Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Волкова, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Волкова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ РЕЗЕРВЫ. Ю
1.1. Значение планирования в повышении эффективности производства.
1.2. Направления совершенствования планирования и состояние плановой работы на предприятиях швейной промышленности.
1.3. Стандартизация как метод совершенствования плановой работы на предприятии.
Выводы по главе.
П. СТАНДАРТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
МОЩНОСТИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ.
2.1. Особенности планирования и анализа производственной мощности на предприятиях швейной промышленности.*.
2.2. Методика комплексного анализа использования производственной мощности.
2.3. Факторный анализ использования производственной мощности.
2.4. Обоснование стандарта предприятия "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование гцэоизводства продукции. Формирование годового плана. Плановые показатели и документы".
Выводы по главе.
3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Анализ существующих способов расчета технологической трудоемкости изготовления швейных изделий.
3.2. Разработка стандарта "Экспресс-метод определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий в зависимости от конструктивных особенностей модели".
3.2.1. Выбор факторов для модели по определению технологической трудоемкости изготовления швейных изделий.
3.2.2. Корреляционно-регрессионный анализ влияния сложности обработки узлов швейного изделия на затраты труда.
3.2.3. Построение номограммы для определения технологической трудоемкости изготовления женских зимних пальто ВД.
Выводы по главе.
4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Практика планирования себестоимости продукции на швейном предприятии.
4.2. Обоснование стандарта предприятия "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование себестоимости продукции. Формирование годового плана снижения себестоимости продукции. Плановые расчеты и документы".
Выводы по главе.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЦЦАЦИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование"
Экономическая политика, которую ввдвинул ХХУ1 съезд КПСС на одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы, обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма.
Главная задача пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования цроиз-водственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Значительная роль в решении задачи всемерного удовлетворения растущих материальных потребностей трудящихся нашей страны принадлежит легкой промышленности. Партия поставила перед легкой индустрией задачу дальнейшего расширения и улучшения ассортимента, повышения качества товаров. Намечено увеличить объем производства продукции отрасли на 18-20%.
В связи с этим, в соответствии с приказом Минлегцрома СССР от 22.02.82 г. № 69 "0 мерах по повышению эффективности производства и производительности труда, улучшению качества и ассортимента продукции швейной промышленности" в 1983 году было предусмотрено выпустить изделий высшей категории качества - 2.9,9%, новых изделий улучшенного качества - 38,8% от общего объема аттестуемой продукции, особо модных швейных изделий на 122 млн.рублей. Рост объема производства швейных изделий в оптовых ценах по плану 1983 г. составил 103,6%.
Решение этой задачи неразрывно связано с повышением эффективности производства. Одним из факторов повышения эффективности производства, наряду с ростом производительности труда, ускорением научно-технического прогресса является совершенствование управления производством.
В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается, что основным направлением улучшения управления является совершенствование планирования как одной из важнейших функций управления, как основного звена управления, включающего определение целей и задач социально-экономического развития /2.2/. Постановлением предусмотрен ряд мер по совершенствованию планирования. Однако анализ состояния плановой работы показал, что в конкретных отраслях промышленности существуют проблемы в этой области. Применительно к швейной промышленности можно выделить следующие недостатки в планировании: разнообразие подходов к составлению основных разделов плана экономического и социального развития предприятия, разнообразие показателей и форм документов. Упорядочение в плановой деятельности может быть осуществлено на основе стандартизации.
Цель стандартизации плановой работы на предприятии состоит в обеспечении единого подхода к построению системы оценок и показателей, в четкой регламентации требований, предъявляемых к составлению разделов планов, а также в создании организа ционных условий дальнейшего совершенствования системы с учетом передового опыта и достижений теории управления. Стандартизация определяет прогрессивные и экономически оптимальные решения поставленных перед нею задач, определяет уровень плановой работы и стимулирует ее прогресс.
Актуальность проблемы совершенствования планирования на основе стандартизации и определила выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разааботка стандартов предприятия на планирование.
В соответствии с общей целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить опыт планирования и анализа на предприятиях швейной промышленности;
- дать обоснование необходимости стандартизации методов и форм решения основных задач технико-экономического планирования;
- выявить возможности совершенствования существующих методик анализа и выполнения плановых расчетов;
- разработать методику комплексного анализа использования производственной мощности швейного предприятия;
- разработать стандарты предприятия по решению основных задач технико-экономического плашфования.
Методологическая основа исследования. Методологической основой проведенного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, советская и зарубежная научно-техническая литература.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является система технико-экономического планирования швейного предприятия. Предметами исследования в системе являются методы и формы ее эффективной организации. Информационной базой исследования послужили отчетные данные предприятий крупнейших промышленных объединений I Росшвейпром и Леншвейпром.
Научная новизна исследования. Разработана и предложена для практического применения методика комплексного анализа использования производственной мощности*; исследовано воияние ряда факторов на уровень использования производственной мощности; выявлены основные направления совершенствования планирования использования производственной мощности; предложен экспресс-метод определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий в зависимости от конструктивной сложности обработки отдельных узлов; разработаны стандарты предприятия (СТП) по функциям: технико-экономическое планирование производства продукции и планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам; впервые предложены СТП на методы анализа использования производственной мощности и оперативного определения трудоемкости.
Достоверность результатов определяется установленной адекватностью построенных экономико-математических моделей, репрезентативностью фактических данных, положительными результатами производственных проверок.
Практическое значение работы. Использование разработанных методик и стандартов предприятия позволяет:
- обеспечить научно-обоснованный подход к планированию использования производственной мощности;
- выявить резервы улучшения использования производственной мощности и получить за счет их мобилизации дополнительный выпуск продукции;
- оперативно (с помощью экспресс-метода), достаточно точно, на единой основе определять трудоемкость изготовления швейных изделий;
- снизить время выполнения и трудоемкость проводимых расчетов при составлении плана производства и плана снижения себестоимости продукции.
Внедрение СТП в производственных объединениях I Росшвей-прома позволило получить годовой экономический эффект в сумме 62 тыс.рублей.
Определение трудоемкости с помощью номограмм обеспечивает экономический эффект в сумме 7432 рубля.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на ХХУ1 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костромского технологического института, на заседании кафедры экономики и управления производством ЛИТЛП имС.М.Кирова.
I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ РЕЗЕРВЫ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение и обобщение практики технико-экономического планирования и анализа на швейных предприятиях, разработки стандартов предприятия и существующего методического и нормативного обеспечения планирования позволило сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Изучена возможность совершенствования методики выполнения плановых расчетов, форм документов и системы показателей на швейных предприятиях на основе стандартизации. Определен круг плановых расчетов, эффективность которых может быть улучшена с помощью стандартов предприятия. Объектами стандартизации, таким образом, являются составление плана производства продукции и расчет снижения ее себестоимости по технико-экономическим факторам, анализ использования производственной мощности, метод определения трудоемкости изготовления изделий.
2. Разработана принципиально новая методика комплексного анализа использования производственной мощности швейного предприятия, включающая в себя анализ основных направлений развития производственных мощностей; анализ основных показателей, характеризующих производственные мощности, выявление факторов и резервов ее использования. Апробация методики в ЛПШ0 "Волна" позволила выявить резервы, "включение" которых дает возможность повысить коэффициент использования производственной мощности с 0,81 до 0,98. Методика внедрена в практику работы ЛПШ0 "Большевичка".
3. Комплексный системный подход к выявлению показателей, влияющих на уровень использования производственной мощности позволил рекомендовать для его оценки на предприятиях швейной промышленности следующие показатели: коэффициент использования производственных площадей, трудоемкость изготовления изделий, уровень специализации потоков.
4. Построена многофакторная модель, характеризующая зависимость уровня использования производственной мощности от показателей, учитывающих основные составляющие процесса производства. Анализ модели показал, что выявленные факторы на 87,4% определяют уровень использования производственной мощности потоков ЛПШО "Большевичка".
5. Предложен экспресс-метод определения трудоемкости изготовления швейных изделий на основе сложности обработки отдельных узлов с помощью номограмм. Метод позволяет оперативно, достаточно точно, на единой основе определять трудоемкость изготовления швейного изделия. Разработана номограмма по определению технологической трудоемкости изготовления женских зимних ,-пальто ВК. Производственная проверка предложенной номограммы показала целесообразность ее применения при формировании клдлекции моделей, так как ошибка в определении трудоемкости по номограмме от ее расчетного значения не превышает 0,5%. Годовой экономический эффект в производственных объединениях Леншвейпрома составил 7432 рубля.
6. Разработаны стандарты предприятия: "Методика комплексного анализа использования производственной мощности", "Экспресс-метод определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий в зависимости от конструктивных особенностей модели", первый из который позволяет выявлять резервы производственной мощности, а второй служит для оперативного определения показателя трудоемкости изготовления изделия.
7. Показано, что управление составлением планов производства продукции и снижения себестоимости являются целевыми комплексными подсистемами системы управления предприятием, реализующие основную цель деятельности предприятия - выпуск продукции необходимого ассортимента и качества при неуклонном снижении затрат на ее производство.
8. Разработаны стандарты предприятия:
- СТП "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование производства продукции. Формирование годового плана. Плановые показатели и документы";
- СТП "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование себестоимости продукции. Формирование годового плана снижения себестоимости продукции. Плановые расчеты и документы".
Предлагаемые стандарты предприятия позволили установить единый порядок формирования планов, формы документов, показатели и сроки выполнения отдельных работ - единичных функций планирования.
Эффективность стандартов выразилась в улучшении качества, снижении трудоемкости и сроков выполнения работ по технико-экономическому плашфованию производства и снижения себестоимости продукции. Годовой экономический эффект от внедрения стандартов в производственных объединениях I Росшвейпрома составил 62 тыс.рублей.