Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чербаев, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чербаев, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы взаимодействия федеральных и региональных органов государственного управления по управлению промышленным комплексом региона как экономической системой.
1.1. Промышленный комплекс субъекта Российской Федерации как экономическая система.
1.2. Теоретико-методологические подходы к осуществлению государственного регулирования путем взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
1.3. Сущность механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
1.4. Рыночные и институциональные условия формирования взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Основные направления обеспечения реализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
2.1. Налогово-бюджетное и денежно-кредитное регулирование промышленного комплекса субъекта Российской Федерации.
2.2. Институциональное регулирование промышленного комплекса субъекта Российской Федерации и его совершенствование в период рыночных преобразований.
2.3. Формирование промышленной политики на основе согласования интересов в условиях взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой"
Актуальность темы исследования. В современных условиях прогресс национальной экономики, обеспечение необходимых темпов экономического роста во многом зависят от развития ключевых отраслей народного хозяйства, и прежде всего промышленности. Реформирование и модернизация отраслей промышленности направлены на развитие промышленного комплекса страны, призванного гарантировать национальную безопасность; на создание таких видов производства, которые способствовали бы переходу промышленности в целом на новую технологическую основу.
Решение такого рода задач возможно лишь при условии наращивания промышленного потенциала регионов Российской Федерации и формирования на их территории эффективно действующих промышленных комплексов, интегрированных в промышленный комплекс страны. Именно эти цели лежат в основе разработки российской государственной промышленной политики, ориентированной на стратегические приоритеты промышленного развития и стимулирование отраслей с мультиплицирующим эффектом роста производства и занятости. Реализация основных направлений государственной промышленной политики на региональном уровне диктует необходимость создания крупных производственных комплексов, включающих корпорации, вертикально интегрированные в ТЭК, наряду с мелкими и средними предприятиями несырьевой направленности, способных осуществлять процесс расширенного воспроизводства на территориальном уровне. Управление процессом расширенного воспроизводства на базе региональных промышленных комплексов предполагает взаимодействие федеральных и региональных органов государственного управления. При этом эффективность управления воспроизводством на региональном уровне во многом определяется эффективностью управления региональным промышленным комплексом как экономической системой.
В зарубежной и отечественной литературе управление промышленным комплексом рассматривается с позиций различных методологических подходов. Представители неоклассического, неолиберального и монетаристского течений западной экономической мысли отстаивают положение об объективной необходимости саморегулирования экономических процессов, вследствие чего вмешательство государства в деятельность реального сектора экономики и в сферу деятельности региональных промышленных комплексов строго ограничено. Рациональное распределение экономических ресурсов в обществе с помощью рыночного регулирования и разработка промышленной стратегии предприятий в зависимости от рыночной конъюнктуры являются основными постулатами неоклассицизма и неолиберализма. Представители институционального направления обосновывают создание системы институтов, способствующих эффективному хозяйствованию и реализации экономических процессов, однако проблемы институционального взаимодействия в системе государственного регулирования объектов реального сектора экономики рассматриваются достаточно узко, главным образом в плане создания институциональной инфраструктуры в целях реализации стратегий социального и экономического развития на федеральном, региональном, локальном уровнях и производства общественных благ для обеспечения потребностей населения.
Формирование институциональной основы федеративного государства в России в условиях трансформации экономических систем объективно предопределяет разграничение полномочий и предметов хозяйственного ведения между федеральным центром и регионами. Анализ принятых в этом направлении практических мер требует научной проработки и осмысления.
Взаимодействию федеральных и региональных структур управления по социально-экономическому развитию регионов и формированию региональной политики посвящены работы зарубежных авторов JI. Джеймса, В. Джонсона, Дж. Мартина, Дж.Ю. Среглица и других. Среди отечественных ученых следует отметить Е. Бухвальда, А. Гранберга, С. Тузнера, В. Лексина,
Д. Львова, В. Игнатова, внесших весомый вклад в разработку теорий современной регионалистики.
Управлением промышленных комплексов занимались Г. Азоев, С. Авдашева, М. Рельвановский, Ю. Рубин, В. Шустов, JI. Спиридонов, И. Розанова, В. Долгий, В. Ларин, Н. Яшин, Ю. Гусаров и другие российские экономисты. Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по вопросам теории и методологии управления промышленным комплексом на территориальном уровне, проблема взаимодействия федеральных и региональных структур управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях развития федеральных отношений в России и совершенствования государственного регулирования практически не разработана в отечественной экономической литературе. Неразработанность и особая значимость названной проблемы для укрепления российской государственности и социально-экономического развития регионов Российской Федерации обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
-раскрыть содержание промышленного комплекса субъекта РФ как экономической системы с позиции системного подхода;
- обосновать объективную необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой;
- выявить сущность и принципы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной - власти в - процессе управления промышленным комплексом как экономической системой;
- рассмотреть формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению региональным промышленным комплексом; уточнить содержание и определить направления формирования промышленной политики на основе согласования интересов в условиях взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами промышленного комплекса и органами федеральной и региональной властей в процессе их взаимодействия по управлению промышленным комплексом субъекта РФ и реализации государственной промышленной политики на региональном уровне.
Объектом исследования являются принципы, формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, историко-генетический, структурно-логический, системный, графический и статистический методы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата РФ, областных комитетов государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, отчетов промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.-------------
1. Уточнено понятие сущности промышленного комплекса субъекта РФ как экономической системы, которая представлена сложной структурой элементов, формирующих взаимосвязи между собой и отражающих систему экономических отношений регионального воспроизводства. Промышленный комплекс как экономическая система обладает общими и специфическими системными признаками, характеризующими общие и специфические закономерности его развития. К общим системным признакам промышленного комплекса относятся целостность, комплексность развития, эмерджентность, адаптивность, синергизм. Специфические системные признаки промышленного комплекса как экономической системы следующие: способность к воспроизводству элементов, входящих в состав производственного комплекса, что позволяет выполнять воспроизводственные функции; разная степень активности элементов, входящих в состав производственного комплекса как экономической системы, что позволяет выявить разную степень их участия в процессе воспроизводства; наличие базовых, опорных элементов в структуре промышленного комплекса как экономической системы и сопряженных с базовыми промежуточных элементов. Сочетание базовых и промежуточных небазовых элементов в структуре экономической системы позволяет выделить локомотивные отрасли в составе промышленного комплекса, создающие большую часть валового регионального продукта, и отрасли, оказывающие содействие базовым отраслям, воспроизводящие структуру промышленного комплекса. К последним в полной мере следует отнести отрасли производственной инфраструктуры.
2. Доказана объективная необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой, которое означает следующее: сведение территориальных подразделений федеральных органов власти к-эффективному минимуму в целях укрепления и дальнейшего развития федеративных отношений, устранения дублирования функций федеральных органов власти на региональном уровне;
- децентрализацию государственного управления, предполагающую i разграничение предметов хозяйственного ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти; объективно обусловленное взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти на качественно новом уровне с учетом реализации принципов субсидиарной соподчиненности и принципа сбалансированности расходных обязательств и доходных полномочий;
- формирование малозатратной, эффективной и рациональной системы управления промышленным комплексом, воздействующей на внешнюю и внутреннюю среду промышленного комплекса как экономической системы.
3. Раскрыта сущность взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ, которое представлено как система организационно-экономических отношений, складывающихся между центром и регионами по формированию многоуровневой структуры управления промышленным комплексом как экономической системой с целью минимизации управленческих затрат и трансакционных издержек общества, повышения эффективности государственного регулирования.
Взаимодействие федеральных и региональных структур управления рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле взаимодействие представляется как формирование новых форм координации и взаимодействий, складывающихся на базе разграничения полномочий и предметов хозяйственного ведения. В узком смысле взаимодействие предполагает формирование многоуровневой системы управления по регулированию функционирования промышленного комплекса, базирующейся на принципах соподчиненности, делегирования полномочий, субсидиарной ответственности, согласования интересов.
4. Введено понятие согласованного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом на территориальном уровне как экономической системой, которое рассматривается как конструктивное взаимодействие, основанное на согласовании экономических интересов и исключающее легальное или фактическое противостояние региональных и федеральных структур управления. Суть согласованного взаимодействия заключается в рассмотрении полномочий разных уровней власти как составных частей в контексте единых общегосударственных функций управления и выделения объема совместных действий при последующем разделении этих действий на полномочия соответствующих органов управления. Согласованное взаимодействие, в отличие от взаимодействия в условиях административно-командной системы, предполагает не ужесточение административного контроля, а адаптацию функций существующих управленческих структур к изменяющимся экономическим, социальным, политическим условиям в процессе совершенствования федеративных отношений, что дает возможность отнести полномочия к компетенции того уровня власти, на котором их реальное осуществление позволяет в полной мере реализовать принцип субсидиарности.
5. Выявлены противоречия во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ:
- противоречие между содержанием федеральных целевых программ по обеспечению более равномерного социально-экономического развития регионов и роста их промышленного потенциала и выделением средств государственной поддержки для реализации поставленных целей и задач, возникшее из-за несогласованности решений Правительства РФ с субъектами Федерации;
- противоречие между стратегией развития промышленности в Российской Федерации и механизмом ее реализации на региональном уровне;
-противоречие между необходимостью совершенствования федеративных отношений, важностью реализации принципов федерализма на федеральном и региональном уровнях и недостатком финансовых средств, требующихся на покрытие дополнительных расходов в связи с предоставлением региональным органам больших полномочий для разработки стратегий социально-экономического и промышленного развития регионов.
Разрешению противоречий будет способствовать использование новых форм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системы.
6. Определены формы согласованного взаимодействия федеральных и региональных структур, которые обусловлены типами взаимоотношений, возникающих между федеральными и региональными органами власти, в том числе взаимоотношениями по вопросам, закрепленным в ведении субъектов РФ, в рамках которых органы государственной власти субъектов РФ обладают решающим голосом, а федеральные органы имеют совещательный голос. К формам согласованного взаимодействия относятся: взаимодействие через институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе при разработке стратегии социально-экономического развития округа, и в частности стратегии развития и размещения промышленности; соглашения как принятие совместных решений по управлению промышленным комплексом субъекта РФ при формировании содержания, принципов промышленной политики и механизма ее реализации на региональном уровне, а также при разработке стратегии развития промышленного комплекса субъекта РФ в целях обеспечения национальной безопасности страны; координационные совещания на условиях принятия согласительных процедур по вопросам размещения производства и формирования рациональной отраслевой структуры хозяйства, инновационных, промышленных центров, наукоградов, а также вопросов по строительству объектов производственной инфраструктуры, обслуживающей промышленный комплекс; совместная деятельность федеральных и региональных органов государственной власти по следующим направлениям: 1) создание рабочих групп с участием представителей субъектов РФ при подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения; 2) участие в совместных заседаниях Правительства РФ при рассмотрении проектов федеральных законов по вопросам формирования государственной промышленной политики; участие в экспертных группах и советах при обсуждении проектов по развитию промышленных комплексов субъектов РФ, где решения окончательно принимаются с учетом мнения и заключения экспертного совета; проведение конференций по вопросам приоритетов промышленного развития, демократических принципов управления промышленными комплексами, государственной поддержки отраслей промышленности, и прежде всего наукоемкого производства и экспортных отраслей промышленности, совместно с представителями бизнеса, науки и органов власти.
7. Предложен алгоритм взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом субъекта РФ: процедуры инициирования совместных решений; организация взаимодействия и согласования видов и методов реализации решений; мотивирование разногласий и разрешение споров; ресурсное обеспечение принятых решений; определение источников финансирования; ответственность сторон за исполнение принятых решений; - установление сроков совместных решений; определение условий прекращения действий совместных решений; одностороннее прекращение деятельности; включение совместных решений в правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, в программы и проекты; внесение коррективов в бюджеты и внебюджетные фонды в период действия соглашения; контроль за реализацией совместных решений.
8. Уточнено содержание государственной промышленной политики как комплекса мер, направленных на развитие промышленного комплекса страны на национальном и региональном уровнях, в целях обеспечения устойчивого развития экономики и необходимых темпов экономического роста. Государственная промышленная политика базируется на сочетании государственных и региональных интересов развития промышленных комплексов на территориальном уровне и характеризуется многоуровневым механизмом ее реализации.
Обоснована необходимость проведения в России активной промышленной политики на современном этапе, ориентированной на стимулирование деятельности предприятий и инновационных форм хозяйствования в промышленности, ускоренную модернизацию национальной экономики. Реализация активной промышленной политики возможна при взаимодействии государственных органов управления различных уровней хозяйствования в целях ликвидации противоречий при принятии совместных решений на основе сочетания экономических интересов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обосновании недостаточно разработанных и малоизученных проблем теории управления экономическими системами на основе взаимодействия государственных управленческих структур различных уровней - хозяйствования. Методологические подходы к определению — сущности и форм взаимодействия, выявлению противоречий в процессе управления промышленным комплексом субъекта Федерации и реализации промышленной политики на различных уровнях хозяйствования могут применяться при анализе других экономически значимых проблем. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория управления экономическими системами», «Региональная экономика и управление», а также в спецкурсах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Тамбовском техническом университете. По материалам диссертации опубликована брошюра и научные статьи общим объемом 3,45 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чербаев, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование объективной основы, сущности, содержания и структуры механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций:
1. Концепции государственного регулирования экономики в основном сформировались в странах с развитой рыночной системой отношений и отражают различные аспекты взаимодействия органов государственной власти и управления между собой и с хозяйствующими субъектами в связи с осуществлением управленческо-хозяйственной деятельности. Определенные рекомендации, выработанные представителями западных школ экономической мысли, могут быть использованы в процессе формирования механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала в регионах. В то же время, некритическое применение готовых концепций, разработанных в иных условиях, а также перенос опыта других стран на российскую среду без учета ее особенностей могут не дать положительного эффекта.
2. Принципиально важным моментом в исследовании механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона является раскрытие его сущности, содержания, структуры на основе диалектического метода. Применение данного метода позволило определить, что сущность механизма выражают отношения субъектов, образующих целостную систему, включающую органы государственной власти и управления, участников хозяйственной деятельности и внешнюю среду в виде потребностей, интересов и целей субъектов экономической деятельности. В связи с этим сущность механизма как общей категории, представляет собой сложно переплетенные отношения как между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти и управления, так и между этими субъектами одного уровня в связи с осуществлением управленческо-хозяйственной деятельности. Механизм реализуется во взаимодействии органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов, при котором органы государственной власти и управления формируют симметричные и асимметричные связи, представляющие собой отношения регулирования.
Содержание механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона представляет собой совокупность экономических форм, методов, способов, правовых норм, с помощью которых органы государственной власти и управления воздействуют на экономические процессы, обеспечивают разрешение противоречий в социально-экономических системах.
Действие механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона реализуется посредством форм государственного регулирования, представляющих собой некоторые абстракции, воплощающиеся на практике в виде определенного набора инструментов воздействия государства на хозяйствующие субъекты. Любая совокупность инструментов, рассматриваемая в качестве формы, должна заключать в себе присущее государственному регулированию противоречие, воспроизводить симметрию и асимметрию и отражать специфику совокупности инструментов, присущую только ей.
Специфические черты совокупности инструментов могут быть агрегированы в различной степени, следовательно, количество форм регулирования определяется в процессе сознательного синтеза. В наиболее общем виде для условий рыночной экономики могут быть выделены три формы государственного регулирования научно-промышленного комплекса: налогово-бюджетная, денежно-кредитная и институциональная.
Проводимая денежно-кредитная политика способствовала повышению устойчивости макроэкономических показателей Тамбовской области, что предполагает снижение уровня инфляции, плановое и предсказуемое изменение денежных агрегатов и в то же время не сдерживающей экономический рост.
В Тамбовской области, как и в целом по России, при построении рыночных отношений и в соответствии с принятыми федеральными и региональными законодательными актами в основном проведены институциональные преобразования, сформирована институциональная, рыночная среда и инфраструктура.
Формы государственного регулирования промышленного комплекса: налогово-бюджетная, денежно-кредитная и институциональная осуществлялись в Тамбовской области региональными органами власти во взаимодействии с федеральными органами власти.
3. Объективные интересы, цели органов государственной власти и управления и хозяйствующих субъектов проявляются в функциях механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона. К наиболее общим функциям -механизма относятся: средообразующая, планово-прогнозная, хозяйственная, интеграционная, перераспределительная, организационная, стимулирующая, которые представляют собой векторы, характеризующиеся направленностью и степенью развитости.
4. Складывающийся механизм взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона, действующий в переходной экономике, является результатом взаимодействия объективных условий, диктуемых системой саморегулирования, социально-экономическими условиями региональной экономики и сознательно поставленными целями, вытекающими из особенностей институционального устройства общества. Одновременно он оказался ориентированным на традиционные элементы институциональной системы российского общества и региональные особенности, адекватные им принципы регулирования и рыночные ценности, что привело к формированию механизма монопольно-бюрократического типа.
5. Анализ применяемых в России и регионах форм государственного регулирования позволил установить их неадекватность объективным интересам хозяйствующих субъектов, регионам и страны в целом. Налогово-бюджетная форма государственного регулирования направлена на сдерживание роста научно-промышленного потенциала, подавление активности хозяйствующих субъектов, на формирование теневого сектора экономики и отличается субъективизмом, нестабильностью, функциональной несбалансированностью. При реформировании налоговой системы России и ее внедрении в регионах необходимо обеспечить реализацию принципов нейтральности, разграничения полномочий и ответственности, определенности, функциональной сбалансированности.
В процессе экономических реформ в России и регионах произошло чрезмерное ограничение одного из наиболее ликвидных компонентов денежной массы - средств на расчетных счетах хозяйствующих субъектов. Направленное на ограничение инфляции сокращение денежной массы привело к явно выраженному недостатку платежно-расчетных средств и, в результате, к дефляционным процессам в экономике. Хозяйствующие субъекты выработали инструменты компенсации недостающих платежно-расчетных средств — денежные суррогаты: зачеты, векселя и другие. Данные инструменты следует рассматривать с одной стороны, как средство компенсации недостатка платежно-расчетных средств, с другой — как один из способов воспроизводства монопольно-бюрократического механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона, обусловливающего бюрократизацию механизма взаимодействия федеральных территориальных органов управления с региональными органами управления по созданию промышленного потенциала региона.
Используя стихийно возникший механизм расчетов между хозяйствующими субъектами, органы государственной власти и управления имеют возможность создать новую для России денежно-кредитную систему, основанную на функции денег как средстве платежа, в отличие от бумажно-денежной, функционирующей в настоящее время. Для этого необходимо ввести двухуровневую систему учета векселей: учет товарных векселей коммерческими банками, выпуск ими финансовых векселей и, соответственно, учет финансовых векселей Центральным банком России.
6. Обоснование принципиального значения институций в формировании эффективного механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона позволило показать, что попытки совместить в процессе реформ рыночные цели и традиционные способы координации привели к формированию монопольно-бюрократических структур, основанных на персонифицированном взаимодействии хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.
Монопольно-бюрократические структуры, являющиеся институтом, объективно противоречащим интересам государства, как органа, осуществляющего собственную монополию во взаимодействии с хозяйствующими субъектами, становятся не объектом, а составной частью субъекта государственного регулирования.
В связи с формированием монопольно-бюрократических структур возникает парадокс самоограничения органов государственной власти и управления: они должны в силу своего положения отказаться от наиболее простых, доступных форм взаимодействия с хозяйствующими субъектами, основанных на традиционной системе институций и перейти к сложным, малоизученным, требующим высокого напряжения и не приводящим к очевидным позитивным изменениям в положении самих органов государственной власти.
Парадокс самоограничения не может быть решен в рамках новых институций, но имеет решение посредством традиционных институтов, присущих российскому общественному устройству: обеспечения жесткой административной вертикали, подчинения нижестоящих органов государственной власти и управления вышестоящим.
7. Проводимые в стране реформы привели к разрушительной для государства дифференциации регионов по важнейшим социально-экономическим параметрам и формированию неадекватной федеративному устройству государства налогово-бюджетной системы. В настоящее время в России активно осуществляются меры по обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности проведению комплексной реформы налогово-бюджетной сферы и совершенствованию денежно-кредитной политики, на основе учета интересов различных уровней власти.
Для сохранения единого социально-экономического пространства необходимо активизировать планово-прогнозную функцию механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона, изменить вектор перераспределительной функции, направив его на сглаживание возникающих социально-экономических диспропорций, активизировать стимулирующую функцию, чтобы сделать привлекательным внедрение научно-технического прогресса и ускорить формирование промышленного потенциала.
Диссертационное исследование не охватывает всего объема проблем, связанных с государственным регулированием экономики. Тем не менее, полученные теоретические, методологические и методические результаты могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти России в условиях перехода к рыночным отношениям, в научно-исследовательской работе, учебной деятельности.
Предложенный в работе механизм взаимодействия федеральных и региональных органов управления по созданию промышленного потенциала региона открывает новые направления и проблемы исследования, связанные с отношениями органов государственной власти и хозяйствующих субъектов в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в условиях переходной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой"
На правах рукописи
ЧЕРБАЕВ Анатолий Иванович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1- теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЯКОВЛЕВ Александр Викторович;
кандидат экономических наук, доцент ДАНИЛОВА Наталия Федоровна
Ведущая организация Тамбовский государственный
технический университет
Защита состоится «9» апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Автореферат разослан «9» марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
А.Н. Романцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях прогресс национальной экономики, обеспечение необходимых темпов экономического роста во многом зависят от развития ключевых отраслей народного хозяйства, и прежде всего промышленности. Реформирование и модернизация отраслей промышленности направлены на развитие промышленного комплекса страны, призванного гарантировать национальную безопасность; на создание таких видов производства, которые способствовали бы переходу промышленности в целом на новую технологическую основу.
Решение такот о рода задач возможно лишь при условии наращивания промышленного потенциала регионов Российской Федерации и формирования на их территории эффективно действующих промышленных комплексов, интегрированных в промышленный комплекс страны. Именно эти цели лежат в основе разработки российской государственной промышленной политики, ориентированной на стратегические приоритеты промышленного развития и стимулирование отраслей с мультиплицирующим эффектом роста производства и занятости. Реализация основных направлений государственной промышленной политики на региональном уровне диктует необходимость создания крупных производственных комплексов, включающих корпорации, вертикально интегрированные в ТЭК, наряду с мелкими и средними предприятиями несырьевой направленности, способных осуществлять процесс расширенного воспроизводства на территориальном уровне. Управление процессом расширенного воспроизводства на базе региональных промышленных комплексов предполагает взаимодействие федеральных и региональных органов государственного управления. При этом эффективность управления воспроизводством на региональном уровне во многом определяется эффективностью управления региональным промышленным комплексом как экономической системой.
В зарубежной и отечественной литературе управление промышленным комплексом рассматривается с позиций различных методологических подходов. Представители неоклассического, неолиберального и
монетаристского течений западной экономической мысли отстаивают положение об объективной необходимости саморегулирования экономических процессов, вследствие чего вмешательство государства в деятельность реального сектора экономики и в сферу деятельности региональных промышленных комплексов строго ограничено. Рациональное распределение экономических ресурсов в обществе с помощью рыночного регулирования и разработка промышленной страгег ии предприятий в зависимости от рыночной конъюнктуры являются основными постулатами неоклассицизма и неолиберализма. Представители институционального направления обосновывают создание системы институтов, способствующих эффективному хозяйствованию и реализации экономических процессов, однако проблемы институционального взаимодействия в системе государственного регулирования объектов реального сектора экономики рассматриваются достаточно узко, главным образом в плане создания институциональной инфраструктуры в целях реализации стратегий социального и экономического развития на федеральном, региональном, локальном уровнях и производства общественных благ для обеспечения потребностей населения.
Формирование институциональной основы федеративного государства в России в условиях трансформации экономических систем объективно предопределяет разграничение полномочий и предметов хозяйственного ведения между федеральным центром и регионами. Анализ принятых в этом направлении практических мер требует научной проработки и осмысления.
Взаимодействию федеральных и региональных структур управления по социально-экономическому развитию регионов и формированию региональной политики посвящены работы зарубежных авторов Л. Джеймса, В. Джонсона, Дж. Мартина, Дж.Ю. Среглица и других. Среди отечественных ученых следует отметить Е. Бухвальда, А. Гранберга, С. Туз-нера, В. Лексина, Д. Львова, В. Игнаюва, внесших весомый вклад в разработку теорий современной регионалистики.
Управлением промышленных комплексов занимались Г. Азоев, С. Ав-дашева, М. Рельвановский, Ю. Рубин, В. Шустов, Л. Спиридонов, И. Розанова, В. Долгий, В. Ларин, Н. Яшин, К). Гусаров и другие российские экономисты. Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по вопросам теории и методологии управления промышленным комплексом на территориальном уровне, проблема взаимодействия федеральных и региональных структур управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях развития федеральных от-
ношений в России и совершенствования государственного регулирования практически не разработана в отечественной экономической литературе. Неразработанность и особая значимость названной проблемы для укрепления российской государственности и социально-экономического развития регионов Российской Федерации обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- раскрыть содержание промышленного комплекса субъекта РФ как экономической системы с позиции системного подхода;
- обосновать объективную необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой;
- выявить сущность и принципы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом как экономической системой;
- рассмотреть формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению региональным промышленным комплексом;
-уточнить содержание и определить направления формирования промышленной политики на основе согласования интересов в условиях взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами промышленного комплекса и органами федеральной и региональной властей в процессе их взаимодействия по управлению промышленным комплексом субъекта РФ и реализации государственной промышленной политики на региональном уровне.
Объектом исследования являются принципы, формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, историко-генетический, структурно-логический, системный, графический и статистический методы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата РФ, областных комитетов государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, отчетов промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Уточнено понятие сущности промышленного комплекса субъекта РФ как экономической системы, которая представлена сложной структурой элементов, формирующих взаимосвязи между собой и отражающих систему экономических отношений регионального воспроизводства. Промышленный комплекс как экономическая система обладает общими и специфическими системными признаками, характеризующими общие и специфические закономерности его развития. К общим системным признакам промышленного комплекса относятся целостность, комплексность развития, эмерджентность, адаптивность, синергизм. Специфические системные признаки промышленного комплекса как экономической системы следующие: способность к воспроизводству элементов, входящих в состав производственного комплекса, что позволяет выполнять воспроизводственные функции; разная степень активности элементов, входящих в состав производственного комплекса как экономической системы, что позволяет выявить разную степень их участия в процессе воспроизводства; наличие базовых, опорных элементов в структуре промышленного комплекса как экономической системы и сопряженных с базовыми промежуточных элементов. Сочетание базовых и промежуточных небазовых элементов в структуре экономической системы позволяет выделить локомотивные отрасли в составе промышленного комплекса, создающие большую часть валового регионального продукта, и отрасли, оказывающие содействие базовым отраслям, воспроизводящие структуру промышленного комплекса. К последним в полной мере следует отнести отрасли производственной инфраструктуры.
2. Доказана объективная необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управ-
ления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой, которое означает следующее:
- сведение территориальных подразделений федеральных органов власти к эффективному минимуму в целях укрепления и дальнейшего развития федеративных отношений, устранения дублирования функций федеральных органов власти на региональном уровне;
- децентрализацию государственного управления, предполагающую разграничение предметов хозяйственного ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти; объективно обусловленное взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти на качественно новом уровне с учетом реализации принципов субсидиарной соподчиненности и принципа сбалансированности расходных обязательств и доходных полномочий;
- формирование малозатратной, эффективной и рациональной системы управления промышленным комплексом, воздействующей на внешнюю и внутреннюю среду промышленного комплекса как экономической системы.
3. Раскрыта сущность взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ, которое представлено как система организационно-экономических отношений, складывающихся между центром и регионами но формированию многоуровневой структуры управления промышленным комплексом как экономической системой с целью минимизации управленческих затрат и трансакционных издержек общества, повышения эффективности государственного регулирования.
Взаимодействие федеральных и региональных структур управления рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле взаимодействие представляется как формирование новых форм координации и взаимодействий, складывающихся на базе разграничения полномочий и предметов хозяйственного ведения. В узком смысле взаимодействие предполагает формирование многоуровневой системы управления по регулированию функционирования промышленного комплекса, базирующейся на принципах соподчиненности, делегирования полномочий, субсидиарной ответственности, согласования интересов.
4. Введено понятие согласованного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом на территориальном уровне как экономической системой, которое рассматривается как конструктивное взаимодействие, основанное на согласовании экономических интересов и исключающее
легальное или фактическое противостояние региональных и федеральных структур управления. Суть согласованного взаимодействия заключается в рассмотрении полномочий разных уровней власти как составных частей в контексте единых общегосударственных функций управления и выделения объема совместных действий при последующем разделении этих действий на полномочия соответствующих органов управления. Согласованное взаимодействие, в отличие от взаимодействия в условиях административно-командной системы, предполагает не ужесточение административного контроля, а адаптацию функций существующих управленческих структур к изменяющимся экономическим, социальным, политическим условиям в процессе совершенствования федеративных отношений, что дает возможность отнести полномочия к компетенции того уровня власти, на котором их реальное осуществление позволяет в полной мере реализовать принцип субсидиарное™.
5. Выявлены противоречия во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ:
— противоречие между содержанием федеральных целевых программ по обеспечению более равномерного социально-экономического развития регионов и роста их промышленного потенциала и выделением средств государственной под держки для реализации поставленных целей и задач, возникшее из-за несогласованности решений Правительства РФ с субъектами Федерации;
— противоречие между стратегией развития промышленности в Российской Федерации и механизмом ее реализации на региональном уровне;
— противоречие между необходимостью совершенствования федеративных отношений, важностью реализации принципов федерализма на федеральном и региональном уровнях и недостатком финансовых средств, требующихся на покрытие дополнительных расходов в связи с предоставлением региональным органам больших полномочий для разработки стратегий социально-экономического и промышленного развития регионов.
Разрешению противоречий будет способствовать использование новых форм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системы.
6. Определены формы согласованного взаимодействия федеральных и региональных структур, которые обусловлены типами взаимоотношений, возникающих между федеральными и региональными органами вла-
сти, в том числе взаимоотношениями по вопросам, закрепленным в ведении субъектов РФ, в рамках которых органы государственной власти субъектов РФ обладают решающим голосом, а федеральные органы имеют совещательный голос. К формам согласованного взаимодействия относятся:
- взаимодействие через институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе при разработке стратегии социально-экономического развития округа, и в частности стратегии развития и размещения промышленности;
- соглашения как принятие совместных решений по управлению промышленным комплексом субъекта РФ при формировании содержания, принципов промышленной политики и механизма ее реализации на региональном уровне, а также при разработке стратегии развития промышленного комплекса субъекта РФ в целях обеспечения национальной безопасности страны;
- координационные совещания на условиях принятия согласительных процедур по вопросам размещения производства и формирования рациональной отраслевой структуры хозяйства, инновационных, промышленных центров, наукоградов, а также вопросов по строительству объектов производственной инфраструктуры, обслуживающей промышленный комплекс;
- совместная деятельность федеральных и региональных органов государственной власти по следующим направлениям: 1) создание рабочих групп с участием представителей субъектов РФ при подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения; 2) участие в совместных заседаниях Правительства РФ при рассмотрении проектов федеральных законов по вопросам формирования государственной промышленной политики;
- участие в экспертных группах и советах при обсуждении проектов по развитию промышленных комплексов субъектов РФ, где решения окончательно принимаются с учетом мнения и заключения экспертного совета;
- проведение конференций по вопросам приоритетов промышленного развития, демократических принципов управления промышленными комплексами, государственной поддержки отраслей промышленности, и прежде всего наукоемкого производства и экспортных отраслей промышленности, совместно с представителями бизнеса, науки и органов власти.
7. Предложен алгоритм взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом субъекта РФ:
- процедуры инициирования совместных решений;
- организация взаимодействия и согласования видов и методов реализации решений;
- мотивирование разногласий и разрешение споров;
- ресурсное обеспечение принятых решений;
- определение источников финансирования;
- ответственность сторон за исполнение принятых решений;
~ установление сроков совместных решений;
- определение условий прекращения действий совместных решений;
- одностороннее прекращение деятельности;
- включение совместных решений в правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, в программы и проекты;
- внесение коррективов в бюджеты и внебюджетные фонды в период действия соглашения;
- контроль за реализацией совместных решений.
8. Уточнено содержание государственной промышленной политики как комплекса мер, направленных на развитие промышленного комплекса страны на национальном и региональном уровнях, в целях обеспечения устойчивого развития экономики и необходимых темпов экономического роста. Государственная промышленная политика базируется на сочетании государственных и региональных интересов развития промышленных комплексов на территориальном уровне и характеризуется многоуровневым механизмом ее реализации.
Обоснована необходимость проведения в России активной промышленной политики на современном этапе, ориентированной на стимулирование деятельности предприятий и инновационных форм хозяйствования в промышленности, ускоренную модернизацию национальной экономики. Реализация активной промышленной политики возможна при взаимодействии государственных органов управления различных уровней хозяйствования в целях ликвидации противоречий при принятии совместных решений на основе сочетания экономических интересов.
Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обосновании недостаточно разработанных и малоизученных проблем теории управления экономическими системами на основе взаимодействия государственных управленческих структур различных уровней хозяйствования. Методологические подходы к определению сущности и форм взаимодействия, выявлению противоречий в процессе управления промышленным комплексом субъекта Фе-
дерации и реализации промышленной политики на различных уровнях хозяйствования могут применяться при анализе других экономически значимых проблем. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория управления экономическими системами», «Региональная экономика и управление», а также в спецкурсах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, Тамбовском техническом университете. По материалам диссертации опубликована брошюра и научные статьи общим объемом 3,45 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Промышленный комплекс субъекта РФ представлен экономической системой, которая отличается сложной структурой составляющих ее элементов. Это обусловлено многообразием взаимодействующих отраслей и предприятий, входящих в состав промышленного комплекса, который, в свою очередь, является частью народнохозяйственного комплекса страны.
Сложная внутренняя структура промышленного комплекса предопределяет многообразие экономических связей между ее элементами, которые реализуются через систему экономических отношений. Системными признаками промышленного комплекса как экономической системы являются общие и специфические признаки. К общим следует отнести признаки, характеризующие экономическую систему в целом: целостность как органическое взаимодействие элементов в системе; комплексность развития, предполагающую развитие всех элементов системы в их взаимосвязи; эмерджентность, проявляющуюся в том, что цели развития составляющих систему элементов соотносятся с целями развития всей системы; адаптивность, позволяющую экономической системе функционировать устойчиво в условиях изменения внешней среды и приспосабливаться к изменениям; синергичность, характеризующую положительный эффект взаимодействия элементов системы, значительно превышающий суммарный эффект отдельных элементов. Спе-
пифические признаки промышленного комплекса как экономической системы позволяют оценить способность и вклад каждого элемента системы в процесс воспроизводства и способность системы к воспроизводству, что позволяет промышленному комплексу выполнять воспроизводственные функции.
Анализ разной степени активности элементов системы позволяет выявить и разную степень участия их в процессе воспроизводства. Наличие базовых, опорных элементов в структуре экономической системы, сопряженных с небазовыми, промежуточными элементами создает возможность для выявления локомотивных отраслей в составе промышленного комплекса, чей удельный вес в создании валового регионального продукта достаточно высок, и отраслей, воспроизводящих структуру и целостность промышленного комплекса и оказывающих содействие развитию промышленного комплекса в целом. Промышленный комплекс субъекта РФ в современных условиях представлен крупными, средними и малыми предприятиями различных форм собственности. Так, в Тамбовской области он включает более 250 крупных и средних промышленных предприятий, свыше 500 малых предприятий. Эффективность промышленной структуры в регионе подтверждается наличием отраслей промышленности, где наметились так называемые точки экономического роста. К ним прежде всего следует отнести машиностроение, металлообработку, химическую, нефтехимическую промышленность, электроэнергетику, что позволило обеспечить прирост валового регионального продукта на 70%.
Эффективное и устойчивое развитие промышленного комплекса как экономической системы в условиях динамизма внешней и внутренней среды объективно обусловливает создание многоуровневой системы управления, в основу которой положено согласованное взаимодействие федеральных и региональных структур в управлении промышленным комплексом. Согласованное взаимодействие складывается в ходе реализации общенациональной стратегии развития промышленности на региональном уровне и проведения активной промышленной политики, направленной в первую очередь на рост инновационной составляющей промышленного комплекса регионов и формирование инновационно-технических центров как точек развития экономического потенциала региона.
Согласованное взаимодействие необходимо и для осуществления эффективного воспроизводства в рамках регионального промышленного комплекса и наращивания промышленного потенциала региона. Со-
гласованное взаимодействие федеральных и региональных органов ю-сударственной власти основывается на принципах соче1ания национальных, отраслевых и региональных интересов; делегирования прав и разделения ответе ценности между уровнями власти; соаязательнос-ти, как более эффективном и быстром способе решения проблем. Реализация принципов сочетания государственных, региональных и отраслевых интересов не исключает наличия совместных интересов государства и региона в развитии промышленного комплекса, что является основой согласованного взаимодействия (таблица).
Система государственных, региональных и совместных ишерссов государства и региона в развитии промышленного комплекса субъекта РФ
Интересы государства, реализуемые федеральными органами (пасти
Совместные интересы государства и региона, реализуемые врезучьтате согласованного взаимодействия федеральных и региональных органов управления
Интересы региона, реализуемые региональны ми органами управления
1
- формирование рациональной структуры народного хозяйства
с ориентацией на наукоемкое производство и высокие технологии;
- развитие инфраструктурного обеспечения высоких технологий,
- переориентация
с ресурсодобывающих на перерабатывающие отрасли промышленности в целях капи гализа-пии прибавочной стоимости в России;
создание зон особою режима для развития высоких 1ехнологий;
- развитие экспортных офаслеи переработки;
- формирование рациональной промышленной структу ры регионов как составных частей рациональной структуры народного хозяйства
с учетом современных принципов размещения производства;
- создание зон особого режима в регионах с налоговыми льготами и льготным таможенным режимом, способствующим стабильному ресурсообеспечению процессов производства в региональных промышленных комплексах,
привлечение инвестиций в региональный промышленный комплекс в целях выравнивания социально-экономического развития регионов;
- формирование рациональной и эффективной структуры промышленного комплекса региона, способствующей устойчивому социально-экономическому развитию региона;
- развитие перерабатывающих отраслей промышленности для производства товаров
в целях удовлетворения потребностей населения региона и создание новых рабочих мест для обеспечения занятости местного населения,
- стимулирование pa¡-мещения высокодоходных рентабельных предприятий для обеспечения экономической самостоятельности peí иона,
Окончание таблицы
1
- формирование и реализация на всех уровнях хозяйствования активной промышленной политики, обеспечивающей национальную экономическую безопасность, экономическую самодостаточность страны и темпы экономического роста;
— модернизация технической базы отраслей промышленности и сохранения безопасности среды обитания. Размещение производств, исключающих «нештатные ситуации»
- развитие производственной инфрастуктуры. Совместное софинансирование развития производственной инфраструктуры в целях повышения эффективности производства;
- интернационализация хозяйственной деятельности
в регионах как необходимое условие вхождения в мировое хозяйство;
- конкурентоспособность отраслей промышленности
и завоевание международных рынков и рынков высоких технологий;
- совместное создание правил и норм для обеспечения эффективного функционирования региональных промышленных комплексов;
- создание эффективного механизма реализации государственной активной промышленной политики
на региональном уровне
- привлечение инвестиций в региональный промышленный комплекс;
- развитие импортозамещающих отраслей промышленное ти;
- повышение эффективности функционирования промышленного комплекса как фактора стабильности социально-экономического развития региона;
- повышение удельного веса конкурентоспособных предприятий и продукции их производства в региональном промышленном комплексе
Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти, основанное на согласовании и общности экономических интересов, возможно лишь в процессе децентрализации государственного управления и развития федеративных отношений, что предопределяет разграничение предметов хозяйственного ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации государственной власти субъектов Российской Федерации» за субъектами Федерации закрепляется крут полномочий, финансируемых за счет средств регионального бюджета, а отдельные полномочия, передаваемые исполнительной власти регионов из федерального центра, осуществляются за счет субвенций из федерального бюджета. Передача функций государственного управления в регионы означает передачу ре-
гионам полномочий с федерального уровня, подкрепленных финансовыми средствами, что в конечном итоге предполагает, что федеральный центр и регионы должны четко знать, какие услуги и на каком уровне хозяйствования предоставляются и за счет каких финансовых источников они будут финансироваться.
Как отмечается в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 2001 г., отсутствие четкою разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит к большим экономическим и социальным потерям. Прежде всего это касается укрепления основ федеративного устройства Российской Федерации, развития бюджетных отношений.
В целях дальнейшего развития федеративных отношений в России административная реформа и реформа разграничения полномочий должны осуществляться совместно. Реализация принципов федерализма в России и наполнение федеративных отношений качественно новым содержанием возможны при решении двух задач: разграничения предметов хозяйственного ведения и полномочий между уровнями государственной власти и обеспечения конструктивного взаимодействия между ними. Конструктивное взаимодейс гвие направлено на достижение конкретных результатов и решение важных народнохозяйственных задач общими усилиями на основе общности интересов, что характеризует его как сгала-сованное взаимодействие. Оно призвано исключить противопоставление интересов центра и регионов, а также различные формы возможного противостояния региональных и федеральных структур управления. Полномочия разных уровней власш определены в рамках государственных функций управления, что позволяет выдели гь объем совместных действий и полномочий органов территориального управления между собой. Взаимодействие в условиях федерации следует рассматривать как адек-вагность управленческих функций, реализуемых на соответствующем уровне территориального управления, изменяющимся условиям хозяйствования и социальным и политическим условиям. Это объективно обусловливает отнесение полномочий к компетенции соотвс гствующе-го уровня власти, позволяющей реализовать принцип субсидиарное™. В условиях административно-командной экономики взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти рассматривается как система жесткого администрирования, складывающаяся в условиях деформации федеративных отношений и асимметричных связей, что позволяет трактовать такого рода взаимодействие как административное взаимодействие.
Согласованное взаимодействие базируется на принципах субсидиарной ответственности, согласования экономических интересов, разграничения предметов хозяйственного ведения и полномочий на основе расходных средств и доходных полномочий в территориальной системе управления, состязательности между различными уровнями управления за достижение поставленных задач и результатов.
В соответствии с указанными принципами формируется система организационно-экономических отношений между федеральными органами государственного управления и органами субъекта РФ по поводу управления промышленным комплексом как экономической системой при минимизации затрат на управление и снижении транснациональных издержек общества. Формирование системы организационно-экономических отношений основывается на методологическом походе к взаимодействию федеральных и региональных структур управления в широком и узком смысле слова. В широком смысле взаимодействие федерального центра и регионов следует рассматривать как взаимодействие, складывающееся в результате разграничения предметов хозяйственного ведения, полномочий, что послужило основанием для формирования предметов хозяйственного ведения и предметов регионального ведения в целях повышения ответственности каждого хозяйственного уровня обеспечения услугами населения и реализации принципа эффективности расходных средств и доходных полномочий.
Предметы ведения и полномочия органично взаимосвязаны между собой, и разграничение полномочий предопределяет их стыковку между собой на функциональном, нормативном и организационном уровнях. Согласованное взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ может иметь как стратегический, так и оперативно-тактический характер.
В узком смысле взаимодействие представляется как взаимосвязь на основе координации и организации взаимных действий и общих усилий по управлению воспроизводственными процессами в рамках промышленности субъекта РФ и реализации государственной промышленной политики на региональном уровне.
Стратегический характер согласованного взаимодействия проявляется при решении задач народно-хозяйственного значения в области создания промышленных зон и инновационных научно-технических центров в рамках промышленного комплекса региона, размещения производства с учетом новых тенденций и принципов размещения производ-
ства в рыночной экономике (близость к рынку и потребителю; близость к энергоносителям, а также транспортной и производственной инфраструктуре). Стратегическое согласованное взаимодействие направлено на формирование совместными усилиями государственной промышленной политики и создания эффективного механизма ее реализации.
Стратегическое согласованное взаимодействие призвано совместными усилиями при обоюдной заинтересованности решать задачи национальной экономики и экономической безопасности, задачи по привлечению в регионы иностранных инвестиций и обеспечению участия в инвестиционных проектах, а также задач по взаимодействию с ТНК национальных производителей.
Оперативно-тактическое согласовашюе взаимодействие сориентировано на решение взаимными усилиями повседневных хозяйственно-экономических задач по управлению инвестиционными процессами и модернизации производственно-технической базы хозяйствующих субъектов, по управлению воспроизводственными процессами промышленного комплекса.
Оперативно-тактическое взаимодействие призвано прежде всего ликвидировать административные барьеры для развития малого и среднего бизнеса, повседневно решать вопросы безопасности среды обитания жителей региона, исключения риска возникновения внештатных ситуаций в целях предотвращения и незамедлительного решения на местах возникающих угроз. Оперативно-тактическое взаимодействие предполагает взаимодействие федеральных территориальных органов власти и региональных государственных структур управления промышленным комплексом.
Оперативно-тактическое взаимодействие направлено на снижение сроков выдвижения инициативы до принятия решения и одновременно снижает опасность социальной напряженности. Стратегическое и оперативно-тактическое согласованные взаимодействия призваны исключить отступления от принципов федерализма, и прежде всего не допускать неадекватного перераспределения предметов ведения Российской Федерации и разбалансированности предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ как в форме сужения федеральными акзами компетенции субъектов РФ, так и в форме регулирования субъектами РФ предметов федерального ведения. Остаточный принцип определения исключительной компетенции субъектов РФ приводит к тому, что эти компетенции становятся ни юридически, ни экономически неоправданными и неопределенными. Оперативно-тактическое взаимо-
действие по управлению промышленным комплексом позволяет решить ряд насущных задач в области занятости, регулирования доходов в промышленности, корректировки направлений промышленной политики в связи с инфляционными ожиданиями, конъюнктурой международного рынка, оказания государственной поддержки экспортным предприятиям, а также вопросы фискального и финансового администрирования естественных монополий. Реализация оперативно-тактического взаимодействия на местах возможна через совещательные, координационные, экспертные органы. Оперативно-тактическое и стратегическое взаимодействия призваны прежде всего разрешить противоречие в процессе управления промышленным капиталом на региональном уровне. Разрешению противоречия между намеченными задачами в федеральных целевых программах по социально-экономическому развитию регионов, увеличению их промышленного капитала и выделяемыми средствами государственной поддержки для этих целей будет способствовать использование таких форм взаимодействия, как заключение соглашений, участие в координационных совещаниях, принятие подзаконных актов.
В разрешении противоречий между национальной стратегией развития промышленности в Российской Федерации и высокой степенью самостоятельности региональных промышленных комплексов, функцио-нируютцих без привязки к национальным стратегиям развития промышленности, важная роль принадлежит участию региональных органов власти в обсуждении национальной стратегии развития промышленности, в координационных совещаниях по предметам совместного ведения. Разрешению противоречий во взаимодействии федеральных и региональных структур управления промышленным комплексом будет в определенной мере способствовать и изменение организационных структур и структуры управления промышленным комплексом Как показывает анализ сложившихся региональных структур по управлению промышленным комплексом в различных субъектах РФ, структура управления реализует главным образом отраслевой принцип управления, между тем как управление промышленным комплексом предполагает сочетание отраслевого и территориального принципов управления.
Разрешение противоречий возможно при условии совершенствования существующих форм взаимодействия и поиска новых. К формам согласованного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой следует отнести
соглашения, координационные совещания, конференции. Организация взаимодействия через совещательные, координационные, экспертные органы необходима как для ликвидации дублирующих функций, так и для определения компетенции каждого из них, статуса принимаемых решений, установления полномочий и ответственности членов совещательных органов.
Согласованное взаимодействие федеральных и региональных структур осуществляется через институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе при разработке стратегии социально-экономического развития округа и стратегии размещения производства в округе и субъектах РФ, входящих в соответствующий федеральный округ. Это взаимодействие базируется на интеграции интересов входящих в округ субъектов РФ и оказывает влияние на территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти на местах в определенной мере в том случае, когда решение принимается по предметам ведения Российской Федерации.
Результат взаимодействия федеральных и региональных структур проявляется в таких конкретных формах, как учет мнения экспертных советов и совместная деятельность. Совместная деятельность федеральных и региональных органов государственной власти осуществляется по-разному. Она может быть реализована в форме создания рабочих групп, в которых участвуют представители субъектов РФ при подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения, а также в форме участия в совместных заседаниях Правительства РФ при рассмотрении проектов федеральных законов по вопросам формирования государственной промышленной политики, разработки федеральных программ по развитию стратегических отраслей промышленности, размещения промышленного производства и создания промышленных зон. Совместные заседания необходимы в процессе принятия концепций структурной перестройки отраслей хозяйства и создания механизма ее реализации в различных регионах, а также при определении приоритетов инвестиционной деятельности и государственной инвестиционной политики. На наш взгляд, разработка программ по инвестиционной привлекательности регионов в лице субъектов РФ и повышению их конкурентоспособности возможна при совместном участии федеральных и региональных структур управления, поскольку возникает необходимость решения не только проблем рационального размещения производства и формирования эффективной структуры промышленного комплекса на ре1иональном уровне, но и вопросов перераспределения ресурсов на
национальном уровне межсекторного взаимодействия и межотраслевого перелива капитала и капитализации прибавочной стоимости по мере развития отраслей перерабатывающей промышленности. Вхождение России в ВТО и интеграция в мировое экономическое пространство предопределяют необходимость совместной разработки программ государственной поддержки экспортных отраслей промышленного комплекса Российской Федерации и информационного обеспечения, механизм реализации которых требует совместного участия.
Согласованное взаимодействие на базе экономических интересов требует осуществления совместного законотворчества по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Совместное законотворчество может включать следующие направления: осуществление законодательными органами субъектов РФ права законодательной инициативы и внесения в Государственную Думу проектов федеральных законов; направления Государственной Думой проектов федеральных законов субъектам РФ для заключения с последующим обязательным рассмотрением высказанных предложений; организация федеральными органами опроса населения по поводу спорных позиций в проектах федеральных законов; создание рабочих групп с участием представителей субъектов РФ при подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения; участие представителей субъектов РФ в заседаниях Правительства РФ по вопросам разработки государственной промышленной политики, а также по вопросам совместного ведения; участие в процессе подготовки Государственной Думой модельных законов для субъектов РФ; участие в ходе подготовки субъектами РФ проектов указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, требующих исполнения федеральных законов по предметам совместного ведения.
Механизм реализации совместных решений предполагает включение решений в правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, в программы и проекты; осуществление взаимного контроля за исполнением управленческих решений, при этом предполагается контроль не в режиме «контроля сверху», а двухсторонний взаимный контроль за реализацией решений федеральных и региональных органов власти. Такого рода контроль необходим при исполнении федеральных и региональных программ развития промышленности и промышленной инфраструктуры; при реализации двухсторонних договоров и соглашений в области инновационных проектов. В настоящее время система взаимного контроля неоправданно сужена, а принцип доминирую-
mero «контроля сверху» не только не позволяет в полной мере реализовать полномочия федеральных и региональных органов власти, но и приводи г к дублированию контрольных функций, которые могли взять на себя органы региональной государственной влас ги. Взаимный контроль позволит сделать более эффективной юсударственную промышленную политику, которая направлена на стимулирование развития новейших технологий, наукоемкою производства, выпуск продукции с высокой степенью обработки, а также на развитие современных информационных услуг и человеческого капитала.
В условиях федерализма государственной промышленной полигике присущ механизм многоуровневой реализации: на национальном, региональном уровнях и на уровне предприятий. Государственная промышленная политика должна осуществлял ься оперативно и в активных формах. По содержанию активная промышленная политика базируется на инновационных формах хозяйствования и ускоренной модернизации. Активная промышленная политика призвана стимулировать инновационную деятельность предприятий, повышение их конкурентоспособности на мировом рынке, создание инновационных научно-технических центров, центров высоких технологий в России. Производство наукоемкой продукции обеспечивается 50-55 макротехнологическими технологиями в мире, на долю России приходится 17 из них, что могло бы составить 10-15% мирового рынка наукоемкой продукции.
Следовательно, активная промышленная политика - это прежде всего инновационно ориентированная политика, адекват ная не только современному, но и последующему развитию производительных сил. Современная промышленная политика имеет фундаментальные приоритеты как на национальном, так и региональном уровне, что, в свою очередь, предполагает концентрацию материальных и финансовых ресурсов на направлениях, где имеются научно-технические прорывы и продвинутые позиции на мировых рынках. По фундаментальным приоритетам развития промышленности следует принимать до;н осрочные целевые программы, определять источники и объемы финансирования при совместном согласованном взаимодействии федеральных и региональных органов управления.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Чербаев А.И. О состоянии и мерах развития малого предпринимательства в Тамбовской области // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 1999. № 10. 0,4 п.л.
2. Чербаев А.И. Об итогах работы промышленности Тамбовской области за 1999 год и прогнозе на 2000 год // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2000. № 3. - 0,25 п.л.
3. Чербаев А.И. О некоторых направлениях промышленной политики в Тамбовской области // Промышленная политика в Российской Федерации. 2000. № 7. - 0,5 п.л.
4. Чербаев А.И. О роли финансов в воспроизводстве и осуществлении региональной промышленной политики // Промышленная политика в Российской Федерации. 2000. № 9. - 0,5 п.л.
5. Чербаев А.И., Тишина J1. С, Коробова О.В. Региональная программа развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы // Региональные хозяйственные системы: проблемы развития: Сборник научных трудов. Тамбов: ТГТУ, 2001. - 0,5/0,3 п.л.
6. Чербаев А.И. Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой. Саратов: ПАГС, 2005. - 1,5 п.л.
ЧЕРБАЕВ Анатолий Иванович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1— теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 4.03.2005 г. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 800.
ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, Соборная, 23/25
m-4336
РНБ Русский фонд
2006-4 12579