экономическое обоснование проекта.

ТЭО - технико-экономическое обоснование.

ТЭП - технико-экономические показатели.

УКПГ - установка комплексной подготовки газа.

УППГ - установка предварительной подготовки газа.

ЧТС - чистая текущая стоимость.

Автореферат диссертации по теме "Выбор инвестиционного проекта разработки газового месторождения с использованием методологии структурного анализа"

На правах рукописи

ДАВИДЬЯНЦ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ВЫБОР ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА РАЗРАБОТКИ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре университета управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

экономической кибернетики Государственного

кандидат технических наук, доцент Алексеев Ю.Н. доктор экономических наук, профессор, Лебедев В.В.

кандидат экономических наук, Монахова Н.Ю.

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится «28» сентября 2004 г. в /Н ч. на заседании Диссертационного Совета К212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, корп. 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.Д. Абрамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В современной России газовая отрасль является одной из наиболее успешно развивающихся и одним из основных налогоплательщиков в государственный бюджет. В настоящее время основным предприятием, обладающим лицензиями на разведку и освоение газовых месторождений и фактически монопольно осуществляющим производственную деятельность в этой отрасли, является ОАО «Газпром», дочерние предприятия которого (из них десять добычных) осуществляют добычу, переработку и транспорт газа по магистральным газопроводам (в т.ч. в зарубежные страны). При этом темпы развития всей газовой отрасли и, в конечном итоге, рынка газа в значительной степени зависят от темпов развития газодобычи. В свою очередь, развитие газодобычи определяется состоянием и развитием сырьевой базы газодобычи - запасов природного газа и конденсата на месторождениях. В настоящее время старые месторождения Восточной Сибири и Европейской части уже в значительной степени выработаны. Освоение новых месторождений севера Западной Сибири, расположенных в труднодоступных и малозаселенных районах, связано со значительными инвестиционными расходами. Дочерние газодобывающие предприятия системы ОАО «Газпром» не могут самостоятельно финансировать разработку месторождений. В качестве основного инвестора выступает головная организация ОАО «Газпром», в лице Администрации ОАО «Газпром». Добычная организация (организация-недропользователь) для получения необходимого финансирования должна представить на рассмотрение Администрации ОАО «Газпром» такой вариант проекта, который был бы перспективным с точки зрения развития сырьевой базы и одновременно технически осуществимым и экономически обоснованным. Таким образом, для организации-недропользователя правильный выбор варианта инвестиционного проекта является во многом определяющим для успешности его реализации.

В сегодняшней практике оценивания инвестиционных проектов наиболее широкое распространение получил подход, названный концепцией проектного анализа. Согласно этому подходу, инвестиционный проект разработки рассматривается как документ, различные разделы которого описывают различные аспекты проекта: технический, экономический, финансовый, коммерческий и др. Основным недостатком этого подхода является то, что при его использовании сравнительный анализ и выбор проекта осуществляется из уже существующих, полностью сформированных на момент выбора вариантов проекта. Сравнительный анализ в этом случае лишь констатирует, что один из предлагаемых вариантов является более предпочтительным, чем другой для одного из участников инвестиционного процесса. В случае же, если все предложенные варианты окажутся неудовлетворительными, процесс проектирования придется проводить

расходы на прединвестиционное проектирование и, в конечном итоге, снизит эффективность самого проекта. Напротив, представив инвестиционное проектирование как иерархический процесс, на каждой стадии которого решаются определенные задачи и принимаются проектные решения, лицо принимающее решение может динамически решить задачу выбора оптимального с его точки зрения варианта проекта. Такой подход к решению проблемы выбора альтернативного варианта инвестиционного проекта может сократить финансовые и временные издержки принятия решений.

Описанный подход к инвестиционному проектированию относится к структурным методам системного анализа. Структурный анализ, примененный к инвестиционному проектированию, позволит воссоздать картину принятия решений в процессе инвестиционного проектирования на его различных стадиях, что существенно облегчит прохождение проекта на фазе согласований, поскольку будет существовать четкая схема переходов от одного уровня проработки проекта к другим, и в случае необходимости будет относительно просто вернуться на шаг назад и доработать проект по спорному аспекту, не теряя времени на дополнительные согласования ранее принятых по проекту решений.

Методология структурного анализа позволяет создать модель функционирования системы, что является предпосылкой перехода к моделированию поведения системы во времени методами имитационного моделирования. Прогноз технико-экономических и финансовых показателей проекта на имитационной модели позволяет получить достаточные для сравнительного анализа альтернативных вариантов проекта данные и рассчитать финансовую рентабельность каждого рассматриваемого варианта. На основе данных расчетов осуществляется выбор наиболее перспективного варианта инвестиционного проекта по разработке газового месторождения.

Таким образом, задача выбора варианта инвестиционного проекта для реализации с использованием методологии структурного анализа является актуальной, а ее решение в рамках отрасли имеет важное практическое значение.

Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование на тему: «Выбор инвестиционного проекта разработки газового месторождения с использованием методологии структурного анализа».

Цель исследования

Цель исследования заключается в создании эффективного инструментария для проектного анализа на основе структурного анализа процесса инвестиционного проектирования и прогнозирования на имитационной модели динамики основных технико-экономических показателей процесса добычи газа (объем добычи газа, себестоимость и др.).

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. Анализ жизненного цикла инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности.

2. Описание и анализ существующих подходов к оценке инвестиционных проектов в газовой отрасли промышленности.

3. Структурный анализ процесса инвестиционного проектирования, оценки и выбора варианта инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности с применением стандарта структурно-функционального моделирования.

4. Выявление специфики и построение структурной модели бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения.

5. Построение имитационной модели, позволяющей прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по вариантам проекта разработки газового месторождения (суммарный объем добычи газа, себестоимость 1000 мЗ газа, балансовая и остаточная стоимость ОПФ, чистая прибыль, дисконтированный поток реальных денег, чистый дисконтированный доход и др.).

6. Выбор варианта проекта разработки месторождения с использованием структурной модели инвестиционного проектирования на основе результатов расчетов основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по проекту, полученных на имитационной модели.

7. Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта и выявление наиболее значимых факторов, влияющих на финансовую рентабельность инвестиционного проекта.

Объект исследования - проектирование и прединвестиционный анализ в газодобывающей промышленности как сложная система бизнес-процессов (формирование инвестиционного замысла, разработка проекта, экономическая оценка альтернативных вариантов проекта, экспертиза проекта, корректировка проекта и др.), обоснованием и описанием которых служит система организационно-технической, технологической, финансово-экономической и другой документации.

Предмет исследования - методология и процедуры технико-экономического обоснования и выбора оптимального варианта инвестиционного проекта разработки газового месторождения.

Методологической основой исследования является методология структурного анализа и проектирования систем, технологии структурно-функционального моделирования и моделирования деятельности (бизнес-процессов), а также метод имитационного моделирования.

Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки российских и западных ученых, посвященные используемым подходам при формировании и выборе инвестиционных проектов в газовой промышленности. В ходе исследования были изучены методы структурно-функционального моделирования бизнес-процессов в сложных системах.

Информационную базу исследования составили: Регламент по разработке газовых и газоконденсатных месторождений, Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений, Налоговый Кодекс РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (Уринсон Г.С., Тышляр И.С., Ойхман Е.Г., Попов Э.М., Носов С, Спектор В., Козлов А.Л., Зарембо Ю.Г., Баркер Р., Чейз Р.Б., Аквилано Н. Дж., Дэвенпорт Т.Х. и др.).

Научная новизна исследования состоит в разработке инструментария для выбора альтернативного варианта инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности, сочетающего структурную модель инвестиционного проектирования и имитационную модель прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей, а также показателей финансовой рентабельности по проекту.

Элементы новизны содержатся в следующих результатах работы:

- структурно-функциональная модель процесса инвестиционного проектирования в газодобыче;

структурная модель бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта в рамках процесса проведения экспертизы инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения;

- имитационная модель прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности инвестиционного проекта разработки газового месторождения.

Практическая значимость исследования

Созданный инструментарий проектного анализа может быть использован при принятии управленческих решений на стадиях проектирования и выбора альтернативных вариантов инвестиционного проекта, а также оценки финансовой рентабельности проекта. Это позволяет утверждать, что данная диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Апробация результатов работы и публикации

Результаты работы докладывались на 17, 18 и 19 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2002,2003 и 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 0,5 п.л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения, содержит 150 страниц машинописного текста, включая 18 рисунков, 15 таблиц, 36 формул и 1 приложение. Список использованной литературы содержит 115 наименований (из них 19 источников иностранной литературы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта методологическая основа и теоретическая база исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Особенности газовой отрасли промышленности России» посвящена исследованию особенностей газодобывающей отрасли и анализу подходов, применяемых к оценке инвестиционных проектов в этой отрасли. Были выявлены основные направления совершенствования организации процесса инвестиционного проектирования разработки газовых месторождений и обоснована целесообразность применения методологии структурного анализа для системного анализа проектов, при котором процесс инвестиционного проектирования рассматривается как ступенчатый процесс принятия решений по проекту в ходе его разработки, оценки и выбора окончательного варианта для реализации.

Анализ деятельности добывающих предприятий, входящих в группу компаний ОАО «Газпром» - монополиста на рынке газа в России, за 1993-2003 гг. показал, что основным фактором снижения уровня добычи газа за эти годы явилось существенное снижение сырьевой базы газодобычи - промышленных запасов газовых и газоконденсатных месторождений по причине значительной выработанности старых месторождений европейской части РФ и большой затратности освоения новых месторождений, расположенных в основном в удаленных и труднодоступных районах крайнего севера Сибири. Это определило наиболее актуальную на настоящий момент проблему для газовой отрасли России - развитие сырьевой базы газодобычи путем разработки новых месторождений.

В соответствии с действующими нормами законодательства в этой области разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений осуществляется на основании лицензии на добычу газа, выдаваемой сроком на 20 лет с последующим возможным ее продлением. Контроль за выполнением условий выданной лицензии и экологическую экспертизу осуществляет Госгортехнадзор РФ. Составление проектных документов на разработку газовых месторождений регламентируется отраслевым нормативным документом -

Регламентом, в котором определяется структура и основное содержание проектных документов: Технической схемы, проекта разработки и проекта доразработки месторождения. В соответствии с Регламентом обоснование капитальных вложений в объекты основных фондов при разработке новых месторождений производится на основании данных по сопоставимым объектам-аналогам - месторождениям, расположенным в сходных геолого-климатических условиях (как правило, одного региона).

Особенности экономических расчетов по проектам в газодобыче определяются спецификой производственного процесса добычи газа. Добыча газа из средних и крупных месторождений может условно быть разделена на три периода в зависимости от динамики количества добываемого газа: нарастающей, постоянной и падающей добычи (рис. 1).

Рис. 1. График разработки месторождения:

1 — добыча газа; 2 — число скважин; 3 — пластовое давление;

I - бескомпрессорная эксплуатация; II - компрессорная эксплуатация;

Периоды: а- нарастающей добычи; б - постоянной добычи; в - падающей добычи.

Газ в залежи находится под некоторым давлением. По мере выкачивания его из пласта пластовое давление падает и количество газа, добываемое со скважины в единицу времени

(дебит скважин) снижается. Поэтому для поддержания объемов добычи на примерно постоянном уровне требуется постоянно вводить в эксплуатацию новые газовые скважины.

Основным расчетным периодом является период постоянной добычи: все технические и экономические расчеты по проекту производятся из расчета объемов газа, добываемых в этот период. При этом за периоды нарастающей и постоянной добычи добывается от 50 до 80% первоначальных балансовых запасов газа месторождения, а добываемый газ поступает в магистральные газопроводы для транспортировки на дальние дистанции. Газ, добытый на стадии падающей добычи, как правило, поступает на удовлетворение местных нужд.

К началу эксплуатации месторождения вводится лишь часть скважин и промысловых объектов, остальные - по мере его разработки. Капиталовложения в строительство скважин и объектов газопромыслового хозяйства, обеспечивающие заданную проектом разработки добычу газа в начальный период эксплуатации промысла, называются первоначальными капиталовложениями. Их обычно рассчитывают за время нарастающей добычи газа или за период опытно-промышленной эксплуатации. Капиталовложения в разработку месторождения необходимо осуществлять и после выхода на постоянную добычу для сохранения достигнутого уровня добычи газа. Вложения в скважины и объекты газопромыслового хозяйства, предназначенные для поддержания заданной добычи на постоянном уровне, называются дополнительными.

Алгоритм расчета капитальных вложений в объекты газопромыслового обустройства газовых и газоконденсатных месторождений определяется для различных этапов жизненного цикла проекта. На этапах идентификации проекта, при исследовании возможностей и предварительном проектировании применяют следующий алгоритм.

Для газовых месторождений по формуле (1):

КВп^Кскв! + Кшт К.кол1 Кукпг! Кад! + + КПд1 + КПр|» (1)

где КВ„ - суммарные капитальные вложения для газовых месторождений в 1-й год;

Кск>| - капитальные вложения в бурение скважин, вводимых в 1-й год;

К,иЛ1 - капитальные вложения в шлейфы, вводимые в 1-й год;

К«ол1 - капитальные вложения в газосборный коллектор, вводимый в 1-й год;

Кукпп - капитальные вложения в строительство установки по подготовке газа (УКПГ) в год;

КМД| - капитальные вложения в строительство магистральной автодороги в 1-й год;

Кца - капитальные вложения в компрессорную станцию (КС) в 1-й год;

Кпл, - капитальные вложения в промысловые дороги в 1-й год;

Кпр( - капитальные вложения в строительство прочих сооружений, связанных с вспомогательным производством в 1-й год.

В качестве ставки дисконтирования при приведении затрат к одному году - году осуществления расчетов по проекту Регламентом устанавливается норма 10 %.

В рамках проектных расчетов производится технико-экономическое обоснование выбора варианта проекта для реализации. В качестве альтернативных вариантов выбираются варианты проекта, различающиеся темпами разработки месторождения. От выбора темпа зависит динамика ввода скважин в эксплуатацию, а следовательно, динамика капиталовложений. Кроме того, от темпов разработки месторождения зависит, как скоро придется вводить в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию, и динамика ввода мощностей ДКС (агрегаты ДКС вводятся в эксплуатацию постепенно по мере падения пластового давления в газовой залежи). Таким образом, выбор темпа ввода месторождения в эксплуатацию напрямую влияет на инвестиционный и операционный (через эксплуатационные затраты и выручку) денежные потоки по проекту. В свою очередь, инвестиционный и операционный потоки определяют поток реальных денег по проекту, на основе которого рассчитываются показатели эффективности проекта: чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, индекс доходности, срок окупаемости и др., определяемых по формулам (2-5).

где -момент времени жизненного цикла проекта, Т - длительность жизненного цикла проекта (в годах),

- поток выгод от проекта в момент времени

- поток затрат по проекту в момент времени - ставка (норма) дисконта,

Г - внутренняя норма рентабельности (ВНР), ЧТС - чистая текущая стоимость по проекту, В/3 - коэффициент "выгоды/затраты", ИД - индекс доходности от проекта,

- поток выгод от проекта в момент времени

- эксплуатационные затраты по проекту в момент времени

- капитальные вложения в проект в момент времени

Особенностью инвестиционных проектов в газодобыче является их большая длительность (в среднем 20 лет) и большая потребность в инвестиционных ресурсах для

реализации. Вместе с тем, монопольное положение ОАО «Газпром» на газовом рынке и тот факт, что добывающие газ предприятия находятся в полном владении ОАО «Газпром», обуславливает также особенность рынка инвестиционных ресурсов в газовой отрасли: основным источником долговременных кредитов под реализацию инвестиционных проектов является головная компания ОАО «Газпром» в лице ее Администрации, которая предоставляет кредиты дочерним предприятиям на длительный период на условиях, зависящих от перспективности проектов. Это ставит перед добывающим предприятием (предприятием-недропользователем) трудную задачу выбора варианта инвестиционного проекта, наиболее перспективного с точки зрения будущих доходов от его реализации.

Вторая глава «Моделирование разработки газового месторождения» посвящена разработке инструментария для проектного анализа в газодобыче, включающего структурную модель процесса инвестиционного проектирования в газодобыче, структурную модель бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения и имитационную модель прогнозирования динамики технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности проекта разработки газового месторождения.

Актуальность задачи создания автоматизированных средств, позволяющих быстро и эффективно моделировать альтернативные функциональные структуры, стимулировала разработку компанией SofTechJnc. в конце 60-х годов XX века специальной технологии, представляющей собой набор рекомендаций по построению сложных систем. Эта технология получила название SADT (Structured Analysis and Design Technique), впоследствии она использовалась под названием IDEFO (Integrated DEFinition). Фактически, IDEF0 представляет собой способ перехода к формальному описанию бизнес-процессов. Ее особенностью является то, что она позволяет создавать функциональные модели, объединенные единым проектом анализа систем. IDEFO-модель позволяет представить некоторый выбранный аспект деятельности предприятия (компании) в виде иерархической схемы бизнес-процессов, под которыми могут пониматься как процессы принятия решений, так и процессы производственной деятельности. В контексте данной диссертационной работы под бизнес-процессами будут пониматься процессы принятия решений в ходе инвестиционного проектирования на прединвестиционной фазе проектного цикла. Другим стандартом структурного анализа является технология IDEF3, позволяющая проектировать бизнес-процессы и являющаяся, таким образом, удобной методикой построения моделей исследуемых систем для последующего анализа имитационными методами. Технологии IDEF0 и IDEF3 органично дополняют друг друга: IDEF0 применяют при моделировании системы на логическом уровне, IDEF3 используют при моделировании поведения системы. IDEF3

используется на стадии глубокой декомпозиции модели исследуемой системы средствами ГОЕР0.

Основными бизнес-процессами при проведении инвестиционного проектирования и анализа в газодобывающей отрасли (газодобыче) являются:

- формулирование (идентификация) инвестиционного проекта; проектирование разработки газового месторождения (ГМ); разработка финансового плана проекта;

принятие окончательного решения об инвестировании по проекту.

В процессе идентификации инвестиционного проекта определяются основные цели проекта, проводится предварительный анализ его осуществимости и производится отбор альтернативных вариантов инвестиционного проекта. Выходом данного этапа является технико-экономическое обоснование и Техническое задание на проект, составляемое организацией-генпроектировщиком на основе данных о промышленных запасах газа месторождения, утверждаемых Государственной Комиссией по запасам (ГКЗ) РФ (по данным последнего по времени их подсчета). Основанием для подготовки проектных документов является получение государственной лицензии на разведку и разработку месторождения (предоставляется сроком на 20 лет с возможным продлением). Техническое задание согласовывается с организацией-заказчиком в лице организации-недропользователя или ОАО "Газпром" (Управлением геологии, разработки и лицензирования месторождений ОАО "Газпром") и утверждается Председателем Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО "Газпром.

На основе утвержденного Технического задания формируется проект разработки газового месторождения. В процессе проектирования разработки ГМ осуществляется подготовка проектной документации по проекту (Технологическая схема разработки, проект разработки (доразработки), обоснование проектных решений по отдельным объектам капитальных вложений), проводится независимая экспертиза проекта и на основе показателей экономической эффективности (ЧТС, ВНР, индекс доходности и др.) отбирается вариант разработки газового месторождения, который в наибольшей степени отвечает интересам предприятия в условиях рыночной экономики. Выходом данного бизнес-процесса является вариант проекта разработки ГМ (без учета будущей схемы финансирования проекта, задача выбора которого решается в ходе следующего бизнес-процесса).

Процесс разработки финансового плана проекта основным своим содержанием имеет определение потребности предприятия в финансовых ресурсах, необходимых для реализации проекта, и выбор схемы финансирования проекта, которая бы учитывала потребности в денежных средствах проекта и гарантировала своевременное погашение всех обязательств.

связанных с проектом. Выходом этого бизнес-процесса является определенная потребность предприятия в денежных средствах для осуществления проекта и финансовая документация по проекту (проектный баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств), на основе которой рассчитываются показатели эффективности по проекту.

На основе полученных результатов расчетов показателей экономической и финансовой эффективности проекта (критериев выбора варианта проекта) и чувствительности основных показателей проекта осуществляется выбор варианта инвестиционного проекта разработки газового месторождения в рамках бизнес-процесса принятия окончательного решения об инвестировании по проекту.

Каждый из вышеперечисленных бизнес процессов в свою очередь может быть разложен на бизнес-процессы более низкого уровня (большей детализации процессов). Так процесс идентификации инвестиционного проекта включает следующие бизнес-процессы:

- идентификация инвестиционного проекта;

- разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта;

- проведение экспертизы ТЭО;

- формирование Технического задания (ТЗ) на проект.

Процесс проектирования состоит из бизнес-процессов:

- подготовка проектной документации;

- проведение экспертизы проекта;

- формирование календарного графика работ по проекту.

Процесс разработки финансового плана проекта состоит из следующих бизнес-процессов:

оценка потребности в финансировании проекта;

- определение схемы финансирования проекта;

- формирование финансовой документации по проекту (с учетом применяемой схемы финансирования).

Процесс принятия окончательного решения об инвестировании по проекту состоит из бизнес-процессов:

- оценка эффективности реализации проекта для его отдельных участников;

- принятие окончательного решения о реализации проекта;

- организация подготовительных работ по проекту.

Процесс детализации бизнес-процессов продолжается до достижения той степени детализации, которая необходима для решения поставленной задачи.

Точкой зрения структурной модели выбрано руководство газодобывающего предприятия.

При декомпозиции были использованы технологии IDEF0 и IDEF3, с помощью последней был декомпозирован блок «Прогнозирование динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от проекта», являющийся дочерним по отношению к блоку «Проведение экспертизы проекта в газодобыче» (декомпозиция этого блока изображена на рис. 2), который, в свою очередь, является дочерним блоком относительно блока «Проектирование разработки газового месторождения».

Рис.2. Декомпозиция блока «Проведение экспертизы проекта в газодобыче» структурно-функциональной модели процесса инвестиционного проектирования

На основе модели IDEF3 была построена имитационная модель, диаграмма причинно-следственных связей которой приведена на рис. 3.

Ниже приведено описание блоков имитационной модели.

Динамика фонда скважин

В рамках этого блока моделируется динамика фонда скважин: скважин, находящихся в буровых работах, эксплуатационного фонда скважин, действующего фонда скважин (скважин, реально эксплуатирующихся в данном году), бездействующего фонда скважин (состоящего из скважин, находящихся в ремонте), резервных и наблюдательных скважин, а также

ликвидированных скважин (ликвидированных после бурения и после эксплуатации). Динамика фонда скважин в свою очередь определяет динамику ввода в эксплуатацию других объектов капитальных вложений на месторождении: УКПГ, ДКС и др. Поскольку скважины относятся к объектам основных фондов месторождения, то динамика фонда скважин напрямую влияет на стоимость ОПФ данного месторождения.

Рис. 3. Диаграмма причинно-следственных связей имитационной модели Обустройство месторождения

В рамках этого блока моделируется динамика строительства таких крупных объектов промысла как установки предварительной подготовки газа (УКПГ) и дожимной компрессорной станции (ДКС). При этом число пунктов предварительной подготовки газа (УКПГ) увеличивается в зависимости от планируемого на следующий год уровня добычи газа. Число агрегатов на ДКС увеличивается в зависимости от динамики пластового давления газа: чем больше падает пластовое давление в залежи, тем больше должна увеличиваться мощность ДКС (вводиться новые агрегаты) для поддержания давления газа, подаваемого на вход магистрального газопровода на заданном уровне (задается в зависимости от характеристик газопровода - обычно 5,4 Мпа или 55 кгс/см2). Ввод и ликвидация объектов обустройства

месторождения, которые являются объектами основных фондов, влияет на динамику стоимости ОПФ данного месторождения.

Динамика капитальных вложений

В рамках этого блока моделируется динамика капитальных вложений (затрат) в процессе разработки и эксплуатации газового месторождения. Моделирование капитальных затрат (вложений в ОПФ) осуществляется по объектам капитальных вложений (скважины, УКПГ, ДКС, шлейфы к скважинам, коллектор, промысловые и магистральную дорогу к месторождению) в соответствии с нормативами капитальных затрат, установленными для отдельных объектов. Эти нормативы устанавливаются для вновь вводимых месторождений на основе материалов по сопоставимым объектам-аналогам. Наиболее крупным объектом капитальных вложений на газовом месторождении являются скважины. При этом в качестве источников финансирования капитальных вложений выступает прибыль от продажи газа, средства, полученные в качестве долгосрочного займа у Администрации ОАО «Газпром» (формируют фонд капитальных вложений - ФКВ), и накопленная амортизация. Динамика капитальных затрат (вложений в основные фонды) определяет один из денежных потоков проекта - инвестиционный поток, являющийся одной из компонент потока реальных денег от проекта, на основе которого рассчитываются показатели эффективности (финансовой рентабельности) по проекту.

Динамика стоимости ОПФ

В рамках этого блока моделируется динамика стоимости ОПФ: по объектам капитальных вложений (скважины, УКПГ, ДКС и др.) и среднегодовая стоимость всех ОПФ на данном месторождении.

Динамика эксплуатационных затрат

В рамках этого блока моделируется динамика эксплуатационных затрат в процессе эксплуатации месторождения. Основными элементами эксплуатационных затрат являются: материальные затраты (в их составе затраты на вспомогательные материалы), затраты на оплату труда, затраты на капитальный ремонт, затраты на ДКС. Эксплуатационные затраты в свою очередь влияют на формирование прибыли (через себестоимость) от продажи газа Эксплуатационные затраты вместе с выручкой формируют операционный поток денег от проекта, который является одной из компонент потока реальных денег, на основе которого рассчитываются показатели финансовой рентабельности по проекту.

Накопление амортизации на ОПФ

В рамках этого блока моделируется динамика амортизационных отчислений по отдельным видам основных фондов (скважины, УКПГ, ДКС и др.) и в целом по всем ОПФ данного месторождения. Амортизационные отчисления являются одним из важных источников

финансирования капитальных вложений и одионменно включаются составной частью в себестоимость добычи газа, в л ч , таким образом, также на формирование прибыли.

Формирование выручки

В рамках этого блока моделируется динамика выручки от продажи газа по годам эксплуатации месторождения, определяемая объемом добычи газа и ценой на газ. Добычное предприятие не выходит самостоятельно на рынок газа - оно продает газ по установленной для него внутренней цене Администрации ОАО «Газпром», которая уже непосредственно реализует газ на внутреннем рынке по устанавливаемым государством ценам. Реализация газа на внешнем рынке осуществляется дочерней компанией ОАО «Газпром» - ООО «Внешторггаз». На основе выручки от продажи газа Администрации ОАО «Газпром» формируется прибыль добычного предприятия (предприятия -недропользователя).

Формирование прибыли

В рамках этого блока моделируется прибыль от продажи газа по годам эксплуатации месторождения, которая определяется исходя из выручки от продажи газа и себестоимости добычи газа. Прибыль после уплаты налогов, наряду с накопленной амортизацией и средствами, полученными в качестве долгосрочного кредита от Администрации ОАО «Газпром», формирует фонд капитальных вложений (ФКВ) проекта, средства из которого идут на финансирование проекта.

Формирование средств на финансирование проекта

В рамках данного блока моделируется динамика средств идущих на финансирование проекта (часть этих средств расходуется на погашение существующей задолженности, другая часть поступает в фонд капитальных вложений). В качестве источников финансирования выступают: прибыль после уплаты налогов и заемные средства (долгосрочный кредит и, в случае дефицита необходимых средств, - годовые кредиты коммерческих банков).

Расчет значений показателей экономической эффективности по проекту

В рамках этого блока моделируются значения показателей экономической эффективности (финансовой рентабельности) по проекту: ЧТС, ВНР, индекс доходности, коэффициент "выгоды/затраты", срок окупаемости, приведенные затраты. Показатели экономической эффективности проекта являются критериями принятия решений в инвестиционном проектировании и анализе. Расчет этих показателей проводится на основе денежных потоков от проекта - а именно, на основе потока реальных денег, элементы которого рассчитываются как сумма соответствующих элементов инвестиционного и операционного потоков денег от проекта. На основе показателей эффективности принимаются управленческие решения о предпочтительности выбора того или иного варианта инвестиционного проекта, что,

в свою очередь влияет на формирование финансового плана проекта, в том числе на выбор схемы финансирования проекта.

Расчеты технико-экономических показателей и денежных потоков по альтернативным вариантам инвестиционного проекта разработки газового месторождения, проведенные на имитационной модели, позволяют получить данные, необходимые для выбора для реализации наиболее эффективного и перспективного варианта проекта.

В третьей главе «Пример выбора альтернативного варианта проекта разработки газового месторождения с использованием структурного анализа и имитационного моделирования» рассмотрен процесс проектирования разработки газового месторождения применительно к одному из добычных предприятий, входящих в группу компаний ОАО «Газпром». В рамках этого осуществлен процесс экспертизы проекта в соответствии с логикой и структурой исследований, заданной в структурной модели процесса инвестиционного проектирования для этого бизнес-процесса. Адаптирована имитационная модель к характеристикам данного месторождения и проведены инвариантные расчеты по рассматриваемому инвестиционному проекту разработки газового месторождения.

В качестве альтернативных вариантов инвестиционного проекта разработки газового месторождения были рассмотрены варианты, различающиеся в части: технико-экономических параметров:

• планируемых объемах добычи газа по годам эксплуатации месторождения;

• динамике бурения эксплуатационных газовых скважин;

• динамике числа ликвидированных по причине полного обводнения скважин.

параметров схемы финансирования проекта:

• объеме заемных средств (в данном случае - долгосрочного кредита);

• условиях финансирования (в данном случае - периоде погашения долгосрочного кредита).

Такой выбор альтернативных вариантов объясняется несколькими причинами: > существующей практикой инвестиционного проектирования в газодобыче, которая регулируется действующим отраслевым Регламентом составления проектных документов по разработке газовых и газоконденсатных месторождений; > особенностью газодобывающей отрасли России, где монопольную позицию занимает крупное акционерное общество ОАО «Газпром», состоящее из головной компании -Администрации ОАО «Газпром» и группы дочерних компаний (из которых двадцать три основные - занятые в профильных видах деятельности газовой отрасли: газодобыче, переработке и транспорте газа). В качестве газового месторождения, на базе которого осуществляются расчеты по альтернативным вариантам инвестиционного проекта взято одно из крупных месторождений

Западной Сибири, расположенных в северной ее части. Такой выбор объясняется тем, что в настоящее время именно в этой географической области ведутся основные работы по освоению новых газовых месторождений (в Европейской части России старые месторождения в основном выработаны).

По результатам сравнительного анализа этих вариантов по критериям финансовой рентабельности: чистой текущей стоимости (ЧТС), внутренней норме рентабельности (ВНР), индексу доходности, коэффициенту «выгоды/затраты» и сроку окупаемости третий вариант проекта был признан наиболее перспективным и рекомендован для реализации. ЧТС по этому варианту составила 23 334 млн. руб. что на 23% выше, чем у первого варианта и на 48% - чем у второго. Внутренняя норма рентабельности по третьему варианту 20,2 % - также наибольшая среди рассматриваемых вариантов (по первому варианту ВНР составила 18,2 %, а по второму -17,4 %). Срок окупаемости по третьему варианту 9 лет, против 10 лет по альтернативным вариантам. Индекс доходности - 1,94 , что также является наибольшим значением по рассматриваемым вариантам. Индекс «выгоды/затраты» составил по третьему варианту 1,31 против 1,26 и 1,23 по первому и второму вариантам соответственно.

По выбранному третьему варианту проекта был проведен анализ чувствительности с целью установления устойчивости проекта к изменению микроэкономической среды окружения проекта и факторов, в наибольшей степени влияющих на показатели эффективности проекта. В качестве влияющих факторов рассматривались следующие переменные:

- годовой уровень добычи газа;

- внутренняя цена реализации газа (цена, по которой добычное предприятие реализует газ Администрации ОАО «Газпром»);

- уровень эксплуатационных затрат;

- уровень капитальных затрат.

В качестве целевых показателей при анализе чувствительности проекта к изменению технических условий добычи и микроэкономической среды выбраны: чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, индекс доходности. Выбор этих показателей объясняется их значимостью в проектном анализе. Анализ чувствительности показателей эффективности проекта проводится на основе расчета показателя эластичности по переменным, рассматриваемым в качестве влияющих факторов по формуле (6). Зачастую при анализе ищут эластичность целевого показателя, как относительную величину его изменения (обычно в процентном выражении) при изменении влияющей переменной на один процент.

где Эвф(ЦП) - эластичность показателя ЦП по переменной ВФ (влияющему фактору),

ВФ - влияющий фактор (годовой уровень добычи газа, внутренняя цена на газ и др.), ЦП - целевой показатель (ЧТС, ВНР, ИД),

ВФо, ЦПо - базовые уровни соответственно влияющего фактора и целевого параметра, ДВФ, ЛЦП - численные изменения соответственно влияющего фактора и целевого параметра.

На рис. 4 представлены графические результаты анализа чувствительности чистой текущей стоимости проекта к изменению вышеперечисленных факторов ее изменения.

Рис. 4. Чувствительность ЧТС к изменению микроэкономической среды проекта

По результатам анализа было установлено, что фактором, наиболее влияющим на показатели эффективности по проекту, является внутренняя цена реализации газа.

В заключении приведены основные итоги работы по результатам диссертационного исследования.

Задача создания эффективного инструментария для анализа инвестиционных проектов в газодобывающей промышленности в последнее время становится все более актуальной в связи со значительной выработанностью старых газовых месторождений и сокращением сырьевой базы газодобычи. В свете этого эффективный инструментарий для анализа инвестиционных проектов в данной отрасли промышленности, сочетающий в себе комплекс методов анализа и прогнозирования технико-экономических показателей и показателей экономической

эффективности проекта приобретает особую значимость, учитывая что стоимость неэффективных управленческих решений в газодобыче очень велика (стоимость инвестиционных проектов по разработке газовых месторождений оцениваются в триллионах рублей).

Процесс диссертационного исследования включал следующие стадии:

V Анализ жизненного цикла инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности. >- Описание и анализ существующих подходов к оценке инвестиционных проектов в газовой

отрасли промышленности.

V Структурный анализ процесса инвестиционного проектирования, оценки и выбора варианта инвестиционного проекта в газодобывающей промышленности с применением стандарта структурно-функционального моделирования.

V Выявление специфики и построение структурной модели бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения.

V Построение имитационной модели, позволяющей прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по вариантам проекта разработки газового месторождения (суммарный объем добычи газа, себестоимость 1000 мЗ газа, балансовая и остаточная стоимость ОПФ, чистая прибыль, дисконтированный поток реальных денег, чистый дисконтированный доход и др.).

V Выбор варианта проекта разработки месторождения с использованием структурной модели инвестиционного проектирования на основе результатов расчетов основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по проекту, полученных на имитационной модели.

V Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционного проекта и выявление наиболее значимых факторов, влияющих на финансовую рентабельность инвестиционного проекта.

В процессе выполнения диссертационной работы автором были получены следующие результаты:

г Проанализированы общие принципы и практика (советская и современная) оценивания эффективности инвестиционных проектов в газодобывающей промышленности.

^ Разработана структурная модель процесса инвестиционного проектирования в газодобыче, представляющая комплексный подход к проектированию, экспертизе, анализу и выбору оптимального по критериям экономической эффективности варианта инвестиционного проекта по разработке газового месторождения.

V Построена структурная модель бизнес-процессов прогнозирования динамики технико-экономических показателей и денежных потоков от инвестиционного проекта разработки и эксплуатации газового месторождения.

У Разработана имитационная модель прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и показателей финансовой рентабельности по вариантам проекта разработки газового месторождения.

Проведен анализ инвестиционного проекта по разработке газового месторождения с использованием созданного инструментария и выбран один из вариантов инвестиционного проекта.

В качестве альтернативных рассматривались варианты, различающиеся прежде всего объемами добычи газа по годам разработки месторождения, что обуславливало различную динамику капитальных затрат и эксплуатационных расходов по этим вариантам проекта, а следовательно, различные потоки реальных денег по проекту, что в свою очередь, отражалось на значениях показателей экономической эффективности проекта, на основе которых делался окончательный выбор варианта проекта.

По результатам проведенного модельного эксперимента по альтернативным вариантам инвестиционного проекта были сделаны следующие выводы:

проекты в газодобыче, несмотря на свою протяженность во времени и требовательность к инвестиционным ресурсам, в целом обладают высокой устойчивостью к изменению технических и микроэкономических условий среды своего осуществления;

наиболее чувствительным для инвестиционных проектов в газодобывающей промышленности является изменение внутренней продажной цены на газ, являющейся нерыночным фактором, изменение которого определяется решениями руководства ОАО «Газпром»;

- в меньшей (по сравнению с внутренней ценой газа) степени на показателях эффективности сказывается влияние объема добычи газа, который зависит от геолого-физических особенностей конкретного месторождения и применяемой технологии добычи газа;

на показатели эффективности проекта оказывают влияние также капитальные затраты на приобретение ОПФ, уровень которых определяется рыночными факторами спроса/предложения на машины и оборудование, хотя влияние фактора капитальных затрат сказывается заметно только на показателях внутренней нормы рентабельности и индексе доходности;

влияние фактора эксплуатационных затрат на показатели эффективности инвестиционного проекта можно признать незначительным.

Использование созданного инструментария в проектном анализе ускорит и поможет увеличить эффективность управленческих решений в процессе инвестиционного проектирования в газодобыче. Это позволяет утверждать, что данная диссертационная работа имеет практическую значимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алексеев Ю.Н., Давидьянц Е.С. Имитация производственного процесса с оптимизацией процесса воспроизводства комплектующих деталей. // Реформы в России и проблемы управления - 2002: Тезисы докладов 17-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1, раздел «Информационные системы управления». - М.: ГУУ, 2002.

2. Давидьянц Е.С. Применение технологии SADT для проектирования бизнес-процессов. // Проблемы управления: Тезисы докладов 10-го студенческого семинара. Вып. 1, раздел «Информационные системы управления». - М.: ГУУ, 2002.

3. Давидьянц Е.С. Управление инвестиционными проектами в газовой промышленности. // Актуальные проблемы управления - 2002: Тезисы докладов 7-й Международной научно-практической конференции. Вып. 3, раздел «Моделирование управленческих решений и их оптимизация». - М.: ГУУ, 2002.

4. Давидьянц Е.С. Применение структурного анализа при выборе проекта разработки газоконденсатного месторождения. // Реформы в России и проблемы управления -2003: Тезисы докладов 18-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2, раздел «Информационные системы управления». - М.: ГУУ, 2003.

5. Давидьянц Е.С. Имитационное моделирование инвестиционных проектов разработки газовых месторождений. // Экономика и финансы. Вып. 15. - Москва, 2004.

6. Давидьянц Е.С. Анализ и выбор инвестиционных проектов в газовой промышленности с использованием метода имитационного моделирования. // Реформы в России и проблемы управления - 2004: Тезисы докладов 19-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2, раздел «Информационные системы управления». - М.: ГУУ, 2004.

Подп. в печ. 29.06.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ №891.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

(115 3 26