Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севрюкова, Лариса Викторовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севрюкова, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Характеристика концептуальных подходов к укреплению регионального бюджета в федеративном государстве.
1.2. Оценка фискальной политики в России и за рубежом в современных условиях.
1.3. Обоснование необходимости укрепления налогового потенциала региона на основе принципов федерализма.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Характеристика методических подходов к оценке налогового потенциала
2.2. Анализ зависимости налогового потенциала региона от государственной фискальной политики.
2.3. Оценка факторов роста налогового потенциала Курской области.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Моделирование вариантов оценки налогового потенциала Курской области.
3.2. Развитие системы налогового администрирования как фактор реализации налогового потенциала.
3.3. Повышение роли налогового контроля в системе налогового администрирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета"
Актуальность темы исследования. Одной из первостепенных задач современной экономической науки и хозяйственной практики является поиск методов и инструментов укрепления финансовой базы развития регионов. В системе финансового обеспечения развития региона ведущее место отведено налогам. Ставки налогов, уровень налоговых поступлений, налоговое администрирование и налоговый потенциал существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона, формируя основную часть его финансовой базы. Следовательно, формирование финансовой базы должно базироваться на научном прогнозе налогового потенциала, основанном на экономических реалиях, объективных экономических законах и принципах федерализма.
Наибольшее значение для стимулирования территориального развития имеет организация эффективной системы фискальных отношений на уровне «Федерация — субфедерация». В связи с этим возрастает научный и практический интерес к максимизации финансовых ресурсов региона путем наращивания налогового потенциала. Кроме того, рост коэффициента наполняемости территориальных бюджетов обеспечивается за счет конструктивной налоговой политики и эффективных мер налогового администрирования.
В настоящее время региональные бюджеты несут бремя собственных финансовых обязательств и, кроме того, на них возлагаются постоянно расширяющиеся федеральные полномочия, не сопровождаемые адекватным финансированием. Разумеется, низкая обеспеченность собственными доходами не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации. Высокая степень дифференциации социально-экономического положения территорий обусловила резкие различия между ними в уровне налогового потенциала. В последние годы усиливается тенденция концентрации налоговых доходов в федеральном бюджете за счет уменьшения принадлежащей или перераспределяемой регионам доли налогов, а также в бюджетах городов Москвы и Санкт-Петербурга за счет реструктуризации бизнеса (изменения статуса налогоплательщиков). В этих условиях выявление налогового потенциала региона и поиск путей увеличения доходной части территориального бюджета представляются особенно важными, что обеспечивает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы стратегии укрепления финансовой базы развития регионов, регулирования фискальных отношений, формирования и использования налогового потенциала исследуются многими учеными и практиками. Отечественные ученые: С.Баткибеков, Б.Завидов, И.Горский, П.Кадочников, Н.Колесникова, А.Коломиец, О Луговой, А.Мельник, А.Паскачев, И.Попов, В.Ротова, С.Синельников, В.Сергеев, И.Трунин, и другие внесли существенный вклад в проработку методологии налогообложения и создали научную базу формирования финансовых основ развития территорий в основном за счет налоговых поступлений от юридических и физических лиц.
В 2003-2005 гг. был принят ряд важных законов, регулирующих основы местного самоуправления, планирования и прогнозирования финансовой базы на региональном уровне. Тем не менее, системных исследований проблемы формирования и использования налогового потенциала, адекватного современным требованиям рыночной экономики и принципу фискального федерализма недостаточно.
Однако при всем многообразии научно-практических результатов исследований проблем межбюджетных отношений и укрепления налоговой базы регионов, до настоящего времени дискуссионным остается трактовка категории «налоговый потенциал». По-разному интерпретируются принципы и методы, реализующие на практике сущностные основы этой экономической категории в соответствии с принципами федерализма. Такое положение науки и практики приводит к постоянным корректировкам методик оценки налогового потенциала региона, зачастую снижающим их заинтересованность в поиске путей укрепления финансовой базы развития. В конечном счете ослабевает зависимость между величиной налогового потенциала и финансовыми возможностями субфедеральных властей реализовывать свои социально-экономические функции.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования налогового потенциала в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также методов качественной и количественной оценки налогового потенциала региона определяет актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования и его структуру.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по оценке налогового потенциала региона в условиях активизации налогового администрирования для обеспечения роста налоговых доходов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- изучить теоретико-методические основы налогового администрирования на региональном уровне и научные подходы к выявлению налогового потенциала региона;
- провести аналитическое исследование формирования налогового потенциала региона на основе типологии субъектов Российской Федерации по Центральному федеральному округу и с учетом комплекса факторов, влияющих на его параметры;
- проанализировать тенденции и результаты влияния системы фискального регулирования на налоговый потенциал региона;
- разработать методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона на основе системного подхода к налоговому администрированию;
- разработать систему критериальных оценок результативности налогового контроля для обеспечения полноты реализации налогового потенциала региона;
- определить перспективные направления совершенствования региональной налоговой политики, налогового администрирования для обеспечения роста собственных доходов регионального бюджета.
Объектом исследования является система налогового администрирования в регионе.
Предметом исследования является совокупность фискальных отношений, складывающихся на уровне «Федерация — субфедерация» при формировании налоговых доходов регионального бюджета.
Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, финансов и налогов, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати.
В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приемы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курской области, статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также публикации в отечественных периодических изданиях по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в научно обоснованном подходе к способам оценки и реализации налогового потенциала региона, позволяющем выявить резервы для увеличения доходной базы регионального бюджета на основе активизации системы налогового администрирования.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Обоснована целесообразность применения типологизации регионов, позволяющей учесть результаты системного анализа социально-экономического положения региона для осуществления задач региональной налоговой политики.
2. Обоснована необходимость учета системы налогового администрирования при оценке налогового потенциала региона, обеспечивающей рост налоговых поступлений в региональный бюджет.
3. Разработано методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона, отличительной особенностью которого является поэлементное и функциональное структурирование системы налогового администрирования.
4. Разработана система критериальных оценок результативности налогового контроля как основного элемента системы налогового администрирования и методика расчета коэффициента, корректирующего величину налогового потенциала, позволяющие обеспечить рост собственных доходов регионального бюджета.
5. Проведено экономическое обоснование перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налогового администрирования, применение которых позволит усовершенствовать нормы налогового законодательства и повысить эффективность деятельности налоговых органов.
Теоретическое значение диссертационного исследования вытекает из объективного анализа и обобщения теоретических и методических подходов к определению налогового потенциала, расчету его величины, влиянию на нее различных факторов. Анализ и оценка проведены в тесной взаимосвязи с методологическими аспектами реализации налогового потенциала. В основу разработки проблем наиболее полной реализации налогового потенциала положен объемный фактический материал, наработанный автором за время практической работы в налоговых органах ФНС России.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в диссертации научно-практические пути укрепления налогового потенциала региона на основе принципов федерализма направлены на повышение доходной базы бюджета региона.
Научные положения исследования могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке перспективного плана социально-экономического развития, а также налоговыми органами при разработке программ повышения результативности налогового администрирования.
Отдельные положения и аналитический инструментарий исследования могут использоваться в работе органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, подразделений региональных администраций, занимающихся вопросами организации фискальных отношений и регулированием финансовых потоков на социально-воспроизводственные потребности региональной экономики и в интересах каждого жителя региона.
Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Налоговое право», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика, «Публичные финансы», «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002), а также на научно-технических конференциях Курского государственного технического университета (Курск, 2004, 2005), Всероссийской государственной налоговой академии (Москва, 2005).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах. Среди опубликованных работ имеется 1 монография, 3 коллективных монографии, 6 статей. Общий объем опубликованных работ 76,95 печ.л., в т.ч. лично автором - 17,81 печ. л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Севрюкова, Лариса Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование полноты и комплексности реализации принципа федерализма при формировании стратегии финансового обеспечения потребностей субъектов публичной власти за счет максимизации их собственного налогового потенциала позволило сформулировать ряд важных выводов, на основе которых разработана методика оценки формирования налогового потенциала Курской области и определены возможности его наращивания.
На основе сопоставительного анализа концептуальных научных воззрений на существо и взаимосвязи федерализма раскрыты этапы развития налоговых отношений в системе «Федерация — субфедерация». В условиях преобразований содержания и функций налоговой системы с целью приведения их в соответствие с принципами рыночной экономики, а также в связи с необходимостью дальнейшей активизации налогового администрирования теоретическое осмысление основ федерализма стало насущной потребностью. Возрастание научной теории налогообложения продиктовано необходимостью укрепления налогового потенциала региона в условиях современной фискальной политики федеральных органов власти и управления, а также укреплением основ рыночной экономики.
В диссертации определено, что фискальный федерализм представляет собой равноправие ветвей власти всех уровней в регулировании финансовых потоков в системе «Федерация - субфедерация», позволяющее расширить полномочия региональных властей по формированию и использованию налогового потенциала и обеспечить тем самым социально-экономические потребности жителей региона.
Укрепление финансовых основ региона возможно при условии объединения всех налогоплательщиков на территории субфедерации в региональный хозяйственный комплекс (РХК), а также системного подхода к формированию и реализации налогового потенциала всего РХК. Данный комплекс рассматривается как финансово-производственное объединение предприятий и вспомогательных производств, коммерческих банков, других финансовых институтов и индивидуальных предпринимателей на основе их территориального единства и несения налоговых обязательств перед бюджетом субфедерации. Данная категория сочетает в себе как признаки формы пространственной организации хозяйства, так и интегрированной структуры, в рамках которой реализуется налоговый потенциал территории.
При наличии проблем наполняемости региональных бюджетов наибольшее внимание необходимо уделять исследованию взаимодействия субъектов РХК и бюджетной системой региона, зависящей от непрерывности движения и полноты финансовых потоков (налогов, сборов и др.). В работе обоснован подход, раскрывающий федерализм с позиций фискальных отношений в рамках единой системы связей субъектов публичной власти. Данная позиция учитывает также негативные тенденции в структуризации состава региональных и федеральных налогоплательщиков. Все более четко проявляется тенденция ухода крупных предприятий из состава региональных налогоплательщиков за счет изменения правовой принадлежности и структуризации бизнеса.
По результатам исследования сформулированы принципиальные подходы к реализации фискальных интересов региональных органов власти и управления при формировании и использовании налогового потенциала региона. Таковыми подходами являются:
- возможность обеспечения интересов региональных властей при формировании и использовании налогового потенциала в соответствии с принципами подлинного федерализма;
- наиболее эффективное налоговое администрирование посредством контроля над субъектами РХК;
- возможность осуществления взаимовыгодного сотрудничества субъектов публичной власти и развития различных форм государственно-частного партнерства.
Результатом исследования явилась выработка типологии субфедераций
- выделено три типа субфедераций в ЦФО. Использование приема типологи-зации целесообразно при разработке региональной экономической политики, включающей фискальную политику. В диссертации обосновано, что построение типологий регионов важно как для системного анализа и диагностики социально-экономического положения, так и для осуществления задач государственной региональной политики в сфере финансов, налогов, страхования, кредитования, пенсионного обеспечения и т.д. Предпочтение при этом отдается методам сложных группировок фискальной обеспеченности регионов на основе двух и более сочетаемых между собой признаков. Исследование проблем фискальных отношений на уровне «Федерация-субфедерация» для выявления налогового потенциала осуществлено в диссертации на примере Курской области.
В разрезе выделенных типов дана оценка социально-экономического положения исследуемого субъекта Федерации - Курской области. Ранжирование субфедераций ЦФО позволило провести комплексную оценку их социально-экономического развития, а, следовательно, и системы фискальных отношений на уровне «Федерация - субфедерация (на примере Курской области). Анализ системы фискальных отношений на уровне «Федерация — субфедерация» проведен с использованием SWOT-матрицы. Комплексный анализ социально-экономического развития Курской области проведен в диссертации в сравнении с другими субфедерациями ЦФО.
Установлено, что кризисные тенденции проявляются во всех отраслях региональной экономики. Являясь промышленно-аграрным регионом, Курская область имеет все недостатки, присущие таким территориям. К ним относятся: дотационность бюджета, нарастающее техническое отставание в ряде отраслей, значительный износ основных фондов, достаточно высокая техногенная нагрузка на окружающую среду, сокращение оборонного заказа, сужение внутреннего рынка сбыта традиционной продукции горнорудной промышленности. Процент износа зданий образовательных и профилактических учреждений составляет около 72%.
Совершенствование механизмов фискального регулирования посредством укрепления налогового потенциала и совершенствования методов налогового администрирования необходимо проводить в целях повышения заинтересованности региональных властей в расширении собственной доходной базы, развитии инвестиционной активности, проведении структурных преобразований в экономике регионов.
Результатом исследования являются варианты комплексной оценки системы показателей формирования и реализации налогового потенциала региона. При определении направлений фискальной политики важно получить информацию о показателях налоговых и неналоговых источников наполнения бюджета и целевом использовании бюджетных ассигнований.
Обеспечение роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей требуют разработки нового методологического подхода к количественной оценке налогового потенциала региона. Выбор показателя, отражающего потенциальную способность региона генерировать доходы, осложняется отсутствием достоверной статистической базы: данные часто оказываются неточными или вовсе отсутствуют.
Следует полагать, что не вполне корректным является подход к оценке налогового потенциала с помощью показателя фактически собранных в регионе платежей в бюджет, при котором на практике образуется разрыв между количеством фактически собранных в регионе налогов и потенциальной способностью региона генерировать бюджетные доходы. Например, регионы, обладающие равными налоговыми потенциалами, могут собирать разное количество платежей из-за разных налоговых ставок или вследствие различной результативности работы налоговых органов. Более того, на объем собственных источников бюджета региона оказывает влияние уровень налоговой дисциплины среди налогоплательщиков: в одном регионе преобладают законопослушные налогоплательщики, а в другом — распространено налоговое укрывательство.
Налоговый потенциал характеризуется экономической структурой региона и его обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами, определяемой налоговыми базами.
Исходя из данной концепции, российские ученые все чаще пишут о преимуществах оценки налогового потенциала с помощью «репрезентативной налоговой системы» (РНС), разработанной экспертной комиссией США по межбюджетным отношениям.
Для каждого региона России оценка РНС включает определение всех статей доходов регионального бюджета, построение единой классификации статей доходов разных регионов, определение состава стандартной (нормативной) налоговой базы репрезентативной (средней) ставки налогообложения, а также расчет налогового потенциала региона. Несмотря на то, что данный метод позволяет достаточно объективно оценить налоговый потенциал региона, он не лишен серьезных недостатков прежде всего из-за трудоемкости сбора и обработки огромного объема информации. Состояние же налоговой статистики России и особенно в ее регионах оставляет желать лучшего.
В условиях России, когда основными налоговыми источниками доходов региональных бюджетов служат отчисления от федеральных налогов, а базы значительной части остальных налогов определяются преимущественно федеральными законами, применение метода РНС облегчается. При этом необходимо только решить вопрос выбора налоговых баз (количество видов налоговых поступлений), включаемых в расчеты потенциально налогооблагаемых ресурсов регионе. Учитывая различную значимость налогов для бюджетной системы Российской Федерации, было бы целесообразно ограничиться налогом на прибыль, НДС, акцизами, налогом на доходы физических лиц и налогами на имущество.
По результатам исследования разработан и апробирован аналитический инструментарий, позволяющий оценить результативность реализации налогового потенциала области. Целью выявления состояния региональной фискальной базы с использованием предлагаемого в диссертации методического подхода к анализу показателей налогового потенциала является определение критерия оценки результативности фискальных действий федеральных и региональных властей.
Исходя из сопоставления полученных в результате расчетов величин налогового потенциала и фактический наполняемости бюджета Курской области следует, что до настоящего времени сохраняется достаточно низкий уровень использования возможностей к увеличению собственных налоговых доходов регионального бюджета. Одной из мер решения данной проблемы является активизация налогового администрирования.
Итогом диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки и реализации налогового потенциала Курской области. Представленные в диссертации результаты расчетов налогового потенциала Курской области базируются на основе методов:
- репрезентативной налоговой системы (РНС);
- с использованием показателей фактически поступивших налогов и изменения состояния задолженности.
Сопоставление результатов расчетов налогового потенциала (НПТЦ) Курской области по вышеназванным методам с суммой фактического поступления в консолидированный бюджет налогов и сборов характеризует уровень реализации налогового потенциала области, который составлял 68,2 в 2003 г. и 75% в 2004 г.
В диссертации обоснована необходимость корректировки величины налогового потенциала, рассчитанного по методу РНС, с учетом результатов налогового контроля. Целесообразность такой корректировки предопределена тем, что эти результаты не могли быть учтены в значениях налоговых баз, заявленных налогоплательщиками, а, следовательно, и приняты при расчете налогового потенциала Курской области. Поэтому для устранения такого рода просчета в оценке налогового потенциала региона в работе предложена Методика расчета корректирующего коэффициента.
В основу Методики положены показатели контрольной работы, отражающие уровень доначисленных сумм налогов по отношению к заявленным в налоговых декларациях, а также удельный вес конкретных налогов в общей доначисленной сумме.
По предложенной методике рассчитан корректирующий коэффициент для Курской области, который составил по консолидированному бюджету 1,189, по региональному - 1,142.
Резервы наращивания налогового потенциала государства и региона заложены в выборе приоритетов налоговой политики государства, в частности, в системном подходе к налоговому администрированию.
С методологических позиций налоговое администрирование рассматривается в диссертации с позиций совершенствования налогообложения, поэтому оно как вид фискально-регулирующей деятельности на общенациональном (государственном) уровне и предприятии должно быть включено в единую стратегическую задачу государства в целом. Выполнение этой задачи существенно повысит регулирующую роль налогов, «примирит» финансовые интересы власти и бизнеса.
Налоговое администрирование долгое время повсеместно понималось исключительно как осуществление налогового контроля федеральным и региональными налоговыми ведомствами. Вполне очевидно, что налоговое администрирование и его часть - государственное налоговое планирование — не могут строиться исключительно на приоритете контрольной функции, несмотря на всю ее значимость, над регулирующей функцией, возлагаемой на систему налогообложения. Паритет фискально-контрольной и регулирующей функций является главной объективной предпосылкой обеспечения эффективной роли налогов как по отношению к бюджету государства, так и по отношению к бюджетам конкретных предприятий и отраслей.
С функциональных позиций налоговое администрирование, являясь частью формировании доходной базы бюджетов всех уровней, представляет собой целенаправленное воздействие на этот объект для его упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его структуры (строения и внутренней формы его организации), а также для поддержания его в требуемом состоянии для реализации поставленных задач. Главной задачей является обеспечение роста налогового потенциала Федерации и субфедераций.
Налоговое планирование, регулирование, контроль и отчетность определяются в диссертации как базовые элементы система налогового администрирования. В реальной практике такие элементы развиваются в условиях меняющихся причинно-следственных зависимостей налоговой среды от факторов внешней экономической среды. Кроме того, состояние каждого из этих элементов определяется функциональной результативностью всей системы в целом. Это есть требование принципа системности - сбой в работе одного элемента системы приводит к перебоям (снижению результативности) всей системы.
С учетом результатов проведенного исследования возможностей увеличения доходной базы регионального бюджета при наиболее полной реализации налогового потенциала и активизации налогового администрирования как фактора его роста в работе предложен ряд мер. В частности, необходимо внести поправки в налоговое законодательство с целью урегулирования процедуры камерального контроля; следует увеличить период проведения выездных налоговых проверок для обеспечения ими стопроцентного охвата налогоплательщиков; определить критерии отнесения налогоплательщиков к категории добросовестных; предусмотреть отчисления на развитие материально-технической базы налоговых органов от сумм дополнительно поступивших доходов, доначисленных налоговыми органами в результате налогового контроля.
Формирование системы перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налогового администрирования региона будет способствовать наращиванию налогового потенциала, росту самостоятельности регионов в решении задач социально-экономического развития территорий.
Налоговым органам рекомендовано усовершенствовать организационную структуру, сосредоточив численность профессионального инспекторского состава в подразделениях, занимающихся выездными налоговыми проверками, а также шире использовать практику выездных налоговых проверок с другими контролирующими и правоохранительными органами как наиболее результативную при реализации налогового потенциала. Следует также выработать критерии отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок, использовать новейшие информационные технологии при проведении налоговых проверок и при обработке их результатов и обеспечить повышение квалификации налоговых инспекторов не реже одного раза в два года.
Необходимо рекомендовать органам законодательной власти регионов и органам местного самоуправления при установлении региональных и местных налогов, а также их элементов стимулировать налогоплательщиков варьированием налоговых ставок и льгот в рамках их компетенции. Законодательным органам регионов следует шире использовать право законодательной инициативы при выработке стратегии развития доходной базы территории. Реализация мероприятий по укреплению налогового потенциала, адекватных принципам федерализма, обеспечивает необходимые условия частно-государственного партнерства и социальные потребности жителей региона.

Автореферат диссертации по теме "Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета"
На правах рукописи
СЕВРЮКОВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
ВЫЯВЛЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОРЕЛ - 2005
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Садков Виктор Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент Черникова Людмила Ивановна
Ведущая организация
Тульский государственный университет
Защита состоится 17 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г.Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Трубина И.О.
<М<.МО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из первостепенных задач современной экономической науки и хозяйственной практики является поиск методов и инструментов укрепления финансовой базы развития регионов. В системе финансового обеспечения развития региона ведущее место отведено налогам. Ставки налогов, уровень налоговых поступлений, налоговое администрирование и налоговый потенциал существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона, формируя основную часть его финансовой базы. Следовательно, формирование финансовой базы должно основываться на научном прогнозе налогового потенциала, определяемом реальными экономическими условиями с учетом объективных экономических законов и принципов федерализма.
Наибольшее значение для стимулирования территориального развития имеет организация эффективной системы фискальных отношений на уровне «Федерация - субфедерация». В связи с этим возрастает научный и практический интерес к максимизации финансовых ресурсов региона путем наращивания налогового потенциала. Кроме того, рост коэффициента наполняемости территориальных бюджетов обеспечивается за счет конструктивной налоговой политики и эффективных мер налогового администрирования.
В настоящее время региональные бюджеты несут бремя собственных финансовых обязательств и, кроме того, на них возлагаются постоянно расширяющиеся федеральные полномочия, не сопровождаемые адекватным финансированием. Разумеется, низкая обеспеченность собственными доходами не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации. Высокая степень дифференциации социально-экономического положения территорий обусловила резкие различия между ними в уровне налогового потенциала. В последние годы усиливается тенденция концентрации налоговых доходов в федеральном бюджете за счет уменьшения принадлежащей или перераспределяемой регионам Доли налогов, а также в бюджетах городов Москвы и Санкт-Петербурга даи£3ет рест-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !
библиотека
руктуризации бизнеса (изменения статуса налогоплательщиков). В этих условиях выявление налогового потенциала региона и поиск путей увеличения доходной части территориального бюджета представляются особенно важными, что обеспечивает актуальное!ыемы исследования.
Степень научной разрабоиишости проблемы. Проблемы стратегии укрепления финансовой базы развития регионов, регулирования фискальных отношений, формирования и использования налогового потенциала исследуются многими учеными и практиками. Отечественные ученые: С.Баткибеков, Б.Завидоп, И.Горский, П.Кадочников, Н.Колесникова, А.Коломиец, ОЛуговой, А.Мельник, А.11аскаче», И.Попов, В.Роюна, С.Синельников, В.Сергеев. И.Трунин и другие внесли существенный вклад в проработку методологии налогообложения и создали научную базу формирования финансовых основ развития территорий в основном за счет налоговых поступлений от юридических и физических лиц.
В 2003-2005 гг. был принят ряд важных законов, регулирующих основы местного самоуправления, планирования и прогнозирования финансовой базы на региональном уровне. Тем не менее системные исследовании проблем формирования и использования налогового потенциала, адекватного современным требованиям рыночной экономики и принципам федерализма, недостаточно развиты.
При всем многообразии научно-практических результатов исследований проблем межбюджетных отношений и укрепления налоговой базы регионов до настоящего времени дискуссионным остается трактовка категории «налоговый потенциал». По-разному интерпретируются принципы и методы, реализующие на практике сущностные основы этой экономической категории. Такое положение науки и практики приводит к постоянным корректировкам методик оценки паж»от»о жленциала регионов, шчастую снижающим их заинтересованность в поиске резервов и путей укрепления финансовой базы развития. В конечном счете ослабевает зависимость между величиной налогового потенциала и финансовыми возможностями субфсдеральных
властей реализовывать свои социально-экономические функции.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования налогового потенциала в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также методов качественной и количественной оценки налогового потенциала региона определяет актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования, структуру работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по оценке налогового потенциала региона в условиях активизации налогового администрирования для обеспечения роста налоговых доходов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- изучить теоретико-методические основы налогового администрирования на региональном уровне и научные подходы к выявлению налогового потенциала региона;
- провести аналитическое исследование формирования налогового потенциала региона на основе типологии субъектов Российской Федерации по Центральному федеральному округу и с учетом комплекса факторов, влияющих на его параметры;
- проанализировать тенденции и результаты влияния системы фискального регулирования на налоговый потенциал региона;
- разработать методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона на основе системного подхода к налоговому администрированию;
- разработать систему критериальных оценок результативности налогового контроля для обеспечения полноты реализации налогового потенциала региона;
- определить перспективные направления совершенствования региональной налоговой политики, налогового администрирования для обеспечения роста собственных доходов регионального бюджета.
Объектом исследования является система налогового администриро-
вания в регионе.
Предметом исследования является совокупность фискальных отношений, складывающихся на уровне «Федерация - субфедерация» при формировании налоговых доходов регионального бюджета.
Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, финансов и налогов, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати.
В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приемы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курской области, статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также публикации в отечественных периодических изданиях по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в научно обоснованном подходе к способам оценки и реализации налогового потенциала региона, позволяющем выявить резервы для увеличения доходной базы регионального бюджета на основе активизации системы налогового администрирования.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Обоснована целесообразность применения типологизации регионов, позволяющей учесть результаты системного анализа социально-экономического положения региона для осуществления задач региональной налоговой политики.
2. Обоснована необходимость учета системы налогового администрирования при оценке налогового потенциала региона, обеспечивающей рост
налоговых поступлений в региональный бюджет.
3. Разработано методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона, отличительной особенностью которого является поэлементное и функциональное структурирование системы налогового администрирования.
4. Разработана система критериальных оценок результативности налогового контроля как основного элемента системы налогового администрирования и методика расчета коэффициента, корректирующего величину налогового потенциала, позволяющие обеспечить рост собственных доходов регионального бюджета.
5. Проведено экономическое обоснование перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налогового администрирования, применение которых позволит усовершенствовать нормы налогового законодательства и повысить эффективность деятельности налоговых органов.
Теоретическое значение диссертационного исследования вытекает из объективного анализа и обобщения теоретических и методических подходов к определению налогового потенциала, расчету его величины, влиянию на нее различных факторов. Анализ и оценка проведены в тесной взаимосвязи с методологическими аспектами реализации налогового потенциала. В основу разработки проблем наиболее полной реализации налогового потенциала положен объемный фактический материал, наработанный автором за время практической работы в налоговых органах ФНС России.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в диссертации научно-практические пути укрепления налогового потенциала региона на основе принципов федерализма направлены на повышение доходной базы бюджета региона.
Научные положения исследования могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке перспективного плана социально-экономического развития, а также налоговыми органами
при разработке программ повышения результативности налогового администрирования.
Отдельные положения и аналитический инструментарий исследования могут использоваться в работе органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, подразделений региональных администраций, занимающихся вопросами организации фискальных отношений и регулированием финансовых потоков на социально-воспроизводственные потребности региональной экономики и в интересах каждого жителя региона.
Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Налоговое право», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика, «Публичные финансы», «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002), а также на научно-технических конференциях Курского государственного технического университета (Курск, 2004, 2005), Всероссийской государственной налоговой академии (Москва, 2005).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах. Среди опубликованных работ имеется 1 монография, 3 коллективных монографии, 6 статей. Общий объем опубликованных работ 76,95 печ.л., в т.ч. лично автором - 17,81 печ. л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 180 страниц, 32 таблицы, 29 рисунков, 11 приложений.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена проблема, поставлена цель и сформулированы задачи, конкретизированы предмет и объект исследования, выделена научная новизна и научные результаты диссертации.
В первой главе «Особенности современной государственной фискальной политики» на основе сопоставительного анализа концептуальных научных воззрений на существо и взаимосвязи фискального федерализма раскрыты этапы развития налоговых отношений в системе «Федерация -субфедерация». В условиях преобразований содержания и функций налоговой системы с целью приведения их в соответствие с принципами рыночной экономики, а также в связи с необходимостью дальнейшей активизации налогового администрирования возрастает потребность теоретического осмысления основ федерализма. Такой подход продиктован необходимостью укрепления налогового потенциала региона в условиях современной фискальной политики федеральных органов власти и управления, а также укреплением основ рыночной экономики.
Исследование научной литературы позволило выделить несколько подходов российских и зарубежных ученых к раскрытию сути понятия «федерализм», «фискальный федерализм», «налоговый потенциал» и формам реализации данной категориальной сущности в условиях реальной практики и конкретного временного периода.
В диссертации определено, что фискальный федерализм представляет собой равноправие ветвей власти всех уровней в регулировании финансовых потоков в системе «Федерация - субфедерация», позволяющее расширить полномочия региональных властей по формированию и использованию налогового потенциала и обеспечить тем самым социально-экономические потребности жителей региона.
Критический анализ зарубежных источников позволил раскрыть особенности реализации фискальных интересов региональной власти в федера-
тивных государствах.
Изучение практики отечественной и зарубежной системы налогового администрирования позволило полагать, что укрепление финансовых основ региона возможно при условии объединения всех налогоплательщиков на территории субфедерации в региональный хозяйственный комплекс (РХК), а также системного подхода к формированию и реализации налогового потенциала всего РХК. Данный комплекс рассматривается как финансово-производственное объединение предприятий и вспомогательных производств, коммерческих банков, других финансовых институтов и индивидуальных предпринимателей на основе их территориального единства и несения налоговых обязательств перед бюджетом субфедерации. Данная категория сочетает в себе как признаки формы пространственной организации хозяйства, так и интегрированной структуры, в рамках которой реализуется налоговый потенциал территории (рисунок 1).
МАКРОЭКОНОМИКА
региональный хозяйственный
КОМПЛЕКС (РХК)
Территориально-производственный комплекс (ТПК) О©...................©
Транспортные у1лы Промышленные узлы
, , Экономические районы
□ □□И
Рисунок I. Место регионального хозяйственного комплекса (РХК) в экономическом пространстве России (макроэкономика)
При наличии проблем наполняемости региональных бюджетов наибольшее внимание необходимо уделять исследованию взаимодействия субъектов РХК и бюджетной системы региона, зависящей от непрерывности движения и полноты финансовых потоков (налогов, сборов и др.). В работе обоснован подход, раскрывающий федерализм с позиций фискальных отно-
шений в рамках единой системы связей субъектов публичной власти. Данная позиция учитывает также негативные тенденции в структуризации состава региональных и федеральных налогоплательщиков. Все более четко проявляется тенденция ухода крупных предприятий из состава региональных налогоплательщиков за счет изменения правовой принадлежности и структуризации бизнеса.
Успешность реформы фискальных отношений и обновления принципов бюджетного устройства в Российской Федерации непосредственным образом зависит от такого объективного фактора, как достаточность налогового потенциала того или иного региона для финансового обеспечения социально-экономических потребностей в каждом из них. Достаточность налогового потенциала в регионе предопределена, при прочих равных условиях, полнотой реализации в российской фискальной практике принципа федерализма. Реализация этого принципа предполагает наличие у каждого субъекта Федерации (региона) равных прав на формирование и использование собственного налогового потенциала. Разумеется, полнота использования такого права зависит от политической воли региональных властей конструктивно управлять налоговым потенциалом во благо граждан своего региона, а, следовательно, во благо всего российского общества.
Параметры налогового потенциала региона формируются под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов. Наиболее существенные из них представлены на рисунке 2.
По результатам исследования сформулированы принципиальные подходы к реализации фискальных интересов региональных органов власти и управления при формировании и использовании налогового потенциала региона. К числу основных преимуществ такой концепции отнесены:
- возможность обеспечения интересов региональных властей при формировании и использовании налогового потенциала в соответствии с принципами подлинного федерализма;
Субъективны«
Адекватность времени смысла Законов
Экономическая политика государства
ПАРАМЕТРЫ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Политическая воля властей к улучшениям
Уровень развития экономики региона
Соразмерность рыночной конъюнктуры структуры цен региона
Меры противодействия эффектам обраггной связи в регионе
Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность региона
Мотивации к накоплению капитала и благосостояния
Наличие или отсутствие мобили-юционных усилий властей к новациям
Рисунок 2. Характеристика факторов воздействия на налоговый потенциал
- наиболее эффективное налоговое администрирование посредством контроля над субъектами РХК;
- возможность осуществления взаимовыгодного сотрудничества субъектов публичной власти и развития различных форм государственно-частного партнерства.
Во второй главе диссертации «Региональные аспекты формирования налогового потенциала» выработана типология субфедераций - выделено три типа субфедераций в ЦФО.
В разрезе выделенных типов дана оценка социально-экономического положения исследуемого субъекта Федерации - Курской области. Ранжирование субфедераций ЦФО позволило дать комплексную оценку их социально-экономического развития, а, следовательно, и системы фискальных отношений на уровне «Федерация - субфедерация (на примере Курской области). Анализ системы фискальных отношений на уровне «Федерация - субфедерация» проведен с использованием 8\\'ОТ-матрицы (таблица 1). Комплексный анализ социально-экономического развития Курской области проведен в диссертации в сравнении с другими субфедерациями ЦФО.
Таблица 1
SWOT - матрица оценки системы фискальных отношений в разрезе выделенных типов субфедераций ЦФО__
Внутренняя среда Промышленные Промышленно-аграрные Аграрные
Сильные стороны
Реализация финансового контроля в фискальной сфере органами федерального казначейства и Счетной палатой
Осуществление фискального процесса в соответствии с положениями действующего законодательства
Разработка направлений фискальной политики органами местного самоуправления
Создание в составе контрольных органов местной администрации комиссии по работе с предприятиями - должниками Содействие проведению работы с предприятиями-должниками
Слабые стороны
Преобладание в структуре финансовой помощи средств на текущее потребление
Тенденции к утрате устойчивости бюджетов некоторых муниципальных образований Неустойчивость местных бюджетов
Наличие недоимок по налогам в бюджеты Высокий уровень недоимок по налогам в местный и региональный бюджеты
- Низкий уровень фискальной обеспеченности
Отсутствие мониторинга состояния и качества управления территориальными финансами
Отсутствие системы мер по применению новейших технологий планирования, контроля и оценок финансовых перспектив развития региона
Внешняя среда Возможности для развития
Разработка государственных программ развития фискального федерализма, долго - и среднесрочных программ социально-экономического развития
Риски для развития
Нечеткость целей, средств и результатов разделения расходных полномочий и функций между властями разных уровней
Данные анализа показали, что Курская область представляет собой типичный для ЦФО регион с точки зрения тенденций социально-экономического развития (средний экономический и финансовый потенциал) и проблем фискального регулирования. Финансово-экономический уровень развития области может быть повышен в случае выбора научно обоснованных подходов к формированию и реализации налогового потенциала региона.
В второй главе приведены варианты комплексной оценки системы показателей формирования и реализации налогового потенциала региона. При определении направлений фискальной политики важно получить информа-
цию о показателях налоговых и неналоговых источников наполнения бюджета и целевом использовании бюджетных ассигнований.
Следует полагать, что не вполне корректным является подход к оценке налогового потенциала с помощью показателя фактически собранных в регионе платежей в бюджет, при котором на практике образуется разрыв между количеством фактически собранных в регионе налогов и потенциальной способностью региона генерировать бюджетные доходы. Например, регионы, обладающие равными налоговыми потенциалами, могут собирать разное количество платежей из-за разных налоговых ставок или вследствие различной результативности работы налоговых органов. Более того, на объем собственных источников бюджета региона оказывает влияние уровень налоговой дисциплины среди налогоплательщиков: в одном регионе преобладают законопослушные налогоплательщики, а в другом - распространено налоговое укрывательство.
Налоговый потенциал характеризуется экономической структурой региона и его обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами, определяемой налоговыми базами. В настоящее время в Российской Федерации в качестве меры налогового потенциала регионов используется показатель платежей, фактически собранных в базовом году, с корректировкой на последующие изменения в законодательстве. Использование данных за базовый год минимизирует влияние временного фактора, поскольку платежи, собранные в регионе в текущем периоде, не оказывают определяющего влияния на получаемые регионами трансферты. Однако метод пересчета показателей базового года не исключает возможности субъективного подхода, в результате чего система расчета межбюджетных трансфертов оказывается не вполне «прозрачной». Использование данных по базовому году также способствует стимулированию регионов, проявляющих недостаточную финансовую активность.
Исходя из данной концепции российские ученые все чаще пишут о преимуществах оценки налогового потенциала с помощью «репрезентативной налоговой системы» (РНС), разработанной экспертной комиссией США
по межбюджетным отношениям. Суть РНС в качестве меры налогового потенциала регионов заключается в расчете суммы бюджетных платежей, которые могут быть собраны в регионе, при условии среднего уровня налоговых усилий и одинаковом составе налогов и ставки налогообложения во всех регионах. По данным о фактически собранных налогах и сборах и их налоговых базах рассчитывается объем поступлений по региону. Именно эта величина и принимается за меру налогового потенциала региона.
Несмотря на то, что данный метод позволяет достаточно объективно оценить налоговый потенциал региона, он не лишен серьезных недостатков прежде всего из-за трудоемкости сбора и обработки огромного объема информации. Состояние же налоговой статистики в России, и особенно в ее регионах, оставляет желать лучшего. Наиболее существенным фактором, затрудняющим применение метода РНС, является недостаточная реализация в российской практике принципов подлинного федерализма.
В условиях России, когда основными налоговыми источниками доходов региональных бюджетов служат отчисления от федеральных налогов, а базы значительной части остальных налогов определяются преимущественно федеральными законами, применение метода РНС облегчается. При этом необходимо только решить вопрос выбора налоговых баз (количество видов налоговых поступлений), включаемых в расчеты потенциально налогооблагаемых ресурсов региона. Учитывая различную значимость налогов для бюджетной системы Российской Федерации, было бы целесообразно ограничиться налогом на прибыль, НДС, акцизами, налогом на доходы физических лиц и налогами на имущество.
Использование приема типологизации целесообразно при разработке региональной экономической политики, включающей фискальную политику. Исследование проблем фискальных отношений на уровне «Федерация-субфедерация» для выявления налогового потенциала осуществлено в диссертации на примере Курской области.
Величина налогового потенциала регионов во многом определяется
фискальной политикой федерального центра. Налоговая политика государства, выразившаяся в принятии ряда нормативных налоговых актов, предполагающих различные подходы к формированию налоговых баз и построению алгоритмов исчисления конкретных видов налогов для головных организаций и их структурных подразделений (включая филиалы), позволяет перераспределять налоговый потенциал между регионами.
Обеспечение роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей требуют разработки нового методического подхода к количественной оценке налогового потенциала региона. Выбор показателя, отражающего потенциальную способность региона генерировать доходы, осложняется отсутствием достоверной статистической базы: цанные часто оказываются неточными или вовсе отсутствуют.
В третьей главе диссертации «Разработка комплекса мер по увеличению налогового потенциала Курской области» разработан и апробирован аналитический инструментарий, позволяющий оценить результативность реализации налогового потенциала области.
Целью выявления состояния региональной фискальной базы с использованием предлагаемого в диссертации методического подхода к анализу показателей налогового потенциала является определение критерия оценки результативности фискальных действий федеральных и региональных властей.
В третьей главе диссертации разработано методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона, особенностью которого является системный подход к налоговому администрированию.
С методологических позиций налоговое администрирование рассматривается в диссертации с точки зрения совершенствования налогообложения, поэтому оно как вид фискально-регулирующей деятельности на общенациональном (государственном) уровне и предприятии должно быть включено в единую стратегическую задачу государства в целом. Выполнение этой задачи существенно повысит регулирующую роль налогов, «примирит» финансовые интересы власти и бизнеса.
Налоговое администрирование долгое время понималось исключительно как осуществление налогового контроля федеральным и региональными налоговыми ведомствами. Вполне очевидно, что налоговое администрирование и его часть - государственное налоговое планирование - не могут строиться исключительно на приоритете контрольной функции, несмотря на всю ее значимость над регулирующей функцией, возлагаемой на систему налогообложения. Паритет фискально-контрольной и регулирующей функций является главной объективной предпосылкой обеспечения эффективной роли налогов как по отношению к бюджету государства, так и по отношению к бюджетам конкретных предприятий и отраслей.
Предлагаемая система налогового администрирования (рисунок 3) включает четыре базовых элемента (планирование, регулирование, контроль и отчетность), развивающихся в условиях меняющихся причинно-следственных зависимостей налоговой среды от факторов внешней экономической среды. Кроме того, состояние каждого из этих элементов определяется требованием принципа системности - функциональной результативностью всей системы в целом.
На рисунке 3 представлены как базовые элементы системы налогового администрирования, так и основные составляющие части каждого из представленных в системе элементов.
В третьей главе обоснована необходимость корректировки величины налогового потенциала, рассчитанного по методу РНС, с учетом результатов налогового контроля. Целесообразность такой корректировки предопределена тем, что эти результаты не могли быть учтены в значениях налоговых баз, заявленных налогоплательщиками, а, следовательно, и приняты при расчете налогового потенциала региона.
'вход-
результаты анализа отчетности за ^стекший период
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНСКИЙ И ДРУГИЕ КОДЕКСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИСТЕМА НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
ВЫХОД -индикаторы доходов бюджетов на пеоспективу
Совокупность взаимосвязанных между собой элементов, функционирующих в границах правового поля государства для обеспечения налоговыми источниками доходной базы бюджетов всех уровней. Целевые установки системы корректируются в зависимости от изменений
макро-, мезо- я микроэкономических ситуаций в стране
Элемент - планирование
В разрезе плательщиков
В разрезе групп плательщиков
По отраслям
По ведомствам
По регионам
Консолидация индикаторов е рамках бюджета РФ
А
Реакция в корпоративной предпринимательской среде -налоговое бюджетирование
Элемент - регулирование
* Амнистия
* Налоговые кредиты
* Реструктуризация задолженности
* Возврат переплат
* Зачеты
* Ставки по регионам
* Налоговые вычеты
* Упрощенное декларирование
* Представительство в судах и
регулирование споров
Элемент - контроль (выездные и камеральные налоговые проверки)
Элемент - отчетность
* Пени, штрафы, неустойки
* Административная и уголовная ответственность
* Направление требований и выставление инкассо
* Закрытие счетов в банке
* Арест имущества
* Инициирование банкротств
Налоговые декларации по отдельным видам
Налоговые отчеты о деятельности налоговых администраторов
Сводная отчетность по ФНС РФ
Реакция в корпоративной предпринимательской среде -налоговая оптимизация
Реакция в корпоративной предпринимательской среде -аобитпажнме спопы
Реакция в корпоративной предпринимательской среде -декларирование доходов
Рисунок 3. Схема функциональных элементов системы налогового администрирования
с ч
г*
Поэтому для устранения такого рода просчета в оценке налогового потенциала региона обоснована целесообразность корректировки его величины.
В исследовании особое значение отведено элементу налогового администрирования - налоговому контролю. На основе анализа его результатов за 2001-2004 гг. определены показатели оценки результативности налогового контроля и предложена методика расчета корректирующего коэффициента величины налогового потенциала региона (на примере Курской области).
Методика основана на определении доли каждого из основных бюджетообразующих налогов в общей сумме налогов, доначисленных в результате контрольной работы налоговых органов, а также соотношения доначисленных в результате контрольной работы налогов к суммам налогов, заявленных налогоплательщиками в налоговых декларациях.
Значение корректирующего коэффициента по Курской области составило 1,189 - для консолидированного бюджета и 1,142 - для регионального бюджета.
В таблице 2 представлены результаты расчетов налогового потенциала Курской области на основе методов:
- репрезентативной налоговой системы (РНС);
- с использованием показателей фактически поступивших налогов и изменения задолженности по ним.
Сопоставление результатов расчетов налогового потенциала Курской области по вышеназванным методам с суммой фактического поступления в консолидированный бюджет налогов и сборов характеризует уровень реализации налогового потенциала области (таблица 2).
Как видно из приведенных в таблице 2 показателей, налоговый потенциал Курской области, рассчитанный но методу репрезентативной налоговой системы, был реализован в 2003 г. на 68,2%, а в 2004 г. - на 75%, что свидетельствует об имеющихся резервах и необходимости принятия мер, направленных на его более полную реализацию.
Таблица 2
Показатели реализации налогового потенциала (НТПЦ) Курской области, _млн. руб_
Годы
2001 2002 2003 2004
Величина НПТЦ, рассчитанная по методу РНС 6 043,1 8 597,3 12 699,8 16 664,1
Величина НПТЦ, рассчитанная по показателю «факт, поступление налогов с учетом недоимки» 5 524,7 7 978,6 8 340,6 12 818,1
Сумма фактических поступлений налогов и сборов 7 488,3 (6 398,3) 7 959,7 (7 906,7) 8 660,2 12 441,5
Коэффициент использования налогового потенциала, рассчитанного по методу РНС 127,7 (105,9) 92,6 (92,0) 68,2 75,0
Коэффициент использования налогового потенциала, рассчитанного по фактическим поступлениям 138,6 (115,8) 99,8 (99,1) 103,9 97,5
В заключении представлены основные научные выводы и обобщения, сделанные в процессе диссертационного исследования, и сформулированы основные теоретические и методические предложения по экономическому обоснованию перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налогового администрирования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы.
1. В диссертационном исследовании установлено, что при определении налогового потенциала необходимо выявить степень воздействия на его параметры комплекса объективных и субъективных факторов на макро- и микроуровнях.
2. При выявлении налогового потенциала регионов целесообразно применение метода типологизации субъектов по показателям, формирующим их налоговую базу с целью комплексной оценки системы фискальных отношений на уровне «Федерация - субъект Российской Федерации».
3. На основе сопоставительного анализа методик расчета величины налогового потенциала определено, чю наиболее прсдночписльным » условиях российских регионов является метод рспрсченгашиной налоговой системы, позволяющий учесть иалотвыс базы и срслпис налоговые станки но основным бюджетообразующим налогам.
4. В условиях дотационное™ значительной части российских регионов необходимо совершенствование механизмов фискального регулирования посредством активизации налогового администрирования. Предложенный сис-(смный подход к иалоювому админисфировапию должен повысить заинтересованность региональных opianoB мласiи в расширении собсгпсшюй доходной базы.
5. 1'азрабо1анная сие1сма критериальных оценок результативности налогового контроля и методика расчета коррелирующего коэффициента позволят выявить резервы использования налогового жменциала региона с целыо привлечения дополнительных налоговых доходов в региональный бюджет.
6. Формирование системы перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налоговом) администрирования региона будет способствовать наращиванию налогового потенциала, росту самостоятельности регионов и решении задач социально-экономическою развития территорий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I Ссврюкова, J1.B. Налоги и современные тенденции экономической безопасности [Текст]/ Л.В. Ссврюкова, Н.В. Долгих, Н.В. Дронина, Т.А. Сс-мепихипа // Человек и общество: па рубеже тысячелетий: Мсждунар. сб. па-уч тр Выи. 19/Воронеж. юс. пед. ун-т. Воронеж, 2003. 363 с. (с. 5-8).
2. Ссврюкова, Л.В. Анализ налоювого потенциала Курской обласш [Текст]/ Л.В. Севрюкова, II В Долгих, II В. Дронина, Т.Д. Ссмснихина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Мсждунар. сб. науч. тр Вып. 19 / Воронеж, гос пед. ун-т. Воронеж, 2003. 363 с. (с. 8-10).
3. Севрюкова, Л.В. Расчет налогового потенциала Курской области [Текст] / Л.В. Севрюкова // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: матер. II Междунар. науч.-техн. конф. / Курск.гос.техн. ун-т. Курск, 2004. 182 с. (с. 88-90).
4. Севрюкова, Л.В. Проблемы администрирования НДС [Текст]/ Л.В. Севрюкова // «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»: матер. II Междунар. науч.-техн. конф. /Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.182 с. (с. 90-93).
5. Севрюкова, Л.В. Необходимость укрепления налогового потенциала на базе принципа фискального федерализма [Текст]/ Л.В. Севрюкова // Развитие системы финансового управления и совершенствование инструментария обоснования финансовых и инвестиционных решений/Коми науч. центр РАН, Сыкт. гос. ун-т. Сыктывкар, 2005.216 с. (11 стр.)
6. Севрюкова, Л.В. Роль налогов в реализации экономической политики [Текст]/ Л.В. Севрюкова, Н.В. Дронина // Сб. науч. тр. ППС и аспирантов Всероссийской государственной налоговой Академии / ВГНА. М., 2005. С. 270.
7. Экономические исследования: Анализ и перспективы развития [Текст]/ Л.В Севрюкова, Н.В. Дронина [и др.]. Воронеж: ВГПУ, 2005. 270 с.
8. Научные исследования: информация, анализ, прогноз [Текст]/ Л.В. Севрюкова, Н.В. Дронина [и др.]. Воронеж: ВГПУ, 2005. 345 с.
9. Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение [Текст]/ Л.В. Севрюкова, Н.В. Дронина [и др.]. Воронеж: ВГПУ, 2005. 120 с.
10. Севрюкова, Л.В. Региональные аспекты формирования налогового потенциала (на примере Курской области) [Текст]: монография / Л.В. Севрюкова. Курск, 2005. 212 с.
ИД №06430 от 10 12.01 Подписано в печать 01.11.05. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Печатных листов 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 48. Излатсльско-нолиграфичсский центр Курског о государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 44
»22 304
РНБ Русский фонд
2006-4 20280
{4