Закон экономии времени в условиях социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черневская, Валентина Владимировна
Место защиты
Горький
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Закон экономии времени в условиях социализма"

I-

;-!5' 0 61 р 9

I

горьковская высшая партийная школа

На правах рукописи УДК 331.81

ЧЕРНЕВСКАЯ Валентина Владимировна

ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Горький 1989

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Горьковского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Малашин С. Д. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Якимов В. Н.; кандидат экономических наук, доцент Федоров А. Н.

Ведущая организация — Горьковский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится «г » ] д^д г

ъ.45 часов в аудитории _на заседании регио-

нального специализированного совета по экономическим наукам К-151.16.01 в Горьковской высшей партийной школе по адресу:

603075, г. Горький, пр. Гагарина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии Горьковской высшей партийной школы

(к. 66).

Автореферат разослан

1989 г.

Ученый секретарь регионального специализированного совета, доктор экономических наук

ВЛАСОВ

РСГЕЕКШ

ШЕШ

о' ['»

гдел стаций

i. общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения оциалыю-экономического развития страны, выдвинутая ап-ельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, утвержденная [XVII съездом партии и конкретизированная последующими 1ленумами и в решениях XIX Всесоюзной конференции ШСС, нацеливает партию и советский народ на всемерное овышение эффективности планомерного использования всех закторов и резервов общественного развития, в том числе и объективно действующих экономических законов социализ-га. В связи с этим на современном этапе возросло значение :аучной разработки проблем более эффективного использо-ания как всей системы экономических законов социализма, ак и каждого из них в отдельности. Первостепенное значе-[ие в этом плане получила проблема повышения эффектив-юсти использования закона экономии времени, который, по ловам К. Маркса, «...остается первым экономическим зако-юм на основе коллективного производства»'.

Как показала общественная практика с развитием социа-шстического общества роль закона экономии времени все юлее усиливается, что необходимо учитывать в процессах гланомерного руководства народным хозяйством. «Совершенствование управления должно опираться на более глубокое I всестороннее использование преимуществ и возможностей юциалистической плановой системы хозяйства, экономиче-:ких законов, в полной мере учитывать изменения в произ-!Одительных силах и производственных отношениях, рост )бразовааности, сознательности, квалификации и опыта ши-юких масс трудящихся»2.

1 Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. —2-е изд. —Т. 46. — Ч. I. — С. 117.

2 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского 2оюза. — М.: Политиздат, 1986.— С. 147.

Состояние разработки проблемы. За последние годы исследованию закона экономии 'Времени в условиях социалистического общества уделяется все возрастающее внимание. В 80-х годах опубликовано значительное количество работ теоретического, методологического и практического характера, в которых анализируются вопросы сущности закона экономии времени, определяется его место в системе экономических законов социализма, исследуются формы проявления, механизм действия и использования данного закона. Большой вклад в развитие теории закона экономии времени внесли Л. И. Абалкин, М. С. Атлас, А. Г. Ахундов, Р. А. Белоусов, С. Э. Гесь, А. Г. Грязнова, И. А. Игнатовский, Е. С. Лазуткин, Н. И. Пак, В. Д. Патрушев, Н. С. Сачко, С. Г. Стру-милин, Д. К- Трифонов, Я.1 Ферианц, В. А. Чемыхин и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных закону времени, многие вопросы, связанные с раскрытием его сущности и сферы действия, форм проявления, механизма использования и другие, и сегодня остаются дискуссионным«, недостаточный уровень их разработки снижает эффективность практики социалистического хозяйствования. Следует также учитывать, что развитие социалистической экономики выдвигает перед наукой новые задачи, решение которых на современном этапе необходимо для теоретического обеспечения коренной экономической реформы, осуществляемой в стране. «Нам насущно необходим принципиальный прорыв на теоретическом фронте, основанный на строгом анализе всей совокупности факторев общественной жизни, научном обосновании целей и перспектив нашего движения»

Высокая актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор автором темы настоящей диссертации.

Цель исследования. Целью исследования является дальнейшее углубление анализа методологических и теоретических проблем повышения эффективности использования закона экономии времени в социалистическом обществе на современном этапе его развития. Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25—26 нюня 1987 г. — М; Политиздат, 1987.— С. 12,

— дать теоретическое обоснование объективных условий, характеризующих экономию времени в качестве экономического закона;

— выявить конкретный механизм действия закона экономии времени ¡1 его практического использования при социализме;

— разработать теоретические ч практические рекомендации по повышению эффективности использования закона экономии времени на современном этапе развития советской экономики.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения XXVII съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, работы видных ученых по данной проблеме.

В диссертации использованы данные Госкомстата СССР и Горьковского управления статистики, материалы отдельных предприятий Горьковской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в том, что:

— углубляется и уточняется понятие сущности, содержания и форм проявления закона экономии времени;

— дается обоснование принципиального (существенного) отличия закона экономии времени от закона повышающейся производительности труда;

— обосновывается схема воспроизводства экономии времени в обществе, характеризующая механизм действия данного закона;

— обосновываются основные направления повышения эффективности использования закона экономии времени, выводимые из анализа механизма его действия;

— критически оцениваются применяемые показатели экономии времени и обосновываются пути их совершенствования;

— выявляется сложная противоречивая связь между функциональными частями общего фонда времени, которым располагает общество; определены направления рациональ-

иого использования некоторых функциональных форм времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем политической экономии социализма, связанных с законом экономии времени. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политической экономии в темах: «Собственность, планомерность и товарно-денежные отношения», «Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность», «Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности», «Планирование, ценообразование и хозяйственный расчет», «Общественное воспроизводство в целом» и других, а также при разработке планов социально-экономического развития, мероприятий по интенсификации экономики, связанных с совершенствованием хозяйственного механизма (совершенствование показателей, экономических нормативов), при выработке рекомендаций по лучшему использованию внерабочего и свободного времени трудящихся и т. д.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры политической экономии Горьковского инженерно-строительного института им. В. П. Чкалова и кафедры политической экономии экономического факультета Горьковского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского. Основные выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на Республиканской научной конференции «Интенсификация социалистического производства и закономерности ее осуществления в условиях научно-технической революции» (Горький, 1985) в сообщении «Закон экономии времени и проблемы интенсификации»; на XIV Межзональном симпозиуме «Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решений XXVII съезда КПСС» (Горький, 1986) в докладе «Роль закона экономии времени в управлении процессами социального развития»; на региональной научной конференции «Интенсификация экономики — основа ускорения социально-экономического развития страны» (Горький, 1987), в докладе «Повышение использования закона экономии времени в условиях интенсификации производства»; на научной конференции

Горьковского научно-экономического общества «70 лет развития экономики СССР и вопросы перестройки хозяйственного механизма» (Горький, 1987) в докладе «Взаимосвязь механизма использования закона экономии времени и хозяйственного механизма»; на научной конференции Межотраслевого комитета экономики «Усиление экологического и социального аспектов планирования в условиях коренной перестройки управления» в докладе на тему: «Совершенствование хозяйственного механизма и проблемы экономии времени» (Горький, 1988); на научной конференции Горьковского Горкома КПСС, Горьковской высшей партийной школы «Неделя науки, посвященная 119-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина» (Горький, 1989) в докладе на тему: «К вопросу о сущности закона экономии времени».

Кроме того, автор выступил на трех итоговых конференциях Горьковского госуниверситета и одной научной итоговой конференции Горьковского инженерно-строительного института.

Результаты диссертационного исследования используются отделом культурно-воспитательной работы Горьковского Облсовпрофа при проведении социологических исследований для определения направлений более рационального использования свободного времени трудящихся предприятий г. Горького и области.

Материалы диссертации реализуются на занятиях по курсу политической экономии социализма в Горьковском инженерно-строительном институте им. В. П. Чкалова, а также в кружках по линии СНО и в пропагандистской работе по линии общества «Знание».

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, содержит две схемы и 13 таблиц.

содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, отмечается степень новизны и характеризуются основные положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава — «Теоретическое обоснование закона экономии времени» — посвящена анализу сущности, всеобщих основ и содержания закона экономии времени, особенностей его действия при социализме и форм проявления. Первостепенное внимание при этом уделяется выявлению соотношения данного закона с другими экономическими законами, в частности, законом повышающейся производительности труда. В экономической литературе отличие закона экономии времени от закона повышающейся производительности труда сводится, как правило, к тому, что первый имеет более широкую сферу своего действия, выходя за рамки сферы материального производства. Качественное отличие этих двух законов в рамках материального производства обычно не рассматривается; имеет место и отождествление закона экономии времени с законом повышающейся производительности труда. Диссертант исходит из методологического положения о том, что при решении данной задачи нельзя смешивать понятие времени как формы существования и жизнедеятельности людей с сущностью процесса роста производительных сил общества.

Время может быть насыщено самым различным содержанием и выступать в качестве различных категорий, в том числе и экономических. Но само по себе оно есть «пространство человеческого развития»1. Поскольку его объем естественно ограничен, время образует рамки различным формам жизнедеятельности человека. Будучи мерой различных процессов жизнедеятельности человека, время само по себе не раскрывает сущности этих процессов. Его существенное значение заключается в том, что сокращение времени каких-то конкретных форм человеческой деятельности, уже имеющих место в обществе, — это неизбежная предпосылка осуществления новых форм человеческой деятельности пли увеличения продолжительности деятельности в наличных формах. Производительность же труда характеризует способность человеческого труда быть источником материальных благ, потребительных стоимостей. Производительность труда есть свойство полезного, конкретного труда, а процесс повышения производительности труда выражает развитие производительных сил, повышение эффективности конкретного труда, т. е. способности человека создавать потреби' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. ]6. — С. 147,

§

тельные стоимости. Следовательно, сущность процесса повышения производительности труда заключается в росте производительных сил труда, в росте преобразующей природу способности людей, направленной на создание нужных ему благ.

Хотя рост производительности труда и выражается в сокращении рабочего времени необходимого для производства единицы потребительной стоимости, само по себе рабочее время как экономическая категория не сводится к понятию производительности труда. Рабочее время выступает и мерой продолжительности конкретного труда, и мерой затрат труда вообще, как экономической субстанции, и мерой самих производственных отношений. Процесс экономии рабочего времени выражает, таким образом, не только рост производительности труда, по и развитие производственных отношений в более широком диапазоне, т. е. выходит за рамки понятия роста производительности труда, поэтому даже в материальном производстве экономия рабочего времени не тождественна процессу повышения производительности труда.

Еще более расходятся понятия роста производительности труда и экономии времени, когда последняя представлена не только рабочим, но и внерабочим временем.

Сущность закона экономии времени раскрывается полнее при анализе процессов развития общественного производства и роста потребностей членов общества. В общественной жизни всегда существует противоречие между неизменным фондом времени, в рамках которого протекает жизнь человека, и ростом человеческих потребностей, которые предполагают наличие новых форм человеческой жизнедеятельности (и в материальном производстве, и вне его) и соответственного количества времени для их осуществления. Разрешение данного противоречия возможно лишь в одном направлении — путем сокращения затрат времени на удовлетворение прел<-них потребностей, что высвобождает часть общего (неизменного в своей абсолютной величине) фонда времени ла удовлетворение новых потребностей. Экономия времени — это неизбежная предпосылка удовлетворения возрастающих потребностей людей, в том числе всестороннего их развития в условиях естественной ограниченности общего фонда рабочего и внерабочего времени.

Следовательно, сущность закона экономии времени мож-

но определить так: рост общественных потребностей и ограниченность фонда времени, которым располагает общество для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, обусловливает необходимость экономии времени, выражающейся в сокращении затрат времени на удовлетворение ранее установившихся в обществе потребностей (достижения экономии времени) и использования сбереженного времени (полученной экономии) на удовлетворение возрастающей массы новых потребностей. Всеобщими объективными основами действия закона экономии времен:! являются: рост материальных и духовных потребностей людей; невозможность удовлетворения тех или иных потребностей без соответствующих форм жизнедеятельности; неизменность абсолютной величины общего фонда времени; рост производительных сил общества.

Установление сущности закона экономии времени не исключает необходимости определения его содержания, поскольку, как доказывается в диссертации, эти два понятия, во-первых, не тождественны, и, во-вторых, не исключают друг друга, а, наоборот, логически дополняют одно другое, выступая звеньями единой цепи процесса познания. Если сущность закона представляет то основное, главное в содержании закона, что характеризует главную направленность в данной причинно-следственной связи, то содержание закона характеризует весь состав процессов и отношений, входящих в данную причинно-следственную связь. Содержание закона, как понятие, лежит ближе к поверхности глубинного процесса, выражаемого данным законом, является более конкретным понятием, чем сущность закона.

Содержание закона экономии времени включает в себя совокупность всех конкретных процессов экономии времени, охватывающих все функциональные части общего фонда времени, имеющегося в распоряжении общества: и рабочее, и внерабочее, в т. ч. свободное время; время материального производства и непроизводственной деятельности.

Закон экономии времени как всеобщий экономический закон, не теряя своей самостоятельности, своего главного содержания, своей сущности, под воздействием специфические производственных отношений изменяет характер и форм> своего осуществления, расширяет и ли сокращает сферу своего действия, порождает различные социально-экономически?

последствия, наполняется новыми элементами содержания.

Анализ особенностей действия закона экономии времени при социализме показывает, что социалистический строй по сравнению с капитализмом порождает большие потенциальные возможности интенсивного действия закона экономии времени, однако, эти возможности осуществляются не автоматически, а посредством сознательного использования их обществом, что предполагает необходимость своевременного выявления возникших противоречий между производительными силами и производственными отношениями (неизбежных в силу диалектической взаимосвязи между ними) и ликвидации этих противоречий путем совершенствования производственных отношений, системы управления и методов хозяйствования.

Игнорирование данного требования привело в 70-х и первой половине 80-х годов к значительному снижению эффективности действия закона экономии времени, породив острую необходимость перестройки народного хозяйства страны с целью революционного преобразования методов хозяйствования и обеспечения ускорения социально-экономического раз-пития в целом. Соответственно, на современном этапе раз/вн-тия советского общества резко усилилась и необходимость интенсификации действия закона экономии времени.

Сложность содержания закона экономии времени, множество линий связи процессов движения экономии вреемни и ее реализация в новых формах человеческой жизнедеятельности порождают большое разнообразие форм проявления закона экономии времени в общественном воспроизводстве. Более глубокое и всесторонее исследование форм проявления закона экономии времени предполагает, во-первых, учет всех составных частей, сторон и элементов совокупного труда общества; во-вторых, учет всех форм жизнедеятельности людей как в рабочее, так и во внерабочее время; в-третьих, учет особенностей формы труда и производства, в частности, наличия при социализме стоимостной формы результатов труда. Такой подход к исследуемому вопросу позволил определить следующие основные формы проявления закона экономии времени:

— уменьшение совокупных затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции; ____^

— сокращение календарного времни, необходимого дл5~ получения того или иного полезного результата;

— повышение эффективности общественного производства;

— увеличение доли работников непроизводственной сфе ры в общей численности занятых в народном хозяйстве страны и, соответственно, увеличение доли совокупного времеш работников непроизводственной сферы в совокупном време ни труда всех работников народного хозяйства;

— изменение структуры общего фонда времени в резуль тате ее совершенствования, более рационального использона ния всех элементов общего фонда времени.

Каждая из этих форм имеет свои разновидности, раесмат риваемые в диссертации.

Во второй главе — «Вопросы планомерного использованш закона экономии времени» — анализируются основные на правления повышения эффективности использования закон; экономии времени на современном этапе и связанные с ним1 проблемы.

Диссертант уточняет разграничение понятий действия 1 использования экономических законов поскольку среди уче ных еще не достигнуто единство взглядов по данному во просу. По его мнению, «действие» экономического закон; включает ту объективную, причинно-следственную связь меж ду явлениями, которая неизбежно повторяется, воспроизво дится, что и дает основание квалифицировать эту связь ка: экономический закон. «Использование» же экономической закона характеризуется целенаправленным воздействие: субъектов производственных отношений на объективное деи ствие закона. Соответственно разграничиваются поняти «механизм действия» и «механизм использования» экономи ческих законов. Если первый включает всю совокупност элементов общественного способа производства, порождаю щих процесс осуществления экономических законов, то пс следний, возникая на базе первого, включает в себя такж и некоторые элементы общественных отношений помнм экономических, а также экономическую политику, систем познания законов, методы и формы воздействия общества и данный закон. С этих теоретических и методологических пс сылок и определен в работе механизм действия и механиз; использования закона экономии времени.

Механизм действия закона экономии времени можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле действие закона экономии времени, как и любого экономического закона, выступает диалектическим взаимодействием производительных сил и производственных отношений общества и характеризуется наличием множества элементов, составных частей и сторон, экономических подсистем, действующих в единой системе общественного способа производства. Говоря же о механизме действия закона экономии времени в узком смысле мы выделяем лишь моменты непосредственного воспроизводства экономии времени в обществе, отвлекаясь от косвенных связей.

Проведенное в диссертации исследование показывает, что в общественном воспроизводстве экономия времени выступает в трояком значении. Во-первых, она выступает экономическим результатом развития общественного производства и повышения его эффективности — результатом роста производительных сил и повышения производительности труда, происходящих под воздействием производственных отношений. Во-вторых, она выступает как реальная экономия (фактически сбереженное время), которая служит источником дальнейшего развития общественного производства, его расширения и совершенствования, повышения его эффективности, сопровождающегося повышением народного благосостояния и осуществления тенденции к всестороннему развитию личности. В-третьих, будучи неизбежным условием разрешения противоречия между растущими потребностями людей н ограниченным естественным фондом времени, имеющимся в распоряжении каждого человека и общества в целом, экономия времени становится общественной потребностью, играющей роль стимула дальнейшего развития общественного производства и повышения его эффективности, роста производительных сил и совершенствования производственных отношений.

Свое троякое значение экономия времени сохраняет не только в процессах развития материального производства, но и в развитии непроизводственной сферы, и в процессах всестороннего развития личности как самоцели, что и отражено в диссертации в схеме на стр. 81.

Исследование воспроизводства экономии времени приводит к выводу о том, что в экономической политике и при ее

практической реализации необходимо выделять (наряду с дальнейшим углублением познания закона) следующие основные направления повышения эффективности использования закона экономии времени. Первое из них заключается ь обеспечении более эффективного воздействия процессов развития производительных сил на величину получаемой обществом реальной экономии. Именно развитие производительных сил, ведущее к росту производительности труда, является источником реальной экономии (при стимулирующей роли производственных отношений). Это развитие производительных сил означает интенсификацию общественного производства. Поэтому все направления интенсификации производства выступают и направлениями повышения эффективности использования закона экономии времени. Второе направление заключается в путях лучшего использования реальной экономии времени в качестве источника дальнейшего подъема народного благосостояния, совершенствования общественного производства, обеспечения всестороннего развития членов общества. Данное направление неразрывно связано с развитием всей системы производственных отношений, но непосредственно оно характеризует направления совершенствования распределительных отношений. Особо важное значение при этом имеет научное обоснование пропорций распределения полученной экономии (сбереженного времени) на — а) прирост фонда социалистического накопления; б) развитие непроизводственных отраслей народного хозяйства, а также для сокращения продолжительности рабочего времени трудящихся; для увеличения и совершенствования структуры свободного времени трудящихся. Третье направление повышения эффективности использования закона экономии времени состоит в усилении воздействия потребности в экономии времени как стимула дальнейшего развития общественного производства.

В общественной жизии все перечисленные направления более эффективного использования закона экономии времени диалектически взаимосвязаны, переплетаются между собой и в некоторой своей части совпадают. Вместе с тем их не следует игнорировать, т. к. каждое из них имеет свое особое содержание.

Практическая реализация данных направлений предполагает необходимость своевременного и достаточно глубокого

анализа процессов развития экономики на данном этапе, вскрытия неиспользованных резервов, постановку и решение актуальных задач дальнейшего ускорения интенсификации производства, повышения его эффективности.

Глубокий критический анализ современного этапа развития экономики страны в условиях перестройки был дан XIX Всесоюзной конференций КПСС. Она отметила, что после XXVII съезда КПСС коренного перелома в экономическом, социальном и культурном развитии не произошло. Экономика продолжает во многом движение по экстенсивному пути. Структура экономики сохраняет в основном затратный характер. Медленно развертывается научно-технический прогресс, не выполняются планы по увеличению национального дохода и ресурсосбережению1.

В этих условиях, как отмечено в Резолюциях XIX Всесоюзной конференции КПСС «стержнем всей структурной и инвестиционной политики, исходной основой формирования темпов и пропорций воспроизводства должна стать линия XXVII съезда КПСС на социальную переориентацию экономики. Она неразрывно связана с новым качеством экономического роста, всесторонней интенсификацией производства, ресурсосбережением, ускорением научно-технического прогресса, реконструкцией машиностроения»2. XIX Всесоюзной партийной конференцией поставлена задача усилить работу по реализации практических задач перестройки, не терять при этом времени.

В этом плане повышение эффективности использования закона экономии времени требует уделения особого внимания решению следующих проблем: а) сокращение общей суммы затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции (потребительной стоимости); б) сокращение календарного времени, необходимого для получения того или иного полезного результата; в) научное обоснование путей совершенствования структуры фонда накопления и капитальных вложений, темпов развития непроизводственных отраслей народного хозяйства, размеров использования сбе-

1 См.: Резолюции XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза: Приняты 1 июля 1988 г. — М.: Политиздат, 1988.— С. 5.

2 Резолюции XIX Всесоюзной конференции Коммунистической пар-тип Советского Союза: Приняты 1 июля 1988 г. — М.: Политиздат, 1988.— С. 9.

реженного времени на увеличение свободного времени трудящихся и обеспечение более рациональной структуры фонда свободного времени трудящихся; г) совершенствование системы планирования, в частности, системы показателей экономии времени, хозяйственного расчета, системы материального стимулирования производства и труда; превращение борьбы за лучшее использование закона экономии времени во внутреннюю цель каждого человека.

Практическое использование потребности в экономии времени в качестве стимула дальнейшего развития производства, ускорения роста производительности труда и получения новой реальной экономии осуществляется через систему общественных отношений и, в первую очередь, через хозяйственный механизм. В этом направлении механизм использования закона экономии времени совпадает с хозяйственным механизмом, и совершенствование последнего выступает соответственно процессом повышения эффективности использования закона экономии времени.

Важнейшей народнохозяйственной задачей является совершенствование показателей экономии времени, поскольку ее решение направлено на обеспечение более полной и точной оценки реальной экономии времени, имеющей место и обществе, и действительной результативности мер по ускорению социально-экономического развития страны. Решение данной проблемы предполагает, во-первых, критическую оценку и улучшение уже применяемых в народном хозяйстве показателей экономии времени с целыо рекомендации наиболее ценных из них для широкого практического применения; во-вторых, разработку новых показателей с целью создания системы показателей экономии времени, которые бы давали наиболее точное представление о действительной экономии времени, достигаемой в обществе с учетом всех без исключения форм проявления закона экономии времени.

Проведенное в диссертации исследование свидетельствует о том, что применяемые сейчас в народном хозяйстве показатели не охватывают в полной мере всех форм проявления закона экономии времени; недостаточно применяются показатели, характеризующие эффективность использования календарного фонда времени; не разработана система показателей экономии времени в непроизводственной сфере, в том числе, использования внерабочего времени, хотя известно,

что по мере развития коммунистического общества значение внерабочего и свободного времени возрастает. В народнохозяйственной практике в основном используются показатели экономии рабочего времени, но и они обладают значительными недостатками — многие из них, в первую очередь обобщающие показатели, нередко искажают реальную экономию, получаемую в обществе.

В связи с этим в диссертации обосновываются пути совершенствования ныне применяемых показателей затрат живого и овеществленного труда (трудоемкость, фондоемкость и материалоемкость), показателей, выражаемых календарным временем (производственный цикл, скорость оборота производственных фондов и др.).

Вместе с тем подчеркивается необходимость разработки показателей, выражающих всю сумму затрат живого и овеществленного труда на изготовление каждой единицы продукции. Решение данной проблемы, по мнению диссертанта, возможно в двух направлениях.

Во-первых, путем превращения действующих цен в показатели фактического изменения величины стоимости продуктов труда. Особую роль в мероприятиях по приближению цен к общественно необходимым затратам труда может сыграть отказ от использования распределительной функции цены в практике планового ценообразования.

Во-вторых, путем разработки показателя полной народнохозяйственной трудоемкости изделий, который бы воплотил в себя все затраты живого и прошлого труда. Исчисление такого показателя путем преобразования ныне действующих цен в величины рабочего времени является, по нашему мнению, слишком сложным и неточным. Более целесообразным будет поиск систем определения полной народнохозяйственной трудоемкости путем совершенствования учета затрат труда на средства производства непосредственно в рабочем времени, что требует особых научных исследований и экспериментов.

Высказываются также соображения о показателях экономии времени в непроизводственной сфере и как средства обеспечения всестороннего развития личности.

Использование закона экономии времени предполагает необходимость исследования взаимной связи фондов рабочего и внерабочего времени, а также их составных частей.

Общая диалектическая связь рабочего и внерабочего времени заключается в том, что внерабочее, в т. ч. свободное время, существует и возрастает на базе повышения эффективности рабочего времени, ибо труд—материальная основа человеческой жизни. В свою очередь, свободное время, используемое для формирования качественно нового человека, выступающего и качественно новой производительной силой общества, является мощным фактором повышения эффективности труда и сокращения (абсолютного н относительного) продолжительности рабочего времени.

Указанная диалектическая связь рабочего и внерабочего времени осуществляется при социализме в неантагонистической, но противоречивой форме, которую необходимо учитывать при анализе структурных изменений в общем фонде времени трудящихся и общества в целом. Суть противоречивости данной связи заключается в следующем.

Во-первых, рост производительных сил, ведущий к реальной экономии, создает условия для сокращения продолжительности рабочего времени трудящихся и увеличения внерабочего и свободного времени. Но, с другой стороны, этот же рост производительных сил ведет к росту общественных потребностей в продуктах труда, что ограничивает возможности сокращения рабочего времени трудящихся и на каких-то этапах (периодах) не допускает этого сокращения, поскольку вся реальная экономия рабочего времени используется для увеличения производства потребительных стоимостей. Следовательно, рост производительных сил, создавая материальную предпосылку сокращения доли рабочего времени в общем бюджете трудящихся, вместе с тем, в определенной степени и ограничивает данный процесс.

Во-вторых, общество заинтересовано в увеличении свободного времени трудящихся, поскольку оно выступает фактором общественного прогресса, в том числе дальнейшего увеличения реальной экономии. Однако, увеличение свободного времени в какой-то мере само же и ограничивает свой дальнейший рост, так как порождает новые материальные и социальные потребности, удовлетворение которых требует дополнительных затрат труда, например, для строительства стадионов и других спортивных сооружений и т. п.

В-третьих, развитие производства ведет к усилению общественного разделения труда, растяжению коммуникаций,

большему расселению людей на территории страны, области и т. д. На этой основе увеличиваются затраты сэкономленного времени на формы человеческой деятельности, которые не являются атрибутами свободного времени — а именно: на переезды трудящихся к работе и домой; на удовлетворение бытовых запросов — покупку продуктов, приготовление пищи и другие виды домашнего труда и т. д. Все это ограничивает рост свободного времени даже в условиях реального сокращения продолжительности рабочего времени.

В-четвертых, реальное увеличение величины свободного времени трудящихся не всегда используется рационально в интересах общества.

Для социализма характерна тенденция сокращения продолжительности рабочего времени и увеличения внерабочего и свободного времени. Но при этом необходимо учитывать противодействующие факторы, в частности, неудовлетворенность общества как в предметах народного потребления,так и в средствах производства и относительно низкий уровень производительности общественного труда.

Проведенный в диссертации анализ величины, структуры и резервов использования свободного времени показывает, что главными направлениями увеличения абсолютной величины свободного времени и повышения его воздействия на процессы всестороннего развития членов общества в современных условиях следует считать: во-первых, увеличение свободного времени в общем фонде имеющегося внерабочего времени за счет сокращения других составных частей этого фонда; во-вторых, более рациональное использование имеющегося в обществе свободного времени. В этом плане даются соответствующие рекомендации.

В выводах излагаются основные положения проведенного исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Черневская В. В. Роль закона экономии времени в управлении процессами социального развития //Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решении XXVII съезда КПСС: Тез. докл. к XIV Межзон. симпозиуму. — Горький, 1986. — С. 63—64.

2. Черневская В. В. Повышение эффективности использования закона экономии времени в условиях интенсификации

производства //Интенсификация экономики — основа ускорения социально-экономического развития страны: Тез. регион, научи, конф.— Горький, 1987. — С. 13—16.

3. Черневская В. В. Взаимосвязь механизма использования закона экономии времени и хозяйственного механизма //70 лет развития экономики СССР и вопросы перестройки хозяйственного механизма: Тез. докл. научи, конф.— Горький, 1987, —С. 19—21.

4. Малашин С. Д., Черневская В. В. Экономия времени как всеобщий закон общественного развития//Труд и время как факторы экономического роста: Сб./Горьк. гос. уп-т.— Горький, 1982.— 12 е. —Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 9274 от 10.02.82.