Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севастьянова, Елена Павловна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севастьянова, Елена Павловна
Введение
Содержание
Глава 1. Роль экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в создании предпосылок экономического роста
1.1 Влияние банковской системы на экономический рост в рыночной экономике
1.2 Эндогенность внутренних денег как условие экономического роста в современной рыночной экономике
1.3 Специфика экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной российской экономике
Глава 2. Пути перехода к интенсивному типу развития российской банковской системы
2.1 Взаимосвязь типов развития банковской системы и типов экономического роста
2.2 Динамика макроэкономической эффективности российской банковской системы (1988 - 2005 гг.)
2.2 Переход банковской системы России к интенсивному типу развития: меры по стимулированию
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике"
Актуальность темы исследования. Переход к рынку поставил перед Россией качественно новые проблемы макроэкономического управления, связанные с возросшей ролью банковской системы в экономической жизни страны. Для разработки адекватной новым российским условиям экономической политики необходимо как можно более полно учитывать влияние состояния и тенденций развития банковской системы на создание монетарных предпосылок экономического роста. Это делает актуальным исследование, направленное на поиск легко измеряемых и одновременно точных критериев разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы и выявление их воздействия на экономический рост. Определение типа развития российской банковской системы позволит, во-первых, оценить степень содействия банковской системы развитию экономики в целом, и, во-вторых, разработать меры государственного регулирования банковской системы, стимулирующие повышение эффективности выполнения ею макроэкономических функций.
В процессе перехода к рыночной экономике Россия столкнулась с феноменом быстрого роста банковской системы, происходившего на фоне глубокого экономического спада и высокой инфляции. Данный феномен представляет собой аномальное явление в мировой экономической истории, и его изучение дает возможность получить новые выводы о взаимосвязи типа развития банковской системы и экономического роста. За достаточно короткий период с 1988 г. до сегодняшнего дня, т.е. на протяжении менее 20 лет, банковская система России функционировала в различных быстро сменяющих друг друга экономических ситуациях, которые в иных странах оказывались либо растянуты на более длительный срок, либо вообще маловероятны. Это делает историю банковской системы России плодотворным материалом для исследования воздействия экономических условий на эффективность выполнения банковской системой макроэкономических функций и, наоборот, типа развития банковской системы на экономический рост.
Связь реального сектора и банковской системы в современной экономической теории не определена однозначно, а активное изучение данной связи началось сравнительно недавно - с 1960-х гг. До этого многие экономисты исходили из того, что развитие банковской системы просто следует за экономическим ростом в реальном секторе экономики. Еще менее разработанной остается зависимость типа и темпов экономического роста от того, экстенсивно или интенсивно развивается банковская система в рыночной и трансформационной экономике.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной ис-следованностью типов развития банковской системы и их взаимосвязи с характером и темпами экономического роста, а также теоретической и практической потребностью в анализе этой взаимосвязи.
Степень разработанности проблемы. Критерий разграничения типов развития банковской системы еще не был предметом научного исследования. Однако отдельные проблемы, связанные с определением экстенсивного или интенсивного развития банковской системы и влияния уровня и типов ее развития на экономический рост, становились объектом внимания ученых. Модель денежной экономики, позволившая нам определить наличие и особенности взаимосвязи развития банковской системы и темпов экономического роста, представляет собой фундаментальную основу посткейнсианского направления экономической теории и используется для анализа основных макроэкономических переменных в работах представителей посткейнсианства Ф. Карвальо, Ш. Дау, П. Эрла. В рамках этой модели изучается процесс эндо-генизации денежной массы, являющийся, на наш взгляд, показателем интенсивного развития банковской системы и демонстрирующий ее возрастающую роль в создании предпосылок экономического роста в странах с рыночной системой. Эндогенизации денежной массы посвящены труды достаточно большой группы представителей посткейнсианской школы: Л.Рея, Ф. Карвальо, X. Мински, М. Нейплса, Ф. Арестиса, Дж. Эпстайна, Б. Мура, С. Нигла, М. Картера и др.
При переходе России к рыночной системе хозяйствования роль банковской системы в экономическом развитии страны значительно возросла, что предопределило появление в отечественной экономической науке большого числа исследований взаимосвязи банковской системы и реального сектора. Среди них следует выделить работы С. Авдашевой, А. Астаповича, Д. Беляева, В. Букато, О. Буклемишева, С. Глазьева, М. Дмитриева, С. Егорова, М. Ершова, В. Крылова, И. Левиной, М. Матовникова, Л. Михайлова, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, Г. Трофимова и др.
Но несмотря на имеющуюся теоретическую базу и возросший интерес к монетарным условиям экономического роста, критерии интенсивного и экстенсивного развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике до сих пор не исследовались и четко не определены. Не достигнуто согласия в экономической теории и по поводу существования причинной связи между уровнем развития банковской системы и темпами экономического роста. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов влияния типа и уровня развития банковской системы на экономическое развитие, объективная необходимость научного осмысления и комплексного анализа роли банковской системы в создании монетарных условий экономического роста в трансформационной российской экономике стали основой выбора цели, задач, структуры и содержания настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении критерия разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и определении взаимосвязи типов развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике.
Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования:
• определить банковский продукт на основе макроэкономического анализа и выявить критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной экономике;
• проследить эволюцию влияния банковской системы на экономический рост для установления особенностей взаимосвязи типов развития банковской системы и темпов и характера экономического роста в современной рыночной экономике;
• проанализировать процесс эндогенизации денежной массы в развитых странах с точки зрения возможности применения показателей эндогенности денег для разграничения типов развития банковской системы в рыночной экономике;
• выявить специфику экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной экономике России и определить метод оценки степени реализации критерия интенсивного развития банковской системы в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике;
• сопоставить типы развития банковской системы и экономики в целом;
• разработать набор показателей, позволяющих количественно оценить степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике, и произвести их расчет для укрупненных этапов развития российской банковской системы в трансформационный период;
• сформулировать рекомендации по совершенствованию российской банковской системы с целью повышения ее роли в создании предпосылок экономического роста.
Объектом исследования является совокупность отношений между банковской системой и реальным сектором в условиях рыночной и трансформационной экономики.
Предметом исследования служит взаимосвязь типов развития банковской системы и экономического роста в странах с рыночной и трансформационной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования выступают положения экономической теории по вопросам экономического роста, денежного обращения, кредитной системы, взаимодействия банковской системы и реального сектора, методам государственного регулирования банковской системы. В процессе исследования использовались труды представителей различных школ экономической теории (классической, неоклассической, кейнсианской, посткейнсианской, институциональной и др.).
В работе применялся диалектический подход, а также методы научной абстракции, логико-структурного, экономико-математического, статистического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные изданий Центрального банка РФ и Госкомстата России, научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, материалы справочных и периодических изданий. При исследовании рассматриваемых вопросов были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, как в действующих редакциях, так и в утративших силу и проектных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предложен критерий и количественные методы разграничения экстенсивного и ин-1енсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и дана характеристика влияния типов развития банковской системы на создание монетарных условий экономического роста. В работе показана существенная зависимость темпов экономического роста от уровня и типа развития банковской системы.
Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:
1. Выявлен критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике, заключающийся в изменении качества банковского продукта, т.е. эффективности выполнения банками макроэкономических функций, основной из которых является создание монетарных условий экономического роста.
2. Выделены этапы эволюции денежной массы в рыночной системе в зависимости от способа финансирования инвестиций в реальный сектор и установлено, что эндогенизация денежной массы значительно расширила влияние банков на экономический рост и ее динамика может служить показателем изменения качества банковского продукта в экономике с развитыми рыночными структурами.
3. Предложено оценивать степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике по динамике эффективности осуществления банковской системой расчетной функции и функции аккумулирования сбережений экономических агентов и трансформации их в инвестиции.
4. Произведено сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом и установлено, что наиболее противоречивым является интенсивное развитие экономики на фоне экстенсивного развития банковской системы. В трансформационной экономике требуется интенсивное развитие банковской системы для создания благоприятных условий осуществления крупных инвестиционных вложений.
5. Определен набор показателей, позволяющих оценить тип развития банковской системы для рыночной экономики (темпы прироста реальных квазиденег) и трансформационной экономики (доля хозяйственного оборота, обслуживаемого банковской системой, индекс перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами через банки и индекс трансформации финансовых ресурсов по срокам).
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию обеспечения монетарных условий экономического роста. Выводы диссертационной работы могут стать основой исследования отдельных вопросов, связанных с совершенствованием инфраструктуры экономического роста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки роли банковской системы в формировании монетарных условий экономического роста и корректировки государственной политики в области регулирования банковской системы в целях повышения эффективности выполнения ею макроэкономических функций, а также для роста ее устойчивости и конкурентоспособности на мировом уровне. Результаты исследования способствуют уточнению места банковской системы в макросистеме и ее роли в экономическом развитии. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на одной краевой и шести межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1999-2006 гг.), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских - 2,5 п.л.), в том числе в изданиях, аннотированных ВАК - 1 статья (0,7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 2 главы, объединяющие 6 параграфов, введение, заключение и 4 приложения, сопровождается 14 таблицами и 4 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 141 источник.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Севастьянова, Елена Павловна
Выводы о влиянии эндогенизации внутренних денег, происходящей вследствие эволюции банковской системы, на темпы экономического роста, сделаны нами на основе анализа статистических данных 1960-1989 гг. Наиболее точным и одновременно легко измеряемым индикатором финансовой эволюции является динамика эндогенных денег.
В международной статистике более всего приближен к эндогенным деньгам показатель «квазиденьги». Он представляет собой совокупность срочных, сберегательных и валютных вкладов, в том числе, ценных бумаг денежного рынка (т.е. ценных бумаг с короткими сроками: коммерческие и казначейские векселя, депозитные сертификаты и т.д.) и соглашений об обратном выкупе. Квазиденьги - это депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа и менее ликвидны, чем наличные деньги вне банков и депозиты до востребования в банковской системе, поэтому часть из них находится вне контроля Центрального банка. Основными компонентами квазиденег являются управляемые пассивы - одна из форм эндогенных денег.
Квазиденьги не являются полным аналогом эндогенных денег, и это главный недостаток данного показателя.1 Тем не менее динамика квазиденег, по нашему мнению, может служить хорошим индикатором финансовой эволюции.
Динамику квазиденег мы измеряли двумя показателями: темпами прироста реальных квазиденег и темпами прироста доли квазиденег в общей денежной массе. Первый отражает интенсивность появления в хозяйстве «усложненных» денежных средств (они обязательно находятся в банковском обращении, в отличие от наличности, и часть из них эмитируется банками) и, тем самым, уровень развития банковской системы. Темпы прироста номинальных квазиденег, на наш взгляд, не представляют собой индикатора финансового развития, поскольку не учитывают инфляцию, обесценивающую существующие и новые денежные активы.
Второй показатель - темпы прироста доли квазиденег в общей денежной массе (т.е. квазиденьги плюс денежный агрегат Мь который в международной финансовой статистике представляет собой наличность плюс частные вклады до востребования) - демонстрирует изменение доли «усложненных» денежных средств (срочных, сберегательных вкладов и т.д.) в их общей сумме. Как известно, чем выше развитие финансовой системы, тем большую долю в денежной массе играют квазиденьги, поэтому динамика данного показателя может свидетельствовать о темпах эволюции финансовой системы.
1 Показатель квазиденег не проводит различия между основными и управляемыми пассивами, т е невозможно определить, какая часть прироста квазиденег была осуществлена по инициативе банков и небанковских финансовых посредников, а какая - за счет изменения размещения сбережений, принадлежащих домашним хозяйствам Кроме того, нельзя выявить, был ли достигнут этот прирост за счет увеличения количества уже существующих типов квазиденег, или же из-за появления качественно новых типов Следует также учесть, что в разных странах существуют различные системы учета этого показателя
Заключение
Исследование типов развития банковской системы и их взаимосвязи с экономическим ростом в рыночной и трансформационной экономике привело к следующим выводам.
1. Макроэкономический подход позволил выделить в качестве продукта банковской системы осуществление ею макроэкономических функций, благодаря чему удалось сформулировать критерий разграничения типов ее развития, за который принята динамика качества банковского продукта. Основными макроэкономическими функциями банковской системы в рыночной и трансформационной экономике являются осуществление денежных расче-юв, аккумулирование временно свободных денежных средств и трансформация их в инвестиции. Выполняя эти функции, банковская система производит отбор рентабельных инвестиционных проектов и обеспечивает реальный сектор финансовыми источниками инвестиций, что создает предпосылки для развития экономики. Поэтому обобщить макроэкономические функции банковской системы можно как содействие экономическому росту. Таким образом, критерием разграничения типов развития банковской системы является изменение эффективности ее содействия экономическому росту.
2. Анализ эволюции рыночной системы с помощью модели денежной экономики, учитывающей особенности финансирования инвестиций, привел к выводу о том, что банковская система в процессе своего развития значительно расширила границы влияния на экономический рост благодаря приобретенной ею способности эмитировать деньги эндогенно, т.е. независимо от монетарной политики государства. Эта способность повысила роль банков в формировании уровня монетизации экономики, оказывающего существенное воздействие на инвестиционную активность экономических субъектов.
3. Эндогенизация денежной массы, т.е. приобретение ее частью независимости от монетарной политики государства, происходит путем выпуска банками финансовых инструментов, выполняющих функции денег, но не учитываемых в качестве таковых Центральным банком, и расширения способности банков наиболее полно использовать избыточные резервы банковской системы и применять стратегию управляемых пассивов. Последняя позволяет банкам играть активную роль в процессе формирования своей ресурсной базы, получив относительную самостоятельность от решений вкладчиков. Монетарная политика также приобретает эндогенный характер, т.к. Центральный банк вынужден кредитовать банки для поддержания стабильности банковской системы. Эндогенизация денежной массы дает банковской системе большие возможности для кредитования реального сектора. А поскольку инвестиции в современной рыночной экономике требуют долгосрочных и значительных по объему денежных ресурсов и финансируются фирмами в основном за счет внешних источников, то уровень развития банковской системы, определяющий ее способность эндогенно эмитировать деньги, оказывает существенное влияние на темпы экономического роста. Таким образом, эндогенизация денежной массы является одним из факторов, определяющих темпы экономического роста в современной рыночной экономике, и показателем уровня развития банковской системы.
4. Исследование эволюции рыночной системы с помощью модели денежной экономики и процесса эндогенизации денег послужили основной для выделения этапов эволюции денежной массы в зависимости от способа финансирования инвестиций в реальный сектор: I этап - денежная масса состоит полностью из внешних денег; II - из внешних и внутренних экзогенных денег; III - из внешних и внутренних экзогенных и внутренних эндогенных денег.
5. Сопоставление темпов экономического роста с темпами прироста реальных квазиденег (являющихся в международной статистике показателем, наиболее близким к эндогенным деньгам) и доли квазиденег в денежной массе по 21 промышленно развитой стране за период 1960 по 1989 гг. подтвердило наличие связи между эндогенизацией денежной массы и темпами экономического развития, а также позволило разработать метод анализа изменения эффективности содействия банковской системы экономическому росту с целью определения типа ее развития в рыночной экономике. В качестве этого метода нами предложено анализировать динамику эндогенизации денежной массы с помощью темпов прироста реальных квазиденег. Увеличение этого показателя за рассматриваемый период демонстрирует интенсивное развитие банковской системы, прежний уровень или уменьшение - экстенсивное.
6. Выявление специфики экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной экономике России привело к выводу о невозможности установления типа развития банковской системы в странах с трансформационной экономикой по динамике эндогенных денег. В этих странах система коммерческих банков фактически образуется заново и не может пока эндогенно расширять денежное предложение, а резкий спад инвестиционной активности, происходящий на начальном этапе трансформации, лишает банки стимулов для эндогенной эмиссии денег. Адекватным методом оценки степени реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике является, по нашему мнению, изменение эффективности осуществления ею базовых макроэкономических функций: во-первых, расчетной, во-вторых, функции аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции. Повышение эффективности приводит к росту уровня банковских услуг и развитию способности банковской системы гибко реагировать на изменение потребностей клиентов, в т.ч. эмитировать эндогенные деньги, и, таким образом, указывает на интенсивный тип развития банковской системы. Снижение или прежний уровень эффективности выполнения макроэкономических функций означает экстенсивное развитие банковской системы.
7. В трансформационной российской экономике не только отсутствовала эволюция денежного обращения (из-за снижения инвестиционной активности, характерной для всех стран с трансформационной экономикой), но даже произошла его деградация (распространение примитивных средств обращения: наличности, бартера и неплатежей). Причиной деградации денежного обращения в России стала некорректная государственная политика, обеспечившая значительное снижение монетизации экономики, а последствием - дальнейшее снижение инвестиционной активности. Кроме того, российские банки имели возможность извлекать прибыль сначала из высокой инфляции, затем из спекулятивных операций на финансовом рынке, поэтому не развивали классических банковских операций, уровень выполнения которых определяет макроэкономическую эффективность банковской системы. Это, а также длительный период снижения инвестиций, привели к тому, что банковская система России была надолго лишена стимулов для интенсивного развития.
8. Сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом позволило сделать вывод, что наиболее вероятно сочетание одинаковых типов развития. Интенсивное развитие банковской системы при экстенсивном экономическом росте возможно при достаточно высокой инвестиционной активности. Менее всего сочетается интенсивное развитие экономики с экстенсивным развитием банковской системы, т.к. последнее создает препятствия для перелива сбережений в инвестиции из-за слабой отзывчивости банковской системы к меняющимся потребностям реального сектора в банковских продуктах и обеспечивает низкую оперативность реакции предложения денег на спрос на них для инвестиций. А интенсивное развитие экономики предполагает большие объемы капиталовложений. Тип развития трансформационной экономики нельзя определить однозначно, но структурная перестройка требует крупных инвестиций и, следовательно, интенсивного развития банковской системы.
9. Для определения типа развития российской банковской системы в переходный период мы произвели оценку осуществления ею базовых макроэкономических функций на различных этапах ее развития с помощью совокупности показателей. Выполнение банковской системой расчетной функции мы оценивали по доле хозяйственного оборота, обслуживаемого банковской системой. Для измерения эффективности выполнения функции аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов мы разделили ее на три составляющие - аккумулирование финансовых ресурсов, перераспределение финансовых ресурсов между контрагентами, трансформация финансовых ресурсов по срокам - и оценили каждую отдельно. Эффективность аккумуляции временно свободных денежных средств зависит от того, насколько полно банковская система охватывает денежное обращение страны, т.е. выполняет расчетную функцию. Показателем эффективности выполнения банковской системой функции перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами является индекс перераспределения ресурсов между контрагентами через банки. Наиболее адекватным измерителем эффективности выполнения банковской системой функции трансформации ресурсов по срокам является индекс трансформации по срокам, но для более детального анализа мы рассчитали еще три показателя: средний срок активов и обязательств, разность между ними и индекс перераспределения ресурсов по срокам.
10. Проведенные расчеты показали отсутствие улучшения либо даже ухудшение эффективности выполнения российской банковской системой макроэкономических функций в переходный период, что характеризует ее развитие как экстенсивное. Результатом этого является, с одной стороны, торможение экономического роста в России, с другой - неконкурентоспособность российских банков и неустойчивость банковской системы к внешним негативным воздействиям.
11. Существует объективная необходимость перехода банковской системы России на интенсивный тип развития, для чего нужно сформировать государственную политику, ориентированную на рост капитализации банковской системы и сделать государственное регулирование банковской системы чувствительным к структуре активов банков со снижением давления на банки, активно кредитующие реальный сектор; усовершенствовать законодательное обеспечение банковской деятельности за счет внесения изменений в порядок страхования вкладов в России и принятия закона о кредитном деле; создать такие недостающие банковской системе блоки как Банк Развития, Экспортно-импортный банк, система профессиональной подготовки кадров.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике"
На правах рукописи
Севастьянова Елена Павловна
Взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2006
003067592
Работа выполнена в Красноярском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Шибитова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фалалеев Альберт Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Демченко Светлана Капитоновна
Ведущая организация:
Красноярский государственный аграрный университет
Защита состоится 2 февраля 2007 г. в 16м часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал (V корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Красноярского государственного университета: http://www.lan.krasu.ru
Автореферат разослан 27 декабря 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, профессор
Е.В. Зандер
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рынку поставил перед Россией качественно новые проблемы макроэкономического управления, связанные с возросшей ролью банковской системы в экономической жизни страны. Для разработки адекватной новым российским условиям экономической политики необходимо как можно более полно учитывать влияние состояния и тенденций развития банковской системы на создание монетарных предпосылок экономического роста. Это делает актуальным исследование, направленное на поиск легко измеряемых и одновременно точных критериев разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы и выявление их воздействия на экономический рост. Определение типа развития российской банковской системы позволит, во-первых, оценить степень содействия банковской системы развитию экономики в целом, и, во-вторых, разработать меры государственного регулирования банковской системы, стимулирующие повышение эффективности выполнения ею макроэкономических функций.
В процессе перехода к рыночной экономике Россия столкнулась с феноменом быстрого роста банковской системы, происходившего на фойе глубокого экономического спада и высокой инфляции. Данный феномен представляет собой аномальное явление в мировой экономической истории, и его изучение дает возможность получить новые выводы о взаимосвязи типа развития банковской системы и экономического роста. За достаточно короткий период с 1988 г. до сегодняшнего дня, т.е. на протяжении менее 20 лет, банковская система России функционировала в различных быстро сменяющих друг друга экономических ситуациях, которые в иных странах оказывались либо растянуты на более длительный срок, либо вообще маловероятны. Это делает историю банковской системы России плодотворным материалом для исследования воздействия экономических условий на эффективность выполнения банковской системой макроэкономических функций и, наоборот, типа развития банковской системы на экономический рост.
Связь реального сектора и банковской системы в современной экономической теории не определена однозначно, а активное изучение данной связи началось сравнительно недавно - с 1960-х гг. До этого многие экономисты исходили из того, что развитие банковской системы просто следует за экономическим ростом в реальном секторе экономики. Еще менее разработашюй остается зависимость типа и темпов экономического роста от того, экстенсивно или интенсивно развивается банковская система в рыночной и трансформационной экономике.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной исследованностью типов развития банковской системы и их взаимосвязи с характером и темпами экономического роста, а также теоретической и практической потребностью в анализе этой взаимосвязи.
\ /
Степень разработанности проблемы. Критерий разграничения типов развития банковской системы еще не был предметом научного исследования. Однако отдельные проблемы, связанные с определением экстенсивного или интенсивного развития банковской системы и влияния уровня и типов ее развития на экономический рост, становились объектом внимания ученых. Модель денежной экономики, позволившая нам определить наличие и особенности взаимосвязи развития банковской системы и темпов экономического роста, представляет собой фундаментальную основу посткейнсиапского направления экономической теории и используется для анализа основных макроэкономических переменных в работах представителей посткейнсиаиства Ф. Карвальо, III. Дау, П. Эрла. В рамках этой модели изучается процесс эндогенизации денежной массы, являющийся, па наш взгляд, показателем интенсивного развития банковской системы и демонстрирующий ее возрастаюгпую роль в создании предпосылок экономического роста в странах с рыночной системой. Эндогенизации денежной массы посвящены труды достаточно большой группы представителей посткейнсиапской школы: Л.Рея, Ф. Карвальо, X. Мински, М. Нейплса, Ф. Арестиса, Дж. Эпстайна, Б. Мура, С. Нигла, М. Картера и др.
При переходе России к рыночной системе хозяйствования роль банковской системы в экономическом развитии страны значительно возросла, что предопределило появление в отечественной экономической науке большого числа исследований взаимосвязи банковской системы и реального сектора. Среди них следует выделить работы С. Авдашевой, А. Астаповича, Д. Беляева, В. Букато, О. Буклемишева, С. Глазьева, М. Дмитриева, С. Егорова, М. Ершова, В. Крылова, И. Левиной, М. Матовникова, Л. Михайлова, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, Г. Трофимова и др.
Но несмотря на имеющуюся теоретическую базу и возросший интерес к монетарным условиям экономического роста, критерии интенсивного и экстенсивного развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике до сих пор не исследовались и четко не определены. Не достигнуто согласия в экономической теории и по поводу существования причинной связи между уровнем развития банковской системы и темпами экономического роста. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов влияния типа и уровня развития банковской системы на экономическое развитие, объективная необходимость научного осмысления и комплексного анализа роли банковской системы в создании монетарных условии экономического роста в трансформационной российской экономике стали основой выбора цели, задач, структуры и содержания настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении критерия разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и определении взаимосвязи типов развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике.
Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач исследования:
• определить банковский продукт на основе макроэкономического анализа и выявить критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной экономике;
• проследить эволюцию влияния банковской системы на экономический рост для установления особенностей взаимосвязи типов развития банковской системы и темпов и характера экономического роста в современной рыночной экономике;
• проанализировать процесс эндогенизации денежной массы в развитых странах с точки зрения возможности применения показателей эндогенности денег для разграничения типов развития банковской системы в рыночной экономике;
• выявить специфику экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной экономике России и определить метод оценки степени реализации критерия интенсивного развития банковской системы в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике;
• сопоставить типы развития банковской системы и экономики в целом;
• разработать набор показателей, позволяющих количественно оценить степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике, и произвести их расчет для укрупненных этапов развития российской банковской системы в трансформационный период;
• сформулировать рекомендации по совершенствованию российской банковской системы с целью повышения ее роли в создании предпосылок экономического роста.
Объектом исследования является совокупность отношений между банковской системой и реальным сектором в условиях рыночной и трансформационной экономики.
Предметом исследования служит взаимосвязь типов развития банковской системы и экономического роста в странах с рыночной и трансформационной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования выступают положения экономической теории по вопросам экономического роста, денежного обращения, кредитной системы, взаимодействия банковской системы и реального сектора, методам государственного регулирования банковской системы. В процессе исследования использовались труды представителей различных школ экономической теории (классической, неоклассической, кейнсианской, посткейнсианской, институциональной и др.).
В работе применялся диалектический подход, а также методы научной абстракции, логико-структурного, экономико-математического, статистического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные изданий Центрального банка РФ и Госкомстата России, научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, материалы справочных и периодических изданий. При исследовании рассматриваемых вопросов были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, как в действующих редакциях, так и в утративших силу и проектных.
Научная повизна исследования состоит в том, что в работе предложен критерий и количественные методы разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике и дана характеристика влияния типов развития банковской системы на создание монетарных условий экономического роста. В работе показана существенная зависимость темпов экономического роста от уровня и типа развития банковской системы.
Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:
1. Выявлен критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике, заключающийся в изменении качества банковского продукта, т.е. эффективности выполнения банками макроэкономических функций, основной из которых является создание монетарных условий экономического роста.
2. Выделены этапы эволюции денежной массы в рыночной системе в зависимости от способа финансирования инвестиций в реальный сектор и установлено, что эндогенизация денежной массы значительно расширила влияние банков на экономический рост и ее динамика может служить показателем изменения качества банковского продукта в экономике с развитыми рыночными структурами.
3. Предложено оценивать степень реализации критерия интенсивного типа развития банковской системы в трансформационной экономике по динамике эффективности осуществления банковской системой расчетной функции и функции аккумулирования сбережений экономических агентов и трансформации их в инвестиции.
4. Произведено сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом и установлено, что наиболее противоречивым является интенсивное развитие экономики на фоне экстенсивного развития банковской системы. В трансформационной экономике требуется интенсивное развитие банковской системы для создания благоприятных условий осуществления крупных инвестиционных вложений.
5. Определен набор показателей, позволяющих оценить тип развития банковской системы для рыночной экономики (темпы прироста реальных квазиденег) и трансформационной экономики (доля хозяйственного оборота,
обслуживаемого банковской системой, индекс перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами через банки и индекс трансформации финансовых ресурсов по срокам).
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию обеспечения монетарных условий экономического роста. Выводы диссертационной работы могут стать основой исследования отдельных вопросов, связанных с совершенствованием инфраструктуры экономического роста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки роли банковской системы в формировании монетарных условий экономического роста и корректировки государственной политики в области регулирования банковской системы в целях повышения эффективности выполнения ею макроэкономических функций, а также для роста ее устойчивости и конкурентоспособности на мировом уровне. Результаты исследования способствуют уточнению места банковской системы в макросистеме и ее роли в экономическом развитии. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на одной краевой и шести межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1999-2006 гг.), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских - 2,5 п.л.), в том числе в изданиях, аннотированных ВАК - 1 статья (0,7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 2 главы, объединяющие б параграфов, введение, заключение и 4 приложения, сопровождается 14 таблицами и 4 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 141 источник.
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цель и задачи, определяются методологические основания и научная новизна работы.
В первой главе диссертации «Роль экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы в создании предпосылок экономического роста» применяется макроэкономический подход к определению банковского продукта, выделяется критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы,
предлагаются методы оценки степени его реализации в рыночной и трансформационной экономике на основе исследования эволюции влияния банковской системы на экономический рост, процесса эндогенизации денежной массы и специфики экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной российской экономике.
Во второй главе «Пути перехода к интенсивному типу развития российской банковской системы» анализируется взаимосвязь интенсивного типа развития банковской системы и экономического роста в трансформационной российской экономике. Для этого соотносятся типы экономического роста с типами развития банковской системы; выделяются основные этапы развития российской банковской системы в трансформационный период и прослеживаются тенденции развития экономики на этих этапах; производится поиск набора показателей для измерения эффективности выполнения базовых функций банковской системой и осуществляется их расчет для укрупненных этапов развития российской банковской системы в трансформационный период; формулируются меры, стимулирующие переход отечественной банковской системы к интенсивному типу развития.
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.
В приложениях представлены исходная информация проведенного исследования в виде балансов рассматриваемых групп российских банков и расчет показателей эффективности выполнения ими макроэкономических функций, табличный материал и диаграммы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ
1. Определен критерий разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы, которым является динамика качества банковского продукта.
На основе макроэкономического анализа банковский продукт определяется как степень выполнения банковской системой макроэкономических функций. К ним относятся, прежде всего, две функции: во-первых, обеспечение денежных расчетов в экономике и, во-вторых, аккумуляция временно свободных денежных средств и трансформация их в инвестиции в виде кредитов различным субъектам хозяйственной деятельности. Вторая функция, в свою очередь, разбивается на три: аккумуляция временно свободных денежных средств; перераспределение финансовых ресурсов от лиц, имеющих временно свободные денежные средства, к лицам, нуждающимся в них; и трансформация ресурсов по срокам, в результате которой оказывается возможной реализация более
долгосрочных проектов, чем в отсутствие финансовых посредников. Выполняя эти функции, банковская система производит отбор рентабельных инвестиционных проектов и обеспечивает реальный сектор финансовыми источниками инвестиций, что создает предпосылки для развития экономики. Обобщенно дачные макроэкономические функции банковской системы можно определить как содействие экономическому росту.
Проделанный анализ позволил выделить критерий разграничения типов развития банковской системы в рыночной и трансформационной экономике - изменение качества банковского продукта, т.е. эффективности выполнения банковской системой макроэкономических функций. Интенсивное развитие банковской системы характеризуется повышением эффективности, в ходе экстенсивного - полезность ее продукта для общества не увеличивается или даже уменьшается.
2. Выявлено, что до середины XX века влияние банковской системы на экономический рост в рыночной экономике ограничивалось монетарной политикой Центрального банка. В настоящее время это влияние значительно расширилось посредством приобретения банками способности эндогенной эмиссии денег и получения, таким образом, большей самостоятельности в определении уровня монетизации, от которого зависит инвестиционная активность экономических агентов.
На основе рассмотрения особенностей финансирования инвестиций на различных этапах развития рыночной экономики путем применения модели денежной экономики к анализу эволюции рыночной системы хозяйствования установлено, что роль банковской системы в создании финансовых условий экономического роста заключается в обеспечении достаточного уровня монетизации экономики как необходимой предпосылки инвестиций в реальный сектор. Повышение уровня монетизации возможно с помощью эмиссии экзогенных денег, количество которых находится под контролем Центрального банка, или эндогенных денег, эмитируемых банками в ответ на рост спроса на финансовые источники инвестиций независимо от монетарной политики государства.
Когда уровень монетизации настолько низок, что в экономике' не хватает денег даже на обеспечение текущих расходов, создаются условия для эмиссии денежных суррогатов (бартера и неплатежей), которые дешевле, чем эндогенные деньги, и подходят для финансирования текущего производства, поскольку выполняют функцию средства обращения. Денежные суррогаты не выполняют функцию сохранения стоимости, однако для оплаты текущих расходов этого не нужно. Поэтому в такой экономической ситуации, характерной для российской экономики 1990-х годов, повышение уровня монетизации путем эмиссии эндогенных денег невозможно.
Стимулом к эндогенному расширению денежной массы является рост спроса на деньги для инвестиций, происходящий в фазе подъема деловой активности. При высокой ожидаемой доходности капиталовложений инвесторы готовы на большие расходы, связанные с получением инструментов их финансирования. Это побуждает банки прикладывать
максимум усилий к поиску резервов для предоставления выгодных в такое время кредитов, что ведет к эндогенному расширению денежной массы. Таким образом, в период высокой инвестиционной активности выпуск эндогенных денег является альтернативой экзогенному расширению денежной массы. Преимуществом эндогенных денег является то, что они более оперативно, чем экзогенные, восполняют нехватку финансовых источников инвестиций и эмитируются непосредственно для этого. Эндогенные деньги выпускаются под конкретные инвестиционные проекты, прошедшие банковскую экспертизу и являющиеся рентабельными в сложившейся экономической конъюнктуре. Кроме того, они плохо подходят для финансирования теневой экономики, т.к. не обладают качеством анонимности, в отличие от денежных суррогатов и наличности, входящей в экзогенную денежную массу.
Анализ работ, касающихся теории эндогенных денег, позволил выделить четыре основные формы эндогенизации денежной массы, т.е. приобретения ее частью независимости от монетарной политики Центрального банка:
1) выпуск банками финансовых инструментов, выполняющих функции денег, но не учитываемых в качестве таковых Центральным банком;
2) расширение способности банков наиболее полно использовать избыточные резервы банковской системы;
3) применение банками стратегии управляемых пассивов, которая позволяет им играть активную роль в процессе формирования своей ресурсной базы, получив относительную самостоятельность от решений вкладчиков;
4) приобретение монетарной политикой эндогенного характера, т.к. Центральный банк вынужден выдавать банкам кредиты для поддержания стабильности банковской системы.
Эндогенизация денежной массы осуществляется в процессе эволюции банковской системы, интенсивно проходящей с 1950-х гг. В отсутствие у банков способности эндогенной эмиссии денег их влияние на экономический рост ограничивалось рамками монетарпой политики государства.
3. Предложено оценивать степень реализации критерия интенсивного развития банковской системы в рыночной экономике по динамике эндогенных денег с помощью показателя темпов прироста реальных квазиденег.
Возможность эндогенизации предложения денег обеспечивается высоким уровнем развития банковской системы. В экономике с недостаточным развитием банковской системы стремление инвестировать может встретить серьезные препятствия, поскольку в ней предложение денег, а, следовательно, и предложение кредитов фиксировано. По мере эволюции кредитных отношений банки все в большей степени способны удовлетворять спрос на деньги. В результате увеличивается использование долга по сравнению с собственными средствами. Именно поэтому современная рыночная экономика носит преимущественно долговой характер, что
является основой ее роста. Разветвленная сеть банков способна более оперативно реагировать на рост спроса на деньги для инвестиций, чем Центральный банк. Кроме того, эндогенное создание денег делает возможным финансирование инвестиционных проектов, которые при полностью экзогенном предложении денег не были бы осуществлены. Динамика инвестиционных расходов влияет на объем совокупного спроса, а в долгосрочном периоде на основные детерминанты совокупного предложения и, следовательно, на темпы экономического роста.
Таким образом, способность банковской системы эндогенно эмитировать деньги, с одной стороны, зависит от уровня ее развития, с другой - влияет на темпы экономического роста в современной рыночной экономике. Эта способность определяет эффективность выполнения банковской системой макроэкономических функций, т.е. изменение качества банковского продукта соотносимо с динамикой эндогенизации денежной массы.
Сопоставление темпов экономического роста с темпами прироста реальных квазиденег (являющихся в международной статистике показателем, наиболее близким к эндогенным деньгам) и темпами прироста доли квазиденег в денежной массе по 21 развитой стране за период 1960 по 1989 гг., во-первых, подтвердило наличие положительной связи между эндогенизацией денежной массы и темпами экономического развития. В странах, где происходит эндогепизация денежной массы, наблюдается устойчивый экономический рост. Во-вторых, оно позволило выбрать наиболее адекватный показатель изменения эффективности содействия банковской системы экономическому росту в странах с развитой рыночной экономикой. Им является динамика темпов прироста реальных квазиденег. На другой показатель — темпы прироста доли квазиденег в денежной массе -влияет объем экзогенных денег. Если наряду с активным содействием банков экономическому росту в виде эндогенной эмиссии денег Центральный банк осуществляет выпуск экзогенных денег, это уменьшает темпы прироста доли квазидснег в денежной массе, что мешает объективной оценке изменения роли банковской системы в развитии экономики. Поэтому разграничивать экстенсивный и интенсивный типы развития банковской системы целесообразнее по изменениям темпов прироста реальных квазиденег. Их увеличение за рассматриваемый период демонстрирует интенсивное развитие банковской системы, а прежний уровень или уменьшение темпов прироста реальных квазиденег говорит об экстенсивном развитии.
Существенная разница между экстенсивным и интенсивным типами ' развития банковской системы состоит в том, что в первом случае банковская система является лишь проводником монетарной политики Центрального банка, а во втором случае она играет активную роль в удовлетворении спроса на деньги для инвестиций, что значительно повышает гибкость реакции предложения денег в ответ на рост инвестиционной активности и ускоряет темпы экономического роста.
4. Выделены этапы эволюции денежной массы в рыночной системе: I этап - денежная масса состоит полностью из внешних денег; II этап - из внешних и внутренних экзогенных денег; III этап - из внешних и внутренних экзогенпых и внутренних эндогенных денег.
В своем исследовании мы опирались на принятые в экономической теории понятия внешних, внутренних, экзогенных и эндогенных денег. Объем экзогенной денежной массы определяется монетарной политикой государства, эндогенные деньги возникают и уничтожаются под влиянием факторов, зарождающихся в самой экономике, и не зависят от монетарной политики. Экзогенные и эндогенные деньги не являются аналогом соответственно внешних и внутренних денег. Внешние деньги как деньги, являющиеся чистым активом частного сектора или чистым обязательством государства перед частным сектором, всегда суть экзогенные, т.к. их величина определяется стратегией Центрального банка. Внутренние деньги представляют собой одновременно и актив, и пассив частного сектора, т.е. долг реального сектора сектору домохозяйств, опосредованный финансовой системой, поэтому они могут быть как эндогенными, так и экзогенными.
Эволюция денежной массы в рыночной экономике прошла следующие этапы:
I этап. Денежная масса полностью состоит из внешних денег (вторая половина XVIII - последняя четверть XIX века). Банковская система была слабо развита, т.к. рыночная экономика в начальный период своего формирования была представлена близкими к совершенно конкурентным рыночными структурами с мелкими фирмами, не несущими больших инвестиционных расходов и поэтому не использовавшими внутренние деньги, т.е. кредиты банков, для их финансирования. Постепенно инвестиции в основной капитал привели к появлению отраслей с несовершенной конкуренцией. Для входа и удержания в них фирмам требуется большой объем инвестиционных расходов. Внешние деньги не могут полностью удовлетворить потребность в их финансировании, назревает необходимость эволюции банковской системы.
II этап. Помимо внешних денег в денежной массе появляются внутренние экзогенные деньги (рубеж XIX и XX веков - окончание II мировой войны). В период становления монополистического капитализма в странах Запада банковские депозиты были превращены в деньги, что означало преобразование внешне-денежной экономики во внутренне-денежную, в которой господствуют внутренние деньги. Это повысило роль банков в создании предпосылок экономического роста, однако предложение денег в экономике, в конечном счете, определял Центральный банк с помощью инструментов монетарной политики. Недостаточная развитость банковской системы не позволяла денежной массе эндогенизироваться, т.е. уйти из-под контроля Центрального банка. Денежная масса полностью состояла из экзогенных денег, которые делились на внутренние и внешние. Экономическая система, в которой несовершенные рыночные структуры сочетаются с неэндогенными деньгами, является чрезвычайно нестабильной,
поскольку фирмам требуется большой объем внешнего финансирования для осуществления инвестиций, а банковская система не может гибко реагировать на изменения спроса на деньги.
III этап. Появление в денежной массе внутренних эндогенных денег (с первых десятилетий после II мировой войны по настоящее время). Рост спроса на деньги для инвестиций со стороны реального сектора побудил банки уходить из-под контроля Центрального банка при помощи финансовых инноваций. В результате все больший объем денежной массы развитых стран становится эндогенным, т.е. определяемым не монетарной политикой Центрального банка, а решениями банков о кредитовании реального сектора.
Экономика с эндогенными деньгами обладает более высоким потенциалом для развития, чем экономика с полностью экзогенной денежной массой. Однако наличие внутренних эндогенных денег усиливает степень цикличности рыночного хозяйства, поскольку изменяет тип финансирования инвестиционных расходов фирм: они переходят на чрезмерное внешнее финансирование, при котором текущих притоков наличности инвесторов не хватает на выплату не только долга, но и даже процентов по нему. Как следствие циклический спад может сопровождаться массовыми банкротствами в реальном секторе и банковской системе и иметь длительный, глубокий характер. Смягчить такие колебания может государство, проводя в фазе рецессии активную антициклическую политику. Но она, как показала практика, не только не может полностью остановить спад, но и приводит к ускорению инфляции, из-за чего экономика развитых стран столк1гулась с новой проблемой - стагфляцией. Поэтому рыночная экономика с эндогенной денежной массой характеризуется постоянным ростом цен вне зависимости от фазы делового цикла. Однако стагфляция помогает предотвратить ухудшение экономической ситуации на фазе рецессии и длительную депрессию.
5. Выявлена специфика экономического роста и условий функционирования банковской системы в трансформационной российской экономике и определен метод оценки степени реализации критерия интенсивного развития банковской системы в странах с трансформационной экономикой.
Общество с трансформационной экономикой не в состоянии одновременно осуществлять структурную перестройку и увеличивать объем ВВП. Поэтому нулевые и даже отрицательные темпы экономического роста в ней необязательно характеризуют стагнацию или спад. Если осуществляется переход к прогрессивным формам технического и технологического развития, то общество находится на стадии становления нового витка экономического равновесия, т.е. экономическое развитие в этот период осуществляется.
В трансформационной экономике вновь образующаяся система коммерческих банков неспособна эмитировать эндогенные деньги и не имеет для этого стимулов из-за снижения инвестиционной активности экономических агентов. Это не позволяет оценивать тип развития банковской
системы по динамике эндогенных денег. Поэтому методом оценки изменения качества продукта банковской системы в трансформационной экономике предложена динамика эффективности осуществления банками расчетной функции и функции аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции. Повышение эффективности приводит к росту уровня банковских услуг и развитию способности банковской системы гибко реагировать на изменение потребностей клиентов и изыскивать возможности для кредитования реального сектора, в т.ч. эмитировать эндогенные деньги, и, таким образом, указывает на интенсивный тип развития банковской системы. Снижение или прежний уровень эффективности выполнения макроэкономических функций означает экстенсивное развитие банковской системы.
В российской экономике в период перехода к рынку не только отсутствовала эволюция денежного обращения (из-за снижения инвестиционной активности, характерного для всех стран с трансформационной экономикой), но даже произошла его деградация (распространение примитивных средств обращения: наличности, бартера и неплатежей). Причиной последней стала некорректная государственная политика, обеспечившая значительное снижение монетизации экономики, а последствием - дальнейшее снижение инвестиционной активности. Кроме того, российские банки имели возможность извлекать прибыль сначала из высокой инфляции, затем из спекулятивных операций на финансовом рынке, поэтому не развивали классических банковских операций, уровень выполнения которых определяет макроэкономическую эффективность банковской системы. Это, а также длительный период снижения инвестиций, привели к тому, что банковская система России была надолго лишена стимулов для интенсивного развития.
б. Произведено сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом.
Сопоставление типов развития банковской системы и экономики в целом произведено исходя из их взаимного влияния: рост инвестиционной активности является не только следствием, но и стимулом интенсивного развития банковской системы, поскольку обеспечивает увеличение доходов банков от кредитования реального сектора из-за повышения спроса на деньги для инвестиций.
Наиболее вероятным является сочетание одинаковых типов развития. Высокий спрос на деньги для инвестиций при интенсивном экономическом росте обеспечивает банковскую систему стимулами для интенсивного развития, а последнее позволяет обществу быстро наращивать инвестиционные расходы и создает финансовую основу для научно-технического прогресса. При экстенсивном экономическом росте инвестиционная активность обычно ниже, следовательно, у банков меньше стимулов для эмиссии эндогенных денег.
Интенсивное развитие банковской системы при экстенсивном типе экономического роста менее вероятно, но возможно, если в экономике
имеется достаточный спрос на финансовые источники инвестиций. Противоречивым является сочетание интенсивного типа экономического роста и экстенсивного развития банковской системы, при котором отзывчивость банковской системы на изменение потребностей реального сектора в банковских продуктах низкая, что будет сдерживать рост инвестиций и препятствовать внедрению научно-технических разработок, обеспечивающих интенсивный тип развития экономики. Противоречиво и само наличие экстенсивного развития банковской системы при интенсивном типе экономического роста, т.к. высокая инвестиционная активность и, как следствие, высокая доходность от кредитования инвестиционных проектов, будут побуждать банки изыскивать дополнительные возможности для кредитования реального сектора, т.е. эмитировать эндогенные деньги.
Тип развития трансформационной экономики нельзя определить однозначно. Однако структурные преобразования, которые проводятся в экономике в переходный период, требуют больших объемов инвестиций и, следовательно, интенсивного развития банковской системы.
7. Определен набор показателей, позволяющих количественно оценить степень реализации критерия интенсивного тина развития банковской системы в трансформационной экономике, и на основе их расчета установлен тип развития банковской системы в российской трансформационной экономике.
Показателем выполнения расчетной функции избрана доля хозяйственного оборота, обслуживаемого банковской системой, рассчитываемая как 100% минус доля бартера и продаж за наличные в продажах промышленности с корректировкой на дошо ВВП, создаваемую в теневой экономике. Функцию аккумулирования временно свободных денежных средств и трансформации их в инвестиции автор подразделил на аккумулирование финансовых ресурсов, их перераспределение между контрагентами и их трансформацию по срокам. Эффективность аккумулирования временно свободных денежных средств зависит от того, насколько полно банковская система охватывает денежное обращение страны, т.е. выполняет расчетную функцию. Показателем качества выполнения банковской системой функции перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами является индекс перераспределения ресурсов между контрагентами через банки. Индекс рассчитывается как сумма положительной разницы между выраженными в процентах к активам требованиями и обязательствами банковской системы в операциях с разными секторами экономики. Эффективность трансформации банковской системой ресурсов по срокам оценивается с помощью разных показателей: среднего срока активов и среднего срока обязательств, разницы между ними, индекса перераспределения ресурсов по срокам и индекса трансформации по срокам. Анализ этих показателей привел к выводу о том, что более адекватно демонстрирует выполнение банками функции трансформации финансовых ресурсов по срокам последний из них, определяемый как разность между объемом востребуемых в течение ближайшего месяца обязательств и
активами банка и исчисляемый в процентах к активам банка. Однако для получения более детальной информации в диссертационной работе рассчитаны все показатели.
С целью определения типа развития банковской системы России в трансформационный период выделены основные этапы ее развития (1988 -1993 гг., 1994 - 1995 гг., 1996 - сентябрь 1997 гг., октябрь 1997 - июль 1998 гг., август - декабрь 1998 г., 1999 - 2003 гг., 2004 г. - настоящее время) и произведен расчет показателей эффективности осуществления российскими банками базовых макроэкономических функций на этих этапах.
Анализ изменения доли хозяйственного оборота, обслуживаемого российской банковской системой в трансформационный период, показал неудовлетворительное выполнение расчетной функции. Несмотря на то что, начиная с 1999 г., наблюдается некоторое улучшение этого показателя, однако на 01.01.2005 г. банковская система обслуживала лишь немногим более половины хозяйственного оборота страны (66,7%). Сохраняющаяся низкая доля посредничества отечественных банков в осуществлении расчетов между предприятиями говорит о значительной доле денежных ресурсов, обращающихся вне банковской системы, т.е. о ее неспособности эффективно аккумулировать временно свободные денежные средства. Динамика эффективности выполнения отечественной банковской системой этой функции аналогична расчетной: до 1998 г. наблюдалось ухудшение эффективности, с 1999 г. идет некоторое улучшение, однако ее уровень остается низким.
Динамика индекса перераспределения ресурсов между контрагентами показала, что российская банковская система в течение всего периода своего существования неудовлетворительно выполняла эту функцию, и повышения эффективности ее выполнения не прослеживается. На июль 1998 г., несмотря на преобладание в деятельности большинства банков спекулятивных операций с государственными ценными бумагами, они были наиболее эффективными финансовыми посредниками, по сравнению с другими этапами (индекс перераспределения был равен 51,7%). После кризиса августа 1998 г. индекс существенно понизился (до 36,95%), а па 01.01.2005 г. составил 37,83%. Большинство российских банков лишь перераспределяют средства внутри реального сектора вместо привлечения в него новых ресурсов. Кроме того, из-за отсутствия банковских механизмов межотраслевого перелива капитала часть банков имеют значительные избыточные резервы на счетах в Банке России, в то время как другие, активно кредитующие отечественную экономику, испытывают дефицит ликвидности.
Исследование трансформации российскими банками ресурсов по срокам демонстрирует ухудшение выполнения этой функции банковской системой России, несмотря на то что ее обеспеченность средне- и долгосрочными финансовыми ресурсами улучшилась. Наиболее эффективно банки выполняли функцию трансформации сразу после кризиса (на 01.07.99 г. индекс трансформации составил 6,24%). На начало 2005 г.
наблюдалось ухудшение всех показателей, используемых для измерения эффективности перераспределения финансовых ресурсов по срокам, а индекс трансформации понизился даже до отрицательной величины (-0,13%). Следовательно, отечественная банковская система стала хуже выполнять функцию обеспечения реального сектора экономики средне- и долгосрочными финансовыми ресурсами и использует долгосрочные ресурсы для вложения в активы с более коротким сроком.
Таким образом, можно сделать вывод о неудовлетворительном выполнении важнейших макроэкономических функций российской банковской системой и отсутствии тенденции к улучшению. Следовательно, российская банковская система развивается экстенсивно, не увеличивая эффективности финансового посредничества, т.е. без роста полезности для экономики страны. Помимо негативного воздействия на экономическое развитие России, это обусловило низкую конкурентоспособность отечественных банков и их неустойчивость к внешним негативным воздействиям.
8. Предложены меры по переходу банковской системы России к интенсивному типу развития, которые позволят повысить ее роль в создании предпосылок экономического роста в трансформационной российской экономике.
Условия для перехода российской банковской системы к интенсивному типу развития могут быть созданы с помощью следующих мер:
1. Корректировка ориентиров политики государства по отношению к банковской системе, главным из которых необходимо избрать обеспечение устойчивости банков путем наращивания их капитальной базы. Неэффективная система банковского надзора требует также построения новой, которая, по нашему мнению, должна быть чувствительной к структуре активов банков, со снижением давления на банки, активно кредитующие реальный сектор экономики. Например, можно дифференцировать систему резервов на возможные потери по ссудам. Наименьшими надо сделать резервы по ссудам, выданным предприятиям реального сектора экономики и на инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках государственных программ. Это ослабит нехватку средств для наращивания собственного капитала банков и будет стимулировать увеличение кредитования экономики отечественными банками.
2. Совершенствование нормативно-правовой базы банковской деятельности, предполагающее, прежде всего, внесение изменений в порядок страхования вкладов в России и принятие закона о кредитном деле. Закон «О страховании вкладов лиц в банках РФ» требует следующих изменений: разрешите всем банкам, имеющим лицензию ЦБ РФ на привлечение и размещение вкладов физических лиц, проводить соответствующие операции, а в системе страхования вкладов уменьшить количество банков-участников путем ужесточения требований к устойчивости и макроэкономической эффективности с одновременным распространением гарантий на вклады
юридических лиц (включая их расчетные счета) и увеличением суммы страхового возмещения до 100% от суммы вклада. Для развития кредитования реального сектора необходимо принять закон о кредитном деле, который повысит ответственность заемщиков путем совершенствования законодательной базы по обеспечению кредитов и упорядочения процедуры реализации прав кредиторов и избавит кредит от инфляционной составляющей посредством введения индексируемых финансовых инструментов.
3. Формирование полноценной банковской системы, которое предполагает создание Банка Развития и Экспортно-импортного банка и содействие развитию кредитной кооперации, учреждений мелкого кредита, иной банковской инфраструктуры. Банк Развития и Экспортно-импортный банк должны быть созданы как специализированные финансовые институты долгосрочного кредитования структурных преобразований в экономике и поддержки российского экспорта. Действующий сейчас в стране Российский Банк Развития ничем не отличается по уставу и роду деятельности от обычного коммерческого банка, а функции экспортно-импортного банка распылены между Росэксимбанком, Внешэкономбанком и Внешторгбанком и не являются для них основными. Мероприятия по созданию полноценных Банка Развития и Экспортно-импортного банка уже проводятся Правительством РФ.
4. Создание системы профессиональной подготовки кадров с целью повышения квалификации банковских кадров, прежде всего, руководящих. В настоящее время на российском банковском рынке сложились объективные предпосылки к развитию классических банковских операций и уходу от ориентации на получетге основной части дохода от операций на финансовом рынке. Однако, как показал анализ, многие банки не осуществляют такой переход и, наоборот, стали хуже выполнять макроэкономические функции, что негативно отражается не только на развитии экономики, но и на устойчивости самой банковской системы. Основной причиной, на наш взгляд, является непрофессионализм руководителей, неспособных понять ситуацию и выстроить правильную стратегию работы банка.
Перечисленные меры совершенствования российской банковской системы создадут необходимые условия для ее перехода к интенсивному типу развития. Развиваясь интенсивно (расширяя круг своих операций, осваивая новые банковские продукты, налаживая связи с реальным сектором), банковская система России приобретет способность эндогенного создания денег. Таким образом, нехватка финансовых источников инвестиций перестанет быть препятствием экономического развития страны. Наращивание собственного капитала и связей с реальным сектором повысит конкурентоспособность и устойчивость самой банковской системы, позволив ей интегрироваться в мировое финансовое сообщество в качестве равноправного партнера и, тем самым, обеспечивать финансовую безопасность России.
Основные выводы и рекомендации по результатам исследования:
1. Критерием разграничения экстенсивного и интенсивного типов развития банковской системы является динамика качества банковского продукта, т.е. эффективности выполнения банками макроэкономических функций, основная из которых - содействие экономическому росту. Интенсивное развитие характеризуется повышением эффективности, экстенсивное - прежним ее уровнем или уменьшением.
2. До середины XX века влияние банковской системы на экономический рост в рыночной экономике ограничивалось монетарной политикой Центрального банка. В настоящее время это влияние значительно расширилось путем приобретения банками способности эндогенной эмиссии денег и получения, таким образом, большей самостоятельности в определении уровня монетизации, от которого зависит инвестиционная активность экономических агентов.
3. Эндогенизация денежной массы (распространение эндогенных денег в обращении) обеспечивает высокие темпы экономического роста в современной рыночной экономике, создавая возможности для оперативного удовлетворения потребностей реального сектора в финансовых источниках инвестиций, и определяется состоянием и тенденциями развития банковской системы. Поэтому методом оценки степени реализации критерия интенсивного развития банковской системы в экономике с развитыми рыночными структурами может выступать динамика эндогенных денег.
4. Рыночная система хозяйствования прошла три этапа эволюции денежной массы: 1 этап — денежная масса состоит полностью из внешних денег; П этап - из внешних и внутренних экзогенных денег; III этап - из внешних и внутренних экзогенных и внутренних эндогенных денег. На первых двух этапах уровень монетизации экономики жестко контролировался Центральным банком, на третьем - активную роль в его определении начинают играть коммерческие банки.
5. В трансформационной экономике вновь образующаяся система коммерческих банков неспособна еще эмитировать эндогенные деньги и не имеет для этого стимулов из-за снижения инвестиционной активности экономических агентов. Поэтому методом оценки изменения качества продукта данной банковской системы предложена динамика эффективности осуществления банками расчетной функции и функции аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции. Показателями выполнения этих функций банковской системой избраны доля хозяйственного оборота, обслуживаемого банковской системой; индекс перераспределения финансовых ресурсов между контрагентами через банки и индекс трансформации финансовых ресурсов по срокам.
6. Интенсивный тип экономического роста, требующий значительных капиталовложений, не может происходить на фоне экстенсивного развития банковской системы, которое создает препятствия для перелива сбережений в инвестиции из-за слабой отзывчивости банковской системы к меняющимся
потребностям реального сектора в банковских продуктах и обеспечивает низкую оперативность реакции предложения денег на спрос на них для инвестиций. При экстенсивном развитии экономики инвестиционная активность может быть достаточно высокой, чтобы стимулировать интенсивное развитие банковской системы, поэтому сочетание экстенсивного экономического роста и интенсивного развития банковской системы возможно. Тип развития переходной экономики нельзя определить однозначно, но структурная перестройка требует интенсивного развития банковской системы для создания благоприятных условий осуществления крупных капиталовложений.
7. Анализ рассчитанных показателей эффективности выполнения базовых макроэкономических функций российскими банками в трансформационный период продемонстрировал отсутствие положительной динамики, что послужило основанием для вывода об экстенсивном развитии банковской системы. Отечественные банки в трансформационный период не имели стимулов для эффективного выполнения макроэкономических функций из-за длительного снижения инвестиционной активности (как результата трансформационного спада и деградации денежного обращения) и возможностей извлекать высокую прибыль из операций иных, чем кредитование. Экстенсивное развитие российской банковской системы, с одной стороны, негативно влияет на темпы экономического роста в России, с другой стороны, является причиной низкой конкурентоспособности отечественных банков на мировом финансовом рынке и их неустойчивости к внешним негативным воздействиям.
8. Для перехода отечественной банковской системы к интенсивному тину развития нужно: сформировать государственную политику, ориентированную на рост капитализации банковской системы и сделать государственное регулирование банковской системы чувствительным к структуре активов банков, со снижением давления на банки, активно кредитующие реальный сектор; усовершенствовать законодательное обеспечение банковской деятельности за счет внесения изменений в порядок страхования вкладов в России и принятия закона о кредитном деле; создать такие недостающие банковской системе блоки как Банк Развития, Экспортно-импортный банк, система профессиональной подготовки кадров.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
В изданиях, аннотированных ВАК:
1. Севастьянова Е.П. Эволюция роли банковской системы в создании финансовых условий экономического роста в рыночной экономике / Е.П. Севастьянова // Вестник СибГАУ. - 2006. - № 4 (11). - С. 219-222 (0,7 п.л.).
В прочих изданиях:
2. Севастьянова Е.П. Перспективы развития международной межбанковской сети СВИФТ в России / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 5-й краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т,
1999.-С. 230-231 (0,1 п.л.).
3. Севастьянова Е.П. Перспективы применения банковских гарантий как способа обеспечения исполнения обязательств российских контрагентов во внешнеторговых сделках / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 6-й межрегиональной: научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т,
2000. - С. 232-233 (0,1 п.л.).
4. Севастьянова Е.П. Иностранные банки в России: современное состояние и тенденции развития / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 7-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т,.
2001.-С. 36-37 (0,1 п.л.).
5. Севастьянова Е.П. Развитие предпринимательства как основа экономической безопасности страны. / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 7-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т, 2001. - С. 254-255 (0,1 пл.).
6. Севастьянова Е.П. Экстенсивный рост банковского сектора в современной России / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 8-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Красноярск, Краснояр. гос. ун-т, 2002. - С. 51-52 (одп.л.). ; ...
7. Севастьянова Е.П. Теория эндогенной денежной массы и экономический рост в современных условиях / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т, 2004. - С. 272-273 (0,1 п.л.).
8. Севастьянова Е.П. Неконкурентоспособность российских банков -следствие благоприятной экономической ситуации? ./ Е.П. Севастьянова, Т.М. Шибитова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 6-й Международной научно-практической конференции. -
Спб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 240-242 (0,2 п.л., авторский вклад -0,1 п. л.)
9. Севастьянова Е.П. Эндогенность внутренних денег и экономический рост в современных условиях / Е.П. Севастьянова, Т.М. Шибитова // На пути к социальной рыночной экономике. Вып.З: Сб. науч. тр. / Краснояр. гос. ун-т; Под ред. В.А. Медведева. - Красноярск, 2005. - С.108-118 (0,7 п.л., авторский вклад - 0,4 пл.).
10. Севастьянова Е.П. Конкуренция российских и иностранных банков на российском финансовом рынке: кто победит / Е.П. Севастьянова // Духовно-исторические чтения. В 2 ч. Ч. 2. Выпуск Х-Х1: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, КрасГАСА, 2006. - С. 145-149 (0,4 п.л.).
11. Севастьянова Е.П. Роль региональных банков в экономическом развитии России / Е.П. Севастьянова // Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, Саратовский гос. соц-эк. ун-т, 2006. - С. 121-123 (0,2 п.л.).
12. Севастьянова Е.П. Конкурентная среда на региональных банковских рынках как необходимое условие повышения качества банковских услуг в России / Е.П. Севастьянова // Проблемы переходной экономики: Сб. тезисов 12-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Красноярск, Краснояр. гос. ун-т, 2006.-С. 51-52 (ОД п.л.).
Подписано в печать 25.12.2006. Формат 60х85/16.у.-и. л. 1. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 48.
Отпечатано в типографии Института физики СО РАН 660036, г. Красноярск, Академгородок, ИФ СО РАН.