Взаимозависимость и взаимообусловленность экономических и демографических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недолужко, Леся Николаевна
Место защиты
Бишкек
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недолужко, Леся Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи экономических и демографических процессов.

1.1. Влияние уровня жизни на развитие демографических процессов: население как потребитель благ и услуг.

1.2. Население как производитель благ и услуг.

Качество населения.

1.3. Развитие экономики в условиях изменения структуры и численности населения.

Глава 2. Особенности взаимозависимости экономических и демографических процессов в переходный период.

2.1 Социально-экономические причины миграции и ее роль в современном демографическом развитии Кыргызстана.

2.2 Основные тенденции естественного движения населения в условиях формирования рыночной экономики.

2.3 Экономические и демографические аспекты трудоизбыточности.

2.4. Роль благосостояния населения в детерминации демографических процессов.

2.5. Пути и методы регулирования взаимосвязанных процессов экономического и демографического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимозависимость и взаимообусловленность экономических и демографических процессов"

Актуальность темы. Исследование взаимного влияния экономических и демографических процессов имеет давнюю историю и не утрачивает актуальности в наши дни. Однако на современном этапе эта проблема приобретает особое звучание, поскольку, начиная с 90-х годов системы «экономика» и «население» развиваются в принципиально новых условиях. Наличие объективных связей между ними привело к тому, что формирование рыночной системы хозяйствования во многом определило дальнейшее развитие демографической ситуации. Реформирование, затронувшее различные стороны жизни общества, трудности переходного периода спровоцировали широкомасштабную миграцию и, как следствие, изменение структуры и численности населения республики. Среди проявлений воздействия экономики на население также следует отметить снижение уровня жизни — потенциальную угрозу ухудшения показателей естественного воспроизводства населения и качества человеческого капитала. В свою очередь, ярким примером воздействия демографических процессов на социально-экономическую ситуацию служит обострение обстановки на рынке труда, вызванное неконтролируемой внутренней миграцией. Сочетание усиливающих действие друг друга негативных тенденций в развитии экономических и демографических процессов обуславливает необходимость разработки комплекса мер, направленных на их преодоление. В связи с этим возрастает актуальность и значимость теоретико-методологического осмысления характера, закономерностей и особенностей реализации связи «экономика - население».

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной, литературе теоретико-методологическим и практическим вопросам исследования взаимосвязи экономики и населения уделяется большое внимание. Различные аспекты данной проблемы освещены в трудах экономистов, демографов, социологов и специалистов других направлений. Среди работ советских и российских ученых, привлекающих особое внимание, следует выделить публикации: Бойко В.В., Боярского А.Я., Валентея Д.И., Вечканова Г.С., Зверевой Н.В., Ионцева В.А., Кваши А.Я., Медкова В.М., Межгайлиса Б.Я., Ревайкина А.С., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JL, Саградова А.А., Судоплатова А.П., Ткаченко А.А., Урланиса Б.Ц., Фотеевой Е.В. и др.

Значительный вклад в разработку проблемы взаимного влияния экономических и демографических процессов внесли кыргызские исследователи: Алиев К.А., Койчуев Т.К., Кубаев Б.Х., Кудабаев З.И., Кузнецова Л.П., Кумсков Г.В., Кумскова Н.Х., Сарыгулов Б.А., Чернова Е.П.

Рассмотрению характера и особенностей связи «экономика -население» посвящены труды зарубежных ученых: Беккера Г. (Becker G.S.), Бонгаардса Дж. (Bongaarts J.), Виикса Дж. (Weeks J.R.), Левиса Г. (Lewis G.H.), Равенштейна Е. (Ravenstein E.G.), Саймона Дж. (Simon J.), Сови А. (Sovy А.), Стокера П. (Stalker Р.), Томлинсона P. (Thomlinson R.), Ференсзи И. (Ferenczi I.) и др.

Интерес исследователей к проблеме взаимного влияния экономики и населения проявляется с давних времен, что привело к накоплению богатого теоретического и практического материала по данному вопросу. Однако это отнюдь не означает, что выяснено все и ничего нового, достойного научного внимания, уже не остается. Как самостоятельные системы «экономика» и «население» динамичны, подвержены воздействию внешних и внутренних факторов, а следовательно с появлением новых условий изменяется и характер связи между ними. В этом отношении существенной проблемой, требующей изучения и обоснования, являются радикальные преобразования переходного периода, затронувшие различные стороны жизни общества, а также обусловившие ухудшение демографической ситуации и качественных характеристик населения. Не менее важным является и вопрос негативного влияния населения на экономику, выражающегося, прежде всего, в обострении обстановки на республиканском рынке труда. Исследование, проведенное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление особенностей развития взаимообусловленных экономических и демографических процессов в условиях перехода к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей и особенностей взаимного влияния экономических и демографических процессов в условиях становления рыночной системы хозяйствования (на примере Кыргызской Республики). Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: отразить сущность миграции, рождаемости, брачности и смертности как экономически обусловленных процессов; проанализировать закономерности прямого и опосредованного взаимовлияния экономического и демографического развития; рассмотреть основные концепции, раскрывающие связь экономики и населения; определить характер и степень зависимости показателей естественного и миграционного движения населения от уровня жизни; установить факторы, формирующие мотивацию репродуктивного, матримониального и миграционного поведения; оценить социально-экономические последствия изменения численности и структуры населения; исследовать основные тенденции экономического и демографического развития республики на этапе формирования рыночной экономики; выявить социально-экономические причины внешней и внутренней миграции и ее роль в трансформации современной демографической ситуации Кыргызстана; охарактеризовать экономические и демографические причины трудоизбыточности; обосновать пути и методы улучшения сложившейся в республике экономической обстановки; подчеркнуть значимость экономических механизмов управления демографическими процессами.

Объектом исследования являются экономические преобразования переходного периода, воздействующие на естественное и миграционное движение населения.

Предмет исследования - закономерности и специфика взаимного влияния экономических и демографических процессов в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции, подходы, положения и теории в области экономики и демографии, разработки советских, российских, отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использованы данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики; результаты социологического обследования, проведенного Международной организацией по миграции; отчеты Фонда народонаселения ООН; информационные ресурсы сети «I-net». В ходе работы применялись аналитический, сравнительный, статистический, системный и диалектический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии сущности причинно-следственных связей между экономикой и населением, а также их особенностей в период рыночной трансформации экономики. В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: дано обоснование того, что взаимное влияние экономики и населения имеет исторический характер и обладает спецификой на разных этапах развития общества; рассмотрен уровень жизни как характеристика, воздействующая на мотивацию поведения индивида и определяющая условия реализации миграционного и репродуктивного выбора; выявлены теоретические аспекты взаимовлияния экономики и «качества» населения; проведен анализ потенциальных социально-экономических последствий роста населения; раскрыты социально-экономические причины миграции и ее роль в изменении структуры и численности населения; установлен характер влияния демографических процессов на рынок труда и благосостояние населения в условиях проведения социально-экономических реформ; определены пути, направления и механизм преодоления взаимообусловленных проблем экономического и демографического развития Кыргызстана.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии характера и особенностей двухсторонней зависимости «экономика-население» и ее проявлений в условиях становления рыночной системы хозяйствования.

Практическое значение работы заключается в определении и обосновании основных направлений преодоления негативных тенденций в развитии экономических и демографических процессов. Разработанные в ходе исследования методологические подходы, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы взаимного влияния экономики и населения, а также, при решении практических задач, обусловленных данной проблемой.

Материалы диссертации могут быть включены в преподавание курсов «Экономическая теория» и «Экономика народонаселения», в программы спецкурсов и семинаров.

Выдвигаемые положения и заключения могут найти применение в работе государственных организаций, занимающихся анализом и прогнозированием демографической ситуации, рынка труда и уровня жизни населения, а практические рекомендации - в решении проблем социально-экономического и демографического характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2003 годах:

- «Пути реализации комплексных основ развития Кыргызской Республики» (КРСУ, Бишкек, 2002);

- Юбилейная научная конференция (КРСУ, Бишкек, 2003).

Вошедшие в диссертацию аналитические материалы были также представлены участникам программы «Население и устойчивое развитие» и специалистам Каирского демографического центра (Каир, 2000).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 28 аналитических таблиц и 7 рисунков, включающих диаграммы и графики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Недолужко, Леся Николаевна

Заключение

Население как потребитель и производитель благ и услуг зависит от состояния экономики и одновременно влияет на ее развитие. Зависимость населения от экономики реализуется в виде воздействия уровня жизни на демографические процессы. Связующим звеном между ними служат объективные и субъективные (обусловленные личными качествами индивида, его мировоззрением) потребности, формирующие мотивацию репродуктивного, брачного, миграционного поведения субъекта и отражающие комфортность его существования.

Специфической потребностью является потребность в детях, которая носит исторический характер, то есть трансформируется под воздействием социально-экономических, политических, культурных и др. преобразований, происходящих в обществе. Кроме того, она может занимать любое место в иерархии индивидуальных или семейных потребностей. К примеру, эффективная система пенсионного обеспечения, забота о пожилых со стороны государства, запрет на использование детского труда, обусловили снижение экономического интереса родителей к обзаведению детьми в индустриально развитых странах. Фактором, снижающим экономическую потребность в детях, служат и растущие затраты на воспитание и образование ребенка. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что экономические причины не всегда являются решающими в формировании мотивации репродуктивного поведения. Снижение в общественном мнении ценности материнства, распространение псевдосупружества и кризис института семьи указывают на то, что низкая рождаемость имеет социально-экономическую, а не исключительно экономическую природу.

Уровень жизни не только влияет на формирование репродуктивного выбора, но и определяет возможность его реализации. Так, доступность и качество медицинского обслуживания, рост городского населения, повышение уровня образования населения, изменение характера женского труда - ведущие факторы, обусловившие снижение рождаемости в развивающихся странах, - воздействуют на представление об идеальном размере семьи и, одновременно, являются объективными условиями, сдерживающими рождаемость.

Влияние уровня жизни на показатели здоровья и смертности проявляется на макро- и микроуровне. На макроуровне оно определяется возможностью государства предоставить населению необходимое питание, эффективное медицинское обслуживание, надлежащие условия труда и быта (и, следовательно, зависит от объемов финансирования соответствующих отраслей и программ), на микроуровне - доступностью перечисленных благ и услуг для отдельных семей (домохозяйств).

В случае с миграцией уровень жизни служит фактором, детерминирующим ее направления. При этом под уровнем жизни следует понимать не только доступность благ и услуг, но и условия существования индивида (семьи, общества в целом): социально-экономическую, политическую, экологическую обстановку. Практически любой из показателей высокого уровня жизни может оказаться «притягивающим» мигрантов фактором и, наоборот, любой из показателей низкого уровня жизни - «отталкивающим». Решение о миграции принимается в результате сопоставления этих факторов и является выбором наиболее предпочтительного варианта.

Основной характеристикой, определяющей зависимость экономики от населения, является «качество» последнего, то есть совокупность его свойств: квалификация, образование, здоровье, особенности репродуктивного поведения, миграционная подвижность и т.д. Эти свойства не только оказывают влияние на развитие экономики, но и изменяются (в большей или меньшей степени) в соответствии с ее потребностями. Одни из свойств населения, такие как здоровье и возраст, влияют на физическую способность к труду, другие (образование, квалификация) - на структуру занятости, эффективность производства, производительность труда и т.д. Самостоятельную группу представляют демографические свойства, через соответствующие процессы (рождаемость, миграция, брачность, смертность) их общее влияние предопределяет численность и структуру населения.

Общий вопрос, отражающий взаимозависимость экономики и населения - социально-экономические последствия демографического роста. Для экономики одинаково важное значение имеет изменение численности и структуры населения, так как от этих показателей зависят объемы и характер затрат государства, необходимых для удовлетворения потребностей «дополнительного» населения. К примеру, увеличение доли лиц в трудоспособном возрасте (вследствие миграции) требует инвестирования в расширение производства и создание новых рабочих мест. Рост числа детей и пенсионеров усиливает нагрузку на занятых и обуславливает необходимость повышения производительности труда.

Демографический рост не может расцениваться однозначно как позитивное или негативное явление. Подобное заключение требует сопоставления затрат и экономических результатов, связанных с ним. Так, для «слабой» экономики растущее население означает дополнительную предельную нагрузку, способную привести к дальнейшему ухудшению экономической ситуации и снижению уровня жизни. С другой стороны, увеличение численности населения нередко обусловлено развитием производства и повышением спроса на рабочую силу, привлекаемую из-за рубежа.

Исследование особенностей взаимного влияния экономики и населения на примере Кыргызской Республики показало; что, начиная с 90-х годов, развитие этих систем происходило в принципиально новых условиях. Дезинтеграция союзных связей производственной кооперации, сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, приватизация и ликвидация убыточных предприятий, сопровождающиеся массовыми увольнениями и ростом безработицы, привели к ухудшению социально-экономической обстановки, снижению уровня благосостояния населения и, как следствие, спровоцировали всплеск внешней и внутренней миграции. Являясь результатом проблем общественного развития, реакцией индивидов на происходящие преобразования, миграция, в свою очередь, обусловила изменение структуры и численности населения республики.

Если внутренняя миграция воздействует на обстановку в отдельных районах, то внешняя - на характеристики населения в целом. Так, этническая селективность внешних миграционных потоков послужила причиной существенного сокращения доли некоренного населения. Не менее значимо и влияние внешней миграции на трудовые ресурсы: отток высококвалифицированных специалистов представляет собой неизбежный результат безработицы и предельно низкой заработной платы. При этом необходимо иметь в виду, что роль внешней миграции не ограничивается непосредственным воздействием на количественные и качественные характеристики населения. По существу она является толчком к дальнейшей трансформации демографической ситуации.

Развитие внутренней миграции населения республики обусловлено действием как конструктивных, так и деструктивных факторов. Формирование рыночных отношений, частное предпринимательство, безусловно, способствуют переливу капитала и, соответственно, движению рабочей силы. Однако их влияние на интенсивность внутренней миграции уступает по значимости действию деструктивных факторов. Трудоизбыточность и диспропорции регионального развития вынуждают население покидать обжитые места в стремлении найти или изменить работу на более доходную.

Проблема трудо избыточности — один из ведущих факторов широкомасштабной внешней и внутренней миграции - возникает как общий результат роста населения и экономического кризиса. Демографические процессы детерминируют количественное предложение рабочей силы, состояние экономики - спрос на нее. Данное обстоятельство определяет двойственную роль миграции, которая одновременно представляет собой следствие и причину ситуации сложившейся на рынке труда. Если влияние эмиграции на национальный рынок труда имеет как положительную (смягчение проблемы трудоизбыточности), так и отрицательную (отток квалифицированных специалистов) черты, то неконтролируемая внутренняя миграция однозначно оценивается как негативное явление. Последствиями массового притока населения из сельских районов в города являются: обострение конкуренции на локальных рынках труда; увеличение диспропорций в распределении трудовых ресурсов по регионам республики и отраслям экономики; снижение качества рабочей силы, задействованной на селе.

В формировании современной демографической ситуации Кыргызстана миграции принадлежит решающая роль. Однако происходящие в последние десятилетия изменения показателей рождаемости и смертности представляют собой нечто большее чем эффект миграции. В некоторой мере они зависимы от современной социально-экономической обстановки и, прежде всего, от уровня жизни населения. Хотя необходимо подчеркнуть, что данная зависимость не линейна и в ее реализации важное значение имеет фактор времени.

Одним из сложных и не исследованных на современном этапе вопросов остается вопрос о влиянии уровня жизни на репродуктивный выбор. Переход от многодетной семьи к среднедетной в условиях крайней бедности населения представляется экономически целесообразным. Но это отнюдь не подтверждает факт экономической обусловленности данного процесса. Отсутствие необходимой информации позволяет сделать заключение о решающем влиянии экономического фактора на изменение мотивации репродуктивного поведения лишь на уровне предположения. Важным является то обстоятельство, что сокращение рождаемости в целом происходит в рамках расширенного воспроизводства населения, хотя низкие показатели рождаемости и эмиграция русскоязычного населения привели к снижению его абсолютной численности.

Показатели смертности за исследуемый период не претерпели значительных изменений. Влияние уровня жизни на этот процесс осуществляется через ряд опосредующих звеньев, основным из которых является здоровье населения. Поэтому рост заболеваемости в республике как результат снижения доступности и качества медицинского обслуживания, неудовлетворительных условий труда и быта населения представляет серьезную проблему. Тревожным фактором является и сохранение высокой младенческой смертности - одного из индикаторов уровня благосостояния.

Как уже отмечалось, наиболее актуальными проблемами современного Кыргызстана, зависимыми от демографической ситуации и одновременно влияющими на ее развитие являются несбалансированность рынка труда и низкий уровень жизни населения. Основные (наиболее общие) задачи, связанные с решением указанных экономико-демографических проблем: создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение иностранного капитала и стимулирование инвестиционной активности отечественных предпринимателей; увеличение объемов и доли производственной сферы в структуре ВВП; устранение диспропорций регионального развития; формирование единого рынка труда с государствами Содружества, развитие международного сотрудничества, заключение межгосударственных соглашений о контроле над внешней миграцией; придание трудовой миграции организованного характера; повышение доступности и качества медицинской помощи и услуг по планированию семьи; принятие социально ориентированного госбюджета и переход к модели субсидиарного государства.

Непременными условиями решения перечисленных задач служат экономический рост и оптимизация демографических процессов.

Основной целью повышения уровня жизни является увеличение реальных доходов и покупательной способности граждан. Достижение указанной цели зависит как от эффективности функционирования экономики, так и от реформирования системы соцобеспечения.

Несбалансированность внутреннего рынка труда обуславливает необходимость воздействия на спрос и предложение рабочей силы. Формирование спроса на рабочую силу должно объединять два подхода -инвестирование в развитие регионов, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест, и поддержку предпринимательской инициативы. Регулирование предложения на рынке труда предполагает использование экономических рычагов распределения и перераспределения трудовых ресурсов, обеспечение согласованности демографической политики с потребностями и задачами экономики.