Выравнивание хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Норкин, Владимир Иванович
Место защиты
Москва
Год
1986
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Выравнивание хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах"



МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКИ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 631.115.6:658.155

НОРКИН Владимир Иванов«ч

ВЫРАВНИВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В КОЛХОЗАХ

№.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата «кономпеоких наук

Москва - 1986

/c¿yucnvcce/d<2*j? zP^C/aPUCC^

o

• РаОота вшюляека в Московском ордеаа Ленина, ордена Октябрьской революции в ордеаа Трудового Краевого Знамени государственном университете жмени U.B. Ломоносова. V

\ 1 1 ' Научны! руководитель — до втор эхоьомнчэскюс наук, профессор ШВДЙРШ ВЛ. Официальные ошгавеигы; доктор экономических наук, профео-

оор ЕУЛДТОВ AJÍ. i кандидат оконоинческнх на уж., .. _ СОБОДЬ B.C.

Ведущая организация - Московская ордеаа Левина к ордена Трудового Краевою Знамени сельсяохо вяНс твениая академия вмени К.А.Твмяряэева»

Защита состоятся "/?" Д/э Л«Q laes г. ва васедавииt Специализированного ¿овета К С53.05.50 в ШТ им. U.ВЛомоносова но адресу: II9B99, Ы&сква» Лениноние горы, ЩУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитариях факультетов МГУ. .

Автореферат разослан

" 1986 г.

•pf.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

спгаишшквднноп) СОВШ,-шнждат экономическихнаук,

ДОЦЕНТ Б^^РОШОВ

ÍW4 '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ Актуальность темц. Непременным условием ускорения социально-экономического развития страны, как отмечено в новой редакции Программ» КПСС, яаляется дальнейшее укрепление и повышение эМектив-ностя агропромышленного кощщехса, полное удовлетворение потребностей строки в его продукции. Решающий, вклад в обеспечение потребностей страны в сельскохозяйственной продукция прзваны внести колхозы, совхозы, меххозяйствеиные и агропромнтленные объединения, составляющие основу социалистического сельского хозяйства.

Ведущим эвеном в система мер по подъему сельского хозяйства 9 современных условиях является его индустриализация и техническое перевооружение, что требует повышения -темпов накопления в отраслях промышленности, производящих средства производства для сельского хозяйства, а также в колхозах я совхозах.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предполагает использование резервов всех хозяйств, что делает необходимым создание для всех колхозов и совхозов более равных возможностей накопления, участия в межхозяйственной кооперации к повышения жизненного уровня работников. Поэтому польем сельского хозяйства неразрывно связан о решением задачи выравнивания экономических условий хозяйствования различных колхозов и совхозов, являяцейся одной нэ важнейших в аграрной политике партии. Проблема выравнивания экономических условий хозяйствования есть проблема создания относительно равных возможностей развития производства для хозяйств, находящихся в различных природыо-экономических условиях, т.е. это проблема выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства.

В отличие от совхозов проблема выравнивания хозрасчетных ус-

^'■¡ТРДЛоНАЯ-

"ЗЛИОТЕ*^ евльскоади. -

К. А. Тиухаяэс^»

.ловий воспроизводства и уровней экономического развития колхозов . имеет особенности социадько-э кон омического порядка, связанные с характером колхозно-кооперативной собственности. Развиваясь в система единой социалистической экономики, колхозы остаются самостоятельными собственниками средств производства. Поэтому возможности накопления и повышения жизненного уровня работников в колхозах прежде всего определяются уровнем развития хозяйства.Выравнивание хозрасчетных условий воспроизводства и уровней экономического развития колхозов является одаам хэ направлений решения важней социально-экономической проблем! - сближения двух форм собственности, преодоления различий между рабочим классом в колхозным крестьянством, городом и деревней. Сказанным определяется актуальность разработки■проблемы внравниЬания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах в период ускоренного социально-экономического развития страны.

Разработанность проблемы. В настоящее время многие проблемы, связанные с совершенствованием выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах, достаточно полно разработаны в трудах советских экономистов,-Вопросы сущности, содержания. Функций, форм выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства нашли отражение в работах М.Л.Бронштейна, А.¿.Калниньша, Е.К.Пошкуоа, И.Ф.Суслова, В.П.Федорова я др.

Различные аспекты выравнивания хозрасчетных условий воспроиз- ". водства в колхозах исследуются в работах, посвященных анализу: теоретических проблем колхозной экономики /А.П.Енчков, П.А.Игна-товский; Г.Я.Кузвеиов, С.В.Рогачев, Р.И.Тонконогн др./; развития обобществления сельскохозяйственного производства /А.Б.Булатов, И.Н.Бу&цадов, Е.П.Губия.С.С.Илыш, Н.Д.Копач, С.И.Половенко, Б.В.Романов, В.А.Тихоновидр,/; рентных отношений и вопросов цеяо-

i л ■ " ■ ' -з-

образования в сельском хозяйстве /И.Т.Беляев, А.В.Болтов, В.Г. Венжер, Е.С,Городецкий, А.М.Емельянов, Г.Н.Худокормов и др./; финансово-кредитных отношений колхозов о государством /С.Б.Вальтер, К.Д.Карпов, В.В.Кочкарев, В.Н.Семенов и др./; воспроизводства рабочей силы в колхоэах/Л.А.Булочникова, Т.И.Заславская, В.В.Корочкин, М.И.Свдорова, Н.МЛихонов и др./.

Многое из накопленного экономической теорией учтено при совершенствовании хозяйственного механизма - Формировании экономических и органиэашюнных методов управления колхозным производством на этапе развитого социализма. Начало этого процесса было положено решениями мартовского /1965 г./ Пленума № КПСС. На ХХ1У-ИУ1 съездах КПСС, последующих Пленумах ЦК, КПСС он получил свое развитие. Важной вехой в совершенствовании хозяйственного меха- • ниэма стали майский /1982 г,/ Пленум ЦК КПСС, принятая им Продовольственная программа, постановление ПК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом" /ноябрь 1985 г./, ознаменовавшие новый- этап аграрной политики КПСС.

При всем этом, достигнутая в настоящее время степень разработанности проблемы выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах не может рассматриваться как достаточная ж отве-чатоая экономическому положению дел в сельском хозяйстве. Ряд теоретических и практических сторон данной проблемы являются дискуссионными. Так например; в экономической литературе встречаются мнения 1 об исчезновении различий в экономическом плодородии

например:/Векжер В.Г. Сопиально-экономические перспективы развития колхозного строя.-М.; Наука, 1979 г., с. 144,151; Соловьев В.Н. Роль сельского хозяйства в Нормировании национального дохода. -М.: Наука, 1983 г., с.95-96.

почви в условиях социализма» о возможности их снятия иутем более

рационального размещения и специализации сельского хозяйства, о * . * ■ l несущественности внутриэопальных различи* в природно-экономияес-

ки*'условиях сельскохозяйственного производства и т. д. Б этой связи интересы подъема экономики колхозов и выравнивания уровней \ их экономического развития требуют дальнейшего углубления исследования: сущности и значения выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в родьеме колхозной экономики я выравнивания уровней экономического развития колхозов; характера взаимосвязи и взаимозависимости индустриализации сельского хозяйства, совершенствования организационно-экономических Форм производства и выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах; коренных теоретических проблем ценообразования на колхозную продушин; теоретических основ1 совершенствования платежей колхозов в общенародные Фонды: проблемы - выравнивания ввутризоналытх условий хозяйствования; взаимосвязи выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства и совершенствования материального стимулирования в колхозах - гарантированно! оплаты труда, оплати сверх тарифа,* развития общественных фондов потребления,

Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность ряда ев аспектов, большая практическая значимость названных выше проблем всве те ускорения социально-экономического развития общества, решения Продовольственной программы, предопределили, выбор темы; цель я основные задачи исследования. .

. iff ЛТг ff 'Тид.ятд^™mumaw» игя-naitn-

вание оущности проблемы выравнивания хозрасчетных:условий воспроизводства в колхозах» ев особенности несовременном'этапе развития сельского хозяйства, путей решения, ^значения для подъема колхозной экономики;' '<■-,/■

-5В соответствии о целью исследования ставятся следующие задачи:

— определить место и роль выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в общей процессе выравнивания экономических условий хозяйствования>

— выявитьвлияние совершенствования хозрасчетных отношений на соэдааиеболее равных возможностей накопления для колхозов;

— раскрыть значение совершенствования хозрасчетных отношений ва воспроизводство вещественных и личных факторов производства в

'колхозах.

Центральной задачей исследования является анализ значения выравнивания хозрасчетных.условий воспроизводства для сближения уровней экономического развития различных колхозов, обеспечения равной оплаты ва равный труд в масштабе всей колхозной системы и решения вахней социально-экономической задачи сближения жизненного уровня рабочего хлаоеа и колхозного крестьянства, городского и сельского населения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов-Щ КПСС, постановления 1& К110С и Советского правительства во хозяйственным вопросам. Автором.использованы теоретические положения и научные выводы советских ученых* посвященных данному кругу вопросов) выводы научных конференций по соответствующим проблемам, статистические данные ЬрУ СССР.циФ-чровоЙ и фактический материал, публикуемый в периодической печати.

Работа состоит из введения, двух глав (включавших пять * ла-рахрафрв), заключения, списка использованной литературы*

Научная новяэн» джтертягрпу заключается в следущем;

— обосновывается положение о несостоятельности включения . дифференциальное ренты в соотав реализуемого колхозам чистого дохода и отражения в модели закупочной девы;

—'выявляется нецелесообразность объединения различных видов' платежей кодхозовв общенародные фонда в один фиксированный вид ■ отчислений; раскрывается необходимость перехода в взиманию подоходного налога с облагаемого чистого дохода колхозов в зависимости от норш прибыли;.

— развивается положение о народнохозяйственном характере формирования необходимого продукта к общественно необходимого уровня оплаты труда(.что требует, учитывая специфику сельскохозяйственного труда, более правильных соотношений в оплате труда работников различных категорий* <

Теоретическая и практическая значимость исследование Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курса политической' экономии социализма: "Общественная собственность на средства производства, Характер труда оря социализме"* "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве* Рентные отношения при социализме", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм*, а также в кур-ое экономики сельского хозяйства по рассматриваемым в диссертации проблемам* Итоги исследования могут использоваться при разработке мероприятий по совершенствовала» экономических взаимоотношений колхозов" о государством, при совершенствовании.економнческях методов управления колхозами в рамках республиканских^ краевых, об-ласт них агропромышленных комитетов, районных НЮ в соответствии о решениями майского (1982 г.) Пленума Ш ИГОС и постановления ЦС КПСС к Совета Миннотров СССР "О дальнейшем совершенствовании ж управления ахропрошшденннн комплексом" (ноябрь, 1985 г.)

... Апробация работы; Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации обсуждены на теоретических ковфереациях; профессорско-преподавательского состава в аспирантов Кировского сельскохозяйственного института (Киров,Л981г.); молодо ученых кафедр политической экономии естественных в гуманитарных факультетов К1У в 1984 г»} "Всестороннее совершенствование развитого социализма-стратегэтеская задача партда и:народа"» Октябрьские чтения в ЮТГ (1584г. );ва Всесоюзной научной конференция "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном етапе социалистического строительства в СССР"СРо— стов-на-Дзву, 1994г.). ^

Содержание работы изложено в пяти пуолика паях, список которых прилагается.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. РАБОТЫ Существуодев неравенство в уровнях экономического развития различных хозяйств объясняется совокупность» ряда социально-эко- -номических и конкретно-исторических причин. Социализм наследует от капитализма не только менее высокий уровень развития производительных сил и обобществления производства в аграрном секторе по сравнение с промышленность*}, но й, как следствие, краЯне неравномерно развитое сельскохозяйственное производство. Это обстоя--тельство. учитывая конкретные условия строительства социализма, в стране, не могло не сказаться на возможностях и темпах выравнивания уровней экономического развития различных хозяйств* ч Возможности в темпа выравнивания уровней экономического развития различных колхозов определяются состоянием сельского хозяйства« его отраслевой структурой, материальными возможностями.которыми располагает общество для развития этой отрасли, спецификой

' произволетвевных отношении холхозно-кооперативной собственности * и характером. взаякоотношени£ государства о . колхозами.

Ограниченность в прошлом материально-денежных ресурсов, выделяемых для развития сельского хозяйства, часто обусловливала существенную неравномерность в их распределении между сельскохозяйственными регионами, отраслями а отдельными хозяйствами»- Это было одной из главных причин.; препятствующих выравниванию экономического положения.колхозов.■ • >

Но мере развитая общеегвевяого;проиэводе тва:и укрепления экономики формировались условия' для ускоренного развития отраслей ' промышленности,.производящих средства производства дня сельского хозяйства, а также для увеличения доли национального дохода, во-пользуемой в интересах развития сельского хозяйства, что обеспечило, в настоящее время возможность более равномерного развития сельскохозяйственных отраслей ирегионов, преодоления существующих различий в условиях хозяйствования и уровнях экономического развития различных колхозов.

Уровень экономического развития хозяйства может характеризоваться степенью технического оснащения, объемом производства, достигнутой ^производительностью труда, и конечном счете яаходит свое выражение в показателях выхода валового дохода в расчете ва одного работника, ва единицу производственных фондов, текущих затрат, и земельной площади. Конечными показателями уровня экономического развития хозяйства являются показатели производительности труда и.доходности о.обязательным выделе кием из реализованного валового дохода фонда личного потребления, спределяще-го жизненный уровень работников Поэтому в выравнивание уров-

А В.НДевив, рассматривая; вопрос о доходности земледельческих тозяВотв, подчеркивал, что данные буржуазной статистики о

вей экономического развитая колхозов сводится х выравниванию производительности труда и доходности. Причем каждая из этих взаимосвязанных пройдем имеет свое самостоятельное значение в развитии производства и в методах решения*

Уровень производительности труда является основным показателем экономического развития хозяйства и решавшим фактором роста производства продукции , и,в чаотвости , чистой продукции, которая в денежном выражении принимает 4орцу валового дохода колхоза, доходность (норма реализованного валового дохода) является итоговым показателем хозяйственной деятельности колхоза и, при прочих -равных условиях! она характеризует уровень его экономического развития. На практике итоговыми показателями хозяйственной деятельности колхоза являются норма рентабельности и норма оплаты труда работников.В той мере, в которой повышение доходности связано с ростом производительности труда (планируемым или достигнутым)* оно является важным фактором роста производства.

В условиях социализма процесс воспроизводства опосредуется товарно-денежными отношениями. При сложившихся товарно-денежных связях и хозрасчетных отношениях определенный уровень доходности является необходимым условием для приведения в движение вещественных и личных факторов производства. Известная самостоятельность проблемы выравнивания доходности и ее из-

прибыльности крестьянского хозяйства оез учета жизненного уров-.ня крестьянина не являются состоятельными (См.: Ленин В.И. Полв. собр.соч.,т. 5, с.18Э). Тем более в условиях социализма, когда повышение жизненного уровня трудящихся и его выравнивание выступают в качестве объективной цели общественного производства* данный показатель приобретает принципиально.важное значение.

■ -IO-

вес твая независимость от проблемы выравнивания производительноо-. ти труда состоит в том, что веемотря ва свойственное сельскому хозяйству сохранение различий в уровнях производительной ти труда» связанных о неравенством объективных природно-экономических условий хозяйствования колхозов, нормально работащие хозяйства» удовлетворяющие общественный спрос» ве могут лишиться возмоиностя развития производства» д>я чего вы необходимо обеспечение доходности в норке, достаточной для осуществления планового объема накопления в средствах производства н оплаты .труда на общественном уровне. К етоку па существу a сводится создание относительно равных хозрасчетных условий воспроизводства..

Рассматривая значение доходности в развитии колхозного производства» надо те» в виду, что обеспечение планируемых темпов накопления во требует дяя всех хозяйств одинаковых норм чистого .дохода, так как само выравнивание темпов накопления имеет относительный характер! преодоление существующих различий в уровнях экономического развития (производительности труда) отдельных отраслей н хозяйств требует разных воры накопления; выравнивание производительности труда ва отдельных участках общественного производства осуществляется эа счет централизованных государственных средств (по отраодям в большей степени, чем по хозяйствам» по совхозам в большей степени, чем по колхозам). Если нормы накоп-лента (в хозяйствах, отраслях) se могут быть одинаковыми, то та-' ш оснований нет дая различия в нормах оплаты труда. Нормальное воспроизводство рабочей силы в общественном производстве,при-, прочих равных условиях,требует в соответствии о ековокическяы законом распределения ю труду осуществления принципа равной оплати за равный труд. Таким образом выравнивание доходности в ■

части оплаты труда имеет важное самостоятельное значение 1фи ре-шевии проблемы выравнивания хозрасчетных условий:воспроизводства в колхозах. Выравнивание казненного уровня колотазников является объективной цель» и характерным признаком выравнивания уровней экономического развития колхозов.•осуществляемого на основе регу— дарования условий хозяйствования.

В дальнейшем исследуется выравнивание * доходности колхозов ва. хозрасчетных основах как необходимого условия создания относительно равных условий воспроизводства вещественных и личных факторов 'производства плановыми темпами.

Обеспечение относительно равной доходности колхозов может осуществляться только ьутем планомерного воздействия-на условия, их-хозяйствования. Условия хозяйствоваавя определяются совокупностью множества факторов* При данных производственных отношениях наиболее существенное воздействие ва производство оказывают■факторы,. характеризупсие состояние производительных сия; это; материально-технические,- организационно-экономические, факторы связанные с развитием рабочей силы. Названные экономические факторы наряду с природно-климатическими условиями (агрохимический состав почв, рельеф сельхозугодий и др.) по преимуществу, воздействует на уровень производительности труда и, при прочих равных условиях, на доходность'хозяйства*

Другой ряд экономических-факторов непосредственно воздействует на доходность хозяйств (объем а структура государственных .закупок, уровень цен, система н ало го вою обложения, порядок кредитования и др.) н через нее - ва процесс производства и производительность труда..

Планомерное выравнивание условий воспроизводства может осуществляться и осуществляется путем прямого воздействия общества

-12- г

как на факторы, непосредственно олределяпдие производительность труда, так и на факторы,непосредственно определяющие доходность хозяйства* В силу многообразия факторов, воздействующих на производство, процесс подъема сельского хозяйства, выравнивания условий воспроизводства и уровней экономического развития различных колхозов может быть обеспечен лишь при условии использования цело-: го комплекса мер, как в сфере материального производства (в промышленности и в сельском хозяйстве), так и в сфере распределения (распределения, перерасцределения и использования национального дохода), что и нашло свое выражение в аграрной политике партии на современном этапе.

В числе этих мер решащее значение имеют факторы, связанные с развитием производительных сил, и важнейшими среди них являются материально-технические факторы и факторы, связанные с развитием рабочей силы. Их совершенствование составляет необходимое условие развития организационно-экономических фор» производства, его интенсификации. Научно-технический прогресс и развитие интенсификации производства, определяя характер и степень воздействия на производство факторов, влияющих на производительность труда, являет-♦

ся материально-технической основой выравнивания экономических условий хозяйствования и уровней экономического развития различных колхозов* Они реализуются в таких формах выравнивания, как дифференцированный учет особенностей зон при осуществлении различных направлений научно-технического процесса}. планомерное распределение капитальных вложений и материально-технических реоуроов со зонам в хозяйствам, учитывающее необходимость нормативной васы-щенноотх хозяйств средствами производства а достижения оптимального результата в масштабе всего народного хозяйства; разработка адекватных особенностям различных природно-экономических зон

н микрозон систем ведения хозяйства! применения удобрений, обработки почв и др.Такой:фактор, как улучшение планомерной организации общественного производства, действует посредством изменений в производственной структуре сельскохозяйственного производства вследствие углубления общественного разделения труда, специализации и концентрации производства, развития новых форм обобществления производства. Новые организационные Форш производства и управления, а тленно- межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, формирование и дальнейшее становление ЛПК страны как целостного структурного подразделения народного хозяйства -выражает повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства и оказывают выравнивающее воздействие на деятельность хозяйств как через повышение производительности труда, так и доходности.

Высоко оценивая в целом значение Научно-технического прогресса и интенсификации как факторов выравнивания условия хозяйствования и уровней экономического развития различных колхозов, необходимо отметить, что на каждый данный период времени возможности технического прогресса и интенсификации сельскохозяйственного производства ограничены* Это связано как с недостатком промышленных средств производства, так в с ограниченноотью самого технического прогресса в каждый данный период, в результате чего невозможно в одинаковой степени в на одинаковом техническом уровне перевооружить вое отрасли вельского хозяйотва. С неравномерность» технического прогреоса связана в неодинаковая степень концентрации в специализация производства, охвата ыежхоэяйствевной кооперацией различных отраслей сельского хозяйства и специализирующихся на них хозяйствах. Все это в совокупности с сохраняющимися различиями (по крайней мере межзональными) в природно-климатических

' -14-

условиях, составляет объективную основу сохранения различий в про нзводительяости труда и доходности различных колхозов * -

Обеспечение нормальных условий расширенного воспроизводства для всех хоэя&ств,несмотря на наличие различийв условиях хозяйствования , предполагает создание колхозам нородлышх хозрасчетных. условий воспроизводства. "Подъем.эффективности сельского хозяйства невозможен без устойчивых экономических условий для подлинного, неформального хозрасчета" отмечалось на майской (1282г.) Пленуме Щ КПСС*

Хозяйственный расчет, как особая форма воспроизводства, основанная -на функционировании социалистических предприятий в основном за счет средств, полученных от реализации произведенной продукция, предполагает взаимную ответственность:- не только хозрасчетного звена перед обществом, но и.общества перед звеном..Ответ-ствевность общеотьа, в плоскости его отношений с отдельным предприятием,, состоит в необходимости обеспечения ему хозрасчетных условий воспроизводства, .а.в сфере.отношений мевду; предприятиями -в создании относительно равных хозрасчетных условий воспроизводства. ибо именно общество (социалистическое государство) при помощи системы рычагов и стимулов, нормативов и показателей регулирует осуществление этих процессов на практике*.

Выравнивание хозрасчетных условий воспроизводства выступает в форме возмещения всем нормально работающим предприятиям издержек производства на общественно необходимом уровне и обеспечения им. определенного уровня доходности для расширенного воспроизводства

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума КПСС.1982 года.- Ц.; Политиздат, 1982, 0*18..

вещественных и личных факторов производства плановыми темпами.

При разработке мероприятий по выравнивание хозрасчетных условия

воспроизводства в колхозах необходимо исходить из исследования

отношений собственно производства (общественно необходимые затра-

' 1

ты труда,- их выявление» необходишй труд и др.) и распределительных отношений (закупочные цены, чистый доход, оплата труда, подоходный налог я др.), В экономическом механизме регулирования колхозного производства эти категории играет роль хозрасчетных рычагов и стимулов,с помощь» которых государство осуществляет воздействие па колхозное производство. В связи с этим в работе рассматривается система мер по выравнивании условий хозрасчетной деятельности колхозов, реализация которой предполагает наличие развитой системы цен н различного рода финансовых платежей, а также иных денежно-кредитных инструментов.

Выравнивание хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах непосредственно связано с совершенствованием использования пла* вовой закупочной йены. Способ в основные направления использования закупочной цены определяются прежде всего её социально-экономическим содержанием* Социально-экономическое содержание закупочной цеш проявляется в специфике формирования общественно необходимых затрат труда и стоимости в вельском хозяйстве, составляющих -глубинные основы закупочной цены, и в особенностях превращенной формы стоимости, отражающей более поверхностные "слов" ее содержания.

В силу монопольного хозяйствовав ил на земле колхозов, имеющих относительную экономическую обособленность и возмещающих производственные расходы своими доходами, общественная стоимость сельскохозяйственной продутой определяется издержками производства в хозяйствах, располагающих относительно худшими объективными

природао-экономическими. условиями производства, что обусловливает I превышение суммы общественной стоимости сельскохозяйственной продукции над суммой ее. индивидуальных стоимостей; образование в хозяйствах, располагающих лучшими и средними щшродно-экономически- * ми условиями производства избыточного прибавочного продукта, составляющего материальную основу дифференциальной ренты.

Однако закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не ' только выражают общественную стоимость, определяемую по относительно худшим пригодно-экономическим условия», но я выполняют распределительную функцию. Поэтому решение вопроса об учете в цено- ' образовании на сельскохозяйственную продукцаю специфики действия закона стоимости в этой сфере производства требует прежде всего уяснения принципов распределения дифференциальной ренты при социа-' лизме.

При анализе принципов распределения дифференциальной ренты I критического осмысления существующих в экономической литературе по этому вопросу положений, в работе отмечается, что условия ее образования не являются зависшими от уровня хозяйствования колхозов. Это в равной мере относится как к дифференциальной ренте I, так и н дифференциальной ренте которая образуется на базе повышения экономического плодородия почвы, неотделимого от общего технического прогресса Практика полного изъятия дифференциальной .

т

Си.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 5, с.101. Избыточный прибавочный продукт, получаемый хозяйством за счет факторов свободно воспроизводимых (последовательное внедрение хозрасчета, улучшение организации производства и труда я пр.) не является дифференциальной рентой П. Он получен за счет лучшего хозяйствования, ' его наличие к ценообразованию отношения не кыеет.

ревтыиэ хозяйств в пользу общества соответствует не только сущности дифференциальной ренты как экономической категории (зекель-. ная рента еоть экономическая форма реализации собственности на . земли) во в интересам подъема сельскохозяйственного производства в современных условиях*

В настоящее время коренной подъем оельского хозяйства не мыслим без проведения мер со. техническому перевооружению и созданию современного агрококдлекса. Решение этой задача выходит за пределы возможностей отдельных колхозов и может быть осуществлено лишь в народнохозяйственной масштабе. Следовательно и средства на эти цели целесообразно централизовать в руках государства о тем* чтобы организовать широкий фронт работ со изменении в сельском хозяйстве условий производства, иди, говоря словами К.Маркса. -"уравнять труд на различных почвах и уменьшить общее количество труда, затрачиваемого в земледелии" Таким образом, изъятие ренты из хозяйств, располагающих благоприятными прпродно-эковошческимя условиями, не предполагает еще изъятия ее из сельского хозяйства. Обмен сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства предо гааляе гея как обмен, предполагающий полное возмещение всей общественной стоимости сельскохозяйственной продукции.

Однако из этого признания еще не следует, что общество должно оплачивать всю стоимость продукции каздоиу колхозу, в том числе и ту ее часть, которая является его собственным доходои.Воз-

мещая ценой индивидуальные затрата труда в хозяйствах, располага»-

" ГТйТЛЛаркс К. в Энгельс Ф. Соч.,г. £5,ч.П, с.283, 189.15* не исключаем возможности предоставления дифференциальной ренты

П в распоряжение колхозов«, где она образуется.Однако это шхет быть лишь частным случаем,.а не правилом, иначе будут закрепляться сложившиеся различия в уровнях экономического развития хозяйств. т '

* Марко К. и Энгельс «. Соч.,т. 26, чЛ, с.ПО.

-16- .

цих худтигд: условиями; производства, общество тем самым: признает.: эти затраты общественно необходимыми, определяодими■ стоимость. Лия хозяйств, находящихся в более благоприятных природа о-эконо-мцческих условиях цена устанавливается на уровне ниже стоимости Св пределах суммы дифференциальной ренты). В этом случае хозяйства не реализуют избыточного чистого дохода (полностью или частично), который уже непосредственно поступает в распоряжение государства.. Цена при этом наряду.о функцией возмещения.общественно необходимых издержек производства выполняет функцию перерас- . пределения избыточного прибавочного продукта из хозяйств в распоряжение общества. Именно таким образом строится закупочная цена на сельскохозяйственную продукцию в настоящее время.

Пока закупочная цена выполняет перераспре деленческую функцию и, следовательно,-неполностью отражает общественные издержки производства, она призвана возместить издержки колхозов (себестоимость продукции) и обеспечивать колхозам реализации части стоимости прибавочного продукта (чистый доход), достаточную для.обеспечения заданных темпов накопления. Принципиальную важность при этом приобретает исходная концепция формирования цены в социалистической экономике. В экономической литературе имеются различные предложения о формировании закупочной цены, в частности, по вариантам: "стоимости*, "усредненной стоимости" и "цены производства". Основная часть цены - себестоимость - является общей для них..Различия заключаются в определении закладываемой в цену нормы чистого дохода.

Критически анализируя представленные концепции формирования цены, автор приходит к выводу, что в условиях индустриализация сельского хозяйства норма чистого дохода, закладываемого в закупочную цеву, не может исчисляться пропорционально затратам живого

труда (стоимостной вариант цены), так как интересы расширенного воспроизводства производственных фондов при ценообразовании по "стоимости" по существу игнорируются. Они недостаточно учитываются и при ценообразовании по "усредненной стоимости"» где норматив чистого дохода иочисляется пропорционально себестоимости,т.е. как норма рентабельности. В то же время цена при социализме не может отроиться и на основе модификации отоимости по принципу "цена производства". Единая норма прибыли (чистый доход к производственным фондам) так же не отвечает потребностям социалистического общества: она сдерживает преодоление исторически сложившихся к настоящему времени различий в техническом оснащении производства* И чем больше эти различия, тем меньше оснований для использования в цене единой нормы чистого дохода. Выравнивание уровней экономического развития различных звеньев народного хозяйства требует разных норм чистого дохода в различных отраслях народного хозяйства. .

В соответствии о изложенным пониманием сущности дифференциальной ренты и принципов ее распределения в диссертации пода ер-' гаются сомнению а те модели закупочной цены, в которых предусмат- ' рпвается отражение в цене (в чистом доходе) дифференциальной земельной ренты* Построение цены на базе индивидуальных издержек производства хозяйств, имеющих худшие условия производства не лв- ' ляется необходимостью в условиях социализма.

Автор разделяет мнение экономистов очитаицих, что модель

: А Даввая модель получила в экономической литературе различные вазвания: "социалистическая модификация стоимости", модель Научного совета по проблемам ценообразования АН СССР, "цена вое- . производства" и др. Предложение., о планировании цен ва основе этой модели било выдвинуто в 60-е годы* Его поддержали многие экономисты (см, .например: Немчинов В*С* Общественная стоимость и -плановая цена. - М.,1970, с.395-396; Белоусов P.A. Общественно необходимые затрате и уровень оптовых цен,- Ц.,1969,сЛОЗ; Ь&хайлин Д.А. Го-

• -20-

цены при социализме и., в частности, закупочной цены, призвана отразить два канала формирования чистого дохода: в соответствия о потребность» воспроизводства производственных фондов и рабочей силы. Исходя из целевого назначения чистого дохода, формула модели закупочной цены в принципе может быть такой: Цз *(Лз + От ♦ 1 +К I От + К2 Фд где ЦЗ — закупочная цена; Из - стоимость мате-риалькых затрат в себестоимости продукции,.От - оплата труда;К1 — коэффдцпент,опреде лящий норму, чистого дохода, предназначенного для расширенного воспроизводства рабочей силы; К 2 - коэффициент, определящий норму частого дохода, предназначенного для расширенного воспроизводства производственных фондов,

- ' Практически переход к такой модели цены означает включение' в оптовые цены всех трех сфер АШ нормативного чистого дохода по единому принципу, т.е. пропорционально оплате труда и производственным {основным и оборотным) фондам. Это означает качественное единство при установлении различных видов оптовых цен но не исключает количественных различий в отраслевых нормативах чистого дохода в связи с неодинаковым органическим строением н скоро-, сть» оборота фондов, природно-эконокическики условиями производства, а также с необходимостью использования не только учетной, но и стимулирующей я распределительной функций цены.

Наиболее сложная и дискуссионная проблема в выравнивании хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах в настоящее вре—

сударственное регулирование доходов предприятийН.;1980, 0.8-9 и др.).

I Реализация единого подхода к установлению оптовых цен в сельском хозяйстве и других отраслях АПК предусмотрена в постановлении иК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" от 7 имя 1383г. (см.: Продовольственная программа: нормативные акты,- М.: Крид.лит., 1984, с. 100-112).

мя - выравнивание доходов хозяйств« находящихся в различных при-родно-экономическихусловиях производства посредством ценооора-зования.На практике она решается главны» образом путем зональной и внутризональной дифференциации закупочных цен. В связи о этим в работе анализируется выраввивающий эффект механизма дифференциации •закупочных цен» действовавшего в 70-е года, а также установленных в соответствии о решениями майского (1982г.) Пленума Ш КПСС надбавок к закупочным ценам на продукции реализуемую хозяйствами, находящимися в худших природно-економкческих условиях, низкорентабельными и убыточными. Учитывая ряд конкретных обстоятельств {укрупнение ценовых зон, временный характер надбавок и обеспечение о их помощью только простого воспроизводства в колхозах) автор приходит к выводу о возрастании в настоящее время значения проблемы выравнивания внутри зональной доходности (рентабельности) хозяйств, решаемой в чаотности.с помощью внутриэональното перераспределения чистого дохода колхозов.

Не исключая возможности применения различных способов выравнивания внутризональной доходности хозяйств (в частности через оиотему платежей), диссертант приходит к выводу, что на нынешнем этапе развития сельокого хозяйства, когда имеются существенные различия в уровне оснащенности хозяйств основными и оборотными фондами, в обеспеченности трудовыми ресурсами, в общем уровне экономики отдельных хозяйотв, наиболее прееылемш механизмом ваутризонального выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах является дифференциация закупочных цев. Внутризональвые цены, являяоь специфически хозрасчетными формами цены, не противоречат требованиям закона стоимости, задачам интенсификации сельскохозяйственного производства, его специализации, концентрации, процессам меххозяйственной кооперации

' -22- " „ и интеграции, а диалектически о ними сочетаются, является различными сторонами одного я того же процеоса - развития сельского хозяйства.

Во-первых, ввутризональная цена не является первичной, базой ее остается зональная закупочная цена. Внутризоналыше отклонения цен не выходят за рамки общей суммы закупочных'цен.Та-квм образом достигается подчиненность этих цен требованиям закона стоимости и специфике его действия в сельском хозяйстве. Вем вторых, сама необходимость внутризональной дифференциации в значительной мере объясняется несовершенством специализации. По мере углубления специализации необходимость в зональной дифференциации цен, равно как и других форм рентного перераспределения,. будет утрачиваться. В-третьих, дифференциация закупочных цен до определенного момента за счет перераспределения и более рационального использования средств обеспечивает концентрацию ресур^-сов, способствует укреплению экономики хозяйств, особенно слабых, создает условия для совершенствования производства и способствует его специализации. Современное сельское хозяйство базируется, на интенсивном характере развития. В этих условиях дифференциация цен, должна способствовать концентрации в специализации производства в каждом хозяйстве, укреплению экономики отдельных хозяйств. В ценообразовании центр тяжести переносится нз зоны непо средотвенно в производство, в хозяйства, где осуществляется специализация н концентрация производства.

Проведенный анализ показывает, что плановой закупочной цене принадлежит важнейшая роль в выравнивании хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах. Однако дифференциация закупочных цен осуществима лишь в раыках требований закона стоимости,, специфики его действия в сельском хозяйстве, которые ставят пре-

дели ей и потому ве позволяют полностью устранить влияние ва результаты производства объективных) от коллектива не зависящих факторов. Это значит, что цена ве единственный рычаг выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах* Ее активная роль может быть реализована только при определенном сочетании о действиями других-экономических рычагов, используеымх в системе хозрасчетных отношений, в частности, о платежами в общенародные фонды а денежно-кредитным механизмом.

В диосертащш выявляется нецелесообразность (по крайней мере в ваотоящее время) объединения различных видов платежей колхозов в один фиксированный вид платежа в общенародные фонда, дифференцированный в зависимости от оценки реоурсов хозяйств* И не только из-за неразработанности оценка ресурсов и разновыгоднос-тя использования одних л;тех же ресурсов в развых отраслях сельского хозяйства. Каздый вид платежа (подоходный налог, отчисления в централизованные союзные фонды социального обеспечения г социального страхования колхозников), выполняя о вою функцию, регулирует ве только реализованный валовой доход колхозов, но и^ его элементы (фонд оплаты труда и чистый доход). Что касается страховых платежей колхозов, то их включение в единый вид платежей предотавляетоя еще более сомнительным, ибо, как писал К*1!аркс, характеризуя размеры отчислений в отраховые фонды как вконокичес-кую необходимоетв,"они никоим образом не поддаются вычислению ва основе справедливости"' . Усиление выравяввавдей функции платежей колхозов в общенародные фонды связано*- ва наш взгляд, о совершенствовавшем сущеотвущей системы отчислений. Так- например, исчисление подоходного налога о облагаемого чистого дохода колхозов

в зависимости от нормы прибыли (а не от нормы рентабельности)

т

. Марко К. в Энгельс Ф.,Соч.,т.19, с.17.

иоэволет сиравнять условия налогообложения в более,и менее фондоемких отраслях и специализирующихся на них хозяйствах, избежать искажающего влияния различного уровня оплати труда в колхозах при исчислении действительного полученного ими чистого дохода, что будет способствовать укреплению хозяйственного расчета и смягчению различий в доходности колхозов. Определенные резерва совершенствования выравнивающих функций имеются и у других видов отчислений колхозов в общенародные фонда.

Проблема* выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в колхозах тесно связана о созданием относительно равных условий воспроизводства рабочей силы. Недостатки в оплате труда и обеспеченности общественными фондами потребления колхозников в настоящее время состоят: во-первых, в различной оплате одинакового труда и неодинаковом развитии общественных фондов потребления в различных колхозах и, во-вторых, в меньшем в целом уровне опла-* ты труда и обеспеченности общественными фондами потребления колхозников со сравнению о рабочими и служащими. Преодоление этих недостатков возможно только в ходе выравнивания уровней экономического развития различных хозяйств, общего укрепления колхозной эконои'дки, а также единого'подхода к формированию и распределению необходимого продукта. В работе развивается положение о народнохозяйственном характере формирования необходимого продукта а общественно' необходимого уровня оплаты труда, что требует, учитывая специфику сельскохозяйственного труда, более правильных соотношений в оплате труда работников различных категорий. В частности, речь идет о совершенствовании оплаты труда значительной доли работников конно-ручного труда в колхозах. В настоящее время многие раоотники этой группы ие имеют личных разрядов, а оценка многих видов коино-ручных работ необоснованно занижена (они отнесены к 1-Й разрядам вместо Ш-ХУ). Не отражает действительной степе-

ни дифференциации качества труда и прпкеневве в сельскохозяйственных предприятиях нескольких тарифных сеток с разными размерами тарифных ставок. Преодоление этих недостатков предполагает переход к единой тарифной сетке и тарификации труда (работ и работников) на немеханизированвых (так называемых ковво-ручных) и механизированных работах.

В целом проведенное в диссертации исследование свидетельствует о том, что выравнивание хозрасчетных условия воспроизводства в колхозах является важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, необходимой предпосылкой решения социально-экономических проблем села. Этим и определяется его место в системе мер по улучшении управления сельским хозяйством и совершенствованию экономических взаимоотношений государства о колхозами.

По теме диссертации опубликованы.следующие работы;

1. Сочетание экономических интересов и хозрасчетные отноше- • вия в оисхеие агропромшленното комплекса (в соавторстве).—В сб.; Дута повышения .экономической эффективности производства в сельском хозяйстве Северного Урала,-Пермь, Пермский сеяьх.ия-т,1982.-0,За,л.

2.Совершенствование материально-технических и Органпэадион- , но-акономических условий воспроизводства в колхозах (в соавторстве). -В сб.: Всестороннее совершенствование развитого социализма- стратегическая задача партии и народа.Октябрьские чтения.- И.; Изд-во Моек.ун-та, 1984.- 0,1 п.л.

3. Материальная основа выравнивания экономических условий хозяйствования колхозов.-В сб.: Развитой социализм: некоторые проблемы совершенствования производственных отношений.- и.: 1984. Рукопись депонирована в ИНИОН АН ОССР Я 16590 от 30.Ю.84Т.-0.4 п.л.

4.Меото и роль материально-технического обобществления сельскохозяйственного производства в выравнивании экономических условия воспроизводству в колхозах (в обзоре).- В сб.* Закономерности развития производительных сил вародвохозяйстаенного агропромьк^лен- -вого комплекса: Материалы ховф., секция П.-Ростов-ва-Дову,1984.д041

5 Научно-технический прогресс и интенсификация общественной * го производства- материальная основа выравнивания экономических условий, хозяйствования колхозов.-В сб.: Рост производительности труда

как фактор интенсификации производства/ Под ред.£.В.Романэва, В .Л. Стрельцова.- М.: Изд-во Ыоси.ув-та, 1985.- 0,2

Л-52169 ■ Подписано в печать 7/В - р86 г, Зац^О^ Отпечатано в ПК ВКИИЫИ. Тир.100 эяа.