Выявление резервов развития в системе управления бытовым обслуживанием населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таюрская, Евгения Иннокентьевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Выявление резервов развития в системе управления бытовым обслуживанием населения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА имени Г. В. ПЛЕХАНОВА

ТАЮРСКАЯ Евгения Иннокентьевна

ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре управления нородшм хозяйством Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Смирнов К.А.

- кандидат экономических наук Магомедов Ш.М.

- доктор экономических наук, профессор Уколов В.Ф. кандидат экономических наук, доцент Леонов А.Л.

- Центр социально-экономических исследований и 'информации цри Мосгорисполкоме

|

■Защита состоится « хддх года в /Ь' ча-

сов на заседании Специализированного Совета К 063.62.09 Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова по адресу:-113054, г.Москва, Стремянный пер., д.28. корп.З.

С диссетрацией можно ознакомиться в библиотеке института.

. Автореферат разослан " 1991 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

И.В.Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В решении задач, обусловленных приоритетностью социальных целей и результатов развития экономики, важное место принадлежит сфере обслуживания, в частности отрасли бытового обслуживания населения, назначение которой состоит в более полном удовлетворении потребностей населения в различных видах услуг и обслуживания, сокращении затрат и облегчении труда в до-' машнем хозяйстве, увеличении свободного времени советских людей.

. В Основных направлениях развития бытового обслуживания населения РСФСР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года замечается увеличить объем реализации бытовых услуг населению в 2,4-2,5 раза.

Достигнуть этот уровень предусматривается на основе развития отрасли при использовании преимущественно интенсивных факторов: за счет роста конечных результатов функционирования, повы-. шения качества бытового обслуживания, степени использования совокупности производственных ресурсов.

В связи с этим выявление резервов в системе уцравления развитием отрасли бытового обслуживания населения представляет со-.бой комплексную проблему, включающую выяснение особенностей конечных результатов функционирования структурных единиц отрасли, выраженных через социально-экономическую эффективность их деятельности, а также оценки степени использования производственных ресурсов и их влияния на конечный результат.

Вопросы оценки экономической и социально-экономической эффективности бытового обслуживания населения нашли отражение в экономической литературе.

к:

При этом большинство авторов признает целесообразность и необходимость оценки социальной эффективности. Однако принципы соизмерения экономического и социального эффектов, предлагаемые различными учеными, существенно отличаются: одни рассматривают их как самостоятельные и несвязанные друг с другом величины; другие исследуют их в совокупности в виде суммы двух элементов; имеются такке предложения взвешивать величину экономического эффекта в зависимости от значений коэффициентов экономии по социальным элементам. ;

Наличие множества теоретических подходов к решению вопросов взаимосвязи экономического и социального эффектов бытового обслуживания. а также необходимость совершенствования практики оценки и анализа результатов деятельности предприятий, которая базируется на оценке выполнения плановых заданий, разрабатываемых по принципу "от достигнутого уровня", без учета степени удовлетворения потребностей, качества бытового обслуживания, определили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке методических положений по обобщающей оценке деятельности предприятий с учетом интересов потребителей, позволяющих выявить резервы повышения социально-экономической результативности бытового обслуаивания населения.

Исходя из цели исследования в работе поставлены для решения следующие задачи:

определить место и значение выявления резервов в структуре хозяйственного механизма управления бытовым обслуживанием населения; ■/

разработать систему показателей и методические подходы к

оценке результативности деятельности предприятий с учетом социально-экономических факторов на основе е: ализа и обобщения существующих в теории и практике методов и специфических особенностей фушсционирования бытового обслуживания населения;

используя предложенную автором систему показателей, осуществить оценку и анализ достигнутых социально-экономических результатов в разрезе регионов обслуживания и подотраслевых видов бытовых услуг;

обосновать методические подхода, позволяющие установить факторы, определяющие уровень конечных результатов деятельности предприятий бытового обслуживания населения, выявить и количественно оценить резервы повышения социально-экономической результативности в целях обеспечения обоснованности принимаемых управленческих решений по развитию производства бытовых услуг с учетом интересов потребителей.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе управления повышением результативности бытового обслуживания населения. •

. Объект исследования -.предприятия бытового обслуживания населения, практика оценки и-анализа результатов их деятельности.

Методы исследования . В работе над диссертацией использованы методические материалы, труды советских экономистов по вопросам оценки, анализа результатов деятельности и выявления резервов развития предприятий.

Исследование проводилось с применением методов аналитических, сравнения,, группировки, корреляционно-регрессивног.о анализа, социально-экономического анализа и др.

Рад расчетов выполнен на ЭВМ ЕС-016-1 и Роботрон-1715.

В расчетах были использованы показатели статистической, бухгалтерской и ведомственной отчетности производственных объединений бытового обслуживания, а также данные социологических обследований, полученные по ряду регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследований состоит в:

- -*

разработке методических подходов, позволяющих получить обобщающие характеристики конечных результатов работы предприятий бы!

тового обслуживания населения с учетом социально-экономических факторов, на их основе осуществить оценку, анализ уровня обслуживания населения по количественным и качественным параметрам, выявить резервы его повышения и ориентировать цроцессы производства услуг и обслуживания на достижение высоких конечных результатов.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

разработана система показателей, позволяющая учесть специфику конечных результатов бытового обслуживания населения на основе оценки социально-экономических факторов;

разработаны методические положения по оценке единичных социальных параметров, характеризующих качественные результаты'цро-изводства услуг и обслуживания населения, их соизмерению и сведению к системе обобщающих показателей, применение которых позволяет оценить уровень бытового обслуживания населения в абсолютном и отцосительном масштабах измерения, а также с учетом производственных затрат, обеспечивающих достижение социально-экономического результата;

предложены методические рекомендаций по применению нормативной системы показателей для расчета обобщающих оценок результативности с учетом изменения показателей хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения, характеризувдих рациональность использования ресурсов для обеспечения цели функционирования хозяйственной системы;

установлены факторы, определяющие уровень обобщающих показателей социально-экономической результативности бытового обслуживания населения, как результат построения и анализа экономико-математических моделей;

выявлены резервы социально-экономической результативности бытового обслуживания населения в разрезе регионов и видов услуг, что позволяет ориентировать принимаемые управленческие решения ." на повышение конечных результатов с учетом интересов потребителей.

Практическая значимость. Основные положения и результаты исследования способствуют развитию методических подходов к оценке результативности бытового обслуживания населения на основе социально-экономического эффекта.

Предложенный методический подход может быть использован также для оценки результатов деятельности предприятий и организаций •сферы обслуживания при соответствующей корректировке с учетом специфики их функционирования. . ■

Проведенное опытное внедрение методических положений и обобщение его результатов позволило выявить и количественно оценить резервы повышения результативности деятельности предприятий бытового обслуживания по элементам социально-экономического эффекта. Выявленные резервы могут быть использованы в целях ориентации

содержания обратных связей в системе управления бытовым обслуживанием населения на учет социальных интересов, в частности при совершенствовании систем 'стимулирования, ценообразования, цри планировании организационно-технических мероцриятий по повышению эффективности производства бытовых услуг .и качества бытового обслуживания населения. -

' Результаты диссертационного исследования нашли практическую реализацию в ряде научно-исследовательских работ, выполненных в ЦНИИбыт под руководством автора или при его участии в качестве ответственного исполнителя, в частности цри рпределении номенклатуры единичных показателей качества 74-Ц : 10.06.87), при разработке методов сведения единичных показателей к обобщающей характеристике уровня качества бытового обслуживания ( II 675-ц : 22.12.88), при разработке обобщающих показателей результативности деятельности предприятий бытового обслуживания населения с уче том социального и экономического эффектов (гё 215-6 : 10.09.85),"• цри проведении опытного внедрения и оказании технической помощи предприятиям бытового обслуживания во внедрении результатов исследований (й 91-ц : 27.03.84; ЦБ-27-87 : Ш.02.88; й 35-ц': 21.03.90). ' -

Апробация результатов исследования. Основные предложения и рекомендации диссертации прошщ практическую проверку в ходе опытного. внедрения в ряде, регионов Российской Федерации. По результатам опытного внедрения нормативно-технический документ "Отраслевые методические' рекомендации по комплексной оценке деятельности предприятий, на основе нормативной системы показателей качества бытового обслуживания и эффективности производства" утвержден

к внедрению Мянбытом РСФСР и разослан в систему (№ 28-2984/13 от 20.09.85). Этот метод получил внедрение в практике управления производственным объединением "Мурманоблхимчистка" (акт об использовании результатов внедрения й 328 от-18.02.88).

Методика формирования системы оценки уровня бытового обслуживания населения после апробощш в 10 регионах Российской Федерации находится на стадии внедрения в Управлении бытового обслуживания Горько вского облисполкома.

Основные теоретические положения п результаты исследования докладывались и были одобрены на следувдих научных конференциях и совещаниях: Всесоюзном научно-техническом семинаре "Снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности на предприятиях бытового обслуживания населения", г.Москш, 1582 г.; Всесоюзном координационном совещании по цроблеме разработки и внедрения комплексных систем управления качеством бытового обслуживания населения, г.Тбилиси, 1982 г.; Всесоюзной научной конференции "Теоретические и научно-практические проблемы развития сферы бытовых услуг", г.Москва, 1984 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы развития сельской службы быта", г.Москва, 1984 г.; Республиканском семинаре "Повышение качества и культуры обслуживания", г.Челябинск, 1987 г.; Международной'научно-технической конференции "Перестройка хозяйственного механизма и качество услуг, ремонта и работ для населения в странах - членах СЭВ, ЧССР, Г.Братислава, 1989 г.; Всесоюзном семинаре "Управление комплексной программой развития производства товаров народного потребления ц сферы услугг.Москва, 1989г.

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы объемом около 27 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, в том числе содержит 15 таблиц, 4 схемы, 13 приложений. Список литературы включает 197 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется уровень исследования цроблемы, излагается цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе - "Теоретические предпосылки выявления резервов развития хозяйственного механизма с учетом специфики предприятий бытового обслуживания населения" определяются место и значение выявления резервов в системе хозяйственного механизма управления бытовым обслуживанием населения. Рассматриваются базовые элементы выявления резервов: оценка и анализ результатов, система оценочных показателей, их особенности, связанные со спецификой деятельности предприятий бытового обслуживания.

• Во второй главе - "Методы обобщающей оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий битового обслуживания населения" предложены методы обобщающей оценки результативности работы предприятий отрасли на основе системы социально-экономических показателей, применение которых позволяет оценить не только эффективность производства услуг, но и изменение полезности, получаемой потребителем по элементам количества и качества бытовых услуг. • •' /

В третьей главе - "Вйявлейиё резервов управления развитием бытового обслуживания населением на основе разработанных методов" приведены результаты оценки, анализа и выявления резервов разви-

тия предприятий бытового обслуживания, выполненные на основе исследования изменения значений предложенной системы социально-экономических показателей, в том числе по составляющим их структурным элементам: количества и качества услуг и обслуживания. В целях упрощения процедуры проведения аналитических расчетов и снижения неэффективных затрат'управленческого труда на выполнение связанных с этим рутинных расчетных операций разработаны предложения по их совершенствованию на основе применения экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин. По отдельным блокам аналитических расчетов разработано программное обеспечение для ЭВМ "Роботрон-1715".

В заключении изложены основные научные и практические результаты, вытекающие из проведенного исследования.

Краткое обоснование основных результатов исследования

Современный этап развития экономики в нашей стране характеризуется стратегией перестройки хозяйственного механизма в направлении приоритетности решения социально-экономических задач на основе наиболее полного удовлетворения потребностей населения в материальных благах и услугах достаточного ассортимента, высокого качества.

Поэтому задача выявления резервов в системе управления развитием бытового обслуживания населения, результаты деятельности которого имеют непосредственную связь с реализацией поставленной цели, в современных условиях хозяйствования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Решение этой задачи в определенной мере связано с исследо-

ваниегл места и значения выявления резервов в структуре хозяйственного механизма управления предприятием битового обслуживания населения.

Анализ структуры хозяйственного механизма показывает, что выявление резервов мояно рассматривать как элемент системы обратных связей, значение которых обусловлено их функциональной направленностью на адаптацию производства к меняющимся условиям хозяйствования в целях реализации основного назначения системы.

Практика хозяйствования свидетельствует, что результатом недооценки значения выявления резервов при одновременном завышении значимости другого элемента хозяйственного механизма: планового регулирования экономики, являются такие негативные последствия как развитие волюнтарязш в управлении,'применение методов планирования "от достигнутого уровня", появление дефицита товаров и услуг, рост информационных процессов и т.д.

Пассивность обратных связей в хозяйственна,! механизме.современного уровня развития, наро,иного хозяйства связала презде всего с односторонней ориентацией системы оценки деятельности пред-зтриятиц, как исходного элемента в системе выявления резервов,на результаты производства без учета шенця потребителей.

Этим обстоятельством обусловлена постановка задачи совершенствования методов оценки результативности бытового обслутсива-ния населения с учетом специфики его функционирования.

В результате проведенного исследования автором предложены методы оценки результатов деятельности структурных единиц отрасли бытового обслуживания населения на основе нормативной системы показателей (НСП) и оценки социально-экономических результатов.

НСП представляет собой эталонную (нормативную) схему-модель

взаимосвязи показателей, характеризующих группы полезши, результатов режима работы объединения, достижение которой соответствует максимальному уровню результативности системы^.

В качестве измерителя результативности работы объединений бытового обслуживания населения принимается величина, рогистрл-рушцая насколько далеко находится фактическое соотношение темпов изменения показателе;'! от эталонного, заданного моделью - матрицей соотношения показателей. Обобщающая оценка результативности состояния системы ( ) рассчитывается по формуле:

с Ш

О = 1-2-Ь- д. (I)

1 и

где: ¡1^ - число пар показателей, по которым наблюдается нарушение нормативных соотношений в анализируёмом периоде; '

и. - максимально возможное число нарушений нормативных соотношений.

■Применение метода НСП дает возможность рассчитать комплексные характеристики результативности деятельности предприятий бытового обслуживания населения на основе системы показателей эффективности и качества услуг и обслуживания. В то же время величины этих оценок позволяют только косвенно характеризовать степень использования "ресурсов" и "затрат" для достижения совокупного результата. И хотя в структуре модели заложены показатели, отражающие отдельные социальные аспекты резултативности деятельности, применение НСП не позволяет количественно оценить, в какой степени изменился социальный эффект от потребления бытовых услуг.

I) Сыроежин М.М. Совершенствование системы показателей эффективности и качества - М.: Экономика, 1980, с.31.

Отличительной особенностью метода оценки социально-экономических результатов является то, что в его основу положен подход к исследованию бытовых услуг как специфических потребительных стоимостей, полезный эффект которых проявляется в сфере потребления , у населения,в виде вещи пли результата деятельности.

В связи с тем,что потребительная стоимость бытовой услуги и получаемый в результате ее использования полезный эффект связаны между собой, так как полезность услуги проявляется в ео потреблении: "Услуга полезна не сама по себе, а ее полезность устанавливается потребителем"^, при оценке конечных результатов бытового обслуживания необходимо учитывать не только экономию затрат труда в производстве, но и социально-экономический эффект, получаемый при потреблении услуг.

Значение данного подхода состоит в том, что он ориентирует систему оценки результатов хозяйственной деятельности на производство услуг более высокого качества, экономию затрат в производстве и быту, повышение уровня обслуживания населения.

•Рассматривая услугу с точка зрения полезности для потребителя - потребительной стоимости, ее'составляющие могут быть оцре-■ делены по аналогии с характеристикой товаров: "Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей; то само собой разумеется: во-первых, что потребительная стоимость "оценивается", т.е. исследуется их качество (точно так se, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); Во-вторых, что когда различные сорта товаров могут заменять друг друга для'тех же целей потребления, тому или иному сорту отдает-I) Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.79.^

ся предпочтение и т.д., и т.п."^.

Поэтому полезность бытовых услуг го;кет быть вцраяена через количество и качество, а ее сценка, характеризующая уровень бытового обслуживания населения в абсолютном измерении (УД) - по-

21

лучена как произведение этих двух параметров

УД = Об х К, (2)

где: Об - показатель количества бытовых услуг;

К - показатель качества бытового обслуживания.

Для обеспечения сопоставимости показателей уровня бытового обслуживания по видам услуг и сравнения их значений в масштабе регионов обслуживания целесообразно количество бытовых услуг в формуле (2) выразить показателем объема реализации бытовнх услуг в расчете на одного кителя.

В целях нивелирования особенностей регионального ценообразования- и сопоставимости количества услуг в территориальном разрезе объем услуг в расчете на одного жителя корректируется на "ценовой региональный коэффициент" (Ккор):

Об = Ож : Ккор, (3)

где: Ож - объем реализации бытовых услуг в расчете на одного жителя.

Но количественная оценка объема производства бытовых услуг характеризует только один аспект показателя конечных результатов. Другая сторона выражается качеством как мерой полезности труда, способности удовлетворять индивидуальную потребность в бытовой услуге. ,

1).Маркс К., Эпгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.19, с.387,

2) Азгальдов Г.Г. О взаимодействии качества и потребительной стоимости. - Стандарты и качество, 1971, Л 2, с.55. ■

Качество бытового обслуживания.населения - слокная социально-экономическая категория. Особенность этого понятия обусловлена, спецификой- деятельности предприятий отрасли, которые совмеща-' ют функцию производства услуг по индивидуальным заказам с функци-■ ей обслуживания населения.

При оценке эффективности затрат производства и потребления бытовых услуг возникают методические трудности в измерении и соизмерении социальных результатов друг с другом, учитывая качественную неоднородность и значительное число характеризующих их элементов. 1 I

Решение этой проблемы может быть осуществлено методом декомпозиции конечного результата на отдельные простые элементы.

Первый уровень декомпозиции позволяет представить уровень качества с учетом; специфики обслуживания населения в виде комплексного показателя, характеризующего качество исполнения заказов, культуру обслуживания, доступность бытовых услуг*^:

. Л к = «псп х К.ОТ х ^ОСТ' • <4)

где: К - уровень качества'бытового обслуживания населения;

Кисп - уровень качества исполнения заказов;

Кщл, - уровень культуры обслуживания населения;

Кд0СГ - уровень ДОСТУПНОСТИ бЫТОЕЫХ услуг. . •

На втором уровне декомпозиции кавдый из этих, элементов вы. ражается с определенной степенью точности через единичные показатели качества бытового обслуживания, используемые в црактико ра-; . боты предприятий отрасли.

I) Оценка уровня бытового обслуживания населения. - ' . Ы.: ВДШбыт, 1987, с.16.

Соизмерение единичных составляющих качества осуществляется на основе коэффициентов весомости, отражающих полезность, социальный эййект, получаемые потребителем.' ■

Уровень качества бытового обслуживания, комплексно выратаю-щий социально-экономический результат, входит составным элемек-тов в показатель абсолютной характеристики уровня бытового обслуживания. •

Однако для оценки степени удовлетворения потребностей населения наряду с абсолютной необходимо использовать относительную характеристику уровня бытового обслуживания (УДО), величину которой цредлагается рассчитывать по формуле:

УД • ' ■ УДО -- , (5)

уда

где: УДЭ - эталонное значение абсолютной величины УД.

В качестве эталона могут быть использованы максимально достигнутая величина УД или рациональные нормативы потребления бытовых услуг при максимальном значении уровня качества бытового обслуживания: К = I. _ " '■ .

• При этом может быть рассчитана оценка среднего уровня удовлетворения потребностей населения ( F^ ) i —rt> региона обслуживания в m-м вцде услуг за время t с учетом сложившейся струк-

■ т\ ?\

туры потребления, и насыщения потребностей пс видам услуг"''

Ft = ПП

1 ml

J mit&it

J ".. : (6).

1) Броши A.M.. Смирнов К.-Л. Методы измерения потребностей. -i.i.: LEfflX, IS83, с.20

2) • Цугачева A.A.,'Смирнов К.А. Статистика гятериатаю-тозичес-■'кого .снабжения,-.- л!.:. Финансы и статистика, 1984, с.345

где: Xnut = УД."1^—:-- относительный уровень потребления

уд

норм mit

в t-и регионе m -го вида услуг в времени t (УД rnit ) по сравнению с рациональным нормативом потребления (УД mPI1 mit ) £ (I - Xn,ft ) - функция насыщения потребностей; «¿mit - коэффициенты эластичности, соизмеряющие весомость различных m - х видов услуг в t -ом году для i -го региона обслуживания;

Jiit - коэффициенты эластичности по структуре численности регионов в периоде t .

В связи с тем что обществу небезразлично, какой ценой достигнут результат, конечные результаты бытового обслуживания должны учитывать все последствия производства и потребления услуг: объем производства, изменение качества бытового обслуживания населения, а также экономию ресурсов и сокращение затрат времени на производство услуг и обслуживание.

Поэтому; сопоставляя социально-эконошческий эффект, выраженный абсолютной характеристикой уровня бытового обслуживания (УД), с. затратами, обеспечившими его достижение (себестоимостью производства бытовых услуг - С), можно получить показатель оценки социально-экономической эффективности бытового обслуживания населения (СЭ)г •

После преобразования этого соотношения формула расчета СЭ пригашает вид:

СЭ = К х (I + Р) , (7)

где: К - уровень качества бытового обслуживания; Р - уровень рентабельности бытовых уедут.

Разработанные методы обобщающей оценки результативности бы-

тового обслуживания населения на основе КСП п оценки социально-экономических результатов прошли опытное внодрениз на предприятиях отрасли.

Анализ результатов опытного внедрения позволил установить, что если в целом по группе регионов Шнбита РСФСР и совокупности видов услуг в расчете на одного кителя оказано бытовых услуг (0.,,) на 26,94 руб., то реальная полезность, которую фактически получпл потребитель, выраженная показателем уровень достигнутый (УД) , составила 17,31 руб., то есть на 35,ниже. При этом 27,6$ (7,43' •руб.) потерь полезности связано со снижением качества бытового об&лу-зивания, а 8,2$ (2,2 руб.) - о особенностями регионального ценообразования.

Анализ уровня качества бытового обслуживания показывает,что в среднем по груше регионов и видов услуг Минбыта РСФСР его-величина составила 0,7, в том числе по производственным видам -0,72, по непроизводственным - 0,64.

Исследование структуры уровня качества бытового сбслужлва-Ш1я свидетельствует, что наибольшие потери вызваны низким уровнем организации обслуживания: уровень доступности бытовых услуг в среднем характеризуется величиной 0,72 (для сравнения: уровень качества исполнения заказов - 0,98; уровень культуры обслуживания - 0,99). • •

Расчет относительных показателей уровня бытового обслуживания позволяет оценить средний уровень удовлетворения потребностей с учетом структуры услуг и численности населения. Проведение расчетов на основе принятых в практике объемных показателей свидетельствует, что средний уровень удовлетворения потребностей населения в бытовых услугах на этапе опытного внедрения составил

0,505, то есть примерно на 50$ сцрос на бытовые услуги"остался неудовлетворенным. Оценка этого уровня с учетом качества бытового обслуживания сшгаает его величину до 36,3$.

Сравнение достигнутых социально-экономических результатов с затратами, обеспечившими "достияение этого уровня, позволяет сделать выеод, что полезность, получаемая потребителем, выше.чом издержки производства только по фотоуслугам: СЭ = 1,03 руб/руб. Среди регионов достаточно высокие результаты достигнуты в Новосибирской обл. по объединениям ремонта и пошива одезды: • СЭ = 1,039 руб/руб.; ремонта бытовой техники - 1,306 руб/руб.; проката - 1,16 руб/руб. ■

Taie как функционирование элементов обратных связей в системе ущ)авления бытовым обслуживанием населения: оценки, анализа, выявления резервов связано с обработкой больших объемов информации (иногда противоречивой), с выполнением множества рутшиых 'расчетных операций, возникает практическая необходимость.в совершенствовании форм их организации, как процессов управления. Решение этой задачи, имеющей своей целью сокращение непроизводительных затрат управленческого труда, монет быть осуществлено на основе применения экономико-математических методов. (ЕШ) .и элек-. . тронно-Еычислктельных машин (ЗВМ).

В настоящей работе в качестве предложений по совершенствованию организационных форм анализа и выявления резервов на основе корреляционно-регрессионных методов выполнены расчеты, по установлению факторов, влияющих на величину результирующих признаков (показателей социально-зконошческой результативности: 7j-= УД;. 7о = СЭ), построены экономико-штематические модели, выполнен mr. .'анализ' и определены резервы повышения ■ сощцаиьнб-экономичесик

результатов работы объединений по ремонту бытовой техники: Jj = 0,753 + 0,38 . Хх - 1,336 • X¿ ,(8) '

72 = 0,441 + 0,332 • Х3 + 0,495 • Х4 ^

где: Xj - активная часть основных фондов в расчете на одного гаггеля региона (тыс.руб./чел.);

Х£ - количество жалоб на качество исполнения в расчете на 1000 заказов (ед./тыс.заказов);

Хд -уровень охвата работающих механизированным трудом;

Х^ - удельный вес прогрессивных форм обслуживания.

Корреляционные отношения для : fe, = 0,82;

дая 72 : --= 0,8.

Расчет коэффициентов корреляции при определении факторов моделей, оценка параметров уравнений регрессии, коэффициентов, характеризующих значимость моделей, существенность их. параметров, а такгсе коэффициентов, позволяющих оценить резервы увеличешш результирующих признаков как результат изменения факторов, выполнены с применением ЭВМ "Роботрон-1715" на основе программного обеспечения, разработанного автором. .

Проведенное исследование позволило сделать следующие выеоды,

Особешюсть современного этапа развития экономики состоит в том, что наряду о оценкой экономического эффекта все большее зна-чэше приобретают вопросы социальных результатов отраслей непроизводственной сыеры. В частности эта проблема является актуальной для отрасли бытового обслуживания населения, результат деятельности которой в значительной степени характеризуется социальным эффектом у потребителя.

Анализ структуры хозяйственного механизма управления пред-

прияткяш; бытового обслуживания населения показывает, что важное место среди элементов обратных связей принадлежит системе выявления резервов, которая включает оценку результатов, анализ деятельности и процесс выявления резервов как результат анализа.

Взаимосвязь между целевой:установкой и содержанием элементов обратных связей реализуется на основе системы планово- оценочных показателей эффективности хозяйственного механизма.

Исследования по вопросам теории и практики оценки результатов деятельности свидетельствуют, что наиболее рациональным является подход на основе обобщающих показателей, ориентированных на конечные результаты. Конечные результаты деятельности предприятий бытового обслуживания характеризуются полезностью для потребителей с учетом количества и качества услуг и обслуживания и эффективностью использования ресурсов, обеспечивающих достижение социально-экономического результата.

В процессе исследования разработаны подходы, позволяющие получить обобщавдие оценки результативности деятельности предприятий бытового обслуживания: на основе метода нормативной системы показателей и метода оценки социально-экономических результатов. Каждый из этих подходов имеет свои особенности и сферы Применения. Так, НСП позволяет получить косвенные характеристики конечного результата на основе динамики единичных показателей эффективности и качества.

Метод социально-экономических результатов дает возможность оценить уровень бытового обслуживания населения с учетом количества и качества по абсолютной величине (социально-экономический эффект); относительно-наилушшх достигнутых значений; по сравнению с рациональными нормативами потребления и по отношению к в е-

личине производственных затрат, обеспечивши: достижение данного уровня, т.е. 'по социально-экономической эффективности, которая учитывает интересы производства через показатель экономической эффективности (уровень рентабельности бытовых услуг) и интересы потребителя - через уровень качества бытового обслуживания.

Обобщающие показатели результативности, полученные по методу НСП и оценки социально-экономических результатов, могут быть использованы в качестве основы для анализа и выявления резервов повышения эффективности предприятий бытового обслуживания населения.

В целях сокращения затрат управленческого труда разработаны предложения по совершенствованию процессов оценки, анализа и выявления резервов повышения социально-экономической результативности бытового обслуживания населения на основе применения

ЗШ и ЭВМ.

Реализация разработанных предложений дает возможность осуществить комплексный подход к оценке результатов работы предприятий бытового обслуживания населения на основе социально-экономического эффекта и оценки результативности его достижения, провести анализ и выявить резервы повышения уровня бытового обслу- . кивашш по количественным и качественным параметрам, выполнить сравнительный анализ по видам усЛуг, р'егпонам, предприятиям и во времени; определить лучшие по достигнутым результатам предприятия и количественно оценить резервы развития других.

Полученные результаты расчетов позволяют ориентировать обратные связи, в системе управления бытовым обслуживанием населения на повышение экономических и социальных результатов, расширить возможности принятия обоснованных управленческих решений по

zz

повышению социально-экономической эффективности.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях.

Методические вопросы оценки деятельности предприятий битового обслуживания населения по нормативной системе показателей.

- в сб. научных'трудов. - ГЛ.: ЩШбыт, 1983 г., 0,5 п.л.

Вопросы анализа деятельности производственных объединений ремонта бытовой техники на основе интегральной оценки их деятельности. - В сб. научных трудов. - М.: ЦНШбыт, 1984, 0,5 п.л.

Вопросы выявления резервов повышения результативности деятельности.производственных объединений ремонта бытовой техники.

- В сб. научных трудов. - ГЛ.: ЩШбыт, 1985, 0,5 п.л.

Отраслевые методические 'рекомендации по комплексной оценке деятельности предприятий на основе нормативной системы показателей качества бытового обслуживания и эффективности производства.

- М.: .ЩШбыт, 1985 (в соавт. с Павлюх Л.В. и Пигарпной Т.В.), 4.1- 2,1 п.л., ч.2 - 2,4 п.л.

Приложение к нормативно-техническому докутленту "Отраслевые

методические рекомендации по комплексной оценке деятельности i

предприятий на основе нормативной системы показателей качества бытового обслуживания и эффективности производства (в соавт. с. Павлюх Л.В., Артемьевой Т.З. и др.) - М.: ЦНШбыт, 1987, I п.л.

Оценка уровня бытового обслуживания населения (в соавт. с Мининым Б.А., Савосиным В.И., Спцрингри А.Н. и др.) - i.I.: ЩИМиг, 1987, 4,6 п.л.

Метода выявления резервов развития предприятий бытового обслуживания., - В сб. научных трудов. - L1.: ЩИПбыт, I9G7, 0,3 п.л. ¿¡етодачесгао вопросы определения показателей доступности

бытовых услуг. - В сб. научных трудов. - LI.: ЦШШбыт, 1988, 0,5 п.л.

Оценка работы предприятий битового обслуживания населения по совдально-эконошческтл результатам. - В сб. "Хозяйственный расчет в сфере бытового обслуживания в условиях самофинансирования". -г.&галъшщкий, 1989, 0,1 п.л.

Влияние перестройки хозяйственного. механизма на повышений качества услуг населению в СССР. - В кн. " Prestavha . hospuäksh[ho ттгтш а титл stuim DPM л мс wwa'sm у шМсн №Р " ("Перестрой« хозяйственного механизма и качество услуг, ремонта и работ для населешш в странах - членах.СЭВ"). - г.Братислава, 200/89 (в соавт. с Магомедовым Ш.Г.1.),'0,5 п.л.

Анализ показателей уровня бытового обслуживания. - В сб. научных трудов. - Ы.: ЦШШбыт, 1989, 0,3 п.л.

Анализ элементов доступности бытовых услуг при оценке уровня бытового обслуживания населения (в соавт. с Артемьевой Т.В., Тихомировой С.А.). - М.: ЦШШбыт, 1989, 0,5 п.л.

Всего опубликовано 34 печатные работы объемом около 27 п.л.

Подл, в П8Ч. 05,03.9-1 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2012 Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"