Взаимное и коммерческое страхование: вопросы теории и практики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришин, Георгий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Взаимное и коммерческое страхование: вопросы теории и практики"

I ') 9 п

ВСЕСОЮЗНЫЙ ордена "Знак Почета" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ГРИШИН Георгий Владимирович

ВЗАИМНОЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Диссертация выполнена на кафедре "Финансы" Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РС<1£Р, доктор экономических наук, профессор

БОЛДЫРЕВ Борис Григорьевич

доктор экономических наук, профессор

* Ефим Самуилович

дт экономических наук Юрий Михайлович

акционерное общество по оказанию аудиторских и консультационных услуг ^ИНАУДИТ"

Защита состоится " /У

1990 г. в /0.00 ча-

сов на заседании финансово-учетного специализированного Совета Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института по адресу 121807, Москва, ГСП-2, ул. Олеко Дундича, д. 23, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /3 " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук доцент

А.В.Печникова

■J л

гций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAE0TLJ

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в настоящее время перевод экономики СССР на рыночную основу требует глубокого пересмотра слояшвшегося в административно-командной структуре финансово-кредитного и денежного механизмов. Перевод предприятий на полный хозрасчет, развитие акционерных обществ, арендных предприятий, кооперативов объективно предопределяет возрастание потребности в страховом покрытии, расширение страховых операций. Тенденция к демонополизации страхования, появление новых страховых обществ характеризует сегодняшний день советского страхования. Работа в условиях зарождающейся конкуренции делает необходимым совершенствование деятельности существующих организаций, постановку на методологически правильную основу операций создаваемых обществ.

Исследования на микроэкономическом уровне в страховании до настоящего времени не проводились. В основном страховые исследования носили общеэкономический или юридический характер. Рассмотрению общих принципов страхования посвящены работы К.Г.Воблого, К.А.Граве, К.К.1уна,. А.И.Калихмана, Е.В.Коло-мина, Ф.В.Конышша, В.С.Куликова, Л.А.Лунца, Л.А.Мотылева, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, В.И.Серебровского, М.К.Шерменева и других авторов. Лзлокенные ими основы страховой теории преломлены в макроэкономических исследованиях М.В.Воробьева, K.ii.I^Ha, Е.Ф.Нукова, В.С.Ткача, Е.С.Хесина, где страховые

предприятия рассмотрены в аспекте взаимосвязей страхования с финансовой системой или с экономикой страны. Наиболее значительная группа ученых занимается исследованиями различных аспектов отношений страховщик - страхователь, чаще всего, по отраслям страхования. К этой группе относятся В.В.Богдан, В.А.Васильев, Ю.М.Журавлев, С.Г.Карпович, Е.В.Коломин, В.С.Куликов, В.А.Мусин, Л.А.Мотыдев, А.П.Ишаков, В.К.Райхер, Л.И.Рейтман, Ю.Л.Спдетухов, В.Г.Ульянщев, Л.М.Федоров, Т.Д.Чепига, М.Я.Шиминова. Большинство работ этих авторов имеют исключительно или преимущественно юридический характер, лишь в некоторой степени затрагивая финансовые отношения, складыващиеся внутри страховых обществ.

Переход страховых организаций на поршй хозрасчет, со-

4

здание новых обществ, острая нехватка квалифицированных страховых кадров придаст особую актуальность изучении микроэкономических аспектов страховых операций. Эти стороны, в основном, в плане изучения специфики хозрасчета в государственном страховании, затрагивались в публикациях Л.А.Орданюк-Малиц-кой, Л.И.Рейтмана, Г.М.Тагиева, В.П.Федорова, И.Чахока, по капиталистическим обществам - Е.Ф.Зфкова и Е.С.Хесина. Существуют работы иностранных авторов, в основном, носящие общеэкономический характер. Конкретных финансовых вопросов чаще касаются французские.авторы ( p.Dairien, j.Fourastie ). Кроме того, данные об общей структуре финансовых фондов можно почерпнуть из учебников бухгалтерского учета и публикаций органов страхового надзора, пожалуй, наиболее полно - из Директив ЕЭС.

,, Между тем, налицо необходимость более полного рассмотрения принципов построения финансов страховых обществ, источни-

ков и способов формирования резервных фондов, методов анализа создаваемых и действующих предприятий..

Специфика страхования состоит в наличии двух внешне противоположных типов организации страховых предприятий, коммерческого и взаимного. Одной из причин образования взаимных обществ может являться высокая степень монополизации национальных рынков коммерческими компаниями. В связи с этим появлеш взаимных обществ в нашей стране видится весьма вероятным,что делает несомненно важным проведение сравнительного анализа принципов и механизма формирования предприятий этих двух типов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение сущности финансов страховых организаций разных типов, выделение основных принципов и специфики формирования и использования резервных фондов страховых обществ двух типов организации. К основным задачам диссертации относятся:

- определение места и роли страховых обществ в страховой системе, изучение принципов и механизма формирования финансовых фондов, в особенности,роли прибыли в этом процессе;

- выделение сходства и различий финансовых механизмов взаимных и коммерческих страховых обществ;

- разработка системы анализа финансового положения страховых предприятий;

- выделение основных количественных характеристик финансового положения взаимных и коммерческих предприятий на капиталистическом рынке;

- исследование основных принципов формирования и использования резервных фондов в страховании в СССР, ввделение коммерческого и взаимного начал в государственном страховании;

- рассмотрение опыта организации деятельности капиталистических страховых обществ, пригодного к использование советскими организациями, формулировка направлений развития и совершенствования операций советских страховых организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том,что в ней впервые в советской литературе проведен комплексный анализ деятельности страховых обществ в политэкономическом, финансовом, организационной, правовом и бухгалтерском аспектах.

В исследовании дана новая теоретическая трактовка страхования как системы опосредованных перераспределительных отношений, центральным звеном которой является страховое предприятие. Показана двуединая задача страхового предприятия -формирование страхового фонда и финансирование дефицита, воз-никаздего при несоответствии величины фонда фактическим размерам убытков страхователей в условиях обособления средств страхового предприятия и страхователей. На основе тезиса о рисковом характере страхового предпринимательства впервые исследована сущность категории "прибыль страхового общества", рамфыта роль прибыли как основного источника специфического страхового накопления, состоящего в формировании свободных резервных фондов, или фондов обеспечения финансовой устойчивости страхового предприятия (акционерного и дополнительного капитала, нераспределенной прибыли).

В диссертации выделена роль свободных фондов как основы оценки платежеспособности, центрального показателя при анализе финансовой устойчивости страхового общества. Автором создана система финансового анализа страховых организаций.впервые в советской литературе даны классификация и оптимальные

значения аналитических показателей. При этой изложены бухта • терские принципы, лежащие в основе их исчисления.

Сформулированные в исследовании аналитические принципы применяются доя исследования коммерческих и взаимных обществ, что позволяет прийти к выводу о формировании в современном страховании страхового общества смешанного типа, в котором сочетаются коммерческие и взаимные начала.

С учетом результатов исследования капиталистических обществ в работе проведен анализ истории и современного положения страхования в СССР. В качестве основного недостатка существовавшей системы вцделена чрезмерная коммерциализация операций вследствие монополизации отрасли, приведшая к искажению ценовых пропорций в отрасли.Автор отметил возможность трансформации страховой монополии в олигополию, выдвинул ряд . предложений, направленных на создание регулируемого страхового рынка в СССР.

Практическая значимость исследования. Теоретические предпосылки, сформулированные автором, позволили создать систему анализа финансового состояния страховых обществ. Результаты исследования могут использоваться при организации аудиторекс деятельности и изучении конъюнктуры страхового рынка. Результаты исследования применялись при составлении в Правлении иностранного страхования СССР (Ингосстрахе) проектов правовых норм, призванных регламентировать страховую деятельность в СССР. Диссертация может быть использована в учебном процессе, при изучении дисциплин "Государственное страхование в СССР", "Иностранное страхование", "Анализ хозяйственной деятельности", "Бухгалтерский учет".

- Апробация работы. Положения диссертации излагались на научных конференциях во Всесоюзном заочной финансово-экономическом институте (март 1988 г.) и Научно-исследовательском финансовом институте (ишь 1989 г.).Основные результаты исследования опубликованы в трех статьях общим объемом 1,1 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний и списка использованной литературы. Структура работы представлена в таблице I.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование : Наименование : Количество

разделов : параграфов :приложений:графиков

I | 2 : з : 4

Введение Глава I.

финансовый меха- I. низм капиталистических страховых обществ 2

Глава П. Взаимное и коммерческое начала в деятельности страховых организаций

Принципы организации финансов страховых обществ

Образование страхового фонда обособленной хозяйственной единицей - страховой организацией 2

Обеспечение финансовой устойчивости страховых обществ 2

Анализ финансового положения страховых обществ I

Коммерческие компании: баланс интересов страхователей и акционеров 13

3

I

2

Глава Ш. Осуществление принципа эквивалентности обязательств страховщика и страхователей в страховании в СССР

Заключение

Примечания

Приложения

Список использованной литературы

3. Обеспечение защиты интересов членов взаимных страховых ассоциаций

1. Воздействие государственной монополии на организацию страхового дела: исторический аспект

2. Современное состояние и перспективы развития советского страхового рынка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование охватывает три группы проблем.

Первая группа вопросов носит теоретический характер и касается принципов и механизма формирования финансовых фондов страховых обществ в целом и по типам организации.

Исследование теоретических проблем начинается с изучения места и роли страховых обществ в страховой системе. В качестве исходного момента берется определение страхования, которое охватывает две группы вопросов: цель страхования и специфические средства ее осуществления. Цель страхования определяется как удовлетворение имущественных потребностей, появляющихся у юридических или физических лиц вследствие случайных событий (понимается, что имущественные потребности возникают у различных

лиц вследствие событий, предусмотренных как в договорах имущественного, так и личного страхования).

Источником удовлетворения имущественных потребностей являются денежные взносы ограниченного числа лиц, подверженных опасности воздействия случайных событий. Сбор указанных взносов дает возможность осуществить раскладку убытков немногих лиц на всю совокупность страхователей. Выделяя два типа раскладки, предыдущий и последующий, диссертант показывает, что предыдущая раскладка посредством предварительного формирования страхового фонда наиболее полно отвечает задаче страхования, зашшчапцейся в устранении риска финансовой неопределенности. Исторически на базе двух типов раскладки сформировались два вида организации страховых предприятий, коммерческий, при котором страховой фонд формируется страховщиком предварительно, до наступления страховых случаев, и взаимный, в теории предполагапдий поел едущую раскладку убытков.

Труднопрогнозируемый характер случайных событий и сложность последующего сбора премии обусловливают тот факт, что страховое предприятие, берущее за основу деятельности один из двух типов раскладки убытков, занимает центральное место в страховой системе, осуществляя формирование страхового фонда, финансирование возможного отрицательного сальдо по страховым операциям.Поэтоцу страхование можно определить как систему опосредованного перераспределения убытков, или, более полно, как систему экономических отношений по формированию специализированной организацией страхового фонда, предназначенного доя удовлетворения ограниченного круга имущественных потребностей, появляющихся вследствие случайных событий у участников создания фонда. В связи о этим цель работы можно опре-

делить как изучение соотношения сущности явления - создания страхового фонда - и ее проявления - практических методов его образования страховыми предприятиями.

Дефиниция страхования как обособленной отрасли предпринимательства служит исходным пунктом для политэкономического исследования характеристик действуюцего в отрасли капитала. В отличие от распространенной точки зрения о его тождественна • сти ссудному капиталу, диссертант считает страховой капитал функционирующим, схожим по механизму действия с торговым. Выполняя ранее присущую промышленнику функцию, страховой предприниматель приобретает право на получение части прибыли промышленного капитала. Стремлением последнего не допустить перераспределения части прибыли в пользу иной группы предпринимателей объясняется возникновение ассоциаций взаимного страхования. Однако специфические потребности страхового накопления, заключающиеся в необходимости создания фондов обеспечения устойчивости страховых операций, ведут к появлению прибыли и во взаимных обществах.

На основании изложенного можно сформулировать следующие принципы организации финансов страховых предприятий:

1) Финансовые фонды страховых предприятий представляют собой составную часть совокупного страхового фонда, создаваемую ограниченным числом страхователей и используемую для удовлетворения их потребностей, покрываемых страхованием;

2) страховые фонды, равно как и предприятия, в которых они формируются, обособлены от участников их создания;

3) на страховые предприятия возлагается задача по созданию страхового фонда, адекватного суше предстоящих страховых расходов, равно как и по финансированию возможного отрицательного сальдо;

4) страховые предприятия формируют страховой фонд за счет взносов страхователей в суше, соответствующей среднегодовой суше страховых расходов;

5) в зависимости от тина организации страховые предприятия образуют фонды обеспечения устойчивости страховых операций, предназначенные для обеспечения защиты от последствий явлений чрезвычайного характера исключительно за счет собственных средств предприятий (в коммерческих обществах) или с привлечением средств страхователей (во взаимных ассоциациях).

Теоретическая схема страхового накопления, представляемого как создание фондов обеспечения за счет прибыли страхового предприятия, находит подтверждение в практике формирования страховыми обществами резервных фондов. Механизм создания резервов изучается в диссертации на основе схемы финансирования страховых операций.

Основной статьей дохода страхового общества служит страховая премия. Использование системы предыдущей раскладки убытков предопределяет невозможность равенства премии, то есть цены страховых услуг, индивидуальной стоимости последних. Одним из моментов, содействущих дальнейшему их расхождению, являются монополистические соглашения,подчеркиваниие ставки премии на достаточно высоком уровне. В работе приводится ряд примеров, свидетельствующих о том, что и в прошлом, и в современных условиях наличие таких соглашений может приводить к созданию взаимных ассоциаций. Хотя формально взаимные организации перешли на использование метода предыдущей раскладки убытков, как показывается в исследовании, в их распоряжении имеются эффективные средства последущей корректировки величины премии в зависимости от фактической убыточности (взимание до-

/

полнительных взносов, общих надбавок к ставкам премии и т.д.). Таким образом, налицо определенное противоречие: теоретически с коммерческой организацией связывается унификация цены страховых услуг, тогда как со взаимной - установление индивидуальных ставок, но на практике четкого разграничения не существует, наличествует лишь большая или меньшая степень отклонения фактических ставок от единого для данного сектора рынка уровня с учетом индивидуальных, показателей убыточности.

Образование адекватных будущим обязательствам резервных фондов составляет основную, после установления ставок премии на оптимальном уровне, задачу страхового общества. Резервы представляют собой страховой фонд в узком смысле этого слова, поскольку часть собранной премии сразу расходуется на оплату убытков, а другая часть формирует запас, в последупцем используемый для возмещения расходов.

Учитывая зарубежную бухгалтерскую практику, резервы можно разделить на технические и свободные. В работе выделяются три типа изменений годовой суммы убытков, оплачиваемых страховщиком: I) колебания суммы убытков в пределах нормального отклонения от среднегодового уровня, 2) изменения самого среднего уровня, имеющие большую длину волны и связанные с общеэкономической конъюнктурой, 3) отдельные пики убыточности,' связанные с явлениями катастрофического характера. Технические резервы страхового общества обеспечивают защиту против колес -ний первого и, в некоторых странах, второго типов. От более серьезных последствий колебаний третьего и, в большинстве случаев, второго типов, должны обезопасить страховое общество и страхователей свободные резервы, которые автор и определяет как фонды обеспечения устойчивости страховых операций.

Впервые в советской экономической литературе диссертант ставит резервы, в первую очередь, свободные, в центр финансового механизма страховых предприятий..Это положение чрезвычайно важно о учетом советской практики, когда не только свободные, но и технические резервы образуются подчас остаточным способом.

Уже изучение юридической формы страховых предприятий подтвервдает тезис об обособленности предприятий любого вида от страхователей. Из этого вытекает, что отрицательные сальдо по страховым операциям,возникающие вследствие воздействия колебаний второго и третьего типов, должны финансироваться за счет собственных средств страховой организации, накапливаемых в форме свободных резервов, что придает последним особую значимость.

В зависимости от источника можно назвать следующие виды собственных средств (собственного капитала). Наиболее важную их часть составляют фонды, формируемые из нераспределенной, или удержанной, прибыли. К собственному капиталу относятся также акционерный капитал и дополнительный капитал.

В исследовании подчеркивается, что в качестве показателя финансовой устойчивости собственный капитал является наиболее значимым объектом внимания страхового надзора и страховой общественности. Хотя теоретически свободные резервы не должны образовываться во взаимных обществах, на практике они, в качестве аналога собственного капитала, и в ассоциациях -взаимного страхования играют роль гаранта финансовой надежности.

Поскольку основным источником образования свободных резервов является прибыль, в теории не выводимая по операциям взаимных обществ, автор выносит на обсуждение вопрос о законо-

мерности возникновения прибыли в страховании в целой, о том, что прибыль не сводится к простой разнице поступлений и платежей , но объективно обусловлена характером общественных отношений между продавцом рабочей силы и организатором производства в широком смысле этого термина.

Вторая группа вопросов носит практический характер и охватывает два основных направления: создание системы анализа финансового положения страховых организаций и собственно анализ коммерческих и взаимных обществ.

В начале второй главы дается краткая характеристика источников аналитической информации, которые классифицируются по степени обработки исходных данных. Перечисляются типы организаций, осуществлящих такие исследования.

В диссертации подчеркивается необходимость проведения комплексного анализа страховых обществ, охватыващего такие направления, как макроэкономические условия деятельности исследуемого общества, организационно-технические характеристики и собственно финансовые показатели. Кратко перечисляя составные двух первых групп, автор подробно останавливается на' финансовых показателях. Показывается, что система критериев, принятая для анализа промышленных предприятий, не может дать правильного представления о финансовом положении страховых предприятий, поскольку, в первом случае упор делается на сопоставление статей актива и пассива баланса с целью изучения текущего финансового положения, в то время как во втором задачей анализа является определение степени стабильности с учетом будущих страховых обязательств. Единственным средством оценки йоге т быть сопоставление имеющихся средств и объема операций. I

ответственно, в основу формулируемой системы анализа берется показатель платежеспособности ( зо1уепсу)гаЫо ). помимо этого коэффициента, соотносящего размер собственного капитала с суммой собираемой премии (в западной практике его минимальное значение определяется в 18$), в работе выделены еще четыре ведущих показателя, определяющих относительный размер технических резервов, а также прибыльность операций общества и его зависимость от перестраховщиков. Подробно останавливаясь на аналитической значимости и критических значениях ведущих пяти коэффициентов, диссертант перечисляет свыше десяти других показателей, учитываемых при проведении комплексного анализа.

В свете организации системы страхового надзора в СССР представляет интерес изложение основ деятельности аналогичной английской структуры, в частности, меры, принимаемые ею на основании данных анализа, свидетельствующих о несоответствии положения отдельного общества минимальным значениям контрольных

показателей. К этим мерам относятся: ограничение приема новых

!

рисков, регламентация порядка и направлений вложения временно свободных средств,ограничение суммы сбора премии и т.д.

Для организации анализа необходимо изучение особенностей бухгалтерского учета в страховых обществах. В работе ввделен ряд технических моментов, которым до сих пор не уделялось внимания в работах советских ученых, такие, как методы расчета начисленной и заработанной премии, отличие незаработанной премии от неполученной (эти показатели иногда смешиваются в советской бухгалтерской практике), выведение прибыли не как разницы поступлений и платежей, но с учетом отчислений в резервы страхового общества (момент, крайне важный в отношениях новых

советских страховых обществ с финансовыми органами), контроль за валютной, структурой фондов даже при операциях только со свободно конвертируемыми валютами и др. Помимо этого, исследуются новые явления в бухгалтерском учете, суть которых сводится к повышению степени открытости отчетных данных.

В диссертацию включен сравнительный обзор положения коммерческих и взаимных страховых обществ.• Для коммерческих организации в целом характерно ухудшение результатов собственно страховой деятельности. Среднемировая убыточность, по расчетам автора, возросла за 1965-1986 годы на 15$ , достигнув 74,9/2, а без учета специфических показателей деятельности японских компаний - 80,1%. С учетом сохранения высокой доли расходов по ведению дела ухудшились технические результаты. (рассчитываемые как отношение суммы убытков и расходов к сбору премии). Автором был проведен компьютерный анализ 549 комплектов отчетных данных коммерческих компаний за 1985-1988 годы. Среднеарифметический технический результат составил (-8,24$), что подчеркивает существование тенденции к сближению цены и себестоимости страховых услуг на коммерческом рынке. В этих условиях не только основным источником прибыли, но и средством финансирования дефицита по страховым операциям является доход ■ от альтернативных источников. В работе содержится характеристика различных видов альтернативного дохода, среди которых наиболее значительным, как показывает изучение отчетности,является доход от инвестиций в ценные бумаги, в основном, в государственные и муниципальные облигации.

Статистические исследования показываю наличие черт,присущих взаимному страхованию, в деятельности коммерческих об-

ществ. К таким моментам относится установление ставок премии на уровне ниже себестоимости страховых услуг и использование доя формирования необходимых резервных фондов дохода от альтернативных источников, который ранее, по крайней мере, в имущественном страховании, однозначно расценивался как доход акционеров.

Исследования автором величины резервных фондов страховых компаний показывают, что как свободные, так и резервные фонды формируются компаниями в размерах, в 2-3 раза превышающих их оптимальные аналитические значения (соответственно, 33 и 100$ брутто-премии). Это еще раз подчеркивает необходимость накопления фондов для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций, а также указывает на опосредованный характер страхового перераспределения.

Помимо расчета средних рыночных показателей, проводится, впервые в применении к страховым обществам, дифференцированный анализ в зависимости от направленности и объема операции.Подчеркивается большая финансовая обеспеченность перестраховочных компаний (что необходимо учесть при создании такой компании в СССР и при проведении перестраховочных операций существующими обществами), а также более низкие технические результаты (следствие неравноправного положения на рынке) и превышающие средние показатели размеры запасных фондов малых компаний. Эти результаты следует принимать во внимание цри анализе операций совзагранобществ, относящихся к категории малых компаний.

Финансовое положение ассоциаций взаимного страхования исследуется в диссертации на примере группы обществ взаимного страхования ответственности судовладельцев, что связано с высокой степенью специализации взаимных обществ, не возводящей

выводить среднерыночные показатели. Диссертант раскрывает организационные и финансовые аспекты деятельности ассоциаций, показывает наличие тецценции к дальнейшему отделение обществ от своих членов-страхователей. Страхователи выступают во взаимных структурах в двух качествах, 'владельцев общества и его клиентов, что, в конечном итоге, и определяет обособленность их интересов, теоретически, присущую лишь коммерческим компаниям.

На основе исследования отчетных данных делается заключение о наличии тенденции к коммерциализации операций взаимных обществ: доход от альтернативных источников не учитывается в финансовых отношениях с отдельными страхователями, за счет кь-го создаются не только завышенные технические фонды, но и свободные резервы, которые в теории не долены иметь места в некоммерческих организациях.

Излагаемые в работе практические данные и выводы позволяют прийти к выводу о правильности слов Н.Н.Щепкина, отмечавшего, что выгоднооть какой-либо из форм организации не абсолютна, но зависит от конкретных условий деятельности общества*^. В то же время исследование преимуществ одной из форм затруднено, так как: I) неизвестно, являются ли достижения результатом системы иди деятельности руководителей общества, 2) почти не существует страховых предприятий чистого вида. Исследования практических материалов подводят к аналогичным выводам.

Во-первых, не существует организации абсолютно взаимных или коммерческих: у любого коммерческого общества часть чистого дохода'прямо или косвенно предназначена страхователям, а у

Н.Н.Щешшн. Страховое дело. - М.: Печатня С.П.Яковлева, 1912, с. 38.

любого взаимного, напротив, оседает в виде резервов или переходит управлящим. Во-вторых, черты взаимного и коммерческого подходов в современном страховании переплелись, сформировав в принципе единый с финансовой точки зрения тип страховой организации, дцдн которого различаются по юридическому статусу и системе первоначального финансирования. В-третьих, количественные показатели деятельности, по существу, могут применяться к организациям разного типа, хотя определенная специфика взаимности долкна учитываться при рассмотрении свободных резервов. Наконец, приемлемые уровни количественных показателей схожи в обеих группах.

Третья группа вопросов охватывает теорию и практику страхования в СССР. Страховая теория начала века выделяла государственное страхование в обособленную группу наравне с коммерческим и взаимным. По мнению автора, такое деление необоснованно: как и у любой страховой организации, в деятельности государственных структур могут быть выделены взаимные и коммерческие начала.

До начала исследования этих моментов автор касается ряда теоретических и практических проблем государственного страхования при социализме, ввдедяя невозможность материального наполнения сумм страхового возмещения и несамостоятельность участников экономического оборота в качестве основных факторов, делащих страхование непривлекательным в административно-бюрократической системе. Переход на рыночные рельсы должен снять эти ограничения. При этом государство должно определить свое место в страховой системе.В работе содержится классификация типов участия государства в страховой деятельности в зависимости

от направления и характера вмешательства государства - от страхового надзора до государственной страховой монополии.

Замысливавшаяся в дореволюционный период система экономического воздействия на страховую деятельность на практике трансформировалась в систему административной подчиненности. Госстрах, чья деятельность до 1930 года носила чисто коммерческий характер, с этого момента был переведен на внешне взаимную основу. Однако основным противоречием в его деятельности была невозможность сочетания бюджетной и страховой эффективности, в результате чего сформировался механистический подход к страховой прибыли: с научной точки зрения, она считалась случайным явлением, с практической - стала устойчивым источником бюджетных поступлений, так что историю государственного страхования можно изобразить в виде графика повышения доли прибыли, отчисляемой в госбюджет (с 1Ъ% в 1922 году до 80 и 35% с 1968 по 1988 годы), что соответствовало повышению степени использования страхования в интересах бюджета. Соответствовало этому положению и состояние отчетности и анализа в отрасли. Страхование, следовательно, основывалось на чисто коммерческом подходе.

Будущее движение отрасли к рынку необходимо сочетать о сохранением определенных мер регулирования, которые обеспечивали бы учет интересов страхователей и позволили бы сформировать структуры, напоминащие западные общества, взаимно коммерческие по финансовым характеристикам. Одним из направлений работы должно стать учреждение страхового надзора, который осуществлял бы экономическое регулирование рынка. При этом следует избегать чисто административных рычагов, таких, как предлагаемый в некоторых проектах законодательства жесткий контроль

за уровней ставок. Внимание надзора должно быть сосредоточено на конечных результатах деятельности страховых обществ, причем их устойчивость должна обеспечиваться через поддержание на должном уровне свободных и технических резервов, а интересы страхователей - посредством временного введения ограничения рентабельности операций существующих более 3-х лет обществ в размере 20? сбора премии.

В заключение диссертант, с учетом тенденции к демонополизации страховой отрасли и созданию в стране страхового рынка, вносит следующие предложения, направленные на адаптацию существующих в советском страховании структур к рыночным условиям и создание методологической основы для организации финансов новых страховых организаций:

1. Во внутреннем страховании узаконение отнесения страховых платежей на себестоимость продукции предприятий-страхователей с целью обеспечения заинтересованности в страховании имущественных интересов.

2. Финансовое оздоровление существующих и укрепление создаваемых страховых обществ посредством, в первую очередь, предоставления возможности отчисления средств в технические резервы до расчета прибыли страхового предприятия, а также возможности создания свободных резервов.

3. Для точного определения размера необходимых технических резервов и подведения расчетной базы под размер прибыли -организация компьютерного учета по страховым годам и видам операций. Создание с этой целью специализированных программ для персональных компьютеров. Обязательная публикация повидо-? вой страховой отчетности с разбивкой по валютам операций.

4. Учреждение государственного страхового надзора с приданием ему функций финансового контроля за деятельностью страховых организаций и методологической организации их операций.

5. Закрепление в качестве задач финансового надзора установление наличия у организации достаточных средств для начала и проведения различных видов страхований. Расчет с этой целью приемлемых уровней показателя платежеспособности и уровня технических резервов по видам страховых операций.

6. На период формирования страхового рынка - ограничение размера прибыли страховых организаций, существущих более трех лет. Возврат излишне полученной премии страхователям.

7. Создание системы централизованного компьютерного учета убыточности по видам операций для выработки необязательных к применению рекомендаций о ставках премии. .

8. Организация комплексного автоматизированного анализа иностранных страховых рынков с целью определения фактических средних показателей финансовой устойчивости страховых обществ. Организация, на основе полученных данных, анализа положения компаний-партнеров Ингосстраха по пере- и состраховочным соглашениям, а также компаний-потенциалышх партнеров советских организаций для создания совместных страховых предприятий.

9. Анализ поотраслевой средней убыточности и технических результатов операций страховых компаний на иностранных рниках с целью выработки рекомендаций о проведении страховых операций существующими и создаваемыми обществами с участием советского капитала в наиболее рентабельных отраслях.

' Основные положения диссертационного исследования изложены в следущих статьях:

1. Методы обеспечения финансовой устойчивости капиталистических страховых компаний. - М.:ВЗФЭИ, 1989 - 0,4 п.д.

2. К проблеме страхового регулирования // Финансы СССР. -1990 - * 4 - 0,5 п.л.

3. Проблемы перевода страховой системы на полный хозяйственный расчет (тезисы). Обзорная информация НИ® "Тенденции развития финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе". - Ы.: НИ®, 1990 - 0,2 п.л.