Взаимодействие реального и финансового секторов экономики на региональном рынке страховых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмагилов, Рустем Ильгизович
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмагилов, Рустем Ильгизович

Глава 1.

1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие реального и финансового секторов экономики на региональном рынке страховых услуг"

Теоретико-методические основы исследования регионального рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе 17

Эволюция представлений о сущности и структуре регионального рынка страховых услуг 17

Ограниченность рыночного механизма воспроизводства страховых услуг 42

Особенности и противоречия интеграционных процессов на рынках страховых услуг 76

Промышленное страхование как инструмент слияния реального и финансового секторов региональной экономики 95

Промышленные риски и методы их нейтрализации в региональной экономической системе 95

Страховой рынок региона как объект государственного регулирования 108

Теоретические основы оценки эффективности слияния реального и финансового секторов региональной экономики 141

Совершенствование системы регионального регулирования рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе 151

Факторы повышения эффективности регионального регулирования рынка страховых услуг 151

Эффективность мер регулирующего воздействия на состояние интеграционных процессов в российских регионах 158

Направления совершенствования системы государственного регулирования страхового рынка в российской экономике 170

Заключение 182

Список использованной литературы 189

Введение

Актуальность темы исследования. Страхование, как метод образования страхового фонда, выступает одним из важнейших экономических институтов по компенсации и уменьшению потерь от событий, возникновение которых носит случайный характер, тем самым, обеспечивая мобильность ресурсов и непрерывность общественного воспроизводства на всех его стадиях. Одновременно страхование выступает одним из факторов устойчивого экономического развития и повышения уровня жизни населения, поскольку создает предпосылки формирования фондов денежных средств, выступающих источником инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях развитой рыночной экономики страховые компании по объемам и эффективности инвестиционных вложений конкурируют с банками и инвестиционными фондами как институциональными инвесторами, что позволяет рассматривать механизм рынка страховых услуг в качестве инструмента взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

Страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики, о чем свидетельствует рост численности страховых организаций и объемов операций на рынке страховых услуг, а также увеличение доли совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте - ключевом макроэкономическом индикаторе развития страхового предпринимательства - с 1,6% в 1998 г. до 5% в 2008 г1. Однако показатель глубины российского страхового рынка существенно уступает аналогичным показателям в развитых странах, где он составляет 8-10%. В последнее десятилетие качественно изменилось соотношение между государственными централизованными страховыми (резервными) фондами, фондами самострахования хозяйственных субъектов и фондами страховых компаний в пользу последних. В России сформирована институциональная среда страхового рынка, включающая страховое законодательство, надзорные

1 Доклад о состоянии и развитии российского рынка страхования за 2008 г. Электронный ресурс http://www. fssn.ru/. Проверено на 1.01.2010. страховые органы, косвенные (экономические) регуляторы, а также созданы предпосылки интеграции страхового рынка в мировое страховое хозяйство.

В условиях структурного реформирования российской экономики особую роль в обеспечении расширенной воспроизводственной динамики мезоэкономических систем выполняет региональный рынок страховых услуг, эффективное функционирование которого гарантирует защиту имущественных и личных прав, возмещение ущерба и потерь субъектов хозяйствования при наступлении страховых событий, а также компенсирует в определенной степени ограниченность средств региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований, предназначенных для решения социально-экономических задач.

Индикаторы состояния российского страхового рынка и его региональных сегментов свидетельствуют о том, что его потенциальные возможности как одного из источников устойчивого экономического развития не реализованы в должной мере. Структура премий, собираемых российскими страховщиками, по-прежнему значительно отличается от аналогичной структуры в государствах с развитым страховым рынком, что находит отражение в преобладающих объемах обязательных видов страхования, которые по своей природе не подвержены воздействию рыночных факторов. При этом страхованием охвачено не более 7% всех возможных рисков, а в структуре расходов российских граждан на страхование приходится лишь 0,36%, в то время как домохозяйства за рубежом тратят на покупку страховых полисов до трети своего заработка.

Страхование в России не является источником существенных инвестиций в основные фонды. Асимметричный характер развития национального рынка страховых услуг в сравнении с мировым рынком страхования создает дополнительный канал утечки капитала за рубеле. Являясь источником усиления региональных диспропорций, российский рынок страховых услуг неадекватен основным целям внутрирегиональной политики. Сохраняется высокая степень неравномерности показателей развития страхового рынка в российских регионах и федеральных округах.

Противоречивость результатов, полученных в ходе реформирования системы страхования, обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к определению характера взаимодействия субъектов реального и финансового секторов региональной экономики на рынке страховых услуг, к трактовке тенденций формирования и развития национального и регионального страховых рынков, их влияния на социально-экономическое развитие регионов. Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ функционирования рынка страховых услуг, а также его роли в реализации эффективной политики государства на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало теории страховых отношений было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые исследовали методы создания страхового фонда как неотъемлемого элемента воспроизводственного процесса (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). Анализ отдельных аспектов института страхования и его эволюция в России и в зарубежных странах нашли отражение в трудах В.К.Райхера, М.И.Рейтмана, М.И.Туган-Барановского. Л.А.Бернера, С.М.Гольдштейна, В.Г.Идельсона, С.А.Рыбникова и др. В качестве основы концептуального осмысления характера государственного регулирования экономических отношений на рынке страховых услуг выступают труды Дж.М.Кейнса, А.Хансена, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, Р.Харрода, Е.Домара, Дж.Робинсона, С.Уэйнтрауба и др.

В рамках новой институциональной экономической теории исследуются проблемы неблагоприятного отбора и контракта неполного возмещения потерь как формы проявления асимметричности информации на рынке страховых услуг, что рассматривается как форма нейтрализации неэффективности механизмов саморегулирования в страховых отношениях (О.Уильямсон, С.Гроссман, Э.Харт, Б.Холмстром, Дж.Стиглиц и др.). Значительное место проблемы функционирования страхового рынка и методов его регулирования занимают в трудах отечественных ученых: Н.Ф.Галагуза, А.Н.Зубца, М.С.Жилкиной, А.Л.Мотылевой, Т.А.Плаховой, А.П.Плешковой, Т.А.Федоровой, И.В.Орловой, В.В.Шахова, А.К.Шихова и Др.

Существенный теоретический вклад в разработку вопросов инвестиционной деятельности страховых компаний был сделан в трудах зарубежных ученых-экономистов - Ф.С.Бикнелла, К.Борха, Б.Бюйвилера, Д.Дикинсона, Г.Лукарша, П.Майнорса, Т.Мэнсона, Д.Фарни, Е.Ф.Фриза, Д.Хэмптона. Кроме того, неоднократно с анализом опыта государственного регулирования страхования в индустриально развитых странах и возможностей его использования в России выступали зарубежные теоретики страхования, такие как Дэвид Бланд (Чартерный институт страхования, Лондон), Франсис Лояк (Европейский комитет по страхованию), а также представители мирового страхового бизнеса - Дж.Фарр, Т.Дж.Келли, У.Кноке, П. Мюллер и др.

Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж.Маргулиса, Д.Уэинтрауба, Р.Гранта, И.МакМиллана, Р.Вильсона, Д.Пирсона. Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы их диагностики, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, B.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.

Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева,

A.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, В.В.Хоменко и др.

Среди современных отечественных ученых, изучающих проблемы региональных страховых рынков, необходимо отметить труды И.Т.Балабанова, А.А.Гвозденко, Е.И.Ивашкина, Э.Т.Кагаловской, Л.Н.Клоченко, Е.В.Коломина, Н.А.Кричевского, Н.Н.Никулиной, В.Д.Ройка,

B.И.Рудницкого, Л.И.Рейтмана, С.В.Саркисова, К.Е.Турбиной, А.А.Цыганова, Р.Т.Юлдашева и др.

Вместе с тем следует признать, что в представленных работах исследуются только отдельные аспекты функционирования региональных страховых рынков вне их влияния на экономику региона в целом, что диктует необходимость из комплексного анализа с учетом специфики развития региона. Несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования страхового рынка, ряд вопросов, касающихся механизма участия страхования в процессах эффективного накопления и инвестирования в реальном секторе экономики, совершенствования системы государственного воздействия на страховой сектор в контексте проводимых в России преобразований и направлений его дальнейшего реформирования в целях обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем требуют дальнейшего изучения. При этом решение поставленных вопросов предполагает использование принципов макроэкономического анализа и регионального менеджмента, тогда как большинство исследований страхования исходит из его трактовки как части финансовой системы и использует положения финансовой науки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию регионального рынка страховых услуг как механизму интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное функционирование в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Доказать противоречивость содержания страховых отношений как элемента системы государственного регулирования экономики и, одновременно, объекта воздействия органов государственной власти.

2. Выявить особенности региональных сегментов российского рынка страховых услуг как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

3. Проанализировать содержание промышленного страхования и его роль в развитии регионов.

4. Обосновать цель и критерии эффективности социально-экономических последствий реализации программы промышленного страхования.

5. Разработать алгоритм реализации программы промышленного страхования в регионе как механизма повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

6. Обосновать структуру системы государственного регулирования регионального страхового рынка как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

7. Определить влияние регионального страхового рынка как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики на динамику основных мезоэкономических индикаторов.

Объектом исследования является региональный рынок страховых услуг как механизм интеграции реального и финансового секторов мезоэкономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе функционирования и развития рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и финансового секторов мезоэкономической системы в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, страхового дела, теорий оценки развития организации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: объективности, непрерывного развития исследуемых элементов, системности и целостности подхода к исследованию явлений. Всесторонний анализ системы отношений в реальном и финансовом секторах экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда общенаучных и специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке страховых услуг, а именно: методов диалектического и системного анализа, методов научного абстрагирования и сравнения, методов системного, факторного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, моделей и элементов математической статистики.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования ' регионального рынка страховых услуг как механизму интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

Научная новизна диссертационной работы конкретизирована в следующих положениях:

1. Определена двойственная природа страховых отношений, являющихся, с одной стороны, неотъемлемым элементом системы государственного регулирования экономики, источником инвестиционных ресурсов, элементом целостной воспроизводственной системы, механизмом взаимодействия реального и финансового секторов экономики, что обеспечивает защиту имущественных интересов субъектов хозяйствования на основе формирования целевых фондов денежных средств и их использования в целях возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях (измеримых рисках), с другой стороны, объектом воздействия органов государственной власти на макро-, мезо- и микроуровнях, использующих совокупность мер пруденциального и интегрированного характера, что предопределяется наличием «провалов» страхового рынка, в качестве которых выступают: проблема неблагоприятного отбора (страховщик не может объективно оценить вероятность страховых случаев в отношении тех или иных категорий потребителей); асимметрия информации, проявляющаяся в концентрации потребителей, что нарушает равномерность распределения риска; злоупотребление со стороны потребителей -слабеющий стимул потребителя по предотвращению страхового случая; субъективное восприятие риска - ошибочная оценка степени риска того или иного случая.

2. Выявлены обусловленные межрегиональной дифференциацией (различиями в инвестиционном потенциале регионов, формирующемся посредством интеграции и синергии ресурсно-сырьевого, производственного, инновационного, инфраструктурного, трудового, финансового, институционального и потребительского потенциалов, в уровне инвестиционного риска, в степени полноты контрактов между региональными органами власти и страховыми компаниями) особенности реализации «провалов» рынка страховых услуг в российских регионах, что предопределяет необходимость дополнения регулирующего воздействия со стороны федеральных органов государственной власти деятельностью органов регионального уровня.

3. Обоснована прямая зависимость между уровнем развития реального сектора экономики и удельным весом регионов - промышленных лидеров в общем объеме поступлений страховых взносов, что доказывает возможность отнесения всех видов страхования к промышленному страхованию, или страхованию промышленных рисков как рисков, связанных с деятельностью промышленных предприятий (сочетание разнообразных видов имущественного страхования и страхования ответственности: страхование имущества от огня и других стихийных бедствий, а также аварий, вызванных, деятельностью человека; страхование от потери прибыли в результате простоя производства; страхование ответственности предпринимателей за вред, причиненный окружающей среде и третьим лицам; страхование ответственности товаропроизводителей за качество продукции; страхование от несчастных случаев на производстве и экологическое страхование; страхование рисков, оказывающих влияние на экономический и производственный потенциал предприятия, и образующих группу криминальных, политических и экономических рисков и др.).

4. Сформулированы цель (повышение уровня защищенности населения региона и территориального образования от неблагоприятных последствий природных и техногенных катастроф за счет преимущественно собственных средств страхователей - хозяйствующих субъектов и граждан) и критерии эффективности социально-экономических последствий реализации программы промышленного страхования (уровень страховой защиты суммарных рисков предпринимательской деятельности, жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, рассчитываемый как отношение доли застрахованных рисков ко всей совокупности потенциальных рисков на территории региона от возможных природных и техногенных катастроф; уровень бюджетных затрат на ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, включая расходуемые на социальные и экологические цели).

5. Разработан алгоритм реализации программы промышленного страхования в регионе, включающий следующие этапы: определение особенностей регионального страхового рынка; выявление приоритетных отраслей и предприятий, требующих экстренного внедрения системы страхования риска техногенных происшествий; инвентаризация источников и профессий повышенного риска с их последующей классификацией по уровням; разработка перечня страховых событий, подлежащих обязательному или добровольному страхованию; выбор наиболее приемлемой формы страхования - обязательной, добровольной или добровольно-принудительной; определение способа внедрения системы страхования промышленных рисков; проведение актуарных расчетов, связанных с обоснованием величины взносов и выплат страхования промышленных рисков (тарифные ставки должны дифференцироваться с учетом не только профессии, но и отрасли).

6. Предложена уточненная структура системы государственного регулирования регионального страхового рынка, которая предполагает пересмотр, уточнение, разделение функций, прав и ответственности между федеральными и региональными властными структурами на основе учреждения регионального органа исполнительной власти, контролирующего деятельность всех участников регионального страхового рынка (в том числе, лицензирование страховых операций на территории данного региона), осуществляющего поддержку профессиональных объединений страховых компаний региона, союзов и ассоциаций страховщиков; совершенствование региональной инфраструктуры страхового рынка; активизацию механизма конкурсного отбора (тендеров) среди страховщиков по страхованию объектов и рисков системы государственного заказа; укрепление и расширение сферы применения антимонопольного законодательства на региональном уровне; поддержку социально значимых сегментов регионального страхового рынка (долгосрочное страхование жизни) с целью формирования долгосрочных инвестиционных источников; укрепление и развитие, тенденций повышения капитализации регионального страхового рынка и др.

7. Выявлено, что развитие регионального страхового рынка обусловливает эффективное взаимодействие реального и финансового секторов экономики и оказывает прямое влияние на динамику основных мезоэкономических индикаторов (увеличение доходной части регионального бюджета; рост ВРП и др.) вследствие формирования положительного эффекта синергизма, концентрации капитала, повышения степени мобильности ресурсов, нейтрализации рискообразующих факторов, увеличения совокупных расходов и сформирования эффективного спроса, что подтверждается авторскими сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития региональных страховых рынков, а также в обосновании взаимосвязи стратегии промышленного страхования и эффективности функционирования региональных образований, в разработке инструментов ее реализации и методики оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование выводов и предложений автора в части теоретических и методических основ прогнозирования и оценки риска страховыми организациями и самими промышленными предприятиями позволит повысить эффективность функционирования промышленных предприятий, снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет и, тем самым, повысить качество жизни в регионе.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления страховым рынком может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Страховое дело», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» (Казань, 2007), VI международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции консалтинговой компании «Марчмонт Капитал Партнере» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008) pi ДР

Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,05 пл., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке программ социально-экономического развития региона, в деятельности ЗАО «ВТБ24» при разработке программ координации и управления страхованием, а также в учебном процессе АНО «Татарская академия управления инновационной экономикой».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 175

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмагилов, Рустем Ильгизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что страховой рынок — это объективная экономическая закономерность, механизм действия которой сводит вместе покупателей страховых товаров (страхователи, иные заинтересованные лица, в том числе и государство) и продавцов страховых товаров (страховщики, перестраховщики), как напрямую, так и через посредников, обеспечивающих также достижение каждым из участников максимальной степени удовлетворения своих потребностей. Страховой рынок характеризуется международным характером (с приоритетом национального законодательного регулирования), большой степенью значения личных контактов.

Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном аспектах. В институциональном аспекте она представлена объектами и субъектами (страховыми компаниями). В территориальном аспекте можно выделить местный (региональный) страховой рынок, национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховой рынок. Развитие рыночных отношений усиливает интеграционные процессы, ведет к включению национальных страховых рынков в мировой. По отраслевому признаку выделяют рынок личного страхования и рынок имущественного страхования. В свою очередь каждый из этих рынков можно разделить на обособленные сегменты, например, рынок страхования от несчастных случаев, рынок страхования домашнего имущества и т.д.

Среди отечественных экономистов отсутствует единая точка зрения о содержании объекта страхового рынка. В ряде источников указывается, что страховщики производят и продают страховые услуги, у других авторов это страховые товары или страховые продукты.

На наш взгляд, первичным, наиболее общим понятием является «страховой продукт» — то есть результат человеческой деятельности по осуществлению экономической защиты от последствий различных случайных и вероятных (чаще всего неблагоприятных) естественных и общественных явлений. Страховой продукт конкретизируется в услуге по страховой защите или в «страховой услуге». Страховая услуга может не быть страховым товаром, если она не продается и не покупается; и может быть страховым товаром, если она производится страховщиками для продажи и эта продажа становится регулярной. Таким образом, наиболее конкретным и, следовательно, наиболее точно описывающим современный продукт и услугу страхования является понятие «страховой товар». Именно это понятие наиболее корректно применять в современных условиях, но в настоящее время оно почти не используется.

В качестве субъектов страхового рынка выступают страхователи -потребители страховых услуг; застрахованный; общество страхователей; страховые брокеры; страховщики, или страховые компании; перестраховщики; государственные органы, осуществляющие надзор за страховыми компаниями; Всероссийский союз страховщиков общественная организация, объединяющая страховые компании. В деятельности страховщика нами выделены страховая деятельность, инвестиционная деятельность и деятельность, непосредственно не связанная со страхованием (оказание различных дополнительных услуг). Все эти виды деятельности страховой компании тем или иным образом связаны между собой.

Следовательно, страхование можно определить как профессиональную деятельность страховщиков, направленную на получение прибыли и выражающуюся в управлении страховым фондом, который страховщики формируют из страховых взносов страхователей с целью последующей выплаты страхового возмещения в случае возникновения в течение срока страхования заранее оговоренного страхового случая, который принес ущерб страхователю (застрахованному), или наступления определенного события в жизни страхователя (застрахованного). Ключевыми понятиями при определении сущности страхования выступают: самопомощь, случайное статистически уловимое событие, целевой страховой фонд, чрезвычайный ущерб, денежная помощь, перераспределение риска, организация общего денежного фонда, возмещение убытков, защита имущественных интересов, страхователь, страховщик.

Страхование как самостоятельный институт финансовой системы осуществляет следующие основные функции: предупредительную, восстановительную, сберегательную и контрольную. Сберегательная функция страхования находит выражение в инвестиционной деятельности страховых компаний, когда из многочисленных индивидуальных взносов формируются необходимые для покрытия возможных ущербов коллективные фонды, управляемые профессиональными страховыми организациями, что является важным фактором социально-экономического развития общества.

Механизм страхования имеет важную особенность, позволяющую страховым организациям сначала собирать и накапливать взносы страхователей, а выплаты осуществлять позже при фактическом наступлении страхового случая. По страхованию жизни отложенный период выплат может составлять десятки лет; по рисковым видам страхования сроки действия договоров короче. Однако, в любом случае, существует временной промежуток, в течение которого страховая компания имеет в своем распоряжении определенные денежные средства и может их использовать для получения дополнительного дохода путем инвестирования. Таким образом, инвестиционные возможности обусловлены самой экономической природой страхования.

Роль и место страхования в системе общественного воспроизводства обусловливают двойственный характер участие страхования в системе государственного регулирования социально-экономических процессов. Специфика страхования заключается в том, что оно одновременно является и объектом, и субъектом государственного регулирования. Это означает, что, с одной стороны, страхование регулируется государством, функционирует в рамках как общих, так и специфических, относящихся только к страховой индустрии правил. С другой стороны, страхование является элементом государственного регулирования социально-экономических процессов и обеспечения устойчивости производства и потребления.

Как антициклический (антикризисный) регулятор страхование важно потому, что во-первых, оно само по себе является естественным, чисто рыночным стабилизатором экономики. Оно обеспечивает непрерывность производства и потребления и стабильность функционирования финансово-кредитной системы. Кроме того, страховые компании дают относительно постоянный приток в экономику инвестиционных ресурсов, что благоприятно для экономического роста.

Еще один важный аспект государственного регулирования -региональное перераспределение ресурсов. Это соответствует одному из сущностных признаков страхования - территориальной раскладке ущерба, то есть страхование само, без участия государства частично осуществляет перераспределение ресурсов благополучных регионов в пользу неблагополучных, пострадавших от различных бедствий и катастроф.

Не менее важной является роль страхования в регулировании социальной сферы. В условиях рыночной экономики основной принцип регулирования социальных гарантий с использованием страхования состоит в следующем: минимум обеспечивается обязательными видами страхования (основу составляет медицинское), а добровольное страхование обеспечивает гражданину дополнительную страховую защиту (основу составляет добровольное страхование жизни).

Регулирование социальных гарантий через страхование имеет ряд преимуществ над бюджетным: достигается строго целевое использование средств страхового фонда, нет углубления бюджетного дефицита, а следовательно ускорения инфляционных процессов, от которых в первую очередь страдают наименее защищенные категории граждан. Кроме того, страхование гарантирует индивидуальную, адресную социальную поддержку каждому гражданину, и по его желанию в соответствии с материальными возможностями обязательное страхование может быть дополнено добровольным.

Использование страхования при реализации государственных социальных программ имеет не только социальное, но и макроэкономическое значение. Регулируя посредством страхования благосостояние граждан, государство обеспечивает сохранение определенного уровня потребительского спроса, который является одним из основных факторов развития рыночной экономики.

Таким образом, что страховой риск — предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления, вместо понятия «страховой риск» часто используется термин «страховое событие».

Опираясь на положения изложенной теории, общественная практика выработала четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. С позиций управления риском страхование означает процесс, в котором группа физических и юридических лиц, подвергающихся однотипному риску, вкладывает средства в компанию, члены которой в случае потерь получают компенсацию. Главная идея страхования состоит в распределении потерь среди большой группы физических и юридических лиц (страховой совокупности), подвергающихся однотипному риску.

Однако страхование не может обеспечит абсолютной эффективности функционирования рыночных регуляторов. В качестве «провалов» рынка страховых услуг, обусловливающие необходимость его государственного регулирования, нами выделяются: 1) проблема негативного отбора (страховщик не может объективно оценить вероятность страховых случаев в отношении тех/иных категорий потребителей); 2) асимметрия информации, проявляющаяся в концентрации потребителей, что нарушает равномерность распределения риска (модели Стиглица-Ротшильда, Гроссмана-Харта); 3) злоупотребление со стороны потребителей - слабеющий стимул потребителя по предотвращению страхового случая; 4) субъективное восприятие риска -ошибочная оценка степени риска того или иного случая.

Система государственного регулирования страхового рынка в Российской Федерации прошла длительный процесс становления. На наш взгляд, представляется возможным выделение пяти основных этапов развития страхового дела и его государственного регулирования в России: дореформенный период (с 1830 до 1863 годов), постреформенный (до февраля 1917 года), период после февральской революции до октября 1917 года, период государственной монополии страхования до 1991 года, и наконец, этап возрождения рынка страховых услуг в условиях трансформируемой экономики.

Сущность государственного регулирования страхового рынка может быть определена как совокупность экономических и административно-правовых отношений между его субъектами и государством в ходе целенаправленного воздействия государства, его содержание - как единство методов и средств целенаправленного воздействия страхового надзора и других административных органов на национальный страховой бизнес. Формы и методы государственного регулирования страхования делятся на две группы: административные (прямые) и экономические (косвенные), причем преобладающими для современной страховой системы являются административные методы.

Административные методы должны включать в себя установление минимальных размеров собственных средств, необходимых для проведения страхования; установление правил лицензирования; установление правил размещения страховых резервов; установление (в случаях обязательного страхования) обоснованных страховых тарифов.

Все эти меры существенно ограничат доступ на отечественный рынок недобросовестных страховщиков, не способных предоставить требуемый уровень страховой защиты. Важной составной частью политики ограничений следует считать введение ограничения на доступ иностранных страховщиков на российский рынок.

Экономические методы предусматривают введение видов обязательного страхования (данный момент будет способствовать не только развитию страховой отрасли, но и повышению надежности функционирования экономики в целом); внесение изменения в налоговую систему, которые позволят получить страховщикам новых клиентов, для которых страхование не будет уже таким обременительным; поддержка региональных страховщиков со стороны протекционистски настроенной местной власти.

В современных условиях государственное регулирование инвестирования страховых фондов требует, на наш взгляд, введения и соблюдения дополнительного принципа размещения страховых резервов -принципа контроля за инвестициями (подконтрольности) со стороны страховщиков. Это означает обеспечение реальной возможности для страховых компаний осуществлять контроль за размещенными резервами путем участия в советах директоров предприятий, в которые сделаны инвестиции, регулярного получения информации о принимаемых управленческих решениях, о текущем финансовом состоянии и т.п.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить сущность страхового рынка, определить особенности реализации рыночных механизмов в российской транзитивной экономике, изучить недостатки рыночных регуляторов страховых отношений и сформулировать формы и методы воздействия государства на данный сектор финансового рынка, реализация которых может стать фактором обеспечения устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие реального и финансового секторов экономики на региональном рынке страховых услуг"

ии34Э1987

На правах рукописи

ИСМАГИЛОВ РУСТЕМ ИЛЬГИЗОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ СТРАХОВЫХ

УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ФЕВ 20Ш

Казань-2010

003491987

Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Аблаев Ильдар Мансурович

доктор экономических наук, профессор Бикмуллин Альберт Лутфуллович

доктор экономических наук, профессор Насыров Масгут Кашафович

ФГОУ

впо

государственный

ил*. В. И. Ульянова-Jle нина»

«Казанский университет

Защита состоится 11 марта 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru.

Автореферат разослан 11 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование, как метод образования страхового фонда, выступает одним из важнейших экономических институтов по компенсации и уменьшению потерь от событий, возникновение которых носит случайный характер, тем самым, обеспечивая мобильность ресурсов и непрерывность общественного воспроизводства на всех его стадиях. Одновременно страхование выступает одним из факторов устойчивого экономического развития и повышения уровня жизни населения, поскольку создает предпосылки формирования фондов денежных средств, выступающих источником инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях развитой рыночной экономики страховые компании по объемам и эффективности инвестиционных вложений конкурируют с банками и инвестиционными фондами как институциональными инвесторами, что ■ позволяет рассматривать механизм рынка страховых услуг в качестве инструмента взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

Страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики, о чем свидетельствует рост численности страховых организаций и объемов операций на рынке страховых услуг, а также увеличение доли совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте - ключевом макроэкономическом индикаторе развития страхового предпринимательства - с 1,6% в 1998 г. до 5% в 2008 г1. Однако показатель глубины российского страхового рынка существенно уступает аналогичным показателям в развитых странах, где он составляет 8-10%. В последнее десятилетие качественно изменилось соотношение между государственными централизованными страховыми (резервными) фондами, фондами самострахования хозяйственных субъектов и фондами страховых компаний в пользу последних. В России сформирована институциональная среда страхового рынка, включающая страховое законодательство, надзорные страховые органы, косвенные (экономические) регуляторы, а также созданы предпосылки интеграции страхового рынка в мировое страховое хозяйство.

В условиях структурного реформирования российской экономики особую роль в обеспечении расширенной воспроизводственной " динамики" мезоэкономических систем выполняет региональный рынок страховых услуг, эффективное функционирование которого гарантирует защиту

1 Доклад о состоянии и развитии российского рынка страхования за 2008 г. Электронный ресурс http://vvww.fssn.ru/. Проверено на 1.01.2010.

имущественных и личных прав, возмещение ущерба и потерь субъектов хозяйствования при наступлении страховых событий, а также компенсирует в определенной степени ограниченность средств региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований, предназначенных для решения социально-экономических задач.

Индикаторы состояния российского страхового рынка и его региональных сегментов свидетельствуют о том, что его потенциальные возможности как одного из источников устойчивого экономического развития не реализованы в должной мере. Структура премий, собираемых российскими страховщиками, по-прежнему значительно отличается от аналогичной структуры в государствах с развитым страховым рынком, что находит отражение в преобладающих объемах обязательных видов страхования, которые по своей природе не подвержены воздействию рыночных факторов. При этом страхованием охвачено не более 7% всех возможных рисков, а в структуре расходов российских граждан на страхование приходится лишь 0,36%, в то время как домохозяйства за рубежом тратят на покупку страховых полисов до трети своего заработка.

Страхование в России не является источником существенных инвестиций в основные фонды. Асимметричный характер развития национального рынка страховых услуг в сравнении с мировым рынком страхования создает дополнительный канал утечки капитала за рубеж. Являясь источником усиления региональных диспропорций, российский рынок страховых услуг неадекватен основным целям внутрирегиональной политики. Сохраняется высокая степень неравномерности показателей развития страхового рынка в российских регионах и федеральных округах.

Противоречивость результатов, полученных в ходе реформирования системы страхования, обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к определению характера взаимодействия субъектов реального и финансового секторов региональной экономики на рынке страховых услуг, к трактовке тенденций формирования и развития национального и регионального страховых рынков, их влияния на социально-экономическое развитие регионов. Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ функционирования рынка страховых услуг, а также его роли в реализации эффективной политики государства на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало теории страховых отношений было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономил, которые исследовали методы создания страхового фонда как неотъемлемого элемента воспроизводственного процесса (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). Анализ отдельных аспектов института страхования и его эволюция в России и с зарубежных странах нашли отражение в трудах В.К.Райхера, М.И.Рейтмана, М.И.Туган-Барановского. Л.А.Бернера, С.М.Гольдштейна, В.Г.Идельсона, С.А.Рыбникова и др. В качестве основы концептуального осмысления характера государственного регулирования экономических отношений на рынке страховых услуг выступают труды Дж.М.Кейнса, А.Хансена, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, Р.Харрода, Е.Домара, Дж.Робинсона, С.Уэйнтрауба и др.

В рамках новой институциональной экономической • теории исследуются проблемы неблагоприятного отбора и контракта неполного возмещения потерь как формы проявления асимметричности информации, на рынке страховых услуг, что рассматривается как форма нейтрализации неэффективности механизмов саморегулирования в .страховых отношениях (О.Уильямсон, С.Гроссман, Э.Харт, Б.Холмстром, Дж.Стиглиц и др.). Значительное место проблемы функционирования страхового рынка и методов его регулирования занимают в трудах отечественных ученых: Н.Ф.Галагуза, А.Н.Зубца, М.С.Жилкиной, А.Л.Мотылевой, Т.А.Плаховой, А.П.Плешковой, Т.А.Федоровой, И.В.Орловой, В.В.Шахова, А.К.Шихова и др.

Существенный теоретический вклад в разработку вопросов инвестиционной деятельности страховых компаний был сделан в трудах зарубежных ученых-экономистов - Ф.С.Бикнелла, К.Борха, Б.Бюйвилера, Д.Дикинсона, Г.Лукарша, П.Майнорса, Т.Мэнсона, Д.Фарни, Е.Ф.Фриза, Д.Хэмптона. Кроме того, неоднократно с анализом опыта государственного регулирования страхования в индустриально развитых странах и возможностей его использования в России выступали зарубежные теоретики страхования, такие как Дэвид Бланд (Чартерный институт страхования, Лондон), Франсис Лояк (Европейский комитет по страхованию), а также представители мирового страхового бизнеса -Дж.Фарр, Т.Дж.Келли, У.Кноке, П. Мюллер и. др.

Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж.Маргулиса, Д.Уэинтрауба, Р.Гранта, И.МакМиллана, Р.Вильсона, Д.Пирсона.

Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы их диагностики, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова,

A.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: ПМ.Аламгшева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, В.В.Хоменко и др.

Среди современных отечественных ученых, изучающих проблемы региональных страховых рынков, необходимо отметить труды И.Т.Балабанова, А.А.Гвозденко, Е:И.Ивашкина, Э.Т.Кагаловской, Л.Н.Клоченко, Е.В.Коломина, Н.А.Кричевского, Н.Н.Никулиной, В.Д.Роика, В.И.Рудницкого, Л.И..Рейтмана, С.В.Саркисова, К.Е.Турбиной, А.А.Цыганова, Р.Т.Юлдашева и др.

Вместе с тем следует признать, что в представленных работах исследуются только отдельные аспекты функционирования региональных страховых рынков вне их влияния на экономику региона в целом, что диктует необходимость из комплексного анализа с учетом специфики развития региона. Несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования страхового рынка, ряд вопросов, касающихся механизма участия страхования в процессах эффективного накопления и инвестирования в реальном секторе экономики, совершенствования системы государственного воздействия на страховой сектор в контексте проводимых в России преобразований и направлений его дальнейшего реформирования в целях обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем требуют дальнейшего изучения. При этом решение поставленных вопросов предполагает использование принципов макроэкономического анализа и регионального менеджмента, тогда как большинство исследований страхования исходит

из его трактовки как части финансовой системы и использует положения финансовой науки.

Цель и задачи диссертационного исследовании. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию регионального рынка страховых услуг как механизму интеграции реального и финансового секторов в мезоэкоиомической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное функционирование в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Доказать противоречивость содержания страховых отношений как элемента системы государственного регулирования экономики и, одновременно, объекта воздействия органов государственной власти.

2. Выявить особенности региональных сегментов российского рынка страховых услуг как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

3. Проанализировать содержание промышленного страхования и его роль в развитии регионов. '

4. Обосновать цель и критерии эффективности социально-экономических последствий реализации программы промышленного страхования.

5. Разработать алгоритм реализации программы промышленного страхования в 'регионе как механизма повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

6. Обосновать структуру системы государственного регулирования регионального страхового рынка как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

7. Определить влияние регионального страхового рынка как механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики на динамику основных мезоэкономических индикаторов.

Объектом исследования является региональный рынок страховых услуг как механизм интеграции реального и финансового секторов мезоэкоиомической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе функционирования и развития рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и

финансового секторов мезоэкономической системы в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой исследования

являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, страхового дела, теорий оценки развития организации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: объективности, непрерывного развития исследуемых элементов, системности и целостности подхода к исследованию явлений. Всесторонний анализ системы отношений в реальном и финансовом секторах экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда общенаучных и специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке страховых услуг, а именно: методов диалектического и системного анализа, методов научного абстрагирования и сравнения, методов системного, факторного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, моделей и элементов математической статистики.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы но вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования регионального рынка страховых услуг как механизму интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

Научная новизна диссертационной работы конкретизирована в следующих положениях:

1. Определена двойственная природа страховых отношений, являющихся, с одной стороны, неотъемлемым элементом системы государственного регулирования экономики, источником инвестиционных ресурсов, элементом целостной воспроизводственной системы, механизмом взаимодействия реального и финансового секторов экономики, что обеспечивает защиту имущественных интересов субъектов хозяйствования на основе формирования целевых фондов денежных средств и их использования в целях возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях (измеримых рисках), с другой стороны, объектом воздействия органов государственной власти на макро-, мезо- и микроуровнях, использующих совокупность мер пруденциального и интегрированного характера, что предопределяется наличием «провалов»

страхового рынка, в качестве которых выступают: проблема неблагоприятного отбора (страховщик не может объективно оценить вероятность страховых случаев в отношении тех или иных категорий потребителей); асимметрия информации, проявляющаяся в концентрации потребителей, что нарушает равномерность распределения риска; злоупотребление со стороны потребителей - слабеющий стимул потребителя по предотвращению страхового случая; субъективное восприятие риска - ошибочная оценка степени риска того или иного случая.

2. Выявлены обусловленные межрегиональной дифференциацией (различиями в инвестиционном потенциале регионов, формирующемся посредством интеграции и синергии ресурсно-сырьевого, производственного, инновационного, инфраструктурного, трудового, финансового, институционального и потребительского потенциалов, в уровне инвестиционного риска, в степени полноты контрактов между региональными органами власти и страховыми компаниями) особенности реализации «провалов» рынка страховых услуг в российских регионах, что предопределяет необходимость дополнения регулирующего воздействия со стороны федеральных органов государственной власти деятельностью органов регионального уровня.

3.. Обоснована прямая зависимость между уровнем развития реального сектора экономики и удельным весом регионов промышленных лидеров в общем объеме поступлений страховых взносов, что доказывает возможность отнесения всех видов страхования к промышленному страхованию, или страхованию промышленных рисков как рисков, связанных с деятельностью промышленных предприятий (сочетание разнообразных видов имущественного страхования и страхования ответственности: страхование имущества от огня и других стихийных бедствий, а также аварий, вызванных, деятельностью человека; страхование от потери прибыли в результате простоя производства; страхование ответственности предпринимателей за вред, причиненный окружающей среде и третьим лицам; страхование ответственности товаропроизводителей за качество продукции; страхование от несчастных случаев на производстве и экологическое страхование; страхование рисков, оказывающих влияние на экономический и производственный потенциал предприятия, и образующих группу криминальных, политических и экономических рисков и др.).

4. Сформулированы цель (повышение уровня защищенности населения региона и территориального образования от неблагоприятных последствий природных и техногенных катастроф за счет преимущественно собственных средств страхователей - хозяйствующих субъектов и граждан) и критерии эффективности социально-экономических последствий реализации программы промышленного страхования (уровень страховой защиты суммарных рисков предпринимательской деятельности, жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, рассчитываемый как отношение доли застрахованных рисков ко всей совокупности потенциальных рисков на территории региона от возможных природных и техногенных катастроф; уровень бюджетных затрат на ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, включая расходуемые на социальные и экологические цели).

5. Разработан алгоритм реализации программы промышленного страхования в регионе, включающий следующие этапы: определение особенностей регионального страхового рынка; выявление приоритетных отраслей и предприятий, требующих экстренного внедрения системы страхования риска техногенных происшествий; инвентаризация источников и профессий повышенного риска с их последующей классификацией по уровням; разработка перечня страховых событий, подлежащих обязательному или добровольному страхованию; выбор наиболее приемлемой формы страхования - обязательной, добровольной или добровольно-принудительной; определение способа внедрения системы страхования промышленных рисков; проведение актуарных расчетов, связанных с обоснованием величины взносов и выплат страхования промышленных рисков (тарифные ставки должны дифференцироваться с учетом не только профессии, но и отрасли).

6. Предложена уточненная структура системы государственного регулирования регионального страхового рынка, которая предполагает пересмотр, уточнение, разделение функций, прав и ответственности между федеральными и региональными властными структурами на основе учреждения регионального органа исполнительной власти, контролирующего деятельность всех участников регионального страхового рынка (в том числе, лицензирование страховых операций на территории данного региона), осуществляющего поддержку профессиональных объединений страховых компаний региона, союзов и ассоциаций страховщиков; совершенствование региональной инфраструктуры страхового рынка; активизацию механизма конкурсного

отбора (тендеров) среди страховщиков по страхованию объектов и рисков системы государственного заказа; укрепление и расширение сферы применения антимонопольного законодательства на региональном уровне; поддержку социально значимых сегментов регионального страхового рынка (долгосрочное страхование жизни) с целью формирования долгосрочных инвестиционных источников; укрепление и развитие тенденций повышения капитализации регионального страхового рынка и др.

7. Выявлено, что развитие регионального страхового рынка обусловливает эффективное взаимодействие реального и финансового секторов экономики и оказывает прямое влияние на динамику основных мезоэкономических индикаторов (увеличение доходной части регионального бюджета; рост ВРП и др.) вследствие формирования положительного эффекта синергизма, концентрации капитала, повышения степени мобильности ресурсов, нейтрализации рискообразующих факторов, увеличения совокупных расходов и сформирования эффективного спроса, что подтверждается авторскими сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития региональных страховых рынков, а также в обосновании взаимосвязи стратегии промышленного страхования и эффективности функционирования региональных образований, в разработке инструментов ее реализации и методики оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование выводов и предложений автора в части теоретических и методических основ прогнозирования и оценки риска страховыми организациями и самими промышленными предприятиями позволит повысить эффективность функционирования промышленных предприятий, снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет и, тем самым, повысить качество жизни в регионе.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления страховым рынком может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Страховое дело», а также дисциплин специализации по проблемам

конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» (Казань, 2007), VI международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции консалтинговой компании «Марчмонт Капитал Партнере» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008) и др.

Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,05 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации . внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке программ социально-экономического развития региона, в деятельности ЗАО «ВТБ24» при разработке программ координации и управления страхованием, а также в учебном процессе AHO «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования регионального рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе» представлена эволюция взглядов о сущности процесса слияния промышленного и банковского капитала; раскрыто содержание процессов слияния реального и финансового секторов на страховом рынке;

проанализированы факторы, особенности и противоречия интеграционных процессов на рынках страховых услуг в российских регионах.

Вторая глава «Промышленное страхование как инструмент слияния реального и финансового секторов региональной экономики» посвящена исследованию промышленных рисков и методов их нейтрализации в региональной экономической системе.

В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования рынка страховых услуг как механизма интеграции реального и финансового секторов в мезоэкономической системе» проанализированы факторы, определяющие эффективность мер регулирующего воздействия на состояние интеграционных процессов в российских регионах; предложена методика оценки результативности авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена двойственная природа страховых отношений, являющихся, с одной стороны, неотъемлемым элементом системы государственного регулирования экономики, источником инвестиционных ресурсов, элементом целостной воспроизводственной системы, механизмом взаимодействия реального и финансового секторов экономики, с другой стороны, объектом воздействия органов государственной власти на макро-, мезо- и микроуровнях.

Современные страховые отношения выходят за пределы государственных публичных финансов и выступают самостоятельным элементом системы экономических отношений по поводу образования и использования денежных фондов (финансов в широком смысле): публичных (государственных) финансов, кредитной системы, финансов предприятий, вторичного финансового рынка, международных финансов, сохраняя и развивая присущую им содержательную и организационную специфику. Страховой рынок трактуется как совокупность контрактных отношений, обеспечивающая взаимодействие покупателей (страхователи, иные заинтересованные лица, в том числе и государство) и продавцов страховых товаров (страховщики, перестраховщики), что создает предпосылки для взаимодействия реального и финансового секторов экономики. К противоречиям в сущности страхового рынка относится противоречие между долгосрочными инвестиционными интересами страхователей (экономических агентов реального сектора экономики),

обладающих абсолютными правомочиями на определенные ресурсы, и интересами страховщиков, для которых ведущим выступает правомочие на капитальную ценность титула собственности на определенный ресурс, что ведет к автономизации страховых фондов от реального сектора экономики и проявляется в реализации страховыми компаниями своих интересов путем оптимизации структуры доходов и расходов, не связанных с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала. Данное противоречие находит отражение в оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов на рынке страховых услуг, а также в противоречии между макроэкономическими институтами регулирования реального и финансового секторов экономики, определяющими поведение экономических агентов страхового рынка.

Относительные конкурентные • преимущества финансовых инструментов страховых организаций на рынке привлечения свободных денежных средств перед кредитными организациями заключаются в следующем: присутствие рисковой составляющей; большая, в отличие от кредитных организаций вследствие меньшей ликвидности инструментов привлечения (страховых полисов), что обусловливает возможность увеличения доходности для страхователей. Это свидетельствует о наличии перекрестной эластичности спроса по цене при наличии высокой взаимозависимости и низкой активности конкурентной борьбы между финансовыми институтами.

Специфика страховых отношений заключается в том, что они одновременно выступают объектом и субъектом государственного регулирования. С одной стороны, страхование регулируется государством, функционирует в соответствии со сформировавшимися формальными и неформальными институтами. С другой стороны, страхование является элементом государственного регулирования и выполняет антициклическую (антикризисную) функцию, поскольку обеспечивает относительно постоянный приток в экономику инвестиционных ресурсов и формирование эффективного спроса, что является необходимым условием расширенного воспроизводства и устойчивого развития; перераспределительную функцию, поскольку обеспечивает эффективное перераспределение ресурсов между отдельными субъектами хозяйствования; социальную функцию, поскольку обеспечивает реализацию социальных гарантий вне зависимости от состояния консолидированного бюджета. В качестве «провалов» рынка страховых

услуг, обусловливающих необходимость его государственного регулирования, выступают: проблема негативного отбора (страховщик не может объективно оценить вероятность страховых случаев в отношении тех/иных категорий потребителей); асимметрия информации, проявляющаяся в концентрации потребителей, что нарушает равномерность распределения риска (модели Стиглица-Ротшильда, Гроссмана-Харта); злоупотребление со стороны потребителей слабеющий стимул потребителя по предотвращению страхового случая; субъективное восприятие риска - ошибочная оценка степени риска того или иного случая.

2. Выявлены обусловленные межрегиональной

дифференциацией особенности реализации «провалов» рынка страховых услуг в российских регионах.

Необходимость разработки и реализации мер регионального регулирующего воздействия в отношении страхового рынка обусловлена тем, что в российских регионах страховые отношения характеризуются рядом особенностей: повышение экономической самостоятельности регионов; различия в численности населения, в инвестиционном потенциале региона, в уровне инвестиционного риска, в степени полноты контрактов между региональными органами власти и российскими страховыми компаниями. Все это определяет региональные особенности страховых портфелей, что находит отражение в структуре страховой премии по видам страхования и в отдельных регионах (федеральных округах) (рис. 1, 2).

□ Цетральный федеральный округ

Ш Северо-Западный федеральный округ

□ Уральский федеральный округ

□ Дальневосточный федеральный округ И [ 1риволжскнй федеральный округ

ШЮжный федеральный округ Ш1Сибирскпй федеральный округ

Рис. 1. Структура страховой премии по страхованию имущества и финансовых рисков, 20082

2 Доклад о состоянии и развитии российского рынка страхования за 2008 г. С.22. Электронный ресурс http://www.fssn.ru/. Проверено на 1.01.2010.

□ Страхование жизни И Личное страхование

□ Страхование имущества и финансовых рисков

□ Страхование ответственности

■ Обязательное страхование (кроме ОСАГО и ОМС)

□ ОСАГО

В ОМС

Рис. 2. Структура страховых премий в Приволжском федеральном округе,

20083

Наибольшую долю в структуре совокупной страховой премии, собранной на территории Российской Федерации на протяжении последних нескольких лет, занимает обязательное медицинское страхование (ОМС). По страхованию имущества и финансовых рисков страховые премии по округам распределились следующим образом: доля Центрального федерального округа в 2009 г. составила 50%, что на 7% меньше чем в 2008 г. Доли остальных федеральных округов незначительно увеличились: Приволжского - с 12% до 14%, Северо-Западного - с 11% до 12%, Южного - с 5% до 6%, Уральского - с 8% до 9%, Сибирского - с 6% до 7%, Дальневосточного - с 1% до 2%.

В 2008-2009 гг. сохранилась тенденция сокращения численности участников страхового рынка, наметившаяся в 2004 г. (табл. 1). Исследование показывает незначительное снижение в 2009 г. доминирующего положения Центрального федерального округа по отношению к остальным федеральным округам.

Таблица 1

Число страховых организаций по федеральным округам, 2008- 2009 гг.

Наименование 2008 год 2009 год

федерального округа Количество Доля, Количество Доля,

страховых % страховых %

организаций организации

Центральный федеральный округ 480 56,0 442 56,2

Северо-Запад, федеральный округ 79 9,2 71 9,0

Южный федеральный округ 30 3,5 27 3,4

Приволжский федеральный округ 76 8,9 70 8,9

Уральский федеральный округ 66 7,7 59 7,5

Сибирский федеральный округ 83 9,7 79 10,1

Дальневосточн. федеральный округ 43 5,0 38 4,8

Итого 857 100,0 786 100,0

3 Там же, с.23.

Препятствием для развития конкуренции в региональном сегменте рынка страховых услуг служат не только тенденция к капитализации денежных средств, активизировавшаяся в последние годы, но и высокая сегментация рынка при одновременном перекрестном субсидировании классических видов страхования за счет видов деятельности, не относящихся к страхованию как таковому (налоговая оптимизация) и использование административной поддержки. Коэффициент концентрации Хиршмана-Херфиндаля4 (по федеральным округам) в 2009 г. по отношению к предыдущему году незначительно снизился и составил 0,243 (в 2008 г. - 0,264). Данная тенденция проявилась во всех отраслях страхования (табл. 2).

Таблица 2

Региональный коэффициент концентрации Хиршмана-Херфиндаля по

видам страхования, 2008 - 2009 гг.

Наименование вида страхования 2008 год 2009 год

Страхование жизни 0,349 0,335

Страхование имущества и финансовых рисков 0,362 0,308

Страхование ответственности 0,538 0,506

Личное страхование 0,292 0,297

При этом ряд ключевых факторов находится вне компетенции антимонопольных институтов (специализация страховых компаний; объединение страхования жизни с другими видами страхования, позволяющего осуществлять перекрестное субсидирование; недостаток ресурсов для осуществления антимонопольных мероприятий и др.), что затрудняет проведение действенных мероприятий, направленных на формирование эффективной конкурентной среды.

Исследование показало, что страховые компании, работающие в регионах, аккумулируют значительные денежные средства, которые при соответствующем регулировании со стороны местных органов власти могут быть инвестированы в экономику региона, а не за его пределами.

3. Обоснована прямая зависимость между уровнем развития реального сектора экономики и удельным весом регионов -промышленных лидеров в общем объеме поступлений страховых взносов, что доказывает возможность отнесения всех видов страхования к промышленному страхованию.

Взаимосвязь реального и финансового секторов экономики отражается в падении доли поступлений от страховых взносов регионов -

4 Коэффициент Хиршмана-Херфиндаля рассчитывается по формуле: Кг=]£с1|2, где <3; -доля каждого федерального округа в общей страховой премии по рынку в целом. Коэффициент рассчитан автором по данным Федеральной службы страхового надзора.

промышленных лидеров, в которых преобладают предприятия машиностроения и металлообработки, оборонно-промышленного комплекса.

Выделяются следующие основные виды страхования промышленных рисков: имущественных рисков, наносящих ущерб имуществу, физически воздействуя на производственные или транспортные сооружения; связанных с нарушениями производства или приостановкой производственного процесса; обеспечение безопасности и здоровья людей; ответственности работодателя перед работниками за ущерб, нанесенный их здоровью; рисков, оказывающих влияние на экономический и производственный потенциал предприятия, и образующих особую категорию криминальных, политических и экономических рисков; экологических рисков. В противоположность массовым видам страхования (страхование домашнего имущества или страхование жизни), промышленное страхование обладает высоким потенциалом ущербов и большими колебаниями рисков.

В сфере промышленного предпринимательства необходимо учитывать, что величина риска может быть изменена за счет целенаправленного воздействия на регулируемые внутренние факторы; подобное воздействие может осуществляться только при условии выявления и систематизации всех возможных факторов риска, определении их чувствительности к определенным мерам, направленным на их предупреждение и снижение. При невозможности управления рисками воздействия внешних факторов необходимо провести мероприятия, направленные на снижение предпринимательского риска за счет регулирования внутренних факторов: качества управленческой работы, степени использования ресурсов, уровня организации производства и труда и др.

Все существующие в настоящее время отрасли страхования имеют в той или иной мере отношение к страхованию промышленных рисков, если рассматривать его как страхование рисков, связанных с деятельностью промышленного предприятия. В этом случае к промышленному страхованию относят страхование работников промышленных предприятий от несчастных случаев на производстве; страхование жизни работников предприятия; пенсионное страхование работников и страхование профнепригодности; больничное страхование и другие разновидности личного страхования. Комплексная страховая защита рисков деятельности производственного предприятия достигается в

результате сочетания разнообразных видов имущественного страхования и страхования ответственности.

4. Сформулированы цель и критерии эффективности социально-экономических последствий реализации программы промышленного страхования.

Формой снижения совокупности промышленных рисков, имманентных данному субъекту хозяйствования (виду производства), является комплексное страхование промышленных рисков, что позволяет: снизить издержки, связанные с необходимостью удовлетворения претензий со стороны пострадавших от таких аварий, гарантирует пострадавшим получение причитающихся сумм возмещения вреда, может способствовать судебным органам в удовлетворении исков потерпевших, что обеспечивает повышение инвестиционной активности и является источником повышения совокупных расходов. Цель программ страховой защиты - повышение уровня защищенности населения и территорий от неблагоприятных последствий природных и техногенных катастроф за счет преимущественно собственных средств страхователей хозяйствующих субъектов и граждан.

В качестве критериев оценки эффективности социально-экономических последствий реализации программы в рамках территории выступают:

1. Уровень страховой защиты суммарных рисков предпринимательской деятельности, жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, рассчитываемый как отношение доли застрахованных рисков ко всей совокупности потенциальных рисков на территории региона от возможных природных и техногенных катастроф.

2. Уровень бюджетных затрат на ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, включая расходуемые на социальные и экологические цели. ■ ■ -

3. Прирост инвестиционных расходов: предпринимательских организаций, что обусловливает формирование ■ эффективного спроса, способствует увеличению доходной части бюджетов всех уровней и отражается в мультипликационном приросте ВРП м ВВП.

5. Разработан алгоритм реализации программы промышленного страхования в регионе.

Алгоритм реализации программы промышленного страхования в регионе включает следующие этапы: определение особенностей регионального страхового рынка; выявление приоритетных отраслей и

предприятий, требующих экстренного внедрения системы страхования риска техногенных происшествий; инвентаризацию источников и профессий повышенного риска с их последующей классификацией по уровням; разработку перечня страховых событий, подлежащих обязательному или добровольному страхованию; выбор наиболее приемлемой формы страхования - обязательной, добровольной или добровольно-принудительной; определение способа внедрения системы страхования промышленных рисков; проведение актуарных расчетов, связанных с обоснованием величины взносов и выплат страхования промышленных рисков. Тарифные ставки должны дифференцироваться с учетом отрасли.

Реализация предложенных мероприятий предполагает необходимость учета особенностей региональной экономической системы. Исследование показало, что регионы Приволжского федерального округа, занимающего второе место по показателям развития страхования после Центрального федерального округа, демонстрируют высокую динамику развития страхового рынка. По объему собранных страховых взносов в 2009 г. Республика Татарстан занимает второе место в ПФО, уступая Самарской области. В настоящее время в РТ активно работает 21 страховая компания, зарегистрированная на территории республики, а также около 100 филиалов страховых организаций, созданных за ее пределами. Особенностями страхового рынка РТ являются:

1. Доминирующая роль местных страховщиков в: силу высоких административных барьеров для вступления в отрасль и высокого уровня концентрации (наличия значительного числа компаний-резидентов к моменту появления в регионе филиалов. страховых компаний из других регионов). Лидерами в республике по объемам собранной страховой премии в 2008 г. являются страховые компании ООО «Лк Барс-Мед», ЗАО СК «Чулпан», ОАО «НАСКО Татарстан», ООО «Росгосстрах-Татарстан», ООО «СГ «АСКО»».

2. Низкий уровень капитализации региональных страховых компаний.

3. Низкий удельный вес нерисковых (или «серых») схем, что находит отражение в невысокой доле операций по добровольному страхованию жизни (ДСЖ) (взносы по ДСЖ составляют около 5% от общего объема страховых взносов), в соотношении выплат и взносов (в РТ уровень выплат составляет около 70%). В то же время на долю Республики

Татарстан и Республики Башкортостан приходится почти две трети всех операций по ДСЖ в ПФО.

4. Высокая доля кэптивных компаний, которые, с одной стороны, являются структурно и организационно обособленной формой самострахования, используемого для защиты от небольших часто реализующихся рисков, с другой, используются для финансирования редко реализующихся катастрофических рисков, покрытие которых невозможно или слишком дорого осуществлять с использованием традиционного страхования, передаваемого через кэптивы на перестраховочный рынок. Основной задачей кэптива является принятие рисков родительских компаний, в качестве которых в Р'Г выступают аффилированные банки (ОАО «Акционерный коммерческий банк «Ак барс»» - учредитель «Ак Барс-Мед», ОАО «НАСКО Татарстан», ООО «СГ «АСКО»») или крупные промышленные (нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие) предприятия (ОАО «Татнефть» - учредитель ЗАО СК «Чулпаи») и др.

6. Предложена уточненная структура системы государственного регулирования регионального страхового рынка.

Пересмотр, уточнение, разделение функций, прав и ответственности но поводу регулирующей деятельности между федеральными и региональными органами власти предполагает необходимость учреждении регионального органа исполнительной власти (подразделения в составе регионального органа исполнительной власти), контролирующего деятельность всех участников регионального страхового рынка и осуществляющего проведение подготовительных процедур для выдачи лицензии на проведение страховых операций на территории данного региона. При этом целесообразно заменить межрегиональные инспекции страхового надзора региональными, в полномочия которых необходимо включить: осуществление контроля и надзора за функционированием субъектов регионального страхового рынка и соблюдением ими страхового законодательства; принятие решения о выдаче или отказе в выдаче (аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве) лицензий субъектам регионального страхового рынка; ведение единого реестра субъектов регионального страхового рынка; получение, обработка и анализ отчетности и иных сведений, предоставляемых субъектами регионального страхового рынка; обращение в случаях, предусмотренных законом, в суд с исками о ликвидации субъекта регионального страхового рынка; разработка предложений по совершенствованию страхового законодательства; публикация в

региональном печатном органе реестра субъектов страхового дела, информации о приостановлении, ограничении, возобновлении действия или отзыве лицензий; регулирование инвестиционной деятельности субъектов регионального страхового рынка.

В качестве мер регионального регулирующего воздействия па рынок страховых услуг выступают: регламентирование деятельности страховых компаний нормативно-законодательными актами регионального характера; внесение поправок в федеральное законодательство, которые предусматривают предоставление в обязательном порядке сведений о страховой деятельности в региональный статистический орган всеми страховыми компаниями (в том числе и филиалами иногородних страховых компаний), действующими на территории данного региона; создание электронного банка данных по всем страховым компаниям, осуществляющим свою деятельность на территории региона; поддержку профессиональных объединений страховых компаний региона, союзов и ассоциаций страховщиков; совершенствование региональной инфраструктуры страхового рынка путем развития судебной практики, усиления роли института страховых брокеров и аварийных комиссаров; активизацию механизма конкурсного отбора (тендеров) среди страховщиков по страхованию объектов и рисков системы государственного заказа; укрепление и расширение сферы применения антимонопольного законодательства на региональном уровне; поддержку социально значимых сегментов регионального страхового рынка (страхование жизни) с целью формирования долгосрочных инвестиционных источников;, инициирование и организационно-экономическую поддержку системы мониторинга и противодействия страховому мошенничеству; инициирование и поддержку эффективной системы подготовки и повышения квалификации кадров страховых компаний; развитие страховой культуры населения.

7. Выявлено, что развитие регионального страхового рынка обусловливает эффективное взаимодействие реального и финансового секторов экономики и оказывает прямое влияние на динамику основных мезоэкономических индикаторов.

Развитие промышленных предприятий в регионе, перевод их на инновационный путь развития в значительной степени затрудняется необходимостью осуществления капитальных вложений, сопряженных с высокими рисками. В то же время хозяйствующие субъекты региона испытывают хронический дефицит денежной наличности, необходимой

для обеспечения их жизнедеятельности в краткосрочном периоде, вследствие чего высокорисковые инновационные проекты откладываются на более поздние периоды. Решение данной проблемы лежит в сфере страхования рисков бизнес-проектов, осуществляемого в порядке взаимодействия предприятий реального сектора (получателей средств на реализацию высокорисковых инновационных проектов), банковского сектора (источника финансирования инновационных проектов) и страховых компаний региона, страхующих возможный ущерб в случае отрицательного эффекта от реализации вьтсокорискового проекта. Региональный экономический эффект в данном случае может быть выражен в формате дополнительно собираемого налога на прибыль предприятий и организаций, рассчитываемый на прогнозный период следующим образом:

АДнПО = ((КпромПрпромО ~ Пр„ромо) + (КбашЛРбанкО ~ Прбаико) + (КстрахПрстрахо ~

Прстрахо))*Кн1та, (1)

где КПроМ, банк, страх - поправочный коэффициент, учитывающий прирост операций по основному виду деятельности промышленных предприятий, организаций банковского сектора и страховых компаний региона соответственно вследствие расширения' основной деятельности при реализации высокорисковых инновационных проектов (увеличение объемов продаж для промышленных предприятий, расширение операций кредитования для банков и развитие дополнительных видов страховых услуг для страховых компаний);

ПрпромО. банке, страхо - прибыль предприятий промышленности, банковского сектора и страховых организаций региона соответственно, возникающая- при отсутствии организации триединого взаимодействия в рамках реализации высокорисковых инновационных проектов, млн. руб.;

К,шо - коэффициент, характеризующий региональную составляющую собираемого в рамках мезоуровневой социально-экономической системы налога на прибыль организаций.

Прогнозирование дополнительных доходов регионального бюджета при реализации взаимодействия банк - промышленное предприятие -страховая организация было проведено по трем вариантам:

а) пессимистический, при котором эффективность взаимодействия банк - промышленное предприятие - страховая организация составит 65% от потенциально возможной к концу пятилетнего периода;

б) наиболее вероятный, при котором эффективность взаимодействия банк - промышленное предприятие - страховая организация составит 70% от потенциально возможной к концу четырехлетнего периода;

в) оптимистический, при котором эффективность взаимодействия банк - промышленное предприятие - страховая организация составит 85% от потенциально возможной к концу трехлетнего периода.

Результаты проведенного в диссертационном исследовании прогнозирования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика дополнительных бюджетных поступлений по налогу на прибыль

Сценарий 2010 2011 2012 2013 2014

пессимистический 175,55 187,83 200,98 215,05 230,10

наиболее вероятный 263,32 268,59 273,96 287,65 302,04

оптимистический 351,09 375,67 405,72 438,18 473,23

Выявленные тенденции проиллюстрированы на рис. 3.

1200,00

1000,00

ю 800,00 >.

а 600,00 I

| 1 400,00 200,00 0,00

2010 2011 2012 2013 2014

год

О пессимистический □ наиболее вероятный сз оптимистический

Рис. 3. Динамика дополнительного налога на прибыль, поступающего в бюджет РТ в 2010-2014 гг. (прогноз) Из приведенных прогнозных данных видно, что даже при реализации пессимистического сценария бюджет РТ получит дополнительно более 1 млрд. руб. дохода в формате налога на прибыль организаций, а при реализации оптимистического сценария - более 2 млрд. руб. Проведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность реализации взаимодействия банки - промышленные предприятия - страховые компании в рамках мезоуровневой социально-экономической системы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: .

1. Исмагилов, Р.И. Актуальные вопросы формирования и развития региональных финансово-промышленных групп в региональной экономике/ Р.И.Исмагилов // Экономические науки. 2008.№9. 0,45 пл.

2. Исмагилов, Р.И. Вопросы регулирования коммерческим банком экономики промышленного предприятия/ Р.И.Исмагилов // Экономические науки. 2008. №11. 0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

3. Исмагилов, Р.И. Вопросы интеграции банковского и промышленного капитала в региональной экономике/ Р.И.Исмагилов //В кн.: Управление в социальных и экономических системах: Материалы VI международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,3 п.л.

4. Исмагилов, Р.И. Экономические • .условия формирования финансово-промышленных групп в региональной экономике / Р.И.Исмагилов // В кн.: Управление в социальных и экономических системах: Материалы VI международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,35 п.л.

5. Исмагилов, Р.И. Экономическое содержание и типы финансово-промышленных групп в региональной экономике России /Р.И.Исмагилов // В кн.: Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): Материалы VII международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,4 п.л.

6. Исмагилов, Р.И. Зарубежный опыт формирования и развития финансово-промышленных групп / Р.И.Исмагилов //В кн.: Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы VI международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,35 п.л.

7. Исмагилов, Р.И. Экономические задачи создания региональных финансово-промышленных групп /Р.И.Исмагилов// В кн.: Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы VI международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,35 пл.

8. Исмагилов, Р.И. Региональный страховой рынок как механизм взаимодействия реального и " финансового секторов экономики /Р.И.Исмагилов// В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитических статей. Казань: Отечество, 2010. 0,35 п.л.

Подписано в печать 09.02.2010 г. Гарнитура «Times New Roman Суг» Формат 96*84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Усл.печ.л.1,5 Тираж 110 экз. Заказ № 407

Отпечатано в типографии КНПО ВТИ г.Казань, пр. Ямашева, д.36