Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабаев, Анвар Абдулаевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бабаев, Анвар Абдулаевич, Душанбе
61 12-8/3496
Академия наук Республики Таджикистан Институт экономики и демографии
На правах рукописи УДК 339.727. 22(115)
БАБАЕВ АНЕ АР АБДУЛАЕВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ С ВЫСОКИМ ТЕМПОМ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ (на материалах республики Таджикистан)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (экономика
народонаселения и демография).
Научные руководители: доктор экономических наук, Кандиерова Д.О., кандидат экономических наук Исламов Ф.С.
Душанбе-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
3-9
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования
миграционных процессов в регионах с высоким 12-47 темпом роста населения.
§1.1 Концептуальные основы современных миграционных
процессов 12-28 § 1.2. Основные причины и тенденции миграции населения в
условиях Таджикистана. 28-36 §1.3. Особенности миграционных процессов в регионах с
высоким темпом роста населения. 37-47
48-105
48 -78 78-88
Глава II. Современные виды миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.
§2.1 Институциональная оценка состояния миграционных процессов.
§2.2 Состояние рынка труда и занятости: его воздействие на миграционные потоки.
§2.3 Влияние миграционных процессов на качественные 89-105 характеристики мигрантов.
Глава III. Государственное регулирование миграционных
процессов: институциональный аспект. 106-147
§3.1 Необходимость, концептуальные основы и принципы 106-122
регулирования миграционных процессов. §3.2 Сотрудничество и имеющиеся проблемы в области
трудовой миграции 122-13 6
§3.3 Комплексный механизм государственного воздействия 136-147 на миграционные процессы в Республике Таджикистан.
Заключение 147-150
Список использованной литературы 151-163
Введение
Актуальность темы исследования. На стыке двух тысячелетий большинство стран мира оказались включенными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся регионов с высокими темпами роста населения и, в частности, Республику Таджикистан.
В современной научной литературе идет дискуссия относительно теоретических основ изучения миграции в современном мире, выработки терминологии, адекватной современной ситуации, например о том, что такое транснационализм и транслокальность, исследуются взаимодействия миграции на формы социальной идентичности1.
В изучении миграции в настоящее время преобладают демографический и социально-экономический подходы. Большинство авторов исследует влияние миграции на рынок труда, на экономическую ситуацию, как страны-донора, так и страны-реципиента, а также законодательно-правовую базу регулирования миграции2.
В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, нормативно-правовое явление, неоднозначное по своей сущности, содержательной и процессуальной основе. Как процесс, миграция населения изобилует множеством событий, влекущих за собой смену людьми их места жительства. Упорядочение миграционного процесса, как правило, затрагивает поток выбытия населения из одной местности и прибытия мигрантов из других местностей.
По мере увеличения масштабов миграции, ее экономические, социальные, культурные и политические последствия возрастают вместе с ее значением для политики в регионах с высокими темпами роста населения. В результате возникает необходимость по-новому реагировать на этот рост,
1 См.: Кайзер М., Бредникова О. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство. - СПб, 2004; BamyehM. A. Transnationalism. - London, 2003 и др.
2 См.: Зайончковская Ж., Иванова Т. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.. // М. - 2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. / Душанбе. 2003; Перспективы миграции коренных народов Центральной Азии в Россию. - Новосибирск, 2003; Исламов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период - Душанбе. Ирфон, 1999 и др.
чтобы обеспечить и поддерживать упорядоченные перемещения людей в рамках общества с его растущей подвижностью. Поскольку миграция оказывает все возрастающее влияние на общество, главная проблема заключается в определении того, каким образом следует управлять миграцией, чтобы максимально увеличить ее положительный эффект и свести к минимуму ее потенциально негативные последствия.
Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам миграционных процессов1, комплексная разработка этих проблем, в том числе и социально-демографических вопросов, осуществляется недостаточно. В большинстве публикаций дается противоречивое понимание сущности миграции, факторов, влияющих на этот процесс, выгод и издержек от перетока рабочей силы, что свидетельствуете о недостаточной теоретической и методологической проработке проблем миграции населения.
В связи с этим, особую актуальность приобретает критическое осмысление мирового опыта развития миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; выявление закономерностей и особенностей этих процессов с целью адаптации положительных результатов применительно, в частности, к Республике Таджикистан с учетом исторических, экономических и институциональных особенностей страны; определение путей преодоления негативных тенденций. Решение этих вопросов и их теоретическое обоснование будут способствовать эффективной реализации механизмов миграционной политики на практике.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития миграции населения была и остается объектом пристального внимания представителей различных научных дисциплин: экономистов, историков, философов, социологов, политологов. В этой связи становится понятным то многообразие работ, которое опубликовано и посвящено различным аспектам миграции населения. Отметим, что в большинстве из
них представлен и осмыслен значительный эмпирический материал, осуществлен анализ различных аспектов трудовой миграции, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Это говорит о том, что имеется довольно хороший задел по данной теме. Вместе с тем, в некоторых из них, в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, преобладает традиционный, узко дисциплинарный подход к изучению миграционных процессов, недостаточно используются общенаучные методы познания, что затрудняет создание целостных представлений об объекте исследования.
Исследованию проблем в области миграции населения страны посвящены научные труды ученых государств ближнего и дальнего зарубежья - Т. Ачакосо, Г. Витковской, Л. Графовой, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, И.В. Рыбаковского, И.С. Зайончковской, В. Киютина, Т. Кыдырова и других, отечественных ученых - С.И. Исламова, Д.О. Кандыеровой, Р.Ульмасова, Т. Усмановой, С. Олимовой, 3. Вазирова, Ф.С. Исламова, а также публикации Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, Всемирного Банка, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Российско-Таджикского (Славянского) Университета, личные статьи и публикации.
Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества по изучению проблем миграции населения, еще остается ряд недостаточно разработанных проблем в этой области. Прежде всего, это вопросы, связанные с определением особенностей миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; определением главных направлений и форм миграционных процессов; выявлением выгод и
издержек от миграции населения с разработкой эффективных механизмов управления миграционными процессами и др.1
В Республике Таджикистан существует ряд проблем в области миграции населения, которые иной раз создаются искусственно из-за незнания или некомпетентности некоторых чиновников-руководителей и это препятствует своевременной реализации задач. Поэтому, данное исследование раскрывает формы несовершенства и таким образом имеется возможность содействия властям в разработке более гибкой и эффективной политике в указанной сфере.
Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы миграции населения предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является выявление тенденций миграционных процессов в Республике Таджикистан в современных условиях и разработка некоторых предложений по улучшению механизма управления миграцией населения страны.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть теоретико - методологические вопросы исследования миграции населения;
- определить особенности миграции в регионах с высоким темпом роста населения и факторами, влияющих на демографические процессы;
выявить основные предпосылки и условия формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;
проанализировать действующее законодательство в области миграции, межправительственные и иные соглашения в целях выработки рекомендаций по их совершенствованию;
1 См. Зайончковская X., Иванова Т. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.// М.-2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана./ Душанбе. 2003; Перспективы миграции коренных народов Центральной Азии в Россию.- Новосибирск, 2003; Исламов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период - Душанбе. Ирфон, 1999 и др.
- определение иституциональных основ формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;
- определить масштабы трудовой миграции в Республике Таджикистан и принятия мер по снижению ее негативных последствий;
- проанализировать опыт зарубежных стран в области миграции населения с целью использования положительной практики в Республике Таджикистан.
Объектом исследования являются миграционные процессы в регионах с высоким темпом роста населения.
Предметом исследования служат экономические отношения, которые складываются в процессе формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции населения, а также публикации книг и журналов государственных, общественных, международных организаций, личные публикации в условиях рыночных отношений и глобального финансового кризиса, положения и выводы содержащиеся из стратегических и программных документов, постановлений Правительства Республики Таджикистан, выступлений и заявлений руководителя государства относительно вопросов миграции населения. В период выполнения исследовательской работы, была использована совокупность современных методов проводимого исследования, как: системно - структурный, формально - правовой, экономико - статистический и метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили труды ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья в области миграции населения, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения
Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве
7
Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, Всемирного Банка, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Российско-Таджикского (Славянского) Университета, материалы социологических опросов, личные статьи и публикации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного обзора и анализа по направлениям и закономерностям миграционных процессов, разработки рекомендаций по проведению эффективной политики в области миграции населения.
Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующее:
— впервые применяя форму сравнительного анализа, были выявлены пробелы и недостатки в законодательстве страны в области миграции населения и даны рекомендации по совершенствованию нормативно -правовой базы в данной сфере, которая охватывает:
а) трудовую миграцию граждан Республики Таджикистан за границу и иностранных граждан в Республику Таджикистан;
б) приграничную трудовую миграцию граждан соседних государств;
в) экологическую миграцию;
г) добровольную (внутреннюю) миграцию;
д) недобровольную миграцию (новый применяемый термин);
е) миграцию иностранных беженцев и лиц ищущих убежище;
— выявлены недостатки в координации действий и сотрудничестве министерств и ведомств, местных органов государственной власти, отсутствие четкого механизма исполнения задач в области миграции;
— проанализирована динамика миграции населения, ее тенденции и воздействие на демографическую ситуацию в стране, на женщин и детей, а также приводятся рекомендации по использованию ресурсов трудовых мигрантов в развитии общества, создания новых рабочих мест внутри государства в целях снижения уровня внешней миграции.
— доказано, что низкий уровень квалификации отечественных мигрантов обусловлено их неконкурентноспособностью на рынке труда зарубежных стран;
— показаны причины неэффективной реализации политики государства в сфере экологической и внутренней (добровольной) миграции. В целях обеспечения социально-правовой защиты мигрантов и членов их семей, а также улучшения их жизнедеятельности в новых местах проживания, автором разработаны два Положения: а) о порядке переселения экологических мигрантов, и б) о порядке внутренней (добровольной) миграции, которые в настоящее время применяются в практической работе министерств и ведомств, местных исполнительных органов государственной власти.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: 7.11 Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 7.12. Внешние миграции: эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала; иммиграция, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данное исследование в Таджикистане является, в некоторой степени пионерной в области миграции, поскольку оно охватывает все виды и направления происходящих миграционных процессов в Республике Таджикистан, и раскрывает проблемы с указанием методов по их решению. Полученные результаты могут содействовать решению проблем в сфере миграции населения, в частности, в области создания мобильной государственной миграционной службы, которая могла бы в реальности
координировать действия соответствующих органов государственной власти и своевременно решать проблемы в сфере миграции населения.
Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования процессов миграции и рынка труда, в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, демографии и народонаселения читаемых в вузах и средних учебных заведениях, учреждениях системы профтехобразования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан за период 2009 - 2012 годы, на международных и республиканских конференциях Института демографии Академии наук, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан за период 2005 - 2012 годы, на научно-практической Конференции Российско-Таджикского (Славянского) Университета на тему «Трудовая миграция и роль денежных переводов трудовых мигрантов в развитии предпринимательства» (2011) год, на Республиканском круглом столе организованном офисом MOM на тему:

Автореферат диссертации по теме "Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения"
На правах рукописи
Бабаев Анвар Абдулаевич
Современные проблемы миграции населения в регионах с высоким темпом роста населения (на материалах Республики Таджикистан)
Специальность 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 6 СЕН 2012
Душанбе-2012
005046883
005046883
Диссертационная работа выполнена в секторе «Миграция и урбанизация» Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан
Научные руководители: доктор экономических наук, заведующая
кафедрой «Экономическая теория» Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, Каидиерова Д. О.
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, Исламов Ф, С. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, проректор
по международным связям Российско -Таджикского (славянского) университета, Ульмасов Р.У.
кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Управление финансов» ИПК госслужащих Управления государственной службы при Президенте Республики Таджикистан, Хабаров АД.
Ведущая организация: Кафедра «Статистика» Таджикского национального университета
Защита состоится «8» сентября 2012 г. в «12.00» часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 047.015.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии наук Республики Таджикистан по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки, 33. Объявления о защите диссертации и автореферат диссертации «31» июля 2012 г. размещены на официальном сайте института www.demography.tj и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу; referat_vak@mon.gov.ru.
Автореферат разослан «31» июля 2012 года.
Ученый секретарь ^__
диссертационного совета, -—чНк
кандидат экономических наук, доцет^Г ^X. Абдуллоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На стыке двух тысячелетий большинство стран мира оказались включенными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся регионов с высокими темпами роста населения и, в частности, Республику Таджикистан.
По мере увеличения масштабов миграции, ее экономические, социальные, культурные и политические последствия возрастают вместе с ее значением для политики в регионах с высокими темпами роста населения. В результате возникает необходимость по-новому реагировать на этот рост, чтобы обеспечить и поддерживать упорядоченные перемещения людей в рамках общества с его растущей подвижностью. Поскольку миграция оказывает все возрастающее влияние на общество, главная проблема заключается в определении того, каким образом следует управлять миграцией, чтобы максимально увеличить ее положительный эффект и свести к минимуму ее потенциально негативные последствия.
Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам миграционных процессов11, комплексная разработка этих проблем, в том числе и социально-демографических вопросов, осуществляется недостаточно. В большинстве публикаций дается противоречивое понимание сущности миграции, факторов, влияющих на этот процесс, выгод и издержек от перетока рабочей силы, что свидетельствует о недостаточной теоретической и методологической проработке проблем миграции населения.
В связи с этим, особую актуальность приобретает критическое осмысление опыта развития миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; выявление закономерностей и особенностей этих процессов с целью адаптации положительных результатов применительно, в частности, к Республике Таджикистан с учетом исторических, экономических и институциональных особенностей страны; определение путей преодоления негативных тенденций. Решение этих вопросов и их теоретическое обоснование будут способствовать эффективной реализации механизмов миграционной политики на практике.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем в области миграции населения страны посвящены научные труды
1 Международная миграция и ВИЧ в России: проблемы и пути решения/под ред. Ион-
цева В.А. - М, 2009; Миграционная ситуация в регионах России/под ред. Зайончков-ской Ж. - М, 2004.
ученых государств ближнего и дальнего зарубежья - Т. Ачакосо, Г. Витковской, Л. Графовой, Ионцева В. А., Ивахнюк И.В., Рыба-ковского Л.Л., Зайончковской И.С., В. Киютина, Т. Кыдырова и других, отечественных ученых - С.И. Исламова, Ф.С. Исламова, Д.О.Кандиеровой, З.С. Султанова, Р.Ульмасова, Т. Усмановой, С. Олимовой, 3. Вазирова и других.
Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества по изучению проблем миграции населения, еще остается ряд недостаточно разработанных проблем в этой области. Прежде всего, это вопросы, связанные с определением особенностей миграционных процессов в регионах с высокими темпами роста населения; определением главных направлений и форм миграционных процессов; выявлением выгод и издержек от миграции населения с разработкой эффективных механизмов управления миграционными процессами и др.1
Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы миграции населения предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является выявление тенденций миграционных процессов в Республике Таджикистан в современных условиях и разработка некоторых предложений по улучшению механизма управления миграцией населения страны.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть теоретико - методологические вопросы исследования миграции населения;
- определить особенности миграции в регионах с высоким темпом роста населения и факторы, влияющие на демографические процессы;
- выявить основные предпосылки и условия формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;
- проанализировать действующее законодательство в области миграции, межправительственные и иные соглашения в целях выработки рекомендаций по их совершенствованию;
1 См. Зайончковская X., Иванова Т. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты.// М.- 2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана./ Душанбе. 2003; Перспективы миграции коренных народов Центральной Азии в Россию.- Новосибирск, 2003; Исламов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Таджикистана в переходный период-Душанбе. Ирфон, 1999 и др.
- определить институциональные основы формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения;
- определить масштабы трудовой миграции в Республике Таджикистан и принятия мер по снижению ее негативных последствий;
- проанализировать опыт зарубежных стран в области управления миграцией населения с целью использования положительной практики в Республике Таджикистан.
Объектом исследования являются миграционные процессы в регионах с высоким темпом роста населения.
Предметом исследования служат экономические отношения, которые складываются в процессе формирования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции населения, а также публикации книг и журналов государственных, общественных, международных организаций, положения и выводы содержащиеся в стратегических и программных документах, постановлений Правительства Республики Таджикистан, выступлений и заявлений руководителя государства относительно вопросов миграции населения.
В работе была использована совокупность современных методов исследования, как: системно - структурный, формально - правовой, экономико - статистический и метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили труды ученых в области миграции населения, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Международной Организации по Миграции, материалы социологических опросов, личные статьи и публикации автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа по направлениям миграционных процессов и разработка рекомендаций по проведению эффективной политики в области миграции населения.
Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующее:
- впервые методом сравнительного анализа, были выявлены пробелы и недостатки в миграционном законодательстве страны и даны рекомендации по совершенствованию нормативно - правовой базы в данной сфере, которая охватывает:
а) трудовую миграцию граждан Республики Таджикистан за границу и трудовую миграцию иностранных граждан в Республику Таджикистан;
б) приграничную трудовую миграцию граждан соседних государств,
в) экологическую миграцию;
г) добровольную (внутреннюю) миграцию;
д) недобровольную миграцию (новый применяемый термин),
е) миграция иностранных беженцев и лиц ищущих убежище;
— разработаны предложения по устранению выявленных недостатков в координации действий и сотрудничестве министерств и ведомств, местных органов государственной власти;
— выявлены тенденции миграции населения, ее воздействие на демографическую ситуацию в стране, на женщин и детей, а также приводятся рекомендации по использованию доходов трудовых мигрантов в развитии общества, создания новых рабочих мест внутри государства в целях снижения уровня внешней миграции.
— доказано, что низкий уровень квалификации отечественных мигрантов является причиной их неконкурентоспособности на внешнем рынке труда;
— выявлены причины неэффективной реализации политики государства в сфере экологической и внутренней (добровольной) миграции. В целях обеспечения социально-правовой защиты мигрантов и членов их семей, а также улучшения их жизнедеятельности в новых местах проживания, автором разработаны Положения: а) о порядке переселения экологических мигрантов, и б) о порядке внутренней (добровольной) миграции.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: 7.11 Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 7.12. Внешние миграции: эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциала; иммиграция, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данное исследование в Таджикистане является, в некоторой степени пионерной в области миграции, поскольку оно охва-
тывает все виды и направления происходящих миграционных процессов в Республике Таджикистан, и раскрывает проблемы с указанием методов по их решению. Полученные результаты могут содействовать решению проблем в сфере миграции населения, в частности, в области создания мобильной государственной миграционной службы, которая могла бы решать проблемы в сфере миграции.
Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования процессов миграции и рынка труда, в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, демографии и народонаселения читаемых в вузах и средних учебных заведениях, учреждениях системы профтехобразования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан за период 2009 - 2012 годы, на международных и республиканских конференциях Института демографии Академии наук, Министерства труда и социальной защиты населения, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан за период 2005 — 2012 годы, на научно-практической Конференции Российско-Таджикского (Славянского) Университета на тему «Трудовая миграция и роль денежных переводов трудовых мигрантов в развитии предпринимательства» (2011) год, на Республиканском круглом столе организованном офисом MOM на тему: «Влияние мирового финансового кризиса на трудовую миграцию из Таджикистана» ( 2009 год), на совместном совещании Европейского Союза и правительственной делегации Республики Таджикистан на тему «Выполнение Таджикистаном положений международной Конвенции о защите всех прав трудящихся мигрантов и членов их семей» (2011 год), других форумах по вопросам миграции населения, а также из личных публикаций и отчетных документов.
Диссертант принимал участие и выступил с докладом в ознакомительном туре в столице Филиппин, городе Манила в составе международной экспертной группы из государств СНГ (2009 год).
Выступил с докладом по вопросу взаимодействия государственных органов с диаспорами и соотечественников за рубежом в Республике Индия (2010 год).
Принимал участие в составе правительственной делегации от Таджикистана в г. Женева, где рассматривались вопросы по вхождению нашего государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), где выступил с докладом о миграционной ситуации в стране и совершенствовании законодательства в области миграции населения.
Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях объемом 18,2 п.л., из них четыре статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации в объеме 2,5 п.л..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы составляет 167 страниц, в том числе 3 диаграммы и 16 таблиц. Список использованной литературы состоит из 128 наименований на русском, таджикском и английском языках.
Основные положения диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается и обосновывается научная новизна работы, представляется методологическое и практическое значение исследования.
В первой главе - «Теоретика - методологические основы исследования миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения» исследуются концептуальные основы современных интеграционных процессов; методология и этапы исследования трудовой миграции в современных условиях; особенности миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения; основные причины и тенденции миграционных процессов в Республике Таджикистан.
В современном мире миграционные потоки приняли глобальный характер и в период перехода человечества ко второму тысячелетию, большинство стран мира оказались вовлеченными в мировую экономическую миграцию. В большей мере этот процесс коснулся государств с переходной экономикой, поскольку этот период ознаменовался крупными политическими и экономическими изменениями в Восточной Европе и бывшем СССР. Именно в этот период наиболее активно начались теоретические разработки проблем международной миграции, поскольку перемещение рабо-
чей силы, как одного из факторов развития производства, оказывает весьма существенное влияние на темпы экономического роста. Теоретические основы в изучении миграции населения получают развитие в XVIII в., когда меркантилисты - первые среди экономистов, рассматривавшие рост населения как источник силы государства, обратили внимание на необходимость в привлечении иностранцев, рассматривавшихся составной частью этого роста и соответственно богатства страны в целом.1
В изучении миграции в настоящее время преобладают демографический и социально-экономический подходы. Большинство авторов исследует влияние миграции на рынок труда, на экономическую ситуацию, как страны-донора, так и страны-реципиента, а также законодательно-правовую базу регулирования миграции.
В теории миграции рабочей силы ряд авторов главную и единственную причину международного движения рабочей силы видят в различных уровнях реальной средней зарплаты в разных странах. К этому можно добавить, что свободная рабочая сила выбирает ту страну, где предоставляется больше социальных гарантий.
Можно констатировать, что миграция как процесс предполагает взаимоотношения людей на различных уровнях социальных ниш, тем самым обеспечиваются и собственно межнациональные отношения в рамках региональной группировки. Следовательно, в основе миграции лежат различия в социальной и налоговой системах страны-происхождения и страны-иммиграции, а структура иммиграции обусловлена квалификацией и происхождением рабочей силы.
Таким образом, содержательной стороной миграции рабочей силы является переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванные прежде всего причинами экономического характера, как например, большая оплата труда за равный труд, большие инвестиции в человеческий капитал, а также различия в содержании собственной безопасности и безопасности членов семьи.
Диссертант подробно анализирует основные положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции. Исследования миграции населения на примере Таджикистана, как страны с
■Магомедова А.Г. Экономико-демографические аспекты внешней миграции в России: Сборник статей/ Гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: ТЕИС, 2006. - 128 с. (Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир; Вып. 17).стр. 29
высокими темпами роста населения выявили, что в результате выезда части трудоспособного населения - трудовых мигрантов за рубеж, в некоторой степени нормализуется внутренний рынок труда и снижается социальная напряженность, ибо доходы и перечисляемые средства трудовых мигрантов в достаточной степени поддерживают экономику страны и обеспечивают стабильную ситуацию в государстве.
Также, исследования подтверждают, что миграция способствует повышению уровня квалификации рабочей силы. Работник, соприкасаясь с более совершенными средствами производства, используемыми в странах-экспортерах, реализует полученные навыки в собственном государстве. Эти обстоятельства способствуют совершенствованию человеческого капитала стран-экспортеров рабочей силы.
Миграция из Таджикистана, как и для большинства стран на постсоветском пространстве направлена в основном на территорию России, и вызвана прежде всего бедностью населения и безработицей. При этом, 43% мигрантов из Таджикистана заняты в строительстве, в сельском хозяйстве 11,6%, в сфере торговли и обслуживания 34,4%, в транспортной сфере 1,5%, в сфере образования и здравоохранения 1,2%, не имеют постоянного рода занятий 8,3%.
В диссертации исследовано влияние денежных переводов трудовых мигрантов на экономику государства, и этот фактор необходимо учитывать при разработке социально-экономических программ, с целью урегулирования миграционных процессов и обеспечения правовой защиты трудящимся мигрантам. Так, в Республике Таджикистан объем денежных переводов в 2010 году из России составлял 2,065 млн. долл. США, что составляло 36,9% от ВВП. В качестве примера можно привести данные по некоторым другим странам СНГ: Украина - 5,9 млн. долл., что составляет 4,3% от ВВП, Россия - 0,763 млн. долл., 0,1% от ВВП, Молдова -1,211 млн. долл., 20,8%) от ВВП, Кыргызстан - 1,037 млн. долл., 22,5% от ВВП, Казахстан - 0,291 млн. долл., 0,2% от ВВП, Беларусь - 0,242 млн. долл., 0,4% от ВВП, Армения - 0,824 млн. долл., 8,8% от ВВП'.
1 Всемирный Банк. Выборочные социально-экономические показатели и связь с трудовой миграцией, Сеть экспертов-практиков в сфере миграции и денежных переводов (МИРПАЛ), 2010.
В диссертации выявлено, что денежные переводы мигрантов используются для покупки жилых домов, ремонтно - строительных работ, оплаты обучения в вузах, колледже, школе. Однако, доля таких инвестиций очень мала, и для стран Центральной Азии трудовая миграция и денежные переводы - это преимущественно стратегия выживания, а не развития. Одной из мер стимулирования инвестиций для целей развития могла быть организация перевода не наличными деньгами, а на банковский счет мигранта и поощрение взносов на медицинское страхование, образование, ипотеку, проекты местного сообщества. Необходимо поощрять инвестиции и в местный бизнес, выдавать кредиты на развитие производства, предоставлять более низкие проценты для осуществления социальных и экономических проектов в местных сообществах.
Вместе с положительным воздействием миграции населения, в работе делается вывод, что уровень миграции и конкурентоспособность внутреннего производства имеют обратно пропорциональную зависимость, которая делает экономику Республики Таджикистан зависимой от импортеров. Среди негативных последствий трудовой миграции следует назвать тенденции роста международной миграции высококвалифицированных кадров. Мигранты чаще всего являются самыми мотивированными и квалифицированными представителями рабочей силы на родине. Для стран -экспортеров рабочей силы это может означать потерю молодых,
талантливых рабочих.
Выгоды и издержки от внешней трудовой миграции для стран - экспортеров и стран - импортеров иллюстрирует ниже приведенная схема.
СХЕМА
последствий миграции для стран экспортеров и импортеров мигран-
тов
Страны-экспортеры Страны- импортеры
Ухудшение генофонда нации Улучшение качества рабочей силы
Потеря инвестиций в человека Экономия на подготовке специалистов
Экономические издержки из-за «утечки мозгов» Привлечение определенных категорий мигрантов для решения внутренних экономических проблем.
Ухудшение демографической ситуации для стран с небольшой численностью населения и высокой мобильностью Гармонизация рынка труда
Массовый протест населения по вопросу безработицы и потери кормильца Решение проблем демографического характера
Ухудшающая зависимость от внешних инвестиций и негативные последствия в результате роста долгов Возможна социальная нестабильность
^-------^----- — — ~ «^и. А^^АА^С* 111Л IV!ц 14^/1-111Г1
ски низкий уровень заработной платы, является основным фактором массового выезда трудовых мигрантов из Таджикистана. По данным служб занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, наличие вакантных рабочих мест на конец 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года сократилось почти в два раза и составила 11,2 тысяч рабочих мест, что явно не удовлетворяет потребности рабочей силы. Коэффициент напряженности на рынке труда в 2009 году вырос по сравнению с 2004 годом в 2 раза и составил 17 человек на 1 свободное место (в 2004 году он составлял 9 человек). Наиболее критическое положение на рынке труда складывается в Согдийской и Хатлонской областях, где коэффициент напряженности составил соответственно 25 и 20 человек на 1 сво&одное место1.
Миграционные процессы в Республике Таджикистан обозначились в период приобретения государственной независимости и одним из основных выталкивающих факторов, являлся демографический. Несмотря на развивающуюся тенденцию снижения рождаемости, высокий удельный вес детей и молодежи в структуре населения Таджикистана способствует сохранению довольно высокого уровня прироста населения (в среднем 2% ежегодно)2. Быстрый рост населения с его возрастающими потребностями породил «главное противоречие между развитием народонаселения природы и общества»3.
1 Положение на рынке труда в Республике Таджикистан, Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2010 год.
2 Таджикистан: 20 лет государственной независимости (статистический сборник), Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2011.
3 Исламов С.И., Рождаемость населения. - Душанбе, 2009. с.5
За 1991 - 2010 годы произошли определенные сдвиги в процессах миграции населения. Прежде всего, за все эти годы рассматриваемого периода наблюдается отрицательное сальдо миграции в городских поселениях и сельской местности. Как во внутренней, так и во внешней миграции наибольшее из них приходится на период 1991 - 1993 годы, когда в стране происходила гражданская война, а затем движение миграции несколько снижается.
Число прибывших мигрантов за период 1991 - 2010 годы составляет 578,4 тыс. человек, в том числе по внутриресиубликан-ской миграции 487, 0 тыс. человек, и по межгосударственной миграции 91,4 тыс. человек.
Число выбывших мигрантов за этот же период составил 1056, 4 тыс. человек, в том числе по внутриреспубликанской миграции 515,7 тыс. человек, и по межгосударственной миграции 577,2 тыс. человек, что показывает на отрицательное сальдо миграции населения в Республике Таджикистан.
Разница миграции населения между городом и селом объясняется тем, что в городских поселениях значительная часть населения приходилась на долю некоренной национальности, которое интенсивно стало выезжать из Таджикистана в связи с нестабильной внутренней политической и экономической ситуацией.
Если обратить внимание на общие итоги миграции населения по полу, то можно заметить, что численность миграции мужчин преобладает над женской миграцией и это считается нормальным явлением для стран Центральноазиатского региона.
Анализируя сложившуюся ситуацию можно сделать выводы, что миграционные потоки в Республике Таджикистан, с учетом общих и половозрастных характеристик не уменьшаются и это связано с двумя основными причинами: первое - слабое социально-экономическое развитие страны и второе - недостаточность рабочих мест с соответствующей заработной платой. Исследования показывают, что такая тенденция будет продолжаться и в ближайшие годы.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод том, что в Республике Таджикистан происходят бурные миграционные процессы, непосредственно влияющие на демографическую ситуацию в стране и государству необходимо принять действенные меры в целях урегулирования и сокращения миграционных потоков.
Во второй главе - «Современные виды миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения» даётся институ-
циональная оценка состояния миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения, анализируются современные виды миграционных процессов, влияние миграционных процессов на качественные характеристики мигрантов.
Анализируя состояние миграционных процессов в Таджикистане, можно отметить, что в стране наблюдается разновидность миграции населения, которые законодательно распределяются по следующим направлениям: экологическая миграция, внутренняя (добровольная миграция), внутренняя трудовая миграция граждан Республики Таджикистан, трудовая миграция иностранных граждан в Республике Таджикистан, миграция иностранных беженцев и лиц ищущих убежище, приграничная миграция.
Экологические мигранты - это лица, проживающие в экологически опасных зонах, которые подлежат плановому переселению в целях предотвращения гибели людей от стихийных бедствий. Основанием для переселения хозяйств из экологически опасных зон является реальная угроза жизни людей, проживающих на территориях, подверженных оползням, обвалам, лавинам, селевым потокам, а также другими стихийными бедствиями. Всего за период с 2000 по 2010 годы на территории Республики Таджикистан из экологически опасных зон в безопасные места проживания были переселены 6643 семей с общим количеством более 40000 человек, и тем самым миновала угроза жизни большому количеству граждан нашей страны, основную часть которых составляют женщины и дети. Государство выделяет семьям экологических мигрантов земли на бесплатной основе и льготный кредит в размере 3000 со-мони для строительства жилья. Однако, сумма кредита является мизерной и в результате одна треть переселившихся мигрантов не в состоянии обустраиваться в новых населенных пунктах, в связи с чем данная категория мигрантов возвращается в прежние места проживания или уезжает на неопределенное время за границу в целях заработка.
Вопросы добровольной миграции граждан Республики Таджикистан на территории государства обозначились в начале этого века, после завершения гражданской войны и установления в стране мира и согласия. За период 2001 - 2010 годы в разные регионы республики всего переселились 6321 семей с общей численностью более 30000 человек. Каждой переселяемой семье бесплатно выдавались земли в размере 0,08 гектара для строительства жилья и льготные кредиты в сумме 1500 сомони.
Однако, внутренняя (добровольная) миграция населения имеет примерно такие же проблемы, как и экологическая миграция. Недостаток суммы выделяемых микро кредитов для строительства жилого дома, отсутствие инфраструктуры в новых местах расположения мигрантов отрицательно влияет на весь процесс миграции населения, и более того после его завершения. Соответствующим государственным органам, и прежде всего Министерству финансов необходимо пересмотреть свое отношение с этой категории мигрантов, ибо годами нерешенные вопросы приводят к массовому недовольству со стороны мигрантов и членов их семей по всем регионам республики, где переселяются мигранты.
По мнению диссертанта, в целях заинтересованности переселяемых мигрантов, было бы целесообразно использовать практику работы и меры, предпринимаемые Республикой Беларусь, в частности выдавать банковские льготные кредиты мигрантам в размере 3%-5% годовых на последующие 20 - 30 лет для развития малого и среднего бизнеса, а также организации фермерских хозяйств.
Анализ показал, что в крупных городах республики сконцентрировано от 200 до 300 тысяч трудовых мигрантов, или как их называют в народе - «мардикоры», и этой категорией лиц необходимо заниматься государственным центрам занятости населения. Это явление в обществе тоже новое, и видимо государственные органы не в состоянии решить ее в ближайшее время.
Вопросы привлечения иностранных трудовых мигрантов в Республику Таджикистан и выделение соответствующей квоты по их законному трудоустройству, также являются новым направлением в деятельности заинтересованных министерств и ведомств страны. Данную сферу рассматривают организации, имеющие лицензию на эту деятельность. За период 2011 года всего было выдано 4069 разрешений на работу иностранным гражданам, в том числе из стран СНГ -325 разрешений на работу, что составляет 8% от общего количества выданных разрешений и гражданам стран дальнего зарубежья-3744 разрешений (92%).
Другое направление внутренней миграции населения, которое также осуществляется на территории республики, это работа с иностранными беженцами и лицами, ищущими убежище. Республика Таджикистан является членом Международной Конвенции ООН по беженцам 1951 года и ее Протокола от 1967 года, и тем самым имеет обязательства по приему и размещению на своей территории этой категории лиц, где предоставляются гарантии по обеспечению их защиты.
Новым направлением в области внутренней миграции населения, является приграничная трудовая деятельность иностранных граждан на территории Республики Таджикистан. В настоящее время между приграничными государствами Центральной Азии нет четкого взаимодействия и миграционного учета по данному вопросу, в связи с чем возникает необходимость разработки и принятия соответствующего межгосударственного документа, регламентирующего приграничную трудовую миграцию.
Диссертант приходит к выводу, что общие показатели миграции населения по республике за период 1989 - 2009 годы являются неутешительными, ибо явно рассматривается ежегодное минусовое сальдо, что в итоге отрицательно сказывается на демографической ситуации в стране, где отчетливо наблюдается «утечка мозгов» и возникшие проблемы деторождения, бракоразводные процессы. Отрицательное сальдо миграции одновременно отрицательно воздействует на развитие города и села, ибо уезжают на постоянное место жительства в другие государства в основном квалифицированные и высокообразованные мигранты, что снижает уровень качественных характеристик населения страны.
Линия выбытия населения в страны дальнего зарубежья как среди городского, так и среди сельского населения имеет наклонный, снижающийся вид. Отсюда можно сделать два вывода: во-первых интенсивный отток населения в страны ближнего зарубежья за 1991 - 2009 годы был обусловлен как расширением демократизацией жизни общества, так и политическими событиями. Можно предположить, что если бы не было гражданской войны, то такого всплеска эмиграции населения могло и не быть. Во-вторых, в страны дальнего зарубежья выехали те, кто воспользовался возникшей возможностью выехать в дальнее зарубежье в результате демократических преобразований в обществе, поэтому число таких лиц из года в год уменьшается.
Одним из наиболее важных вопросов, требующего безотлагательного решения, является профессиональная подготовка мигрантов и их качественные характеристики. Автор диссертационной работы на основании исследования, проведенного в Национальном центре образования взрослых Таджикистана установил, что за последние годы граждане Таджикистана больше всего интересуются обучением в краткосрочных курсах и приобретением следующих профессий: строитель, газосварщик, слесарь-электрик, слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник иностранных автомобилей, официант, работники в сфере услуг, обучение русскому и англий-
скому языков, а также нескольким видам женских профессий, что определяет потребности внешнего и внутреннего рынка труда.
Учитывая сложившуюся ситуацию, соответствующим государственным органам страны необходимо при содействии международных организаций и финансовых институтов пересмотреть методологию и программу обучения для трудовых мигрантов и безработных граждан, а также ввести систему государственно-частного сотрудничества в области профессионального образования мигрантов. Если в ближайшие годы данная проблема не найдет своего решения, то внутренний и внешний рынок труда будет потерян.
В третьей главе - «Государственное регулирование миграционных процессов: институциональный аспект» рассматриваются концептуальные основы и принципы регулирования миграционных процессов, выявляются объективные и субъективные факторы регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан, анализируется комплексный механизм государственного воздействия на миграционные процессы в Республике Таджикистан.
Автор диссертационного исследования отмечает, что потоки трудовой миграции из Таджикистана за последние годы имеют тенденцию роста и страна в ближайшие десятилетия будет зависима от трудовой миграции.
Вопросы трудовой миграции и повышение профессионального уровня трудовых мигрантов временно работающих за рубежом являются наиболее актуальными для Таджикистана.
С целью улучшения ситуации и создания более благоприятных условий трудовым мигрантам было бы целесообразно применение опыта Филиппин, который усилил материально-технический потенциал системы профессионально-технического образования и открыл недельные, десятидневные, двухнедельные и месячные краткосрочные курсы. В результате, максимальное количество трудовых мигрантов этой страны были привлечены к обучению и по решению компетентной комиссии им выдавались документы соответствующей квалификации. Трудовые мигранты в установленном порядке при помощи частных агентств по трудоустройству выезжали на работу в другие государства, либо как специалисты устраивались на работу в различных организациях своей страны.
Каждое государство заинтересовано в обеспечении социально - правовой защиты своих трудовых мигрантов, временно находящихся за границей, ибо это является важной экономической целью
государственной политики внешней трудовой миграции. В силу сказанного, в Республике Таджикистан принимаются конкретные шаги по укреплению и развитию нормативно - правовой базы в сфере трудовой миграции.
Однако, имеются ряд проблем, которые препятствуют своевременному решению задач и реализации поставленных целей. К сожалению, не все министерства и ведомства страны правильно воспринимают происходящие миграционные процессы, и не дают себе отчет о последствиях неправильно принятых решений. Отсюда происходят несогласованные действия, и нарушается координация работы в данной сфере, ибо межведомственные интересы и некомпетентность зачастую преобладают над принятием верных решений.
Необходимо отметить, что в целях урегулирования вопросов трудовой миграции, Правительством страны создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта нового Закона Республики Таджикистан «О трудовой миграции». В настоящий период законопроект подготовлен и в нем предусматриваются практически все вопросы в области трудовой миграции, одним из которых является создание общественного Фонда содействия трудовым мигрантам и членам их семей. Учитывая, что трудовая миграция имеет приоритетное направление в обществе и трудовые мигранты нуждаются в государственной поддержке, члены рабочей группы считают важным, чтобы первую финансовую поддержку фонда оказало именно Правительство страны, чтобы подтвердить заинтересованность государства в решении проблем трудовой миграции .
Другим вопросом, требующего безотлагательного решения, является обучение трудовых мигрантов современным профессиям и иностранным языкам на базе центров домиграционной подготовки, которые в настоящее время не функционируют. Создавать такие центры целесообразно на частно - государственной основе, чтобы иметь возможность привлечь к процессу обучения максимальное количество трудовых мигрантов.
Также, необходимо обратить внимание на последствия трудовой миграции, которые негативно сказываются на семьях, детях мигрантов, на состоянии их здоровья, демографическую ситуацию и т.д. Поэтому, учитывая международную практику, целесообразно создавать центры по реинтеграции и реабилитации мигрантов и членов их семей,
Исследования показывают, что вновь созданная Миграционная служба при Правительстве Республики Таджикистан не имеет достаточных полномочий для реализации поставленных задач, в связи с чем необходимо укрепить структуру данной организации, совершенствовать нормативно - правовую базу во всех сферах миграции населения, выделяя особую роль местных органов исполнительной власти, ибо в настоящее время этот государственный орган практически не участвует в решении проблем в области миграции населения.
Заключение. В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по улучшению микроклимата в миграционном пространстве, развития миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения и, в частности, в Республике Таджикистан.
Проанализирована динамика миграции населения, ее тенденции и воздействие на демографическую ситуацию в стране, на женщин и детей, а также приводятся рекомендации по использованию ресурсов трудовых мигрантов в развитии общества, создания новых рабочих мест внутри государства в целях снижения уровня внешней миграции.
Автором доказано, что низкий уровень квалификации отечественных мигрантов снижает их конкурентоспособность на международном рынке труда.
Выявлены причины неэффективной реализации политики государства в сфере экологической и внутренней (добровольной) миграции. В целях обеспечения социально-правовой защиты мигрантов и членов их семей, а также улучшения их жизнедеятельности в новых местах проживания, автором были предложены Положения а) о порядке переселения экологических мигрантов, и б) о порядке внутренней (добровольной) миграции.
С точки зрения демографии, угрозы на долгое время не будет наблюдаться, потому что «инерционная рождаемость населения» не позволит привести к демографической угрозе, но учитывая нынешнее экономическое и географическое состояние, демографическая угроза будет возникать и резко расширится путем повышения эмиграции населения в трудоспособном возрасте, что отразится в перспективе на демографическое поведение населения до трудоспособного и пенсионного возраста.
Доминирующее в Таджикистане тендерные идеологии объясняют абсолютное преобладание мужчин в таджикской трудовой и внутренней миграции, хотя за последние годы наблюдается рост
женской миграции и это является неутешительным фактом для граждан мужского пола страны, которые в основном не одобряют женскую миграцию.
В диссертации сделан вывод о необходимости укрепления потенциала семей мигрантов, путем целенаправленного и эффективного использования этих переводимых средств, в развитии общества. Поэтому важно создать механизм реального стимулирования инвестиционной активности мигрантов, создания новых рабочих мест в сфере производства, сельского хозяйства, расширения сферы формальной и продуктивной занятости на родине.
С целью сокращения «женской миграции» помимо мер общего характера, затрагивающих всех мигрантов, необходимы специфические меры, адресованные непосредственно женщинам. В их числе могут быть, в частности, образовательные программы, тренинги позволяющие женщинам-предпринимателям приобретать навыки и умения, необходимые для успеха, предоставление финансовых средств (кредитование, субсидирование) на организацию и развитие бизнеса. Важно также организовать обучение женщин основам бизнеса и микрокредитам.
В результате исследования были выявлены особенности миграционных процессов в регионах с высоким темпом роста населения, которые заключаются в разнообразии его видов. В Республике Таджикистан к ним относятся: иммиграция, эмиграция, внешняя трудовая миграция, внутренняя трудовая миграция, экологическая миграция, внутренняя(добровольная) миграция, недобровольная миграция, миграция беженцев и лиц ищущих убежище и др.
Исследование показало, что большинство мигрантов находятся вне поля системы социально-правовой защиты и государственного социального страхования, а их жены не защищены от потери мужа мигранта, то есть кормильца. Поэтому, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в целях оказания действенной помощи и услуг мигрантам, которые в принципе приносят достаточный вклад в развитие экономики и стабильной ситуации в обществе.
Суммируя миграционную ситуацию относительно уровня квалификации, профессиональных навыков и знание языков страны трудоустройства, необходимо отметить, что в данном направлении соответствующие государственные органы должны принять действенные меры, ибо дальнейшая неконкурентоспособность на
внутреннем и внешнем рынке труда мигрантов из Таджикистана, может привести к чреватым последствиям.
Подавляющее большинство трудовых мигрантов составляют выходцы из сельских местностей. Именно эта большая часть молодых людей выступает инициатором всего иррационального, что содержится в образе жизни сельского населения, особенно в далеких от центров селениях. Вернувшись из миграции, эта часть молодых мигрантов могла бы принять непосредственное участие в развитии инфраструктуры села, малого и среднего бизнеса, внедрить элементы механизации в сельское хозяйство и обеспечить индустриализацию этой отрасли. В данном вопросе нужна государственная поддержка, и прежде всего от местных органов исполнительной власти и применение форм стимулирования. Инициативность мигрантов и членов их семей может удачно сочетаться с приобретенными в других странах знаниями, трудовыми навыками и производственным опытом, что очень важно для ускорения темпов модернизации таджикского общества.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
В журналах рецензируемых ВАК России:
1. Бабаев A.A. - Миграция населения в Республике Таджикистан и ее воздействие на социально - экономическое развитие страны.//- ж. Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, «Си-но», 2011, №8(72), 0,8 п. л.
2. Бабаев A.A.- Трудовая миграция граждан Республики Таджикистан за границу и ее воздействие на женщин и семью// Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе, Дониш, 2011, №5,0,5 п.л.
3. Бабаев А.А.-0 миграционной ситуации в Республике Таджикистан и мерах по развитию сотрудничества с Российской Федерацией в сфере трудовой миграции.// - ж. Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, «Сино», 2011, №7(71), 0,7 п. л.
4. Бабаев А.А.-Миграция населения Республики Таджикистан в период приобретения государственной независимости /ж. Вестник. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан,- Душанбе, 2012, №3(32), 0,5 пл.
В других изданиях:
1. Бабаев А.А.-Трудовая миграция и роль денежных переводов трудовых мигрантов в развитии предпринимательства. // Материалы
Республиканской научно-практической Конференции, том 1, Российско - Таджикский (Славянский) Университет, Душанбе, 2011, с.30-39.
2. Бабаев А.А.-Актуальные проблемы трудовой миграции в Республике Таджикистан.// Материалы Республиканской научно-практической Конференции, Проблемы трудовой миграции и пути их решения, 26-27 октября 2007 г. Душанбе, НИИ труда Республики Таджикистан, 2007, 0,3 п.л.
3. Бабаев А.А.-Методическое пособие для сотрудников Государственного Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции по реинтеграции трудовых мигрантов, возвратившихся на родину. // Душанбе, 2010,3,0 п.л.
4. Бабаев А.А.-Необходимость обучения трудовых мигрантов профессиям, соответствующим требованиям рынка труда стран реципиентов.// Материалы Круглого стола, 13-14 марта 2009 года, Душанбе, 2009,1,1 п.л.
5. Бабаев А.А.-Миграция населения Республики Таджикистан и пути решения их проблем.// ж.Труд и социальное развитие. - Душанбе, 2010, №4(7), 1,1 п.л.
6. Бабаев А.А.-Опыт трудовой миграции в Филиппине.// ж. Труд и социальное развитие,- Душанбе, 2009, №3,0,9 п.л.
7. Бабаев А.А.-Нелегальная миграция и меры по снижению ее уровня.// ж. Труд и социальное развитие, Душанбе, 2009, №2,0,6 п.л.
8. Бабаев A.A.- «Государственное регулирование трудовой миграции населения Республики Таджикистан и социально-правовая защита мигрантов»; Материалы семинара - совещания, проведенного Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов,- М, Профиздат, 2004, 0,4 п.л.
9. Бабаев A.A.- «Тачрибаи мухочирати мехнатй дар Филиппин», нашрияи илмй-оммавии Мехнат ва рушди и чтимой, №3, Душанбе, 2009,1,1 п.л.
Ю.Бабаев A.A.- «Бозомузии мухочирони мехнатй ва омузиши ощо ба касбхои мутобик ба бозори мехнатй давлатхои кабул», нашрияи Созмони Байналмилалии Мухочират. - Душанбе, 2009,1,4 п.л.
И.Бабаев A.A.- «Мухочирати мехнатй ба хорича ва таъсири он ба занону оилаи шахрвандон», нашрияи илмй-оммавии Мехнат ва рушди ичтимой, №1(4), - Душанбе, 2010,2,1 пл.
12. Бабаев А.А,-Мухочирати ахолй дар Чумхурии Точикистон, «Матбааи хисоби хочагии» Вазорати мехнат ва хифзи ичгимоии ахолии Чумхурии Точикистон, Душанбе, 2006, 3,0 п.л.
Поступило в печать 27.07.2012 г. Подписано в печать 28.07.2012 г. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №33 Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф» 734036, г. Душанбе, ул. Р. Набиева 218.