Выставочная деятельность и факторы ее развития в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бычков, Игорь Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бычков, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Основные направления и особенности развития социально-экономических процессов в сфере услуг.

1.1. Роль сферы услуг в экономических преобразованиях России.

1.2. Анализ развития сферы услуг в современных условиях.

1.3. Особенность туристской деятельности и ее значение в общих экономических процессах сферы услуг.

1.4. Значение маркетинговых мероприятий в повышении эффективности сферы услуг.

Глава 2. Выставочная деятельность и ее влияние на эффективность развития предприятий сферы услуг.

2.1. Определение особенностей выставочной деятельности.

2.1.1. Выставочная деятельность как вид услуги.

2.1.2. Выставочные мероприятия как элемент маркетинговых коммуникаций:.

2.1.3.Выставочная деятельность как часть международного бизнеса.

2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность выставочной деятельности в сфере услуг.

2.2.1. Система государственного регулирования.

2.2.2. Анализ особенностей управления.

2.2.3. Анализ рисков в выставочной деятельности.

2.2.4. Оценка эффективности выставочных мероприятий.

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

3.1. Определение целей и задач управления выставочной деятельностью в сфере услуг.

3.2. Разработка эффективной системы управления персоналом на примере ЗАО «ВО «РЕСТЭК» (СПб).

3.3. Методы развития выставочной деятельности в сфере услуг.

3.3.1. Мероприятия предвыставочного маркетинга.

3.3.2. Планирование и организация выставочных мероприятий.

3.3.3. Оценка риска выставочных мероприятий.

3.4 Разработка концепции планирования выставочных проектов на примере туристской выставки «Дайвинг-экспо»).

3.4.1. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на реализацию выставочного проекта.

3.4.2. Финансовый прогноз выставочного проекта с применением компьютерной системы «БЭСТ-МАРКЕТИНГ».

3.4.3. Оценка риска выставочного проекта с применением компьютерной моделирующей системы «Бизнес-прогноз».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выставочная деятельность и факторы ее развития в сфере услуг"

Развитие сферы услуг является в настоящее время составной частью экономической политики России. На современном этапе экономических преобразований сфера выставочной деятельности, являясь одним из эффективных механизмов регулирования рынка услуг, сама превратилась в заметный сегмент национальной экономики с ежегодным оборотом более трехсот млн. долларов США. Поэтому вопросы совершенствования и развития выставочной деятельности приобретают большую значимость во всех сферах экономики.

Актуальность темы исследования определяется совокупностью следующих факторов:

- в России отсутствует комплексная общегосударственная программа развития выставочной деятельности, что, в итоге, сказывается на ее эффективности и эффективности общих экономических процессов; происходит снижение качества проводимых выставочных мероприятий и дезориентация потенциальных участников, ослабление позиций крупных сформировавшихся выставок;

- планирование деятельности выставочных организаций отличается высокой степенью риска из-за влияния внешних факторов: экономической и политической обстановки в стране, конкуренции, конъюнктуры отраслевых рынков;

- отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по преобразованию субъектов выставочной деятельности в динамично развивающиеся, конкурентоспособные организации, способные войти в мировую выставочную индустрию.

Теория и практика выставочного бизнеса и факторов его развития в сфере услуг является темой достаточно новой, и, в силу этого, недостаточно разработанной в вопросах научной теории и практики применения.

Отдельные вопросы, посвященные изучению выставочно-ярмарочной деятельности, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных специалистов Александровой Н., Алексеева С.П., Багиева Г.Л., Голубкова E.JL, Голубковой E.H., Гордина В.Э., Гренрооса К., Гусева Э.Б., Демичевой А., Денисова В.И., Калугина В.В., Канделаки И., Критсотакиса Я.Г., Котлера Ф., Миллера С., Михайловой Е.Е., Никитина Ю.А., Прокудина В.А., Петелина В.Г., Салащенко А.Г., Сорокиной Е., Стровского Л.Е., Трофимова С.Н., Филоненко И.К., Фридман С. и др.

Проблемам формирования и развития рынка различных услуг, а также вопросам функционирования и регулирования сферы услуг посвящены работы Бабурина В.А., Богданова Е.И., Боголюбова B.C., Демченко Е.А., Марковой В.Д., Свириденко Ю.П., Соловьева В.Н., Стровского Л.Е., Фроловой Е.Д., Шопенко Д.В. и др.

Однако, по нашему мнению, не получили достаточного развития вопросы формирования организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

В настоящее время выставочно-ярмарочная индустрия в мире превращается в важную сферу деятельности, посредством которой реализуется значительная часть валового внутреннего продукта страны, обмен опытом, информацией.

На сегодняшний день выставочно-ярмарочная деятельность представляет систему профессиональных информационных, рекламных, технических, хозяйственных, экономических, технологических и управленческих действий многочисленных заинтересованных в этой деятельности юридических и физических лиц, побуждаемых потребностями производства, распределения, потребления, в основе которых лежит подготовка, проведение, завершение выставок, ярмарок и сопутствующих им мероприятий, которые предваряют или опережают прямую розничную торговлю и обеспечивают прямую взаимосвязь и развитие воспроизводственных процессов в обществе» (цит. по [38]).

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в анализе факторов, влияющих на эффективность выставочных мероприятий и разработке организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обозначена роль сферы услуг в экономических преобразованиях России;

- проведен анализ развития сферы услуг, в том числе выставочных услуг, в современных условиях;

- обосновано значение маркетинговых мероприятий в повышении эффективности функционирования сферы услуг;

- обозначены цели и задачи выставочной деятельности в сфере услуг;

- проведен анализ факторов, влияющих на эффективность выставочных мероприятий;

- разработан организационно-экономический механизм управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг;

- предложена методика оценки риска выставочных мероприятий;

- разработаны практические рекомендации по реализации выставочного проекта «Дайвинг-экспо»; проведено моделирование различных вариантов реализации выставочного проекта «Дайвинг-экспо».

В качестве объекта исследования выступают проекты и реализованные выставочные мероприятия сферы услуг в «ВО «РЕСТЭК», BAO «Ленэкспо» (г. СПб).

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: современная экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по теории управления, риск-маркетингу, выставочным коммуникациям в сфере услуг.

Для решения поставленных задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, методы компьютерного моделирования. Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты, инструктивные материалы, регламентирующие различные аспекты развития выставочно-ярмарочной деятельности в России, статистические данные Международного Союза Выставок и Ярмарок (МСВЯ) и выставочных организаций.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бычков, Игорь Геннадьевич

Результаты исследования использовались в учебном процессе на кафедре маркетинга Санкт-Петербургской Государственной академии сервиса и экономики при подготовке специалистов в области выставочной деятельности и дальнейшей разработке научно-теоретической и практической базы развития сферы услуг.

Акты внедрения результатов работы в Санкт-Петербургской Государственной академии сервиса и экономики, ЗАО «ВО «РЕСТЭК», ОАО «ИРПА им. A.C. Попова», ННИУ «ВНИЦ» приведены в приложении к диссертации (Приложение 8).

Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально-практическом, так и в теоретико-методическом плане. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» и на международном симпозиуме «Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса» в 2004 году.

Автореферат диссертации по теме "Выставочная деятельность и факторы ее развития в сфере услуг"

На правах рукопщм*

Бычков Игорь Геннадьевич

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФАКТОРЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт- Петер бург 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики».

Научный руководитель: - доктор технических наук, доцент

Лашманова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Багиев Георгий Леонидович;

- кандидат экономических наук, профессор Богданов Евгений Иванович

Ведущая организация: - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится «28» декабря 2004 года в «14.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики» по адресу: 192171, Санкт-Петербург, ул. Седова, д.55/1, ауд. №5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики».

Автореферат разослан « 25 » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Развитие сферы услуг является в настоящее время составной частью экономической политики России. На современном этапе экономических преобразований сфера выставочной деятельности, являясь одним из эффективных механизмов регулирования рынка услуг, сама превратилась в заметный сегмент национальной экономики с ежегодным оборотом более трехсот млн. долларов США. Поэтому вопросы совершенствования и развития выставочной деятельности приобретают большую значимость во всех сферах экономики.

Актуальность темы исследования определяется совокупностью следующих факторов:

- в России отсутствует комплексная общегосударственная программа развития выставочной деятельности, что, в итоге, сказывается на ее эффективности и эффективности общих экономических процессов;

- происходит снижение качества проводимых выставочных мероприятий и дезориентация потенциальных участников, ослабление позиций крупных сформировавшихся выставок;

- планирование деятельности выставочных организаций отличается высокой степенью риска из-за влияния внешних факторов: экономической и политической обстановки в стране, конкуренции, конъюктуры отраслевых рынков;

- отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по преобразованию субъектов выставочной деятельности в динамично развивающиеся, конкурентоспособные организации, способные войти в мировую выставочную индустрию.

Перечисленные факторы определили выбор темы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)).

Степень исследованности проблемы. Теория и практика выставочного бизнеса и факторов его развития в сфере услуг является темой достаточно новой, и, в силу этого, недостаточно разработанной в вопросах научной теории и практики применения.

Отдельные вопросы, посвященные изучению выставочно-ярмарочной деятельности, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных специалистов Александровой Н., Алексеева СП., Багиева Г.Л., Голубкова Е.Л., Голубко-вой Е.Н., Гордина В.Э., Гренрооса К., Гусева Э.Б., Демичевой А., Денисова В.И., Калугина В.В., Канделаки И., Критсотакиса Я.Г., Котлера Ф., Миллера С, Михайловой Е.Е., Никитина Ю.А., Прокудина В.А., Петелина В.Г., Салащен-коА.Г., Сорокиной Е., Стровского Л.Е., Трофимова С.Н., Филоненко И.К., Фридман С. и др.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Проблемам формирования и развития рынка различных услуг, а также вопросам функционирования и регулирования сферы услуг посвящены работы Бабурина ВА, Богданова Е.И., Боголюбова B.C., Демченко Е.А., Марковой В.Д., Свириденко Ю.П., Соловьева В.Н., Стровского Л.Е., Фроловой Е.Д., Шо-пенкоД.В.и др.

Однако, по нашему мнению, не получили достаточного развития вопросы формирования организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в анализе факторов, влияющих на эффективность выставочных мероприятий и разработке организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обозначена роль сферы услуг в экономических преобразованиях России;

- проведен анализ развития сферы услуг, в том числе выставочных услуг, в современных условиях;

- обосновано значение маркетинговых мероприятий в повышении эффективности функционирования сферы услуг;

- показано многообразие форм выставочной деятельности;

- обозначены цели и задачи выставочной деятельности в сфере услуг;

- проведен анализ факторов, влияющих на эффективность выставочных мероприятий;

- разработан организационно-экономический механизм управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг;

- предложена методика оценки риска выставочных мероприятий;

- разработаны практические рекомендации по реализации выставочного проекта «Дайвинг-экспо»;

- проведено моделирование различных вариантов реализации выставочного проекта «Дайвинг-экспо».

В качестве объекта исследования выступают проекты и реализованные выставочные мероприятия сферы услуг в «ВО «РЕСТЭК», ВАО «Ленэкспо» (г. СПб).

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: современная экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по теории управления, риск-маркетингу, выставочным коммуникациям в сфере услуг.

Для решения поставленных задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, методы компьютерного моделирования. Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты,

инструктивные материалы, регламентирующие различные аспекты развития выставочно-ярмарочной деятельности в России, статистические данные Международного Союза Выставок и Ярмарок и выставочных организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке нового подхода к организационно-экономическому механизму управления выставочной деятельностью в сфере услуг. В нем определены формы и методы организации выставочных мероприятий, а также концепция разработки выставочных проектов с применением компьютерных систем «БЭСТ-МАРКЕТИНГ» и «Бизнес-прогноз».

Наиболее важные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- определены особенности выставочной деятельности как вида самостоятельной услуги, элемента маркетинговых коммуникаций и сферы международного бизнеса;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность выставочной деятельности как элемента маркетинговых коммуникаций для сферы услуг;

- разработан организационно-экономический механизм управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг;

- разработана методика набора и управления персоналом выставочных организаций с применением компьютерной системы «PSITEST»;

- предложена методика оценки риска выставочных мероприятий и проектов с применением компьютерной моделирующей системы «Бизнес-прогноз»;

- разработана концепция выставочного проектирования на примере туристского проекта «Дайвинг-экспо» с использованием компьютерной системы «БЭСТ-МАРКЕТИНГ» и оценкой риска реализации проекта по трем вариантам (пессимистичный, реалистичный, оптимистичный).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы специалистами в области выставочной деятельности для оптимизации форм и методов работы, при определении эффективности управленческой деятельности (планирование, организация, кадровая работа, предвыста-вочный маркетинг). Результаты работы частично использованы ЗАО «ВО «РЕСТЭК» при проведении туристских вставок «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET», «Интурфест», «Отдых без границ», образовательной выставки «Карьера и образование». Предложенный в работе выставочный проект «Дай-винг-экспо» предполагается к реализации «ВО «РЕСТЭК» в 2005 году.

Результаты исследования использовались в учебном процессе на кафедре маркетинга Санкт-Петербургской Государственной академии сервиса и экономики при подготовке специалистов в области выставочной деятельности и дальнейшей разработке научно-теоретической и практической базы развития сферы услуг.

Акты внедрения результатов работы приведены в приложении к диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально-практическом, так и в теоретико-методическом плане. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» и на международном симпозиуме «Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса» в 2004 году.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Во Введении дается общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная базы, ее научная и практическая ценность.

В первой главе диссертации - «Основные направления и особенности развития социально-экономических процессов в сфере услуг» - показана роль сферы услуг в экономических преобразованиях в России; проведен анализ развития сферы услуг в современных условиях; показано значение маркетинговых мероприятий в повышении эффективности сферы услуг.

Во второй главе - «Выставочная деятельность и ее влияние на эффективность развития предприятий сферы услуг» - определены особенности целей и задач выставочной деятельности в сфере услуг; проведено исследование выставочной деятельности как вида услуги, как элемента маркетинговой коммуникации, как части международного бизнеса; проведен анализ факторов, влияющих на эффективность выставочной деятельности в сфере услуг; исследован вопрос государственного регулирования выставочной деятельности; даны оценки эффективности и риска выставочных мероприятий.

В третьей главе - «Разработка организационно-экономического механизма управления развитием выставочной деятельности в сфере услуг» - определены цели и задачи выставочной деятельности в сфере услуг; приведены методы развития выставочной деятельности; разработана концепция выставочного проекта «Дайвинг-экспо» и система управления персоналом с применением компьютерной системы «PSITEST»; проведена оценка риска выставочных мероприятий и проектов с помощью компьютерной системы «Бизнес-прогноз».

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 158 наименований.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,7 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена роль сферы услуг в экономических преобразованиях России и проведен анализ развития сферы услуг в современных условиях.

Развитие сферы услуг является в настоящее время составной частью экономической политики России. Направления и специфика социально-экономических процессов в области сервиса определяется рядом основных факторов: во-первых, отраслевой структурой самой сферы услуг, во-вторых, принадлежностью тех или иных отраслей и предприятий сферы услуг к определенной форме собственности, в-третьих, региональными условиями, а также общим состоянием экономики.

Отраслевая структура сферы услуг не определена теорией и является дискуссионным вопросом для науки. Методологически важным является установление общепринятого толкования «сфера услуг». В настоящее время в научном обороте утвердилась равнозначность понятий «сфера сервиса» и «сфера услуг». Причем под сферой услуг чаще понимают лишь те из них, которые оказывают населению.

В системе развития сферы услуг сфера сервиса является наиболее значимой составляющей, так как она в большей степени связана с повышением общего экономического роста в России.

Сфера сервиса, в которую входят такие отрасли народного хозяйства как жилищно-коммунальное хозяйство, туризм, торговля, пассажирский транспорт, банковское дело, является наиболее развивающимся сектором экономики и играет все более важную роль для жизни граждан.

В диссертационной работе проанализировано развитие сферы услуг на современном этапе. Одной из характеристик современного общества как раз и является достаточно развитая и преобладающая над остальными сферами экономики индустрия сферы услуг.

Существуют различные по своей широте и используемым критериям подходы к решению задач идентификации сферы сервиса. В странах Запада, достигших стадии постиндустриального общества, используется широкий подход к определению сферы услуг, к которой относят не только услуги частным лицам, но и сервис, оказываемый для предприятий и организаций. В статистических данных РФ подобные услуги чаще относят к непроизводственной сфере. При этом упускается из виду доля сервисных функций, присущая предприятиям производственной сферы. И эта доля имеет устойчивую тенденцию к возрастанию.

В работе рассмотрен ряд тенденций, свойственных современному сервису в развитых странах, так как они могут рассматриваться как ориентир для развития отечественного сервиса, а, с другой стороны, эти тенденции, причины их возникновения и особенности проявления помогут проводить государственную,

региональную и местную политики в развитии такой социально значимой сферы. Основными из этих тенденций являются:

- возрастание удельного веса сервиса в экономике («сервизация экономики»);

- изменения в сфере сервиса, вызванные влиянием научно-технического прогресса и обострившейся конкуренции (высочайшее разнообразие ассортимента и качества товаров - удержание рынка клиентуры, реструктуризация сервиса - сворачивание объема ремонтных работ, появление новых сфер сервиса и новых видов услуг);

- усиливающаяся индивидуализация требований потребителей услуг;

- изменения в праворегулировании сферы услуг (влияние «консьюмеризма»).

2. Показана особенность туристских услуг и их значение в общих экономических процессах.

Необходимо отметить, что одной из самых быстроразвивающихся отраслей сферы сервиса является туризм. Туризм, по своему существу, является современным системообразующим комплексом производства общественно необходимых услуг, сферой социально ориентированной экономической деятельности, направленной на удовлетворение жизненных потребностей населения, обусловленных необходимостью сохранения и укрепления здоровья, удовлетворения культурных запросов. Потребность в туристских услугах, микроуровень их формирования обуславливаются индивидуальными запросами потребителей услуг, включающих наличие самого объекта интереса, условий (средств) доставки интересанта (туриста) к этому объекту, обеспечение условий питания и проживания.

Что касается туристских услуг, то к 2002 году, по данным Всемирной туристской организации, на долю туризма приходилось 496 млрд. долларов США или более 10% мирового объема доходов. По объему доходов он занимает пятое место среди самых эффективных отраслей. Годовой оборот от туризма в мире составляет 3.8 трлн. долларов США. По прогнозам ВТО к 2020 году объемы доходов от туризма возрастут до 2 трлн. долларов США.

Необходимо отметить, что наиболее перспективной и высокорентабельной отраслью туризма является деловой туризм. Его доля в международном туристическом обмене, по некоторым оценкам, составляет от 10% до 20%. Очевидно, что деловой туризм относится к разряду наиболее выдающихся феноменов XXI века, и является сегодня основным сегментом рынка гостеприимства. Туризм с деловыми целями является наиболее перспективным видом туризма в силу своей всесезонности, прогнозируемости, ориентации на клиента с высоким уровнем дохода. Составляя в развитых странах на данный момент пятую часть всего туристического рынка, он приносит около 60% дохода. Также к перспективным и быстроразвивающимся видам туризма можно отнести спортивный туризм и экологический туризм.

В России туризм пока не достиг серьезных результатов, стал чисто коммерческим явлением, а присущая ему ранее социальная ориентация пока только декларируется. Влияние туризма на отечественную экономику незначительно,

инвестиции в туристскую отрасль практически отсутствуют, а государственная поддержка данной отрасли чисто символическая. В мире в туристской отрасли работает каждый десятый работник, у нас - каждый пятьдесят первый. Однако, несмотря на незначительную роль туризма в структуре ВВП, он имеет большие возможности и перспективы.

Таким образом, состояние сферы сервиса в РФ можно определить как переходное от распределительной и уравнительной модели сервиса к рыночной модели. Подобный переход требует:

- необходимости создания приоритетного развития этой сферы в федеральных и иных программах;

- выработки и проведения соответствующей политики на государственном, региональном, местном уровнях;

- создания обеспечивающей инфраструктуры, способствующей развитию сервиса;

- разработки новых, эффективных методов управления;

- совершенствования профессиональной подготовки руководителей и специалистов.

3. Определены особенности выставочной деятельности как вида услуги, как элемента маркетинговых коммуникаций, как части международного бизнеса.

Как уже отмечалось, сфера услуг в настоящее время быстро развивается, поэтому любые мероприятия, связанные с повышением ее эффективности, приводят, в итоге, к общему экономическому росту. В современных условиях выставочная деятельность требует более глубокого анализа, оценки факторов ее развития и эффективности в различных сферах экономики, определения целей и задач выставочного бизнеса в системе международных экономических отношений.

В научном исследовании показано, что выставочная деятельность входит в сферу услуг, что услуга, предоставляемая выставками - многофункциональна. Производство этой услуги преследует всегда не одну, а несколько целей, поэтому приходится классифицировать выставочные услуги по доминирующему в них признаку. В одном случае это передача информации, в другом - специальные (деловые) услуги, такие как рекламная деятельность, банковское обслуживание, в третьем - доведение услуги до конечного потребителя.

При предоставлении выставочных услуг необходимо принимать во внимание ряд специальных факторов:

- местоположение предприятия по оказанию выставочных услуг, поскольку объем последних зависит от местоположения потребителей;

- потребности и желания участников и посетителей неизменно должны выполняться выставочными компаниями, а это не всегда рентабельные мероприятия;

- календарное планирование выставок, связанное со вкусами и предпочтениями потребителей. Изучение данных выставочных услуг за год, позволяет утвер-

ждать о наличии сезонных колебаний, являющихся результатом влияния факторов, лежащих на стороне потребителя; - определение и измерение качества выставочных услуг затруднено, однако постановка этой проблемы и рассмотрение путей ее решения необходимо.

Выставочная деятельность относится к специальным, деловым услугам. Для нее характерны те же особенности, что и для услуги вообще, но, являясь разновидностью рекламной услуги, она содержит в себе те же свойства, что и любая рекламная услуга, а именно - вероятностный характер достижения полезного эффекта, наличие элементов товара в услуге, индивидуальный характер производства, наличие внешних эффектов, недостаточную предсказуемость реакции потребителей.

Как известно, в современных рыночных условиях маркетинговая деятельность должна быть направлена не только на изучение требований рынка и адаптацию к ним выпускаемой продукции, но и на формирование и стимулирование спроса в целях увеличения продаж. До сих пор не создана исчерпывающая классификация форм маркетинговых коммуникаций.

Обычно к коммуникациям в маркетинге относят рекламу, стимулирование сбыта, public relations и прямой маркетинг. В отдельных случаях коммуникативные задачи выполняют сам продукт, цена и система распространения. В идеальном случае все инструменты маркетинга должны координироваться в рамках общей концепции.

___________ 1 _

Средства рекламы Реклама (advertising) Выставочная деятельность и элементы лрадвыставочного маркетинга -

*

Мероприятия PR (public relation) Клиенты предприятия | слухи | Прямой маркетинг (publicity)

Мероприятия прямого маркетинга (duvet marketing) Мероприятия по стимулированию сбыта на рынке (salies promotion)

Управление товарной, сбытовой и ценовой политикой

Рис.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Если разбить цели участия в выставке по элементам комплекса маркетинга, то получим:

- коммуникативные цели (налаживание новых контактов, знакомство с новыми группами покупателей, возрастание степени известности предприятия);

- ценообразовательные цели (исследование цены рынка);

- цели товарной политики (проверка восприятия ассортимента на рынке, представление новых качеств товара, расширение ассортимента);

- цели распределения (налаживание сети сбыта, поиск постоянных представителей).

Методы товарной политики: качество товара; формирование ассортимента, внешнее оформление продукции; торговая марка, логотип

Методы коммуникации: работа с общественностью; личные контакты; единый фирменный стиль; промоушк, стимулирование продаж; изучение рынка; реклама

Методы ценообразования' цена, кредит, скидка, платеж и сервис

Рис. 2. УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ В КОМПЛЕКСЕ МАРКЕТИНГА

Кроме того, выставка, прежде всего, преследует и концептуальные (информационные, рекламные, пропагандистские, имиджевые) цели ознакомления с новинками. Выставочные мероприятия принято классифицировать по географическому составу участников, по тематическому критерию, по уровню значимости, по месту проведения, по способу проведения, по времени функционирования, по частоте проведения и т.д.

Выставки, как узловые центры мировой торговли играют огромную роль в системе международных экономических отношений. С одной стороны это связано с тем существенным значением, какое придается выставкам, как инструменту сбыта и приобретения, с другой - выставки, как инструмент маркетинга, при правильном использовании их возможностей играют значительную роль в достижении успеха предпринимательства.

В работе выставочная деятельность представлена как часть международного бизнеса, показано, что в современных условиях особенностями международных экономических отношений являются расширение международных производственных кооперационных связей, форм обмена деятельностью и расширение мирового рыночного производства, что выставочная деятельность вносит существенный вклад в развитие, как национальной экономики, так и способствует расширению международных экономических отношений.

В научной работе выделяются социально-экономические характеристики, определяющие роль и место выставочной деятельности в системе международных экономических отношений:

- выставочная деятельность выступает как сегмент национального рынка и одна из отраслей экономики;

- организация и реализация выставочной деятельности представляет собой сектор экономики с собственной сетью предприятий, соответствующего правового регулирования и управления;

- это реальный фактор углубления интеграционных процессов, формирования единого экономического и информационного пространства;

- выставочная деятельность - это маркетинг, реклама товаров и деловые контакты специалистов.

4. Проанализированы факторы, влияющие на эффективность выставочных мероприятий и дана их оценка.

Одним из основных мероприятий по повышению эффективности выставочной деятельности считается государственное регулирование (объективный фактор), которое заключается в разработке законодательных и административных правил и контроля за их исполнением. В работе показаны исторические предпосылки регулирования выставочной деятельности в России, разбитые на три этапа: - дореволюционный, советский, российский после 1991 года. Достаточно полно представлена нормативно-правовая база выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации. Отдельно автор отмечает, что отсутствие Федерального закона о выставочно-ярмарочной деятельности серьезно тормозит ее развитие. Проект закона существует, он разослан для ознакомления и внесения предложений в российские выставочные структуры, территориальные Торгово-промышленные палаты (ТПП), министерства и ведомства, обсуждается на заседаниях Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ). Основной целью предлагаемого проекта закона является оказание помощи производителям товаров и услуг, необходимого содействия выставочной деятельности. Ключевыми моментами выступают предотвращение и пресечение ненадлежащей выставочной деятельности, а также обязанности и ответственность устроителей и участников выставок и ярмарок.

При всех положительных моментах становления рыночных отношений показана несостоятельность рыночного механизма саморегулирования в этой сфере деятельности, на что указывает ряд обстоятельств:

- снижение эффективности проведения выставочных мероприятий вследствие параллельного проведения их с одной тематикой;

- конкурентное снижение цен для экспонентов фирмами-организаторами выставок;

- наличие большого числа мелких мероприятий;

- внешние эффекты - «доходы третьих лиц», которые никак не компенсируются фирмам-организаторам выставок.

Таким образом, можно сделать вывод, что выставочная деятельность не поддается, в достаточной степени, рыночному саморегулированию, что она должна быть дополнена воздействием государства и общественных институтов.

В диссертационной работе предложены формы государственной поддержки выставочной деятельности:

- организационная;

- финансовая;

- информационная.

Нужно отметить, что исполнительной властью России был предпринят ряд шагов в этом направлении. Была выработана Федеральная программа развития выставочно-ярмарочной деятельности, в 1997 году постановлением Правительства Российской Федерации была создана Комиссия Правительства РФ по выставочно-ярмарочной деятельности.

Свои формы и методы регулирования предлагают и общественные институты, такие как МСВЯ, Торгово-Промышленная Палата РФ (ТПП РФ) в которой утвержден Комитет по выставочно-ярмарочной деятельности. На сегодняшний день этот Комитет представляет собой орган, где находят свое разрешение мнения и точки зрения представителей власти, выставочников-практиков, представителей общественности. Президентом ТПП РФ Е.М. Примаковым утверждено Положение о Патронаже ТПП РФ выставочно-ярмарочных мероприятий.

К другой, достаточно серьезной группе факторов, влияющих на эффективность выставочных мероприятий, относятся:

1. Мероприятия предвыставочного маркетинга (реклама, прямой маркетинг, стимулирование сбыта).

2. Планирование выставочных мероприятий и организация их проведения.

3. Системная работа по подбору и управлению персоналом.

4. Основные виды предпринимательского риска:

- производственный риск, связанный с осуществлением производственной деятельности. Причины возникновения такого риска - уменьшение размеров производства (в нашем случае - уменьшение количества предоставления выставочных услуг), рост материальных затрат, повышение налогов, увеличение процентов по кредитам;

- коммерческий риск, возникающий в процессе реализации выставочных услуг. Причины коммерческого риска - снижение объемов реализации услуг вследствие, например, изменения конъюктуры рынка, повышения отпускной цены, роста издержек.

- финансовый риск. Для условий России наиболее важен финансовый риск, который возникает в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск деятельности фирмы обычно измеряется отношением величины заемных средств к собственным.

К системе показателей эффективности выставочно-ярмарочной деятельности могут быть отнесены показатели коммерческой эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия проекта для бюджетов всех уровней; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты третьих лиц, связанные с реализацией проекта.

Автором также предложены для этого субъективные составляющие, которые реально можно просчитать:

- месторасположение стенда;

- оформление стенда;

- время проведения выставки;

- заблаговременная реклама выставки и самого экспоната;

- профессионализм сотрудников, работающих на стенде.

Условиями выбора выставки по фактору эффективности (фактор - «минимизация затрат») являются:

- удобное географическое положение выставочного комплекса;

- развитость инфраструктуры региона;

- благоприятные социально-экономические характеристики региона.

К специфическим условиям можно отнести:

- характеристики самого выставочного комплекса;

- особенности организации-устроителя выставочного мероприятия;

- базовую информацию по планируемому мероприятию;

- информацию по техническим и организационным вопросам;

- количественные характеристики выставочного мероприятия;

- качественные характеристики выставочного мероприятия.

Проведенный в работе анализ результатов выставочных мероприятий «КОКОСОМ», «1К^СОМ», «РГОЕХРО», «ИНТЕРШОП» и др., убедительно доказывает, что на формирование системы показателей эффективности также влияют:

- разновидность выставки;

- назначение выставки;

- состав участников.

5. Определены особенности управления выставочной деятельностью. К числу основных недостатков выставочно-ярмарочной деятельности относится тот, что в России до сих пор нет единой выстроенной системы управления этой деятельностью. В сфере управления, как и в любой другой сфере сознательной деятельности общества, действуют многообразные законы. Законы управления имеют всеобщий характер для всех способов производства, в том числе и для выставочной деятельности. Такими законами являются:

- закон единства и целостности системы управления. Для выставочной деятельности это означает, что выставочная организация является субъектом управления, а посетители и экспоненты - объектами управления и они находятся в тесной коммуникации;

- закон обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления (выставочная система ограничена в своих действиях конституцией, законами, опытом, традициями и т.д.);

- закон необходимого разнообразия систем управления обусловлен принципами и применяемыми методами каждой выставочной организации (например, ЗАО «ВО «РЕСТЭК», ВАО «Ленэкспо», ЗАО «Фарэкспо» в СПб);

- закон соотносительности управляющих и управляемых систем связан с существующим состоянием современных экономических процессов в Российской Федерации.

К числу важнейших категорий управления относятся принципы управления. Под ними понимаются основные, фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности, вытекающие непосредственно из законов управления. Принципы управления могут быть общими и частными. К общим «выставочным принципам» относятся: принцип применимости, принцип системности, принцип интеграции, принцип многофункциональности, принцип ориентации на ценности.

В работе доказывается, что в управленческом цикле выставочной деятельности задействованы все функции управления, исходя из их классической классификации. Это и первая функция управления - анализ внешних и внутренних факторов, методами которой являются известные методы маркетинговых исследований: опрос, наблюдение, эксперимент, анализ документов. Это и такая функция управления как прогнозирование, которое связано с использованием качественных методов (метод жюри, метод совокупного мнения, метод экспериментальных оценок), а также таких количественных методов, как анализ временных рядов, индексный, дифференцированный, корреляционный методы, метод Дельфи и т.д. Другие функции управления выставочной деятельностью: решение; планирование; организация; координация; коммуникация; контроль; мотивация; регулирование (процесс устранения отклонений в функционировании системы от заданных плановых значений или от естественного хода процесса); информация, являются важными и необходимыми для эффективного проведения любых выставочных мероприятий.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления развитием выставочно-ярмарочной деятельности в сфере услуг.

Рис. 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ УСЛУГ

Он представлен, в первую очередь, целями и задачами управления выставочной деятельностью, методами развития выставочной деятельности в сфере услуг (предвыставочный маркетинг, мероприятия по планированию и организации, оценкой риска выставочных мероприятий).

7. Разработана система управления персоналом на примере ЗАО «ВО «РЕСТЭК».

Необходимое условие повышения эффективности выставочных мероприятий связано с использованием современных методов управления персоналом в выставочных организациях: - экономическим; - организационно-распределительным; - социально-психологическим. В процессе отбора можно выделить несколько взаимосвязанных этапов:

- психологическое изучение профессии с целью выявления требований к человеку;

- выбор психодиагностических методов исследования;

- психодиагностика;

- психологический прогноз.

Работа по подготовке выставочного проекта и его реализации требует высокого профессионализма сотрудников, поэтому, кадровый состав выставочного персонала требует определенных знаний, навыков и опыта работы. Успешность их работы связана с природной или приобретенной суггестией. В диссертационной работе приведены методики к исследованиям по подбору кадров (тест КСО-8Ф, личностный многофакторный опросник Кэттелла 17 PF), а также экспертная оценка выявления профессионально необходимых качеств специалиста выставочного бизнеса.

Для завершения проблемы управления и подбора персонала в работе проведен подбор адекватного методического инструментария (опросник темперамента по Я.Стреляу; методика «Интеллектуальная лабильность», оценка уровня общительности - тест В.Ф.Ряховского). В работе представлена компьютерная система комплексных тестов «PSГГEST», с помощью которой проведены исследования по набору персонала для обслуживания выставочных мероприятий

8. Разработана концепция выставочного проектирования на примере туристского проекта с использованием компьютерной системы «БЭСТ-МАРКЕТИНГ» и оценкой риска проектов с помощью моделирующей системы «Бизнес-прогноз».

В концепции представлены необходимые условия разработки выставочных проектов, а именно:

- предварительный маркетинговый анализ; того или иного рынка услуг;

- SWOT-анализ;

- программа проведения предвыставочного маркетинга;

- прогноз экспонентов;

- необходимые данные по составлению сметы расходов по участию в выставках и прогнозная оценка доходов и др.

При разработке концепции выставочного проектирования рекомендовано применение компьютерных систем «БЭСТ - МАРКЕТИНГ» и «Бизнес-прогноз».

Программа «БЭСТ-МАРКЕТИНГ» позволяет сформировать проект маркетинга по любому товару, услуге и каждому направлению бизнеса. Система использует следующие методы маркетинга:

1. SWOT-анализ - анализ преимуществ и недостатков по сравнению с конкурентами (сила, слабость, возможность, угроза).

2. Стратегия 4Р (Product, Price, Place, Promotion) - определение для каждой группы потребителей соответствующего товара, цены, места, продажи, способа продвижения товара.

3. Матрица Ансоффа- позиционирование товара на рынке.

4. Модель Розенберга - линейно-компенсационный метод, используемый для оценки какого-либо показателя.

Компьютерная система «Бизнес-прогноз» является инструментом менеджера, маркетолога, специалиста, планирующего некоторое деловое мероприятие, связанное с расходованием и получением денежных средств и действующего в условиях риска и неопределенности. Используемая в системе методика применима для любого вида выставочных проектов.

Аналитическая система «Бизнес-прогноз» построена по принципу экспертной системы, работая с которой возможно определить оптимальную логическую структуру задачи, которая моделируется в виде дерева решений. Алгоритм системы базируется на разработанной интеллектуальной методике решения алгебраических задач.

Система «Бизнес-прогноз» позволяет оценить качественные характеристики, рассчитать прогнозные значения степени риска любого выставочного мероприятия. Данная система позволяет применить принципы прогнозирования и экспертной оценки управленческих решений при разработке инвестиционных выставочных проектов, в том числе, разработанных по системе «БЭСТ-МАРКЕТИНГ».

В диссертационной работе рассматривается концепция разработки выставочного проекта на примере туристского проекта «Дайвинг-экспо». Исходными данными моделирования были приняты результаты финансового расчета по системе «БЭСТ-МАРКЕТИНГ», а именно:

• Расходы проекта» 73 000 долларов США;

• Доходы проекта» 117 000 долларов США.

Оценка степени риска данного выставочного проекта проводилась с использованием моделирующей системы «Бизнес-прогноз», в которой все события, связанные с реализацией выставочного проекта «Дайвинг-экспо», описывались следующей схемой:

1. Полученные инвестиции на реализацию проекта.

2. Расходы, связанные с продвижением проекта.

3. Реализация выставочного проекта и полученный доход.

4. Возврат инвестиционных финансовых средств.

Получение инвестиций в размере (по вариантам)

варианты

1Р- 74000. (0,95) 10%-спонсоры, 20%-капитал собственный; 70%- банки (19% годовых)

20-73000: (0,85) 100% - спонсоры 5еэ возврата

ЗП-75000 (0,85) 100%-банки (25% годовых)

Осуществление

мероприятий, связанных с продвижением (проведением) выставочного Реализация выставочного проекта и получение

дохода(прибыли)

проекта "Дай-

винг-экспо"

г 3

варианты варианты

1Р- 1Р-

72924 =73000 116890=117000

(0,94) (0,92)

20- 20-

71924=7200 126890=127000

(0,90) (0,88)

ЗП- ЗП-

73924=74000 106890=107000

(0,90) (0,88)

Возврат инвестиционных финансовых средств в размере:

варианты

1Р-

74000*0,7*1,19 (0,92)

2010000 услугами (0,90)

ЗП-

75000*1,25 в банк (0,90)

Расход (руб ) Приход

-75000 максимал 118000

-5100 усреднен 40000

Расход (РУб.) Пришд

•6000 максимал 130000

•500 усреднен 8ЯХХ)

Расход (PV6 ) Приход

-93000 максимал 108000

-9100 усреднен 16600

(CD) (CD)

Риск 12% Неопр (Ж (очень мала») (незначительная)

выгодность очень большая (+0 87Х)

© CD © ©

Heoni I (незначи

Риск 8Х Неопр.ОХ

(незначительная) Незначительна«)

Риск Ш Неопр/СК (очень малая) (незначительная)

выгодность очень большая (+0Э9Х)

выгодность средняя (+0.45%)

Рис. 4. ПРОГНОЗ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ДАИВИНГ-ЭКСПО» (ТРИ ВАРИАНТА) ПО ПРОГРАММЕ «БИЗНЕС-ПРОГНОЗ»

Как видно из распечатки результатов расчета, самая низкая оценка степени риска - 8%, связана с оптимистичным вариантом осуществления проекта, а самая высокая оценка степени риска - 16%, связана с пессимистичным вариантом реализации проекта.

Предложенные методические подходы к исследованию влияния выставочной деятельности приводят к повышению эффективности сферы услуг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бычков И.Г., Лашманова Н.В. Маркетинговые коммуникации в выставочной деятельности // Экономика и управление производством. / Межвузовский сборник. Вып. 13. - СПб.: СЗГТУ, 2003. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

2. Бычков И.Г., Лашманова Н.В. Маркетинговые мероприятия при организации международных выставок // Экономика и управление производством. / Межвузовский сборник. Вып. 13. - СПб.: СЗГТУ, 2003. - 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.).

3. Бычков И.Г., Лашманова Н.В., Бабурин В.А. Выставочная деятельность в системе международных экономических отношений // Современные проблемы развития туризма и туристского сервиса. / Сборник научных трудов. Вып. 1. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,3 пл. (авт. - 0,1 пл.).

4. Бычков И.Г. Социальное партнерство как фактор повышения качества подготовки специалистов по выставочной деятельности // Инновационные технологии в профессиональном образовании. / Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - СПб.: Изд-во Петровский колледж, 2004. - 0,2 пл.

5. Бычков И.Г., Лашманова Н.В. Международный выставочный бизнес и факторы его развития в сфере сервиса // Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса. / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - 0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

6. Бычков И.Г., Соловьев В.Н., Лашманова Н.В., Бабурин ВА Выставочная деятельность в странах Европы, СНГ и России // Актуальные проблемы развития сферы услуг. / Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. -0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

7. Бычков И.Г., Габдуллина РА. Новые инструменты конкурентного поведения региона: выставочная деятельность // Вестник УГТУ. Экономика и управление. / Сборник научных трудов. Вып. 13. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. - 0,6 пл. (авт. - 0,3 пл.).

М2 7 0 5 О

АВТОРЕФЕРАТ

Подп. к печати 22.11.2004 Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,03 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 70 экз.

Изд.№ 001 Заказ №0983

РИО СПбГАСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической Ассоциации Университетов России СПб государственная академия сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1