Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петросова, Бэлла Эдвардовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петросова, Бэлла Эдвардовна
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ (СТС) РОССИИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
§1. Сущность, структура и компоненты СТС России
§2. Активное воздействие СТС и ее составляющих частей на экономику
Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПУТИ
ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ, ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
§1. Анализ функционирования СТС России и зарубежный опыт ее регулирования в странах с социальной рыночной экономикой
§2. Региональные особенности и приоритеты совершенствования СТС как условие социально-экономического развития страны и ее территорий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики"
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение в России сложное, и публикуемые оценки проводимых в стране реформ во многом противоречивы. Шоковые реформы в России сильно превысили меру необходимых и достаточных разрушений, что способствовало быстрому устранению ранее существовавших экономических и социальных отношений. В результате трансформационные процессы приняли неуправляемый характер, породив острейший кризис экономики и общества.
В настоящее время, когда Российское государство переживает сложный этап системного реформирования, по сравнению с другими областями экономики социально-трудовая сфера (СТС) подверглась отрицательным воздействиям в большей мере. Падение объемов производства, кризис государственных финансов резко сократили возможности маневра в социальной политике и объеме ресурсов, которые можно перераспределять между ее отдельными направлениями. Взгляд на СТС как на «черную дыру», вбирающую на свое развитие миллиарды бюджетных средств, следует изменить. В свою очередь, СТС и ее составляющие активно влияют на динамику ВВП, экономический рост, развитие экономики в целом. Без эффективной занятости, организации системы мощных стимулов труда, системы образования, здравоохранения и т. д. нельзя развивать производство и увеличивать макроэкономические показатели. В целом, СТС является не просто предпосылкой, а абсолютной необходимостью для эффективного функционирования и развития экономики. Взаимосвязь и взаимозависимость СТС и экономики очевидны.
В мировой практике все шире применяется концепция социально-экономической эффективности, основанная на признании внутреннего единства и равноправия ее составляющих. Соблюдение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью обеспечивается государственным регулированием. Нахождение такого баланса является задачей современного общественного развития.
Все это обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы и аргументирует целесообразность ее исследования.
Степень научной разработанности темы. Первые теоретические представления о роли государства в рыночной экономике, а также острые и злободневные проблемы, касающиеся социально-трудовой сферы (занятость, безработица, социальное партнерство, социальная защита и др.), привлекали внимание известных экономистов разных эпох и разных направлений. Значительный интерес представляют работы Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэй, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж.-М. Кейнса и других исследователей.
Определенный вклад в развитие теории социально-трудовых отношений, а также в изучение проблем регулирования социально-трудовой сферы внесли в настоящее время следующие ученые и специалисты: А.М. Бабич, В.Н. Бобков, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э.Котляр, Ю.Г. Олегов, В.И. Плакся, Г.Я. Ракитская, Б.В.Ракитский, J1.C. Ржаницы-на, Л.П.Храпылина, А.И. Щербаков и другие.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и механизмов взаимосвязи развития социально-трудовой сферы и экономики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие СТС, ее струюурных элементов и частей;
- выявить и концептуально обосновать взаимосвязь СТС и экономики;
- оценить воздействие СТС и ее составляющих на эффективность экономики;
- обобщить опыт регулирования СТС стран с социальной рыночной экономикой;
- выявить особенности взаимосвязи СТС с экономическим развитием на региональном уровне;
- обосновать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию СТС как условия социально-экономического развития страны и ее территорий.
Объектом исследования является процесс функционирования СТС в период трансформации российской экономики.
Предметом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования и взаимодействия СТС с экономикой в период ее трансформации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме; разработки и наследие экономической науки о представлении роли государства в обеспечении социальной справедливости и социальной защиты населения. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Приморского края, федеральные программы, материалы конференций, научные доклады, публикации в периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составляет статистическая отчетность социально-экономического положения Российской Федерации и Приморского края. В качестве источников информации использовались данные центральных периодических изданий; нормативные документы; специальная литература; справочники; собственные исследования и наблюдения автора.
Для анализа и обработки материалов использованы следующие методы исследования: аналитический, сравнительного анализа, экономикоматематический, комбинированный метод игрового моделирования, социологический, экспертный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ взаимосвязи СТС и экономики как условия социально-экономического развития страны, К конкретным положениям и элементам новизны можно отнести следующее:
1. С учетом современных особенностей (трансформации российской экономики) уточнено понятие СТС, ее структурных элементов и частей, В частности, по мнению автора, СТС - это динамичная система, в которой возникают и развиваются социально-трудовые отношения в процессе жизнедеятельности человека. Основными элементами социально-трудовой сферы, являются:
- социальная сфера (демографические процессы, отрасли социально-культурного комплекса), которая отражает процесс воспроизводства населения;
- трудовая сфера (рынок труда, занятость, безработица, мотивация производительного труда, уровень жизни населения, службы занятости, профориентации кадров);
- социальная защита, социальное партнерство» социальное страхование, пенсионная система, охрана труда и др.
2. На основе проведенного экспертного социологического опроса уточнен ряд положений воздействия СТС и ее составляющих на эффективность экономики. Определена степень значимости каждого элемента в отдельности в социально-трудовой сфере и их влияние на экономику для проведения последовательных мероприятий, которые в конечном итоге должны быть направлены на рост экономической эффективности и социальной защиты населения. В частности, для России в данном контексте наиболее важными вопросами сегодня остаются увеличение продолжительности жизни и рождаемости, снижение заболеваемости и смертности, улучшение генофонда страны. Следующую группу по приоритетности и значимости социально-трудовых факторов составляют: обеспечение платежеспособного спроса населения, реформирование системы оплаты труда, увеличение доходов населения, снижение безработицы, а также повышение уровня образования и роста производительности труда.
3. Определены региональные особенности СТС. В исследовании показаны основные формы проявления безработицы в Приморском крае, а именно, проблема безработицы - это молодежная проблема, которая привела к росту преступности (в том числе преступления, связанные с наркотиками) среди молодого поколения; безработица «белых воротничков»; при высоком уровне безработицы существует дефицит рабочей силы. Предложены механизмы по сдерживанию миграционного оттока населения, уровень которого в ближайшее время будет определять социально-экономическое положение региона, а также роль и место России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
4. Разработаны подходы по совершенствованию СТС как условия социально-экономического развития страны. На сегодняшний день ключевой проблемой остается качество человеческого потенциала, решение которой, в первую очередь, создаст реальную основу для эффективного функционирования СТС и развития экономики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения и предложения могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию СТС как ресурса социально-экономического развития страны, а также в дальнейших научных работах.
Апробация работы состоит в публикациях по теме диссертационного исследования общим объемом 1,55 п.л. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке: история, современность, будущность)) (Владивосток, 2000).
- Научно-практической конференции «Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации России» (Москва, 2001).
- «Круглом столе» «Сколько платить российскому чиновнику?» (Москва, 2001).
- Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001).
- Региональной научно-практической конференции «Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном федеральном округе» (Владивосток, 2002).
Структура и логика исследования. Логика данного диссертационного исследования предопределила его структуру, объем и последовательность изложения материала. Структура работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, нашла отражение в ее содержании.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петросова, Бэлла Эдвардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, когда Российское государство переживает сложный этап системного реформирования, по сравнению с другими областями экономики социально-трудовая сфера (СТС) подверглась отрицательным воздействиям в большей мере. Об этом говорит снижение численности населения, ухудшение генофонда страны, низкий уровень жизни населения, маргинализация населения, высокий уровень безработицы, усиление ее региональной дифференциации. При этом, как отмечается в исследовании, существует тесная связь между характеристиками здоровья населения и факторами уровня жизни, включая уровень безработицы, доли населения ниже прожиточного минимума, реально располагаемые денежные доходы. Несмотря на то, что средства на развитие СТС находятся не в социальной, а в экономической сфере с собственной внутренней логикой развития, существует и обратная связь между СТС и экономикой. Причем, СТС является не просто предпосылкой, а абсолютной необходимостью для эффективного функционирования и развития экономики.
В процессе исследования проблем социально-трудовой сферы и ее воздействия на эффективность экономики считаем важным учитывать следующие моменты. Во-первых, изучение функционирования СТС в переходный период невозможно без глубокого осмысления происходящих в ней процессов. Во-вторых, необходимо иметь представления о степени воздействия составляющих частей СТС на экономику для выработки эффективной социальной политики с учетом приоритетности решения изучаемых вопросов. На наш взгляд, улучшение ситуации в социально - трудовой сфере также невозможно без усиления государственного регулирования.
К основным результатам и выводам, полученным в ходе диссертационного исследования, относится:
- на основе проведенного анализа и социологического опроса выявлены наиболее острые вопросы, без решения которых невозможно поступательное развитие как общества, так и страны в целом. По нашему мнению, в работе приведены достаточно убедительные доводы в пользу этой точки зрения. Особое внимание привлечено к демографическим процессам, которые в дальнейшем будут предопределять путь России;
- мировой опыт в области социальной политики, при всех его отличительных особенностях, для нашей страны может дать немало. Причем, не в плане заимствования, а с точки зрения радикального изменения взгляда на роль государства и его методы в обеспечении жизненно важных социальных гарантий, что особенно важно в условиях чрезвычайно сложного и болезненного процесса построения современных государственных и рыночных отношений в России. В последние десятилетия во всем мире признали, что односторонняя ориентация на экономическую эффективность в ущерб социальной составляющей ставит под угрозу существование самой рыночной экономики. Соблюдение баланса экономической и социальной политики рассматривается как деятельность государства, причем, одним из показателей уровня развития государственного регулирования в странах с социально-рыночной экономикой является создание условий для финансирования социального развития как корпоративного сектора, так и домашних хозяйств. Следовательно, приверженность различных стран мира концепции - ориентации экономики на развитие человека является признанием того, что вложения в человеческий капитал - важнейший фактор социально-экономического развития страны;
- изучение региональной особенности СТС показало следующее: обладая высокой экономической и стратегической значимостью для России, выгодным геополитическим положением и мощным потенциалом природных ресурсов, Приморский край находится в состоянии жесточайшего экономического и социального кризиса. На наш взгляд, акцент в политика занятости необходимо перенести на проблемы молодежи. Проведенный анализ показал, что безработица в крае - это молодежная проблема. Кроме того, на незанятую молодежь приходится основная часть совершенных преступлений в крае с учетом такого показателя как рост преступлений, связанных с наркотиками, а также роста самих наркоманов. Безусловно, все это звенья одной цепи. Также, в крае в общем составе зарегистрированных безработных "белые воротнички" - до 77,9% в 2000 г. С учетом того, что в крае при высоком уровне безработицы, а также вакантных рабочих мест существует проблема дефицита трудовых ресурсов, необходимое решение социально-экономических проблем в регионе становится возможным только при одновременном и адекватном государственном воздействии на все его сферы. Кроме того, решение проблем как внешней, так и внутренней миграции требует государственного вмешательства. С учетом отдаленности Дальневосточного региона от центра, а также того, что население - это, в основном, приезжие, для дальнейшего стимулирования приезда в регион людей необходимы меры по воздействию на этот процесс. На наш взгляд, стимулом может быть льготный проезд (бесплатный) раз в 2-3 года. Такая мера одновременно послужит и сдерживающим фактором для оттока местного населения. Существенное влияние может оказать и введение льготной покупки жилья по сертификату в любом регионе страны после того, как человек отработает в данном регионе определенное количество лет (примером могут послужить жилищные сертификаты, которые выдаются военным). При этом, решая в крае вопросы внутренней миграции, автоматически решается и проблема несанкционированной миграции как в крае, так и на Дальнем Востоке.
Таким образом, в современных условиях, решение социально-экономических проблем становится возможным только при одновременном и адекватном государственном воздействии на все его сферы. При этом баланс между экономической эффективностью и социальной справедливостью обеспечивается государственным регулированием. Причем, поддержание необходимых пропорций в экономике, а также недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования СТС является важнейшим условием для развития экономики страны и ее территорий.