Местные налоги Монголии в контексте их формирования и развития в мировом финансово-экономическом пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маадайн Буяниэмэх
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Местные налоги Монголии в контексте их формирования и развития в мировом финансово-экономическом пространстве"

Министерства образования Российской Федерации. Уральский государственный экономический университет.

На правах рукописи

РГБ ОД

Маадайн Буяннэмэх

Местные налоги Монголии в контексте их формирования и развития в мировом финансово-экономическом пространстве

С

Специальность: 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург-2000

Работа выполнена в Уральском Государственном Экономическом Университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ивапицкий В.П.

доктор экономических наук, профессор Потехин H.A.

кандитат экономических наук Сидорова E.H.

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Защита состоится 18 декабря 2000 г. в 12.часов на заседании диссертационного Совета Д 063.29.02 при Уральском государственном экономическом университете по адресу : 620219 г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д.62, ауд. 357, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан "«¿5?' ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ЦУ' I Князева.Е.Г.

И1'

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. За годы причастности к общественному и экономическому развитию в России и Восточной Азии в Монголии созданы промышленность, высоко развитое сельское хозяйство, транспорт, связь и другие отрасли народного хозяйства. Темпы развития экономики были довольно высокими. Но к концу 80-х годов в стране создалось глубокая политическая и экономическая кризисная ситуация. Методы и условия ведения хозяйства сдерживали развитие экономики. Многие годы экономика Монголии отставала от общемирового экономического развития.

Концентрация производства, порожденная единой государственной собственностью на все средства производства, тяжело сказалось на хозяйстве Монголии. Недооценка роли рыночных отношений и стремление к тотальному планированию производства и потребления привели к стагнации, а затем к экономическому кризису.

Страна имела в целом экономическую систему, основанную на жестком централизованном планировании.

В 60-е и 80-е годы принимались меры по совершенствованию планирования и экономического стимулирования производства, но они не дали желаемых результатов и, более того, стали тормозом дальнейшего развитая экономики страны.

В течение определенного времени система финансового механизма в какой-то степени воздействовала на развитие экономики Монголии, но со временем она перестала быть достаточно эффективной и обеспечивать ускорение темпов роста производства, услуг и работ.

Деформация финансового механизма проявилась, прежде всего, в невыполнении им своей функции. Совершенствование финансового механизма осуществлялось, в конечном счете, не кардинально, не были затронуты экономические интересы хозяйствующих субъектов. Поэтому принятые полумеры не дали положительных результатов.

Коренное реформирование экономики стало неизбежным. Главный путь дальнейшего развития страны - это формирование рыночных отношений на основе опыта передовых стран с учетом специфики Монголии.

Сделаны первые шаги перехода к рыночным отношениям, в частности приватизация государственной собственности, либерализация цен, реформы в финансовой, налоговой и банковско-кредитной политике.

В настоящее время необходим глубокий анализ экономических реформ в Монголии.

На нынешнем этапе реформ ситуация в стране стала критической. Проист дит спад производства в легкой и пищевой промышленности, развитие котор! связаны с сельским хозяйством. Падают цены на мировом рынке на основн! экспортные продукции Монголии - медь, кашемир и др. В экономике Монгол: наблюдается обвал в финансовой сфере. Финансы хозяйствующих субъектов ! холятся в кризисном состоянии.

Это вызвано неэффективной приватизацией, кризисом оборотного капитш чрезмерной открытостью рынка страны. Высокий уровень налогообложения оь зывает негативное влияние на экономическое развитие.

Налоговое бремя чрезвычайно велико, льготы несовершенны и в основн* носят фискальный характер. Государственный бюджет Монголии характеризует хроническим дефицитом, что связано со слабой мобилизацией налогов из-за спа, производства, опережением роста расходов над доходам и неразвитостью фина совых рынков.

Успешное внедрение в практику нового бюджетного и налогового механи ма во многом зависит от выработки научно обоснованного подхода к финансов му механизму как экономической категории, определению его роли в условие перехода к рыночным отношениям, методологии определения использования & основных форм - дохода, налога.

Политические изменения, которые произошли в Монголии в конце 90-х г дов, привели к существенному изменению в сфере распределительных отнош ний. Если раньше аспекты теории и практики финансов щггересовали в основнс лишь узких специалистов, то после перестройки буквально всех стала интерес вать, по крайней мере, та часть этой науки, которая посвящена налогам.

Необходимость ее диктовалась отнюдь не объективным осознанием недо татков старой налоговой системы и попыткой построить что-то адаптированное текущей ситуации в Монголии. Вероятнее всего к принятию решения по рефо; мнрованшо подтолкнуло обычное желание сломать все старое и построить свое новое. Предложений о принципиально иной налоговой системе, соответствующе нынешней фазе, практически не выработано, так как нет серьезной теоретическс основы, фактически много лет этой проблемой никто не занимался.

Былой опыт оказался не нужен, нового еще не приобрели, и результато явилось слепое копирование стандартной зарубежной налоговой модели. Пр( шедшие десять лет убедительно выявили несовершенство существующей налоп вой системы. Правомерно отметить, что положительных откликов о нашей нал< говой системе за эти десять лет мы не нашли. Налоговый Закон Монголии вне

лишь косметические поправки в Монгольскую налоговую систему, не меняя подхода к налогообложению в корне, и именно поэтому реально не способен решать те задачи, ради которых разрабатывается, а это:

- упрощение налоговой системы;

- снижение налогового бремени;

- стимулирование развития производительных сил;

- возрастание экономической и социальной роли налогов;

- улучшение механизмов налогообложения Монголии;

- повышение собираемости налогов.

Налоговые системы различных по своему географическому положению,. уровню развития производительных сил, величине и другим факторам стран характеризуются множественностью налогов, взимающихся с совершенно, на первый взгляд, различных объектов. Причем в большей степени это относится к местным налоговым системам.

Во многих странах в течение последних лет в сфере налогообложения происходили реформы, однако, за редким исключением, тенденций к реальной уни-. фикации систем не наблюдается. Аргументы сторонников множественности налогов сводятся к тому, что теория, история и практический опыт налогообложения доказали сегодня неосуществимость построения унифицированных налоговых систем, т.е. состоящих то небольшого, вплоть до одного, количества налогов., Почти все страны, ссылаясь на данную аргументацию и перенимая опыт друг у друга, создают примерно похожие модели, незначительно отличающиеся количеством налогов и величиной их ставок.

В нашей стране эта тенденция сохраняется. Попытки изменения негативно оцениваемой налоговой системы Монголии привели к ее утверждению в том же виде, в котором она и существовала до реформы. Достаточно сильным оказалось влияние сторонников множественности налогов.

Заметим, что именно требования к унификации систем через реальную оценку налогового бремени являются доминирующими в начале пути многих реформ. Однако затем на первый план выходят совершенно иные нужды.

В настоящие время не существует страны, где налоговая система была бы общепризнанна идеальной, т. е. удовлетворяющей все стороны, участвующие в процессе налогообложения (кроме, вероятно, оффшорных зон).

Таким образом, выбранная тема будет актуальной до тех пор, пока идеальная система не будет построена.

и

В связи с этим, мы считаем, что только через выявление истинных причин существования множественности налогов (к которым относятся вовсе не теоретические предпосылки и опыт, а лишь тщетные попытки вуалирования величины налогового бремени, боязнь лишиться того, что гарантировано имеет бюджет, и судорожный поиск дополнительных средств и источников его пополнения в связи с постоянно и беспредельно растущими расходами), можно придти к осознанной концепции построения налоговой системы, которая уже не будет стандартным набором налогов, действующих на определенной территории. Объектом исследования являются механизмы налогового регулирования и бюджетного финансирования на уровне макро и микроэкномики.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в работах классиков рыночной экономики, материалах конференций и периодической печати по исследуемой тематике. В процессе исследования использованы законы , принятые Великим Хуралом Монголии, постановления правительства Монголии по финансовым (налоговым) вопросам, нормативные акты министерств и ведомств Монголии, материалы Министерств финансов, главного налогового управлишя, Центрального статического управления Монголии, налоговой управления города Улан-Батора.

При рассмотрении аспектов вопросов экономической теории использованы труды А.Смигга, Д.Риккардо, Ф.Нитти, К.Т.Ф-Эеберга, В.АЛебедева. В.Н.Твердохлебова, А. А.Соколова, М.Н.Соболева, Р.Каурмана, Д.Людеру, Н.Стерн и др.

Изложены основные начала и направления, ведущие к унификации и построению идеальных налоговых систем. Диссертация базируется на обширном фактическом материале, применены современные методы обработки и анализа их. В диссертационной работе использованы труды российских и монгольских экономистов, работы по общим вопросам налогообложения, изучена специальная литература по совершенствованию налогообложения Монголии, а также опыт организации налогового механизма в развитых странах.

Автором изучены труды известных российских - экономистов Александрова A.M., Аюшиева А.Д., Вознесенского Э.А., Дробозиной J1.A., Казак А.Ю. Ковалевой A.M., Павловой Л.П., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сабанги Б.М., и др., а также монгольских экономистов Б.Долгормаа, Т.Доржа, Д.Цэрэнпила, Д.Бямбасурена, Б.Аюурзана, Д.Гуржава, П. Лувсандоржа, Д.Пурэвбаатара. Б.Энхтувшшш, Д.Болдбаатара, Д.Моломжамца, С.Баатара, Д.Намжила и других.

посвященные проблемам финансов, бюджета и налогов.

Актуальность и недостаточность разработанности вопросов общей теории налогов определили цель диссертационного исследования: исследовать особенности и формы становления налоговой политики Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Исходя из поставленной общей цели, нами определены следующие конкретные задачи:

- произвести анализ общей теории налогов;

- исследовать в преломлении интересов Монголии исторический опыт развития налоговых систем основных государств;

- произвести сравнительный анализ текущих тенденций в налогообложении ведущих зарубежных стран и России;

- выявить объективные причины возникновения и существования множественности налогов;

- сформулировать основные начала стратегии построения принципиально иной системы на местном уровне;

- определить и систематизировать основные направления государственного регулирования в области налогового механизма Монголии.

-выявить и теоретически обосновать систему налогообложения и бюджетного механизма в Монголии;

-обосновать эффективность применения налоговых ставок и льгот, финансовых нормативов и норм распределения налогов между бюджетами.

В работе сделана попытка показать - насколько возможна коренная ломка налоговой системы на местном уровне, и что это может дать положительного как плательщик}', так и государству. Доказать, что влияние теории множественности налогов на процесс построения налоговой системы может сказаться только крайне негативно в связи с ложными принципами, на которых такие теории построены.

Используя полученные в процессе написания данной работы знания в области теории, истории и современного состояния местных налоговых систем, предложены конкретные рекомендации по построению новой унифицированной системной модели в Монголии.

В целом основную мысль данной работы можно выразить следующим образом: множественность налогов может лишь внешне некоторым образом завуалировать налоговое бремя, которое от этого меньше не становится, результатом чего является незаметное превышение критической точки изъятия, которое в свою очередь безусловно и автоматически приводит к снижению поступлений в бюд-

жеты всех уровней; только путем уменьшения количества налогов можно лостич понимания тяжести налогового давления на хозяйствующие субъекты и подцср живать его (давление) на уровне критической точки. Все те задачи, которые все гда пытались решить с помощью множества налогов и сборов, максимально хо рошо можно решить только путем их (налогов) сокращения.

Объект исследования Объектом исследования настоящей работы являете? система главного национального налогового управления Монголии.

Теоре шческая н методологическая основа исследования До ыастоящегс времени в монгольской экономической литературе освещались,лишь отдельные вопросы развитие налоговой системы. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки ряда известных российских и монгольски?! ученых в области финансов и налогообложении.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в ошчественной печати, фактические показатели главного национального налогового управления Монголии, материалы министерства финансов Монголии, центральный статического управления Монголии и отчеты налоговых управлений аймаков и городов.

При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы стабилизации новой налоговой системы Монголии в условиях переходного периода страны к рыночной экономике. Это дало возможность автору получить следующие наиболее существенные 'научные результаты, которые выносятся на за-щшу: •

- систематизированы отечественные и зарубежные модели теории налогов в эволюционном развитии с выделением концептуальных особенностей данной категории. Дана критическая оценка существующей практики и перспективных преобразований системы местного налогообложения субъектов Монголии;.

- обобщены и систематизированы существующие теоретические подходы к определению сущности налоговой политики и на этой базе обоснован авторский подход к применению и использованию их в условиях Монголии;

- выявлены цели и задачи налоговой политики и ее влияние на стабилизацию экономики переходного периода;

- расширенно современное представление о взаимосвязи объема местных налоговых платежей и инвестиционной активности субъектов Монголии.

Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в том, что се положения и выводы относительно охарактеризованных налоговых проблем могут быть использованы при корректировке правительственного курса реформы, особенно касающегося активизации финансово-налоговых механизмов деятельности субъектов различных форм собственности, при разработке новых законодательных документов, регулирующих макро и микроэкономические процессы;

во-вторых, рекомендации диссертанта целесообразно использовать в разработке научного и методологического аппарата, предназначенного для использования субъектами хозяйствования, банками, инвестиционными компаниями, фондами и другими налоговым организациями.

Практическую значимость имеют методологические подходы в оценке эффективности долгосрочных финансовых программ, анализе структуры долгосрочных целевых проектов.

Ряд методологических и методических разработок представляются перспективными с точки зрения широкого применения в финансовых органах, субъектах, компаниях и фондах.

Авторская концепция трансформации местного налогообложетш базируст-ся на вышеперечисленных теоретических положениях.

Апробация диссертационного исследования Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных , научных конференциях и практических семинарах-совещаниях

Публикации Основные положения диссертации тташли отражение в 8 публикациях общим объемом ,3-4 п,л..

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложения по теме исследования. Работа изложена на 180 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, приложения.

Структура работы отражает общую идею и логику исследования и построена следующим образом Введение

Глава 1. Вопросы теории налогов и налогообложения.

1.1 .Экономическая природа и генезис теории налогов.

1.2.Принхшпы, изменение и развитие налоговой системы.

Глава 2. История развития местных налоговых систем.

2.1 .Местные налоги в развитых современных странах.

2.2.Местные налоги дореволюционной России.

2.3.Формирование системы местных налогом в Монголии.

Глава 3. Реформирование и совершенствование системы местных палого современной Монголии

3.1.Вопросы взаимоотношений между налоговой и бюджетной сис темами в Монголии. ,

3.2.Действующая система налогов современной Монголии.

3.3.Проблемы совершенствования местных налогов в Монголии. Заключение

Список использованной литературы. Приложения. а

Содержание и основные проблемы исследования

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее место и значимость в экономической науке и практике, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрыты методология и информационная база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, положения и выводы, выносимые на защиту.

Подчеркнуто, что говоря о методологических основах исследований в области налоговых реформ в целом, автор определяет общий путь научного исследования, а также этапы познания, то есть отдельные стадии формирования знания о налогах и налогообложении, решая при этом задачу выбора методологической парадигмы исследования вопросов становления налоговой системы Монголии.

Изучение методов и инструментов налогообложения позволяет обосновать вывод о том, что на теорию влияет ситуационный момент. Это в свою очередь позволяет автору утверждать, что единой, оптимальной для всех стран и времен теории налогов быть не может.

Экономические концепции, лежащие в основе экономической политики государства, меняются по мере развития национальной экономики.

В диссертационной работе, наряду с исследованием теоретико-методологических принципов налоговой реформы и выявлением общих закономерностей ее осуществления в рыночной экономике определены специфические особенности, характерные для экономики Монголии.

Выработка экономической политики Монголии, инструментов государственного регулирования налогообложения заключается в необходимости всестороннего учета особенностей Монголии.

Автор обосновывает положение о том, что познание теоретико-методологических принципов местных налогов в Монголии должно быть начато с анализа практики местного налогообложения как внутри государства, так и в зарубежных странах мира.

Все вышеизложенное позволяет обосновать логику и структуру отдельных разделов диссертационного исследования по проблеме выявления тенденции в становлении налоговой системы Монголии.

По мнению автора, в достижении этой цели значительная роль отводилась и отводится налогам. Опыт ряда европейских и азиатских стран свидетельствует, что налоговое регулирование в сочетании с денежно-кредитным является одной из наиболее эффективных форм управления экономикой в рыночных условиях.

В диссертации подчеркнуто, что, несмотря на множество школ и теорий, классической считается теория налога А. Смита и Д. Риккардо. О местном налогообложении - В. А. Лебедев. В. Н. Твердохлебов. Расширению познаний в области изъятия доходов у производителей способствует анализ налоговых систем зарубежных стран. Автор дает краткое представление о местном налогообложении стран Европы, США, .Японии, Южной Кореи, делается вывод о том, что начого-вые системы перечисленных стран сложны, но более жизнестойки. Их главной функцией является не столько фискальная, сколько регулирующая, что позволяет более эффективно управлять экономикой государства в целом и. отдельных территорий этих стран.

На основе отечественной практики налогообложения, обобщения зарубежного опыта, автор приходит к выводу, то современная местная налоговая политика Монголии ориентирована в основном на зарубежные модели.

Применявшиеся до сих пор в Монголии методы налогообложения не учитывают специфики страны, сложившейся ситуации, поэтому они крайне незначительно воздействует на стабилизацию национальной экономики, на развитие отдельных аймаков и особенно сомонов.

Закономерности общественного развития свидетельствуют о совершенствовании форм налогообложения, технике взимания налогов, формировании мировоззренческого учения о восприятии налогов их плательщиками.

Налогообложение как совокупность экономических, финансовых и политических отношений было сформировано к концу 18 века. Теория налогообложения

является составной частью теории финансов. Анализ основных теорий налого! применительно к формированию Монгольской налоговой политики показал, чтс они не потеряли своей актуальности и сегодня. Почти во всех теориях кдассиче ской является проблема обоснования налоговых ставок, имеющих верхний ^ нижний пределы. Первый определяется уровнем финансовых потребностей государства, а второй - возможностями налогоплательщиков.

В Монголии в целом создана и действует налоговая система, но действующий налоговый механизм имеет преимущественно фискальную направленность, стимулирующие же функции его еще крайне слабы. Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует принятия срочных мер по полной мобилизации в бюджеты всех уровней налоговых поступлений. В результате проводимой налоговой реформы произойдет изменение структуры налоговых доходов бюджета.

В последние годы имеет место тенденция к опережающему росту местных налогов по сравнению с централизованными налогами. Причиной явился поворот экономики на социальную ориентацию, с передачей социально-ориентированных отраслей местным органам управления. При этом ориентировка налоговой политики в Монголии на прямое копирование налоговых систем западных стран, без учета существующий в стране действительности, может быть серьезной ошибкой. В результате чего не ускоряется, а тормозится становление рыночной экономики.

Налоговой политика в Монголии формируется стихийно, в результате чего отдельные меры налоговой политики не только вступают в противоречие с проводимой экономической политикой, но и между собой. К наиболее негативным результатам ведет косвенное налогообложение товаров и хозяйственных операций. Косвенные налоги больше всего влияют на жизненный уровень людей с низкими доходами. Повышение уровня цен, во-первых, снижает покупательную способность населения, во-вторых, не стимулирует эффективность экономики страны, поскольку составляющие факторы производства становятся дороже. Чем выше налоговое бремя, тем сильнее стремление частного бизнеса уйти в банкротство. Неизбежными результатом существования непомерных для данной страны налогов становится бегство капитала, вызывающее падение экономической активности.

Высокий уровень налогообложения Монголии оказывает негативное влияние на экономическое развитие - ухудшаются производственные мощности хозяйствующих субъектов в связи с ограничением источников капиталовложений, а также нарушаются пропорции в потреблении; ослабляется экономическая инициатива населения; развивается подпольная экономика и расширяются масштабы

уклонения от уплаты налогов; расширяется налоговый аппарат по взиманию налогов с ростом субъектов и объектов обложения. Налоговое бремя для плательщиков налогов Монголии высоко, льготы несовершенны, эффективность многих чх них незначительна.

Налоговая нагрузка включает ряд вопросов: 1) количество налогов и других обязательных платежей; 2) структуру налогов; 3)механизм взимания налогов. Задача сокращения количества налогов кардинально не решена. Проблему местных налогов вполне можно решить за счет укрепления налогооблагаемой базы. Главная проблема налоговых взаимоотношений хозяйствующих субъектов с государством - крайняя нестабильность налоговой политики; неопределенность принципа взаимодействия хозяйствующих субъектов с государством; частые изменения и дополнения в законы о налогах и инструкции в течение года.

Важным направлением в налоговой политике является стабильность налогового законодательства. Корректировка налоговой системы в переходный период - естественный и неизбежный процесс. Недопустимо вносить изменения в налоговое законодательство каждый года. Нужно анализировать ситуацию, накапливать необходимые изменения и дополнения, вносить их на рассмотрение вместе с бюджетом, вводить с первого января следующего года. Необходимость реформы системы налогообложения обусловлена тем, что существующее налоговое законодательство не соответствовало рыночным условиям и опыту стран с рыночными отношениями. Действовал на практике только закон по налогообложению доходов предприятий и подходный налог с населения. Необходимо предусмотреть отмену некоторых налогов, которых характеризуются финансовой малозффек-тивностью.

Налоговая политика в Монголии должна иметь целью стимулировать производство и инвестиции в реальный сектор.

Увеличение налогов связано, во-первых, с расширением объектов налогообложения; во-вторых, с изменениями в методах обложения; в-третьих, с повышением снижением ставок действующих налогов; в-четвертых, перенесением сроков платежа по прямым и косвенным налогам; в-пятых, усилением контроля государственных органов за налогоплательщиками.

Налоговая реформа в переходный период Монголии должна включать следующие вопросы: 1) внедрение широкомасштабного подоходного налога на доходы физических лиц; 2) внедрение НДС с широкой базы;3) внедрение акцизов на отдельные виды товаров; 4) сохранение и повышение традиционных акцизов; 5) внедрение некоторых налогов на имущество; 6) замену налогообложения природ-

ных ресурсов на налогообложение прибыли от их реализации.

Главным направлением совершенствования налогообложения было и оста ется сохранение существующей и наращивание налогооблагаемой базы, что пря мо зависит от экономической политики, проводимой государством. С целью рас ширения налогооблагаемой базы должны быть срочно разработаны методы напо говой защиты новых инвестиций и налоговые методы стимулирования инновационной и инвестиционной политики.

Бюджетная и налоговая политика государства должна строиться на начала> перераспределения налоговых платежей между плательщиками с разными возможностями. Выработка направлений любого реформирования системы налогообложения должна происходить с учетом того, что среди плательщиков тех или иных налогов присутствуют самые различные группы, объединяемые между собой по способности одинаково нести налоговое бремя.

Справедливая налоговая система не может не учитывать, что крупные и малые субъекты - это плательщики с разными возможностями и их нельзя уравнивать по налогу на доход и НДС.

Принципиальное отличие реформирования налога на доход в Монголии со. стоит в расширении налогооблагаемой базы за счет включения в нее новых объектов обложения и ограничения льгот и скидок. В целях поддержания отечественной легкой и пищевой промышленности необходимы налоговые льготы в виде налогового кредита. Отсроченная сумма налогового платежа позволит увеличить инвестиции в основной и оборотный капитал.

Исследуя построение системы централизованных и местных налогов, необходимо остановиться на проблеме, носящей не только теоретический, но и практический характер. По каким принципам налоги должны классифицироваться как централизованные и местные.. Отнесение налога к централизованному и местному должно зависеть от того, какой орган власти, какого уровня устанавливает и регулирует конкретный вид налога.

Совершенствование налоговой системы в целом неразрывно связано с упорядочением межбюджетных отношений и оптимальными распределением бюджетных ресурсов между централизованными и местными бюджетами.. Это обусловлено тем, что важнейшим направлением управления государственностью в Монголии является обеспечение как целостности государства, так и необходимой самостоятельности субъектов органов местного управления. Таким образом, для каждого уровня управления должны быть обоснованы и зафиксированы необходимыми нормативно-правовыми актами триады «функции - полномочия - ресур-

сы» При этом обеспечение функции полномочий распоряжения ресурсами является необходимым условием для успешной деятельности системы государственной власти и местного самоуправления.

В качестве ресурсной базы, выступающей экономической основой управления, каждый из уровней в обязательном порядке должен иметь закрепленные доли собственности на следующие ресурсы:

- природные ресурсы;

- основные фонды;

- финансовые ресурсы.

Без наличия необходимой и достаточной ресурсной основы ни государственное, ни региональное управление, а также местное самоуправление эффективно реализоваться не может. Налоговая система, как известно, обеспечивает формирование основной массы финансовых ресурсов государства.

Процесс снижения налоговых ставок в развитых странах сопровождается сокращением и отменой многочисленных налоговых льгот и скидок, которые рассматриваются государственными органами как каналы для всевозможных злоупотреблений й уклонения от налогов.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы: 1. Как показывают обработанные в диссертационном исследовании данные, в Монголии к настоящему времени практически достигли возможного верхнего уровня перераспределения через налоговую систему ВВП и национального дохода. Поэтому обеспечение дальнейшего роста поступлений доходов в бюджеты возможно, в основном, за счет изменения структуры налоговых изъятий и обеспечения на этой основе прямой зависимости роста налогов от роста ВВП. Увеличение же ставок налогов, равно как и отмена льгот по ним чреваты для Монголии как экономическим, так и социальным, негативным последствиями. Удельный вес налоговых поступлений в Монголии еще не достиг максимально возможного уровня, имеющего место в ряде зарубежных стран с устойчивой рыночной экономикой.

2. Налоговые ставки в Монголии не превышают показатель, характерный для экономически развитых стран, даже и значительно ниже, чем в Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Швеции, Канаде и Австрии. Негативно сказывается на поступлениях налогов не только отсутствие налоговой дисциплины, недоимка, но и несовершенство законодательства, узкая база налогообложения, например, по НДС, и большое количество льгот.

Необходимо создать информационную систему между хозяйственными

субъектами, налоговой инспекцией и таможенным управлением и на основ! этого формировать единую информационную систему по НДС. 3.Относительно развитых стран налоговая система Монголии находится в эм бриональном состоянии. В большинстве стран осторожно подходят к реформе на лотовой системы и тщательно делают подготовительную работу. В Монголии ж< еще не в полной мере ясны тенденции и развития законов о налогах, еще не сформированы условия и база рыночной экономики. Поэтому убытки бюджете держатся на одном уровне и возмещаются за счет реального источника иностранной помощи и кредитов, направления уменьшения неблагоприятного воздействш на население и хозяйственные единицы инфляции и высоких налогов практически не вырабатывается.

На основе этих положений целесообразно принять в ближайшее время такие законы, как закон о городском налоге, закон о налоге с недвижимого имущества, закон о налоге с наследства и дарений, а такие заметно изменят общий закон о налоговой системе. Это завершит первую стадию формирования налоговой системы.

4. Не позднее 2001 года нужно определить представление о том, каков будет прирост экономики и нужно обрабатывать и обсуждать национальную модель общего регулирования. Нельзя терять время в формировании сильных механизмов рынка, таких как свободная конкуренция цен, банкротство и т.п., и в создании базовых отношении рыночной экономики, где преобладает частная собственность.

Прежде всего, налоговая система имела бы определенную форму, выяснится действие налогового механизма, и можно решать проблему комплексного усовершенствования налоговой системы. Важно проводить исследования в рамках этих работ в направлении снижения уровня налога, расширения налогооблагаемой базы, уменьшения размера и процента налогов, формирования местной налоговой системы.

5. Необходима реформа в составе налога в направлении поддержки прироста экономики, накопления, инвестиций путем снижения подоходного налога с хозяйственных единиц и организаций, перехода системы социального страхования на принципы самофинансирования, успешного внедрения налога с добавочной стоимости, уменьшения льгот и освобождения от налогов.

6. Надо стимулировать налоговых инспекторов, выявляющих нарушения и, в конечном итоге необходимо определить взаимоотношения между , налоговой службой и местной администрацией

7. В части совершенствования отдельных видов налогов:

А) По прямым налогам

Необходимо изменить процент и размер взимаемого подоходного налога, с хозяйственных единиц и организаций на 3-х ступенчатый 15%, 25%, 35% или перейти к одноттроцентности в 35%, который соответствует международной практике. В последнем случае предприниматели имеют одинаковое налоговое давление, и это уменьшит расходы налоговой службы и налогоплательщиков.

В первые годы существования бизнеса или ведения хозяйства обычно велики убытки, поэтому чтобы улучшить среду ведения бизнеса, правильно установить правило о списании убытков в течение первых лет с доходов последующих лет, в которые получена прибыль. Можно считать такой случай предпочтительным, если было приобретено недвижимое имущество.

По общей тенденции и международным стандартам принято облагать налогом в размере 15 % от дохода в виде процентов сбережений и от дохода в виде дивиденда, которые получают дивиденды от акций и от хозяйственных единиц и организаций. Есть необходимость в расширении ступенчатости ежегодного дохода, облагаемого подоходным налогом, или увеличение его размеров. По существующему закону уплачивается 40% от дохода в размере 1152.0 тысяч тугриков за один год и этого необходимо пересматривать. Также необходимо использовать специальный процент для иностранных граждан из стран с высоким уровнем жизни, работающих в хозяйственных единицах с иностранным или совместным капиталом.

Нужно создать такие налоги, как городской налог, налог с недвижимого имущества, налог с наследства и дарений. Но это требует приватизации земли, как необходимого условия.

Нужно изыскать возможность облагать налогом в размере 5-8% доходы граждан, имеющие домашний скот. Необходимо учитывать, что сельскохозяйственная продукция занимает 50% во внутренней валовой продукции.

Надо рассчитать экономические результаты от введения льгот, освобождения от налогов, стимулирования в законах о подоходном налоге с хозяйственных единиц и организаций, о подоходном налоге с населения и принимать меры снижения размеров льгот и поля их охвата.

Полагаем, что наименьший налог с бизнеса, который используется в США, Канаде, во Франция и в ряде стран Африки можно внедрить в Монголии.

Базой этого налога является взимание налога в размере 2% от общего дохо-

да или от совокупного имущества, и в конце гола он вычитается из подоходног налога с хозяйственных единиц и организаций. Если при расчёте подоходного нг лога с хозяйственных единиц и организаций он окажется меньше, чем наймет ший налог с бизнеса, разница не возвращается.

Целью этого налога является облагание одинаковым налогом на одинакс вый бизнес и покрытие дыры неуплаты подоходною налога.

Б) Но косвенным налогам

Если рассматривать состав налога иностранных государств, то в любом го сударстве используется таможенная пошлина с низким размером и процентом : или 10 % , Самое главное, что надо принимать во внимание при использованм большого размера и процента в таможенной пошлине уменьшается результатив ность налога и увеличивается его искажающее влияние.

С 1-ого июля 1998 года был внедрен налог с добавочной стоимости и сейчас требуется обеспечить его успешное внедрение. После успешного внедрения этогс налога можно снижать немного его размеры. А с целью расширения этого налоге можно уменьшать низший предел регистрирования плательщика налога с добавочной стоимости до 5 или 10 миллионов тугриков.

По опыту других стран можно облагать особым налогом на пиво и на драгоценные вещи, на автомашины и их запасные части.

В) По местным налогам

На основе критического рассмотрения литературы, дало новое определение налога, наиболее полно отражающее его сущность.

Предложено отвергнуть базовые принципы отнесения налогов к прямым и косвенным, в связи с потерей значимости и изменением признаков, присущих сегодня этим двум группам, что в свою очередь привело к изменению взгляда на анализ налоговых систем.

На основе анализа истории налоговых систем сформулирована основная причина развития негативных тенденций, приводящих к увеличению количества налогов.

Проанализирован структурный состав местных налоговых систем в различных странах, и на основе, этого выявлены группы налогов для последовательной их унификации.

Г) По другим налогам

Государственные органы должны выполнить без отлагательства главный принцип по взиманию налогов, чтобы оказывать бесплатные услуги гражданам и иметь права приостановить так называемые оплаты за услуги, вносить необходимые поправки в закон о сборе с государственных знаков, и дать права согласно закону о сборе налогов и контроля налоговым инспекторам входить в организации, квартиры, дома, а налоговой службе самостоятельно пломбировать, конфисковать, продавать и получать свой долг от имущества хозяйственных единиц и частных лиц, которые имеют долг перед налоговыми органами. Без этих прав налоговая служба имеет большие трудности погашении долгов, которые переходят из года в год.

Правильно была бы отменить «налоговый отпуск», который дается по настоящему закону хозяйственным единицам с иностранным капиталом. "Налоговый отпуск - это есть льгота, но нелишне отметить, что эти льготы не используются для инвестиций, а взимаются в бюджет богатых государств.

Основные положения и вывода диссертации изложены в следующих публикациях автора.

Монографии

1.Пути совершенствования налоговой политики (на монг. ягз) МонГу ученые записи. Том 6 1990 с.41 -46.

2.Развитие налоговой политики в переходный период (на монг. яз.) Татва-рын мэдээ. 1992 №221.1 .пл.

3.Сотрудничество Монголии и России в переходный рыночный период (на монг. яз) Улаанбаатар, Засгийн газрын мэдээ. 1993 № 115 1.п.л.

4. XXI век- Российский век (на монг.яз) Улаанбаатар. 1996. №121, 1.5.пл.

5. Внешнеэкономические связи Монголии с Россией и перспективы их развития (на русском языке) Уральский внешнеэкономический журнал. 1995, март, Екатеринбург. 1п.л.

6. Внешнеэкономическая деятельность Монголии (на русс, яз) Уральский внешнеэкономический журнал. 1996 январь. Екатеринбург. 1 пл.

7. Конкурентоспособность российских товаров на монгольском рынке (на монг.яз) Улаанбаатар. 1997 март. Эдийн засаг 2 п.л.

8. Местные налоги в развитых современных странах (на монг.яз) 1998

Улаанбаатар. Татварын мэдээ. №16.1 п.л.