Взаимное страхование в системе современного мирового страхового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скакун, Станислав Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скакун, Станислав Геннадьевич
Введение.
Глава 1: Понятие и основные принципы взаимного страхования и его место на мировом страховом рынке.
1.1. Понятие и основные принципы взаимного страхования.
1.2. Место взаимного страхования на мировом рынке страховых услуг.
Глава 2: Взаимное страхование в отдельных секторах мирового страхового хозяйства: отраслевой аспект.
2.1. Международные клубы страхования убытков и ответственности судовладельцев
2.2. Взаимное страхование сельскохозяйственных рисков.
2.3. Развитие взаимного страхования на японском рынке услуг страхования жизни в период его либерализации.
Глава 3: Тенденции и перспективы развития взаимного страхования в условиях глобализации мировой экономики.
3.1. Взаимное страхование и исламские принципы хозяйствования.
3.2. Акционирование обществ взаимного страхования.
3.3. Эволюция методов государственного регулирования обществ взаимного страхования в странах ОЭСР в условиях глобализации мировой экономики.
3.4. Ассоциации обществ взаимного страхования на современном этапе развития мирового страхового хозяйства.
3.5. Перспективы развития взаимного страхования в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимное страхование в системе современного мирового страхового хозяйства"
В зависимости от цели деятельности можно выделить две основные группы страховых организаций: коммерческие страховые компании и некоммерческие общества взаимного страхования (ОВС).
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что, согласно статистическим данным, доля страховых премий, собираемых ОВС, на отдельных национальных страховых рынках достигает 50% и выше. Это показывает, что взаимное страхование — это значительный и самостоятельный сегмент страхового рынка, требующий комплексного исследования, которого в российской научной литературе к настоящему времени не было проведено.
В условиях глобализации мировой экономики общества взаимного страхования претерпевают значительные изменения. Необходимо исследовать изменения, происходящие в секторе взаимного страхования на фоне изменения совокупности рисков и ужесточения требований к платежеспособности страховых организаций. При этом, поскольку во многих странах развитие взаимного страхования носит ярко выраженный отраслевой характер, необходимо проследить изменения, происходящие в деятельности ОВС в отраслевом аспекте.
Кроме того, поскольку существенное влияние на развитие мировой экономики оказывают процессы, происходящие в исламских государствах, необходимо исследовать специфические черты, которые определяют развитие взаимного страхования в этих странах.
Представляется также необходимым в свете вступления в силу российского федерального закона «О взаимном страховании» оценить итоги проделанной законотворческой работы и перспективы развития взаимного страхования в России, исходя из мирового опыта развития мирового страхования.
Цели настоящего диссертационного исследования, заключаются в комплексном изучении роли взаимного страхования на мировом рынке страховых услуг и анализе причин конкурентоспособности взаимного" страхования в современных условиях.
Для достижения поставленных целей в настоящем исследовании решаются следующие задачи:
- определение сегментов мирового страхового рынка, где общества взаимного страхования играют ведущую роль;
- выявление наиболее значительных тенденций и перспектив развития взаимного страхования в мире;
- обобщение принципов государственного регулирования ОВС на страховых рынках стран ОЭСР для целей совершенствования российского законодательства в этой области страхового дела.
Характеризуя степень разработки диссертационной проблемы, следует отметить, что исследованию основ теории взаимного страхования, посвящены работы известных ученых: А. Манеса, В.К.Райхера, К.Г. Воблого, К.Граве, Л.Лунца, Н.П.Щепкина.
Проблематику взаимного страхования в своих работах рассматривали также Е.В.Коломин, Л.А. Орланюк-Малицкая, К.И.Пылов, А.А. Цыганов1, Л.Н. Клоченко, В.И.Рябикин , В.В.Шахов , В.А. Сухов и А.Г Хуторев.
Специальным исследованиям в области взаимного страхования в течение последнего времени (с начала 90х гг. XX века по настоящее время) наибольшее внимание уделяли в своих работах д.э.н. К. Е.Турбина 5, а также - в соответствующих диссертационных исследованиях — д.э.н. В.Н.Дадьков6,
См. Цыганов А. «Коммерческое страхование и общества взаимного страхования в патентно-лицензионной деятельности» - Интеллектуальная собственность : Промышленная собственность. -2001. № 10
2См. Рябикин В.И. - «Страхование: учебное пособие для вузов» - М. 2006
3См. Шахов В.В. - «Введение в страхование: Учеб. пособие». - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999.
4См. Сухов В.А., Хуторев А.Г. - «Особенности деятельности и налогообложения обществ взаимного страхования» -Финансы, 2000, №7
5См. Турбина К.Е. - «Общества взаимного страхования» - Анкил 1994 г.; а также Дадьков В.Н., Турбина K.E., Скакун С.Г. - «Взаимное страхование» - Анкил 2007 г.
6 См. Дадьков В.Н. - Диссертация на соискание ученой степени к.э.н. на тему «Формирование отраслевых систем взаимного страхования и перспективы их развития» - Москва 2007 г. д.э.н. Е.И. Ивашкин7.
Объектом настоящего исследования является взаимное страхование как элемент системы мирового страхового хозяйства8.
Предметом исследования является развитие ОВС в отдельных сегментах мирового и национальных страховых рынках развитых стран.
Границы проведенного исследования определяются следующими рамками:
- хронологические границы исследования преимущественно 1990-2007 гг.;
- географически исследование охватывает страховые рынки Европы, Северной Америки, Японии и РФ.
Основная научная гипотеза настоящего исследования состоит в том, что взаимное страхование сохраняет значительную роль в мировом страховом хозяйстве и имеет существенный потенциал развития.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы исследования: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, прогнозирование и др.
Источниками информации, использовавшейся в настоящем исследовании, являлись публикации в российской научной прессе, статистическая информация, публикуемая Ассоциациями ОВС (NAMIC, International Group of P&I Clubs, ICMIF, Japan Life Insurance Asscociation, и т.п.), публикации международных организаций (ООН, ОЭСР и прочие), законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, включая
7См. Ивашкин Е.И. - Диссертация на соискание ученой степени д.э.н. на тему «Взаимное страхование в условиях реформирования экономики». о
В современной теории страхования нельзя считать устоявшимся терминологическое понимание категорий "мировой страховой рынок" и "мировое страховое хозяйство", однако оба понятия находят широкое применение в научной литературе. В настоящем исследовании разделяется точка зрения Турбиной К.Е. и некоторых других исследователей, считающих, что мировой рынок, как сфера товарного обмена, представляет собой спрос и предложение на товары, услуги и капитал в масштабе мирового хозяйства. На этой основе возможно употребление термина «страховое хозяйство» как совокупности общественных отношений в области страхования, связанных с производством, распределением, продажей и потреблением страховых услуг. публикации американской ассоциации органов страхового надзора NAIC и Директивы ЕС.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена приводимым в исследовании доказательством исторической состоятельности взаимного страхования в современной мировой экономике.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования обуславливается возможностью использования его результатов в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Мировой страховой рынок», «Страховое дело», «Страхование в Российской Федерации и за рубежом».
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы российскими страховыми организациями, органами государственного страхового надзора и другим органами законодательной и исполнительной власти при разработке программы развития страхового рынка России и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательной базы правового регулирования ОВС в России.
Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:
- установлено, что взаимное страхование сохраняет значительную роль на мировом страховом рынке и имеет значительный потенциал развития;
- проанализированы особенности положения ОВС в отдельных сегментах мирового страхового рынка, как в отраслевом, так и в географическом аспекте;
- выявлены и рассмотрены наиболее значительные современные тенденции, определяющие динамику развития взаимного страхования в рамках процесса глобализации мировой экономики (в том числе обоснована позиция автора о замедлении процесса акционирования ОВС и рассмотрены тенденции развития взаимного страхования в экономиках, базирующихся на исламских принципах хозяйствования);
- проанализированы и выявлены основные различия и тенденции в мировой практике регулирования деятельности ОВС в развитых странах в рамках процесса либерализации мировой экономики;
- рассмотрены проблемы развития взаимного страхования в России на современном этапе.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Скакун, Станислав Геннадьевич
Результаты исследования Ассоциации согласуются с результатами независимого исследования, проведённого UNESPA78. Согласно UNESPA, на конец сентября 2003 года испанские ОВС собрали около 13% от общего объёма премий. По выводу UNESPA, успехи ОВС объясняются тем, что они смогли обеспечить себе лучшую финансовую устойчивость, благодаря тому, что вся их прибыль инвестируется для обеспечения интересов клиентов, а не для выплаты высоких дивидендов акционерам.
В докладе UNESPA также отмечается, что на ОВС приходится 25% чистой прибыли, заработанной на европейском рынке страховых услуг. Этот результат заслуживает особого внимания, т.к. как уже упоминалось выше, на ОВС приходится только 21% собранных премий. Более высокий финансовый результат ОВС за этот период объясняется тем, что они, благодаря простоте своей организационной структуры, имели существенно меньшие операционные затраты, чем коммерческие страховщики. Так, в 2001 году операционные затраты ОВС в отрасли личного страхования составили 11% от валовой выручки, против 15% у коммерческих страховщиков. В имущественном страховании эти показатели составили соответственно 19% и 22%.
Данные всех трех независимых исследований согласуются с тенденцией, выявленной в первой главе настоящего исследования, посвященной определению роли ОВС на мировом рынке страховых услуг. Статистические данные масштабных исследований, проводившихся в начале 1990х и середине 2000х годов, также указывают, что за прошедшее с 1990 года время ОВС существенно упрочили свои позиции на большинстве рынков.
Причина наблюдаемых различий темпов роста аналогичных показателей у коммерческих страховщиков и ОВС заключается в том, что общества
78 UNESPA - Ассоциация Страховщиков Испании взаимного страхования полностью сконцентрированы на удовлетворении запросов своих страхователей, в то время как коммерческие страховщики обязаны учитывать интересы своих акционеров.
ОВС имеют и ещё одно преимущество перед коммерческими страховщиками. В то время как банки, ставшие владельцами многих акционировавшихся страховых компаний, стали настаивать на негласном отстранении от обслуживания клиентов с низкой платежеспособностью или негативной кредитной историей, ОВС, напротив, всегда позиционировали свои услуги как доступные для всех слоев общества.
Это преимущество ОВС является благом не только для менее обеспеченной части населения. Обзоры рынка сбережений, указывают на то, что привлечение в сектор финансовых услуг менее обеспеченных потребителей помогло бы восполнить дефицит капитала на рынке, оцененный примерно в 27 млрд. фунтов. Пока это остается лишь недостижимой целью.
Основными недостатками услуг, предлагаемых коммерческими организациями, является то, что они дороги, а суть услуг зачастую остается непонятной большинству потенциальных потребителей, неискушенных в тонкостях финансового дела. Все это позволяет утверждать, что исчезновение ОВС с рынка привело бы к сокращению доступного страхователям ассортимента услуг. Поэтому рано утверждать, что взаимное страхование обречено на исчезновение. Несмотря на объективное существование процесса акционирования на отдельных национальных рынках страховых услуг, перспективы развития взаимного страхования представляются также вполне оптимистичными.
3.3. Эволюция методов государственного регулирования обществ взаимного страхования в странах ОЭСР в условиях глобализации мировой экономики.
Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), объединяющая 29 стран, является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать и совершенствовать национальную экономическую и социальную политику в процессе глобализации мировой экономики. В настоящее время 29 стран-членов ОЭСР
79 производят примерно две трети товаров и услуг в мире , а также производят и потребляют до 90% страховых услуг. В силу этого в рамках настоящего исследования представляют особый интерес подходы к правовому регулированию обществ взаимного страхования, выработанные в некоторых странах ОЭСР.
Тема эта, безусловно, очень обширная, относится скорее к области страхового права, и не может быть рассмотрена в настоящем исследовании детально. Ранее эта тема рассматривалась некоторыми российскими
ОЛ специалистами в области страхового дела: М.С. Жилкиной , К.Е. Турбиной (в
О 1 том числе с особенным вниманием к проблемам регулирования ОВС в Европейском союзе), JI.H. Клоченко, Р.Т. Юлдашевым и другими авторами. Однако в настоящем исследовании эта тема представляет интерес в ином аспекте, а именно с точки зрения выявления характерных тенденций в регулировании ОВС в странах ОЭСР как наиболее передовых экономиках системы мирового хозяйства.
Для рассмотрения конкретных примеров регулирования взаимного страхования в настоящем исследовании были выбраны страховые рынки Японии, США и единый страховой рынок ЕС, т.к. именно на этих рынках позиции обществ взаимного страхования, как уже было показано выше, особенно значительны.
79 По оценке экспертов ОЭСР. Информация приведена по материалам российского сайта Организации: http://vvww.oecdmoscovv.org
80 См. по этой теме Жилкина М.С. Государственное регулирование страхового рынка. - М.: "Спутник +", 2002.
Следует отметить, что характер правового регулирования ОВС в любой стране является неотъемлемой частью единой системы регулирования страховых отношений, и поэтому, очевидно, прежде всего зависит от общего характера регулирования страховых отношений в этой стране. В соответствии с этим предположением можно выделить две основные модели регулирования деятельности ОВС: консервативную82 и либеральную. Консервативная модель правового регулирования деятельности ОВС Консервативная модель регулирования характеризуется следующими признаками84:
1) детальная регламентация всех сторон деятельности ОВС с попыткой подвести под эту регламентацию определенную систему общих принципов, исключающих неоднозначность в толковании;
2) систематический контроль соблюдения законодательства при проведении страховых операций.
Эти признаки консервативной модели находят свое выражение в следующих наиболее типичных формах регулирования:
- утверждение органами страхового надзора ставок и структуры страховых тарифов и/или установление рамок колебания тарифов;
- утверждение содержания типовых форм договоров страхования, правил страхования;
- проверка исполнения бизнес-планов, заявленных страховщиками при получении лицензии;
- надзор за текущими операциями с использованием специфических, разработанных специально для этой цели форм отчетности;
- регулярные проверки страховых компаний.
81 См. Дадьков В.Н., Турбина К.Е.- «Взаимное страхование» - М. Анкил, 2007.
82 В работах Жилкиной М.С. аналогичная модель обозначается термином «континентальная модель».
83В современных исследованиях принято выделять также систему мусульманского права, однако среди стран-членов ОЭСР нет стран, придерживающихся мусульманского права в правовом регулировании страховых отношений. Подробнее о странах, использующих мусульманское право в регулировании ОВС см. в 3-ей главе настоящей работы, раздел посвященный исламскому страхованию-такафул.
84 Приводится с поясняющими дополнениями автора настоящего исследования по: Жилкина М.С. Государственное регулирование страхового рынка - М.: "Спутник +", 2002.
Одним из примеров консервативной модели правового регулирования является регулирование деятельности японских ОВС.85 В Японии для целей регулирования проводится различие между ОВС и коммерческими страховщиками, однако при этом деятельность коммерческих страховых компаний и обществ взаимного страхования регулируется единым принятым в 1996 г. Законом «О страховом деле» (Insurance Business Law). В частности, в сферу регулирования этого закона попадают следующие вопросы:
- порядок лицензирования ОВС. Согласно японскому закону «О страховом деле» ОВС ни при каких условиях не может осуществлять деятельность без лицензии, причем минимальный размер собственного капитала для получения лицензии составляет 1 млрд. йен (что составляло примерно 10 млн. долларов США на момент составления настоящего исследования, но сумма в долларах США может изменяться в зависимости от валютного курса).
- порядок взаимодействия между ОВС и страховыми компаниями, и нестраховыми финансовыми институтами в процессе продажи страховых услуг. В этой части до 1996 года действовал запрет на любые соглашения между ОВС и нестраховыми институтами. К настоящему времени вот уже более десяти лет этот запрет не действует, и ОВС предоставлена полная свобода во взаимодействии с коммерческими страховщиками и нестраховыми финансовыми институтами в процессе продаж;
- порядок распределения прибыли по результатам финансового года. С
2002 года ОВС позволено распределять только 20% чистой прибыли в виде дивидендов своим членам (до того действовала норма, требующая распределения 80% чистой прибыли); тарифная политика - допустимые пределы колебания тарифов устанавливались до 1997 г. через государственное агентство. В настоящее время страховые тарифы более не регулируются законодательно;
Формат настоящей главы не позволяет остановиться на подробностях эволюции страхового законодательства Японии, однако более детальный разбор этого процесса приведен во второй главе настоящей работы, в разделе, посвященном обществам взаимного страхования жизни в Японии.
- порядок акционирования ОВС. Нормы, разрешающие акционирование ОВС, были приняты в 1996 году, и существенно уточнены в 2000 году86;
- порядок банкротства ОВС. При банкротстве ОВС в целях финансового оздоровления в 2000 году было разрешено привлекать «спонсоров» из числа крупных и устойчивых в финансовом плане японских и даже иностранных страховщиков, а также был установлен законодательно принцип, согласно которому страхователи получили преимущественное перед другими кредиторами право требования к страховщику, находящемуся в процессе банкротства.
Однако в этой жесткой системе регулирования, если сравнить ее с системой регулирования ОВС в Европейском союзе, о которой речь пойдет ниже, есть очень существенная особенность. В то время как единый правовой режим ОВС в Европейском союзе начал складываться с определения единых требований к марже платежеспособности, закон «О страховом деле» Японии долгое время не предъявлял четких требований, позволяющих формализовать контроль над финансовым положением страховщиков, т.е. не содержал требований к марже платежеспособности.
По сути японское законодательство на том этапе не предусматривало возможности превентивного отзыва лицензии у ОВС, находящегося в затруднительном финансовом положении, и не позволяло даже вынести такому ОВС предписание о необходимости повышения платежеспособности. Какие-либо меры по защите интересов страхователей принимались только на этапе банкротства ОВС. Отсутствие четких требований к финансовой устойчивости, при жесткой зарегулированности прочих сфер деятельности ОВС, как упоминалось выше, и является одним из классических признаков консервативной модели регулирования деятельности ОВС.
В 1997 г. подход японского страхового надзора в этой области претерпел изменения. Прежде всего была определена методика расчета маржи
85 Подробнее процедура акционирования ОВС рассматривается в главе, посвященной обществам страхования жизни в Японии. платежеспособности для всех участников страхового рынка, в том числе для ОВС, для которых она рассчитывается, как сумма собственного капитала, взносов членов ОВС и резервов, разделенная на размер ожидаемых убытков (при расчете используется предположение, что катастрофических убытков в отчетном году не наступит). Нормальным считается размер маржи платежеспособности, рассчитанный по данной методике, составляющий 200%, т.е. предполагается, что располагаемые ОВС средства должны в 2 раза превышать разумно ожидаемые убытки. При падении фактической маржи платежеспособности ниже этого показателя по предписанию надзора могут быть приняты следующие действия:
Заключение
Подводя итог проведенному в настоящей диссертации исследованию роли обществ взаимного страхования в мировом страховом хозяйстве, обобщим полученные на различных его этапах выводы.
Во-первых, в настоящем исследовании проанализированы преимущества и недостатки взаимного страхования по сравнению с коммерческим страхованием.
Основными преимуществами взаимного страхования являются:
- повышенная прозрачность действий ОВС по отношению к своим членам;
- способность предложить своим членам менее дорогую страховую защиту, т.к. деятельность ОВС носит некоммерческий характер;
- способность предоставить защиту от рисков, которые акционерные компании отказываются включать в покрытие из-за крупных страховых сумм, частых убытков и т.д.;
Настоящие преимущества обусловили особенно широкое распространение взаимного страхования в таких секторах мирового рынка страховых услуг, как сельскохозяйственное страхование, морское страхование, страхование жизни.
Основными недостатками взаимного страхования являются:
- необходимость для страхователей ОВС самостоятельно формировать первоначальный резерв средств;
- возможности привлечения финансовых ресурсов для ОВС по сравнению с акционерными компаниями серьезно ограничены;
- специфика страховой деятельности требует специальной подготовки организаторов ОВС.
Эти недостатки существенно ограничивают развитие практики взаимного страхования в мировом страховом хозяйстве и способствуют развитию процесса акционирования ОВС. Однако в настоящее время эти недостатки достаточно успешно преодолеваются обществами взаимного страхования во многих странах: наличие профессиональных кадров в штате ОВС перестало быть редкостью, а проблемы финансовой устойчивости решаются за счет субординированных кредитов (последнее, правда, преимущественно доступно крупнейшим ОВС, таким, как P&I Клубы и японские общества взаимного страхования жизни).
Во-вторых, в настоящем исследовании систематизированы основные статистические показатели, характеризующие роль ОВС на мировом рынке страховых услуг. Общая доля ОВС в собранных страховых премиях составляет около 20% на мировом рынке услуг по страхованию жизни и около 31% на мировом рынке услуг по страхованию иному, чем страхование жизни. В силу исторических причин на некоторых национальных рынках страховых услуг ОВС занимают особенно прочные позиции, как, например, на рынке услуг страхования жизни Японии, где доля страховых премий, собираемых ОВС, достигает 60%.
В то лее время ускоряется и развитие ОВС на новых, ранее не охваченных взаимным страхованием рынках, в частности рынках услуг страхования в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где ежегодные темпы прироста сегмента взаимного страхования составляют около 25%.
В-третьих, в настоящем исследовании проанализированы некоторые итоги дерегулирования ряда национальных рынков страховых услуг и глобализации мирового страхового хозяйства в целом. Исследование показало, что общества взаимного страхования способны не только занимать ниши, непривлекательные или недоступные для коммерческих страховщиков, но и могут успешно конкурировать с коммерческими страховщиками на сегментах страхового рынка, традиционно принадлежащих последним.
Наибольший успех приходит к ОВС, как правило, при совпадении следующих важных предпосылок:
1) готовность регулирующих органов распознать в обществах взаимного страхования полноправного субъекта страхового рынка и предоставить им режим правового регулирования, учитывающий особенности организации и деятельности ОВС по сравнению с коммерческими страховщиками; 2) готовность самих ОВС ответственно подойти к формированию деловой среды, в которой будет в дальнейшем развиваться взаимное страхование на конкретном национальном рынке. В том числе это подразумевает и активную работу ОВС в рамках отраслевых союзов и ассоциаций;
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что роль, которую играют общества взаимного страхования на мировом рынке страховых услуг, может быть существенной только в тех сферах, в которых преимущества механизма взаимного страхования более значимы, нежели его недостатки.
Одним из ярких примеров такой сферы является деятельность P&I клубов. Морское предприятие является источником повышенного риска, и заниматься всесторонним его анализом, оценкой и страхованием практически невозможно организации, не обладающей широким экспертным потенциалом, опытом и мощной финансовой базой. Возможности коммерческих страховщиков исторически оказались значительно ограниченными и потому они не выдержали конкуренции с P&I клубами, до сих пор удерживающими лидирующие позиции в морском страховании. Даже те акционерные компании, которые выходят на крайне сложный рынок услуг морского страхования, тесно взаимодействуют с клубами, пользуясь их экспертной поддержкой или перестраховывая у них свои портфели рисков.
Как указано выше, важным фактором успешного развития взаимного страхования является создание обществами страхования отраслевых ассоциаций и союзов. Само появление Ассоциаций может быть вызвано различными причинами: это может быть реакция уже сложившегося страхового сообщества на резкие перемены, усложняющие ведение бизнеса (как произошло в странах Европейского союза), так и объединение молодых еще компаний (как произошло в США и Канаде). В отличие от ассоциаций коммерческих страховщиков в ассоциациях ОВС большинство обществ являются небольшими организациями, созданными по территориальному признаку, и прочно удерживающими своих клиентов за счет неформальных контактов. Это снимает напряженность внутри ассоциаций ОВС, где отсутствует конфликт интересов, связанный с конкурентной борьбой, что открывает путь к более открытому взаимодействию.
В заключительной части работы проведено исследование тенденций, определяющих развитие взаимного страхования в системе мирового страхового хозяйства. По итогам этого исследования следует отметить следующие основные выводы:
1) В части исследования процесса акционирования ОВС отмечено повсеместное замедление этого процесса во всем мире. Пик процесса акционирования пришелся на 1990е годы, и был спровоцирован либерализацией и глобализацией мирового страхового хозяйства. В результате к началу 21 века на страховом рынке остались лишь наиболее эффективно действующие ОВС. Можно утверждать, что процесс акционирования оздоровил инфраструктуру взаимного страхования и привел к значительной консолидации ОВС перед лицом новых проблем, привнесенных финансовым кризисом, начавшимся в 2007 году.
2) В части исследования перспектив развития взаимного страхования в России, отмечено общее соответствие принятых в России законодательных актов сущности взаимного страхования. Тем не менее были отмечены и недостатки в механизмах регулирования деятельности ОВС в РФ. Наиболее существенным препятствием для развития взаимного страхования в России является запрет на проведение в ОВС личного страхования.
Кроме того важной причиной слабого развития взаимного страхования в России является недостаток осведомленности потенциальных потребителей страховых услуг ОВС о сущности взаимного страхования. Путем решения этой серьёзной проблемы могло бы стать привлечение квалифицированных сотрудников коммерческих страховых компаний на руководящие позиции во вновь создаваемые ОВС во всех секторах экономики. Эта мера помогла бы снять проблему дефицита кадров, имеющих соответствующее образование и квалификацию.
3) В части исследования перспектив развития исламского страхования (такафул-операторов) следует отметить особенную гибкость взаимного страхования, которая обеспечивает совместимость страховых механизмов ОВС с достаточно сложной и специфической системой исламского права. Несмотря на то, что пока на исламское страхование жизни приходится крайне незначительная доля собираемых в мире страховых премий (около 0,16% от общего объема собираемых страховых премий, или 0,27% собираемых премий в сегменте страхования жизни), в ближайшее время следует ожидать активного развития и популяризации этого сегмента страхового рынка. В перспективе, учитывая возрождение интереса к религиозным ценностям среди населения стран с традиционно мусульманской культурой, позиции такафул-операторов на мировом страховом рынке существенно укрепятся.
Таким образом взаимное страхование сохраняет значительную роль на мировом рынке страховых услуг и имеет существенный потенциал развития.

Автореферат диссертации по теме "Взаимное страхование в системе современного мирового страхового хозяйства"
На правах рукописи
и
С л
СКАКУН Станислав Геннадьевич СУ
ВЗАИМНОЕ СТРАХОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО СТРАХОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ОПТ
2053
Москва, 2009
003480002
Диссертация выполнена на кафедре страхования Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Турбина Капитолина Евгеньевна
доктор экономических наук, профессор
Цыганов Александр Андреевич
кандидат экономических наук Бла1угин Дмитрий Юрьевич
Российская академия предпринимательства
Защита состоится «12» ноября 2009 г. в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан «3» октября 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., профессор
Соколова М.И.
I. Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что, согласно статистическим данным, доля страховых премий, собираемых обществами взаимного страхования (ОВС), на отдельных национальных страховых рынках достигает 50% и выше. Это показывает, что взаимное страхование является значительным самостоятельным сегментом рынка страховых услуг, требующим комплексного исследования, которого в российской научной литературе к настоящему времени не проведено.
В условиях глобализации мировой экономики общества взаимного страхования претерпевают значительные изменения. Необходимо исследовать изменения, происходящие в секторе взаимного страхования на фоне изменения совокупности рисков и ужесточения требований к платежеспособности страховых организаций. При этом, поскольку во многих странах развитие взаимного страхования носит ярко выраженный отраслевой характер, необходимо проследить изменения, происходящие в деятельности ОВС в отраслевом аспекте.
Кроме того поскольку существенное влияние на развитие мировой экономики оказывают процессы, происходящие в исламских государствах, необходимо исследовать специфические черты, которые определяют развитие взаимного страхования в этих странах.
Представляется также необходимым в свете вступления в силу российского федерального закона «О взаимном страховании» оценить итоги проделанной законотворческой работы и перспективы развития взаимного страхования в России, исходя из мирового опыта развития мирового страхования.
Научная новизна исследования
Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена приводимым в исследовании доказательством состоятельности взаимного
страхования в современной мировой экономике.
Состояние разработки диссертационной проблемы. Исследованию основ теории взаимного страхования, посвящены работы известных ученых: А. Манеса, В.К.Райхера, К.Г. Воблого, К.Граве, ЛЛунца, Н.П.Щепкина.
Проблематику взаимного страхования в своих работах рассматривали также Е.В.Коломин, JI.A. Орланюк-Малицкая, К.И.Пылов, A.A. Цыганов, JI.H. Клоченко, В.И.Рябикин, В.В.Шахов, В.А. Сухов и А.Г Хуторев.
Специальным исследованиям в области взаимного страхования в течение последнего времени (с начала 90х гг. XX века по настоящее время) значительное внимание уделяли в своих работах д.э.н. К.Е. Турбина, а также - в соответствующих диссертационных исследованиях — д.э.н. В.Н. Дадьков и д.э.н. Е.И. Ивашкин.
В то же время следует отметить, что на настоящий момент данная тематика остается недостаточно исследованной в российской экономической науке
Цели настоящего диссертационного исследования
Цели настоящего диссертационного исследования заключаются в комплексном изучении роли взаимного страхования на мировом рынке страховых услуг и анализе причин конкурентоспособности взаимного страхования в современных условиях.
Задачи диссертационного исследования
Для достижения поставленных целей в настоящем исследовании решаются следующие задачи:
- определение сегментов мирового рынка страховых услуг, где общества взаимного страхования играют ведущую роль;
- выявление наиболее значительных тенденций и перспектив развития взаимного страхования в мире;
- обобщение принципов государственного регулирования ОВС на страховых рынках стран ОЭСР для целей совершенствования российского
законодательства в этой области страхового дела.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом настоящего исследования является взаимное страхование как элемент системы мирового страхового хозяйства.
Предметом исследования является развитие ОВС в отдельных сегментах мирового рынка страховых услуг и рынков страховых услуг развитых стран.
Границы проведенного исследования определяются следующими рамками:
- хронологические границы исследования преимущественно 1990-2007 гг.;
- географически исследование охватывает рынки страховых услуг стран ЕС, Северной Америки, а также рынки страховых услуг Японии и РФ.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных специалистов. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы исследования: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, прогнозирование и ДР-
Краткий обзор источников и литературы
Источниками информации, использовавшейся в настоящем исследовании преимущественно являлись публикации в российской научной прессе по смежной тематике, статистическая информация из открытых источников, публикуемая как Ассоциациями ОВС (NAMIC, International Group of P&I Clubs, ICMIF, Japan Life Insurance Asscociation, и т.п.), публикации международных организаций (ООН, ОЭСР и проч.), законодательные акты РФ и зарубежных стран.
Обоснование структуры диссертационного исследования
В соответствии с поставленными задачами, структура настоящей работы построена следующим образом:
Первая глава посвящена исследованию сущности взаимного страхования, его основных особенностей отличающих его от коммерческого страхования,
этапов эволюции взаимного страхования, его роли на современно страховом рынке, и современных принципов правового регулирования ОВС;
Вторая глава посвящена изучению международного опыта деятельности ОВС на тех сегментах мирового рынка страховых услуг, где они оказались наиболее успешны.
Третья глава посвящена анализу факторов и современных тенденций, оказывающих влияние на роль ОВС на мировом страховом рынке, в том числе в России.
Практическая значимость работы
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования обуславливается возможностью использования его результатов в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Мировой страховой рынок», «Страховое дело», «Страхование в Российской Федерации и за рубежом».
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы российскими страховыми организациями, органами государственного страхового надзора и другим органами законодательной и исполнительной власти при разработке программы развития страхового рынка России и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательной базы правового регулирования ОВС в России.
Наиболее существенные положения и выводы, выносимые на защиту:
1) обоснована позиция автора о том, что взаимное страхование сохраняет значительную роль на мировом рынке страховых услуг и имеет значительный потенциал развития;
2) проанализированы особенности положения ОВС в отдельных сегментах мирового рынка страховых услуг, как в отраслевом, так и в географическом аспекте;
3) выявлены и рассмотрены наиболее значительные современные тенденции, определяющие динамику развития взаимного страхования в рамках процесса
глобализации мировой экономики (в том числе замедление процесса акционирования ОВС и тенденции развития взаимного страхования в экономиках, базирующихся на исламских принципах хозяйствования);
4) проанализированы и выявлены основные различия и тенденции в мировой практике регулирования деятельности ОВС в развитых странах в рамках процесса либерализации мировой экономики;
5) рассмотрены проблемы развития взаимного страхования в России на современном этапе.
П. Основные положения диссертации
Во введении обосновывается актуальность дисертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет научного исследования, отражена научная новизна результатов диссертации, их апробация и практическая значимость.
В первой главе исследования «Понятие и основные приныипы взаимного страхования и его место на мировом страховом рынке» рассматриваются принципиальные особенности взаимного страхования, отличающие его от коммерческого страхования. С опорой на уже проделанные исследования в этой области, в этой главе обобщаются наиболее важные выводы, касающиеся особенностей работы обществ взаимного страхования (ОВС).
Автор пришел к выводу, что взаимное страхование — это особая форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является участником (т.е. совладельцем) страхового общества.
Взаимное страхование обладает следующими отличиями от коммерческого страхования:
1. Отсутствие конфликта интересов между владельцами страхового общества и страхователями.
2. Равное право членов ОВС на распоряжение страховым фондом;
3. Некоммерческий характер страховых операций;
4. Профессиональная и/или имущественная однородность состава участников общества взаимного страхования.
5. Взаимное страхование требует наличия более чем одного страхователя.
Благодаря перечисленным выше особенностям взаимное страхование имеет ряд преимуществ над коммерческим страхованием:
- повышенная прозрачность действий ОВС по отношению к страхователям;
- ОВС способны предложить страхователям менее дорогую страховую защиту, т.к. не имеют своей целью получение прибыли;
- ОВС способны предоставить защиту от рисков, которые акционерные компании отказываются включать в покрытие, из-за крупных страховых сумм, частых убытков и т.д.;
Однако у взаимного страхования есть и существенные недостатки:
- необходимость для участников ОВС самостоятельно формировать первоначальный резерв средств;
- специфика страховой деятельности требует специальной подготовки организаторов ОВС.
Кроме того, в первой главе проводится анализ статистических данных, характеризующих роль ОВС на мировом рынке страховых услуг в отраслевом и географическом аспекте. По результатам этого анализа автор пришел к выводу, что взаимное страхование в большинстве развивающихся стран развито гораздо слабее, чем в развитых странах. Это указывает на ошибочность тезиса о том, что взаимное страхование является архаичной формой страховых отношений. Если бы этот тезис был верен, на страховых рынках развивающихся стран наблюдалась бы более существенная доля ОВС, чем в развитых странах. С точки зрения отраслевого анализа развития взаимного страхования было отмечено, что доля ОВС составляет около 20 % мирового рынка услуг по страхованию жизни и около 30% мирового рынка услуг по страхованию иному, чем страхование жизни.
Вторая глава «Взаимное страхование в отдельных секторах мирового
страхового хозяйства: отраслевой аспект» посвящена исследованию конкретных сегментов мирового рынка страховх услуг, на которых ОВС играют значительную роль. Данная глава разделена на три раздела.
Раздел «Клубы страхования убытков и ответственности судовладельцев» посвящен обществам взаимного страхования судов и ответственности судовладельцев (Клубам Р&1), основным принципам их деятельности и основным тенденциям их развития в течение 2003-2008 гг.
Отмечено, что Клубы способны предоставлять страховое покрытие по самым разнообразным рискам. Как правило, в предоставляемое клубами покрытие включаются риски, связанные с:
■ ущербом жизни и здоровью экипажа судна, пассажиров или третьих лиц;
■ ответственностью по отношению к спасенным в море грузам и лицам;
■ ответственностью в результате столкновения с другим судном;
■ ответственностью, вытекающей из посадки на мель;
■ ответственностью за вред неподвижным или плавучим объектам;
■ ответственностью за загрязнение окружающей среды;
■ ответственностью за ликвидацию последствий кораблекрушения;
■ ответственностью за аварии при буксировке;
■ ответственностью за ущерб грузу.
Автором отмечено, что большинству Клубов удается на протяжении последних лет увеличивать количество застрахованных судов. Однако большинство Клубов Группы, несмотря на быстрый прирост собираемых страховых премий, имеют на протяжении практически всего периода своей деятельности показатель комбинированной убыточности выше 100%. То есть тарифные ставки Группы настолько низки, что собранных премий самих по себе не хватает для покрытия произошедших убытков и административных расходов. В этой ситуации обычной практикой Группы является последующая раскладка ущерба.
Каждый Клуб также представляет собой компанию, оказывающую услуги по ведению дела, юридической поддержке и оценке убытков. Клуб располагает
высококвалифицированными специалистами, способными эффективно содействовать справедливому разрешению возникших к судовладельцу претензий. Как правило, случаи противостояния судовладельца и его клуба очень редки.
Коммерческая страховая компания в такой ситуации либо обанкротилась бы, либо повысила страховые тарифы соответственно стоимости принимаемых рисков, либо отказалась от ведения страховых операций на таком сегменте рынка. Таким образом, показано, что деятельность P&I клубов является ярким примером деятельности ОВС в условиях, когда их основные недостатки успешно компенсируются преимуществами.
Во втором разделе второй главы («Взаимное страхование сельскохозяйственных рисков») рассматривается опыт взаимного страхования сельскохозяйственных рисков в Канаде и сопоставляется с мировым опытом взаимного страхования сельскохозяйственных рисков. Сельское хозяйство для любой страны является стратегически важной отраслью, так как от развитости, жизнеспособности сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит экономическая независимость государства. В связи с этим важнейшее значение имеет и своевременная защита сельскохозяйственных производителей от сопутствующих сельскохозяйственному производству рисков.
В настоящем исследовании подробно описан опыт канадских сельхозпроизводителей, более ста лет назад объединившихся для взаимного страхования посевов. В двадцатом веке среди этих объединений, уже оформленных юридически в качестве ОВС прошел процесс консолидации, в результате чего на рынке образовался пул Farm Mutual Financial Services.
Страхование сельскохозяйственных рисков теперь не является единственным родом деятельности этого страхового пула, т.к. он принимает на страхование на взаимной основе риски автовладельцев, страхует от огня, а также оказывает ряд других страховых услуг.
По итогам изучения канадского опыта взаимного страхования посевов и сравнения его с мировым опытом взаимного страхования сельскохозяйственных рисков автор пришел к выводу, что в современном опыте канадская практика — это далеко не единственный пример сельскохозяйственного страхования на взаимной основе. Страхование сельскохозяйственных рисков в ОВС достаточно широко распространено и в Европе, особенно в Австрии, где соответствующая законодательная база была создана в 1946 году. В настоящее время система сельскохозяйственного страхования в Австрии базируется на ассоциации из 8 ОВС и страховые операции имеют некоммерческий (т.е. не направленный на извлечение прибыли) характер. При этом эта система (в отличие от канадских ассоциаций ОВС) пользуется серьезной финансовой поддержкой со стороны государства.
В третьем разделе второй главы («Развитие взаимного страхования жизни на японском рынке страхования жизни в период его либерализации») рассматривается практика деятельности ОВС страхования жизни в Японии. Деятельность обществ взаимного страхования жизни в Японии является одним из наиболее ярких примеров успешной реализации взаимного страхования. Рынок страхования Японии является вторым в мире после рынка США по объему собираемых премий, причем на него приходится около 30% страховых премий собираемых в мире по страхованию жизни.
Несмотря на прочные позиции на рынке страхования жизни общества взаимного страхования прошли через серьезные испытания связанные с реформами страхового рынка Японии, начиная с 1996 г., когда была принята революционная редакция японского закона «О страховом деле» (Insurance Business Law).
Главным направлением реформ страхового рынка в Японии в 1997-2007 гг. стало дерегулирование и отход от протекционистской политики в отношении национального страхового рынка. Эти меры привели к активизации ряда трансформационных процессов: - экспансия иностранных страховых компаний;
- кооперация между страховщиками, занимающимися страхованием жизни и страхованием иным, чем страхование жизни;
- либерализация тарифной политики;
- активизация конкуренции в секторе ДМС вследствие снятия запрета на медицинское страхование для страховых компаний, занимающихся страхованием иным, чем страхование жизни;
- активизация кросс-продаж;
- массовое слияние ОВС вследствие усиления конкуренции на рынке;
- банкротства крупных страховых компаний, в том числе ОВС;
- акционирование ОВС (переход ОВС к акционерной форме организации)
- создание системы защиты прав страхователей в 1996 году.
На основании тенденций, имевших место на японском рынке страхования жизни за последние 10 лет, автором сделан вывод о частичном уходе с этого рынка обществ взаимного страхования жизни. Более чем в три раза снизилось количество ОВС на японском рынке личного страхования, появилась серьезная альтернатива взаимному страхованию: развитые структуры коммерческих страховщиков. Однако вместе с тем многое указывает и на то, что к 2007 году наиболее тяжелый период с точки зрения конкурентной борьбы с коммерческими страховщиками для японских ОВС уже позади. Об этом свидетельствует снижение активности иностранных инвесторов в поглощении ОВС, прекращение банкротств ОВС и остановка процесса акционирования ОВС. Позитивным для ОВС является и решение правительства Японии отказаться в 2007 году от поддержки государственной системы страхования жизни "Кампо" ("Катро"), действовавшей на некоммерческой основе и подрывавшей свободную конкуренцию на страховом рынке Японии.
По мнению автора опыт реформирования страхового рынка в Японии показывает, что и в будущем ОВС могут сохранить значительную долю страхового рынка под своим контролем. Общества взаимного страхования жизни в Японии успешно выдержали переходный период, а значит, взаимное страхование действительно заключает в себе существенный ресурс
эффективности.
Третья глава диссертации («Тенденции и перспективы развития взаимного стразхования в условиях глобализации мировой экономики») рассматривает актуальные тенденции в развитии практики взаимного страхования.
Первый раздел этой главы «Взаимное страхование и исламские принципы хозяйствования» посвящен проблемам развития страхования в странах исламского мира. В исламском праве в настоящее время действует запрет на договоры страхования, заключенные коммерческими страховыми компаниями, в связи с тем, что договор страхования содержит элементы «гарара» (араб, «неопределенность», или «неясность»), «майсира» (араб, «азарт») и «риба» (араб, «ростовщичество»).
По итогам исследования автором сделан вывод, что упомянутые три противоречия устраняются при организации страхования на взаимной основе. Наличие в договоре страхования неопределенности высокой степени и связанного с нею возможного присутствия элемента азарта, разрешается в ОВС благодаря особому статусу страхователя. Страхователь ОВС, являясь одновременно его совладельцем естественным образом получает больше информации о финансовом состоянии своего Страховщика и о его внутренних бизнес-процессах. С устранением неопределенности в отношении намерений сторон и их финансовой состоятельности, исчезает элемент азарта, который неразрывно связан с отсутствием определенности.
Вторым важным отличием ОВС от коммерческого страховщика является порядок начисления премии. Так при безубыточном прохождении договора всеми членами ОВС, ими может быть принято решение об отмене уплаты взносов в новом периоде, при этом сохранится страховая защита. Что же касается элементов «ростовщичества» то в пользу взаимного страхования говорит особое отношение членов ОВС друг к другу, и особый статус страхового фонда, более близкого к фонду взаимопомощи (в том числе благодаря некоммерческой форме существования ОВС).
Автором отмечено, что благоприятное разрешение вопроса о
допустимости операций по взаимному страхованию в правовом поле шариата способствовало появлению особого вида обществ взаимного страхования - так называемых такафул-операторов.
Проведя анализ статистических данных, автор установил, что в настоящее время совокупный объем страховой премии, собираемый такафул-операторами, невелик и составляет около 6 млрд. долл. США (т.е. всего около 0,16% от общей суммы страховых премий, собираемых страховыми компаниями мира). Однако темпы роста сбора премий в сегменте исламского страхования очень высоки и составляют от 15% до 25% в год. По мнению автора в ближайшем будущем высокие темпы роста объема премий, собранных такафул-операторами, сохранятся, благодаря чему к 2010 году общий объем собираемой ими премии составит около 15 млрд. долл.
Второй раздел третьей главы («Акционирование обществ взаимного страхования») рассматривает процесс реорганизации ОВС в виде акционерных обществ, охвативший мировой рынок страховых услуг в 1990е годы. В качестве причин, способствовавших акционированию ОВС автором отмечены:
- «закрепощенность» ОВС сдерживающая их развитие: в том числе ограничивающая возможности расширения ряда предлагаемых услуг;
- необходимость привлечения средств, в том числе через размещение акций, для финансирования развития компаний;
- решения о слиянии с другими компаниями с целью увеличения доли на рынке.
Проанализировав данные ряда исследований проведенных как коммерческими аналитическими агентствами, так и ассоциациями ОВС по всему миру, автор пришел к выводу, что несмотря на процесс акционирования на страховых рынках, перспективы развития взаимного страхования представляются вполне оптимистичными.
Как установлено, данные всех независимых исследований согласуются с тенденцией, выявленной автором в первой главе настоящей диссертации, посвященной определению роли ОВС на мировом рынке страховых услуг: с начала 1990х и до середины 2000х годов ОВС существенно упрочили свои
позиции на мировом рынке страховых услуг.
Причина наблюдаемых результатов процесса акционирования, по мнению автора, заключается в том, что процесс акционирования охватил преимущественно мелкие ОВС, которые реорганизовывались с целью слияния с другими акционерными компаниями. Небольшой размер этих ОВС стал причиной того, что в общем сборе премий их доля оказалась не столь значительна. В то же время, сохранившиеся общества взаимного страхования остались полностью сконцентрироваными на удовлетворении запросов своих страхователей, и потому оказались способны удерживать прочные связи со своей клиентской базой.
Третий раздел третьей главы («Эволюция методов государственного регулирования обществ взаимного страхования в странах ОЭСР в условиях глобализации мировой экономики») посвящен основным принципам и проблемам регулирования ОВС в развитых странах. Опираясь на исследования проведенные в этой области рядом ученых, и сопоставляя их результаты с информацией о современной практике регулирования ОВС, автор отметил, что можно выделить ряд типовых моделей правового регулирования обществ взаимного страхования:
1) консервативная модель регулирования (характеризующаяся детальной регламентацией всех сторон деятельности ОВС с попыткой подвести под эту регламентацию определенную систему общих принципов, исключающих неоднозначность в толковании, а также систематическим контролем соблюдения законодательства при проведении страховых операций);
2) либеральная модель правового регулирования деятельности ОВС (характеризующаяся повышенным вниманием уделяемым контролю финансового состояния и платежеспособности страховых компаний на основе изучения их отчетности, а также отсутствием жесткой регламентации страховых операций, утверждения страховых тарифов, правил, типовых договоров И.Т.П.)
Однако автор пришел к выводу о том, что, хотя в настоящее время и
представляется возможным структурировать модели правового регулирования ОВС в странах ОЭСР, выделяя, консервативную и либеральную модель, тем не менее, обмен международным опытом (в том числе и на площадках, подобных форумам стран ОЭСР) и глобализация страховых отношений постепенно приводят к тому, что правовые системы национальных рынков постепенно избавляются от присущих их моделям недостатков и заимствуют преимущества иных моделей. Так, страховой рынок ЕС движется к более строгой унификации и детализации страхового законодательства по образу консервативной модели, а системы страхового регулирования, базирующиеся на консервативной модели (например, в Японии), развиваются в направлении более строгого регулирования финансовой устойчивости ОВС. И поэтому, вполне возможно, уже в течение ближайших десятилетий произойдет значительная унификация международных норм страхового права, регулирующих деятельность обществ взаимного страхования.
Четвертый раздел третьей главы («Ассоциации обществ взаимного страхования на современном этапе развития мирового страхового хозяйства») рассматривает мировую практику объединения ОВС в ассоциации по отраслевому признаку. Автором проанализированы состав, история развития, принципы устройства и основные цели крупнейших мировых ассоциаций ОВС: американской NAMIC и европейской AMICE.
Анализ автором мировой практики деятельности ассоциаций обществ взаимного страхования позволил автору сделать вывод о том, что ассоциации ОВС обладают высокой степенью гибкости и способны выполнять широкий спектр задач.
В развитии изученных автором ассоциаций есть и различия, и сходства. К различиям можно отнести гораздо большее количество членов в NAMIC (1400 против 170 ОВС-членов), и гораздо более долгую историю деятельности американской ассоциации (основана в 1895 году, т.е. более чем на 80 лет раньше AMICE). К сходствам можно отнести схожие цели ассоциаций: преимущественно это всесторонняя поддержка ОВС в их отношениях с
регулирующими органами и проведение различных мероприятий по обмену опытом. При этом во всех ассоциациях ОВС большинство членов являются небольшими ОВС, созданными по территориальному признаку. Они прочно удерживают свое страховое поле за счет неформальных контактов между страхователями. Локальный характер деятельности ОВС снимает напряженность внутри самой ассоциации, где отсутствует конфликт интересов, связанный с переделом страхового поля и открывает путь к более открытому взаимодействию.
Американскую и европейскую модели формирования ассоциаций ОВС, можно, однако, охарактеризовать и присущими только им особенностями: AMICE действует в постоянно изменяющемся правовом поле объединяющегося страхового рынка ЕС, и получила мощный импульс к развитию именно в качестве органа, выражающего реакцию европейских ОВС на законодательные изменения, которые ущемляли их права. NAMIC, напротив, появилась на самом раннем этапе развития взаимного страхования в США. Её образование было вызвано потребностью предпринимателей Нового Света к объединению, для обеспечения финансовой устойчивости. Поэтому NAMIC является примером Ассоциации ОВС, образованной на самом начальном этапе развития экономики страхования и развивавшейся вместе с экономикой всей страны.
В этом заключается различие американской и европейской моделей объединения ОВС: в то время как в Новом Свете объединение ОВС в Ассоциации с самого начала мыслилось как необходимое условие их существования, ОВС Европы начали всерьез рассматривать проблемы взаимодействия только когда столкнулись с проблемами, которые принесло создание Единого рынка. Таким образом, по мнению автора, появление Ассоциаций ОВС может быть вызвано как реакцией уже зрелого, сложившегося страхового сообщества на резкие перемены, усложняющие ведение бизнеса, так и объединением недавно образованных ОВС с целью совместного развития.
В заключительном пятом разделе третьей главы диссертации «Перспективы развития взаимного страхования в России» автором проведено сопоставление современных предпосылок для развития взаимного страхования в России с теми моделями развития взаимного страхования, которые были изучены в диссертационном исследовании на примере мировой практики.
С точки зрения автора, сравнивая российский Закон «О взаимном страховании» с нормами подобных законов в развитых странах, можно сделать вывод, что российское законодательство пока значительно более строгое: ОВС не могут заниматься личным страхованием, поэтому возникновение в России крупных ОВС-страховщиков жизни по японской модели невозможно.
Однако все основные принципы и особенности взаимного страхования: его некоммерческий характер, равенство членов ОВС при голосовании и проч. в законе отражены, что является положительным достижением и позволяет надеяться на то, что теперь, когда правовое положение ОВС в России наконец-то определено, интерес к этой форме организации страхового фонда существенно повысится.
Низкий уровень развития инфраструктуры взаимного страхования в России по мнению автор вовсе не означает, что услуги ОВС не востребованы обществом. Более верным было бы утверждать, что развитию взаимного страхования в России до сих пор препятствовали такие факторы, как несовершенство правовой базы, низкий уровень осведомленности потенциальных страхователей о преимуществах и особенностях страхования в ОВС, и, как связанный с этим фактор, нехватка квалифицированных кадров.
Как показывает приведенный автором анализ потенциально привлекательных для обществ взаимного страхования сегментов рынка, наиболее существенным препятствием для развития взаимного страхования в России является запрет на проведение ОВС личного страхования, однако это ограничение не может препятствовать ни развитию морского страхования, ни тем более, сельскохозяйственного страхования с участием ОВС.
Второй важной причиной слабого развития инфраструктуры взаимного
страхования в России представляется недостаток осведомленности потенциальных потребителей страховых услуг ОВС и своих возможностях вести активную деятельность в качестве страхователей—членов ОВС.
Путем решения этой проблемы мог бы стать переход квалифицированных сотрудников коммерческих страховых компаний на руководящие позиции во вновь создаваемые ОВС. Это помогло бы снять проблему дефицита управляющих кадров, имеющих соответствующее образование и квалификацию.
В заключении к настоящему диссертационному исследованию автор выделил в качестве наиболее существенных выводов следующие результаты проделанной работы:
Во-первых, в настоящем исследовании проанализированы преимущества и недостатки взаимного страхования по сравнению с коммерческим страхованием.
Основными преимуществами взаимного страхования являются:
- повышенная прозрачность действий ОВС по отношению к своим членам;
- способность предложить своим членам менее дорогую страховую защиту, т.к. деятельность ОВС носит некоммерческий характер;
- способность предоставить защиту от рисков, которые акционерные компании отказываются включать в покрытие из-за крупных страховых сумм, частых убытков и т.д.;
Настоящие преимущества обусловили особенно широкое распространение взаимного страхования в таких секторах мирового рынка страховых услуг, как сельскохозяйственное страхование, морское страхование, страхование жизни. Основными недостатками взаимного страхования являются:
- необходимость для страхователей ОВС самостоятельно формировать первоначальный резерв средств;
- возможности привлечения финансовых ресурсов дня ОВС по сравнению с акционерными компаниями серьезно ограничены;
- специфика страховой деятельности требует специальной подготовки
организаторов ОВС.
Эти недостатки существенно ограничивают развитие практики взаимного страхования в мировом страховом хозяйстве и способствуют развитию процесса акционирования ОВС. Однако в настоящее время эти недостатки достаточно успешно преодолеваются обществами взаимного страхования во многих странах: наличие профессиональных кадров в штате ОВС перестало быть редкостью, а проблемы финансовой устойчивости решаются за счет субординированных кредитов и других инструментов финансирования.
Во-вторых, в настоящем исследовании систематизированы основные статистические показатели, характеризующие роль ОВС на мировом страховом рынке. Общая доля ОВС в собранных страховых премиях составляет около 20% на мировом рынке услуг по страхованию жизни и около 31% на мировом рынке услуг по страхованию иному, чем страхование жизни. В силу исторических причин на некоторых национальных рынках страхования ОВС занимают особенно прочные позиции, как, например, на рынке страхования жизни Японии, где доля страховых премий, собираемых ОВС, достигает 60%.
В то же время ускоряется и развитие ОВС на новых, ранее не охваченных взаимным страхованием рынках, в частности рынках исламского страхования в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где ежегодные темпы прироста сегмента взаимного страхования составляют около 25%.
В-третьих, в настоящем исследовании проанализированы некоторые итоги дерегулирования ряда национальных рынков страховых услуг и глобализации мирового страхового хозяйства в целом. Исследование показало, что общества взаимного страхования способны не только занимать ниши, непривлекательные или недоступные для коммерческих страховщиков, но и могут успешно конкурировать с коммерческими страховщиками на сегментах страхового рынка, традиционно принадлежащих последним.
Наибольший успех приходит к ОВС, как правило, при совпадении следующих важных предпосылок:
1) готовность регулирующих органов распознать в обществах взаимного
страхования полноправного субъекта страхового рынка и предоставить им режим правового регулирования, учитывающий особенности организации и деятельности ОВС по сравнению с коммерческими страховщиками; 2) готовность самих ОВС ответственно подойти к формированию деловой среды, в которой будет в дальнейшем развиваться взаимное страхование на конкретном национальном рынке. В том числе это подразумевает и активную работу ОВС в рамках отраслевых союзов и ассоциаций;
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что роль, которую играют общества взаимного страхования на мировом рынке страховых услуг, может быть существенной только в тех сферах, в которых преимущества механизма взаимного страхования более значимы, нежели его недостатки.
Одним из ярких примеров такой сферы является деятельность Р&1 клубов. Морское предприятие является источником повышенного риска, и заниматься всесторонним его анализом, оценкой и страхованием практически невозможно организации, не обладающей широким экспертным потенциалом, опытом и мощной финансовой базой. Возможности коммерческих страховщиков исторически оказались значительно ограниченными и потому они не выдержали конкуренции с Р&1 клубами, до сих пор удерживающими лидирующие позиции в морском страховании. Даже те акционерные компании, которые выходят на крайне сложный рынок морского страхования, тесно взаимодействуют с клубами, пользуясь их экспертной поддержкой или перестраховывая у них свои портфели рисков.
Как указано выше, важным фактором успешного развития взаимного страхования является создание обществами страхования отраслевых ассоциаций и союзов. Само появление Ассоциаций может быть вызвано различными причинами: это может быть реакция уже сложившегося страхового сообщества на резкие перемены, усложняющие ведение бизнеса (как произошло в странах Европейского союза), так и объединение молодых еще компаний (как произошло в США и Канаде). В отличие от ассоциаций коммерческих страховщиков в ассоциациях ОВС большинство обществ
являются небольшими организациями, созданными по территориальному признаку, и прочно удерживающими своих клиентов за счет неформальных контактов. Это снимает напряженность внутри ассоциаций ОВС, где отсутствует конфликт интересов, связанный с конкурентной борьбой, что открывает путь к более открытому взаимодействию.
Таким образом, взаимное страхование сохраняет значительную роль на мировом рынке страховых услуг и имеет существенный потенциал развития.
III. Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Скакун С.Г. Мировая практика взаимного страхования: статья // Страховое дело. - 2004. - № 8. - 0,4 пл.
2. Скакун С.Г. ОВС страхования жизни в Японии: статья // Страховое дело. - 2009. - № 1. - 0,5 п.л.
3. Скакун С.Г. Взаимное страхование: монография в соавторстве. - М.: Анкил, 2007.-21,5 пл. / 0,4 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 517.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26