Закономерности формирования российского финансового рынка в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воеводская, Надежда Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Воеводская, Надежда Петровна

Введение.

Глава 1. Развитие финансового рынка как движение форм капитала.

1.1. Генезис и особенности кругооборота различных форм капитала.

1.2. Объективная необходимость возрождения финансового рынка в России.

1.3. Влияние процессов интеграции национальных финансовых рынков на развитие международного финансового рынка.

Глава 2. Инструменты денежно-кредитной политики Банка России и их воздействие на развитие финансового рынка.

2.1. Влияние ставки рефинансирования на формирование рынка межбанковских кредитов.

2.2. Особенности развития рынка государственного долга и его влияние на рынок краткосрочной банковской ликвидности.

2.3. Инструменты обязательного резервирования как фактор стабилизации рынка национальной.

2.4. Взаимосвязь системы валютного регулирования и рынка государственного долга.

2.5. Валютная политика и ее роль в усилении интеграционных процессов на финансовом рынке.

2.6. Анализ причин кризиса российского финансового рынка.

Глава 3, Роль экономического анализа и совершенствование технологического процесса его осуществления.

3.1. Особенности проведения исследований в области финансового рынка.

3.2. Методики анализа фондового рынка, используемые в международной практике.

3.3. Особенности анализа российского финансового рынка.

3.4. Перспективы развития анализа и прогноза на финансовых рынках.

3.5. Системный подход к исследованиям рыночных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности формирования российского финансового рынка в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования

Экономическая политика, осуществляемая Правительством Российской Федерации и Банком России, на протяжении последнего десятилетия связана с задачами реформирования российской экономики.

Нарушение пропорций в распределении ресурсов в условиях централизованного управления экономикой и низкая степень интегрированности в мировой рынок послужили основными причинами начала экономических преобразований в российской экономике.

Проведение в России экономической реформы, направленной на создание рыночных отношений, способствовало развитию рыночной финансовой инфраструктуры, образованию финансовых и нефинансовых институтов, появлению конкурентных отношений ме>кду ними, возникновению рыночных механизмов перелива финансовых потоков, адекватных новым условиям функционирования экономики.

Начало экономических преобразований в России относится к 1992 г. и осуществлялось в неблагоприятных условиях, сопровождалось сокращением производства, ростом инфляции, снижением жизненного уровня населения. Положение осложнялось разрывом хозяйственных связей между предприятиями и регионами, произошло постепенное сокращение инвестиций.

Сохранявшаяся ситуация на протяжении ряда лет привела к затянувшемуся кризису платежеспособности между контрагентами, возникновению различных заменителей денег, к созданию конкурентной, но специфичной рыночной конъюнктуры, основная роль которой заключалась в обслуживании дефицита федерального бюджета.

Поступательные меры либерализации финансового рынка способствовали нарастанию портфельных инвестиций, которые носили краткосрочный спекулятивный характер.

Возникшие диспропорции не способствовали созданию макроэкономического равновесия, наоборот, негативные тенденции приобрели кризисный характер во многих сферах экономической деятельности. Углубление экономических диспропорций привело к социальному напряжению в стране. Правительство РФ и Банк России адекватно реагировали на протяжении всего исследуемого периода на складывающуюся ситуацию в финансовом секторе экономики. Однако перелома в сложившихся тенденциях не произошло.

Основой финансовой инфраструктуры стало создание сети коммерческих банков. Развитие рынка денежных ресурсов, на котором формировалась их рыночная стоимость, послужило началом формирования российского финансового рынка.

Развитие финансового рынка на протяжении ряда лет претерпело несколько кардинальных изменений, вызванных как внешними, так и внутренними факторами развития.

Ретроспективный анализ развития российского финансового рынка указывает как на традиционные проблемы развивающихся рынков, так и на уникальность, связанную с переходом от тотально-плановой экономики к рыночной в довольно короткий отрезок времени.

В экономике страны сложилась крайне тяжелая ситуация, которая была обусловлена, с одной стороны, внутренними и внешними долгами бывшего СССР, правопреемником которого стала Россия, с другой стороны, экономическими проблемами переходного периода, связанными с разрывом экономических связей со вновь образованными странами СНГ и Варшавского договора, с развитием рыночной инфраструктуры и др., явились факторами, которые определили устойчивые негативные процессы.

Создание сети коммерческих банков послужило институциональной основой для развития рынка денежных ресурсов (валютных и рублевых), на котором под влиянием спроса и предложения формируется их рыночная цена. На развитие валютно-финансового рынка России существенное воздействие оказывает Центральный банк, его институциональная, денежно-кредитная и валютная политика. Используя различные инструменты денежно-кредитного и валютного регулирования, Центральный банк влияет на динамику процентных ставок на денежном рынке по кредитным и депозитным операциям, контролирует и регулирует изменение курса рубля на различных сегментах валютного рынка, формирует конъюнктуру на рынке государственных ценных бумаг и влияет на доходность по операциям с этими ценными бумагами.

Принятый Банком России курс на снижение ставки рефинансирования вместе с уменьшением доходности государственных ценных бумаг имел целью понизить норму ссудного процента, сделав в конце концов кредит доступным для реального сектора. Но этот расчет оказался очень уязвимым, поскольку, во-первых, в условиях азиатского финансового кризиса власти были вынуждены пойти на значительное повышение ставки рефинансирования для противодействия оттоку капитала из страны и назревшей девальвации рубля, и в результате кредит в целом подорожал, во-вторых, даже в случае успеха упомянутых мер и удешевления кредита его уровень оказался бы не в состоянии переориентировать кредитные ресурсы на удовлетворение нужд реального сектора в связи с дисбалансом между доходностью в сфере кредита и в сфере материального производства, в третьих, на снижение кредитных ставок банки ответили еще большим понижением процентов по депозитам.

Основной задачей экономической политики является обеспечение стабильности цен, полной занятости, роста реального объема производства, создание условий для институциональных и структурных рыночных преобразований. Задача снижения инфляции в переходный период оставалась приоритетной несмотря на то, что акценты экономической политики менялись.

Для решения этой задачи и достижения поставленных целей экономической политики в современных условиях развития финансового рынка основным является подавление инфляции, обеспечение сбалансированного роста российской экономики на неинфляционной основе, создание условий для институциональных и структурных рыночных преобразований. Вместе с тем возможности денежно-кредитной политики в плане обеспечения валютно-финансовой стабильности определяются ее способностью эффективно влиять и регулировать спрос на денежные ресурсы, обеспечивать равновесие между денежной и товарной массой, поддерживать оптимальную структуру денежной массы.

Необходимость исследования комплекса указанных проблем как в теоретическом плане, так и в практическом, включая анализ зарубежного опыта, предопределила выбор темы диссертационной работы, обусловила ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление закономерностей становления и развития финансового рынка в России в условиях переходной экономики и разработка методологии его исследования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

- проанализировать взаимосвязь различных сегментов национального финансового рынка и условия интеграции национальных финансовых рынков в международный финансовый рынок;

- определить закономерности развития международного финансового рынка и показать объективный характер развития международного фондового рынка;

- выявить причины, условия и особенности развития российского финансового рынка;

- исследовать воздействие инструментов денежно-кредитной политики на развитие основных сегментов российского финансового рынка.

- обобщить наиболее известные в международной практике методы анализа финансового рынка;

- разработать системный подход к исследованию процессов, происходящих на российском финансовом рынке.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в сфере финансового рынка, в том числе связанные с процессами интеграции национальных финансовых рынков и глобализации международного финансового рынка, с воздействием инструментов денежно-кредитной политики на финансовый рынок.

Объектом исследования является российский финансовый рынок и закономерность развития основных сегментов финансового рынка в условиях переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу выполненных исследований составили:

- в области изучения и анализа процессов интеграции национальных рынков и влияния процессов глобализации международного финансового рынка на развитие российского финансового рынка: Э.Дж.Долана, Э.Роде, Дж.М.Хэррис,Э.Рида М.Ю.Алексеева, Г.Н.Белоглазовой, А.Г. Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.Д. Миловидова, Я.М.Миркина, Л.С. Тарасевича;

- в области исследования инструментов денежно-кредитной политики российского финансового рынка Дж.Кейнс, Дж.Сорос , О.И.Лаврушина, . Л.Н. Красавиной Ю.Б. Рубина, Б.Г.Федорова, Г.П.Черникова;

- в области анализа экономических процессов Л.Харрис, С.А. Борисов, Доронин И.Г., B.C. Захаров, А.Г.Мовсесян, М.А. Пессель.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с особенностями развития финансового рынка России, становлением инфраструктуры, законодательной и нормативной базы.

Информационной базой исследования явились статистические данные, публикуемые Госкомстатом, официальные публикации Банка России, Банка международных расчетов, а также информация от участников финансового рынка, включающая основные показатели рынка МБК, валютного, государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод познания, определяющий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. Широко применялись системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, синтез и пр.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии исследования финансового рынка как совокупности экономических отношений по поводу перераспределения денежных ресурсов между их участниками.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору, заключаются в следующем:

- выявлены основные закономерности функционирования, как в совокупности, так и отдельных сегментов национального финансового рынка в современных условиях развития;

- установлено, что интеграция национальных финансовых рынков в международный финансовый рынок носит объективный характер и с точки зрения повышения ликвидности, перелива инвестиционного капитала и роста национальных экономик является позитивным процессом;

- выявлены закономерности развития международного финансового рынка, которые определяются нарастанием финансовых потребностей реального сектора и в перераспределением денежных ресурсов на цели развития национальных экономик;

- обоснована необходимость и правомерность уточнения понятия фондового рынка, доказано, что более полным определением является фондовый рынок капитала, раскрыто содержание этого понятия,

- выявлены факторы, определившие развитие российского финансового рынка в период проведения экономических реформ,

- исследованы экономические предпосылки дестабилизации национальных финансовых рынков и установлены причинно-следственная связи между экономической политикой государства,уровнем и темпами развития рыночных отношений в стране,

- раскрыты механизмы и специфические особенности применения инструментов денежно-кредитной политики Банком России.

- разработан системный подход к исследованию процессов, происходящих на финансовом рынке, практическое применение которого нашло отражение в создании информационно-аналитической системы "Анализ фондового рынка России", которая введена в промышленную эксплуатацию в Банке России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для дальнейшего процесса исследования роли финансового рынка России в условиях переходной экономики как в национальном, так и в международном аспекте.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на международном семинаре стран СНГ в 1998 г. и были представлены на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге в 1998 г.

Практическое использование результатов диссертационного исследования нашло применение в создании информационно-аналитической системы "Анализ фондового рынка России", что подтверждено соответствующим актом, который находится в Приложении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных и научно-методических работ (две за рубежом), общим объемом более 40 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воеводская, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования определено, что международный финансовый рынок, благодаря своему интенсивному росту в конце уходящего столетия превратился в один из основных факторов интернационализации хозяйственной жизни, в источник ресурсов не только для развитых стран, но и для стран с переходной экономикой.

Мировой рынок капиталов представляет собой глобальную систему аккумулирования денежных средств. Тенденция развития мирового рынка заключается в продвижении к объединению различных групп стран. Однако, это продвижение проходит "болезненно", т.к. экономика развитых стран, развивающихся и переходной экономикой значительно отличается. В связи с этим, отечественные и зарубежные экономисты считают, что в последнее десятилетие появилась модель догоняющего развития.

Значительным изменениям подвержен международный валютный рынок, на котором действуют процессы глобализации, как и на других сегментах финансового рынка, но на валютном рынке происходит интеграция валют, что способствует появлению новых видов валют. В следующем столетии ведущими валютами будут доллар США, ЕВРО, ИЕНА, но возможно появление и других, вероятнее всего азиатских валют.

Установлено, что появление в период 1975-1990 гг. стран с переходной экономикой в определенной степени усилило конкуренцию на мировом финансовом рынке по привлечению иностранных ресурсов и в следующем столетии эта конкуренция усилится. Этому будет способствовать несколько факторов, присущих странам с переходной экономикой:

- мощный промышленный и научно-технический потенциал;

- квалифицированные технические кадры;

- высокий образовательный уровень населения.

Выявлены условия и причины объективных трудностей, с которыми Россия столкнулась в последнее время: во-первых Россия приняла на себя внешние обязательства СССР и является страной должником, во-вторых неэффективное хозяйствование 70-80х годов, приведшее к снижению стоимости основных фондов. Однако, Россия обладает значительным ресурсным потенциалом, включая исключительность природных богатств и емкость рынка потребления, что обеспечивает рост конкурентоспособности.

Анализ природы экономических отношений в сфере финансового рынка позволил перейти к разработке системного подхода и созданию нового технологического продукта информационно-аналитической системы "Анализ фондового рынка России".

Возможность осуществления системного подхода к исследованию процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости позволит от частных наблюдений перейти к общим выводам, на основе которых, используя различные экономические методы осуществлять прогнозные оценки развития экономики России.

Для экономического роста России объективно имеются многие позитивные факторы, важнейшими из которых являются природные ресурсы и связанные с ними отрасли промышленности. Дополнительными ресурсами являются довольно развитые транспорт, научно-технический потенциал, квалифицированная рабочая сила. Существует также ресурс - основные производственные фонды, который в настоящий момент не полностью участвует в производстве. Решение задачи экономического роста требует включения всех имеющихся ресурсов в хозяйственный оборот.

Одним из основных направлений является мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов: сбережений населения, средств предприятий, бюджета.

Денежные ресурсы, привлекаемые с мирового рынка капиталов посредством выпуска ценных бумаг различных типов и синдицированных займов позволят сформировать отраслевые связи между странами способствующие модернизации российского производства и внедрению новейших технологий.

Взаимосвязь двух факторов: исключительность природных богатств и емкость рынка потребления позволят России успешно конкурировать не мировом рынке инвестиций.