Выявление и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Анна Дмитриевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Выявление и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК"
005019430
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА АННА ДМИТРИЕВНА
ВЫЯВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР 2012
Саратов 2012
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Семенов Сергей Николаевич
Плотников Аркадий Петрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», заведующий кафедрой менеджмента, предпринимательской деятельности и права
Рубцова Вера Николаевна
доктор экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий
ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 18 мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 002.033.01 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410012, г. Саратов, Московская 94, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ИАгП РАН http: www.iagpran.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru 17 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Q^Ooo^
H.A. Фисенко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Ускорение темпов роста объемов производства, повышение качества и конкурентоспособности продуктов животноводства требуют достижения оптимальной сбалансированности и устойчивого развития подкомплексов животноводства и кормопроизводства.
Ускоренное и конкурентоспособное развитие кормопроизводства в Российской Федерации следует рассматривать как одно из основных направлений в устойчивом развитии всего агропромышленного производства. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. определены ежегодные темпы роста производства продукции животноводства не менее 5 %. При этом предусмотрено увеличение объема производства скота и птицы (в живой массе) к 2012 г. до 11,4 млн т, молока - до 37 млн т. Успешное решение поставленных задач по экономическому росту производства продукции животноводства и птицеводства будет определяться, несомненно, уровнем интенсификации кормопроизводства, его конкурентоспособностью и устойчивым развитием.
В последние 10-15 лет проблеме создания полноценной кормовой индустрии в стране не уделялось достаточного внимания. В этой связи слабая, низкокачественная и неустойчивая кормовая база становится основным фактором, сдерживающим развитие производства мясо-молочной продукции страны. По расчетам ученых только адресные, адаптивные рационы полностью раскрывают генетический потенциал животных и обеспечивают максимальную конверсию корма. В связи с деградацией кормопроизводства происходит снижение уровня использования биоклиматического потенциала регионов и страны в целом. На критически низком уровне находится коэффициент обновления основной кор-моуборочной техники.
Дальнейшее решение кормовой проблемы непосредственно зависит от выявления и использования резервов совершенствования структуры кормовой базы, повышения урожайности кормовых культур, использования новейших достижений науки и техники в уборке, хранении и приготовлении кормов, прежде всего концентрированных, улучшения их качества, повышения эффективности их использования, снижения себестоимости кормопроизводства. Решающая роль в восстановлении и биологизации кормопроизводства отводится обеспеченности отечественными семенами кормовых культур необходимого видового и сортового состава, рациональной организации семеноводства кормовых культур. Значительные резервы интенсификации и устойчивого развития находятся в технической оснащенности кормопроизводства.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе широко исследуются проблемы социально-экономического развития кормопроизводства, повышения его интенсификации. Теоретические, методологические и практические аспекты агроэкономической теории, связанные с исследованием проблем кормопроизводства, отражены в научных трудах В.П. Василенко, Л.И. Девяткина, A.M. Емельянова, Н.Д. Заводчикова, И.И. Летуно-
ва, В.А. Свободина, М.А. Смурыгина, М.П. Тушканова, В.И. Чинарова, A.C. Шпакова, A.A. Шутькова и др.
Изучению направлений повышения эффективности кормопроизводства посвящены труды A.A. Алиева, Т.К. Алимова, М.А. Бахмутова, В.Г. Дробыше-ва, И.И. Дубовицкого, О.И. Кучеренко, З.П. Меделяева, Н.П. Разумовского, Г.А. Яношек и др. В исследование теоретических и методологических проблем оптимизации кормопроизводства большой вклад внесли такие ученые, как М. Браславц, A.M. Гатаулин, А.К. Камалян, Р.Г. Кравченко, А.П. Курносов, Э.Н. Крылатых, В.П. Можин, П.П. Пастернак.
Исследования процессов развития агропромышленной интеграции обеспечения устойчивого развития АПК, обоснование факторов его интенсификации и эффективности нашли отражение в трудах A.A. Анфиногентовой, С.А. Анд-рющенко, С.И. Горбунова, Б.З. Дворкина, H.A. Киреевой, Н.И.Кузнецова, A.B. Ляпина, Н.В. Михайлина, A.A. Никонова, Ю. Н. Переверзина, А. В. Петрикова, Е.Г. Решетниковой, A.M. Сухоруковой, A.A. Черняева и др.
В зарубежной и отечественной литературе проблемы развития адаптивного кормопроизводства рассматривались такими видными учеными, как В.М. Косолапое, В.А. Бондарев, H.A. Ларетин, И.А. Трофимов, Л.С. Трофимова, Е.П. Яковлева, З.Ш. Шамсутдинов, В.В. Попов, Я. Барвискц, A.A. Жученко, В.П. Клименко, A.A. Кутузова, Н.П. Ситников, Е. Барщевски, 3. Василевски, Б. Врубель, A.A. Байгулова и др.
Несмотря на многочисленность работ, посвященных развитию кормопроизводства, отдельные аспекты этой проблемы требуют более пристального внимания. Недостаточно разработаны проблемы резервов и факторов интенсификации, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства. Необходимо более глубокое исследование экономической сущности проблемы адаптивной интенсификации, модернизации и устойчивого развития кормопроизводства и кормовой базы в интеграционном взаимодействии с отраслями животноводства, рыбоводства и звероводства. В условиях рыночной, экономики возникает необходимость разработки новых подходов к решению задач повышения эффективности кормопроизводства, формирования комплексного и сбалансированного организационно-экономического механизма проблемно-ориентированного управления подкомплексом. Поэтому теоретические и методологические аспекты управления резервами и факторами интенсификации и развития подкомплекса кормопроизводства АПК в современных условиях нуждаются в глубокой комплексной и системной проработке, что свидетельствует об актуальности темы и требует эволюционного подхода к исследованию.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование направлений использования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства, а также разработка практических рекомендаций к повышению его эффективности в условиях интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса.
В ходе реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- обобщить методологические положения теории управления резервами интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК в условиях интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;
- обосновать направления образования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;
- выявить основные предпосылки и закономерности образования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства;
- разработать и апробировать на примере предприятий АПК региона классификацию и методику выявления и оценки резервов и факторов эффективности развития подкомплекса кормопроизводства на основе его интенсификации и модернизации;
- обосновать формирование структурной модели интегрированной системы проблемно-ориентированного менеджмента предприятий кормопроизводства, позволяющей выявлять и использовать резервы интенсификации и устойчивого развития специализированного кластера кормопроизводства региона с использованием экономико-математических методов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах, связанных с повышением эффективности, интенсификации и обеспечением устойчивого развития кормопроизводства в региональных агросистемах. Объектом исследования являются предприятия кормодобывающих и кормопроизводящих отраслей сельского хозяйства и промышленности России и Саратовской области в системе межотраслевых взаимодействий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков афоэкономической теории, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграриев, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций по проблемам развития АПК,
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные документы, федеральные и региональные целевые программы, доктрины и постановления, концепции развития агропромышленного комплекса. В работе использованы материалы научных сессий РАСХН, труды российских и зарубежных ученых, выступления по вопросам обеспечения эффективности, конкурентоспособности, инновационно устойчивого развития кормовой базы и ее модернизации.
В процессе исследования применялись различные методы экономических исследований: монографический, статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.
Научная новшна диссертационного исследования заключается в методологическом обосновании возможностей выявления, оценки и использования
резервов управления процессом интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК.
Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:
- обобщены методологические положения теории управления резервами, позволяющие выявлять, оценивать и регулировать образование и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК в условиях формирования и интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;
- выявлены и изучены направления образования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства, в том числе: совершенствование системы применяемых севооборотов, улучшение набора возделываемых кормовых культур, соответствующих специализации хозяйства и перспективам его развития применительно к региональным особенностям, внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий заготовки кормов.
- выявлены основные предпосылки и закономерности образования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства, главные из которых состоят в создании новых видов кормов, расширении сырьевой базы и совершенствовании процесса подготовки сырья, применении новых методов контроля качества продукции;
- на базе процессного методологического подхода разработаны и апробированы классификация и методика выявления и оценки резервов и факторов эффективности развития подкомплекса кормопроизводства на основе его интенсификации и модернизации;
- разработана схема формирования структурной модели интегрированной системы проблемно-ориентированного менеджмента предприятий кормопроизводства, позволяющей выявлять и использовать резервы интенсификации и устойчивого развития специализированного кластера кормопроизводства региона с использованием экономико-математических методов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций методического и практического характера по усилению процессов интенсификации и обеспечению устойчивого развития кормопроизводства и кормопотребления на основе систематического выявления и использования резервов эффективности и качества.
Результаты проведенных исследований использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, выполненных в соответствии с «Основными заданиями Фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2010 гг.» по научному направлению «Теория и методология инновационного развития агро-продовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767). Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им.
Н.И. Вавилова» при изучении дисциплины «Экономика сельского хозяйства» для студентов специальности 080502.
Основные результаты исследования нашли применение в отчетах НИР кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в рамках тематики Ассоциации «Аграрное образование и наука» «Повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса Саратовской области» и разработки методических рекомендаций к повышению эффективности использования бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями Саратовской области в 2010 г., а также в практической деятельности предприятий и организаций кормопроизводства Саратовской области.
Апробация работы. Основные теоретико-методологические положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, школах и симпозиумах: Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» ИАгП РАН (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); Всероссийской конференции, «Островские чтения - Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропродовольственного комплекса» (Саратов, 2009, 2010, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2009); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2009 год в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Рыночная интеграция в агро-продовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» - XV Никоновские чтения, ВИАПИ им. A.A. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (М., 2010); Международной научно-практической конференции «Глобализация и аграрная экономика: тенденции, возможные стратегии и риски» - XVI Никоновские чтения ВИАПИ им. A.A. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (М., 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления модернизации аграрной экономики: тенденции, проблемы, перспективы» (Саратов, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2011); научно-практической конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по номинации «Экономические науки» высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа (Казань, 2011).
Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и рекомендации исследования изложены в 18 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 6,39 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 210 страницах основного текста. В работу включено 19 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список включает в себя 266 наименований.
Основное содержание работы
Методологические положения теории управления резервами интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК. Ускорение роста объема производства продуктов животноводства, повышение его конкурентоспособности и эффективности требуют развития теоретико-методологических и инструментально-методических основ глубокого изучения состояния кормовой базы страны и использования всех имеющихся резервов и факторов ее устойчивого развития и потенциала модернизации. Особенно это касается проблем интенсификации, обеспечения ее высоких темпов как в животноводстве, так и в кормопроизводстве и кормопотреблении. В этой связи в работе проведен анализ категорийного аппарата в системе кормопроизводства и выявлены собственные авторские интерпретации избранной проблемной области исследования.
Продовольственная безопасность является основой стратегической безопасности государства. Но продовольственная безопасность непосредственно зависит от уровня кормовой безопасности - состояния экономики, при котором формируются высокая и устойчивая продуктивность животных (птицы и рыбы), рациональное использование сельскохозяйственных земель, а также кормовая независимость РФ, гарантируется обеспечение животных питательными веществами, необходимыми для поддержания здоровья и высокой продуктивности на основе научно обоснованных норм и кормовых рационов.
В условиях присоединения РФ к ВТО резко возрастает актуальность мер по обеспечению кормовой независимости - состоянию экономики, при котором в случае прекращения ввоза на территорию страны кормовых продуктов не возникает кормовой кризис, и производство жизненно важных и продуктивных кормов за год составляет минимально доступный уровень годовой потребности животноводства, птицеводства, рыбоводства и звероводства в этих кормах и кормовых добавках в соответствии с кормовыми нормами и рационами.
В диссертации выявлены основные элементы, входящие в систему кормопроизводства (рис. 1), для каждого элемента определены направления интенсификации.
Так, для полевого кормопроизводства особое значение приобретает сфера научно-технической разработки новых конкурентоспособных кормов на основе селекционной стратегии развития кормовых культур, создания системы климатически и экологически дифференцированных сортов, адаптированных и устойчивых к различным условиям. Для лугопастбищного кормопроизводства необходимы улучшение природных кормовых угодий и создание культурных пастбищ, оптимальное соотношение между отдельными видами кормовых
культур внутри кормового клина. Система фуражного зернопроизводства должна базироваться на совершенствовании структуры посевных площадей в направлении расширения посевов высокобелковых бобовых культур, организации специализированного производства комбикормов и кормовых смесей.
Рисунок 1 - Структура системы производства кормов
Политика устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства АПК региона должна быть нацелена на реализацию мер по максимальному использованию агроклиматического потенциала, создание специализированных зон по производству и переработке основных видов кормов и развитию на этой основе рациональной межрегиональной кооперации и агропромышленной интеграции, стабилизации и устойчивого развития АПК.
Агропромышленную интеграцию в сфере кормопроизводства следует осуществлять в различных ее формах по всей воспроизводственной технологической цепочке (от разработки, производства кормов до их реализации и утилизации после использования) с образованием финансово-агропромышленных групп, агропромкомбинатов и агрофирм (агрокормоцехов) по производству, переработке, хранению и торговле продукцией кормопроизводства.
В работе обосновывается правомерность определения регионального подкомплекса кормопроизводства как особой формы воспроизводства, предопределяемой тем, что в ней в отличие от отраслевых форм организации скопцен-
трированы все формы воспроизводства продукта — кормов. Это позволит на уровне предприятий регионального подкомплекса кормопроизводства (агропромышленного формирований) АПК осуществлять производство его конечного и промежуточного продуктов; распределять чистый продукт в стоимостной и натурально-вещественной формах; осуществлять обмен между комплексообра-зующими отраслями, с одной стороны, и другими межотраслевыми подкомплексами и регионами (районами) - с другой; обеспечить эффективное потребление конечного и промежуточного продуктов.
Направления образования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства.
На рис. 2 представлена разработанная автором принципиальная схема системы управления резервами и факторами конкурентоспособности и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства АПК. В работе предложено в рамках разработанной автором схемы на предприятиях и в агропромышленных формированиях кормопроизводства разрабатывать и активно внедрять современные системы проблемно-ориентированного управления резервами и факторами интенсификации на основе предложенной рабочей классификации. При этом особое внимание следует уделять рациональному отбору и установлению очередности возникающих альтернатив (вариантов) как одному из основных универсальных принципов обеспечения высокой эффективности.
Резервы ускорения инновационно-инвестиционного прогресса
Резервы повышения
качества и конкурентоспособное! и
Резервы обеспечения устойчивого
развития подкомплекса
Резервы оптимизации затрат на кормопроизводство и кормопотребле-ние
Резервы расширения ассортимента
и объемов производимой продукции
Рисунок 2 - Принципиальная схема системы управления резервами и факторами интенсификации, конкурентоспособности и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства АПК
В диссертационном исследовании установлено, что выявление и реализация резервов интенсификации, конкурентоспособности и устойчивого развития должны выделяться в самостоятельную специфическую управленческую функцию.
Для формирования комплексной системы управления резервами и факторами интенсификации, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития на предприятиях подкомплекса кормопроизводства АПК целесообразно выделять функциональную подсистему, направленную на повышение инновационного уровня кормопроизводства.
Основные предпосылки и закономерности образования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства.
Результаты проведенного исследования позволили выявить закономерности и структурные изменения в процессе развития кормовой базы страны и Саратовской области, тенденции к усилению концентрации кормопроизводства, причины возникновения неустойчивости системы кормопроизводства и резервы их преодоления. Проведенное исследование показало, что производимых в стране кормах отмечается значительный дефицит протеина. Объемы заготовки грубых и сочных кормов в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Саратовской области в 2005 г. по сравнению с 2010 г. сократились на 57 % (табл. 1).
Таблица 1 - Объемы заготовки грубых и сочных кормов (без зернофуража) в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Саратовской области, тыс. т к.ед.
Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Объем заготовки грубых и сочных кормов Из них: 359,5 340,6 324,0 293,4 245,8 205,1
Грубых кормов 282,6 271,2 254,3 235,5 196,2 167,1
в том числе:
сена сеяных и естественных трав 138,7 136,5 130,1 114,8 88,7 81,0
сенажа 31,2 26,9 24,9 24,1 21,0 17,4
соломы, мягких и других грубых кормов 112,7 107,9 99,2 96,6 86,4 68,7
Сочных кормов: 76,5 69,1 69,9 57,7 49,4 37,9
в том числе:
силоса 76,1 68,6 69,2 57,6 49,3 37,8
Заготовка грубых и сочных кормов в расчете на 1 усл. голову крупного рогатого скота, ц к.ед. 20,5 20,2 21,0 20,0 17,5 14,0
Анализ свидетельствует о том, что объемы заготовки грубых и сочных кормов (без зернофуража) в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Саратовской области в 2010 г. значительно снизились по равнению с предшествующими годами. По расчетам автора сбалансированное кормление позволит получить в 1,5 раза больше продукции при том же расходе кормов, но несбалансированном.
Основными резервами увеличения производства кормов, улучшения их качества, конкурентоспособности и устойчивого развития являются: повышение научно-технического обеспечения подкомплекса, увеличение объемов применения минеральных удобрений (особенно синтетического азота - мочевины) и средств защиты растений, восстановление ранее созданной системы семеноводства трав, кукурузы, сорго и других кормовых культур, развитие работ по улучшению природных кормовых угодий и созданию культурных пастбищ, устранение деградации травостоев на сенокосах и пастбищах, предупреждение эрозионных процессов и повышение плодородия почв на пашне, повышение уровня технической базы кормопроизводства и кормопотребления, эффективности управления этой важнейшей сферой АПК (табл. 2). Существующая структура укосных площадей, агротехника и режимы скашивания многолетних трав не обеспечивают сбалансированность грубых и сочных кормов по протеину, существенно повышают потребность скота в концентрированных кормах и высокобелковых добавках.
Исследование показало, что структура кормопроизводства в Саратовской области не в полной мере соответствует ее природно-климатическим характеристикам. Поэтому при сравнительно невысоком уровне биоклиматического потенциала области степень его использования нельзя признать удовлетворительной. В работе обоснованы основные пути преодоления наиболее явных диспропорций, ведущих к низкому коэффициенту полезного действия использования производственных, в том числе биоклиматических ресурсов кормопроизводства.
Таблица 2 - Динамика основных показателей развития кормовой базы РФ'
Показатель 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Парк кормоуборочных комбайнов, тыс. шт. 120,1 94,1 59,6 33,4 26,6 24,0 21,4 20,0
Внесение минеральных удобрений под посевы кормовых культур 14 13 9 10 12 13 14 12
Внесение органических удобрений под посевы кормовых культур (в пересчете на 100 % питательных веществ, млн т 1,0 0,7 0,7 0,8 0,8 0,9 1,0 1,0
Посевная площадь кормовые культуры, тыс. га 42 474 37 056 28 899 21 610 19 532 18 560 18 288 18 071
в том числе:
многолетние травы 18813 19518 18 046 14 557 13 119 12 397 11 898 И 463
однолетние травы 11 210 9 350 5 946 4 930 4 489 4 326 44 88 4 680
кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж 9 535 6 147 3 668 1 570 1 500 1 457 1 504 1 502
кормовые корнеплоды (включая сахарную свеклу на корм скоту) 495 243 151 70 56 51 49 50
5 Составлено автором по статистическому сборнику «Россия в цифрах». - М„ 2011.
12
На наш взгляд, актуальной является проблема преодоления разбаланси-рованности кормопроизводства и животноводства, а также хронического несоответствия между потребностями животноводства в кормах, с одной стороны, и структурой и объемами производства кормов - с другой, так как оно - главная причина низкой продуктивности животных.
Анализ показал, что ориентация преимущественно на «концентрированный тип» кормления при преобладании пшеницы в концентратах и явном дефиците белково-витаминных компонентов, ухудшает физиологическое состояние животных, определяет низкую кормоотдачу, стагнацию низкой продуктивности. Такой тип кормления рассматривается автором как экономически нерациональный и ведущий к систематическому росту расхода кормов на единицу продуктов животноводства к постоянному росту себестоимости продуктов животноводства, снижению рентабельности производства (рис. 3).
7000 г
6000 5000
4000 |
3000 |
2000 |
1000 (
0 1
!
1
2005 2006 2007 2008 2009 2010
^ Всего кормов ЕЭ концентрированных ■ грубых □ сочные
Рисунок 3 - Динамика расхода кормов в сельскохозяйственных организациях Саратовской области в 2005-2010 гг., тыс. ц к.ед.
Методика выявления и оценки резервов и факторов эффективности развития подкомплекса кормопроизводства. Важным направлением обеспечения кормовой базы страны является комплексное, системное и планомерное управление использованием внутрипроизводственных резервов и факторов качества, конкурентоспособности и устойчивого развития. Реализация рассматриваемых резервов является комплексным процессом обнаружения, выявления новых полезных свойств кормов, воплощения (материализации) этих свойств во вновь создаваемой продукции, распространения и использования новых, более качественных кормов для удовлетворения новой или уже известной потребности. Автор предлагает выделить основные стадии в «петле» («спирали») расширенного воспроизводства резервов интенсификации развития качества и конкурентоспособности кормов (рис. 4).
Рисунок 4 - «Петля» («спираль») расширенного воспроизводства резервов интенсификации развития качества и конкурентоспособности кормов
Образование, использование и выбытие резервов являются процессами динамическими, функционирующими под воздействием постоянно изменяющихся условий и факторов производства и потребления. Исследование этих процессов, ведущих к обновлению всех элементов современного кормопроизводства и обусловленных действием множества разнонаправленных факторов, требует привлечения соответствующих методов моделирования, позволяющих сделать вывод о «рассеивании» резервов во времени и пространстве, определять время разрыва между их возникновением и реализацией. По мнению автора, при анализе эффективности и интенсификации процессов реализации резервов качества, конкурентоспособности и устойчивого развития кормовой базы целесообразно применять категорию «жизненного цикла резервов». Временные характеристики и структура жизненных циклов резервов различных видов кормов применительно к соответствующим сферам потребления имеют особое значение для стратегического управления устойчивым развитием и конкурентоспособностью кормовой базы.
На наш взгляд, необходима решительная ориентация управления на более эффективное использование резервов, обеспечивающих интенсификацию процессов развития качества, конкурентоспособности и устойчивого развития кормовой базы АПК как крупномасштабного потока реализации резервов.
Автор считает, что интенсивное и эффективное функционирование подкомплекса кормопроизводства следует рассматривать в качестве важнейшего резерва экономии природных ресурсов, обеспечения экологической чистоты и конкурентоспособности животноводства, сохранения и восстановления естественных экосистем, стабилизации и улучшения качества окружающей среды. В этой связи особое значение приобретает внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, модернизация кормопроизводства как условие повы-
шения экономической эффективности и предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенно-природного характера на сельских территориях.
Экономический рост кормопроизводства на основе развития малых предприятий и услуг в сфере кормопроизводства позволит ускорить решение социальных проблем села: улучшить демографическую ситуацию в сельской местности за счет развития инженерного обустройства сельских территорий, создать новые рабочие места.
Предлагаемая автором система показателей оценки устойчивости кормовой базы заключается в том, что они распределены на четыре группы в соответствии с содержанием понятия «кормовая база» по стадиям общественного воспроизводства кормов.
По мнению автора, изложенный в диссертации подход к определению сущности устойчивости кормопроизводства и кормовой базы животноводства, дифференциация понятий стабильной, прочной, гарантированной, устойчивой и устойчиво развивающейся кормовой базы (подкомплекса кормопроизводства) позволит достоверно оценить уровень и характер ее развития, а также будет способствовать большей обоснованности управления кормопроизводством, ориентации на достижение высоких конечных результатов, конкурентоспособности продуктов, правильной оценке деятельности предприятий, их подразделений и отдельных работников.
При острой нехватке средств и материальных ресурсов решение проблемы адаптивной интенсификации кормопроизводства должно базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экономических факторов. В связи с рассмотрением вопросов интенсификации кормопроизводства автор придает большое значение проблеме адаптивной интенсификации, успешное решение которой должно базироваться на системе управления оптимальным использованием природно-климатических ресурсов, биологических и экологических резервов и факторов. При этом следует в максимальной степени адаптировать кормопроизводство к объективным условиям природной среды и природных ресурсов, обеспечивающих в сочетании с антропогенными факторами необходимый экономический эффект и устойчивое функционирование агроэкосистем на основе широкого применения агроланд-шафтного земледелия, адаптивного растениеводства.
Автор предлагает в решении задач поиска оптимума управленческих решений каждое мероприятие по реализации резервов подвергать комплексной оценке, включающей в себя последовательное определение социального, экологического и экономического эффектов.
В диссертации поддерживается позиция, выдвигающая адаптивную интенсификацию кормопроизводства в качестве важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности, эффективного и устойчивого развития агропромышленного комплекса, устойчивости развития систем природопользования, потребностей человека в агропромышленной продукции нормального функционирования естественных и ресурсоформирующих функций земельных угодий, поддержки в агропромышленном комплексе оптимального баланса отраслей и производств.
Анализ показал, что в практическом решении проблемы интенсификации производства и ускорения и устойчивого развития кормовой базы отсутствует комплексный подход. Учитывая это, автор предлагает в практической деятельности использовать схему адаптации интенсификации кормопроизводства (рисунок 5).
Анализ макроэкономической ситуации в кормопроизводстве Анализ эффективности структуры кормопроизводства и резервов интенсификации отдельных сфер кормовой базы Установление социально- экономических последствий функционирования и развития кормовой базы и агроландшафтов
и изучение конъюнктуры рынка кормов
1' 1»
Определение наиболее перспективных направлений адаптивной интенсификации Обнаружение «узких мест» в процессах интенсификации кормопроизводства -+-
Определение оптимальной структуры адаптивной интенсификации кормо производства
Разработка новых систем интенсификации кормопроизводства и его отраслей Оптимизация параметров интенсификации отдельных сфер и отраслей кормопроизводства и агроландшафтов Развитие перспективных направлений и адаптивных технологий интенсификации и ликвидации убыточных производств
* * У
Поиск наиболее эффективных каналов реализации продукции кормопроизводства
Рисунок 5 - Схема адаптивной интенсификации кормопроизводства
По мнению автора, существующие программные и проектные рекомендации явно недостаточны для радикального решения проблем формирования и развития адаптивно-интенсивной кормовой базы регионального АПК. Исследование показало, что инновационно-инвестиционные процессы в подкомплексе кормопроизводства требуют высокоразвитой технологической информационно-коммуникационной и социокультурной среды. Требования адаптивной интенсификации, инновационной модернизации, активизации человеческого фактора в подкомплексе кормопроизводства АПК обуславливают необходимость поиска адекватной системы хозяйственного механизма, организационной структуры, функций и методов управления резервами и факторами конкурентоспособности и устойчивого развития.
Резервы и факторы развития комбикормовой, микробиологической промышленности и биотехнологий. Анализ мирового опыта развития мясного скотоводства позволил автору сделать выводы о том, что интенсификация процессов выращивания и откорма молодняка элитных пород скота открывает большие резервы увеличения производства мяса: позволяет значительно сократить сроки подготовки животных к убою, быстро повысить их живую массу и упитанность, увеличить устойчивый выход и снизить себестоимость мяса. Ав-
тор считает, что ускоренное наращивание мощностей комбикормовой промышленности по выпуску комбикормов и биологически - витаминных добавок (БВД) необходимо осуществлять в размерах, обеспечивающих переработку всех зернопродуктов, выделяемых на корм животным, птице, полноценные, качественные корма и кормосмеси.
Проведенный анализ показал, что комбикормовой промышленностью в настоящее время не освоен рынок комбикормов для личных и фермерских хозяйств. В то же время производство скота и птицы на убой в живой массе в этой категории хозяйств составляет: птицы - 13 %, свиней - 58 %, КРС - около 66 %. Однако, несмотря на имеющиеся в РФ возможности для полного удовлетворения животноводства, птицеводства, рыбоводства в высокоэффективных комбикормах, производство их пока составляет около 60 % от потребности. В работе обоснованы основные приоритетные направления устойчивого развития комбикормовой промышленности в настоящее время.
Проведенное исследование показало, что отечественное производство биотехнологической продукции значительно отстает от мирового производства. В стране по всему ряду биотехнологической продукции наблюдается крайне неблагоприятное положение, когда существует почти 100%-я зависимость импорта (иммунобиологические препараты, препараты для ветеринарии, антибиотики, аминокислоты и др.).
В диссертации приводится разработанная автором классификация основных направлений развития биотехнологий в Саратовской области, имеющих отношение к развитию кормовой базы животноводства. В ходе проведенного исследования автором изучен опыт Саратовской высокотехнологичной компании «Биоэнергия», ориентированной на разработку, оптимизацию и производство отечественных витаминно-минеральных премиксов (БВМК) и концентрированных белково-витаминно-минеральных добавок, рационов кормления и технологий для всех возрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы. Опыт свидетельствует, что среднесуточный надой коров с применением БВМК и программ кормления повышается до 18-19 л, а среднесуточный привес в возрасте 6-12 месяцев достигает 1000-1100 г на 1 голову. Компания «Биоэнергия» разрабатывает, испытывает и производит новые препараты для кормопроизводства: антиоксиданты, подкислители, ароматизаторы и др.
Формирование и развитие системы управления резервами и факторами интенсификации, конкурентоспособности (КС) и устойчивого развития (УР) подкомплекса кормопроизводства АПК. Формирование и развитие системы управления резервами и факторами конкурентоспособности и устойчивого развития на предприятиях и в интегративных формированиях кормопроизводства целесообразно проводить на основе выделения подсистемы, содержащей многофункциональное целеполагание, связанное с выявлением и реализацией множества резервов. Функциональная направленность должна отражать конечные результаты реализации рассматриваемых резервов.
Обоснование возможностей использования современных систем менеджмента качества и бережливого производства. Анализ показал, что со-
временное качество природных кормовых угодий, земель, качество ухода и их улучшения не соответствует установленным требованиям: 30 % кормовых угодий эродировано и дефлировано, 23 % - переувлажнены и заболочены, 38 % составляют почвы засоленные, солонцеватые и с солонцовыми комплексами, 11 % - каменистые, более 40 % - залесенные, закустаренные, закочкаренные, боле 30 % - сбитые, засоренные вредными и ядовитыми растениями, подверженные воздействию вредителей и болезней.
Низкое качество кормовых угодий приводит к снижению урожайности более чем в 2-3 раза, а также к ухудшению качества кормов. Из общего количества заготавливаемого в стране сена, сенажа и силоса ежегодно 50-60 % относят к некондиционным кормам. В результате дефицит белка по объемистым кормам составляет более 1 млн т, что увеличивает перерасход кормов данной категории на 30-50 %. Расчеты показывают, что при 30 % общих потерь питательных веществ для животноводства страны необходимо дополнительно около 6 млн т, при 50 % - 9 млн т к.ед., что при условии использования качественных кормов эквивалентно такому же объему недополученного молока.
Анализ темпов изменения поголовья животных (КРС) в Саратовской области в сравнении с темпами изменения заготовок кормов по тем видам, которые занимают достаточно большой удельный вес в структуре рационов кормления молочного скота, показал, что в среднем за период с 2005 по 2010 г. по сравнению с 2000-2005 гг. темпы роста кормовой базы во всех микрозонах области были меньше, чем темпы изменения поголовья КРС (табл. 3).
Таблица 3 - Динамика изменения поголовья коров и заготовок кормов в сельхозоргарнизациях Саратовской области (в 2005-2010 гг.)
Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г., % к 2005 г.
Поголовье коров, тыс. гол. 50,1 45,3 44,5 41,8 41,0 41,8 83,4
Производство кормов, т к.ед. 100 335 107 732 97 435 100 771 90 201 84 581 84,3
силоса 9 675 7 893 7 429 5 248 5 007 3 285 33,9
соломы 39 509 ~45lX)9 36 643 42 615 41 864 35 942 90,9
Однако, аналогичный анализ, проведенный в динамике в течение 20052010 гг. при базисном 2005 годе, показал, что темпы изменения поголовья КРС были выше темпов изменения заготовок кормов. При этом значительная неравномерность и спады в темпах изменения поголовья коров и заготовок кормов приходятся на неблагоприятные по погодным условиям годы или следующие за ними. Принимая во внимание результаты проведенного в ходе исследования экспертного опроса и изучение передового опыта, автор считает, что в решении проблемы выявления и реализации резервов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития кормовой базы агропромышленных предприятий, организаций и других формирований целесообразно шире использовать такие прогрессивные модели современного менеджмента, как «Всеобщий менедж-
мент Ka4ecTBa»(TQM) и «Бережливое производство и мышление» (Jean Thinking and Manufacturing), а также аутсорсинг, реинжиниринг, бенчмаркинг.
Под реинжинирингом понимается процесс изменения формы организации кормопроизводства и характера процессов достижения цели устойчивого развития кормовой базы при неизменности самой генеральной цели. Аутсорсинг в кормопроизводстве представляет собой организационно-экономическое решение о выделении непрофильных бизнес-функций (процессов) кормопроизводя-щих предприятий сторонним партнерам, способствующее инвестиционной привлекательности и повышению конкурентоспособности. Бенчмаркинг приобретает особое значение в реализации резервов конкурентоспособности и устойчивого развития как методическая основа выбора поставщика услуг в сфере управления качеством.
Формирование и развитие «бережливого кормопроизводства» и «бережливых предприятий кормовой базы» рекомендуется осуществлять на основе разработанной автором научно-методической программы и инструментария исследования «Развитие системы управления резервами и факторами конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства в АПК региона» и Методических указаний « Исследования резервов и факторов структурных сдвигов в производстве кормов, мяса и молока в региональных агросистемах в период индустриализации животноводства».
В ходе исследования разработаны экспертные рекомендации к обоснованию концептуальной модели управления резервами и факторами развития кормовой базы на основе авторской классификации резервов в Саратовской области, активизации ее инновационного потенциала, что позволило обосновать основные направления ожидаемых изменений условий деятельности обследуемых предприятий, а также определить исходные положения для кратковременного прогнозирования развития кормопроизводства региональной агросистемы.
Применение методологии кластеризации при формировании и развитии интегрированного ассоциативного агропромышленного подкомплекса кормопроизводства с использованием экоиомнко-матсматическнх методов. В работе доказано, что кластеризация как новый тип ассоциативных предпринимательских агропромышленных объединений, основанный на устойчивых и долговременных договорных отношений является важным фактором интенсификации, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства, развития малого и среднего бизнеса в этой сфере и решения проблемы занятости населения. В настоящее время агропромышленные кластеры получают развитие за рубежом и в ряде регионов страны.
Исследование показало, что в региональных целевых программах «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» проблема развития кормопроизводства рассматривается недостаточно комплексно, системно и обосновано. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для создания кластера кормопроизводства в Саратовской области имеется значительное число возможностей (ре-
зервов) и факторов и, прежде всего, связанных с потенциалом развития биотехнологий.
Реализация кластерного подхода в решении проблем кормопроизводства приводит к структурным изменениям в посевных площадях кормовых культур, что позволяет формировать развитую, эффективную и инновационную кормовую базу. В работе дано определение кластера кормопроизводства как сети независимых производственных, сервисных фирм кормопроизводства, их поставщиков, создателей инновационных технологий и ноу-хау в области кормопроизводства, объединяющих рыночные институты и потребителей, интегрирующих между собой в рамках технологических цепочек создания конкурентоспособных кормов. На основе исследования направлений развития биотехнологий в кормопроизводстве в работе дается обоснование предлагаемой модели инновационного биотехнологического кормопроизводства в АПК Саратовской области, предложена классификация типов региональных инновационных агро-экономических кластеров кормопроизводства для разных регионов.
В работе большое значение придается рассмотрению вопросов оптимального сочетания и размещения отраслей кормопроизводства в административно-территориальном разрезе. Автор рекомендует решать эту задачу с учетом совершенствования как внутриотраслевых пропорций, так и межотраслевых связей кормопроизводства со смежными отраслями агропромышленного производства.
Исходя из предложенной в диссертации оптимальной модели, рассчитаны оптимальные кормовые рационы по видам кормов для получения заданных объемов животноводческой продукции в Саратовской области. В ходе проведенного исследования удалось выявить основные тенденции развития кормопроизводства в регионе во взаимосвязи с его сферой потребления (животноводством, рыбоводством, звероводством).
При разработке приоритетных направлений повышения эффективности и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства АПК предложены мероприятия по более эффективному и широкому использованию лесных и других нетрадиционных ресурсов кормов, способствующих решению не только белковой, но и углеводной проблемы.
В диссертации разработаны и обоснованы рекомендации к совершенствованию государственной политики в области кормовой безопасности и устойчивому развитию кормовой базы регионов РФ, направленные на стабильное увеличение производства кормов и кормового сырья, организацию гарантированного обеспечения животноводства, рыбоводства, птицеводства и звероводства продуктивными кормами и качественной питьевой водой, организацию отношений хозяйствующих субъектов в агропромышленном подкомплексе кормопроизводства и совершенствование организации социальной жизни населения, занятого в этой сфере экономики.
В работе предложен и апробирован авторский подход к программно-целевой и проблемно-ориентированной методологии и методике выявления и реализации резервов конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства, включающих в себя: выявление и анализа резервов с использо-
ванием экспертных оценок, классификацию резервов и факторов; разработаны оптимизационная экономико-математическая модель отраслей и сфер подкомплекса кормопроизводства, а также схема кластера кормопроизводства.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Васильева А.Д. Конкурентоспособность и устойчивое развитие кормовой базы региональных агросистем на инновационной основе // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010. - № 9. - С. 48-51 (0,35 печ.л.).
2. О модернизации агропромышленного производства / А.Д. Васильева [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 8 (127). - С. 105-110 (0,7 печ. л./0,25).
3. Резервы интенсификации, конкурентоспособности и устойчивого развития в системе модернизации агропромышленного производства / А.Д. Васильева [и др.] // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -2011. - № 11. - С. 88-91 (0,7 печ. л./0,4).
Монографии, статьи и тезисы в других научных изданиях:
4. Васильева А.Д. Реализация стратегии совершенствования сырьевой базы масложирового подкомплекса регионального АПК на основе развития процессов межотраслевой интеграции // Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. -С. 24-26 (0,10 печ. л.).
5. Васильева А.Д. Методология и методика выявления и реализации резервов эффективности и устойчивого развития кормопроизводства в регионе // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы конференции «Школа молодых ученых-2009». - Саратов: ИАгП РАН, 2009. - С. 66-68 (0,22 печ. л.).
6. Васильева А.Д. Проблемы интенсификации кормопроизводства и его интеграции в системе развития АПК региона // Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропродоволь-ственного комплекса: Островские чтения-2009: материалы конф. - Саратов: ИАгП РАН, 2009. - С. 71-72 (0,15 печ. л.).
7. Васильева А.Д. Развитие системы управления резервами и факторами конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства в АПК региона // Научно-методическая программа и инструментарий исследования / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2010 (1 печ. л.).
8. Васильева А.Д. Тенденции и уровень развития производства комбикормов в системе регионального АПК // Научная жизнь. - 2010. - № 6. - С. 73-75. (0,20 печ. л.).
9. Васильева А.Д. Пути совершенствования организационно-экономического механизма интеграционного управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием кормовой базы региональных агросистем // К 80-летию образования института: науч. сб. / РАСХН, Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК. - Саратов, 2010. -С. 51-54 (0,10 печ. л.).
10. Васильева А. Д. Формирование и устойчивое развитие кормовой базы региональных агросистем на основе резервов качества и конкурентоспособности // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: материалы международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2009. - С. 52-54 (0,10 печ. л.).
11. Васильева А.Д. Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием кормовой базы региональных агросистем // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: материалы П Всерос. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2010. -С. 33-36. (0,14 печ. л.).
12. Васильева А.Д. Повышение эффективности межотраслевого взаимодействия в АПК Саратовской области // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы конф. «Школа молодых уче-ных-2010». - Саратов: ИАгП РАН, 2010. - С. 57-59 (0,23 печ. л.).
13. Васильева А.Д. Проблемы повышения экономической эффективности, конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: Островские чтения-2010: материалы конф. - Саратов: ИАгП РАН, 2010. - С. 80-83 (0,15 печ. л.).
14. Васильева А.Д. Реализация резервов эффективности и устойчивого развития кормопроизводства в регионе // Рыночная интеграция в агропродовольст-венном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование: Никоновские чтения-2010: материалы Междунар. конф. - М„ 2010. - С. 110-111 (0.4, печ. л.).
15. Васильева А.Д., Семенов С.Н., Устиновская Т.А. Резервы интенсификации, конкурентоспособности и устойчивого развития в системе модернизации агропромышленного производства // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски: Никоновские чтения-2011: материалы Междунар. конф. - М., 2011. - С. 155-157 (0,5 печ. л.).
16. Васильева А.Д., Семенов С.Н., Устиновская Т.А. Модернизация агропромышленного производства на основе реализации резервов интенсификации, конкурентоспособности и устойчивого развития // Приоритетные направления модернизации аграрной экономики : тенденции, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Министерство сельского хозяйства РФ. -Саратов, 2011. - С. 99-111 (0,7 печ. л.).
17. Васильева А.Д. Концептуальные основы формирования регионального инновационного кластера кормопроизводства и кормопотребления, как объекта управления его конкурентоспособностью и устойчивым развитием // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы конф. «Школа молодых ученых-2011». - Саратов: ИАгП РАН, 2011. - С. 76-80 (0,5 печ. л.).
18. Васильева А.Д., Семенов С.Н. Инновационная модернизация агропродовольственных комплексов и систем на основе резервов стратегии опережающего структурного развития // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: Островские чтения-2011: материалы конф. - Саратов: ИАгП РАН, 2011. - С. 259-262 (0,5 печ. л.).
Подготовлено к печати 03.04.12 Заказ № 18 Формат 60x84 Печать офсетная. Уч-изд. л. 1,3 Тираж 100 Отпечатано в ИАгП РАН 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94