Закономерное развитие безработицы в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чуракаева, Елена Владимировна
Место защиты
Бишкек
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуракаева, Елена Владимировна

Введение

3стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы безработицы населения. 11 стр.

1.1. Экономическое содержание категорий безработицы 11тр.

1.2. Неизбежность возникновения безработицы в переходный период 26 стр

1.3. Закономерности процессов формирования безработицы в переходный период 43тр

Глава 2.0собенности формирования безработицы в переходной экономике.56стр.

2.1. Характерные тенденции развития безработицы. 56стр.

2.2. Влияние безработицы на производство.68 стр.

2.3. Социальные последствия безработицы.81стр.

2.4. Состояние социальной защиты безработных.92 стр.

Глава 3. Пути снижения безработицы.103 стр.

3.1. Зарубежный опыт поддержки безработных.103 стр.

3.2. Решающая роль государства в повышении занятости и снижение безработицы119 стр.

3.3. Использование возможностей увеличения рабочих мест в экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерное развитие безработицы в переходный период"

Современный этап развития экономики связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Повышение значения человеческого фактора в экономическом росте в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса в странах СНГ происходит в период коренного реформирования экономических отношений в рыночном направлении в переходный период.

Сущность этих преобразований заключается во всестороннем и всемерном переходе на товарно-валютные отношения купли-продажи, на всех уровнях и во всех странах в формировании многоукладной экономики на базе частной собственности, означающей прежде всего стремление к прибыли, к превалированию частной выгоды, частного интереса.

Делается ставка на то, что личный материальный экономический интерес будет выступать как активная движущая сила предпринимательства, перераспределения средств производства и рабочей силы между отраслями производства с целью их наиболее эффективного использования.

Использование основных факторов производства- средств производства (капитала) труда ( рабочей силы) и земли осуществляется в соответствии с их ценой, складывающихся на рынках капитала, труда, земли под влиянием спроса и предложения, при той или иной конъюнктуре экономики.

В новых, более эффективных организационно- экономических условиях соединение рабочей силы и рабочих мест, включение труда в производственный процесс происходит в сложной, противоречивой борьбе интересов собственников факторов производства.

Эти противоречия развиваются как многоуровневые, системные, начиная с основного определяющего исходные объективные условия использования факторов производства и далее, выступающие как многосторонние противоречия, проистекающие из основного, определяемые им.

В части использования рабочей силы, как важнейшего элемента процесса труда, в рыночной экономике наблюдается яркое проявление макроэкономической нестабильности, спрос на рабочую силу не является постоянным, напротив, имеет место постоянный избыток рабочей силы относительно потребностей капитала, наблюдается незанятость населения, безработица. Страны с переходной к рынку экономикой также сталкиваются с этим явлением, безработица здесь по различным объективным причинам нарастает.

Экономическая теория в этом вопросе представлена различными концепциями, по разному объясняющими безработицу. Конкретные реальности переходной экономики добавляют к этим концепциям свои, специфические особенности. Использование специфических особенностей безработицы в переходный период, выявление устойчивых закономерностей и особенностей, а, главное , разработка всесторонних мер по сокращению безработицы в переходный период является актуальной проблемой государственного регулирования этого сложного комплекса социально-экономических отношений.

Как известно, целью кардинальных реформ хозяйственного механизма социализма, является создание экономической системы, базирующейся на реальном понимании личного интереса и личной ответственности, на всесторонних коммерческих отношениях. Однако, достигнутый уровень производства цивилизованности, гуманности и обобществления жизни общества просто не позволяет обществу индивидуализировать решение социальных сторон жизни. Конечной целью реформ является построение социальной ориентированной рыночной экономики представляется, что важнейшую составляющую такой экономики является обеспечение занятости как условия полноценного развития личности и организация четкой, глубокой продуманной социальной поддержки безработным. Для конкретных условий Кыргызской Республики эта проблема также является весьма актуальной, так как здесь нарастает бедность безработица, миграция, социальная дифференциация.

Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания предприятий в условиях рыночной экономики. В эпоху высокоразвитой рыночной экономики роль рынка труда непрерывно возрастает. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые, по сравнению с прошлым, требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; удержание низкой себестоимости изделий путем постоянного совершенствования.

Безработица, каковы бы не были ее причины, неизбежна в условиях рыночной экономики, это ее характерная черта. Поскольку это реальный объективный фактор функционирования рыночной экономики, очень важно исследовать ее важнейшие закономерности и выработать меры борьбы, определить факторы смягчения ее негативных последствий для лиц наемного труда.

Общество должно разрабатывать условия, способы адаптации работников наемного труда к постепенно изменяющейся конъюнктуре рынка труда.

Они весьма многочисленны и разнонаправлены - это и подготовка и переподготовка кадров, это постоянно увеличивающиеся вложения в человеческий капитал ведущих к росту квалификаций, это и создание новых рабочих мест, это и разнообразие условий законной миграции, и принятие мер по преодолению дискриминации, защиты интересов лиц наемного труда и т.д.

Исследование этих процессов важно осуществлять на макро и микроуровнях.

Экономический рост тесно связан с рынком труда и, в частности, с сокращением безработицы. Состояние рынка труда остается на сегодня довольно напряженным, наметившийся экономический рост сопровождается и некоторым снижением уровня безработицы, и изменением ее структуры, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса.

При формировании социальной стратегии и политики особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности1.

Все еще сильно влияние централизованного управления и распределительно-уравнительной системы в социальной сфере, что в настоящее время проявляется в низкой эффективности деятельности социальных служб. Правительство выделяет средства для решения социальных проблем и распределяет их на местах. Однако, реального контроля за использованием средств нет, как нет, по большей части, местных программ социального развития, а следовательно нет и ответственности.2

Тенденция социально-экономического развития свидетельствует, что на смену экстренным мерам, необходимым на данном этапе, должна прийти

1 См.: В.Ратников, Социальная защита и рыночные отношения, Вестник социальной работы, N0.1, Союз. М. 1993, стР64-70.

22.См.: Государственная система социальной помощи семье и детям, Официальные документы и материалы, Вып.1,-М., 1991, стр 49-53. новая и стабильная социальная помощь, рациональная и практичная по сути, формам и методам. Это должна быть научно обоснованная, структурно четкая система ориентированная на совокупность мер в сфере социального о обеспечения, опирающаяся на надежную финансово- экономическую базу.

Степень разработанности проблемы.Исследованию проблем безработицы в отечественной, российской и зарубежной экономической литературе уделяется немалое внимание.

Теоретическую базу в области занятости, безработицы заложили основоположники экономической теории занятости А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Милль, Ф.Эджоурт, А.Маршалл, А.Пигу и другие, которые высказали различные методологические концепции этого сложного экономического феномена. Среди российский ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить С.А. Андреева, Б:Д. Бреева. А.Вишневского, Р.П.Колосову, В.Г. Костякова, А.Э.Котляра, И. С. Маслову, Г.М. Романенкову. Г.П. Сергеева, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижова, и др. Значительный вклад в теоретическую разработку внесли ученые Кыргызстана : К.Алиев, Н.Х.Кумскова, В.И.Кумсков, Т.Койчуев, Г.В.Кумсков, М.М.Савина, . Е.П.Чернова, Б.Кубаевидр.

Значимость теоретико-методологического осмысления закономерностей развития безработицы и путей ее снижения в переходный период, а также необходимость практического решения социального обеспечения в ближайшей и более отдаленной перспективе, их актуальность предопределили выбор темы диссертации и направления исследования. I

Цель исследования состоит в выявлении общих закономерностей и особенностей безработицы, разработке научных основ, направлений, форм, методов реализации, совершенствование системы социального обеспечения занятости в условиях трансформации экономических отношений. з

ПЛ.Мешков, Социальные инициативы современной России, Российский журнал социальной работы,N0.1, -М., 1995, стр.62-69.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач; исследовать теоретико-методологические основы использования рабочей силы в специфических условиях переходного периода; определить основные закономерности безработицы в условиях рыночных преобразований; исследовать региональные особенности безработицы; провести анализ и оценку уровня и форм социальной поддержки безработных в трансформационном обществе; проанализировать зависимость экономического роста производства и занятости, структуру и виды безработицы.

Объектом исследования являются занятость населения и безработица, которая отражает, масштабы и динамику недоиспользования трудового потенциала общества, совершенствование системы социального обеспечения безработных в переходный период.

Предметом исследования являются закономерности и особенности безработицы в переходный период.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на; теоретические разработки классиков экономической теории; концептуальные подходы, сложившиеся в экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, научные разработки, основные положения научных трудов зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных теории и практике социально-трудовых отношений, проблеме социального обеспечения безработных в условиях трансформации экономических отношений. '

Информационной основой исследования послужили данные Национального статистического Комитета Кыргызской Республики, Министерства труда и социальной защиты, Центра экономических и социальных реформ, Государственной службы занятости, Информационно консультационного центра занятости. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, статистические методы, а также методы группировок и выборочного обследования.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны; исследованы общие закономерности безработицы в переходный период; выявлены особенности безработицы в региональных условиях; показаны особенности формирования процессов материального обеспечения безработных в трансформационном обществе; рассмотрено современное состояние и характеристика активных и пассивных мер реализации процессов оказания помощи безработным. определены пути и методы совершенствования материального обеспечения безработных на современном этапе, с учетом широко обобщенного зарубежного опыта социальной поддержки безработных.

Теоретическое значение работы заключается в обобщении нового характера использования труда в переходной экономике, в выявлении закономерностей и особенностей безработицы, в обосновании необходимости социальной поддержки безработных в условиях трансформации экономических отношений.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании путей сокращения безработицы в специфических условиях в разработке способов эффективного использования средств, направляемых на поддержку безработных. Обоснованные методологические подходы и теоретические положения, методическая база изучения условий переходного этапа и экономического суверенитета, сформировавшегося в странах СНГ, поддержки безработных в условиях трансформации экономических отношений могут быть использованы в государственной социальной политике на микро и макроуровне. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Экономической теории», « Экономика и социология труда», в программах спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- теоретических, научно-практических конференциях и научно - педагогическом семинаре опубликованы в авторских статьях и брошюре. Опубликовано 4 научных статьи, брошюра, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чуракаева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица - явление, свойственное стадии стихийного, основанного на частной собственности товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран и стран СНГ, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в Кыргызстане.

Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеют исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний,.рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую. Исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении; недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние.

На наш взгляд, главным в социальной политике является (т.е. должно быть) упреждение массовой безработицы, что обеспечивается прежде всего нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.

Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда.

Необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалифицированных высвобождаемых работников и безработных граждан.

У нас еще слабо используется проведение общественных работ для отдельных категорий населения (освобожденных из мест заключения, по болезне и т.д.). Как правило такие работы общедоступны, не требуют длительной специальной профессиональной подготовки. Это уход за детьми, престарелыми, помощь в обслуживании больных, выращивание овощей. Их фиксируют предприятия, для которых выполняются эти работы.

Современный рынок труда не является абсолютно свободным, стихийным. Он регулируется посредством различных инструментов, законодательства, государственных программ занятости населения, соглашений между работодателями и профсоюзом, государственных и частных институтов, занимающихся трудоустройством населения

Безработица стала реальной социально-экономической проблемой для Кыргызстана. До 2003 года фиксировали уровень безработицы две организации - Государственная служба занятости и Национальный комитет по статистике. Государственная служба занятости определяла уровень официальной безработицы, а Национальный комитет рассчитывал уровень общей безработицы по методологии Международной Организации Труда (МОТ),имелись существенные расхождения в численности официально зарегистрированных безработных. Все это можно было объяснить следующим:

1.в соответствии с Законом « О содействии занятости населения» при присвоении статуса безработным лицам, имеющим земельные наделы, были ужесточены требования;

2. система регистрации безработных достаточна сложна;

3. компьютерная обработка данных службы занятости позволяла снять с учета лиц, не посещающих длительное время службу занятости.

Все это не стимулирует граждан регистрироваться в Государственной службе занятости.

Есть основания считать, что динамика безработицы останется примерно такой же, как до сих пор, т. е. в ближайшие годы будет расти, но, как и прежде, невысокими темпами. Для существенного сокращения масштабов безработицы необходимы экономический рост и соответствующая структурная перестройка экономики.

Арсенал средств собственно политики занятости достаточно широк и уже давно апробирован мировой практикой. Это различные способы субсидирования оплаты труда, механизм квотирования рабочих мест, организация оперативного переобучения граждан, стимулирование их территориального перераспределения, стимулирование работодателей к созданию рабочих мест для труда на условиях гибких режимов рабочего времени, регулирование совместительства и, наконец, организация временных общественных работ.

Исследование закономерностей развития безработицы и I пути ее снижения в условиях переходного периода позволили рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на современном этапе.

Государство в условиях социально- ориентированной экономике создает условия для реализации права на труд по принципу содействия занятости, когда происходит косвенная корректировка экономического поведения свободных участников общественного производства.

Исследование различных точек зрения, существующих в отношении форм безработицы в условиях высокой экономической конъюнктуры привело к выводу о том, что можно выделить особый вид - «образовательная или дипломированная безработица», по нашему мнению, - это такой вид безработицы, который возникает в условиях переходного периода и характеризуется следующими основными чертами:

1 .неадекватность структуры и качества профессионального образования кадров потребностям рынка труда;

2.насыщение рынка труда незанятыми выпускниками общеобразовательной и профессиональной школы;

Поскольку образование как система, в свою очередь, является подсистемой общества, в котором живут и трудятся люди, получившие образование, требования к образованию естественным образом можно разделить на общие и специальные (профессиональные). Первые определяют умение жить в обществе, а вторые - умение зарабатывать на жизнь путем деятельности, которая может осуществляться в режиме самозанятости, по найму или как предпринимательская.

Система управления профессионально-квалификационной занятостью — сложное и многофункциональное образование. На наш взгляд необходима четко разработанная вариантная программа по организации подготовки и переподготовки кадров с определением роли тех или иных учебных заведений в организации и переобучения кадров, т.е. необходимо соответствие профессионального образования перспективным потребностям экономики.

Правильный выбор профессии - одно из условий наиболее полного использования трудового потенциала человека. На наш взгляд можно предложить ряд мероприятий способствующих повышению эффективности программ:

• отслеживать процесс трудоустройства выпускников ВУЗов и их дальнейшую трудовую деятельность в течение первых трёх лет.

• ввести статистическую отчетность о трудоустройстве выпускников по полученной специальности.

• на основании полученных статистических данных регулировать количество поступающих в ВУЗы в соответствии с непосредственными потребностями рынка, и прогнозами о его состоянии на ближайшие 5-6 лет.

На взгляд автора для улучшения анализа количества работающих выпускников по полученным специальностям можно предложить расчетный коэффициент дипломированной трудоустроенности, что позволило бы высшим учебным заведениям отследить своих выпускников, что безусловно бы могло повлиять на качество образовательного процесса.

Основной особенностью рынка труда в Кыргызстане является наличие большого количества незанятого населения, не обращающегося за помощью в службы занятости. Безработица и недобровольная неполная занятость работающего населения остаются одним из самых угрожающих социальных явлений. Их результатом являются:

• резкое ухудшение материального положения работниках, особенно в слабо защищенных семьях;

• метастазы ( неполная загрузка предприятия ведет к простоям и потерям рабочего времени других предприятий данной технологической цепочки, а также смежников);

• долгосрочные негативные последствия, такие как снижение квалификации работников и потеря кадрового потенциала, ослабление трудовой мотивации и дисциплины на производстве , и пр.

Оценивая негативное социальное значение длительной безработицы в условиях Кыргызстана, необходимо иметь в виду ментальность кыргызского населения, для которого занятость во всех видах общественного производства является основой жизнедеятельности. Отдельные лица и группы населения, лишенные работы, быстро деградируют, превращаются в люмпенов, создавая серьезную угрозу социальной стабильности и генофонду нации. Безработица, включая ее скрытые формы, усиливает социальную мобильность населения, воздействуя не только на саму эту группу, но и на группы населения, прямо или косвенно связанные с безработными, их ближайшее окружение, и через «демонстрационный эффект» - на более широкие круги населения.

Проблемы занятости и безработицы могут решаться лишь в общем контексте национальной стратегии развития. Наиболее приемлемо для Кыргызстана является «смешанная стратегия развития с сильным государственным регулированием».

В силу того, что в нашей республике на сегодняшний день растет безработица с многочисленными негативными последствиями при незаполненности внутреннего рынка товарами отечественного производства, Кыргызстану требуется поддержка разнообразных форм экономической самостоятельности населения.

Сейчас экономические и социальные условия в Кыргызстане способствуют массовому развитию и повышению жизнеспособности малого предпринимательства и других форм самозанятости населения, что является оперативным средством смягчения безработицы, решения проблем занятости, создания благоприятного социального климата

Среди вышеуказанных последствий безработицы следует также выделить:

1.Социальный аспект (Более образованные люди гораздо реже совершают преступления, т.к. источником криминала в большинстве случаев служит нищета).

2.Технологический аспект (Быстрая смена технологий требует постоянного переобучения работников). По этому страна с более высоким уровнем образования населения имеет преимущества для дальнейшего роста экономики, и государству легче решать проблемы, связанные с безработицей.

Среди мер, обеспечивающих регулирование безработицы имеет смысл разработать и утвердить «Положение о порядке предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в Государственную службу занятости населения».

• создать нормативно-правовую базу, предоставляющую дополнительные льготы предприятиям, осуществляющим наем неконкурентоспособных групп населения ( длительно безработных граждан, молодежи, женщин с детьми, лиц предпенсионного возраста, инвалидов);

• всемерно развивать практику общественных (муниципальных) работ. Внести ясность в систему налоговых, общественных работ за счет фонда содействия занятости;

• усовершенствовать систему выплаты пособий по безработице, учитывающую все факторы - причину оставления работы, заработную плату, трудовой стаж, сумму страховых выплат, природно-климатические условия региона проживания безработных, срок безработицы и т.п. Установить уровень дохода, ниже которого безработный может претендовать на получение пособия по безработице.

Укреплять финансово-экономическое обеспечение мероприятий занятости населения, для чего;

• Создавать государственные финансовые резервы за счет средств, поступающих от налогообложения сверхвысоких доходов физических лиц, с целью стимулирования развития местного бизнеса, самозанятости, поддержке депрессивных территорий;

• Внедрять системы льготного налогообложения и кредитования регионов с критическим положением на рынке труда, территорий приоритетного развития, а также предприятий осуществляющих развитие и модернизацию производства за счет собственных средств, использующих труд социально уязвимых и малоконкурентно способных групп населения;

• Предусматривать выделение средств на организацию специальных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации групп населения, испытывающих особые трудности в поисках работы: инвалидов, молодежи, беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих уволенных в запас, многодетных матерей.

Таким образом, важным этапом и, возможно, одним из первых шагов в достижении управляемости и предсказуемости движения к траекториям устойчивого экономического роста может явиться перспективный (средне- и долгосрочный) прогноз социально-экономического развития

Основными разделами которого могут стать рекомендации, направленные на снижение безработицы:

• макроэкономическая политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, сдерживание инфляции и поддержку спроса;

• совершенствование системы образования и подготовки кадров;

• ликвидация барьеров, препятствующих созданию или расширению предприятий; I

• совершенствование системы мер по созданию и распространению новой технологии;

• повышение ответственности работодателя за высвобождение работника;

• разработка политики, направленной на повышение уровня занятости, а не на поддержку безработицы;

Автореферат диссертации по теме "Закономерное развитие безработицы в переходный период"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК [331.56 330.342] (575.2) (043.3)

Чуракаева Елена Владимировна

ЗАКОНОМЕРНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.01- Экономическая теория

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек 2006 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук,

профессор Н.Х. КУМСКОВА

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор А.У. ОРУЗБАЕВ

Кандидат экономических наук, Ж. КАЖИМУРАТОВА

Ведущая организация: Международный Институт Экономики

и Менеджмента при Кыргызском Государственном университете им. И. Арабаева 1

Защита диссертации состоится 23 июня 2006 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан 22 мая 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, £ ЗИНОВЬЕВА 3 И

доцент

3936

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики связан с новым взглядом на рабочую силу как на один го ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы, в целом, и отдельного работника в частности.

Повышение значения человеческого фактора в экономическом росте в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса в странах СНГ происходит в период коренного реформирования экономических отношений в рыночном направлении в переходный период.

Сущность этих преобразований заключается во всестороннем и всемерном переходе на товарно-денежные отношения купли-продажи, на всех уровнях и во всех странах, в формировании многоукладной экономики на базе частной собственности, означающей, прежде всего, стремление к прибыли, к превалированию частной выгоды, частного интереса.

Делается ставка на то, что личный материальный экономический интерес будет выступать как активная движущая сила предпринимательства, перераспределения средств производства и рабочей силы между отраслями производства с целью их наиболее эффективного использования.

Использование основных факторов производства- средств производства (капитала), труда (рабочей силы) и земли осуществляется в соответствии с их ценой, складывающихся на рынках капитала, труда, земли под влиянием спроса и предложения, при той или иной конъюнктуре экономики.

В новых, более эффективных организационно- экономических условиях соединение рабочей силы и рабочих мест, включение труда в производственный процесс происходит в сложной, противоречивой борьбе интересов собственников факторов производства.

Эти противоречия развиваются как многоуровневые, системные, начиная с основного определяющего исходные объективные условия использования факторов производства и далее, выступающие как многосторонние противоречия, проистекающие из основного, определяемые им.

В части использования рабочей силы, как важнейшего элемента процесса труда, в рыночной экономике наблюдается яркое проявление макроэкономической нестабильности, спрос на рабочую силу не является постоянным, напротив, имеет место постоя! _си-

лы относительно потребностей капитала, наблюдается незанятость населения, безработица. Страны с переходной к рынку экономикой также сталкиваются с этим явлением, безработица здесь по различным объективным причинам нарастает.

Экономическая теория в этом вопросе представлена различными концепциями, по разному объясняющими безработицу. Конкретные реальности переходной экономики добавляют к этим концепциям свои, специфические особенности. Выявление специфических особенностей безработицы в переходный период, определение устойчивых закономерностей и особенностей, а, главное разработка всесторонних мер по сокращению безработицы в переходный период является актуальной проблемой государственного регулирования этого сложного комплекса социально-экономических отношений.

Как известно, целью кардинальных реформ хозяйственного механизма социализма, является создание экономической системы, базирующейся на реальном понимании личного интереса и личной ответственности, на всесторонних коммерческих отношениях. Однако, достигнутый уровень производства, цивилизованности, гуманности и обобществления жизни общества просто не позволяет обществу индивидуализировать решение социальных сторон жизни. Конечной целью реформ является построение социальной ориентированной рыночной экономики, Представляется, что важнейшей составляющей такой экономики является обеспечение занятости как условия полноценного развития личности и организация четкой, глубокой продуманной социальной поддержки безработным. Для конкретных условий Кыргызской Республики эта проблема также является весьма актуальной, так как здесь нарастает бедность, безработица, миграция, социальная дифференциация.

Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочными факторами повышения конкурентоспособности и выживания предприятий в условиях рыночной экономики. В эпоху высокоразвитой рыночной экономики роль рынка труда непрерывно возрастает. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые, по сравнению с прошлым, требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; удержание низкой себестоимости изделий путем постоянного совершенствования.

Безработица, каковы бы не были ее причины, неизбежна в условиях рыночной экономики, это ее характерная черта. Поскольку это реальный объективный фактор функционирования рыночной экономики, очень важно исследовать ее важнейшие закономерности и выработать

меры борьбы, определить факторы смягчения ее негативных последствий для лиц наемного труда.

Общество должно разрабатывать условия, способы адаптации работников наемного труда к постоянно изменяющейся конъюнктуре рынка труда.

Они весьма многочисленны и разнонаправлены - это и подготовка и переподготовка кадров, это и постоянно увеличивающиеся вложения в человеческий капитал, ведущие к росту квалификации, это и создание новых рабочих мест, и разработка условий законной миграции, и принятие мер по преодолению дискриминации, защита интересов лиц наемного труда и т.д.

Экономический рост тесно связан с рынком труда и, в частности, с сокращением безработицы. Состояние рынка труда остается на сегодня довольно напряженным, хотя наметившийся экономический рост сопровождается и некоторым снижением уровня безработицы, изменением ее структуры, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса.

При формировании социальной стратегии и политики особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности1.

Все еще сильно влияние централизованного управления и распределительно-уравнительной системы в социальной сфере, что в настоящее время проявляется в низкой эффективности деятельности социальных служб. Правительство выделяет средства для решения социальных проблем и распределяет их на местах. Однако реального контроля за ис-» пользованием средств нет, как нет, по большей части, местных про-

грамм социального развития, а следовательно нет и ответственности2.

Тенденция социально-экономического развития свидетельствует, что на смену экстренным мерам, необходимым на данном этапе, должна прийти новая и стабильная социальная помощь, рациональная и прак-

1 См.: В.Ратников, Социальная защита и рыночные отношения, Вестник социальной работы, N0.1, Союз. М. 1993. - С. 64-70.

2 См.: Государственная система социальной помощи семье и детям, Официальные документы и материалы, Вып.1. - М., 1991. - С. 49-53.

тичная, по сути, формам и методам. Это должна быть научно обоснованная, структурно четкая система, ориентированная на совокупность мер в сфере социального обеспечения, опирающаяся на надежную финансово- экономическую базу.1

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем безработицы в зарубежной, российской, отечественной экономической литературе уделяется немалое внимание.

Теоретическую базу в области занятости, безработицы заложили основоположники классической экономической теории А. Смит, Д. Ри-кардо, К. Маркс, Дж. Милль, Ф. Эджоурт, А. Маршалл, А. Пигу. Среди российский ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить С.А. Андреева, Б.Д. Бреева. А. Вишневского, Р.П. Колосову, В.Г. Костакова, А.Э.Котляра, И.С. Маслову, Г.М. Романенкову. Г.П. Сергеева, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижова, и др. Определенный вклад в теоретическую разработку проблем занятости и безработицы внесли ученые Кыргызстана: К. Алиев, Н,Х. Кумскова, В.И. Кумсков, Т. Койчу-ев, Г.В. Кумсков, М.М. Савина, В.Е. Савин, Е.П. Чернова, Б. Кубаев и др.

Значимость теоретико-методологического осмысления закономерностей занятости и развития безработицы и путей ее снижения в переходный период, а также проблемы развития социального обеспечения в ближайшей и более отдаленной перспективе, их актуальность предопределили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении общих закономерностей и особенностей безработицы, разработке научных основ, направлений, форм, методов реализации, совершенствование системы социального обеспечения, занятости в условиях трансформации экономических отношений.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач;

■ исследовать теоретико-методологические основы использования рабочей силы в специфических условиях переходного периода;

■ определить основные закономерности безработицы в условиях рыночных преобразований;

■ исследовать региональные особенности безработицы;

■ провести анализ и оценку уровня и форм социальной поддержки безработных в трансформационном обществе;

■ проанализировать зависимость экономического роста производства и занятости, структуру и виды безработицы.

1 П.Я.Мешков, Социальные инициативы современной России, Российский журнал социальной работы,N0.1, -М., 1995, стр.62-69.

Объектом исследования являются занятость населения и безработица, которая отражает, масштабы и динамику недоиспользования трудового потенциала общества, совершенствование системы социального обеспечения безработных в переходный период.

Предметом исследования являются закономерности и особенности безработицы в переходный период.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, работы зарубежных и отечественных ученых. Использованы нормативно- законодательные акты, постановления правительства.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве инструментов статистического исследования использованы динамические ряды, индексный метод, группировки и выборочное обследование.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны;

■ исследованы общие закономерности безработицы в переходный период;

■ выявлены особенности безработицы в региональных условиях;

■ рассмотрено современное состояние и характеристика активных и пассивных мер реализации процессов оказания помощи безработным.

• исследованы уровни и формы социальной поддержки безработных в трансформационном обществе;

■ обобщен зарубежный опыт социальной поддержки безработных.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в

раскрытии закономерностей и особенностей безработицы, социальной поддержки безработных в условиях трансформации экономических отношений, в научном обосновании путей эффективного использования средств, направляемых на содержание безработных. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения условий формирования материальной основы для поддержки безработных в условиях трансформации экономических отношений могут быть применимы в работе государственных подразделений, занимающихся анализом, исследованием данной проблемы и в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Экономической теории», «Экономика и социология труда», в программах спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- теоретических, научно-практических конференциях и научно - педагогическом семинаре,

опубликованы 4 научные статьи, и одна брошюра по теме, общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание работы:

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы определяется степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы безработицы в рыночной экономике» рассматривается и анализируется экономическое содержание занятости и безработицы - категорий, выражающих отношения между наемными работниками, работодателями и государством по поводу осуществления основополагающего права человека - права на труд, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, но и в плане реализации через трудовую деятельность достоинств и качеств человека как личности..

В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных размерах, формах, продолжительности. Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Международное стандартное определение безработицы базируется на трех критериях, которые должны выполняться одновременно. Согласно этому определению, безработные включают всех лиц старше 16 лет, которые в течение одного периода были:

. без работы, то есть не работали по найму или на собственном предприятии;

• занимались поиском работы;

• были готовы приступить к работе.1

• Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений безработицы можно найти в труде английского экономиста Т. Мальтуса (конец XV 111в) «Опыт о законе народонаселения». По мнению Мальтуса, безработица обусловлена демографическими причинами: темпы роста населения превышают темпы роста производства.

1 Современные международные рекомендации по статистике труда. МОТ. М., Финансстатинформ. 1994г. -С.52

К. Маркс исследовал безработицу в «Капитале» (вторая половина XIX в). Он признал несостоятельной теорию Мальтуса и видел другае причины безработицы - это капиталистическое накопление в условиях растущего органического строения капитала, цикличность развития рыночного хозяйства1.

В современной экономической теории выделяются три основные точки зрения, объясняющие причину безработицы:

• Высокая зарплата

• Низкий спрос на рабочую силу

• Рынок труда не гибок и затрудняет установление равновесия между спросом и предложением

Безработица характеризуется двумя основными показателями: уровнем и продолжительностью.

Уровень безработицы вычисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в количестве самодеятельного трудоспособного населения (такого, которое живет преимущественно на доходы от своего труда).

Уровень безработицы характеризуется неудовлетворенным спросом на рабочие места. Вместе с тем он не дает полного представления о ситуации в сфере занятости. Недостатком этого показателя является то, что частичная занятость, а также те, кто потерял надежду на получение работы, не включены в него. Это занижает официальный уровень безработицы. Сокрытие информации о занятости, например, в теневой экономике, завышает показатель безработицы, Поэтому для его оценки необходимо знать не только количество лишенных работы людей, но и то, на протяжении какого времени они находятся в таком состоянии, т.е. продолжительность безработицы.

Современные экономисты рассматривают безработицу как характерную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В переходной экономике выделяется вид - «трансформационной безработицы», который характеризуется следующими чертами:

1. застойностью, в связи с длительным периодом экономических реформ;

2. существенной разницей между официальным (статистическим) уровнем безработицы и реальным уровнем безработицы в экономике.

3. низким уровнем социальной защищенности безработных.

4. нарастанием трудовой миграции как в ближнее так и дальнее зарубежье.

1 К. Маркс, Капитал т.1 Изд. Политлитература. - М. - С. 186.

Что касается характера кризиса, порождающего безработицу в условиях перехода к рыночным отношениям, то надо подчеркнуть, что это не циклический кризис, известный из экономики состоявшегося капитализма. В странах, ставших на путь перехода к рыночным отношениям, массовая безработица порождается трансформационным экономическим кризисом. Он отражает глубокие противоречия условий перехода от командной экономики к рыночной и носит, главным образом, структурный характер. Экономический кризис в постсоветских странах не вписывается в известные теории цикла и имеет иную основу. Этот кризис произошел не в результате взрыва диспропорций развитого рынка покупателей, а по причине краха государственного социализма в условиях рыночной недостаточности. В бывших социалистических странах действовал не рынок покупателя, а рынок продавца, в котором конкурировали не продавцы, а покупатели между собой за право приобретения товара. Такого рода рынок, естественно, еще не созрел для кризиса перепроизводства. Развал тоталитарной системы обрушил бюрократическую машину координации хозяйственных связей, которая, разумеется, не могла быть быстро заменена координацией рыночного типа. В итоге дезинтеграция хозяйственных связей наблюдается стихийность неустоявшиеся хозяйственные отношения и, как следствие, спад производства, что в свою очередь привело к массовой безработице.

Но в любой экономической системе, рыночной и командно-административной, человек является главным фактором производства. Человек - это объект капитальных вложений. И капитальные вложения в человека столь же прибыльны, как и инвестиции в любой другой фактор производства. По мнению К. Макконелла, С. Брю: "Инвестиции в человеческий капитал - это любое человеческое действие, которое повышает квалификацию и способности или, другими словами, производительность труда рабочих"1.

Вкладывая деньги в образование рабочей силы (в человеческий капитал), необходимо помнить, что эти инвестиции на много эффективнее вложений в любой другой фактор производства. Ведь рабочая сила как элемент производительного потенциала и объект накопления капитала по своей стоимости, полезности, по характеру своего морального износа отлична от других факторов производства. Мы имеем дело с принципиально иным типом морального " износа" - не с уменьшением производительной силы, а с приращением фонда знаний, навыков, опыта, воплощенного в рабочей силы. Производственная ценность работника повышается со временем.

1 Макконнелл К.,Брю С., Экономикс Т.2. М. Республика 1993г. -С.171.

Значение образования в материальном производстве особенно ярко подчеркивает анализ, проведенный американским экономистом Э. Денисоном. (таб. 1).

Таблица 1

Значимость факторов роста материального производства

№№ Фактор производства Вес каждого фактора, в%

1. Увеличение трудозатрат 32

2. Повышение производительности труда 68

В т.ч. технический прогресс 28

затраты капитала 19

образование и профподготовка 14

экономия от масштаба производства 9

улучшение распределения ресурсов 8

законодательно-институциональные 9

Всего 100%

Как следует из данных таблицы, на фактор образования приходится 14%,т.е. фактор образования по влиянию на рост производительности занимает 3 место.

Парадоксальной чертой безработицы в переходный период является быстрый ее рост среди образованных дипломированных специалистов. Это происходит по двум причинам. С одной стороны, это является как результатом изменения структуры экономики. С другой стороны, стихийное формирование отраслевой структуры экономики в рыночных условиях бросает капиталы в те отрасли, которые имеют потенциал для развития и дают высокие прибыли. Среда образования, высокоразвитая в советское время, создала условия для прибыльного вложения капитала, несмотря на экономический спад в реальном секторе, наблюдался настоящий бум в открытии вузов, в расширении высшего образования. Оно развивалось бессистемно, дублируя набор специальностей и не всегда обеспечивая должное качество образования. Но факт остается фактом, что появился значительный контингент дипломированных безработных.

В диссертационном исследовании мы предлагаем выделить особый вид «образовательная безработица».

Определение категории «образовательная безработица » можно дать в следующем виде: образовательная безработица - это такой вид

безработицы, который возникает в условиях переходного экономического периода и характеризуется следующими основными чертами:

1. неадекватность структуры и качества профессионального образования кадров потребностям рынка труда;

2. насыщение рынка труда незанятыми выпускниками общеобразовательной и профессиональной школы;

Поскольку образование как система, в свою очередь, является подсистемой общества, в котором живут и трудятся люди, получившие образование, требования к образованию естественным образом можно разделить на общие и специальные (профессиональные). Первые определяют умение жить в обществе, а вторые - умение зарабатывать на жизнь путем деятельности, которая может осуществляться в режиме самозанятости, по найму или как предпринимательская.

Реформы в области занятости ликвидировали бронирование рабочих мест для молодежи. Лица, впервые выходящие на рынок труда, утратили гарантию трудоустройства и оказались социально незащищенными. Кроме того, усилию напряженности на молодежном рынке труда способствовало принятое в конце 1990 г. Постановление Совета Министров СССР об отмене централизованного распределения выпускников высших учебных заведений. С одной стороны, подобный отказ можно считать прогрессивным, поскольку свободный диплом позволял сделать собственный выбор места работы. Вместе с тем крайняя ограниченность вакансий, обусловленная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, приводит к росту безработицы среди лиц, впервые выходящих на рынок труда. Некоторые из молодых специалистов устраиваются на работу в коммерческие и теневые структуры - в борьбе за выживание постепенно сходят на нет привычные социальные приоритеты, стираются границы между понятием « престижная работа» и « высокий доход», начинает доминировать материальная сторона.

Проблема повышения конкурентоспособности не в последнюю очередь решается предприятиями за счет сокращения расходов на рабочую силу.

Конечно, вряд ли общество может формулировать профессиональные требования к образованию, оно скорее, посредством определенных органов может задавать основные общие требования к содержанию образования с учетом возможностей обучающихся, связанных, прежде всего, с их возрастом. Потребители специалистов (через механизм рынка труда) побуждают вузы добиваться улучшения профессиональной подготовки студентов и предоставляют рабочие места уже выборочно, в собственных интересах.

Следует отметить также и тот факт, что люди с более высоким образованием имеют шансы получать более высокую зарплату за свой труд. Но, на наш взгляд, говорить с полной определенностью о будущей доходности инвестиций, предпринимаемых человеком сегодня, для получения образования, вряд ли стоит. Это объясняется тем, что когда человек принимает решение о поступлении в вуз индивидуально, он не знает, сколько желающих будут одновременно с ним получать ту же профессию. Проблема в том, что человек не знает об этом заранее.

В диссертационной работе предлагается применять разработанный коэффициент специализированной трудоустроенности выпускников вузов, что позволило бы высшим учебным заведениям отследить трудо-устроенность своих выпускников, что, безусловно, могло бы повлиять на качество образовательного процесса и, соответственно определить, потребности рынка труда в данных профессиях.

Коэффициент специализированной трудоустроенности рассчитывается по следующей формуле: К стр. = РIX х 100%, где

Р - работающие по специальности,

Ъ - к-во выпускников вузов за соответствующий период.

Для большей наглядности и полноты анализа коэффициент специализированной трудоустроенности целесообразно рассчитывать в динамике.

Анализируя последствия безработицы следует также выделить:

1. Социальный аспект (Более образованные люди гораздо реже совершают преступления, т.к. причинами криминальных проявлений в большинстве случаев служит нищета).

2. Технологический аспект (Быстрая смена технологий требует постоянного переобучения работников). Поэтому страна с более высоким уровнем образования населения имеет преимущества для дальнейшего роста экономики, и государству легче решать проблемы, связанные с безработицей

В диссертационной работе дается анализ различных концепций, рассматривающих причины возникновения безработицы, а также выделяются закономерности возникновения безработицы в переходный период, такие как:

• несбалансированность механизма спроса и предложения;

• циклический характер, т.е. свертывание производства и высвобождение рабочей силы;

• соотношение заработной платы с квалификацией и участием работника в производственном процессе;

• миграционные процессы, отток специалистов из региона, свернувшего производство в другой;

• внедрение новых технологий производства и отсутствие у работников профессиональной подготовки.

Во второй главе - «Особенности формирования безработицы в переходной экономике» акцентируется внимание на аналитическом обзоре безработицы, выявляются проблемы и особенности переходных процессов, экономических реформ, их влияние на развитие экономики страны в целом, а также на занятость населения и безработицу.

Политические, экономические и социальные реформы кардинально изменили рынки труда всех стран, переживающих переходный период. Резкое сокращение спроса на рабочую силу - это немедленная реакция на экономическую неопределенность на рынке труда.

В 90-е годы наблюдалось сокращение занятости во всех странах, с различной интенсивностью развития экономики, причем наметившийся экономический рост не изменил тенденций занятости, не способствовал значительному сокращению уровня безработицы.

В Кыргызстане относительно медленное сокращение занятости в первые годы переходного периода можно было объяснить тем, что из-за испытываемых финансовых трудностей многие предприятия стремились избежать выплаты выходных пособий. При этом они предпочитали сохранять работников путем отправки их в административные отпуска, перевода на неполное рабочее время или путем задержки зарплаты.

Экономический рост в Кыргызской Республике начался с 1996 г. Тогда же здесь наметился и абсолютный рост числа занятых в экономике. В 2000 г. рост ВВП в Кыргызстане составил 5% в год, при этом число занятых возросло лишь на 2,8 тыс. чел., или на 0,15%. Уровень занятости после незначительного роста с отметки 92,2% в 1996 г. поднялся до 94,3% в 1997 г., к 2000 г. сократился вновь до 92,5%, а уже в 2004 году число занятых в экономике составило 1875,0 чел, т.е. 106,0% от числа занятых в 1996 г, а рост ВВП составил 7 %Л

В Кыргызской Республики был принят Закон « О содействии занятости населения» от 30 июня 1998 года, в котором безработными (т.е. лицами, находящимися в состоянии безработицы) признаются трудоспособные граждане (от 16 лет и до пенсионного возраста [женщины -56 лет, мужчины - 62 года2]), которые не имеют оплачиваемой работы и дохода, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы, готовые приступить к ней и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы. Основные критерии - неимение

1 Стат.сборник КР Кыргызстан в цифрах 2004г стр.152

2 Закон Кыргызкой Республики о государственном пенсионном социальном страховании от 21.07.1997г., ст 9.

дохода, оплачиваемой работы, и наличие желания её найти, обязательные в международных понятиях безработицы или незанятости, присутствуют и в нашей официальной, законодательно закрепленной формулировке безработицы.

Определенный уровень безработицы представляет собой неизбежный атрибут экономики стран, находящихся на переходном этапе к рыночной экономике, которая должна преследовать задачу - замедлить рост безработицы в переходный период и удерживать ее в дальнейшем на приемлемо низком уровне.

Именно различия в уровнях жизни привели к тому, что региональные особенности в безработице значительны и продолжают увеличиваться. В каждой стране есть немало районов, где уровень безработицы в несколько раз превышает средний показатель по стране. Как правило, он ниже в крупных городах, регионах с диверсифицированной экономикой, регионах с широкими возможностями для туризма и отдыха и в местах, граничащих с более развитыми странами.

Проблема региональных различий в безработице усугубляется весьма низкой территориальной мобильностью населения, обусловленной отсутствием жилья по разумным ценам, а также свертыванием общественного транспорта и ростом платы за проезд.

Данные о различиях в региональной безработице в Кыргызстане приведены в таб.2.

Таблица 2

Численность безработных и уровень безработицы в регионах КР на конец 2004 г1.

Регион, область Количество безработных, тыс. чел. Уровень безработицы, %

всего зарегистрировано общий официальный

Кыргызская Республика 212,3 29,3 9,9 2,9

Бишкек 48,3 6,2 10,9 3,3

Жалал-Абадская 23,6 5,7 6,8 3,4

Иссык-Кульская 17,4 6,4 7 3,2

Нарынская 8,7 3,1 11,2 7,2

Ошская 27,5 1,7 4,9 2

Баткенская 26,2 1,4 10,7 3,6

Таласская 4,3 0,6 7,4 2,2

Чуйская 56,3 4,3 8,1 3,2

1 Стат.сборник КР Кыргызстан в цифрах 2004г стр.152.

Уровень официальной безработицы во всех регионах сопоставим со среднереспубликанским уровнем и лишь в Нарынской области превышает его в 2,2 раза. Однобокая специализация экономики данного региона на животноводство, слабое развитие инфраструктуры, сложные климатические условия, низкий жизненный уровень населения обусловили значительный рост зарегистрированной безработицы в данной области. Что касается общей безработицы, то ее доля ниже среднереспубликанских показателей в южных регионах (Ош, Жалал-Абад), а также в области с развивающейся сетью туристических услуг (Иссык-Куль). Наибольшее число лиц, находящихся в открытой и скрытой безработице, приходится на густонаселенный г. Бишкек,- с его усилившейся внутренней миграцией, и на Нарынскую и Баткенскую области. Анализ данных переписи населения 1999 г. выявил долю незанятого, ищущего работу экономически активного населения в Баткенской области на уровне 14%, Нарынской области -16%, в г. Бишкек - более 21%. Более 4% сельского населения в Ошской области и более 26% сельских жителей гор-кенеша Бишкек, а также от 19. до 35% городских трудоспособных жителей соответственно в Чуйской и Нарынской областях) заявили в ходе опроса о желании найти работу1.

В результате исследования были выделены две характерные тенденции:

1. Уровень фактической безработицы выше официальной, что объясняется тем, что не все население желает становиться на учет в службе занятости, мотивируя это бесполезностью. Многие же не обращаются в службу занятости из-за незнания как своих прав, так и возможностей этих служб.

2. Количество безработных в Чуйской и Ошской областях намного выше чем в других регионах, что объясняется оттоком экономически активного населения из неблагополучных'районов в экономические центры республики - гг. Бишкек и Ош, и в дальнее зарубежье, где можно получить хоть какие-то средства к существованию, оставаясь тем не менее безработными с точки зрения службы занятости.

Еще одним проявлением воздействия экономического спада на структурные изменения в занятости населения в переходный период явился рост хронической безработицы. Доля долговременных безработных в общем числе безработных в Кыргызской Республике в 1993 г. составило лишь 3,4%, в 1997 г. их число возросло на 24,5%, а к концу 2003 г. - на 107,9% к 1993 году Столь значительное нарастание хронической безработицы "спо-

1 Экономическая активность и занятость населения Кыргызстана. Итоги Первой национальной переписи населения 1999 г. - 2001.

собствовало дальнейшему выходу трудоспособных граждан из числа экономически активного населения, повышению экономической пассивности. Качественные показатели рабочей силы в результате ухудшаются.

Таким образом, безработица не только неизбежное, но и перманентное явление, не поддающееся устранению из экономической и социальной жизни общества. Объективными причинами этого являются действующие законы накопления, складывающиеся в рыночной экономике, циклический характер производства и отношения собственности на средства производства. Суть этих отношений состоит в отчуждении работников от собственности на средства производства. Процесс отчуждения от собственности есть вместе с тем ' процесс превращения рабочей силы человека в товар, в объект купли-

продажи на рынке труда, а самого человека - носителя рабочей силы и ее владельца - в наемного работника, в объект найма и увольнения, что ставит его в условия, при которых он в любой момент может лишиться работы, оказаться освобожденным от занятости, очутиться в рядах безработных.

Вовлечение в производство все больше рабочей силы, способствует сокращению уровня безработицы, с одной стороны, и увеличению производства, с другой и наоборот, рост безработицы ведет к потере потенциального объема ВВП.

Зависимость между отставанием объема выпуска ВВП и уровнем циклической безработицы , на основе изучения статистических данных США за ряд десятилетий, вывел экономический советник президента Дж.Кеннеди, американский экономист Артур Оукен (А.Окип)., это коэффициент Оукена.

Коэффициент показывает, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным (т.е. на сколько процентов увеличивается отставание ВВП), если фактический уровень циклической безработицы (ФУБ) увеличивается на 1 процентный у пункт, т.е. это коэффициент чувствительности отставания ВВП к

изменению уровня циклической безработицы. Для экономики США в те ' годы, по расчетам Оукена, он составлял 2.5%. Для других стран и других

I времен он может быть численно иным. Для Кыргызстана соотношение

объема ВВП и фактического уровня безработицы (ФУБ) за период 19901997 и 2000-2004 гг. выглядит следующим образом (график 2):

Исходя из расчетов совершенно очевидно, что на фоне увеличения ВВП за период с 2000 по 2004 гг. в республике фактический уровень безработицы пропорционально снижается, что отражает тенденции роста ВВП зависимости от снижения и наоборот от ФУБ. Знак «минус» перед выражением означает, что зависимость между фактическим объемом ВВП и уровнем циклической безработицы обратная (чем выше уровень

безработицы, тем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным)1

График 1

СоотошамеВВПиЗвиитавго уровня бгзрэбоппдоСФУЕ)

юзо од ю2 юоз та там

■4—-»ввп —ПотериВВПп%отпгхитзируешго

1ШЗ ют 1

СооиюшащоВВПи фашичеаахоуроши Шзргбогацы (Ф*Б)

07Л т -

ШБ

И » "

2СШ 2001 2В2 20Ш

—оуб " сел —ПотериБВП в %отг*зо!ко5«руклого

1 Кумскова Н.Х. Экономическая теория Бишкек 2002г.с.177.

По тенденциям, отраженным в приведенном графике можно судить о том, что изменения ВВП по сравнению с прогнозируемым (дефицит ВВП) напрямую зависит от циклической безработицы, чем она выше, тем ниже полученный ВВП. Поскольку в переходной экономике имеет место хотя и не циклический, а трансформационный спад производства, вышеприведенные расчеты можно использовать для иллюстрации взаимозависимости роста ВВП и использования труда.

Наличие циклической безработицы представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, служит проявлением макроэкономической нестабильности, свидетельством неполного использования ресурсов.

Исследования результатов безработицы, показывает ее резко негативные экономические и социальные последствия.

Таблица 3

Безработные по продолжительности поиска работы (данные за 2004 год) (в месяцах)

Всего (чел.) Менее 1 от1 ДоЗ отЗ до 6 от 6 до 9 от 9 до 12 12 и более

212280 14711 29692 23676 18185 18024 107993

в % к общей численности 6,9 14,0 11,2 8,6 8,5 50,9

По продолжительности поиска работы безработные распределились на шесть групп: менее 1 месяца - 6,9 % от общего числа; от 1 до 3 месяцев - 14,0 %; от 3 до 6 месяцев - 11,2 %; от 6 до 9 месяцев - 8,6 %, от 9 до 12 месяцев - 8,5 % и более 12 месяце 50,9%. Причины увольнения: по собственному желанию - 13,4%; высвобождение, в связи с ликвидацией предприятия - 46%; выход на пенсию - 2,5 %; по состояншо здоровья - 3,6 %; перемена места жительства - 3,2%; увольнение по личным семейным причинам - 11,6%'.

Серьезную проблему для Кыргызстана представляет увеличение продолжительности безработицы. Среднее время поиска работы только за период с 1997 по 2004 год увеличилось с 8,2 месяца до 12,1 месяца. Безработные используют, как правило, несколько способов поиска работы одновременно. В органы Государственной службы занятости населения за этот период обратилось 665,0 тыс. чел, Значительную долю среди

1 Кыргызстан в цифрах. Нацстатсборник КР 2004 г.

ищущих работу составляют лица, находящиеся в возрасте наивысшей экономической активности - от 30 до 40 лет (33,5%).'

В условиях спада производства, когда происходит постоянное сокращение имеющихся рабочих мест и затруднено создание новых, резко обостряются проблемы трудоустройства населения.

За период 1993-2004 гг. численность высвобожденных в связи с сокращением работников составила в целом по республике свыше 200 тыс. человек2. Однако не все высвобожденные с предприятий и организаций обращаются в службу занятости, что связано с низким общественным статусом безработного, малой величиной пособия по безработице и другим причинам.

Исследование проблемы скрытой безработицы показывает, что она в наибольшей степени проявилась в таких отраслях, как промышленность (45%),строительство (21%), сельское хозяйство (11,3%), транспорт и связь (11,3%). Наибольшее число скрытых безработных приходится на густонаселенные регионы республики, такие, как Ошская (25,95), Жалал-Абадская(1б,1%), Чуйская (18,1%), области и г. Бишкек (25,8%),где сосредоточен основной промышленный потенциал.

На современном этапе в Кыргызстане можно выделить следующие категории скрытой безработицы:

• находящиеся в вынужденных отпусках и вынужденно работающие по сокращенному графику;

в работающие, но не получающие заработную плату;

• занятые не в полную силу из-за временного или относительно постоянного отсутствия работы;

• занятые на работе, не требующей имеющейся у них квалификации и опыта, при наличии у них желания работать по специальности,

• не имеющие работы, ищущие ее и готовые приступить к работе, но имеющие случайные заработки в разные отрезки времени;

• не имеющие работы, желающие работать и готовые приступить к работе, но не ищущие работу активно (т.е. так называемые разочарованные безработные).

Масштабы скрытой безработицы существенно превосходят масштабы открытой. Сглаженная динамика открытой безработицы в Кыргызстане в значительной мере является следствием широкого распространения перечисленных скрытых форм, трудно поддающихся статистическому учету и не улавливаемых стандартным набором показателей.

1 Обзор рынка труда - Кыргызстан 2004г.

2 Кыргызстан в цифрах. Нацстатсборник КР 2004г.с154

Итак, анализируя вышесказанное, можно сделать определенные выводы: организация управления профессионально-квалификационной занятостью - сложная и многофункциональная система. Необходима четко разработанная вариантная программа по организации подготовки и переподготовки кадров с определением роли тех или иных учебных заведений в организации, подготовки и переобучения кадров.

Таким образом, проявлением воздействия экономического спада на структурные изменения в занятости населения в переходный период явился рост хронической безработицы. Национальные рынки труда характеризуются значительной долговременной безработицей (в течение более одного года), сокращение которой не произошло даже в результате стабилизации экономики и последующего экономического роста.

В социально-экономическом прогнозе на перспективу снижения безработицы должно уделяться первостепенное внимание.

В третьей главе - «Пути снижения безработицы» предлагается ряд мер по снижению безработицы, а также обосновываются методологические подходы к разработке и реализации программ повышения занятости.

Разработка национальных программ сокращения безработицы отражает процесс адаптации социально-экономической политики государств к беспрецедентным переменам в жизнедеятельности общества, которые происходили на протяжении всего прошлого столетия, и эволюции взглядов на роль государства в осуществлении политики занятости и социальной политики1. Возникновение института защиты безработных было обусловлено борьбой рабочего класса за нормальные условия оплаты занятости. Инициаторами введения страхования от безработицы в большинстве стран были профсоюзы. Их усилия по защите экономических интересов рабочих имеют свою историю, основные этапы которой следует использовать и работникам наемного труда в переходный период, подключая к этому процессу государство.

Безработица - это нечто большее, чем экономическое бедствие. Она наносит также значительные социально-психологические убытки. Потеря работы существенно снижает жизненный уровень работника,

1 История становления и развития системы защиты от безработицы в современном мире представлена в международных нормативных актах (конвенциях и рекомендациях МОТ), а сформирования се ключевого института - государственной службы занятости - в книге: Рикк С. Служба занятости. Природа, назначение, функционирование. Пер. с фран. М.: Сезан, 1993 и монографии: Thuy Ph., Hausen Е., Price D. The Public Employment Service in a Changing Labour Market. Geneva, ILO, 2001.

наносит ему морально-психологическую травму вследствие ощущения себя лишним для общества человеком. Снижение квалификации, потеря самоуважения, бездеятельность, ощущение одиночества и ненужности приводят к упадку моральных основ личности, общества, к распаду семьи, ухудшению физического и психологического состояния человека, общественно-политическим потрясениям. Основными рекомендациями, направленными на снижение безработицы, являются

• макроэкономическая политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, сдерживание инфляции и поддержку спроса;

• совершенствование системы образования и подготовки кадров;

• ликвидация барьеров, препятствующих созданию или расширению предприятий;

• совершействование системы мер по созданию и распространению новых технологий;

• гибкость в вопросах использования свободного времени;

• разработка политики, направленной на повышение уровня занятости, а не на поддержку безработицы, т.е. стимулирование трудоустройства и установление приемлемой заработной платы;

• изменение системы социального обеспечения в направлении стимулирования трудоустройства;

В настоящее время на рынке труда возникают противоречивые тенденции в производственной и непроизводственной сферах. Рынок рабочей силы, как было показано выше, находится также в неравновесном состоянии как в межотраслевом, так и внутрирегиональном аспектах.

На сегодняшний день в экономических центрах республики наблюдается такое избыточное количество молодых специалистов, которое не подкреплено, и не может быть при данных условиях подкреплено рабочими местами, тогда как во всех остальных регионах республики либо испытывается недостаток молодых специалистов, либо в них вообще нет нужды в силу отсутствия производственных мощностей. Кроме вышеперечисленных мер, направленных на снижение безработицы в диссертационной работе предлагаются следующее:

• отслеживать процесс трудоустройства выпускников ВУЗов и их дальнейшую трудовую деятельность в течение первых трёх лет.

• ввести статистическую отчетность о трудоустройстве выпускников по полученной специальности.

• на основании полученных статистических данных давать информацию д ля поступающих в ВУЗы о непосредственных потребностях рынка, и прогнозы о его состоянии на ближайшие 5-6 лет.

Цель государственной политики на рынке труда - формирование эффективной, продуктивной и рациональной занятости, при регулируемом высвобождении потенциальных безработных, не допуская обвальной безработицы и сдерживая рост открытой, в том числе застойной (длительной) безработицы. Все это свидетельствует о том, что необходимо сконцентрировать усилия на решение основных задач:

1. Осуществлять комплексный подход к решению проблем занятости, для чего:

• создать республиканскую информационную систему оперативного сбора, обобщения и обмена информацией о спросе и предложении труда в областях и населенных пунктах, условиях занятости с целью активизации трудовой территориальной мобильности населения.

2.Формировать благоприятные условия для сохранения, восстановления и создания новых рабочих мест, для чего;

• повысить степень гибкости рынка труда, имея в виду содействие развитию многообразия видов и форм занятости, режимов и стимулов труда;

• создать нормативную, экономическую и организационную базу для сохранения, восстановления и создания новых рабочих мест в приоритетных отраслях промышленности;

• разработать механизм стимулирования работодателей всех форм собственности создающих новые рабочие места, мерами кредитной и налоговой политики;

• систему обучения начинающих предпринимателей, предоставление им информационных услуг, возможности использовать машины и списанное оборудование на условиях лизинга, предоставление площадей на предприятиях, подлежащих ликвидации;

• расширить спектр образовательных услуг, оказываемых при посредничестве центров занятости различными учебными заведениями в том числе и ВУЗами;

3. Совершенствовать, развивать и повышать эффективность рабо-I ты службы занятости населения, для чего;

• создать систему единого, полного и своевременного учета вакансий и свободных рабочих мест.

• усовершенствовать систему выплаты пособий по безработице, учитывающую все факторы - причину оставления работы, заработную плату, трудовой стаж, сумму страховых выплат, природно-климатические условия региона проживания безработных, срок безработицы и т.п. Установить уровень дохода, ниже которого безработный может претендовать на получение пособия по безработице.

Достижение целей государственной политики по регулированию безработицы требует реализации комплекса нормативно- правовых, организационных, финансово-экономических, информационных и иных мероприятий

В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Чуракаева Е.В. «Финансирование политики занятости в Кыргызской Республике». Вестник КРСУ. Бишкек. КРСУ, №7 том 4.2004 г. 0,3 п.л.

2. Чуракаева Е.В. « Практика как составная часть качественного образовательного процесса». Материалы Научно-практической конференции 2004г.0,2 п.л.

3. Чуракаева Е.В. «Рынок труда в Кыргызстане: современная ситуация и тенденции». Сборник научных трудов. КРСУ, Бишкек 2005 г. 0,3 п.л.

4. Чуракаева Е.В «Особенности формирования безработицы в переходной экономике». Брошюра. Бишкек КРСУ 2006 г. 2.1 п.л.

Подписано к печати 4.05.2006. Формат 60x84 Vi6. Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 95.

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68

РНБ Русский фонд

2007-4 8996