Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронцов, Евгений Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронцов, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Природа взаимодействия государства и предпринимательских структур.
1.1 .Необходимость участия бизнеса в развитии общества.
1.2. Сущность взаимодействия государства и предпринимателей.
1.3. Устоявшиеся формы партнерства государства и бизнес-структур в экономиках западных стран.
Глава 2. Особенности взаимодействия государства и крупного бизнеса в условиях перехода России на инновационный путь развития.
2.1. Формы взаимодействия государства и крупного бизнеса.
2.2. Инновационная деятельность предприятий.
2.3. Проблемы развития эффективных отношений между государством и предпринимательским сектором.
Глава 3. Совершенствование политики государства по стимулированию инновационной деятельности бизнес-структур.
3.1. Формирование условий развития частно-государственного партнерства в иновационных отраслях.
3.2. Направления стимулирования государством участия бизнеса в совместных инновационных проектах.
3.3. Механизмы развития инновационной деятельности крупного бизнеса в рамках ГЧП.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития"
Актуальность исследования. Современный мировой опыт демонстрирует высокую эффективность взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере. В тоже время и в России предпринимаются реальные шаги по развитию совместных инновационных проектов государства и бизнеса, что составляет основу формирующейся в стране инновационной системы. Основное внимание при этом сосредоточено на формировании институциональных основ этих взаимоотношений, в том числе создании оптимальных форм взаимодействия государства и бизнес-структур, обеспечивающих выполнение стратегически значимых задач.
Вместе с тем в России во взаимодействии государства и бизнеса существует большое число проблем, которые препятствуют их эффективному сотрудничеству и не способствуют переходу экономики на инновационный путь развития. Это и недостатки правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенство форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствие конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитость инвестиционной и инновационной среды и т.д.
Усиливающееся в последние годы влияние крупных компаний на экономическое развитие страны обусловливает необходимость привлечения бизнеса к формированию инновационной политики государства, а также разработки согласованных с ним действий, направленных на модернизацию производства и расширение внедрения инновационных технологий.
В этой ситуации принципиально важной становится потребность изучения имеющегося опыта взаимоотношений государства и бизнес-структур, анализа организационных и социально-экономических составляющих данных отношений, а также выявления механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, предоставление государством соответствующих условий, стимулирующих предпринимателей к участию в партнерских отношениях, а, с другой - повышение активности бизнес-структур в инновационном развитии страны.
Такая задача требует обоснования форм и методов взаимодействия государства и бизнеса с ориентацией их на инновационное развитие, что обусловливает актуальность данной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия государства и бизнеса исследованы в работах таких российских ученых как: Абалкин Л.И., Варнавский В.Г., Винслав Ю.Б., Гапоненко A.JL, Гринберг P.C., Ивантер В.В., Кабашкин В.А., Куликов В.В., Никифоров JI.B., Осипенко О.А, Сорокин Д.Е., Федорович В.А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др.
Важный вклад в исследование проблем государственного регулирования деятельности бизнес-структур, посвящены работы таких зарубежных ученых, как JI. Аткинсон, Ст.Л. Брю, Дж. Гэлбрейт, Джон М. Кейнс, Макконелл К. Р., А. Маршалл, Джон Ст. Миль, А. Мюллер-Артак, В. Ойкен, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стиглиц и другие.
Проблемы партнерства государства и бизнеса в различных отраслях рассматривались в работах Варнавского В.Г., Галицкого Е., Дерябиной М.А., Диесперовой Н.Р., Левина М., Михеева Д.А., Жданова Л.А., Жилинского С.Э., Некипелова А. Д., Носковой В.Н., Селиверствова С.И., Шарингера Л., Якимца В.Н. и др.
Особенностям государственно-частного партнерства в инновационной сфере посвящены работы: Вольского А., Дьяконовой И.Б., Евтюхова С.С., Колоколова В.А., Кузяева А.Р., Лазарева Г.Г., Морозовой И.А., Сафонова А., Сильвестрова С., Сосны С.А., Фоломьева А.Н., Ревазова В.Г., Чалова В.И. и других.
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований в области взаимодействия государства и бизнеса, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы поиска эффективных механизмов реализации партнерских отношений в инновационной сфере.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении форм взаимодействия крупного бизнеса и государства в инновационной сфере и определении эффективных механизмов по стимулированию партнерских отношений государства и бизнеса при реализации инновационных проектов.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
- определение содержания и условий эффективного взаимодействия государства и бизнеса;
- определение особенностей взаимодействия государства и крупного бизнеса в России;
- выявление противоречий, препятствующих развитию партнерских отношений государства и бизнеса в инновационной сфере;
- оценка современного состояния взаимодействия государства и частных структур в условиях перехода на инновационный путь развития;
- разработка механизмов стимулирования инновационных процессов в крупных бизнес-структурах;
- обоснование предложений по стимулированию активизации партнерских отношений государства и крупного бизнеса в инновационной сфере.
Объектом диссертационного исследования являются формы взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере.
Предмет исследования - совокупность отношений, реализующихся в процессе формирования партнерства между государством и бизнес-структурами в условиях перехода на инновационный путь развития.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса; законодательные и нормативные акты РФ, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.
Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный метод.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных ведомств и публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике.
Научная новизна исследования заключается в определении форм и механизмов эффективного взаимодействия государства и крупного бизнеса на базе партнерства и обосновании направлений стимулирования участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание процесса взаимодействия государства и крупного бизнеса в инновационной сфере как институционально оформленного сотрудничества по удовлетворению социально значимых потребностей общества, в основе которого лежит объединение ресурсов и распределение ответственности сторонами посредством согласования интересов и принятия на себя рисков по участию в совместных инновационных проектах.
2. Определена особая роль крупного бизнеса в переходе России на инновационный путь развития. Выявлено, что ведущая роль крупных компаний в структуре российской экономики, сосредоточение в рамках крупного бизнеса основных материальных, финансовых, организационных и интеллектуальных ресурсов, а также неразвитость инновационной активности малого бизнеса обусловливают необходимость формирования партнерских отношений между государством и крупным бизнесом в рамках совместных инновационных проектов.
3. Выявлены противоречия, препятствующие развитию партнерских отношений государства и бизнеса, которые проявляются в различиях целеполагания обоих участников партнерства в отношении инновационной деятельности и их ориентации на реализацию собственных экономических интересов, противоположных интересам друг друга, когда государство рассчитывает за счет партнерства обеспечить более высокую эффективность решения социальных задач, а бизнес - получить гарантированную прибыль при минимальном риске.
4. Проведена оценка состояния взаимодействия государства и частных структур в инновационной сфере, которая выявила проблемы, препятствующие их эффективному сотрудничеству: отсутствие законодательного обеспечения регулирования частно-государственного партнерства в части передачи прав собственности, структуры налогообложения и регулирования конфликтов интересов; низкая квалификация государственных и муниципальных служащих, участвующих в регулировании партнерских отношений на местах; непрозрачность конкурсных процедур доступа бизнес-структур к участию в частно-государственном партнерстве.
5. Предложена система инновационных механизмов, основанных на рычагах поиска нововведений, их внедрении, стимулировании и регулировании инновационной деятельности, практическая реализация которых направлена на усиление инновационной составляющей в деятельности бизнес-структур и стимулирование инновационного типа развития, что включает: механизм организации, механизм разработки и внедрения, механизм финансирования, механизм стимулирования, механизм коммерциализации.
6. Разработаны рекомендации по стимулированию участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе, в том числе: совершенствование инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; усиление инновационной направленности деятельности специализированных банков и финансовых институтов; создание стимулов для экспорта высокотехнологичной продукции; финансирование развития внутрифирменной науки с использованием конкурсных методов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью решенных в работе задач и востребованностью полученных результатов. Основные положения и научные выводы проведенного исследования дополняют сложившиеся научные представления о формах и методах взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере, развивают методические основы формирования механизмов государственно-частного партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть реализованы в процессе совершенствования современной системы отношений партнерства государства и бизнес-структур в России и при подготовке программ инновационного развития экономики.
Материалы диссертации могут составить методологическую основу для преподавания экономической теории по вопросам взаимодействия государства и бизнеса, а также в рамках подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом при разработке инновационных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях и докладах на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики»
Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012) и др.
Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 04.06.2012г. № 12/06-02-8).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Природа взаимодействия государства и предпринимательских структур» анализируются необходимость и сущность взаимодействия государства и бизнеса, рассмотрены устоявшиеся в западной экономике формы партнерских отношений между государственными и предпринимательскими структурами.
Во второй главе «Особенности взаимодействия государства и крупного бизнеса России в условиях перехода на инновационный путь развития» проведен анализ использования различных форм сотрудничества государства и крупного бизнеса, исследовано современное состояние взаимодействия государства и частных структур в инновационной сфере, а также выделены проблемы развития эффективных отношений между государством и предпринимательским сектором.
В третьей главе «Совершенствование политики государства по стимулированию инновационной деятельности бизнес-структур» рассмотрены потенциальные возможности формирования условий развития частно-государственного партнерства в иновационных отраслях, а также направления стимулирования государством участия бизнеса в совместных инновационных проектах и механизмы инновационного стимулирования крупного бизнеса.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Воронцов, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выявило основные закономерности и проблемы взаимодействия государства и крупного бизнеса в условиях перехода России на инновационный путь развития, а также позволило сформулировать основные пути и направления совершенствования развития этого процесса.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем.
1. На основе анализа эволюции взглядов представителей экономической теории сформированы основные постулаты взаимодействия государства и бизнес-структур: принципы хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля;
- государство нельзя рассматривать как пассивного наблюдателя за социальными и экономическими процессами, оно выступает гарантом обеспечения предпринимательской деятельности;
- государство должно обеспечивать рыночную конкуренцию и участвовать в формировании внешней среды;
- через создание условий для развития конкурентоспособности государство должно формировать регулярные и постоянные взаимосвязи с предпринимательскими структурами.
2. Основным признаком взаимодействия государства и бизнеса является участие в кооперационной цепочке государственных и частных структур по созданию добавленной стоимости. В свою очередь, процесс создания этой добавленной стоимости ориентирован на перераспределение задач и рисков между сторонами государственно-частного партнерства. При этом каждый партнер принимает на себя определенную часть задач и ответственности, которые он может обеспечить с большей эффективностью.
3. Во всем разнообразии сотрудничества государства и частного сектора сложились определенные формы реализации такого взаимодействия, которые отличают принципы кооперации государственных и частных структур, ориентированные на конкретные цели и опирающиеся на соответствующие договоренности сторон. Формы взаимодействия государства и предпринимательских структур во многом определяются особенностями объединения государственных и частных компетенций, позволяющих, с одной стороны, правительству решать экономические проблемы, в том числе финансирования инфраструктурных объектов и социальных программ, а с другой, — частному бизнесу получать нормальные условия для своей деятельности и вложения средств с целью гарантированного получения интересующей его прибыли.
4. Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что партнерские отношения государства и частного бизнеса способствуют улучшению управления государственной собственностью и создают возможности для привлечения частных капиталов к реализации общественных интересов и государственных инициатив. Существенным фактором, лежащим в основе формирования партнерских отношений государства и бизнеса, является наличие принятых законодательных актов, так как интересы у партнеров (государства и частного бизнеса) абсолютно разные. Основные устоявшиеся формы взаимодействия государства и бизнеса - договора, контракты, концессионные соглашения о взаимодействии бизнеса и государства в тех или иных отраслях и сферах, в реализации приоритетных национальных проектов, эксплуатации производственных мощностей, развитии конкретных территорий, жилищных, топливно-энергетических комплексов.
5. Современное состояние взаимодействия государства и бизнеса в России во многом определяется с учетом вклада крупных компаний в формирование ВВП страны, где основными являются компании нефтегазовой отрасли, которые занимают ведущее место в структуре крупного российского бизнеса и оказывают существенное влияние на развитие партнерских отношений государства и предпринимательских структур.
В результате проведенного анализа практики взаимодействия государства и крупных корпоративных структур в России нами выделены два основных направления взаимодействия государства и бизнеса - прямое участие государства в отношениях с бизнесом и частно-государственное партнерство, которые, в свою очередь, подразделяются на три соответствующие формы партнерства государства и предпринимательских структур, применяемых в настоящее время в России.
6. Для уточнения понятия частно-государственного партнерства в научно-технической и инновационной сферах выделены особенности партнерских отношений в рамках такого взаимодействия.
ГЧП в инновационной сфере можно рассматривать как особый институциональный и организационный альянс между государством и бизнес-структурами, создаваемый в целях реализации общественно значимых проектов и программ в различных отраслях промышленности и областях научных исследований. Но для реализации этих форм на практике требуется, прежде всего, формирование благоприятных условий для развития ГЧП в инновационной сфере на основе принятия соответствующих законодательных актов, создающих благоприятные условия для его развития. Следует отметить, что по опыту западных стран, видно, что партнерство государства и бизнес-структур обеспечивает значительно большую отдачу от финансирования научных исследований, что находит отражение в успешной коммерциализации их результатов.
7. Основные проблемы, препятствующие развитию частно-государственного партнерства в России сводятся к следующему:
1) Низкое качество предпринимательской среды, обусловленное отсутствием условий для рыночной конкуренции российских предприятий.
2) Наличие барьеров для распространения в экономике новых технологий, таких как отраслевое регулирование, установленные в стране процедуры сертификации, таможенное и налоговое администрирование.
3) Низкая заинтересованность региональных и муниципальных органов власти в создании условий, обеспечивающих инновационную деятельность, что проявляется в отсутствии инструментов поддержки инноваций, незаинтересованность в межрегиональном распространении лучших практик инновационной деятельности.
4) Формы реализации частно-государственного партнерства в инновационной сфере не обеспечивают доступ к ним предприятий, инновационно активных и работающих в технологически новых секторах экономики.
5) Неэффективные инструменты реализации государственной инновационной политики ограничивают гибкость, неразвитость механизмов минимизации и сокращения рисков между государством и бизнесом, а также их перераспределения, при этом они слабо ориентированы на развитие связей между участниками инновационного процесса.
8. Для вовлечения предприятий крупного бизнеса в инновационный процесс необходимо реализовать систему специальных мер с целью повышения их заинтересованности в поддержке инновационной деятельности, суть которых состоит в следующем: прямое нормативно закрепленное стимулирование крупных предприятий в участии реализации программ инновационного развития;
- развитие системы финансовой поддержки на конкурсной основе предприятий, работающих в сфере инновационной деятельности;
- меры по поддержке развития внутрифирменной науки;
- создание современных инструментов налогового стимулирования предприятий в части развития инновационной деятельности;
- стимулирование банков и финансовых институтов по работе с предприятиями инновационной направленности;
- разработка мер государственной политики по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции (услуг).
9. Ключевым механизмом реализации взаимодействия государства и крупного бизнеса в России должно стать использование различных форм частно-государственного партнерства в интересах решения задачи экономического роста. Развитие ГЧП в инновационной сфере требует, прежде всего, формирования благоприятных условий на основе принятия соответствующих законодательных актов, обеспечения большей отдачи от финансирования научных исследований и решения вопросов дальнейшей коммерциализации результатов инновационной деятельности. Особым инструментом реализации приоритетов технологического развития и объединения усилий бизнеса, науки, государства по их реализации могут стать технологические платформы, под которыми понимается коммуникационный инструмент, стимулирующий активизацию усилий на создание перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг) за счет привлечения дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок со стороны объединения средств и усилий всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства).
10. С учетом важной роли государства в вопросах инновационного развития бизнеса автором предлагаются следующие направления, обеспечивающие стимулирование инноваций для крупных предпринимательских структур, участвующих в проектах частно-государственного партнерства:
- путем предоставления государственных (муниципальных) гарантий на привлечение предпринимательскими структурами заемных средств на внедрение (например, на объектах ГЧП) наукоемких технологий и развитие научно-технического прогресса (в том числе для малого инновационного бизнеса);
- в результате обязательного оформления в форме интеллектуальной собственности результатов научных исследований на базе реализации инновационных и инвестиционных проектов (на примере проектов, финансируемых за счет займов МБРР и ЕБРР);
- путем субсидирования за счет бюджетов всех уровней части затрат предпринимательских структур на НИОКР;
- в результате определения возможностей передачи созданной научно-технической продукции в счет погашения долговых обязательств предпринимательских структур перед государством (на федеральном и субфедеральном уровнях) путем привлечения к данной работе заинтересованных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций, специализированных оценщиков и аудиторов.
11. Важнейшее место в решении вопросов стимулирования крупного бизнеса для участия в инновационных процессах является разработка инновационных механизмов, которые представляют собой организационно-экономическую структуру осуществления инновационной деятельности, основанную на рычагах поиска нововведений, их внедрения, стимулирования и регулирования инновационной деятельности. В инновационном процессе существует несколько таких механизмов, выполняющих конкретные функции, которые призваны обеспечивать функциональное развитие бизнес-структур через инновационное, инвестиционное и финансовое обеспечение, технологическое обновление производства, получение конкурентных преимуществ, коммерциализации инновационных разработок. На основе анализа содержания инновационного процесса на конкретном предприятии нами определена система инновационных механизмов в целом, которая может быть представлена пятью группами: механизмы организации, механизмы разработки и внедрения, механизмы финансирования и стимулирования, механизмы технологического трансфера и коммерциализационные механизмы. Эти механизмы применяются в тех случаях, когда необходимо обеспечить эффективное протекание инновационных процессов. Предложенная система инновационных механизмов направлена на усиление инновационной составляющей в деятельности бизнес-структур и стимулировать инновационный тип экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития"
На правах рукописи
ВОРОНЦОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И КРУПНОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ
Специальность — 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Москва-2012
005047659
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт», г. Москва
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор МысляеваИ.Н.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Блохина Т.К.
кандидат экономических наук Кононков П.Ф.
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится^ $ декабря 2012 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 521.001.01 по адресу: 125009, Москва, Леонтьевский пер., д.7, стр.2,3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей школы приватизации и предпринимательства - института.
Автореферат разослан ноября 2012 года.
Ученый секретарь / у ? ^ А.А. Завьялов
диссертационного совета доктор экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мировой опыт демонстрирует высокую эффективность взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере. В тоже время и в России предпринимаются реальные шаги по развитию совместных инновационных проектов государства и бизнеса, что составляет основу формирующейся в стране инновационной системы. Основное внимание при этом сосредоточено на формировании институциональных основ этих взаимоотношений, в том числе создании оптимальных форм взаимодействия государства и бизнес-структур, обеспечивающих выполнение стратегически значимых задач.
Вместе с тем в России во взаимодействии государства и бизнеса существует большое число проблем, которые препятствуют их эффективному сотрудничеству и не способствуют переходу экономики на инновационный путь развития. Это и недостатки правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенство форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствие конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитость инвестиционной и инновационной среды и т.д.
Усиливающееся в последние годы влияние крупных компаний на экономическое развитие страны обусловливает необходимость привлечения бизнеса к формированию инновационной политики государства, а также разработки согласованных с ним действий, направленных на модернизацию производства и расширение внедрения инновационных технологий.
В этой ситуации принципиально важной становится потребность изучения имеющегося опыта взаимоотношений государства и бизнес-структур, анализа организационных и социально-экономических составляющих данных отношений, а также выявления механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, предоставление государством соответствующих условий, стимулирующих предпринимателей к участию в партнерских отношениях, а, с
другой - повышение активности бизнес-структур в инновационном развитии страны.
Такая задача требует обоснования форм и методов взаимодействия государства и бизнеса с ориентацией их на инновационное развитие, что обусловливает актуальность данной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия государства исследованы в работах таких российских ученых как: Абалкин Л.И., Варнавский В.Г., Винслав Ю.Б., Гапоненко А.Л., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Кабашкин В.А., Куликов В.В., Никифоров Л.В., Осипенко О.А, Сорокин Д.Е., Федорович В. А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др.
Важный вклад в исследование проблем государственного регулирования деятельности бизнес-структур, посвящены работы таких зарубежных ученых, как J1. Аткинсон, Ст.Л. Брю, Дж. Гэлбрейт, Джон М. Кейнс, Макконелл К. Р., А. Маршалл, Джон Ст. Миль, А. Мюллер-Артак, В. Ойкен, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стиглиц и другие.
Проблемы партнерства государства и бизнеса в различных отраслях рассматривались в работах Варнавского В.Г., Галицкого Е., Дерябиной М.А., Диесперовой Н.Р., Левина М., Михеева Д.А., Жданова Л.А., Жилинского С.Э., Некипелова А. Д., Носковой В.Н., Селиверствова С.И., Шарингера Л., Якимца В.Н. и др.
Особенностям государственно-частного партнерства в инновационной сфере посвящены работы: Вольского А., Дьяконовой И.Б., Евтюхова С.С., Колоколова В.А., Кузяева А.Р., Лазарева Г.Г., Морозовой И.А., Сафонова А., Сильвестрова С., Сосны С.А., Фоломьева А.Н., Ревазова В.Г., Чалова В.И. и других.
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований в области взаимодействия государства и бизнеса, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы поиска эффективных механизмов реализации партнерских отношений в инновационной сфере.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении форм взаимодействия крупного бизнеса и государства в инновационной сфере и определении эффективных механизмов по стимулированию партнерских отношений государства и бизнеса при реализации инновационных проектов.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
- определение содержания и условий эффективного взаимодействия государства и бизнеса;
- определение особенностей взаимодействия государства и крупного бизнеса в России;
- выявление противоречий, препятствующих развитию партнерских отношений государства и бизнеса в инновационной сфере;
- оценка современного состояния взаимодействия государства и частных структур в условиях перехода на инновационный путь развития;
- разработка механизмов стимулирования инновационных процессов в крупных бизнес-структурах;
- обоснование предложений по стимулированию активизации партнерских отношений государства и крупного бизнеса в инновационной сфере.
Объектом диссертационного исследования являются формы взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере.
Предмет исследования - совокупность отношений, реализующихся в процессе формирования партнерства между государством и бизнес-структурами в условиях перехода на инновационный путь развития.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса; законодательные и нормативные акты РФ, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: Института экономики РАН, Московского
государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.
Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный метод.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных ведомств и публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике.
Научная новизна исследования заключается в определении форм и механизмов эффективного взаимодействия государства и крупного бизнеса на базе партнерства и обосновании направлений стимулирования участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы иаучпой новизны, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание процесса взаимодействия государства и крупного бизнеса в инновационной сфере как институционально оформленного сотрудничества по удовлетворению социально значимых потребностей общества, в основе которого лежит объединение ресурсов и распределение ответственности сторонами посредством согласования интересов и принятия на себя рисков по участию в совместных инновационных проектах.
2. Определена особая роль крупного бизнеса в переходе России на инновационный путь развития. Выявлено, что ведущая роль крупных компаний в структуре российской экономики, сосредоточение в рамках крупного бизнеса основных материальных, финансовых, организационных и интеллектуальных ресурсов, его способность влиять на общий объем спроса на инновации в экономике, а также неразвитость инновационной активности малого и среднего бизнеса обусловливают необходимость формирования партнерских отношений
между государством и крупным бизнесом в рамках совместных инновационных проектов.
3. Выявлены противоречия, препятствующие развитию партнерских отношений государства и бизнеса в сфере инноваций, и определены формы их разрешения. Доказано, что основу противоречий составляют различия интересов и целеполагания обоих участников партнерства в отношении инновационной деятельности, когда государство рассчитывает за счет партнерства обеспечить более высокую эффективность решения общественно значимых задач, а бизнес - получить гарантированную прибыль при минимальном риске. Определено, что формами разрешения указанных противоречий могут быть механизмы: частно-государственного партнерства; непосредственного участия государства в инновационных проектах; поддержки государством инновационной активности бизнеса при помощи финансирования, кредитования и льготного налогообложения.
4. Проведена оценка состояния взаимодействия государства и частных структур в инновационной сфере и сформулированы причины, препятствующие их эффективному сотрудничеству в России: низкое качество предпринимательской среды, обусловленное отсутствием условий для рыночной конкуренции российских предприятий; наличие барьеров для распространения в экономике новых технологий (отраслевое регулирование, процедуры сертификации, таможенное и налоговое администрирование); низкая заинтересованность региональных и муниципальных органов власти в межрегиональном распространении лучших практик инновационной деятельности; ограниченный доступ инновационно активных структур к формам реализации частно-государственного партнерства; неразвитость механизмов минимизации и сокращения рисков между государством и бизнесом.
5. Раскрыта роль и определены основные направления воздействия государства на инновационную активность крупного бизнеса в России: повышение эффективности действий антимонопольных органов при нарушении
условий конкуренции отдельными предприятиями, препятствующими ведению инновационной деятельности; совершенствование регулирования рынков продукции с целью создания благоприятных условий по распространению новых технологий; формирование механизмов передачи и защиты прав на результаты интеллектуальной собственности; упрощение порядка выведения на рынок новой продукции; стимулирование притока высококвалифицированных кадров из-за рубежа.
6. Разработаны рекомендации по стимулированию участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе, в том числе: совершенствование инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; усиление инновационной направленности деятельности специализированных банков и финансовых институтов; создание стимулов для экспорта высокотехнологичной продукции; финансирование развития внутрифирменной науки с использование конкурсных методов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью решенных в работе задач и востребованностью полученных результатов. Основные положения и научные выводы проведенного исследования дополняют сложившиеся научные представления о формах и методах взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере, развивают методические основы формирования механизмов государственно-частного партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть реализованы в процессе совершенствования современной системы отношений партнерства государства и бизнес-структур в России и при подготовке программ инновационного развития экономики.
Материалы диссертации могут составить методологическую основу для преподавания экономической теории по вопросам взаимодействия государства и бизнеса, а также в рамках подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом при разработке инновационных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях и докладах на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012) и др.
Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 04.06.2012г. № 12/06-02-8).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Природа взаимодействия государства и предпринимательских структур» анализируются необходимость и сущность взаимодействия государства и бизнеса, рассмотрены устоявшиеся в западной экономике формы партнерских отношений между государственными и предпринимательскими структурами.
Во второй главе «Особенности взаимодействия государства и крупного бизнеса России в условиях перехода на инновационный путь развития» проведен анализ использования различных форм сотрудничества государства и крупного бизнеса, исследовано современное состояние взаимодействия
государства и частных структур в инновационной сфере, а также выделены проблемы развития эффективных отношений между государством и предпринимательским сектором.
В третьей главе «Совершенствование политики государства по стимулированию инновационной деятельности бизнес-структур» рассмотрены потенциальные возможности формирования условий развития частно-государственного партнерства в иновационных отраслях, а также направления стимулирования государством участия бизнеса в совместных инновационных проектах и механизмы инновационного стимулирования крупного бизнеса.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Особенности взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере
В своем развитии отношения, обеспечивающие взаимодействие государства и бизнеса, прошли долгий путь. С момента возникновения государства как регулирующей системы существовала потребность постоянного воздействия на эти отношения, что нашло отражение в эволюции взглядов на их развитие.
В табл. 1 приведена эволюция взглядов различных экономических теорий на взаимоотношения бизнеса и государства.
Таблица 1. Эволюция экономической теории о взаимодействии государства и бизнеса
Автор теории Основные постулаты Характер взаимодействия государства и бизнеса
А.Смит Абсолютная зависимость всех хозяйственных процессов от непреложного действия объективных законов. Взаимодействие государства и бизнеса не признавалось
Дж.С. Милль Объяснение причин провалов рынка Государство должно взять на себя расходы по развитию инфраструктуры, поддержанию науки и т.д.
Дж. Кейнс Рынок не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики, поощряющей частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода. Государство должно стимулировать частные инвестиции в производство.
Дж. К. Гэлбрейт Обосновал необходимость использования более совершенных и сложных технологий, что сопровождалось во всех секторах экономики бурным развитием такой формы организации бизнеса как акционерные общества. Государственное вмешательство в экономику должно быть значительным, что раскрывает природу объединения государства с крупными предприятиями как необходимого условия финансирования потребности в технологических знаниях, гарантии определенного уровня цены и обязательств реализации продукции.
К. Р. Макконнелл и Ст. Л. Брю Сформулировали пять экономических функций правительства, ориентированных на взаимоотношения с бизнес-структурами. Обосновали необходимость создания государством нормативно-правовой базы для формирования взаимоотношений государства и бизнеса.
А. Маршалл Построил неоклассическую модель, в которой отводил государству лишь косвенную роль в регулировании экономических процессов и считал государство дестабилизирующим фактором с безграничным ростом его расходов. Государством должен быть создан эффективный механизм перераспределения дохода, обеспечивающий полную занятость и устойчивый рост национального богатства.
А. Мюллер-Армак Пытался реализовать свои идеи о преодолении разрыва между общественными и государственными институтами, которые легли в основу концепта о роли государства Л. Эрхарда, выдвинувшего важнейшие требования, необходимые для проведения эффективной экономической политики. Государство должно обеспечивать преодоление разрыва между общественными и государственными институтами за счет большего привлечения частных структур к участию в социальном развитии общества.
В. Ойкен Разработал концепцию экономического порядка и принципы политики порядков, соответствующие рыночной экономике. Экономические задачи правительства имеют цель поддержать и облегчить функционирование рыночной системы страны
Составлено автором.
Как показал проведенный анализ эволюции различных экономических взглядов, представители бизнес-среды не всегда способны осознать свою ответственность перед обществом. Чаще всего они ставят на первое место интересы максимального обогащения, при этом не учитывая общественные интересы. Вместе с тем, на протяжении всего рассматриваемого периода росло осознание того, что при всех существующих различиях между государством и бизнесом они имеют немало общих интересов. Для государства партнерство с предпринимателями — это способ привлечения частного капитала к финансированию национально значимых проектов, а для предпринимательских структур - это возможность получения от государства благоприятных условий для ведения хозяйственной деятельности и обеспечения прибыли в результате участия в совместных проектах.
Это в полной мере относится и к взаимодействию государства и бизнеса в инновационной сфере. Обязательное участие государства в развитии инновационной экономической модели обусловлено тем, что сама инновационная деятельность не является предпринимательской в чистом виде. По этой причине государство должно выступать в качестве гаранта рисков, которые заключаются в этих видах деятельности. Особенно это касается, первых стадий инновационного развития, которые связаны с большим риском неполучения желаемых результатов.
Соответственно, на первом этапе в системе таких взаимоотношениях должна решаться задача минимизации рисков, так как инновационное развитие требует от предпринимателей инвестиционных затрат, которые часто являются довольно неопределенными с точки зрения временных периодов и достижения конкретного результата. Такие риски могут выражаться в следующих видах:
- риски упущенной выгоды, то есть косвенного материального ущерба в виде неполученной прибыли;
- риски прямых финансовых потерь, к которым относится селективный риск, возникающий вследствие неправильного выбора вложения капиталов;
- риски банкротства - угроза (в результате неправильного выбора вложения средств) полной потери собственного капитала и неспособности рассчитаться по взятым обязательствам.
Для минимизации рисков инновационного развития производства необходимо внедрение компенсирующих форм финансирования инновационных проектов. Опыт развитых государств свидетельствует, что такие формы могут быть реализованы посредством следующих механизмов:
- применение механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере;
- непосредственное участие государства в инновационных проектах, имеющих общенациональное значение;
- поддержка государством инновационной активности бизнес-структур при помощи финансирования, кредитования, льготного налогобложения и других мер, облегчающих ведение хозяйственной деятельности.
2. Роль крупного бизнеса в переходе на инновационный путь развития
В работе отмечается, что крупные компании занимают центральное место в национальной экономике, и оказывают на нее непосредственное влияние. Россия с каждым годом усиливает свое присутствие в списке 500 крупнейших компаний мира. В мировом рейтинге российских компаний уже 7, в европейском - 11, в рейтинге крупных восточноевропейских компаний российские предприятия занимают почти половину мест.
Согласно рейтингу журнала «Эксперт» в России насчитывается порядка 400 крупнейших компаний, среди которых ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лукойл», ОАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД» и другие.
На сегодняшний день среди крупнейших российских компаний выстраивается следующая отраслевая структура (Табл.2). Таблица 2. Отраслевая структура крупнейших российских компаний (2011 г.)
Отрасль | Количество | Доля в общей численности |
предприятий, %
Нефтегазовая 19 4,55
Электроэнергетика 25 6,25
Металлургия 23 5,75
Строительство 45 11,25
Химическая и нефтехимическая 19 4,55
Машиностроение 47 11,75
Транспорт 24 6,0
Банки 25 6,25
Страховые компании 10 2,5
Розничная и оптовая торговля 82 20,5
Телекоммуникации и связь 13 2,25
Пищевая 29 7,25
Агропромышленный комплекс 8 2,0
Прочие 121 30,0
Источник: составлено автором на основе данных «Эксперт РА»: ЬЦр://гаехреП.ш/гап1апе1аЫе/?аЫе &>Цег=/ехпеП400/2011/таш
Как свидетельствуют приведенные данные, наибольшую долю в структуре крупнейших российских предприятий составляют торговые корпорации - 20,5% от общего числа предприятий; затем следуют машиностроительные предприятия - 11,75%; строительные корпорации -11,25%; предприятия пищевой отрасли - 7,25%; банки (6,25%) и транспортные компании (6,0%); металлургические компании - 5,75%, предприятия нефтегазовой (4,55%) и химической и нефтеперерабатывающей отраслей (4,55%). Предприятия остальных отраслей представлены в данной структуре в размере не более 2,5%.
Вместе с тем по объему реализации продукции на первом месте находится группа предприятий нефтегазового комплекса. Так, объем реализации ОАО «Газпром» в 2010 г. составил 3,6 трлн. руб.; ОАО «Лукойл» - 2,6 трлн. руб.; ОАО «Роснефть» - 1,37 трлн. руб.; ОАО «ТНК-ВР» - 953,8 млрд. руб.; ОАО «Сургутнефтегаз» - 621,5 млрд. руб. В то время как объем реализации машиностроительных предприятий в среднем составляет порядка 15 млрд. руб., а торговых- 20 млрд. руб.
Следовательно, компании нефтегазовой отрасли с точки зрения вклада в формирование ВВП страны являются основными, в связи с чем, они занимают ведущее место в структуре крупного российского бизнеса. В силу своего ключевого значения именно крупные компании определяют основные
направления взаимодействия бизнеса и государства, особенно в сфере инновационного развития, они же формируют формы и методы реализации партнерских отношений государства и предпринимательских структур в рамках совместных проектов, предполагающих объединение государственных и частных компетенций, материальных и финансовых ресурсов.
Вместе с тем, уровень расходов российских предприятий на НИОКР (в процентах к ВВП) значительно ниже, чем в инновационно развитых странах и «догоняющих» странах. Он составляет 1,04% в России, против 2,5-4,5% в развитых странах первого эшелона и 1,5-2,5% - в догоняющих странах1. Кроме «количественного» отставания по уровню инновационных инвестиций, у российских предприятий имеются и проблемы в управлении инновационными процессами на уровне предприятий. Показатель «способность компаний к заимствованию и адаптации технологий», рассчитанный Всемирным экономическим форумом, для России в 2009 г. составил 41 из 133, на одном уровне с такими странами как ОАЭ, Кипр, Коста-Рика2.
Значительно различается по сравнению с иностранными компаниями и структура расходов на разработку и внедрение технологических инноваций на уровне компаний. Объем затрат на собственные исследования и разработки предприятий в 2010 г. составил 16,4% от размера всех расходов на технологические инновации (доля сторонних организаций составила 10,9%). Покупка готового оборудования российскими предприятиями составляет 51,2% всех инновационных затрат, в то время как расходы на модернизацию программных средств - 1,3%. Такая форма распределения затрат на инновации характерна для стран с низким научным потенциалом, таких как Польша, Кипр, Болгария, Словакия, Эстония.
1По данным Минэкономразвития РФ - Электронный ресурс:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/
2 По данным Минэкономразвития РФ - Электронный ресурс:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/
Отечественные производители инвестируют в инновации гораздо меньше чем в других странах. Так, в рейтинге 1000 корпораций, осуществляющих инновационные разработки, присутствует всего 3 представителя России: ОАО «Газпром» (занимает 108 место по уровню расходов на инновации, доля соответствующих затрат в структуре прибыли - 0,6%), Автоваз (758 место, 0,8% затрат), ОАО «Ситроникс» (868-е место, 2,6% затрат).
Проведенный автором анализ инновационного развития российских предприятий свидетельствует, что основной причиной его низкого уровня является ряд факторов, оказывающих влияние на развитие инноваций. Самый важный их них - это отсутствие конкурентной среды, и соответственно стимула для внедрения инноваций. Второй, не менее значимый, - это недостаточное взаимодействие науки и бизнеса, невысокий уровень коммерциализации научных исследований. Третий фактор - неэффективная структура государственных расходов, выделяемых на финансирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Четвертый - это старение кадров в научно-технической среде и разрыв уровня подготовки специалистов учебными заведениями с запросами производственного сектора экономики.
Кроме этого, важным фактором, сдерживающим инновационное поведение крупного бизнеса, является наличие неизбежно существующих фундаментальных противоречий в базовых интересах участников партнерских отношений. Причиной порождения этих противоречий являются разнонаправленные интересы, когда каждая сторона партнерства стремится получить для себя как можно больше прав, одновременно стараясь взять на себя минимальное количество обязательств и уйти от возможных рисков. Среди негативных факторов, оказывающих серьезное воздействие на совместные проекты, - высокие коммерческие риски, возникающие на стороне бизнеса. Не менее сильное воздействие оказывают правовые, финансовые и социально-экономические ограничения, например, невысокий уровень доходов населения, финансовая неустойчивость бизнеса, низкий уровень развития местных
финансовых рынков и др., которые не позволяют частным инвесторам получать приемлемую доходность на свои вложения.
3. Оценка современного состояния взаимодействия государства и частных структур в инновационной сфере
Оценка современного состояния взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере показала, что в России наметилась тенденция некоторого роста затрат предпринимательских структур на участие в инновационном процессе (Табл.3).
Таблица 3. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по секторам деятельности ______
1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010
Всего, млрд. руб. (1995 г. - млрд. руб.) 12,1 76,7 230,8 371,1 431,1 485,8 523,4
Государственный 3165,4 18748,6 60158,2 107984,9 129871,2 147023,2 161988,4
Предпринимательский 8323,9 54288,8 156880,2 238386,2 271206,3- 303051,1 316701,7
Высшего профессионального образования 657,4 3489,3 133338,0 23471,9 28868,6 34642,2 43714,0
Некоммерческих организаций 2,7 170,4 409,0 1237,3 1127,1 1117,8 973,1
Источник: Россия в цифрах. 2011. -М.: Росстат, 2012. С.
В структуре внутренних затрат на научные исследования и разработки доля предпринимательского сектора в 2010 г. возросла до 316701,7 млрд. руб., т.е. по сравнению с 2009 г. на 13,7 млрд. руб., что почти в два раза больше государственных расходов, но в три раза меньше затрат высшего профессионального образования.
Вместе с тем существуют проблемы реализации научных разработок как в самих бизнес-структурах, так и в государственном секторе. Основные причины этого кроются в отсутствии механизмов реализации общих интересов сторон в создании совместных инновационных проектов. В работе отмечается, что со стороны Правительства РФ за последние годы был предпринят ряд важнейших мер в рамках инновационной политики, которые способствовали улучшению
предпринимательской среды, развитию различных инструментов поддержки технологических разработок, рассчитанных на повышение стимулов российских компании к инновациям. Однако, несмотря на наличие ряда улучшений, в целом сохраняется фрагментарность и неустойчивость развития инновационного процесса. Среди ключевых проблем в реализации государственной инновационной политики можно выделить следующие.
1. Низкое качество предпринимательской среды, обусловленное отсутствием условий для рыночной конкуренции российских предприятий.
2. Наличие барьеров для распространения в экономике новых технологий, таких как отраслевое регулирование, установленные в стране процедуры сертификации, таможенное и налоговое администрирование.
3. Низкая заинтересованность региональных и муниципальных органов власти в создании условий, обеспечивающих инновационную деятельность, что проявляется в отсутствии инструментов поддержки инноваций, незаинтересованность в межрегиональном распространении лучших практик инновационной деятельности.
4. Формы реализации частно-государственного партнерства в инновационной сфере не обеспечивают доступ к ним предприятий, инновационно активных и работающих в технологически новых секторах экономики.
5. Неэффективные инструменты реализации государственной инновационной политики ограничивают гибкость, неразвитость механизмов минимизации и сокращения рисков между государством и бизнесом, а также их перераспределения, при этом они слабо ориентированы на развитие связей между участниками инновационного процесса.
4. Роль государства в стимулировании инновационной активности
крупного бизнеса
В работе подчеркивается, что в настоящее время государству принадлежит важная роль в формировании гармоничной инновационной среды. Это требует от государства наряду с мерами по инновационной поддержке активного бизнеса, стимулирования создания нового бизнеса с момента начального этапа, поддержания связей между различными участниками инновационных процессов: например, кооперации между крупными предприятиями и предприятиями малого и среднего бизнеса, научно-исследовательскими организациями и бизнес-структурами.
Для государства должно быть принципиально важным при разработке и внедрении инновационной стратегии создавать условия для обеспечения повышения качества взаимодействия государственных и бизнес-структур, особенно в области науки, что значительно повысит качественные параметры государственной политики.
Основными результатами формирования благоприятной для бизнеса инновационной среды должны быть:
- ликвидация барьеров, сдерживающих инновационную активность предприятий и препятствующих распространению современных технологий;
- развитие стимулов для всех видов предприятий к использованию инновационной деятельности и разработке новых технологий;
- создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных предприятий.
Для реализации указанных целей от государства потребуются определенные усилия по развитию основных направлений стимулирования бизнеса к инновационному развитию.
Во-первых, необходимо создание конкурентных условий, обеспечивающих мотивацию предприятий к инновациям. Это возможно достичь за счет повышения эффективности действий антимонопольных органов при нарушении условий конкуренции за счет нормативного ограничения прав отдельных предприятий, препятствующих ведению инновационной деятельности.
Во-вторых, нуждается в совершенствовании регулирование рынков продукции (услуг), в том числе и по отраслям, с целью создания благоприятных условий по распространению новых технологий. Это возможно за счет регулярной оценки нормативных барьеров для распространения новых технологий и проведения периодического совершенствования регулирующих процессов.
В-третьих, сложившаяся система технического регулирования требует также решения следующих задач:
- ускорение модернизации устаревших регламентов и стандартов, препятствующих расширению инновационной деятельности предприятий, в том числе за счет гармонизации нормативной правовой базы России и зарубежных стран в инновационной сфере, внедрения механизма международного признания результатов сертификации лабораториями и сертификационными центрами;
- сокращение сроков выведения на рынок новой продукции за счет упрощения порядка формирования требований для новой продукции, соответствующих стандартам европейских стран по техническому регулированию;
- универсализация процедуры сертификации и приведение ее в соответствие с международными стандартами качества;
- активизация процесса импорта технологий путем отмены ограничений по предоставлению- сертификатов соответствия при поставке оборудования по перечню, устанавливаемому Правительством РФ;
- обеспечение последовательного установления порядка использования предприятиями природных ресурсов, правил безопасности изготовления продукции (услуг) по экологическим требованиям, ориентации их на расширение экспорта инновационной продукции.
В-четвертых, необходимо решить вопрос о включении в инновационный оборот прав на результаты интеллектуальной собственности деятельности, созданные при финансовой поддержке государства, что требует создания
простых и понятных механизмов передачи прав на результаты этой деятельности.
В-пятых, нуждаются в совершенствовании налоговые условия ведения инновационной деятельности, которые предусматривали бы стимулирование расходов предприятий на технологическую модернизацию.
В-шестых, от государства требуется интенсификация усилий по улучшению инвестиционного климата за счет:
- сокращения государственного участия в имуществе предприятий, активизации приватизационных процессов;
- повышения качества регулирования иностранных инвестиций, в том числе и за счет создания благоприятного режима для иностранных компаний;
- существенного упрощения порядка выделения земельных участков под создание новых высокотехнологичных предприятий и их включения в производственную инфраструктуру территорий, минимизации сроков нормативных согласований.
В-седьмых, государство должно стимулировать приток квалифицированных специалистов из-за рубежа, для чего необходимы законодательные изменения в отношении миграционного режима.
5. Рекомендации по стимулированию участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе
В работе подчеркивается, что смещение акцента в процессе активизации инновационной деятельности на вовлечение в него именно крупных компаний может значительно повысить спрос на инновации, обеспечить проведение значимых прогрессивных технологических изменений в экономике.
Инновационная активность в Российской Федерации может быть достигнута в результате создания макроусловий инновационной деятельности, основными из которых являются: определение приоритетов развития, формирование правовой, информационной и образовательной среды.
Для того, чтобы расходы крупных российских корпораций на научно-исследовательские разработки и обновление технологий при финансировании НИОКР за счет собственных средств соответствовали расходам крупнейших зарубежных компаний, работающих в аналогичных отраслях, необходимо создать для этого целый ряд преференций в области льготного кредитования, налогообложения, отнесения затрат на НИОКР на себестоимость.
Повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса в первую очередь связано с изменением системы стимулирования научно-технического прогресса в стране. Сегодня это бюджетное финансирование в пределах «выживания» государственных научных учреждений, минимальные налоговые льготы для частного бизнеса. Существуют проблемы с оформлением интеллектуальной собственности, привлечением материалов зарубежных консультантов и специалистов, оплачиваемых, например, за счет займов МБРР или ЕБРР.
Для предприятий крупного бизнеса необходимо провести систему специальных мер с целью повышения их заинтересованности в поддержке инновационной деятельности. Суть этих мер состоит в следующем:
- нормативно-организационное стимулирование крупных предприятий государственного сектора и компаний-монополистов к созданию и реализации программ инновационного развития;
- развитие системы финансовой поддержки на конкурсной основе предприятий, работающих в сфере инновационной деятельности;
- меры по поддержке развития внутрифирменной науки;
- создание современных инструментов налогового стимулирования предприятий в части развития инновационной деятельности;
- стимулирование банков и финансовых институтов по работе с предприятиями инновационной направленности;
- разработка мер государственной политики по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции (услуг).
Важным механизмов взаимодействия государства и крупного бизнеса при переходе на инновационный путь развития является частно-государственное партнерство. Среди основных проблем развития частно-государственного партнерства в инновационной сфере можно выделить следующие.
Во-первых, наличие пробелов в законодательстве относительно механизмов реализации частно-государственного партнерства. Для преодоления этого необходима выработка четкой юридической позиции как относительно структуры налогообложения, отношений собственности, так и регулирования потенциальных конфликтов интересов, которая должна установить порядок снижения рисков участников партнерских взаимоотношений.
Во-вторых, современная система частно-государственного партнерства ощущает недостаток квалификации государственных и муниципальных служащих, участвующих в обеспечении связанных с этим отношений.
Низкий уровень квалификации государственных служащих, работающих в области частно-государственного партнерства, может быть преодолен за счет повышения профессиональной квалификации «на местах», осуществления консультационной помощи со стороны специализированных консалтинговых фирм, а также зарубежных специалистов.
В-третьих, действующие конкурсные процедуры доступа участников рынка к механизмам частно-государственного партнерства остаются непрозрачными, а критерии отбора компаний для участия в ЧГП не всегда обоснованы и понятны претендентам.
Решение этой проблемы лежит в плоскости привлечения независимых экспертов из числа признаваемых специалистов в состав конкурсных и тендерных комиссий по отбору участников частно-государственного партнерства или передаче этих функций общественным советам, созданным на территориях, где будут реализовываться такие проекты.
В-четвертых, в Российской Федерации накоплен значительный инновационный потенциал, сосредоточенный преимущественно в
государственных научно-исследовательских организациях, который не имеет адекватной реализации.
Для преодоления этой проблемы необходимо разработать на законодательном уровне механизмы реализации научных разработок в национальной инновационной системе. Применение таких механизмов в рамках ЧГП может способствовать осуществлению инновационных проектов, которые малопривлекательны для обычных частных инвесторов, поскольку эти механизмы открывают возможность для переноса части затрат на пользователей за счет коммерциализации предоставления услуг, что в конечном счете обеспечивает повышение качества обслуживания.
Существенным фактором, способствующим преодолению ряда проблем в области формирования партнерских отношений государства и бизнеса, является совершенствование законодательства, регулирующего общие сферы их взаимоотношений, а также права и ответственность каждой из сторон. Вместе с тем для эффективного взаимодействия государства и бизнеса требуется еще и развитие соответствующих институтов, обеспечивающих реализацию законодательных положений. Такое взаимодействие должно предусматривать определенный набор форм реализации взаимоотношений государства и бизнеса через распределение госзаказов, проведение тендеров, формирование совместных программ, а также использование специальных элементов этой взаимосвязи, например предоставление гарантий, преференций и др.
С учетом выделения ведущей роли государства в вопросах инновационного развития в рамках партнерских отношений с бизнесом, автором предлагаются три направления, обеспечивающие реализацию механизмов стимулирования инноваций для крупных предпринимательских структур, участвующих в проектах государственно-частного партнерства:
- предоставление государственных гарантий на привлечение бизнес-структурами заемных средств на внедрение (например, на объектах ЧГП) наукоемких технологий и развитие научно-технического прогресса;
- финансовая поддержка коммерциализации результатов научных исследований, полученных государственными организациями, при реализации инновационных и инвестиционных проектов бизнес-структурами в рамках ЧГП;
- субсидирование за счет бюджетов всех уровней части затрат предпринимательских структур на НИОКР, которые непосредственно направлены на развитие инноваций, имеющих приоритетное значение.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Воронцов Е.М. Взаимодействие крупных российских компаний и государства: методологический аспект// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2012 . № 3-4. - 0,4 п.л.
В других изданиях:
2. Воронцов Е.М. Формирование условий для взаимодействия государства с бизнесом// Проблемы экономики и менеджмента. 2012. № 4 (8). - 0,4 п.л.
3. Воронцов Е.М. Расширение сфер для участия крупного бизнеса в развитии общества // Народное хозяйство. 2012. № 4. - 0,5 п.л.
4. Воронцов Е.М. Механизмы взаимодействия государства и крупных хозяйствующих субъектов (мировой опыт)// Матер, научн.-практ. конференции «Современные проблемы экономической теории и практики». - М.: МаксПресс, 2011. - 0,4 п.л.
5. Воронцов Е.М. Частно-государственное партнерство как стимул повышения инвестиционной активности// Матер, междунар. научн.-практ. конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства». - М.: 2012. — 0,4 пл.
Подписано в печать 23.11.2012 г. Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 10918. Объем: 1,0 усл. п.л.
Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru