Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соломко, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соломко, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы управления оказанием 9 выставочно-ярмарочных услуг в регионе
1.1 .Деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг как 9 объект исследования
1.2.Потребности в продвижении региона с учетом специфики и проблем 29 его развития
1.3.Особенности выставочно-ярмарочных услуг торгово- 48 промышленного направления как фактора развития экономики региона
Глава 2. Управление оказанием выставочно-ярмарочных услуг в 61 регионе
2.1.Предпосылки действенности, принципы (и функции) 61 государственного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности
2.2.Современные структуры управления оказанием выставочно- 74 ярмарочных услуг
2.3 .Ресурсное обеспечение выставочно-ярмарочных услуг
2.4.0рганизация региональных выставок и ярмарок, контроль их 103 проведения
2.5 .Разработка программы выставочно-ярмарочной деятельности в 120 регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития регулируемой рыночной экономики особое значение приобретает проблематика продвижения товаров и услуг, создание в регионах благоприятной среды для развития выставочно-ярмарочной деятельности, как эффективного средства продвижения региона в целом и катализатора его развития.
Сложившуюся в России систему взаимоотношений бизнеса и государства необходимо привести в соответствие как интересам общества, так и мотивационным установкам бизнеса. Выставочно-ярмарочная деятельность является территорией для предметного диалога сторон, встречи спроса и предложения, и поэтому требует к себе пристального внимания.
В России до сих пор не хватает структурированной информации о выставочно-ярмарочной деятельности. Налицо недооценка роли выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики регионов.
Чтобы управление выставочно-ярмарочной деятельностью стало серьезным фактором развития экономики региона, необходимо на основании теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать такую систему управления выставочно-ярмарочной деятельностью, которая учитывала бы российскую специфику и региональные особенности, а так же содействовала бы развитию регионов, отвечала их потребностям.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования и реализации региональной политики. Вопросами функционирования и государственного регулирования региональных экономических систем занимались А.Гранберг, В.Кушлин, В.Лексин, В.Орешин, С.Суспицын и другие. Широкий круг вопросов, связанных с экономическим развитием региона, исследовали представители научной школы кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Так, вопросы стратегического управления регионом рассматриваются в работах А.Алисова,
A.Гапоненко, проблемы региональной политики раскрываются в исследованиях Ю.Дульщикова. Исследованиям проблем маркетингового подхода к управлению, теоретическим и методологическим аспектам регионального маркетинга посвящены работы А.Бравермана, А.Лаврова, А.Панкрухина, Т.Парамоновой и др.
Природе услуг посвящены исследования В.Азара, С.Джабраилова, Н.Иванова, Ф.Котлера, М.Кротова, В.Коляго, В.Уколова и др.
Вопросам организации торгово-промышленных выставок-ярмарок посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Эти вопросы рассматривали такие ученые и практики как Я.Критсотакис, Дж.Олвуд, Б. Монтгомери, С.Фридман. Выставочно-ярмарочному менеджменту посвящены работы российских авторов: Н.Александровой, С.Алексеева, Е.Сорокиной,
B.Петелина, И.Филоненко.
В целом маркетинговые коммуникации исследовалась зарубежными и российскими авторами, среди которых Дж.Барнет, С.Мориарти, А.Дайям, Л.Троадек, Р.Касьяненко, Г.Почепцов, Т.Орлова и другие.
Вместе с тем современная теория выставочно-ярмарочной деятельности, базирующаяся на трудах зарубежных специалистов, не адаптирована к России и современным российским реалиям регионального развития. В работах российских авторов не проанализирована роль государства и других субъектов различных форм собственности в выставочно-ярмарочной деятельности и управлении ею. Изучение и поиск путей решения проблем эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в российских регионах пока находится в стадии становления.
Цель исследования состоит в разработке концепции выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики региона. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- уточнить сущность выставочно-ярмарочных услуг, выявить их особенности, определить, как они могут быть ориентированы на развитие экономики региона;
- выявить современные тенденции в оказании выставочно-ярмарочных услуг и в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью в целях развития региона;
- классифицировать экономические выгоды и уточнить методы оценки воздействия выставочно-ярмарочных услуг на экономику региона, и управления их оказанием;
- разработать предложения по использованию современных горизонтальных, в т.ч. сетевых, организационных структур и определить роль и формы участия государства на региональном уровне в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью.
Объектом исследования является деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг торгово-промышленного направления и управление этой деятельностью в целях развития экономики региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в сфере оказания выставочно-ярмарочных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления регионом, управления выставочно-ярмарочной деятельностью, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, материалы семинаров по управлению данной сферой экономики и др. При выполнении работы использовались методы наблюдения, макро- и микроэкономического анализа, прогнозирования, планирования, организационного проектирования и моделирования, контроля и оценки эффективности, статистики, маркетинга.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное научно-практическое значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в регионе. В частности:
1. Определены особенности региональных выставочно-ярмарочных услуг, в том числе: взаимосвязь с региональной промышленной политикой; адресация как на желательных для региона субъектов хозяйствования, так и на органы управления регионом; целевая ориентация на развитие интеграционных процессов как внутри экономики региона, так и с внешней для него экономической средой; межрегиональная направленность активности выставочно-ярмарочной деятельности; направленность на повышение прозрачности экономики региона и на этой основе - на повышение его привлекательности для внешних хозяйствующих субъектов.
2. Выявлены современные тенденции в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, в связи с определением и продвижением уникальных конкурентных преимуществ региона: деполитизация выставочно-ярмарочной деятельности; усиление взаимосвязи выставочно-ярмарочной деятельности с региональной промышленной политикой; использование маркетингового подхода (маркетинг региона) как ориентации на спрос на выставочно-ярмарочные услуги со стороны желательных для региона групп его потребителей; усиление акцента на интегрированность маркетинговых коммуникаций ^ мониторинг эффективности вложений в выставочно-ярмарочную деятельность и оказание соответствующих услуг для развития экономики региона.
3. Определены наиболее перспективные и востребованные выставочно-ярмарочные услуги в отношении потребностей региональной экономики. Среди этих услуг - реализация программ: продвижения уникальных конкурентных преимуществ региона и его хозяйствующих субъектов; формирования и развития спроса на продукцию региона; продвижения региональных территориально-производственных комплексов и возможностей межрегиональной интеграции.
4. Проведена классификация и предложен метод оценки основных, вторичных и долговременных выгод от выставочно-ярмарочной деятельности для экономики региона, включая в качестве определяющего показателя соотношение между ростом налоговых поступлений по результатам работы и затратами региона на ее функционирование и развитие. Предложены и конкретизированы понятие «потенциал выставочно-ярмарочной деятельности» и его составляющие, что может послужить основанием для разработки более детального аппарата оценки возможностей воздействия выставочно-ярмарочных услуг на развитие экономики региона и управления этим воздействием в интересах региона.
5. Разработана модель сетевой организационной структуры управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе, в которой региональным координатором является Комитет по выставкам и ярмаркам при администрации региона, а оператором — государственное унитарное предприятие -региональный Экспоцентр. В состав такой сетевой организационной структуры предложено включить: соответствующее подразделение аппарата главного федерального инспектора Администрации Президента РФ в регионе; департамент промышленной политики администрации региона; региональную торгово-промышленную палату; региональный информационно-маркетинговый центр; постоянно действующую выставку; оптово-торговый центр; межрегиональный маркетинговый центр; региональные представительства федеральных органов управления: включая органы статистики, территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; агентства регионального развития и привлечения инвестиций, а также предприятия выставочного бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в российских регионах. Разработанные модели и механизмы управления позволят повысить эффективность этого вида деятельности в регионах. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования целевых программ развития выставочно-ярмарочной деятельности, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки развития выставочно-ярмарочной деятельности субъектов Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Рекомендации реализованы в виде «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области на 2002-2004 гг.», утвержденной распоряжением администрации Сахалинской области от 24 сентября 2002 г. № 494-ра, реализуются в практике работе автора в качестве организатора выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и консультанта администрации Сахалинской области по данному вопросу.
Основные положения диссертации, ее теоретические выводы, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы исследования использованы в учебнике «Маркетинг» Панкрухина А.П. с грифом Министерства образования РФ, а также при разработке лекционного материала о выставочно-ярмарочной деятельности для студентов Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума в процессе преподавания курса маркетинга. Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соломко, Наталья Викторовна
Заключение
Влияние хорошо организованной выставочно-ярмарочной деятельности на экономику региона выражается, прежде всего, в ее стимулирующем воздействии на расширение географии * экономических связей хозяйствующих субъектов региона, международную торговлю, рост экспорта, имидж принимающей территории, приток денежных средств из-за пределов области, увеличению налогооблагаемой базы предприятий и, как следствие, наполняемости бюджетов всех уровней. Увеличение объемов сбыта продукции и услуг позволит предприятиям ритмично работать и создавать новые рабочие места.
Согласовать большое количество различных интересов, которые зачастую политически окрашены очень сложно, поэтому роль интегрированных маркетинговых коммуникаций в рамках торгово-промышленных выставок-ярмарок в данном случае неоценима. Помимо функции согласования интересов, коммуникации выступают в качестве побудительного мотива для выбора потенциальными потребителями территории для реализации своих интересов.
Социальная стабильность, целенаправленная и последовательная экономическая политика органов власти и местного самоуправления — это один из основных факторов привлекательности Сахалинской области.

Автореферат диссертации по теме "Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона"
На правах рукописи
СОЛОМКО Наталья Викторовна
ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫЕ УСЛУГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель; доктор экономических наук, профессор
Панкрухин Александр Павлович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Похвощев Владимир Александрович
кандидат экономических наук Лукашев Евгений Павлович
Ведущая организация - Российский государственный торгово-
экономический университет
Защита состоится 3 декабря 2003 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп.1, ауд. 2200
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302.
Автореферат разослан 3 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф. Уколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития регулируемой рыночной экономики особое значение приобретает проблематика продвижения товаров и услуг, создание в регионах благоприятной среды для развития выставочно-ярмарочной деятельности, как эффективного средства продвижения региона в целом и катализатора его развития.
Сложившуюся в России систему взаимоотношений бизнеса и государства необходимо привести в соответствие как интересам общества, так и мотивационным установкам бизнеса. Выставочно-ярмарочная деятельность является территорией для предметного диалога сторон, встречи спроса и предложения, и поэтому требует к себе пристального внимания.
В России до сих пор не хватает структурированной информации о выставочно-ярмарочной деятельности. Налицо недооценка роли выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики регионов.
Чтобы управление выставочно-ярмарочной деятельностью стало серьезным фактором развития экономики регионов, необходимо на основании теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать такую систему управления выставочно-ярмарочной деятельностью, которая учитывала бы российскую специфику и региональные особенности, а также содействовала бы развитию регионов, - отвечала их потребностям.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования и реализации региональной политики. Вопросами функционирования и государственного регулирования региональных экономических систем занимались А.Гранберг, В.Кушлин, В.Лексин, В.Орешин, С.Суспицын и другие. Широкий круг вопросов, связанных с экономическим развитием региона, исследовали представители научной школы кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Так, вопросы стратегического управления регионом рассматриваются в работах А.Алисова, А.Гапоненко, проблемы региональной политики раскрываются в исследованиях Ю.Дульщикова. Исследованиям проблем маркетингового подхода к
управлению, теоретическим и методологическим аспектам регионального маркетинга посвящены работы А.Бравермана, А. Лаврова,
A.Панкрухина, Т. Парамоновой и др.
Природе услуг посвящены исследования В.Азара, С.Джабраилова, Н.Иванова, Ф.Котлера, М.Кротова, В.Коляго, В.Уколова и др.
Вопросам организации торгово-промышленных выставок и ярмарок посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Эти вопросы рассматривали такие ученые и практики как Я.Критсотакис, Дж.Олвуд, Б. Монтгомери, С.Фридман. Выставочно-ярмарочному менеджменту посвящены работы российских авторов: Н.Александровой, С.Алексеева, Е.Сорокиной,
B.Петелина, НФилоненко.
В целом маркетинговые коммуникации исследовалась зарубежными и российскими авторами, среди которых Дж.Барнет, С.Мориарти, А.Дайям, Л.Троадек, Р.Касьяненко, Г.Почепцов, Т.Орлова и другие.
Вместе с тем современная теория выставочно-ярмарочной деятельности, базирующаяся на трудах зарубежных специалистов, не адаптирована к России и современным российским реалиям регионального развития. В работах российских авторов не проанализирована роль государства и других субъектов различных форм собственности в выставочно-ярмарочной деятельности и управлении ею, не определены основные направления и формы государственной региональной поддержки. Изучение и поиск путей решения проблем эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в российских регионах пока находится в стадии становления.
Цель исследования состоит в разработке концепции выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики региона. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
уточнить сущность выставочно-ярмарочных услуг, выявить их особенности, определить, как они могут быть ориентированы на развитие экономики региона;
выявить современные тенденции в оказании выставочно-ярмарочных услуг и в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью в целях развития региона;
классифицировать экономические выгоды и уточнить методы оценки воздействия выставочно-ярмарочных услуг на экономику региона, и управления их оказанием;
'«.А* ЛИ
■«ТГО«»
' * !
* г* <■
разработать предложения по использованию современных горизонтальных, в т.ч. сетевых, организационных структур и определить роль и формы участия государства, на региональном уровне, в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью.
Объектом исследования является деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг торгово-промышленного направления и управление этой деятельностью в целях развития экономики региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в сфере оказания выставочно-ярмарочных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления регионом, управления выставочно-ярмарочной деятельностью, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, материалы семинаров по управлению данной сферой экономики и др. При выполнении работы использовались методы наблюдения, макро- и микроэкономического анализа, прогнозирования, планирования, организационного проектирования и моделирования, контроля и оценки эффективности, статистики, маркетинга.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное научно-практическое значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в регионе. В частности:
1. Определены особенности региональных выставочно-ярмарочных услуг, в том числе: взаимосвязь с региональной промышленной политикой; адресация как на желательных для региона субъектов хозяйствования, так и на органы управления регионом; целевая ориентация на развитие интеграционных процессов как внутри экономики региона, так и с внешней для него экономической средой; межрегиональная направленность активности выставочно-ярмарочной деятельности; направленность на повышение прозрачности экономики региона и на этой основе - на повышение его привлекательности для внешних хозяйствующих субъектов.
2. Выявлены современные тенденции в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, в связи с определением и продвижением уникальных конкурентных преимуществ региона: деполитизация выставочно-ярмарочной деятельности; усиление взаимосвязи выставочно-ярмарочной деятельности с региональной промышленной политикой; использование маркетингового подхода (маркетинг региона) как ориентации на спрос на выставочно-ярмарочные услуги со стороны желательных для региона групп его потребителей; усиление акцента на интегрированность маркетинговых коммуникаций и мониторинг эффективности вложений в выставочно-ярмарочнуго деятельность и оказание соответствующих услуг для развития экономики региона.
3. Определены наиболее перспективные и востребованные выставочно-ярмарочные услуги в отношении потребностей региональной экономики. Среди этих услуг - реализация программ: продвижения уникальных конкурентных преимуществ региона и его хозяйствующих субъектов; ' формирования и развития спроса на продукцию региона; продвижения региональных территориально-производственных комплексов и возможностей межрегиональной интеграции.
4. Предложен метод оценки основных, вторичных и долговременных выгод от выставочно-ярмарочной деятельности для экономики региона, включая в качестве определяющего показателя соотношение между ростом налоговых поступлений по результатам работы и затратами региона на ее функционирование и развитие. Предложены и конкретизированы понятие «потенциал выставочно-ярмарочной деятельности» и его составляющие, что может послужить основанием для разработки более детального аппарата оценки возможностей воздействия выставочно-ярмарочных услуг на развитие экономики региона и управления этим воздействием в интересах региона.
5. Разработана модель сетевой организационной структуры управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе, в которой V региональным координатором является Комитет по выставкам и ярмаркам
при администрации региона, а оператором - государственное унитарное предприятие - региональный Экспоцентр. В состав такой сетевой организационной структуры предложено включить: соответствующее подразделение аппарата главного федерального инспектора Администрации Президента РФ в регионе; департамент промышленной политики администрации региона; региональную торгово-промышленную
палату; региональный информационно-маркетинговый центр; постоянно действующую выставку; оптово-торговый центр; межрегиональный маркетинговый центр; региональные представительства федеральных органов управления включая: органы статистики, территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; агентства регионального развития и привлечения инвестиций, а также предприятия выставочного бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в российских регионах. Разработанные модели и механизмы управления позволят повысить эффективность этого вида деятельности в регионах. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования целевых программ развития выставочно-ярмарочной деятельности, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки развития выставочно-ярмарочной деятельности субъектов Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Рекомендации реализованы в виде «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области на 2002-2004 гг.», утвержденной распоряжением администрации Сахалинской области от 24 сентября 2002 г. № 494-ра), реализуются в практике работе автора в качестве организатора выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и консультанта администрации Сахалинской области по данному вопросу.
Основные положения диссертации, ее теоретические выводы, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Прсзиден1е Российской Федерации.
Материалы исследования использованы в учебнике «Маркетинг» Панкрухина А.П. с грифом Министерства образования РФ, а также при разработке лекционного материала о выставочно-ярмарочной деятельности для студентов Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума в процессе преподавания курса маркетинга. Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Структура и логика работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - «Концептуальные основы управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в регионе» изложены исходные методологические положения, на которые автор опирался при проведении данного исследования.
Выставочно-ярмарочная деятельность торгово-промышленного направления в качестве традиционного инструмента содействия продажам, ч
продвижению и изучению субъектов рыночных отношений тесно связана с политической, демографической, экономической и технологической конъюнктурой. Она представляет собой совокупность действий персонала, 0
технологий и средств оказания выставочно-ярмарочных услуг, соединенных структурно и функционально таким образом, чтобы в конкретных ресурсных и других экономических условиях региона реализовывать цели, вытекающие из приоритетов его промышленной политики.
На базе анализа научной литературы, практических рекомендаций и нормативно-правовых актов автором исследования уточнены понятия «торгово-промышленная выставка» и «ярмарка».
Торгово-промышленная выставка - ограниченный по времени комплекс мероприятий специализированной тематики, проводимый в конкретном месте и ориентированный на специалистов, в рамках которого субъекты рыночных отношений различных форм собственности, сфер деятельности и знаний (экспоненты) на основе конкретных образцов (экспонатов) либо презентаций, формируют широкий круг предложений, товаров и услуг одной или нескольких отраслей с целью их дальнейшего сбыта.
Ярмарка - ограниченное по времени мероприятие, предназначенное для широкого круга посетителей, проводимое в конкретном месте, в рамках которого субъекты рыночных отношений различных форм собственности и отраслей (экспоненты) на основе конкретных образцов (экспонатов) и предложений заключают договоры или совершают прямые торговые сделки как с отечественными, так и зарубежными партнерами.
Отечественный и зарубежный опыт организации выставок и ярмарок показывает, что они классифицируются по основным пяти признакам: по географическому составу экспонентов (в зависимости от того, какие страны/регионы они представляют); тематическому (отраслевому) признаку; значимости мероприятия для экономики города/региона/страны; территориальному признаку (на территории какой страны проводится выставочное мероприятие); времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы).
С точки зрения системного подхода выставочно-ярмарочная деятельность представляет собой сложную систему. Однако относительно более сложной системы, каковой в данном случае является регион, указанная деятельность, наряду с другими, будет рассматриваться как его составляющая, то есть как одна из подсистем. Поэтому автор считает целесообразным рассматривать выставочно-ярмарочную деятельность торгово-промышленного направления в качестве подсистемы управления экономикой региона.
Чтобы удовлетворять возрастающие требования потребителей выставочно-ярмарочных услуг и отвечать задачам системы управления регионом, выставочно-ярмарочная деятельность должна осуществляться на основе следующих системных принципов управления:
- открытости;
- целенаправленности, включая ориентацию выставочно-ярмарочной деятельности на содействие развитию наиболее перспективных сфер экономики региона;
- делимости, достигаемой декомпозицией формируемой системы на подсистемы и элементы, включая элементы отраслевой структуры экономики региона, представление муниципальных образований и др.
- иерархичности, обеспечивающей многоуровневый характер структуры и делегирование полномочий на соответствующий уровень управления;
- взаимной увязки и координации всех подсистем, элементов, стадий жизненного цикла продукции предприятий региона, иерархических уровней и всего комплекса организационных, экономических, социальных, научно-технических, производственных и других
мероприятий, используемых при управлении выставочно-ярмарочной деятельностью;
- преемственности, обеспечивающей сохранение оправдавших себя в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью принцииов, методов и механизмов управления;
- мотивированности участия в выставочно-ярмарочной деятельности региональных хозяйствующих субъектов;
- модульности, обеспечивающей проектирование выставок в соответствии с отраслевыми и другими интересами региона;
- обеспечения прибыльности и экономичности проводимых мероприятий.
С учетом этих принципов автором определены особенности выставочно-ярмарочных услуг торгово-промышленного направления для региона. Исследуя влияние деятельности по оказанию выставочно-ярмарочных услуг на развитие реального сектора экономики, автор раскрывает ряд ее функций: информационную, маркетинговую, сбытовую, регулирующую, экономическую, инвестиционную, а также показывает возможность реализации дополнительной функции - продвижения региона. Продвижение региона через выставочно-ярмарочную деятельность способствует активизации инвестиционных процессов, направленных на реальный сектор экономики региона и инициирует подключение новых участников к инвестиционным процессам в регионе.
Продвижение региона определено в диссертации как любая форма действий, используемая региональными органами власти при содействии хозяйствующих субъектов региона для информации, убеждения и напоминания потенциальным потребителям и инвесторам о природных, экономических, правовых, социальных преимуществах своих территорий. Практика показывает, что органы власти и управления территорий, экономические агентства развития, торгово-промышленные палаты и другие структуры на современном этапе испытывают серьезную потребность в привлечении на свою территорию возможных потребителей и удержании уже присутствующих в целях развития бизнеса, на основе чего можно повысить уровень жизни населения территории.
Интернационализация рынка самым непосредственным образом влияет на экономическую политику региональных органов власти, а
следовательно, и на его стратегию на всех уровнях, и особенно в отношении методов и форм сотрудничества по вопросам производства, нововведений, сбыта и коммуникаций. Стратегия продвижения региона, определяемая его профильными особенностями, может приобрести различный характер: региональный, если в связи со спецификой предложения и спроса и выбранной стратегией региона его экономика ограничивается рамками внутреннего рынка; межрегиональный, предполагающий наличие развитой управленческой экономической структуры, занимающейся анализом специфических особенностей и потребностей других региональных рынков; национальный, состоящий в восприятии внутреннего рынка региона как равноправной части национального (российского) рынка; международный, состоящий в проникновении на мировой рынок и закреплении на нем.
Функционирование и развитие выставочно-ярмарочной деятельности является важным не только для региона, но также для развития общего экономического пространства России, для развития межрегиональных связей и международных отношений.
В России, как и в других странах СНГ, исследования влияния выставочно-ярмарочных услуг на развитие экономики региона еще не проводились. В этом отношении автор считает целесообразным использовать зарубежный опыт и адаптировать результаты, полученные немецкими исследователями. Выгоды от торгово-промышленных выставок/ярмарок классифицированы в работе как: основные (выгоды первого порядка), выгоды второго порядка (вторичные) и долговременные (выгоды третьего порядка).
Основные выгоды (выгоды первого порядка) - это прямые доходы участников и организаторов выставок/ярмарок, к ним относятся либо увеличение объемов продаж, либо удешевление поставок сырья или материалов, или повышение их качества. Выделены источники основных выгод, которые представляются как: прирост сбыта продукции, доход от продажи входных билетов на выставку/ярмарку, сдачи в аренду выставочных площадей и др.
Выгоды второго порядка (вторичные) - это государственные доходы, доходы предприятий и местного населения в результате роста его занятости при проведении выставок и ярмарок. К ним относятся доходы предприятий, организаций и работников сферы инфраструктуры:
гостеприимства, общественного питания, торговли, транспорта, развлечений, банковской сферы, и т.п.
Долговременные выгоды - перспективные выгоды территории, имеют длительный характер. Выставки и ярмарки оказывают стимулирующее влияние на национальную и региональную экономику, которое проявляется в развитии международной торговли, росте экспорта, наращивании престижа местных товаропроизводителей, поддержании или изменении имиджа региона, внедрении новых технологических идей, развитии инфраструктуры и промышленности территории, проводящей торгово-промышленные выставки и ярмарки.
В последние 10 лет изменились условия хозяйствования и финансирования. Вместо государственных капитальных вложений, доля которых в различных отраслях промышленности занимала от 80 до 100%, теперь требуется привлекать средства из различных источников, среди которых инвестиции из федерального и регионального бюджетов занимают не более 15-20%. Остальные 80-85% можно обеспечить, только создав благоприятные условия для вложения частного капитала. Поэтому в условиях либерализации хозяйствования регион целесообразно рассматривать как масштабный и многопрофильный субъект хозяйствования, конкурирующий с другими регионами не только в производственном направлении, но главным образом по условиям для хозяйственной деятельности.
Во второй главе «Управление оказанием выставочио-ярмарочных услуг в регионе» рассмотрено целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие на выставочно-ярмарочную деятельность в регионе.
Во взаимоотношениях между субъектами хозяйствования и органами управления произошли глубокие изменения. В настоящее время предприятия напрямую мало зависят от государственных управляющих структур, однако косвенные государственные рычаги экономического и внеэкономического характера могут оказывать весьма серьезное влияние на результаты их хозяйственной деятельности. Вместе с тем региональные власти и крупнейшие районообразующие предприятия должны искать пути решения социально-экономических проблем региона: повышения конкурентоспособности продукции своих основных отраслей и спроса на нее; расширения экспортного потенциала и возможностей замещения
импорта по важнейшим видам продукции; обеспечения занятости населения; привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и жилищное строительство; развития социальной сферы и сохранения окружающей среды, повышения доходов и сбалансированности бюджетов регионов.
В этих условиях одними из основных предпосылок успешного развития выставочно-ярмарочной деятельности являются: совершенствование административных и ассоциативных структур для развития партнерских отношений; развитие инфраструктуры региона и нормативно-правовой базы деятельности в целях создания благоприятной ^ среды для выполнения договорных отношений. Для того, чтобы успешно
осуществлять управление выставочно-ярмарочной деятельностью в подсистеме управления экономикой региона, по мнению автора, , необходимо соблюдение следующих принципов:
^ - взаимосвязанности решений, когда принимаемые решения на всех
уровнях власти последовательны и взаимосвязаны;
- системности («соуправления»), т.е. процесс управления осуществляется в единой системе при общих стратегических целях, предусматривает специфические цели и задачи для каждого уровня, имеет свои подсистемы связи и воздействия;
- равноправного партнерства, при этом выставочно-ярмарочная деятельность как объект управления получает права, необходимые и достаточные для решения своих задач, и регламент своих действий в рамках предоставленных полномочий. Реализация данного принципа заключается в выработке профессионального стиля управления, адекватного имеющимся условиям.
* - единства правил документооборота и восприятия документов на
всех уровнях управления выставочно-ярмарочной деятельностью.
Для реализации данных принципов в рамках подсистемы ' региональной выставочно-ярмарочной деятельности необходим
коллегиальный орган, который учитывал бы существующие интересы не только предпринимателей, но и регулирующих, а также сотрудничающих органов. При этом он, создавая эффективную коммуникацию, ориентировал бы все существующие в подсистеме центры принятия решений на одну и ту же направленность всех без исключения принимаемых решений. Таким центром (региональным координатором) мог бы быть орган (к примеру, комитет по выставкам и ярмаркам при
администрации органов исполнительной власти региона), объединяющий усилия всех участников процесса принятия решений.
В состав такой сетевой организационной структуры предложено включить: соответствующее подразделение аппарата главного федерального инспектора Администрации Президента РФ в регионе, департамент промышленной политики администрации региона, региональную торгово-промышленную палачу, региональный информационно-маркетинговый центр, постоянно действующую выставку, оптово-торговый центр, межрегиональный маркетинговый центр, региональные представительства федеральных органов управления, включая органы статистики, территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, агентства регионального развития и привлечения инвестиций, а также региональные выставочные компании.
Модель сетевой организационной структуры региональной выставочно-ярмарочной деятельности представлена на рисунке 1.
Логическое объединение центров принятия стратегических, тактических и оперативных решений в единую сетевую организационную структуру региональной выставочно-ярмарочной деятельности позволяет наиболее полно реализовать принимаемые решения в обеспечении действенности данного вида деятельности в регионе. При этом в состав координирующих (управляющих) функций Комитета по выставкам и ярмаркам региона, как субъекта управления выставочно-ярмарочной деятельностью региона, включены: формулирование целей выставочно-ярмарочной деятельности, позволяющих ей содействовать развитию экономики региона, увязывать возможности закупочного, сбытового и сервисного потенциала предприятий в регионе; планирование мероприятий деловой программы и активное участие в их осуществлении; мониторинг, контроль, бенчмаркинг, ориешированные на достижение заявленных целей.
В качестве оператора (или субъекта управления) в данной структуре выступает специализированная выставочная организация (ГУГ1 «Сахалинский Экспоцентр). В функции оператора входит проведение всего комплекса организационно-технологических работ по подгоювке и реализации выставочно-ярмарочных проектов согласно
сформулированным целям; обеспечение администрации области, предприятий, их партнеров, посетителей выставочно-ярмарочных
мероприятий информацией о внешней и внутренней среде выставочно-ярмарочной деятельности, ее возможностях и современных тенденциях.
Рис. 1. Модель сетевой организационной структуры выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области
Осуществление одной из функций управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе - государственное регулирование, осуществляется отчасти при помощи налоговой, кредитной, страховой и других систем. Помимо этого, развивая систему образования,
переподготовки и повышения уровня квалификации предпринимателей государство способно создать условия для формирования предпринимательского сообщества, которое может работать в новой конкурентной среде и максимально использовать потенциал выставочно-ярмарочной деятельности для развития своих предприятий.
Далее в исследовании освещены этапы жизненного цикла торгово-промышленных выставок/ярмарок, ресурсы этого вида деятельности, обоснована необходимость применения программно-целевого подхода к развитию выставочно-ярмарочной деятельности, проанализирован опыт применения программ развития отраслевых комплексов в регионе, доказана необходимость разработки нормативно-правовой базы, регулирующей региональную выставочно-ярмарочную деятельность.
Кроме того, автор считает, что, поскольку выставочно-ярмарочная деятельность решает на определенном этапе приоритетные для региона задачи (создание положительного имиджа региона, привлечение инвестиций и т.п.), представляется целесообразным создание новых и поддержание уже существующих государственных унитарных предприятий, основной сферой деятельности которых является организация и проведение торгово-промышленных выставок/ярмарок и других форм деловой коммуникации.
Это позволит органам власти проводить постоянный мониторинг всех отраслей деятельности и знаний региона, реализуя при этом потребность в его продвижении, а в отношении выставочно-ярмарочной деятельности возможно будет решить следующие задачи:
- установить стандарты качества в данной области и контролировать их соблюдение;
- привлечь в бюджет дополнительные средства;
- увеличить занятость населения в сфере услуг.
Успешное развитие выставочно-ярмарочной деятельности зависит от наличия необходимого и достаточного количества ресурсов для достижения поставленных целей с запланированными показателями. Понятие «ресурсы» в методологии управления трактуется достаточно широко - это все, чем располагает деятельность в целом. Оно гесно взаимосвязано с понятием «работа», так как имеет отношение только к выполнению определенного перечня работ выполняемых в определенной
последовательности.
В контексте данного исследования автор предлагает оценивать региональную выставочно-ярмарочную деятельность на основании определения ее ресурсного потенциала в регионе. Введение новой экономической категории - потенциал выставочно-ярмарочной деятельности и его составляющих, обусловлено необходимостью разработки аппарата оценки современных экономических подходов в практике деятельности предприятий. В данном случае ресурсный потенциал определяется как совокупность средств и возможностей выставочного предприятия в отношении реализации выставочно-ярмарочной деятельности, включая методические, кадровые, материальные и информационные ресурсы. Иными словами, потенциал выставочно-ярмарочной деятельности является суммой методических, кадровых, материальных и информационных ресурсов, обеспечивающих выставочно-ярмарочную деятельность.
Поскольку выставочно-ярмарочная деятельность региона имеет сетевую организационную структуру, в состав которой может входить в качестве операторов несколько организаторов выставочно-ярмарочных мероприятий, то количественная оценка потенциала выставочно-ярмарочной деятельности отдельного выставочного предприятия позволит выявить скрытые резервы в развитии этой деятельности в целом.
Эффективным механизмом целенаправленного использования преимуществ региональной выставочно-ярмарочной деятельности, обеспечивающим, с одной стороны, ее поддержку, а с другой - достижение социально-значимых целей в развитии территории, является программный метод.
Следует отметить, что в Сахалинской области выставочно-ярмарочная деятельность осуществляется на основании краткосрочных целевых программ в соответствии с заявками на проведение конкретной выставки. Такие программы разрабатываются согласно существующей концепции выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области, разработанной на период 2002-2004 годы. Данная концепция по сути своей является программой развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионе.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг необходимо и целесообразно рассматривать как систему, имеющую взаимосвязанные цели и задачи, которые определяются потребностями хозяйствующих субъектов и государства, действующими правилами поведения и установленным порядком. Этим, в частности, определяются сущность и особенности торгово-промышленных выставок/ярмарок и оказываемых здесь услуг; отсюда вытекает акцент на наиболее перспективных и востребованных из них в отношении потребностей развития экономики региона, реализации его промышленной политики.
2. Основной задачей управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг как фактором развития экономики региона является повышение конкурентоспособности региона и его хозяйствующих субъектов. Выставочно-ярмарочные услуги способны помочь ученым и практикам выявлять и учитывать экономические, социальные, экологические, другие региональные интересы, чтобы затем, опираясь на полученные результаты, наилучшим образом использовать ресурсы региона в увязке с требованиями и возможностями рынка.
3. Деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг ведет к выгодам как краткосрочного, так и долгосрочного порядка для экспонентов, посетителей, организаторов выставок/ярмарок, государства и населения, в целом для экономики региона. В рыночных условиях, при экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов традиционные методы управления и традиционные вертикальные иерархические организационные структуры неэффективны. Поэтому необходимо использовать современные методы и формы управления выставочно-ярмарочной деятельностью. В этих целях предложена модель сетевой организационной структуры управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе с участием государственных учреждений и организаций, а также компаний различных форм собственности.
4. В качестве показателя эффективности выставочно-ярмарочной деятельности для региона предложено считать бюджетную эффективность выставочно-ярмарочной деятельности: соотношение между ростом налоговых поступлений в региональный бюджет, а также в местные бюджеты по результатам выставочно-ярмарочной деятельности и
затратами регионального бюджета на поддержку и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий. Показателем эффективности выставочно-ярмарочной деятельности для предприятий-экспонентов является соотношение между объемом продаж и затратами на участие в выставке/ярмарке, способствующими этим продажам. Дальнейшая проработка этих вопросов возможна на базе предлагаемой модели потенциала выставочно-ярмарочной деятельности.
5. Перспективным направлением повышения эффективности выставочно-ярмарочной деятельности региона является развитие материально-технической базы по параметрам объема и особенно информационного, технического и кадрового обеспечения, от которого зависят как возможности получения экономии на масштабах, так и объемы основных, вторичных и долгосрочных выгод.
На уровне правительства Российской Федерации предлагается разработать систему подготовки и переподготовки кадров с учетом опыта российских и зарубежных выставочных организаций и учебных заведений, разработать государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «выставочно-ярмарочная деятельность».
6. Государственная политика в отношении региональной выставочно-ярмарочной деятельности должна быть направлена на координацию работы региональных представительств федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, выставочных компаний и т.д. с целью оказания организационной, финансовой и информационной поддержки местным товаропроизводителям, участвующим в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории региона и за его пределами. Таким образом, речь идет об усилении элементов плановости, о более широком использовании программно-целевого подхода в развитии региональной выставочно-ярмарочной деятельности. Для этого необходимо принятие российского Закона о выставочно-ярмарочной деятельности, на основе которого возможно будет упорядочить эту работу, обеспечить возможности для оценки и контроля квалификации этой деятельности и ее субъектов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Соломко Н.В. Маркетинг как инструмент развития регионального потребительского рынка // Стратегия ускоренного развития: методология, теория и практика. ч.П : Формирование рыночного механизма хозяйствования: опыт и перспективы. - М.: РАГС, 2002. - 0,2 п.л.
2. Соломко Н.В. Выставочно-ярмарочная деятельность как объект управления// Управление: стратегии и развитие социально-экономических систем. - М.:РАГС, 2003. - 1,0 п.л.
/
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Соломко Н.В. Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Панкрухин А.П.
Тема диссертационного исследования
ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫЕ УСЛУГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Изготовление оригинал-макета
Соломко Н.В.
Подписано в печать ¿У' /¿: ¿"^ Тираж
Усл. п.л. /1 ¿^
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № ^¿Г
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
ч
«
I
<1
«
ûoo^A IM 7 85^