Развитие взаимного страхования в сфере туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопаткин, Дмитрий Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лопаткин, Дмитрий Станиславович, Москва

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

0420146045? Лопаткин Дмитрий Станиславович

РАЗВИТИЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Журавлева Надежда Владимировна

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ.. 13 1.1 Экономическая сущность и принципы формирования взаимного страхования...........13

1.2. Место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ...............................26

1.3. Исторические этапы становления взаимного страхования в России.............................37

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА...................................................................................58

2.1. Зарубежная практика взаимного страхования..................................................................58

2.2. Анализ страховых рисков в сфере туризма.......................................................................86

2.3. Возможности использования и проблемы применения взаимного страхования в туризме.........................................................................................................................................99

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА................................110

3.1. Методические подходы к созданию и функционированию обществ взаимного страхования в сфере туризма...................................................................................................110

3.2. Научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков.........................................................................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием туристского бизнеса. Из элитарного способа досуга, доступного лишь обеспеченным слоям общества, он превратился в массовое социально-экономическое явление международного уровня, которое охватывает широкую сеть предприятий сферы услуг, туроператоров, турагентств, страховых организаций, а также миллионы людей по всему миру.

Сегодня российская туристская отрасль находится в очень нестабильном состоянии. За 2012 год многие крупные участники рынка («Ланта тур Вояж», «Эль Вояж, «Черри тур» и другие) признали себя банкротами. Потребители туристских услуг лишились не только запланированного отдыха, но и понесли финансовые потери. Подорвалось доверие потребителей к туроператорам и турагентствам. Многие люди задумались о переходе от планового туризма к самостоятельному. Несмотря на все риски, сопряженные с данным видом туризма, люди хотят сами заниматься своим отдыхом.

Банкротство на туристском рынке, в любом случае, будет иметь резонанс в обществе, потому что там задействованы люди, которые оказываются за границей в беспомощном положении. Как и в любом другом бизнесе, государство не может гарантировать, что таких банкротств не будет. А вот условия для формирования защитных механизмов государство обязано создавать. Оно должно разработать ряд мер по минимизации негативных последствий от банкротств. В 2012 году такие меры были приняты. Финансовые гарантии теперь привязаны к реальному обороту компаний. Раньше максимальная планка финансовых гарантий составляла 100 млн. рублей независимо от оборота. Сейчас, если компания достигает определенного порога объема реализации турпродукта в сфере выездного

туризма (более 250 млн. рублей за отчетный год), то включается другая шкала расчета измерения финобеспечения - 12% от объема этих денежных средств. Представители отрасли с поддержкой Ростуризма создали компенсационный фонд «Турпомощь».

Согласно данным Федерального агентства по туризму в 2013 году численность российских граждан, выехавших за рубеж выросла на 13,08% по сравнению ' с 2012 годом.1 Увеличение объемов туристских поездок неизбежно привело к увеличению работы страховщиков. Без обязательного туристского страхового полиса путешествия становятся весьма проблематичными. Статистика деятельности страховых компаний за последние годы показывает, что пропорционально росту туристских поездок, в 2013 году увеличилось и число страховых случаев на 19,03% по сравнению с 2012 годом. Характерной чертой российской страховой отрасли на сегодняшний день является очень медленное развитие рынка страхования. Несмотря на то, что общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2013 год составила соответственно 904,86 и 420,77 млрд руб. (111,1 % и 112, 9 % по сравнению с 2012 годом), из-за низкой маржи и коротких горизонтов планирования рынок остается инертным. Многие каналы продаж страховых продуктов остаются практически не опробованными (например, партнерства с сетями розничных магазинов, предложение продуктов через работодателя). Инновации в страховых продуктах являются минимальными, а премии по продуктам с франшизой, бонусами за отсутствие убытков и дополнительными сервисными составляющими занимают незначительную долю от общего объема страховых премий. Это лишь некоторые факторы, которые приводят к снижению качества выполнения обязательств страховщиками по договорам страхования перед страхователями и как следствие этого - низкий уровень доверия к страховщикам и к механизму страхования в целом.

' URL: http://www.russiatourisrn.ru/rubriki/-l 124141148/

2 URL: http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=insurance_industry

В России рынок страхования представлен преимущественно в коммерческой форме организации страхового фонда страховщика, взаимное страхование практически не развивается. В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2013 года зарегистрированы 432 страховщика, из них 420 страховых организаций и только 12 обществ взаимного страхования.3

Фактическое отсутствие взаимного страхования в России является ограничителем развития страхования вообще и, что особенно важно, ограничителем роста экономики в целом и производства в частности.

Отсутствие взаимного страхования негативно сказывается на реализации потенциала института страхования, на характере и тенденциях развития страхового рынка. В частности, выражением одностороннего характера развития национальной системы страхования являются: высокие страховые тарифы и заниженный процент выплат (например по таким видам страхования, как КАСКО и ОСАГО); относительно высокие расходы страховщиков на ведение дела, экономически не оправданная организация многих видов обязательного страхования, недостаточная емкость национальной страховой системы, проявление неплатежеспособности страховых организаций, отсутствие надежного государственного регулирования деятельности страховых организаций, факты подмены страховых продуктов псевдостраховыми финансовыми схемами, попытки монополизации страхового рынка со стороны коммерческих страховых организаций.

Специальный закон в области взаимного страхования появился лишь в 2007 году (ФЗ № 286 от 29 ноября 2007 г. «О взаимном страховании»). Весь опыт о взаимном страховании, накопленный еще во время Царской России, был забыт и потерян, в связи с введением с 1920 года монополии на страховую деятельность. Закон запрещает использовать взаимное страхование в личном страховании. Необработанность законодательной базы

3 URL: http://www.fcsm.ru/ru/contributors/insurance_industry/statistics/index.php?id_4=252

существенно тормозит и ограничивает применение взаимного страхования в отраслях экономики, в частности туризме.

Низкий уровень развития взаимного страхования в России, его значимость для экономики страны, недостаток теоретических исследований и методических разработок в области взаимного страхования и перспектива развития этого сегмента страхового рынка определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Появление новых обществ взаимного страхования на страховом рынке России, которые будут специализироваться на туристских рисках, увеличит доступность страхования для широкого круга потенциальных страхователей.

Актуальность направления диссертационной работы обусловлена и тем, что выбор такого направления исследования, как развитие взаимного страхования в сфере туризма, продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера по внедрению данной формы страховой защиты в такую молодую отрасль народного хозяйства, как туризм.

Принципиально важным является и то обстоятельство, что развитие взаимного страхования в сфере туризма позволит расширить рынок страхования за счет внутренних ресурсов России, вовлекая в этот процесс как государство, различные предприятия, так и население.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительную роль в развитии теории и организации страхового дела сыграли труды А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, JI.В.Бесфамильной, К.Г. Воблого, В.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, C.B. Ильина, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, В.П. Лигвинова-Фолинского, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, И.П. Хоминич. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования.

Вопросам страхования в сфере туризма уделено внимание в работах таких авторов, как, A.A. Гвозденко, JI.A. Орланюк-Малицкая,

Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, Ю.Н. Топоров, Т.И. Федорова, Н.В. Кузнецова.

Научный подход к проблемам изучения принципов организации и функционирования обществ взаимного страхования отражен в работах Е.И. Ивашкина, В.Н. Дадькова, И.Л. Логвиновой, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашева, С.Г. Скакуна и др.

В современной России свои потребности в страховых продуктах с помощью взаимного страхования реализует лишь малая часть населения. Данная форма страховой защиты на практике существует только в обществах взаимного страхования и работает исключительно на рынке добровольного страхования. Между тем анализ современной зарубежной практики взаимного страхования, а также исследование исторического опыта страховой защиты в нашей стране показали всю эффективность взаимного страхования и возможность его существования в самых разнообразных организационно-правовых формах. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о взаимном страховании, отсутствие юридической возможности его применения в личном страховании - одни из главных причин, тормозящих развитие данной формы страховой защиты и ограничивающих ее применение в туризме, образовании, здравоохранении и других сферах деятельности.

В литературе отсутствует четкая трактовка взаимного страхования и совершенно не рассматривается возможность применения его в такой молодой сфере, как туризм. Требуется систематизация существующих знаний в данной области. Вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ взаимного страхования и выработка научно-практических и методических рекомендаций по развитию взаимного страхования в сфере туризма. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• обобщить теоретические основы и принципы взаимного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание и экономико-правовые условия функционирования;

• исследовать исторический опыт взаимного страхования и определить место обществ взаимного страхования в финансовой системе России;

• проанализировать современный мировой рынок взаимного страхования и дать характеристику основным международным организациям, развивающим форму страховой защиты;

• охарактеризовать основные современные проблемы, сдерживающие развитие взаимного страхования туристских рисков на российском страховом рынке;

• изучить основные виды страховых рисков в сфере туризма;

• определить основные конкурентные преимущества взаимного страхования для туристской отрасли;

• исследовать возможные перспективные направления развития обществ взаимного страхования в сфере туризма и разработать методические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков.

В качестве объекта исследования выступает взаимное страхование как форма страховой защиты и ее использования в сфере туризма.

Предмет диссертационного исследования - совокупность финансово -экономических и организационно - правовых отношений, возникающих в процессе функционирования и развития взаимного страхования в сфере туризма.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом и взаимного страхования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают: системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания механизма взаимного страхования. В диссертации

использованы методы и инструменты статистического, сравнительного и экспертного анализа, а также финансово-экономического и логического

I

анализа. Использованы приемы классификации и группировки данных.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Департамента страхового рынка Банка России4, Всероссийского союза страховщиков, Национальной ассоциации обществ взаимного страхования, Федерального агентства по туризму, данные международных организаций, объединяющих организации взаимного страхования (ICMIF, AMICE и др.), материалы научно-практических конференций, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании взаимного страхования туристских рисков и в разработке комплекса методических рекомендаций по внедрению данной формы страховой защиты в сферу туризма.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. На основе обобщения и систематизирования особенностей взаимного страхования в международной и российской практике, предложен авторский подход к трактовке определения «взаимное страхование», «страховая грамотность» «туристское общество взаимного страхования».

2. Уточнены и дополнены основные принципы создания и функционирования взаимного страхования, отличающие данную форму страховой защиты доступностью информации о деятельности общества взаимного страхования для всех его членов, а также равенством прав и обязанностей страхователей.

4 Примечание автора. С 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым была упразднена (Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 № 645). Полномочия, по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 3 марта 2014 года были переданы созданным структурным подразделениям Банка России. Контроль и надзор за страховыми организациями осуществляет Департамент страхового рынка Банка России.

3. Определено место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ как субъекта финансовой деятельности, которые создаются на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и адаптированы к нуждам населения.

4. Расширена классификация страховых рисков в сфере туризма в зависимости от субъекта воспринимающего риск (туристские риски и предпринимательские риски организаций туриндустрии), что позволяет обществам взаимного страхования и представителям туристской сферы рационально и последовательно решать задачи по минимизации и даже устранения риска.

5. Раскрыты конкурентные преимущества применения взаимного страхования в сфере туризма, заключающиеся в возможности обществ взаимного страхования включать в страховое покрытие расширенное количество рисков, а также снижать стоимость страхования, за счет изменения структуры брутто-ставки.

6. Разработаны рекомендации по обеспечению условий успешного развития взаимного страхования в сфере туризма в современной России, включающие предложения по внесению изменений в российское законодательство в части, касающейся взаимного страхования, а также меры по повышению уровня страховой грамотности населения Российской Федерации.

Диссертация соответствует пункту 7.5.

Автореферат диссертации по теме "Развитие взаимного страхования в сфере туризма"

На правах рукописи

ЛОПАТКИН ДМИТРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

РАЗВИТИЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

28 ИМ

Москва 2014

005552008

005552008

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ЖУРАВЛЕВА Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: РОМАНОВА Марина Владимировна

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

КУЗОВЛЕВА Нина Федоровна

кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и экономического анализа, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

■г, АНО ВПО «Российская академия

Ведущая организация:

предпринимательства»

Защита состоится «18» сентября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 (Зал заседаний Советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте РГУТиС: http://rguts.ru

Автореферат разослан «-/У» 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного Людмила Ивановна Черникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием туристского бизнеса. Из элитарного способа досуга, доступного лишь обеспеченным слоям общества, он превратился в массовое социально-экономическое явление международного уровня, которое охватывает сегодня широкую сеть предприятий сферы услуг, туроператоров, турагентств, страховых организаций, а также миллионы людей по всему миру.

Сегодня российская сфера туризма находится в очень нестабильном состоянии. За 2012 год многие крупные участники туристского рынка («Ланта тур Вояж», «Эль Вояж», «Черри тур» и др.) признали себя банкротами. Потребители туристских услуг лишились не только запланированного отдыха, но и понесли финансовые потери. Подорвалось доверие потребителей к туроператорам и турагентам. Гарантировать исключение таких случаев очень сложно, а вот создать условия для формирования защитных механизмов возможно и необходимо.

Согласно данным Федерального агентства по туризму в 2013 году численность российских граждан, выехавших за рубеж, выросла на 13,08% по сравнению с 2012 годом. Увеличение объемов туристских поездок неизбежно привело к увеличению работы страховщиков. Статистика деятельности страховых компаний за последние годы показывает, что пропорционально росту туристских поездок в 2013 году увеличилось и число страховых случаев на 19,03% по сравнению с 2012 годом. Характерной чертой российской страховой отрасли на сегодняшний день является очень медленное развитие рынка страхования. Несмотря на то, что общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2013 год составила соответственно 904,86 и 420,77 млрд. руб. (111,1 % и 112, 9 % по сравнению с 2012 годом), из-за низкой маржи и коротких горизонтов планирования рынок остается инертным. Многие каналы продаж страховых продуктов

практически не опробованы (например, партнерства с сетями розничных магазинов, предложение продуктов через работодателя). Инновации в страховых продуктах являются минимальными, а премии по продуктам с франшизой, бонусами за отсутствие убытков и дополнительными сервисными составляющими занимают незначительную долю от общего объема страховых премий. Это лишь некоторые факторы, которые приводят к снижению качества выполнения обязательств страховщиками перед страхователями, и, как следствие этого, падает уровень доверия к поставщикам страховых услуг и к страховому механизму в целом.

В России рынок страхования представлен преимущественно в коммерческой форме организации страхового фонда страховщика, взаимное страхование практически не развивается. В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2013 года зарегистрированы 432 страховщика, из них 420 страховых организаций и только 12 обществ взаимного страхования.

Неразвитость взаимного страхования негативно сказывается на развитии страховой отрасли вообще и, что особенно важно, на росте экономики России в целом. Фактическое отсутствие взаимного страхования приводит к одностороннему развитию национальной системы страхования. На рынке происходят попытки монополизации со стороны коммерческих страховщиков, а вследствие этого — завышенные страховые тарифы, достаточно высокие расходы на ведение дела и заниженный процент выплат, например, по таким видам страхования, как КАСКО и ОСАГО.

Необходимо подчеркнуть, что взаимное страхование играет огромную роль в процессе функционирования и организации мирового рынка страхования. Из десяти крупнейших в мире страховых организаций шесть занимаются взаимным страхованием. Такие компании, как японская Nippon Life ($86,7 млрд. премий за 2012г.) и английская Prudential ($87,9 млрд. долл. премий за 2012г.), являются одними из главных лидеров.

Низкий уровень развития взаимного страхования в России, его значимость для экономики страны, недостаток теоретических исследований и методических разработок в области взаимного страхования и перспектива развития этого сегмента страхового рынка определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Принципиально важным является и то обстоятельство, что развитие взаимного страхования в сфере туризма позволит расширить рынок страхования за счет внутренних ресурсов России, вовлекая в этот процесс как государство, различные предприятия, так и население.

Выбор направления исследования, как развитие взаимного страхования в сфере туризма, продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера по внедрению данной формы страховой защиты в такую молодую сферу народного хозяйства, как туризм.

Появление новых обществ взаимного страхования на страховом рынке России, которые будут специализироваться на туристских рисках, увеличит доступность страхования для широкого круга потенциальных страхователей.

Степень научной разработанности проблемы. Огромный вклад в развитие теории и практики страхования внесли труды

A.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, JI.B. Бесфамильной, К.Т. Воблого,

B.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, C.B. Ильина, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, В.П. Лигвинова-Фолинского, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, И.П. Хоминич. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования.

Вопросам страхования в сфере туризма уделено внимание в работах таких авторов, как A.A. Гвозденко, Л.И. Орланюк-Малицкая, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, Л.И. Черникова, Т.И. Федорова, Н.В. Кузнецова,

Научный подход к проблемам изучения принципов организации и функционирования обществ взаимного страхования отражен в работах

5

Е.И. Ивашкина, В.Н. Дадькова, И.Л. Логвиновой, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашева, С.Г. Скакуна и др.

В современной России свои потребности в страховых продуктах с помощью взаимного страхования реализует лишь малая часть населения. Данная форма страховой защиты на практике существует только в обществах взаимного страхования и работает исключительно на рынке добровольного страхования. Между тем анализ современной зарубежной практики взаимного страхования, а также исследование исторического опыта страховой защиты в нашей стране показали всю эффективность взаимного страхования и возможность его существования в самых разнообразных организационно-правовых формах. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о взаимном страховании, отсутствие юридической возможности его применения в личном страховании — одни из главных причин, тормозящих развитие данной формы страховой защиты и ограничивающих ее применение в туризме, образовании, здравоохранении и других сферах деятельности.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ взаимного страхования и выработка научно-практических и методических рекомендаций по развитию взаимного страхования в сфере туризма. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

-обобщить теоретические основы и принципы взаимного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание и экономико-правовые условия функционирования;

-исследовать исторический опыт взаимного страхования и определить место обществ взаимного страхования в финансовой системе России;

-проанализировать современный мировой рынок взаимного страхования и дать характеристику основным международным организациям, развивающим форму страховой защиты;

-охарактеризовать основные современные проблемы, сдерживающие развитие взаимного страхования туристских рисков на российском страховом рынке;

-изучить основные виды страховых рисков в сфере туризма; —определить основные конкурентные преимущества взаимного страхования для туристской отрасли;

-исследовать возможные перспективные направления развития обществ взаимного страхования в сфере туризма и разработать методические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков.

В качестве объекта исследования выступает взаимное страхование как форма страховой защиты и ее использования в сфере туризма.

Предмет диссертационного исследования — совокупность финансово-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе функционирования и развития взаимного страхования в сфере туризма.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды

зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом и

взаимного страхования в частности. Теоретической и методологической

основой исследования выступают системный подход и комплексный анализ,

которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической

природы и содержания механизма взаимного страхования, раскрыть и

обосновать пути и инструменты развития данной формы страховой зашиты.

В диссертации использованы методы и инструменты статистического,

сравнительного и экспертного анализа, финансово-экономического и

логического анализа. Использованы приемы классификации и группировки.

Информационную базу исследования составили статистические и

аналитические данные Департамента страхового рынка Банка России,

Всероссийского союза страховщиков, Национальной ассоциации обществ

взаимного страхования, Федерального агентства по туризму, международных

организаций, объединяющих организации взаимного страхования (1СМ1Р,

7

AMICE и др.), а также материалы научно-практических конференций, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании взаимного страхования туристских рисков и в разработке комплекса методических рекомендаций по внедрению данной формы страховой защиты в сферу туризма.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. На основе обобщения и систематизирования особенностей взаимного страхования в международной и российской практике предложен авторский подход к трактовке определений «взаимное страхование», «страховая грамотность», «туристское общество взаимного страхования».

2. Уточнены и дополнены основные принципы создания и функционирования взаимного страхования, отличающие данную форму страховой защиты доступностью информации о деятельности общества взаимного страхования для всех его членов, а также равенством прав и обязанностей страхователей.

3. Определено место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ как субъекта финансовой деятельности, которые создаются на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и адаптированы к нуждам населения.

4. Расширена классификация страховых рисков в сфере туризма в зависимости от субъекта, воспринимающего риск (туристские риски и предпринимательские риски организаций туриндустрии), что позволяет обществам взаимного страхования и представителям туристской сферы рационально и последовательно решать задачи по минимизации и устранению риска.

5. Раскрыты конкурентные преимущества применения взаимного страхования в сфере туризма, заключающиеся в возможности обществ

8

взаимного страхования включать в страховое покрытие расширенное количество рисков, а также снижать стоимость страхования за счет изменения структуры брутто-ставки.

6. Разработаны методические рекомендации по обеспечению условий развития взаимного страхования в сфере туризма в Российской Федерации, включающие предложения по внесению изменений в российское законодательство в части, касающейся взаимного страхования, а также меры по повышению уровня страховой грамотности населения Российской Федерации.

Диссертация соответствует пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для применения взаимного страхования в туризме. Создание обществ взаимного страхования, которые будут специализироваться на покрытии рисков в сфере туризма, приведет к значительному увеличению страхового рынка России, в частности, сферы взаимного страхования.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования органами государственного управления (Министерством финансов РФ, Департаментом страхового рынка Банка России, Федеральной антимонопольной службой России), в учебном процессе (для подготовки и переподготовки специалистов финансово-страхового профиля), а также инициаторами и участниками создания обществ взаимного страхования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС,

2013 г.), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, Центр научной мысли, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность Национальной ассоциации обществ взаимного страхования, в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Всего автором опубликовано 12 печатных работ. По теме диссертационного исследования — 8 научно-исследовательских статей, в том числе 4 — статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы системы взаимного страхования» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования; рассмотрены исторические этапы становления взаимного страхования в РФ; раскрыты понятие, сущность и основные принципы взаимного страхования; определено место общества взаимного страхования в финансовой системе России.

Во второй главе «Исследование возможностей применения взаимного страхования в сфере туризма» проводится анализ современного зарубежного рынка взаимного страхования; исследованы и сгруппированы основные страховые риски в сфере российского туризма; рассмотрены

возможности и выявлены проблемы использования взаимного страхования в туризме, сделаны соответствующие выводы.

В третьей главе «Методические и научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования в сфере туризма» разработаны методические рекомендации, направленные на формирование условий для создания и функционирования обществ взаимного страхования в сфере туризма, в том числе предложен комплекс мероприятий по повышению страховой грамотности населения и разработаны рекомендации по изменению законодательного обеспечения взаимного страхования.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В последнее время на страховом рынке России происходят активные процессы, относительно переосмысления идей взаимного страхования, принципов его осуществления, а также вырабатывания правовой базы, касающейся процесса организации и функционирования обществ взаимного страхования.

Взаимное страхование как общественно-историческое явление не представляет собой нечто окончательно сложившееся и застывшее. Меняется его содержание и форма, расширяется сфера предложения. Поэтому, в современной науке нет единого мнения в отношении определения «взаимное страхование». Оно требует уточнений и конкретизации с учетом современных подходов и достижений экономической мысли. В диссертационном исследовании предлагается авторское видение данного определения, учитывающее специфику российской экономики и законодательства.

Взаимное страхование — система страхования, обеспечивающая страховую защиту имущественных интересов физических и юридических лиц на некоммерческой, взаимной основе путем консолидирования необходимых для этого средств в обществах взаимного страхования.

Таким образом, в данном определении делается акцент на специфику взаимного страхования, которая состоит в том, что данный вид страхования является некоммерческой формой страховой защиты. В то время как перед коммерческими страховщиками стоит главная цель — получение максимальной прибыли, во взаимном страховании прибыль не учитывается при расчете брутто-премии. А маржа, получающаяся в результате превышения страховых взносов над страховыми выплатами, может обеспечивать снижение стоимости страхования в следующих периодах или направляться на другие инвестиционные проекты. Правление общества взаимного страхования ищет для своих страхователей наиболее привлекательные инвестиционные проекты. Формируются финансовые отношения с другими участниками финансовых рынков (с банками, негосударственными пенсионными фондами и др.).

В диссертационном исследовании предлагается создать общество взаимного страхования, которое будет специализироваться на покрытии рисков в сфере туризма.

Следует отметить, что единой точки зрения в отношении определения «общество взаимного страхования» не существует, а «туристское общество взаимного страхования» является вовсе новым для российской науки определением. В работе предложено авторское определение: туристское общество взаимного страхования — это основанная на членстве некоммерческая организация, созданная юридическими и/или заинтересованными физическими лицами (туристами) в порядке и на условиях, предусмотренных действующим в Российской Федерации законодательством о страховании, члены-участники которой одновременно

являются страхователями и страховщиками и целью деятельности которой - обеспечение защиты от рисков в сфере туризма.

Туристское общество взаимного страхования будет представлять собой самостоятельное юридическое лицо с особой организационно-правовой формой. Оно должно быть наделено имуществом, которое учреждается с целью страхования его участников. Участник общества (страхователь) передает риск обществу на основе договора страхования, при этом уплачиваемые денежные средства являются доходом общества и могут рассматриваться в качестве страхового взноса. В случае недостаточности средств на страховые выплаты участники общества могут быть обременены внесением дополнительных страховых взносов, в соответствии с уставом общества, либо дать согласие на получение страховых выплат, которые не будут в полном размере покрывать страховые убытки. В конце года при выявлении излишков доходов общество должно сформировать запасной капитал или направлять средства на уменьшение величины страховых премий в следующем финансовом году.

В последние годы в результате развития финансового рынка, демографических, экономических и политических изменений возросла необходимость повышения финансовой грамотности широких слоев населения. Недостаток финансовой грамотности значительной части россиян ограничивает их способность принимать эффективные решения в отношении своего финансового будущего и становится причиной несознательного принятия финансовых рисков.

В диссертационном исследовании предлагается авторское определение «страховая грамотность» населения. Оно позволит наиболее полно определить сущность и роль знаний о страховании в современном обществе, т.к. страховая отрасль, являющаяся неотъемлемой частью финансового рынка, имеет и свои специфические признаки.

Страховая грамотность — совокупность знаний о формах и видах страхования, о страховом рынке страны в г(елом, особенностях его

13

функционирования и регулирования, профессиональных участниках и предлагаемых ими продуктах и услугах, позволяющая принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сфере защиты своих финансовых интересов.

Низкий уровень страховой грамотности большей части покупателей страховых продуктов существенно ограничивает использование и развитие взаимного страхования, что в основном связано с особенностью и условиями становления рыночной экономики в России, определившими недоверие к кредитно-финансовым и страховым институтам.

2. Для развития взаимного страхования в России принципиально важным является уточнение и дополнение существующих принципов взаимного страхования.

Результаты развития страхового дела на современном этапе, в частности взаимного страхования, еще не позволяют говорить об окончательно сформировавшихся взглядах на принципы функционирования взаимного страхования. Прошло еще очень мало времени после принятия ФЗ-№ 286 от 29 ноября 2007 г. «О взаимном страховании», этапа, считающегося началом возрождения взаимного страхования в России. В научных кругах продолжается дискуссия об основах взаимного страхования и принципах указанного рода деятельности.

В связи с этим в диссертационной работе предлагается выделить несколько авторских принципов взаимного страхования.

Принцип прозрачности (гласности), который подразумевает доступность информации о деятельности общества взаимного страхования для всех его членов. Отсутствие достоверной информации у членов общества может существенно повлиять на принятие как текущих, так и стратегических управленческих решений. Своевременно предоставленная и полная информация — залог стабильного функционирования Общества.

Принцип равенства прав и обязанностей членов общества означает, что каждый страхователь, член общества взаимного страхования, имеет

14

равные права в управлении деятельностью общества, в получении страхового возмещения и обязан своевременно производить уплату страховых взносов, выполнять требования, которые могут быть приняты общим собранием членов общества.

3. Взаимное страхование является важным инструментом обеспечения непрерывности, стабильности развития общественного производства и главным образом средством защиты бизнеса и благосостояния населения. В диссертационном исследовании определено место обществ взаимного страхования в структуре финансовой системы России.

В основе взаимного страхования лежит создание целевых страховых фондов, выраженных в денежном эквиваленте. В процессе своей работы общества взаимного страхования занимаются формированием, распределением и использованием этих фондов. Именно такая форма развития страховых отношений и определяет принадлежность взаимного страхования к финансовой системе.

Финансы участников Общества (страхователей) представлены в финансах общества взаимного страхования. Между ними возникает прямая и обратная связь.

Участие финансов страхователей заключается как во внесении учредительных взносов в уставный фонд общества взаимного страхования и очередных страховых взносов, так и в обеспечении за счет финансов страхователей платежеспособности Общества в том случае, если страховые обязательства невозможно выполнить за счет фондов взаимного страхования. А возможное превышение доходов над расходами Общества в конце финансового периода является совместной собственностью страхователей, которая остается в обществе в целях реализации страховой защиты.

Предлагается включить общества взаимного страхования в организационную структуру финансовой системы государства, которая представляет собой совокупность финансовых органов и институтов.

Авторская структура органов и институтов финансовой системы РФ представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Структура органов и институтов финансовой системы РФ 4. Страхование туристов относится к рисковым видам страхования и характеризуется кратковременностью и непредсказуемостью величины ущерба, поскольку невозможно предугадать, что может произойти с туристом и какие могут быть последствия наступления страхового случая.

Необходимость классификации рисков, сопровождающих туристский бизнес, вызвана желанием лиц, принимающих решения, четко структурировать возможные проблемы, предупредить неблагоприятные исходы туристской деятельности. Проблема классификации рисков, возможных в туристском бизнесе, окончательно не решена из-за многообразия различных условий и факторов, приводящих к ситуациям разноуровневого риска.

В диссертационном исследовании дополнена существующая классификация рисков в сфере туризма (рисунок 2). В зависимости от субъекта, воспринимающего риск, риски можно разделить на следующие виды:

-туристские риски (риски, которым подвержены туристы); -предпринимательские риски организаций туриндустрии.

Страховые риски в сфере туризма

Туристские риски

Предпринимательские риски организаций туриндустрии

причинения ущерба здоровью

Риск задержки или

отмены путешествия

Риск ограбления

Риск получения травм (или смерти), в результате занятия экстремальными спорта

Риск нападения

животных

Риски массовых беспорядков

банкротства туроператора

Риск стихийных бедствий на

месте пребывания туриста

Коммерческие риски

Риски технического характера

Финансовые риски

Социальные риски

Риск пропажи багажа или

другого имущества

Риск невыполнения обязательств контрагентами и злоумышленные действия

_ Риск порчи

имущества

Рисунок 2 - Классификация страховых рисков в сфере туризма, в зависимости от субъекта, воспринимающего риск

В данной классификации отражены специфические туристские риски, которые коммерческие страховые компании, как правило, отказываются оплачивать, а также риски, с которыми могут столкнуться в процессе своей деятельности туристские организации. Специфические риски в туризме обусловлены возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения туристского предприятия или прохождения маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с поддержанием общественного порядка в местах пребывания туристов. Развитие взаимного страхования в туристкой сфере позволит гражданам, ставшими членами Общества, застраховать специфические риски,

учитывающие особенности предстоящего путешествия. А туристские организации смогут объединяться в рамках Туристского общества взаимного страхования для защиты своих имущественных интересов.

5. В диссертационной работе раскрываются основные конкурентные преимущества применения взаимного страхования в туризме перед коммерческими страховыми организациями.

Туристское общество взаимного страхования сможет предоставить своим членам более дешёвую страховую защиту, чем коммерческая страховая компания. Размер страховой премии определяется величиной страхового тарифа, который состоит из следующих компонентов: нетто-ставка (основная ставка, рисковая надбавка) и нагрузка. Согласно существующей страховой практике, основная ставка приблизительно равна средним ожидаемым убыткам, а рисковая надбавка зависит от планируемого количества объектов страхования и от среднеквадратического отклонения величины убытков для отдельных объектов (10—15% от основной ставки). Нагрузка составляет 20—30% от величины нетто-ставки, равной сумме основной ставки и рисковой надбавки. Сравнение Структур тарифных ставок приведено в таблице 1.

Таблица 1 — Структура тарифных ставок (брутто-ставки)

№ Нагрузка, %

п/п Нетто- Расходы на ведение дела

Вид страхования ставка, % всего в т.ч. комиссия РПМ Прибыль

Коммерческая страховая компания

1 Страхование граждан, 70 24 15 1 5

выезжающих за рубеж Общество взаимного страхования

70 29 - 1 -

Составлено автором на основе данных компании Росгосстрах (ООО). Источник: www.rgs.ru

Уменьшение величины страхового тарифа на 20% во взаимном

страховании за счет того, что в структуру нагрузки не закладывается

прибыль и комиссионные вознаграждения страховым посредникам, приводит

18

к снижению стоимости страховой защиты, предоставляемой Туристскими обществами взаимного страхования.

В результате благоприятного развития страховых событий, выраженного отсутствием страховых случаев, при грамотной перестраховочной политике и размещении резервов, через несколько лет будет сформирован гарантийный фонд, который позволит Обществу существенно снизить величину страховых премий, либо вообще отказаться от них, не снимая ответственность за возможные страховые случаи.

Еще одним ключевым преимуществом применения взаимного страхования в туризме является возможность Туристских обществ взаимного страхования включать в страховое покрытие максимальное число специфических рисков. В отличие от коммерческих компаний, которые зачастую отказываются это делать из-за высоких показателей убыточности. Так, например, у страховой компании РОСГОССТРАХ было 15% отказов в выплатах по страхованию граждан, выезжающих за рубеж (за 2013 г.). По статистике, 95% полисов обеспечивают покрытие лишь элементарных медицинских расходов. И только 5% включают расширенный спектр услуг, в числе которых экстренная помощь, транспортировка, эвакуация на родину, информирование родственников, лекарства, репатриация тела, юридическая помощь и др. Статистика об отказах в страховой выплате за 2013 год (таблица 2) подтверждает тот факт, что существует еще большой перечень событий, которые коммерческие страховые компании как страховой случай не рассматривают.

Таблица 2 — Сведения о количестве отказов в страховой выплате за 2012- 2013 гг. (ед.)

Годы Добровольное страхование

страхование жизни страхование иное, чем страхование жизни ВСЕГО

2013 5176 217825 223001

2012 5572 270845 276417

Составлено автором на основе статистических данных Департамента страхового рынка Банка России. Источник: www.cbr.ru

Исследование правил страхования большинства страховых организаций позволило выявить наиболее частые страховые случаи, не входящие в стандартный страховой полис:

— медицинское обслуживание, связанное с беременностью, родами и

т.п.;

— медицинская помощь, связанная с хроническими заболеваниями;

- ухудшение состояния здоровья в результате алкогольного отравления;

— острые изменения кожного покрова в результате УФ-излучения, укусов насекомых, животных и т.д.;

- стоматологическая помощь, за исключением острой зубной боли;

- медицинская помощь, в результате стихийных бедствий (наводнений, землетрясений), а также массовых беспорядков в стране пребывания туриста;

- медицинская помощь, связанная с онкологическими, венерическими и психическими заболеваниями;

— медицинская помощь, вследствие получения травмы при занятиях спортом и опасными видами активного отдыха (дайвинг, сафари, рафтинг, серфинг и т.п.).

Возможность Туристского общества взаимного страхования предложить страховой продукт, включающий в себя покрытие рисков от вышеперечисленных страховых случаев, является одним из главных конкурентных преимуществ данного Общества перед коммерческой страховой компанией.

6. Существующая законодательная база сильно сдерживает развитие взаимного страхования. В диссертационном исследовании предлагается ряд рекомендаций и поправок в существующее страховое законодательство, которые способствуют развитию взаимного страхования и расширяют возможность его применения в других отраслях и сферах экономики, в частности, в туризме (таблица 3).

Таблица 3 - Поправки для внесения в существующее законодательство

Существуют*» редис вы Предложения

Федеральный гаков oí 29 ноября 2007 г. М 2S6-OÍ «О шкивом страхованию». Согласно частя 1 статьи 1: «Правовую основу взаимного страхования составляют Конституция Российской Фезерапнв, настоящий Федеральный закон, другие федеральны« законы ■ иные нормативные правовые акты Российской Федерации». Закрепить в существующий Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ «О вганмиом страховании» традиционные для федерального законодателя Положения о нормах международного права.

Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. 2&6-ФЗ «О взаимном страхованию». Согласно стати 4: «Объектами взаимного страхования являются оСьекты нмущестяенного страхования, то есть имущественные интересы членов обтести...» В статье 4 Федеральный закон от 29 ноября 200? г. Л* 286-ФЗ «О взаимном страховании» должно быть наложено, что объектами взаимного страхования являются объект тачного и имущественного страхования. Перечень имущественных интересов яичного страхования может быть взят из 4 статьи закона Российской Федераяни от 27 ноября 1992 года №4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Федеральный закон от 29 ноября 200? г. К« 286-ФЗ «О взаимном страхования*. Согласно частя 4 статьи 3: «Число членов общества может быть не менее чем пять физических лиц н ве более чем дм тысячи физических лил а (юш) не йене« чем трн юридических лила и ве белее чем пятьсот юридических лиц, если иное не преду смотрено »стоящим Федерыьвым законом... в Исключить норму, устанавливающую максимально допустимое количество членов зля всех обществ взаимного страхования или же добавить в закон специальные нормы, касающиеся обществ взаимного страхования, занимающихся страхованием рисков в сфере туризма.

Принятый 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ «О взаимном страховании» (далее — Федеральный закон «О взаимном страховании») содержит еще очень много недоработок и не способствует эффективному и устойчивому функционированию в России обществ взаимного страхования.

Одним из главных недостатков данного закона является то, что в нем не указаны имущественные интересы, связанные со страхованием жизни, страхованием от несчастных случаев и болезней. А ведь именно эти страховые риски играют главную роль в организации туристского общества взаимного страхования. Государство, исключив из сферы деятельности обществ взаимного страхования личное страхование, лишает население возможности покупать страховую защиту по более доступной цене.

Проведенный в рамках диссертационного исследования социологический опрос показал, что ситуация с осведомленностью населения о взаимном страховании оставляет желать лучшего: большинство опрошенных (82 % респондентов) вообще не знают, что такое общества взаимного страхования.

Поэтому в работе предлагается комплекс мер, направленных на повышение страховой грамотности населения:

— организовать просвещение населения по месту жительства в области страхования: выпуск и распространение информационных листков о формах, видах и субъектах страхования; своевременное оповещение граждан о новых

изменениях в страховом законодательстве; создание специальных информационных стендов;

- обеспечить проведение встреч учащихся старших классов, студентов, преподавателей с учеными и представителями страхового бизнеса;

- развивать практику проведения публичных дебатов, дискуссионных клубов в средствах массовой информации по вопросам страхования;

- проводить на предприятиях выступления с циклом лекций, бесед и докладов по разъяснению действующего страхового законодательства;

- в периодических изданиях и других средствах массовой информации освещать проблемы финансовой и страховой грамотности населения, опубликовывать различные материалы по тематике, раскрывающей формы, содержание различных финансовых инструментов;

- проводить тематические передачи на телевидении и радио с участием ведущих экономистов, ученых и представителей страхового сообщества;

- проводить олимпиады, вечера вопросов и ответов по страховой тематике в высших учебных заведениях;

- в высших учебных заведениях оформить стенды по вопросам страхового обеспечения студенческой молодежи;

- продолжить пропагандистскую работу по повышению страховой грамотности учащейся молодежи посредством проведения информационных и воспитательных часов;

- обеспечить преподавание курсов «Основы взаимного страхования», «Различные методы создания страховых продуктов» в высших учебных заведениях экономического профиля;

- организовать создание публичных центров страховой информации.

Указанные меры позволят органам государственной власти и другим

заинтересованным структурам разработать план действий, направленный на организацию следующих мероприятий:

- регулярное проведение просветительских и разъяснительных работ среди граждан и хозяйствующих субъектов на базе Национальной ассоциации обществ взаимного страхования, научных и образовательных

учреждений в сотрудничестве со средствами массовой информации, в частности, посредством проведения тематических конференций, семинаров, освещения на телевидении, радио, и в печатных изданиях актуальной информации о взаимном страховании, о преимуществах данного метода создания страховых продуктов перед коммерческим страхованием, различных рисках и необходимостью обеспечения страховой защиты именно туристских рисков;

— создание комплексной системы подготовки и переподготовки высокопрофессиональных специалистов в области страхования, делая отдельный упор на изучение сферы взаимного страхования.

Для обеспечения эффективного развития взаимного страхования в сфере туризма следует выполнить ряд рекомендаций, сформулированных на основе анализа мирового опыта взаимного страхования:

-необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу взаимного страхования: расширить организационно-правовые формы взаимного страхования, позволить осуществлять обществам взаимного страхования новые виды страхования;

—убрать ограничения по максимальному количеству членов общества и установить минимальные требования по обеспечению финансовой устойчивости операций по взаимному страхованию с учетом специфики деятельности обществ взаимного страхования в туристской сфере;

—основываясь на опыте Европейских стран, внести изменения в процедуры лицензирования и налогообложения обществ взаимного страхования, делая акцент на принцип избирательности (например, в зависимости от объема собираемых страховых премий Общества);

-осуществлять мероприятия, направленные на информирование об имеющихся особенностях, принципах объединения в общества взаимного страхования, а также о существующих различиях по сравнению с заключением договоров с коммерческими страховыми организациями;

-создать Туристское общество взаимного страхования, которое сможет осуществлять все виды личного и имущественного страхования,

обеспечивать защиту от специфических рисков, связанных со сферой туризма.

Создание Туристских обществ взаимного страхования, предоставляющих страховую защиту по максимальному количеству рисков и по более низким ценам, чем в коммерческой страховой организации, будет способствовать развитию конкуренции на страховом рынке России. Но без законодательной поддержки государства создать Туристское общество взаимного страхования, которое бы смогло удовлетворить потребности всех заинтересованных групп лиц, достаточно сложно.

Только комплексный подход всех заинтересованных сторон, включая государство, туроператоров, непосредственно самих туристов, даст толчок к развитию в России взаимного страхования в сфере туризма.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные лично автором анализ и исследования представлены следующими основными результатами.

1. В ходе обобщения теоретических основ взаимного страхования сформирована информационная база, отображающая экономическое и юридическое содержание взаимного страхования для экономики страны в целом и туристкой сферы в частности.

2. Анализ современного мирового рынка взаимного страхования и исследование исторического опыта данной формы страховой защиты показали преимущества этой отрасли страхования перед коммерческими страховыми компаниями и подтвердили необходимость ее развития в Российской Федерации.

3. Расширена классификация туристских рисков, позволяющая обществам взаимного страхования и туристским организациям выбрать наиболее подходящий комплекс мер по минимизации последствий, возникающих в результате страхового случая.

4. Проведенное исследование подтвердило гипотезу, что именно создание Туристских обществ взаимного страхования способствует развитию

24

национального страхового рынка, вернет доверие потенциальных страхователей и предотвратит процесс монополизации на рынке страховых услуг России.

5. Предложено ввести в науку определение «страховая грамотность», низкий уровень которой препятствует развитию взаимного страхования в сфере туризма.

6. Сформулированы основные факторы, сдерживающие развитие взаимного страхования в туристской отрасли.

7. Предложен комплекс мер по увеличению страховой грамотности населения, ряд положений по усовершенствованию законодательной базы, а также перечень рекомендаций по обеспечению эффективного развития взаимного страхования в сфере туризма.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Лопаткин, Д. С. История развития взаимного страхования в России // Финансы и кредит. - 2012. - №38(518). - С. 75-80. - 0,55 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

2. Лопаткин, Д. С., Журавлёва, Н.В. Способы расширения страхового рынка Российской Федерации // Финансы и кредит. — 2012. — №7(487). — С. 68-71. — 0,34 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

3. Лопаткин, Д.С. Место взаимного страхования в финансовой системе: дискуссионные вопросы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественныхнаук.-2011.-№12(35).-С. 77-80.-0,31 п.л.

4. Лопаткин, Д.С. Использование взаимного страхования в экономике России // Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: сб. статей. - М.: издатель Степаненко, 2012. - С. 171-1750.-24 пл.

5. Лопаткин, Д.С., Журавлева, Н.В. Развитие взаимного страхования в Российской Федерации (на примере студенческих обществ взаимного страхования) // Сервис plus. - 2012. — № 3. — С. 84-91. — 0,67 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

6. Лопаткин, Д.С. Развитие страхования в сфере экстремального туризма: сб. научных трудов IV Международной научно-практической конференции молодых ученых / под. науч. ред. д-ра пед. наук И.А. Рудакова. - М.: изд-во «Перо», 2012. - С. 415^21. - 0,41 п.л.

7. Лопаткин, Д-С. Страховой маркетинг как способ сбалансированного развития рынка взаимного страхования /I Сервис в

России и за рубежом. — 2012. — № 3(41). —0,4 п.л. [Электронный ресурс]: URL: http://oId.rguts.ru/electronic iournal/number41 /contents. (издание рекомендовано ВАК).

8. Лопаткин, Д.С. Место взаимного страхования на российском рынке страховых услуг // Современные проблемы туризма и сервиса: материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых. — М.: ФГБОУ ВПО «РГУТиС», 2013. - С. 38-44. - 0,4 п.л.

Лопаткин Дмитрий Станиславович

РАЗВИТИЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство: 16.07.2014 «Реглет» Тираж 100 экз. Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16 Заказ № 029

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99