Выравнивание экономических условий хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях (на примере виноградарских совхозов ССР Молдова) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перчинская, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Выравнивание экономических условий хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях (на примере виноградарских совхозов ССР Молдова)"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.А.1ММЖЯЗЕВА

На правах рукописи . _

ШРЧИНСКАЯ Наталья Павловна

УДК 631.15:338+634.8(478.9)

ВЫРАВНИВАНИЕ ЭКОНОШЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ' ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОаТЙСТБЕН-

ных ПРВД1ШПИЯХ: ' .'

' (на примере виноградарских совхозов ССР Молдова) ' '

Специальность: 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством '(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата эконодеческих наук

. Москва 1990

6 У <у

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Академии наук ССР Молдова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Халитов Р.Т.

Официальные.оппоненты: доктор экономических науК| профессор Звльднер А.Г., кандидат экономических наук, доцент Агирбов Ь.И.

Ведущая организация - Всесоюзный сельскохозяйственный

институт заочного обучения (ВСХИЗО)

.Защита состоится " 1990 г. в

ччсов■

на заседании спедоализированного.совета. К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

*■■ —: 127550, Москва И-Б50, ул.Тимирязевская, 49, сектор .. . • Г'ЗСА. • •

.питься в ЦНВ ТСХА.

- * 1990 г.

В.Н.Солоповя

(ЩАЯ ХАРШЕРИСтаКА РАБОТН

Актуальное«^ т^М, формирование нового хозяйственного механизма, основанного на принципах самоуправления и самофинансирования, тесно связано с проблемой выравнивания условий хозяйствования. Полный хозрасчет, переход к рнночнш отновениям предполагает необходимость создания оптимально равных стартовых условий дня' хозяйств. Именно этот аспект проблемы выравнивания приобретает сейчас важное значение, в новых условиях работает и будут работать хозяйства, уровень развития которых далеко неодинаков. В то жа время они вправе рассчитывать на примерно равные условия конкурентной борьбы независимо от того, в какой зоне и на землях какого качества от осуществляет свое хозяйственную деятельность. Это оаначает, что хозяйства в условиях рьвоса должны иметь реальную возможность достижения общественно нормального уровня доходности, который может быть обеспечен посредством регулирования условий хозяйствования.

Особу» актуальность рассматриваемая проблема имеет в ССР, Подкова, где «относительно небольшой территории наблюдается большое разнообразие природно-зконшических условий* которое йро-явллется прежде всего в различиях в плодородии (качестве земли),•• фондообеспеченности, трудообеспеченности, а, следовательно,'и а ' результативных показателях - произведеиюй продукции и чистого дохода на X га земельной плоцади, фондоотдачи, рентабельности производства.

За последние годы дифференциация маану экономически сильным совхозам«, расположенным« ж бкагоариятшк условиях, и слабшм, осуществлаоФМхозяЙстмнцу* деятельность в худших условиях, на уменьшилась, а » ряду показателей даже увеличилась. Так. к примеру, рааличия в' показе теид* валовой продукции на 100 га сеаьэсоз-

1 ЦЕНТРАЛЬНАЯ V

ЛУЧНАЯ.БИБЛИОТЕКА 1 ,ск. седьсксхоз академии |

Или. АгМММ

угодий.в 1981-1988 гг. по зонам республики колебались в пределах от 16.9 до 164,6 тыс.руб., прибыли на 100 га сельхозугодий - от 2,9 до 92,8 тыс.руб., рентабельности - 8,9 до 65,756. Аналогичная дифференциация существует и по другим показателям.

Острота данной щюблемы связана и с неупоредочностью цен (ото непосредственно касается винограда, на производстве которого

I

специализируются многие хозяйства); различием сортового состава виноградников, несовершенством действующих распределительный отношений, финансовых, кредитных рычагов, системы страхования, не-стйцудирующих эффективную работу сильных хозяйств..

В экономической литературе вопросам выравнивают условий вое производства отводится одно из центральных мест.

В последние годы, в условиях перестройки всего хозяйственного механиема, проблема выравнивания вновь широко дискутируется в советской аграрной науке. Шявилось немало статей в журналах и Научных сборниках, где анализируются отдельные стороны хозяйственной практики по создании относительно равных условий воспроизводства, предлагаются мероприятия по подъему доходности и ликвидации убыточности отстающих хозяйств.

Изучение данной проблемы посвящены труды многих советских ученых. Особый интерес представляют монографии и статьи В.Г.Ан-дрийчука, В.Р.Боева, М.Л.Бронштейна, II.П.Василенко, Т.С.Велиева, А.М.Емельянова, А.Г.Зелъднера, В.И.Исаева, А.А.Калшньта, В.М.Ква чева, Б.И.Пасхавера, Б.И. Шш куса, Р.И.Тонконога, В.Н.федсрова и других, в которых на примере.важнейших отраслей СССР показываются методические и практические подходы к решению датой щюблемы, отражаются складывающиеся тенденции в дифференциации уровней развития хозяйств.

В республике процесс выравнивания в условиях углубления специализации и кооперирования в хозяйствах колхозно-кооперативного сектора ССРМ наиболее глубоко рассматривался в работах ученых-аграрников Т.Б.Ыахлина, В.Я.Паскал, Г.Н.Сингура, Б.М.Субаши, И.П.Фе-сенко.

Отдельные аспекты данной проблемы, относящиеся к агропромын-ленньм формированиям (типа совхоэ-эавод) рассмотрены в опубликованных работах И.Т.Тимошенко, Р.Т.Халитова и других авторов, однако в комплексе природно-климатических,.экологических, финансовых, кредитных, распределительных отношений данная проблема не исследовалась.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выявлении различий условий хозяйствования а совхозах и гонах, а показе-их количественного разрыва и выработке предложений по его уменьшению.

Для реализации указанной цели предусматривалось решить следующие задачи:

- выяснить социально-экономическую сущность проблемы создания относительно, равных возможностей хозяйствования в совхозах;

- выявить причины ревкой дифференциации по уровню экономического развития на основе анализа современного состояния хозяйств;

- провести комплексную оценку объективных условий хозяйствования, являющейся основной равработки мер по выравниванию и прогнозированию доводов;

- разработать предложения по ликвидации сложившейся необоснованной дифференциации.

Объект и методы исследование В качестве объекта исследования выбраны специализирован»» виноградарские совхозы Центральной

. . V

и Ютой зон ССР Молдова. Выбор обусловлен устойчивостью и репрезентативность« объекта..

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления партии и правительства по проблемам развития сельскохозяйственного произ-/ «одства и агропромышленного комплекса. При написании диссертации использовались монографии, статьи, содержащие результаты исследования советских экономистов по проблемам выравнивания условий хозяйствования и различным аспектам развития хозяйственного механизма в стране и за рубежом.

Для решения поставленных задач применялись методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок, корреляционно-регрессионный и другие методы обработки массовых эко-номичеоРих данных за продолжительный период времени (1981-1988гг)

В качестве источников информации использовалась обширная статистическая информация, данные статистических сборжков Госкомстата СССР и ССР Молдова, управления Гидрометсдушбы ССРМ, годовых отчетов специализированных виноградарских хозяйств ССРМ, материалов 1ШЭ0СХП Министерства сельского хозяйства И .пищевой промышленности ССРМ, методические материалы научноР-иссдедоватеяь-ских учреждений. •

Научная новизна и практическая значимость работу. Научная новизна предлагаемой диссертационной работы заключается в следующем:

- дано более углубленное понимание, по сравнение с имевшейся в экономической литературе, сухости выравнивания экономических условий хозяйствования, критерия выравнивания;

- уточнена методика и инструментарий оценки объективных условий производства гутем введения ряда дополнительных, фектори-

-4 -

альных показателей, характеризующих структуру производства и кли- . матические условия, что позволяет учесть влияние погодных условий и уровня специализации на результаты сельскохозяйственного производства;

- исследованы экономические аспекты выравнивания в органическом синтезе с экологическим, с целью оздоровления экологической обстановки в республике, более рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды;

- предложен дифференцированный подход к определению возможных, объемов производства продукции хозяйствами на основе усовершенствованной методики оценки ресурсного потенциала. Данный подход может быть использован при определении продовольственного налога или других норм заготовок продукции, сельского хозяйства государством;

- выработаны рекомендации по более рациональному, использованию финансовых рычагов в целях создания равных условий хозяйствования. '

Данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования процесса выравнивания в государственных сельскохозяйственных предприятиях ССР Молдова, в-котором . выг явлены внутриэонапьные и межзональные различия в условиях хозяй-

«

ствования, показана динамика процесса выравнивания. На базе проведенных исследований доказана необходимость комплексного подхода к выравниванию условий хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в Министерстве сельского хозяйства и лицевой промышленности ССРМ в качестве методологической основы для совершенствования плановых методов управления, в высших учебных заведениях.

, -5-

и курсовой сети для подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов, научной базы для выработки конкретных мер, направленных на улучшение территориальной организации сельскохозяйственного производства, более эффективное использование экономического потенциала АГК ресдублики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсулдались на конференциях молодых ученых и апирантоа ШЛЭОСХП Министерства сельского ¿соэяй ства и пищевой промышленности ССРМ (1984 г., 1988 г.), республиканских научно-практических конференциях (1986-1989 гг.), всесоюзных конференциях, организованных ВНИЭСХОм (1985 г., 1988 г.), Украинским НИИ экономики и организации сельского хозяйства им. А.Г.Шлихтера(1985 г.), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (1986 г. , г.Москва).

Результаты исследований по теме диссертации кашли отражение во "Временных методических указаниях по комплексному анализу и оценке экономической эффективности сельскохозяйственных и агропромышленных НГО Молдавской ССР" (Кишинев., 1988 г.), в "Методичес ких рекомендациях по исчислению ресурсного потенциала аграрного производства", последние были одобрены и внедрены в Криулянском КАЮ для размещения сельскохозяйственного производства в'1989 году. Справка Криулянского кооперативного агропромыпленного объединения » 906 от 29/ХП. 1988 г..

Основные результаты диссертации использованы также для разработок, проводимых ИЭ АН ССРМ по теме "Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности агропромышленного производства" (номер государственной регистрации 01Э6.0045261 шифр 4.2.2.).

По тема диссертации опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, II приложений, описок литературы насчитывает 165 наименований.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, аргуме'нтирован ее выбор, раскрыты цель и основные задачи исследования, указан его объект, предмет и методы исследования, определены новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Необходимость создания объективно равных условий хозяйствования в совхозах" - раскрываются научные основы по нимания объективных причин устойчивых различий в уровне экономических показателей хозяйств, располагающих неодинаковыми природно экономическими условиями воспроизводства,, которые заложены прежде всего в теории дифференциальной ренты.

В диссертации обосновывается, что различия условий воспроизводства вытекают из разнообразия факторов производства. Дается классификация факторов, воздействующих на условия хозяйствования, которая позволяет выявить характер различий в условиях экономичес кого развития совхозов, а затем учесть их при совершенствовании механизма выравнивания. Проблема выравнивания рассматривается от-нооительно объективных факторов производства. Сам процесс выравни вания представляется как результат определенных сочетаний- его фак торов, действие которых проявляется в комплексе.

В работе доказывается необходимость создания более равных

экономических условий хозяйствования в условиях перехода предприя

- 7 -

тий на полный хозрасчет и самофинансирование, рыночные отношения, функционирования различных форм собственности.

Устранение различий в условиях хозяйствования, это не уравниловка, а создание равных "стартовых" экономических условий, В дальнейшем результаты хозяйственной деятельности будут зависить от эффективности и качества самих коллективов, степени использования ими 'производственных ресурсов.

На основании теоретического анализа и критической оценки взглядов советских экономистов делается вывод, что окончательное выравнивание экономических условий хозяйствования можно определить как обеспечение устойчивых и относительно равных экономических возможностей всем хозяйствам, находящимся в различных при-ррдно-экономических зонах, для осуществления-расширенного воспроизводству за счет устранения или компенсации существующей чрезмер-' ной, необоснованной дифференциации в'объективных факторах производства, более полной мобилизации внутренних резервов, эффективного и рационального использования всех ресурсов, правильного перераспределения материальных ценностей, а также путем совершенствования .экономических взаимоотношений с государством.

Критерием выравнивания может служить уменьшение разрыва между фактическими Р нормативным показателями всех объективных при- ■ родно-экономических условиЛ, необходимых для осуществления расширенного воспроизводства, т.е. приближение к нормативам основных факторов воспроизводства. " ■

Выравнивание экономических условий хозяйствования рассматривается как постоянный« динамичный процесс. При дальнейшем его развитии б ходе ускорения НТП и интенсификации различия в условиях хозяйствования будут возникать и воспроизводиться на новом

- 8 -

уровне. Доказывается, что материальным базисом осуществления постоянного процесса сяносииьного выравнивания является последовательная интенсификация на основе научно-технического процесса.

Однако в Молдове усиливающая интенсификация сельскохозяйственного производства в последние десять лет резко обострила экологическую обстановку. В связи с этим процесс выравнивания экономических условий хозяйствования в каждом сельхозпредприятии с помощью интенсификации производства рассматривается, прежде всего, с позиции рационального использования ресурсов и экологических последствий. Используя обширные литературные -источники условий выделяются этапы выравнивания экономических условий хозяйствования, дается классификация методов выравнивания.

В диссертационной работе рассматривается механизм функционирования убыточных хозяйств в условиях, перестройки экономического базиса, перехода на рьночные отношения, анализируется положительт ный опыт по решению данного вопроса в других странах и обосновываются рекомендации по исследуемому региону, сути обеспечения их эффективности., за счет внедрения рыночных отношений.

.Во второй главе "Дифференциация природных и экономических .условий и степень их влияния на результаты производственной деятельности совхозов дается анализ различий природных и экономичен них условий производства виноградарских совхозов ССР. Молдова, различия в экономике которых проявляются в целом ряде показателей (факториальных и результативных). Межзональные и особенно внугризокалыше колебания природных и экономических факторов в совхозах виноградарского направления достигают огромной величины. Небольшие различия между зонами отмечаются в обеспеченности производственными фовдами, производительности труда и рентабельности. _

Выявление наиболее существенных причин дифференциации экономически обосновывается за продолжительный период времени на большом фактическом материале 103 хозяйств, , обработанном на ЭВМ. Виду того, что между природными и экономическими флкторами сельскохозяйственного производства имеют, место сложные взаимосвязи, а влия-| ние;каждого из них на результаты производства проявляются через| их совокупность,.предлагается осуществить комплексную их оценку,.

Однако главное назначение комплексной оценш -^ это быть основой для принятия обоскованныхэкономических решений, определения совокупности мер по выравниванию экономических условий хозяйствования. V .

Научной новизной отличается методика.комплексной оценки условий хозяйствования, усовершенствованная путем введения ряда дополнительное показателей, характеризующих структуру производства (уровень специализации и климатические, условия» которые в настоящее время лишь частично учитываются в природном показателе - бонитете земель, хотя и оказывают существенное влияние на результаты сельскохозяйственного производства.

По данным 36 совхозов за период 1986-1988 гг. методом много--♦ • .

факторного регрессионного анализа с применением ЭВМ ЕС-1033 определено .влияние основных факторов производства на результативный показатель валовую продукцию:

у « 0,23X2 + 0,09Х2 + 0,16Х3 + 0,02Х4 + 0,07)% + ЗХу + 0.28Хд

+ 327,5, где . ; : . - " •

Х^ - плодородие земель: (балл);: Х^ - .количество осадков, Хд-

сумма положительных температур за период вегетации;;Х^ г среднегодовая стоимость основных производственных фовдов седьскохозяй- . ственного- назначения в ранете на 100 га земель в обработке; Х^ -- 10 - ■ ;

стоимость оборотных фондовврасчетена ту же площадь; Х^ - тру-дообеспеченность; Хд - уровень специализации.

( Я ш 0,98)

Данное уравнение использовано для выявления резервов повыше-

I - •

ния эффективности в исследуемых хозяйствах. На этой основе показано место каждого совхоза, которое он занимает по уровни использования ресурсов.

I -

В третьей главр "Пути выравнивания экономических условий хозяйствования" определены основные направления, обеспечивающие вы— равниванне условий хозяйствования посредством интенсификации с учетом экологических факторов; совершенствования планирования размещения продукции сельского хозяйства, системы закупочных цен и, вчастности; на профилирующую продукцию - виноград, совершенство- ° вания финансово-кредитных рычагов и системы страхования.

В связи с тем. что ОСР Моадова является районом с наиболее интенсивным использованием природных ресурсов в стране; высокой антропогенной нагрузкойна единицу территории и ограничением важнейшие природных ресурсов, в основу выравнивания условий хозяйствования цутем интенсификации производства была положена ее экологизация. • • ...

Учитывая сложивоуюся в реоцубяике екологическую'ситуацию, . вызванную чрезмерной химизацией сельского хозяйства, ускоренной зрозией земель, высокой енергонаенценноотью, в работе рекомендуются цутиустранения вредного влияния антропогенных нагрузок на природные ресурсы сеяьокого хозяйства, даются конкретные предложеция по внравниаашю условий хозяйствования в выделенных . группах (с " нммим и высоким нормативным уровнем валового производства) по ящдоцзг направлению интенсификации (мелиорации¿химизации, комплексной механизации) с учетом окологических посяедст-вий. . " • - II - ' '

В условиях сохранения госзаказа на отдельные виды продукции

выравнивание условий хозяйствования в значительной степени спо-

1

собствует использование нормативно-ресурсного метода.

По мере перехода к рыночным отношениям изменится подход к совершенствованип размещения и специализации как факторам вырав-j нивания условий хозяйствования. Во все большей степени станут использоваться рыночные рычаги (кредиты, налоги). .Однако и в этих условиях сохраняется необходимость определения различных ва^иан- . тов размещения и специализации, и главное их эффективность на основе оценки ресурсного потенциала.

В основу методических положений ресурсного потенциала в сельском хозяйстве ССРМолдова положены методы денежных оценок трудовых, земельных и материальных ресурсов, разработанные в Институте экономии АН УССР и во Всесоюзном научно-исследовательском институте планирования и . нормативов Госкомис'сии СИ СССР по продовольствии и закупкам. Основное отличие разработанной методики от действующих по ресурсному потенциалу состоит в методических приемах оценки земельных ресурсов. Расчет экономической оценки базируется на величине, произведенной дифференциальной рентыг обусловленной лучшими почвенно-климатическими условиями производства, т.е. отражавшей естественную производительную систему земельных ресурсов. Это позволяет более дифференцированно учесть различия.' в естественных условиях производства, объективно подойти к. определению контрольных цифр (ориентиров) государственного заказа по закупкам сельскохозяйственной продукции, а в перспективе и.для определения продналога.

Оценка ресурсного потенциала в денежном выражении выполнялась автором на примере виноградарских совхозов Криулянского района (таблица I).

- 12 V

.. " Таблица I

Расчет и распределение госзаказа в стоимостной выражении в виноградарских совхозах Криулянского района на 1989 г.

Совхозы

Предплановый период ' '.' • : Плановый период_ __

ресурсный:Объемы госзак. гкозсмиц:коэфат:процент:нормат.:пв(УЛ™ .__>,: общий : потенциал:всего :в ра сч: ис поль-: диффер.: прирос.: закупок:кл-пЬ1И -.объем : ' 198? г.: тыс. : на :эован; :среднег:норма- :процукп:потенциал:закуп. : (тыс.руб): руб. :1000р.:потен- :темпа :тива за+на 1000: :процукц: : :ресурс:циаяа :прирос.:нупок :руб.ре-: (контр.: ': :потенц: :нормат.:продук-:сурсн. : : цифры): : : • : :зацупок:ции :потенц.: : : _¡_ ___ :___^_:продук.:_:руб. :_:__

коэфф. использован, ресурсного потенциала

I : I : 2 : 3 4 : 5 : 6 : 7 8 • -9 : 10

Прогресс 14324 945 65,97 0,763 '1,311 13,2 74,67. 14571 ' . 1088 0,864

Загайканский 17699 1284 72,54 0,839 1,192 12,0 81,24 19404 1576 0,853

Молдова Социалиста 20829 1768 84,88 0,982 1,020 10,3 93,62 2079 0,983

Бопканский .21141 ■ 1412 66,78 0,773 1,294 13,1 75,52 36256 2738 0,793

КСУВ 35535 2799 78,76 0,911 1,097 11.1 87,50 39007 3413 0,918

им.К.Маркса 37694 4005 106,25 1,229 0,814 8,22 114,96 38437 4418 1,207

Гратиешты 25539 2496 97,7 1,131 0,884 8,52 106,0 г 95,22 26085 2765 1,113

Всего по району 675190 58344 86,41 1,00 1,00 10,1' 678537 64617 1,000

Для определения суммарного норматива госзакупок рассчитаны следующие показатели: : объем закупок на 1000 руб. ресурсного потенциала, коэффициент использования ресурсного потенциала, коэффициент дифференциации норматива прироста и планово-нормативного объема закупок.

С учетом уровня использования потенциала дифференцированы темпы их прироста на 1989 г.. Цри этом наибольший прирост получили совхозы, которые ранее имели низкий уровень использования ресурсов. Для хозяйств с высоким уровнем их использования прирост несколько снижался, такпк для освоения дополнительных ресурсов требуется определенное время.

Расчет контрольных цифр госзаказа в натуральном выражений для каждого хозяйства (таблица 2) осуществляется по форцуле: '

* ГЬ'У к где № - контрольные цифры госзаказа по за-сТТОО"• п> купкам конкретного вида продукции

в натуральном выражении,

По — объем госзаказа по данноцу хозяйству: в стоимостном выражении (тыс.руб.); У - удельный вес данного вида в общем объеме товарной продукции (%); С - себестоимость единицы продукции (руб.)

Новизной явилось введение в формучу коэффициента корректировки изменение структуры закупок в предплановом периоде по сравнению с базисным годом в виде опертом коэффициента спедоализа-ции планируемого триода к базисному. Предложенный проект закупок сельскохозяйственных продуктов по некоторш виноградарским -совхозам Криулянского района существенно отличаете«: от действующего и является более объективным. Осуществленные по методике диссертанта расчеты уточнит размер государственного заказа по району в разрезе кавдого хозяйства и были положительно оценены Криуллнским КАШ. так как позволили выровнять уровень использования потенциала и перераспределить объемы производства отдельных

Совхозы

сл I

Распределение госзаказа в натуральном выражения (ц) в виноградарских хозяйствах Криудянского района на •1989 год с учетом ресурсного потенциала

Таблица 2

:Мясо

Мясо

Моло-

Прогресс 709

Загайканский 210

Молдова Со-' чиалистз .1104

Бошканский ..V 789

Кишиневское сов- " жоэ-училище по виноградарству 263

им.К.Маркса 526

, 709

:крупно-:саинйй :

• :го рога:свииви : ко

:того - : : _: скота :__:

Ше-кица

Куку- :ГЬпеоа:0вощи ^Семеч- :Вино- : Та-: Кар-пуку :иодсол:отеры_ :ковые и: .

руза :нечник:того :косточ-:град. :бак :фель : :грунта :ковые : : :

50

315 354

7943 5856

16512 14799

974 2691

Гратиешты Всего по райоф 31800 62600

Ш86 200

13799 2791

11375 2666

283900 35000

100 3530

409

513

■380

679 1593

1804 914

4450 4573

2816

10792 21779

15887

19008

50814 8406

19009

69300 39500 355900 342560

1987? - -

32171 - -

• ■ *

'35793 - -

21400. - - ••

77978 - -

31275 7259 95

12893 3925 -

310856 47600 2500

видовпродукции между хозяйствами в зависимости от наличия трудовых, материально-технических ресурсов и природных условий.

В диссертации обосновывается целесообразность совершенствования системы закупочных цен, финансовых рычагов и системы страхования для создания относительно равных условий производства в хозяйствах, находящихся в разных зонах.

Осуществляемый анализ практики использования цен, финансовых рычагов и системы страхования выявил ряд моментов, препятствующих выравниванию экономических условий хозяйствования. В связи с этим отработан ряд научно-методических предложений по совершенствованию финансовых, кредитных рычагов создания относительно равных условий хозяйствования. '

Предлагается вместо действующих в настоящее время дифференцированных надбавок к закупочные ценам ввести метод прямого взимания платы за землю в форме фиксированных рентных платежей, суть которой состоит в изъятии дифференцированной ренты I в централизованные республиканские фонды. При этом дифференциальная рента П в качестве стимула интенсификации должна полностью оставаться в хозяйствах. Предлагается для более быстрого освоения лучших по естественному плодородию и местоположению земель и для-хозяйств о особо благоприятными климатическими условиями, а которых капитальные

1

вложения относительно более эффективны, оставлять частично дифференциальную рейту I. Целесообразна! представляется введение платы за использование земельных ресурсов "в форме фиксированное платежей в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий, что способствовало бы углублении специализации к стимулированию рационального использования ресурсов. .

В диссертационной работе комплекс мер по выравниванию рассматривается на примере виноградарских хозяйств.Виноград - культура,на 1 -

\ " - ■ : -

которой республика специализируется в общественном разделении труда, При этом рекомендуется учесть дифференциацию в сортовом составе, 'сахаристости и других качественных характеристик, а также совершенствование системы-скидок и надбавок за сахаристость ягод.

Наиболее приемлемым методом могло бы явиться установление равней базисной сахаристости по зонам и дала микрозонам, более обоснованное установление цен по сортам, совершенствование скидок и надбавок за сахаристость.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В республике Молдова иэ-эа почвенно-климатических условий, производственного направления и уровня специализации, неупорядоченности цен, формирования доходов и их распределения и изъятия, формализма в использовании финансовых, кредитных рычагов, страховых платежей возникают существенные различия в экономических условиях хозяйствования разных совхозов.

Возникшие различия в экономическом положении хозяйств имеют в целом тенденцию к углублению. В то,же время действует и другая тенденция - различный уровень доходности и пплаты труда приводит к дальнейшей. дифференциации как природных, так и экономических различий сельскохозяйственного производства. Особенно существенны внутриэональные различия. Так, различия в показателях валовой продукции на 100 га сельхозугодий колеблются в II раз (от 16 до 185 тыс.руб.), прибыли в 30 раз (от 3 до 93 тыс.руб.), рентабельности в 7 раз (от 9 до 66%). .

2. Сложившаяся резкая дифференциация доходности сельскохозяйственного производства в специализированных виноградарских совхозах в значительной степени(ка 85%) объясняется действием объективных факторов производства. На дол» субъективного фактора

- 17 ~

(рациональная форма организации труда, материальное стимулирование и т.п.), приходятся остальные 15%. Решающую роль в дифференциации играют такие объективные факторы как фондооснащенность и трудообеспеченность.

3. Отставание хозяйств является следствием недоиспользования имеющихся внутрихозяйственных возможностей, что снижает общую эффективность производства. В результате худшего, чем в среднем по Ежной зоне, использования ресурсов в хозяйствах было недополучено валовой продукции на сумму 2,7 млн.руб.. Общие резервы получения валовой продукции*в совхозах Южной'зоны за счет достижения отстающими хозяйствами среднезонального уровня оснащенности, т.е. выравнивания в.оснащенности хозяйств ресурсами составило 7,7 млн. руб.. В целом по данной совокупности хозяйств можно было бы получить продукцию на 10,4 млн.руб. больше при условии, что эффективность использования материальных и денежных ресурсов была бы доведена до среднезональной.

4. Комплексная оценка условий хозяйствования является основой поиска путей экономического выравнивания. С ее помощью возможно не только более объективно оценить деятельность предприятий, вьщелить лучшие и худшие хозяйства, ко и более полно выявить внутрипроизводственные резервы укрепления экономики. На ее основе следует систематически осуществлять анализ эффективного использования возможностей выравнивания условий хозяйствования. В этих целях необходимо в сводные годовые отчеты ввести статистическую форму с информацией о динамике экономического развития хозяйств района, зоны.

5. £ условиях сохранения госзаказа на отдельные виды продукции выравниванию условий хозяйствования в значительной степени способствует использование нормативно-ресурсного метода.

- 18 -

Осуществление дифференцированного подхода_при распределении объема Закупок (госзаказа) на основе усовершенствованной методики расчета ресурсного' потенциала,предложенной автором и апробированной в совхозах Криулянского района,позволило выровнять уровень использования потенциала исследуемых хозяйств и перераспределить объемы производства отдельных видов продукциг между хозяйствами в зависимости от наличия трудовых,материально-технических ресурсов и природных ресурсов.

Нормативно-ресурсный метод представляет большой интерес и при условии введения продовольственного налога. Данный подход послужит повышению обоснованности налогообложения. ■

6.Совершенствование ценового механизма - важнейшее условие функционирования предприятий на основе самофинансирования.Система дифференцированных надбавок к закупочным ценам создает условия дай индивидуализации цен.Они утрачивают характер общественного норматива затрат труда. Пойтому целесообразно.систему дифференцированных надбавок к закупочным ценам на реализуемую государству продукцию заменить механизмом рентных платежей установленных в пределах одной зоны по кадастровым оценкам земли,учитывающий как естественную характеристику земли,так местоположение и интенсификацию. Плату за использование земельных ресурсов ввести в форме фиксированных платежей в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий, а также систему поощрения и санкций в зависимости от рационализации землепользования,что будет способствовать углублению специализации и стимулировании рациональной использования ресурсов.

7.Установленные в республике единые закупочные цены на виноград не полностью выполняют своей функции по выравниванию

экономических условий в хозяйствах, расположенных в различных зонах.

Необходима дальнейшая система упорядочения закупочных цен на виноград и более глубокая их дифференциация по зонам и микрозонам республики с учетом целесообразности возделывания определенного сорта, уровня достигаемых качественных характеристик. Следует повысить базисное содержание сахаристости для сортов винограда, отличающихся высоким сахаронакоплением^ установить базисную сахаристость не в целом по республике, а отдельным микрозонам, или даже группам хозяйств, имеющим почти сходные условия производства. Установленный базис должен быть постоянным на длительный триод и меняться только в случае применения новой технологии производства, когда новые сорта вступят в пору плодоношения.

8. Нуждается в совершенствовании и действующая система скидок и надбавок за сахаристость, стимулирующих сдачи винограда высокого качества. Такую работу целесообразно осуществлять в нескольких направлениях: во-первых, для выработки'качественных вино-материалов сортовой виноград с сахаристостью до минимального уровня следует оплачивать со скидкой 6%, а ниже допустимого уровня -по цене сортосмеси; во-вторых для создания материальной заинтересованности производителей сырья в поставке на переработку винограда, имеющего минимальное количество пораженных ягод необходимо установить скидку в размере 10£ на виноград технических сортов, содержащий от 3 до 10% ягод, поврежденных болезнями и вредителями; в-третьих, для учета-и повшения качества сдаваемого сверх плана винограда целесообразно 20-%-ю надбавку устанавливать не к его закупочной цене, а к средней фактической цене реализации I т винограда. Надбавку за сверхплановую продажу винограда необходимо^ начислять только за коцциционный* виноград ^ \ - 20 -

'9. Основные пути выравнивания связаны о интенсификацией сельскохозлИственногопроизвадства. Напряженная экологическая обстановка в республике обусловливает рассмотрение выравнивания вко-номических условий хозяйствования в кащдом совхоае о позиции рационального ислольаования ресурсов и екрлогических последствий. .

Дальнейшая интенсификация производства,основанная на количественном увеличении химических препаратов для повмиения плодородие почв и борьбы о вредителями, производственных фондов, дополнительном привлечении трудовых ресурсов, в целях выравнивания економи-ческйх условий Молдовы неоправда на и нецелнсообраэна. Выравнивание условий хозяйствования слабооснаценных основными фоцдаш совхозах целесообразно осуществлять хутем совершенствования структуры ос- -новных фондов, сортового состава насаждений, способов агротехники и технологии возделывания виноградников.

Трудовые ресурсы возможно выровнять относительно "методом вложения в человека" - путем совершенствования форм и систем оплаты труда, применения прогрессивных форм материального поощрения( улучвения культурно-бытовых условий.

10. Совершенствование порядка финансирования, госзакааа, .систем! страхования и кредитования необходимо осуществлять о учетом . оценки комплекса природных и природно-економических ресурсов. Такая система создаст прямую зависимость сельскохозяйственных предприятий в пояыинни еффективности проиаводства исходя им имеющихся в наличии у них ресурсов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Оврчшская Н.П. Выравнивание економических условий хозяйствования - р^эерв роста економикя. Сб."Задачи молодых ученых и специалистов Молдавии по реаляаацик • решений майского

- ах -

(1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Тезисы республиканской научно-практя-ческой конференции, Кишинев, 1982 г.1, 0,1 п.л.

I

2. Перчинская Н.П. Размещение и экономическая эффектив-

. ность виноградарства в совхозах-заводах Молдавии. Сб. "Организационно-экономические проблемы реализации Продовольственной программы". Труды молодых ученых. Кишинев, 1963 г., 0,3 п.л.

3. Перчинская Н.П. Комплексная оценка объективных условий хозяйствования интегрированных сельскохозяйственны* предприятий. Сб. "Агропромышленный комплекс: опыт и проблемы функционирования". Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Кишинев, 1984 г., 0,1 п.л.

4. Перчинская Н.П. Совершенствование закупочных цен-важный фактор повышения качества продукции. Опыт разработки экспериментальной проверки и внедрения отраслевых систем управления качества труда и продукции в сельском хозяйстве. Тезисы научно-практической конференции. Кишинев, 1985 г., 0,2 п.л.

5. Перчинская Н.П. Комплексная оценка объективных условий производства спе^авизированных предприятий в виноградарстве.

Ж. "Садоводство", виноградарство и виноделие Молдавии". Кишинев, 1986, 0,4 п.л.

6. Перчинская Н.П. Эффективность использования производственных ресурсов в интегрируемте хозяйствах. Сб. "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его перевода на интенсивный путь развития. Тезисы докладов республчклн-окой конференции молодых' экономчетов-аграрников, Житомир,1985 г., 0,1 п.л*. *

7; Перчинская Н.П., БрикЕ. П., Никитин C.B., Новик С.Г., Продан 0.В. Методические подходы к оценке производственного (ресурсного) потенциала сельскохозяйственного производстве// Извес-

- 22 -

тия Академик наук Молдавской СОР. Серкя общественных наук, 1988, »1, 0,5 п.л.

8. Перчинокая Н.П., Брик Е.П. Эффективность использования аграрного реоурсного Потенциала Молдавской ССР// Экономические проблемы развития и эффективности АПК: Тезисы докладов нп республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Рига, 24-25 мая 1989 года. - Рига, 198Э г., 0,1 п.л.

Подписано в печать II.09.90г. Заказ 628 Формат 60x90/16 Тира* 120

Москва. Типография, ВАСХ1МЛ