Взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волохов, Николай Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волохов, Николай Николаевич

Введение

1. Субьектно-обьектный анализ рыночно-институциональной среды и отношений конкуренции в транзитивной экономике.

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию.

1.2. Современные трактовки экономического содержания отношений конкуренции и рыночной среды в трансформационный период.

2. Обусловленность степени развития конкуренции состоянием рыночной среды.

2.1. Взаимообусловленность индикаторов оценки конкурентной среды и развития конкуренции в транзитивной экономике.

2.2. Диагностика состояния рыночной среды, как фактора развития ф конкуренции на товарных рынках.

3. Характеристика среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции России.

3.1. Эволюционный опыт развития конкурентных отношений на рынках сельскохозяйственной продукции США и стран ЕС.

3.2. Особенности конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике.

3.3. Влияние конкурентной среды на тип рынка сельскохозяйственных продуктов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике"

Актуальность темы исследования. В процессе становления рыночных отношений формируется конкурентная среда, обуславливающая развитие соответствующих рыночных структур, границы между которыми определяются степенью развития конкуренции. В ходе формирования конкурентной среды и становления конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике утверждается рыночный способ организации хозяйственной деятельности, который включает не только собственно рыночные, но и глубокие институциональные изменения, коренные преобразования аграрной сферы, одного из важнейших институтов, занимающего особое место в хозяйстве страны.

Особенность рынка сельскохозяйственной продукции состоит в том, что он чаще всего контролируется государством, которое является главным фактором конкурентной среды, определяющим состояние конкуренции. В начале реформ государство фактически. устранилось от экономически обоснованного выполнения своих функций в области регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, тем самым создало предпосылки для деформирования конкурентной среды. Разрушена система государственных закупок и контроля за рынком, что привело к спаду сельскохозяйственного производства, ослаблению защиты отечественного товаропроизводителя, импортозамещению. В результате в российской экономике образовалось множество относительно обособленных сельскохозяйственных региональных рынков, для которых характерна конкурентная среда, обуславливающая деформацию конкурентных отношений.

В этих условиях выявление современного состояния конкурентной среды, её влияния на степень развития и особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике являются основой для разработки государственной политики в аграрной сфере и поэтому актуальны в отечественной науке.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе уделено немало внимания роли конкуренции в рыночной экономике. Многочисленные аспекты классической конкуренции исследованы в условиях эволюционно сложившейся и развитой рыночной экономики.

Классические исследования совершенной и несовершенной конкуренции представлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Робинсон, U

Э. Чемберлина, П. Э. Самуэльсона, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Ж. Тироля, М. Портера.

Проведенные в последние годы исследования конкуренции в экономике России носят разрозненный и фрагментарный характер. Такое положение дел объясняется отсутствием фундаментальных научных исследований конкурентной среды и конкуренции, системы характеризующих её показателей. В ряде работ обобщаются формы и методы международной конкуренции. Вместе с тем они являются отправной точкой для последующих фундаментальных и прикладных исследований.

Вопросы рыночной конкуренции и монопольной власти, ценовой дискриминации, антимонопольной и конкурентной государственной политики исследовали С.Б. Авдашева, Ю.П. Адлер, Г.Л. Азоев, Н. Айдарова, А.С. Акопов, М.И. Албаков, К.Г. Андросов, И.А. Анисимова, А.К. Аракелян, В.А. Аронин, Н.М. Валеева, 3. Варквасова, Н.В. Васильева, Н. Ващекина, Н. Розанова, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов, О. Ястребова.

Теоретическому анализу несовершенной конкуренции и монопольной цены, конкурентоспособности фирмы посвящены труды Ю. Александрова, JI. Альперина, А. Андреева, В. Андрианова, К. Астапова, Г.Ю. Атаяна, Ю.Т. Бубнова, Р. Бурганова, В.В. Бушенкова, Н.Г. Вензик, Г.А. Голова, М. Дзлиева, В. Ефимова, И. Ицкович, 10. Ласточкина, И.М. Лифиц, Ш.Ш. Ма-гомедова, Л. Миляева, Л. Родионовой, Ю. Саратовцева, С. Светунькова, Е. Семеновой, М.В. Сероштан, В.Л. Тамбовцева, X. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, Л. Целиковой, С.В. Цухло, А.А. Яковлева, Е.Г. Ясина

Особенности развития отраслевой конкуренции и монополии в переходной экономике исследовали А.И. Бобовников, В.И. Волошин, В.П. Воробьев, Е. Джамай, А. Воронов, Ж.Г. Танеева, B.C. Гармашов, А. Голиков, Г.А. Голова, В.П. Горев, Т.А. Гостилович, И.А. Гольденберг, М. Гольман, К.В. Гомзяков.

Принципы развития конкурентных стратегий, антимонопольной политики и регулирования естественных монополий получили развитие в трудах И.А. Аренкова, Н.П. Ващёкина, В.П. Гореева, С. Губанова, Б.И. Гудкова, JT.E. Гукасян, А.А. Гурченко, Г.Г. Гусейнова, М.А. Давыдова, И.П. Данилова, Е.А. Данчикова, П.А. Двоскиной, Н.М. Дегтяревой, А.А. Демченко, В. Джерма-кяна, Д.В. Дмитриенко, H.JI. Добрыниной, В.А. Дозорцева, J1.A. Дремовой, К.С. Дубова, А.С. Дулесовой, О.Н. Дунаева, JI.A. Евсеевой, Е.М. Егоровой, Ю.Я. Еленевой, С.В. Емельянова, В.И. Еременко, И. Ершовой, В.В. Ефимова, И. Кашкур, Е. Кузнецовой, Т.С. Пучниной, С. Толкачёва, К.Ю. Тотьева, Р. Фат-хутдинова, В. Хлебникова, В. Чепурко, Н.Ф. Черемисовой, С.Н. Чирихина,

A.А. Юсупова.

Процесс формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве в переходном периоде отражен в работах О.С. Белокрыловой, В.М. Белоусова,

B.А. Добрынина, О.Ю. Мамедова, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Е.А. Серовой, И.Ю. Солдатовой, J1.H. Усенко.

Проблемы взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений, конкуренции и антимонопольной политики в теоретическом плане разработаны применительно к странам с развитой рыночной экономикой. Процесс формирования конкурентных отношений и конкурентной среды в сельском хозяйстве трансформирующейся экономики рассматривается только сквозь призму сложившихся аграрных отношений, что не даёт представления о механизме конкуренции, её участниках, условиях формирования в реалиях глубокого кризиса сельскохозяйственного производства. Остаются неисследованными факторы образования конкурентной среды и её параметры, не сформирована четкая система её показателей, несмотря на их практическую значимость. Не исследована динамика показателей, определяющих тип конкуренции, взаимообусловленность конкурентной среды и конкуренции в период структурных преобразований, с учётом того, что в мировой истории отсутствует аналог перевода на рыночные рельсы такого громадного комплекса, каким является сельское хозяйство России. Теоретическая и практическая значимость решения названных проблем обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении характера, особенностей и условий существования конкурентной среды, её взаимодействия с субъектами конкурентных отношений, степени развития и типа конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, позволяющих выработать и использовать меры по оздоровлению конкурентной среды, ограничить монополистические тенденции субъектов, доминирующих на рынке, создать условия для свободного перемещения товаров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить экономическое содержание конкурентной среды и конкуренции;

- обосновать систему показателей, определяющих состояние конкурентной среды и тип конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции;

- выявить особенности формирования конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции стран ЕС и США;

- выявить барьеры, препятствующие развитию конкурентных отношений на товарных рынках России;

- обосновать закономерности развития конкурентной среды и конкуренции на российском рынке сельскохозяйственной продукции;

- оценить состояние конкурентной среды и конкуренции на основных сегментах рынка сельскохозяйственной продукции Ростовской области;

- разработать предложения по оздоровлению конкурентной среды, противодействию ограничительным барьерам конкуренции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной среды и совокупность отношений между хозяйствующими субъектами, определяющими тип, характеристики и степень развития конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились концептуальные положения работ классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, представленных в рамках классического, неоклассического подходов в области теории конкуренции, аграрного производства и рынка сельскохозяйственной продукции. В ходе разработки проблемы были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, общей теории рынка, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процесса формирования, взаимодействия и взаимообусловленности конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике использованы категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, компаративистский методы, а также методы экономико-статистического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и системный метод.

Категориальный анализ реализован при исследовании экономического содержания конкуренции и конкурентной среды; субъектно-объектный метод использовался при характеристике объектов и участников конкурентных отношений; компаративистский метод применялся при систематизации теоретических подходов к дефинированию, структурированию конкуренции и конкурентной среды; структурно-логический метод реализован при оценке состояния конкуренции и конкурентной среды, изучении существующих оценок; экономико-статистический — при обработке результатов социологического опроса сельхозпроизводителей по существующим административным ограничениям на рынке сельскохозяйственной продукции; метод экспертных оценок использовался при исследовании административных барьеров, оказывающих влияние на состояние конкуренции на основе данных анкетирования сельхозпроизводителей; системный подход применялся в исследовании всей совокупности отношений по поводу формирования конкурентной среды, типов, методов конкуренции в трансформируемой экономике.

Нормативно-правовую базу работы составляют Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министерства сельского хозяйства РФ, постановления Главы Администрации Ростовской области, регулирующие отношения в аграрной сфере.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Волгоградской области, представительства Егор-лыкского межрайонного отделения государственной статистики в Зерноград-ском районе, управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области. Информационную основу исследования составляют материалы научных конференций, периодических изданий, монографические исследования, официальная статистическая информация, данные, полученные автором в ходе проведённого опроса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок сельскохозяйственной продукции России не является саморегулирующимся сектором хозяйственной системы, рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Конкуренция в России трансформируется конкурентной средой, изменяющей её характер и тип, порождает модифицированные её формы, что находит конкретное проявление в доминировании вертикально-интегрированных объединений, охватывающих все процессы от производства продукции до её реализации, симбиозе крупного сельхозпредприятия и личного подсобного хозяйства; часть субъектов конкурентных отношений, изменив свой организационно-правовой статус, не включена в конкурентную борьбу, находясь на грани выживания. Основной проблемой формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является наличие большого числа барьеров, снижение которых способствует эффективному развитию аграрной отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Конкурентные отношения проявляются как стремление одних субъектов рынка закрепить за собой рыночную власть, ограничиваемое другими его участниками. В транзитивной экономике они формируются рыночно-институциональной средой - совокупностью субъектов рынка, определяющей конкурентные взаимодействия через формы и механизмы конкуренции между производителями, производителями и потребителями продукции, характеризующейся сферой действия, временным периодом и интенсивностью. Она обуславливает потенциал конкуренции как метода экономического контроля, в процессе которого слабые и неэффективные участники уходят с рынка, а сильные и приспособленные остаются; механизма соперничества, в котором борьба за платежеспособный спрос выражает целевую функцию этого механизма, заключающуюся в рациональном распределении ограниченных ресурсов, их эффективном использовании.

2. Влияние рыночно-институциональной среды на тип конкуренции определяется системой показателей: силой конкуренции, дисперсией рыночных долей, монопольной властью, коэффициентом участия в конкурентной борьбе, концентрации и интенсивности. Она дополняется: количеством видов и объёмов продукции, по которым ведётся конкурентная борьба; количеством новых видов и моделей продукции, выпущенных в процессе конкуренции; объёмом средств, расходуемых на ведение конкурентной борьбы, в том числе на получение экономических преимуществ; числом случаев недобросовестной и нецивилизованной конкуренции; долей рынка, охваченного конкурентной борьбой, в общем объёме продаж на рынке.

3. В развитых странах влияние конкурентной среды на конкуренцию, их взаимообусловленность сопровождается тенденцией увеличения масштабов государственного регулирования конкурентных отношений, что привело к утрате конкуренцией её классических черт на национальных рынках. В своём развитии она прошла по восходящей линии самую высокую точку и находится на затухающей стадии движения, но обостряется на внешних рынках. Особенности формирования конкурентной среды полиструктурного рынка сельскохозяйственной продукции стран ЕС определяются усилиями создать единый внутренний рынок на основе единого минимального уровня цен, путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин. Кооперация, интеграция, специализация и государственное регулирование, направляют аграрные отношения в конкретные чётко обозначенные русла, погашают остроту конкурентной борьбы для накопления потенциала и освоения внешних рынков.

По специальности 08.00.05 «Экономика иуправлетше народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. В процессе становления единого продовольственного рынка России продолжается формирование рыночно-институциональной среды, которая под влиянием многочисленных барьеров (экономических, административных и других) деформирует конкуренцию: сельхозпроизводители работают в условиях ценового диктата и нарастающего монополизма обслуживающих и перерабатывающих предприятий. Существующие механизмы регулирования и контроля конкурентных отношений несовершенны. В нормативно-правовых актах не названы индикаторы оценки состояния конкурентной среды, их применение на практике не ограничивает монопольные проявления доминирующих субъектов, кроме очевидных нарушений антимонопольного законодательства. Усиливаются административные барьеры, позволяющие местным администрациям закрывать региональные рынки для защиты их от конкуренции извне, что затрудняет формирование единого рынка.

2. Состояние конкурентной среды, влияющей на конкурентные отношения, определяют ключевые показателе - избыток (дефицит) товаров на рынке, уровень демонополизации предприятий, ограниченный объём платёжеспособного спроса, количество фирм-конкурентов и товаров-конкурентов, конкурентное регулирование цен, а также ёмкость, насыщенность и самообеспеченность продукцией основных сегментов сельскохозяйственных рынков.

На сельскохозяйственном рынке происходит увеличение числа посредников, варьирующих от простых неформальных сборщиков продукции, использующих личный легковой транспорт и небольшие финансовые средства, до юридически оформленных операторов, работающих за собственный счет или счет клиента и обслуживающих более крупных торговцев, занимающихся экспортными поставками. Крупные закупочные компании в конкурентной борьбе доминируют над предприятиями перерабатывающей промышленности, испытывающими нехватку сырья для собственного производства, и осуществляют спекулятивные сделки по закупке товара по низким ценам и перепродаже по высоким.

3. Выявленная взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений обнаружила отсутствие явной конкуренции между экономическими агентами, реализующими продукцию через основные каналы сбыта, необходимость формирования центров оптовой торговли, бирж. Нестабильность производства в сельском хозяйстве усложняет оценку объёмов продукции в будущем периоде, а слабое государственное регулирование продвижения товаров от производителя к покупателю предопределяют неопределённость, стихийность и деформированность аграрного рынка.

4. Особенностью конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является её деформированный характер, обусловленный существованием многочисленных барьеров, препятствующих развитию цивилизованных конкурентных отношений, определяющих тип конкуренции как продолжающегося формироваться экономического механизма соперничества, что подтверждено уровнем и динамикой рыночных индикаторов, неоднозначно характеризующих тип рынка сельскохозяйственной продукции в широких границах от совершенно конкурентного до олигопсонического.

Научная новизна диссертациониого исследования состоит в выявлении взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике: деформация конкурентной среды многочисленными экономическими и административными барьерами предопределяет характер конкурентных отношений и полиструктурный тип рынка от совершенно конкурентного на одних до оли-гопсонического на других сегментах, обоснованных исчисленными коэффициентами монопольной власти Херфиндаля-Хиршмана, дисперсией рыночных долей, индексом Холла-Тайдмана оценки конкуренции по степени значимости, индексом концентрации и другими, имеющими разнонаправленный характер действия.

Конкретные элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Доказано, что возможность создания и реализации конкурентных преимуществ, увеличения объёмов производства и реализации продукции, расширения субъектами экономической власти, завоевания ими новых сегментов и увеличения долей рынка, получения максимальной прибыли обусловлено особенностью взаимодействия конкурентной среды и конкурентных отношений, которое определяется влиянием государства и его политики в области регулирования деятельности предприятий, их числа, размеров, организации производства; числа потребителей, независимых или объединённых в общества защиты прав, поставщиков ресурсов, производителей товаров-заменителей, комплиментарных товаров и рынка сельскохозяйственной продукции в целом.

2. Рассчитаны показатели оценки конкурентных позиций и характера конкуренции, обусловленные рыночно-институциональной средой, между основными производителями молока в Ростовской области: монопольной власти (0,0509); дисперсии рыночных долей (0,0272); оценки конкуренции по степени значимости на рынке (0,0559); участия в конкурентной борьбе (0,975), индексам концентрации для четырёх (34,24%), десяти (66,19%) крупнейших предприятий рынка; коэффициенту концентрации (0,106); интенсивности конкуренции под влиянием концентрации (0,894), рентабельности (0,946), доли конкурентов (0,045). По их значению рынок молока Ростовской области выступает как сред-неконцентрированный, с высокой степенью интенсивности и невысокой степенью монопольной власти. Однозначного вывода относительно структуры рынка молока сделать нельзя в силу разнонаправленности и противоречивого действия показателей в конкурентной среде. Рынок определяется в границах от совершенно конкурентного по показателям монопольной власти и значимости на рынке до олигополии по показателям концентрации.

3. Выявлено, что особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в США обусловлены: кооперацией - производители сдают продукцию заготовительным кооперативам, реализующим её оптовым фирмам, государственным закупочным компаниям; интеграцией - крупные фирмы занимаются переработкой и реализацией продукции установленного качества, поставляемой по заказам фермерскими хозяйствами; специализацией — распределением производства по 10 экономическим районам для снижения степени конкуренции между производителями однородной продукции; государственным регулированием и поддержкой - колебания рыночных цен не используются в качества механизма конкуренции, государство заключает долговременные реализационные контракты, возмещает превышение средних валовых издержек над ценой, квотирует объёмы производства продукции, чтобы не допустить перепроизводства.

В ЕС конкуренция формируется на основе единого минимального уровня цен путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин; предоставления экспортных субсидий, снятия ограничений по перемещению продукции внутри Союза. Доказано, что в странах ЕС и США государство выступает основным экономическим субъектом рыночной среды, жёсткое государственное регулирование модифицирует рыночный механизм производства сельскохозяйственной продукции, смягчает конкуренцию на внутренних рынках и усиливает конкуренцию на внешних. Цена перестаёт быть средством конкурентной борьбы, а среди неценовых факторов основным становится стимулирование спроса.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Доказано, что на российском рынке сельскохозяйственной продукции конкурентная среда полностью не сформирована, многочисленные барьеры (экономические, нормативно-правовые, организационные, административные, структурные, информационные, неправового характера, экологические, корпоративные) её деформируют.

Выявлено (по результатам опроса руководителей и специалистов хозяйств), что сельхозпроизводители сталкиваются с недобросовестной и нецивилизованной конкуренцией, проявляющейся в: необоснованных проверках деятельности предприятия различными контролирующими органами; запретах и ограничениях на ввоз-вывоз продукции на региональные рынки; требованиях о проведении дополнительных экспертиз, установлении высокой платы за их проведение; указаниях о первоочередной поставке продукции определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров; отказах в регистрации деятельности; в предоставлении хозяйствующим субъектам (конкурентам) льгот, банковских кредитов, займов, ставящих их в преимущественное положение.

2. Выявлено, что по показателям самообеспеченности и насыщенности, характеризующим состояние конкурентной среды наблюдается перепроизводство зерновых, масличных культур, яиц. Предложение фруктов и овощей представлено продукцией конкурентов из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Сравнение показателей насыщенности и самообеспеченности позволяет сделать вывод о том, что часть произведённой продукции, которая могла бы заполнить свободные рыночные ниши, вывозится за пределы области.

Отмечено институциональное изменение в конкурентной среде, связанное с увеличением числа посредников, приводящее к расширению продовольственной цепочки, удорожанию конечного продукта, приобретаемого покупателем. На рынке зерновых и масличных культур Ростовской области официально действует более пятисот посредников. Из них девять обладают наибольшей рыночной властью и определяют специфику конкурентных отношений, что свидетельствует о наличии олигопсонии на зерновом рынке.

Усиливается противостояние экспортёров зерна и его потребителей в животноводческой отрасли, для развития которой необходимо увеличить объёмы фуражного зерна. На рынке масличных культур конкурируют экспортёры и переработчики маслосемян: первые постоянно увеличивают объём подсолнечника, реализуемого за рубежом, вторые сталкиваются с нехваткой сырья.

3. Доказано, что в современных условиях важнейшим субъектом, определяющим взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений, является государство, которое призвано создать конкурентную среду, выступить в качестве стабилизирующего фактора, регулирующего закупочные цены, с помощью механизма функционирования оптовой, биржевой торговли и центров распределения сельскохозяйственной продукции, сформировать эффективные конкурентные отношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике отраслевых рынков, государственному регулированию и экономической политике.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов в деятельности региональных антимонопольных комитетов и управлений при создании механизмов противодействия ограничительным мерам конкуренции на товарных рынках. Обоснованы рекомендации по оздоровлению конкурентной среды: среди них недопущение и пресечение злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; выявление и пресечение монопольно высоких, монопсонически низких, демпинговых цен; устранение препятствий для свободного перемещения товаров; формирование банка данных по состоянию товарных рынков и обеспечение доступа к имеющейся информации, способные придать конкурентным отношениям цивилизованные формы. Полученные результаты могут быть использованы для корректировки процесса формирования конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО АЧГАА по итогам научных исследований (г. Зерноград, 2002 - 2006 гг.); на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2002 - 2006 гг.); на двадцать пятой международной научно-практической конференции по экономике (г. Темрюк, 2004 г.); на второй и третьей международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ (г. Ростов-на-Дону, 2004 — 2005 гг.); на шестой межвузовской студенческой научно-практической конференции Ростовского международного института экономики и управлении (г. Ростов-на-Дону 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005 г.), где получили положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 3,52 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в её ходе задач. Исследование осуществляется в логической последовательности от системно-сущностного уровня теоретического осмысления проблемы, к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 271 наименование, 40 таблиц и 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волохов, Николай Николаевич

Заключение

1. Продовольственный рынок и сельское хозяйство России не являются саморегулирующимися секторами хозяйственной системы, рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Формирование конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции осуществляемое на основе глубоких институциональных изменений на первой стадии принимает нецивилизованные формы.

2. Оценка состояния конкурентной среды состоит в анализе ключевых характеристик, которые тесно взаимосвязаны друг с другом: государство и его политика в области регулирования конкуренции; предприятия, вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу; потребители продукции, оказывающие давление на предприятия' отрасли; поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; производители товаров-заменителей продукции.

3. На рынке молока осуществлена группировка 43 районов Ростовской области в зависимости от удельного веса личных подсобных хозяйств в общем объёме произведённого молока, что позволило оценить конкурентные позиции основных производителей области. Показатели - состояние монопольной власти (индекс Херфиндаля-Хиршмана) - 0,0509; оценки рыночной власти фирм через неравенство их размеров (дисперсия рыночных долей) - 0,0272; оценки конкуренции по степени значимости на рынке (индекс Холла-Тайдмана) -0,0559; коэффициент участия в конкурентной борьбе - 0,975, индекс концентрации для 4 крупнейших предприятий рынка - 34,24%; индекс концентрации для 10 крупнейших предприятий рынка - 66,19%; коэффициент концентрации рынка - 0,106; коэффициент интенсивности конкуренции под влиянием концентрации - 0,894; косвенный измеритель интенсивности конкуренции от рентабельности - 0,946; показатель интенсивности конкуренции, учитывающий доли конкурентов на данном рынке - 0,045 - свидетельствуют о том, что рынок молока выступает как среднеконцентрированный, с высокой степенью интенсивности и невысокой степенью монопольной.

4. Развитию полноценных конкурентных отношений в аграрном секторе препятствуют инвестиционная непривлекательность производственной сферы ^ сельского хозяйства, наличие большого числа барьеров, существующих на рынке, неэффективная государственная политика в области регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. , 5. Основными критериями конкурентного рынка являются: число продавцов, которое должно быть настолько значительным, насколько позволяет сохранение эффекта масштаба производства; искусственные препятствия мобильности продаваемого товара или инструмента функционирования рынка; ограничения входа на рынок новых участников, в том числе покупателей; эластичность цен и качества продукции ф отсутствие принудительно навязываемой тактики поведения участников рынка в ходе их контактов с контрагентами; информационная открытость рынка, позволяющая в любой момент анализировать изменения цен товаров для принятия адекватных решений; отсутствие постоянной ценовой дискриминации (отдельных участников рынка) и их совокупности. В то же время применение методов технического регулирования рынка не должно быть связано с ценовой дискриминацией его участников; соответствие товаров требованиям потребителей. Этот критерий позволя-ф ет оценить срок службы товаров, их безопасность, надежность и некоторые другие характеристики; цены, стимулирующие рациональный выбор, направляющие рынок на достижение равновесия и не усиливающие нестабильность; использование всех возможностей для внедрения технически более совершенных новых продуктов и производств.

6. Основные сегменты продовольственного рынка в западных странах близки к состоянию совершенной конкуренции, в России же только идёт их ф становление и развитие.

7. На рынках сельскохозяйственной продукции Ростовской области идёт усиление интенсивности конкуренции, при этом рынки выступают как средне-концентрированные.

8. Основными препятствиями по развитию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции являются разного рода барьеры, уменьшение влияния которых должно способствовать улучшению состояния конкурентной среды.

9. Предлагаемые мероприятия по снижению влияния барьеров заключаются в следующем: контроль за ценообразованием (выявление и пресечение монопольно высоких, монопсонически низких, демпинговых цен); устранение препятствий для свободного перемещения товаров, мероприятия по стимулированию спроса; обеспечение предприятиям равных условий доступа к факторам производства и инвестиционным средствам; практика антимонопольного контроля товарных рынков; совершенствование нормативных документов о государственном регулировании тарифов и цен на продукцию монополистов; совершенствование антимонопольного законодательства; развитие рыночной инфраструктуры: обеспечение доступности инфраструктуры для хозяйствующих субъектов, включая потенциальных конкурентов; недопущение и пресечение злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; упрощение, унификация и кодификация законодательства, обеспечение его стабильности и непротиворечивости; формирование банка данных по состоянию товарных рынков и обеспечение доступа к имеющейся информации заинтересованных организаций; совершенствование законодательства и практики его применения для устранения факторов, способствующих экономическим преступлениям.

Автореферат диссертации по теме "Взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике"

На правах рукописи

Волохов Николай Николаевич

ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ РЫНОЧНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ

по специальностям:

08.00.01 — экономическая теория. 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Германова Ольга Егоровна

доктор экономических наук, профессор Ионов Чогбан Хаджи-Бекирович доктор экономических наук, профессор Гарькавый Владимир Владимирович

Донской государственный аграрный университет

Защита состоится «19» июня 2006 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, к. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148) Автореферат разослан мая 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет, ауд. 209, диссертационный совет Д 212.208.02. Учёному секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Л.П. Малейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе становления рыночных отношений формируется конкурентная среда, обуславливающая развитие соответствующих рыночных структур, границы между которыми определяются степенью развития конкуренции. В ходе формирования конкурентной среды и становления конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике утверждается рыночный способ организации хозяйственной деятельности, который включает не только собственно рыночные, но и глубокие институциональные изменения, коренные преобразования аграрной сферы, одного из важнейших институтов, занимающего особое место в хозяйстве страны.

Особенность рынка сельскохозяйственной продукции состоит в том, что он чаще всего контролируется государством, которое является главным фактором конкурентной среды, определяющим состояние конкуренции. В начале реформ государство фактически устранилось от экономически обоснованного выполнения своих функций в области регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, тем самым создало предпосылки для деформирования конкурентной среды. Разрушена система государственных закупок и контроля за рынком, что привело к спаду сельскохозяйственного производства, ослаблению защиты отечественного товаропроизводителя, импортозамещению. В результате в российской экономике образовалось множество относительно обособленных сельскохозяйственных региональных рынков, для которых характерна конкурентная среда, обуславливающая деформацию конкурентных отношений.

В этих условиях выявление современного состояния конкурентной среды, её влияния на степень развития и особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике являются основой для разработки государственной политики в аграрной сфере и поэтому актуальны в отечественной науке.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе уделено немало внимания роли конкуренции в рыночной экономике. Многочисленные аспекты классической конкуренции исследованы в условиях эволюционно сложившейся и развитой рыночной экономики.

Классические исследования совершенной и несовершенной конкуренции представлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, П. Э. Самуэльсона, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Ж. Тироля, М. Портера.

Проведенные в последние годы исследования конкуренции в экономике России носят разрозненный и фрагментарный характер. Такое положение дел объясняется отсутствием фундаментальных научных исследований конкурентной среды и конкуренции, системы характеризующих её показателей. В ряде работ обобщаются формы и методы международной конкуренции. Вместе с тем они являются отправной точкой для последующих фундаментальных и прикладных исследований.

Вопросы рыночной конкуренции и монопольной власти, ценовой дискриминации, антимонопольной и конкурентной государственной политики исследовали С.Б. Авдашева, Ю.П. Адлер, Г.Л. Азоев, Н. Айдарова, A.C. Акопов, М.И. Албаков, К.Г. Андросов, И.А. Анисимова, А.К. Аракелян, В.А. Аронин, Н.М. Валеева, 3. Варквасова, Н.В. Васильева, Н. Ващекина, II. Розанова, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов, О. Ястребова.

Теоретическому анализу несовершенной конкуренции и монопольной цены, конкурентоспособности фирмы посвящены труды Ю. Александрова, JI. Альперина, А. Андреева, В. Андрианова, К. Астапова, Г.Ю. Атаяна, Ю.Т. Бубнова, Р. Бурганова, В.В. Бушенкова, Н.Г. Вензик, Г.А. Голова, М. Дзлиева, В. Ефимова, И. Ицкович, Ю. Ласточкина, И.М. Лифиц, Ш.Ш. Ма-гомедова, Л. Миляева, Л. Родионовой, Ю. Саратовцева, С. Светунькова, Е. Семеновой, М.В. Сероштан, В.Л. Тамбовцева, X. Фасхиева, P.A. Фатхутдинова, Л. Целиковой, C.B. Цухло, A.A. Яковлева, Е.Г. Ясина

Особенности развития отраслевой конкуренции и монополии в переходной экономике исследовали А.И. Бобовников, В.И. Волошин, В.П. Воробьев, Е. Джамай, А. Воронов, Ж.Г. Танеева, B.C. Гармашов, А. Голиков, Г.А. Голова, В.П. Горев, Т.А. Гостилович, И.А. Гольденберг, М. Гольман, К.В. Гомзяков.

Принципы развития конкурентных стратегий, антимонопольной политики и регулирования естественных монополий получили развитие в трудах И.А. Аренкова, Н.П. Ващёкина, В.П. Гореева, С. Губанова, Б.И. Гудкова, JI.E. Гукасян, A.A. Гурченко, Г.Г. Гусейнова, М.А. Давыдова, И.П. Данилова, Е.А. Данчикова, П.А. Двоскиной, Н.М. Дегтяревой, A.A. Демченко, В. Джерма-кяна, Д.В. Дмитриенко, H.JI. Добрыниной, В.А. Дозорцева, Л.А. Дремовой, К.С. Дубова, A.C. Дулесовой, О.Н. Дунаева, Л.А. Евсеевой, Е.М. Егоровой, Ю.Я. Еленевой, C.B. Емельянова, В.И. Еременко, И. Ершовой, В.В. Ефимова, И. Кашкур, Е. Кузнецовой, Т.С. Пучниной, С. Толкачёва, К.Ю. Тотьева, Р. Фат-хутдинова, В. Хлебникова, В. Чепурко, Н.Ф. Черемисовой, С.Н. Чирихина,

A.A. Юсупова.

Процесс формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве в переходном периоде отражен в работах О.С. Белокрыловой, В.М. Белоусова,

B.А. Добрынина, О.Ю. Мамедова, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Е.А. Серовой, И.Ю. Солдатовой, Л.Н. Усенко.

Проблемы взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений, конкуренции и антимонопольной политики в теоретическом плане разработаны применительно к странам с развитой рыночной экономикой. Процесс формирования конкурентных отношений и конкурентной среды в сельском хозяйстве трансформирующейся экономики рассматривается только сквозь призму сложившихся аграрных отношений, что не даёт представления о механизме конкуренции, её участниках, условиях формирования в реалиях глубокого кризиса сельскохозяйственного производства. Остаются неисследованными факторы образования конкурентной среды и её параметры, не сформирована четкая система её показателей, несмотря на их практическую значимость. Не исследована динамика показателей, определяющих тип конкуренции, взаи-

мообусловленность конкурентной среды и конкуренции в период структурных преобразований, с учётом того, что в мировой истории отсутствует аналог перевода на рыночные рельсы такого громадного комплекса, каким является сельское хозяйство России. Теоретическая и практическая значимость решения названных проблем обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении характера, особенностей и условий существования конкурентной среды, её взаимодействия с субъектами конкурентных отношений, степени развития и типа конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, позволяющих выработать и использовать меры по оздоровлению конкурентной среды, ограничить монополистические тенденции субъектов, доминирующих на рынке, создать условия для свободного перемещения товаров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

— уточнить экономическое содержание конкурентной среды и конкуренции;

— обосновать систему показателей, определяющих состояние конкурентной среды и тип конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции;

— выявить особенности формирования конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции стран ЕС и США;

— выявить барьеры, препятствующие развитию конкурентных отношений на товарных рынках России;

— обосновать закономерности развития конкурентной среды и конкуренции на российском рынке сельскохозяйственной продукции;

— оценить состояние конкурентной среды и конкуренции на основных сегментах рынка сельскохозяйственной продукции Ростовской области;

— разработать предложения по оздоровлению конкурентной среды, противодействию ограничительным барьерам конкуренции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной

среды и совокупность отношений между хозяйствующими субъектами, определяющими тип, характеристики и степень развития конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились концептуальные положения работ классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, представленных в рамках классического, неоклассического подходов в области теории конкуренции, аграрного производства и рынка сельскохозяйственной продукции. В ходе разработки проблемы были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, общей теории рынка, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процесса формирования, взаимодействия и взаимообусловленности конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике использованы категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, компаративистский методы, а также методы экономико-статистического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и системный метод.

Категориальный анализ реализован при исследовании экономического содержания конкуренции и конкурентной среды; субъектно-объектный метод использовался при характеристике объектов и участников конкурентных отношений; компаративистский метод применялся при систематизации теоретических подходов к дефинированию, структурированию конкуренции и конкурентной среды; структурно-логический метод реализован при оценке состояния конкуренции и конкурентной среды, изучении существующих оценок; экономико-статистический — при обработке результатов социологического опроса сельхозпроизводителей по существующим административным ограничениям на рынке сельскохозяйственной продукции; метод экспертных оценок использовался при исследовании административных барьеров, оказывающих влияние на состояние конкуренции на основе данных анкетирования сельхозпроизводите-

лей; системный подход применялся в исследовании всей совокупности отношений по поводу формирования конкурентной среды, типов, методов конкуренции в трансформируемой экономике.

Нормативно-правовую базу работы составляют Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министерства сельского хозяйства РФ, постановления Главы Администрации Ростовской области, регулирующие отношения в аграрной сфере.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Волгоградской области, представительства Егор-лыкского межрайонного отделения государственной статистики в Зерноград-ском районе, управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области. Информационную основу исследования составляют материалы научных конференций, периодических изданий, монографические исследования, официальная статистическая информация, данные, полученные автором в ходе проведённого опроса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок сельскохозяйственной продукции России не является саморегулирующимся сектором хозяйственной системы, рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Конкуренция в России трансформируется конкурентной средой, изменяющей её характер и тип, порождает модифицированные её формы, что находит конкретное проявление в доминировании вертикально-интегрированных объединений, охватывающих все процессы от производства продукции до её реализации, симбиозе крупного сельхозпредприятия и личного подсобного хозяйства; часть субъектов конкурентных отношений, изменив свой организационно-правовой статус, не включена в конкурентную борьбу, находясь на грани выживания. Основной проблемой формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является наличие большого

числа барьеров, снижение которых способствует эффективному развитию аграрной отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Конкурентные отношения проявляются как стремление одних субъектов рынка закрепить за собой рыночную власть, ограничиваемое другими его участниками. В транзитивной экономике они формируются рыночно-институциональной средой — совокупностью субъектов рынка, определяющей конкурентные взаимодействия через формы и механизмы конкуренции между производителями, производителями и потребителями продукции, характеризующейся сферой действия, временным периодом и интенсивностью. Она обуславливает потенциал конкуренции как метода экономического контроля, в процессе которого слабые и неэффективные участники уходят с рынка, а сильные и приспособленные остаются; механизма соперничества, в котором борьба за платежеспособный спрос выражает целевую функцию этого механизма, заключающуюся в рациональном распределении ограниченных ресурсов, их эффективном использовании.

2. Влияние рыночно-институциональной среды на тип конкуренции определяется системой показателей: силой конкуренции, дисперсией рыночных долей, монопольной властью, коэффициентом участия в конкурентной борьбе, концентрации и интенсивности. Она дополняется: количеством видов и объёмов продукции, по которым ведётся конкурентная борьба; количеством новых видов и моделей продукции, выпущенных в процессе конкуренции; объёмом средств, расходуемых на ведение конкурентной борьбы, в том числе на получение экономических преимуществ; числом случаев недобросовестной и нецивилизованной конкуренции; долей рынка, охваченного конкурентной борьбой, в общем объёме продаж на рынке.

3. В развитых странах влияние конкурентной среды на конкуренцию, их взаимообусловленность сопровождается тенденцией увеличения масштабов государственного регулирования конкурентных отношений, что привело к утрате

конкуренцией её классических черт на национальных рынках. В своём развитии она прошла по восходящей линии самую высокую точку и находится на затухающей стадии движения, но обостряется на внешних рынках. Особенности формирования конкурентной среды полиструктурного рынка сельскохозяйственной продукции стран ЕС определяются усилиями создать единый внутренний рынок на основе единого минимального уровня цен, путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин. Кооперация, интеграция, специализация и государственное регулирование направляют аграрные отношения в конкретные чётко обозначенные русла, погашают остроту конкурентной борьбы для накопления потенциала и освоения внешних рынков.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (ЛПК и сельское хозяйство)»

1. В процессе становления единого продовольственного рынка России продолжается формирование рыночно-институциональной среды, которая под влиянием многочисленных барьеров (экономических, административных и других) деформирует конкуренцию: сельхозпроизводители работают в условиях ценового диктата и нарастающего монополизма обслуживающих и перерабатывающих предприятий. Существующие механизмы регулирования и контроля конкурентных отношений несовершенны. В нормативно-правовых актах не названы индикаторы оценки состояния конкурентной среды, их применение на практике не ограничивает монопольные проявления доминирующих субъектов, кроме очевидных нарушений антимонопольного законодательства. Усиливаются административные барьеры, позволяющие местным администрациям закрывать региональные рынки для защиты их от конкуренции извне, что затрудняет формирование единого рынка. •

2. Состояние конкурентной среды, влияющей на конкурентные отношения, определяют ключевые показатели — избыток (дефицит) товаров на рынке,

уровень демонополизации предприятий, ограниченный объём платёжеспособного спроса, количество фирм-конкурентов и товаров-конкурентов, конкурентное регулирование цен, а также ёмкость, насыщенность и самообеспеченность продукцией основных сегментов сельскохозяйственных рынков.

На сельскохозяйственном рынке происходит увеличение числа посредников, варьирующих от простых неформальных сборщиков продукции, использующих личный легковой транспорт и небольшие финансовые средства, до юридически оформленных операторов, работающих за собственный счет или счет клиента и обслуживающих более крупных торговцев, занимающихся экспортными поставками. Крупные закупочные компании в конкурентной борьбе доминируют над предприятиями перерабатывающей промышленности, испытывающими нехватку сырья для собственного производства, и осуществляют спекулятивные сделки по закупке товара по низким ценам и перепродаже по высоким.

3. Выявленная взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений обнаружила отсутствие явной конкуренции между экономическими агентами, реализующими продукцию через основные каналы сбыта, необходимость формирования центров оптовой торговли, бирж. Нестабильность производства в сельском хозяйстве усложняет оценку объёмов продукции в будущем периоде, а слабое государственное регулирование продвижения товаров от производителя к покупателю предопределяют неопределённость, стихийность и деформированность аграрного рынка.

4. Особенностью конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции является её деформированный характер, обусловленный существованием многочисленных барьеров, препятствующих развитию цивилизованных конкурентных отношений, определяющих тип конкуренции как продолжающегося формироваться экономического механизма соперничества^ что подтверждено уровнем и динамикой рыночных индикаторов, неоднозначно характеризующих тип рынка сельскохозяйственной продукции в широких границах от совершенно конкурентного до олигопсонического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении взаимообусловленности конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции в трансформирующейся экономике: деформация конкурентной среды многочисленными экономическими и административными барьерами предопределяет характер конкурентных отношений и полиструктурный тип рынка от совершенно конкурентного на одних до оли-гопсопического на других сегментах, обоснованных исчисленными коэффициентами монопольной власти Херфиндаля-Хиршмана, дисперсией рыночных долей, индексом Холла-Тайдмана оценки конкуренции по степени значимости, индексом концентрации и другими, имеющими разнонаправленный характер действия.

Конкретные элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Доказано, что возможность создания и реализации конкурентных преимуществ, увеличения объёмов, производства и реализации продукции, расширения субъектами экономической власти, завоевания ими новых сегментов и увеличения долей рынка, получения максимальной прибыли обусловлено особенностью взаимодействия конкурентной среды и конкурентных отношений, которое определяется влиянием государства и его политики в области регулирования деятельности предприятий, их числа, размеров, организации производства; числа потребителей, независимых или объединённых в общества защиты прав, поставщиков ресурсов, производителей товаров-заменителей, комплиментарных товаров и рынка сельскохозяйственной продукции в целом.

2. Рассчитаны показатели оценки конкурентных позиций и характера конкуренции, обусловленные рыночно-институциональной средой, между основными производителями молока в Ростовской области: монопольной власти (0,0509); дисперсии рыночных долей (0,0272); оценки конкуренции по степени значимости на рынке (0,0559); участия в конкурентной борьбе (0,975), индексам концентрации для четырёх (34,24%), десяти (66,19%) крупнейших предприятий рынка; коэффициенту концентрации (0,106); интенсивности конкуренции под

влиянием концентрации (0,894), рентабельности (0,946), доли конкурентов (0,045). По их значению рынок молока Ростовской области выступает как сред-неконцентрированный, с высокой степенью интенсивности и невысокой степенью монопольной власти. Однозначного вывода относительно структуры рынка молока сделать нельзя в силу разнонаправленное™ и противоречивого действия показателей в конкурентной среде. Рынок определяется в границах от совершенно конкурентного по показателям монопольной власти и значимости на рынке до олигополии по показателям концентрации.

3. Выявлено, что особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в США обусловлены: кооперацией — производители сдают продукцию заготовительным кооперативам, реализующим её оптовым фирмам, государственным закупочным компаниям; интеграцией — крупные фирмы занимаются переработкой, и реализацией продукции установленного качества, поставляемой по заказам фермерскими хозяйствами; специализацией — распределением производства по 10 экономическим районам для снижения степени конкуренции между производителями однородной продукции; государственным регулированием и поддержкой — колебания рыночных цен не используются в качества механизма конкуренции, государство заключает долговременные реализационные контракты, возмещает превышение средних валовых издержек над ценой, квотирует объёмы производства продукции, чтобы не допустить перепроизводства.

В ЕС конкуренция формируется на основе единого минимального уровня цен путем субсидирования отдельных производителей; защиты внутреннего рынка с помощью высоких таможенных пошлин; предоставления экспортных субсидий, снятия ограничений по перемещению продукции внутри Союза. Доказано, что в странах ЕС и США государство выступает основным экономическим субъектом рыночной среды, жёсткое государственное регулирование модифицирует рыночный механизм производства сельскохозяйственной продукции, смягчает конкуренцию на внутренних рынках и усиливает конкуренцию на

внешних. Цена перестаёт быть средством конкурентной борьбы, а среди неценовых факторов основным становится стимулирование спроса.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Доказано, что на российском рынке сельскохозяйственной продукции конкурентная среда полностью не сформирована, многочисленные барьеры (экономические, нормативно-правовые, организационные, административные, структурные, информационные, неправового характера, экологические, корпоративные) её деформируют.

Выявлено (по результатам опроса руководителей и специалистов хозяйств), что сельхозпроизводители сталкиваются с недобросовестной и нецивилизованной конкуренцией, проявляющейся в: необоснованных проверках деятельности предприятия различными контролирующими органами; запретах и ограничениях на ввоз-вывоз продукции на региональные рынки; требованиях о проведении дополнительных экспертиз, установлении высокой платы за их проведение; указаниях о первоочередной поставке продукции определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров; отказах в регистрации деятельности; в предоставлении хозяйствующим субъектам (конкурентам) льгот, банковских кредитов, займов, ставящих их в преимущественное положение.

2. Выявлено, что по показателям самообеспеченности и насыщенности, характеризующим состояние конкурентной среды наблюдается перепроизводство зерновых, масличных культур, яиц. Предложение фруктов и овощей представлено продукцией конкурентов из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Сравнение показателей насыщенности и самообеспеченности позволяет сделать вывод о том, что часть произведённой продукции, которая могла бы заполнить свободные рыночные ниши, вывозится за пределы области.

Отмечено институциональное изменение в конкурентной среде, связанное с увеличением числа посредников, приводящее к расширению продовольствен-

ной цепочки, удорожанию конечного продукта, приобретаемого покупателем. На рынке зерновых и масличных культур Ростовской области официально действует более пятисот посредников. Из них девять обладают наибольшей рыночной властью и определяют специфику конкурентных отношений, что свидетельствует о наличии олигопсонии на зерновом рынке.

Усиливается противостояние экспортёров зерна и его потребителей в животноводческой отрасли, для развития которой необходимо увеличить объёмы фуражного зерна. На рынке масличных культур конкурируют экспортёры и переработчики маслосемян: первые постоянно увеличивают объём подсолнечника, реализуемого за рубежом, вторые сталкиваются с нехваткой сырья.

3. Доказано, что в современных условиях важнейшим субъектом, определяющим взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений, является государство, которое призвано создать конкурентную среду, выступить в качестве стабилизирующего фактора, регулирующего закупочные цены, с помощью механизма функционирования оптовой, биржевой торговли и центров распределения сельскохозяйственной продукции, сформировать эффективные конкурентные отношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике отраслевых рынков, государственному регулированию и экономической политике.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов в деятельности региональных антимонопольных комитетов и управлений при создании механизмов противодействия ограничительным мерам конкуренции на товарных рынках. Обоснованы рекомендации по оздоровлению конкурентной среды: среди них недопущение и пресечение злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; выявление и пресечение монопольно высоких, монопсонически низких, демпинговых цен; устранение препятствий для

свободного перемещения товаров; формирование банка данных по состоянию товарных рынков и обеспечение доступа к имеющейся информации, способные придать конкурентным отношениям цивилизованные формы. Полученные результаты могут быть использованы для корректировки процесса формирования конкурентной среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по итогам научных исследований (г. Зернофад, 2002 — 2006 гг.); на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2002 - 2006 гг.); на двадцать пятой международной научно-практической конференции по экономике (г. Темрюк, 2004 г.); на второй и третьей международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ (г. Ростов-на-Дону, 2004 - 20051т.); на шестой межвузовской студенческой научно-практической конференции Ростовского международного института экономики и управлении (г. Ростов-на-Дону 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005 г.), где получили положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 3,52 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в её ходе задач. Исследование осуществляется в логической последовательности от системно-сущностного уровня теоретического осмысления проблемы, к его конкретизации на уровне организационно-прикладных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 271 наименование, 40 таблиц и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень её разработанности в современной экономической науке, сформулированы цель и задачи исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы в целом.

В первой главе «Субьектно-обьектный анализ рыночно-институ-циональной среды и отношений конкуренции в транзитивной экономике»

проанализирована эволюция теоретических взглядов на конкуренцию, современные трактовки экономического содержания рыночной конкурентной среды и конкурентных отношений, раскрыта их сущность в экономике.

Основы теории классической конкуренции заложил А. Смит, рассмотревший конкуренцию как силу, возвращающую рынок к точке равновесия через механизм взаимодействия спроса и предложения, сводящую воедино частные интересы и экономическую эффективность. Модель совершенной конкуренции была дополнена Д. Рикардо, А. Маршаллом, В. Парето, которые представили совершенную конкуренцию как рынок с большим числом независимых продавцов и покупателей, со свободным входом и выходом на него, разработали механизм равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В конце XIX — начале XX в. основное внимание уделялось только ценовой конкуренции, но с её помощью нельзя было раскрыть конкурентную деятельность, её сущность, что вызывало обоснованное недовольство. Стало очевидно, что рыночный механизм не является идеальным и порождает негативные явления, проявляющиеся в стремлении каждого производителя закрепить за собой большую долю рынка, что ведет к возникновению монополии. В этих условиях Дж. Робинсон и Э. Чемберлин исследуют возникновение пеценовых форм конкуренции; Ф. Хайек обосновывает институциональные условия существования конкуренции, а Й. Шумпетер выделяет две стороны конкуренции -организующую (или созидательную) и дезорганизующую (или разрушитель-

ную). Разрабатывается теория организации отрасли Д. Бейна и Э. Мейсона, в которой конкуренция исследуется на основе парадигмы «структура — поведение — результативность».

На современном этапе весомый вклад в развитие теории конкуренции внес М. Портер. Он выделил и оценил факторы конкурентных преимуществ, успеха фирмы; определил критерии измерения конкурентоспособности изделий, фирм, отдельных отраслей, выявил условия стратегического управления компанией.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам конкуренции в международном масштабе в условиях глобализации экономики, развития Всемирной торговой организации; исследуются проблемы взаимодействия национальных производителей на мировых рынках сбыта.

Выявлено несколько подходов к конкуренции в современной трактовке. Институциональный подход рассматривает её как упорядоченную систему, в которой основополагающими являются институциональные условия, создающие среду для её функционирования и развития. Поведенческий подход изучает конкурентный процесс с позиции особенностей поведения хозяйствующих субъектов, в основе которых лежит борьба за платежеспособный спрос. При структурном подходе основным является анализ конкурентных условий (тип рыночной структуры), степень свободы принятия решений фирмой. С точки зрения функционального подхода содержание конкуренции заключается в мотивации инновационной деятельности.

Наибольшее количество экономических исследований представляют конкуренцию как состязательность на рынке — механизм соперничества экономических субъектов за достижение лучших результатов, когда они расширяют свою экономическую власть с помощью создания конкурентных преимуществ и получают вознаграждение. При этом борьба за платежеспособный спрос выражает целевую функцию этого механизма; степень свободы принятия решений является условием ее реализации, а целевая функция конкуренции заключается в ра-

циональном распределении ресурсов, эффективном их использовании. Эти концепции определяют условия развития содержательной стороны конкуренции.

Обобщая существующие трактовки, предложено определение конкуренции в широком смысле слова. Конкуренция представляет собой соперничество экономических субъектов, ведущееся на доступных им сегментах рынка, заинтересованных в достижении одной и той же цели (увеличении объёмов производства и реализации, завоевании сегментов рынка, доли рынка, получении максимальной прибыли, завоевании предпочтений потребителей, экономического роста и развития); борьбу фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей; столкновение интересов участников рынка за ресурсы, необходимые им для достижения собственных экономических целей и задач в условиях их ограниченности; экономический процесс соперничества между отдельными производителями или поставщиками товара и/или услуги за наиболее выгодные условия производства и реализации продукции, товаров и услуг; фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, влияющий на динамику нормы прибыли в процессе оптимального распределения труда и капитала.

Признаки конкуренции проявляются в конкурентной среде. Основная функция конкурентной среды — создание условий и подготовка предприятий к конкурентному взаимодействию и постепенное внедрение его элементов, по мере роста конкурентоспособности предприятий. В зависимости от того, кто контролирует цены, различают три вида конкурентной среды — контролируемая государством, фирмой, рынком.

Конкурентное взаимодействие между участниками рынка осуществляется через субъектов — потребителей, предприятия и организации, регионы, страны, проявляющие собственные источники конкурентного преимущества через более низкие издержки, дифференциацию, доступ к информации; объектов — факторы производства, экономическую власть, потребительский спрос на внутреннем и мировом рынках.

Взаимообусловленность конкурентной среды и конкурентных отношений проявляется в том, что в конкурентной среде хозяйствующие субъекты закрепляют за собой рыночную власть, обеспечивая свободу для достижения собственных целей. Одновременно эта свобода ограничивается другими участниками рынка, которые могут преследовать те же цели, что порождает конкурентные отношения. Преодоление подобных ограничений представляет собой целевую направленность конкурентной борьбы. Функциональное назначение конкуренции — определение эффективных разнообразных форм хозяйствования, их стимулирование прибылью.

Во второй главе «Обусловленность степени развития конкуренции в формирующейся рыночной среде» исследованы состояние конкурентной среды и степень развития конкуренции, оценена её сила, причины и условия возникновения конкурентных преимуществ. Определены географические границы рынка сельскохозяйственной продукции, выявлены основные конкуренты, их цели и намерения, оценена ёмкость рынка, рассчитаны рыночные доли, интенсивность конкуренции, количественные параметры процессов концентрации и качественные характеристики рынка, которые рассматриваются по экономическому назначению продукта, по субъектам, по границам товарного рынка, по объему товарного ресурса, по доле хозяйствующего субъекта на рынке.

В исследовании степени независимости или зависимости фирмы в принятии решения на рынке использована система показателей рыночной власти, которые подразделяются на прямые, их значение непосредственно показывает степень влияния фирмы на рынок и косвенные, которые характеризуют ситуацию в целом. Для определения типа конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции применяются показатели оценки силы, концентрации и интенсивности конкуренции, дисперсии рыночных долей, коэффициентов монопольной власти и участия в конкурентной борьбе.

Качественными показателями структуры товарного рынка являются барьеры входа для потенциальных конкурентов, степень их преодолимости. Под барьерами входа на рынок понимаются любые факторы, которые препятствуют

фирмам войти на рынок: экономические, инфраструктурные, корпоративные, экологические, криминальные, административные барьеры, инвестиционные ограничения.

В научной литературе отсутствует четкая регламентация показателей конкурентной среды, несмотря на их большую практическую значимость. В этой связи обоснованы дополнительные показатели конкурентной среды: избыток товаров — превышение предложения имеющихся на рынке товаров над спросом; ограниченный объем платежеспособного спроса; степень насыщенности рынка товарами, измеряемая соотношением количества имеющихся товаров к тому, которое необходимо для удовлетворения платежеспособного спроса. Итоговая оценка состояния конкурентной среды позволяет определить тип рыночной структуры, оценить степень развитости конкурентной среды и конкуренции, сделать выводы о целесообразности и формах воздействия антимонопольных органов на изменение ситуации.

На российском рынке сельскохозяйственной продукции взаимообусловленность конкурентной среды и конкурентных отношений определяется, во-первых, экономической политикой администраций субъектов РФ, которая привела к появлению замкнутых региональных рынков, устанавливающих собственные правила конкурентных отношений, способствующих возникновению межрегиональных торговых барьеров. Во-вторых, большое влияние оказывает отсутствие эффективной системы по доведению товара от производителя до покупателя, условия которой не сформированы государством, которое должно создать механизм функционирования оптовой торговли для развития продовольственных рынков, биржевой торговли и центров распределения сельскохозяйственной продукции для организации сбыта продукции отечественных товаропроизводителей, что позволит сформировать эффективные конкурентные отношения.

Выявленная взаимообусловленность рыночно-институциональной среды и конкурентных отношений свидетельствует о необходимости развития конку-

ренции между традиционными каналами сбыта, формирования центров оптовой торговли, бирж.

С появлением новых организационно-экономических форм хозяйствования на рынке действует большое число посредников. Они представлены многообразными субъектами — от простых неформальных сборщиков продукции, использующих личный легковой транспорт и небольшие финансовые средства, до юридически оформленных операторов, работающих за собственный счет или счет клиента и обслуживающих оптовых посредников или занимающихся поставками продукции перерабатывающим предприятиям.

На этом фоне выделяются крупнейшие компании «Юг Руси», «Астон», «Югтранзитсервис» и другие. Производители продукции сходятся во мнении, что данные операторы вступают в сговор на рынке для установления низких закупочных цен на продукцию.

Состояние конкурентной среды оценивается показателями емкости, насыщенности, самообеспеченности. Они характеризуют потенциальный размер рынка и долю поставщиков - местных производителей или сторонних конкурентов. Ёмкость рынка С зависит от численности населения в регионе N и нормы потребления продуктов Н, тогда С = N • Н.

Насыщенность рынка <3 рассчитывают с учетом емкости С и объёмов

V

производства продукции V по формуле: (3 = — 100%.

С

Емкость и насыщенность продовольственного рынка — важные показатели для оценки величины товарооборота, размеров необходимых ресурсов, соотношения цен на продовольственные товары. Насыщение продовольственного рынка продукцией находится в прямой зависимости от уровня развития сырьевой базы.

Таблица 1 - Оценка ёмкости и насыщенности основных

продовольственных рынков Ростовской области в 2004 г.1

Показатели хлеб и хлебопродукты (в пересчёте на муку) молоко и мол-продук ты подсол нечник (растительное масло) мясо и мясопр одукты картофель яйцо, шт. овощи и бахчевые фрукты

Ёмкость рынка, тыс. ц 6473,9 17263,7 550,5 3611,2 3963,6 12683,5 6165,6 4536,1

Производство сельхозпродукции на душу населения в 2004 г., кг 120 208 13,3 57 129 277 125 23

Фактическое производство, тыс. ц 5284,8 9160,4 585,7 2510,3 5681,2 12199,1 5505,0 1012,9

Насыщенность рынка без учёта конкуренции, % 81,63 53,06 106,40 69,51 143,33 96,18 89,29 22,33

Продукция, произведённая конкурентами, % 18,37 46,94 - 30,49 - 9,37 10,71 77,67

В 2004 г. было перепроизведено картофеля и растительного масла. Производство остальных продуктов было ниже обоснованных норм потребления: хлеба и хлебопродуктов было произведено на 18%, молока и молпродуктов - на 47%, мяса и мясопродуктов - на 30%, яиц - на 9%, овощей и бахчевых -на 10%, фруктов - на 78% ниже потребности.

Выявлены особенности формирования конкурентной среды и конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции:

- замкнутость региональных рынков приводит к запретам на ввоз - вывоз продукции, ограничению доступа на местные рынки сторонних конкурентов, ценовому разбросу на один вид виды продукции в пределах одного региона;

- значительные размеры теневого рынка, криминальные механизмы его регулирования — конкуренция принимает недобросовестную форму, при которой основным фактором доминирования на рынке является приближённость к региональным властям, возможность лоббирования собственных интересов, незаконно нарушая экономические интересы и права других участников рынка;

1 Рассчитано автором по источникам: 1. Агропромышленный комплекс России в 2004 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Федеральное агентство по сельскому хозяйству. М., 2005. ~ С. 373.

2. Производство основных продуктов питания на душу населения. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. — Ростов-н/Д., 2005. — с, 26

1 - появление многочисленных посреднических структур, занимающихся спекулятивной деятельностью. Они извлекают прибыль в процессе перепродажи продукции, устанавливая путём сговора низкие закупочные цены. Так в 2002 году на рынке зерна крупные операторы извлекли сверхприбыль, увеличив объёмы экспорта с одновременным максимальным снижением внутренних закупочных цен;

- слабое развитие транспортной инфраструктуры. Пропускные мощности портов, неподготовленность железнодорожного транспорта для перевозки сельскохозяйственной продукции ограничивают возможность создания полноценного общероссийского рынка;

- недостаток и низкий технический уровень хранилищ и складов. Предприятия, не имеющие возможности хранить продукцию, реализуют её практически сразу после уборки урожая по невыгодным для себя закупочным ценам;

- отсутствие должного контроля качества и стандартизации продукции приводит к наполнению рынка сельскохозяйственной продукции низкокачественными импортными продуктами, которые вытесняют отечественные.

Третья глава «Характеристика среды и конкурентных отношений на рынке сельскохозяйственной продукции России» посвящена выявлению особенностей конкурентных отношений на рынках сельскохозяйственной продукции стран ЕС, США и России. В мире существует несколько моделей формирования конкурентной среды. Основными являются американская и европейская модели. Американская характеризуется агрессивными действиями на мировых продовольственных рынках при жёсткой государственной политике в отстаивании интересов собственных производителей. В обеспечении работающей конкуренции США отличаются двойственным подходом, несмотря на то, что все чаще декларируются призывы к свободе торговли и поощрению справедливых форм конкуренции, на самом деле государственная защита, регулирование и стимулирование агропромышленной сферы экономики повсеместно усиливаются.

Европейская модель формирования конкурентной среды основана на защите и государственной поддержке сельхозтоваропроизводителя, ограждении его от конкуренции извне. Защищаемой сельхозпродукцией являются пшеница, ячмень, масличные культуры, сахарная свекла, виноград, молоко и молочные продукты.

В основу регулирования продуктовых рынков ЕС положены следующие принципы: отмена любых ограничений в торговле между странами ЕС; применение единых цен на агропродовольственную продукцию и механизма, способствующего их стабилизации; защита внутреннего рынка от конкурентоспособной продукции из третьих стран; финансирование сельского хозяйства из единого фонда, формируемого за счет взносов стран-участниц.

Развитию конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции России мешают разного рода барьеры. Это отметили производители в ходе анкетирования и опроса, проведённого автором в июне — июле 2005 г. Было опрошено 100 руководителей предприятий, представителей крестьянских фермерских Ростовской области.

Опрос позволил в прямой или косвенной форме получить ответы на вопросы, позволяющие оценить состояние конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции Ростовской области, выявить основные проблемы деятельности сельскохозяйственных производителей в современных условиях. На вопрос: «Сталкивались ли Вы в ходе осуществления своей деятельности с барьерами и ограничениями на рынке? Если «Да», то с какими?» были получены ответы, представленные в табл. 2.

Из общего числа опрошенных 13% заявили, что не сталкивались с барьерами в ходе своей деятельности, 87% респондентов отметили, что административные барьеры существуют на рынке. Самым распространённым барьером являются необоснованные проверки деятельности предприятия различными контролирующими органами: 72 человека из 100 отметили, что часто эти проверки осуществляются до окончания сельскохозяйственного года, когда отсутствуют необходимые оборотные активы для расчётов по возникающим претензиям.

Таблица 2 — Барьерные ограничения на рынке сельскохозяйственной продукции Ростовской области 2

% ко всем ответившим

Нет 13

Да: 87

Необоснованные проверки деятельности предприятия различными контролирующими органами 72

Указания о первоочередной поставке продукции (выполнении работ, оказании услуг) определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров без учета установленных законодательными или иными нормативными актами Российской Федерации приоритетов 23

Необоснованное требование о проведении дополнительных экспертиз, а также установление необоснованно высокой платы за их проведение (например, на проверку качества продукции), неправомерное требование лицензирования, сертификации 58

Запреты и ограничения на вывоз значительного количества продукции собственного производства с целью предотвращения дефицита и обеспечения первоочередных потребностей населения в регионах, заполнения различных территориальных фондов 63

Необоснованный отказ в регистрации деятельности 22

Запреты на ввоз продукции на территорию определённого региона 15

Запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона РФ (республики, края, области, района, города, района) в другой 11

Прямое или косвенное дотирование производства и реализации продукции конкурентов на определённой территории, с целью ограничения конкуренции и доступа на этот рынок 9

Необоснованное ограничение срока действия лицензии 8

Необоснованное предоставление хозяйствующим субъектам (конкурентам) льгот, банковских кредитов, займов, ставящих их в преимущественное положение по отношению к остальным субъектам рынка одной и той же продукции 5

Запреты и ограничения на ввоз — вывоз значительного количества продукции собственного производства с целью предотвращения дефицита и обеспечения первоочередных потребностей населения в регионах, заполнения различных территориальных фондов отметило 63 респондента из 100, тем не менее, это одно из самых существенных административных ограничений.

Часто эти ограничения возникают, когда руководители территорий опасаются дефицита сельскохозяйственной продукции или стремятся снизить цены. Но в большинстве случаев они связаны с попытками ограничить конкуренцию. Без вмешательства антимонопольных комитетов, контролирующих государственных органов возможность преодоления этого барьера низкая.

2 Выявлено автором в ходе опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, проведённого в мае — июне 2005 г.

В ряде регионов администрации запрещали вывоз зерна, при этом цена на хлеб была ниже, чем в других регионах. Особое внимание обращается на борьбу с практикой неформального регулирования не только экспорта, но и рыночного оборота зерна в отдельных регионах, которые систематически проявляются в виде запретов на вывоз и требований о сборе различных не предусмотренных действующими федеральными нормативными правовыми актами разрешений и справок.

Примером такой деятельности является решение Администрации Ростовской области, предписывающее экспортерам получить разрешение на вывоз сельхозпродукции за пределы области. Хотя это разрешение носит чисто уведомительный характер и декларируется как форма статистического учета экспорта, оно абсолютно не легитимно, требует дополнительных затрат времени и отвлечения работников и может быть заменено при нормальном обмене информацией между государственными органами.'

В ходе опроса многие производители Ростовской области выступали за ограничение доступа на рынок продукции производителей Ставропольского и Краснодарского краёв, объясняя это более высокой поддержкой сельского хозяйства в этих регионах, следовательно, и более высокой их конкурентоспособностью. Показательной стала ситуация с «птичьим гриппом», обнаруженным в Сибири в 2005 г. После появления информации об эпидемии администрация Краснодарского края установила запрет на ввоз птицеводческой продукции из любых регионов России. В большей степени запрет оказался направленным против производителей Ростовской области, Ставропольского края, где не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. В результате рынок мяса птицы и яиц Ростовской области оказался перенасыщенным, а производители Краснодарского края, ранее уступавшие в конкурентной борьбе на региональном рынке из-за высоких издержек, получили дополнительные преимущества.

3 Предложения РЗС по мерам поддержки экспорта зерна И Лгромаркет. - 2005. - Ка 8. - с. 8 - 9

Все остальные барьеры не столь высоки, их преодоление во многом определяется отношениями субъекта рынка с местными администрациями.

По итогам опроса выявлено: сельхозпредприятия Ростовской области приспосабливаются к изменившимся внешним условиям путём диверсификации каналов сбыта продукции, расширения взаимосвязей с контрагентами Южного федерального округа и других регионов России, при этом, вступая в рыночные отношения с другими участниками рынка, им приходится преодолевать искусственно создаваемые барьеры входа на рынок.

В ходе исследования проведена оценка состояния конкуренции на основных сегментах полиструктурного рынка сельскохозяйственной продукции Ростовской области (зерна, молока). При помощи системы многочисленных показателей, оценивающих состояние конкуренции выявлено, что в настоящее время рынки выступают как среднеконцентрированные, наблюдается увеличение интенсивности конкуренции на каждом сегменте, особенно с приходом фирм из других отраслей, диверсифицирующих свой бизнес.

Особенностью конкурентных отношений зернового рынка, является региональная изоляция его участников. Причин этому несколько: 1) существование региональных торговых барьеров; 2) недостаточное развитие инфраструктуры, в частности, зерновых бирж, как в регионах, испытывающих избыток зерна, так и в регионах с его дефицитом; 3) существование хорошо развитого теневого зернового рынка. По разным оценкам, доля теневого рынка зерна составляет около 30 % от его общего объёма.

В Ростовской области 63 предприятия занимаются переработкой молока, включая сельхозпредприятия, имеющие специализированные цеха. Крупнейшие из них представлены в таблице 3. Для расчёта показателей, оценивающих состояние конкуренции на рынке молока Ростовской области, использованы данные по объёмам товарной продукции 40 молзаводов в 2003 г., определён удельный вес каждого предприятия в общем объёме производства; проведено ранжирование: каждому предприятию присвоен порядковый ранг, необходимый для расчёта индекса Холла — Тайдмана.

Таблица 3 — Показатели, оценивающие состояние конкуренции

на рынке молока Ростовской области 4

Наименование предприятия товарная продукция, тыс. руб. Доля, д. Номер ранга, R Rq, <7,2 q,-\!n tnf

1 2 3 4 5 6 7 8

ОАО «Гормолзанод Новочеркасский» 143745 0,1028 1 0,1028 0,0106 0,07777623 0,00605

ОАО «Семикаракор-ский сыродел, завод» 131213 0,0938 2 0,1876 0,0088 0,06881598 0,00474

ОАО «Волгодонской молочный з-д» 97652 0,0698 4 0,2793 0,0049 0,04482020 0,00201

ЗАО «Молоко», г. Сальск 95057 0,0680 5 0,3398 0,0046 0,04296480 0,00185

ОАО «Несветаймолоко» 35608 0,0255 14 0,3564 0,0006 0,00045972! 0,00000

ОАО «Каменский гормолзавод» 30135 0,0215 15 0,3232 0,0005 -0,00345378 0,00001

«Кагальницкий молочный завод» 27036 0,0193 16 0,3093 0,0004 -0,00566953 0,00003

Для расчета индекса Херфиндаля-Хиршмана исчислена сумма квадратов долей предприятий на рынке (табл. 3), которая используется для определения типа рынка. В зависимости от значения НШ выделяются три крупные группы

слияния:

1. При ННК 1000 рынок оценивается как неконцентрированный, и слияние, как правило, беспрепятственно допускается.

2. Для 1000 <НН1< 1800 рынок рассматривается как умеренно концентрированный, однако уровень HIJI выше 1400 может потребовать дополнительной проверки целесообразности слияния со стороны антимонопольной службы.

3. Если HHI превышает 1800, рынок считается высококонцентрированным. В отношении слияний в этом интервале значений (1800-10000) действуют две нормы. Если в результате слияния HIII увеличивается не более чем на 50 пунктов, слияние обычно разрешается.

4 Рассчитано автором по источнику: Состояние предприятий молочной промышленности. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, г. Ростов — на/Д., — 2004 г.

Для расчёта показателя дисперсии рыночных долей и косвенных коэффициентов интенсивности необходимо найти разность между долей предприятия на рынке и отношения средней доли фирмы (1/п) к числу фирм на рынке.

Индекс концентрации для четырёх предприятий составил 34,24%, для десяти предприятий — 63,15%. Кроме этого, рассчитаны показатели конкурентных позиций и характера конкуренции, монопольной власти; оценки конкуренции по степени значимости на рынке, участия в конкурентной борьбе; коэффициент концентрации, интенсивности конкуренции под влиянием концентрации производства, рентабельности, доли конкурентов. Установлено, что жёсткая конкуренция наблюдается в сегменте цельномолочной продукции и масла. Из сорока молза-водов шесть предприятий имеют удельный вес на рынке более 5%, и только доля ОАО «Гормолзавод Новочеркасский» в общей товарной продукции превышает 10%. По результатам оценки по показателям монопольной власти и значимости фирм рынок молока выступает как совершенно конкурентный; по показателям концентрации - как олигополистический.

Предприятия перерабатывающей промышленности являются локальньши монополистами по отношеншо к сельскохозяйственным производителям, закупают у них сырье по заниженным ценам, что не позволяет последним осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Основными причинами такого положения в молочной промышленности области является недостаточно развитая сеть закупочных пунктов молока у населения как стационарных, так и мобильных; недостаток специализированного транспорта для закупки и доставки молока; отсутствие на ряде предприятий оборотных средств для его закупки, низкая закупочная цена. Если в ближайшее время не будут найдены средства для развития отрасли, то рынок молока будет заполняться продукцией сторонних конкурентов, которые при мощной поддержке государства расширяют своё присутствие на российском рынке.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведённого исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Волохов H.H. Повышение конкурентоспособности производителей животноводческой продукции путём взаимодействия личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпредприятий / Экономика, организация и управление в ЛПК. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Зерноград: АЧГАА, 2004. - 0,88 п.л.

2. Волохов H.H. Конкурентная среда на внутреннем рынке подсолнечника России / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том X. - Ростов н/Д: Изд-во Рост ун-та, 2004. - 0,13 п.л.

3. Волохов H.H. Анализ конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции (на примере подсолнечника) / Экономика, организация и управление в АПК. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. — Зерноград: АЧГАА, 2004.-0,19 п.л.

4. Волохов H.H. Федеральные и региональные аспекты аграрного протекционизма России в рамках переговоров по вступлению в ВТО. Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие / Сборник научных трудов по материалам 2 Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2004 - 0,5 п.л.

5. Волохов H.H. Формирование конкурентной среды в переходной экономике / Современная Россия глазами студентов. Сборник научных трудов по материалам б межвузовской студенческой научно-практической конференции 26 мая 2004 года. - Ростов - н/Д.: РМИЭУ, 2004 - 0,25 п.л.

6. Волохов H.H. Конкурентоспособность российских товаропроизводителей: проблемы и перспективы / Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. Сборник научных трудов по материалам 25 международной научно-практической конференции по экономике. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2005 - 0,18 пл.

7. Волохов H.H. Формирование конкурентной среды на сельскохозяйственных рынках / Актуальные проблемы экономики и учёта в отраслях агропро-

мышленного комплекса. Межвузовский сборник научных трудов. - Зерноград: ФГОУ B1IO АЧГАА, 2005. - 0,18 п.л.

8. Волохов H.H. Анализ конкуренции на рынке молока Ростовской области / Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 23-24 июня 2005 г. Волгоград: РПК «Политехник», 2005.-0,75 п.л.

9. Волохов H.H. Особенности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Ростовской области / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том XI. — Ростов н/Д: Изд-во Рост ун-та, 2005. -0,13 п.л.

10. Волохов H.H. Агрохолдинги как субъекты конкурентной борьбы на рынке сельскохозяйственной продукции / Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики. Материалы III Международной интернет-конференции экономического ф-та РГУ. — Ростов н/Д: Изд-во Рост ун-та, 2006. — 0,32 п. л.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 12.05.06. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 214.

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.