Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сердюков, Дмитрий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сердюков, Дмитрий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения международной трудовой миграции.

1.1. Миграция населения как объект исследования.

1.2. Современные теории международной трудовой миграции населения.

1.3. Международная миграция населения и глобализация.

Глава 2. Особенности трудового миграционного обмена

Российской Федерации со странами Средней Азии.

2.1. Правовые основы внешней трудовой миграции в

России и в странах Среднеазиатского региона.

2.2. Динамика демографического развития стран Средней

Азии как фактор международной трудовой миграции в Россию.

2.3. Трансформация и специфика трудовой миграции в Россию из стран

Средней Азии.

Глава 3. Влияние внешней трудовой миграции на социально-экономическое развитие России.

3.1. Социально-экономические последствия использования внешних трудовых ресурсов.

3.2. Проблемы регулирования трудовой миграции в Россию из безвизовых стран.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии"

Актуальность темы. Развитие в России процессов международной трудовой миграции, одного из наиболее интенсивных в мировом экономическом развитии, стало следствием проведенных рыночных преобразований, интеграции страны в систему глобальной экономики и рынка труда.

С появлением нового зарубежья трудовые миграции между бывшими республиками трансформировались в международные, наполненные сложным, богатым и противоречивым содержанием. За прошедшие почти два десятилетия после исчезновения СССР на территории стран СНГ сохранилось общее миграционное пространство, Российская Федерация стала центром новой миграционной системы и принимающей страной для миллионов граждан, прибывающих из бывших союзных республик. Для России одним из приоритетных и перспективных направлений внешней политики должно стать развитие и совершенствование общего рынка труда стран СНГ. Участие России в международной трудовой миграции и его возрастающие масштабы, влияние на трудонасыщенность российского рынка рабочей силы, его качественные и количественные параметры — новые явления для России, которые настоятельно требуют тщательного всестороннего изучения. В этой связи важными оказываются исследования формирующихся на территории Средней Азии новых, крупных миграционных потоков, охватывающих около 50 % всех трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию, и обусловленных, в основном, особенностями демографического развития Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в последней четверти 20 века. Учитывая тенденции современного демографического развития этих стран, можно утверждать, что изучение данных миграционных потоков будут актуальны и в более отдаленной перспективе. Существующие миграционные теории ещё не рассматривались в приложении к этой, ещё не вполне изученной миграционной системе. Продолжают сохранять свою значимость теоретические обобщения исследований факторов, порождающих трудовую миграцию, сущность, содержание и общие закономерности стадий миграционного процесса, проявляющиеся в процессе трансформации и становления новых государств.

Не менее важным представляется обоснование теоретических и практических подходов к решению вопроса эффективного регулирования трудовой миграции в РФ, миграционных взаимодействий между странами СНГ и РФ, а также - между среднеазиатскими государствами, в частности. Помимо безусловно позитивного влияния на производительные силы принимающей страны, этот процесс часто сопряжен с высокими издержками социального порядка, и оптимизация пребывающей рабочей силы должна происходить с учётом обеспечения занятости местного населения. Для преодоления негативного отношения к трудовым мигрантам внутри принимающего социума, необходимо проведение дальновидной и научно проработанной политики как регулирующей сам процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы, так и формирующей толерантное взаимоотношение местного населения и иммигрантов. Выработка такой политики и сопровождающих её осуществление мер требует всестороннего анализа и осмысления на теоретическом уровне внутренних закономерностей, присущих данному процессу.

Степень разработанности проблемы. Исследования по трудовой миграции, как и миграции населения в целом, широко отображены в работах отечественных и зарубежных ученых. Об этом свидетельствует большой объем публикаций — монографий, статей, научных отчетов, диссертаций по этой теме. Среди российских и отечественных ученых, чьи работы стали теоретическим базисом для проведения данного исследования, необходимо выделить Авраамову Е.М., Брееву Е.Б., Валентея Д.И., Воробьёву О.Д, Денисенко М.Б., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Зайончковскую Ж.А, Заславскую Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Мкртчяна Н.В., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Пациорковского В.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевскую Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского O.JL, Рязанцева C.B.,

Топилина A.B., Тюрюканову Е.В., Хорева Б.С., Хомру А.У., Чапека В.Н., Чудиновских О.С., Шевякова А.Ю., Фёдорову Т.И., Юдину Т.Н.

Существенный вклад в разработку проблемы миграции трудовых ресурсов' и занятости населения внесли исследования' зарубежных учёных: Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Садовской Е.Ю., Бонинга В. (W. Bohning), Боржаса Ж. (G. Borjas), Бойда М. (М. Boyd), Бхагвати Дж. (J.N. Bhagwati), Гидденса А. (А. Giddens), Зелинского В. (W. Zelinsky), Злотника А. (Н. Zlotnik), Ли Е. (Е.А. Lee), Массея Д. (D. Massey), Равенштейна Е.Г. (E.G. Ravenstein), Старка О. (О. Stark), Саймона Д. (J.L. Simon), Тапиноса Г.Ф. (G.E. Tapinos), Сови A. (A.Sauvy), Эпплеярда Р. (R. Appleyard), Ягельского A. (A. Jagielski), Роджерса А. (А. Rogers) и др.

Анализ опубликованных работ российских учёных как в области общей теории миграции, так и отдельных её направлений и форм показал, что в них глубоко проанализирован широкий спектр политических, социально-экономических, демографических преобразований, наблюдаемых в РФ на рубеже XX — XXI вв.; много работ посвящено проблемам трудовой миграции, дается оценка её геополитических, экономических, демографических и социальных последствий для РФ, немало внимания уделяется нелегальной трудовой миграции в России. Тем не менее, несмотря на разносторонность и широту рассмотренных вопросов, серьезного внимания как с теоретической, так с практической стороны требует множество остающихся нерешенными вопросов трудовой миграции населения.

Целью работы является определение тенденций и особенностей формирования мобильности трудоспособного населения государств Средней Азии, его перемещения и использования в России, а также совершенствование государственного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели соискателем сформулированы следующие основные задачи исследования: уточнение функционального содержания, процессов трудовой миграции населения, обобщение и систематизация современных теоретических подходов; оценка демографической составляющей трудового потенциала среднеазиатских государств; выявление существенных тенденций и закономерностей развития международной трудовой миграции в современных условиях; анализ нормативно-правовой базы и оценка методов регулирования трудовой миграции в РФ; изучение динамики экспорта странами Средней Азии рабочей силы в Россию в период роста российской экономики (2000 - 2008 гг.); оценка воздействия иностранной рабочей силы на российский рынок труда; разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и повышению эффективности трудовой миграции в Россию из безвизовых стран постсоветского пространства.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция из Средней Азии в. Россию, предметом исследования - демографические аспекты формирования, перемещения, и использования потенциала трудовой миграции из Средней Азии в Россию, а также её механизмы регулирования.

Теоретической- и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории; ученых-исследователей в области миграции населения, демографии, социологии, политологии, правоведения, что ещё раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы. В качестве информационной базы были использованы официальные материалы ООН, Международной Организации Миграции, Международной Организации Труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ, национальных статистических комитетов Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, научные источники (материалы научных конференций, научные доклады, монографии, статьи и др.), нормативно-правовые-акты в сфере регулирования трудовой-миграции.

Основными методами исследования являлись сравнительный анализ, статистический анализ, социологический инструментарий (стандартизированное интервью).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обосновано применение теории трехстадийности миграции в отношении внешней трудовой миграции, заключающееся в выявлении многоцикличности данного процесса и появлении во внешней трудовой миграции особой, промежуточной стадии;

- разработана методика построения показателей, характеризующих интенсивность использования иностранной рабочей силы (КИИРС);

- выявлены особенности процесса миграции рабочей силы из безвизовых стран Средней Азии в Россию, заключающиеся, во-первых, в резком увеличении объемов легальной трудовой миграции в 2000-2008 гг.; во-вторых, в значительном росте использования>. трудовых мигрантов на рабочих местах, не требующих высокой квалификации; в-третьих, в сохранении в России высокой доли нелегальных трудовых мигрантов.

В процессе исследования были получены следующие существенные результаты:

- на основе проведенного соискателем интервьюирования трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана был выявлен в основном долгосрочный характер внешней трудовой миграции из стран Средней Азии, т.к. 88 % опрошенных иностранных работников не планировали после 6 месяцев пребывания в России возвращение на родину;

- выявлены особенности демографического развития Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, обосновано влияние этих особенностей на объемы, интенсивность и характер трудовой эмиграции в Россию; оценена динамика масштабов и структуры трудовых миграционных потоков из Средней Азии в географическом разрезе (по экономически однородным группам регионов России); обоснована экономическая и демографическая нецелесообразность, а также бесперспективность сохранения механизма квотирования как регулятора численности трудовых мигрантов из безвизовых стран Средней Азии; разработаны рекомендации по совершенствованию российской миграционной политики в отношении трудовых мигрантов из безвизовых стран, суть которых состоит в: разработке системы налогового учета трудовых мигрантов; организации квалифицированного подбора иностранных работников на первой стадии миграционного процесса; отмене квот для работников из стран с безвизовым режимом; повышении уровня социально-правовой защиты иностранных работников.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании применения теории трехстадийности миграции относительно внешней трудовой миграции и выявлении промежуточной стадии, что приводит к многоцикличности этого процесса. Разработана методика сравнительного анализа интенсивности внешней трудовой миграции, что представляет собой вклад в аналитическую составляющую данной области знания.

Практическое значение работы состоит в том, что основные идеи и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России в части регулирования объёмов и направлений движения трудовой миграции из Средней Азии. Материалы диссертации полезны при разработке стратегии экономического и демографического развития стран с учетом влияния использования иностранной рабочей силы на внутренние рынки труда.

Результаты исследования направлены на выявление конкретных проблем оптимизации использования трудовой миграции в России на федеральном и региональном уровнях. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы цикличности трудовых миграций могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Статистика населения».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики», Москва, апрель 2010 г., на научно-практической конференции «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства», Екатеринбург - Москва, декабрь 2009 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 4,5 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сердюков, Дмитрий Георгиевич

Заключение.

Таким образом, мы видим, что:

1. В настоящее время существует большое разнообразие научных подходов, классификаций и типологий, создана серьезная теоретическая база для понимания такого сложного социального явления как процесс территориального перемещения населения. Однако по мере развития общества появляются всё новые виды миграционной подвижности населения, миграционные процессы новейшего времени становятся значительно богаче и многограннее, что требует продолжения научных изысканий, т.к. процесс формирования теории миграции ещё далек от завершения.

2. Мы полагаем, что трудовая миграция в отличие от миграции населения, связанной со сменой постоянного местожительства, является не только многостадийным, но и многоцикличным процессом, приводящим помимо увеличения доходов мигранта к росту его человеческого капитала на каждом из следующих друг за другом циклов.

3. Предложенный коэффициент использования иностранной рабочей силы (КИИРС) является новым аналитическим инструментом для оценки плотности миграционных потоков.

4. Международная трудовая миграция является важнейшей составляющей процесса глобальной интеграции стран. Россия стала одним из наиболее активных участников мировых миграционных процессов.

5. На пост советском пространстве сформировалась Евразийская миграционная система, центром которой стала Россия. Возникновение системы было обусловлено действием совокупности факторов — политических, экономических, демографических, социальных, исторических.

6. Исследование демографического развития стран Средней Азии показало, что совокупные миграционные возможности Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в настоящее время не превышают 5 млн. человек.

7. Сформировавшиеся тесные политические, социально-экономические связи обеспечивают существование безвизового режима между Россией и среднеазиатскими странами — Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

8. В 2008 г. удельный вес легальной-иностранной рабочей силы* в совокупной занятости в экономике РФ впервые превысил 3 процентный рубеж и составил 3,2 %. Но при этом иностранные мигранты не оказали заметного влияния на занятость постоянного населения, т.к. рост этого показателя произошел, в основном, за счет уменьшения численности нелегальных мигрантов, уже находящихся в России. Более того, с начала кризиса 2008 г. именно мигранты приняли на себя первую волну увольнений, снизив тем самым уровень давления безработицы на местное население. Тем не менее, миграция оказывает все более заметное воздействие на целый ряд отраслей экономики (строительство, промышленность, торговля, сельское хозяйство) и крупных региональных рынков труда (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Сибирь, Дальний Восток). Существуют или формируются отраслевые сегменты, заполнение работниками в которых происходит исключительно или в основном на национально-клановой основе, что приводит к обострению конкуренции с россиянами на рынке труда.

Поэтому для снижения^ социального напряжения в принимающем обществе необходимо обеспечить уменьшение возможного1 негативного влияния трудовой миграции на условия труда местной рабочей силы и стимулировать трудовую миграцию русскоязычного населения стран СНГ.

9. Для превращения внешней миграции в фактор успешного экономического и демографического развития РФ необходима единая миграционная политика, построенная на основе эффективности, целесообразности и прозрачности. Она обязана учитывать интересы государств поставщиков рабочей силы, особенно стран СНГ, их политические и экономические интересы и перспективы развития. Действующая в России миграционная политика, выдержанная в запретительных и ограничительных тонах, на наш взгляд рассматривает миграцию скорее как угрозу национальной безопасности, а не как положительное явление, что не совпадает с государственными интересами России.

10. Численность трудовых мигрантов из Узбекистана в 2008 г. достигла 642,7 тыс., что составило 26,5 % от числа всех привлеченных из-за рубежа мигрантов и вывело Узбекистан в лидеры среди экспортеров иностранной рабочей силы в Россию. Совокупный объем работников из среднеазиатских стран — Киргизии, Таджикистана, Узбекистана впервые превысил 50 % от общего числа всех легально трудившихся в РФ иностранцев. Таким образом, страны Средней Азии стали главным поставщиком трудовых мигрантов на российский рынок труда и в ближайшем будущем сохранят статус основного резерва рабочей силы для России.

11. Изменения в российском миграционном5 законодательстве, произошедшие 15.01.2007 г., позволили расширить возможности законного труда для иностранных граждан в России. Однако положительный эффект этих нововведений был размыт отказом от амнистии уже находившихся в РФ мигрантов. Это не позволило миллионам людей сразу после 15 января перейти в правовое пространство, легализировав свое пребывание и свой труд. Для этого им предстояло сначала искать возможности возвращения на родину, чтобы потом на законных основаниях вернуться в Россию.

12. Более существенное влияния на экономическое развитие страны по сравнению с легальной миграцией оказывает нелегальная, численно доминирующая на российском рынке труда: на каждого официально работающего иностранца приходится 2-2,5 незаконных мигрантов.

Для сокращения объемов использования нелегального мигрантского труда необходимо обеспечить: Снижение величины налога, установленного для иностранных мигрантов, работающих в РФ менее 6 месяцев, до уровня налогообложения резидентов РФ;

Повышение уровня социально-правовой защиты иностранных работников;

Отмену квот для работников из стран с безвизовым режимом, т.к. квотирование как инструмент регулирования количества поступающей из-за рубежа рабочей силы может использоваться только в отношении иностранцев, въезжающих по визам. Проведение на базе межправительственных соглашений, во взаимодействии и координации с соответствующими структурами в странах выезда организованного, селективного отбора мигрантов требуемых специальностей и квалификаций согласно экономически обоснованным потребностям в рабочей силе региональных рынков труда. 13. Трудовая миграция в Россию стимулируется, наряду с экономическими факторами, демографическими — развитием процесса естественной убыли населения, и как следствие, недостаточной обеспеченностью собственными трудовыми ресурсами, их несбалансированным распределением по территории России. Нарастающий дефицит трудовых ресурсов, низкая территориальная мобильность национальной рабочей силы и снижение её профессиональных характеристик стали серьезной, проблемой для России. Поэтому, использование труда иностранных работников является для России вынужденной, но необходимой мерой. За последние 20 лет российский рынок труда был сильно деформирован, возник дефицит низко- и средне- квалифицированных работников технических, сельскохозяйственных, строительных, инженерных специальностей, что породило огромные по размеру миграционные перемещения иностранных работников в Россию. Основные вопросы — возможно ли сократить масштаб данного явления и какое количество мигрантов достаточно для успешного, поступательного развития российской экономики? К сожалению, сложившаяся система регистрации и учета иностранных граждан не позволяет статистически охватить всех въезжающих временных мигрантов, искажая тем самым реальные масштабы использования иностранной рабочей силы в России. Однако, то количество мигрантов, которое сейчас находится в стране, учитывая кризисное состояние российской экономики, превышает необходимую в них потребность. Доведение этого объема до требуемых размеров - главная задача миграционной политики. Отчасти, решение проблемы нехватки рабочих рук лежит в плоскости улучшения качества собственного трудового потенциала посредством повышения престижа и социальной значимости рабочих специальностей (повышение оплаты труда, расширение социальных льгот, включающих улучшение пенсионных условий и т.д.).

В целом необходим разумный компромисс между жесткими, ограничивающими мерами и либеральной моделью в сочетании со стратегическим курсом на повышение трудоотдачи местной рабочей силы через увеличение производительности труда, развитие трудосберегающих технологий, модернизацию производства и его рациональное размещение (с привязкой к трудоизбыточным районам). Это в конечном итоге должно привести к уменьшению потребности и зависимости экономики страны от притока иностранной рабочей силы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии"

На правах рукописи

Сердюков Дмитрий Георгиевич

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ ИЗ СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - «Экономика народонаселения и демография»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук МОСКВА-2011

4850114

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально- экономических проблем народонаселения РАН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Рыбаковский Олег Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Топилин Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук Тюрюканова Елена Владимировна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт социально- политических исследований РАН.

Защита состоится 31 мая 2011 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.091.01 в Учреждении Российской Академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр., 32. К. 907.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан «2 б» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Е.В. Жилинский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие в России процессов международной трудовой миграции, одного из наиболее интенсивных в мировом экономическом развитии, стало следствием проведенных рыночных преобразований, интеграции страны в систему глобальной экономики и рынка труда.

С появлением нового зарубежья трудовые миграции между бывшими республиками трансформировались в международные, наполненные сложным, богатым и противоречивым содержанием. За прошедшие почти два десятилетия после исчезновения СССР на территории стран СНГ сохранилось общее миграционное пространство, Российская Федерация стала центром новой миграционной системы и принимающей страной для миллионов граждан, прибывающих из бывших союзных республик. Для России одним из приоритетных и перспективных направлений внешней политики должно стать развитие и совершенствование общего рынка труда стран СНГ. Участие России в международной трудовой миграции и его возрастающие масштабы, влияние на трудонасыщенность российского рынка рабочей силы, его качественные и количественные параметры - новые явления для России, которые настоятельно требуют тщательного, всестороннего изучения. В этой связи важными оказываются исследования формирующихся на территории Средней Азии новых, крупных миграционных потоков, охватывающих около 50 % всех трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию, и обусловленных, в основном, особенностями демографического развития Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в последней четверти 20 века. Учитывая тенденции современного демографического развития этих стран, можно утверждать, что изучение данных миграционных потоков будут актуальны и в более отдаленной перспективе. Существующие миграционные теории ещё не рассматривались в приложении к этой, ещё не вполне изученной миграционной системе. Продолжают сохранять свою значимость теоретические обобщения исследований факторов, порождающих трудовую миграцию, сущность, содержание и общие закономерности стадий миграционного

процесса, проявляющиеся в процессе трансформации и становления новых государств.

Не менее важным представляется обоснование теоретических и практических подходов к решению вопроса эффективного регулирования трудовой миграции в РФ, миграционных взаимодействий между странами СНГ и РФ, а также - между среднеазиатскими государствами, в частности. Помимо безусловно позитивного влияния на производительные силы принимающей страны, этот процесс часто сопряжен с высокими издержками социального порядка, и оптимизация пребывающей рабочей силы должна происходить с учётом обеспечения занятости местного населения. Для преодоления негативного отношения к трудовым мигрантам внутри принимающего социума, необходимо проведение дальновидной и научно проработанной политики как регулирующей сам процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы, так и формирующей толерантное взаимоотношение местного населения и иммигрантов. Выработка такой политики и сопровождающих её осуществление мер требует всестороннего анализа и осмысления на теоретическом уровне внутренних закономерностей, присущих данному процессу.

Степень разработанности проблемы. Исследования по трудовой миграции, как и миграции населения в целом, широко отображены в работах отечественных и зарубежных ученых. Об этом свидетельствует большой объем публикаций - монографий, статей, научных отчетов, диссертаций по этой теме. Среди российских и отечественных ученых, чьи работы стали теоретическим базисом для проведения данного исследования, необходимо выделить Авраамову Е.М., Брееву Е.Б., Валентея Д.И., Воробьёву О.Д, Денисенко М.Б., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Зайончковскую Ж.А, Заславскую Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Мкртчяна Н.В., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Пациорковского В.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевскую Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского O.JL, Рязанцева С.В., Топилина A.B., Тюрюканову Е.В., Хорева Б.С., Хомру А.У., Чапека В.Н., Чудиновских О.С., Шевякова А.Ю., Фёдорову Т.И., Юдину Т.Н.

Существенный вклад в разработку проблемы миграции трудовых ресурсов и занятости населения внесли исследования зарубежных учёных: Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Садовской Е.Ю., Бонинга В. (W. Bohning), Боржаса Ж. (G. Borjas), Бойда М. (М. Boyd), Бхагвати Дж. (J.N. Bhagwati), Гидденса А. (А. Giddens), Зелинского В. (W. Zelinsky), Злотника А. (Н. Zlotnik), Ли Е. (Е.А. Lee), Массея Д. (D. Massey), Равенштейна Е.Г. (E.G. Ravenstein), Старка О. (О. Stark), Саймона Д. (J.L. Simon), Тапиноса Г.Ф. (G.E. Tapinos), Сови A. (A.Sauvy), Эпплеярда Р. (R. Appleyard), Ягельского А. (А. Jagielski), Роджерса А. (А. Rogers) и др.

Анализ опубликованных работ российских учёных как в области общей теории миграции, так и отдельных её направлений и форм показал, что в них глубоко проанализирован широкий спектр политических, социально-экономических, демографических преобразований, наблюдавшихся в РФ на рубеже XX - XXI вв.; много работ посвящено проблемам трудовой миграции, дается оценка её геополитических, экономических, демографических и социальных последствий для России, немало внимания уделяется нелегальной трудовой миграции в РФ. Тем не менее, несмотря на разносторонность и широту рассмотренных вопросов, серьезного внимания как с теоретической, так с практической стороны требует множество остающихся нерешенными вопросов трудовой миграции населения.

Целью работы является определение тенденций и особенностей формирования мобильности трудоспособного населения государств Средней Азии, его перемещения и использования в России, а также совершенствование государственного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели соискателем сформулированы следующие основные задачи исследования:

- уточнение функционального содержания процессов трудовой миграции населения, обобщение и систематизация современных теоретических подходов;

- оценка демографической составляющей трудового потенциала среднеазиатских государств;

- выявление существенных тенденций и закономерностей развития международной трудовой миграции в современных условиях;

- анализ нормативно-правовой базы и оценка методов регулирования трудовой миграции в РФ;

- изучение динамики экспорта странами Средней Азии рабочей силы в Россию в период роста российской экономики (2000 - 2008 гг.);

- оценка воздействия иностранной рабочей силы на российский рынок труда;

- разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и повышению эффективности трудовой миграции в Россию из безвизовых стран постсоветского пространства.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция из Средней Азии в Россию, предметом исследования - демографические аспекты формирования, перемещения и использования потенциала трудовой миграции из Средней Азии в Россию, а также механизмы её регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, ученых-исследователей в области миграции населения, демографии, социологии, политологии, правоведения, что ещё раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы. В качестве информационной базы были использованы официальные материалы ООН, Международной Организации Миграции, Международной Организации Труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ, национальных статистических комитетов Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, научные источники (материалы научных конференций, научные доклады, монографии, статьи и др.), нормативно-правовые акты в сфере регулирования трудовой миграции.

Основными методами исследования являлись сравнительный анализ, статистический анализ, социологический инструментарий

(стандартизированное интервью).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обосновано применение теории трехстадийности миграции в отношении внешней трудовой миграции, заключающееся в выявлении многоцикличности данного процесса и появлении во внешней трудовой миграции особой, промежуточной стадии;

- разработана методика построения показателей, характеризующих интенсивность использования иностранной рабочей силы (КИИРС);

- выявлены особенности процесса миграции рабочей силы из безвизовых стран Средней Азии в Россию, заключающиеся, во-первых, в резком увеличении объемов легальной трудовой миграции в 2000-2008 гг.; во-вторых, в значительном росте использования трудовых мигрантов на рабочих местах, не требующих высокой квалификации; в-третьих, в сохранении в России высокой доли нелегальных трудовых мигрантов.

В процессе исследования были получены следующие существенные результаты:

- на основе проведенного соискателем интервьюирования трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана был выявлен в основном долгосрочный характер внешней трудовой миграции из стран Средней Азии, т.к. 88 % опрошенных иностранных работников не планировали после 6 месяцев пребывания в России возвращение на родину;

- выявлены особенности демографического развития Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, обосновано влияние этих особенностей на объемы, интенсивность и характер трудовой эмиграции в Россию;

- оценена динамика масштабов и структуры трудовых миграционных потоков из Средней Азии в географическом разрезе (по экономически однородным группам регионов России);

- обоснована экономическая и демографическая нецелесообразность, а также бесперспективность сохранения механизма квотирования как регулятора численности трудовых мигрантов из безвизовых стран Средней Азии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию российской миграционной политики в отношении трудовых мигрантов из безвизовых стран, суть которых состоит в:

- разработке системы налогового учета трудовых мигрантов;

- организации квалифицированного подбора иностранных работников на первой стадии миграционного процесса;

- отмене квот для работников из стран с безвизовым режимом;

- повышении уровня социально-правовой защиты иностранных работников.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании применения теории трехстадийности миграции относительно внешней трудовой миграции и выявлении промежуточной стадии, что приводит к многоцикличности этого процесса. Разработана методика сравнительного анализа интенсивности внешней трудовой миграции, что представляет собой вклад в аналитическую составляющую данной области знания.

Практическое значение работы состоит в том, что основные идеи и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России в части регулирования объёмов и направлений движения трудовой миграции из Средней Азии. Материалы диссертации полезны при разработке стратегии экономического и демографического развития стран с учетом влияния использования иностранной рабочей силы на внутренние рынки труда.

Результаты исследования направлены на выявление конкретных проблем оптимизации использования трудовой миграции в России на федеральном и региональном уровнях. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы цикличности трудовых миграций могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Статистика населения».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики»,

Москва, апрель 2010 г., на научно-практической конференции «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства», Екатеринбург - Москва, декабрь 2009 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 4,5 п. л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 155 страниц. Приложения дополнительно занимают 15 страниц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены теоретическая и информационная базы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения международной трудовой миграции» раскрывается сущность и функциональное содержание миграции населения и международной трудовой миграции, проводится анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению трудовой миграции населения, рассматриваются современные тенденции международной миграции, ставшей важным инструментом экономически эффективного перераспределения и оптимизации численности населения как отдельных стран, так и регионов мира.

В настоящее время нет единого общепринятого определения понятия миграции населения. В данной работе мы будем опираться на следующее определение процесса миграции, наиболее точно характеризующее те процессы территориального перемещения людей, которые предстоит исследовать: миграция представляет собой «...территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно- территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности, и целевой направленности...»', связанное с

1 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения // Стадии миграционного процесса. Вып.5. Приложение к журналу «Миграция в России», М. 2001. С. 19.

постоянной или временной сменой места жительства. Основной проблемой при изучении миграционных процессов является определение базового критерия для идентификации миграции. Из приведенного выше определения следует, что таковым является пересечение границ административно- территориальных единиц и изменение места жительства.

Чтобы понять сущность и мотивы происходящих миграционных процессов, необходимо изучить факторы, выступающие движущей силой этих процессов. Факторы - это часть условий жизни или окружающей человека среды, состав которых обусловлен природой того или иного явления, процесса2.

Из всего многообразия факторов, влияющих на миграционные процессы, наиболее сильными, мощными являются экономические. Однако, на первый план зачастую выходит демографический фактор, имея в виду естественный прирост населения в трудоспособном возрасте, оказывающий влияние на экономическую конъюнктуру на рынке труда в странах-донорах.

Одним из первых ученых, внесших огромный вклад в изучение проблем миграции населения, был английский исследователь Е. Равенштайн. В своих работах он дает научное толкование понятия «миграция населения», рассматривая ее как постоянное или временное изменение местожительства человека и формулирует одиннадцать правил миграции, получивших позднее название «законов миграции Равенштайиа».

Дальнейшее научное развитие теория трудовой миграции получила в работах исследователей неоклассической экономической школы (теории неоклассической экономики, «человеческого капитала», «двойного рынка труда», «мировых систем», «миграционных сетей (общественного капитала)», «кумулятивной обусловленности» и др.). Согласно положениям неоклассической теории, миграция рабочей силы вызывается факторами макро уровня: различиями в экономическом развитии отдельных стран и как следствие - разницей в оплате труда, уровнях занятости, возможностях

2 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения II Стадии миграционного процесса. Вып.5. Приложение к журналу «Миграция в России». М. 2001. С. 17.

инвестиций. В странах, где есть капитал, но наблюдается дефицит рабочей силы, будет более высокий уровень заработной платы, чем в странах, где имеется избыток рабочей силы по сравнению с капиталом. Эти различия в уровнях заработка и выступают движущей силой международной миграции, а число мигрантов будет находиться в прямой зависимости от ожидаемой величины этой разницы. На микроэкономическом уровне международная миграция рабочей силы рассматривается как результат решения рационального индивидуального мигранта, стремящегося получить максимум выгоды от миграции.

Однако осознание недостатков и ограниченности в применении неоклассической теории привело к созданию новых, альтернативных теорий миграции рабочей силы. Стали появляться комплексные (многоходовые) теории, (например, «синтетическая теория международной миграции»), т.к. объяснить или предсказать процессы территориальной мобильности рабочей силы можно только на основе такой сложной, многогранной теории. Тем не менее, упомянутые выше «простые» экономические теории миграции способствуют, на наш взгляд, правильному теоретическому пониманию развития процесса миграции иностранной рабочей силы в Россию и могут быть использованы в формировании государственной миграционной политики.

Базовой теорией для проведенного нами исследования стала «трехстадийная теория миграционного процесса»3, согласно которой миграция населения включает:

- исходную стадию - процесс формирования территориальной подвижности населения;

- основную стадию, или собственно переселение;

- заключительную стадию - приживаемость мигрантов на новом месте; Рассмотрим трудовую миграцию населения под углом зрения концепции о

трех стадиях миграционного процесса. По нашему мнению, трудовая миграция населения является многостадийным процессом и можно говорить о том, что на

3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения // Стадии миграционного процесса. Вып.5. Приложение к журналу «Миграция в России». М. 2001.

первой стадии (подготовительной) происходит формирование потенциальной миграции, представляющей собой, по мнению Т.И. Заславской «положительное отношение к мобильности, сочетающееся с принятым, но ещё не реализованным решением о перемещении в сфере труда»4. На этой стадии будущий трудовой мигрант, анализируя полученную информацию о стране возможной трудовой миграции, формирует состояние психологической готовности к переезду. Вторая стадия представляет собой собственно процесс переезда трудового мигранта на новое место. На третьей стадии (из-за изменения социально-демографической среды, социально-экономического статуса населенных мест, природных условий и географического положения) происходит процесс адаптации трудового мигранта, связанный с поиском временной работы и местожительства. Одним из характерных признаков трудовой миграции является ограниченность времени пребывания мигранта в стране въезда, т.е. его возвратность, что в отличие от переселения, приводит к появлению четвертой стадии. Четвертая стадия, возвращение на родину, не является завершающей этого цикличного процесса, и вместе с третьей может быть неоднократно повторена. Цикл - это совокупность каких-либо явлений, процессов, совершающих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени. Мы говорим здесь о цикличности, т.к. мигрант может неоднократно выезжать за границу в поисках более высокооплачиваемой, чем в его стране, работы. Возможно, какой-то из циклов явится завершающей стадией и мигрант превращается в новосела с последующим переходом в состав постоянного населения страны въезда.

Учитывая сложность и многоплановость процессов современной трудовой миграции можно рассматривать третью стадию и как этап повышения общего и профессионального уровня мигранта, т.е. увеличения его человеческого капитала. Полагаем, что находясь в стране въезда и отработав определенный срок (по договору, контракту и т.д.) у работника появляется возможность выбора: возвращение домой или переезд на работу в экономически более развитую страну, где он, учитывая его возросшие знания и мастерство,

4 Заславская Т.И. Проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов // Моделирование социальных процессов. М. 1970. С. 144.

рассчитывает устроиться на работу с заработной платой, более высокой, чем та, которую он получал дома или в стране его первой иммиграции. Таким образом, минуя четвертую стадию и находясь на третьей, мигрант вновь переходит на первую, где снова происходит процесс формирования его потенциальной миграции.

В конце двадцатого столетия в условиях усиления глобализационных процессов международная миграция населения становится одним из ключевых векторов развития человеческого общества. Особенности современного международного миграционного процесса четко раскрываются в определении, которое мы находим у В.А. Ионцева \

Глобализационные процессы явились мощным катализатором международной трудовой миграции, также придав ей мировой, глобальный характер, и резко увеличив объемы межгосударственных перемещений рабочей силы. Международная трудовая миграция стала одним из важнейших элементов мировой экономической системы, так как эффективность экспорта-импорта рабочей силы в несколько раз (до 500 %) выше, чем эффективность экспорта-импорта товаров.

За последние 50 лет ведущими тенденциями в современной международной миграции населения стали:

- резкий рост масштабов;

- глобализация международной миграции (включение в состав мировых миграционных потоков почти всех стран мира);

- лидирующее значение экономической миграции;

- качественные изменения в структуре миграционных потоков (феминизация (около 50 %), «утечка умов, качественного трудового потенциала», и т.д.);

- увеличение нелегальной и вынужденной миграции.

На сегодняшний день, по мнению ряда экспертов6, сформировались пять

5 Ионцев В.А. Международная миграция населения. // Миграция населения. Вып. 3. Приложение к журналу' «Миграция в России». М. 2001. С. 5-6.

6 Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. Учебное пособие. М. 2005. С. 49-66.

мировых миграционных систем: Североамериканская, Европейская, Ближневосточная, Азиатско-Тихоокеанская, Евразийская. Внутри этих крупнейших миграционных систем функционируют региональные подсистемы.

В условиях глобализации, по нашему мнению, мы можем уже говорить не об отдельных, пусть и открытых и взаимосвязанных мировых и региональных системах, а о глобальной, структурированной миграционной системе, где мировые, региональные системы, а также отдельные страны и глобальные города выступают как единое целое, т.е. подсистемами I, II, III, IV порядков.

Во второй главе «Особенности трудового миграционного обмена Российской Федерации со странами Средней Азии » показаны особенности учета и источники данных по внешней трудовой миграции в России, дан обзор правовой базы внешней трудовой миграции в странах Среднеазиатского региона, проведено исследование демографического развития стран Средней Азии как одного из ведущих факторов внешней трудовой миграции, дается анализ использования иностранной рабочей силы в РФ.

Вступивший с 15.01.2007 г. в действие федеральный закон № 109-ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» значительно упростил правовой режим регистрации и пребывания временно въезжающих в РФ граждан из стран СНГ в безвизовом режиме, создав предпосылки для вывода из теневого сектора нелегальных трудовых мигрантов.

Миграционное законодательство среднеазиатских республик, учитывающее сложную социально-экономическую обстановку, избыток трудовых ресурсов этого региона, достаточно либерально. Правовой базой для осуществления гражданами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана трудовой деятельности за рубежом помимо Конституции каждой из этих республик являются законы «О занятости населения», «О внешней миграции» и «О внешней трудовой миграции», «О миграции» соответственно, а также ряд нормативно-правовых актов, формирующих юридическую основу для свободной трудовой миграции за границу.

Среди среднеазиатских государств бывшего СССР Республика Узбекистан располагает самыми значительными человеческими ресурсами - 27,2 млн. чел. (на 01.04.2008 г.). Высокий уровень рождаемости, значительные темпы прироста населения, наблюдавшиеся с начала 70-х годов XX в., привели к существенному росту трудоспособного населения в начале 90-х годов и обострение проблемы безработицы.

В 2000 г. при численности населения в возрасте от 15 до 65 лет - 14,1 млн. человек (57,6 %) доля не занятого в экономике Узбекистана населения, по данным ООН, в возрасте 15 - 59 лет достигала почти 35 %7. Согласно данным Статистического комитета Узбекистана численность экономически активного населения в 2007 г. достигла 10 735,4 тыс. человек, увеличившись на 2,6 % по сравнению с 2006 г., официальный уровень безработицы в 2007 г. составил 0,22%. Однако, по данным Мирового банка, количество безработных значительно больше и составляет не менее 20 % экономически активного населения страны. Общее же количество трудовых мигрантов из Узбекистана, по различным источникам, варьирует от 3 до 5 млн. человек и включает около 1 млн. граждан ежегодно отправляющихся за рубеж.

Население Таджикистана на протяжении последних почти сорока лет постоянно увеличивалось и к началу 2008 г. насчитывало 7 215 тыс. чел. Высокие показатели естественного прироста способствовали омоложению возрастной структуры и увеличению населения трудоспособного возраста в начале XXI века. При этом прирост населения трудоспособного возраста происходил намного быстрее, нежели рост занятости населения в экономике страны. С 1991 г. по 2004 г. трудовые ресурсы увеличились на 1 259 тыс. человек или на 33,3 %. За этот период занятость возросла только на 117 тыс. человек (5,6 %) - с 1 917 тыс. до 2 088 тыс. человек. Согласно же данным официальной статистки Таджикистана, в составе постоянного населения республики экономически активное население в возрасте 15 лет и старше составляет 36,2 % и только 9,3 % от общего числа последних являются безработными. Поэтому, обостряющаяся проблема занятости и растущая

7 http://www.ia-centr.ru/expert/763/

безработица провоцируют миграционное движение трудоспособного населения внутри страны и за границу, где по разным оценкам, находится от 600 до 800 тыс. граждан Таджикистана.

К 1 января 2008 г. население Кыргызстана, согласно данным Национального статистического комитета, достигло 5224 тыс. человек. Политическая нестабильность и внутренние конфликты, существующие в Кыргызстане с начала 90-х годов, деградация экономики и дисбаланс на рынке труда, порождающий высокий уровень безработицы, провоцируют массовые перемещения трудовых ресурсов как внутри страны, так и за ее пределы. В настоящее время, по разным данным, от 500 тыс. до 1 млн. человек покинули республику в поисках работы, из них 300 тыс. - 500 тыс. человек находятся в России.

Таким образом, для всех среднеазиатских республик общим в 2000-х годах стала обостряющаяся проблема занятости и растущая безработица, выступающие как ршЬ-фактор и провоцирующие миграционное движение трудоспособного населения как внутри этих стран, так и за их пределы. По различным экспертным оценкам (Максакова Л.П., Садовская Е.Ю., Топилин А.В.) совокупные миграционные возможности этих стран не превышают 5 млн. человек.

С начала XXI века объем официальной международной трудовой миграции в РФ постоянно возрастает. В 2008 г. число таких мигрантов достигло 2,4 млн. чел. Расширяется и география миграции: в неё вовлечены уже более 130 стран, но основная часть трудовых мигрантов (73 %) приезжает в Россию из стран СНГ. С 2007 г. Узбекистан стал крупнейшим поставщиком трудовых мигрантов в РФ. В 2008 г. их численность достигла 642,7 тыс. чел., что составило 26 % от общего числа трудовых мигрантов, прибывших в Россию. Далее, в порядке убывания численности мигрантов из стран среднеазиатского региона, следуют Таджикистан - 391,4 тыс. чел. (16 %) и Кыргызстан - 184,6 тыс. (7,6 %).

Надо отметить, что удельный вес легальных трудовых мигрантов в численности занятых в экономике до 2000 г. был незначительным и их присутствие не сказывалось на уровне занятости местного населения. В 2008 г.

16

с ростом абсолютных значений доля иностранцев достигла уже 3,2 %, увеличившись с 2000 г. в 11 раз.

В некоторых административно-территориальных образованиях и отдельных сферах экономической деятельности этот показатель может возрастать многократно.

По данным Росстата России численность легальных мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в 2008 г. составила 1219 тыс. чел. и выросла с 2000 г. в 92,3 раза.

Однако определить, какова же на самом деле степень интенсивности межгосударственных миграционных связей, можно с помощью коэффициента интенсивности использования иностранной рабочей силы (КИИРС). Данный коэффициент исчисляется следующим образом: доля исследуемой республики в общем объеме трудовой миграции в Россию из трех среднеазиатских стран делится на долю страны выхода в их суммарной численности населения, что позволяет элиминировать миграционные возможности стран выхода, зависящие от численности населения этих стран, и сопоставить между собой степень интенсивности миграционного обмена этих трех стран с РФ:

Д» РГ

+ , где

Р1 - среднегодовая численность населения ¡-страны выбытия; ЕР - суммарная численность населения стран выбытия; М1 - численность прибывающих в РФ мигрантов из 1 - страны;

ЕМ - суммарная численность мигрантов, прибывающих в РФ из трех среднеазиатских государств;

Страны с повышенной интенсивностью привлечения и использования трудовых мигрантов будут иметь значения КИИРС больше единицы, и меньше - если миграционные связи между ними слабо развиты. Например, число трудовых мигрантов, прибывших в 2008 г. в Россию из Узбекистана превышает в 3,5 раза численность мигрантов из Кыргызстана, тогда как КИИРС Узбекистана (1,298) только в 1,5 раза выше, чем из Кыргызстана (0,887). Согласно этому показателю, степень интенсивности привлечения и использования ИРС с 2000 по 2008 гг. изменилась следующим образом: из Кыргызстана уменьшилась

более чем в два раза, из Таджикистана выросла в 1,53 раза, а из Узбекистана практически осталась на прежнем уровне.

Таблица 1

Коэффициент интенсивности привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ в 2000-2008 гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Кыргызстан 2,001 1,744 0,818 0,931 0,931 0,978 0,957 0,865 0,887

Таджикистан 0,370 0,381 0,406 0,432 0,425 0,403 0,436 0,507 0,567

Узбекистан 1,494 1,488 1,718 1,557 1,579 1,649 1,543 1,401 1,298

Заметим, что можно рассчитать предельные значения КИИРС, при достижении которых миграция станет причиной дисбаланса половозрастной структуры населения в стране эмиграции.

Возрастной диапазон мигрантов, в основном, находится в пределах от 18 до 60 лет, 67 % из них - люди не старше 40 лет. Наиболее активна в миграционном отношении самая молодая возрастная группа - от 18 до 29 лет, её удельный вес достигает 35,2 % от общего количества всех иностранных работников. В последние годы их доля в миграционных перемещениях возрастает, происходит омоложение миграционных потоков, что особенно заметно по республикам Средней Азии. Но молодежь из этих стран, как правило, имеет низкий уровень профессиональной подготовки и занята на трудоемких производствах с тяжелыми условиями труда - в строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и т.д.

Стремясь минимизировать свои расходы, большинство трудовых мигрантов, особенно молодые, не обремененные семьей, выезжают на заработки на 2-3 сезона. В 2007 г. более 91 % иммигрантов приехали на срок, превышающий 9 месяцев и только 3,6 % их них трудоустраивались на временные работы сроком до 6 месяцев.

Проведенное автором в 2008 г. интервьюирование 203 трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, работавших на стройках и промышленных предприятиях (деревообработка, строительство, производство строительных материалов) Подмосковья и Тверской области, показал, что только 12 %

трудящихся-мигрантов планировали по истечению 6 месяцев окончательно вернуться на родину. При этом все опрошенные указывали в качестве причины миграции отсутствие работы на родине или крайне низкий уровень оплаты труда.

Анализ территориального распределения работников из Средней Азии показывает, что миграционные потоки каждой республики имеют свои географические ориентиры, что связано как с уровнем экономического развития регионов, так и с адекватной активностью мигрантских социальных сетей. С начала 90-х годов главное направление перемещения всех среднеазиатских мигрантов - Центральный экономический район. В 2007 г. он принял у, себя 36,3 % всех трудовых мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана, и Узбекистана. Лидером в Центральном регионе, безусловно, является Московский регион. Москву выбирают 38,2 % всех граждан Кыргызстана, 19 % - Таджикистана и 15 % - Узбекистана; Московскую область - 13,8 %, 11,3 %, 9,3 % соответственно. Что касается присутствия среднеазиатских мигрантов в других российских регионах, то здесь проявляются определенные различия в предпочтениях при выборе региона трудоустройства. Так, мигранты из Кыргызстана направляются на работу в Западную Сибирь (14 %), Уральский (13,5 %) и Восточно-Сибирский (10 %) экономические районы.

Более 22 % граждан Таджикистана трудилось в Уральском и 15 % - ЗападноСибирском районах. Чуть менее 14 % мигрантов из Узбекистана осваивали Уральский район, 11,9 % - Северо-западный, 11,6 % - Западно-Сибирский, 10,9 % - Поволжский.

Профессиональные и квалификационные характеристики официально работающих мигрантов определяют основную сферу приложения их труда -материальное производство (более 55 %). Список профессий, по которым разрешено привлечение иностранной рабочей силы, включает около 150 специальностей. В 2008 г. более 60 % иностранных граждан были поглощены трудодефицитными отраслями - строительством, обрабатывающими производствами, добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством. Среди

этих отраслей труд мигрантов был наиболее востребован в строительстве -41 %.

В третьей главе «Влияние внешней трудовой миграции на социально-экономическое развитие России» раскрыты социально-экономические последствия использования ИРС, предложены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования и росту эффективности трудовой миграции в РФ из безвизовых стран.

Экономические и социальные последствия интеграции РФ в международный рынок труда и трудовой иммиграции в Россию, их влияние на местный рынок труда, его качественные и количественные показатели неоднозначны.

С одной стороны, в России уже длительное время наблюдается дефицит собственных трудовых ресурсов. По прогнозу Госкомстата РФ до конца 2025 г. численность людей трудоспособного возраста в России сократится на 18-19 млн. человек, нехватка работников будет ощущаться во всех сферах народного хозяйства. Помимо этого, сам рынок труда в РФ далек от равновесного состояния, на что указывают существующие региональные различия в уровнях безработицы населения. Экономика современной России не сможет нормально функционировать без труда иностранных работников и потребует перманентного компенсирующего притока рабочей силы извне. В таких условиях государство должно обеспечить формирование благоприятного иммиграционного климата законодательными мерами, т. к. от этого зависят и темп экономического роста, и качество жизни населения России, и национальная безопасность страны. С другой стороны, иностранная рабочая сила оказывает серьезное давление на местный рынок труда. Неквалифицированные и малоквалифицированные трудящиеся-мигранты формируют предложение более дешевой рабочей силы. Это приводит к недооценке труда на местах, которые они заполняют и созданию там искусственных ниш дефицита труда из-за нежелания коренного населения занимать низкооплачиваемые вакансии. Последствием вытеснения российских граждан из отдельных сегментов рынка становится деформация российского рынка труда и снижение общей стоимости рабочей силы, увеличение оборота

«теневых» денежных средств, расширение масштабов «теневой» экономики, составляющей в России около 25 % ВВП и стимулирующей нелегальную трудовую миграцию, торговлю людьми и коррупцию, рост общего числа правонарушений.

Введение визового режима со странами Средней Азии считается нецелесообразным по политическим и экономическим соображениям и противоречит планам интеграции РФ с этими странами. Это обстоятельство и является причиной существующего противоречия трудовой миграции из Средней Азии в Россию - безвизовый и фактически бесконтрольный и неуправляемый въезд в Россию граждан этих стран и попытки российского государства регулировать этот вид трудовой миграции посредством квотирования, что не возможно априори, т.к. безвизовый въезд предполагает свободное пересечение госграницы и беспрепятственное перемещение по территории РФ. Возможно поэтому размер квоты для безвизовых мигрантов в Постановлениях Правительства РФ не указывался и определить его можно было только как разность между общей квотой на привлечение иностранцев на работу и количеством трудовых приглашений для лиц, прибывающих по визам.

В 2007г. квота формировалась на основе ведомственной оценки (Минздравсоцразвития), с 2008г. в основу расчетов легли заявки работодателей, которые надо было подавать заранее и в строго указанный срок. Для определения размера квоты на иностранных работников на 2008 г. был использован «простой» порядок расчета потребности в мигрантах, основанный на данных региональных заявочных компаний. Заявки, поступающие до 1 мая от работодателей, содержали информацию о требуемой иностранной рабочей силе по видам экономической деятельности в соответствии с кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и по профессиям в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Принимались во внимание и действия работодателя по осуществлению поиска российских работников путем

21

обращения в органы государственной службы занятости до сдачи заявки о потребности в иностранной рабочей силе, потребность работодателя в работниках данных профессий и возможность заполнения заявки местными кадрами (в общей сложности учитываются десятки показателей)'. В этой работе в той или иной степени были задействованы МИД, ФМС, Минрегион, Минтранс, Минздравсоцразвития (Роструд), Минсельхоз, Минэкономразвития. Но механизм квотирования всё равно оставался достаточно громоздким, неповоротливым и не всегда успевал отреагировать на быстро меняющуюся обстановку в регионах. Вскоре эту процедуру пришлось упрощать и в 2008 г. появился административный регламент, урезавший минимум вчетверо число обращений работодателей к чиновникам и сокративший срок выполнения заявки с нескольких месяцев до 2-4 недель'. Происходят изменения и в миграционном законодательстве, направленные на реформирование квотного механизма. Ведь работодателю, оформившему заявку на иностранную рабочую силу, не предоставлялось никаких гарантий, что он сможет её в дальнейшем получить. Более того, его квоту на мигрантов могли выбрать фирмы, даже не участвовавшие в квотной кампании. Поэтому Минздравсоцразвитие хочет законодательно стимулировать участие работодателей в квотной компании, введя запрет на трудоустройство мигрантов у работодателей, не участвовавших в квотной компании. Не забыты и мигранты, работающие у физических лиц. Теперь для легализации иностранный работник обязан приобрести специальное разрешение на трудовую деятельность - патент и ежемесячно уплачивать в госбюджет определенные суммы10.

Кризис показал, что Россия сохраняет свою привлекательность для миллионов трудовых мигрантов, количество которых практически не изменилось. По данным ФМС РФ в 2009 г. в России находилось 4,4 млн. человек, въехавших в страну в безвизовом порядке, а численность всех иностранных работников по сравнению с 2008 г. сократилась всего на 8,3 % и

' mhtml:fiIe://G\0 квотировании привлечения иностранной рабочей силы в 2008 г. ' http://www/mmbt tr.ru/pageS.phtml

10 http://www.gsl.ru/news/13X3/.

составила 2 млн. 224 тыс. чел. Однако, согласно отчету ФМС этим государственным органом в 2009 г. иностранцам из безвизовых стран было выдано всего 173 147 разрешений на работу до 1 года. Наметившаяся с 2008 г. тенденция со стороны государства на усиление ограничительных мер -сокращении квот и отстранении мигрантов от процедуры получения разрешения, фактически означает, что произошел возврат к старому законодательству прошедшего десятилетия, результатом чего станут тысячи уволенных и «выдавленных» в нелегальную сферу занятости людей.

Миграционная политика РФ должна быть более прагматичной, ориентированной на решение не только сиюминутных задач, но и на ожидаемую, прогнозируемую перспективу (включающую политические, экономические, социальные, демографические аспекты), т.к. принятие ошибочной, неэффективной тактики по отношению к трудовым мигрантам может привести к удорожанию рабочей силы и потери тех преимуществ, которые дает трудовая миграция. Поэтому, сегодня важнейшей задачей становится поиск стратегии привлечения' трудовых мигрантов, создания стимулов для оптимального перераспределения мигрантов в тех направлениях, которые будут отвечать интересам России.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Трудовая миграция в отличие от миграции населения, связанной со сменой постоянного местожительства, является не только многостадийным, но и цикличным процессом, приводящим помимо увеличения доходов мигранта к росту его человеческого капитала на каждом из следующих друг за другом циклов.

2. Предложенный коэффициент использования иностранной рабочей силы (КИИРС) является новым аналитическим инструментом для оценки плотности миграционных потоков.

3. Для сокращения объемов использования нелегального труда мигрантов необходимо обеспечить:

- снижение величины подоходного налога, установленного для иностранных мигрантов, работающих в РФ менее 6 месяцев, почти до уровня налогообложения резидентов РФ;

- повышение уровня социально-правовой защиты иностранных работников;

- отмену квот для работников из стран с безвизовым режимом;

- проведение на базе межправительственных соглашений, во взаимодействии и координации с соответствующими структурами в странах выезда организованного, селективного отбора мигрантов требуемых специальностей и квалификаций согласно экономически обоснованным потребностям в рабочей силе региональных рынков труда.

4. Нарастающий дефицит трудовых ресурсов, низкая территориальная мобильность национальной рабочей силы и снижение её профессиональных характеристик стали серьезной проблемой для России. За последние 20 лет российский рынок труда был сильно деформирован, возник дефицит низко- и средне- квалифицированных работников, что породило огромные по размеру миграционные перемещения иностранных работников в РФ. Очевидно, что использование труда иностранных работников для России является вынужденной и необходимой мерой. Оптимизация объемов трудовой миграции с позиции стратегического направления модернизации экономики -одна из главных задач миграционной политики. Отчасти, решение проблемы нехватки рабочих рук лежит в плоскости улучшения качества собственного трудового потенциала посредством повышения престижа и социальной значимости рабочих специальностей (повышение оплаты труда, расширение социальных льгот, включающих улучшение пенсионных условий и т.д.).

В целом, необходим компромисс между ограничивающими мерами и либеральной моделью в сочетании со стратегическим курсом на повышение трудоотдачи местной рабочей силы через увеличение производительности труда, развитие трудосберегающих технологий, модернизацию производства и его рациональное размещение (с привязкой к трудоизбыточным районам).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн

РФ:

1. Сердюков Д.Г. Миграционный потенциал Узбекистана // Международная экономика. 2009. №2.1 п. л.

2. Воробьева О.Д., Сердюков Д.Г. Современные подходы к исследованию международной трудовой миграции // Вестник Института экономики РАН. 2009. №4.1 п. л.

3. Сердюков Д.Г. Динамика трудовой миграции в Россию в 2000-2008 гг. // Народонаселение. 2010. №2. 0,5 п. л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

4. Сердюков Д.Г. О некоторых проблемах управления миграцией в РФ из безвизовых стран // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства. Сборник научных статей. Уральский государственный педагогический Университет. Екатеринбург-Москва. 2010 г. 0,5 п. л.

5. Сердюков Д.Г. Мигранты? Мигранты! Мигранты... И Экономическая и философская газета. 2010. № 8 (796). 0,5 п. л.

6. Сердюков Д.Г. Демографические перспективы России и задачи демографической политики (тезисы) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Минздравсоцразвития). М. 2010.0,5 п. л.

7. Воробьева О.Д., Сердюков Д.Г. Тенденции развития трудовой миграции в РФ в 2000 -2008 гг. // 9-й международный социальный конгресс. 25 - 26 ноября 2009 г. // Материалы научно-практической конференции РГСУ. М. 2009. 0,5 п. л.

Отпечатано в ООО «Компания Спугаик+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60