Закон разделения труда и занятость в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головин, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Закон разделения труда и занятость в современных условиях"

И ^

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГОЛОВИН Александр Васильевич

ЗАКОН РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

у

N (

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии московского ордена Трудового Красного Знамени педагогическо: университета.

леучный руководитель - доктор экономических наук,

профессор И.И.ДМИГРАШКО

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.Н.СЕРГИЕВСКИЙ;

кандидат экономических наук, доцент М.А.ЛЕБЕДЕВ

Ведущая организация - Российская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "25 " ИЮНЯ_1992 г. в _^_4час

на заседании специализированного совета К.113.II.Об по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в асйксзском педагогическом университете по адресу: 107005, ул. Радио, д.Ю-а, корп.1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ

тета.

Автореферат разослан "

1992 г.

Ученый секретарь гпециализированного совета, кандидат экономических наук,

Л.И.Чистоходое

■■V"' з

.. , ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

'.г.; | Актуальность проблемы. Обновление экономической системы, --—м^орыированиб многоукладного хозяйства, переход, к рыночным отношениям непосредственно связаны с разделением труда, с движением рабочей силы между регионами страны, с занятость» населения. Не случайно все эти проблемы нашли отражение, в различных программах перехода к рынку. Практическая реализация всех этих программ тесно связана с территориальным, общим, частным, единичным разделением труда. Актуальность проблемы усиливается в связи с суверенитетом и экономической самостоятельностью государств, входивших в бывший Советский Союз. Установление новых типов экономических связей между государствами Содружества Независимых Государств, интеграция их в мировое сообщество выдвигает новую для нас проблему - вхождение в мировое разделение труда..

Стабилизация экономики России предполагает совершенствование зоех видов разделения труда, ставит перед учеными-экономис-тачи запросы, связанные с изучением действия и использования закона разделения труда во всех его проявлениях, поскольку вся внутренняя организация народов и все международные отношения являются выражением определенного вида разделения труда. Разделение труда порождает его специализацию, что ведет к росту производительности труда и к приумножению богатства общества. В этом аспекте рассматривали разделение труда классики политической экономии У.Петти и А.Смит. П.Самуэльсон подчеркивает, что экономика массового производства, на которой основывается современный жизненный уровень, позволяет с наибольшей выгодой использовать специализацию и разделение труда.^ Общеизвестно, что разделение труда порождает обмен деятельностью и продуктами труда, на его основе развивается рынок.

Проблемы, связанные с разделением труда, исследовались и советскими экономистами. Так, различные аспекты территориального разделения труда рассматривались в работах А.Г.Аганбегяна, Я.М.Алампиева, Н.Н.Некрасова, В.В.Кистанова, В.С.Немчинова, А.5.Пробста, В.П.Чичканова и др.; общественного разделения труда в работах В.И.Московича, А.И.Ноткина, В'.И.Кайдалова, В.И.Лозового, И.И.Сигова и др. Проблемы конкретных социально-экономических аспектов разделения труда поднимались П.Ф.Петроченко, Ф.Кутта, В.П.Корчагина, В.М.Макушина, Н.Е.Колесниченка и др.

I) См.: Самуэльсон П. Экономика. - М.,1964.- С.65.

В 50-60-е годы велась оживленная дискуссия по вопросу о том, сохранится ли разделение труда при коммунизме, затем по вопросам размещения производительных сил, взаимосвязи научно-технического прогресса и содержания труда и т.д. В конце 70-х ' и начале 80-х годов дискуссия сместилась на проблему закона разделения труда. Обсуждался вопрос о том, правомерно ли вообще вести речь об экономическом законе разделения труда, о его содержании.

Было бы некорректно и несправедливо утверждать, что работы указанных авторов не содержали в себе полезных практических рекомендаций и для науки того времени никакого значения не имели. Все работы, посвященные, проблемам разделения труда, за исключением абстрактно-теоретических, несли в себе рациональное зерно и применялись в практике хозяйствования. Другое дело, что они в основном исследовали преимущества социалистического разделения труда, а затем его значение для экономики "развитого социализма" и базировались в основном на указаниях классиков марксизма-ленинизма. . . .

Современный этап экономического развития общества требует от экономистов нового подхода к исследованию проблемы разделения труда на всех уровнях и во всех формах его проявления, тесной увязки с развитием многоукладной экономики и формированием рыночных отношений. Одновременно проблема разделения труда связана с занятостью населения, с движением рабочей силы, с жизненным уровнем трудящихся.

" Возросшая актуальность проблемы, необходимость новых методологических подходов к ее исследованию обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью работы является исследование содержания и форм проявления закона разделения труда, его взаимосвязь с занятостью населения, а также влияние действия данного закона на формирование рыночных отношений. Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:

- углубить общеметодологические основы исследования закона разделения труда и его влияние на занятость .населения;

- определить социально-экономическое содержание закона разделения труда и функций закона;

- выяснить и проанализировать новые мировые тенденции в разделении труда и в развитии рынка рабочей силы;

- проанализировать территориальное разделение труда и типы

занятости населения;

- выявить особенности действия закона на уровне региона, проследить взаимосвязь разделения труда, народонаселения и занятости на примере Курганской области.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях формирования рыночных отношений в отрасли, регионе, республике, изменения в этих отношениях в резуль-•лте появления рынка труда.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения. Диссертация состоит из двух глав, пяти разде-^ лов, введения и заключения. В первой главе рассматриваются социально-экономическое содержание и формы проявления закона разделения труда; во второй - материальная и социальная основа действия закона - разделение труда на различных уровнях и его взаимосвязь с занятостью населения. Логическая последовательность такова: от выяснения содержания закона и обоснования форм его проявления к его действию в республике и в регионе во взаимосвязи с занятостью населения, фшее, от рассмотрения теоретических проблем к исследованию материальной основы и особенностей проявления действия закона разделения труда.

Методологической и теоретической основой работы является экономическая теория К.Маркса, работы западных экономистов, исследующих проблемы разделения труда, рынка и занятости населения; работы советских ученых, рассмотренные в критическом плане, материалы периодической печати, Постановления Верховного Совета РСФСР по вопросам экономической реформы и занятости населения.

Информационную и фактологическую базу работы составили данные Госкомстата СССР и РС$СР, данные статуправления Курганской области, фактологические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна работы, по мнению автора^ состоит в следующих положениях:

- обоснован новый методологический подход к анализу закона разделения'труда и форм его проявления, который состоит в отходе от общепринятого сценария их рассмотрения (действие закона -независимо от воли и сознания людей; сознательного использования законов партией и государством; обусловленность действия любого экономического закона - основным экономическим законом социализма);

- представлена концепция действия закона разделения труда

на различных уровнях и в различных формах проявления; выделены невые моменты в разделении труда и его взаимосвязи с рыночными отношениями и отношениями занятости;

- обобщены новые тенденции в мировом разделении труда, связанные с НТО, структурными сдвигами в экономике и в составе занятого населения. Это положение представляет особую значимость для страны, интегрирующей в мировое хозяйство;

- проанализирована взаимосвязь территориального разделения и отношений занятости, сделаны выводы о перспективах ее развития при формировании рыночных отношений;

- выделены формы незанятого населения в регионе, дана их характеристика и предложены конкретные предложения по социальной защите трудящегося населения.

На защиту выносятся следующие положения:

- аргументация методологического обоснования содержания, функций и форм проявления закона разделения труда в условиях формирующихся рыночных отношений;

- обоснование взаимосвязи закона разделения труда и занятости населения;

- направления совершенствования территориального разделения труда, народонаселения и занятости в отдельном регионе страны (на примере Курганской области).

Практическая значимость работы состоит в новом методологическом 'подходе к исследованию проблемы, который может служить для дальнейшего анализа'разделения труда в новых условиях хозяйствования, а также в практических предложениях, направленные на совершенствование отношений занятости в регионе.

Тема диссертации входит в план научных работ кафедры политэкономии Московского педагогического университета, номер государственной регистрации 01880019875.

Апробация работы. Основные положения и выводы по проведен кому исследованию докладывались на заседании кафедры политичес кой экономии Московского педагогического университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ'

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в экономической литера туре, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Социально-экономическое содержание и формы проявления закона разделения труда" - рассматривается группа проблем, связанная с критическим анализом общепринятых подходов к исследованию системы законов советскими экономистами, с содержанием закона и формами его проявления.

Исследование начинается с определения общеметодологически: положений, на которых строится логика работы. К ним отнесены следующие:

- радикальные изменения в отношениях собственности будут происходить одновременно с изменениями в разделении труда, так как "разделение труда и частная собственность - это тождествен

! ные выражения: в одном случае говорится по отношению к деятельности то же самое, что в другом - по отношению к продукту дея-. тельности;^л

- развитие мелких и средних предприятий, находящихся в частной собственности, углубит разделение труда и приведет к расширению и оживлению рынка;

- формы проявления закона многообразны и многоуровневые; они выражаются в различных видах разделения труда, их эффектив ность оценивается полнотой использования факторов производства

- закон разделения труда неразрывно связан с законами при роды, с экологией.

Исследование поставленной цели требует анализа современн-го состояния изученности проблемы действия и использования эк номических законов в хозяйственной практике. При этом автор у в виду представить общую картину исследования экономических э конов и объяснить причину крушения составленной модели.

Проблема, связанная с действием экономических законов, б ла в центре внимания советских экономистов в течение нескольк десятилетий, начиная с середины 50-х годов, когда общее напра ление анализа было указано И.В.Сталиным. ^ С середины 70-х го дов проблема получила новый импульс в связи с провозглашением построения "развитого социализма". Вначале рассматривалось дей ствие и использование отдельных экономических законов, прежде всего основного закона, закона-планомерного развития, распредэ ления по труду, а затем перешли на более высокий уровень - к системе экономических законов социализма, их соподчиненности, иерархии отдельных законов в системе.

1)Ыаркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология //Соч.- Т.З. - С.30.

2)Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР.-М., 19;

Предполагалось, что развитая социально-экономическая система базируется, направляется в своем движении системой законов, которая характеризуется однотипностью производственных отношений (что обусловлено-общественной собственностью на средства производства), общей направленностью действия в интересах трудящихся, собственников средств производства; отсутствием антагонистических противоречий; планомерностью действия. Постоянное сбалансирование, соответствие элементов, составных частей системы объясняет отсутствие экономических кризисов. Ознакомление с работами ученых-экономистов, занимающихся изучением этой проблемы, дает основания для заключения о том, что эта точка зрения была общепринятой, дискуссии шли по вопросам классификации законов, состава системообразующих законов. Так, Л.Абалкин полагал, что три закона образуют осевые линии, которыми все многочисленные законы производства, распределения и потребления связываются в одну систему, а именно: основной экономический закон, закон планомерного развития и закон стоимости.^^ Л.М.Га-товский ввделял четыре определяющих закона: основной экономический закон, закон планомерного развития, закон экономии труда и закон соответствия производственных отношений производительным силам. ^

С.В.Солодкова предлагала выделять: закон взаимного соответ ствия отношений во всех воспроизводственных сферах, при определяющей 'роли производства; закон планомерного функционирования системы и основной экономический закон. ^ Были и другие точки зрения. Таким образом, экономисты создали теоретическую "модель социализма" и также искусственно систему экономических законов, которые ею порождались и регулировали. Главным было доказательство "преимуществ развитого социализма" перед "загнивающим капитализмом" и неуклонного повышения благосостояния советского народа при относительном и абсолютном ухудпении жизни народа за рубежами Родины.

Рассмотрение законов шло по раз и навсегда отработанному сценарию: объективность законов, отличие экономических законов от законов природы; определение места рассматриваемого закона

1)См.: Абалкин Л. Экономические законы социализма.- М.,1971.

2)См.: Гатовский Л.М. Экономические законы и строительство коммунизма. - М.,1970.

3)Солодкова C.B. Система производственных отношений.- М.,1978.

в системе, его субординация с основным экономическим законом. При этом каждый закон имел свой аналог при капитализме. В лю-.. бом случае подчеркивалось, что экономические законы действуют \ независимо от воли х .сознания людей, но ЩСС и государство мо- . 4 гут их познавать Иприменять в- хозяйственной практика.

В настоящее время все эти формально-логические построения потерпели крах. Кризисное состояние экономики, из которого страна не может выйти в течение шести лет, показывает, что "социализм - первая фаза коммунистического способа производства" держался на адошистративно-ышштаризованной' системе управления, на страхе и'подневольном труд?. "Крутеют "логически, стройной, системы" не помогли лозунги "ббльше социализма" и "об-■ новление 'срциализма?.. - . '■../..'.._

•>'•• ; Наше ис°(»ёдова1ще'цохазввалд?»-; тао^йстаив';» исполЬзовадие. экономичесюос законов. Зависит от воли-и' сознания людей.. Если • закон не затрагивает материальные интересылюдёй," каждого отдельного человека, то он не даст положительного результата. Это -.обстоятельство анализируется на примере .действия основного экономического закона. ;

Другое положение, из которого исходили учёные, - нетоварность социализма. Поворот к рыночным отношениям не вписывается в созданную логическую схему. Требуется время, чтобы все теоретические положения переосмыслить и создать новую "логическую схему обновленного социализма", но уже с рыночными отношениями. .Была сделана попытка отойти от общепринятой классификации экономических законов, но.в своей основе она мало отличалась от прежней, так как исходила из общенародной собственности на средства производства, основного экономического закона социализма и планомерности действия законов.^^ Вслед за этой концепцией бьиа предложена другая, включающая три взаимосвязанные системы экономических законов: способа производства в целом: общественно-экономических отношений и производительных сил. ' Взаимодействие систем достаточно сложно, оно следует своему собственному движению, над которым в общем и целом главенствует движение производства.

В указанной выше.концепции нами особо выделены законы функционирования производительных сил и среди них закон разде-

1)См.: Микульский К.И, Экономическая система социализма и социальная активность трудящихся. - М.,1983.- С.12.

2)См.: Производительные силыгновый уровень развития.- М.,1989.

ления труда. Это, безусловно, положительный момент, хотя его аргументация авторами требует более убедительных мотивов. В отечественной и зарубежной экономической литературе существовали различные подходы к освещению закона разделения труда. Так, 3.П.Лозовой, Н.А.Лепицкий и др. обращали внимание прежде всего на технологическое и общественное разделение труда. Первое характеризует процесс труда, совершающийся между человеком и природой, второе - отношение между людьми по участию в соответствующих сферах, родах и видах труда. Обе эти категории соотносятся между собой как материальное содержание и общественная форма. Поскольку разделение труда соотносится с производительными силами и производственными отношениями, объединяя их, то отрицалось наличие экономического закона разделения труда.

В работах В.И.Кайдалова, И.И.Сигова и др. изучение действия закона разделения труда ограничивалось проблемами специализации производства и кооперации труда, то есть преобладал во многом чисто хозяйственный подход и соответственно опускались такие важные аспекты, как взаимосвязь данного закона с другими экономическими законами.

Известный чешский экономист Ф.^утта, выделяя в своих исследованиях разделение труда, на уровне экономики страны и уровне предприятия игнорировал территориальное, которое имеет все более и более возрастающее значение в современных условиях,принимая на макроуровне характер международного разделения труда.

3 работах В.П.Чичканова, А.й.Пробста, Н.Н.Некрасова и др. достаточно подробно анализировалось территориальное разделение труда, закрепление определенных отраслей народного хозяйства за определенными регионами страны. Вместе с территориальным разделением труда характеризовались и социально-экономические факторы, обусловливающие воспроизводство трудовых ресурсов на региональном уровне (социальная инфраструктура, уровень жизни). Значительное внимание данные авторы уделяли также тому, как территориальная специфика условий хозяйствования накладывает отпечаток на формы организации производства и его масштабы. Вместе с тем территориальное разделение труда рассматривалось упомянутыми авторами с точки зрения так называемой "плановой" экономики, то есть по сути игнорировались естественные экономические закономерности.

Закон разделения труда, как закон товарного производства, отраяает совокупность устойчивых многоуровневых взаимосвязей

сфер, отраслей и звеньев экономики, характеризуя, с учетом Фактора природной среды, углубление обмена продуктами труда иезду ними.

5 нашем исследовании отмечается, что экономический закон разделения труда занимает особое место среди законов общественного производства, поскольку ведет к повышению производительной силы труда, эффективности производства, облегчает применение машин на участках с большим количеством ручного труда. Кроме того, он непосредственно связал с природными факторами. В производстве употребляются вещества природы. Увеличивая объемы производства, человек, усиливает давление на природу, изменяет ее и тем самым способствует тому, что природа начинает оказывать обратное давление на людей. Природная среда представляет собой совокупность естественных элементов (земли, воды, воздуху, ископаемых и пр.). Однако в условиях усиливающегося давления производства на природу все большее значение приобретав? продукты человеческой деятельности: очистные и ирригационные сооружения, природосберегающая техника, станции контроля за природной средой и пр. Все эти новые виды человеческой деятельности выступают и новыми формами разделения труда, как новое свидетельство тесного взаимодействия закона разделения труда и закорми природы. Появляются новые средства труда, новые профессии, -..'вые зпды человеческой деятельности. Эта взаимосвязь представлен?. в диссертации схемой 2.

3 работе отмечается, что в переходный период к рыночной экономике углубление разделения труда между производителями, ведущими хозяйство на базе частной собственности, способствует формированию рыночных отношений, возникновению конкуренции, движущей силы развития экономики. В схеме 2 представлена структура общественного разделения труда по логической схеме: "виды - содержание - формы - результат". Здесь рассматриваются общее, территориальное, частное и единичное разделение труда. 06-•дее характеризует его деление на большие роды: производственную и непроизводственную сферу; выделяется деление внутри этих сфер на отрасли. По состоянию общего разделения труда в стране моино судить о структуре занятости, степени развитости образования, здравоохранения, культуры. Территориальное разделение труда хграктеризует закрепление определенных отраслей хозяйства за определенными регионами страны. Так, в бывшем Союзе было выделено 18 крупных экономических районов, из них 13 - в России,

остальные по республикам^ При этом учитывались следующие с-С ятельства: особенности природных условий, хозяйственная спе лизация, а также административно-территориальный фактор. Пе два .обстоятельства характеризуют материальную, основу;.. а нал ныё"трудовые ре'сурсыу-.условия их роспроизводства '-: социальн эконойичебкую основу^¿еррйториалЬНог о разделения • 'труда.

• |СТРУК1УРА сиспш^. общггвенного . разделения труда^ Схема 2

{результат]

—|з а д —-»^содеряаш^г-— , .Ц^орны]

разделение-" .тзота'.

¡—»к ¿эта а и» «Мйпшегродндз

0 Щ э а-г? производительна

ГО Я- 119Пр6ИЗВОД." : '-

территори-

альноа--.-

специализация по сферам.народного хозяяст-ва-и-вяутри них. а также военные и гражданские отрасли

разделение^ рови-; дам и сос^щеогвуг ванне различных;1 ~'.-видов груд а „в. регионе " • ■■•■■•

территориальная сое-. циализация,'и кооперация; • - •■ ___

Миекотраолевая спетаа^ лизация и кооперация •

ёёшнеН л!

разделение и сосуществование ••.••, рази личных видов .труда на предприятии

внутриотраслевая специализация и кооперация: ' _

профессао-нальное

е&1к1Ин6э" разделение труда" предметная специализа-к!эхду работниками дия

ионально-техни-^[чэская специализация

^профессиональная спе-(аиализация_

котраба-

Г0Л1>!!2Я

стоимость

3 диссертации приводятся примеры территориального рг: ч'руда в России. Кризисное состояние экономики охватывает производственные процессы, так как горизонтальные и.верти связи между регионами республики нарушены. Налаживание ры отношений будет постепенно возрождать нарушенные связи и мости между регионами страны и внутри них. Частное раздел труда рассмотрено на уровне предприятий. Ликвидация монопс создание и развитие частного предпринимательства на основ деления^ труда-, возникновение конкуренции могут быстро воз отдельные отрасли производства (сельское хозяйство, легну цевую промышленность). В странах с развитой рыночной эко:-.'.-.•■л кие предприятия (коммутанты) образуют фундамент эк оно:-.

. .-.'ЫЁкгат зе в единое целее. Не случайно, в таких страна/

Япония, Франция, Германия удельный вес мелких предприятий превышает 50% и обеспечивает занятость населения. Единичное разделение труда приводит к выделению специализированных групп работников и индивидуумов, выполняющих определенные трудовые функции, производящие различные продукты для обмена. В работе дается анализ этой формы разделения труда, приводится схема законченного цикла труда.

Характеристика разделения труда по формам, содержанию, результатам позволяет сделать вывод о том, что закон разделения труда - экономический закон, выражающий отношения между людьми, связанные.с производством и обменом материальных благ. Формы проявления его разнообразны. Схема 4 показывает взаимосвязь разделения труда с отношениям обмена и механизм этой связи.

В первой главе работы рассматриваются основные налравления использования закона посредством присущих ему функций: развития, регулирования и меры, социальной. Первая из выделенных функций означает развитие обмена, факторов производства, повышение эффективности. Она анализируется на примере экономических связей между регионами бывшего Союза, здесь выделяются Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия и ключевые республики (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и Молдова) по структуре ввоза и вывоза в потреблении и производстве, а также по структуре ввоза и вывоза (из других республик и из-за рубежа). Исследование показывает, что в течение нескольких десятилетий республики бывшего Союза развивались в границах огромного внутреннего рынка, региональное разделение труда и специализация породили сложнейшую сеть производственных и торговых взаимосвязей между республиками. Для каждой республики ввоз из других республик формировал боль-шуга долю предложения на их республиканском рынке, которой трудно пренебречь. Вывоз в другие республики также обеспечивал значительную долю сбыта их промышленной и сельскохозяйственной продукции. Более того, рабочая сила в каждой республике формировалась применительно к сложившейся структуре производства. Для изменения структуры и качества трудового потенциала республик потребуются большие инвестиции и не одно десятилетие. При рассмотрении этой функции в работе дается анализ и показывается значимость мелких предприятий, которые, оснащаясь новой техникой, могут конкурировать на рынке с крупными предприятиями. Этот слыт должен быть использован в нашей стране, где был взят курс на обобществление и монополизацию производства, который в конечном итоге показал неэффективность и бесперспективность такой

структуры экономики. Вторая из названных функций закона - функция регулирования и меры, суть которой сводится к регулированию рационального размещения производительных сил по территории страны; в регулировании обмена продуктами труда, в том числе продуктами потребления посредством рынка. Мэра при этом определяет пропорции производства, структуру потребностей. В работе проводится анализ многочисленных диспропорций в народном хозяйстве, которые отражались на состоянии трудовых ресурсов, их качестве и на уровне жизни народа; привело к появлению и бурного развития "теневой, экономики" и "черного бизнеса". Социальная функция закона разделения труда проявляется в социально-классовой структуре общества, в дифференциации доходов трудящихся и в их удовлетворенности трудом. В этой части работы поднимается и анализируется вопрос о бизнесе и социальном партнерстве, делается вывод о необходимости учета опыта развитых стран, где придается большое значение социальному рынку и социальному парт нерству.

Во второй главе - "Взаимосвязь разделения труда и отношений занятости" - рассматривается группа вопросов, связанных с тенденциями в разделении труда, происходящими в развитых стран, мира, и с формированием рынка труда; с региональным аспектом разделения труда и занятости населения; с проблемами народонаселения и особенностями формирования рынка труда в условиях ре гиона.•

Изложение поставленных проблем начинается с анализа разде лёния труда как основы интенсивного развития экономики, формирования современной структуры производства, социальной инфраструктуры. Начиная с середины 70-х годов, ряд экономистов и со циологов Запада стремились по-новому оценить значение человече кого фактора в современном производстве. Новая технология,внед ряемая в производство, порождает широкие потоки высвобождения привлечения рабочей силы; ускоряется процесс устаревания ряда профессий и специальностей, увеличивается спрос на информацион ных работников. Интенсификация процесса общественного разделен тРУДа, вызываемая современным этапом НТП,-предполагает переход от энерго- и материалоемкого производства и потребления к энер го- и металлосберегающему производству и потреблению. Создаете новая структура трудовых ресурсов общества. Опережающими темпа ми растут капиталовложения' в науку, образование. Сложные виды труда приобретают доминирующее значение. Появляются новые

индустриальные страны, наиболее представительным звеном здесь стали страны Восточной Азии (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань). Изменения в структуре общественного производства по-| родили новые подходы к рынку труда. В работе рассматриваются экономическая политика, господствующая на рынке труда в послевоенный период (до начала 70-х гг.), который определялся как социал-демократический. В ряде стран происходило становление государства "всеобщего благоденствия" (ФРГ, Швеция, Норвегия и цр.), которое рассматривалось как средство социальной защиты и перераспределения доходов, богатства, статуса и власти, ожидалось, что постепенно уменьшится несправедливость во всех отношениях. Законодательные акты строились на соблюдении семи основных принципов: защита рынка труда, поддержание безработицы на низком уровне; гарантия занятости или защита от произвольного увольнения; обеспечение' мероприятий по безопасности труда; гарантии сохранения рабочего места в некоторых отраслях и видах производства; гарантия доходов, искоренении нищеты; гарантии воспроизводства рабочей силы и гарантии прав представителей трудящихся. Регулируемый рынок труда, который лежал в основе социального консенсуса в послевоенные годы, базировался на ряде посылок, которые к середине 70-х годов не выдержали испытание временем. К таким условиям следует отнести модель экономического роста, при котором занятость претерпевала лишь незначительные изменения, большинство рабочих мест оставались стабильными и хорошо оплачиваемыми; социальный консенсус зависел от прироста национального дохода, который мог быть поделен между социальными партнерами (предпринимателями и трудящимися). Но кризисные явления середины 70-х годов привели к снижению темпов экономического роста, к усилению инфляционных явлений, к росту безработицы. Происходили изменения и в международном разделении труда, новые страны выходили на мировую экономическую арену. Правила и положения, регулирующие функционирование рынка труда и рынка капиталов, стали расцениваться как подавление инициативы и предприимчивости, как факторы, подрывающие конкуренцию. В диссертации дается анализ причин, приведших- к увеличению безработицы и к социальной напряженности в странах с развитой рыночной экономикой . Шел усиленный поиск новых концепций рынка труда и занятости, ослабления социальной напряженности. Появилась концепция гибкости рынка труда, нетипичных форм занятости; доводы против регулирования рынка труда. В настоящее время в странах Запада

существует пять видов регулирования трудовых отношений: защитное регулирование, предназначенное для ограничения действий, которые ведут к незащищенности различных групп трудящихся; поощрительное регулирование, касающееся определенных форм деятельности; ограничительное регулирование, не допускающее преимуществ одних групп перед другими; директивное регулирование и финансовые меры (налоги, субсидии), позволяющие увеличивать предложение на рынке труда или содействовать занятости.

Рассмотрение новых тенденций в разделении труда'и занятости приводит к выводу о том, что в этом явлении есть положительные и отрицательные стороны« К положительным следует отнести рост квалификации работников и снижение производственной текучести, как следствие конкуренции на рынке труда; расширение сферы услуг; сферы образования. Отрицательные стороны состоят в том, что увеличивается число безработных и удлиняются сроки безработицы среди людей с невысоким уровнем образования, которым трудно освоить профессии сложного труда; следствием этого является снижение жизненного уровня этой категории трудящегося населения.

Анализ новых тенденций в разделении труда и отношениях занятости в скором времени могут проявить себя и в России, где масштабы безработного трудоспособного населения могут быть значительно больше. Экономические реформы идут медленно, и социальная политика государства неэффективна. Социальная напряженность может привести к взрыву. Выход из создавшегося положения - в поощрении развития мелкого и среднего предпринимательства, что может дать новые рабочие места; создание условий для индивидуальной деятельности; развитие сельскохозяйственного производства, ориентированного на рынок. Другая сторона деятельности государства должна быть направлена на повышение качества рабочей силы, перестройку системы образования и профессиональной подготовки.

ч/"" После анализа новых тенденций в разделении труда и.занятости анализ проблемы ведется на уровне региона. В основу положена теория "волн перемен", накатывающихся1 в процессе исторического развития. Э.Тоффлер, автор этой теории, насчитывает- тр! волны: "аграрная волна цивилизации", "индустриальную цивилизацию и постиндустриальную цивилизацию", когда определяющими отраслями экономики являются электронно-вычислительная техника, космическая индустрия, отрасли, связанные с использованием

ресурсов океана, и генная инженерия. Исходя из этой периодизации, рассматривается структура и формы занятости, анализируя которую, можно определить, на какой стадии цивилизации находится экономика страны или региона. Формирование и использование рабочей силы, как_правило. имеет региональный характер. При закреплении населения на той или иной территории (паспортный ре- ) жим, наличие жилья) перераспределение занятых, в связи с высво- IVI вождением, будет осуществляться (и уже осуществляется) в преде- I' лах территории проживания. Усиление сепаратистских настроений \ в некоторых краях, областях, республиках России делает эту тенденцию более отчетливой, а в перспективе проблема будет связана еще и с языковым барьером. Сложности решения проблемы использования рабочей силы создаются сложившейся структурой, производства в регионе и его месте в республиканском разделении труда. Поэтому вопросы следует решать в пределах данной территории, выделяя при этом ^ва^основных критерия - функциональное содержание профессиональной деятельности и сложность трудовых функций. Предлагается классификация по видам деятельности: сельскохозяйственная, промышленная, информационная, деятельность по воспитанию и обучению, охране здоровья, материальному обслуживанию населения и социально-организаторская. Среди. работников умственного труда: руководители, специалисты, технические исполнители; среди работников физического труда - высококвалифи- ■ цирозанные, квалифицированные и неквалифицированные. На этой основе создается возможность провести сопоставительный анализ уровня развития профессионально-квалификационной структуры работающих по регионам страны. Принципиальная особенность предлагаемой классификации состоит в том, что уровень социальна=эдо-номического развития региона определяется не по объему и структуре валового производства продукции, а по структуре профессиональной занятости. При этом, например, сельскохозяйственный тип общественного разделения труда может характеризоваться количеством занятых в этом производстве и структурой работников, а не долей сельскохозяйственной продукции в. структуре ее валового выпуска. В работе проведен сравнительный анализ занятости населения в республиках бывшего Союза и выделены четыре группы, в зависимости от того, какой тип занятости преобладает, республика отнесена либо к аграрному, либо к аграрно-индустриальному, либо к индустриальному типу разделения труда; для каждого типа социально-экономического развития требуется дальнейшая пере-

стройка профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов, взаимосвязь с развитием науки и техники, ориентация на передовые технологии.. Особое.внимание обращается на Россию, где сложилась тупиковая ситуация, поскольку индустриализация не сопровождалась в последние-десятилетия массовым высвобождением неквалифицированных, работников и работников традиционных профессий физического труда.' Относительное сокращение последних объясняется в значительной мере демографическими факторами (выбытием за пределы трудоспособного возраста) и нежеланием, молодежи, имеющей высокий образовательный ценз, занимать непривлекательные рабочие места. Подтверждением этому является большая потребность предприятий в неквалифицированной рабочей силе, руверенизация республик; и переход к рыночной экономике приведет к значительному пёреыёщению рабочей силы, этот процес будет происходить стихийно^ если его не будут контролировать и регулировать специальные органы межреспубликанского значения. с 3 этом разделе работы дается характеристика разделения труда и занятости в Афганской области, которая характеризуется индуст риальным типом занятости. Здесь приводятся данные по текучести рабочей силы в промышленности; по структуре занятости (по хара теру труда, по полу), показываются изменения, которые медленно но происходят в составе занятых и в качестве трудовых ресурсов В этой связи на уровне региона рассмотрена еще одна проблема -взаимосвязь разделения труда с законом народонаселения. Рассмотрены концепции закона народонаселения в трактовках Т.Мальтуса, К.Маркса и закона убывающей доходности. Критический анализ состояния экономического развития региона, уровня жизни населения и прироста населения при административно-командной системе и принудительном.характере труда подтверждают действие закона убывающей доходности, что аргументируется данными по сельскохозяйственному производству.области (более 37% хозяйст! региона убыточны или низкорентабельны), по промышленному производству.

Рассмотрение процесса высвобождения рабочей силы (незанятое трудоспособное население) сопровождается переходом из государственного сектора в кооперацию. На государственных предприятиях имеется большое количество вакансий. Требуются работники на заводы (токари, сборщики, формовщики), операторы ЭВМ, а также врачи и торговые работники. В регионе составлена программа "Занятость-91", в которой прогнозируется положение на

рыккз труда на вторую половину 1991 года и на 1992 гсд. Пс, рь-с четам количество безработных увеличится,примерно в б раз пргзь: сит обычный среднегодовой уровень. На основе проведенного ана-лу-.^г делаются соответствующие выводы, характеризующие состоя;-::' :аНа?ости и рынка труда в области.

В заключении приводятся основные теоретические выводы из проведенного исследования проблемы закона разделения труда и занятости населения, обобщения по республике и отдельному региону.

Основные положения и выводы по проведенному исследованию нашли свое отражение в публикации:

I. Управленческие отношения: (Вопросы методологии и методики исследования). - Курган,1987. - 0,5 п.л.

: / • / <Г'""