Воздействие кредитно-банковской сферы на промышленность региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алешина, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешина, Татьяна Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Воспроизводственный подход в исследовании роли и места кредитно-банковской сферы в региональной экономике.
1.1. Кредитно-банковская сфера региональной экономики в воспроизводственном аспекте.
1.2. Функции кредитно-банковской системы в промышленном развитии региона.
1.3. Проблемы и противоречия взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер региона.
ГЛАВА 2. Совершенствование механизма воздействия кредитно-банковской сферы на промышленность региона.
2.1. Направления совершенствования механизма взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер региона.
2.2. Мониторинг в механизме усиления взаимосвязи коммерческих банков и предприятий в системе региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие кредитно-банковской сферы на промышленность региона"
В условиях экономической реформы в России наиболее быстрыми темпами развивалась кредитно-банковская система, что обусловлено многими причинами: во-первых, необходимостью ее демонополизации, расширения потенциала и масштабов до адекватных зрелой рыночной экономике; во-вторых, тенденцией устремления капиталов в период трансформационного кризиса из производственной сферы в сферу обращения; в-третьих, интенсификацией инфраструктурной функции кредитно-банковской системы как проводника всех финансовых потоков в территориальном и отраслевом аспектах; в-четвертых, формированием новых хозяйственных связей внутри регионов, между ними, а также в их отношениях с центром; в-пятых, проводимой макроэкономической политикой со стимулирующим воздействием на рост структур и функций банковской сферы.
Значение эффективного функционирования кредитно-банковской сферы для переходной национальной и региональной экономики неоднократно подтверждено за последние десятилетия как успехами отдельных отраслей и предприятий, так и срывами тенденций стабилизации или роста, новыми волнами кризиса. Игнорирование возможностей банковской системы в создании условий экономического развития, концентрация усилий исключительно на снижении дефицита бюджета, подавлении инфляции, стабилизации валютного курса не раз приводили к тому, что достижение стабильности не сопровождалось переходом к экономическому росту.
Исследование противоречий, тенденций, эффектов, механизмов, потенциала и перспектив взаимодействия банковской и промышленной сфер стало особенно актуально после кризиса 1998 г., ярко проявившего усиление их воспроизводственных связей в становящейся рыночной экономике. Понимание закономерностей формирования банковской системы нового типа необходимо для разработки стратегических аспектов промышленной политики государства на различных уровнях хозяйства и особенно важно при комплексной разработке программ социально-экономического развития регионов.
Кредитно-банковская система становится все более значимым фактором региональной экономики, обеспечивая предпосылки и результаты многих процессов прогрессивной реструктуризации, модернизации и роста эффективности функционирования ее промышленной сферы в системе регионального воспроизводства. Это обусловливает также перспективную положительную динамику и мультипликационный эффект в других сферах региональной экономики. За десятилетие реформ накоплен значительный опыт региональной политики, направленной на использование потенциала коммерческих банков в активизации деятельности различных предприятий промышленности. Возрастание этого потенциала создает новые импульсы роста и развития в региональном воспроизводственном процессе в том случае, когда создается и совершенствуется механизм эффективного паритетного сотрудничества промышленной и банковской сфер региона.
Проблемы взаимодействия банков и промышленных предприятий стали предметом экономических исследований рыночных реформ в России. Однако, в них недостаточно прослеживается синтез классических теорий банковского капитала с современными подходами и результатами зарубежных и отечественных разработок теории региональной экономики. Поэтому для формирования авторской концепции особое значение приобрело использование трудов Р.Гильфердинга, В.Гиндина, Дж.М.Кейнса, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита. Современные аспекты теории и практики развития кредитно-банковской сферы разработаны с учетом результатов С.Ю. Глазьева, B.C. Захарова, Н.Е. Егоровой, В.В. Киселева, A.B. Молчанова, A.M. Смулова, C.B. Сорвина, Ф.С. Тумусова и др. Применение воспроизводственного подхода к анализу тенденций, противоречий и механизмов взаимодействия банковской и промышленной сфер региональной экономики обусловило обращение к трудам Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, С.Ю. Евсеева, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, O.A. Ломовцевой, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, А.И. Чистобаева, И.М. Шабуниной, Р.И. Шнипера и др.
Проблемы функционирования региональной кредитно-банковской системы недостаточно разработаны с точки зрения экономической теории переходной экономики. Не нашли должного освещения особенности и механизмы регионального взаимодействия банковской и промышленной сфер в процессе рыночной трансформации. Требуется целенаправленная разработка комплекса методов, форм, инструментов, стратегии и критериев эффективного взаимодействия этих сфер в воспроизводственных процессах на региональном уровне. Достигнутые результаты исследования влияния кредитно-банковской сферы на региональную экономику не позволяют всесторонне обосновать приемлемые механизмы его регулирования, что отражается на решении практических задач перехода к устойчивому промышленному росту. Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм и методов взаимодействия банковской и промышленной сфер экономики региона, необходимость создания благоприятных условий их пропорционального воспроизводства определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.
Цель исследования заключается в разработке принципов и направлений совершенствования механизма эффективного воздействия банковской сферы на промышленность региона на основе выявления специфики, противоречий и тенденций их развития в условиях социально-рыночной трансформации в России.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: определить место кредитно-банковской сферы в системе регионального воспроизводства на основе анализа ее сущности, структуры и взаимодействия с хозяйственной средой;
- сформулировать теоретические и методологические подходы к исследованию целей, задач и функций банковской системы в промышленном развитии региона;
- посредством анализа опыта и проблем выявить основные интересы, противоречия и тенденции взаимодействия кредитно-банковской сферы и промышленных предприятий;
- разработать направления региональной политики по повышению эффективности влияния коммерческих банков на воспроизводственный потенциал промышленности региона;
- обосновать систему мониторинга в механизме усиления взаимосвязи кредитно-банковской и промышленной сфер региональной экономики.
Объект исследования - кредитно-банковская сфера, государственные и предпринимательские промышленные структуры, взаимодействующие с коммерческими банками в системе региональной экономики.
Предметом исследования являются взаимоотношения, интересы, противоречия, тенденции и механизмы взаимодействия банковской и промышленной сфер в процессе воспроизводства региональной экономики.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, аналитические материалы, содержащие характеристику деятельности региональной банковской системы.
В процессе разработки проблемы в русле системного подхода применены общенаучные методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции, выделения исторического и логического, абстрактного и конкретного, а также частные: статистические группировки, сравнительный анализ, графическое моделирование и др.
Информационной базой послужили документы Правительства, Минфина и Госкомстата РФ, ЦБ России, Ассоциации российских коммерческих банков, а также нормативные документы банковского законодательства России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Кредитно-банковская сфера представляет собой неотъемлемую инфраструктурную подсистему региональной экономики, характеризующуюся множеством уровней, секторов, сегментов, субъектов и объектов деятельности, направленную на мобилизацию, аккумуляцию и эффективное использование временно свободных денежных средств в форме капитала в воспроизводственном процессе для возмещения и накопления его факторов. Функции кредитно-банковской системы региона целесообразно структурировать, выделяя воспроизводственную функцию как интегральную и дифференциальные функции: организующую, регулирующую, институциональную, информационную, социальную, отражающие аспекты реализации интегральной в конкретных отраслях и сферах регионального воспроизводства. Эти функции целесообразно рассматривать как внутренние и внешние, создающие интернальные и экстернальные эффекты банковской деятельности в регионе.
2. Специфика формирования современной региональной кредитно-банковской системы обусловлена с начала 90-х гг. взаимодействием закономерностей социально-рыночной трансформации, регионализации и глобализации, что обусловило их структуру и функции, противоречивость динамики и тенденций в системе воспроизводства региональной экономики. В промышленной сфере регионов существенно возросла роль кредитно-банковской системы как трансформационного фактора, преобразующего инвестиционные ресурсы, института предпринимательства и организационной структуры движения финансовых потоков. Процессы стабилизации, ритмизации, модернизации, реструктуризации, переориентации, диверсификации, концентрации и интеграции в региональной промышленности неосуществимы без активного участия кредитно-банковской сферы. Использование ее возросшего потенциала предполагает достижение синхронности динамики, согласованности интересов, паритетности взаимодействия, социальной ориентированности, региональной направленности в системе целей и задач взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий региона.
3. Анализ функционирования коммерческих банков в экономике региона позволил выявить проблемы различного характера: макроэкономические - недоверие к кредитным организациям, отсутствие инвестиционной привлекательности объектов промышленного производства, неадекватность банковских рисков и рисков кредитования предприятий, дефицит долгосрочных ресурсов, низкий уровень капитализации, недостатки законодательства, нерегулируемость многих аспектов деятельности банков, дискриминационное налогообложение коммерческих банков; мезоэкономические - недостаток банковских ресурсов инвестиционных вложений, изъятие кредитных ресурсов филиалами инорегиональных банков, высокие процентные ставки относительно рентабельности предприятий региона; микроэкономические — недостаточная квалификация банковских и производственных кадров, несовершенство банковского надзора, иммобилизация банковских активов в результате значительного объема невозвращенных кредитов.
4. Региональные кредитно-банковские системы все более интенсивно взаимодействуют с промышленными предприятиями, преодолевая противоречивость темпов, векторов, масштабов, рисков, эффективности, цикличности, стабильности, уровней их развития. Основной тенденцией во взаимодействии исследуемых сфер региональной экономики стал переход от трансформационного спада в промышленности и интенсивного роста финансовой сферы на начальных этапах реформ к их сближению в настоящее время. Разрешение противоречий этого взаимодействия стало необходимым и возможным, оно должно инициироваться непосредственными участниками и государством, реализуясь в регионах в режиме сочетания рыночного саморегулирования и государственно-общественного регулирования. Механизм разрешения противоречий между коммерческими банками и промышленными предприятиями включает специфических субъектов и объекты, цели и задачи взаимодействия, методы, инструменты и формы, критерии и мониторинг.
5. Основные направления совершенствования механизма взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер региона: программное управление региональными финансовыми потоками; повышение качества банковского надзора; повышение уровня капитализации банков; создание банковских инвестиционных консорциумов; расширение использования института залога; рефинансирование банков под залог ценных бумаг; государственная поддержка кредитов на модернизацию промышленности; рефинансирование под залог государственных ценных бумаг; региональные налоговые льготы; компенсации рисков и низкой прибыли коммерческих банков при инновационных и социальных инвестициях; упрощение процедуры регистрации и реализации заложенного имущества; государственные гарантии возврата инвестиций населения.
6. Мониторинг как система анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимосвязей коммерческих банков и промышленных предприятий должен строиться на принципах доступности, непрерывности, полноты, достоверности, ясности, релевантности информации и работать в режиме встречного и многоуровневого наблюдения. С развитием рыночных отношений роль мониторинга предприятий как потенциальных заемщиков и клиентов коммерческих банков в регионе возрастает. Его система показателей определяется целью и задачами взаимодействия банков и предприятий и включает коэффициенты рыночной устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности, позволяющие банкам принимать эффективные управленческие решения. В практику предприятий необходимо внедрить мониторинг банков, необходимый предприятиям для выбора наиболее надежного партнера в кредитной сфере.
Научная новизна работы. Проведенный в диссертации анализ воздействия кредитно-банковской сферы на промышленность региона позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:
- реализован воспроизводственный подход к анализу кредитно-банковской сферы, позволивший определить ее как инфраструктурную подсистему региональной экономики со множеством объектов, субъектов, уровней, секторов и сегментов, обеспечивающую воспроизводственный процесс путем трансформации денежных ресурсов в его факторы;
- выделены интегральная функция кредитно-банковской системы и комплексные дифференциальные функции: организующая, регулирующая, институциональная, информационная и социальная, которые являются одновременно внешними и внутренними, обеспечивая экстернальные и интернальные эффекты банковской деятельности в регионе;
- выявлены актуальные проблемы функционирования коммерческих банков макро-, мезо- и микроэкономического характера, решение которых позволит обеспечить расширенное воспроизводство промышленности региона, а также доминирующее влияние внутренних проблем банков на их стабильность;
- раскрыты принципы и содержание многоуровневой системы мониторинга, обеспечивающей диагностику и коррекцию механизма взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер региона, реализующейся путем встречного и непрерывного наблюдения; и обоснованы направления совершенствования механизма взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер в интересах непосредственных и опосредованных участников и территориальных органов власти и управления.
Практическая и теоретическая значимость работы. Отдельные положения работы развивают теорию взаимосвязи кредитно-банковской сферы и промышленных предприятий в экономике региона и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов "Экономическая теория", "Деньги, кредит, банки", "Региональная экономика", "Банковский менеджмент".
Практическая значимость состоит в разработке конкретных направлений регионального механизма совершенствования взаимодействия кредитно-банковской системы и промышленных предприятий, которые предложено включить в программу социально-экономического развития Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях "Стабили-зирующая роль банков в социально-экономическом развитии Волгоградской области" (Волгоград, 1999 г.), "Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона" (Волгоград, 2001 г.), на заседании круглого стола "Денежное обращение в России: история, теория и практика" в Волгоградском государственном университете (2000 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алешина, Татьяна Николаевна
Заключение
В результате исследования проблем по теме диссертационной работы автором сделаны следующие выводы:
1. Кредитно-банковская сфера представляет собой неотъемлемую инфраструктурную подсистему региональной экономики, характеризующуюся множеством уровней, секторов, сегментов, субъектов и объектов деятельности, направленную на мобилизацию, аккумуляцию и эффективное использование временно свободных денежных средств в форме капитала в воспроизводственном процессе для возмещения и накопления его факторов. Она выполняет ряд функций, которые в работе структурированы следующим образом: выделена воспроизводственная функция как интегральная и в качестве дифференциальных функции рассмотрены такие как организующая, регулирующая, институциональная, информационная, социальная, отражающие аспекты реализации интегральной в конкретных отраслях и сферах регионального воспроизводства. Эти функции предложено рассматривать как внутренние и внешние, создающие интернальные и экстернальные эффекты банковской деятельности в регионе.
2. Формирование современной региональной кредитно-банковской системы с начала 90-х гг. имеет специфику, обусловленную взаимодействием закономерностей социально-рыночной трансформации, регионализации и глобализации. Это определило структуру и функции, противоречивость динамики и тенденций развития кредитно-банковской сферы в системе воспроизводства региональной экономики. В промышленной сфере регионов существенно возросла роль кредитно-банковской системы как трансформационного фактора, преобразующего инвестиционные ресурсы, института предпринимательства и организационной структуры движения финансовых потоков. Процессы стабилизации, ритмизации, модернизации, реструктуризации, переориентации, диверсификации, концентрации и интеграции в региональной промышленности неосуществимы без активного участия кредитно-банковской сферы. Использование ее возросшего потенциала предполагает достижение синхронности динамики, согласованности интересов, паритетности взаимодействия, социальной ориентированности, региональной направленности в системе целей и задач взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий региона.
3. Анализ функционирования коммерческих банков в экономике региона позволил выявить проблемы трех уровней: макроэкономические -недоверие к кредитным организациям, отсутствие инвестиционной привлекательности объектов промышленного производства, неадекватность банковских рисков и рисков кредитования предприятий, дефицит долгосрочных ресурсов, низкий уровень капитализации, недостатки законодательства, нерегулируемость многих аспектов деятельности банков, дискриминационное налогообложение коммерческих банков; мезоэкономические - недостаток банковских ресурсов инвестиционных вложений, изъятие кредитных ресурсов филиалами инорегиональных банков, высокие процентные ставки относительно рентабельности предприятий региона; микроэкономические - недостаточная квалификация банковских и производственных кадров, несовершенство банковского надзора, иммобилизация банковских активов в результате значительного объема невозвращенных кредитов.
4. Региональные кредитно-банковские системы все более интенсивно взаимодействуют с промышленными предприятиями, преодолевая противоречивость темпов, векторов, масштабов, рисков, эффективности, цикличности, стабильности, уровней их развития. Основной тенденцией во взаимодействии исследуемых сфер региональной экономики стал переход от трансформационного спада в промышленности и интенсивного роста финансовой сферы на начальных этапах реформ к их сближению в настоящее время. Разрешение противоречий этого взаимодействия стало необходимым и возможным, оно должно инициироваться непосредственными участниками и государством, реализуясь в регионах в режиме сочетания рыночного саморегулирования и государственно-общественного регулирования. Механизм разрешения противоречий между коммерческими банками и промышленными предприятиями включает специфических субъектов и объекты, цели и задачи взаимодействия, методы, инструменты и формы, критерии и мониторинг.
5. Основные направления совершенствования механизма взаимодействия кредитно-банковской и промышленной сфер региона: программное управление региональными финансовыми потоками; повышение качества банковского надзора; повышение уровня капитализации банков; создание банковских инвестиционных консорциумов; расширение использования института залога; рефинансирование банков под залог ценных бумаг; государственная поддержка кредитов на модернизацию промышленности; рефинансирование под залог государственных ценных бумаг; региональные налоговые льготы; компенсации рисков и низкой прибыли коммерческих банков при инновационных и социальных инвестициях; упрощение процедуры регистрации и реализации заложенного имущества; государственные гарантии возврата инвестиций населения.
6. Мониторинг является системой анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимосвязей коммерческих банков и промышленных предприятий и должен строиться на принципах доступности, непрерывности, полноты, достоверности, ясности, релевантности информации и работать в режиме встречного и многоуровневого наблюдения. С развитием рыночных отношений роль мониторинга предприятий как потенциальных заемщиков и клиентов коммерческих банков в регионе возрастает. Его система показателей определяется целью и задачами взаимодействия банков и предприятий и включает коэффициенты рыночной устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности, позволяющие банкам принимать эффективные управленческие решения. В практику предприятий необходимо внедрить мониторинг банков, необходимый предприятиям для выбора наиболее надежного партнера в кредитной сфере.