Организационно-методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозовене, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозовене, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Техническое регулирование как метод регулирования развития экономики региона.
1.1 Государственное регулирование развития экономики региона.
1.2 Техническое регулирование и его значение в условиях рыночной экономи
Глава 2. Выставочно-ярмарочная деятельность в регионе как объект технического регулирования.
2.1 Анализ структуры и состава выставочно-ярмарочной деятельности в регионе.
2.2 Экономическая характеристика и основные параметры выставочноярмарочной деятельности в регионах России.
2.3 Анализ практики координации и регулирования развития выставочноярмарочной деятельности на региональном уровне.
2.4 Регулирование выставочно-ярмарочной деятельности в регионе на основе нормативно-технических требований.
Глава 3. Формирование системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе.
3.1 Методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности и ее инструментов на федеральном и региональном уровнях.
3.2 Разработка инструментов технического регулирования выставочноярмарочной деятельности на региональном уровне.
3.3 Создание организационного механизма технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе"
Актуальность темы исследования. Выставочно-ярмарочная деятельность в регионах России является активным инструментом макроэкономической и инвестиционной политики. Выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, активизируют деловую жизнь, создают необходимое информационное поле, аккумулируют значительные финансовые потоки, приносящие дополнительный доход в бюджеты всех уровней, в том числе и региональный.
Выставки являются связующим звеном между региональными, национальными, международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций. В выставочных центрах аккумулируется информация о современных технологиях и уровнях качества производимой в различных странах мира продукции, демонстрируются тенденции инженерной и научной мысли, определяющие направления развития той или иной отрасли на стратегическую перспективу.
Выставочная деятельность в XXI веке становится основополагающей инфраструктурой для развития межрегиональных связей, экспортно-импортных отношений и ведения бизнеса в целом. По данным зарубежных экспертов, на сегодняшний день около 25% контрактов заключается в период проведения выставок и ярмарок, и имеется положительная динамика этого процесса.
На данном этапе развития экономики России происходит активация выставочно-ярмарочной деятельности, но в отличие от таких стран, как США, Германия, Испания, Италия, в России не существует единого правого акта, посвященного регулированию основных аспектов выставочно-ярмарочной деятельности. Выставочно-ярмарочная деятельность дает старт для развития экономики регионов, ведет к качественному изменению инфраструктуры городов. Эффективность выставочно-ярмарочной деятельности складывается из собственно выставочно-ярмарочной деятельности и деятельности смежных сфер: транспорта, общественного питания, гостиничного комплекса, бытовых услуг, развлекательной индустрии, что позволяет говорить о весомом вкладе в ВРП. Кроме того, выставочно-ярмарочная деятельность имеет еще один аспект, который не выражается в денежном эквиваленте. Это и привлечение мелких производителей на региональный рынок, и возможность для покупателя, особенно малоимущего, купить товары по более низким ценам. Кроме этого, обычно потребители информацию, полученную на выставке, считают более достоверной, чем рекламу в средствах массовой информации.
Процесс становления выставочной отрасли долгосрочен. Окупаемость нового выставочного комплекса оценивается в 10-12 лет. Только после этого возможно получение видимых результатов. К этому еще требуется не только соответствие выставочного предприятия мировым стандартам, но и наличие высококвалифицированных специалистов в области рекламы, менеджмента, логистики, юриспруденции, выставочно-ярмарочных услуг и т.д.
До настоящего времени не отрегулированы многие правовые вопросы функционирования выставочно-ярмарочной деятельности, отстает от потребностей сегодняшнего дня научно-методическое обеспечение работы выставочных менеджеров. Чрезвычайно актуальна для выставочно-ярмарочных объектов и проблема обеспечения безопасности. Отсутствие гарантий безопасности негативно сказывается на имидже российских выставочных объектов, ухудшает инвестиционный климат, сокращает количество посетителей и участников выставок.
Данное обстоятельство говорит о необходимости применения регулирующих воздействий на развитие выставочно-ярмарочной отрасли путем установления научно-обоснованных технических норм оказания выставочных услуг. Техническое регулирование может рассматриваться как один из способов и инструментов регулирующего воздействия для изменения баланса интересов между экономическими возможностями региона и развитием выставочного бизнеса.
Существующая система взглядов на техническое регулирование не дает полного представления о способах и методах регулирования качества и безопасности выставочно-ярмарочной деятельности в регионе. В этой отрасли отсутствуют нормативные документы федерального и регионального уровня, в т.ч. национальные стандарты; не существует четких классификационных группировок; не установлены объекты и процессы, требующие оценки соответствия и др.
Исторический отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о необходимости применения в условиях рынка государственных (экономических, организационных и др.) регуляторов и стимулов для становления и развития эффективной рыночной экономики, в том числе технического законодательства.
Данные обстоятельства определили тему диссертационного исследования как разработку организационно-методической основы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне.
Степень изученности проблемы. В последние годы был опубликован целый ряд фундаментальных научных работ, посвященных теоретическим аспектам регулирования в регионах России сфер деятельности, связанных с выставочно-ярмарочной деятельностью: туризма, сферы бытовых услуг, индустрии гостеприимства, ресторанного бизнеса, транспортных коммуникаций, рекламы, образования и других. Следует, прежде всего, отметить работы таких отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Бурак П.И., Гранберг А.Г., Малышков В.И., Платонова Н.А., Попова Р.Ю., Ростанец В.Г. и другие.
Проблемам формирования и развития в России новой формы государственного регулирования экономики, техническому регулированию, большое внимание в своих работах уделяют такие отечественные ученые, как Аронов И.З., Белобрагин В.Я., Версан В.Г., Гличев А.В., Зворыкина Т.И., Окрепилов В.В., Постыка В.М., Пугачев С.В., Элькин Г.И. и другие. Однако работы этих ученых отражают общий характер и тенденции развития технического регулирования.
Научным исследованиям в сфере выставочно-ярмарочной деятельности посвящен ряд работ отечественных авторов: Вольдмана Л.Ю., Демченко Е.А., Соломко Н.В., Стровского J1.E., Трофимова С.Н., Филоненко И. К., Фроловой Е.Д. и др. Зарубежные авторы представлены такими учеными, как С. Миллер, Б. Монгомери, Дж. Олвуд, С. Фридмен. Однако проблемам технического регулирования в них не уделяется внимание.
Проблеме обобщения нормативно-правовых актов и методических разработок, регламентирующих выставочно-ярмарочную деятельность в регионах, значительное место уделяют специалисты Российского Союза выставок и ярмарок и Торгово-промышленной палаты регионов Российской Федерации. Однако их работы носят исключительно прикладной характер, и методические вопросы формирования системы технического регулирования отрасли в них не рассматриваются.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и разработке практических рекомендаций по формированию такой системы в субъектах Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
- исследовать такую форму государственного регулирования экономики, как техническое регулирование, уточнить его особенности, формы и методы, применяемые на региональном уровне;
- изучить состав и структуру выставочно-ярмарочной деятельности, исследовать ее экономические характеристики в регионах России, в том числе проанализировать соотношение между темпами регионального экономического роста и уровнем развития в них выставочного бизнеса;
- разработать модель региональной системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности, способной стать одним из рычагов ускорения развития этой отрасли региональной экономики;
- предложить эффективные инструменты технического регулирования развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и разработать рекомендации по их применению;
- предложить организационную структуру функционирования системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне.
Объектом исследования является выставочно-ярмарочная деятельность как развивающаяся отрасль региональной экономики.
Предметом исследования являются организационные формы и методы построения отношений, возникающих между всеми участниками регионального рынка выставочно-ярмарочных услуг в процессе технического регулирования.
Теоретической и методологической основой исследования стали современные научные теории и взгляды, содержащиеся в трудах специалистов по региональной экономике, техническому регулированию, вопросам развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионе.
В качестве основных инструментов исследования использовались системный и структурный анализ, метод обобщения, метод экспертных оценок, метод экстраполяции.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее регионов, в том числе города Москвы, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Мосстата, Правительства города Москвы, Торгово-промышленных палат регионов Российской Федерации, Гильдии Выставочно-ярмарочных организаций, Российского Союза выставок и ярмарок, Всемирной ассоциации выставочной индустрии, обзорно-аналитические материалы, данные исследований научных организаций и исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-методических положений и рекомендаций по формированию системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности как инструмента динамичного развития региойараюйеэренушшншы, полученные автором, состоят в следующем:
1. Выявлена целесообразность применения методов, элементов и инструментов технического регулирования в сфере выставочно-ярмарочной деятельности в целях регулирования ее развития на региональном уровне.
2. Разработаны методические основы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе, согласующиеся с государственной политикой регулирования этой сферы экономики, и предложена общая модель технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе, определены объекты, субъекты, элементы и инструменты регулирования.
3. Разработана авторская классификация выставочно-ярмарочных мероприятий, реализуемых на региональном уровне, позволяющая идентифицировать их в качестве объекта технического регулирования по шестнадцати признакам; предложены такие признаки классификации, как формат выставки, уровень посещаемости, ценовая категория выставки, масштаб мероприятия и др.
4. Разработаны предложения по применению инструментов технического регулирования: стандартов, технических регламентов, классификаторов, правил оценки соответствия - в рамках политики выравнивания территориальных и межотраслевых диспропорций в развитии выставочно-ярмарочной сферы в регионах Российской Федерации.
5. Обоснована целесообразность создания региональной системы добровольной сертификации организаций и объектов, предоставляющих выставочно-ярмарочные услуги; предложены ее основные элементы, определена организационная структура системы, участники процедуры сертификации, алгоритм проведения оценочных работ и формы документов по сертификации.
6. Разработан макет базового национального стандарта на термины и определения в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, внедрение которого окажет нормативно-методическое, системообразующее воздействие на развитие выставочного бизнеса в регионах и, тем самым, повысит эффективность выставочно-ярмарочных мероприятий, будет способствовать развитию экономики региона.
7. Предложен организационный механизм применения инструментов технического регулирования в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, предусматривающий в этой отрасли создание и взаимодействие таких структур как технический комитет по стандартизации на федеральном уровне и координационные советы по техническому регулированию на региональном уровне.
Практическая значимость диссертации выражается в возможности применения ее результатов для выработки конкретных организационных, экономических решений и законотворческих предложений по дальнейшему развитию, совершенствованию и стимулированию выставочно-ярмарочной деятельности в субъектах Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности на научно-практических семинарах Центра научных исследований и информации в сфере услуг ИРЭИ (2005 - 2007 гг.), а также на VIII Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (апрель 2006 г., Россия, г. Москва) и XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» (август 2007 г., Украина, г. Симферополь).
Ряд предложений и рекомендаций диссертации используются в практической деятельности Департамента науки и промышленной политики города Москвы, технического комитета по стандартизации ТК 346 Ростехрегу-лирования. Некоторые теоретические наработки автора по вопросам технического регулирования были использованы органами власти г. Москвы и г. Екатеринбурга при разработке региональных целевых программ.
Материалы диссертационного исследования были использованы в Московском государственном университете сервиса и в Российском Новом Университете в процессе преподавания учебных курсов «Регулирование региональной экономики», «Выставочное дело», «Регионоведение», «Методика организаций мероприятий».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных печатных работах (в том числе в двух изданиях из списка, рекомендованного ВАК) общим объемом 5,6 п.л., в том числе лично автором - 4,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 2 приложений, всего 173 с. Работа содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Список использованных литературных и других источников включает 143 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозовене, Светлана Александровна
Заключение.
1. В современных условиях развития экономики выставочно-ярмарочная деятельность в значительной степени влияет на динамичное формирование отраслей региона. Рассмотрены все аспекты выставочно-ярмарочной деятельности как отрасли экономики региона. Выявлено ее значение для экономики страны в целом и региона в частности. Рассмотрены и проанализированы проблемы отрасли. Существенная роль в этом процессе отводится такой форме регулирования экономики как техническое регулирование. В диссертации предложен ряд научных положений о применении форм и методов технического регулирования в регионе к выставочно-ярмарочной деятельности. Определены объекты, субъекты, элементы, инструменты технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности. В качестве элементов технического регулирования предложены, в первую очередь, стандартизация и сертификация.
2. В целях проведения анализа и оценки состояния выставочно-ярмарочной деятельности региона предложена авторская методика подсчета выставочного потенциала региона. При расчете используются такие показатели, как количество выставочных площадей региона, число потенциальных экспонентов и посетителей, количество выставочно-ярмарочных мероприятий в год, транспортная доступность региона и др. По ряду регионов при сопоставлении их выставочного потенциала с общеэкономическими показателями развития выявлены диспропорции, которые могут быть выровнены на основе применения методов и форм технического регулирования.
3. Для применения комплексного подхода к решению задачи по созданию системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности автором предложена классификация выставочно-ярмарочных мероприятий по шестнадцати позициям. Такая классификация в отличие от ранее действующей (по пяти признакам) позволит более обоснованно проводить стандартизацию выставочно-ярмарочной деятельности, уточнить массив статистических показателей и индикаторов; расширить возможности экономического анализа результатов работы отрасли.
4. Проведенный в работе на основе социологических исследований анализ мнений специалистов выставочно-ярмарочной отрасли, экспонентов и участников выставок позволил сделать вывод о заинтересованности всех субъектов выставочно-ярмарочной деятельности регионов в использовании методов технического регулирования; констатировано, что отсутствие законодательных и нормативных документов негативно сказывается на результатах развития отрасли. Был проведен анализ причин, сдерживающих развитие технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности. На основе такого анализа, предложено дерево целей, формирующее систему технического регулирования; обоснованы этапы ее создания на федеральном и региональном уровнях, а также состав и структура необходимых документов.
5. Результаты анализа действующих региональных систем сертификации услуг показали, что по многим видам услуг успешно действует целый ряд различных систем добровольной сертификации. Однако в настоящее время системы сертификации выставочно-ярмарочных услуг Ростехрегулированием не зарегистрировано. В диссертации предложен методический подход к созданию региональной системы добровольной сертификации выставочно-ярмарочных услуг и выставочных объектов. Для данной системы добровольной сертификации определен алгоритм проведения работ, организационная структура участников, критерии оценки, а также формы документов, подтверждающих сертификацию.
6. В настоящее время имеет место несовершенство понятийного аппарата в сфере выставочно-ярмарочной деятельности: дублирование терминов, отсутствие точных толкований и др. Для преодоления этого несоответствия в диссертационной работе разработан макет основополагающего национального стандарта на термины и определения в области выставочно-ярмарочной деятельности, который станет базой для нормирования и регулирования этой сферы деятельности, закрепит основные статистические показатели.
7. В качестве организационных мер по внедрению системы технического регулирования в регионе разработаны два предложения. Первое предложение связано с создание на федеральном уровне технического комитета по стандартизации выставочно-ярмарочных услуг на базе Ростехрегулирования или с передачей сферы выставочно-ярмарочных услуг в компетенцию действующего технического комитета по стандартизации, а именно ТК 346 «Бытовое обслуживание населения». Данный комитет курирует работу в области стандартизации услуг (порядка 11 видов услуг), а также имеет опыт в разработке нормативной документации в сфере выставочно-ярмарочной деятельности. В связи с этим, автор предлагает провести реформирование ТК 346 по отраслевому принципу, выделив в его составе 7 комитетов по видам оказываемых услуг. Второе предложение связано с тем, что на региональном уровне для методической работы по внедрению нормативных документов рекомендуется ввести в состав региональных координационных советов по выставочно-ярмарочной деятельности рабочие группы по техническому регулированию этой отрасли в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе"
На правах рукописи
МОРОЗОВЕНЕ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ооз 173689
Москва-2007
003173689
Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Зворыкина Татьяна Ивановна Официальные оппоненты доктор экономических наук,
Рукина Ирина Михайловна
кандидат экономических наук Христофорова Ирина Владимировна
Ведущая организация - Российский Новый Университет (РосНОУ)
Защита состоится «02» ноября 2007 г. в /у часов на заседании Диссертационного совета Д 520 030 01 при Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ) по адресу 119002, Москва, пер Сивцев Вражек, д 29/16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований (ИРЭИ)
Автореферат разослан «02» октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
И А Рождественская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Выставочно-ярмарочная деятельность в регионах России является эффективным инструментом активизации их экономического развития Выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, активизируют деловую жизнь, создают необходимое информационное поле, аккумулируют значительные финансовые потоки, приносящие дополнительный доход в бюджеты всех уровней, в том числе и региональный
Выставки являются связующим звеном между региональными, национальными, международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций Данный этап развития экономики России характеризуется активизацией выставочно-ярмарочной деятельности В отличие от таких стран как США, Германия, Испания, Италия, в Российской Федерации еще не создана нормативная база на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающая регулирование выставочно-ярмарочной деятельности До настоящего времени не отрегулированы многие правовые вопросы функционирования выставочно-ярмарочной деятельности, отстает от потребностей сегодняшнего дня научно-методическое обеспечение работы выставочных менеджеров Чрезвычайно актуальна для выставочно-ярмарочных объектов и проблема обеспечения безопасности Отсутствие гарантий безопасности негативно сказывается на имидже российских выставочных объектов, ухудшает инвестиционный климат, сокращает количество посетителей и участников выставок
Данное обстоятельство говорит о необходимости применения регулирующих воздействий на развитие выставочно-ярмарочной отрасли путем установления научно-обоснованных технических норм оказания выставочно-ярмарочных услуг Техническое регулирование может рассматриваться как один из способов и инструментов регулирующего воздействия для изменения баланса интересов между экономическими возможностями региона и развитием выставочного бизнеса
Существующая система взглядов на техническое регулирование не дает полного представления о способах и методах регулирования качества и безопасности выставочно-ярмарочной деятельности в регионе В этой отрасли отсутствуют нормативные документы федерального и регионального уровня, в т ч национальные стандарты, не существует четких классификационных группировок, не установлены объекты и процессы, требующие оценки соответствия и др
Данные обстоятельства определили тему диссертационного исследования как разработку организационно-методической основы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне
Степень изученности проблемы В последние годы был опубликован целый ряд фундаментальных научных работ, посвященных теоретическим аспектам регулирования в регионах России сфер деятельности, связанных с вы-ставочно-ярмарочной сферой туризмом, сферой бытовых услуг, индустрией гостеприимства, ресторанным бизнесом, транспортными коммуникациями, рекламой, образованием и другие Следует, прежде всего, отметить работы таких отечественных ученых, как Абалкин Л И , Бурак П И , Гранберг А Г , Малышков В И , Попова Р Ю , Платонова Н А , Ростанец В Г и другие
Проблемам формирования и развития в России новой формы государственного регулирования экономики, техническому регулированию, большое внимание в своих работах уделяют такие отечественные ученые, как Аронов И 3 , Белобрагин В Я , Версан В Г , Гличев А В , Зворыкина Т И , Окрепилов В В , Постыка В М , Пугачев С В , Элькин Г И и другие Однако работы этих ученых отражают общий характер и тенденции развития технического регулирования
Научным исследованиям в сфере выставочно-ярмарочной деятельности посвящен ряд работ отечественных авторов Вольдмана Л Ю , Демченко Е А , Соломко Н В , Стровского Л Е , Трофимова С Н , Филоненко И К , Фроловой Е Д и др Зарубежные авторы представлены такими учеными, как С Миллер, Б Монгомери, Дж Олвуд, С Фридмен Однако проблемам технического регулирования в них не уделяется внимание
Проблеме обобщения нормативно-правовых актов и методических разработок, регламентирующих выставочно-ярмарочную деятельность в регионах, значительное место уделяют специалисты Российского Союза выставок и ярмарок и Торгово-промышленной палаты регионов Российской Федерации Однако их работы носят исключительно прикладной характер, и методические вопросы формирования системы технического регулирования отрасли в них не рассматриваются
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и разработке практических рекомендаций по формированию такой системы в субъектах Российской Федерации
Достижение поставленной цели обеспечивается последующим решением следующих основных задач
- исследовать такую форму государственного регулирования экономики, как техническое регулирование, уточнить его особенности, формы и методы, применяемые на региональном уровне,
- изучить состав и структуру выставочно-ярмарочной деятельности, исследовать ее экономические характеристики в регионах России, в том числе проанализировать соотношение между темпами регионального экономического роста и уровнем развития в них выставочного бизнеса,
- разработать модель региональной системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности, способной стать одним из рычагов ускорения развития этой отрасли региональной экономики,
- предложить эффективные инструменты технического регулирования развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и разработать рекомендации по их применению,
- предложить организационную структуру функционирования системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне
Объектом исследования является выставочно-ярмарочная деятельность как развивающаяся отрасль региональной экономики
Предметом исследования являются организационные формы и методы построения отношений, возникающих между всеми участниками регионального рынка выставочно-ярмарочных услуг в процессе технического регулирования
Теоретической и методологической основой исследования стали современные научные теории и взгляды, содержащиеся в трудах специалистов по региональной экономике, техническому регулированию, вопросам развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионе
В качестве основных инструментов исследования использовались системный и структурный анализ, метод обобщения, метод экспертных оценок, метод экстраполяции
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее регионов, в том числе города Москвы, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Мосгорстата, Правительства города Москвы, Торгово-промышленных палат регионов Российской Федерации, Гильдии Выставочно-ярмарочных организаций, Российского Союза выставок и ярмарок, Всемирной ассоциации выставочной индустрии, обзорно-аналитические материалы, данные исследований научных организаций и исследований автора
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-методических положений и рекомендаций по формированию системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности как инструмента динамичного развития региональной экономики
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем 1 Выявлена целесообразность применения методов, элементов и инструментов технического регулирования в сфере выставочно-ярмарочной деятельности в целях регулирования ее развития на региональном уровне
2 Разработаны методические основы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе, согласующиеся с государственной политикой регулирования этой сферы экономики, и предложена общая модель технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе, определены объекты, субъекты, элементы и инструменты регулирования
3 Разработана авторская классификация выставочно-ярмарочных мероприятий, реализуемых на региональном уровне, позволяющая идентифицировать их в качестве объекта технического регулирования по шестнадцати признакам, предложены и обоснованы такие признаки классификации, как формат выставки, уровень посещаемости, ценовая категория выставки, масштаб мероприятия и др
4 Разработаны предложения по применению инструментов технического регулирования стандартов, технических регламентов, классификаторов, правил оценки соответствия - в рамках политики выравнивания территориальных и межотраслевых диспропорций в развитии выставочно-ярмарочной сферы в регионах Российской Федерации
5 Обоснована целесообразность создания региональной системы добровольной сертификации организаций и объектов, предоставляющих выставочно-ярмарочные услуги, предложены ее основные элементы, определена организационная структура системы, участники процедур сертификации, алгоритм проведения оценочных работ и формы документов по сертификации
6 Разработан макет базового национального стандарта в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, внедрение которого окажет нормативно-методическое, системообразующее воздействие на развитие выставочного бизнеса в регионах и, тем самым, повысит эффективность выставочно-ярмарочных мероприятий, будет способствовать развитию экономики региона
7 Предложен организационный механизм применения инструментов технического регулирования в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, предусматривающий в этой отрасли создание и взаимодействие таких структур
как технический комитет по стандартизации на федеральном уровне и координационные советы по техническому регулированию на региональном уровне
Практическая значимость диссертации выражается в возможности применения ее результатов для выработки конкретных организационных, экономических решений и законотворческих предложений по дальнейшему развитию, совершенствованию и стимулированию выставочно-ярмарочной деятельности в субъектах федерации
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности на научно-практических семинарах Центра научных исследований и информации в сфере услуг (ИРЭИ) (2005 - 2007 гг), а также на VIII Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний российские реалии» (апрель 2006 г, Россия, г Москва) и XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» (август 2007 г, Украина, г Симферополь)
Ряд предложений и рекомендаций диссертации используются в практической деятельности Департамента науки и промышленной политики города Москвы, технического комитета по стандартизации ТК 346 Ростехрегулирования Некоторые теоретические наработки автора по вопросам технического регулирования были использованы органами власти г Москвы и г Екатеринбурга при разработке региональных целевых программ
Материалы диссертационного исследования были использованы в Московском государственном университете сервиса и в Российском Новом Университете в процессе преподавания учебных курсов «Регулирование региональной экономики, «Выставочное дело», «Регионоведение», «Методика организаций мероприятий»
Публикации Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных печатных работах (в том числе в двух изданиях из списка, ре-
комендованного ВАК) общим объемом 5,6 п л , в том числе лично автором - 4,2 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 2 приложений, всего 173 с Работа содержит 15 таблиц, 27 рисунков Список использованных литературных и других источников включает 143 наименования
Содержание диссертации Введение
Глава 1 Техническое регулирование как метод регулирования развития экономики региона
1 1 Государственное регулирование развития экономики региона
1 2 Техническое регулирование и его значение в условиях рыночной экономики
Глава 2 Выставочно-ярмарочная деятельность в регионе как объект технического регулирования
2 1 Анализ структуры и состава выставочно-ярмарочной деятельности в регионе
2 2 Экономическая характеристика и основные параметры выставочно-ярмарочной деятельности в регионах России
2 3 Анализ практики координации и регулирования развития выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне
2 4 Регулирование выставочно-ярмарочной деятельности в регионе на основе нормативно-технических требований
Глава 3 Формирование системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе
3 1 Методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности и ее инструментов на федеральном и региональном уровнях
3 2 Разработка инструментов технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на региональном уровне
3 3 Создание организационного механизма технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности Заключение
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна исследования, определяющая цель, задачи и практическое значение проведенных исследований
В первой главе «Техническое регулирование как метод регулирования развития экономики региона» отмечено, что проводимые в России реформы осуществляются замедленными темпами ввиду нерешенности многих проблем, связанных с выбором и применением эффективных методов государственного регулировании экономики В связи с чем, одной из основных задач становится поиск и научное обоснование эффективных форм и методов такого регулирования
В современной науке используются различные подходы к установлению и применению методов государственного регулирования экономики Для задач, поставленных в диссертации, существенным является их классификационное деление на административные, экономические, социально-психологические, которые могут быть применены в регулировании развития экономики региона Некоторые из рассматриваемых методов реализуются с помощью средств технического регулирования
Техническое регулирование носит смешанный двойственный характер С одной стороны, по существующей в России практике, оно диктует обязательные нормы - регламентируемые со стороны государства требования безопасности, с другой стороны, оно дает право предпринимателям, либо сообществам предпринимателей (ассоциациям, союзам, лигам, гильдиям и т д ) добровольно устанавливать требования к качественным характеристикам Государство при этом оставляет за собой право применять административные меры, действие которых направлено на защиту жизни и здоровья населения и сохранность его имущества, а также охрану окружающей среды В тоже время, допускается применение косвенных экономических методов регулирования качества прово-
димых работ. В число административных мер входит: комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства и органов власти субъектов федерации но отношению к субъектам экономической деятельности, невыполнение которых влечет за собой принятие административных и др. мер воздействия. В число экономических методов, предлагаемых государством и органами власти субъектов федерации, входит комплекс косвенных воздействий, влияющих на экономические интересы товаропроизводителей. Применение технического регулирования содействует выполнению государством ряда экономических функций (рис. 1),
Техническое регулирование
Защита личного и муниципального имущест-
Защита права на объективную информацию
Защита добросовестной конкуренции
Экономические функции государства
Антимонопольная политика
Охрана окружающей среды
Защита жизни и здоровья граждан
Рис. I. С опоку и "ост], экономических функций государства, реализуемых с я ом он», га технического регулирования к сфере выстапочпо-ярмарочной деятельности
Текническое регулирование является важным инструментом защиты государственных и общественных интересов И в тоже время оно может становиться препятствием для достижения экономического и общественного процветания. Неадекватное регулирование может привести к возникновению существенных издержек как в выставочно-ярмарочной деятельности, так и экономике региона в целом.
В работе на основе анализа характера особенностей выставочно-ярмарочной деятельности предлагается считать наиболее приемлемыми для нес
следующие элементы системы технического регулирования стандартизация, добровольная сертификация, регистрация, категорирование, конкурсы и контроль качества Элементы системы технического регулирования имеют набор инструментов, обеспечивающих их применение Каждый из предложенных элементов имеет свои объекты и субъекты, и используются на одном из уровней управления федеральном, региональном, отраслевом
Методический подход к системе технического регулирования сферы вы-ставочно-ярмарочной деятельности с учетом ее особенностей дает возможность предложить в качестве объектов технического регулирования дополнительно к общепринятым (продукция, процессы, работы, услуги) следующие персонал, предприятия, функции управления предприятием, рабочие места, системы качества, нормы потребления услуг Комплексный подход к техническому регулированию в рамках такой сферы деятельности как выставочно-ярмарочная деятельность позволяет выделить его приоритетные направления и применить их в практической деятельности региональных органов управления Во второй главе «Выставочно-ярмарочная деятельность в регионе как объект технического регулирования» дана характеристика выставочно-ярмарочной деятельности как самостоятельного вида бизнеса в региональной экономике Выставки (выставочно-ярмарочные мероприятия) являются моделью регионального рынка Многие исследователи предлагают рассматривать выставочно-ярмарочную деятельность с точки зрения двух концептуальных позиций - рынок выставочно-ярмарочных услуг как поле деятельности субъектов выставочно-ярмарочной деятельности в регионе, и выставочно-ярмарочные мероприятия как основной товар на этом рынке
Основными составляющими выставочно-ярмарочной деятельности являются участники выставок (организаторы выставки, экспоненты и посетители выставки), материально-техническое обеспечение (выставочные комплексы, выставочные стенды и т д), вспомогательная инфраструктура (гостиницы, рестораны, логистические компании и т д)
К продавцам услуг относятся выставочные организаторы, среди которых выделяется два типа имеющие собственные выставочные площади и арендующие выставочные площади К покупателям - предприятия, желающие представить свой товар на выставке для достижения поставленных целей, и посетители выставочно-ярмарочных мероприятий физические или юридические лица, желающие приобрести продукцию, услуги и др
Выставочно-ярмарочные мероприятия традиционно классифицируются по пяти признакам географическому составу экспонентов, тематике выставки, отраслевой принадлежности, территориальному расположению и времени функционирования выставки (ярмарки) Анализ проводимых выставочно-ярмарочных мероприятий позволил автору диссертации дополнить и уточнить классификацию в более широком аспекте, применяя 16 признаков классификации (табл 1), что обеспечивает более полное применение методов технического регулирования к этому виду бизнеса
В диссертации детально исследован шестнадцатый признак классификации выставочных мероприятий - по месту проведения выставки относительно места нахождения заинтересованного экспонента По данному критерию (признаку) выделяются выставки, проводящиеся за рубежом, выставки, проходящие в другом регионе и выставки, проходящие в данном регионе Такой подход дает возможность оценить будущий бюджет участника выставки
Для региона наибольшее значение имеет региональная выставка, так как ее проведение предусматривает налоговые отчисления в региональный-бюджет Источниками доходов регионального бюджета от проведения выставочно-ярмарочных мероприятий являются доходы от их проведения (налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ и др ), доходы инфраструктуры и смежных отраслей деятельности (торговля, транспорт, гостиницы и др) от обслуживания участников, организаторов и посетителей выставочных мероприятий (налог на прибыль, НДФЛ и др), доходы персонала, обслуживающего выставку-ярмарку (НДФЛ), доходы от прироста межрегионального товарооборота (налог на имущество, налог на прибыль, транспортный налог, НДФЛ и др) Налоги поступают в региональные бюджеты в соответствии с процентными ставками, установленными законодательством (Москва и Санкт-Петербург как города федерального значения имеют специальный налоговый режим, который предусматривает зачисление в их бюджет налогов всех уровней)
и
Таблица 1
Классификация выставочно-ярмарочных мероприятий _как объекта технического регулирования_
№ Признак классификации Виды выставки
1 По ценовой категории - низкобюджетные (стоимость кв м до 15000 руб ) - среднебюджетные (стоимость кв м от 15000 до 30000 руб ) - высокобюджетные (стоимость кв м выше 30000 руб )
2 По способу проведения - действительная выставка - виртуальная выставка
3 По количеству экспонентов - крупномасштабная(выше 500 экспонентов) - среднемасштабная (от 100 до 500 экспонентов) - маломасштабная (до 100 экспонентов)
4 По формату выставки - бизнес бизнесу - бизнес покупателю
5 По организатору выставки - организованная выставочным оператором - организованная органом власти - организованная торгово-промышленной палатой - организованная общественным объединением - организованная профессиональной организацией
6 По географическому составу экспонентов - всемирные - международные - с международным участием - национальные - межрегиональные - местные
7 По тематическому признаку - универсальные - специализированные многоотраслевые - узкоспециализированные
8 По масштабу мероприятия - федерального значения - межрегионального значения - регионального значения - местного значения
9 По территориальному признаку - проводимые внутри страны - проводимые на территории других стран
10 По времени функционирования - постоянно действующие - временные - краткосрочные
11 По отраслям экономики - 29 типов
12 По выставочным площадям - крупные (выше 2500 кв м ) - средние (от 1000 до 2500 кв м ) - мелкие (ниже 1000 кв м )
13 По наличию деловой программы - обширная деловая программа (круглые столы, семинары, конференции и т д) - минимальная деловая программа (процедура открытия и закрытия выставки) - отсутствие деловой программы
14 По количеству посетителей - с большой посещаемостью (выше 5000 человек в день) - со средней посещаемостью (от 500 до 5000 человек в день) - с низкой посещаемостью (до 500 человек в день)
15 По наличию знака отличия - отмеченные знаком UFI - отмеченные знаком РСВЯ - отмеченные знаком Гильдии - отмеченные другим знаком - не имеют знака отличия
16 По месту проведения выставки относительно территориального расположения экспонента - проходящие за рубежом - проходящие в другом регионе России - проходящие в собственном регионе
Успешная коммерческая деятельность организаторов выставок и ярмарок, инфраструктурных объектов, экспонентов увеличивает их прибыль и увеличивает налог на прибыль, часть которого уплачивается в бюджет субъекта Федерации
Изучение и анализ в рамках проведенных исследований информации в статистических и научных изданиях выявило разнохарактерность и неидентичность статистического материала по региональной выставочной деятельности Наиболее полно представлена информация только по 16 регионам Российской Федерации (табл 2)
Таблица 2
Экономическая характеристика развития выставочно-ярмарочной деятельности в регионах Российской Федерации за 2005 г
№ Регионы России Кол-во Выста- Количе- Коэф- Доля ре- Доля ре-
выста- вочная ство фици- гиона в об- гиона 8
вочных площадь, выста- ент за- щей выста- ВВП РФ,
площа- приходя- вочных грузки вочной (в %)
дей, тыс кв щихся на 1000 жи- мероприятий выставочных площади РФ
м телей, кв м за год площадей (В %)
1 Москва* 300,0 28 80 252 0 48 55,00 18,9
2 Санкт-Петербург 93,7 20,45 162 0,52 17,17 3,6
3 Нижегородская обл 33,0 9,68 53 0,43 6,05 1,8
4 Чувашская республика 29,2 22,60 6 0,93 5,35 0,4
5 Краснодарский край 27,0 5,30 17 0,39 4,95 2,2
6 Республика Татарстан 21 7 5,77 45 0,41 3,97 2,8
7 Ростовская обл 19,3 4,40 32 0,42 3 53 1,5
8 Пермский край 9,8 3,57 25 0,64 1,79 1,8
9 Ставропольский 8,0 2,90 15 0,15 1,46 0,9
край
10 Белгородская обл 6 ,0 4,00 34 0,18 1,10 0,8
11 Калининградская обл 6 ,0 6,38 17 0,22 1 10 0,5
12 Иркутская обл 5,5 2,18 36 0,30 1,00 1А
13 Самарская обл 5 ,0 1,57 16 0,21 0,91 2 1
14 Челябинская обл 46 1,30 38 0,09 0 84 2,1
15 Свердловская обл 3 ,0 0,68 40 0 87 0,55 2,5
16 Читинская обл 3,5 3,10 14 0,10 0,64 0,4
Источник Статистический обзор II Российский Союз выставок и ярмарок - Нижний Новгород
2005
Регионы России Основные характеристики субъектов РФ 2006 Стат Сб / Росстат - М , 2006 Прим В данные г Москвы не входят показатели ЗАО «Крокус Экспо»
Анализ данных вышеприведенной таблицы свидетельствует в основном, что регионы с наиболее развитой выставочно-ярмарочной структурой являются наиболее развитыми в экономическом отношении, однако существуют и определенные диспропорции (Калининградская и Свердловская области, Чувашская Республика)
На рис 2 показано сравнение выставочных площадей, приходящихся на 1000 жителей, в регионах России и некоторых зарубежных городах
1. 245-
Москва Париж
Санкт Петербург Берлин
Пермский край Барселона
Республика Татарстан Тегеран
Краснодарский край
- Торонто Свердловская обл
- Самарская обл
- Калининградская обл
- Белгородская обл
- Иркутская обл Чувашская Республика Нижегородская обл
- Ростовская обл Челябинская обл Ставропольский край Читинская обл
Рис. 2. Характеристика показателя выставочных площадей на 1000 жителей в регионах России и зарубежных городах (кв. м)
Из рисунка 2 видно, что российские регионы без исключения отстают по количеству площадей, приходящихся на 1000 жителей, от зарубежных стран, а табл 2 показывает, что даже этот потенциал регионы используют недостаточно (на 20-50%), что связано, прежде всего, с морально и физически устаревшей материально-технической базой выставочно-ярмарочной отрасли
Лидирующее место по составу и количеству выставочных площадей в России занимает Москва (табл 3) Ее положение должно еще более утвердиться к 2010 году, когда в соответствии с ГЦП «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг » в Москве дополнительно будет введено порядка 200 тыс кв м выставочных площадей Выставочные площади Москвы в основном сосредоточены в трех административных округах ЦАО, СВАО и ВАО, при чем в ЦАО располагается до 70 % всех выставочных площадей Москвы
Таблица 3.
Характеристика выставочных площадей г Москвы по их площади
по состоянию на 2005 г
№ Выставочная площадка Объем выста- Принадлеж- Выставочная
вочной пло- ность к адми- площадь на
щади, тыс кв м нистративному округу Москвы 1000 жителей округа, мг
1 Всероссийский Выставочный Центр 108 СВАО 10,3
2 МЦВДНТ «Москва» 20
3 КВЦ «Сокольники» 20 ВАО 14,3
4 ЦВК «Экспоцентр» 132
5 Росстройэкспо 25
6 Экспострой на Нахимовском
7 Гостиный двор
8 Спорткомплекс «Олимпийский» ЦАО 280,9
9 Центральный Дом Художника 45
10 ЦВЗ «Манеж»
11 ЦМТ
12 Дом на Брестской
13 ВПК «Т-Модуль»
Итого 300 28,8
Источник Рассчитано автором по данным Мосгорстата
Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными факторами (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными Это накладывает отпечаток на все виды экономической деятельности, в том числе и на выставочную деятельность в части проведения региональных выставок
В связи с этим автором диссертации предлагается такое экономическое понятие, как «выставочный потенциал региона», т е совокупность имеющихся
выставочных ресурсов региона и эффективное их использование Введение в научный оборот данного понятия позволит оценить состояние выставочной отрасли в регионе, выявить проблемные места и на основе этого разработать организационно-экономические меры по совершенствованию баланса интересов участников выставки и региона в целом Выставочный потенциал региона может быть оценен с учетом следующих экономических показателей транспортная доступность региона, объем и состояние выставочных площадей, наличие бизнес-инфраструктуры, состав и количество потенциальных экспонентов, количество потенциальных посетителей, объем и состав выставочно-ярмарочных мероприятий в течение года, объем доходов от выставочно-ярмарочной деятельности
Для выявления проблем, решение которых дает импульс для более эффективного использования выставочного потенциала, обеспечивающего активизацию экономической деятельности в регионе на основе технического регулирования, был проведен социологический опрос, в котором приняли участие экспоненты и организаторы выставок из 10 регионов России Обобщенные результаты исследования приводятся на рис 3 Полученные данные подтвердили как актуальность выбранной темы диссертационного исследования, так и целесообразность построения отношений внутри выставочного сообщества в рамках правил и норм, устанавливаемых техническим регулированием
Среди множества способов и инструментов регулирующего воздействия государства на региональную экономику в целом и ее составляющую - выста-вочно-ярмарочную сферу, в частности, автор диссертации предлагает применить такую форму регулирования, как техническое регулирование выставочно-ярмарочной деятельности В связи с этим, в диссертации были исследованы причины, сдерживающие в настоящее время развитие в регионах системы технического регулирования
Рис 3 Сводная диаграмма результатов исследования о необходимости применения технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности (ВЯД) в регионах
Основными из них являются отсутствие на федеральном и региональном уровнях законодательных и нормативных документов, регламентирующих вы-ставочно-ярмарочную деятельность, отсутствие критериев оценки качества и безопасности, в т ч систем сертификации и классификации, отсутствие организационной структуры по реализации систем технического регулирования и др
В третьей главе «Формирование системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе» приводятся рекомендации по практической поэтапной реализации элементов технического регулирования выставочной деятельности С этой целью в работе составлено «дерево целей», имеющее четыре уровня формирования системы технического регулирования (рис 4)
.а £ л ¿ст I § « 8? Ш п, ю о £ о
? 5 » 2
та
(Ц
Л X
Й ® "
Л Т- 5
¡'8 III
ш ^ = щ О I § ^ о. £ <0 3
= «11
Л | 8 I
5 та
О Л. о о
И 5 8 о
О 5 5 §•
О. © Г с 11
= ¿5 Е а
Л та
1 5
о> 5 . ш § 1
О о. <
о. 5? ■
Создание инструментов для достижения целей технического регулирования ВЯД стандартов, систем сертификации и категорирования, инструкций, технических описаний, образцов-моделей, рецептур и др
(Г
X
X
|еск!
Создание единого понятийного аппарата в области ВЯ деятельности
Разработка методики
оценки качества и безопасности ВЯ услуг
Разработка методов оценки квалификации специалистов задействованных в ВЯД
Разработка региональных систем сертификации ВЯ услуг и классификации ВЯ объектов
Создание организационных структур по формированию системы
/\
Формирование региональных целевых программ создания тех норм для выставочно-ярмарочной деятельно-
У
Организация и проведение просветительской работы
Создание центров независимой экспертизы в регионе в области ВЯД
Создание методики оценки эффективности работ по техническому регулированию ВЯД в регионе
/ N
Защита жизни здоровья граждан имущества
Охрана окружающей среды животных растений
Предупреждение действий, вводящих в заблуждение
Создание условий для добросовестной конкуренции
Содействие продвижению товаров и услуг на региональные рынки
Создание информационного поля о качестве товаров и услуг
о
С-1
Рис. 4 Дерево целей системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности и пути их реализации
Для решения задач по реализации технического регулирования необходимо принять ряд основополагающих документов по выставочно-ярмарочной деятельности на национальном уровне, определяющих стратегию нормирования, и ряд документов на региональном уровне, конкретизирующих и развивающих нормы и формы оценки их соответствия
Первоочередной задачей становится разработка единого понятийного аппарата в области выставочно-ярмарочной деятельности, который станет базой нормирования и регулирования выставочно-ярмарочной деятельности, и определение общих требований к персоналу, безопасности, качеству и классификации выставочных объектов и т д
В диссертации разработан макет национального стандарта, регламентирующего около 100 терминов и определений в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, и определены направления по формированию национального стандарта «Выставочно-ярмарочная деятельность Общие требования и условия»
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ разработки и внедрения региональных систем добровольной сертификации в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, сфера бытовых услуг и др подтверждает целесообразность разработки и внедрения в сфере выставочно-ярмарочной деятельности добровольной системы сертификации и категориро-вания Для решения этой задачи предложена организационная структура участников региональной системы сертификации выставочно-ярмарочных услуг и классификации по категориям выставочных комплексов, определен порядок проведения сертификации, разработаны формы документов, подтверждающих-факт сертификации и категорирования
Общее представление о составе документов технического регулирования дает разработанная автором перспективная структура нормативного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности (рис 5)
Рис 5. Перспективная структура нормативного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности
Выставочно-ярмарочная деятельность, служащая рычагом развития экономики региона, требует поддержки на федеральном и региональном уровнях Основные цели технического регулирования этой сферы могут быть решены на основе применения таких инструментов, как законы, стандарты, правила и др
Для успешного решения задач, поставленных в диссертации, предлагается две организационные структуры, формирующие механизм реализации системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности на федеральном и региональном уровнях
На федеральном уровне предлагается создание технического комитета по стандартизации «Выставочно-ярмарочные услуги» при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (до 2003 года Госстандарт России) На региональном уровне автор считает необходимым расширить координационные советы по выставочно-ярмарочной деятельности в регионах, сформировав в нем структуру, осуществляющую координацию деятельности в области технического регулирования этой сферы услуг в рамках региона
Выводы и предложения
1 В современных условиях развития экономики выставочно-ярмарочная деятельность в значительной степени влияет на динамичное формирование отраслей региона Рассмотрены все аспекты выставочно-ярмарочной деятельности как отрасли экономики региона Выявлено ее значение для экономики страны в целом и региона в частности Рассмотрены и проанализированы проблемы отрасли Существенная роль в этом процессе отводится такой форме регулирования экономики как техническое регулирование В диссертации предложен ряд научных положений о применении форм и методов технического регулирования в регионе к выставочно-ярмарочной деятельности Определены объекты, субъекты, элементы, инструменты технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности В качестве элементов технического регулирования предложены, в первую очередь, стандартизация и сертификация
2 В целях проведения анализа и оценки состояния выставочно-ярмарочной деятельности региона предложена авторская методика подсчета выставочного потенциала региона При расчете используются такие показатели, как количество выставочных площадей региона, число потенциальных экспонентов и посетителей, количество выставочно-ярмарочных мероприятий в год, транспортная доступность региона и др По ряду регионов при сопоставлении их выставочного потенциала с общеэкономическими показателями развития выявлены диспропорции, которые могут быть выровнены на основе применения методов и форм технического регулирования
3 Для применения комплексного подхода к решению задачи по созданию системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности автором предложена классификация выставочно-ярмарочных мероприятий по шестнадцати позициям Такая классификация в отличие от ранее действующей (по пяти признакам) позволит более обоснованно проводить стандартизацию выставочно-ярмарочной деятельности, уточнить массив статистических показателей и индикаторов, расширить возможности экономического анализа результатов работы отрасли
4 Проведенный в работе на основе социологических исследований анализ мнений специалистов выставочно-ярмарочной отрасли, экспонентов и участников выставок позволил сделать вывод о заинтересованности всех субъектов выставочно-ярмарочной деятельности регионов в использовании методов технического регулирования, констатировано, что отсутствие законодательных и нормативных документов негативно сказывается на результатах развития отрасли Был проведен анализ причин, сдерживающих развитие технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности На основе такого анализа, предложено дерево целей, формирующее систему технического регулирования, обоснованы этапы ее создания на федеральном и региональном уровнях, а также состав и структура необходимых документов
5 Результаты анализа действующих региональных систем сертификации услуг показали, что по многим видам услуг успешно действует целый ряд различных систем добровольной сертификации Однако в настоящее время системы сертификации выставочно-ярмарочных услуг Ростехрегулированием не зарегистрировано В диссертации предложен методический подход к созданию региональной системы добровольной сертификации выставочно-ярмарочных услуг и выставочных объектов Для данной системы добровольной сертификации определен алгоритм проведения работ, организационная структура участников, критерии оценки, а также формы документов, подтверждающих сертификацию
6 В настоящее время имеет место несовершенство понятийного аппарата в сфере выставочно-ярмарочной деятельности дублирование терминов, отсутствие точных толкований и др Для преодоления этого несоответствия в диссертационной работе разработан макет основополагающего национального стандарта на термины и определения в области выставочно-ярмарочной деятельности, который станет базой для нормирования и регулирования этой сферы деятельности, закрепит основные статистические показатели
7 В качестве организационных мер по внедрению системы технического регулирования в регионе разработаны два предложения Первое предложение связано с создание на федеральном уровне технического комитета по стандартизации выставочно-ярмарочных услуг на базе Ростехрегулирования или с передачей сферы выставочно-ярмарочных услуг в компетенцию действующего технического комитета по стандартизации, а именно ТК 346 «Бытовое обслуживание населения» Данный комитет курирует работу в области стандартизации услуг (порядка 11 видов услуг), а также имеет опыт в разработке нормативной документации в сфере выставочно-ярмарочной деятельности В связи с этим, автор предлагает провести реформирование ТК 346 по отраслевому принципу, выделив в его составе 7 комитетов по видам оказываемых услуг Второе предложение связано с тем, что на региональном уровне для методической работы по внедрению нормативных документов рекомендуется ввести в состав региональных координационных советов по выставочно-ярмарочной деятельности рабочие группы по техническому регулированию этой отрасли в регионе
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Зворыкина Т И , Морозовене С А , Лиховских О К Безопасность выставочно-ярмарочной деятельности как элемент целевого планирования в регионе // Вестник Российской академии естественных наук, 2006 - № 4 -0,8 п л (в т ч лично автора - 0,3 п л ) (журнал из списка, рекомендованного ВАК)
2 Морозовене С А Методический подход к оценке и регулированию выставочного потенциала региона с применением инструментов технического регулирования // Вестник Государственного Университета Управления, 2007 - № 8 - 0,6 п л (журнал из списка, рекомендованного ВАК)
3 Морозовене С А Модель нормативного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в России // Сборник научных трудов МИГКУ -М , 2006 - № 11 - 0,8 п л
4 Зворыкина Т И , Морозовене С А , Алексеев А А Инфраструктура выста-вочно-ярмарочного бизнеса как составляющая товарного рынка региона// Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики ИРЭИ - М , 2005 - № 6 - 0,6 п л (в т ч лично автора - 0,2 п л )
5 Морозовене С А Выставочно-ярмарочные мероприятия как фактор ускорения инновационного развития региона // Материалы XII Международной научно-практической конференции - Симферополь, 2007 - 0,8 п л
6 Морозовене С А , Зворыкина Т И Совершенствование технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе - М , 2007 -2,0 п л (в т ч лично автора - 1,5 п л )
Заказ № 119/10/07 Подписано в печать 27 09 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76,(495) 778-22-20 Yy www cfr ru , e-mail info@cfr ru
\ *