Активизация использования трудового потенциала как условие эффективного функционирования региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Ольга Викторовна
Место защиты
Барнаул
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Титова, Ольга Викторовна, Барнаул

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

04201455720 и

На правах рукописи

Титова Ольга Викторовна

АКТИВИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Вукович Галина Григорьевна

Барнаул 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования ключевых концепций региональной экономики и труда как фактора её динамики 13

1.1. Социально-экономическое развитие региона сквозь призму использования его трудового потенциала 13

1.2. Методические подходы к процессу управления региональной экономикой на основе активизации использования трудового потенциала 29

1.3. Инновационные компоненты формирования, развития и использования трудового потенциала региональной экономики 44

2. Исследование воспроизводства трудового потенциала региона как магистрального направления активизации пространственно-экономических трансформаций 59

2.1. Диагностика современного состояния организационно-экономической и социально-трудовой составляющих регионального хозяйства (на примере Алтайского края) 59

2.2. Анализ и оценка трудового потенциала и его влияния на уровень социально-экономического развития региона 73

2.3. Оценка эффективности использования трудового потенциала региона 88

3. Моделирование механизмов активизации использования трудового потенциала региона 99

3.1. Моделирование технологий повышения качества трудового потенциала региона 99

3.2. Региональная программа активизации использования трудового потенциала на основе вербально-графического моделирова-

ния

120

Заключение

144

Список использованной литературы

151

Приложение

166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования эффективной региональной экономики на базе активизации использования трудового потенциала сохраняют актуальность, что обусловливается ролью нематериальных факторов в региональных воспроизводственных процессах. На этапе экономической активизации отечественных регионов и смещения акцентов в плоскость усиления делегирования полномочий в решении вопросов посткризисного восстановления территорий необходимы разработка и апробация инновационных механизмов эффективного управления региональной экономикой, ориентированных на преимущественное использование её трудовых ресурсов. Именно активизация использования трудового потенциала региона в современных условиях выступает одной из ключевых предпосылок к эффективному региональному хозяйствованию и росту экономической самостоятельности российских регионов.

Спецификой управления региональной экономикой в сложных финансовых условиях, связанных с заключительным этапом олимпийского строительства, стихийными бедствиями в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, выступает проблемно-ориентированный подход региональных властных структур к активизации использования трудового потенциала территорий. Выход из рецессии инициирует рост качества трудовых ресурсов как условия стабильного функционирования региональной экономики. Эффективиза-ция использования трудового потенциала на региональном уровне сопровождается широким спектром проблем, сфокусированных на необходимости правомерности и целесообразности повышения уровня жизни населения региона за счет качества трудового потенциала.

Использование классической теоретико-методической платформы активизации трудового потенциала неоднозначно воздействует на экономику регионов

России, так как не в полной мере ориентировано на разработку и внедрение программ сбалансированности и устойчивости регионального хозяйства. Инно-визация теоретико-методической базы экономической науки, соответствующей критерию оптимальности пространственных трансформаций, обусловила бы минимизацию негативных последствий рецесссионного этапа экономического развития отечественных регионов.

Сложности экономического программирования регионального развития предопределяются недостаточной эффективностью методического аппарата, описывающего научную базу территориального формирования трудового потенциала. Пространственно-трудовой дисбаланс в различных регионах РФ, спровоцированный пролонгированной бифуркацией социально-экономического развития данных территорий, обусловливает сложности нивелирования уровней развития отечественных регионов.

Алтайский край, входящий в состав Сибирского федерального округа, репрезентативен как территория с активно разрабатываемыми, апробируемыми и внедряемыми инновационными технологиями по активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональной экономики. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся эмпирическую базу - регионы Западной Сибири - теоретико-методические аспекты взаимосвязи использования трудового потенциала и эффективности региональной экономики не в полной мере освещены в монографической и периодической экономической литературе. Имеющиеся теоретико-методические пробелы и существенное прикладное значение вопросов активизации использования трудового потенциала региона для его стабильного развития обусловливают актуальность академических исследований на стыке двух сфер экономических знаний: региональной экономики и экономики труда.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке сформирован значительный задел, посвященный вопросам регионального развития. Фунда-

ментальные положения теории региональной экономики отражены в трудах российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Закономерности регионального развития исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Т.Т. Авдеева, А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Л.И. Егорова, Л.И. Задорожная, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, А.Б. Мельников, Б.З.Мильнер, Е.В. Мишон, A.B. Пенюгалова, А.И.Прилепский, Н.З.Сафиуллин, А.В.Тарасов, М.В. Терёшина, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых-регионалистов.

Многовекторность трудового потенциала обусловила разнообразие теоретических и методических подходов к его анализу. Концепция трудового потенциала исследована в работах Е.Г.Антосенкова, Ф.М.Волкова, Б.М.Генкина, Л.С.Дегтярь, Т.И.Заславской, А.Д. Зарецкого, А.Я.Кибанова, Р.П.Колосовой, А.Г.Косаева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, М.М.Магомедова, Е.Л.Маневича, Н.Р. Молочникова, И.С.Масловой, В.С.Немченко, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, Е.Е. Пономаренко, В.М.Попова, Е.И.Рузавиной, Е.С.Русанова, Г.В.Сергеевой, М.И.Скаржинского, С.Г.Струмилина, М.Л.Сонина, Г.Н.Черкасова, Л.С.Чижовой, А.А.Чухно, В.Н.Ягодкина и других авторов.

Проблемы воспроизводства трудового потенциала в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Г.Г. Вукович, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С.Вечканова, А.С.Панкратова и др.

Вместе с тем недостаточно полно освещены аспекты активизации использования трудового потенциала региона. Кроме того, не в полной мере исследована взаимосвязь использования трудового потенциала региона и эффективности экономико-пространственных трансформаций, не создана универсальная

методика исследования трудового потенциала региона, что и предопределяет дискуссионность вопросов активизации трудового фактора в контексте эффек-тивизации региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».

Цель исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала для обеспечения эффективного функционирования региональной экономики. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические аспекты функционирования региональных экономических систем в целом и их трудового элемента, в частности;

- изучить особенности управления трудом как фактором экономической динамики на региональном уровне и в этом контексте уточнить методические подходы к региональному мониторингу трудового потенциала;

- классифицировать факторы развития трудового потенциала региона и его качественные характеристики;

- провести анализ и оценить эффективность функционирования региональной экономики на примере Алтайского края, учитывая ключевую роль труда как фактора экономической динамики;

- выявить и содержательно охарактеризовать ключевые проблемы использования трудового потенциала, препятствующие эффективному функционированию экономики Алтайского края;

- уточнить и обновить методические подходы к расчету и оценке величины трудового потенциала региона;

- разработать, апробировать и внедрить модель активизации использования трудового потенциала региона на основе повышения его качества.

Объект наследования - экономика региона в контексте активизации использования её трудового потенциала на примере Алтайского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты организационных и социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе использования трудового потенциала региона как ключевого условия его эффективного социально-экономического развития.

Теоретико-методическую базу диссертации составляют базовые положения ключевых теорий региональной экономики и экономики труда, описывающие инновационные подходы к активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональных экономических систем в РФ.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: территориальный, квантитативно-квалиметрический, нормативный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, структурно-функциональное, вербально-графическое и экономико-математическое моделирование, когнитивные карты, статистический и факторный анализы и др.

Информационная база диссертации - материалы статических органов государственной власти Алтайского края, Сибирского федерального округа, России, а также экспертные и аналитические оценки отечественных и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научных монографиче-

ских и периодических изданиях, материалы, представленные в сети Internet, а также исследования, проведенные автором.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы предопределены системностью экономического анализа, комплексностью мониторинга эмпирической базы работы, а также использованием общенаучных методов исследования, выполненного на стыке специализаций «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Гипотеза диссертационного исследования основана на положении о правомерности и целесообразности активизации использования трудового потенциала как базовой предпосылки к эффективному функционированию региональной экономики. В современных условиях дефицита материальных факторов для экономического развития отечественных регионов нематериальные факторы в целом и трудовой потенциал, в частности, выступают альфой и омегой их позитивных трансформаций, что особенно актуально для устранения пространственной дезинтеграции в Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дефицит материальных ресурсов обусловливает активизацию процессов наращивания и использования трудового потенциала как магистрального направления эффективного функционирования региональной экономики. Теоретико-методическая платформа развития современных концепций регионального хозяйствования не в полной мере соответствует требованиям эффективного и сбалансированного использования материальных и нематериальных факторов на уровне региона, что и предопределяет необходимость и целесообразность исследования конвергентных зон, сформированных структурно-функциональными звеньями региональной экономики и экономики труда.

2. Активизация использования трудового потенциала как архиважное условие эффективного функционирования экономик отечественных регионов ориентирована на повышение многоуровневой конкурентоспособности различных

территорий на основе региональной ассертивности, минимизации регионального инфорсмента, транспарентности пространственного распределения экономических ресурсов, флексибильности регионального рынка труда и др.

3. Инновационные методики исследования влияния качества трудового потенциала на уровень эффективности регионального экономического развития базируются на использовании преимуществ квантитативно-квалиметрического подхода к моделированию и выбору прогнозных сценариев пространственно-экономических трансформаций, характеризующих три взаимосвязанные стадии: формирования, распределения и использования трудового потенциала, результат взаимодействия, взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообусловленности которых обеспечивает процесс воспроизводства трудового фактора региона.

4. Противоречивость влияния трудового потенциала региона на эффективность пространственно-экономических трансформаций проявляется, с одной стороны, в нивелировании неблагоприятной региональной рыночной конъюнктуры (инновационные формы занятости, эффективная региональная миграционная политика, высокий уровень производительности общественного труда, структурные сдвиги в экономике, высокий производственно-квалификационный, психофизиологический и личностный потенциал, результативность функционирования института социального партнерства и др.), а, с другой, □ в усилении негативных последствий рецессии на региональном рынке (низкий уровень компетентности трудовых ресурсов региона, неэффективность системы регионального регулирования рынка и др.).

5. Первоэлементом региональной структурно-функциональной модели социально-экономического развития выступает качество трудового потенциала региона, определяемое его демографическими, медико-биологическими, профессионально-квалификационными, социально-психологическими и нравственными характеристиками. Комплексный учет фундаментальных составляющих

качественных характеристик трудового потенциала региона направлен на повышение статуса отечественных регионов и обеспечение принципа единства экономической эффективности и социальной справедливости.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала как магистрального направления повышения эффективности региональной экономики. К элементам научной новизны относятся следующие тезисы:

- уточнены теоретические представления Е.В. Мишон и А.Я. Кибанова об эффективности пространственно-экономических трансформаций в части детализации содержательной характеристики конвергентных зон региональной экономики и экономики труда как двух областей экономической науки в целом и о воздействии активизации использования трудового потенциала пространственно локализованных экономических систем на эффективность социально-экономического развития отечественных регионов, в частности (классифицированы ключевые характеристики трудового потенциала региона и выявлены базовые факторы его развития), что позволяет более корректно определять направления эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики;

- доказана целесообразность обновления методических подходов Е.Е. По-номаренко к проблемному мониторингу расширенного воспроизводства трудового потенциала региона в целом и его использования как завершающей стадии движения указанного потенциала, в частности;

Автореферат диссертации по теме "Активизация использования трудового потенциала как условие эффективного функционирования региональной экономики"

На правах рукописи

Титова Ольга Викторовна

АКТИВИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2013

005546305

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»

Научный доктор экономических наук, профессор, заведующий

руководитель: кафедрой прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Вукович Галина Григорьевна

Официальные доктор экономических наук, профессор, профессор оппоненты: кафедры региональной экономики и территориального управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Мишон Елена Витальевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Зарецкий Александр Дмитриевич

Ведущая ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

организация: университет» (г. Волгоград)

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.13 доктор экономических наук, профессор

ГГ. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования эффективной региональной экономики на базе активизации использования трудового потенциала сохраняют актуальность, что обусловливается ролью нематериальных факторов в региональных воспроизводственных процессах. На этапе экономической активизации отечественных регионов и смещения акцентов в плоскость усиления делегирования полномочий в решении вопросов посткризисного восстановления территорий необходимы разработка и апробация инновационных механизмов эффективного управления региональной экономикой, ориентированных на преимущественное использование её трудовых ресурсов. Именно активизация использования трудового потенциала региона в современных условиях выступает одной из ключевых предпосылок к эффективному региональному хозяйствованию и росту экономической самостоятельности российских регионов.

Спецификой управления региональной экономикой в сложных финансовых условиях, связанных с заключительным этапом олимпийского строительства, стихийными бедствиями в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, выступает проблемно-ориентированный подход региональных властных структур к активизации использования трудового потенциала территорий. Выход из рецессии инициирует рост качества трудовых ресурсов как условия стабильного функционирования региональной экономики. Эффективизация использования трудового потенциала на региональном уровне сопровождается широким спектром проблем, сфокусированных на необходимости правомерности и целесообразности повышения уровня жизни населения региона за счет качества трудового потенциала.

Использование классической теоретико-методической платформы активизации трудового потенциала неоднозначно воздействует на экономику регионов России, так как не в полной мере ориентировано на разработку и внедрение программ сбалансированности и устойчивости регионального хозяйства. Инновизация теоретико-методической базы экономической науки, соответствующей критерию оптимальности пространственных трансфор-

маций, обусловила бы минимизацию негативных последствий рецесссионного этапа экономического развития отечественных регионов.

Сложности экономического программирования регионального развития предопределяются недостаточной эффективностью методического аппарата, описывающего научную базу территориального формирования трудового потенциала. Пространственно-трудовой дисбаланс в различных регионах РФ, спровоцированный пролонгированной бифуркацией социально-экономического развития данных территорий, обусловливает сложности нивелирования уровней развития отечественных регионов.

Алтайский край, входящий в состав Сибирского федерального округа, репрезентативен как территория с активно разрабатываемыми, апробируемыми и внедряемыми инновационными технологиями по активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональной экономики. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся эмпирическую базу - регионы Западной Сибири - теоретико-методические аспекты взаимосвязи использования трудового потенциала и эффективности региональной экономики не в полной мере освещены в монографической и периодической экономической литературе. Имеющиеся теоретико-методические пробелы и существенное прикладное значение вопросов активизации использования трудового потенциала региона для его стабильного развития обусловливают актуальность академических исследований на стыке двух сфер экономических знаний: региональной экономики и экономики труда.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке сформирован значительный задел, посвященный вопросам регионального развития. Фундаментальные положения теории региональной экономики отражены в трудах российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Закономерности регионального развития исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон,

Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Т.Т. Авдеева, А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко,

A.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Л.И. Егорова, Л.И. Задорожная, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, А.Б. Мельников, Б.З.Мильнер, Е.В. Мишон, A.B. Пенюгалова, А.И.Прилепский, Н.З.Сафиуллин, А.В.Тарасов, М.В. Терёшина, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых-регионалистов.

Многовекторность трудового потенциала обусловила разнообразие теоретических и методических подходов к его анализу. Концепция трудового потенциала исследована в работах Е.Г.Антосенкова, A.M. Асалиева, Ф.М.Волкова, Б.М.Генкина, Л.С.Дегтярь, В.И. Зарубина, А.Д. Зарецкого, АЛ.Кибанова, Р.П.Колосовой, А.Г.Косаева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, О.В. Мраморновой, Е.Л.Маневича, Н.Р. Молочникова, И.С.Масловой,

B.С.Немченко, Т.Н. Неровня, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, Е.Е. Пономаренко, В.М.Попова, Е.И.Рузавиной, Е.С.Русанова, Г.В.Сергеевой, М.И.Скаржинского, С.Г.Струмилина, М.Л.Сонина, Г.Н.Черкасова, Л.С.Чижовой, А.А.Чухно, В.Н.Ягодкина и других авторов.

Проблемы воспроизводства трудового потенциала в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, A.B. Боговиза, Г.Г. Вукович, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С.Вечканова, А.С.Панкратова и др.

Вместе с тем недостаточно полно освещены аспекты активизации использования трудового потенциала региона. Кроме того, не в полной мере исследована взаимосвязь использования трудового потенциала региона и эффективности экономико-пространственных трансформаций, не создана универсальная методика исследования трудового потенциала региона, что и предопределяет дискуссионность вопросов активизации трудового фактора в контексте эффективизации региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.

Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».

Цель исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала для обеспечения эффективного функционирования региональной экономики. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

— исследовать теоретико-методические аспекты функционирования региональных экономических систем в целом и их трудового элемента, в частности;

— изучить особенности управления трудом как фактором экономической динамики на региональном уровне и в этом контексте уточнить методические подходы к региональному мониторингу трудового потенциала;

— классифицировать факторы развития трудового потенциала региона и его качественные характеристики;

— провести анализ и оценить эффективность функционирования региональной экономики на примере Алтайского края, учитывая ключевую роль труда как фактора экономической динамики;

— выявить и содержательно охарактеризовать ключевые проблемы использования трудового потенциала, препятствующие эффективному функционированию экономики Алтайского края;

— уточнить и обновить методические подходы к расчету и оценке величины трудового потенциала региона;

— разработать, апробировать и внедрить модель активизации использования трудового потенциала региона на основе повышения его качества.

Объект наследования - экономика региона в контексте активизации использования её трудового потенциала на примере Алтайского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты организа-

ционных и социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе использования трудового потенциала региона как ключевого условия его эффективного социально-экономического развития.

Теоретико-методическую базу диссертации составляют базовые положения ключевых теорий региональной экономики и экономики труда, описывающие инновационные подходы к активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональных экономических систем в РФ.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: территориальный, квантитативно-квалиметрический, нормативный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, структурно-функциональное, вербально-графическое и экономико-математическое моделирование, когнитивные карты, статистический и факторный анализы и др.

Информационная база диссертации - материалы статических органов государственной власти Алтайского края, Сибирского федерального округа, России, а также экспертные и аналитические оценки отечественных и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научных монографических и периодических изданиях, материалы, представленные в сети 1п-1егпе1, а также исследования, проведенные автором.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы предопределены системностью экономического анализа, комплексностью мониторинга эмпирической базы работы, а также использованием общенаучных методов исследования, выполненного на стыке специализаций «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Гипотеза диссертационного исследования основана на положении о правомерности и целесообразности активизации использования трудового потенциала как базовой предпосылки к эффективному функционированию региональной экономики. В современных условиях дефицита материальных факторов для экономического развития отечественных регионов нематериальные факторы в целом и трудовой потенциал, в частности, выступают альфой и омегой их позитивных трансформаций, что осо-

бенно актуально для устранения пространственной дезинтеграции в Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дефицит материальных ресурсов обусловливает активизацию процессов наращивания и использования трудового потенциала как магистрального направления эффективного функционирования региональной экономики. Теоретико-методическая платформа развития современных концепций регионального хозяйствования не в полной мере соответствует требованиям эффективного и сбалансированного использования материальных и нематериальных факторов на уровне региона, что и предопределяет необходимость и целесообразность исследования конвергентных зон, сформированных структурно-функциональными звеньями региональной экономики и экономики труда.

2. Активизация использования трудового потенциала как архиважное условие эффективного функционирования экономик отечественных регионов ориентирована на повышение многоуровневой конкурентоспособности различных территорий на основе региональной ассертивности, минимизации регионального инфорсмента, транспарентности пространственного распределения экономических ресурсов, флексибильности регионального рынка труда и др.

3. Инновационные методики исследования влияния качества трудового потенциала на уровень эффективности регионального экономического развития базируются на использовании преимуществ квантитативно-квалиметрического подхода к моделированию и выбору прогнозных сценариев пространственно-экономических трансформаций, характеризующих три взаимосвязанные стадии: формирования, распределения и использования трудового потенциала, результат взаимодействия, взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообусловленности которых обеспечивает процесс воспроизводства трудового фактора региона.

4. Противоречивость влияния трудового потенциала региона на эффективность пространственно-экономических трансформаций проявляется, с одной стороны, в нивелировании неблагопри-

ятной региональной рыночной конъюнктуры (инновационные формы занятости, эффективная региональная миграционная политика, высокий уровень производительности общественного труда, структурные сдвиги в экономике, высокий производственно-квалификационный, психофизиологический и личностный потенциал, результативность функционирования института социального партнерства и др.), а, с другой, - в усилении негативных последствий рецессии на региональном рынке (низкий уровень компетентности трудовых ресурсов региона, неэффективность системы регионального регулирования рынка и др.).

5. Первоэлементом региональной структурно-

функциональной модели социально-экономического развития выступает качество трудового потенциала региона, определяемое его демографическими, медико-биологическими, профессионально-квалификационными, социально-психологическими и нравственными характеристиками. Комплексный учет фундаментальных составляющих качественных характеристик трудового потенциала региона направлен на повышение статуса отечественных регионов и обеспечение принципа единства экономической эффективности и социальной справедливости.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала как магистрального направления повышения эффективности региональной экономики. К элементам научной новизны относятся следующие тезисы:

- уточнены теоретические представления Е.В. Мишон и А.Я. Кибанова об эффективности пространственно-экономических трансформаций в части детализации содержательной характеристики конвергентных зон региональной экономики и экономики труда как двух областей экономической науки в целом и о воздействии активизации использования трудового потенциала пространственно локализованных экономических систем на эффективность социально-экономического развития отечественных регионов, в частности (классифицированы ключевые характеристики трудового потенциала региона и выявлены базовые факторы его развития), что позволяет более корректно

определять направления эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики;

- обновлены методические подходы (Е.Е. Пономаренко, Г.Г. Руденко) к проблемному мониторингу расширенного воспроизводства трудового потенциала региона в целом и его использования как завершающей стадии движения указанного потенциала, в частности; предложена авторская интерпретация двух ключевых взаимосвязанных проблем указанной стадии воспроизводства трудового потенциала, связанных с региональными ас-сертивностью и инфорсментом: первая - сложности в обеспечении максимальной эффективности производительного использования трудовых ресурсов региона, вторая - трудности с сохранением и наращиванием трудового потенциала более высокого качества; а также разработана матрица оценки развития трудового потенциала региона, что позволит гибко диагностировать и прогнозировать развитие социально-трудовой компоненты региональных экономических систем;

- уточнена методика расчета величины трудового потенциала региона, развивающая научный задел Ю.Г. Одегова и Б.М. Генкина в части детализации коэффициентов антитетичной (максимальной или минимальной) наполняемости показателей регионального развития, отличающаяся от имеющихся в литературе аналогов использованием квантитативно-квалиметрического подхода к объектам мониторинга и способам обработки полученной информации, что позволит обеспечить приоритетность воспроизводства трудового потенциала по отношению ко всем остальным факторам производства, а также сочетание интересов региональных властей, бизнес-сообщества и наемных работников;

- верифицирована процедура оценки трудового потенциала региона, развивающая научные взгляды Г.С. Вечканова в части уточнения меры качества рабочей силы (предложен интегральный показатель качественных характеристик трудового потенциала региона), которая интерпретирована как соответствие качественных характеристик совокупной рабочей силы возрастающим требованиям современного этапа рыночного взаимодействия, что позволит обеспечить многоуровневый характер управле-

ния региональной экономикой, предполагающий взаимосвязь развития трудового потенциала на микро-, мезо- и макроуровне;

- формализована, апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда хозяйствующих субъектов Алтайского края модель активизации использования трудового потенциала региона, учитывающая демографические, медико-биологические, профессионально-квалификационные, социально-психологические и нравственные компетенции трудовых ресурсов данного региона, базирующаяся на использовании когнитивных карт, соблюдении принципа единства экономических и административных методов управления трудом, а также на признании в качестве обобщающего индикатора трудового потенциала - социальной дееспособности, что позволит эффективнее использовать энергетический и социально-психологический потенциал трудоспособного населения региона.

Теоретическая и практическая значимость выводов и рекомендаций предопределяется теоретико-методической и практической ориентацией диссертации. Прикладной характер результатов диссертации обусловливает решение приоритетной задачи - повышения эффективности функционирования экономик отечественных регионов за счет развития их трудового потенциала.

Результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и общероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в 20112013 гг. в Барнауле, Волгограде, Краснодаре, Новосибирске, Пензе, Саратове, Сибае, Томске и др.

Ряд положений и выводов диссертации внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права (институт).

По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ,

общим объемом 8,5 п.л. (авторский вклад - 8,2 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы предопределяются поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности функционирования региональной экономики в контексте активизации использования трудового потенциала своевременно, поскольку предопределено значением нематериальных ресурсов в региональных воспроизводственных процессах. В условиях усиления хозяйственной самостоятельности отечественных регионов в решении задач опережающего развития и усиления многоуровневой конкурентоспособности территорий академическим сообществом и бизнес-сообществом востребованы инновационные механизмы эффективного управления региональным комплексом, ориентированные на преимущественное использование его трудовых ресурсов. Расширенное воспроизводство трудового потенциала региона в современных условиях служит одной из важных предпосылок к эффективным территориальным трансформациям.

Традиционные факторы регионального экономического развития - материальные и нематериальные - целесообразно трактовать именно через призму активизации использования трудового потенциала региона. Автор считает, что трудовой потенциал региона правомерно рассматривать как трудовые ресурсы в единстве их количественных и качественных характеристик.

Трудовой потенциал региона соискатель интерпретирует как агрегированную способность его трудовых ресурсов к производству максимально возможного объема продукции, при этом «трудовой потенциал», «рабочая сила», «трудоспособное население» рассматриваются в работе как синонимичные понятия. Вот почему на этапе повышения ассертивности регионов РФ и делегирования полномочий инновационного развития на мезоуровень магистральным направлением эффективного функционирования региональной экономики остается повышение качества трудовых ресурсов.

Результаты дефиниционного анализа вопросов влияния активизации использования трудового потенциала на эффективность функционирования региональной экономики позволили выявить ключевые характеристики трудового потенциала региона (рис. 1).

Трудовой потенциал региона (трудоспособное население региона; трудовые ресурсы региона)

Ж

Количественные характеристики трудового потенциала региона

И

Качественные характеристики трудового потенциала региона

численность трудовых ресурсов региона

внешняя и внутренняя трудовая миграция населения региона

суммарный фонд рабочего времени

уровень производительности общественного пэуда

структурные сдвиги в экономике региона

региональная политика на рынке труда

влияние долго-, средне- и краткосрочных экономических циклов на региональную экономику

| де%

демографические

медико-биологические

профессионально-квалификационные

социальные

[

психологические

идеино-политические

нравственные

Рис. 1. Ключевые характеристики трудового потенциала региона (разработан автором)

Исследование методических аспектов модернизации социально-трудовой сферы на мезоуровне позволило соискателю уточнить базовые факторы развития трудового потенциала как

одного из ключевых условий реализации стратегии социально-экономического развития региона (рис. 2).

Рис. 2. Базовые факторы развития трудового потенциала региона (разработан автором)

По мнению соискателя, трудовой потенциала региона предопределен трудовым потенциалом региональных предприятий и организаций, который, в свою очередь, формируется за счет трудового потенциала работников. Базовыми индикаторами последнего служат: продолжительность трудоспособного периода жизни, уровень образования, профессиональной подготовки, квалификации, условия труда, степень диверсификации форм и видов занятости, темпы роста реальных доходов работников и др.

Проблема оценки трудового потенциала региона заключается в емкости и многоаспектности самого объекта исследования и отсутствии достоверной информационной базы. Макрорегион базового эксперимента - Сибирский федеральный округ, регион базового эксперимента - Алтайский край (табл. 1).

Таблица 1

Динамика численности занятых в регионах Сибирского федерального округа (составлена соискателем по данным http://statra.gks.ru)

Регион 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

РФ 71003,1 69410,5 69933,7 70856,6 71545,4

СФО 9217,9 8939,8 9140,4 9133,4 9116,8

Республика Алтай 85,1 87,3 88,0 87,3 87,8

Республика Бурятия 429,3 397,8 426,8 422,8 425,2

Республика Тыва 99,0 99,5 99,6 111,2 97,6

Республика Хакасия 245,2 251,4 242,3 250,1 240,6

Алтайский край 1161,6 1088,6 1145,7 1115,9 1120,5

Забайкальский край 465,8 479,6 470,5 478,0 475,6

Красноярский край 1405,6 1395,3 1458,1 1420,8 1428,8

Иркутская область 1187,3 1144,4 1135,5 1149,2 1148,3

Кемеровская область 1350,0 1285,4 1290,3 1300,1 1302,6

Новосибирская область 1324,2 1269,7 1319,1 1349,3 1359,9

Омская область 973,6 952,5 966,0 982,5 976,8

Томская область 491,1 488,4 498,4 466,2 452,9

Мониторинг социально-трудовой составляющей Алтайского края в 2008-2012 гг. позволил формализовать матрицу оценки развития его трудового потенциала (табл. 2).

Таблица 2

Матрица оценки развития трудового потенциала Алтайского _края в 2008-2012 гг.__

Показатели Село Город

Численность постоянного населения: - -

- родившихся - +

- умерших - -

- естественный прирост (в промилле) -1,6 -6,4

- миграционный прирост (тыс. чел.) 6,0 8,0

- экономически активного населения - -

- занятых в экономике региона - -

ВРП ->

Рейтинг региона по объему ВРП -»

Примечание: «-» - отрицательная динамика; «+» - положительная динамика; «-»> рост показателя в 2011-2012 гг.

Соискатель предлагает рассчитывать величину трудового потенциала региона по следующей формуле:

тпр = £ чшушкшиш+£ чж1ужжжшж1 ,

где ТПР - величина трудового потенциала региона;

ЧМ1, ЧЖг, - численность соответственно мужчин и женщин го возраста;

УМг.УЖг, - уровень трудовой активности соответственно мужчин и женщин ¡-го возраста;

КМ1, КЖг,- коэффициент потенциальных возможностей соответственно мужчин и женщин ¡-го возраста (экспертная оценка в соответствии со шкалой половозрастных коэффициентов производительности труда).

ИМг, ИЖ~1,- индексы численности соответственно мужчин и женщин ¡-го возраста, имеющих высшее образование.

Мониторинг физического, психического и социального здоровья населения Алтайского края, оценка профессионально-образовательного ресурса и интеллектуального потенциала, а также анализ социо-культурной активности и шкалы нравственных ценностей экономически активного населения данного региона позволили уточнить и обновить классификацию качественных характеристик трудового потенциала территории (рис. 3).

Соискатель рассчитал коэффициенты антитетичной (максимальной или минимальной) наполняемости статистических социально-экономических показателей по количественной и качественной характеристикам трудового потенциала Алтайского края, которые позволили, отслеживая колебания указанных показателей, диагностировать проблемы и моделировать прогнозные сценарии социально-экономического развития региона.

Интеллектуальный потенциал региона

к а и и н о с о

Психофизический'

/

потенциал региона

Региональный потенциал социокультурной и нравственной активности

- количество обучающихся в вузах региона;

- количество обучающихся в ссузах региона;

- численность работников, выполняющих научные исследования и разработки;

- количество занятого населения с высшим образованием;

- количество занятого населения со средним специальным образованием;

- количество безработного населения с высшим образованием;

- количество безработного населения со средним специальным образованием

- заболеваемость населения региона;

- обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 1000 жителей региона;

- обеспеченность больничными койками на 1000 жителей региона;

- расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и физическую культуру на 1 жителя региона;

- фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения в регионе;

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников за минусом уловленных и обезвреженных на 1000 жителей региона;

- травматизм на предприятиях региона;

- санаторно-курортные организации, организации отдыха и туристические базы в регионе

- уровень экономической активности населения региона;

- уровень занятости в регионе;

- число фермерских хозяйств на 1000 жителей региона;

- уровень бедности в регионе;

- коэффициент Джини в регионе;

- уровень преступности в регионе;

- расходы консолидированного бюджета на социальную политику на 1000 жителей региона;

- ввод в действие обшей площади жилых домов на 1000 жителей региона;

- доходы от предпринимательской деятельности в структуре денежных доходов жителей региона

Рис. 3. Классификация качественных характеристик трудового потенциала региона (составлен соискателем)

В работе применялись коэффициенты антитетичной наполняемости показателей региона (КАНПР), позволяющие корректно определять ключевые факторы социально-трудового развития ре-

гиона. Проведенный в диссертации анализ статистических социально-экономических показателей Алтайского края и их КАНПР позволил рассчитать интегральный показатель эффективности использования трудового потенциала данного региона:

ИПэитпр = (КАН! +КАН2 +КАН3 +.. .+КАНп)/п,

где ИПэихпо - интегральный показатель эффективности использования трудового потенциала региона;

КАНЬ КАН2...КАНП- коэффициенты антитетичной наполняемости показателей региона;

п - число коэффициентов антитетичной наполняемости показателей региона.

В работе рассчитаны интегральные показатели качественных характеристик трудового потенциала Алтайского края (табл. 3).

Таблица 3

Динамика интегрального показателя качества трудового потенциала Алтайского края (составлена соискателем)

Годы Интеллектуальный потенциал региона Психофизический потенциал региона Региональный потенциал социокультурной и нравственной активности Интегральный показатель качественных характеристик трудового потенциала региона

2008 ОД 42 0,431 0,548 0,380

2009 0,171 0,411 0,613 0,400

2010 0,181 0,412 0,621 0,410

2011 0,196 0,415 0,581 0,400

2012 0,221 0,435 0,591 0,420

По мнению соискателя, активизация использования трудового потенциала региона возможна за счет экстенсивных факторов его роста (увеличение общей численности населения и численности экономически активного населения региона) и интенсификации трудовой деятельности населения региона (роста производи-

тельности, сложности, интенсивности, качества и вооруженности труда).

В работе доказано, что обеспечение роста качества трудового потенциала служит ключевым условием эффективности кадровой политики региона. Соискателем предложена вербально-графическая модель активизации использования трудового потенциала региона, особенностью которой выступает смещение акцентов в плоскость опережающего развития качественных характеристик трудового потенциала региона по сравнению с его количественными характеристиками (рис. 4).

Активизации ис- \ Активизация \ Повышение эффек- \

пользования тру- \ инновацинно- угивности функциони- \ Повышение

дового потенциа- \ инвестиционной \ рования системы \ качества ла региона / составляющей / малого и среднего I жизни населения

региональной /предпринимательства / региона

экономической / в регионе /

- достижение максимальной эффективности использования трудовых ресурсов на этапе производства товаров и услуг;

- сохранение и развитие самого трудового потенциала региона за счет совершенствования знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств работника, а также улучшение условий его труда и жизнедеятельности

- создание условии для реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих позитивную динамику качества трудового потенциала региона;

- оптимизация миграционной политики;

- развитие новых видов деятельности

- обеспечение самозанятости населения;

- создание новых рабочих мест;

- оптимизация структурных сдвигов в экономике региона;

- сохранение параметров качества окружающей природной среды;

- сохранение народных промыслов

- рост реальных доходов жителей региона;

- снижение социальной напряженности в регионе;

- сохранение и воспроизводство физического, психического и социального здоровья населения региона;

-оптимизация процессов демографического воспроизводства;

-сохранение историко-культурных традиций региона

Эффективное социально-экономическое развитие региона

Рис. 4. Когнитивная карта модели активизации использования трудового потенциала региона (составлена соискателем)

Анализ и оценка уровня развития трудового потенциала Алтайского края позволили выявить конвергентные зоны качества трудового потенциала региона и эффективности его экономики:

- высокий уровень развития трудового потенциала региона обусловливает эффективное функционирование наукоемких сфер деятельности (финансовый сектор, наука, образование, точное машиностроение, химическая промышленность, фармацевтика, оборонная отрасль и др.);

- средний уровень развития трудового потенциала региона обусловливает эффективное функционирование агропромышленного комплекса, рекреационного комплекса, отраслей туризма и гостеприимства, пищевой промышленности, деревообрабатывающих и мебельных производств, оптово-розничной торговли, строительной индустрии и др.;

- низкий уровень развития трудового потенциала региона препятствует реализации эффективного регионального хозяйствования.

Активизация использования трудового потенциала обеспечивается за счет:

- достоверности, своевременности и полноты анализа условий формирования и развития трудового потенциала региона;

- определения зон ответственности, листов и карт компетенций социально-экономических институтов, формирующих и развивающих трудовой потенциал региона;

- обеспечения эффективности функционирования института социального партнерства региона.

Итак, расширенное воспроизводство трудоспособного населения региона предполагает:

- создание новых рабочих мест за счет выделения целевых субсидий предприятиям и организациям региона и, в первую очередь, малому бизнесу;

- диверсификацию форм и видов занятости населения региона;

- соответствие спроса на труд его предложению с учетом профессионально-квалификационной компетентности трудоспособного населения;

- оптимизацию региональной миграционной политики;

- стимулирование профессиональной ориентации молодежи и, в первую очередь, её ориентацию на рабочие профессии;

- опережение темпов роста производительности общественного труда по сравнению с темпами роста заработной платы;

- создание информационного, консультативного и нормативно-правового поля для эффективного развития региональной экономики.

Таким образом, в диссертационной работе доказано: активизация использования трудового потенциала обеспечивает динамизм в развитии региональной экономики, повышает её статус и роль трудовых ресурсов в территориальном хозяйствовании.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Титова, О.В. Развитие социально-экономических программ в регионе / О.В. Титова // Предпринимательство. - 2013. -№2. - 0,3 п.л.

2. Титова, О.В. Особенности процесса формирования качества трудовых ресурсов на уровне региональной экономики / О.В. Титова // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №15. -0,5 п.л.

3. Титова, О.В. Формирование трудового потенциала в социально-экономическом развитии региона / О.В. Титова // Ползу-новский вестник. - 2013. - №3. - 0,4 п.л.

4. Титова, О.В. Трудовой фактор в обеспечении конкурентоспособности региона / О.В. Титова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2013. - №4(31). - 0,4 п.л.

5. Титова, О.В. Особенности структурно-функционального моделирования развития трудового потенциала как условия эф-фективизации экономики Алтая / О.В. Титова, Г.Г. Вукович // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. -№11(47). - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

Научные статьи в других изданиях

6. Титова, О.В. Стратегическая ориентация социально-экономического развития в регионах (на примере Алтайского края) / О.В. Титова // Управление социально-экономическим развитием региона : сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Сибай, 2011. - 0,4 пл.

7. Титова, О.В. Теоретические основы социальной политики региона /О.В. Титова // Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе : сборник статей. - Волгоград, 2011. - 0,3 пл.

8. Титова, О. В. Региональные аспекты формирования тру-

довых ресурсов / O.B. Титова // Социально-экономические проблемы общества : материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2012. - 0,3п.л.

9. Титова, О.В. Реализация систем показателей трудовой сферы в региональной экономике / О.В. Титова // Актуальные вопросы экономических наук: региональный аспект : материалы Международной научно-практической конференции. - Томск, 2012. - 0,3п.л.

10. Титова, О.В. Особенности развития трудового потенциала в регионах Западной Сибири / О.В. Титова // Теоретические и практические вопросы современная интеграции : материалы X Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2012. - 0,4п.л.

11. Титова, О.В. Разработка модели формирования трудового потенциала в регионе / О.В. Титова // Менеджмент в координатах 21-го века : материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. — 0,3п.л.

12. Титова, О.В. Факторы, влияющие на мотивацию труда на предприятиях региона / О.В. Титова // Инновационные технологии в управлении : материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2013. - 0,3п.л.

13. Титова, О.В. Основные составляющие программы социально-экономического развития региона (на примере Алтайского края) / О.В. Титова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : материалы 9-й Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - 0,4 п.л.

Автореферат

Титова Ольга Викторовна

АКТИВИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 1328

Типография ООО «Компания «Грэйд-Принт» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.