Взаимоотношения бизнеса и государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стасова, Татьяна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимоотношения бизнеса и государства"

На современном этапе человеческая цивилизация столкнулась с рядом глобальных проблем широкого спектра воздействия - экономических, политических, экологических, психологических, социальных, ставящих под угрозу дальнейшее гармоничное развитие и функционирование всех сфер жизнедеятельности человека. Существование глобальных проблем, связанных с истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, климатическим изменением, увеличением числа, масштаба и глубины экономических кризисов, неконтролируемых эпидемий и т.д., и необходимость их решения оказывают влияние на государственную политику, деятельность бизнеса, а также на взаимоотношения между ними и требуют их трансформации.

Первоочередной задачей для важнейших социальных систем - бизнеса и государства - является формирование такой модели взаимоотношений, которая будет способствовать повышению жизнеспособности и эффективности функционирования экономической системы в целом.

В работе исследуется вопрос построения взаимоотношений в ракурсе приоритета морально-нравственных ценностей и ориентиров развития экономической среды. Внимание уделяется внеэкономическим аксиологическим проблемам, влияющим на качество взаимоотношений, их устойчивость, надежность, долговременность.

Большинство исследователей занимались отдельными вопросами взаимоотношений, не уделяя существенного внимания этапам их развития с точки зрения нравственности, закономерностям формирования, возможностям выхода на более качественный уровень, а также этике, как институциональной основе формирования новой парадигмы взаимоотношений. В западных и российских экономических теориях вопрос этики, как института взаимоотношений бизнеса и государства, недостаточно изучен.

Миллю, К. Поланьи, В. Рёпке, А. Риху, Ф. Фукуяме, Р.Б. Шо и др. Среди российских ученых следует выделить труды: И.И. Агаповой, JI.H. Андриановой, Д.Д. Вогель, И.В. Леонова, M.JI. Лучко, А. Неклесса, Ю.Ю. Перунина, Ф. Шамхалова, а также H.H. Думной, Г.Г. Фетисова, А.Г. Худокормова (в области проведения сравнительного системного анализа взаимоотношений по теориям западных и российских экономистов), В.И. Вернадского, С.М. Сухоруковой, К.Э. Циолковского (в области определения принципов построения новой модели взаимоотношений). Важное значение для теоретической составляющей диссертационной работы имели исследования, посвященные теории «русского космизма», характеризующие альтернативный подход к построению взаимоотношений на всех уровнях социальной стратификации, меняющие обыденные взгляды на социальную и экологическую ответственность как главные принципы этики бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретического представления о построении взаимоотношений между бизнесом и государством на основе этики бизнеса как института рыночных отношений, а также в формировании на этой основе прогноза и рекомендаций по их улучшению.

Основными результатами, отражающими научную новизну, являются:

1) системный подход к сравнительному анализу эволюции и закономерностей развития взаимоотношений государства и бизнеса в теориях западных и отечественных экономистов, учитывающий влияние аксиологических факторов; по-новому определены категории государства и бизнеса и взаимоотношения между ними; взгляды на проблему взаимоотношений государства и рынка разделены на холистические (с акцентом на общесистемные ценности) и нехолистические (с упором на чисто экономические, рыночные цели);

2) обоснование института этики бизнеса как основы устойчивости и долгосрочности взаимоотношений, влияющего на изменение их качественных характеристик; выявлены свойства этики бизнеса как 6 института и показано принципиальное значение его введения как в масштабе государства, так и в глобальном масштабе: абсолютные этические принципы представляются точкой поворота и изменения взаимоотношений государства и бизнеса, общества отдельной страны и человечества в целом;

3) на основе концепции «русского космизма»: - сформулировано определение ответственности бизнеса, - в экономическую теорию вводится понятие космической ответственности человека - бизнеса - государства; даны рекомендации для решения проблем экологической и социальной ответственности бизнеса, требующие немедленного разрешения через изменение парадигмы поведения участников взаимоотношений; представлено изменение качественной составляющей бизнеса как системный фактор перехода к новым взаимоотношениям посредством формирования элиты и человеческого капитала, обеспечивающих стабильность и благополучие государства; предложены ценности, принципы, цели новой модели взаимоотношений;

4) проведен междисциплинарный синтез по выбранной тематике (экономическая теория, социология, культурология) для решения вопроса повышения эффективности взаимоотношений и проблемы устойчивости рыночной общественной системы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования представляют теоретический и практический интерес для широкого круга лиц, прежде всего, для экономистов при разработке новой парадигмы взаимоотношений на основе этики бизнеса, а также философов, социологов и культурологов для формирования ценностно ориентированного поведения участников взаимоотношений, и для самих участников взаимоотношений, заинтересованных в пересмотре стратегии и направления своей деятельности с целью трансформации поведения участников рыночных взаимоотношений.

Проведенный в работе анализ изначальных принципов формирования взаимоотношений в России позволил определить их характер, ценностные 7 ориентиры, специфику формирования и разработать стратегию их дальнейшего развития и трансформации. Анализ уровня этичности в западных экономических теориях позволяет по-новому определить их ценность для России. Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования при преподавании дисциплин «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Этика бизнеса».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовом университете на постоянно действующем научном семинаре «Новая экономика» (г. Москва, 2009, 2010, 2011гг.).

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности компании ООО «ДИФА-АВК», в частности, используется методика ведения бизнеса, учитывающая основные принципы этики бизнеса, позволяющая существенно увеличить прибыльность компании и снизить трансакционные издержки.

Основные выводы, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ООО «РЕЭЛЛ» по реализации новых возможностей ведения бизнеса на основе модели нелинейного интерактивного подхода. Они способствуют выравниванию и гармонизации взаимоотношений как внутри компании, так и во внешних связях с другими стейкхолдерами, снижению транзакционных издержек контроля и юридической защиты выполнения контракта, способствуют ускорению принятия управленческих решений, направленных на повышение экономической устойчивости компании и повышения качества предоставляемых услуг ООО «РЕЭЛЛ». Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «История экономических учений».

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стасова, Татьяна Михайловна

Выводы по первой главе:

В процессе исследования экономических теорий по проблеме взаимоотношений государства и рынка в ракурсе системного анализа были получены следующие выводы.

1. Общественная система, как и любая другая сложно организованная органическая система, является устойчивой при гармоничном взаимодействии своих внутрисистемных элементов. В экономической теории взгляды на проблему взаимоотношений государства и рынка можно разделить, с точки зрения системного подхода, на холистические (целостные), которые рассматривают экономическую сферу как вспомогательную, как часть общественной системы, ответственную за достижение материального и нематериального благосостояния, и на

93 Сисмонд де Сисмонди. Новые начала политической экономии. - М.: Соцэкгиз, 1936. С. 156-159.

59 нехолистические. Целостные взгляды теории выводят на первый план высшую надсистемную цель, объединяющую все сферы жизнедеятельности человека. При этом основными структурными элементами системы, формирующими высшую цель, являются неэкономические элементы (культура, традиции, нравы, образование), более относящиеся к духовной и социальной сферам. Высшая надсистемная цель общества определяется государством, как главным управляющим элементом системы (телеология). При холистическом подходе именно государство определяет качество взаимоотношений между элементами (качество внешней среды для элемента системы), формирование которых также обусловлено влиянием основных структурных элементов, а также с помощью постановки высшей цели определяет институциональную структуру общественной системы. Таким образом, рыночный механизм является встроенным в общественную систему для достижения высшей над системной цели (генетика).

Нехолистические подходы не рассматривают взаимоотношения государства и рынка в рамках системы общества. В основном, это теории, утверждающие принципы рыночного фундаментализма, где государство ставит основной целью системы материальное благосостояние общества, и экономическая сфера является доминирующей по отношению к другим. Такое состояние системы, с точки зрения системного подхода, является системным дисбалансом, и ведет к повышению неустойчивости связей между её элементами, что находит своё отражение в качестве внешней среды для элемента системы (возрастание трансакционных издержек), структурного дисбаланса (отсутствия основных структурных элементов). Взаимоотношения государства и рынка осуществляются в рамках прямых методов государственного регулирования и влияют на качество взаимоотношений с помощью инструментария экономической и политической сфер. При совершенствовании методов государственного регулирования экономической сферы без постановки высшей надсистемной цели, учитывающей влияние других сфер жизнедеятельности человека, система общества сталкивается с постоянными кризисными явлениями.

2. Необходимо выделить тенденцию стремления к целостному видению взаимоотношений в системе общества. Наиболее прогрессивные в этом отношении теории - социальная, историческая, школа социально-рыночного хозяйства. Взаимоотношения рынка и государства должны включать неэкономическую составляющую, исходящую из фундаментальных структурных элементов системы: этнической основы и общественного интеллекта.

3. Русская экономическая мысль изначально ориентирована в холистическом направлении, учитывающем целостность системы и взаимоотношений в ней. Государство, как её элемент, всегда играло центральную роль в системе. Главной его задачей являлась выработка высшей надсистемной цели, а задачей рынка - её достижение посредством механизма свободной торговли.

4. Система взаимоотношений в постиндустриальную эпоху* характеризовалась усиленным стремлением к холистическому видению проблем общества.

Следовательно, проблема взаимоотношений государства и рынка на сегодняшний день состоит в недооценке духовной, социальной сфер как важнейших системообразующих факторов. Несмотря на то, что холистическое направление было ведущим в теориях русских экономистов, в данный момент общественная система взаимоотношений в России испытывает те же проблемы, с которыми сталкиваются западные ученые, в теориях которых опорой являлись принципы рыночного фундаментализма94.

По результатам исследования, трансформация общественной системы для повышения уровня её устойчивости также требует, в первую очередь,

Заключение

В России на современном этапе, в условиях возникновения идеологического вакуума и потери исконных традиций предпринимательства, отсутствия этических ориентиров и идеалов, особенно ярко проявились проблемы капитализма*. Происходит осознание ситуационного тупика развития, невозможности нахождения его разрешения современными средствами и силами.

На наш взгляд, выходом из сложившейся ситуации является:

1) формирование мировоззрения социума на основе высших традиционных ценностей путем трансформы воспитательно-образовательной системы;

2) осознание нравственных ценностей, как основы совершенствования человека - взаимоотношений - общества - государства;

3) переход от homo economicus к homo creatus;

4) изменение приоритетов экономических взаимоотношений в сторону нравственности поведения участников;

5) построение этической инфраструктуры взаимоотношений в бизнес -среде и на государственном уровне;

6) воспитание культуры высших морально-нравственных ценностей;

7) переход к новому масштабу ответственности - космической. (рост коррупции в высших эшелонах власти, рост преступности и суицида среди детей и молодежи, рост психических извращений, в т.ч. среди малолетних, расслоение общества, экологический и экономический кризис и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения бизнеса и государства"

На правах рукописи

Стасова Татьяна Михайловна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ЯНВ 2013

005047900

Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Думная Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Журавлёва Галина Петровна, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Экономическая теория»

доктор экономических наук, профессор Денисов Борис Андреевич ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры «Политическая экономия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится «24» января 2013г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «18» декабря 2012г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «18» декабря 2012г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http ://vak.ed. gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.04, ____

кандидат экономических наук Е.Г. Беккер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях повышения частоты проявления кризисных явлений и увеличения масштаба их распространения мировое сообщество осознает важность устойчивого и стабильного функционирования и развития общественной системы. На сегодняшний день передовая научная мысль подошла к осознанию необходимости трансформации существующей общественной системы, каждое звено которой находится в состоянии перманентного кризиса, означающего невозможность дальнейшего гармоничного развития в заданном «прежнем» направлении.

Согласно свойствам систем, общество, как система элементов, не имея единой высшей надсистемной цели, а также целостности и приятия внутри, постоянно будет погружаться в дисгармоничные фазы своего развития, препятствующие как, в частности, экономическому, так и эволюционному росту в целом. Именно сила внутренней связи между элементами общественной системы, или же качество взаимоотношений и взаимодействий между ними, и являются фундаментом ее благосостояния и самодостаточности в развитии.

Наиболее актуальными на сегодняшний момент являются вопросы, затрагивающие сущность настоящей созданной общественной системы с целью понимания и проведения возможных изменений в ней. Для исследования подобного масштаба представляется необходимым выход на основные управляющие элементы общественной системы - государство и бизнес. Взаимоотношения государства и бизнеса, их качественная характеристика являются главным фактором устойчивости не только экономической, но и других сфер жизнедеятельности человека.

Применение системного подхода для исследования проблематики

взаимоотношений государства и рынка в целом, а затем и бизнеса, в

частности, позволяет по-новому увидеть их особенности, проявляемые в тот

или иной исторический период формирования экономической науки. Кроме

3

того, результаты анализа взаимоотношений в рамках системного подхода позволяют проникнуть глубже в целостность, синергетичность и неотъемлемость межсферного взаимодействия элементов внутри общественной системы.

Поиск решения проблемы гармонизации взаимоотношений в общественной системе в целом, и между государством и бизнесом, в частности, принципиально ставит вопрос их нравственной составляющей. При соотнесении развития экономической мысли и отношения к морали и нравственности в определенном периоде можно проследить основы формирования взаимоотношений. Также анализ взаимоотношений государства и бизнеса как основных элементов в системе с позиции их качественной составляющей (морали и нравственности) позволяет выявить основные направления их трансформации в условиях неопределенности и динамичности внешней среды. Исследование взаимоотношений в системе с точки зрения нравственности приводит к выводам о целесообразности институциональных преобразований. Институциональные изменения в свою очередь вызывают необходимость перехода на принципиально иную модель взаимоотношений бизнеса и государства, основой которой являются ценности, обеспечивающие их надежность и устойчивость.

Для развития российской экономической мысли построение новой модели взаимоотношений государства и бизнеса на основе морально-нравственных ценностей может служить переходом к качественному экономическому росту и общественному благосостоянию. Переход на этичные взаимоотношения будет способствовать распространению социальной и экологической ответственности, повышению устойчивости и долгосрочное™ отношений, возникновению климата доверия, формированию социального капитала, трансформе воспитательно-образовательной системы как первоосновы формирования этичного поведения индивида.

Изучение особенностей развития взаимоотношения бизнеса и государства в теориях западных и российских экономистов позволяет выявить и определить направление и перспективы их развития в дальнейшем, что обуславливает актуальность исследования в экономической теории проблематики указанных взаимоотношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений государства и рынка в силу их первостепенного значения для развития экономической науки, с одной стороны, и для общественной системы, с другой стороны, рассматривается и изучается с момента зарождения экономики как науки, так и по сей день. Соответственно, по данной проблематике написано значительное количество научных работ. Однако актуальность поиска наиболее гармоничной формы взаимоотношений для обеспечения устойчивости системы общества по мере её эволюции только нарастает. Теоретическую базу исследования составили экономические монографии различных исторических эпох и экономических школ зарубежных и российских ученых, посвященных проблеме нравственности в экономике как источнику формирования здоровых взаимоотношений на всех уровнях стратификации в системе. Наиболее крупные достижения в этой области связаны с именами таких ученых как Э. Амитаи, М. Вебер, Р. Де Джордж, М. Кастельс, П. Козловски, Р. Коуз, Ф. Лист, Дж. С. Милль, К. Поланьи, В. Рёпке, А. Рих, Ф. Фукуяма, Р.Б. Шо и др. Среди российских ученых можно выделить труды таких авторов, как: Л.Н. Андриановой, И.И. Агаповой, Д.Д. Вогель, И.В. Леонова, М.Л. Лучко, А. Неклесса, Ю.Ю. Перунина, Ф. Шамхалова, а также H.H. Думной, О.В. Карамовой, Г.Г. Фетисова, А.Г. Худокормова (в области проведения сравнительного системного анализа взаимоотношений по теориям западных и российских экономистов); Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца (в области применения цивилизационного подхода к определению перспектив развития взаимоотношений в общественной системе России на основе структуры сфер жизнедеятельности человека); В.И. Вернадского, И.А. Ильина, С.М.

5

Сухоруковой, К.Э. Циолковского (в области определения принципов построения новой модели взаимоотношений). Системный подход, примененный для обработки и анализа теоретического материала, базировался на трудах российских ученых В.В. Артюхова, В.Н. Волковой, И.Н. Дрогобыцкого, Н.Я. Петракова, Э.М. Сороко, Ю.А. Урманцева.

Стремление к сохранению баланса между развитием экономической сферы и остальными сферами человеческой жизнедеятельности привели к возникновению большого количества работ, касающихся ответственности бизнеса за состояние социальной и экологической среды. Данное качество бизнеса как неотъемлемая часть деловой этики анализируется в работах К.Б. Бахтараевой, М.И. Воейкова, О.В. Даниловой, A.A. Нещадина, С.П. Перегудова, А. Риха, Г.Л. Тульчинского, С. Туркина.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных взаимоотношениям государства и бизнеса, механизмам их регулирования, представление о качественной составляющей все еще остается недостаточно обоснованным и разработанным. Теоретические и методологические исследования особенностей построения взаимоотношений между государством и бизнесом проходят в основном в масштабе экономической и политической сфер, оставляя без внимания остальные не менее важные возможности регулирования других сфер (социальной, духовной).

Рассмотренная совокупность различных точек зрения по исследуемой проблеме позволяет заключить, что ввиду её комплексного характера научная разработанность проблемы неоднородна: теоретические исследования концентрируются на отдельных её аспектах. Недостаточная степень научной разработанности проблем взаимоотношений государства и бизнеса с позиций повышения устойчивости общественной системы, а также несомненная её практическая значимость для российской экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование модели взаимоотношений в общественной системе для достижения её устойчивости с учетом введения института этики бизнеса, а также рассмотрение и характеристика сопутствующих социально-экономичеких явлений.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

❖ провести теоретический сравнительный анализ этапов развития взаимоотношений государства и рынка для выявления их закономерностей и особенностей развития, определения роли и направления государственного участия в регулировании взаимоотношений между элементами системы, включая бизнес;

❖ выявить особенности становления взглядов на взаимоотношения государства и рынка в западной и российской экономической теории на основе системного подхода;

❖ провести теоретический анализ западных и российских экономических школ с целью выделения этики в качестве нравственного начала регулирования экономических отношений;

❖ дать системную характеристику этике бизнеса как институту рыночных взаимоотношений;

❖ рассмотреть социальную ответственность бизнеса с позиций теории «русского космизма» (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский);

❖ разработать и обосновать рекомендации по обеспечению качественной трансформации взаимоотношений в общественной системе.

Предметом исследования являются взаимоотношения государства и бизнеса (этапы развития, основы формирования, проблемы развития, дальнейшая эволюционная перспектива).

Объектом исследования являются экономические теории западных и российских ученых.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических

отношений», «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании общественных систем», «Формирование экономической политики государства» Паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы для проведения исследования были применены следующие общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, организационный и системный подход. В рамках диалектического метода использовались такие общенаучные приемы, как сравнительный анализ и синтез, метод дедукции и индукции, метод аналогий, наблюдения и группировки. Организационный метод познания реализовывался через использование историко-логического, структурно-функционального анализа для изучения принципов и особенностей формирования и развития объекта исследования. Исследование основывается на методологии системного подхода, дающей возможность рассматривать взаимоотношения государства и бизнеса как взаимоотношения между основными элементами общественной системы, а также выяснить специфику и причинно-следственные связи между сложными социально -экономическими системами бизнеса и государства, определить перспективу их развития.

Концептуальную основу исследования составляют: экономические теории западных и российских экономистов, включая институциональное направление; а также некоторые элементы теоретических концепций социологии, философии, истории, культурологии в рамках междисциплинарного исследования экономики как части общественной системы.

Важная составляющая теоретической основы диссертационной работы - это теории «русского космизма» В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, -ученых, выявивших альтернативный подход к построению взаимоотношений на всех уровнях социальной стратификации, меняющие обыденные взгляды

8

на социальную и экологическую ответственность как основных принципов этики бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических представлений о построении взаимоотношений между бизнесом и государством, государством и рынком на основе этики бизнеса как института рыночных отношений, а также формирование на этой основе прогноза и рекомендаций по улучшению этих отношений. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Применение системного подхода к сравнительному анализу экономических теорий по проблеме особенностей формирования взаимоотношений в общественной системе между ее элементами позволило:

• провести разделение экономических теорий в соответствии с признаками системного подхода на холистические (с акцентом на общесистемные цели) и нехолистические (с упором на чисто экономические, рыночные цели);

• сравнить категорию взаимоотношений с другими категориями взаимосвязи в системе общественного организма и выявить её особенности;

• на основе анализа эволюции экономических теорий, с точки зрения построения гармоничных взаимоотношений в межсферном взаимодействии общественного организма, выявить специфику формирования теоретических воззрений на взаимоотношения рынка и государства в России (традиционная склонность к холистической системе взглядов и др.);

• дать качественную оценку формированию отношений государства и бизнеса в России и за рубежом с точки зрения системного подхода для выявления их различий и особенностей развития.

2. Результатом поиска способа коррекции взаимоотношений является

институт этики бизнеса, который представлен как основа устойчивости и

9

долгосрочное™ взаимоотношений, влияющий на изменение их качественных характеристик; дана концептуальная характеристика этики бизнеса как института рыночных взаимоотношений на основе исследования теорий западных и отечественных экономистов, установлена специфика взаимоотношений в России и на Западе, выявлены свойства этики бизнеса как института и преимущества его введения, как в масштабе государства, так и в глобальном масштабе; показано глубокое и масштабное значение этики бизнеса как института рыночных отношений: абсолютные этические принципы представляются как точка поворота и изменения взаимоотношений государства и бизнеса, общества отдельной страны и человечества в целом;

3. Раскрыты категории «социальная ответственность бизнеса» и «экологическая ответственность бизнеса»:

а) сформулировано определение ответственности бизнеса на основе концепции «русского космизма», в экономическую теорию вводится категория космической ответственности человека - бизнеса - государства Под данной категорией в контексте работы понимается совокупная ответственность человека любого уровня социальной стратификации не только за круг социальных и экологических проблем, но и за проблемы нового уровня и масштаба, требующая отказа от ангропоцентристского мировоззрения в пользу космоцентризма;

б) даны рекомендации для решения проблем экологической и социальной ответственности бизнеса на основе теории «русского космизма», требующие немедленного разрешения через изменение парадигмы поведения участников взаимоотношений; предложена соответствующая трансформация поведения человека через формирование элиты и человеческого капитала как фактора стабильности и благополучия государства; представлено изменение качественной составляющей бизнеса как системный фактор перехода к новой парадигме взаимоотношений; выявлены ценности, принципы, цели для

построения новой модели взаимоотношений на основе концепции «русского космизма».

4. По результатам проведенного междисциплинарного синтеза по выбранной тематике (экономическая теория, социология, культурология) были решены вопросы повышения эффективности взаимоотношений бизнеса и государства. В ходе исследования было показано, что институт этики бизнеса является ключевым звеном построения взаимоотношений государства и бизнеса для достижения целей укрепления экономических, политических, социально-психологических и духовно-нравственных устоев общества. Этика бизнеса же, основываясь на высших ценностях, декларируемых государством, детерминирует поведение людей в процессе экономических взаимоотношений, обладая свойством преобразовывающей нисходящей причинной связи.

Достоверность и научная обоснованность результатов,

представленных в диссертации, обеспечивается применением обновленной методологии системного подхода, дающей возможность определения специфики и причинно-следственных связей между такими социально-экономическими системами, как бизнес и государство, а также перспектив их развития. Используется метод аналогий, исторический сравнительный анализ и синтез, метод дедукции.

Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в расширении теоретических представлений о роли нравственности как при построении взаимоотношений между государством и бизнесом, так и в рамках всей общественной системы. Фундаментальный анализ теорий российских экономистов дает мощный задел для проведения дальнейших теоретических исследований в области разработки и практического применения модели взаимоотношений, основанных на традиционном укладе русской экономики.

Проведенное исследование в соответствии с концепциями «русских космистов» способствует обогащению и расширению горизонтов национальной экономической мысли, служит формированию уникального, традиционно самобытного, передового и перспективного взгляда (теории) на течение как экономических процессов и явлений, так и на преобразование процессов других сфер и областей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют практический интерес для широкого круга лиц, прежде всего для экономистов при разработке и уточнении деталей развития новой парадигмы взаимоотношений на основе этики бизнеса, философов, социологов и культурологов в области детального определения и формирования ценностно ориентированного поведения участников взаимоотношений, практический интерес для самих участников взаимоотношений, заинтересованных в пересмотре стратегии и направления своей деятельности в сторону качественного изменения взаимоотношений, общества в целом при осознании необходимости эволюционного пути развития через трансформацию поведения участников рыночных взаимоотношений.

Проведенный в работе анализ изначальных принципов формирования взаимоотношений в России позволяет определить их характер, ценностные ориентиры, специфику формирования и составить стратегию их дальнейшего развития и трансформации. Анализ уровня этичности в западных экономических теориях позволяет иначе взглянуть на их ценность для проведения опыта на их основе в России. Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования при преподавании дисциплин «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Этика бизнеса».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной

12

темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль предпринимательства в модернизации экономики России».

Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовом университет на постоянно действующем научном семинаре «Новая экономика» (Москва, 2009, 2010, 2011).

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности компании ООО «ДИФА-АВК», в частности, используется методика ведения бизнеса, учитывающая основные принципы этики бизнеса. По материалам исследования внедрена модель нелинейного интерактивного подхода к ведению бизнеса, позволяющая существенно увеличить прибыльность компании и снизить трансакционные издержки: до заключения сделки ех ante - информационные издержки, издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта, и после заключения сделки ex post - издержки мониторинга за поведением агента и защиты прав собственности.

Выводы и положения диссертационного исследования используются в практической работе и применяются для выработки стратегии Общества с ограниченной ответственностью «РЕЭЛЛ» по реализации новых возможностей ведения бизнеса на основе модели нелинейного интерактивного подхода. Они способствуют снижению издержек контроля и юридической защиты выполнения контракта, своевременному принятию управленческих решений, направленных на сохранение экономической устойчивости компании и способствуют увеличению стоимости Общества с ограниченной ответственностью «РЕЭЛЛ».

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» Финансового университета в преподавании учебных

дисциплин «Экономическая теория» и «История экономических учений».

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 14,36 п.л. (весь объем авторский), в том числе авторская монография объемом 12,0 п.л. и одна статья авторским объемом 0,44 п.л., опубликованная в журнале, определенном ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Структура диссертационной работы определена предметом, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 4 таблицы и 12 рисунков. Список литературы и других источников включает 215 наименований. Введение

Глава 1. Государство и рынок: теоретические позиции научных школ.

1.1. Методологическое обоснование применения системного подхода к вопросу взаимоотношений государства и рынка.

1.2. Взгляды западноевропейских экономических школ на взаимоотношения государства и рынка

1.3. Исследование взаимоотношений государства и рынка в рамках экономических школ России.

1.4. Теоретические взгляды экономистов на взаимоотношения государства и рынка в постиндустриальную эпоху.

Глава 2. Этика бизнеса как институт рыночных отношений.

2.1. Характеристика этики как института рыночных отношений.

2.2. Проблема этики в теориях западных экономических школ и русской экономической мысли.

2.2.1. Концепции западной теории.

2.2.2. Взгляды российских экономистов на проблематику взаимоотношения этики и экономики.

2.3. Этика бизнеса как фактор повышения эффективности рыночных отношений.

2.3.1. Фактор доверия в снижении трансакционных издержек.

2.4. Институциональный этический аспект взаимоотношений государства и бизнеса.

Глава 3. Проблема социальной ответственности бизнеса.

3.1. Формирование социальной ответственности бизнеса.

3.2. Формирование экологической ответственности бизнеса.

3.3. Влияние человеческого капитала на взаимоотношения государства и бизнеса. Заключение

Библиография Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Государство и рывок: теоретические позиции научных школ. Группа проблем, исследуемая в первой главе, связана с историческим сравнительным анализом особенностей формирования взаимоотношений государства и рынка в теориях западных и русских экономистов. Исследование проводится с помощью системного подхода, позволяющего рассматривать поставленную в теме проблематику по-новому, а именно, конструктивно и целостно, т.к. экономическая сфера анализируется не обособленно, а в комплексе, как одна из сфер жизнедеятельности общества. При этом взаимоотношения государства и бизнеса рассматриваются как часть внутрисистемных (эндогенных) взаимоотношений, обусловленных взаимосвязью с другими элементами общественной системы1. Применение системного подхода позволяет по-новому рассматривать проблемы взаимоотношений и давать иные определения экономическим категориям. В первой главе определены категории бизнеса и государства, показаны различия между взаимодействием и взаимоотношением как экономических явлений.

Государство, согласно системному подходу, можно определить как управляющий элемент общественной системы, сохраняющий её свойства

1 При этом необходимо заметить, что практически все экономические школы рассматривают не узкую сторону взаимоотношений государства и бизнеса, а в целом - как процесс государственного регулирования экономики (ГРЭ), т.е. взаимодействие государства и рынка. Категории рынка и бизнеса соотносятся друг с другом как часть и целое. Бизнес, как частная коммерческая деятельность, может существовать только в рамках рыночной системы. Понятая взаимоотношений государства и рыночной системы и ГРЭ у большинства экономистов отождествляются. Мы будем рассматривать бизнес как часть рынка.

целостности и единства, структуры и иерархичности, поддерживающий связи между элементами системы при относительной их самостоятельности, а категорию «бизнеса» - как элемента общественной системы, подсистемы по отношению к государству и обществу, ставящего своей основной целью поддержание системы в гармоничном состоянии (самосохранении системы) через стремление к единой наденете мной цели2.

В работе обосновывается приоритетное значение неэкономических элементов системы, таких, как: культура, традиции, нравы, уклад, воспитание, образование, просвещение, т.к. именно они обеспечивают ее целостность и наделяют все элементы системнозначимыми свойствами, образуя своеобразный структурный её каркас.

Исходя из определенных в работе признаков системы, делается вывод о достижении устойчивости системы как общественного организма при условии постановки единой высшей надсистемной цели для всех элементов данной системы. Надсистемная цель учитывает интересы всех сфер жизнедеятельности человека: духовной, социальной, политической и экономической, и основывается на высших ценностях данного общества.

Сходимость и расхождение теоретических взглядов на построение взаимоотношений в системе определяется исходя из целостности видения масштаба данной проблемы.

В экономической теории взгляды на проблему взаимоотношений государства и рынка можно разделить, с точки зрения системного подхода, на холистические (целостные) и нехолистические.

Холистические - такие теоретические направления, которые выводят на первый план высшую надсистемную цель, объединяющую все сферы жизнедеятельности человека. При этом основными структурными элементами системы, формирующими высшую цель, являются

2 Субегго А.И. Системный анализ современного общества. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www-trinitas.ruAus/doc/OQ 12/001 а/00120191 .htm (дата обращения 05.щ8.2011), а также Экономические кибернетические системы: кибернетическая природа развития, рыночные методы управления, координация хозяйственной деятельности корпораций/ Под общ. ред Акад. Ран Н.Я. Петракова, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М: ИНФРА-М, 2010. - С. 12.

неэкономические аксиологические ценности. Высшая надсистемная цель общества определятся государством как главным управляющим элементом системы. Таким образом, рыночный механизм является встроенным в общественную систему для достижения высшей надсистемной цели.

Нехолистические взгляды не рассматривают взаимоотношения государства и рынка в рамках системы общества. В основном, это теории, утверждающие принципы рыночного фундаментализма, где государство ставит основной целью системы материальное благосостояние общества, и экономическая сфера является доминирующей по отношению к другим. Такое состояние системы, с точки зрения системного подхода, является системным дисбалансом, и ведет к повышению неустойчивости связей между её элементами, что находит своё отражение в качестве внешней среды для элемента системы (возрастание трансакционных издержек), структурного дисбаланса (отсутствия основных структурных элементов системы). Взаимоотношения государства и рынка осуществляются в рамках прямых методов государственного регулирования и влияют на качество взаимоотношений с помощью инструментария экономической и политической сфер. При совершенствовании методов государственного регулирования экономической сферы без постановки высшей надсистемной цели, учитывающей влияние других сфер жизнедеятельности человека, система общества сталкивается с постоянными кризисными явлениями.

С помощью системного подхода были выявлены 7 особенностей формирования взаимоотношений государства и рынка в России:

1) Основное отличие от взглядов западной теории проявлялось в высшей степени самобытности русской экономики (народничество), опору которой составляли духовно-нравственные критерии мировоззрения нации.

2) Опора на холистическое направление изначально предполагает стремление, прежде всего, к неэкономическим ценностям. Устойчивость экономической подсистемы важна, но вторична, первичной же является устойчивость общественной системы, поддерживаемая стремлением к

17

богатству невещественному (Посошков)3 Взаимоотношения государства и рынка укрепляются за счет подъема образования, патриотизма, духовности народа.

3) Русская экономическая мысль поддерживала в основном взгляды социальной и исторической школы, т.к. они соответствовали целостному и гармоничному подходу во взаимоотношениях всех элементов системы общества.

4) Изначально взаимоотношения государства и рынка основывались на самом глубоком уровне - как внутрисемейные, братские, носящие характеристику целесообразного сотрудничества.

5) Позиция классиков о неограниченной конкуренции и эгоистическом интересе была принята частично в контексте самобытных взглядов народничества. Позиция государства в системе общества в России всегда сохранялась как центральная и управляющая, поддерживающая стремление к общественному благу.

6) Наиболее целостно подошел к организации системы взаимоотношений С.Ю. Витте. Основав их на традициях и культах народа, призвал рынок к обеспечению народного благосостояния в рамках интересов

4

национальной духовности и истории .

7) Государство, во всех теоретических направлениях сохраняя свою доминанту (от государственного этатизма к умеренному либерализму с различной степенью вмешательства государства в хозяйственную деятельность), рассматривает рынок как механизм для достижения высшей надсистемной цели (телеология и генетика взаимоотношений).

Итак, при применении системного подхода видно, что целостность общественной системы в экономической теории русских экономистов потеряна не была. Это подтверждается тем, что в основном господствовало

3 Посошков И Т. Книга о скудости и богатстве. - М: ИД «Экономическая газета», 2001. С. 15.

4 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. - Киев: 1884. С. 162.

холистическое направление, при котором взаимоотношения между государством и рынком были подчинены надсистемной цели, которая выстраивалась с учетом позиций всех сфер жизнедеятельности общества.

Следовательно, проблема взаимоотношений государства и рынка на сегодняшний день состоит в недооценке духовной, социальной сфер как важнейших системообразующих факторов. Несмотря на то, что холистическое направление было ведущим в теориях русских экономистов, в данный момент общественная система взаимоотношений в России испытывает те же проблемы, с которыми сталкиваются западные ученые, в теориях которых опорой являлись принципы рыночного фундаментализма.

По результатам исследования, трансформация общественной системы, для повышения уровня её устойчивости, требует в первую очередь введения институтов, влияющих качественно на взаимоотношения государства и рынка, а также внутри каждой из подсистем общества. Согласно большинству теоретических выводов, от данных институтов требуется повышение роли морально-нравственных аспектов взаимоотношений в общественной системе.

2. Этика бизнеса как институт рыночных отношений. Во второй главе выявляется принципиальная основная проблема, являющаяся помехой при формировании здоровых взаимоотношений в системе общества -отсутствие формирования на государственном уровне системы ценностного воспитания, единой идеологии, мировоззрения общества в целом. Сделан шаг от понимания и анализа проблемы взаимоотношений в системе общества в целом и государства и бизнеса, в частности, к возможным вариантам её объективной трансформации. Так, исходя из современного состояния дисбаланса системы по причине доминирования экономической сферы (её принципов, ценностей, идеологии) над другими (духовной, социальной), предлагается стабилизировать состояние системы путем включения в её структуру института, объединяющего интересы всех сфер между собой. Таким интегральным межсферным институтом

19

(элементом системы) является этика. По словам Э. Тоффлера, «сегодня во всем мире налицо отчетливое осознание, что прогресс не может более выражаться только в технологии или материальных стандартах жизненного уровня»5. Кроме того, распространение влияния данного института затронет все уровни стратификации общественной системы, воздействие норм морали окажет влияние на всеобщие процессы жизнедеятельности человека: «Экономика представляет собой область культуры, и не вызывает сомнения, что она может функционировать только при существовании определенной системы этических ценностей и принятия этой системы большинством населения»6.

Для определения этики бизнеса как института рыночных отношений в работе проанализированы сущность этики как науки, её уникальность, виды и принципы, назван предмет, объект и границы области этической ответственности, даны три основных положения. Также проведен сравнительный анализ и дана характеристика четырем этическим концепциям, их ценностям и принципам этики бизнеса. Выявлены их проблемные стороны и преимущества.

Выводы из этих позиций таковы: сравнивая различные концепции этики бизнеса, необходимо заметить, что качество взаимоотношений выше там, где есть руководство высшими абсолютными нормами и ценностями.

По ходу работы выявлено, что воздействие этики в условиях рынка проявляется в изменении качества взаимоотношений участников экономического процесса, что, в свою очередь, приводит к формированию новой формы регуляции взаимоотношений, при которой повышается устойчивость других экономических институтов (доверия, репутации, сотрудничества). В конечном итоге образуется эффективная рыночная среда и, как следствие, повышается уровень взаимного доверия и надежности партнеров. Также наблюдается снижение трансакционных издержек

5Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 2002. С. 211-214.

6 Агапова И.И. Экономика и этика: аспекты взаимодействия. - М.: Юрист, 2002. С. 11.

20

вследствие падения процента неоппортунистического поведения субъектов взаимоотношений, что в совокупности приводит к реализации основной надсистемной цели - росту благосостояния общества.

Проведен теоретический анализ генезиза взглядов и отношений к этической стороне экономических и социальных процессов по западным и российским экономическим направлениям. Выявлены их особенности и общие проблемные аспекты.

Необходимо заметить, что наиболее значимой характеристикой развития хозяйственных взаимоотношений в России является их опора на неотъемлемость нравственной позиции. В теориях экономистов проявлена особая отличительная черта национального самосознания: впитанная на генном уровне нравственность и глубокая духовность русского человека проявляются как неотъемлемая часть рыночных отношений и экономики в целом. Отсюда можно сделать вывод, что в России введение этики бизнеса при построении хозяйственных взаимоотношений, а также распространение принципов этики на уровне общественной системы (при основном участии государства) будет воспринято в качестве естественно необходимой меры.

Итак, этика бизнеса как институт рыночных отношений - это система норм, стандартов, правил для регулирования поведения и взаимоотношений участников хозяйственной деятельности, поддерживаемая государством, которая на основе этических парадигм формирует устремление к высшим морально-нравственным ценностям как к цели, и к результатам хозяйственной деятельности как к средству.

Этика, являясь основой взаимоотношений между субъектами рынка, проникает и связывает все сферы взаимоотношений человеческой деятельности. Таким образом, эволюция экономической теории подошла к этапу необходимой трансформации, которая отразится, в первую очередь, на государственной политике (формирование общественной идеологии, развитие национальной культуры, введение новых стандартов воспитания и образования человека), а, следовательно, и на взаимоотношениях государства

21

и бизнеса через усиление нравственно ориентированной стратегии развития бизнеса.

3. Проблема социальной ответственности бизнеса

В третьей главе анализируются современные тенденции проявления этически направленного бизнеса - вопросы социальной и экологической ответственности (СОБ и ЭОБ), а также их характеристика, проблемы, преимущества и перспективы развития в России. При исследовании данных вопросов как начальной стадии формирования здоровых нравственных взаимоотношений бизнеса и государства в России, согласно преимуществам холистического направления, выявляется междисциплинарная теория, позволяющая по-новому увидеть и осознать процессы ответственности бизнеса как части программы нравственного развития экономики - «теория

русского космизма» (ТРК).

Подход к анализу и рассмотрению проблем ответственности бизнеса, представленный в ТРК, существенно расширяет область исследования, т.к. все вопросы рассматриваются не только на уровне общества как системы, но глобальной суперсистемы - космоса - Вселенной. В работе, при рассмотрении проблематики ответственности в данном ключе, и опоре на принципы всеединства и антропокосмизма, выявляется существенная внутрисистемная трансформация, затрагивающая сущность каждого входящего в её состав элемента.

Дается новая межсферная трактовка человека как субъекта экономической деятельности и одновременно духовного сосредоточия и органичной составляющей части космоса, который несет ответственность за весь мир - космическую и социальную в том числе7. СОБ определяется как внимание к внешней и внутренней среде организации, направленное на нахождение путей совершенствования человека и общества, воздействие на качество взаимоотношений в социуме с целью его нравственной эволюции и формирования гармонии с миром (в рамках Вселенной).

7 Е.А.Когай. Социальная экология. Человек и природа в русском космизме. - Режим доступа: http:/Avvvw.auditoriшanlЛnagazines/Social_humaшtarian/Sgz99-2/6.htm

Выявлено, что СОБ имеет мощные этические мотивы и стимулы, которые устремляют к постоянному нравственному совершенствованию все человечество.

Далее анализируются проблемы и причины возникновения ЭОБ в ракурсе системного подхода с анализом перспектив применения ТРК. Возникновение мировой экологической проблемы также связано с нарушением гармоничных взаимоотношений в системе общества и ярко показывает нежизнеспособность «прежнего» направления развития в ней. По мере исследования проблемы ЭОБ подтверждается необходимость трансформации существующей экономической парадигмы, главным в которой является качественное изменение человека как элементарного звена системы - переход от homo consumer к homo creatus. При этом существующая нравственная связь с природой и нормы экологической этики должны утвердиться в новом направлении развития в качестве императивов, регулирующих хозяйственную и научную деятельность как жизне -содействие, выражающееся в непрерывном творчестве (homo creatus). В концепции «русского космизма» представлен процесс формирования нового мировоззрения homo creatus на основании «принципа всеединства» (В.И. Вернадский) и этики монизма (К.Э. Циолковский), в котором рассмотрение человека и природы происходит в их единстве и взаимозависимости. Переход к качественно новому нравственному направлению развития системы затрагивает взаимоотношения бизнеса и государства в части:

отказа от антропоцентристского мировоззрения в пользу космоцегаризма;

- перехода к нерасторгаемому триединству «экономики, экологии, этики», что возмоясно только «качественно преображенному человеку;

- дополнения цели экономической теории, которая должна учитывать влияние на окружающую среду и быть направлена на сохранение жизнепригодности среды при растущей экономической эффективности ее использования;

- проведения междисциплинарных исследований экономических взаимоотношений, а также расширения предмета и области исследования экономической теории;

- интеграции российского общества как субъекта хозяйствования для достижения сохранения жизнепригодности среды;

- создания метаэкономики как экономической парадигмы третьего тысячелетия путем комплексного изучения проблем экологического кризиса: необходим выход на интегральную междисциплинарную ступень общенаучных исследований с тем, чтобы избежать экологической катастрофы и сформировать новый способ жизнеобеспечения;

необходимости интерпретации тех смыслообразующих пластов русской культуры, которые сегодня могут стать опорой в осмыслении всего круга экологических задач, стоящих перед человечеством.

По ходу исследования выявляется, что основными институтами, ответственными за формирование нового человека (homo creates), являются воспитательные и образовательные структурные единицы системы. Кроме того, согласно современным исследованиям, необходимо формирование правящего класса (пассионариев) для выравнивания генетики государственного организма. Таким образом, от уровня развития человеческого капитала зависит формирование и эволюция хозяйственных институтов, а также хозяйственного порядка в целом и взаимоотношений в нем. Более того, осуществление подобных процессов сейчас и в будущем может производиться только высокоразвитой пассионарной частью общества, мыслящей метафизически - элитой, задачей которой является «стратегическое управление обществом»8.

В заключении обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации и направленные на повышение

8Неклесса А. Воздушный лик земли. - Режим доступа: http://www.inno.ru/press'articles/17621.

24

качества взаимоотношений бизнеса и государства и всей общественной системы в целом.

III. Перечень публикаций автора по теме исследования

Монография:

1. Стасова Т.М. Взаимоотношения бизнеса и государства: теоретические аспекты. Монография. [Текст]/Стасова Т.М.// - М.: КУРС, 2012. - 192 с. (12,0 пл.);

Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки

России:

2. Стасова Т.М. Роль неэкономических факторов в обеспечении устойчивости рыночной общественной системы [Текст]/Стасова Т.М. // Экономические науки. - 2012. - № 1(86). - С. 38-42. (0,44 п.л.);

Научные публикации в других научных изданиях:

3. Стасова Т.М. Экологическая ответственность бизнеса (теоретический аспект) [Текст]/Стасова Т.М. //Oeconomia, aerarium, just. -2012. - №3(04). - С. 60-66. (0,78 пл.);

4. Стасова Т.М. Фактор доверия в снижении трансакционных издержек [Текст]/Стасова Т.М.// Влияние конкуренции на входные барьеры в экономике Российской Федерации (под ред. к.э.н., доц. Щербины М.В.) -М.: Издательство «Транслит», 2012. - С. 155-164. (0,64 п.л.);

5. Стасова Т.М. Этика бизнеса как институт рыночных отношений [Текст]/Стасова Т.М.//Мир новой экономики. -2011. -№3(13). - С. 10-14.

(0,5 п.л.).

Отпечатано в ООП Издательства Финансового университета Москва, Ленинградский пр-кт, д.49

Заказ № 1323 Подписано в печать 15.11. 2012 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз.