Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розенков, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Розенков, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Бизнес и государство в системе экономических отношений региона
1.1 .Методическая база и условия формирования экономических отношений бизнеса и государства
1.2.Нормативная база отношений бизнеса и государства в сфере региональной экономики
1.3.Социально - экономические результаты отношений бизнеса и государства в сфере региональной экономики
Глава 2. Развитие экономических отношений бизнеса и государства в регионе в интересах общества
2.1 .Формирование стратегии экономических отношений бизнеса и государства
2.2.Создание сбалансированной системы экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе
2.3.Формы взаимодействия бизнеса и власти, способствующие улучшению экономики и укреплению государства
2.4.0сновные механизмы социальной ответственности бизнеса и государства, в сфере региональных экономических отношений
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития регулируемой рыночной экономики, важнейшей составляющей системы хозяйственных отношений в субъектах Российской Федерации становится процесс взаимодействия бизнеса и государства. На протяжении многих лет, ученые экономисты и практики изучают возникающие здесь проблемы, снижающие эффективность бизнеса, разрабатывают меры, повышающие социальную ответственность государства, стремясь предотвратить сращивание органов власти и бизнес структур, порождающее коррупцию и сдерживающее процесс реформирования общества.
Сложившаяся в России система взаимоотношений бизнеса и государства обусловливает необходимость создания принципиально нового процесса взаимодействия между ними, адекватного как принципам государственного регулирования экономики, отражающим интересы общества, так и мотивационным установкам бизнеса. Однако общество находится пока еще далеко от истинного их решения по причинам, связанным как с бизнесом, так и с государством. Вместе с тем, в условиях формирования регулируемых рыночных отношений, государство не может обойтись без бизнеса, так же, как и бизнес не может существовать вне государства. В связи с этим, научный поиск и обоснование путей управления экономическим взаимодействием бизнеса и государства являются важной народнохозяйственной задачей.
Процесс управления экономическим взаимодействием бизнеса и государства имеет как общие, так и региональные аспекты, обусловленные спецификой региональных возможностей и условий их реализации в рамках хотя и единых федеральных правил, но используемых применительно к местным условиям хозяйствования субъектов Российской Федерации. Поэтому выбор путей и механизмов достижения взаимодействия бизнеса и государства в регионе, становятся также актуальными, как и решение подобной задачи в масштабе государства. В региональном бизнесе аккумулированы значительные ресурсы рыночного развития. Причем наряду с традиционными ресурсами, весомое место принадлежит профессиональным кадрам, обладающим высокой компетенцией, передовыми управленческими, организационными и финансовыми технологиями. Поиск и выбор путей их наиболее рационального использования, во многом предопределяют возможности развития экономики регионов, решения их социальных проблем.
После государства, из всех институтов современного российского общества бизнес наиболее активно включен в глобальные процессы. Поэтому эффективное взаимодействие бизнеса и государства, стимулирует общественный прогресс, способно дать толчок к подъему российской экономики в регионах. Это обуславливает необходимость поиска путей управления процессом формирования экономического взаимодействия бизнеса и государства на базе дополнения и развития концептуальных основ решения накопившихся проблем.
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения, проблем взаимодействия бизнеса и государства, в условиях регулируемых рыночных отношений, постепенно складывающихся в нашей стране, находится на стадии становления.
В нашей стране концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса и государства разрабатываются такими учеными и практиками, как П. Авен, Ю.Алексеев, С. Глазьев, Г.Горланов, М. Горшков, Б.Злобин, М. Каминская, В. Колесов,
A.Омаров, В. Орешин, Ю.Осипов, П. Смолянский, В. Савченко,
B.Тимчнеко, В. Уколов, С. Хорзов, В. Чалов, И.Чернявский, Ю. Швырков, Ф.Шамхалов, В. Яковлев и другие.
Среди зарубежных специалистов, преуспевших в исследовании данной темы, можно выделить труды С. Блэка, П. Друкера, Р. Кантильона, Б. Карлофа, Г. Райффа, Г. Фишера, Р.Хэйвуда, Т. Шеллинга, Й. Шумпетера, У. Юри и других.
Однако до сих пор, недостаточно изучены социально -экономические условия и методическая база формирования экономических отношений бизнеса и государства, действующая нормативная база, регулирующая отношения бизнеса и государства в регионах Российской Федерации. Требуют исследования социально - экономические результаты реализации отношений бизнеса и государства в сфере экономики для формирования системы управления, способной повлиять на их улучшение. Необходима разработка научно - обоснованных подходов к выработке стратегии формирования экономических отношений бизнеса и государства, обеспечивающей соблюдение интересов общества. Нуждаются в осмыслении современные инновационные технологии и организация фирменного управления развитием экономических связей бизнеса и государства. Не уделено должного научного внимания использованию механизмов социальной ответственности бизнеса и государства, в сфере экономических отношений, соответствующих традициям и ценностным ориентирам российского народа.
Решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.
Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании путей рационального решения важной народнохозяйственной задачи - в дополнении и развитии концептуальных основ управления процессом экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе, а также в разработке научно-практических рекомендаций по их использованию.
Эта цель исследования достигается решением следующих конкретных задач: оценкой социально - экономических условий и методологической базы формирования отношений бизнеса и государства с целью выявления особенностей управления данным процессом; исследованием действующей нормативной база, регулирующей отношения бизнеса и государства в сфере экономики, для оценки потребностей в ее изменении, с целью создания более благоприятных условий для развития данного процесса в интересах общества; повышения социальной ответственности бизнеса и государства; анализом организационно - правовых форм, и организационных структур управления, обеспечивающих взаимодействие бизнеса и власти, исследованием реализуемых ими функций управления, форм его организации, с целью их преобразования, придания гибкости и способности адекватно реагировать на изменения конкурентной экономической среды в интересах общества;
- осмыслением результатов реализации отношений бизнеса и государства в социально - экономической сфере, для выработки стратегии формирования отношений бизнеса и государства, обеспечивающих соблюдение интересов общества;
- разработкой механизмов социальной ответственности бизнеса и государства, в сфере экономических отношений, вытекающих из традиций, системы ценностных ориентиров российского народа и направленных на решение социальных проблем значительной части населения страны;
- использованием инновационных технологий и организации фирменного управления развитием экономического взаимодействия бизнеса и государства, способствующих выработке и закреплению цивилизованных правил отношений между государственными органами власти, бизнес - структурами и обществом.
- формированием стратегии и экономических отношений бизнеса и власти, обеспечивающей соблюдение интересов общества, путем использования соответствующих принципов, на базе которых должны строиться подобные взаимоотношения.
Объектом исследования является процесс управления экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия на процесс экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием экономического взаимодействия бизнеса и государства. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления процессом экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе и даны научно - практические рекомендации по их использованию.
Они включают: разработку стратегии формирования экономических отношений бизнеса и государства, обеспечивающей соблюдение интересов общества; формы организации взаимодействия бизнеса и власти в процессе разработки и реализации решений; использование инновационных технологий и организацию фирменного управления развитием экономических отношений бизнеса и государства; адаптацию механизмов социальной ответственности бизнеса и государства, в сфере экономических отношений.
В том числе: определена методологическая основа формирования рациональных хозяйственных отношений между бизнесом и государством в регионе, составными элементами которой являются: выявление характерных черт бизнеса и исторических причин их эволюции, его современных целей и функций в экономической системе, способов их реализации в регионе; установление общих (обеспечение 'взаимообусловленности экономических интересов бизнеса и государства) и социально-экономических условий функционирования бизнеса (экономическая свобода, конкурентная среда, первоначальное накопление капитала) в регионе; раскрытие содержания, форм хозяйственных отношений и связей в регионе; определение критерия эффективности региональных хозяйственных отношений. Вникающие из взаимообусловленных экономических функций бизнеса и государства хозяйственные отношения охватывают производственную, финансовую, денежно-кредитную и институциональную сферу. Они представляют собой формы проявления производственных отношений, практической реализацией которых служат конкретные хозяйственные связи, обеспечивающие функционирование общественного воспроизводства в регионе. осуществлена классификация хозяйственных отношений и связей на основе критерия качества выполняемых бизнесом и государством функций и реализуемых отношений. Критерием качества хозяйственных отношений является обеспечение баланса экономических интересов бизнеса и государства в регионе. - выявлены и выделены характерные периоды эволюции экономического взаимодействия бизнеса и государства в субъектах российской Федерации, в соответствии с которыми процессы сближения участников взаимодействия, чередуются с процессами их сдерживания и взаимоудаления. Это: 1990-1991годы, начало перестройки - период сближения, конструктивного, созидательного взаимодействия, создания экономических и нормативно - правовых основ становления взаимоотношений бизнеса и государства, налаживания системы связей с новыми институтом рыночной экономики; 1992 - 1994 годы - период реализации стратегии сдерживания бизнеса, посредством жесткой налоговой, кредитной, финансовой политики, введения лицензий, квот, и иных ограничений, в силу активного перетока государственных ресурсов в сферу бизнеса и потери управляемости ими, неадекватной реакции населения на расслоение общества, роста инфляции и всевозможных нарушений в данном секторе экономики, подрывающих национальную безопасность государства; 1994 по 1997 годы - период ослабления стратегии сдерживания и быстрого перерастания ее в состояние "сращивания бизнеса и власти", через реализацию политики государства в части привлечения ведущих представителей элиты российского бизнеса на командные посты в структуры исполнительной, законодательной и других ветвей власти; 1997 - 1999 годы - период восстановления дистанции между бизнесом и государством, обусловленный утечкой капиталов из сферы бизнеса за рубеж, сосредоточением огромной части финансовых ресурсов у группы олигархов и их попытками усиления своего политического влияния на судьбу государства. 1999 - 2001 годы - период формирования цивилизованных форм сближения бизнеса и государства, на базе возрождения духовности, культуры, социальной ответственности, осознания того, что государство не может обойтись без бизнеса, и бизнес в условиях развития регулируемых рыночных отношений не может эффективно функционировать без государства;
- доказано, что функции управления взаимодействием бизнеса и государства, обеспечивающие интересы общества, могут быть реализованы лишь на основе, гибкой, многоуровневой, многоаспектной системы, отношений, позволяющей снизить возможности сращивания с властью за счет расширения отношений, базирующихся на корпоративной основе и выстроить единую общефедеральную систему взаимоотношений бизнеса и государства, аргументировано положение о том, что в соответствии с мировой практикой и складывающимися тенденциями в субъектах Российской Федерации, разветвленная система корпоративного представительства бизнеса, может справиться с ролью надежного партнера для государства;
- выявлены современные тенденции развития такой системы в стране в целом и в субъектах федерации: формирование Советов по предпринимательству при полпредах в Федеральных округах, с функциями консультативно - экспертного обеспечения взаимодействия бизнеса и государства при реализации региональной экономической политики; создание внутри крупных и средних бизнес - структур, функциональных подразделений, обеспечивающих взаимодействие бизнеса и государства; корпоратизации отношений бизнеса и власти, через включения союзов предпринимателей в систему взаимоотношений бизнеса и государства, с целью адекватного представительства экономических интересов наиболее крупных компаний; появление на рынке услуг большого количества самостоятельных, мелких разнопрофильных, многоаспектных консультативных фирм, заполняющих вакуум свободные сегментов рынка в решении проблем, возникающих на почве взаимодействия бизнеса и государства; выявлено, что в субъектах Российской Федерации вырисовываются контуры трехуровневой конструкции взаимодействия бизнеса и государства, опирающейся на консультативно-экспертную составляющую, представленную Советом по предпринимательству при правительстве и его аналогами в федеральных округах ("первый" и "второй уровень"), а также представительскую составляющую, в лице корпоративных объединений предпринимателей ("третий уровень"). Сделан прогноз относительно того, что она постепенно будет дополняться корпоративными структурами, типа общенациональной организации предпринимателей, действующей от имени всего бизнеса, через которые представители бизнеса смогут вести диалог, как с государством, так и со всевозможными профсоюзными движениями, призванными защищать интересы трудящихся.
- выделены три основные интерпретации концепции социальной ответственности бизнеса, излагаемые в отечественной и зарубежной экономической литературе: первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса - это увеличение прибыли для своих акционеров; вторая основывается на том, что социальная ответственность бизнеса определяется реализованными социальными программами; третья определяет социальную ответственность бизнеса, как его обязанность вносить значительный вклад в улучшение качества жизни населения. На основании сделанного обобщения предложена авторская концепция обеспечения социальной ответственности бизнес - организации, включающая:
- интеграцию усилий и распределение полномочий бизнеса и государства в решении проблем социальной ответственности перед обществом; соответствия уровня социально - ответственной политики организации, уровню ее бизнес-политики; необходимость увязки благотворительной политики организации, с ее бизнес-целями; здравое объяснение, социальных пожертвований; измерение и оценку финансовой, имиджевой, социальной выгоды, которую получит организация, от выбранной благотворительной политики; реализацию "внеплановых" пожертвований организацией, лишь в том случае, если они не ставят под угрозу основных программ ее социально - ответственной политики; открытость и обсуждаемость основных вопросов социально - ответственной политики в организации и коллегиальность принятия решений по ее реализации; обеспечение внутреннего и внешнего контроля благотворительных программ организации.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению развитием процесса экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в Хабаровском крае.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Розенков, Дмитрий Александрович
В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1. В основе отношений бизнеса и власти должна лежать система ценностных ориентиров, вытекающая из духовных, культурных основ российского народа, воплощенная в вековых народных традициях. Она должна пронизывать все поры отношений в обществе, включая экономические связи бизнеса и власти и воплощаясь как в принимаемых, так и неписаных законах, нормах поведения людей. Носителем этих норм является многонациональный народ России, который общаясь между собой, через язык, культуру, традиции обменивается ими, передает их из поколения в поколение и использует в реальной жизни.
2. Духовные нормы должны поддерживаться государством и воплощаться в бизнесе. Именно в духовном возрождении народа заложен базис позитивного будущего развития процессов взаимодействия бизнеса и государства в России. Значительная часть российского народа сейчас работает в сфере отношений бизнеса и власти, которая также должна быть пронизана духовностью. Выбирая материальные цели функционирования бизнеса, мы должны понимать, что при этом во главе угла стоит человек, высшей целью которого является не материальное, а духовное развитие. Это идеал, к которому должно стремиться современное общество, создавая гражданские институты, формы правления и хозяйствования, способствующие духовному возрождению. На данном этапе развития общества духовность, совестливость, честность, порядочность в отношениях бизнеса и государства должны быть востребованы больше, чем профессионализм в получении выгоды.
3. Взаимодействие бизнеса и власти осуществляется через совокупность организационно-правовых форм и систему функций управления. Сейчас существенно повысился уровень зрелости и организованности бизнеса, появились компетентные кадры, стабильные связи между партнерами на внутреннем и внешнем рынках. Это создает необходимые предпосылки для того, чтобы использовать наиболее прогрессивные для России организационно-правовые формы и функции управления, адекватные состоянию бизнеса, позволяющие регулировать отношения с государством в интересах общества.
4. Взаимодействие бизнеса и государства должно развиваться в оптимальных для политической демократии и рыночной экономики формах. Это означает, что система представительства интересов бизнеса во власти должна быть гибкой и обладать способностью выражения не только агрегированных, но и индивидуализированных интересов, Законное место в ней должно быть предоставлено как крупному бизнесу, так и ассоциациям малого бизнеса, сектору микроструктур и независимых посредников.
5. Во взаимоотношениях бизнеса и государства наблюдается присутствие различных периодов, в течение которых шло или приближение или удаление бизнеса от государства. Они обусловлены совокупностью причин, зависящих как от бизнеса, так и от государства. Каждый раз принципиальность изменений этого взаимодействия определяется исключительно государством, как носителем интересов всех экономических институтов в обществе. Практика показывает, что концептуальный поиск взаимоприемлемой модели взаимодействия возможен лишь при ведущей роли в этом вопросе государства при обязательном непосредственном участии бизнеса и общества.
6. Анализ современной стратегии формирования отношений бизнеса и государства показывает, что в России создается единая, трехуровневая система регулирования отношений бизнеса и государства, опирающаяся на консультативно-экспертную составляющую, представленную Советом по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, его аналогами в федеральных округах ("первый" и "второй уровень"), и представительской составляющей в лице корпоративных объединений предпринимателей ("третий уровень").
7. Система регулирования отношений бизнеса и государства должна обеспечивать институциональные связи бизнеса, государственных органов управления и общественных организаций. Формированию и развитию таких связей способствуют создаваемые сейчас в стране независимые исследовательские центры, рекламные агентства, службы связей с общественностью, центры политического консультирования. В секторе независимых консультантов в настоящее время идут процессы горизонтальной самоорганизации, завершение которых и позволит считать их потенциальными участниками единой федеральной системы регулирования отношений бизнеса и государства. Создаются также объединения, призванные укрепить профессиональные стандарты, упорядочить взаимоотношения между собой, с заказчиками и клиентами. Это создает для институциональных связей весьма ценный ресурс гибкости, который особенно важен для развивающегося российского бизнеса в период реформирования национальной экономики, когда идет естественный процесс формирования народнохозяйственных пропорций и определения в них места бизнеса.
8. Для того, чтобы единая трехуровневая система регулирования отношений бизнеса и государства со всеми ее дополнениями функционировала эффективно, организационных преобразований недостаточно. В основе отношений бизнеса и государства должна лежать система ценностных ориентиров, вытекающая из духовных, культурных основ российского народа, воплощенная в его вековых традициях. Она должна пронизывать все отношения бизнеса и власти.
9. Гибкая многоуровневая и многоаспектная система взаимодействия бизнеса и государства позволяет свести к минимуму возможности их сращивания и строить взаимоотношения на цивилизованной основе. Она снижает общий уровень конфликтности и политизации взаимодействия государства с бизнесом и обществом. Накопленный в мире опыт свидетельствует, о том, что потребности дальнейшего развития рыночных отношений будут подталкивать такую систему к постепенному расширению социальной базы своего существования и к вовлечению в свою орбиту новых участников - мелкий бизнес, женские организации, общества потребителей, профсоюзы, экологистов.
10. В настоящее время экономика не отделена от политики и администрации сколько-нибудь четкой границей. Поэтому экономические и политические интересы часто переплетаются, одни и те же индивиды играют как политические, так и экономические роли. Проблема выбора форм взаимодействия бизнеса и государства больше связана с возможностями контактов и наличием средств для их поддержания, нежели с отсутствием самих форм как таковых.
11. Общие, групповые и частные политические интересы бизнес-структур ведут к появлению разных форм и стратегий воздействия бизнеса на государственные органы управления. При этом стратегии могут быть как индивидуальные, так и групповые. Бизнес-структуры, чья деятельность напрямую зависит от поддержки государственных органов, обычно используют индивидуальную стратегию борьбы за подключение к политико-административным ресурсам для получения привилегий, льгот и всевозможных исключений из правил.
12. Анализ многолетней зарубежной практики социально ответственного бизнеса показывает, что ослабление государственной поддержки процесса социальной ответственности приводит к тому, что бизнес-структуры постепенно перестают заботиться о нуждах своих местных сообществ. В связи с этим государственным органам власти целесообразно принять специальный документ, который будет предписывать российским банкам делать инвестиции в те территории, на которых они зарегистрированы. В зарубежной практике такие инвестиции достигают до 40 % от годовой прибыли банка. Эти средства впоследствии компенсируются притоком в социально ответственный банк клиентов, проживающих на обслуживаемой им территории. Местная администрация поощряет за это банк предоставлением ему возможностей обслуживания различных социальных программ, реализуемых на ее территории.
13. Становление экономического порядка, обеспечивающего условия эффективного функционирования частного бизнеса, в значительной степени зависит от нормативной базы его деятельности. Основополагающими документами, в рамках которых осуществляются взаимоотношения между бизнесом и государством, являются Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства и другие нормативно-правовые акты.
14. Существенное значение в рационализации отношений бизнеса и государства имеют так называемые правила игры, призванные обеспечить стимулирование предпринимательской деятельности на основе принципов целесообразности, предусматривающих создание режима наибольшего благоприятствования в эффективном использовании потенциала субъектов хозяйствования.
15. Анализ существующей нормативной базы отношений бизнеса и государства показал, что в наибольшей степени она разработана в области защиты государством конкурентной среды, ограничения монополистической деятельности. Функционирует Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, его территориальные управления. Антимонопольная политика государства строится с учетом анализа концентрации товарных рынков, предусматривает контроль за слияниями, объединениями хозяйственных структур на основе определенных нормативов.
Важнейшим нормативным документом, регламентирующим отношения между бизнесом и государством, является Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства". Закон устанавливает, что органы центральной исполнительной власти определяют приоритетные направления и методы государственной поддержки малого предпринимательства, а также вводит норму обязательной регистрации предприятий бизнеса, лицензирование их деятельности, сертификацию их продукции, а также предоставление государственной и бухгалтерской отчетности. Учитывая, что практика осуществления данных процедур слишком затруднена, крайне необходимо их облегчить и упростить.
В Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, в федеральных и региональных программах определены нормативы финансово-кредитной помощи предпринимательскому сектору экономики. В то же время меры поддержки предпринимательства часто носят декларативный характер, программы не содержат экономического механизма его стимулирования, особенно инновационного предпринимательства, способного обеспечить его самонастройку и самовоспроизводство. Необходима разработка дополнительных нормативных документов по обеспечению информационной помощи и совершенствованию финансово-кредитных и налоговых отношений между государством и бизнесом.