Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киргизова, Ольга Алексеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киргизова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ И ЦЕН

1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность налогов и цен.

1.2. Ценообразование в рыночной экономике.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Значение и особенности пищевой промышленности в современной экономике России.

2.2. Влияние налогов на формирование цен в пищевой промышленности на материалах Амурской области).

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ЦЕНЫ.

3.1. Налоги как метод государственного регулирования ценообразования в пищевой промышленности.

3.2. Методика определения влияния налогов, входящих в состав себестоимости, на прибыль от продаж.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты"

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в рыночную представляет собой сложный и длительный процесс, охватывающий все сферы общественного производства. При этом особую роль в создании рыночных отношений играют налоги и цены.

Налоги являются инструментом перераспределения финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляется государственными органами в целях обеспечения средствами предприятий, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического развития страны, региона, отрасли осуществляется посредством налогов. На современном этапе налоги весьма разнообразны, при этом они являются очень значимым фактором ценообразования. Влияние налогов на цену товаров - очень сложный и многофакторный процесс, требующий глубокого и тщательного анализа. Данное обстоятельство вызвано тем, что ценообразование относится к числу проблем, с которыми приходится сталкиваться предприятию, что объясняется сложной зависимостью между спросом и предложением товаров на рынке и рядом других факторов. Сложность ценообразования заключается еще и в том, что реализация товаров является непременным условием получения доходов хозяйствующими субъектами. Поэтому знания о процессе установления цены на изделие, анализ факторов, влияющих на процесс формирования цены и реализация на этой основе мер по установлению экономически обоснованных цен, их структурных элементов - становятся вопросами, требующими детальной проработки и применения в практике работы предприятий.

Степень изученности проблемы. Проблемы взаимосвязи цен и налогов отражены в работах таких экономистов, философов, государственных деятелей как: А. Вагнер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон. К числу отечественных налоговедов начала XX века, внесших значительный вклад в данную область исследования следует отнести Б.В. Дитмана, A.A. Исаева, A.A. Соколова.

Вопросам формирования и обоснования уровня цен посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Ю.М. Берёзкин, Р.ДЖ. Долан, Т.Г. Евдокимова, В.Е. Есипов, Ф. Котлер, И.В. Липсиц, Т.Т. Нэгл, И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, В.М. Чибинев, H.H. Шаш, A.B. Шипицына, П.Н. Шуляк, и другие.

В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов налогообложения и формирования оптимальной системы налогообложения, следует указать А.Д. Аюшиева, E.H. Евстигнеева, А.П. Киреенко, Г.П. Комарову, С.С. Ованесяна, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, Т.Ф. Юткину.

Для углубленного исследования проблемы взаимосвязи налогов и цен, с учетом специфики функционирования предприятий пищевой промышленности, в рамках диссертационного исследования были изучены труды таких ученых как: В.В. Васильев, A.B. Гордеев, М.П. Дёмина, C.B. Донскова, В.Н. Сергеев, С.И. Сметанин.

Вместе с тем, недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов взаимосвязи цен и налогов, а также определение характера влияния налогов, входящих в состав цены, на эффективность деятельности предприятий предопределили актуальность диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение научного и практического опыта по вопросу взаимосвязи налогов и цен, теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке влияния налогов, входящих в состав цены (через структуру затрат на производство и реализацию) на прибыль от продаж.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:

- обосновать взаимное влияние налогов и цен в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

- исследовать классификации ценообразующих факторов и на этой основе определить место налога среди всей совокупности указанных факторов;

- установить характер влияния налогов, входящих в состав себестоимости на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности;

- обосновать необходимость дальнейшего регулирования цен на сырье для пищевой промышленности;

- изучить зарубежный опыт регулирования цен на сырье для предприятий пищевой промышленности;

- разработать методические рекомендации для оценки эффективности использования затрат на производство и реализацию продукции, с учетом налогов, предприятий пищевой промышленности.

Объект исследования. Налогообложение и ценообразование в пищевой промышленности.

Предмет исследования. Влияние налогов, входящих в состав цены, на перераспределение ее структурных элементов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в области налогообложения и ценообразования, нормативные документы Правительства и Указы президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, относящиеся к цели исследования, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

В качестве научного инструментария в работе использованы методы индукции и дедукции, а также: метод сравнения, математико- статистические методы изучения связей, метод табличного и графического отображения результатов полученных исследований. Для решения поставленных задач в работе осуществлялись математические расчеты с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационная база включает данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственного комитета статистики, территориального органа Федеральной службы государственного комитета по Амурской области, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет - сайтах, а также данные и материалы, полученные автором в процессе исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- предложены методические рекомендации по анализу влияния налогов, входящих в состав себестоимости продукции пищевой промышленности на величину прибыли от продаж;

- обоснованы частные и общеотраслевая зависимости суммы прибыли от налогов, входящих в состав себестоимости, на региональном уровне;

- предложены методические рекомендации, направленные на максимизацию прибыли на основе оптимизации структуры затрат, с учетом налогов;

- разработана методика оценки параметров безубыточности для предприятий пищевой промышленности, основанная на критической структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений взаимосвязи налогов и цен и выработке на этой основе методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности, а именно:

- на основе исследований взаимовлияния налогов и цен теоретически обосновано соотношение этих категорий в рыночной экономике;

- уточнен перечень налогов, относящихся к ценообразующим факторам;

- дополнены особенности пищевой промышленности в рыночной экономике, оказывающие влияние на ценообразование и налогообложение в отрасли;

- определено влияние налогов, входящих в состав себестоимости, на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности.

Значение результатов исследования для теории и практики заключается в разработке основных направлений взаимодействия цен и налогов с целью управления результатом деятельности предприятия. Предлагаемый метод исследования влияния налогов, входящих в состав цены через структуру затрат на производство и реализацию продукции на прибыль от продаж является действенным инструментом, позволяющим также проанализировать указанное влияние и на другие результирующие показатели деятельности (выручку от продаж, рентабельность продукции).

В теоретическом аспекте дополнена классификация ценообразующих факторов налогами, входящими в состав себестоимости, и обосновано их влияние на прибыль от продаж.

В практическом плане составленные уравнения зависимости прибыли от налогов, входящих в состав себестоимости, позволяют максимизировать прибыль от продаж и осуществлять ее прогнозирование.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой «Финансы» Амурского государственного университета и кафедрой «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим дисциплинам «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация и публикации результатов исследования. Научные результаты, представленные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности, в научно-исследовательской работе «Формирование и развитие ценового механизма в Российской Федерации на современном этапе», а также при выполнении научно-исследовательской работы: «Налоговое регулирование доходного потенциала на региональном и местном уровнях» по кафедре «Налоги и налогообложение» БГУЭП в 20042006 гг.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, сентябрь 2005 год), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского университета экономики и права в 2002-2006 годах.

По теме опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,07 п.л., в том числе авторских 2,17 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и обусловлена логикой рассмотрения избранной проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 181 страница машинописного текста. Диссертация содержит 45 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы из 167 наименований, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Киргизова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования взаимосвязи налогов и цен автор пришел к следующему выводу.

Во-первых, взаимное влияние цен и налогов в условиях рыночной экономики проявляется в том, что цены и налоги решают очень важную задачу, которая заключается в том, что посредством двух этих категорий происходит не только мобилизация доходов, но и их перераспределение. Государство, обладая, как правило, незначительной собственностью на средства производства может получить свою долю национального дохода лишь посредством принудительного перераспределения последнего. Налоги в этих условиях становятся для государства главным методом мобилизации части национального дохода, то есть налоговое перераспределение означает деление и частичное изъятие уже полученного дохода. Однако на процесс перераспределения влияют не только налоги, но и цены. Цена, обслуживая оборот по реализации товаров, возмещает затраты на производство и реализацию, определяя не только размер денежных средств, которыми располагают предприятия при данном объеме производства, но и, что немаловажно, размер денежных накоплений, остающихся в распоряжении предприятий. В связи с чем важным моментом в работе являлось выделение налогов, оказывающих влияние на состав и структуру цены, так как налоги, включаемые в цену:

- являются главным источником формирования доходов государственного бюджета;

- влияют на развитие производства, способствуя его росту или сокращению;

- выполняют активные социальные действия - определяют степень социальной справедливости, влияя на доходы различных слоев населения;

- могут быть фактором регулирования уровня цен, средством воздействия на их рост или снижение.

Исследовав понятие «ценообразующий фактор», а также классификацию факторов, относящихся к данному понятию, мы пришли к выводу, что не только косвенные налоги способны оказывать влияние на состав и уровень цен, но и налоги, входящие в состав себестоимости. Влияние данных налогов на цены проявляется в перераспределении структурных элементов цены, а следовательно, их также можно отнести к ценообразующим факторам.

Во-вторых, в вопросе взаимосвязи цен и налогов, цена является первичной категорией, поскольку, значительная часть налогов и платежей, составляющих доходную часть бюджета Российской Федерации, является составными элементами цены или входит в состав какого-либо элемента цены, влияя тем самым на результат деятельности предприятий. В связи с этим, нами был рассмотрена проблема формирования цен на промышленную продукцию в современной российской практике. В результате, мы пришли к выводу, что ценообразование представляет собой весьма сложный и многоэтапный процесс, требующий проведения более тщательных исследований, оценки и анализа рынков, товаров, затрат, конкуренции, поскольку от правильно установленных цен во многом зависит эффективность функционирования предприятия. В зависимости от типов рынков, предприятия подразделяются на ценоискателей и ценополучателей. Первые, в свою очередь, обладают достаточной чувствительностью, чтобы принять и вовремя отреагировать на изменения в налоговой системе, а вторым приходится подчиняться той ситуации, которая складывается на рынке и в системе налогообложения. В результате принципиальным стал вопрос о рассмотрении особенностей функционирования определенной отрасли.

Одной из старейших базовых отраслей промышленности, является пищевая промышленность, производственная деятельность которой имеет свои специфические особенности, влияющие на ценообразование и налогообложение в отрасли. По нашему мнению, к числу специфических особенностей относятся: - специфичность продукции, которая обусловила деление отрасли на пищевую и перерабатывающую; - географическое расположение, которое проявляется в том, что предприятия, осуществляющие первичную переработку сырья, тяготеют к сырьевым зонам, а предприятия, занимающиеся вторичной переработкой, располагаются в местах конечного потребления; - фактор сезонности для предприятий пищевой промышленности проявляется в сезонности производства и добычи сырья и в сезонности продаж готовой продукции; -условия транспортировки готовой продукции оказывают существенное влияние на размеры предприятий отрасли. Кроме этого, нами был выделены особенности, обусловленные реформированием экономики, а именно: специфичность налогообложения и увеличение количества малых предприятий.

Специфика функционирования предприятий пищевой промышленности, в свою очередь, сказывается на специфике формирования затрат, доля которых в структуре розничной цены достигает 87,9 %, что оказывает влияние на уровень рентабельности продукции, который по ряду продуктов питания имеет отрицательно значение. На снижении уровня рентабельности сказывается и высокий уровень налоговой нагрузки. Так, в последние годы предприятиям пищевой промышленности с рубля добавленной стоимости приходилось перечислять от 71 до 90 копеек налогов, при этом в структуре налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на долю пищевой промышленности приходилось от 5,5 до 13,2 %. По данному показателю отрасль уступала лишь машиностроению и металлообработке и нефтедобывающей промышленности. Анализ функционирования предприятий пищевой промышленности, проведенный на уровне региона, показал, что отрасль относится к рынку монополистической конкуренции, а, следовательно, согласно выводов, сделанных в первой главе, отрасль обладает достаточными возможностями для того, чтобы влиять на процессы ценообразования с учетом изменения налогообложения с целью улучшения эффективности своей деятельности.

В-третьих, изучение опыта регулирования процессов ценообразования в пищевой промышленности показало, что в последние годы наметилось государственное регулирование зернового рынка, которое оказалось несколько неэффективным, поскольку запоздалые интервенции на рынке зерна привели к большому его экспорту посредниками.

Кроме этого, прямое вмешательство государство в ценообразование проявлялось в установлении нормативного соотношения между стоимостью закупаемого сырья и вырабатываемой из него готовой продукции, а также в установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на продукцию, изготовляемую из сырья, закупаемого в государственный региональный фонд. Средства фонда направлялись на формирование неснижаемого запаса продовольственного зерна и продовольствия первой необходимости и на оплату хранения этого запаса, т.е. регулировался порядок размещения и исполнения заказов на их закупку, формирование, управление и контроль за исполнением выделенных средств. Основные направления ценовой политики в аграрном секторе предусматривали применение свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения, с постепенным переходом к механизму минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в региональный продовольственный фонд, финансовым обеспечением этих цен в сочетании с государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей и взвешенной протекционистской политикой, усилением ориентации на предприятия, эффективно использующие ресурсы.

Поскольку прямые методы государственного регулирования направлены, в основном, на создание условий для нормальной конкуренции, то, опираясь на опыт стран с развитой экономикой, с учетом опыта эффективности проведения таких мероприятий в нашей стране, необходимо продолжить осуществление контроля за закупочными ценами, с целью обеспечения возмещения затрат на производство и реализацию продукции и получения прибыли, а также размещение государственных заказов и закупок.

В-четвертых, опыт косвенного регулирования цен в пищевой промышленности в нашей стране путем изменения ставок или отмены косвенных налогов не дал ожидаемых результатов по снижению уровня цен, поэтому, в данной ситуации, полагаем, что в дальнейшем в качестве эффективной меры воздействия на цены необходимо принимать во внимание не только косвенные налоги, а налоги, входящие в состав затрат. Регулируя норматив налогов, входящих в состав затрат на производство и реализацию, государство оказывает воздействие на перераспределение структурных элементов цены, что в свою очередь определяет возможные резервы снижения затрат и как следствие экономические основы для снижения и стабилизации цен, предотвращение их роста.

В-пятых, на основе анализа данных о структуре затрат на производство и реализацию продукции предприятий пищевой промышленности установлено, что структура затрат оказывает влияние на величину прибыли. Рассчитанные нами индивидуальные математические уравнения зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию для предприятий пищевой промышленности, показали не только существование данной зависимости, но и существование сочетания элементов структуры, усиливающее (или ослабевающее) их совместное влияние на результирующий показатель. Полученные уравнения зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию можно использовать для целей ее максимизации, оценки безубыточности, прогнозирования и внутриотраслевых сравнений. Помимо этого, разработаны методика максимизации величины прибыли за счет оптимизации структуры затрат на производство и реализацию, а также методика оценки «критической» структуры затрат на производство и реализацию, при которой прибыль принимает нулевое значение.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы промышленными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно - хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты"

На правах рукописи

КИРГИЮВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАЛОГОВ И ЦЕН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2006

Диссертация выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права на кафедре «Налоги и налогообложение»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Шипицына Александра Всеволодовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Иваницкии Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор Дёмина Мария Петровна

Ведущая организация Бурятская государственная сельскохозяйст-

венная академия им. В.Р. Филиппова

Зашита состоится 22 ноября 2006 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 прн Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101 и на официальном сайте университета www.isea.ru.

Автореферат разослан 18 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, , / / »

кандидат экономических наук, доцент /У/у //Ъъ/С^*—Л- В. Шипицына

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в рыночную представляет собой сложный и длительный процесс, охватывающий все сферы общественного производства. При этом особую роль в создании рыночных отношений играют налоги и цены.

Налоги являются инструментом перераспределения финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляется государственными органами в целях обеспечения средствами предприятий, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического развития страны, региона, отрасли осуществляется посредством налогов. На современном этапе налоги весьма разнообразны, являясь при этом, очень значимым фактором ценообразования. Влияние налогов на цену товаров - очень сложный и многофакторный процесс, требующий глубокого и тщательного анализа. Данное обстоятельство вызвано тем, что ценообразование относится к числу проблем» с которыми приходится сталкиваться предприятию, что объясняется сложной зависимостью между спросом и предложением товаров на рынке и рядом других факторов. Сложность ценообразования заключается еще и в том, что реализация товаров является непременным условием получения доходов хозяйствующими субъектами. Поэтому знания о процессе установления цены на изделие, анализ факторов, влияющих на процесс формирования цены и реализация на этой основе мер по установлению экономически обоснованных цен, их структурных элементов - становятся вопросами, требующими детальной проработки и применения в практике работы предприятий.

Степень изученности проблемы. Проблемы взаимосвязи цен и налогов отражены в работах таких экономистов, философов, государственных деятелей как: А. Вагнер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон. К числу отечественных налоговедов начала XX века, внесших значительный вклад в данную область исследования следует отнести Б.В, Дитмана, A.A. Исаева, A.A. Соколова.

Вопросам формирования и обоснования уровня цен посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Ю.М. Берёзкин, Р.ДЖ. Долан, Т.Г. Евдокимова, В.Е. Есипов, Ф. Котлер, И.В. Липсиц, Т.Т, Нэгл, И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, В.М. Чибинев, H.H. Шаш, A.B. Шипицына, П.Н. Шуляк, и другие.

В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов налогообложения и формирования оптимальной системы налогообложения, следует указать А.Д. Аюшиева, E.H. Евстигнеева, А.П. Киреенко, Г.П. Комарову, С.С. Ованесяна, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, Т.Ф. Юткину.

Для углубленного исследования проблемы взаимосвязи налогов и цен, с учетом специфики функционирования предприятий пищевой промышленности, в рамках диссертационного исследования были изучены труды таких ученых как: В.В. Васильев, A.B. Гордеев, М.П. Дёмина, C.B. Донскова, В.Н. Сергеев, С.И. Сметанин.

Вместе с тем, недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов взаимосвязи цен и налогов, а также определение характера влияния налогов, входящих в состав цены, на эффективность деятельности предприятий предопределили актуальность диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение научного и практического опыта по вопросу взаимосвязи налогов и цен, теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке влияния налогов, входящих в состав цены (через структуру затрат на производство и реализацию) на прибыль от продаж.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:

- обосновать взаимное влияние налогов и цен в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

- исследовать классификации ценообразующих факторов и на этой основе определить место налога среди всей совокупности указанных факторов;

- установить характер влияния налогов, входящих в состав себестоимости, на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности;

- обосновать необходимость дальнейшего регулирования цен на сырье для пищевой промышленности;

- изучить зарубежный опыт регулирования цен на сырье для предприятий пищевой промышленности;

- разработать методические рекомендации для оценки эффективности использования затрат на производство и реализацию продукции, с учетом налогов, предприятий пищевой промышленности.

Объект исследования - налогообложение и ценообразование в пищевой промышленности.

Предмет исследования - влияние налогов, входящих в состав цены, на перераспределение ее структурных элементов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- предложены методические рекомендации по анализу влияния налогов, входящих в состав себестоимости продукции пищевой промышленности, на величину прибыли от продаж;

- обоснованы частные и общеотраслевая зависимости суммы прибыли от налогов, входящих в состав себестоимости, на региональном уровне;

- предложены методические рекомендации, направленные на максимизацию прибыли на основе оптимизации структуры затрат, с учетом налогов;

- разработана методика оценки параметров безубыточности для предприятий пищевой промышленности, основанная на критической структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на изучении теоретических разработок в области налогообложения и ценообразования, представляющих собой работы отечественных и зарубежных авторов, законы, нормативные документы Правительства и Указы президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, относящиеся к цели исследования, инструкции и методические рекомендации Федеральной налоговой службы, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли.

В качестве научного инструментария в работе использованы методы индукции и дедукции, а также: метод сравнения, математико - статистические методы изучения связей, метод табличного и графического отображения результатов полученных исследований. Для решения поставленных задач в работе осуществлялись математические расчеты с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационная база включает данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственного комитета статистики, территориального органа Федеральной службы государственного комитета статистики по Амурской области, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет - сайтах, а также данные и материалы, полученные автором в процессе исследования.

Исследование проведено в рамках пункта 2,10 Паспорта специальности ВАК, код 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений взаимосвязи налогов и цен и выработке на этой основе методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности, а именно:

- на основе исследований взаимовлияния налогов и цен теоретически обосновано соотношение этих категорий в рыночной экономике;

- уточнен перечень налогов, относящихся к ценообразующим факторам;

- дополнены особенности пищевой промышленности в рыночной экономике, оказывающие влияние на ценообразование и налогообложение в отрасли;

- определено влияние налогов, входящих в состав себестоимости, на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических и методических положений исследования влияния налогов, входящих в состав себестоимости продукции на прибыль. Полученные уравнения зависимости прибыли от структуры затрат могут быть использованы: для целей максимизации финансовых результатов, за счет оптимизации структуры затрат на производство и реализацию продукции; для оценки безубыточности, за счет оценки «критической» структуры затрат на производство и реализацию продукции; для прогнозирования прибыли от продаж и внутриотраслевых сравнений.

Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой «Финансы» Амурского государственного университета и кафедрой «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекции и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация и публикации результатов исследования. Научные результаты, представленные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности, в научно-исследовательской работе: «Формирование и развитие ценового механизма в Российской Федерации на современном этапе», при разработке Программы социально-экономического развития города Иркутска на 2003-2007 гг. (раздел -Ценовая политика на товарных рынках), а также при выполнении научно-исследовательской работы: «Налоговое регулирование доходного потенциала на региональном и местном уровнях» по кафедре «Налоги и налогообложение» БГУЭП в 2004-2006 гг.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, сентябрь 2005 год), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского университета экономики и права в 2002-2006 годах.

По теме опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,07 пл., из них 2,17 п.л. авторских, в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и обусловлена логикой рассмотрения избранной проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет исследования, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимосвязи налогов и цен» на основе критического анализа взаимного влияния налогов и цен исследовано соотношение этих двух категорий в рыночной экономике; обобщены существующие классификации ценообразующих факторов; уточнен и дополнен перечень налогов, входящих в состав указанных факторов, а также рассмотрен процесс установления цен в рыночной экономике.

Во второй главе «Анализ влияния налогов на ценообразование в пищевой промышленности» исследованы особенности функционирования предприятий пищевой промышленности, оказывающие влияние на ценообразование и налогообложение в отрасли, оценены финансовые результаты деятельности предприятий исследуемой отрасли, а также по данным отчетности предприятий пищевой промышленности выявлен характер влияния налогов, входящих в состав себестоимости, на прибыль от продаж.

В третьей главе «Методические подходы к определению влияния па налогов на цены» изучен опыт отечественного и зарубежного регулирования цен на сырье для пищевой промышленности; построены частные зависимости прибыли от указанных налогов; показана возможность применения рассчитанных уравнений зависимости для прогнозирования прибыли от продаж. Кроме этого, разработаны методические рекомендации, направленные на максимизацию прибыли под влиянием изменения структуры цены, с учетом налогов, а также предложена методика оценки их критической структуры, при которой прибыль принимает нулевое значение.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

В приложении приведены вспомогательно - аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Общий объем работы — 181 страница машинописного текста. Диссертация содержит 45 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы из 167 наименований, 9 приложений.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обосновано взаимное влияние налогов и цен в рыночной экономике. На этой основе рассмотрены классификации ценообра-зующих факторов и дополнен перечень налогов, относящихся к указанным факторам.

Потребность в глубоком изучении взаимосвязи и взаимозависимости цен и налогов обусловлена ролью этих двух категорий в воспроизводственном процессе. Обслуживая оборот по реализации товаров, работ, услуг, цена служит соизмерителем затрат на производство и реализацию продукции и результатов хозяйственной деятельности, определяя тем самым не только размер денежных средств, которыми располагают предприятия при данном объеме производства, но и, что немаловажно, размер денежных накоплений, остающихся в распоряжении предприятий.

Необходимость введения налогов вытекает, как правило, из функций и задач государства, для реализации которых требуются средства. В условиях принудительного перераспределения налоги становятся для государства главным методом мобилизации части национального дохода. Так, в США за счет налогов формируется 90 % бюджета, в Германии - 80 %, в Японии - 75 %. В России за счет налогов формируется более 90 % доходной части консолидированного бюджета, что характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Доходы консолидированного бюджета Российской Федерации ___за 2002-2004 годы_

2002 2003 2004

Сумма, млрд. руб. уд. вес, % Сумма, млрд, руб. уд, вес, % Сумма, млрд. руб. уд. вес, %

к ВВП к доходам бюджета к ВВП к доходам бюджета к ВВП к доходам бюджета

Объем ВВП 10964.0 13048,0 15298,0

Доходы бюджета, всего 3519.2 32,1 100.0 4138,7 31,7 100,0 5427,3 35,5 100,0

Налоговые доходы 3136,8 28,6 89,1 3735.3 28.6 90.3 4936,2 32,3 90,9

Неналоговые доходы 382.4 3,5 10,9 403,4 3.1 9,7 491,1 3,2 9,1

Рассчитано по: Российский статистический ежегодник: стат. сборник. - М.: Государственный комитет статистики России, 2005 - С. 606.

Как видно из данных, представленных в таблице 1, в последние годы наблюдается тенденция роста налоговой составляющей консолидированного бюджета, что свидетельствует об увеличении степени централизации финансовых ресурсов на уровне бюджета и высоких объемах перераспределительных процессов.

Обладая, как правило, незначительной собственностью на средства производства государство может получить долю национального дохода лишь посредством принудительного перераспределения последнего. Налоги в этих условиях становятся для государства главным методом мобилизации части национального дохода, при этом большая часть налогов, за счет которых формируется доходная часть бюджета, включается в состав цены.

В связи с чем важным моментом в вопросе взаимодействия налогов и цен явилось уточнение перечня налогов, которые оказывают влияние на изменение структуры и величины цены.

Объективные условия, которые, воздействуя на формирование цен, определяют их структуру и уровень в экономической литературе принято называть ценообразующими факторами.

Исследуя генезис взглядов на классификацию ценообразующих факторов, можно выделить два периода: дореформенный (до 1992 года, т.е. до начала реформирования системы ценообразования и налоговой системы) и послерефор-менный (с 1992 года).

Так, классификации ценообразующих факторов дореформенного периода, нашли свое отражение в работах Б.В. Дитмана, В.П. Дьяченко, Л.М. Кантора. Следует отметить, что характерной особенностью рассмотренных классификаций является то, что они были разработаны в условиях административной системы хозяйствования, которая обусловила деление чистого дохода общества (под чистым доходом общества понимается денежное выражение стоимости прибавочного продукта) на две основные формы: прибыль и налог с оборота. Налог с оборота представлял собой форму централизованного дохода государства, которая выступала как твердо фиксированная часть чистого дохода общества в цене товара. Этот вид дохода определялся, исходя из уровня плановой цены, и после реализации полностью отчислялся в Государственный бюджет.

Таким образом, не налог с оборота определял уровень цен, а, наоборот, от заранее установленного уровня цен зависел размер налога с оборота. А, следовательно, налог с оборота не мог быть ценообразующим фактором. Его размер зависел от уровня чистого дохода общества, реализуемого в цене товара, при этом размер включаемого чистого дохода определялся не реально создаваемым в данной отрасли прибавочным продуктом, а экономической политикой государства, учитывающей специфику отрасли экономики и социальную значимость товаров и услуг.

Реформирование налоговой системы и системы ценообразования, начавшееся с 1992 года, нашло свое отражение и в классификациях ценообразующих факторов, которые представлены в работах таких ученых, как: И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, Т.Е. Николаев, И.П. Трацевский, И.Н. Грекова, A.C. Баздникин.

Анализ современных классификаций ценообразующих факторов позволил сделать вывод о том, что четко прослеживается характерное их отличие от предлагаемых в дореформенный период, а именно: выделение налога, как це-нообразующего фактора, но в тоже время не отмечается о каком налоге идет речь. А между тем введение налогов в хозяйственную практику предопределило дифференцированное включение налогов в состав цены товаров и услуг различных отраслей и сфер экономики, что естественным образом отразилось и на структуре рыночных цен. Так, одни из них входят в состав себестоимости, другие являются прямой надбавкой к цене.

Налоги, входящие в состав себестоимости, по-разному оказывают воздействие на структуру цен по различным предприятиям и отраслям экономики. Это объясняется, во-первых, тем, что некоторые налоги определены с учетом специфики отдельных видов производства. Например, налоги, связанные с разработкой природных ресурсов, включаются в себестоимость предприятий добывающих отраслей. Во-вторых, следует иметь в виду, что даже такой общий для всех отраслей и предприятий налог, как единый социальный налог, оказывает неодинаковое влияние на уровень затрат и цен в связи с разной трудоемкостью различных производств.

Помимо этого, некоторые налоги являются прямой надбавкой к цене. Среди таких налогов, оказывающих непосредственное влияние на структуру и уровень цен, являются налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы.

Таким образом, взаимодействие цен и налогов в условиях рыночной экономики проявляется в том, что цены и налоги решают очень важную задачу, которая заключается в том, что посредством двух этих категорий происходит не только мобилизация дохода, но и его перераспределение. При этом большая часть налогов, за счет которых формируется доходная часть бюджета, включаются в состав цены, влияя на процессы ее формирования, а также структуру и уровень цен.

Согласно определения ценообразующих факторов, к ним, по нашему мнению, относятся не только косвенные налоги, но и налоги, входящие в состав себестоимости, поскольку они также как и косвенные налоги способствуют изменению уровня цен и перераспределению структурных элементов цены.

В свою очередь, процесс установления цен представляет собой сложный и многоэтапный процесс.

Степень свободы формирования продавцом цены находится в непосредственной зависимости от типа рынка, при этом, участники того или иного типа

рынка стремятся достичь определенных целей, доминирующей из которых для любого типа рынка является максимизация прибыли.

Являясь основной целью предпринимательской деятельности, прибыль выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов для многих участников общественного производства.

Устанавливая цену, предприятие рассчитывает конкретную величину, сталкиваясь с выбором того или иного метода ценообразования. Как показал обзор экономической литературы по данному вопросу, затратные методы ценообразования присущи, в основном, монопольному и олигопольному типам рынка, а рыночные методы ценообразования доминируют преимущественно на рынках совершенной и монополистической конкуренции. Тем не менее, на наш взгляд, на практике при установлении цены необходимо сочетать затратные и рыночные методы ценообразования, учитывая при этом ограничения со стороны налогового законодательства.

2. Дополнены особенности пишевой промышленности в рыночной экономике, оказывающие влияние на ценообразование и налогообложение в отрасли.

Пищевая промышленность России принадлежит к числу наиболее старых базовых отраслей промышленности, процесс формирования которой относится еще к периоду царской России.

По состоянию на 2005 год отрасль объединяет свыше 22 тыс. предприятий с общей численностью работающих 1,4 млн. человек, что составляет 11,9 % занятых в промышленности. При этом за счет функционирования пищевой промышленности достигается 11,0 % объема промышленного производства России.

Предприятия пищевой промышленности объединены единством потребительского назначения производимого специфического продукта, а именно продуктов питания, что, в свою очередь, предопределяет наличие специфических особенностей функционирования отрасли, оказывающих влияние на ценообразование, к числу которых, по нашему мнению относятся:

- специфичность продукции;

- географическое расположение;

- сезонность;

- условия транспортировки готовой продукции.

Кроме этого, по нашему мнению, с переходом на рыночную экономику, появились новые особенности функционирования предприятий пищевой промышленности, вызванные последствиями, проводимых в российской экономике рыночных реформ. К таким особенностям относятся:

- специфика налогообложения;

- увеличение количества малых предприятий.

Реформирование налоговой системы, начавшееся в 1992 году, предопределило введение в хозяйственную практику различных налогов, в том числе и косвенных, к числу которых относятся акциз и налог на добавленную стоимость. По установившейся практике в России алкогольную и табачную промышленность как в перерабатывающем звене - табачно-ферментационная, спиртовая, первичное виноделие, так и в конечном обрабатывающем - ликеро-водочная, папиросно - сигаретная, пивоваренная включают в состав отраслей пищевой промышленности. Хотя данные виды продукции далеко не продукты питания, тем не менее, эта продукция ближе к пищевой промышленности, чем к любой другой отрасли промышленности или экономики. При этом продукция табачной и алкогольной промышленности относится к подакцизным товарам, а, следовательно, влияние налога на добавленную стоимость на данные отрасли по сравнению с остальными отраслями пищевой промышленности будет сильнее, поскольку указанным налогом облагается стоимость реализованных товаров с учетом акциза.

Развитие пищевой промышленности России в последнее десятилетие схоже с развитыми странами, что характеризуется возникновением большого количества мелких и средних предприятий, действующих на рынке более активно, чем крупные. Так, по данным одного из регионов Российской Федерации (Амурской области) в 2004 году по сравнению с предыдущим годом количество малых предприятий занятых в пищевой промышленности увеличилось на 12 и составило 86 предприятий. При этом в 2004 году малыми предприятиями пищевой промышленности было произведено продукции на сумму 215,7 млн. руб., что на 54,5 млн. рублей больше предыдущего периода.

Рассмотренные особенности функционирования предприятий пищевой промышленности через составные элементы цены оказывают влияние на ценообразование в пищевой промышленности.

На сегодняшний день система цен на продукцию пищевой промышленности представлена следующими видами: оптовые цены предприятий, оптовые отпускные цены предприятия и розничные цены. Любая цена включает в себя определенные элементы (см. таблицу 2).

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что удельный вес себестоимости по некоторым видам пищевой продукции составляет от 68,5 % до 87,9 %. Исключение составляет водка, ее низкая себестоимость (23,2 %) предопределила установление высоких ставок акциза, в результате чего удельный вес указанного налога в структуре розничной цены составляет 36,7 %. На долю налога на добавленную стоимость в структуре цены по водке приходится 15,3 %, что примерно в два раза больше, чем по хлебу или по говядине. Это связано с тем, что законодательно регламентируется последователь-

ность включения косвенных налогов в цену, так в налогооблагаемую базу налога на добавленную стоимость включается акциз.

Таблица 2

Структура розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров в России на 1 января 2004 года

Виды продовольственных товаров Полная себестоимость единицы продукции Прибыль (+), убыток {-) промышленных предприятий Акциз НДС Оптовая отпускная цена с НДС и др. налогами Оборот сферы обращения

Говядина 70,0 2,6 - 7,0 79,6 20,4

Свинина 69,4 3.0 - 6,7 79,1 20.9

Мясо птицы 77,3 -4,8 - 8,2 80,7 19,3

Колбаса вареная высшего сорта 69,2 4,8 7,4 81,4 18,6

Хлеб из пшеничной муки высшего сорта 68.5 7,7 7,6 83.8 16,2

Волка 23.2 3,6 36.7 15,3 78,8 21,2

Молоко цельное 67.0 5,1 - 7,2 79,3 20,7

Сметана 74,2 2,1 - 7,7 84,0 16.0

Масло сливочное 87,9 -13,4 - 7,3 81.8 18,2

Таким образом, продукция предприятий пищевой промышленности относится к затратоемкой. Данный показатель характеризует текущие затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции и определяет минимальную границу цены.

Анализ особенностей формирования затрат в пищевой промышленности позволяет говорить об объективной основе дифференциации затрат, которая обусловливается следующими основными причинами:

- высоким удельным весом материальных затрат, который в большей степени зависит от уровня цен на перерабатываемое сырье;

- влиянием природного фактора.

3. Установлен характер влияния налогов, входящих в состав себестоимости продукции, на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности, а также обоснованы частные и общеотраслевая зависимости прибыли от указанных налогов для предприятий пищевой промышленности Амурской области.

Исследование деятельности предприятий пищевой промышленности Амурской области показало, что продукция предприятий пищевой промышленности относится к затратоемкой (см. таблицу 3).

Таблица 3

Динамика затрат на рубль товарной продукции за 1999-2004 годы

Показатель Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Промышленность 0,95 0,93 0,95 0,96 0,94 0,91

Пищевая промышленность 0,94 0,97 0,87 0,97 0,96 0,97

Данные таблицы 3, свидетельствуют о том, что в разное время на долю себестоимости в объеме товарной продукции приходилось от 87 копеек в 2001 году до 97 копеек в 2000, 2002 и 2004 годах. При этом в последнее время наметилась тенденция роста доли налогов, входящих в состав себестоимости (см. таблицу 4),

Таблица 4

Доля налогов в составе затрат на производство и реализацию продукции за 1999-2004 годы

Показатель Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Доля налогов 5,83 6,71 7,09 6,38 7,69 9,01

Из данных таблицы 4 следует, что доля налогов, входящих в состав затрат на производство и реализацию, в период с 1999 года по 2004 год выросла на 3,18 процентных пункта и составила 9,01 %.

Аналогичная тенденция наблюдается и в динамике поступления налогов от пищевой промышленности (см. таблицу 5).

- Таблица 5

Динамика поступления налогов от предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Амурской области за 1999 - 2004 годы

(млн. рублей)

Период

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Поступило в бюджетную систему РФ 314,7 387,9 441,9 456,3 494,7 520,8

в т.ч. в бюджет Амурской области 184,2 197,9 201,5 223,9 264,7 305,4

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что за 2004 год от предприятий пищевой промышленности Амурской области поступило налогов в бюджетную систему РФ на сумму 520,8 млн. рублей, что составило 105,3 % к уровню 2003 года, в том числе в бюджет области - на сумму 305,4 млн. рублей или 115,4 % к уровню 2003 года.

Оценка результативности предпринимательской деятельности предприятий пищевой промышленности Амурской области показала, что сальдирован-

ный финансовый результат отраслей пищевой промышленности за 2004 год сложился отрицательным (см. таблицу 6).

Таблица 6

Динамика сальдированного финансового результата предприятий пище-

вой промышленности Амурской области за 1999 - 2004 годы

Период Кол-во предприятий, ед. Сальдированный финансовый результат, млн. рублей в том числе Уд. вес предприятий, получивших убыток, %

прибыль, млн. руб. убыток, млн. руб.

1999 161 27,0 35,0 8,0 39,0

2000 316 21,0 36,0 15,0 44,0

2001 326 19,0 31,0 12,0 29,0

2002 200 26,0 56,0 30,0 47,0

2003 198 56,5 93,1 36,6 22,0

2004 199 -18,7 73,1 91,8 55,3

Из данных таблицы 6 следует, что за 2004 год предприятиями пищевой промышленности были допущены убытки в сумме 18,7 млн. рублей (в 2003 году сальдированный финансовый результат составил 56,6 млн. рублей). Удельный вес убыточных предприятий пищевой промышленности в 2004 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 33,3 процентных пункта и составил 55,3 %. При этом сумма убытка составила 91,8 млн. рублей, в том числе 41,576 млн. рублей убытка было получено за счет пищевкусовой промышленности (см. таблицу 7). Сокращению размера убытка до 18,7 млн, рублей способствовал положительный финансовый результат мясной и молочной промышленности в сумме 22,832 млн. рублей.

Таблица 7

Финансовый результат предприятий пищевой промышленности Амур-

ской области в разрезе подотраслей в 2004 году

Сальдированный финансовый результат, млн. рублей в том числе

прибыль убыток

Пищевая промышленность, всего -18,744 73,111 91,855

в том числе:

-пищевкусовая -41,576 49,840 91,416

-мясная 19,873 19,881 0,008

-маслосыродельная и молочная 2,959 3,390 0,431

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом по пищевой промышленности более 50,0 % предприятий убыточны и обеспечение прибыльности их деятельности в сложившихся условиях является актуальным.

Поскольку, ценообразующее влияние налогов, входящих в состав себестоимости, проявляется в перераспределении структурных элементов цены, то целесообразней исследовать зависимость с учетом структуры затрат на производство и реализацию продукции. Для этого воспользуемся корреляционно -регрессионным анализом.

Для решения поставленной задачи была проанализирована годовая отчетность всех предприятий пищевой промышленности Амурской области за период с 1992 по 2004 года.

Путем разукрупнения затрат нами выделены налога, входящие в состав прочих затрат в отдельную статью «налоги, входящие в затраты» (включая единый социальный налог),

С помощью специальных программных средств была построена общая зависимость прибыли от структуры затрат на производство и реализацию продукции для всех предприятий пищевой промышленности. Полученное уравнение регрессии характеризуется высокой степенью адекватности. Наличие такой зависимости имеет большое практическое значение, т.к. свидетельствует об определенной закономерности формирования прибыли от продаж под влиянием структуры затрат на производство и реализацию продукции.

Кроме этого, были рассчитаны и частные уравнения зависимости. Исследования показали, что характер зависимости результирующего показателя от структуры затрат для этих предприятий одинаков (уравнения отличаются только коэффициентами регрессии). Таким образом, можно с большой долей вероятности сказать о том, что структура затрат на производство и реализацию продукции оказывает значительное влияние на величину прибыли от продаж для любого предприятия пищевой промышленности.

В общем виде уравнение зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию продукции для предприятий пищевой промышленности выглядит следующим образом:

П = а0 - о, -а2 -Х2 —а} ■ — аА -дг4 -а, (1)

где П - величина прибыли в денежном выражении; ао, аь а2, аз, гц, аз - коэффициенты регрессии; Х| - удельный вес материальных затрат; х^ - удельный вес затрат на оплату труда; х3 - удельный вес амортизационных отчислений; Х4 - удельный вес налогов в составе затрат; Х5 - удельный вес прочих затрат. Полученная зависимость имеет большие аналитические возможности, позволяющие использовать ее для целей максимизации прибыли, анализа безубыточности и прогноза.

4, Обоснована необходимость осуществления дальнейшего регулирования цен с помощью налогов« входящих в состав затрат на производство и реализацию продукции на основе изучения отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования цен на сырье для пищевой промышленности.

Государственное вмешательство в ценообразование пищевой промышленности включает прямые и косвенные методы регулирования. При этом если прямое регулирование направлено на административное вмешательство государства в действующие цены, то косвенное регулирование проявляется в воздействии не на сами цены, а на факторы их формирующие.

Исходя из опыта зарубежных стран, прямые методы регулирования выступают как защитные меры со стороны государства по отношению к установлению цен на продукцию сельского хозяйства, как основного поставщика сырья для пищевой промышленности. Прямые методы регулирования осуществляются при помощи наблюдения за воздействием их на динамику цен, противодействия несоразмерному повышению цен на указанные товары, и в случае необходимости установления верхних пределов цен или прибыли. Предписание о верхних пределах цен принимаются в случаях, если не удается достичь приемлемого решения об оптимальном размере цены, для определения которого принимаются во внимание: тенденция сравнимых цен на сравнимых рынках; необходимость получения соразмерной прибыли; тенденция развития затрат; общественные интересы.

Попытки государственного регулирования цен предпринимаются и в нашей стране, и считаем, что в дальнейшем, с учетом опыта эффективности проведения указанных мероприятий, их необходимо продолжить.

Опыт косвенного регулирования цен в пищевой промышленности в нашей стране путем изменения ставок или отмены косвенных налогов не дал ожидаемых результатов по снижению уровня цен. В этой ситуации, полагаем, что в дальнейшем в качестве эффективной меры воздействия на цены необходимо принимать во внимание не только косвенные налоги, но и налоги, входящие в состав затрат. Регулируя норматив налогов, входящих в состав затрат на производство и реализацию, государство оказывает воздействие на перераспределение структурных элементов цены, что в свою очередь определяет возможные резервы снижения затрат и как следствие экономические основы для снижения и стабилизации цен, предотвращение их роста.

5. Предложены методика максимизации прибыли за счет оптимизации затрат на производство и реализацию продукции, с учетом налогов, а также методические рекомендации по анализу влияния налогов, входящих в состав себестоимости на прибыль от продаж.

Одной из задач проводимого исследования является определение оптимальных параметров структуры затрат на производство и реализацию продукции с целью максимизации прибыли. Для решения поставленной задачи было

использовано общее уравнение зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию продукции (см. уравнение 1).

Необходимо определить значения удельных весов каждого элемента затрат, при которых величина прибыли принимает свое максимальное значение. Для решения этой задачи использовались известные программные средства, позволяющие проводить оптимизацию с учетом имеющихся ограничений. С использованием уравнения (1), указанного на странице 16, и принятой системой ограничений предложена методика оптимизации структуры затрат на производство и реализацию продукции и показано ее практическое применение.

6. Предложена методика оценки параметров безубыточности, основанная на использовании критической структуры затрат на производство и реализацию продукции.

Общий вид уравнения (I) свидетельствует о том, что формирование определенной структуры затрат на производство и реализацию продукции может привести к убыточной работе предприятия, если сумма (а| Х[ + аг хг +аз хэ Х4 +а5 х$) окажется больше коэффициента ао- Таким образом, с помощью данного уравнения зависимости можно определить границы безубыточности путем анализа различных сценариев распределения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции. Для этих целей в диссертационном исследовании введено понятие «критическая структура затрат на производство и реализацию продукции», под которой понимается такой вариант распределения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции, при котором прибыль принимает нулевой значение.

Задача определения параметров критической структуры затрат на производство и реализацию продукции по своей сути схожа с максимизацией прибыли, с той лишь разницей, что в качестве результирующего параметра выступает нулевое значение прибыли.

В диссертационном исследовании предложена методика решения данной задачи с помощью программных средств. На основе уравнения (1) и системы ограничений получены критические структуры затрат на производство и реализацию для конкретных предприятий. В результате определены пороговые значения удельных весов каждого элемента затрат, при которых исследуемые предприятия выходят на нулевую сумму прибыли.

Предложенная методика анализа безубыточности направлена на управление структурой затрат. Эта методика не только не противоречит общеизвестной методике анализа безубыточности на основе критического объема продаж, но и дополняет ее и должна применяться в совокупности с ней.

Подобная методика расчетов может применяться не только для анализа безубыточности, но и предварительного анализа эффективности производства на этапе бизнес - планирования или на действующих предприятиях с целью максимизации прибыли.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы промышленными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно - хозяйственной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Киргизова O.A. Оценка эффективности налогообложения / O.A. Киргизова // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: Сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. -С. 128-130.-0,2 п.л.

2. Киргизова O.A. Теоретические аспекты взаимодействия цен и налогов / O.A. Киргизова // Социально-экономические реформы в регионе: Сборник научных трудов / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф., акад. МАН ВШ В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С.29-34. - 0,31 п.л.

3. Киргизова O.A. Региональные аспекты ценовой политики на потребительском рынке / О. А. Киргизова, A.B. Шипицына // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: Сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 308-312. - 0,25 п.л. (в том числе авторских - 0,15 и.л.).

4. Киргизова O.A. Влияние косвенного налогообложения на ценообразование: теория и практика / O.A. Киргизова //Вестник АмГУ. - 2004. - Выпуск 25. - С. 81-82, - 0,23 п.л.

5. Киргизова O.A. Взаимосвязь и взаимообусловленность ценовой политики и налогов / O.A. Киргизова // Система управления налогообложением: монография / Под ред. А.П. Киреенко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 139159. - 1,25 п.л. (в том числе авторских - 0,55 пл.).

6. Киргизова O.A. Влияние налогов на формирование цен в пищевой промышленности / O.A. Киргизова // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. 4.31 Экономика, г. Самара, 12-15 сентября 2005 г. / Под науч. ред. A.C. Трунина, Е.В. Зарова, А.Н. Суворова. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2005. - С. 161-164. - 0,20 п.л.

7. Киргизова O.A. Ценообразование и налогообложение в пищевой промышленности: теория и практика / O.A. Киргизова, A.B. Шипицына // Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-и научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: 4.1, - Иркутск: Изд-во БГУЭП., 2006. - С, 273-279. - 0,32п.л, (в том числе авторских - 0,22 п.л,).

8. Киргизова O.A. Методические подходы к вопросу о взаимодействии цен и налогов / O.A. Киргизова // Известия ИГЭА. - 2006. - № 2 (47) . - С. 25-27.-0,31 п.л.

Киргизова Ольга Алексеевна

Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13 октября 2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ, л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11. Заказ № 4087. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г, Иркутск, ул. Ленина, 11