Выборочные исследования в аудиторских процедурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Покивайлова, Екатерина Александровна
Место защиты
Красноярск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Покивайлова, Екатерина Александровна

Введение.

1. Теоретические аспекты применения выборочных исследований в аудиторских процедурах.

1.1. Сущность выборочных исследований в аудиторских процедурах.

1.2. Виды выборок в аудите.

1.3. Риски в аудиторских исследованиях.

2. Методические аспекты использования выборочных исследований в аудиторских процедурах.

2.1. Методы определения объема выборки и факторы его определяющие.

2.2. Анализ результатов выборочных исследований в зависимости от видов выборки.

2.3. Методика выборочных исследований в аудиторских процедурах.

3. Совершенствование практики использования выборочных исследований в аудиторских процедурах.

3.1. Формирование внутреннего стандарта «Аудиторская выборка и порядок ее применения».

3.2. Апробация методики выборочных исследований в аудиторских процедурах.

3.3. Автоматизация выборочных исследований в аудиторских процедурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выборочные исследования в аудиторских процедурах"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловливает возникновение новых взаимоотношений, сопровождающихся возросшим документооборотом между хозяйствующими субъектами, при аудите которого требуется пересмотр действующих и разработка новых методик, используемых в аудиторских процедурах. Важным направлением в развитии данной области является использование методик выборочных исследований. Однако, отсутствие должным образом сформированной нормативной и методической базы, не позволяет российским аудиторским организациям вести в данной области разработки и применять их на практике.

Российские аудиторские организации не в полной мере понимают значение и сущность выборочных исследований. Для сплошной проверки объектов аудита требуются значительные временные, трудовые и финансовые ресурсы, поэтому с целью их экономии целесообразно использование выборочных методов в аудиторских процедурах.

Среди наиболее известных зарубежных авторов, специализирующихся в данной области, можно назвать Р. Адамса, Э. Аренса, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери и др. В имеющихся научных разработках описывается проведение аудиторских проверок по выборкам различного типа, называемым компьютерными вы5орками, базирующимися на теоретически обоснованном и многократно проверенном на практике программном обеспечении. За рубежом авторами данное обстоятельство признается естественным, неотъемлемым свойством аудита. При таком подходе снижается себестоимость затрат и времени, оптимизируется соотношение «цена-качество» в аудите. Разработка и внедрение технологий выборки в аудите в практику российских аудиторских организаций позволит повысить их конкурентоспособность.

Среди отечественных исследователей в данной области можно отметить С. М. Бычкову, Н. Е. Васильеву, А. В. Газаряна, Ю. А. Данилевского, И. И. Елисееву, Ю. Ю. Кочинева, В. В. Остапову, А. А. Терехова, В. А. Терехова, Е. М. Четыркина, А. А. Шапошникова, и Ф. Н. Шарапанову др. В России основные методические руководства по проведению выборочных исследований в аудите регулируются правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка», в тексте которого отсутствуют конкретные указания относительно порядка действий аудитора при подготовке и проведении выборочной проверки. В этой связи перед каждой аудиторской организацией возникает проблема разработки и внедрения внутрифирменных методик выборочных исследований. Такие методики необходимы еще и потому, что трактование сути и практического применения выборки в аудиторских процедурах неоднозначно. Организации, располагающие собственной методикой выборочных исследований в аудиторских процедурах, не стремятся тиражировать разработанные ими технологии, считая их своим достоянием, позволяющим выживать в условиях жесткой конкуренции. Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования — обобщение теоретических подходов и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию выборочных исследований в аудиторских процедурах, в соответствии с требованиями международных и отечественных стандартов.

Задачи исследования:

- выявить место и роль выборочных исследований в аудиторских процедурах;

- критически оценить практику организации и способы применения выборочных исследований в аудиторских процедурах с позиции требований действующего законодательства;

- дополнить классификацию выборки в аудиторских процедурах;

- предложить и апробировать методику выборочных исследований в аудиторских процедурах;

- сформировать внутренний стандарт, обеспечивающий практическое применение предлагаемой методики выборочных исследований - для аудиторских организаций;

- внедрить разработанные рекомендации и сформировать основные положения алгоритма автоматизации выборочных исследований в аудиторских процедурах;

Данные задачи решены в ходе диссертационного исследования.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты выборочных исследований в аудиторских процедурах.

Объектом исследования выступает организационно-методическое обеспечение проверок хозяйственно-финансовой деятельности аудируемых организаций.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» области исследования - п. 2.3 «Бухгалтерская и статистическая природа аудиторских доказательств» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие условия функционирования аудиторских организаций в области применения выборочных методов, а также материалы аудиторских проверок.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также экономико-статистические сбора и обработки информации: наблюдение, группировки, графический и др. Для обработки информации и формирования результатов использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована роль и место выборочных исследований в аудиторских процедурах в условиях интеграции отечественных и международных стандартов; дополнена их классификация, что позволяет дать точную характеристику сущности и роли данного метода при получении аудиторских доказательств;

- разработана и реализована на практике методика применения выборочных исследований в аудиторских процедурах, позволяющая получать аудиторские доказательства при сохранении качества аудита;

- сформирован внутренний стандарт «Аудиторская выборка и порядок ее применения», в рамках которого при принятии решения о применении выборки аудитор организует соответствующим образом процедуры получения доказательств, что повышает уровень качества документального сопровождения аудита;

- экспериментально подтверждена состоятельность разработанной автором методики использования выборочных исследований в аудиторских процедурах, позволяющая оценить правильность отражения результатов хозяйственной деятельности в бухгалтерском и налоговом учете на основе единого методического подхода;

- сформированы и реализованы на практике основные положения автоматизации выборочных исследований в аудиторских процедурах, что позволяет снизить их трудоемкость и повысить конкурентоспособность на рынке аудиторских услуг в условиях жесткой конкуренции.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, можно использовать:

- в практической деятельности аудиторских организаций;

- в системе подготовки и повышения квалификации аудиторов и бухгалтеров. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе, в рамках дисциплины «Аудит».

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности аудиторских организаций ЗАО «Сибирская аудиторская компания» (акт о внедрении от 10 марта 2005 № 8), ООО «Центр аудита и налогового консультирования» (акт о внедрении Ът 09 марта 2005 № 09), ООО «Аудит - Стандарт» (акт о внедрении от 26 марта 2005 № 05).

Материалы исследования применяются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка о внедрении от 03 мая 2005г. № 502).

Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004г.); Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического анализа в условиях реформирования российской экономики» (г. Красноярск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 8 п. л. (авторские 5, 3 п. л.), в т. ч. одна монография (объемом 6,4 п.л., авторские - 4,0), пять научных статей (объемом 1,6 пл., авторские - 1,3 п.л.)

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования. Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 9 рисунков, 22 таблицы и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Покивайлова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с

Проведенное диссертационное исследование позволило ф сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время положения Правила (стандарта) № 16 «Аудиторская выборка», международного стандарта аудита № 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочного тестирования» практически идентичны. Это связано с процессами интеграции в международное сообщество и принятой программой реформирования с ' стандартов.

По мнению автора, сущность выборочных исследований в аудиторских процедурах заключается в том, что они являются инструментарием для аудитора с целью получения аудиторских доказательств.

Роль выборочных исследований в аудиторских процедурах, безусловно, велика, поскольку при аудите крупных организаций возникает необходимость в применении выборочных методов в аудите, позволяющих оценить результаты близкие к тем, если бы объект был подвержен 100 % - ой проверке. Вместе с тем, имеются недостатки, описанные в тексте настоящего исследования, в связи с чем, возникает потребность использования методики выборочных исследований в аудите не повышающей трудоемкость работы аудитора и дающей максимальную точность процедур проверки.

Автор отождествляет выборочные исследования в аудите как применение аудиторских процедур менее чем к 100 % совокупности проверяемых однотипных элементов с учетом аудиторских рисков и ф) требования репре- ентативности.

2. Исследованы и систематизированы действующие теоретические и практические подходы к применению выборочных исследований в аудите в с ■ зависимости от видов выборки. Дополнена классификация видов выборки в аудите: по характеру проверяемых объектов на стоимостные и нестоимостные выборки. Кроме этого, внесены изменения в классификацию, с учетом ввода в действие отечественного стандарта № 16 «Аудиторская выборка», согласно которого выборка подразделяется на случайную, систематическую и бессистемную. По мнению автора, выборку в аудите можно представить в разрезе трех основных классификационных признаков: по влиянию на генеральную совокупность, по методу проведения, по характеру проверяемого объекта.

Таким образом, применение выборочных исследований в аудиторских процедурах - неотъемлемый метод получения аудиторских доказательств, однако важным моментом здесь является сохранение качества аудита.

3. Усовершенствованы существующие подходы, разработана методика использования выборочных исследований в аудите.

Характерные черты авторской методики:

- повторный характер испытаний;

- использование точечной оценки результатов выборки;

- адекватный механизм определения объема выборки, не зависящий от объема генеральной совокупности;

- базирование доказательств на постулатах математической статистики.

Методика осуществления проверки представляет собой четыре этапа, осуществляемых аудитором и представлена в виде многоступенчатой вертикальной системы расчетных показателей, основанных, • на использовании относительных величин (долей), рассчитанных в рамках эксперимента (на материалах хозяйствующих субъектов, предоставленных аудиторскими организациями Красноярского края).

Апробация разработанной автором методики выборочных исследований в аудите подтвердила ее состоятельность и целесообразность использования в практике аудиторских организаций при сохранении качества аудита.

Выявленные результаты свидетельствую!: выборочные методы в аудите позволяют достигать результатов, довольно близких к действительным, при значительном сокращении временных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов. Подтверждением этому являются итоги проведенных экспериментов. Так, в ходе первого выборочного исследования, отклонение прогнозной величины от истинной составило 2 112 руб., или в относительном выражении - 0,18 %. Безусловно, такой результат в рамках выборочного исследования можно считать «идеальным».

Кроме того, в результате проведенного исследования выявлена закономерность между точностью прогноза и величиной выборочной совокупности. Так, независимо от объема генеральной совокупности и массива исследуемых данных, оптимальная величина ошибки прогноза обнаружена при случайном отборе 20 совокупностей одинакового объема. Выявленная тенденция, может быть также учтена при автоматизации выборочного процесса.

Таким обраюм, в процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также экономико-статистические сбора и обработки информации: наблюдение, группировки, графический, экономико-математического моделирования.

Эмпирическим образом удалось получить общенаучные результаты практического внедрения методики, разработанной автором.

Результаты эксперимента несут в себе высокую практическую значимость, поскольку имеют в своей основе композицию реализации механизма выборочных наблюдений по отношению к аудиторским процедурам.

Все вышеизложенное, безусловно, подтверждает целесообразность применения выбо.жи в аудите и позволяет использовать полученные данные при разработке гнутреннего стандарта и закрепления основ методики в информационном обеспечении автоматизации выборочных исследований в аудите.

4. Критический анализ нормативной базы отечественных и международных стандартов, регулирующих выборочные исследования в аудиторских процедурах позволил обосновать необходимость разработки внутреннего стандарта, закрепив в нем авторскую методику выборочных исследований в практике аудиторских организаций. Внутренний стандарт «Аудиторская выборка и порядок ее применения» сформирован автором в соответствии с требованиями действующего в настоящее время отечественного и международного стандартов аудита. В основу внутреннего стандарта автором положены требования стандарта «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций». £

Предлагаемый автором внутренний стандарт - практическое руководство для аудитора, осуществляющего выборочную проверку, его использование позволит повысить качество аудита, поскольку он содержит основные принципы, приемы и конкретную методику проведения выборочных исследований в аудиторских процедурах, а также отражение ее результатов в рабочих документах аудитора в процессе получения аудиторских доказательств.

5. Сформированы основные положения алгоритма автоматизации выборочных исследований в аудиторских процедурах. . •

Автоматизированная система имеет модульный состав, а ряд модулей представлен по принципу открытой архитектуры, т. е. содержание модуля может редактироваться и меняться пользователем в соответствии с задачами, решаемыми на каждом этапе данной системой. Этот подход позволит дополнять функциональные возможности системы, не меняя при этом программное обеспечение.

Использование сформированного автором алгоритма автоматизированной системы выборочных исследований в аудите позволяет значительно снизить трудоемкость достаточно сложных операций, предусмотренных разработанной методикой расчета показателей анализа выборки. При этом использование данной методики в автоматизированном варианте снижает трудоемкость аудиторской проверки. При традиционном же аудите данные достаточно громоздки, особенно если учесть, что аудиторская организация во время проверки имеет дело со многими выборками.

Автоматизация выборочных исследований в аудиторских процедурах усиливает маневренность, что имеет большое значение для проведения проверок аудиторскими организациями, а применение разработанной автором методики как в рамках внешнего, так и внутреннего аудита позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Автореферат диссертации по теме "Выборочные исследования в аудиторских процедурах"

На правах рукописи

ПОКИВАЙЛОВА Екатерина Александровна

ВЫБОРОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУРАХ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

На правах

ПОКИВАЙЛОВА Екатерина Александровна

ВЫБОРОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУРАХ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

мчтц

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Красноярского государственного торгово - экономического института

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Петрова Аида Талятовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шапошников Александр Арсеньевич

кандидат экономических наук, доцент Шарапанова Фаина Никандровна

Ведущая организация: Красноярский государственный уни-

верситет

Защита состоится 22 июня в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск - 87, пр. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове та, доктор экономических наук,

профессор / /_ С. Д. Надеждина

I И>С. НАЦИОНАЛЬНА^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловливает возникновение новых взаимоотношений, сопровождающихся возросшим документооборотом между хозяйствующими субъектами, при аудите которого требуется пересмотр действующих и разработка новых методик, используемых в аудиторских процедурах. Важным направлением в развитии данной области является использование методик выборочных исследований. Однако, отсутствие должным образом сформированной нормативной и методической базы, не позволяет российским аудиторским организациям вести в данной области разработки и применять их на практике.

Российские аудиторские организации не в полной мере понимают значение и сущность выборочных исследований. Для сплошной проверки объектов аудита требуются значительные временные, трудовые и финансовые ресурсы, поэтому с целью их экономии целесообразно использование выборочных методов в аудиторских процедурах.

Среди наиболее известных зарубежных авторов, специализирующихся в данной области, можно назвать Р. Адамса, Э. Аренса, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери и др. В имеющихся научных разработках описывается проведение аудиторских проверок по выборкам различного типа, называемым компьютерными выборками, базирующимися на теоретически обоснованном и многократно проверенном на практике программном обеспечении. За рубежом авторами данное обстоятельство признается естественным, неотъемлемым свойством аудита. При таком подходе снижается себестоимость затрат и времени, оптимизируется соотношение «цена-качество» в аудите. Разработка и внедрение технологий выборки в аудите в практику российских аудиторских организаций позволит повысить их конкурентоспособность.

Среди отечественных исследователей в данной области можно отметить С. М. Бычкову, Н. Е. Васильеву, А. В. Газаряна, Ю. А. Данилевского, И. И. Елисееву, Ю. Ю. Кочинева, В. В. Остапо-ву, А. А. Терехова, В. А. Терехова, Е. М. Четыркина, А. А. Шапошникова, Ф. Н. Шарапанову и др. В России основные методические руководства по проведению выборочных исследований в аудите ре-

3

гулируюгся правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка», в тексте которого отсутствуют конкретные указания относительно порядка действий аудитора при подготовке и проведении выборочной проверки. В этой связи перед каждой аудиторской организацией возникает проблема разработки и внедрения внутрифирменных методик выборочных исследований. Такие методики необходимы еще и потому, что трактование сути и практического применения выборки в аудиторских процедурах неоднозначно. Организации, располагающие собственной методикой выборочных исследований в аудиторских процедурах, не стремятся тиражировать разработанные ими технологии, считая их своим достоянием, позволяющим выживать в условиях жесткой конкуренции. Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических подходов и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию выборочных исследований в аудиторских процедурах, в соответствии с требованиями международных и отечественных стандартов.

Задачи исследования:

- выявить место и роль выборочных исследований в аудиторских процедурах;

- критически оценить практику организации и способы применения выборочных исследований в аудиторских процедурах с позиции требований действующего законодательства;

- дополнить классификацию выборки в аудиторских процедурах;

- предложить и апробировать методику выборочных исследований в аудиторских процедурах;

- сформировать внутренний стандарт, обеспечивающий практическое применение предлагаемой методики выборочных исследований для аудиторских организаций;

- внедрить разработанные рекомендации и сформировать основные положения алгоритма автоматизации выборочных исследований в аудиторских процедурах;

Данные задачи решены в ходе диссертационного исследования.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты выборочных исследований в аудиторских процедурах.

Объектом исследования выступает организационно-методическое обеспечение проверок хозяйственно-финансовой деятельности аудируемых организаций.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» области исследования - п. 2.3 «Бухгалтерская и статистическая природа аудиторских доказательств» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие условия функционирования аудиторских организаций в области применения выборочных методов, а также материалы аудиторских проверок.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также экономико-статистические сбора и обработки информации: наблюдение, группировки, графический и др. Для обработки информации и формирования результатов использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована роль и место выборочных исследований в аудиторских процедурах в условиях интеграции отечественных и международных стандартов; дополнена их классификация, что позволяет дать точную характеристику сущности и роли данного метода при получении аудиторских доказательств;

- разработана и реализована на практике методика применения выборочных исследований в аудиторских процедурах, позволяющая получать аудиторские доказательства при сохранении качества аудита;

- сформирован внутренний стандарт «Аудиторская выборка и порядок ее применения», в рамках которого при принятии решения о применении выборки аудитор организует соответствующим образом процедуры получения доказательств, что повышает уровень качества документального сопровождения аудита;

- экспериментально подтверждена состоятельность разработанной автором методики использования выборочных исследований в аудиторских процедурах, позволяющая оценить правильность от-

ражения результатов хозяйственной деятельности в бухгалтерском и налоговом учете на основе единого методического подхода;

- сформированы и реализованы на практике основные положения автоматизации выборочных исследований в аудиторских процедурах, что позволяет снизить их трудоемкость и повысить конкурентоспособность на рынке аудиторских услуг в условиях жесткой конкуренции.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, можно использовать:

- в практической деятельности аудиторских организаций;

- в системе подготовки и повышения квалификации аудиторов и бухгалтеров. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе, в рамках дисциплины «Аудит».

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности аудиторских организаций ЗАО «Сибирская аудиторская компания» (акт о внедрении от 10 марта 2005 № 8), ООО «Центр аудита и налогового консультирования» (акт о внедрении от 09 марта 2005 № 09), ООО «Аудит -Стандарт» (акт о внедрении от 26 марта 2005 № 05).

Материалы исследования применяются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка о внедрении от 03 мая 2005г. № 502).

Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004г.); Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического анализа в условиях реформирования российской экономики» (г. Красноярск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 8 п. л. (авторские 5, 3 п. л.), в т. ч. одна мо-

нография (объемом 6,4 п.л., авторские - 4,0), пять научных статей (объемом 1,6 п.л,, авторские - 1,3 п.л.)

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования. Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 9 рисунков, 22 таблицы и 2 приложения. Ниже приводится содержание исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты применения выборочных исследований в аудиторских процедурах

1.1. Сущность выборочных исследований в аудиторских процедурах

1.2. Виды выборок в аудите

1.3. Риски в аудиторских исследованиях

Глава 2. Методические аспекты использования выборочных исследований в аудиторских процедурах

2.1. Методы определения объема выборки и факторы его определяющие

2.2. Анализ результатов выборочных исследований в зависимости от видов выборки

2.3. Методика выборочных исследований в аудиторских процедурах

Глава 3. Совершенствование практики использования выборочных исследований в аудиторских процедурах

3.1. Формирование внутреннего стандарта «Аудиторская выборка и порядок ее применения»

3.2. Апробация методики выборочных исследований в аудиторских процедурах

3.3. Автоматизация выборочных исследований в аудиторских процедурах

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Роль и место выборочных исследований в аудиторских процедурах в условиях интеграции отечественных и международных стандартов

Выборочные исследования в аудиторских процедурах являются инструментарием для аудитора с целью получения аудиторских доказательств (рис. 1).

Так, на принятие решения аудитором об использовании выборочных исследований в аудите оказывают влияние внутренние и внешние факторы, а доказательства, полученные в результате реализации аудиторских процедур, служат основой аудиторского заключения - все это образует причинно-следственную цепь влияния факторов на результат.

Автор отождествляет выборочные исследования в аудите с применением аудиторских процедур менее, чем 100 % совокупности проверяемых однотипных элементов с учетом аудиторских рисков и требований репрезентативности.

Автором дополнена классификация видов выборки в аудиторских процедурах - по характеру проверяемых объектов (стоимостные и не стоимостные) (рис. 2).

Рис. 2. Классификация выборочных исследований в аудиторских процедурах

Кроме того, внесены уточнения в классификацию с введенного в действие отечественного стандарта № 16 «Аудиторская выборка», согласно которому выборка подразделяется на: случайную, систематическую и бессистемную.

По мнению автора, выборку в аудите можно классифицировать по трем основным признакам: влиянию на генеральную совокупность, методу проведения, характеру проверяемого объекта.

В разрезе предложенной классификации в работе систематизированы методы осуществления аудиторской выборки.

Методические аспекты выборочных исследований в аудиторских процедурах и их реализация в практике аудиторских организаций

Усовершенствование существующих подходов и разработка методики использования выборочных исследований в аудиторских процедурах, по мнению автора, включает четыре этапа действий аудитора с целью получения аудиторских доказательств (табл.!).

Таблица 1

Методика использования выборочных исследований в аудиторских процедурах

Этапы Показатели Формула расчета

I Доля средней ошибки в средней величине выборки -(ф, средняя величина ошибки - (т), средняя по генеральной совокупности ($), $

Прогнозное значение ошибки в генеральной совокупности - ( М ) , учетная стоимость генеральной совокупности - (8),

Абсолютная ошибка прогноза - (Ао), истинное значение ошибки в генеральной совокупности - (М), Ао = М— М .

Относительная ошибка прогноза -(Оо); л Ло М

11 Среднее значение долей -{2)*; - л-*-" п

Прогнозное значение средней ошибки в генеральной совокупности - ( т ),

III Дисперсия (а'), ф) , в-1

Стандартное отклонение (а), а = _ сг а~7'

Усредненное стандартное отклонение (а ),

Стандартная точность прогноза (Т), Т=т *а

IV Нижняя граница точности ( Т:) Тгт - Г,

Верхняя граница точности (Г1) Т'=т + Т,

Абсолютная ошибка прогноза (Ао ) Ао - М — т ;

Относительная ошибка прогноза (Ор) Ао Ор = —; М

* Выборки могут быть повторными, число повторов - п выборок - 30 и 50 единиц В качестве изучаемого показателя выбраны величины соответствующих долей </;

В диссертации обоснована целесообразность и экспериментально подтверждена (на материалах хозяйствующих субъектов Красноярского края) практика применения аудиторскими организациями выборочных исследований в аудиторских процедурах, что позволяет достигать результатов, довольно близких к действительным, при значительном сокращении временных, трудовых, финансовых и других ресурсов. В рамках выборочного исследования, отклонение прогнозной величины от истинной составило 2 112 руб., что в относительном выражении - 0,18 %. Безусловно, такой результат можно считать «идеальным» (рис.3).

2500000 -

1

^2000000 - Прогнозная N

:1600000

1000000

500000

ошибка

Точное . значение ошибки "

0 т-0

Верхний предел точности

Нижний

предел точности

10 20 30 40

Количество выборок

50

60

Рис. 3. Результаты дисперсионного анализа по выборкам объемом 50

элементов

Кроме того, в ходе проведенного исследования выявлена закономерность между точностью прогноза и величиной выборочной совокупности. Так, независимо от объема генеральной совокупности и массива исследуемых данных, оптимальная величина ошибки прогноза обнаружена при случайном отборе 20 совокупностей одинакового объема.

Результаты эксперимента несут в себе высокую практическую значимость, поскольку имеют в своей основе композицию реализации механизма выборочных наблюдений по отношению к аудиторским процедурам.

Формирование внутреннего стандарта «Аудиторская выборка и порядок ее применения»

Автором критически оценена действующая нормативная база (отечественные и международные стандарты) регулирования вопросов использования выборочных исследований в аудиторских процедурах, в результате - сформирован внутренний стандарт «Аудиторская выборка и порядок ее применения», в котором закреплена разработанная автором методика.

Отечественный стандарт имеет ряд недоста!ков, которые автор предлагает учитывать при разработке внутреннего стандарта:

- стандарт не имеет четко выраженной структуры по главам, при которой в первой главе должна содержаться информация общего характера (общие положения, цель и задачи, решаемые в данном нормативном документе, распределение обязанностей при работе в аудиторской группе, внесение изменений в стандарт и др.); во второй главе целесообразно представить основные термины и определения; в третьей главе необходимо рассмотрение вопросов методического характера, связанных с самой процедурой проведения выборочного тестирования; в четвертой главе, преимущественно, - описание информации, носящей характер приложений (рабочие таблицы, формы документов и т.д.);

- стандарт не рассматривает применение различных вариантов методик использования выборочных исследований в аудите, с указанием конкретного статистического аппарата; в связи с этим, не дает четких указаний по процедуре и необходимым критериальным значениям.

Таким образом, в отечественном стандарте № 16 «Аудиторская выборка» содержатся методы и процедуры применения выборки в аудите, однако, они носят общий характер, в связи с чем автор предлагает адаптацию и закрепление во внутреннем стандарте разработанной автором методики выборочных исследований в аудите.

В основу внутреннего стандарта автором положены требования стандарта «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций».

Предлагаемый проект документа, по мнению автора, должен включать:

1. Общие положения

1.1. Нормативная база (взаимосвязь с другими стандартами, в т. ч. с международными)

1.2. Цель разработки

1.3. Задачи ее реализации

1.4. Регулирование срока действия и внесения дополнений

1.5. Обязательства к исполнению

2. Основные понятия и определения

3. Сущность внутреннего стандарта

3 1 Требования к процедуре 3.2. Методика выборочных исследований 3.2 1 Порядок построения выборки 3.2.2. Оценка результатов выборки

4. Приложения

4.1. Методические рекомендации

4.2 Отражение аудиторских процедур выборочного аудита в рабочих документах.

Положенная в основу внутреннего стандарта авторская методика не противоречит допущениям отечественного стандарта № 16 «Аудиторская выборка» и международного стандарта № 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочного тестирования» (табл. 2).

Таблица 2

Требования отечественного и международного стандартов к применению процедур выборочного тестирования

В соответствии с

№ п/п Требования отечественным стандартом № 16 «Аудиторская выборка» международным стандартом №530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочного тестирования»

1 Использование статистического подхода к выборочной проверке п 18 п 10

2 Признание надлежащей генеральной совокупности, с точки зрения цели и полноты для формирования выборки п 25 п 35

3 Определение объема выборки с применением специальных формул полученных на основе теории вероятностей и математической статистики п 31 п 43

4. Экстраполяция (распространение) ошибок соответствует стандарту п 41 п 54

Предлагаемый автором внутренний стандарт позволит повысить качество аудита, поскольку содержит основные принципы, приемы и конкретную методику проведения выборочных исследований в аудиторских процедурах, а также отражение ее результатов в рабочих документах аудитора в процессе получения аудиторских доказательств.

Автоматизация выборочных исследований в аудиторских процедурах

Автоматизированная система имеет модульный состав, а ряд модулей представлен по принципу открытой архитектуры, т. е. содержание модуля может редактироваться и меняться пользователем в соответствии с задачами, решаемыми на каждом этапе данной системой. Этот подход позволит дополнять функциональные воз-

можности системы, не меняя при этом программное обеспечение. Автором сформирован алгоритм автоматизации выборочных исследований в аудите (рис.4).

Ввод данных в автоматизированную систему

1 г

— Формулировка задач

V

Выборка данных для анализа но заданным критериям

V

Выбор алгоритма обработки информации

1 г

Организация выполнения решения

V

Получение информации пользователем

Рис. 4. Алгоритм информационного управления в автоматизированной

системе

Решение вопросов автоматизации выборочных исследований в аудите позволяет более рационально осуществлять аудиторские процедуры и способствовать повышению уровня конкурентоспособности на рынке аудиторских услуг, поскольку экономит трудовые, временные и финансовые ресурсы аудиторских организаций при сохранении качества аудита.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Покивайлова Е. А. Устранение ошибок - средство снижения информационного риска аудируемых предприятий // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всероссийской научно — практической конференции 3—6 июня 2003 г. Ч. 1. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003,- 0,2 п.л.

2. Покивайлова Е. А. Применение статистических методов в обработке данных, полученных по результатам аудиторских проверок // Вестник Красноярского государственного технического университета «Математические методы и моделирование». Вып. 33. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004 — 0,2 пл.;

3. Покивайлова Е. А. Проблемы проверки предприятий, подлежащих обязательному аудиту // Формирование учетно—аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОГТУ, 2004. -0,2 п.л.;

4. Петрова А. Т., Покивайлова Е. А. Апробация методики выборочных исследований в аудите // Экономика. Психология. Бизнес. -2005. — № 6. - 0,6 п.л. ( авторские - 0,3 п. л.);

5. Петрова А. Т., Покивайлова Е. А. Выборочные совокупности в аудите: теория, методология, практика агрегирования.- Красноярск: КГТЭИ, 2005. - 6,4 п. л., ( авторские - 4,0 п. л.);

6. Покивайлова Е. А. Методические аспекты использования выборочных исследований в аудите // Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического анализа в условиях реформирования российской экономики: Материалы II региональной научно - практической конференции. - Красноярск: Гротеск, 2005. -0,4 пл.;

Подписано в печать 19.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.- издл. 1,16. Заказ № 338._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.

?

РНБ Русский фонд

2006-4 7359