Взаимосвязь развития денежной и экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Базулин, Юрий Вилович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь развития денежной и экономической системы"
чг
Г* САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
■Ъ На правах рукописи
/
БАЗУЛИН ЮРИЙ БИЛОВИЧ ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономический политики Экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Рязанов В.Т. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Расков Н.В. кандидат экономических наук, стари.препод. Шибанова Н.П.
Ведущая организация- Санкт-Петербургская Академия Космического приборостроения
Защита состоится "_"_1995 года
_час. на заседании Диссертационного Совета К-063.57.32
по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 191194,Санкг-ПетерОург,ул.Чайковского,д.62,экономический факультет, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан"_"_ 1996 г.
в
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук,доцент
Г.Ф.ВолкоЕа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и разработанность теш. Необходимость обращения к дальнейшей разработке теории денег определяется причинами двоякого характера: практическими и теоретическими.
С точки зрения утилитарной, интерес к проблеме денег объясняется происходящими в стране переменами в сфере экономики, направленными на развитие рыночных отношений и освобождение в хозяйственном механизме рыночных рычагов регулирования экономики. А это, в свою очередь, вызывает интерес к деньгам, которые, как известно, являются наиболее важным элементом в рыночном хозяйстве, опосредующим рыночные отношения между экономическими агентами.
Другим немаловажным фактором, объясняющим столь повышенное внимание к проблеме денег, является насущная необходимость проведения денежной реформы, успешность осуществления которой зависит от истинного понимания сущности денег и от правильных, адекватных текущей экономической ситуации способов ее осуществления.
Таким образом сама экономическая практика в очередной раз поднимает вопрос, требующий дальнейшей разработки теории денег и денежного обращения, выявления основных тенденций происходящих в экономике и их влияние на денежную систему.
Причём, с чисто теоретической точки зрения взаимосвязь в развитии экономической и денежной систем очевидна и не Отребует дальнейшего подтверждения. Изменения первой бесспорно вызывают изменения во второй, а их взаиморазвитие определяется развитием денег, их функциональных форм, господство одной из которых и определяет тип денежной системы.
Для конкретного типа денежной системы характерны специфические приёмы и методы ей реформирования, которые могут носить трансформационный или адаптационный характер.
Выбор того или иного способа реформирования денежной системы зависит в конечной счёте от уровня развития экономической системы, а успех проведения реформы во многом определяется им.
Таким образом, для выработки реального плана осуществления денежной реформы в условиях современной России необходима дальнейшая систематизация накопленных экономических знаний о характере взаимосвязей эволюции экономической и денежной систем и разработка вопроса о соответствии определенного типа денежной системы конкретному уровню развития экономической.
С точки зрения теоретической, теория денег в целом остаётся неразработанной полностью, а потому эта тема является актуальной и привлекательной для экономистов.
К числу наиболее важных и не до конца исследованных проблем можно отнести исследование вопроса о сущности денег; остаются слабо изучены различные формы денег и очередность их доминирования в экономической системе; нет единого мнения о последовательности господства функций денег и даже об их количестве; отсутствуют достаточно аргументированные разработки, касающиеся повышения устойчивости денег.
Значимость исследования денег объясняется еще и ростом доли их представительной стоимости, происходит процесс их рационализации.В деньгах увеличивается субъективное начало, что предоставляет возможность их сознательного регулирования.
Представительная стоимость отражает экономическую силу субъекта, а ее величина скорее определяется субъективно-пси-
хологическими законами, чем объективными хотя последние являются рамками для первых.
Деньги - важнейший инструмент экономического метода управления и регулирования общественного производства, а наличие и увеличение значения субъективного начала в них даёт возможность сознательного регулирования процесса общественного воспроизводства, т.е. усиления планового начала в хозяйственном механизме.
Таким образом, через изучение эволюции экономической системы исследуется сущность денег, а познание сущности денег даёт возможность влиять на развитие экономической системы.
В настоящее время имеется насущная потребность в перестройке денежно - кредитного механизма, в повышении устойчивости денег и стабилизации денежного обращения. Поэтому исследование вопросов сущности, функций и форм денег, разработка прикладных проблем устойчивости денег определяет значимость и актуальность данной темы.
Подводя итог вышеизложенному можно заключить, что повышение роли денег предполагает дальнейшее исследование как теоретических и так прикладных основ теорий денег и денежного обращения, способных не только отразить реалии сегодняшнего дня, но и'объяснить их. Нельзя сказать, что политэкономы не занимались этими проблемами. Отечественная наука достигла определенных успехов в познании природы денег, закономерностей и механизма их использования в хозяйственной жизни.
Заметный вклад в исследование этих проблем внесли русские экономисты: М.И.Боголепов, Р. Е.Вайсберг. З.П.Евзлин, З.С.Коценеленбаум, Д.В.Кузовков, Д. А.Лоевицкий, A.A.Соколо-в, Л.Н.Юровский.
Издано много работ, в которых эти вопросы так или иначе затрагиваются советскими и российскими экономистами.' Можно отметить труды экономистов:3.Атласа, А.В.Аникина, А.С.Галь-чинского, Я.А.Кронрода. с.М.Меньшикова, С.Никитина, В.В.Новожилова, Ю.М.Осипова, Ю.В.Пашкуса, Н.В.Раскова, В.Т.Рязанова, А.А.Хандруева, Ю.В.Шишкова.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы работы является теоретический анализ процесса эволюции денежной системы и её типологизации.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:
1) исследовать содержание экономической системы, проследить её развитие и формы проявления;
2) определить место и роль денежной системы в экономической с учетом различных уровней развития последней;
3) раскрыть экономическое содержание категории "деньги", проследить ее развитие и формы проявления; выявить основные эволюционные процессы, происходящие в деньгах;
4) показать соответствие определённой функции и формы денег конкретному уровню развития экономической системы;
5) дать комплексный анализ сущности современных денег и через характеристику функций и функциональных форм денег раскрыть механизм воздействия и регулирования посредством денег и денежных форм различных сторон воспроизводственного
процесса;
Фактологическую и статистическую базу диссертационного исследования составили официальные издания ЦСУ СССР и Госкомстата Р. Ф., а также статистические публикации дореволюционного, советского и современного периодов. Для проведения сравнительного анализа привлекались статистические источники
США. В работе использовались результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, социологов и философов, а также материалы периодической печати РФ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1.разработан теоретический подход к анализу становления и развития экономической и денежной систем;
2.систематизированы классификационные признаки денежных систем, на основе которых делаются выводы о применении различных методов реформирования денежных систем в зависимости от их типа;
3. проведен сравнительный анализ различных экономических и денежных систем;
4.в классическую трехфакторную схему производства введено два дополнительных фактора - Знание и Государственность;
5.в научный оборот вовлечены категории "искусственные" деньги и "бесформенные";
6.расширено понятие "стоимость денег," под которым понимается совокупность реальной и представительной стоимостей; в результате этого уточнена категория "кредитные деньги".
Данная работа является одной из немногочисленных работ исследующих проблему взаимосвязи экономической и денежной систем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:
1.основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам теории денег.
2. результаты данного исследования могут учитываться при разработке долговременной концепции развития денежных отно-
шений в России и выработке методов денежного реформирования.
Апробация работы:основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и экономической политики, докладывались и обсуждались на ежегодных научно - практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском Государственном Университете в 1993-1996 годах. Результаты научных исследований были изложены в четырёх публикациях и в методических указаниях по спецкурсам, которые читались на экономическом и юридическом факультетах С.-Петербургского Государственного университета, на Специальном Экономическом факультете при СПбГУ, в Международном Банковском институте и в Юридическом институте.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения . приложения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, отмечается научная новизна и практическая значимость рассматриваемых вопросов.
В первой главе - "Проблемы взаимного развития денежной и экономической систем - дается определение экономической системы и прослеживаются основные этапы её развития, формы проявления. Определяется место и роль денежной системы в экономической с учетом различных уровней развития последней.
Под экономической системой понимается совокупность общественно- экономических отношений, складывающихся между экономическими агентами по поводу количественно оптимального распределения ограниченных ресурсов (труд, земля,капитал,знание и государственность), с целью максимизации эффективности результатов производства и их последующего качественно-оптимального распределения среди экономических агентов посредством перераспределения национального дохода и собственности.
Как видно из вышеприведенного определения, экономическая система представляет из себя единство объективных (материалистических) и субъективных (духовных) начал.
Следует отметить, что длительное время к анализу функционирования экономической системы часто подходили с сугубо материалистических позиций, не учитывая субъективно-психологических факторов, таких как историко-культурные и религиозные традиции, несомненно влияющие на её развитие.
По мнению Шмолера, "..'.всякая народнохозяйственная организация подчинена двоякого рода независимым друг от друга
причинам. С одной стороны, это естественные и технические причины, которыми только и занималась старая экономика; с другой, это причины, обусловленные психологической и материальной жизнью народа" (1).
Фридрих Лист, по выражению С.Шарапова, был тем самым первым экономистом, который признавал великую роль нравственного начала в экономическом мире и совершенно развенчавший материалистическое учение Адама Смита и Сэя (2).
Автор разделяет позицию Ф.Листа и считает, что использование такого грубо материалистического подхода, проявляющегося в присутствии в экономической теории традиционной трехфакторной теории производства, которая ограничивается такими элементами как труд, земля и капитал, если и было оправдано в эпоху становления науки,то в настоящее время требует пересмотра и включения в неё нематериальных элементов -Знание и Государственность.
Причём, категория Знание давно признаётся экономистами одним из ведущих факторов производства, который получил даже свою стоимостную оценку, что нашло свое отражение в правилах бухгалтерского учета, где в баланс предприятия вводятся особые статьи, в которых знания учитываются как нематериальные активы.
Знание в данной работе трактуются расширительно как знания фундаментальные, прикладные в форме технологий и информация.
1. Мануйлов к. Предисловие // Шмоллер Г. Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве, выпуск XL - М., 1902,-с. 111
2. Талицкий (Сергей Шарапов) Бумажный рубль (его теория и практика). - СПб. ,1895.- с.З
Государственность как экономическая категория, выступающая в качестве фактора производства, в научном обороте встречается довольно редко и не приобрела еще своего устойчивого научного содержания. Эта категория поминается в работах Ю.М.Осипова, но, к сожалению, в них не дается её определения (3).
Под государственностью в данной работе понимается способность государственных институтов управлять развитием экономической системы, процессами производства, причем так, чтобы ясно понимать и соблюдать те объективно данные ей границы власти, в осознании которых и проявляется духовное, субъек-тивиское начало экономической системы.
"Их [социалистов-утопистов: Сен-Симона, Фурье, Оуэна] положительные выводы насчёт будущего общества, например, ... превращение государства в простое управление производством" (4).
Совокупность всех факторов производства - материальных и нематериальных - образует собой национальное богатство; их комбинация не есть застывшее, раз и навсегда данное явление, она меняется вместе с развитием экономической системы, причём в сторону возрастания доли ее нематериальной, духовной части.
Дуализм экономической системы проявляется не только в наличии в ней двух родов факторов производства, но и в двойственном характере хозяйственного механизма, который так же является совокупностью материальных и нематериальных час-
3. См. например: Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма. - М., 1994.- с. 211
4. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - М.: Политиздат, 1984.- с. 58
тей его образующего.
Материальная составляющая это рыночные силы, которые осуществляют количественно-оптимальное распределение ограниченных ресурсов, а нематериальная это плановый механизм сознательного качественно-оптимального распределения результатов производства.
Таким образом, хозяйственный механизм - это совокупность рыночных и плановых сил, устанавливающие связи между экономическими агентами; вместе с развитием экономической системы изменяется и соотношения этих двух сил, причем в пользу последней. В хозяйственном механизме увеличивается доля планового, осознанного регулирования экономики, в чём и проявляется возрастающая роль такого фактора производства как государственность.
В своём развитии экономическая система подчиняется тенденции стремления к открытости, под которой понимается постоянное стремление экономической системы к снятию своих валютных, таможенных, экономических, географических и даже национальных границ.
Генератором этого движения выступает несовпадение структуры производства и потребления, которое может быть как количественное, так и качественное. При совпадении этих двух структур система становится оптимальной, причем возможность эта возникает только при наличии закрытого хозяйства, которое может быть закрыта как по содержанию, так и по форме.
Эволюция экономической системы проявляется во-первых, в изменении формы хозяйства и, во-вторых, в уменьшении их количества, на основании чего можно произвести классификацию в различных ступенях развития экономической системы, которых выделяется пять.
Для каждой конкретной ступени развития имеется присущая
только ей определённые комбинации факторов производства и хозяйственного механизма.
На первой ступени развития экономическая система проявляется в функционировании закрытого хозяйства (по содержанию). степень его открытости была минимальна, но их наблюдалось их большое количество. При таком уровне развития экономической системы господствующим фактором производства в их комбинации выступал ТРУД, а в хозяйственном механизме преобладали силы осознанного регулирования, но не на основе свободного духа, а жесткого подчинения, которое только и помогло выживанию первого человека.
На второй стадии развития функционируют региональные хозяйства, которые представляли собой до некоторой степени насильственные объединения первоначальных экономических образований под эгидой сеньора для защиты от посягательств других феодалов. Количество таких региональных хозяйств становится меньше, но степень их открытости увеличивается. Для этой стадии ведущим фактором производства становится ЗЕМЛЯ, а в хозяйственном механизме наблюдается равновесие рыночных и плановых сил, причем последнее проявлялось в форме протек-ционисткой политики, наблюдавшийся во всём мире.
Третья стадия характеризуется наличием национальных хозяйств, которые, в свою очередь, являются объединением ряда региональных. Степень открытости таких хозяйств еще выше, но а их количество становится меньше. В настоящее время их насчитывается, по числу членов Организации Объединенных Наций, около 200. На третьей стадии развития главенствующим фактором производства становится капитал, а в хозяйственном механизме преобладают рыночные отношения.
Четвёрта[я стадия - это стадия, на которой ряд национальных хозяйств объединяются в международные со своей
наднациональной структурой управления, при такой форме организации хозяйства доминирующим фактором становятся знания, и в хозяйственном механизме начинают преобладать плановые, осознанные субъектом рычаги управления хозяйством.
Для пятой стадии развития экономической системы будет характерно наличие единого мирового хозяйства, которое по своему содержанию будет иметь наивысшую степень открытости, но одновременно по форме оно будет самое закрытое хозяйство, при наличии которого система и может быть оптимальна. На этой ступени главенствующим фактором будет выступать государственность. а в хозяйственном механизме будет доминировать плановое регулирование экономики, покоющееся на ясном осознании границ возможного регулирования.
Денежная система является производной относительно экономической, она возникла на ее основе, развивается вместе с ней и отражает уровень ее развития. Дуализм экономической системы - определенная комбинация объективных и субъективных частей ее составляющих - проявляется и в наличии дуализма в денежной системе. Объективной частью денежной системы является присутствие в ней определенной формы денег, а субъективной - способность того или иного экономического агента влиять на величину стоимости этих денежных знаков, на их покупательную способность. Соогветственно. если в результате эволюции экономической системы возрастает её субъективное начало, то таким же образом и в денежной постоянно растет доля нематериальной части с одновременным сокращением материальной.
Процесс уменьшения материальной части денежной системы ярко проявляются в определённой последовательности смены форм денег, при которой они теряет свою материальную оболочку - происходит процесс дематериализации денежных знаков. А
увеличение доли нематериальной (субъективной) происходит за счёт способности экономического субъекта не только регулировать денежное обращение, но даже создавать "искусственные" денежные знаки - процесс рационализации."Государство - это показывает вся история денежного обращения всего мира - не всемогуще, но и небессильно по отношению к деньгам. Связь денежного обращения с государством и его интересами превращает денежную политику в широком смысле в подлинное управление. Секреты силы и действительности этого управления заключаются, с одной стороны, в реальной денежной и вообще экономической власти государства, с другой стороны, - в ясном понимании и соблюдении границ этой власти. Возможность освобождения денежного обращения от материальной основы определяется не просто велением государства, а рациональным, основанным на знании реальных условий денежного обращения, характером этого веления" (5).
Во второй главе диссертации анализируются исторические закономерности развития денежной ситемы, прослеживаются те этапы, которая она проходит с присущими ей формами денег и господствующими функциями. В начале глаЕЫ даётся определение денег, выявляются процессы происходящие в них и как они кор-релируются с развитием денежной системы и в конечном счёте с экономической.
Деньги являются главным элементом денежной системы и таким образом дуализм, присущий ей и экономической системе, отражается и на них самих и их развитии.
"... Деньги являются одновременно и двигателем, и пока-
5. Струве П.Б. Хозяйство и цена. Ч.1.- СПб-М., 1913.-
с.321
зателем развития; они вызывают изменения и указывают на них, но при этом они также являются их следствием" (6).
Деньги это есть стоимость, причём совокупность двух видов стоимостей: реальной (внутренней) и представительной. Причём, если размер первой определяется в основном объективными факторами, как например, количеством затраченного труда, то величина последней обуславливается субъективными -доверием экономических агентов к их эмитенту. Эта совокупность двух стоимостей образует определенную комбинацию, которая постоянно меняется, тем самым отражая развитие экономической системы. Если брать за основу процесс увеличения доли субъективного начала в экономической и денежной системах, то, соответственно, можно предположить, что она увеличивается и в деньгах, что проявляется в последовательной, закономерной смене их функциональных форм.
Таким образом, отражая развитие двух систем, происходит эволюционная смена форм денег, причём так, что последующая всё менее матеральна, но всё больше может быть подвержена сознательному воздействию воли субъекта. Отсюда, деньги -это совокупность' всех своих функциональных форм. На каждом этапе развития экономической системы присутствуют все пять форм денег, но одна' доминируют по сравнению с другими, а остальные не раскрывают своего содержания. Понять суть денег можно только тогда, когда все пять форм раскроют своё содержание. Поэтому, если на первой стадии деньги представляли собой сконцентрированное содержание всех своих функциональных форм - "вещь" в себе",- то на последней они суть раз-вер------------------------------
6. Бродель Ф. Время мира.Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУ11 вв.,т.3.- М.: Прогресс 1992.-
с. 21
нутое содержание всех своих функциональных форм - "бытие для себя".
Деньги - это любое экономическое благо, выполняющее все пять функций денег. Но значимость определенной функции на различных отрезках развития денег для их функциональных форм неодинакова. Вместе с изменением форм денег происходит и смена их доминирующих функций, так чтобы она наиболее адекватно соответствовало потребностям экономической системы.
В процессе эволюции денег в них проходят следующие процессы: огосударствление, рационализация и дематериализация.
Таким образом, эволюция экономической системы сопровождается изменением денег, что приводит к смене в строгой последовательности их доминирующих функциональных форм и функций. а деньги, будучи главным элементом денежной системы, своим развитием вызывают изменения денежной системы.
Можно предположить, что каждой из пяти стадий развития экономической системы соответствует своя лидирующая форма денег и доминирующая функция, которые и определяют экономическое содержание денежной системы, делают ее адаптируемой к потребностям экономической системы.
Так, на первой стадии развития экономической системы господствующей формой денег выступают вещные денежные знаки, которые для разных народов могли быть представлены различными предметами: скот, меха,чай, раковины, зубы акулы и т.д.
Уже из этого приведенного ряда вещных денежных знаков можно выделить две группы: к первой относятся предметы с превалирующей внутренней стоимостью, на создание их был затрачен труд, ко второй - те, в стоимости которых господствует представительная стоимость, т.е.они представляют собой обязательства, дающие право на получение реальной стоимости в обмен на них.
Лидирующей функцией в этот период выступает функция образования сокровищ, она вытекает из этой формы денег, и наиболее присуща ей. До сих пор население, сберегая свои деньги. превращает их в вещные денежные знаки - предметы.
Для второй стадии развития было характерно господство монет, с их доминирующей функцией средства обращения. Это были первые денежные знаки, которые могли обесцениваться, создавая тем самым капиталы и готовя почву для расцвета капитализма и рыночных отношений. "Подобное, каждое столетие повторяющееся, обесценение денег в прошлом обычно облегчало переход к новым элементам, освобождало их от оков, оно приводило к созданию новых богатств на счет старых и вооружало предпринимательский дух против накопленного богтства рантье. Тенденция денег к обесценению в прошлом была действиетльным противоядием от аккумулятивных явлений сложных процессов и наследования. Она оказывала смягчающее воздействие на застывшее распределения давно приобретенных состояний" (7).
Функция средство обращения в это время соответствовало требованиям экономической системы - установлению рыночных отношений между экономическими агентами. Именно в это время сложилось мировое хозяйство 1п ро1епиа.
На третьей стадии развития господствовали банкноты, а ведущей функцией была " мера стоимости ", что позволяет стоимости существовать не только в форме денег, но и в товарной и производительной форме. Функция меры стоимости достигает тем большего расцвета, чем больше массы продуктов труда превращаются в товары и чем шире свобода труда, производства и рынка."Функция меры стоимости преобладала, конечно же, при
7. Кейнс Дж.М. Трактат о денежной реформе // Избранные произведения.- М.: Экономика, 1993.- с.92
капиталистическом способе производства,когда основным был закон производства и реализации прибавочной стоимости (8).
В настоящее время экономическая система в своём развитии находится между третьей и четвертой стадией, поэтому представляется довольно трудной задачей давать описание тех форм денег, которые не раскрыли ещё своего содержания. Но, по-видимому, возможно дать некоторые черты которыми будут обладать эти Форш денег.
Так, на четвёртой стадии будут господствовать "искусственные" деньги, которые созданы волей субъекта, а в их сто-пмоти будет преобладать представительная, что даот возможность регулировать её и поддерживать на стабильном уровне.
В основном это будут безналичные деньги представляющие собой средневзвешенную от национальных валют, тех стран которые будут составлять го или иное международное хозяйство.
В настоящее время имеется уде ряд таких примеров - это переводной рубль, который использовался во взаиморасчётах странами СЭВ, СДР и ЭКЮ, который до сих пор функционирует как расчетная и счётная единица в Европейском Союзе. Этой форме денег будет соответствовать лидирующая функция средства платежа.
На пятой ступени развития будут господствовать "бесформенные" деньги, а господствующей функцией будет выступать функция мировых денег.
В заключении излагаются основные выводы и практические рекомендации, полученные автором в результате исследования.
По теме диссертации опубликована следующие работы:
1. Планы, реальность и перспективы экономических реформ
8. Гальчинский A.C. Карл Маркс об историзме денежных отношений: (Методологический аспект).- М.: Мысль,1985.- с.59
в СССР (по материалам обзора экономической комиссии по Европе ООН.Нью-Йорк) //Всесоюзная научно-практическая конференция "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.Коллективный доклад и материалы для обсувде-ния.- Л., 1991. 1.0 п.л.
2. Торговый баланс как показатель открытости рыночного хозяйства // Вестник Санкт-Петербургского Университета,серия -5 (экономика), выпуск 4, 1993. 0.6 п.л.
3. Программы спецкурсов "Фондовая Биржа","Рынок ценных бумаг"// Сборник программ спецкурсов кафедры экономической теории и экономической политики для гуманитарных факультетов.- СПб.,1994 0.2 п.л.