Тенденции развития банковского дела и трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Парусимова, Надежда Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Парусимова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВА- 14 НИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ

1.1 Методология исследования банковского дела и его продуктов

1.2 Теоретический анализ понятий "банк", "банковское дело" и "банковский продукт" как предпосылка для изучения их закономерностей и 33 трансформации

1.3 Теоретические подходы к исследованию рынка денег и капитала

1.4 Формирование банковского дела в контексте воспроизводства капи- 68 тала

2 ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ КАК ОТРАЖЕ- 87 НИЕ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

2.1 Трансформация банковского дела на рынке денег и капитала

2.2 Развитие банковских продуктов на денежном рынке

2.3 Трансформация банковских продуктов на рынке капитала

2.4 Модели и типы организации банковского дела

3 ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА И ПРОИЗ- 202 ВОДСТВА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ В РОССИИ

3.1 Казенная модель российского банковского дела

3.2 Трансформация казенной модели банковского дела в России в капи- 224 талистическую

3.3 Формирование советской модели банковского дела

3.4 Преобразование банковского дела в постсоветский период

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

4.1. Приоритеты развития банковской отрасли в России

4.2.Границы и формы государственного вмешательства в банковскую деятельность 315 4.3 Условия и предпосылки функционирования банковского рынка в 326 России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития банковского дела и трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия банковская сфера во всем мире претерпевает существенные изменения. В странах с развитой рыночной экономикой происходит дальнейшая эволюция и усложнение банковских продуктов, в постсоциалистических - продолжается трудный процесс становления банковской системы нового типа. Формирование банковского дела в постсоветской России протекало в условиях системного кризиса, при отсутствии институциональной основы перехода от госмонополии к банковской автономии.

В настоящее время в банковском секторе РФ обозначились позитивные сдвиги. В 2003 году темпы прироста капитала банков превысили темпы прироста ВВП в 1,8 раза, а за 2004 год - на 27,4%. Устойчивый рост демонстрировали 82% банков, действовавших на конец 2003 года и 98% - на конец 2004 года. Доля кредитных продуктов выросла до уровня 58% в активах банков против 49,3% в 2003 году1. Однако, российские банки пока заметно уступают западным банкам по размеру работающих активов, по уровню капитализации и по вкладу в прирост ВВП. В этой связи вступление России в ВТО и последующее неизбежное усиление конкуренции актуализируют интерес к разработке концептуальной модели будущего российского банка с учетом потребностей воспроизводственного процесса и специфических черт экономики России.

Разработка такой модели должна основываться как на общемировых тенденциях развития банковского дела, так и на более чем двухвековом российском опыте. Между тем, прошлое, настоящее и будущее отечественной банковской сферы из-за отсутствия преемственности и недооценки национального опыта не представляется единым, целостным, внутренне взаимосвязанным процессом. В результате возникает необходимость поиска и

Рассчитано по данным бюллетеня банковской статистики за 2003 и 2004 гг. См.: www.cbr.ru. теоретического обоснования связующей основы развития российского банковского сектора, определения логики его движения.

Степень разработанности проблемы. Ученые, исследовавшие банковское дело, его формы и результаты, по-разному представляли как саму банковскую деятельность, так и его основу - денежный капитал. Представители классической школы (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль и др.), основываясь на теории трудовой стоимости, рассматривали движение денежного капитала как форму разрешения противоречия создания, движения и возрастания стоимости. Если классическая школа и ее последователи (А.Мюллер, Дж.Масси, П.Ж.Прудон, Дж.У.Гильбард, Т.Тук, Дж.Фрэнсис и др.), исследуя банковское дело, писали об обменном банке (De Wisselbank), то в работах К.Маркса присутствует уже понятие «банка по-капиталистически», главной задачей которого становится организация кредитного дела, служащего формой разрешения противоречия между непрерывностью оборота капитала и дискретностью воспроизводственного процесса.

Представители неоклассической школы (К.Менгёр, Е.Бем-Беверк, А.Маршалл, И.Фишер, К.Виксель, Дж.Хикс и др.) исходили из того, что сфера обмена также производительна, как и сфера производства. Они определяли ценность продуктов посреднической деятельности, совершаемой в сфере обмена на основе теории предельной полезности и вменения.

Дж.Кейнс и его последователи (Дж.Стиглиц, А.Вайс, Дж.Тобин) обосновали влияние денежно-кредитного фактора на различные экономические показатели и учли существование «денежной иллюзии» в условиях неопределенности и риска в экономике. По их мнению, банковское посредничество есть форма разрешения противоречия между ликвидностью и доходностью.

Методология неоинституциональной теории (Р.Коуз, Р.Познер, С.Пейович, Д.Норт и др.) позволила исследовать банковское дело с точки зрения потребления, полезности и альтернативных издержек, раскрыть специфику финансового посредничества, осуществить институциональный анализ банковской деятельности в условиях взаимодействия с другими посредниками рынка денег и капитала. Они ввели понятия трансакционных издержек, оппортунистического поведения, трансформационного менеджмента, обновленной культуры риска, ложного выбора и выбора в условиях ограниченной рациональности и др.

А.Ган, Г.Д.Маклеод, А.С.Пигу, П.Самуэльсон, И.Фишер, Й.Шумпетер и др., опираясь на контрактную парадигму, развивают капиталотворческую теорию кредита, подчеркивая производительную роль банка в приращении капитала, выделяя банковские продукты, удовлетворяющие потребность в хранении, перемещении, авансировании стоимости, а также информационные и гарантийные услуги.

Исследованиями проблем банковского дела и его отдельных направлений занимались ученые российской империи: А.Б.Бимман, Ю.Вайденгаммер,

Е.А.Вознесенский, З.П.Евзлин, Г.Кауфман, Е.Ланде, П.П.Мигулин,

Ф.К.Радецкий, Е.М.Эпштейн и др.; советские экономисты: З.В.Атлас,

М.С.Атлас, Н.Д.Барковский, М.И.Боголепов, Э.Я.Брегель, С.Л.Выгодский, f ,

С.В.Геращенко, И.Ф.Гиндин, З.С.Каценеленбаум, И.А.Трахтенберг, Ю.Е.Шенгер, Л.Н.Юровский и др.; современные российские ученые М.Ю.Алексеев, Г.Н.Белоглазова, И.Т.Балабанов, Н.И.Валенцева, А.И.Вострокнутова, Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливецкая, Г.Н.Коробова, О.И.Лаврушин, Ю.И.Львов, В.Е.Леонтьев, Ю.С.Масленченков,

A.В.Молчанов, Ю.В.Пашкус, О.Г.Семенюта, О.Л.Рогова, В.С.Торкановский,

B.М.Усоскин, В.А.Черненко и др.; зарубежные экономисты: Д.Берг, С.Фишер, Р.Дорнбуш, П.Берже, Б.Бухвальд, А.Вебер, Дж.Везерфорд, К.Гавальд, Ж.Стуфле, Р.Гильфердинг, Х.У.Дёриг, Э.Долан, В.Заубер, Д.С.Кидуэлл, Р.Л.Петорсон, Д.У.Блэкуэлл, Ж.Матук, Ф.Мишкин, Ж.Перар, Ж.Ривуар, Э.Рид, Р.Коттер, Э.Гилл, Р.Смит, Э.Роде, Р.Л.Миллер, Дэвид Д. Ван-Хуз, М.Ротбард, П.С.Роуз, Дж.Синки, Д.П.Уайтинг и др.

Благодаря этим авторам наука о банковском деле и банках решила целый ряд задач. Ученые дореволюционной России обосновали посредническую миссию банка, акцентируя внимание на его содействии торгово-промышленной деятельности. Советские ученые внесли вклад в разработку инвестиционно-ориентированной модели банковского дела, востребованной индустриальной экономикой, которая обеспечивала концентрацию и централизацию ресурсов. Современные российские ученые исследуют трансформационное состояние банковского дела, обусловленное переходом от государственной монополии к банковской автономии. Зарубежные школы, выделив отличительные признаки банка по сравнению с другими финансовыми посредниками, внесли вклад в развитие теории финансового посредничества. Их заслугой стало обоснование представления о банке как об информационном процессоре. В то же время, ряд важных проблем обойден вниманием или исследован недостаточно. Например, особенности современного банка универсального типа, сущность банковских продуктов, границы банковского посредничества, формы перехода банка в «небанк». Многие исследователи абстрагируются от воспроизводственного процесса, полагая, что банковская сфера развивается по собственным законам. При этом не уделяется должного внимания комплексному экономико-историческому анализу проблемы. Этот недостаток системности в исследованиях приводит к терминологической путанице по целому ряду вопросов теории банковского дела. Значимость перечисленных выше проблем, необходимость системного анализа трансформационных процессов в банковском деле обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -определить основные тенденции развития банковской отрасли и ее продуктов, разработать концепцию российской модели банковского дела во взаимосвязи с воспроизводственной системой.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

• систематизировать концептуальные подходы к анализу банковского дела и его продуктов;

• выделить ступени трансформации рынка денег и капитала, обусловившие его институциональную и функциональную структуру, а также выявить его строение по критерию производности;

• уточнить сущность понятий «банк», «банковский продукт» и «банковская услуга», сравнив их различные трактовки;

• выявить специфику банковских и парабанковских институтов, формы их взаимодействия на рынке денег и капитала;

• определить влияние типа экономической системы на содержание и структуру банковской модели;

• выделить этапы трансформации банковского дела и оценить их результаты в контексте формирующейся модели российской экономики;

• на основе выявленных тенденций развития отечественного банковского дела обосновать концепцию национальной банковской модели, учитывающую общие закономерности развития посредничества на рынке денег и капитала и специфические черты российского банковского сектора.

Объектом исследования являются банки и их взаимодействие с другими финансовыми посредниками на рынке денег и капитала.

Предмет исследования - экономические отношения банка и клиента по поводу разработки и продвижения банковских продуктов, обусловленных воспроизводственным процессом и типом экономической системы.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой послужил системно-структурный анализ. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, - что сконцентрировалось в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. В работе использовались принципы институциональной и эволюционной экономических теорий и трансформационного подхода.

Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эволюции стоимости и ее носителей: денег, кредита и капитала, а также по теории банковского дела; на конкретные экономические исследования процесса постсоциалистических преобразований, в том числе реформирования банковского дела; на изучение и критическую оценку Законов, Указов и Постановлений правительства, касающиеся банковского сектора.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических отчетов Банка России и его ГУ по Оренбургской области, экономических справочников, материалы периодической печати, данные официальных сайтов, касающиеся банковской сферы в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории банковского дела, методологии исследования ступеней его трансформации и разработки российской концептуальных основ российской модели банковского дела в контексте общественного воспроизводства, нацеленного на развитие.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

1. Разработана методология исследования банковского дела и его продуктов в контексте воспроизводственного подхода. Выявлено, что различные концептуальные подходы к разработке теории банковского дела, в основном, отражают ступени становления и развития банковского дела и трансформацию банковских продуктов. При этом установлено, что типы банковского дела соответствуют воспроизводственным моделям, которые имеют различные цели - выживание, стабильное существование, развитие и создание нового. Обосновано, что изменение характера банковского посредничества и его продуктов есть результат разрешения противоречий воспроизводственного процесса в экономике соответствующего типа. Показано, что разные цели и формы отчуждения стоимости обусловливают различные функции рынка денег и капитала: ростовщическую, корректировки ликвидности, эмиссионную, капиталотворческую, финансовую, а также определяют его структуру по ряду признаков.

2. Раскрыто содержание банковского посредничества и специфика его проявления на рынке денег и капитала. Показано, что ядром банковского дела выступает движение стоимости и ее носителей, отражающее в снятом виде всю совокупность экономических отношений воспроизводственного процесса. Выявлены ступени структуризации банковского бизнеса, на разных этапах последовательно представленного индивидуальной формой, партнерствами, корпорациями, государственной монополией. Определено содержание финансового бизнеса, подчинившего банковское дело своим законам, вменившего название финансовых посредников всем субъектам рынка денег и капитала.

3. Выявлены отличительные признаки банка и небанков на различных этапах развития экономики, выделены ступени их трансформации, обусловленные изменением типа экономических систем. Уточнены понятия банка и характерные признаки отдельных субъектов, выявлены их общие свойства и функции, а также обозначены различия. Определены этапы эволюции банковского дела, сформулированы отличительные признаки субъектов банковского дела (индивидуальных посредников, банкирских контор, обменного банка, капиталистического банка); определены условия и формы трансформации банка от «банкирского промысла» до современной «фабрики кредита».

4. Предложены новые методологические подходы к трактовке банковского продукта. Дано определение банковского продукта. Обосновано, что банковские продукты являются результатом разрешения противоречий между единством непрерывности и дискретности воспроизводственного процесса, ликвидности, доходности и риска в банковском деле. Выявлены содержание и формы перехода от одних видов банковских продуктов к другим; показано, что в процессе их эволюции в состав новых, комплексных, возобновляемых продуктов входят прежние простые, случайные. На основе этого определены потенциальные банковские продукты на российском рынке, которые будут востребованы с переходом к воспроизводственной модели развития.

5. Раскрыты истоки и этапы формирования различных моделей банковского дела. Предложено и обосновано понятие модели банковского дела, включающей в себя ряд признаков (тип банковского дела и особенности его организации; характер и интенсивность межбанковских связей; масштаб и границы деятельности банков; характер и уровень надзора; степень регулирования) и элементов: структурный (институциональный, отраслевой, продуктовый, клиентский); организационно-правовой; функциональный. Выявлены специфические черты разных типов организации банковского дела, обусловленных соответствующей воспроизводственной моделью.

6. Дана оценка эффективности преобразований в банковском деле России в контексте их влияния на темпы экономического роста и устойчивость экономической системы. Выделены и исследованы этапы преобразования российского банковского дела в конкретных исторических условиях; показано, что эффективность этих преобразований определяется последовательностью и комплексностью, а также степенью их согласованности с воспроизводственным процессом. Выявлено, что при отсутствии согласованной экономической политики российское банковское дело подвергалось деформациям, выразившимся в перерождении банков и их продуктов, что обостряло противоречие между их формой и содержанием.

7. Предложен и обоснован комплекс практических рекомендаций, направленных на формирование устойчивой модели банковского дела, перехода его из трансформационного в стабильное состояние. Показано, что отсутствие на банковском рынке современной России таких институциональных норм, как платонамеренность, платоспособность и платопринуждение, свобода доступа на рынок и других рыночных «правил игры» позволяет охарактеризовать отечественную модель банковского дела как несформировавшуюся. Ее можно определить как трансформационную. В ней переплетены и соединены банковские продукты, характерные для разных этапов эволюции банковского дела. Именно поэтому переходу от стабильности к развитию и созданию нового будут способствовать: среда для реализации и свободного перемещения банковских продуктов; наверстывание упущенного и параллельное освоение нового; законы и подзаконные акты, защищающие интересы, как кредитора, так и заемщика; поддержка и опека государством банковских новаций на стадии их становления. Приведены дополнительные аргументы в пользу непосредственного участия государства в создании и контроле «правил игры», повышении степени прозрачности участников российского рынка.

8. Сформулирована концепция модели развития современного банковского дела России. Национальные интересы страны требуют нацеленности этой модели развития на капиталотворчество, для обеспечения стабильности экономики и встраивание в мирохозяйственные процессы. Для ее успешного функционирования необходимы: возобновляемые отношения банка и клиента; институциональная структура, объединяющая разных посредников; субъект, определяющий спрос на качественное обновление; инновации и отношения партнерства; банковские продукты, обладающие потенциалом роста, а также синхронная с преобразованиями в реальном секторе экономики модернизация банковской отрасли. Реализация данной модели позволит изменить состав участников рынка денег и капитала, развивая старые формы, до естественной их замены исторически и логически последовательными формами, и при этом осваивая новые.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему развитию теории банковского дела и решению ряда теоретико-методологических проблем, таких как деятельность банков на рынке денег, кредитном, фондовом и финансовом рынках в условиях трансформации экономики и перехода к новой воспроизводственной модели; трансформация банковских продуктов, определение условий и параметров эффективного и устойчивого развития банковской сферы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития банковского сектора экономики, в том числе на уровне региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Теория банковского дела», «История денежно-кредитной системы России», а также других, в т.ч. прикладных банковских дисциплин.

Практическую значимость имеют следующие результаты:

- Разработка методологии исследования банковского дела и формирования банковского продукта, рассмотренных в единстве с эволюцией потребностей экономических субъектов, обусловленных развитием воспроизводственного процесса.

- Уточнение характеристики различных структур рынка денег и капитала и форм организации банковского дела.

- Обоснование понятия «модели банковского дела» и классификация ее конкретных типов: казенная и частная; одноуровневая и многоуровневая; советская, дуалистическая, инсайдерская, функциональная; сегментированная и универсальная; филиальная и безфилиальная модель одностороннего и двухстороннего кредита и т.п.

- Выявление новых тенденций развития банковского бизнеса и трансформации банковских продуктов, необходимых для создания концептуальной модели развития банковского дела.

- Сформулированные автором предпосылки участия банковского сектора в воспроизводственном процессе и росте ВВП.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Результаты исследования представлялись в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 1995 - 2005 гг.); международной научно-методической конференции «Актуальш проблеми та перспективи вдосконалення шдготовки конкурентоздатних фах1вщв» (У краТна, Кшв, 2001 г.); ежегодных международных научно-методических конференциях Финансовой академии при правительстве РФ (Москва, 1998-2005 гг.); международных научных конференциях в МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2002-2003 г.); международной научной конференции «Государство и общество» (Москва, 2005 г.); заседаниях «круглого стола», организованных центром фундаментальных и прикладных исследований Финансовой академии при правительстве РФ совместно с редакцией журнала «Деньги и кредит» (Москва, 2000-2001 гг.).

Положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе Оренбургского государственного университета при преподавании курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности банков», «История денежно-кредитной системы России».

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы обсуждались на заседаниях теоретического семинара кафедры банковского дела ОГУ. Отдельные разделы диссертации использовались при разработке госбюджетной темы исследования «Денежное обращение, кредит, банки в условиях трансформационной экономики» (регистрационный №01990000109), а также при написании учебников и учебных пособий; при подготовке диссертационных работ аспирантами кафедры банковского дела ОГУ.

Основные результаты исследования опубликованы в 30 работах общим объемом 85 п.л. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными диссертационным исследованием.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Парусимова, Надежда Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель банковского дела определяется совокупностью ряда элементов и признаков. При этом к элементам относятся банковские продукты, условия их реализации, а также мотивации, определяемые экономическими, юридическими и политическими факторами. Формообразующими признаками модели банковского дела являются: характер межбанковских связей, степень универсальности или сегментированности банковского бизнеса, масштаб и границы банковской деятельности, организационно-правовая форма, характер и уровень надзора, степень регулирования банковской деятельности.

Исследование эволюции банковского дела выявило две базовых его модели - частную и казенную. Частная модель стала основой для развития англосаксонского банковского дела. Функциональная казенная модель была присуща России и ряду других стран Европы. Современное банковское дело, впитавшее в себя черты исходных моделей, значительно трансформировалось под влиянием внешних и внутренних факторов, стало разнообразным и многофункциональным. В настоящее время на трансформационное состояние банковского дела оказывает влияние превалирование финансового бизнеса над процентным, стирание граней между сегментами рынка капитала и различий в деятельности финансовых посредников, преобразование специализированных банков в универсальный сфокусированный банк и др.

С 1991 года российское банковское дело под влиянием как внешних, так и внутренних факторов из стабильного состояния перешло в трансформационное, которое затянулось на длительный период. Была нарушена преемственность, новые отношения, не получив возможности воспроизводиться и развиваться, не стали шагом вперед. Реформа банковской отрасли не была сопряжена с общеэкономическими преобразованиями, а хозяйствующие субъекты отправились в «рыночное плавание» без наделения стартовым капиталом. Возникло противоречие между недостатком собственного инвестиционного капитала экономических субъектов и недоступностью привлекаемого.

Трансформация общегосударственного ссудного фонда в автономные инсайдерские капиталы была осуществлена на основе политического решения, а не в результате эволюционного выделения из промышленного капитала. Участие теневого бизнеса в формировании банковского капитала стало фактом нестабильности, непредсказуемости и непрозрачности российского банковского дела. Именно поэтому российские банки не стали каналами перемещения сбережений в инвестиции, не превратились в капиталистические институты в соответствии с логикой развития и со своей внутренней природой.

Ассортимент продуктов банковского рынка позволил охарактеризовать большинство российских банков как обменные, поскольку они не производят продукты, характерные как для капиталистического банка, так и для «сфокусированного банка»1, нацеленные на обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса.

Всеобщая коммерциализация, универсализация, а также поголовное акционирование бывших спецбанков противоречили изначально эволюционному характеру преобразований в банковском деле. Это подготовило почву для спекулятивной мотивации, в ущерб капиталотворческой. В результате спекулятивных трансакций денежные потоки выводились из реального сектора, хотя природа подлинного банка предполагает обратное их движение.

1 Российские банки не организуют движение стоимости «по-капиталистически»; не являются мультипликатором роста; финансовым посредником, выполняющим общественно-экономическую функцию реализации различных моделей потребления и сбережений, агентом финансового рынка, делегированным контролером, общественным информационном центром. Например, в ассортименте кредитных продуктов, удовлетворяющих потребность в первичном финансировании, занимают незначительную долю или вообще отсутствуют залог дебиторов, акцептные кредиты, CMCC, факторинг, форфейтинг и др. Среди кредитов, удовлетворяющих потребность в ликвидности отсутствуют сезонные кредиты, кредит за подписью, открытие кредита и др. Не получили развития кредиты, удовлетворяющие потребность в капитале. К ним относятся отраслевые инвестиционные кредиты, буферные кредиты, титризация, займы участия, проектные кредиты, консорциальные, лизинговые, ипотечные и др. Пока не получил развития рынок гарантийных банковских продуктов, представленный подтвержденными аккредитивами, разного рода поручительствами, специальными авальными и акцептными кредитами, гарантией субподряда и др. В структуре платежных продуктов недостаточно развиваются сопряженные производные услуги и электронные продукты.

Российское законодательство о банках, определившее статус всех банков как коммерческих, кредитных учреждений\ не учло специфику специализированных банков в качестве звеньев всей совокупности банковской отрасли.

Для экономических субъектов была ограничена свобода доступа на рынок, не стало необходимых условий реализации информационной, посреднической, ценообразующей и др. функций банковского рынка. За период с 1998 по 2005 гг. в экономике России внутреннеориентированный рост (1999 -2001гг.), сменился экспортно-ориентированным (2002-2005гг.), который определил нынешнее состояние банковского сектора. В частности, макроэкономические показатели российского банковского сектора за данный период создают иллюзию завершения кризисного состояния. Так, совокупные банковские активы выросли до 43% ВВП, а кредиты предприятиям - до 19%. Рост кредитоориентированности банковского сектора сопровождался снижением доли приобретенных ценных бумаг до 4% к ВВП в 2004 году (против 9 % в 1988 году). При этом, размер кредитов населению вырос в 42 раза, предприятиям - 17 раз, а банкам и другим финансовым организациям - 9 раз.

Потребительский бум, интенсивно протекающий с 2004 года из-за насыщенности рынка непродовольственными товарами длительного пользования, роста доходов населения и расширения объектов л потребительского кредитования способствовал 10% росту торговли. Последняя заняла второе место, после сырьевого сектора, по объему банковского кредитования. Среди отраслевых заемщиков превалируют экспортно-ориентированные предприятия промышленности и торговли, а на долю сельского хозяйства, строительства и транспорта приходится 3-5% от общего объема предоставленных кредитов. Как показал анализ «связанный» и

1 Хотя не все из них являются активными участниками кредитного рынка.

2 В 2004 году объем потребительских кредитов вырос в два раза, опосредовав 39% продаж непродовольственных товаров. затратный характер кредитования внутри ФПГ затруднял перелив капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие.

Объем депозитов к ВВП вырос в 6 раз (против 2 % в 1998г.). При этом темпы роста депозитов значительно опережали прирост средств предприятий, что свидетельствует о наметившейся тенденции удорожания ресурсной базы банковского сектора. Несмотря на постепенное возрастание доли ресурсов, привлекаемых на срок от года и выше, банковский сектор пока функционирует на «коротких деньгах», не авансируя долгосрочные вложения экономике. Именно поэтому российская инвестиционная модель характеризуется превалированием «дешевых» собственных и бюджетных источников.1 В данный момент потребности госсектора удовлетворяются Сбербанком и Внешторгбанком России, крупного бизнеса, взращенного на министерском капитале - отраслевыми банками, а потребности мелкого и среднего бизнеса -региональными банками, с объемом капитала до 60 млн. руб. (см. табл. 32).

Исследование динамики продуктов банковского сектора свидетельствует о том, что российские банки сосредоточены на перемещении и перераспределении стоимости, и незначительно авансируют в развитие и создание нового. В частности, доходы от экспорта не трансформируются в полной мере во внутренний спрос, а заморожены в стабилизационных и резервных фондах. Выведены с банковского рынка традиционные источники «длинных» денег (средства пенсионного фонда, страхового фонда и др.).

Происходящее влияние глобализации обусловливает выход российских предприятий и банков на мировые рынки, а также увеличивает присутствие иностранных банков на российском рынке. Это предполагает унификацию банковских продуктов, соответствие их объема и качества требованиям международных стандартов, а также освоение новых банковских технологий. Трансформационное состояние банковского бизнеса сопровождается внутренней ломкой, нарастанием напряженности, поскольку переход из фазы

1 В 2004 г. доля собственных средств в инвестициях составила 47% (промышленность - 63%), средств бюджета - 17% и привлеченных, помимо бюджета, средств - 36%. См.: Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. - М.- 2005.-C.78http:. //www.forecast.ru выживания и стабильного существования в стадию развития решает одни проблемы и порождает другие, обусловливая новые задачи модернизации банковского дела.

Когда в обществе существуют субъекты новых отношений, соответствующие ценности и нормы, то они (формы) быстро приживаются. Например, в начале 90-х прижилась коммерческая тайна и американский принцип «разрешено все, что не запрещено», т.к. были востребованы теневым бизнесом. Что касается остальных рыночных институтов, для которых не было условий функционирования и соответствующих субъектов, мотиваций, то они либо не прижились, либо трансформировались в псевдоформы. Последние внешне напоминают западные продукты, а по содержанию существенно от них отличаются. На время отсутствия субъектов, являющихся потребителями и производителями новаций, государство, выступая в роли «садовника» может их заменить. Оно поможет новому приобрести внутренний источник движения, позволит ему прижиться на российской почве, обеспечив поступательное и устойчивое развитие.

Инкрементализм в банковской сфере проявляется в постепенном изменении структуры банковских институтов, с опорой на имеющиеся экономические субъекты и исходные условия. Однако, когда власти вмешиваются во внутренние процессы, подменяют менеджеров и не создают предпосылок для взращивания нового субъекта, то новация, не найдя адекватного механизма воспроизводства и условий для реализации, «засыхает». Так, в начале 90-х годов акционерные коммерческие банки, привнесенные извне, функционировали за счет доступа к дешевым ресурсам и как только они его потеряли, то это стало причиной их краха. Они не смогли создать механизм саморазвития и воспроизводства отношений. Жизнь показала, что банки, не нацеленные на создание новой стоимости, не имеют перспективы. Поскольку спекулятивные сделки нарушают воспроизводственный процесс, то рано или поздно иссякнут перебрасываемые или обмениваемые денежные потоки.

Поэтому при развитии рыночных институтов государству следует уходить от собесовского подхода. В частности, при содействии росту малого и среднего бизнеса, а также доходов населения следует учитывать их в качестве фактора стимулирования совокупного спроса на товары и банковские услуги. Государство, взяв на себя функцию поддержки, должно давать возможность вызревать новым связям и сформироваться новым отношениям. При этом в процессе преобразования и «естественного отбора» будет происходить непрерывная корректировка расстановки сил на рынке. Более развитые формы, привнесенные из вне, при поддержке и контроле со стороны государства востребуют своих новых субъектов, интересы, мотивы и нормы. Появиться внутренний механизм возобновляемости отношений банка и клиентов, воспроизводства новых продуктов и институтов, а старые формы, по мере того как выработают свой ресурс, начнут исчезать или трансформироваться в новые связи.

Заметим, противоречие старых и новых форм может завершиться возвратом к старому, а общество окажется отброшенным назад. Именно поэтому, иногда важно сделать этот исторический шаг назад, чтобы создать те субъекты, которые востребуют новацию. Так, крах российских акционерных банков в 1875 г. обусловил возврат к ОВК, которые создали предпосылки для более позднего интенсивного развития акционерных отношений. Правда, российское государство слишком активно взращивало эти отношения в банковской сфере, поэтому к 1913 году возник дисбаланс по уровню концентрации и централизации между банковским и реальным сектором экономики.

Как известно нереализация любого из пройденных этапов прерывает воспроизводственный процесс. Кроме того, влияние глобализации также ставит перед российской экономикой в целом и, перед банковской отраслью в частности, задачу наверстывания упущенного при параллельном освоении нового. Копирование чужого опыта экономит издержки и время развития, когда в обществе существуют субъекты отношений, соответствующие ценности и нормы. Требуется среда «атмосферы обновления и подъема», которая обеспечит ясные перспективы экономического роста и обозначит выигрыш от них для каждого экономического субъекта и общества в целом. Необходимо знать цену роста и кто ее заплатит. В этом случае могут появиться конструктивные механизмы мотиваций предпринимательской активности и социальной, трудовой деятельности. Под влиянием множества факторов трансформационный цикл в России затянулся и не смог завершится переходом к этапу прибыльности не в начале 20 века, не в советский период. Поэтому России предстоит сделать очередную попытку завершения трансформационного цикла, обеспечив параллельный переход из стабильного состояния в стадию развития и создания нового. Следует уйти от инерционного развития, перейдя на траекторию динамичного экономического роста. Поскольку последний не может протекать спонтанно, то для него необходим ряд предпосылок.

Во-первых, переход к стратегическому управлению банковской сферой, нацеленному на превращение банков в источник добавленной стоимости. Для решения этой задачи, прежде всего, следует расширить объекты банковского инвестирования, развивать банковские продукты на рынке капитала, параллельно сформировать процентный и финансовый бизнес. Переход на европейские стандарты среднего класса обусловит потребность в образовательных кредитах, кредитовании здоровья. Кроме того расширение объектов потребительского кредитования на приобретение жилья следует сочетать с параллельным кредитованием затрат по строительству нового и модернизации старого жилья. Это позволит увеличить предложение и соответственно снизить цены на рынке первичного жилья1. Рынок инвестиционных кредитов не сможет развиваться без производного рефинансирования ссудной задолженности и тесного взаимодействия банковского и парабанковского секторов, позволяющих преобразовать «короткие» деньги в «длинные», отделить управление активами от управления

12010 г.- 70 млн. м2,2015- 100 млн. м.2,2020г. - 125 млн.мЛ рисками. Заметим, создание этих предпосылок обеспечит мультипликацию роста сопряженных отраслей экономики, и будет способствовать также развитию человеческого капитала.

Во-вторых, создать среду для реализации банковских продуктов, которая должна сопровождаться информационной и консалтинговой деятельностью банков, а также предпродажной подготовкой и послепродажным обслуживанием клиента. При этом реализация банковских продуктов должна обеспечить переток капитала в сферу конкурентоспособных производств по мере их встраивания в глобальные цепочки производства добавленной стоимости.

В-третьих, обеспечить устойчивость банковского сектора. Для этого нацелить его взаимодействие с реальным внутренне ориентированным сектором экономики, т.е. ядром-21. Банковский бизнес должен способствовать посредством реализации капиталотворческой функции развитию машиностроения, железнодорожного, электротехнического и сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроению, производству бытовой техники по передовым импортным и отечественным технологиям, производству продуктов питания с быстрым оборотом капитала (мясомолочной, рыбной, консервной и др.). Региональные банки могут стимулировать развитие малого и среднего бизнеса и развитие услуг, востребованных средним классом. Устойчивости банковского сектора будет способствовать рост капитализации, закрепление отношений с клиентами, расширение межбанковского сотрудничества посредством создания региональных торговых площадок и системы производных рынков. Возврат от субъектов к объектам кредитования повысит прозрачность отношений кредитора и заемщика. Прозрачность, взаимное доверие, повышение хозяйственной самостоятельности, рост капитализации, как в реальном, так и в

1 По мнению А.Р.Белоусова, второе структурное ядро должно быть ориентированно на освоение растущего внутреннего рынка, интегрирующегося в глобальные цепочки создания добавленной стоимости. См.: Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. - М.- 2005.-C.78http: //www.forecast.ru банковском секторе являются предпосылками его реальной устойчивости и надежности. Банки должны стимулировать или обеспечивать доступ российских компаний к ресурсам развития. Никакие резервы и фонды не решают проблему, а лишь повышают издержки. Преобразование банковского надзора в сторону роста его эффективности и снижения мелочной опеки, изменения структуры надзорных органов и повышения полномочий региональных властей.

В-четвертых, расширение базы «длинных денег», обеспечив рост организованных сбережений до уровня 24% от ВВП в 2010 г. и - 45% в 2020г. Решению этой стратегической задачи будет способствовать развитие инвестиционно-сберегательных продуктов. Кроме того, необходимо обеспечить присутствие страховых и пенсионных накоплений на рынке денег и капитала. Организовать сотрудничество оптовых и розничных институтов, функционирование трехуровневой системы финансового посредничества. Заметим, законодательное закрепление универсального характера деятельности российских коммерческих банков не только не соответствует реальной потребности воспроизводственного процесса, но и приносит дестабилизирующее начало. В настоящее время крупные российские предприятия выбирают для обслуживания банки за пределами РФ. В связи с этим российские банки замещают их выбытие расширением района деятельности, выдавливанием мелких банков. Последним характерны простые, конкретизированные сделки. Они лучше знают своих клиентов. В настоящее время ими закрываются определенные ниши на региональном рынке. Если им не создать условия для функционирования, то в перспективе они будут вынуждены либо слиться с другими банками, либо преобразовать универсальный характер деятельности на специализацию, либо покинуть банковский сектор. Именно поэтому следует сочетать разные типы банков с четким законодательным определением их статуса и формы кредита. В частности, такая практика была характерной как для имперской России, так и для СССР. В настоящее время ее использует Казахстан.

В-пятых, создать институты, обеспечивающие права инвесторов и стимулирующих капитализацию доходов, защиту от набега спекулятивных капиталов, повышающих вероятность финансовых кризисов. Должно произойти качественное обновление не только по форме, но и по содержанию. Наряду с другими ключевыми институтами экономики и общества следует стимулировать банки на развитие и создание нового. Их жизненные перспективы, возможности и стратегические интересы должны быть замкнуты на производство богатства и капитала, а не только на его перемещение или перераспределение.

В-шестых, необходим переход к эффективному банковскому бизнесу посредством формирования многоуровневых связей мелких, средних, крупных институтов; оптовых и розничных; банковских и парабанковских; специализированных и универсальных. Они должны образовать системную целостность и обладать не только капиталотворческим потенциалом, но и достаточной «критической массой» для качественного преобразования банковского рынка. Чтобы избежать перспективы превращения российского банковского дела в периферийную модель и потери качественных ресурсов развития, следует обеспечить гармоничное сочетание между целостностью национальной модели банковского дела и ее включением в мирохозяйственные процессы.

В-седьмых, поскольку фаза развития и создание нового, снимая одни противоречия, порождает новые, то государство должно осуществлять политику погашения возникающей напряженности. Формами присутствия государства на банковском рынке должны стать: гарантии по социальным кредитам; компенсация разницы в процентах; предоставление бюджетных средств для кредитования социальных программ; рефинансирование частных кредитов, предоставленных на социальные цели; стимулирование роста доходов экономических субъектов и домохозяйств. Для этого, следует создавать специальные кредитные учреждения, функционирущие во многих развитых странах.