Вынужденная миграция населения Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хвалебнов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хвалебнов, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Вынужденная миграция в системе территориального движения населения 1.1 Генезис и факторы, формирующие миграционные процессы
1.2. Источники и методы изучения вынужденной миграции
1.3. Тенденции развития вынужденной миграции
Глава 2. Вынужденная миграция и современные социально-экономические процессы
2.1. Социально-экономическая ситуация формирования внутренней миграции в горных и долинных районах Таджикистана
2.2. Социально-экономическая ситуация в районах приема, адаптации и обустройства мигрантов в РФ и Афганистане
Глава 3. Концепция развития вынужденной миграции
3.1. Концепция развития миграционных направлений вынужденных мигрантов
3.2. Совершенствование организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вынужденная миграция населения Таджикистана"
Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия - 1989-2002 гг. в странах бывшего СССР, привели к повсеместному снижению экономической активности во вновь образованных независимых государствах, снижению жизненного уровня населения, дестабилизации в обществе, вооруженным конфликтам практически во всех бывших союзных республиках. Эти изменения породили миграционные процессы. В этом сложном миграционном процессе переплетаются различные интересы, факторы, амбиции людей. Однако общим знаменателем, проще, общей причиной нынешнего миграционного бума является сила, насилие или угроза силой, голод. Она выражается в опасности для жизни, угрозе изгнания людей из своих домов, гражданской войне, голоде. Эти составляющие и выражают ту причину, которая толкает людей на выезд из страны.
Есть и другие мотивации покинуть страну и искать места проживания. С одной стороны, национальное сознание правящих элит во вновь образованных государствах, переходящее в национализм, не способствующий тому, чтобы русские и другие русскоязычные граждане оставались в этих государствах. С другой стороны, дестабилизация социально-экономической и политической жизни напрямую выталкивает русских из этих государств. Местный национализм на бытовом уровне создает унизительные условия для общения русского и русскоязычного населения с гражданами титульной национальности. Национализм на уровне титульного государственного этноса унизителен многократно. Используется распространенный повод для того, чтобы уволить работника не титульной национальности с руководящей работы. В Таджикистане, например, таким поводом является принадлежность к титульной национальности. Работников русских и русскоязычных общин (меньшинств) всяческими способами выталкивали из руководящих работников, создавая неприемлемые условия или просто отстраняя от работы, ища любой предлог.
Процесс миграции семьи, целого потока переселенцев сложен, продолжителен во времени и проходит в противоречивых условиях борьбы за выживание.
Переселенец, беженец, срываясь с насиженного и, как правило, обустроенного места жительства лишается работы, заработка, социальной защиты детей, пенсионеров по прежнему месту жительства. В ряде случае он должен за бесценок продавать свой дом, квартиру или просто бросить все и уехать. Переезд на новое место жительства, подчас в неразведанное место обитания, не имея там жилья и гарантированного рабочего места, ставит переселенца перед целым рядом трудно разрешаемых проблем. Процесс адаптации на новом месте протекает нередко в борьбе за выживание. Квартира и место работы - главные проблемы переселенцев. Многие проблемы встают чисто формального порядка: регистрация, получение гражданства. При их решении возникают всяческие трудности и наносят моральный ущерб переселенцам. И не только моральный.
Миграция - это всегда многослойное действо людей. Миграционные процессы XX века - это лишь определенный этап миграционных перемещений людей в многовековой истории человечества. Поэтому в предложенном изложении темы - вынужденная миграция из Таджикистана, ее особенности и регуляторы будет далеко не в том масштабе, какой автору кажется необходим.
Для исследования взята лишь одна из множества важных тем, требующих своего изучения и государственного регулирования процессом.
Проблемы миграции в прежние времена изучались, скорее всего, в историческом аспекте и реже в экономическом. В последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции, и процесс исследований нарастает. Однако, тема сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей в этническом, психическом и политическом планах. В сложных условиях глубокого социально-экономического кризиса, высокой активности миграционных процессов нужен комплексный подход к исследуемым проблемам, ибо отдельные стороны многоплановой темы, без комплексного подхода, дают меньше результата на положительные выводы исследования. Поэтому автор диссертации, сам переселенец, не мог не затронуть более широкий круг проблем миграционных процессов происходящих потоков переселенцев Таджикистан - Российская Федерация и вопросов миграции в целом.
Объектом исследования являются внутренние и внешние вынужденные мигранты Таджикистана.
Предметом настоящего исследования является процесс регулирования и адаптации вынужденных переселенцев из Республики Таджикистан в РФ и Афганистан, а также внутри Таджикистана между долинными и горными районами республики, изучение особенностей воздействия экономических условий на этот процесс (адаптацию).
Актуальность темы. В последнем десятилетии XX - начале XXI в.в. широкий размах получила вынужденная миграция в Россию (в основном русского и русскоязычного населения) из бывших союзных республик СССР. Частично в миграцию было вовлечено и коренное население этих республик. Формируется современная миграция в принципиально новых политических и социально-экономических условиях: распад СССР, образование новых суверенных государств, переход к рыночной экономике. Все это потребовало осмысления миграционных процессов, их тенденций и последствий. Изучение миграции важно не только для Таджикистана и Афганистана, куда было насильно изгнано коренное население в результате гражданской войны, но и для России ставшей преемницей, в первую очередь, этнического русского и русскоязычного населения. Необходимость исследований миграции в новых суверенных государствах обусловлена серьезными трудностями в решении возникших проблем. Сюда входят формирование и особенно важнейшая ее часть -адаптация и интеграция мигрантов в новые сообщества, что является задачей государственных, местных и общественных структур, как в России, так и в новых суверенных государствах.
Утрата чувства безопасности и защищенности у потенциальных мигрантов, которое возникло после распада СССР усугублялось, во-первых, трансформацией социально-экономических преобразований, во-вторых, реализацией принципа «не впускать» на всех уровнях: союзном, региональном, расселенческом и т.д. В России и других странах СНГ сложился особый механизм, главным двигателем которого является негативное отношение к вынужденным мигрантам (переселенцам, беженцам), своим соотечественникам.
В чем суть такого механизма? Во-первых, в условиях суверенизации бывших союзных республик сложился новый стереотип миграционного поведения, характеризующейся насилием или угрозой насилия, опасностью для жизни, изгнанием людей из своих домов, гражданской войной. Во-вторых, национальное самосознание правящих элит во вновь образованных государствах, переходящее в национализм, не способствует тому, чтобы русские и другие русскоязычные граждане оставались в этих государствах. В третьих, дестабилизация социально-экономической и политической жизни напрямую выталкивают русских из новых государств. В четвертых, Россия оказалась не готовой к приему обратно миллионов своих соотечественников, направленных после окончания вузов, техникумов и других учебных заведений, чтобы в Таджикистане вести геологоразведочные работы и создавать промышленность, образование, здравоохранение, культуру.
Все действия России по решению проблем вынужденной миграции сводилось главным образом к ограничению въезда путем препятствий при регистрации, присвоения статуса «вынужденный переселенец», «беженец» и других ограничений.
Государственные механизмы в РФ и регионах не справляются с работой по управлению с миграционным процессом. Миграционные потоки не управляются в должной мере. Рабочее население переселенцев испытывает затруднения с устройством на работу и с решением жилищных проблем. Рекомендации ученых, целых научных коллективов не срабатывают, потому, что экономическая политика государства Российского не верна и требует своего усовершенствования. Поэтому актуальность темы вытекает из этой констатации с необходимостью изучить миграционные проблемы, стоящие перед РФ и выработать свои заключения и предложения в виде концепции. Формирование и проведение демографической активности должно стать приоритетным направлением. Государство обязано обеспечить проведение выверенной разумной политики по защите национальных приоритетов России в обеспечении экономических, социальных и правовых условий по безотлагательному решению демографических проблем граждан России, проблем русской нации, ее сбережению и развитию. щ Актуальность проблемы вынужденной миграции заключается в массовости миграционных потоков миллионов вынужденных переселенцев, направляющихся, преимущественно в Россию. В экономическом аспекте вынужденные переселенцы, оставляя свое прежнее местожительство, оголяют рабочие места, занимавшие на производстве в республике, которую они покидают. Бывшие союзные республики лишаются квалифицированной рабочей силы, снижают тем самым свой экономический потенциал. С другой стороны, массовый наплыв переселенцев РФ порождает сложные проблемы трудоустройства и расселения. Эти проблемы усложняются глубоким экономическим кризисом, нехваткой материальных и финансовых ресурсов, безработицей. Проблемы вынужденной миграции настоятельно требуют глубокого научного осмысления процесса как со стороны страны исхода мигрантов, так и страны прибытия мигрантов.
Речь идет о нескончаемых потоках соотечественников, оказавшихся в силу исторических условий за пределами своей исторической Родины. Их Родина - Россия и в силу гуманистических принципов должна и обязана принять, окружить заботой, оказать им государственную поддержку, обустроить, создать условия для экономически активной части мигрантов, участия в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению. Этого можно добиться только путем изучения всех факторов, особенностей социально-экономических условий мит грантов в местах их прежнего и нового проживания и на этой основе выработать научно обоснованную программу социальных реформ в целом и миграционной политики в частности, как составной ее части.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе специфики вынужденной миграции из Таджикистана: русских, русскоязычных и коренных национальностей в Россию, а также коренных национальностей в Афганистан и из долинных районов в горные районы Таджикистана.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю щ миграцию в Таджикистане в период 1990 - 2000 г.г.;
- определение направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванных гражданской войной;
- оценка новых аспектов современного миграционного движения -(Таджикистан, Афганистан, Россия) и его результатов;
- выявление последствий миграции населения Таджикистана в Россию и Афганистан;
- решение правовых проблем вынужденных мигрантов в Таджикистане и РФ в условиях несовершенной миграционной политики;
- определение регуляторов вынужденной миграции в сложившейся ситуации.
Взаимосвязь поставленных задач диссертационного исследования позволяет, по-новому, на конкретном примере отдельно взятой бывшей щ союзной республики, ныне суверенного государства как бы изнутри и снаружи оценить проблему вынужденной миграции.
Автор диссертации пытается рассмотреть и увязать проблему вынужденных переселенцев в следующем аспекте: в процессе массовой и длительной миграции потенциальная рабочая сила выключается из производственного процесса и не используется по своему прямому назначению. Цель и задача диссертанта рассмотреть и выработать предложения по созданию условий для ее использования и включить переселенцев в активный созидательный труд в местах нового поселения (Глава III).
Степень разработки темы. Выбор темы исследования, наряду с ее т актуальностью, определен и степенью ее разработанности. Анализ литературы показывает, что различным аспектам внешней миграции посвящено значительное число публикаций. Однако, современная миграция в России не может изучаться в отрыве от тенденций ее развития в о вновь образовавшихся странах, где еще осталось значительное количество русского и русскоязычного населения. Именно поэтому для диссертационного исследования важное значение имеют труды специалистов-демографов и экономистов, которые составили его теоретическую и методологическую основу. Это труды отечественных ученых по проблемам демографического развития Боярского А.А., Валентея Д.И., Вишневского
A.Г., Гавриловой И.Н., Елизарова В.В., Заславской Т.И., по проблемам социально-экономического развития Римашевской Н.М., по миграции и вынужденной миграции Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Ионцева
B.А., Красинца Е.С., Козлова В.И., Моисеенко В.М., Осколковой О.Б., Переведенцева В.И., Рыбаковского Л.Л., Тишкова А.О., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Тюрюкановой Е.В., Федоровой Т.И., Хорева Б.С., Чапека В.Н., а также зарубежных ученых А. Сови, Закирова Г.Н., Султановой З.С. и др.
Вместе с тем, остаются открытыми для дискуссий многие проблемы, связанные с оценками вынужденной миграции из стран СНГ в Россию. К недостаточно изученным вопросам относится общая характеристика из-щ менения миграционных процессов в современный период. Неоднозначны оценки последствий миграции в Россию из стран СНГ. Именно рассмотрение этих и связанных с ними других вопросов составляют содержание данной работы.
Теоретико-методологической основой исследования служат теоретические положения, представляющие вынужденную миграцию как сложный социальный процесс, обусловленный совокупностью меняющихся политических, идеологических, экономических и др. факторов.
Методика исследования отражает логическую последовательность изучения проблемы, анализ сложившейся ситуации в формировании выт нужденных мигрантов в новом государстве, оценку современных последствий внутреннего и внешнего миграционного обмена.
Эмпирическая база исследования включает:
- официальные документы федеральных органов Российской Федерации;
- материалы Госкомстата РФ;
- годовые отчеты миграционной службы МВД РФ, института НИИ труда и социального развития Таджикистана;
- экспертный опрос научных сотрудников Академии наук Таджикистана, Таджикского Университета, специалистов НИИ труда и социальной защиты Таджикистана, представителей общественных фондов Таджикистана;
- обзор таджикской литературы, периодической печати и др. публикаций о потоках беженцев в Афганистан и насильственного изгнания населения из долинных районов в горные;
- статьи по миграции в Вестнике Таджикского государственного Университета, серия обществоведения и Известиях Академии наук Республики Таджикистан;
- интервью респондентов, проведенное в Сухиническом и Ферзиковском районах Калужской области, местах массового расселения миг-рантов из бывших Среднеазиатских республик - по трем этническим группам (русские, русскоязычные и коренное население).
Достоверность результатов обусловлена привлечением обширной статистической информации. В ряде случаев использованы: информация о миграции самих беженцев в Афганистан и возвращения их в Таджикистан, требования экспертной оценки ведущих ученых и специалистов по Афганистану, апробация основных результатов в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассмотрен процесс трансформации миграции под влиянием экстремальных условий после распада СССР и формирования нового суверенного государства. Комплексный подход заключается в том, что характеристика вынужденной миграции дана во-первых, в единстве внутренних и внешних перемещений населения в условиях гражданской войны и движения потоков внутри страны (из долинных районов обратно в горные местности), во-вторых, в стране - выхода и в-третьих, в странах приема (Россия, Афганистан).
Теоретическая значимость результатов диссертации определяется вкладом автора в создание концепции, в которой разработаны узловые вопросы урегулирования специфических миграционных процессов и основные направления адаптации, обустройство и интеграции в России.
Наиболее существенные результаты работы
1. Выявлены и описаны основные факторы, повлиявшие на миграцию в условиях нестабильности в Таджикистане. Проанализирована выт нужденная миграция высокогорных таджиков в долинные районы, переселившиеся в 40-е годы и изгнание их детей, внуков и правнуков обратно в районы высокогорья 90-е годы XX века.
2. Охарактеризована специфика миграционных потоков, характер которых заключается в изменении традиционных тенденций миграционного обмена и этнических структур миграции, увеличении масштабов под влиянием угрозы для здоровья и жизни населения, появления беженцев и вынужденных переселенцев.
3. Дана оценка результатов современного вынужденного миграционного движения, суть которого, во-первых, состоит в потере в миграционном обмене нового государства квалифицированных специалистов, ра* бочих высокой квалификации, как нетитульного, в основном из русского и русскоязычного населения так и коренного населения; во-вторых, в трудностях обустройства и адаптации. Мигранты республики Таджикистан, ставшие вынужденными переселенцами в России, испытывают трудности с регистрацией, не получают статус "вынужденного переселения" в результате, в течение длительного времени не используют свою рабочую силу и лишаются заработка, испытывают большие затруднения в решении жилищных и социально-бытовых проблем, не конкурентно способны на рынке труда.
4. Обосновано использование в научном обороте термина "вынужденная миграция", под которой понимается миграция, вызванная нацио нально-этническим преследованием людей некоренной национальности на почве политической нестабильности.
Практическая значимость работы заключается в использовании методического подхода и результатов диссертационного исследования, для разработки миграционной политики. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Россией и странами, во-первых, по регулированию внутренней и внешней вынужденной миграции с целью привлечения мигрантов в качестве потенциальной рабочей силы; во-вторых, по стимулированию их заинтересованности в расселении в геополитически важных районах щ страны, путем создания соответствующей социально-экономической обстановки для обустройства и интеграции (жилье, рабочие места, социальная инфраструктура).
Выявленные в работе особенности внешней и внутренней вынужденной миграции могут быть реализованы органами местного самоуправления для разработки социальной политики.
Апробация, публикация результатов исследования щ
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и доложены автором на семинарах, круглых столах, научно-практических конференциях.
Результаты исследования автора использованы в научных трудах ИСЭПН РАН: "Положение вынужденных мигрантов в России" М.1992 г. и "Интеграция вынужденных переселенцев из стран СНГ в Россию" М. 2000 г., в законотворческой деятельности Совета переселенческих объединений при Председателе Госдумы РФ; предложения о перспективах развития переселенческих организаций направлены в секцию Стратегического плана III Форума - Международного Конгресса "О роли переселенческих организаций" 19-21 апреля 2000 г., а также реализованые практической деятельности "Гуманитарного центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам" Москва, в Калужской областной общественной организации "Репатриация" Калуга, в Межрегиональной общественной женской организации "Падчерицы России" г. Орехово-Зуево и многих других региональных отделениях России, что подтверждается соответствующими справками внедрения.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п. л.
Результаты исследования и основные положения диссертации отражены (в 4 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Исходным моментом теоретического анализа проблем миграции населения являются законополагающие документы по проблемам миграции населения, правам человека, принятые ООН в 1951 году, протокол 1967 года и принятый в 1993 году Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах". На основе указанных документов принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации по проблемам вынужденных переселенцев. В работе над диссертацией, анализе статистических данных, опросов вынужденных переселенцев выявилось несовершенство принятых программных документов по миграционным программам. Это несовершенство учтено автором при проработке концепции и предложений по совершенствованию правовых, экономических и управленческих проблем.
Использованы труды видных экономистов, демографов и ученых в анализе состояния миграционных процессов. Автором диссертации изучен ряд исследований, появившихся в печати в последнее время. Важнейшими из них являются труды Института Социально-экономических проблем народонаселения, вышедшие в 1995-2001 гг. под редакцией Н.М. Римашевской. Это; Россия - 1994 г. "Социально-демографическая ситуация; Россия - 1995 г.", и "Россия - 1997 г." под тем же названием; "Социальная трансформация российского общества; Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действия. Социальные последствия рыночных реформ в России, выпуск 17, М.
1997 г., Демографическая политика: региональный аспект, выпуск 12, М. 1995 г., методика оценки объемов нелегальной миграции в России М.
1998 г. Использована работа "Население и кризисы" под редакцией Б.С.
Хорева "Население и кризисы", вышедшие соответственно в 1995 - 1996 гг. и другие.
В публикациях ученых, статистических материалах отражены социально-экономическая ситуация России, стран СНГ, тенденция и специфика социально-экономического положения в республиках бывшего СССР, естественное движение населения, миграционные потоки, рынок труда, занятость рабочей силы, безработица, условия жизни и труда, бедность в условиях кризиса, отдельные стороны работы миграционной службы РФ и т.д. Однако сложность и нерешенность многих проблем требует более глубокой проработки многих аспектов сложной тематики миграционной политики. Признавая исключительную значимость проблемы защиты прав вынужденных переселенцев и поддержки их общинного обустройства в Государственной Думе РФ проведена встреча с руководителями крупнейших переселенческих организаций. "Выступления, документы Межведомственной комиссии, Совета Безопасности и Генеральной прокуратуры РФ, материалы парламентских слушаний отмечается в заявлении Народно-патриотического Союза России о защите прав вынужденных переселенцев и поддержке их общинного обустройства в России подтверждают антигуманный и антигосударственный характер политики, проводимой Федеральной миграционной службой России. Она унижает человеческое достоинство соотечественников, превращает их из созидателей в иждивенцев и люмпенов, усиливает социальную напряженность в обществе"1. Большинство из шести миллионов соотечественников, вернувшихся на свою Родину из бывших республик СССР, лишены возможности получить гражданство России, статус вынужденного переселенца, вид на жительство, создать себе рабочее место и жилье, говорится в заявлении. Нерешенность многих проблем жизнеустройства переселенцев и в первую очередь жилищных проблем, рабочих мест, обучения детей, охраны здоровья ставят перед исследователями задачи по углублению тематики научных исследований.
В аспекте проблем миграции населения использован принцип историзма. Этот принцип взят для анализа социально-экономичес-ких и политических условий в странах бывшего СССР. У этих стран различные социальные, экономические, этнические, религиозные, культурные и иные условия и подход к проблемам миграции отличен. Геополитическое положение России, других стран СНГ также имеет свои особенности и отличия, и учитываются как принципы геополитики. Используется геополитический подход в анализе проблем.
В основу анализа факторов и причин миграционной активности положены социально-экономическое положение в Таджикистане, Российской Федерации, этнический фактор геополитической нестабильности, межклановые конфликты, побудившие к миграционной активности. Автор диссертации на основе анализа состояния миграционных потоков
1 Парламентская газета, № 98, 1998. предпринял попытку совершенствования отдельных положений правовых статей закона "О вынужденных переселенцах", а также определить основные положения концепции Российской Федерации и статуса вынужденного переселенца, приобретение жилья, материальной помощи, трудоустройства. По этим проблемам проведены опросы переселенцев и в сложившихся условиях сделаны выводы и предложения по совершенствованию отдельных законоположений.
Парадигма исследования миграционных процессов представляет собой постановку наиболее сложных элементов миграционных проблем в системе понятий, выражающих наиболее важные и существенные черты сложного общественного явления, затрагивающего практически все стороны жизнедеятельности людей, общества в целом, включая экономику, культуру, отношения людей в период потрясений и мира. Автором сделана попытка выделить и исследовать наиболее важные стадии и проблемы миграции в современном обществе в период смены общественного строя. В систему понятий включены генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, такие как, насилие или угроза насилием на этническом фоне титульной национальности, экономические, социально-политические, тенденции развития вынужденной миграции, со-циально-экономичес-кая и демографическая ситуация в России и Таджикистане. Критически рассматриваются положения Федерального закона "О вынужденных переселенцах".
Диссертационная работа построена на материалах вынужденной миграции из Таджикистана в Россию. Однако основное количество мигрантов прибывающих в Россию приходится на Казахстан и на Российскую Федерацию ложится основная нагрузка по приему и обустройству мигрантов. Поэтому, исследуя проблемы приема и обустройства мигрантов в РФ нельзя разделить проблемы переселенцев по признакам из какой республики они прибыли. Для исследователя они все вынужденные переселенцы. Однако наплыв переселенцев из Казахстана в Россию превышает, в итоге, количество всех остальных республик и здесь есть особые проблемы по урегулированию миграционных процессов относящихся к России и Казахстану, которые и рассматриваются в диссертации.
В связи с тем, что Таджики как нация разделены границей по реке Аму-Дарья - с одной стороны, по ее правому берегу проживают таджики в Республике Таджикистан, а с другой - по ее левому берегу в Республике Афганистан и по обе стороны реки в обеих республиках в девяностые годы практически в течение всего десятилетия не утихает гражданская война и социальная нестабильность, а в Афганистане в условиях гражданской войны проявили себя религиозный экстремизм, терроризм, наркобизнес. В таких экстремальных условиях появилась угроза исхода большого количества беженцев из Афганистана в южные страны СНГ и Российскую Федерацию. Возникают проблемы учета, контроля, приема и адаптации афганских мигрантов в России. В этой связи рассматриваются вопросы афганских беженцев.
Рассматривая проблемы вынужденной миграции и современные социально-экономические процессы, демографическую ситуацию в России, адаптацию и обустройство мигрантов, автор предлагает свой вариант концепции развития миграционных направлений вынужденных переселенцев, вносит предложения по совершенствованию организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов на основе комплексного решения проблем переселенцев во взаимной связи государственных программ экономического и социального возрождения России.
В первой главе рассматривается вынужденная миграция в системе территориального движения населения, генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, условия и мотивацию потенциальных мигрантов, социально-экономический аспект проблемы народонаселения в рамках единого социально-экономического процесса РФ на стадии глубокого экономического кризиса и выхода из него.
Исследуются проблемы вынужденной миграции, пути движения миграционных потоков, генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, источники и методы изучения вынужденной миграции в местах ее зарождения. В методологическом аспекте исследуются основополагающие международные и российские правовые документы миграционной политики, такие как Конвенция ООН. Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" и другие законы и подзаконные акты. На основе этих документов, статистических данных, социально-экономического положения в местах формирования вынужденных миграционных процессов определяются тенденции миграционных потоков.
Во второй главе исследуется социально - экономическая ситуация в регионе формирования внутренней миграции на примере республики Таджикистан и в Российской Федерации - местах направления потоков мигрантов из Таджикистана.
В главе исследуются этнические (демографическая нагрузка), социально-экономические условия проживания русских и других русскоязычных диаспор, условия породившие межклановые разборки и гражданскую войну в Таджикистане (наркобизнес), факторы способствовавшие разжиганию межклановых конфликтов (язык, культура, религия, наркобизнес). В этой же главе рассматриваются экономическое и демографическое положение России, куда прибывает большинство мигрантов из Таджикистана и других стран СНГ, проблемы их приема, расселения и трудоустройства.
В заключительной третьей главе сделана попытка выработки концепции развития миграционных направлений вынужденных переселенцев для того, чтобы определить меры по совершенствованию организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов.
Автор диссертации ясно представляет себе весь объем и сложность решения проблем вынужденных переселенцев, прибывающих из разных стран СНГ в Россию, и выработка такого сложного проекта как концепция развития миграционных направлений переселенцев в огромную многонациональную страну, находящуюся в состоянии глубокого экономического кризиса, представляет собой большой труд, который в состоянии выполнить коллектив ученых экономистов и других специалистов, целых научных коллективов. Однако автору в процессе исследования темы стало ясно, что многие проблемы переселенцев не решаются в местах их прибытия, потоки их не регулируются на государственном уровне, в субъектах Федерации и пущены на самотек. Страна несет от этого убытки. Выводы и предложения ученых демографов и экономистов опубликованные в печати по проблемам миграции не используются. Поэтому предлагается вариант концепции развития миграционных проблем в рамках социально-экономического развития.
А основная мыль в концепции заключается в том, чтобы вынужденные переселенцы в соответствии с экономическим законом народонаселения, как потенциальная рабочая сила была задействована в общественном производстве на новом месте поселения, чтобы для этого были созданы соответствующие условия, как это обязано сделать государство, принимающее мигрантов, но не как потенциально безработных, а как рабочее население, приумножающее экономический потенциал страны. А для этого необходимо иметь научно обоснованную программу, вписывающуюся в народнохозяйственную долгосрочную программу выхода из кризиса и развития экономики и социальной сферы на 10-15 лет как составная ее часть.
Предлагаемая концепция основывается на известных данных о том, что в РФ имеется достаточно простаивающих предприятий или работающих не на полную мощность, которые могли бы быть задействованы прибывающими переселенцами. Районы Сибири, Севера страны, Дальнего Востока, малонаселенные просторы обширного востока России, располагающие разведанными природными богатствами полезных ископаемых, леса, морепродуктов ждут прибытия переселенцев в эти края и при создании благоприятных условий могли бы с пользой для государства и самих переселенцев освоить эти пространства. Нужна лишь воля государственного управления, кроме всего прочего, использовать имеющиеся государственные резервы, валютные средства, ежемесячно уплывающих в зарубежные страны, и использовать их в качестве инвестиций в народное хозяйство страны. Важнейшим источником финансирования мигрантов прибывающих в РФ из стран СНГ и направляющихся в малонаселенные регионы Сибири и Дальнего Востока могла бы служить природная рента.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хвалебнов, Алексей Александрович
Выводы и предложения о приеме, расселению, решению социально-экономических проблем вынужденных переселенцев рассматриваются в третей главе.
1 Парламентская газета. № 86. 1998.
2 Госкомстат РФ. "Известия", 1998. 21 октября.
3 Миграционная ситуация в странах СНГ, с. 113. М. 2000.
Глава 3.
Концепция развития вынужденной миграции.
3.1. Концепция развития миграционных направлений вынужденных мигрантов.
Глубокий социально-экономический кризис и политический контекст миграционных проблем породили разнообразные формы перемещения людей как в Российской Федерации, так и за ее пределами в рамках СНГ и далее из стран СНГ в направлении стран дальнего зарубежья.
Миграционные крупномасштабные процессы напрямую зависят от экономического состояния общества, социально-экономиче-ской стабильности. Чтобы подойти вплотную к концепции процессов, необходимо проанализировать социально-экономиче-ское положение общества и на этой основе разработать государственную схему и прогноз экономического развития общества, государства.
В России сложилась чрезвычайно сложная демографическая ситуация. Население страны в течение последнего десятилетия из года в год уменьшается. В то же время миграционные процессы не снижаются. Миграционная нагрузка переселенцев из стран СНГ практически держится на высоком уровне. Поэтому нужны глубоко продуманные, научно обоснованные чрезвычайные меры, прежде всего с целью остановить вымирание людей и в то же время создать условия для приема использования вынужденных переселенцев. Без принятия комплексных мер социально-экономического порядка миграционные проблемы не решить. В таком общем плане видится основная мысль концепции развития миграционных направлений1. Концепция может быть разработана в виде схемы и прогноза социально-экономического развития. Первичными должны быть экономические условия, ибо, прежде всего, нужно искать пути выхода из экономического кризиса. Во-вторых, нужна концепция развития экономики, использования природных богатств (ресурсов), особенно в малонаселенных просторах Сибири и Дальнего Востока, создания там новых рабочих мест для переселенцев и освоения этих территорий, не
1 Концепция развития миграционных направлений в понятиях автора представляется в узком и расширительном плане изложения. Само слово К. (понимание, система) выражает основную точку зрения, руководящую идею и может быть изложено кратко. В научных же кругах в экономических структурах концепция обычно сводится к расширительному толкованию замысла с обоснованием идеи экономического направления или реформирования экономических структур вплоть до ТЭО. Автор, в силу ограниченных возможностей, остановился на изложении основной точки зрения на назревшие проблемы, решение которых за высшими структурами государства. обходимы модернизация существующих промышленных предприятий, внедрение новых технологий для производства, конкурентоспособной продукции и услуг
Правительство РФ приняло план первоочередных мер по реализации Основных направлений социально-экономической политики на ближайшие полтора - два года. В основу этого плана положена программа Г. Грефа. Несостоятельность этой политики по важнейшим направлениям была обоснована участниками парламентских слушаний, которые подвели итог дискуссии, и выработали рекомендации, которые необходимо учесть при реализации правительственной программы. Программа Г. Грефа обсуждалась на четвертом Петербургском экономическом форуме. С критикой программы выступил академик - секретарь академии наук Д. Львов. "Макроэкономические расчеты показывают, что в условиях кризиса страна - банкрот имеет ежегодно реальный доход порядка 60 миллиардов долларов, а практически вся рента минует государственную казну и расходится по чужим карманам. А она должна принадлежать народу. Однако в стратегической программе Г. Грефа об этом ни слова"1. При таком подходе миграционную политику не решить, учитывая при этом, что серьезную угрозу для развития экономики представляют дестабилизация и кризис финансовой системы. Все это происходит на фоне общего снижения развития экономики, особенно Сибири, Дальнего Востока, ряда областей Европейского Нечерноземья. Регионы находятся в неравных условиях по уровню бюджетной обеспеченности.
Экономическая, либеральная программа не выведет экономику из кризиса, не остановит вымирание населения России. Нужна мобилизация всех производственных сил общества и воли государства Российского. России нужна мобилизационная и рыночная экономика, которая могла бы быть изложена в виде концепции социально-экономического развития. Она должна включать: анализ современного состояния экономики; отказ от либеральной программы; формирование курса выхода из кризиса; прогноз развития основных направлений экономики. Составной частью концепции должны быть Север, Дальний Восток, заселение северных территорий и Дальнего Востока.
Раскрывая содержание программы Грефа распоряжением Правительства РФ № 1072-р от 26 июля 2000 года "В 2000-2001 годах реформирование государственной поддержки социально-экономического развития Севера будет предусматривать определение этапов реорганизации и отмены особых северных льгот и компенсации"1
Прогноз социально-экономического развития экономической системы должен включать специальные научные исследования о возможных направлениях будущего развития экономики, отдельных ее сфер и от
1 Парламентская газета № 112, 2000 г.
1 Собрание законодательства Российской Федерации 2000 г. № 33, с. 6816 раслей хозяйства, отдельных регионов, и только на этой основе, в зависимости от полученных результатов исследования, в нашем случае предварительных результатов, экспертных оценок специалистов можно судить о путях и направлениях миграционных процессов, разрабатывать программу приема и обустройства мигрантов. Исходным положением для разработки такой программы, учитывая предшествующий опыт на территории бывшего СССР, отдельных бывших союзных республик, следует, по-видимому, взять период конца второй половины восьмидесятых годов. Экономика бывшего СССР, в отдельных союзных республиках, пребывали в состоянии стабильного поступательного развития. Это была единая экономическая система с централизованным планированием, где господствовала общественная собственность на основные средства производства в виде государственной собственности. Общественный строй, экономическое устройство способствовали положительно решать национальные проблемы.
Можно по-разному подходить к оценке общественной (государственной, колхозной) собственности. Однако экономика СССР не знала кризисов перепроизводства и спада производства, она динамично развивалась, не было безработицы, не было стихийных миграционных потоков, в основе которых была бы угроза жизни, голод. Система скрепляла государственность. У этой системы можно многое взять для разработки концепции развития вынужденной миграции и социально-экономиче-ского устройства переселенцев. Крупномасштабные миграционные процессы (а они неизбежны при всякой системе жизнеустройства) начались в конце семидесятых годов, и 1978-1989 и годы можно взять за исходную точку начала массовой миграционной активности. При этом мы исключаем (абстрагируемся) от миграционных процессов доперестроечный период. Например, миграции, связанные с освоением целинных земель, разработкой нефтяных и газовых месторождений на Севере и Востоке страны. Эти миграционные процессы носили плановый, созидательный характер.
В начале девяностых годов в определенных правовых рамках мигрировали евреи, немцы и другие народности в страны западной Европы, США и Израиль. Были и обратные миграции. Эти миграционные потоки не выходили за рамки закона и не требовали чрезвычайных мер государства, хотя подобные миграции обедняли экономику государства кадрами специалистов и квалифицированных рабочих.
Миграционную активность конца восьмидесятых, начала девяностых годов породили ухудшение социально-экономического положения, нестабильность общественно-политической жизни, военные конфликты, безработица. В предыдущей главе исследования отмечалось о падении уровня экономического развития за постперестроечные годы (1989-1990 гг.). Общий итог по Российской Федерации таков, что уровень экономического развития (за 1990-1995 гг.) снизился по всем без исключения показателям. ВВП уменьшился в РФ в два раза, снизилась рождаемость, увеличилась смертность. Уровень жизни населения снизился. Голодают и бастуют шахтеры, врачи, учителя. Более пяти лет длилась гражданская война в Таджикистане, вызвавшая смерть и голод, потоки мигрантов в Россию.
Таджикистан представляет собой уникальное государство, из которого бежали не только русские и русскоговорящие диаспоры, но и таджики, узбеки, туркмены (коренные жители Таджикистана). Исследуя проблемы миграционных процессов населения из Таджикистана в Россию и другие государства в девяностых годах, следует исходить из сложившихся условий, в которых происходит переселение больших масс населения, в основном, русских и русскоязычных граждан, волей судьбы оказавшихся за пределами своей родины России. Кроме того, определенная доля беженцев и переселенцев приходится на коренных таджиков и узбеков, спасавшихся от опасности и угрозы для жизни, голода в годы гражданской войны в Таджикистане. Эти переселенцы помимо тех, что ушли в Афганистан, также прибыли в Россию и их следует учитывать в соответствие с международным правом. Миграционные потоки не ограничиваются проблемами двух государств России и Таджикистана. Рассматривая миграционные проблемы Таджикистана как составную часть общего процесса переселения, можно ограничиться анализом русских и русскоязычных переселенцев. И, тем не менее, многие вопросы координации согласований на уровне правительств обоих государств неизбежны. Здесь мы сталкиваемся с переселенцами, прибывшими как из Таджикистана, так и переселенцами из других государств бывшего СССР. В этом случае проблемы переселенцев и беженцев стоят уже перед властями РФ. Поэтому подход к решению переселенческих проблем у РФ один для всех переселенцев, прибывших из разных государств.
Проблема включает в себя Россию и другие страны, включает в полном объеме экономику, культуру, политику и т. д. Поэтому подходы в исследовании возникающих проблем миграции следует рассматривать в комплексе проблем межгосударственных связей и взаимозависимостей. В основе подходов к проблемам миграции лежит: в одном случае, когда страну покидают беженцы и вынужденные переселенцы, она лишается части рабочего населения и, следовательно, теряет занятых в общественном производстве квалифицированных рабочих и специалистов. На их место требуется подготовить новых рабочих. Производство ВВП снижается, страна экономически слабеет. Во втором случае, когда в страну беженцы и вынужденные переселенцы прибывают в массовом порядке, да еще в течение длительного времени, возникают проблемы приема и обустройства на новых местах их жительства. Их не только необходимо принять, им нужно построить жилье и рабочие места, где бы они могли жить и производить продукты жизнедеятельности, товар для того, чтобы заработать деньги и содержать семью. В этом случае возникает великое множество проблем, требуются дополнительные средства.
Прежде всего, следует исходить из того, что страна, принимающая беженцев и вынужденных переселенцев, на какое то время (4-5 лет) несет дополнительные издержки на их прием, жилищное устройство, создание рабочих мест, выплату пенсий пенсионерам, строительство школ, больниц, обучение учащихся и другие расходы. Но эти издержки окупаются с лихвой, когда мигранты устроятся на новом месте жительства и включатся в хозяйственную деятельность. Переселенцы из Таджикистана, например, это уже подготовленные квалифицированные рабочие и специалисты и их продуманное использование по специальности в короткое время окупит те затраты, которые были вложены для их приема и устройства. Примерный расчет затрат может быть представлен в следующем виде:
1. Строительство жилья (двухкомнатная квартира на одну семью по средней себестоимости 370 тыс. рублей. Примерно половина затрат покрывается за счет безвозвратных субсидий, еще одна четвертая часть за счет собственных средств переселенцев. Остается четвертая часть за счет ссуды Госбанка;
2. Создание рабочих мест, ориентировочно - 300-400 тыс. рублей на одного работающего;
3. Затраты государства на строительство школ (ученических мест) и помещений в поликлиниках - 100 тыс. рублей.
Это в общем то не такие уж великие затраты, если их реализовать в течение 4-5 лет, могут быть легко окупаемыми.
Следует только продумать и выбрать места их поселения и размещения с целью включения переселенцев в производственный процесс для использования их рабочей силы. Выбор места размещения беженцев с тем, чтобы они могли устроить свое жилье и имели бы гарантированные условия для работы по полученной специальности, иметь гарантированный прожиточный минимум, школу, детский сад для учебы и воспитания детей.
В ряде случаев такие условия приходится создавать на новом месте, где есть свободные земли и строить поселки для компактного проживания на новом месте. В этом случае необходимо заранее проработать вопросы создания рабочих мест, чтобы можно было занять переселенцев. Опыт переселенцев и поселение их в местах компактного проживания в Калужской области полностью не решил проблемы переселенцев ни в создании жилищных условий, ни в предоставлении рабочих мест. В пос. "Новосел" Ферзиковского района жилье было выделено в 1992-93 годах во временное пользование в виде вагончиков, без каких либо бытовых удобств и без рабочих мест, в результате переселенцы были предоставлены сами себе. Деньги переселенцев, внесенные на жилищное строительство, заморожены и обесценены. Только в 1996-97 годах развернулось строительство жилых домов. В Сухиническом районе частично была решена проблема выделения жилья (выделено в 1995-96 годах 8 квартир, остальные семьи предоставлены сами себе). Первоначально задумано решить проблему строительства филиала автозавода. Построили жилые дома, производственные корпуса на свободной площади на окраине города Сухиничи и на этом все закончено. Работы на филиале автозавода прекращены, люди остались без работы и вынуждены в поиске работы уезжать. Частично жилье этого филиала автозавода использовано для переселенцев. В Таджикистане осталось несколько десятков тысяч потенциальных переселенцев из числа русских и русскоязычных граждан, и следует полагать, что какая то часть из них (пожилые люди, пенсионеры, граждане, имеющие семейные узы с таджиками и т.д.) останутся на прежнем месте жительства и не сможет переселиться в Россию. В ближайшие годы, по-видимому, учитывая сохранившиеся темпы переселения на уровне 1996-98 годов, будет продолжаться отток населения в Россию и там останется еще несколько тысяч русских и русскоязычных. Можно ли при этом закрывать проблему и считать ее исчерпанной? Думается, что нет. Во-первых, есть моральный долг государства проявлять заботу о единокровных гражданах, русских по крови, оставшихся не по своей воле за рубежом и не имеющие возможности вернуться на свою родину; во-вторых, необходимо всячески способствовать их самоизъявлению и помочь вернуться в исторически родные края. Далее, Россия должна неослабно проявлять заботу о тех русских, которые уже прибыли в Россию и еще не устроены, не адаптировались к новым условиям. Удостоверение вынужденного переселенца выдано сроком на пять лет и может быть продлено еще на какое то время, если у переселенцев не решены вопросы жизнеустройства. Приток переселенцев, судя по динамике их прибытия, будет продолжаться не один -два года, а видимо продлится еще много лет до тех пор, пока не будут решены межгосударственные проблемы интеграции и стабилизации социально-экономической и политической обстановки в ныне суверенных государствах СНГ. За пределами России по-прежнему остается свыше 20 миллионов русских, и по-видимому, значительная часть этого населения будет стремиться переселиться в Россию. По большому счету суверенные государства, республики бывшего СССР, создавая дискриминационные условия для русскоговорящих граждан, оставшихся там после распада СССР, подрывают свою экономику и теряют больше, чем приобретают.
Как свидетельствует положение в республиках, в прямой зависимости от вынужденной миграции прежде всего страдает экономика, и резко снижается уровень жизни коренного населения, жителей титульной национальности. Упала до предела экономика в Таджикистане и уровень жизни резко снизился и является угрожающим для жизни всего населения. Республику захлестнула волна инфекционных заболеваний. В Казахстане на целинных просторах были созданы крупные зерноводческие хозяйства, совхозы и эти районы были крупными поставщиками зерна для остальных республик бывшего СССР. С отъездом русского и русскоязычного населения резко снизилось производство зерна, а хозяйства на грани развала. Необходима договоренность Правительства РФ и других государств СНГ о русских людях, их статусе, соглашение о переселенцах и тех, кто остается. В Таджикистане принято решение о дискриминации русских получивших двойное гражданство.
Проблема миграции, миграционной политики в современных условиях - составная часть государственной социально-экономичес-кой политики и должна найти полное отражение во всех ветвях государственной власти - президентской, правительственной, законодательной. Речь идет о том, что за пределами РФ остались миллионы этнических русских, и, по-видимому, большая часть из них - это потенциальные переселенцы, граждане России. Подавляющее большинство этих граждан по-прежнему считают своей родиной Россию, они не принимали гражданства ни в Таджикистане, ни в Казахстане или Узбекистане. Они, после распада СССР, оказались людьми без гражданства. А в Прибалтике их считают людьми "не граждане", но у них есть паспорт СССР и этим все сказано. Россия - преемница СССР, значит они граждане РФ. В этой связи проблема миграции Таджикистан - РФ - проблема межгосударственная.
При анализе ситуации, сложившейся при распаде СССР и образовании суверенных государств из 24 миллионов человек русских, оставшихся за пределами РФ, только на территории Украины проживает свыше 12 миллионов русских или 22,1 % всего населения. Они исторически там проживают с 17-18 веков. Это: территория г. Харькова, восточные районы Украины, Крым, Одесса, Николаев, Днепропетровск. В городах. Украины, по данным переписи 1989 г. в Украине, 88% русских были горожанами, в Белоруссии этот показатель составил 87 %. Русское население городов Украины и Белоруссии в значительной мере увеличилось за счет мигрантов. Русские на Украине в меньшей мере подвергаются дискриминации и поток мигрантов между Украиной и Россией практически уравновешен. Так в 1989 г. численность русских мигрантов в городах Украины составила: прибыло 354 тысячи человек, убыло 307 тысяч человек. Миграционный прирост в 1989 г. составил 47 тыс. чел1. Учитывая, что из оставшихся за пределами РФ 24 млн. русских, около половины приходится на Украину и Белоруссию и что миграционный процесс между Украиной и Белоруссией можно оценивать как замедленный, нормальный. Русские на территории Украины и Белоруссии не подвергаются массовой дискриминации как в других странах бывшего СССР. Можно сделать вывод, что оставшиеся массы русского населения останутся там и сильно не повлияют на усиление миграционного процесса в РФ. И, тем не менее, возникают сложные проблемы: первая -совершенствование системы приема, размещение и трудоустройство прибывших и прибывающих на новые места жительства, вторая - государственная забота о тех русских, которые остались за пределами Рос
1 Русские: этносоциалистические очерки. М., 1992, стр. 19 сии и стремятся переселиться в Россию. Эта работа многоплановая и продолжительная во времени. Она включает в себя проработку на уровне исследований академических, ведомственных и государственных НИИ, координации этих исследований со стороны государственных служб.
Не снята проблема русского языка, как второго государственного языка на Украине и странах Прибалтики, особенно в Латвии и Эстонии.
При разработке проблем миграционных направлений приема и использования переселенцев следует исходить из того, что мы имеем дело прежде всего с нашими соотечественниками, с потенциальной рабочей силой, главной составляющей производительной силой общества, которая в условиях больших территориальных административных образований (субъектов государств), малонаселенных территорий могла бы быть использована для повышения плотности населения, экономического и оборонного потенциала РФ. Огромная территория Сибири и Дальнего Востока с неисчислимыми природными богатствами ждет своего более полного освоения. В дореволюционные годы для освоения этих территорий проложена Транссибирская магистраль и шло заселение этих мест.
Переселились десятки тысяч и миллионы людей. Проложен БАМ. Появились новые возможности заселения северных территорий. Нужна научная проработка схемы размещения вынужденных переселенцев и развития производительных сил. Эта схема должна включать разработку на уровне ТЭО схемы размещения и развития производительных сил в районах освоения территорий и местах поселения мигрантов, включая районы Сибири и Дальнего Востока и районов средней полосы России, где для этого имеются предпосылки. Схема должна быть отработана специалистами, согласована с работодателями и главами администраций субъектов Федерации и утверждена на государственном уровне. В разработке должны принять участие НИИ РАН, Министерство экономики, Министерства и ведомства, представители субъектов Федерации. Миграционные процессы уже породили отдельные решения по проблемам миграции. Например, с Таджикистаном достигнута договоренность и принято решение по пенсионному обеспечению мигрантов, о перевозке (оплате багажа и другим вопросам переселенцев). В Риге открыто представительство ФМС РФ, а еще ранее, в 1993 г., между Латвией и Россией было подписано соглашение о регулировании процесса добровольного переселения. Предусматриваются определенные льготы для переселенцев. Соглашение облегчает переселенцам, возвращающимся на этническую родину, продажу недвижимости, провоз имущества, получение информации по трудоустройству. Однако отдельные соглашения еще не решают многих проблем переселенцев. Наоборот, в Латвии, Эстонии, Туркменистане архи остро стоят и не решаются проблемы гражданства, русского языка, рабочих мест и другие. Требуется всеобъемлющее решение, где бы переселенцы могли свободно решать свои проблемы.
Нуждается в серьезной доработке основной документ - Закон о беженцах и вынужденных переселенцах.
Возникшая новая социально-экономическая ситуация после распада СССР, усилившиеся потоки мигрантов из стран бывшего СССР в Российскую Федерацию вызвали новые проблемы практического решения приема и обустройства переселенцев и выработки концепции государственной политики по отношению к мигрантам, формированию правовой основы и создания государственных и региональных структур для осуществления такой политики в центре и на местах. Массовые миграционные потоки между Россией и странами ближнего зарубежья обозначились в конце восьмидесятых годов. Так, в 1989 году, прибыло мигрантов в Россию 854 тыс. чел., в 1990 г. - 913 тыс. чел. и соответственно выбывших из России 692 и 626 тыс. чел. В 1994 году прибыло 1146 тыс. чел. и выбыло 232 тыс. чел. Сальдо миграции РФ увеличилось за 1989 и 1994 гг. с 162 до 914 тыс. чел. в год.
Во второй половине девяностых годов и первых годах двухтысячного столетия миграционное сальдо складывается в пользу РФ см. Таблицу № 3.
Для непосредственного руководства делами беженцев в Российской Федерации и, соответственно, в ряде стран СНГ создаются государственные структуры. Эти структуры, при выработке Концепции развития миграционных направлений, могли бы стать ее основой при проработке проблем фундаментального порядка - экономического подъема страны, финансирования миграционных потоков.
Образована в 1992 г. Федеральная миграционная служба России, на которую возложены функции государственного управления миграцией в России. Разработана республиканская программа "миграция", имеющая своей целью поддержку и помощь беженцам и вынужденным переселенцам из стран ближнего зарубежья. В 1994 г. подготовлена и утверждена президентом РФ Федеральная программа, важнейшими задачами которой провозглашено "регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создания условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, а также обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежище на территории Российской Федерации.
В Федеральной миграционной программе содержится перечень территорий, рекомендованных в качестве относительно благоприятных для массового приема вынужденных мигрантов. К ним отнесены, в частности, целиком Северо-Западный экономический район, большинство областей Центрального и Центрально-Черноземного районов, Поволжский экономический район, Омская и Новосибирская области, южная часть Тюменской и север Кемеровской областей, Алтайский край, а также южная часть Краснодарского края и большая часть Забайкальско-Дальневосточного региона.
В основу концепции могут быть взяты указы президента РФ и постановления правительства РФ. Изданы указы президента РФ и постановления правительства РФ об основных направлениях государственной политики РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом; Указ президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 940 "Об утверждении стратегического курса РФ с государствами - участниками Содружества Независимых Государств". В 1993 г. РФ присоединилась к конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу 1967 г. к ней, подписаны соглашения с Управлением Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организацией миграции (MOM). В том же году в рамках СНГ подписано многостороннее соглашение об оказании помощи беженцам и вынужденным переселенцам. 24 сентября 1993 г. главами государств - участников СНГ подписаны Декларации о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод, а также утверждено Положение о комиссии СНГ по правам человека1. В 1993 г. приняты законы "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". Внесены изменения в Закон РФ о гражданстве Российской Федерации". С республикой Таджикистан достигнута договоренность и подписано Соглашение. В 1994 г. в Фонд ФМС России направлено 3 млрд. рублей для оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам. С рядом стран СНГ достигнута договоренность о гражданстве, языке, защите прав переселенцев. Такие соглашения подписаны с республикой Таджикистан (10 октября 1992 г.), с республикой Туркмения (2 июня 1993 г.) и с Эстонией (5 октября 1993 г.)2. В 2000 году Киргизия приняла закон о введении русского языка - вторым государственным языком3. Закончено большое количество двусторонних соглашений РФ с государствами СНГ по вопросам миграционных процессов. В указах президента РФ, постановлениях правительства РФ, двусторонних соглашениях по проблемам миграции определены основные направления развития миграционных процессов на ближайшие годы.
Государственная Дума приняла Градостроительный кодекс Российской Федерации. Кодекс провозглашает своей целью обеспечение благоприятных условий проживания населения за счет создания системы расселения, а также градостроительного планирования, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур при бережном отношении к природе и сохранении культурно-исторических памятников.
1 Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. М. 1996. стр. 43-47
2 Там же, стр. 49
3 Парламентская газета, июль 2000 г.
В соответствии с документом, поселения России подразделяются на городские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и иные)4.
Но эти соглашения и указы президента не представляют единого документа и многие положения этих соглашений требуют уточнения. С одной стороны, подход двухсторонних соглашений более полно учитывает условия мигрантов отдельно взятой страны, с другой, - такой подход не является всеобъемлющим для других стран.
Есть наиболее общие вопросы и проблемы, которые должны решаться всеми странами СНГ. Необходима выработка такого документа для всех стран СНГ. Закон РФ "О вынужденных переселенцах", принятый Государственной Думой и подписанный президентом РФ 20 декабря 1995 г. определяет понятия "вынужденный переселенец", права и обязанности вынужденного переселенца, полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в отношении вынужденных переселенцев и другие правовые нормы.
Однако, механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с общественным объединением и самими переселенцами дает сбои и требует совершенствования и коренных преобразований. Весь комплекс проблем миграции и миграционной политики спрессован в социально-экономическом и политическом кризисе, образовавшемся в результате распада СССР и перед РФ, другими странами СНГ стоят практически одни и те же проблемы, порожденные глубоким социально-экономическим кризисом.
Спад производства выше допустимого уровня, безработица, кризис финансовой системы налагает дополнительные трудности в деле политики и принятия решений по проблемам миграции. Поэтому выход из этого кризиса видится в переходе на рельсы подъема экономики, стабилизации социально-экономического развития, мира и безопасности граждан, их благосостояния.
На первый план выступают проблемы инвестиционной политики государства. Общество может выйти из кризиса только путем создания новых рабочих мест, увеличения занятости всего трудоспособного населения, увеличения ВВП и повышения уровня жизни населения.
Основным направлением политики Государства Российского для решения миграционных проблем являются средства. Где их взять? Первое, в России есть много простаивающих или наполовину занятых предприятий, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности. На четверть мощности и ниже загружены текстильные предприятия и иные фабрики и заводы легкой промышленности. Необходимы небольшие инвестиции с тем, чтобы обеспечить работу этих предприятий. На первое
4 Парламентская газета, июль 1997 г. время освободить их от налогов. Текстильная и обрабатывающая промышленность в условиях большего благоприятствования высокорентабельны и дают повышенную прибыль. Второе, есть высокие технологии в различных отраслях экономики, особенно в ВПК. С вводом в действие нового Налогового Кодекса эти предприятия должны быть приоритетны в отношении налогового обложения, и они дадут прибыль. Третье, приватизация крупных предприятий особенно в отраслях естественных монополий обеспечила перелив капитала в руки их новых владельцев. Капитал осел в банках, в том числе и в зарубежных, у отдельных акционеров. Необходимо найти возможные пути привлечения части этого капитала на миграционные нужды и оживление экономики России.
Не способствует оздоровлению экономически и пополнению бюджета единая ставка подоходного налога 13 %. По-прежнему деньги будут у богатых, высокодоходных граждан, а рабочий люд, основная масса населения будет испытывать голод. Не перекрываются каналы утечки валюты за рубеж.
Миграционная политика может успешно осуществляться при обеспечении финансирования ее государством. Переселенцы, беженцы, прибывающие в Россию, как правило, оставляют на прежнем месте жительства в странах СНГ жилье, в лучшем случае продают его по заниженным ценам. В России жилье дорогое и приобрести его переселенцам весьма затруднительно. Жилищная проблема в России для переселенцев - жизненно важная проблема. Ее следует решать на межгосударственном уровне. Переселенец, скажем из Таджикистана, сдает квартиру властям и по приезде в Россию, после получения свидетельства вынужденного переселенца, получает квартиру (равноценную), если таковой в новом месте жительства нет, районные или городские власти обязаны выдать сертификат на получение квартиры в установленный срок. Не менее сложной проблемой является наличие рабочих мест. Переселенцы обязаны быть устроены на работу. Последняя проблема может быть решена при условии строго отработанной программы по проблемам миграции.
Первейшим источником финансирования мигрантов направляющихся на поселение в Сибирь, Крайний Север и Дальний Восток из стран СНГ должна стать природная рента, которая в настоящее время незаконно присваивается естественными монополиями. Природная рента есть аналог дифференциальной ренты, представляющей собой объект хозяйствования, включающий добавочную стоимость (прибыль) в сельском хозяйстве. Это известное положение о дифференциальной ренте применимо при взимании природной ренты под названием дифференциальной ренты II, имея ввиду необходимость добавочных капиталовложений в освоении и добыче природных ископаемых в промышленности, т.е. нефтяных и газовых месторождений, алмазодобыче, производстве алюминия, лесоразработках т.д. В нашем случае речь идет о землях хранящих в себе ценнейшие высокодоходные полезные ископаемые принадлежащие всему народу РФ и требующие освоения и заселения земель. Мигранты в этом случае смогут решить многие проблемы освоения Севера и Дальнего Востока. Природная рента при добыче полезных ископаемых всегда и везде создается и присваивается. В РФ присваивается не государством (народом), а собственниками естественных монополий. На Государство РФ ложится ответственность: природную ренту национализировать в интересах народа, использовать ее для мигрантов как потенциальной рабочей силы в районах расселения - Сибири и Дальнего Востока.
Заслуживает внимания Заявление народно-патриотического союза России "О защите прав вынужденных переселенцев и поддержке их общинного обустройства в России". Это заявление основано на предложениях руководителей крупнейших переселенческих организаций на встрече в Государственной думе 17 октября 1998 г. Предполагается наладить и отработать механизм общинного расселения и комплексного обустройства вынужденных переселенцев, позволяющее использовать процесс вынужденной миграции для развития малых городов и сельских населенных пунктов в стратегически важных для укрепления России регионах. При Государственной думе предлагается создать совет переселенческих объединений, сформировать и начать работу правительственной комиссии. Это усилит работу федеральных и местных органов власти, хозяйственных субъектов, общественных организаций на решение этой проблемы1. Без решения проблем экономического возрождения страны, без стабильного роста отраслей народного хозяйства, без ликвидации безработицы, без существенного увеличения финансирования на миграционные нужды, проблему миграции не решить. Тема экономического возрождения РФ - особая тема и ее в диссертационной тематике не решить. Однако есть проблемы, требующие безотлагательного решения. Прекратить распродажу естественных богатств России, которые могли бы принести большие доходы в народную казну и занять в производственную сферу тысячи рабочих и специалистов. Академик А. Тро-фимук пишет: "Кабальный для России "договор о разделе продукции", предусматривающий ряду иностранных компаний получать 90% добытой нефти и газа на акватории Сахалинского шельфа. Это уникальные запасы углеводородного сырья. Одно месторождение 100 млн. тонн нефти, другое 400 млрд. кубометров газа. При чем, затрачено 160 млн. долларов США на поиск и разведку. России остается 10 % добываемой продукции". По мнению академика А. Трофимука, на Сахалинском шельфе открыты столь большие запасы нефти, которые позволили в течение одного пятилетия полностью обеспечить Дальний Восток углеводородным сырьем. Все затраты окупятся за одно пятилетие и может быть получена прибыль. Решение и договоры о разделе продукции касаются не только Сахалина. Они предусматривают и другие регионы, где есть природные богатства. Все это должно быть преду
1 Парламентская газета. № 98, 1998. где есть природные богатства. Все это должно быть предусмотрено и доходы должны остаться в России.
В договоре не учтен Федеральный закон о приватизации, регламентирующий сроки, способы, ограничения и размеры подлежащих продаже пакетов акций, их начальную цену и в максимальной степени учитывающий интересы государства. Пора прекратить практику, когда важнейшие объекты, имеющие стратегическое экономическое значение для судеб страны, приватизируются на основе распоряжения Мингосимущества. Тем более, что здесь не видно никаких экономических предпосылок и оснований для приватизации. Вместо этого есть указание Международного валютного фонда и Мирового Банка развития провести приватизацию ряда стратегически важных объектов.
Кабальной для России договор о разделе продукции и заключенные договоры "Сахалин 1" и "Сахалин 2" по эксплуатации месторождений нефти выгоден в основном американской стороне, т.к. выполняет его американская сторона.
О. Сахалин же практически ничего не получает. Его инфраструктура нуждается в средствах, финансировании и ничего от этой сделки не получает. Не строится жилье, больницы, школы. Не создаются рабочие места, не используются те огромные природные богатства острова, которым нужны руки переселенцев и местным жителям.
Миграционные проблемы можно успешно решить только в комплексе проблем выхода из кризиса финансовой системы и экономики в целом. На Парламентских слушаниях в июле 2000 г. рекомендовано Правительству РФ снизить процентные ставки и создать механизмы рефинансирования производственной деятельности, привести в соответствие предложение денег со спросом на них со стороны производственной сферы; освободить от налогообложения доходы предприятий, направляемые на развитие производства, проведение НИОКР и освоение новых технологий. Разработать государственную концепцию содействия развитию малого бизнеса и включить ее в раздел "Модернизация экономики", "Основных направлений социально-экономической политики", принятие мер по пресечению нелегального вывоза капитала за пределы России.
Реализация этих рекомендаций во многом способствовала бы решению проблем мигрантов, создать для них новые рабочие места, решить жилищно-бытовае проблемы, решить проблему освоения малонаселенных территорий.
Правительству РФ следует разработать государственную концепцию, включающую прогноз освоения обширных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также отдельных районов Нечерноземья за счет переселенцев. Существенными в этой программе для вынужденных переселенцев должны быть льготы, северные надбавки к зарплате, освобождение от налогов, субсидии на жилищное строительство. Такая программа должна стать привлекательной для переселенцев, направляющихся в малонаселенные районы страны и в определенной мере способствовать заселению этих территорий.
Конкретно предложение сводится к разработке целевой программы, в которой должны быть поставлены цели, обозначены места, объекты, подлежащие строительству, объемы работ, капиталовложения, количество занятых рабочих и служащих, включая мигрантов, технико-экономическое обоснование по аналогии как это было при освоении целинных и залежных земель, строительству Байкало-Амурской Магистрали.
Разрабатывая миграционную политику на уровне государства Российского, проявляя заботу о русских и русскоговорящих гражданах, оставшихся за пределами России, первостепенное внимание и заботу следует уделить русским на целинных землях Казахстана, переселившимся по зову высших государственных властных структур СССР. Ведь Западный Казахстан еще до революции 1917 года был землей Уральского казачьего войска, а земли Центрального и Восточного Казахстана ранее тоже были частью России и охранялись казаками, а с пятидесятых годов стали целинными степями и заселены русскими и другими, в основном славянскими народами из Центральной России. Эти земли, особенно в военные и послевоенные годы интенсивно осваивались русскими. Русскими создавались промышленные гиганты тяжелой индустрии. В сегодняшней жизни на этих землях русские люди голодают, там царит холод и взаимная ненависть. Отношения между славянами и казахами осложняются заметными трениями на этнической основе, усложняются отношения и внутри казахского этноса, между различными племенными кланами. Просматриваются и довольно странные перспективы на будущее. Переселенцы, а они там живут долго, скажем, в Петропавловске и других городах Северного и Восточного Казахстана, коренные жители -казачество с 16-17 вв. Земли Западного, Северного, Центрального, Восточного Казахстана осваивались русскими казаками еще со времен Ермака, освоение Сибири. По данным энциклопедического словаря (М. 1995 г.), г. Уральск основан в 1584 г. (до 1775 г. Яицкий городок), Петропавловск (1752 г.), Алма-Ата (до 1921 г. Верный) в 1854 г. Большинство переселенцев Казахстана прибыли осваивать целину, и укоренились, с них государственная забота РФ не снималась. Их миллионы. По данным на 01.01.1994 г. из 16,8 млн. чел. населения, русских насчитывалось 6,4 млн. чел. или 35,8 /о, казахов 7,5 млн. чел или 44,3 %, украинцев, по данным переписи населения 1989 г. было 5,4 %, немцев 5, 8 %. Русская общность еще в настоящее время превышает треть населения Казахстана. В западных, северных и восточных областях русское население составляет большинство.
Наиболее компактно русские и русскоговорящие проживают Севере - Казахстанской, Кустанайской, Кокчетавской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Семипалатинской, Алма-Атинской, Талды-Курганской областях.
Потоки миграционных перемещений из Казахстана в РФ нарастают. Если в 1990 году прибыло из Казахстана в РФ 157401 мигрант, то в 1993 г. 195672 мигранта1. Однако, по мнению экспертов, мигрирует из Казахстана в РФ русских переселенцев гораздо больше, чем отображает статистика.
Процесс переселения русских из Казахстана во второй половине девяностых годов не ослабевает. В 1997 году по данным Российского статистического ежегодника за 1997 г. (с. 103) всего мигрировало из Казахстана в Россию 222,0 тыс. человек. По состоянию на 1.0102 г. число вынужденных переселенцев из Казахстана с начала регистрации составило 260,3 тыс. чел.
Еще многие миллионы людей по духу и крови русские и таковыми они остаются. Их родиной остается Россия и вряд ли будет правильно им стремиться с уже насиженного места и тратиться на переселение.
Рационально может быть решена проблема только на уровне двух государств. Необходимо договориться об административной автономности перечисленных областей и введении русского языка государственным. Эти две проблемы важнейшие и не терпят отлагательства, так как идет усиленное переселение в эти земли различных выходцев из других мест, вплоть до выходцев из Китая в Казахстан и тем самым выталкиваются русские из земель, столетиями осваивавшихся казаками.
Величайшей и бездумной трагедией обернулся для русской нации распад СССР. Крупнейший в Европе народ неожиданно для него стал расколотым и разорванным на части. Русские внезапно обрели психологически нетерпимый для представителей великой нации статус "людей без Родины", оказались в иностранных по отношению к России государствах, лишенных международно признанных прав человека. В этих экстремальных условиях крайне негативным фактором является отсутствие у России общей государственной концепции в национальном вопросе, ибо сложившееся положение порождает неуверенность в отношении общих принципов российской политики в национальном вопросе, снижает эффективность внешнеполитических и внутриполитических шагов российского государства в защиту русских, оказавшихся не по своей воле за пределами России. Проблемы единения и единства, стоящие перед Россией заключаются еще и в том, что русские и другие русскоязычные, находящиеся в странах СНГ не имеют статуса русской государственности и по сути дела: являются гражданами других государств, включая и тех русских проживающих, например, в Таджикистане, которые не принимали Таджикского гражданства. Это положение затрудняет решение проблем единения. Необходимо находить другие решения, например, союз между государствами, а в госуДйрютеасиивгтонэмравлениями миграционной политики являются:
1 Демографический ежегодник РФ 1993 г. М. 1994. С. 380-383. а) неотложная и эффективная защита Россией законных интересов русской нации в целом, включая ее диаспору за новым рубежом, становится одним из важнейших принципов государственной политики Российской Федерации; б) обеспечение свободы выбора граждан СНГ, прибывающих в Россию на постоянное место жительства; в) недопущение дискриминационных действий со стороны властных государственных структур, защита прав и интересов русских и русскоязычных граждан, проживающих в бывших союзных республиках.
Правовое обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев также должно найти отражение в концепции развития вынужденной миграции в соответствии с международным правом и принятыми Россией обязательствами перед ООН, другими международными организациями, Законом Российской Федерации о вынужденных переселенцах, памятуя, что в Российской Федерации закон о вынужденных переселенцах нарушается и сам по себе далеко не безупречен. Предложения по совершенствованию Положений о мигрантах излагаются в следующем разделе диссертации.
3.2. Совершенствование организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов.
Миграционная политика Государства Российского, основанная на Законе Российской Федерации о вынужденных переселенцах, Программе социальных реформ в Российской Федерации по миграционной политике не дает должных результатов в преодолении стихийного развития миграции, выработке рычагов воздействия на этот процесс. Снижение негативных последствий для общества и государства, повышение эффективности использования потенциала мигрантов. В результате несовершенства Закона о вынужденных переселенцах и подзаконных актов Правительства РФ, главный принцип миграционной политики - приоритет государственных интересов в ходе ее реализации не соблюдается. В Законе о вынужденных переселенцах, ст. 6, записано: Вынужденный переселенец имеет право проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади. Зто положение статьи не работает на местах. Жить у родственников и знакомых можно с временной регистрацией, что однако не дает право устройства на работу, получения 16-ти летними паспорта, оформление пенсии и т. д. Регистрация в органах милиции на постоянное место жительства без наличия свободных 12 кв. м на одного прибывшего переселенца не производится. В г. Сухиничи Калужской области не прописали сестру переселенца из Таджикистана в жилой дом, где имелись свободные 12 кв. м жилой площади. В этом же доме получила отказ в регистрации переселенка Н. к родной дочери. Такое положение наблюдается в ряде других мест РФ. Система российской регистрации (прописки) используется как способ ограничения предоставления русским и русскоязычным права проживать в России.
Решение Верховного Суда РФ, принятое в марте 1998 г., снимает ограничение на регистрацию всех граждан РФ. Однако на местах органы власти издают свои подзаконные акты и ссылаются на жилищный кодекс РФ. При этом следует учитывать, что в Декларации прав и свобод человека от сентября 1992 г. и Конституции РФ 1993 г. система прописки признана Комитетом по конституционному надзору как неконституционное ограничение этого права. Жизненно важной проблемой переселенцев является получение статуса вынужденного переселенца. Такой статус дает надежду на помощь от государства. Однако для получение этого статуса необходима регистрация на постоянное место жительства и получение гражданства Российской Федерации. Отсутствие регистрации и гражданства ведет к отказу статуса. Гражданство и регистрация (прописка) проводятся в органах МВД, а статус беженца (вынужденного переселенца) - в органах миграционной службы. Поэтому процедуру оформления статуса беженца и вынужденного переселенца, регистрации и гражданства следует упорядочить и объединить в один процесс в одной организации, либо поменять очередность местами.
Ст. 4 п. 1 Закона о вынужденных переселенцах 1993 г. предусматривает получение переселенцами денежного пособия на каждого члена семьи. Однако, как свидетельствуют наши опросы, не все переселенцы получали такие пособия. Поэтому необходимо упорядочить процесс выдачи материальной помощи, установить контроль за исполнением указанного положения Закона.
Помощь прибывающим переселенцам предусмотрена ст. 7, 8 в форме индивидуального строительства, приобретения строительных материалов, безвозмездных субсидий, предоставление бесплатного жилья и т. д.
Источниками финансирования расходов на прием, проезд, размещение и обустройство лиц, переселяющихся в Россию, являются, согласно Закона о Федеральном бюджете, а также средства субъектов Российской Федерации, направляемых на реализацию федеральных и региональных миграционных программ. Однако положения Закона о вынужденных переселенцах на практике миграционной политики не выполняются. Потребность в денежном выражении закладывается в бюджет по данным Федеральной Миграционной службы всего на 25 %. И такое положение стабильно в течение всего переселенческого бума, т. е. с 1990 года. Поэтому должны быть на высшем государственном уровне приняты кардинальные меры экономического и, особенно, финансового оздоровления страны с тем, чтобы переселенческая программа полностью обеспечивалась соответственной помощью мигрантам, прибывающим в Россию.
В условиях глубокого социально - экономического кризиса РФ оказалась неподготовленной к большому наплыву мигрантов из стран СНГ. В Россию прибывают граждане, не спрашивая российские власти о возможности страны принять их и обустроить. Их приезд в страну практически является свершившимся фактом. Переселенцы сами выбирают место своего поселения. Поток прибывающих оказывается в некоторых областях, краях и республиках чрезмерно велик. В других местах он незначителен. Органы миграционной службы практически регулировать потоки беженцев не могут. Государственным органам, Федеральной миграционной службе помимо нынешней текущей работы с беженцами и вынужденными переселенцами пора закладывать в свою программу формы и содержание работы с будущими переселенцами, такие как наработанные в странах западной Европы и США. Там, чтобы переселиться в страну, необходимо через посольство страны будущего переселения подать необходимые документы, ожидать решения властей о согласии принять на постоянное переселение. При положительном решении на переселение, страна гарантирует материальную помощь в виде: предоставления жилья, пособий, бесплатного обучения языку на курсах, обучения детей в школах, пенсионном обеспечении и т.д. Расходы на прием и обустройство переселенцев программируются. Если страна не располагает такими возможностями, въезд переселенцев периодически регулируется. Опыт миграционной политики западных стран для Российской Федерации в полном объеме не возможен. У России свои особенности и проблемы. Дело в том, что РФ является правопреемницей бывшего СССР и граждане, оставшиеся в бывших союзных республиках, русские и русскоговорящие, переселяющиеся в Россию, не принимали гражданства во вновь образовавшихся странах. Юридически следует, что они являются гражданами России и могут переселиться в Россию. Поэтому все русские и русскоязычные, никого не спрашивая, приезжают в Россию, оформляют гражданство и становятся гражданами России. Такое положение вносит большие сложности в прием, устройств и оказание помощи нуждающимся переселенцам. Видимо, следует пересмотреть положение РФ о том, что лица, прибывшие в Россию до 1992 г., являются автоматически гражданами России, а те, которые прибыли позже, не являются таковыми.
При свей сложности проблем, встающих перед вынужденными переселенцами, главнейшими являются финансовые и материальные.
Одним из вариантов решения миграционной проблемы могли бы стать: простаивающие или работающие на четверть мощности предприятия обрабатывающей промышленности. Нужны сравнительно небольшие инвестиции с тем, чтобы направить их на закупку оборудования, сырья, обеспечить работу этих предприятий и частично дать работу переселенцам. На первое время освободить эти предприятия от налогов. Обрабатывающая промышленность в условиях большего благоприятствования дает высокую рентабельность.
Далее, есть высокие технологии в различных отраслях экономики, особенно в ВПК (значительная часть предприятий ВПК простаивает), а среди переселенцев значительный удельный вес превосходных специалистов. При умелом подходе конверсии этих предприятий, привлечении специалистов из числа переселенцев, освобождении от налогов на определенное время, можно наладить производство высокотехнологической продукции, получить прибыль, устроить переселенцев, занять оставшихся без работы людей, ранее работавших на этих предприятиях. Средства на эту программу частично могли бы быть получены от приватизации предприятий, АО, естественных монополий, обеспечив перелив средств (капитала), которые осели в банках и у отдельных акционеров.
Одним из вариантов использования рабочей силы и обустройства мигрантов, прибывающих в Россию из стран СНГ и различных регионов России, могли бы стать программы по модернизации сельскохозяйственного производства. Известно, что сельскохозяйственное производство находится в кризисном состоянии. В России и странах СНГ система взаимодействия между предприятиями (транспортная, расчетная и т.д.) блокируется. Осуществление технологий разного уровня, особенно современной новейшей ,не внедряется из-за отсутствия финансовых средств и высоких налогов. Специализация и кооперирование, в рамках регионов, никому не выгодны потому, что ни одна республика не в со-^ стоянии самостоятельно решить полномасштабную модернизацию своего хозяйства. Требуются политические решения на уровне глав СНГ и приоритетное финансирование, что позволит создать рабочие места и умножить производство продуктов сельского хозяйства.
В широком спектре проблем Миграции в выборе подходов к наследованию отдельных управленческих положений следует исходить из принципа: Миграция во благо общества. Миграцию населения следует рассматривать в широком плане экономического закона народонаселения. Только при умелом подходе к изучению миграционных процессов эта потенциальная рабочая сила, прибывающая в страну, может быть использована во благо общества. В последнее время через бескрайние * южные и восточные границы в Россию прибывают из стран Азии и Африки большие миграционные потоки людей. Многие из них больные, либо вообще ущербные люди. Нужен надлежащий контроль и отбор этих людей. Тем из них, что прибыл временно или же намерен проследовать транзитом в другие страны необходимо дать пристанище, возможность цивилизованным путем заработать себе на дорогу и тем самым перекрыть путь к криминалу. Если такой переселенец прибыл с добрыми намерениями и хочет работать, или торговать - плати налоги. В таком случае в выигрыше будет мигрант и общество. Речь идет о сотнях тысяч мигрантов. Необходимо узаконить для них статус временного переселенца с выдачей соответствующего удостоверения или карточки. ** Подводя итог изложенному, следует сделать вывод:
Нужна Федеральная программа развития экономики, культуры всей страны с выделением территориального развития экономики Сибири, Дальнего Востока, Севера и Северо-Запада, учитывая при этом усиливающийся отток населения с этих обширных регионов.
Особой заботой на уровне Государства Российского должна быть забота о русском населении компактно проживающим в Таджикистане, северных и восточных областях Казахстана, исторически освоенных и заселенных русским населением. В этих областях русские практически находятся в большинстве и вправе требовать автономии и особого от-щ ношения к себе со стороны России. В свою очередь интересы России к этим областям, к русским людям и Казахстану в целом как соседнему государству, геополитическое положение которого неоспоримо важно, требует приоритетного отношения и сближения с Россией. Миграционная активность русских из Таджикистана и Казахстана в Россию ни по экономическим, ни по политическим мотивам не в интересах России. Нужна двусторонняя договоренность по проблемам автономии, сотрудничеству. Нужен договор.
Государственная программа развития этих регионов РФ должна быть разработана учеными АН РФ с привлечением министерств и ведомств субъектов федерации сроком на 5-7 лет с учетом инвестирования в Программу финансовых и материальных ресурсов и льгот для переселенцев. Программа должна пройти строгую экспертизу специалистов и быть утвержденной Правительством Российской Федерации и соответственно каждым субъектом Федерации по своей республике, области, краю.
В обращении деятелей науки и культуры России в Государственную думу Российской Федерации говорится: Вот уже несколько лет русский народ, русские люди, наши соотечественники за рубежами России ждут законов, утверждающих права русской нации, ее положение в сообществе других народов, законов, способствующих разработке программы национально-культурного развития русского народа. Двадцать пять миллионов соотечественников, оказавшихся ныне бесправными изгоями, ждут закона об охране их прав, о гражданстве, о защите их достоинства и чести. И далее в Конституции наша страна обозначена как Российская Федерация, то есть по названию структуры государства. И только потом как Россия. Хотя исторически, фактически и геополитически это название существует сотни лет. И попытки заменить его усиливают центробежные силы и сепаратизм1. Принятие законов об охране прав русской нации, ее положение в сообществе других народов, законов о правах переселенцев, о гражданстве дополнит правовую основу соотечественников, находящихся за пределами России и вернувшихся на свою историческую Родину.
Автор считает до конца непродуманным решение Правительства РФ о реформировании миграционной службы РФ. Миграционная служба РФ выполняла значительную работу по управлению миграционными потоками вынужденных переселенцев, учету и расселению последних, их адаптации и поддержке в местах нового поселения. Однако миграционная служба испытывала недостатки в финансовых средствах (всего 25% от потребности), несовершенством нормативных, правовых актов, что сдерживало ее возможности. Для улучшения работы с вынужденными переселенцами и беженцами миграционная служба должна иметь более широкие права и возможности находясь в ведении МВД РФ. По имеющимся данным созданы ликвидационные комиссии в субъектах РФ. Это, по мнению автора не будет способствовать улучшению работы с мигрантами.
Возникли затруднения для мигрантов. По прибытию в РФ многим из них отказывают в получении статуса вынужденный переселенец (структура миграционной службы) или вида на жительство из-за отсутствия российского гражданства, а последнее можно получить только имея регистрацию (прописку), а получение гражданства может быть выдано МВД РФ (федеральной или местной структуры).
Коренная недоработка процедуры с мигрантами заключается в том, что МВД занимаясь чисто правоохранительной стороной дела, процеду
1 Парламентская газета № 98. 1998 С. 1,3. рами учета мигрантов как бы отключена от их размещения в силу основной силовой функции МВД РФ, т.е. от использования мигрантов как потенциальной рабочей силы. Этой проблемой должны заниматься правительственные структуры РФ (Министерство экономики и торговли РФ, другие министерства и ведомства, руководители субъектов РФ). Привлечь инвесторов.
Схема управления миграционным процессом
Заключение
В течение более чем десятилетнего периода социально-экономических реформ в России принят ряд законов и постановлений Правительства РФ определяющих социальную направленность государственной миграционной политики. Однако в настоящее время еще не разработана выверенная стратегия адаптации и использования вынужденных мигрантов в России в целом с субъектах РФ в частности. Сложившаяся система государственного регулирования не срабатывает и не использует в полной мере потенциальную рабочую силу миграционной среды.
Проблемы миграционной политики порождены социально-экономической нестабильностью, экономическим кризисом, суверенизацией бывших союзных республик и их решение может быть осуществлено только путем выхода из затянувшегося системного экономического кризиса, устойчивого роста экономики, ликвидации безработицы путем создания новых рабочих мест, повышением жизненного уровня населения и стабилизации общественных отношений во всех регионах РФ, и наконец интеграцией бывших союзных республик в новые союзные образования, прежде всего в экономическом и социальном направлениях. Такого рода политика должна найти отражение в областных, краевых и республиканских программах содействия занятости населения, адаптации и интеграции вынужденных мигрантов , причем для вынужденных мигрантов необходима специальная программа. Реализация этой программы требует объединения усилий государственных органов, занимающихся проблемами занятости и миграции, а также неправительственных общественных организаций.
Новый политический курс на наведение порядка в стране, на борьбу с бедностью провозглашенный президентом В. Путиным может быть реализован и по проблеме вынужденных мигрантов, если правительственные и государственные структуры, а также местные власти будут действительно защищать соотечественников.
Очередная реорганизация миграционной службы РФ не способствует решению целей, задач и направленности мигрантов прибывающих в РФ как потенциальной рабочей силы. Она лишь частично, но не в полной мере решает задачи учета и правоохранительных проблем мигрантов, но не экономических. Так как миграционная служба, находящаяся в ведении МВД РФ, не наделена правом решать экономические проблемы, поэтому этим должны заниматься государственные структуры и прежде всего Министерство экономики и торговли РФ, другие министерства и ведомства. Поэтому в диссертации, в концепции и схеме управления предлагается включить экономические проблемы использования мигрантов возложить на соответствующие структуры Правительства РФ и субъектов РФ.
Список опубликованных работ:
1. Уровень жизни вынужденных переселенцев в Калужской области. Материалы VIII Кондратьевских чтений - конференции. Тезисы докладов/ Под ред.акад.РАЕН Н.М.Римашевский, М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 1999., 0,2 п.л.
2. Вынужденная миграция и социально-экономические процессы. Население России сегодня. Книга конференции молодых ученых. / Под ред. И.Е.Калабихиной.- М.: экономический факультет МГУ, ТЕ-ИС, 1999., 0,5 п.л.
3. Интеграция вынужденных мигрантов из стран СНГ: традиционные подходы, поиск новых решений // Россия - 99. Социально-демографическая ситуация./ Под ред.акад.РАЕН Н.М. Римашев-ской, М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 2000.(в соавторстве), 0,7 п.л.
4. Положение вынужденных мигрантов // Россия - 98. Социально-демографическая ситуация. / Под ред.акад. РАЕН Н.М. Римашев-ской, М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 1999.( в соавторстве), 0,7 п.л.
5. Проблемы расселения и использования рабочей силы мигрантов России. Развитие рыночной экономики в регионе, проблемы и пути решений. М 003. Изд-во МГИДА, 0,6 п.л.
6. Управление миграционными потоками (Таджикистан-Россия). Тезисы докладов. Научно-практическая конференция "Провинциальный город, архитектура, культура". Пенза 2003. 0,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Вынужденная миграция населения Таджикистана"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ
на правах рукописи
Хвалебное Алексей Александрович
ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА: ОСОБЕННОСТИ, ПОСЛЕДСТВИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
Специализация: Экономика народонаселения и демография
Москва 2004
Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Федорова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты — доктор экономических наук Осколкова Ольга Борисовна, кандидат экономических наук Смидович Сергей Глебович
Ведущая организация - Кафедра народонаселения Московского Государственного Университета им М В Ломоносова
Защита состоится «¿22» _ 2004 года в 1^часов на заседании Дис-
сертационного Совета Д - 002.091 01 ИСЭПН РАН по адресу 117218, Москва, В-218, Нахимовский проспект, 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭПН РАН
Автореферат разослан « »
2004 г
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат экономических наук,
\гл
Жилинский Евгений Васильевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнем десятилетии XX - начале XXI в в широкий размах получила вынужденная миграция в Россию (в основном русского и русскоязычного населения) из бывших союзных республик Частично в миграцию было вовлечено и коренное население Формируется современная миграция в принципиально новых политических и социально-экономических условиях распад СССР, образование новых суверенных государств, переход к рыночной экономике Все это потребовало осмысления миграционных процессов, их тенденций и последствий Изучение миграции важно не только для Таджикистана и Афганистана, куда было насильно изгнано коренное население в результате гражданской войны но и для России ставшей преемницей, в первую очередь, русского и русскоязычного населения Необходимость исследования миграции обусловлена серьезными трудностями в решении возникших проблем Сюда входят формирование миграционного поведения сам процесс миграции и важнейшая ее часть - адаптация и интеграция мигрантов в новые сообщества, что является задачей федеральных, местных и общественных структур, как в России, так и в новых суверенных государствах
Степень разработанности темы. Выбор темы исследования наряду с ее актуальностью, определен и степенью ее разработанности Анализ литературы показывает, что различным аспектам внешней миграции посвящено значительное число публикаций Однако, современная миграция в России не может изучаться в отрыве от тенденций ее развития во вновь образовавшихся странах, где еще осталось значительное количество русского и русскоязычного населения Именно поэтому для диссертационного исследования важны труды специалистов-демографов и экономистов которые составили его теоретическую и методологическую основу К ним относятся труды отечественных ученых по проблемам демографического развития Боярского А Я , Валентея Д И , Вишневского А Г , Гавриловой И Н , Елизарова В В Заславской Т И , по проблемам социально-экономического развития Римашевской Н М по миграции и вынужденной миграции Витковской Г С , Зайончковской Ж А Ионцева В А , Красинца Е С , Козлова В И , Моисеенко В М , Осколковой О Б , Переведенцева В И , Рыбаковского Л Л , Тишкова В А , Тарасовой Н В , Топилина А В , Тюрюкановой Е В , Федоровой Т И , Хорева Б С Чапека В Н , а также - зарубежных ученых А Сови, За-кирова Г Н , Султановой 3 Си др
Вместе с тем остаются открытыми для дискуссий многие проблемы связанные с оценками вынужденной миграции из стран СНГ в Россию Недостаточно изученной остается общая характеристика изменения миграционных про
ном этапе. Неоднозначны оценки последствий миграции в Россию из стран СНГ. Рассмотрение этих и связанных с ними других вопросов составляют содержание данной работы
Цель диссертационного исследования заключается в анализе специфики вынужденной миграции из Таджикистана: русских, русскоязычных и коренных народов в Россию, в Афганистан, а также из долинных районов в горные районы Таджикистана
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю миграцию в Таджикистане в период 1990 - 2000 гг.;
- определение направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванных гражданской войной:
- оценка новых аспектов современного миграционного движения и его результатов;
- выявление последствий миграции населения Таджикистана в Россию и Афганистан;
- решение правовых проблем вынужденных мигрантов в Таджикистане и РФ в условиях несовершенной миграционной политики;
- определение регуляторов вынужденной миграции в сложившейся ситуации.
Взаимосвязь поставленных задач диссертационного исследования позволяет.
по-новому, на конкретном примере отдельно взятой бывшей союзной республики ныне суверенного государства, как бы изнутри и снаружи, оценить проблему вынужденной миграции.
Объектом исследования являются внутренние и внешние вынужденные мигранты Таджикистана.
Предмет исследования - адаптация и интеграция вынужденных переселенцев из Таджикистана в Россию, Афганистан, а также внутри Таджикистана; регулирование миграционных потоков.
Теоретико-методологической основой исследования служат теоретические положения, касающиеся миграции в целом и вынужденной миграции в частности, как сложных социальных процессов, обусловленных совокупностью меняющихся политических, идеологических, экономических и др. факторов.
Методика исследования отражает логическую последовательность изучения проблемы, включая анализ сложившейся ситуации в формировании и обустройстве
вынужденных мигрантов в новом государстве, оценку современных последствий внутреннего и внешнего миграционного обмена
Эмпирическая база исследования имеет
- официальные документы федеральных органов Российской Федерации,
- материалы Госкомстата РФ,
- годовые отчеты миграционной службы МВД РФ, института НИИ труда и социального развития Таджикистана,
- экспертный опрос научных сотрудников Академии наук Таджикистана Таджикского Университета, специалистов НИИ труда и социальной защиты Таджикистана представителей общественных фондов Таджикистана
- обзор таджикской литературы периодической печати и др публикаций о потоках беженцев в Афганистан и насильственного изгнания населения из долинных районов в горные
- статьи по миграции в Вестнике Таджикского государственного Университета секция обществоведения, и Известиях Академии наук Республики Таджикистан
- интервьюирование респондентов, проведенное в Сухиническом и Ферзиков-ском районах Калужской области, местах массового расселения мигрантов из бывших Среднеазиатских республик - по трем этническим группам (русские, русскоязычные и коренное население)
Достоверность результатов обусловлена привлечением обширной статистической информации В ряде случаев использованы информация о миграции самих беженцев в Афганистан и возвращения их в Таджикистан, экспертные оценки ведущих ученых и специалистов по Афганистану, апробация основных результатов в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассмотрен процесс трансформации миграции под влиянием экстремальных условий (межклановых разборок в борьбе за власть, гражданской войны активизации антирусских настроений, ущемления прав и свобод нетитульноного населения) после распада СССР и формирования нового суверенного государства Комплексный подход заключается в том, что характеристика вынужденной миграции дана во-первых, в единстве внутренних и внешних перемещений населения во время гражданской войны и движения потоков внутри страны (из долинных районов обратно в горные местности) во-вторых, в стране - выхода (Таджикистан) и в-третьих в странах приема (Россия, Афганистан)
Теоретическая значимость результатов диссертации определяется вкладом автора в создание концепции, в которой разработаны узловые вопросы урегулирования специфических миграционных процессов и основные направления адаптации, обустройства и интеграции в России.
Наиболее существенные результаты работы 1. Выявлены и описаны основные факторы, повлиявшие на миграцию населения из Таджикистана в Россию и Афганистан. К ним относятся внешнеэкономические факторы - политическая нестабильность, межэтнические и межклановые конфликты, гражданская война, законодательство, ущемляющее межэтнические меньшинства, которые обусловили экономические факторы - развал экономики, потерю рабочих мест, трудности с трудоустройством, снижение жизненного уровня. Проанализирована вынужденная миграция высокогорных таджиков из долинных районов, результатом которой явились - потеря жилья имущества, необходимость перепрофилирования занятости из долинного земледелия в высокогорное животноводство, стрессы, ухудшение здоровья 2 2 Охарактеризована специфика миграционных потоков, характер которых заключается- в изменении традиционных тенденций миграционного обмена и этнических структур миграции, в увеличении их масштабов под влиянием угрозы для здоровья и жизни населения, в появлении беженцев и вынужденных переселенцев.
3. Дана оценка результатов современного вынужденного миграционного движения, суть которого в следующем во-первых, новое государство в процессе миграционного обмена теряет квалифицированных специалистов, включая рабочих высокой квалификации, как нетитульного населения, в основном из русских и русскоязычных, во-вторых, в трудностях обустройства и адаптации мигрантов республики, ставших вынужденными переселенцами в России, испытывающих трудности с регистрацией с получением статуса "вынужденного переселенца"; в результате, в течение длительного времени не использующих свою рабочую силу, лишенных заработка, жилища и социально-бытового обеспечения, а также конкурентноспособности на рынке труда
4. Обосновано использование в научном обороте термина "вынужденная миграция", под которым понимается движение населения, вызванного национально-этническим преследованием людей некоренной национальности на почве политической нестабильности
5 Теоретическая значимость результатов диссертации определяется вкладом автора в создание концепции разработки узловых вопросов урегулирования специ-
фических миграционных процессов и основных направлений адаптации, обустройства и интеграции в России.
Практическая значимость работы Аналитический аппарат диссертации может быть использован при регулировании миграционных процессов между Россией и странами среднеазиатского региона. Предложены рекомендации, во-первых, по управлению внутренней и внешней вынужденной миграцией с целью привлечения мигрантов в качестве потенциальной рабочей силы; во-вторых, по стимулированию их заинтересованности при расселении в геополитически важных районах страны, путем создания соответствующей социально-экономической обстановки для обустройства и интеграции (жилье, рабочие места, социальная инфраструктура).
Выявленные в работе особенности внешней и внутренней вынужденной миграции могут быть реализованы органами местного самоуправления для разработки социальной политики.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и доложены автором на семинарах, симпозиумах, научно-практических конференциях.
Результаты исследования автора использованы в научных трудах ИСЭПН РАН. "Положение вынужденных мигрантов в России" М.1999 г. и "Интеграция вынужденных переселенцев из стран СНГ в Россию" М. 2000 г., в законотворческой деятельности Совета переселенческих объединений при Председателе Госдумы РФ; предложения о перспективах развития переселенческих организаций направлены в секцию Стратегического плана III Форума - Международного Конгресса "О роли переселенческих организаций" 19-21 апреля 2000 г.. а также реализованые в практической деятельности "Гуманитарного центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам" г. Москва, в Калужской областной общественной организации "Репатриация", в Межрегиональной общественной женской организации "Падчерицы России" г. Орехово-Зуево и других региональных отделениях России, что подтверждается соответствующими справками внедрения.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п. л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, раскрывается актуальность изучаемой проблемы, формируются цель и задачи исследования, определяется объект исследования, методы сбора и обработки информации.
ПЕРВАЯ ГЛАВА - «Вынужденная миграция в системе территориального движения населения» - посвящена генезису и факторам вынужденной миграции
Глава содержит теоретические вопросы миграционных процессов, рассматриваемые в рамках объективных экономических законов; в ней формулируется определение вынужденной миграции, дается критический обзор литературы по теме диссертации, рассматриваются цели и задачи проведенного автором социологического обследования по адаптации, обустройству и интеграции трех групп населения: русского, русскоязычного и коренного.
Вынужденная миграция объясняется в основном внеэкономическими факторами: политическая нестабильность, межэтнические и межклановые конфликты, гражданская война, законодательство, ущемляющее права этнического меньшинства. Не последнюю роль сыграли также экономические факторы: трудности трудоустройства, снижение жизненного уровня населения.
В Таджикистане были построены объекты энергетики, транспорта, уникальные предприятия, крупнейший алюминиевый завод с новейшей технологией, мощные заводы хлопчатобумажной и шелковой промышленности, машиностроительные, хлопкоочистительные и маслобойные предприятия, крупнейшая Нурекская ГЭС, Рогун-ская ГЭС. каскад Варзобских гидроэлектростанций, предприятия ВПК. Сельское хозяйство специализировалось в основном на выращивании хлопка сырца и, особенно ценных, тонковолокнистых сортов, фруктов, винограда и других сельскохозяйственных культур. Экономика республики развивалась устойчивыми темпами роста. В 1981-1985 годы сельскохозяйственное производство увеличилось на 6 %, в 1988 году за год оно выросло на 10 %. Производство основных фондов в 1988 году увеличилось на 7 %.
Общая численность населения Республики Таджикистан в 1997 году, по данным ЦСУ Республики Таджикистан, составила почти 6 млн. человек. Основными коренными национальностями были: таджики, которые относятся к ирано-языковой группе народов, узбеки - к тюркской языковой группе, последние составляли около четверти общей численности населения. Демографическое развитие Таджикистана характеризовалось расширенным режимом воспроизводства населения, численность которого увеличивалась в год более чем на 3%. С ухудшением социально-политической ситуации прирост численности сократился и уменьшился почти в 2 раза (см. табл. 1)
Приростчисленностинаселения РеспубликиТаджикистан в процентах
Таблица№ 1
1971-1980 г. г.
1981-1990 г.г.
1991-2000 г.г.
3,55
3,0
1.8
Уровень жизни населения в бывшей союзной республике был близок к общесоюзным показателям за счет перераспределения национального дохода, т е. потребляемая составляющая была выше производимой В доперестроечные времена в республике складывались условия, благоприятствовавшие для проживания всех этнических групп многонационального Таджикистана. Общая численность населения славянского корня составляла в 1989 г. 462,6 тыс. человек. Коренные народы - таджики и узбеки в результате совместного проживания в течение длительного времени на одной территории сблизились в культуре, быту, исповедуют одну религию - ислам Оба народа занимались преимущественно земледелием. В 1997 г. доля сельского населения составляла 72,6 %. Исторически сложилось так, что в одном населенном пункте жили таджики и узбеки. Между семьями обеих этнических групп заключались браки В горных восточных районах преимущественно селились таджики На Памир-ской высокогорной земле (Мургабский район) проживали киргизы. На юге Хатлонской области - туркмены. Таджиков, проживавших на Памире, было относительно немного (в 1989 г. -160 тыс. чел.), этнически, они отличаются от коренных таджиков среднего и северного районов республики.
В республике была создана национальная интеллигенция, интеллектуальная элита - как в заново образованных вузах и средних специальных учебных заведениях, так и по линии внеконкурсного поступления молодежи, коренных национальностей в центральные учебные заведения СССР. Миграционный оборот в Таджикистане характеризовался положительным сальдо миграции за счет приезжих специалистов. Отрицательное сальдо миграции обозначилось в начале 70-х годов XX века вследствие демографического давления коренного населения на рабочие места С ростом национального самосознания у представителей таджикской интеллигенции появились партии, различные общественные движения, которые координировали деятельность с международными мусульманскими организациями. Лидеры межэтнических и межклановых движений усиливали антирусские настроения, которые оказывали психологическое воздействие на формирование миграции из республик русского населения и других нетитульных национальностей. Миграция населения особенно возросла после требований части интеллигенции установить в республике в качестве государственного — таджикский язык, объявить государственный суверенитет, сменить власть, распространить фундаментальную исламизацию в масштабах государства. Особенно в этом требовании отличались ученые-востоковеды, экономисты философы Таджикистана, а также преподаватели вузов и другие представители гу-
манитарных профессий. Они считали, что республика только выиграет, став самостоятельной и независимой
Не было осознанного понимания того, что суверенизация приведет к разрыву экономических связей, что рыночные отношения могут обернуться переделом собственности и глубоким экономическим, социальным и политическим кризисом, правовым беспределом в хозяйственной деятельности. Значительно позже, когда Республику (в период 1990-1992 г г) постигли клановые разборки и гражданская война следствием которых явились развал производства, голод и холод в зимнее время, сторонники оппозиции правительству заговорили о том, как много они потеряли с этим суверенитетом и были рады стать хотя бы частью России - на уровне губернии Республика Таджикистан является молодым многонациональным государством, граничившим с мусульманскими странами' на севере, западе и востоке с Республикой Узбекистан и Республикой Кыргызстан, на юге - с Афганистаном Географическое положение Республики влияло на формирование миграции населения из респубпики Ферганские события (1990 г) с изгнанием турков-мехсетинцев из Узбекистана, а также события в Оше (Кыргызстан) вызвали всплеск оттока населения из Таджикистана Вмешательство во внутренние дела Таджикистана извне, со стороны южных исламских государств, в которых стали проходить военное обучение посланцы оппозиции таджикскому правительству, привело к межэтнической миграции
Дестабилизация в обществе резко усилилась после февральских погромов 1990 г В г. Душанбе образовались две группировки, одна представляла выходцев из горных районов и именовалась объединенной оппозицией, вторая состояла из сторонников правительства и поддерживалась выходцами из Кулябской области. Противостояние закончилось взятием власти оппозицией В 1991 г. вспыхнула гражданская война, которая вызвала усиленное перемещение населения внутри Таджикистана Северные таджики, проживавшие в Душанбе, вернулись в Ленинабадскую область гармские таджики, в сороковые годы XX столетия поселившиеся в Курган-Тюбинской области, вынуждены были покинуть обжитые места и в 1992 г уехать в Дангарин-ский. Кулябский районы, в Душанбе
Часть гармских таджиков была насильственно угнана оппозиционными силами правительства в Афганистан, где они испытали мучительные скитания в горах, поскольку страна находилась в состоянии гражданской войны, голода и разрухи Только после окончания боевых действий в Афганистане (1994 г) они смогли вернуться в Таджикистан Сложность социально-экономических и миграционных процессов между Афганистаном и Таджикистаном состоит в том, что таджики исторически как нация
разделены границей по реке Аму-Дарья, но сохранили не только этнические интересы, а также клановые, родственные и социальные отношения.
К 1993 году кулябские военные формирования очистили от сторонников оппозиции районы Курган - Тюбинской области, заняли г. Душанбе и центральные районы республики. Однако оппозиция, не признав поражения, продолжала вести активные боевые действия со стороны Афганистана, базируясь в Горно-Бадахшанской автономной области. Она поддерживалась мафиозными клановыми группировками наркобизнеса особенно на автомобильной трассе Афганистан - Памир - Ош - Россия. В 1996 году на этой трассе было изъято более трех тонн наркотиков и около тонны контрабандных рубинов. Все эксперты признают, что изъятое не составляет и сотой доли перевозимого.
Борьба за власть, межклановые разборки привели в упадок сельское хозяйство в Афганистане и Таджикистане, сделав производство и сбыт наркотических средств основным источником выживания населения. По оценкам экспертов в этих странах создается до 80 % мирового производства наркотиков. Выросло целое поколение людей, которые смирилось с войной, ее невзгодами и приняло этот образ жизни. Одна часть (главным образом пуштуны), преимущественно ее религиозные лидеры приняла ваххабизм, террор, другая - ведет борьбу за установление порядка, основанного на коалиции, т.е. этническом и религиозном представительстве, отвергает террор.
В связи с террористическими актами в США 11 сентября 2001 года и объявлением войны режиму талибов в Афганистане усложнились миграционные процессы. 8 северных провинциях Афганистана граничащих с Таджикистаном и Узбекистаном численность мигрантов достигла 1,5-2 миллиона человек. По данным пограничной службы РФ только на островах Аму-Дарьи, вблизи Пянджского погранотряда российских пограничных войск, скопилось 8-10 тыс. афганских беженцев, которым Россия оказывает гуманитарную помощь.
В таких экстремальных условиях появилась угроза исхода беженцев из Афганистана в южные страны СНГ и Российскую Федерацию. Возникают проблемы учета контроля, приема и адаптации мигрантов в России. Численность афганских беженцев в начале 2000-х годов, по различным оценкам, достигла нескольких сот тысяч человек. Заботу о них РФ на себя не берет, ограничиваясь их регистрацией, позволяет им добиваться гуманитарного статуса и получения вида на жительство в других странах. Афганцы считают Россию временной страной пребывания, добиваясь переезда в страны Западной Европы и получения там статуса беженца
Вынужденная миграция, начавшаяся в девяностые годы, при отсутствии правовых механизмов, приняла сложные и болезненные формы. Возвращенцы из Афганистана, а также выходцы из бывшего СССР: русские и другие представители русскоязычного населения, оставшиеся в ныне независимых государствах, подвергаются дискриминации. В отношении выходцев из России и родившихся в этих республиках русских, а также представителей других этнических групп не соблюдаются общепринятые нормы человеческого общежития, нарушаются основные права и свободы закрепленные в международных актах. Их вытесняют из многих сфер трудовой и общественной жизни, ограничивают в политической и общественной деятельности.
Национальное самосознание правящих элит, пришедших к власти, не способствовало тому, чтобы русское и русскоязычное население адаптировалось к новым условиям жизни, местный национализм на бытовом уровне создал унизительные условия для общения русского и русскоязычного населения с гражданами титульной национальности: гражданская война, дестабилизация социально-экономической и политической жизни выталкивает из Таджикистана в Россию русское и русскоязычное население на постоянное место жительства, а коренное население на заработки
Рассмотренные факторы оказали решающее воздействие на нестабильность в обществе, конфликты и возникновение вынужденной миграции. Тем не менее, фундаментальными факторами явились распад СССР и формирование суверенных государств из бывших союзных республик, без глубокого анализа последствий подобных решений.
В работе проведен анализ суверенизации Таджикистана, который означал захват власти представителями национальной элиты под лозунгом "национальной независимости от центральной власти России", что привело к противостоянию между кланами, военным конфликтам, гражданской войне и многочисленным жертвам, падению производства и резкому снижению жизненного уровня, стрессовому состоянию народа, массовой вынужденной миграции. Русское и русскоязычное население, в основном специалисты, направленные в Таджикистан после окончания в России вузов и средних специальных учреждений, с первых лет Советской власти (1922 г). дети и внуки репрессированной интеллигенции (1930-50 г.г.) продолжают исход на этническую родину.
Вынужденная миграция, во-первых, очень чутко и быстро реагирует на изменение факторов и ухудшение условий жизни; во-вторых, миграционная активность совпадает во времени с противостоянием кланов и гражданской войной, в-третьих, отток русских превалирует в общей численности мигрантов (см. табл. 2) Вследствие чего
Таджикистан теряет специалистов и квалифицированных рабочих, экономика приходит в упадок, а народ - к нищете.
Таблица № 2
Динамика миграции населения из Таджикистана в Россию и страны СНГв 1989-2000годы (тыс.чел.)
Годы Выбыло всего в т.ч. русских
1989 39,6 28,3
1990 113,7 78,2
1991 120,0 62,2
1992 225,4 104.0
1993 90,0 46,0
1994 80 60
1989-97 376,5 160
1997-2000 480 130
1) Источники: Материалы НИИ труда и социального развития Таджикистана
Одной их первых причин, вызвавшей миграцию из Таджикистана переселенцев, осевших в Калужской области, по данным опроса, стало ухудшение межнациональных отношений. Второй причиной явилось принятие закона "О государственном языке республики Таджикистан — таджикского" и, как следствие, ущемление прав русских. Третьей причиной - угроза здоровью и жизни, четвертой - нарушение прав человека.
Оставшиеся в Таджикистане русские - это в основном обнищавшие люди и лица пожилого возраста, влачащие полуголодное существование, а также их дети и внуки Единственная надежда у них на то. что Россия не останется безучастной к их судьбе
На эмиграционный этнический отток из Таджикистана в дальнее зарубежье также действует изменение факторов и условий, в том числе условий приема мигрантов География оттока обусловлена в основном этнической родиной: евреи уехали в Израиль, немцы - в Германию, греки - в Грецию, специалисты разных национальностей -в США (см. табл. 3).
Таблица № 3
Этническая эмиграция изТаджикистана вдальнее зарубежье( человек)
Годы Выехало всего Из них:
Германия Греция Израиль США
1987 1650 1600 - 30 -
1988 6000 5823 - 121 34
1989 10463 9527 1 783 41
1990 12468 7720 23 4518 164
1991 8552 4532 44 3536 409
1992 5336 1869 27 2799 612
1993 6021 627 627 1228 1131
1995 5075 350 120 950 1115
1998 379 244 84 30
1999 198 118 52 21
2000 87 37 28 19
1) Источник: По материалам НИИ труда и социального развития Таджикистана
Кроме того, корейцы уехали в районы Дальнего Востока ближе к этнической родине, татары в Татарстан, крымские татары - в Крым, коренное население - в Афганистан, десятки тысяч не русского населения уехали в Россию.
Не удалось организовать цивилизованного переселения соотечественников на историческую Родину, за исключением отдельных групп. Россия оказалась не готовой к приему обратно миллионов своих соотечественников, направленных в Таджикистан, чтобы вести геологоразведочные работы и создавать промышленность, повышать образование и улучшать систему здравоохранения, развивать сельское хозяйство, формировать культуру. Все действия России по решению проблем вынужденной миграции сводились, главным образом, к ограничению въезда мигрантов. Это привело к конфликту сначала между государственными чиновниками и вынужденными мигрантами, а позднее - между группами населения. Массовый приток вынужденных мигрантов в Россию в период социально-экономического реформирования, результатом которого стал всеобщий кризис (политический, социально-экономический, демографический и др.), не мог не отразиться негативно. Население России от прибывших мигрантов ощущало лишь дополнительную угрозу для своего социально-экономического положения. Администрация и управленческие структуры не оценили
возможности использования и трудоустройства молодых квалифицированных специалистов.
Анализ статистических данных Госкомстата РФ, Федеральной миграционной службы МВД РФ позволяют со значительной долей достоверности определить сложившиеся тенденции всех миграционных потоков. При рассмотрении данных о вынужденных переселенцах и беженцах следует иметь ввиду, что не все они проходят регистрацию в местных органах ФМС. Из Таджикистана переселенцы поселились компактно в Калужской. Воронежской и Калининградской областях, точечно в Волгоградской, Рязанской и других областях.
ВТОРАЯ ГЛАВА - «Вынужденная миграция и современные социально-экономические процессы» - посвящена социально-экономическим и демографическим аспектам формирования внутренней миграции в Таджикистане, в районах приема, адаптации и обустройства в России.
Демографическая ситуация в России крайне неблагоприятная Численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается до 1 млн чел. Единственная возможность предотвратить вымирание России - большой миграционный приток, в первую очередь - из нового зарубежья
Согласно статистическим данным в 2001 г. естественная убыль населения РФ составила 937,0 тыс. чел., компенсационный миграционный прирост составил 72.3 тыс. человек, что позволило сократить естественную убыль до 864,7 тыс. человек (см. график. 1).
Российский статистический ежегодник, 2002г., М: Госкомстат России 2002, с.128
К сожалению, прирост внешнего миграционного потенциала из стран СНГ дос-гнув своего пика в середине 90-х годов постепенно сокращается, что подтверждает динамика вынужденной миграции за период 1990-2002 гг., а также помесячно за 2000-2002 гг (см график 2)
Интенсивные миграционные потоки вынужденных мигрантов, хлынувших из республик Средней Азии, Казахстана и Закавказья потребовали от российских государственных структур принятия неординарных мер по приему и обустройству мигрантов В России разработаны различные государственные и межгосударственные программы по оказанию помощи мигрантам Главная из них осуществляется через Федеральную миграционную службу, находящуюся в последний период в ведении МВД РФ Однако по данным этой службы из бюджета выделяется всего четвертая часть средств необходимых на прием и обустройство беженцев и переселенцев Ежегодно долг увеличивается, и вынужденные мигранты остаются необустроенными
По прогнозам миграционной службы, в ближайшие годы ожидается приток мигрантов в Россию в пределах от 1 до 2 млн человек С одной стороны, это ценный капитал новой рабочей сипы, а с другой - плохо финансируемые расходы на их прием и обустройство В западных странах, принимая иностранных рабочих, получают доходы и прибыль от их использования. В нашем же случае речь идет не об иностранцах, а о соотечественниках, о русских людях, государственно-образующем народе
График ^ 2
Динамика вынужденноймиграциинаселенияв России в 1990- 2002 гг. (в%)
у ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ у ^ ^
Российский статистический ежегодник, 2003г., М Госкомстат России, 2003, с 124
В целях изучения факторов, влияющих на положение и адаптацию вынужденных мигрантов из Таджикистана, были проведены социологические исследования по выходцам из Республики Таджикистан в 1997-99 г.г. в Калужской области (Ферзиков-ский р-он и г. Сухиничи). Объем выборки составил 200 человек В исследовании использовался метод анкетного опроса. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. По результатам исследования вынужденных мигрантов можно условно разделить на группы в соответствии с наиболее сложно решаемыми социально-бытовыми проблемами: трудности при оформлении регистрации, получении статуса "вынужденного переселенца" или "беженца", вида на жительство; обретение жилья; устройство на работу. Исследование выявило низкие показатели обеспеченностью благоустроенным жильем мигрантов, проживающих компактно в Калужской области уже 7-9 лет. Относительно благополучно устроились лишь половина, где в семьях есть молодые мужчины, работающие в строительстве и на других хорошо оплачиваемых работах. Остальные проживают в вагончиках, общежитиях и арендуют жилье. Только 10.6 % вынужденных мигрантов работают по специальности; не по специальности - 50 % и на случайных работах занято 30,5 %. Относительно велика доля безработных 8.9 %. Сложности работающих заключаются в том, что рабочие места удалены от компактного проживания на 25-30 км., при фактическом отсутствии транспортных средств и высокой стоимости проезда. В таком же соотношении плохо используется потенциал рабочей силы по специальности; мигранты заняты на вынужденной или временной работе, занимаются торговой деятельностью.
Проблемы регистрации и получения статуса вынужденного переселенца не отрегулированы. По данным МВД РФ общее число вынужденных мигрантов в России достигло 6,5 миллионов человек. В Федеральной миграционной службе прошли регистрацию только 1,1 млн. человек. Общая численность зарегистрированных вынужденных переселенцев (с июля 1992 г.) и беженцев (с 1993 г.) на 1 января 2002 г составила 643:5 тыс. человек.
Опросы проведенные автором диссертации в Калужской области, свидетельствуют о том. что материальное положение у 10 % опрошенных осталось прежним каким было до переселения, у 15 % - немного улучшилось, ухудшилось у 33 % и резко ухудшилось у 42 % опрошенных. Низкое материальное положение у вынужденных мигрантов, которые поменяли городской быт на сельский, вследствие чего они потеряли свой социальный статус, престижную работу по специальности или остались без работы вообще.
Из опроса вынужденных мигрантов удалось установить, что экономически адаптировалось активное население в возрасте до 40 лет, имеющее высокий уровень образования и квалификации. Значительная часть мигрантов не приемлет новую реальность. Лишь 10 % респондентов имеют относительно высокооплачиваемую работу, позволяющую им считать себя успешно приспособившимся на новом месте Большая часть опрошенных, имея работу, не уверена в том, что у них она постоянна у более трети основным источником выживания является работа в личном подсобном хозяйстве. В эту группу входят вынужденные мигранты трудоспособного и среднего возраста, имеюшие высшее образование, которые не вписались в число востребованных специалистов и вынуждены подрабатывать на различных работах (строительстве дач, дорог и т.д.)
В диссертации рассматриваются различные варианты приема, расселения и обустройства вынужденных мигрантов в территориальном разрезе. В частности, поселение их на Дальнем Востоке, Сибири, районах Крайнего Севера, где наблюдается высокий отток населения
ТРЕТЬЯ ГЛАВА - «Концепция развития вынужденной миграции» - В Республике Таджикистан произошел массовый этнический исход русского и русскоязычного населения в Россию, немцев - в Германию, греков - в Грецию, евреев - в Израиль, корейцев - на Дальний Восток, крымских татар - в Крым, татар - в Татарстан Разные группы уехали в западные страны. США, Канаду, Европу, а коренное население из долинных районов - в горные, горные таджики - в Афганистан
Основными тенденциями исхода являются
- массовый миграционный поток в Россию, достигший пика в 1994-1995 гг., постепенно снижается не столько по причине старения населения сколько из-за проводимой миграционной политики и в связи с трудностями получения статуса "вынужденный переселенец", "беженец":
- сокращение миграционного притока в Россию происходит на фоне депопуляции начавшейся в 1992 г. Вынужденная миграция из бывших республик в 1994 г почти полностью восполнила естественные потери, а с 2001 г сократилась до 120 тыс. человек
- возможности удовлетворения потребности России в рабочей силе за счет внутренней социально экономической миграции весьма ограничены из-за сокращения численности населения молодых возрастов (до 16 лет) Общие потери за период 2006-2015 гг. Госкомстат РФ оценивает в 9,3 млн. человек. Они могут быть компенсированы как за счет вынужденных мигрантов, так и маятниковых экономических ми-
грантов из СНГ, особенно из трудоизбыточных Среднеазиатских и Кавказских стран. Многие из них. в частности Таджикистан, находятся в настоящее время в чрезвычайных экономических условиях. В годы советской власти они получали постоянную дотационную поддержку, которой теперь лишились.
результаты оттока русского населения из стран СНГ прослеживаются на изменении этнической структуры, которая выражается в абсолютном и относительном росте народов коренных национальностей в этих странах и в снижении в них квалифицированных специалистов.
В основу Концепции положены Федеральные миграционные программы, которые разрабатываются и реализуются с 1992 г. в РФ. Они были включены Правительством Российской Федерации в число Федеральных целевых программ, финансируемых из федерального бюджета. К сожалению, динамика финансирования носила затухающий характер: в 1997 г. предусматривалось направить на ее реализацию 2,2 млрд. руб., в 1998 г. - 1,8 млрд. руб., в 2000 г. -1,4 млрд. руб.
Значительные суммы, более 30%, из Программы, выделялись Чеченской Республике на компенсационные выплаты за утраченное жилье и имущество. Из средств Программы финансируются мероприятия иммиграционного контроля и депортации нелегальных мигрантов.
Разработаны Федеральная программа обеспечения и защиты прав и свобод человека (1998-2002 гг.), Федеральная миграционная программа 2002-2005 гг., Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации. Изданы Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по проблемам миграционной политики. Внесены изменения в законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В 2001 г. велась работа над 22 миграционными нормативно-правовыми документами. В 2002-2003 г.г продолжалась работа над дальнейшим совершенствованием правовой базы по вынужденным миграциям.
Основу этих документов составляет регулирование миграционных потеков, преодоление стихийно развивающихся миграционных процессов создание условий для беспрепятственной реализации прав вынужденных мигрантов: в них содержится также перечень территорий, рекомендованных для массового приема вынужденных мигрантов. Однако анализ этих документов показывает отсутствие единой миграционной политики. Документы не могут заменить комплексную программу, которая бы охватывала проблемы миграционной политики в увязке со стратегическими задачами социально-экономического развития России. Многие положения в этих документах требуют уточнений, корректировки, дополнений. При этом существует множество
проблем, которые должны решаться всеми странами СНГ, а не только Россией За пределами РФ в странах СНГ проживает более 16 млн русских и более 30 млн русскоязычных граждан
Подписанные двусторонние и многосторонние соглашения о социальной защите соотечественников не выполняются Предоставление Россией кредитов Таджикистану и другим странам СНГ в зависимости от положения в них русского и русскоязычного населения не оправдало себя на практике, так как еще не отработаны механизмы реализации этих документов внутри стран-подписантов
Цель и основные программные задачи миграционной политики. Государственная миграционная политика Российской Федерации в ближайшей перспективе должна заключаться в активизации миграционных процессов из стран СНГ, с целью привлечения демографических ресурсов для обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития, а также для защиты ее геополитических интересов
Достижение поставленной цели требует от органов государственной власти и местного самоуправления совместно с переселенческими и общественными организациями решение следующих задач в области сотрудничества со странами СНГ
- активизация защиты прав и интересов русского, русскоязычного населения при дальнейшем совершенствовании и реализации межгосударственных, межправительственных, межведомственных договоров,
- предотвращение и мирное разрешение межнациональных конфликтов и пресечение незаконной миграции,
- содействие в реализации прав соотечественников, проживающих за рубежом на государственном уровне,
- обеспечение для соотечественников приоритета в части, касающейся осуществления трудовой деятельности, учета инвестиционных проектов, натурализации в Российскую Федерацию,
- создание идеологии приоритетной поддержки соотечественникам за рубежом и в России
Основные направления концепции по решению проблем вынужденной миграции. Исходя из целей и задач решения проблем вынужденной миграции необходимо обеспечить
- условия для интеграции вынужденных мигрантов в социальную среду путем эффективного использования бюджетных средств, направляемых на прием и обустройство создание конкуренции на рынке труда, реализацию мер приоритетной госу-
дарственной поддержки по социально-незащищенным категориям мигрантов, а также лицам, прибывшим по причине чрезвычайных обстоятельств (гражданская война в Таджикистане, "горячие точки" в Душанбе. Фергане, Оше и др.); привлечение средств хозяйствующих субъектов для развития накопительного страхования в целях содействия мигрантам;
- эффективное привлечение вынужденных мигрантов с прогрессивной возрастной структурой для решения демографических проблем и высокой профессионально-образовательной характеристикой для развития экономики страны;
- рациональное расселение вынужденных мигрантов по территории, исходя, прежде всего, из геополитических интересов России, совмещая задачи демографического и социально-экономического развития регионов, рынков труда, которые имеют территориальную специфику;
- противодействие нелегальной трудовой миграции и использованию демпинговой рабочей силы из дальнего зарубежья при приоритетных правах граждан бывших союзных республик на занятие вакантных рабочих мест.
- легализация всех вынужденных мигрантов, прибывших несколько лет назад на территорию России из стран СНГ и не совершавших противоправных действий.
Реализация концепции. Отмеченные тенденции в уменьшении миграционных потоков нельзя - рассматривать как окончательные, потому что пространственная структура этих потоков будет и дальше адаптироваться к социально-экономическим, политическим переменам, происходящим в России и странах СНГ, а разница в уровне экономического развития очевидно будет расти. Учитывая возможные перспективы развития миграции, решение проблем вынужденных мигрантов, диссертант видит на пути осуществление следующих конкретных мероприятий со стороны России:
- миграционная политика должна быть по большинству параметров изменена:
- у служб занятости трудоустройство вынужденных мигрантов должно стать приоритетным;
- МВД и МИД должны решить вопрос с гражданством и регистрацией, учитывая при этом., что временная регистрация не решает проблем с работодателями, т.к. не дает права на прописку детей во временное жилье, по истечении срока регистрации прекращается выплата пенсий, пособий, медицинского полиса: получение субсидий на жилье включено в категорию "социально-незащищенные слои населения", что делает получение их практически невозможным у 60 % мигрантов:
- изменить порядок и размер начисленных пенсий, установленных в Таджикистане, т.к. они неприемлемы для проживания в России из-за несопоставимости цен
- обеспечить молодых мигрантов с высокой квалификацией соответствующей работой и достойной оплатой их труда
- необходимо использовать вынужденных мигрантов для развития малых городов сельских населенных пунктов, стратегически важных для укрепления регионов России
Вариантом решения проблем рабочих мест для мигрантов могут стать простаивающие или работающие не на полную мощность предприятия обрабатывающей промышленности Нужны сравнительно небольшие инвестиции с тем чтобы направить их на закупку оборудования, сырья и обеспечить работу предприятий, на первое время следует освободить эти предприятия от налогов При активизации конверсии предприятий ВПК с привлечением специалистов из вынужденных мигрантов наладить производство высокотехнологичной продукции
Важнейшим источником финансирования вынужденных мигрантов, направляющихся на поселение из стран СНГ в Сибирь, Дальний Восток может стать природная рента которая в настоящее время незаконно присваивается естественными монополиями
Реализация этих рекомендаций во многом способствовала бы решению проблем вынужденных мигрантов, их жилищно-бытовым обеспечением особенно при освоении малонаселенных территорий Россия нуждается в Государственной концепции освоения обширных регионов не только Севера, Сибири и Дальнего Востока но и отдельных районов Нечерноземья за счет переселенцев из числа вынужденных мигрантов Существенным звеном в этой программе для вынужденных переселенцев должны быть льготы северные надбавки к зарплате субсидии на жилищное строительство Программа должна быть привлекательной для переселенцев направляющихся в малонаселенные районы страны, и способствовать заселению этих территорий
Заключение
В заключении диссертации даны основные результаты и выводы исследования вынужденных мигрантов в Таджикистане и России в целом и в субъектах РФ - в частности Сложившаяся система государственного регулирования не срабатывает и не использует в полной мере потенциальную рабочую силу миграционной среды ее демографические ресурсы
Проблемы вынужденной миграции порождены развалом СССР и суверенизацией бывших союзных республик, следствием которых является социально-экономическая нестабильность и демографический кризисы Решение их может быть
осуществлено только путем выхода из затянувшегося системного экономического кризиса, устойчивого роста экономики, ликвидации безработицы через создание новых рабочих мест, повышения жизненного уровня населения и стабилизации общественных отношений во всех регионах РФ, и, наконец интеграции бывших союзных республик в новые союзные образования, прежде всего в экономическом и социальном направлениях.
Такого рода миграционная политика должна найти отражение в областных, краевых и республиканских программах содействия занятости, адаптации и интеграции вынужденных мигрантов. Реализации программ требуют объединения усилий государственных органов, занимающихся проблемами занятости и миграции, а также неправительственных общественных организаций
Бесконечные реорганизации миграционной службы РФ не способствуют решению проблем вынужденных мигрантов, направляющихся на этническую родину в Россию. Они лишь частично, но не в полной мере, решают задачи учета и правоохранительных мер в отношении мигрантов, но не социально-экономические проблемы Миграционная служба, находящаяся в ведении МВД РФ, не наделена правом решать социально-экономические и демографические задачи России. Для привлечения инвесторов в диссертации предлагается решение экономических проблем мигрантов возложить на экономические структуры Правительства РФ и субъектов РФ.
Новый политический курс, связанный с наведением порядка в стране, с преодолением бедности, провозглашенный президентом В.В. Путиным может быть реализован и по проблеме вынужденных мигрантов, если правительственные и государственные структуры, а также местные власти будут действительно защищать соотечественников.
Список опубликованных работ:
1 Уровень жизни вынужденных переселенцев в Калужской области Мате-
риалы VIII Кондратьевских чтений - конференции. Тезисы докладов /Под ред. акад РАЕН Н М. Римашевской, М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 1999, 0 2 п л
2. Вынужденная миграция и социально-экономические процессы Население России сегодня. Книга конференции молодых ученых./ Под ред. И.Е. Калабихи-ной, М : экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1999, 0,5 п.л
3 Интеграция вынужденных мигрантов из стран СНГ: традиционные подходы, поиск новых решений// Россия - 99. Социально-демографическая ситуация / Под ред. акад. РАЕН Н М. Римашевской, М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 2000. (в соавторстве). 0.7 п.л
4. Положение вынужденных мигрантов // Россия - 98. Социально-демографическая ситуация / Под ред. акад. РАЕН Н М. Римашевской, М: Изд-во ИСЭПН РАН, 1999. (в соавторстве), 0,7 л.л.
5 Проблемы расселения и использования рабочей силы мигрантов России Развитие рыночной экономики в регионе, проблемы и пути решений М.: 2003 Изд-во МГИДА, 0 6 п л.
6 Управление миграционными потоками (Таджикистан-Россия)
Тезисы докладов. Научно-практическая конференция: «Провинциальный город, архитектура, культура». Пенза 2003. 0.4 п.л
Подписано в печать 18.05. 2004 г. Зак. 98 . Тир. 100 экз. Объем 1,3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
»ют