Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Залозная, Галина Михайловна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Залозная, Галина Михайловна
Ведение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национально-государственных экономических систем.
1.1. Сущность национально-государственной экономической системы.
1.2. Черты национально-государственных экономических систем.
Глава 2. Диалектика объективного и субъективного в процессе развития национально-государственных экономических систем.
2.1. Соотношение категорий «развитие» и «эволюция».
2.2. Проявление объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем.
2.3. Противоречия взаимодействия объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем.
Глава 3. Факторы развития национально-государственных экономических систем.
3.1. Эндогенные факторы развития национальногосударственных экономических систем.
3.2. Глобализация как экзогенный фактор развития национально-государственных экономических систем.
Глава 4. Воздействие процессов глобализации на развитие национально-государственных экономических систем.
4.1. Усиление взаимозависимости и соподчиненности национально-государственных экономических систем как закономерность их функционирования в условиях глобализации.
4.2. Изменение качества национально-государственных экономических систем как динамическая закономерность.
Глава 5. Основные направления обеспечения рациональности функционирования российской национально-государственной экономической системы.
5.1. Уровневая характеристика механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
5.2. Необходимость и направления обеспечения экономической безопасности российской национально-государственной экономической системы.
5.3. Совершенствование экономической политики российского государства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации"
Исследование экономических систем относится к числу фундаментальных проблем. Общеметодологические подходы к исследованию экономических систем были разработаны в трудах классиков политической экономии и используются до сегодняшнего времени. Системный подход к анализу хозяйственной реальности оказал значительное воздействие на формирование концептуальных основ экономической теории. В то же время, практически отсутствуют исследования, посвященные выяснению сущности и закономерностей формирования, функционирования и развития национально-государственных экономических систем. Особую методологическую значимость при этом имеет системный анализ, поскольку исследование факторов развития национально-государственных экономических систем, определение составляющих их качества, выявление современных тенденций мировой экономики способствуют созданию совокупности знаний, способных выявить закономерности общественного развития.
Современная эпоха характеризуется глобальными изменениями прежде казавшихся незыблемыми основ общества. В этих условиях трансформируются внутренние механизмы и побудительные мотивы функционирования национально-государственных экономических систем, что предполагает необходимость анализа экономических и неэкономических факторов развития.
В условиях глобализации, когда усиливается взаимозависимость экономик, особую значимость приобретает их национально-государственная специфика. Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности. Глобализация мировой экономики актуализирует проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. При этом реальная экономика воспроизводится через деятельность не просто институтов, а конкретной, определенной спецификой страны и структурированной их совокупности.
Имеется множество моментов в жизни общества, воспринимаемых как данность. Но они оказывают очень часто существенное воздействие на хозяйственную деятельность и экономические отношения. В процессе общественного развития на формирование форм и методов хозяйствования оказывают влияние природно-климатические условия, сформировавшие в обществе культурные и хозяйственные традиции, психологический генотип нации, религиозно-нравственные устои. Универсально не только наличие общих закономерностей, тенденций экономики, но и своеобразие национально-государственных экономических систем, чем определяется актуальность и своевременность представленного исследования. Это та основа, которая дает возможность определить сущность категории «национально-государственная экономическая система» и раскрыть ее содержание, отличное от таких понятий, как экономическая система, национальная модель экономики.
Теоретический и практический интерес к изучению национальной экономики резко возрастает в период становления государств или определения ими национально-ориентированной экономической политики. Современный интерес к проблемам национально-государственных экономических систем определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами хозяйственной практики. Глобализация актуализирует проблему самоопределения национальных экономик. Она осуществляется через многообразие мира, своеобразие национальных моделей общественного развития, через регионализацию отношений, изменение способов включения национальных экономик в мировое хозяйство, появление новых формы защиты национальных интересов. Национально-государственные экономические системы вынуждены противостоять диктату носителей односторонних идей глобализации. При этом глобализация не ведет к уничтожению национального своеобразия, подтверждением чему является опыт функционирования наднациональных структур и международных корпораций, которые строят свою деятельность, не игнорируя, а используя и эксплуатируя особенности и преимущества национальных условий, традиций и возможностей.
Помимо этого, к началу XXI века сформировалась целая совокупность национальных моделей экономики, которые представляют широкий спектр сочетания рыночных отношений и государственного регулирования, национального капиталистического предпринимательства и социальной ориентации, экономических закономерностей и неэкономических факторов. Все это определяет необходимость решения теоретической и практической проблемы определения того, какая модель национальной экономики формируется в России и странах Содружества. Суть попыток обойти данную проблему сводится к утверждениям об универсальности экономических тенденций современной рыночной экономики, о необходимости выбора варианта развития исходя лишь из развития потенциала свободного рыночного хозяйства, об определяющей роли глобализации, нивелирующей национальные особенности, и т.д. Но сохраняется ключевой вопрос о преломлении общих закономерностей в конкретном развитии конкретной национально-государственной экономической системы, о специфике конкретной национальной экономической системы. В современных условиях созданы новые теоретические предпосылки для более глубокого понимания теоретических основ национально-государственных экономических систем, содержания их качества.
Глубокие и стремительные экономические изменения в современном мире обусловливают необходимость поиска новых подходов к анализу экономической жизни общества. Глобализация, вступление развитых стран в постиндустриальную эру, нарастание неустойчивости экономических систем, все большая зависимость развития от социальной устойчивости общества, коренные геополитические изменения, вызвавшие формирование новых государств, ведут к развитию экономической теории, к новому ее структурированию. Возрастает значимость социально-экономического анализа экономики, многомерного теоретического восприятия мира. В контексте данной тенденции невозможно консервировать экономическую теорию в рамках некой универсальной схемы экономической жизни общества в форме лишь теории рационального использования ресурсов. Реальная экономика осуществляется не просто через деятельность институтов, а через конкретную, определенную спецификой страны, их структурированную совокупность.
Глобализация оказывает противоречивое воздействие на национально-государственные экономические системы, изменяя способы их включения в мировое хозяйство, внутренние механизмы функционирования и развития. В условиях глобализации в разных национально-государственных экономических системах независимо от национальной специфики (но не устраняя ее) формируется модель экономики, функционирующей на основе общих принципов.
В условиях глобализации происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственных экономических отношений, повышается мобильность факторов производства, складывается общемировое экономическое, финансовое, информационное, транспортное, телекоммуникационное и т.п. пространство, вне которого развитие отдельных национально-государственных экономических систем становится невозможным. В результате возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и способных оказывать внешнее воздействие на любую национально-государственную экономическую систему.
Новая социально-экономическая реальность требует адекватных подходов к исследованию национально-государственных экономических систем как составных частей единой мирохозяйственной системы. В то же время многие факты общественной жизни не могут быть объяснены в рамках какой-либо одной теории. Происходящие в современном мире экономические изменения носят столь глубокий и стремительный характер, что становится очевидной необходимость поиска новых подходов к анализу хозяйственной жизни общества.
Экономика, как и другие формы хозяйственной деятельности, -неотъемлемая часть культуры данного народа. Она несет на себе «печать» его убеждений, религиозной и духовной практики, особенностей повседневной жизни. Поэтому проблема трансформации российской НГЭС заключается в нахождении экономической формы, наиболее адекватной для нее, отвечающей так называемому «хозяйственному духу» нашего народа. Ведь человек не только экономическое, политическое, но и духовное существо, выходящее за пределы рациональной составляющей своего бытия.
Таким образом, определение закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, определение факторов, влияющих на изменение качества национально-государственных экономических систем в этих условиях, выявление внутренних и внешних противоречий, предопределяющих процесс развития национально-государственных экономических систем, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. Понятие «национально-государственная экономическая система» стало использоваться сравнительно недавно, поэтому отсутствуют не только теоретические исследования данной категории, но и определение ее сути. В связи с этим исследование национально-государственных экономических систем предполагает необходимость обоснования его теоретико-методологической основы. Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ и А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ. Несомненен вклад К. Маркса в разработку системного подхода. Дальнейшее развитие исследование экономических систем получило в трудах зарубежных ученых Р. Арона, М. Вебера, К.-А. Виттфогеля, Дж.К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, Дж. Милля, Г. Мюрдаля, Дж. Коммонса, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, О. Шпенглера, Й. Шумпетера. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических разработок и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации развития человеческого общества, логики исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Определенный вклад в эту область знаний внесли такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, М.П. Афанасьев, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, В.И. Ленин, Л.И. Мечников, П. Сорокин, В.Н. Черковец. Их идеи получили дальнейшее развитие в исследованиях В. Афанасьева, С. Афанасьева, А. Брагинского, А. Бузгалина, С. Гапоновой, К. Гасратяна, А. Градова, А. Гранберга, С. Гутмана, Л. Горичевой, А. Динкевича, С. Дубовского, Д. Землякова, А. Колганова, И. Крысиной, Е. Майминас, В. Маевского, Э. Мантаевой, В. Марцинкевич, Е. Мостовой, Ю. Ольсевича, Е. Планотоновй, А. Пороховского, Э. Позднякова, И. Рудаковой, Г. Рузавина, А. Сидоровича, В. Сидниной, О. Соколовой, H.A. Цаголова, Э. Юдина.
К современным направлениям исследований относятся эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная экономика, синергетика. Их основы были заложены в работах Т. Веблена, Г. Гегеля, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, И. Пригожина, И. Стенгерс, И. Шумпетера. Проблемы развития, эволюции социально-экономической системы исследовались Р.Ф. Абдеевым, В. Андриановым, А. Ахиезером, В. Бранским, А. Бузгалиным, А. Колгановым, Б. Кузнецовым, В. Маевским, Э. Мантаевой, А. Назаретяном, Р. Нельсоном, Г. Рузавиным, М. Сапроновым, Е. Седовым, О. Сухаревым, С. Уинтером. Но в связи с еще идущим процессом их становления исследований в рамках данных направлений пока еще недостаточно.
Диалектика объективного и субъективного в развитии социально-экономических систем нашла отражение в работах В. Андрианова, A.B. Бузгалина, Г. Гегеля, С. Губанова, Г.М. Гукасьян, А.И. Колганова, В.И. Ленина, Э.И. Мантаевой, О.Ю. Мамедова, К. Маркса, В.Ю. Микрюкова, Ю. Осипова, К.В. Павлова, Г. Рузавина, Ф. Энгельса и др. Следует отметить появление работ, посвященных исследованию роли неэкономических, надстроечных элементов в функционировании и развитии экономических систем, которые, в конечном счете, и определяют качественную определенность, специфичность национально-государственных экономических систем. В то же время практически отсутствуют публикации, посвященные исследованию сущности, факторов и механизма развития национально-государственных экономических систем.
Проблемы развития экономической системы в целом, трансформации хозяйственных систем исследованы в работах Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В. В то же время, возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы, а также стремление эффективнее преодолеть историческую ограниченность знания обусловили необходимость и востребованность новых фундаментальных исследований в этой области. В отечественной науке контур и общие характеристики геоэкономического подхода представлены в работах Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Шишкова Ю.В., Соколова В.В., Пантина В.И., Пивоваровой И. и др.
Непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей, как на общеэкономическом уровне, так и на отдельных уровнях хозяйствования, требует дальнейшего познания и определения специфики развития экономических отношений в условиях глобализации. В настоящее время идет процесс интенсивного познания этого достаточно нового явления. При рассмотрении данной проблемы автором использовались труды И. Валлерстайна, Г. Гусейнова, М. Делягина, С. Долгова, Г. Дилигенского, Г. Дубянской, Н. Загладина, М. Интрилигейтора, И. Казакова,
B. Коллонтай, Н. Косолапова, Э. Кочетова, В. Кудрова, Р. Кучукова,
C. Любимцевой, С. Меньшикова, А. Мовсесяна, А. Некипелова, В. Оболенского, В. Поспелова, А. Савки, Г. Семеновой, С. Сильвествова, Н. Симонии, В. Соколова, О. Соколовой, А. Тейта, О. Черковца, С. Чугрова, М. Шимаи, Ю. Шишкова, А. Эльянова, О. Юня. По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Остается теоретически неразработанным аспект влияния глобализации на национально-государственные экономические системы, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на уровне национально-государственных экономических систем. Помимо этого, неразработанной является проблема закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
В работах Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Бузгалина А., Валаскиса К., Евстигнеевой J1., Евстигнеева Р., Казакова И.А., Косолапова H.A., Львова Д.С., Мосея Г., Новокшоновой Л., Осипова Ю.М., Ольсевича Ю.Я., Осадчей И., Соколовой О.Ю., Соколова В., Шумилова В.М., Шумпетера Й., Хайека Ф., Чашкина В.В., Черковца В.И., Шамхалова Ф.И., Шимаи М., Шишкова Ю.В. и др. заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ взаимодействия субъектов на различных уровнях хозяйствования.
В процессе исследования влияния глобализации на российскую национально-государственную экономическую систему были использованы труды таких авторов как: Глазьев С., Делягин М., Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н., Р.Н., Загладин Н., Зевин Л.З., Кормнов Ю., Кочетов Э.Г., Кузьмин С., Куликов В., Некипелов А., Никонов В.А., Оболенский В.П., Портной М.А., Поспелов В.А., Семенова Г.А., Сенчагов В.К., Соколов В., Шишков Ю.В., Щербаков В. Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции российской НГЭС в глобальное экономическое пространство нашли отражение в работах Абалкина Л., Андреевой Л., Астапова К.Л., Афонцева С., Бухвальда Е., Гельвановского М.И., Глазьева С., Гловацкой Н., Ершова М., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С., Лазуренко С., Маглакелидзе Т., Миргородской Е., Моисеева H.H., Науменко В., Портнова М., Самсонова К., Сенчагова В., Сидоровича А., Сильвестрова С., Фаминского И. и др. В них оцениваются последствия для России интеграции ее экономики в глобальное экономическое пространство, предлагаются способы обеспечения ее экономической безопасности в этих условиях.
Необходимость решения этой практической задачи обусловило большое количество публикаций, в частности, таких авторов, как А. Аганбегян, Л. Андреева, В. Андрианов, Л. Бляхман, Э.Я. Волынец-Руссет, С. Глазьев, М. Ершов, М. Кротов, Г.А. Ласкин, А.Е. Лебедев, Е.Б. Ленчук, Е. Миргородская, В. Оболенский, М. Портной, А.Е. Сажин, С.Ф. Серегина. Они предлагают различные способы совершенствования экономической политики российского государства в условиях открытости отечественной экономики, в том числе посредством создания и поддержки конкурентоспособных отраслей и производств, структурной перестройки отечественной экономики, обеспечения условий для развития НИОКР, партнерских отношений на мировом рынке.
Неразработанность проблемы функционирования и развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, необходимость определения направлений и способов обеспечения рациональности отечественной национально-государственной экономической системы в этих условиях определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи:
- определить методологические основы исследования национально-государственной экономической системы; исследовать свойства и черты национально-государственных экономических систем;
- проанализировать противоречивое взаимодействие объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем;
- выявить внутренние и внешние противоречия развития национально-государственных экономических систем;
- исследовать эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем, определяющие их качество, специфичность;
- через познание теоретических основ экономической глобализации выявить экзогенные факторы развития национально-государственных экономических систем; раскрыть основные закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации;
- исследовать различные уровни механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность экономических отношений развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики, а объект исследования - совокупность элементов и институтов национально-государственной экономической системы.
Область исследований в соответствии с паспортом специальности: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов, и опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.
Научная новизна результатов исследования определяется самим объектом исследования, что дополняет теоретические представления о социально-экономических системах, обеспечивает возможность более глубокого и систематизированного анализа экономических отношений в условиях глобализации:
1. Дополнен категориальный аппарат через уточнение категории национально-государственной экономической системы (далее - НГЭС) как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. Выделены приоритетные свойства, определяющие функционирование НГЭС:
- целостность предполагает внутреннее единство, принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и базируется на общем (национальном) разделении труда; интегративность означает сосуществование системообразующих элементов НГЭС, теряющих часть своих индивидуальных свойств, изменение которых может привести к изменению условий хозяйствования;
- многовариантность организации экономической деятельности и поведения ее субъектов проявляется через увеличение многообразия форм использования материальных и невещественных факторов и условий развития и определяется усилением динамики экономического развития, наличием неравномерности развития НГЭС.
2. Углублена методология исследования НГЭС, что выражается в применении таких принципов исследования, как: системность (исследование НГЭС как целого и части); историзм (исторический анализ законов развития НГЭС и ее структуры); самоорганизация (учет органической взаимосвязи принципа системности с принципом историзма); этапность (характеристика НГЭС с точки зрения момента ее развития); взаимодействие (познание объективных и субъективных составляющих, предопределяющих развитие НГЭС).
3. На основе системного анализа выявлены специфические черты развития НГЭС:
- уровень обобществления НГЭС отражает масштабы изменения размеров индивидуальных капиталов путем их концентрации и централизации, обусловливая рост размеров предприятий, расширяя границы общественно-комбинированного труда;
- уровень социализации НГЭС характеризует степень преодоления отчуждения, зависимости труда, что проявляется через: снижение степени дифференциации доходов; через привлечение работников к управлению, социальное партнерство; через изменение отношения к собственности; через усиление социальной защищенности работников; уровень рациональности НГЭС характеризует эффективность использования ею ограниченных ресурсов и полноту удовлетворения личных и общественных потребностей по количеству, качеству и структуре, что предполагает наличие соответствующей совокупности технико-экономических форм организации производственного процесса и хозяйственной деятельности в целом;
- локальность НГЭС отражает ограниченность хозяйственной деятельности определенной территорией и сложившейся системой внутренних и внешних связей и проявляется через направленность денежных и товарных потоков, ограничение деятельности субъектов, специфичность экономической политики.
4. Обоснованы внутренние и внешние противоречия развития НГЭС. К внутренним противоречиям относятся:
- противоречие между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов. Экономическая эффективность нацеливает на получение максимального эффекта, но это часто противоречит сложившимся в той или иной НГЭС религиозно-нравственным устоям, менталитету нации;
- противоречие между объективной необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений как следствие изменений в производительных силах и их инерционностью, определяемой консерватизмом традиций, хозяйственного опыта, структуры экономических связей.
Внешние противоречия развития НГЭС в условиях глобализации:
- противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенностью, сложившимися в ее рамках;
- противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения национально-государственных интересов и экономической безопасности, что предопределяется различиями в исходных уровнях взаимодействия НГЭС;
- противоречие целого и части, то есть отношения НГЭС как составляющей внешней среды, международного экономического пространства, которое проявляется в противоречии международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС; противоречие между тенденцией к конвергенции качественно отличающихся друг от друга НГЭС, образующих современную систему мирового хозяйства, и усилением неравенства и неравноправия национальных экономик.
5. На основе исследования современных тенденций мировой экономики выявлены следующие закономерности развития НГЭС в условиях глобализации: взаимозависимость, обусловленная неравномерностью, асимметричностью экономического развития национально-государственных экономических систем, предопределяющая отношения партнерства, а также лидерства и зависимости (ведущих и ведомых) НГЭС; соподчиненность, создающая взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС и предполагающая использование различными НГЭС унифицированных норм и правил экономической деятельности, разработанных наднациональными институтами.
6. На основе системного анализа развития НГЭС в условиях глобализации выявлено изменение качества НГЭС. Оно проявляется в:
- усложнении параметров экономики и механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но изменение качества параметров, а также усложнение условий и систем их взаимодействия;
- изменении структуры национальной экономики, сопряженной с изменением пропорций экономической системы, сопровождающемся развитием пятого технологического уклада, ростом информационных технологий;
- социальной переориентации экономики, в процессе которой смена потребностей ведет к смене системы интересов с возрастанием в их структуре во все большей степени доли внеэкономической (личностной) составляющей;
- радикальной перестройке системы институтов НГЭС, в результате которой происходит изменение роли государства в экономике, его функций и регулирующих инструментов, а также в сближении законодательных норм и правил на основе международных соглашений с усилением механизмов их исполнения на уровне НГЭС;
- стремлении НГЭС к объединению как следствие переплетения противоречивых национальных интересов и необходимости их согласования и разрешения, что проявляется через экономическую интеграцию, создание региональных союзов и объединений НГЭС.
7. Предложен механизм уровневого регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, включающий в себя: совокупность стабилизационных инструментов, препятствующих негативным последствиям циклической зависимости развития НГЭС (нормативное воздействие по предотвращению манипуляционных действий на фондовых рынках, контроль за фиктивными операциями на валютных и фондовых рынках, поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами; предоставление средства для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран); методы координации взаимодействия ТНК, НГЭС и субъектов международного экономического взаимодействия (международное право, межгосударственные стандарты и нормы, расширение зон свободной торговли, политика наибольшего благоприятствования, тарифы, квоты, запреты); меры, регулирующие направленность денежных, финансовых и товарных потоков в глобальном экономическом пространстве (поощрение международного сотрудничества в области валютной политики, содействие сбалансированному росту мировой торговли, контроль за исполнением участниками международных экономических отношений принятых обязательств).
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории экономических систем. Исследование сущности и специфики национально-государственной экономической системы, ее элементов само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Это исследование, дополняя существующее в экономической литературе, совершенствуя его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения современных тенденций развития российской экономики в условиях глобализации.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки механизмов регулирования социально-экономических процессов как на межнациональном, так и национальном уровнях. Результаты проведенного исследования особую значимость имеют для трансформирующихся национально-государственных экономических систем, в том числе для российской. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические отношения», «Регионалистика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 19942004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности, это: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области» (Оренбург, апрель 1994); межвузовская научно-практическая конференция «Реформы и реформаторы в России: история и современность» (Оренбург, февраль 1997 г.); III Международная конференция по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего» (Оренбург - Кемниц - Ансбах, май 1997 г.); международная научная конференция «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, апрель 1998 г.); III международная научно-практическая конференция «Стабилизация аграрного сектора России» (Москва - Санкт-Петербург - Пушкин, июнь 1999 г.); IY Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, апрель 1999 г.); IY международная научная конференция «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (апрель 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (Оренбург, май 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, апрель 2000 г.); международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2001); Y международная научнопрактическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (апрель 2001 г.); межвузовская научная конференция «Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества» (Москва, ноябрь 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (апрель 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, март 2003 г.); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.); Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная конференция «Россия как трансформирующееся общество; экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Республика Казахстан, Костанай, апрель 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 46 работ общим объемом 42,4 п.л. (41,2 п. л. авторского текста), в том числе две индивидуальные монографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Залозная, Галина Михайловна
Выводы. 1. Глобализация обусловила высокую степень взаимозависимости, создавая тем самым взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества.
2. В условиях возрастания многосторонней взаимозависимости нарушение всемирного равновесия может принять неуправляемый характер, поддержание же равновесия становится все более сложной и многоаспектной проблемой. Оно достигается не только под воздействием объективных процессов, но и в значительной мере субъективно-волевых решений и действий. Таким образом, глобализация создает предпосылки для формирования единого экономического пространства, а также соответствующей ему политико-правовой надстройки -глобальной социально-экономической системы, в которой формируются свои интересы. Этим обусловлен поиск наиболее оптимального механизма регулирования мирохозяйственных связей.
3. Межгосударственная экономическая взаимозависимость предопределяет многосубъектность в регулировании международных экономических процессов. Наряду с государственными структурами в роли таких субъектов выступают многонациональные производственные объединения (ТНК), различные межгосударственные экономические соглашения, частично управляемые и требующие контроля со стороны какого-либо межгосударственного центрального ведомства, различные международные организации и объединения.
4. В условиях глобализации идет процесс формирования «вертикали управления» или самоуправления, которая охватывает низший уровень и через промежуточные уровни — местный, внутринациональный и национальный — международный региональный и глобальный. Именно этим обстоятельством должен определяться механизм уровневого регулирования НГЭС. Исходя из этого, законодательство НГЭС и международные соглашения должны проектироваться как системы по созданию на соответствующих уровнях определенных политических, правовых и иных режимов ведения хозяйственной и иной деятельности.
5. Важнейшими компонентами экономической безопасности России являются защита национально-государственных интересов и целей; поддержание государственного суверенитета и самостоятельности развития; обеспечение самосохранения, самозащиты и саморазвития России как единого многонационального государства. При реализации неолиберальных стратегий, направленных на максимальную привязку России к мировому рынку, игнорировалась неподготовленность условий ее равноправного вхождения на этот рынок. В связи с этим резко возросла зависимость страны от западных инвестиций, от поставок промышленного оборудования, от западных кредитов. Для России преимущества глобализации ограничиваются современной сетью торговых предприятий, использованием компьютеров и новых средств связи. К негативным последствиям относятся: бегство капитала, увеличение государственного долга и превращение значительной части государственного бюджета в фонд выплаты внешних долгов, увеличение рисков, резкие скачки валютного курса и опасности дестабилизации валютно-финансовой системы страны. В связи с этим актуальным становится создание новых институтов международной глобальной экономической безопасности, без своевременного создания которых резко вырастает вероятность дестабилизации как национальных экономик, так и всей мировой экономики.
6. К наиболее приоритетным направлениям совершенствования экономической политики России в условиях глобализации можно отнести: интегрирование национальной экономики в систему мирохозяйственных связей; разработку стратегии устойчивого развития России с целью сохранения ее единого экономического пространства и политической целостности; повышение конкурентоспособности предприятий, регионов и государства в целом; разработку скоординированной программы действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов и общественных институтов; регулирование взаимодействия реального и финансового секторов национального хозяйства; структурную перестройку экономики; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; формирование новой социально-экономической модели и пр.
359
Заключение
Экономические системы в своем развитии постоянно усложняются и совершенствуется. Происходят изменения в их структуре, в совокупности взаимодействий их элементов и с внешней средой. Это приводит к изменению качества экономических систем, а также к их трансформации.
В современных условиях мощным фактором развития экономических систем становится глобализация, усиливающая степень межнационального взаимодействия на всех уровнях, способствующая унификации практических всех сфер жизнедеятельности общества. Но это, в свою очередь, привело к усилению значимости национальной специфики, национальной персонификации хозяйствующих субъектов. В связи с этим, в последнее время увеличилось число исследований, посвященных анализу национальной составляющей в международных экономических отношениях.
Реализация принципа системного подхода при исследовании экономических систем требует тщательного и всестороннего учета всех факторов, воздействующих на их функционирование и развитие, всей циркулирующей в системах и поступающей извне информации, а также учета таких свойств, присущих системам этого класса, как способность к самоорганизации на основе опыта, адаптивности к условиям меняющейся внешней среды, правовых, социальных, политических и иных характеристик.
Исследование экономических систем с учетом этих составляющих позволило выявить сущность национально-государственной экономической системы как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. При этом в сферу научного рассмотрения вводятся все экономические субъекты, функционирующие в любых формах собственности, и отношения, складывающиеся на разных уровнях, в различных отраслях и регионах. Национально-государственная экономическая система характеризует конкретно-историческое состояние и развитие отдельно взятой страны с позиции формы проявления общих закономерностей в конкретно-исторических обстоятельствах.
Следует различать теоретический и конкретно-экономический анализ НГЭС. Конкретно-экономический анализ опирается на учение об экономическом строе общества, взятое в единстве с его особенностями, обусловленными как неэкономическим своеобразием данной страны, так и своеобразием преобладающего типа экономической системы. Поэтому НГЭС -одновременно продукт и экономического строя общества, и национальной модели экономики, и национальных неэкономических особенностей страны. НГЭС есть совокупность взаимодействующих систем, представляющих собой, в свою очередь, системы элементов (или подсистемы), которые могут объединяться в метасистемы. НГЭС ограничена локализована во времени и пространстве. Она включает всю совокупность экономических отношений и институтов в рамках государственных границ территории, в нее входят различные типы экономических укладов, существующих в данное время, конкретные формы организации экономики и управления, специфические институциональные нормы и т.д. НГЭС отражает особенности экономики с присущими данной стране неэкономическими факторами (природно-климатическими, географическими, историческими, социокультурными и пр.). Этим НГЭС отличается от национальной модели экономической системы, которая характеризует национальную экономику как проявление господствующего типа экономической системы, присущего тому или иному этапу развития общества. НГЭС включает в себя своеобразное сочетание не только отношений и институтов, присущих данной модели, но и другие формы и институты, которые прямо не вытекают из господствующей системы отношений. По сути, в основе НГЭС находится национальная модель экономики. В современных условиях разновидности западных экономик представляют собой национальные модели смешанной экономики.
При оценке НГЭС необходимо учитывать такие ее черты, отражающие ее качество, как: степень огосударствления, уровень обобществления, уровень социализации, уровень рациональности, уровень динамики развития, степень локальности и тип воспроизводства. Помимо этого, следует учитывать сложность и полиструктурность НГЭС, ее взаимодействие с внешней средой. Только в их взаимозависимом многообразии проявляется целостность сложной системы. При этом немаловажное значение имеют неэкономические, нематериальные факторы.
Процесс развития НГЭС предполагает их трансформацию на основе национально-государственных условий, отражающих индивидуальность данной НГЭС. Развитие НГЭС строится на принципе преемственности, сохранении сложившихся экономических и хозяйственно-нравственных традиций. Процесс развития НГЭС проявляется в единстве и взаимосвязи объективного и субъективного. Объективность развития проявляется через совокупность объективных экономических законов, являющихся формой действия, реализации внутренних взаимосвязей экономической системы. Между действием законов и действием людей как субъективного момента в развитии НГЭС возникают различные промежуточные звенья - потребности людей, их интересы и цель.
В процессе взаимодействия НГЭС между собой, особенности внутреннего устройства и жизнедеятельности самой НГЭС формируются и проявляются внешние и внутренние противоречия развития НГЭС, в равной степени способствующих трансформации НГЭС, переходу их в новое качество. Внутренние противоречия развития НГЭС представлены противоречием между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов; а также противоречием между необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений и их инерционностью. К наиболее существенным внешним противоречиям развития НГЭС относятся: противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенности, сложившимися в ее рамках; противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения реализации национально-государственных интересов, экономической безопасности, предопределяемой различием в исходных уровнях взаимодействующих НГЭС; противоречие международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС.
Среди факторов, определяющих развитие НГЭС, особую значимость применительно к данному исследованию имеют внеэкономические. Неэкономические эндогенные факторы (национальная специфика экономики, природно-географическая среда, социокультурные традиции, религиозные устои и традиции, институциональная структура экономики, национально-государственный экономический интерес, национальная экономическая психология, национальная экономическая этика, психогенотип нации, менталитет нации) оказывают воздействие на развитие НГЭС, формируя их качество, специфику, создавая условия для самоидентификации человека, групп людей в принимающих все большие масштабы международных экономических отношениях.
На развитие НГЭС как части мировой экономической системы оказывают такие тенденции мировой экономики, как усиление экономической заинтересованности в международном сотрудничестве; формирование нового качества внешнеэкономической конкуренции; усиление динамики концентрации и централизации мирового рыночного; рационализация использования ресурсов на мирохозяйственном уровне; создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации; глобализация как новый уровень интернационализации.
Глобализация приводит к тому, что подавляющее число НГЭС становятся государствами с открытой и развитой рыночной экономикой; при этом все возрастающее количество НГЭС образует единую планетарную систему, в рамках которой развертывается их постоянное взаимодействие. Отдельные НГЭС испытывают усиливающуюся зависимость от важнейших международных экономических систем - систем финансовых рынков, международных валютных рынков, рынков сырьевых и энергетических ресурсов и т.п. В условиях глобализации с формированием единого информационного пространства, с усилением динамики экономических процессов возрастает вероятность неопределенности в принятии экономических решений отдельными субъектами НГЭС. Это порождает неотвратимость (неизбежность) экономических процессов, не подконтрольных национальному государству при взаимоотношениях НГЭС, и касается в большей степени развивающихся НГЭС.
Глобальная экономика определяет новые условия, в которых протекает взаимодействие НГЭС. Можно выделить следующие формы взаимодействия НГЭС: взаимозависимость, связанная с неравномерностью, эквифинальностью (различием в потенциале) развития и проявляющаяся в равноправном положении сторон, партнерстве, а также в отношениях лидерства и зависимости, ведущих и ведомых; соподчиненность - вынужденность вновь вступающих в мировую экономику НГЭС соответствовать ранее сложившимся, устоявшимся правилам международных экономических связей, проявляющаяся в переносе на национальную почву сложившихся в процессе мирового экономического взаимодействия НГЭС норм и правил, а также в адаптации национального законодательства и социально-экономической системы требованиям мирового экономического взаимодействия.
Изменение качества НГЭС в условиях глобализации сопряжено с изменением структуры экономики, пропорций экономической системы, что характеризует изменение качества НГЭС. Помимо этого, оно проявляется в радикальной перестройке институтов современной рыночной экономики - как в организационном плане, так и с точки зрения законодательных норм, направленных на защиту прав собственности, особенно интеллектуального характера, на соблюдение контрактов, снижение трансакционных издержек. Возрастающая взаимозависимость НГЭС в условиях глобализации сопровождается резким усилением их уязвимости действию внешних факторов, способствуя взаимной заинтересованности в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Вследствие этого, изменение качества современных НГЭС характеризуется также ростом их региональной и субрегиональной интеграции. НГЭС, стремящиеся избежать негативных последствий глобализации, рассматривают региональные интеграционные союзы в качестве наиболее эффективного способа улучшения конкурентоспособности и отдельных НГЭС, и всего региона в целом.
Глобализация, обусловливая высокую степень взаимозависимости, создает взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества. В условиях возрастания многосторонней взаимозависимости всемирное равновесие достигается не только под воздействием объективных процессов, но и в значительной мере субъективно-волевых решений и действий. Таким образом, глобализация создает предпосылки для формирования единого экономического пространства, а также соответствующей ему политико-правовой надстройки - глобальной социально-экономической системы, в которой формируются свои интересы. Этим обусловлен поиск наиболее оптимального механизма регулирования мирохозяйственных связей.
Межгосударственная экономическая взаимозависимость предопределяет многосубъектность в регулировании международных экономических процессов. В условиях глобализации идет процесс формирования «вертикали управления» или самоуправления, которая охватывает низший уровень и через промежуточные уровни - местный, внутринациональный и национальный — международный региональный и глобальный. Именно этим обстоятельством должен определяться механизм уровневого регулирования НГЭС.
Важнейшими компонентами экономической безопасности России в условиях глобализации являются защита национально-государственных интересов и целей; поддержание государственного суверенитета и самостоятельности развития; обеспечение самосохранения, самозащиты и саморазвития России как единого многонационального государства. При реализации неолиберальных стратегий, направленных на максимальную привязку России к мировому рынку, игнорировалась неподготовленность условий ее равноправного вхождения на этот рынок. В связи с этим резко возросла зависимость страны от западных инвестиций, от поставок промышленного оборудования, от западных кредитов. Для России преимущества глобализации ограничиваются современной сетью торговых предприятий, использованием компьютеров и новых средств связи. К негативным последствиям относятся: бегство капитала, увеличение государственного долга и превращение значительной части государственного бюджета в фонд выплаты внешних долгов, увеличение рисков, резкие скачки валютного курса и опасности дестабилизации валютно-финансовой системы страны. В связи с этим актуальным становится создание новых институтов международной глобальной экономической безопасности, без своевременного создания которых резко вырастает вероятность дестабилизации как национальных экономик, так и всей мировой экономики.
В этих условиях наиболее приоритетными направлениями совершенствования экономической политики России являются: интегрирование национальной экономики в систему мирохозяйственных связей; разработку стратегии устойчивого развития России с целью сохранения ее единого экономического пространства и политической целостности; повышение конкурентоспособности предприятий, регионов и государства в целом; разработку скоординированной программы действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов и общественных институтов; регулирование взаимодействия реального и финансового секторов национального хозяйства; структурную перестройку экономики; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; формирование новой социально-экономической модели и пр.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации"
На правах рукописи
Залозная Галина Михайловна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов - 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный консультант
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семенова Г.А.
доктор экономических наук, профессор Герасимова В.В.
доктор экономических наук, профессор Добрынин А.И.
доктор экономических наук, профессор Крысина А.Е.
Ведущая организация: Самарская государственная
экономическая академия
Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 241. 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 844.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование экономических систем относится к числу фундаментальных проблем. Оно способствует целостному восприятию сложных и неоднозначных явлений современности, формированию комплексной теоретической концепции социально-экономического развития, его закономерностей, разработке на этой основе адекватной политики. В современных условиях значение исследований экономических систем, в том числе национально-государственных экономических систем, существенно возросло. Особую методологическую значимость при исследовании факторов развития национально-государственных экономических систем, определении составляющих их качества, выявлении современных тенденций мировой экономики имеет системный анализ. Глобальные изменения современной эпохи трансформируют внутренние механизмы и побудительные мотивы функционирования национально-государственных экономических систем, что предполагает необходимость анализа экономических и неэкономических факторов развития. В процессе общественного развития на формирование форм и методов хозяйствования оказывают влияние природно-климатические условия, сформировавшиеся в обществе культурные и хозяйственные традиции, психологический генотип нации, религиозно-нравственные устои. Универсально не только наличие общих закономерностей, тенденций экономики, но и своеобразие национально-государственных экономических систем, чем определяется актуальность и своевременность представленного исследования.
Глубокие экономические изменения в современном мире обусловливают необходимость поиска новых подходов к анализу экономической жизни общества. Национально-государственная специфика приобретает особую значимость в условиях глобализации, когда усиливается взаимозависимость экономик. Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности, а также актуализирует проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. Глобализация осуществляется через многообразие мира, своеобразие национальных моделей общественного развития, изменение способов включения национальных экономик в мировое хозяйство.
Нарастание неустойчивости экономических систем, все большая зависимость развития от социальной устойчивости общества, коренные геополитические изменения, вызвавшие формирование новых государств, обусловливают значимость социально-экономического анализа экономики, многомерного теоретического восприятия мира. Глобализация оказывает противоречивое воздействие на национально-государственные экономические системы, изменяя способы их включения в мировое хозяйство, внутренние
механизмы функционирования и развития. В
национально-государственных экономичео их0 ^^^^^^^¿ЬйвИ сим о от
условиях глобализации в разных
СЛетер О»
национальной специфики, но не устраняя ее, формируется модель экономики, функционирующей на основе общих принципов.
Новая социально-экономическая реальность требует адекватных подходов к исследованию национально-государственных экономических систем как составных частей единой мирохозяйственной системы. В то же время многие факты общественной жизни не могут быть объяснены в рамках какой-либо одной теории. Происходящие в современном мире экономические изменения носят столь глубокий и стремительный характер, что становится очевидной необходимость поиска новых подходов к анализу хозяйственной жизни общества. Проблема трансформации российской национально-государственной экономической системы заключается в нахождении экономической формы, наиболее адекватной для нее, отвечающей так называемому «хозяйственному духу» нашего народа. Ведь человек не только экономическое, политическое, но и духовное существо, выходящее за пределы рациональной составляющей своего бытия.
Таким образом, определение закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, определение факторов, влияющих на изменение качества национально-государственных экономических систем в этих условиях, выявление внутренних и внешних противоречий, предопределяющих процесс развития национально-государственных экономических систем, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. Понятие «национально-
государственная экономическая система» стало использоваться сравнительно недавно, поэтому отсутствуют не только теоретические исследования данной категории, но и определение ее сути. В связи с этим исследование национально-государственных экономических систем предполагает необходимость 'обоснования его теоретико-методологической основы. Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ и Л. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ. Несомненен вклад К. Маркса в разработку системного подхода. Дальнейшее развитие исследование экономических систем получило в трудах зарубежных ученых Р. Арона, М. Вебера, Дж.К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, Дж. Милля, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических разработок и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации развития человеческого общества, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Определенный вклад в эту область знаний внесли такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, М.П. Афанасьев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, В.И. Ленин, Л.И. Мечников, П. Сорокин, В.Н. Черковец. Их идеи получили дальнейшее развитие в исследованиях В. Афанасьева, С. Афанасьева, А. Брагинского, С. Гапоновой, К. Гасратяна, А. Градова, А. Гранберга, С. Гутмана, Л. Горичевой, А. Динкевича, С. Дубовского, Д. Землякова, И. Крысиной, Е. Майминас, В. Маевского, Э. Мантаевой, В.
Марцинкевич, Е. Мостовой, Ю. Ольсевича, Е. Планотоновй, А. Пороховского, Э. Позднякова, И. Рудаковой, А. Сидоровича, В. Сидниной, О. Соколовой, НА Цаголова, Э. Юдина.
К современным направлениям исследований относятся эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная экономика, синергетика. Их основы были заложены в работах Т. Веблена, Г. Гегеля, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Й. Шумпетера. Проблемы развития, эволюции социально-экономической системы исследовались Р.Ф. Абдеевым, В. Андриановым, А. Ахиезером, В. Бранским, Б. Кузнецовым, В. Маевским, Э. Мантаевой, А. Назаретяном, Р. Нельсоном, М. Сапроновым, Е. Седовым, О. Сухаревым, С. Уинтером. Но в связи с продолжающимся процессом их становления исследований в рамках данных направлений пока еще недостаточно.
Диалектика объективного и субъективного в развитии социально-экономических систем нашла отражение в работах Андрианова В., Бузгалина А.В., Гегеля Г., Губанова С, Гукасьян Г.М., Колганова А.И., Мантаевой Э.И., Мамедова О.Ю., Микрюкова В.Ю., Павлова К.В., Рузавина Г., Энгельса Ф. и др. Следует отметить появление работ, посвященных исследованию роли неэкономических, надстроечных элементов в функционировании и развитии экономических систем, которые, в конечном счете, и определяют качество, специфичность национально-государственных экономических систем. В то же время практически отсутствуют публикации, посвященные исследованию сущности, факторов и механизма развития национально-государственных экономических систем.
Проблемы развития экономической системы в целом, трансформации хозяйственных систем исследованы в монографиях Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В. Возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы, а также стремление эффективнее преодолеть историческую ограниченность знания обусловили необходимость и востребованность новых фундаментальных исследований в этой области. В отечественной науке контур и общие характеристики геоэкономического подхода представлены в работах Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Соколова В.В., Пантина В.И., Пивоваровой И. и др.
Непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей, как на общеэкономическом уровне, так и на отдельных уровнях хозяйствования, требует дальнейшего познания и определения специфики развития экономических отношений в условиях глобализации. В настоящее время идет процесс интенсивного познания этого достаточно нового явления. При рассмотрении данной проблемы автором использовались труды: Валлерстайна И., Гусейнова Г.Г., Делягина М., Дилигенского Г., Долгова СВ., Дубянской Г.Ю., Загладина Н., Интрилигейтора М.Д., Казакова И.А., Коллонтай В., Косолапова Н., Кочетова Э.Г., Кудрова В., Кучукова Р., Любимцевой С, Меньшикова С, Мовсесяна А., Некипелова А., Оболенского В.П., Поспелова В.А., Савки А., Семеновой ГА, Сильвествова С, Симонии НА, Тейта А., Черковца О., Чугрова С, Шимаи М., Шишкова Ю.В.,
Эльянова А., Юня О.М. По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Остается теоретически неразработанным аспект влияния глобализации на национально-государственные экономические системы, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на уровне национально-государственных экономических систем.
Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции российской НГЭС в глобальное экономическое пространство нашли отражение в работах Андреевой Л., Астапова К.Л., Афонцева С, Бухвальда Е., Гельвановского М.И., Глазьева С, Гловацкой Н., Ершова М., Кормнова Ю., Кузьмина С, Лазуренко С, Маглакелидзе Т., Миргородской Е., Моисеева Н.Н., Науменко В., Портнова М., Самсонова К., Сенчагова В., Сидоровича А., Сильвестрова С, Фаминского И. и др. В них оцениваются последствия для России интеграции ее экономики в глобальное экономическое пространство, предлагаются способы обеспечения ее' экономической безопасности в этих условиях.
Неразработанность проблемы функционирования и развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, необходимость определения направлений и способов обесцечения рациональности отечественной национально-государственной экономической системы в этих условиях определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи:
- определить методологические основы исследования национально-государственной экономической системы;
- исследовать свойства и черты национально-государственных экономических систем;
- проанализировать противоречивое взаимодействие объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем;
- выявить внутренние и внешние противоречия развития национально-государственных экономических систем;
- исследовать эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем, определяющие их качество, специфичность;
- через познание теоретических основ экономической глобализации выявить экзогенные факторы развития национально-государственных экономических систем;
- раскрыть основные закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации;
- исследовать различные уровни механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность экономических отношений развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики, а объект исследования - совокупность элементов и институтов национально-государственной экономической системы.
Область исследований в соответствии с паспортом специальности: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов, и опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.
Научная новизна результатов исследования определяется самим объектом исследования, что дополняет теоретические представления о социально-экономических системах, обеспечивает возможность более глубокого и систематизированного анализа экономических отношений в условиях глобализации:
1. Дополнен категориальный аппарат через уточнение категории национально-государственной экономической системы (далее - НГЭС) как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. Выделены приоритетные свойства, определяющие функционирование НГЭС:
- целостность предполагает внутреннее единство, принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и базируется на общем (национальном) разделении труда;
интегративность означает сосуществование системообразующих элементов НГЭС, теряющих часть своих индивидуальных свойств, изменение которых может привести к изменению условий хозяйствования;
- многовариантность организации экономической деятельности и поведения ее субъектов проявляется через увеличение многообразия форм использования материальных и невещественных факторов и условий развития и
определяется усилением динамики экономического развитии, наличием неравномерности развития НГЭС.
2. Углублена методология исследования НГЭС, что выражается в применении таких принципов исследования, как: системность (исследование НГЭС как целого и части); историзм (исторический анализ законов развития НГЭС и ее структуры); самоорганизация (учет органической взаимосвязи принципа системности с принципом историзма); этапность (характеристика НГЭС с точки зрения момента ее развития); взаимодействие (познание объективных и субъективных составляющих, предопределяющих развитие НГЭС).
3. На основе системного анализа выявлены специфические черты развития НГЭС:
- уровень обобществления НГЭС отражает масштабы изменения размеров индивидуальных капиталов путем их концентрации и централизации, обусловливая рост размеров предприятий, расширяя границы общественно-комбинированного труда;
- уровень социализации НГЭС характеризует степень преодоления отчуждения, зависимости труда, что проявляется через: снижение степени дифференциации доходов; через привлечение работников к управлению, социальное партнерство; через изменение отношения к собственности; через усиление социальной защищенности работников;
уровень рациональности НГЭС характеризует эффективность использования ею ограниченных ресурсов и полноту удовлетворения личных и общественных потребностей по количеству, качеству и структуре, что предполагает наличие соответствующей совокупности технико-экономических форм организации производственного процесса и хозяйственной деятельности в целом;
- локальность НГЭС отражает ограниченность хозяйственной деятельности определенной территорией и сложившейся системой внутренних и внешних связей и проявляется через направленность денежных и товарных потоков, ограничение деятельности субъектов, специфичность экономической политики.
4. Обоснованы внутренние и внешние противоречия развития НГЭС. К внутренним противоречиям относятся:
'- противоречие между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов. Экономическая эффективность нацеливает на получение максимального эффекта, но это часто противоречит сложившимся в той или иной НГЭС религиозно-нравственным устоям, менталитету нации;
- противоречие между объективной необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений как следствие изменений в производительных силах и их инерционностью, определяемой консерватизмом традиций, хозяйственного опыта, структуры экономических связей.
Внешние противоречия развития НГЭС в условиях глобализации:
- противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной
НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенностью, сложившимися в ее рамках;
- противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения национально-государственных интересов и экономической безопасности, что предопределяется различиями в исходных уровнях взаимодействия НГЭС;
- противоречие целого и части, то есть отношения НГЭС как составляющей внешней среды, международного экономического пространства, которое проявляется в противоречии международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС;
противоречие между тенденцией к конвергенции качественно отличающихся друг от друга НГЭС, образующих современную систему мирового хозяйства, и усилением неравенства и неравноправия национальных экономик.
5. На основе исследования современных тенденций мировой экономики выявлены следующие закономерности развития НГЭС в условиях глобализации:
взаимозависимость, обусловленная неравномерностью,
асимметричностью экономического развития национально-государственных экономических систем, предопределяющая отношения партнерства, а также лидерства и зависимости (ведущих и ведомых) НГЭС;
соподчиненность, создающая взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС и предполагающая использование различными НГЭС унифицированных норм и правил экономической деятельности, разработанных наднациональными институтами.
6. На основе системного анализа развития НГЭС в условиях глобализации выявлено изменение качества НГЭС. Оно проявляется в:
- усложнении параметров экономики и механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но изменение качества параметров, а также усложнение условий и систем их взаимодействия;
- изменении структуры национальной экономики, сопряженной с изменением пропорций экономической системы, сопровождающемся развитием пятого технологического уклада, ростом информационных технологий;
- социальной переориентации экономики, в процессе которой смена потребностей ведет к смене системы интересов с возрастанием в их структуре во все большей степени доли внеэкономической (личностной) составляющей;
- радикальной перестройке системы институтов НГЭС, в результате которой происходит изменение роли государства в экономике, его функций и регулирующих инструментов, а также в сближении законодательных норм и правил на основе международных соглашений с усилением механизмов их исполнения на уровне НГЭС;
- стремлении НГЭС к объединению как следствие переплетения противоречивых национальных интересов и необходимости их согласования и разрешения, что проявляется через экономическую интеграцию, создание региональных союзов и объединений НГЭС.
8. Предложен механизм уровневого регулирования национально -государственных экономических систем в условиях глобализации, включающий в себя: совокупность стабилизационных инструментов, препятствующих негативным последствиям циклической зависимости развития НГЭС (нормативное воздействие по предотвращению манипуляционных действий на фондовых рынках, контроль за фиктивными операциями на валютных и фондовых рынках, поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами; предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран); методы координации взаимодействия ТНК, НГЭС и субъектов международного экономического взаимодействия (международное право, межгосударственные стандарты и нормы, расширение зон свободной торговли, политика наибольшего благоприятствования, тарифы, квоты, запреты); меры, регулирующие направленность денежных, финансовых и товарных потоков в глобальном экономическом пространстве (поощрение международного сотрудничества в области валютной политики, содействие сбалансированному росту мировой торговли, контроль за исполнением участниками международных экономических отношений принятых обязательств).
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории экономических систем. Исследование сущности и специфики национально-государственной экономической системы, ее элементов само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Это исследование, дополняя существующее в экономической литературе, совершенствуя его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения современных тенденций развития российской экономики в условиях глобализации.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки механизмов регулирования социально-экономических процессов как на межнациональном, так и национальном уровнях. Результаты проведенного исследования особую значимость имеют для трансформирующихся национально-государственных экономических систем, в том числе для российской. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические отношения», «Регионалистика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 19942004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями,
большинство из которых опубликованы. В частности, это: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области» (Оренбург, апрель 1994); межвузовская научно-практическая конференция «Реформы и реформаторы в России: история и современность» (Оренбург, февраль 1997 г.); III Международная конференция по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего» (Оренбург - Кемниц — Ансбах, май 1997 г.); международная научная конференция «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, апрель 1998 г.); III международная научно-практическая конференция «Стабилизация аграрного сектора России» (Москва - Санкт-Петербург - Пушкин, июнь 1999 г.); ГУ Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, апрель 1999 г.); ГУ международная научная конференция «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (апрель 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (Оренбург, май 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, апрель 2000 г.); международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2001); У международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (апрель 2001 г.); межвузовская научная конференция «Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества» (Москва, ноябрь 2001 г.), региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (апрель 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, март 2003 г.); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.); Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная конференция «Россия как трансформирующееся общество; экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Республика Казахстан, Костанай, апрель 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 46 работ общим объемом 42,4 п.л. (41,2 п. л. авторского текста), в том числе две индивидуальные монографии.
Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает пять глав, двенадцать параграфов, введение, заключение. Библиография включает более пятисот источников.
Диссертационное исследование изложено на 394 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 9 таблиц.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национально-государственных экономических систем
1.1 Сущность национально-государственной экономической системы
1.2 Черты национально-государственных экономических систем
Глава 2. Диалектика объективного и субъективного в процессе развития национально-государственных экономических систем
2.1 Соотношение категорий «развитие» и «эволюция» -
2.2 Проявление объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем
2.3 Противоречия взаимодействия объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем
Глава 3. Факторы развития национально-государственных экономических систем
3.1 Эндогенные ' факторы развития национально-государственных экономических систем
3.2 Глобализация как экзогенный фактор развития национально-государственных экономических систем
Глава 4. Воздействие процессов глобализации на развитие национально-государственных экономических систем
4.1 Усиление взаимозависимости и соподчиненности национально-государственных экономических систем как закономерность их функционирования в условиях глобализации
4.2 Изменение качества национально-государственных экономических систем как динамическая закономерность
Глава 5. Основные направления обеспечения рациональности функционирования российской национально-государственной
экономической системы
5.1 Уровневая характеристика механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации
5.2 Необходимость и направления обеспечения экономической безопасности российской национально-государственной экономической системы
5.3 Совершенствование экономической политики российского государства
Заключение
Литература
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Современное состояние экономической науки и практики таковы, что проблема развития национально-государственных экономических систем
(НГЭС) заслуживает пристального внимания. Эволюция общества и экономической системы как его подсистемы, сложность и неоднозначность влияющих на нее факторов предопределили многообразие подходов к определению сущности понятий «экономическая система», «модели экономических систем», их структурных элементов, а также роли государства и других неэкономических факторов, определяющих национальную специфику той или иной экономической системы па различных ступенях ее развития. Анализ НГЭС как конкретной исторически развивающейся целостности предполагает исследование закономерностей, которым подчиняется экономическая система в процессе формирования, функционирования и развития. Это предполагает использование следующих принципов исследования. Принцип системности предполагает анализ НГЭС как совокупности исторически определенных и органически взаимосвязанных элементов, то есть как целого и как части, подсистемы глобального экономического пространства. Развитие самой НГЭС как сложной полиструктурной системы, объяснение ее экономической динамики через социально-культурные факторы, а также с точки зрения внешней среды предполагает необходимость учета системы лагов в экономике, предопределяемой различием в темпах и тактах протекания различных социально-экономических процессов. Этим определяется необходимость использования принципа этапности. Принцип самоорганизации предполагает выяснение наряду с общесистемными законами законов отдельных уровней, законов перехода от одного уровня развития НГЭС к другому, более сложному. Необходимость выявления и характеристики состояния производительных сил, структуры народного хозяйства, экономических отношений, форм хозяйствования, совокупности институтов и элементов надстройки в определенной стране в любой данный период времени и в порядке ее отличения, сопоставления и соотнесения с мировой и региональной экономикой, а также исторического анализа законов развития той или иной НГЭС обусловливают реализацию принципа историзма. Принцип взаимодействия предполагает выявление устойчивых прямых и обратных связей, взаимосвязей и взаимозависимостей, познание объективных и субъективных составляющих, предопределяющих развитие НГЭС.
Проведенный анализ позволил автору сформулировать определение сущности национально-государственной экономической системы как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. НГЭС включает всю совокупность экономических отношений и институтов в рамках государственных границ территории, в нее входят различные типы экономических укладов, существующих в данное время, конкретные формы организаций экономики и управления и т.д.. Она отражает особенности экономики с присущими данной стране неэкономическими факторами (природно-климатическими, географическими, историческими,
социокультурными и пр.), чем отличается от национальной модели экономической системы, характеризующей национальную экономику как проявление господствующего типа экономической системы, присущего тому или иному этапу развития общества. Кроме отношений и институтов, присущих данной модели, НГЭС включает и другие формы и институты, которые прямо не вытекают из господствующей системы отношений. При этом в сферу научного рассмотрения вводятся все экономические субъекты, функционирующие в любых формах собственности, и отношения, складывающиеся на разных уровнях, в различных отраслях и регионах. НГЭС характеризует конкретно-историческое состояние и развитие отдельно взятой страны (государства) с позиции не столько общих, сколько особенных и специфических закономерностей, то есть как формы проявления общих закономерностей в конкретно-исторических обстоятельствах.
Автором систематизированы свойства НГЭС. Одним из приоритетных свойств НГЭС с точки зрения специфики ее формирования и функционирования является целостность, которая проявляется во взаимодействии НГЭС с окружающей средой, представляет собой внутреннее единство составляющих ее элементов, что предполагает ее анализ как сложной системы, состоящей из отдельных относительно самостоятельных подсистем, взаимодействие которых между собой обеспечивает достижение синергетического эффекта деятельности. Целостность обусловливает возникновение интегративных качеств и свойств целостного органического единства, не присущего образующим ее подсистемам, элементам и компонентам подсистем, позволяет представить хозяйство как органичную часть общекультурного цивилизационного развития. Существование в НГЭС системообразующих элементов, изменение которых способствует изменению условий хозяйствования характеризует такое свойство НГЭС, , как интегративность. При этом целое от частей отличается наличием у первого системы связей между ее составляющими, теряющими часть своих индивидуальных свойств и поглощаемыми интегративными свойствами и качествами. Примат целого делает образование системой, а роль элементов сводит к обеспечению функционирования этого целого. Многовариантность как свойство НГЭС предопределяется многообразием возможностей, из которых должен быть сделать выбор исходя из конкретных обстоятельств времени и места, совокупности воздействующих факторов. Она свидетельствует о необходимости определенной гибкости, достигаемой превышением возможностей ведения деятельности над потенциалом складывающихся в тот или иной момент ситуаций, и обусловливается большим разбросом и разнопорядковостью изменения материальных, невещественных факторов и условий развития и определяется усилением динамики экономического развития, наличием неравномерности развития НГЭС.
Автором систематизированы черты, характеризующие специфичность НГЭС, дана характеристика их содержания и форм проявления. Часть из них относится к числу динамических, то есть характеризуются высокой степенью мобильности и позволяют осуществлять количественное сравнение качества
одной НГЭС по отношению к другой. По мнению автора, к ним можно отнести степень огосударствления, уровень обобществления, уровень социализации, уровень рациональности, уровень динамики развития. Относительной же статичностью характеризуются степень локальности и тип воспроизводства.
Обобществление как одна из черт, характеризующих специфичность НГЭС,, - исторически первая и фундаментальная тенденция развития природопользования обществом. Основой обобществления труда и производства является его разделение. При этом необходимо различать их общеэкономическое содержание и конкретно-историческую форму выражения. Анализ диалектики обобществления и обособления делает явным противоречие между ними. Обобществление и обособление сосуществуют друг с другом, хотя и олицетворяют две диаметрально противоположные тенденции развития НГЭС. Обобществление постепенно преодолевает обособление, но развитие разделения труда порождает новое обособление, а это, в свою очередь, способствует дальнейшему росту уровня обобществления. Развитие НГЭС, какие бы формы оно не принимало, всегда так или иначе связано с обобществлением, являющимся на всем протяжении человеческой истории важным источником общественного развития.
Современная глобализация - новый этап обобществления -обобществление на мировом уровне, что предполагает согласование и выработку общих принципов хозяйствования для всех НГЭС с учетом общих целей и уровня развития каждой. С развитием международного разделения труда между НГЭС обобществление их производства поднимается с национального на межгосударственный уровень. Специализированный и разделенный труд нескольких НГЭС становится для них обобществленным и вызывает опосредованную товарньм обменом устойчивую кооперацию труда. Результаты труда одних НГЭС делаются пропорционально взаимосвязанными с производством других НГЭС. Диалектическое единство расчленения и государственно-национального обособления производства с его международным кооперированием составляют две стороны обобществления труда стран в международном масштабе.
Уровень социализации характеризует степень преодоления некоторых черт отчуждения, зависимости труда, что ведет к формированию условий равноправного труда и проявляется через снижение степени дифференциации доходов; через привлечение работников к управлению их трудом, социальное партнерство; через социальную защищенность работников. Выделяют формальные и реальные процессы социализации. Социализация представляет собой проявление конвергенции качественно различных типов НГЭС, интеграционные процессы в современном мировом экономическом пространстве. Процессы социализации носят фундаментальный характер, чему свидетельство главные исторические тенденции развития современных НГЭС. Для всех ведущих индустриально развитых НГЭС характерна тенденция социализации экономики, одним из выражений которой является учет и согласование интересов всех социальных групп населения при выработке и реализации общегосударственной экономической политики, правил
хозяйствования на уровне регионов и крупных корпоративных объединений. Она обусловлена общей высокой степенью хозяйственного развития ведущих стран мира, а также необходимостью использования сложной рабочей силы как ключевого условия экономического роста и достижения конкурентоспособности национальной экономики, перехода к инновационному типу воспроизводства, основанному на потенциале интеллекта, образованности и творчества персонала. В современных условиях выражением возрастающего уровня социализации является глобализация мировой экономики, в результате которой усиливается координация действий производителей и потребителей различных НГЭС.
Уровень рациональности определяется эффективностью использования национально-государственной экономической системой ограниченных ресурсов и полнотой удовлетворения личных и общественных потребностей по количеству, качеству и структуре, что предполагает наличие соответствующей совокупности технико-экономических форм организации производственного процесса и хозяйственной деятельности в целом. Современное понимание рациональности соотносится с разумностью и целесообразностью, с оптимальностью функционирования индивидуумов или их сообществ, что является объективным законом развития всей живой природы. При этом устойчивое функционирование НГЭС вовсе не свидетельствует о ее рациональном облике. Часто встречаются способные к жизнедеятельности, но обладающие чрезмерной избыточностью НГЭС. В некоторых случаях чрезмерная избыточность может быть и полезна (если обеспечивает повышение надежности функционирования НГЭС), но чаще свидетельствует о наличии рудиментных, инородных образований, без которых НГЭС с успехом обойдется. Являясь одной из форм проявления закона экономии времени, рациональность включает в себя все направления деятельности, обеспечивающие совершенствование производства, в том числе его модернизацию. Представляется, что рациональность является также проявлением закона пропорциональности, поскольку предполагает установление соответствия по количественной и качественной структуре между производством и потреблением, причем не только на уровне НГЭС, но и в масштабах мировой экономики, предопределяя ее глобализацию.
В экономической теории рациональность поведения отождествляется с внутренней самостоятельностью выбора и максимизацией собственного интереса, то есть экономического эффекта. Но в реальных НГЭС это не всегда проявляется. Так, транснациональные корпорации, осуществляя инвестиции на территории иностранных государств, организуют там новые производства, создают дополнительные рабочие места, формируют возможности для увеличения доходов национального бюджета. При этом ТНК выполняют сугубо экономические функции, поэтому направленность и масштабы трансграничных потоков не всегда рациональны с социальной точки зрения.
Локальность выводится из соотношения понятий «часть» и «целое». Она выражает наивысшую ступень единства НГЭС как ограниченной целостности, приобретающей системное качество. Общество, чтобы жить и нормально
функционировать, должно быть надлежащим образом оформлено и организовано. Формой политической организации общества является государство, воплощающее в себе и выражающее общий интерес, сводящийся как минимум к обеспечению безопасности общества, к сохранению его целостности, независимости, его культурно-исторической индивидуальности. Наряду с территориальной определенностью государство обеспечивает стабильность, регламентацию различных аспектов экономической жизнедеятельности. При этом важным моментом характеристики локальности является не простая фиксация хозяйственной жизнедеятельности в определенных территориальных, правовых границах, сложившейся системе внутренних и внешних связей, а создание условий для экспансии, расширения зоны экономической деятельности субъектов данной НГЭС, их взаимодействия с субъектами других НГЭС, что проявляется в экономической интеграции. Для поддержания целостности НГЭС в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций (случайных или преднамеренных) требуется особая организация системы, обеспечивающая ее устойчивость, которая определяется через способность системы парировать действие возмущений, а значиг, в конечном итоге, сохранять ее целостность.
В подтверждение локальности НГЭС необходимо отметить следующее. Во-первых, модель государственного устройства, уровень экономической жизнедеятельности НГЭС - это те признаки, которые выделяют качество НГЭС в общей экономической системе и определяют ее локальность. Во-вторых, локальность фиксирует и обеспечивает сохранение целостности и иерархичности элементов НГЭС, ее хозяйственный строй как способ упорядочения, организации и самоорганизации хозяйственной жизни. Он выступает в виде субординированной совокупности общественных форм производства, которая возникает в конкретной социально-экономической среде. В-третьих, локальность не предполагает изолированность от элементов общей экономической системы, а создает условия для их взаимного влияния и развития.
Необходимо также отметить, что НГЭС локализована не только в социально-экономическом времени и пространстве, но в том числе и по отношению к ее альтернативным вариантам. Это система, имеющая также определенные исторические, географические, этнические, духовные, политические и экономические границы. Иными словами, она выступает в виде какого-либо конкретного государственно-политического образования, что предопределяет необходимость учета выше перечисленных моментов при исследовании изменения качества НГЭС в условиях глобализации.
При анализе состояния и тенденций социально-экономического развития на всех уровнях НГЭС следует исходить из ряда основных общеисторических закономерностей, дающих ключ к пониманию глубинных причинно-следственных взаимосвязей и функциональных особенностей экономических механизмов, находящихся в иерархически сложной системе взаимодействия, функционирующих в комплексе прямых и обратных связей, имеющих динамический характер, отражающих эволюцию экономической системы.
Процесс развития НГЭС — не просто обновление составляющих элементов под действием внешнеэкономических факторов развития мировой экономической системы, а процесс трансформации на основе национально-государственных условий, которые отражают индивидуальность данной НГЭС. При этом важное значение имеют фактор времени и те структурные составляющие НГЭС, которые видоизменяются в настоящий момент, несут в себе исторически сложившиеся национально-государственные признаки. Развитие НГЭС строится на принципе преемственности, сохранении сложившихся экономических и хозяйственно-нравственных традиций. Но происходящие в процессе развития структурные изменения обусловлены и принципом раздвоения или бифуркации, что предполагает вытеснение нежизнеспособных элементов и адаптацию вновь формируемых элементов, адекватных национально-государственному содержанию экономической системы. При этом в рамках определенных временных границ обеспечивается достижение конечного результата развития как следствие принципа адаптации.
Каждое эволюционное превращение происходит под действием факторов, рождающихся, исходящих как из самого процесса функционирования НГЭС, так и из тех условий, в которых развивается мировая экономика. В современных условиях замкнутость, экономическая «закрытость» НГЭС не только нерациональны и нежелательны, но и физически невозможны. Тенденция ко все большей «открытости» НГЭС, усиление роли внешних факторов в национальных воспроизводственных процессах стала всеобщей.
Развитие представляет собой самодвижение НГЭС - имманентный процесс, источник которого заключен в самой развивающейся НГЭС. Это диалектический процесс, предполагающий исследование НГЭС через раскрытие всеобщих связей, общих законов, управляющих движением НГЭС, выявление внутренних и внешних противоречий, способствующих переходу НГЭС из одного качества в другое. Процесс развития НГЭС проявляется в единстве и взаимосвязи объективного и субъективного. Их взаимодействие, проходящее через соединение и взаимодействие противоположностей, то есть через разрешение противоречий, реализуется в единстве взаимодействия экономических субъектов, через согласование их противоположно направленных экономических интересов в соответствии с объективными экономическими законами. Согласованность можно определить как способ разрешения противоречий между различными субъектами в целях максимального удовлетворения потребностей. Принцип согласования реализуется как достижение соглашения между субъектами об условиях участия в получении желаемого в воспроизводственном процессе.
Разрешение противоречий как условие жизни организации, основа развития любой системы имеет прямое отношение к самоорганизации системы и к ее качественным изменениям, в том числе возникновению новых систем. Любая экономическая система, любая НГЭС содержит адекватную себе совокупность противоречий, избавиться от которых невозможно. Специфика взаимодействия НГЭС между собой, особенности внутреннего устройства и жизнедеятельности самой НГЭС предполагают наличие внутренних (между
элементами системы или на более низком структурном уровне) и внешних (между системой и средой) противоречий развития НГЭС, которые в равной степени могут быть источником нового. Разрешение противоречий имеет прямое отношение как к самоорганизации НГЭС, так и к изменению ее качества.
В качестве внутреннего противоречия развития НГЭС автор выделяет противоречие между рациональностью ее функционирования и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов. Экономическая эффективность нацеливает на получение максимального эффекта, но это часто противоречит сложившимся в той или иной НГЭС религиозно-нравственным устоям, менталитету нации, стратегическим целям ее развития. Следующее внутреннее противоречие - между необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений как следствие изменений в производительных силах и их инерционностью, определяемой консерватизмом формирующихся на протяжении достаточно продолжительного периода времени традиций, хозяйственного опыта, структуры экономических связей. Именно поэтому период преобразований, трансформаций весьма длителен, конфликтен. Даже осознанная значительной частью общества необходимость изменений не позволяет ускорить преобразования, поскольку сами реформаторы являются заложниками сформировавшей их отжившей свое системы. Сами того не желая, они в той или иной степени воспроизводят прежние отношения. Этим объясняется и «живучесть» командных, директивньгх методов регулирования в отечественной экономике. Проведенное исследование позволило также выявить внешние противоречия развития НГЭС в условиях глобализации.
Законы развития общества проявляются в сочетании с особенностями стран и народов. Специфические национальные черты экономики при этом не отменяют базовых зависимостей, но и последние не исключают возможность национальной специфики проявления общеэкономических тенденций. Отклонение национальных феноменов от базовой (общей, абстрактной) модели позволяет исследовать специфику национального. Каждая национальная экономика специфична, поэтому ни одна общепризнанная базовая теоретическая модель не может быть непосредственно применена к экономическому анализу и прогнозу, а требует разработки на ее основе более подробных моделей, учитывающих множество переменных в конкретной НГЭС. Современная мировая экономика представляет собой взаимодействие НГЭС как культурно-исторических целостностей, поэтому требуется целостное их восприятие, научное познание. Объектом исследования при этом становится НГЭС, несущая в себе черты культуры, к которой принадлежит соответствующее хозяйство, действующее в определенных институциональных системах определенных типов, чем и определяется своеобразие национальных рынков.
Вся совокупность эндогенных факторов, отражающих реальность экономической действительности, классифицируется на экономические и неэкономические. Среди наиболее существенных эндогенных неэкономических
факторов выделяются национальная специфика экономики, природно-климатические и географические особенности, социокультурные и религиозные традиции, институциональная структура экономики, национально-экономических генотип, национальная экономическая психология и этика, менталитет нации. Они формируют качество, специфику НГЭС, создавая условия для самоидентификации человека, групп людей в принимающих все большие масштабы международных экономических отношениях.
Важную роль в формировании той или иной НГЭС играют формальные и неформальные институты. Последние при этом существенно влияют не только на экономический, но и на государственный и общественный порядки, сложившиеся в данной НГЭС. При замене одного порядка на другой содержание формальных институтов в корне меняется, так как иной становится вся институциональная инфраструктура, обслуживающая систему взаимоотношений экономических агентов. Неформальные же институты более устойчивы к подобным трансформациям. Изменить их в процессе перехода к новому порядку гораздо сложнее, чем устаревшие законы и другие нормативные акты. Формальные институты при таком переходе преобразуются практически независимо от ментальных особенностей нации, неформальные же институты складываются, по существу, под влиянием этих особенностей.
Мировая экономическая система выступает как внешняя среда по отношению к НГЭС, которая, являясь системой, должна противостоять внешней среде для сохранения своей целостности, но при этом она подчинена общим закономерностям развития, диктуемым внешней средой. В рамках данного исследования особый интерес представляет выявление тех тенденций мировой экономики, которые оказывают определяющее воздействие на развитие НГЭС, в том числе усиление экономической заинтересованности в международном сотрудничестве; формирование нового качества внешнеэкономической конкуренции; усиление динамики концентрации и централизации мирового рыночного пространства как следствие повышения уровня международного обобществления производства; рационализация использования ресурсов на мирохозяйственном уровне; неотвратимость экономических условий глобализации, проявляющаяся в преобладании объективности международных экономических отношений и в снижении влияния субъективности; усиление неравенства и неравноправия национальных экономик как следствие неэквивалентности международного обмена, способствующего формированию мировых центров развития и мировой периферии.
Международное разделение труда осуществляется в острой конкурентной борьбе между различными НГЭС, в связи с чем то одна, то другая выходит вперед, оттесняя другие. На конкурентоспособность НГЭС на международной арене влияют следующие факторы: технический уровень национального производства и его организация; квалификация рабочей силы в стране; состояние научных исследований; меры государства по финансированию экспорта; государственная политика по защите внутреннего рынка от притока извне более конкурентоспособных товаров.
Во второй половине XX в. конкуренция приобретает новые черты: свободная конкуренция частных товаропроизводителей на изначально открытых рынках сочетается в самых разнообразных формах с конкуренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых, в том числе с помощью политики протекционизма, рынках. Постепенно происходит сдвиг от использования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно неценовым, хотя в реальной экономике всегда наблюдается их сочетание. Осуществляется постепенный переход от потребления массовой унифицированной продукции к формированию индивидуализированного потребительского и инвестиционного спроса, что способствует все большей сегментации рынков при возрастающей интенсивности конкуренции. В этих условиях конкуренция за доходы потребителя приобретает все более агрессивный характер, более дифференцированным становится подход к цели конкурентной борьбы: если раньше целью конкуренции являлась борьба между компаниями за увеличение прибыли, то в настоящее время целью соперничества рассматривается борьба за каждого потребителя. При этом количество потребительских сегментов постоянно растет.
В современных условиях проявляются тенденции превращения международных фирм в глобальные компании, развитие глобальных сбытовых и производственных сетей, формирование глобальных отраслей и рынков, усиление регулирующей роли международных институтов и использование ими более эффективных механизмов регулирования системы взаимозависимых и взаимосвязанных международных отношений. По сути, идет развитие наднационального уровня конкурентных отношений (между ТНК, глобальными цивилизациями, региональными объединениями). При этом формируется новое качество содержания международной конкуренции на основе сочетания конкуренции частных товаропроизводителей на открытых рынках с конкуренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых рынках.
Одна из основных тенденций развития мирового хозяйства - повышение уровня международного обобществления производства. Данный процесс необратим и имеет двоякое выражение. С одной стороны, обобществление проявляется в нарастающем углублении международного разделения труда, устойчивом кооперировании производства (на основе его специализации), интернационализации издержек производства. С другой стороны, нарастающее обобществление производства проявляется в обогащении системы международных экономических связей новыми элементами и формами.
Развитие международного разделения труда экономически связывает между собой качественно различные НГЭС, ведет к интернационализации производства через установление устойчивых производственных связей между предприятиями различных НГЭС. Вследствие этого производственный процесс в одной НГЭС становится частью процесса, протекающего в интернациональном или мировом масштабе. Интеграция НГЭС в единую систему мирового хозяйства выражается не только во взаимном переплетении кругооборотов капиталов фирм, но и в создании единой для всех НГЭС
инфраструктуры производства, в ее непрерывном обогащении новыми, все более развитыми и сложными видами с комплексной механизацией и автоматизацией. Размещаясь на территориях отдельных НГЭС, эта сложная и многообразная инфраструктура обслуживает функционирование хозяйств большинства стран мира. Ее создание осуществляется транснациональными компаниями и консорциумами. Крупнейшие отраслевые и межотраслевых ТНК «сверху» насаждают свои филиалы и отделения в других странах, создают межконтинентальные холдинговые системы управления и контроля, втягивают в орбиту своего влияния сотни предприятий многих отраслей в разных странах и регионах мира. Общественно-экономические связи между ними все больше направляются из одного или нескольких центров, одновременно конкурирующих и взаимодействующих между собой, становящихся мировыми центрами международной интеграции, направляющих растущую интернационализацию производительных сил в выгодное для себя и своих стран русло и стремящихся полнее использовать выгоды международного разделения труда и своего лидерства в этих процессах.
Структурные сдвиги, происходящие в экономике НГЭС под влиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие НГЭС, а также динамику концентрации и централизации мирового рыночного пространства вследствие повышения уровня международного обобществления производства. Несмотря на существенные различия НГЭС, образующих современную систему мирового хозяйства, общая тенденция выражается в их взаимной конвергенции. С одной стороны, развивающиеся НГЭС по общему уровню их экономического развития хотя и медленно, но выравниваются с передовыми промышленно развитыми НГЭС, опираясь на их капиталы, технологию и создаваемую ими инфраструктуру мирового хозяйства. С другой стороны, передовые НГЭС и их ТНК, используя рыночные отношения, финансовые ресурсы и технологии, обеспечивают расширенное воспроизводство своего капитала за счет развивающихся НГЭС и их природных и трудовых ресурсов. В этом сочетании противоречивых экономических интересов совершенно разных по уровню развития НГЭС происходит их дальнейшая интеграция в единую систему мирового хозяйства.
Экономическую глобализацию также рассматривают как закономерную тенденцию мировой экономики. Неотвратимость для НГЭС экономических условий глобализации, усиливающих степень взаимозависимости национальных хозяйств, определяется следующими явлениями: 1) мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где НГЭС оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма; 2) по мере глобализации судьбы национальных экономик все более определяются ходом развития всемирной экономической системы;, 3) глобализация объективно ведет к размыванию и обесцениванию регулирующих функций национального государства, которое уже не может ограждать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических
воздействий. По сути, мировое хозяйство постепенно становится сильнее и значимее национальных хозяйств.
Глобализация мировой экономики означает образование и развитие единой сети экономических отношений. Это предполагает высшую ступень интернационализации мировой экономики с соответствующими новыми количественными и качественными процессами: подавляющее число НГЭС становятся государствами с открытой и развитой рыночной экономикой при соответственном уменьшении количества НГЭС с натуральным и полунатуральным хозяйством; посредством многообразных международных экономических отношений все возрастающее количество НГЭС образует единую планетарную систему, в рамках которой развертывается их постоянное взаимодействие; отдельные НГЭС испытывают усиливающуюся зависимость от важнейших международных экономических систем - систем финансовых рынков, международных валютных рынков, рынков сырьевых и энергетических ресурсов и т.п.; глобализация опирается на планетарную инфраструктуру, в которую входят, в частности, международная транспортная система, мировая сеть информационных коммуникаций. Свидетельством объективной неотвратимости глобализации для НГЭС является кризис в Юго-Восточной Азии, начавшийся в 1997 г. и вызвавший необходимость выведения денежных средств иностранных инвесторов с финансовых рынков этих стран. По принципу «домино» возникли проявления нестабильности в денежно-кредитной системе не только стран Юго-Восточной Азии, но и СНГ, а также Европы. При этом возникла ситуация неотвратимой зависимости денежных систем этих стран, что проявилось в усилении денежных потоков и в дефолте 1998 г. в России. Глобализация усиливает динамику денежно-финансовых потоков, что способствует проявлению нестабильности и неуправляемости со стороны государства.
Глобальная экономика определяет новые условия, в которых протекает взаимодействие НГЭС и рождается новое качество этого взаимодействия. Так, переход к новому качеству интеграционных процессов способствовал усилению процессов взаимодействия межгосударственных интересов, связанных с размыванием границ национальной экономики, обусловленных единым денежным и информационным пространством. Изменились приоритетность взаимодействия НГЭС на уровне «государство -международная экономическая организация» (Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и т.д.), а также направленность и содержание внутринациональных экономических интересов, связанных с международной экономической политикой в условиях глобализации. В настоящее время все НГЭС стали неразрывной составной частью надсистемы -глобальной экономики, и основные стоимостные категории - стоимость, цена, издержки, прибыль, процент, рента - формируются в этой системе и модифицируются, переходя национальные границы. Главные агенты глобальной экономики - национальные хозяйства, транснациональные корпорации (ТНК) и межгосударственные интеграционные объединения. На мировом рынке они выполняют роль, которая принадлежит отдельным
товаропроизводителям на внутреннем рынке: они становятся носителями индивидуальной стоимости, сверхприбыли и т.п., но все это, разумеется, в иных масштабах. Произошло перемещение центра тяжести в формировании системы стоимостных отношений на новый, верхний, «этаж», что кардинально изменило картину на нижних «этажах». Каждый производитель товаров или услуг, каждый покупатель или продавец вступает в незримые связи со своими аналогами и конкурентами в глобальной экономике — связи, опосредованные условиями функционирования национальных хозяйств.
Применительно к современной глобализации интерес представляют характер или общественный тип взаимодействия между НГЭС. В рамках современной глобализации можно выделить следующие формы взаимодействия НГЭС (см. рис. 1).
Рис. 1. Формы проявления взаимодействия НГЭС в условиях глобализации
Современное состояние мировой экономики все чаще характеризуется ростом взаимозависимости субъектов мирового хозяйства. Углубление взаимозависимости характеризуется противоположными, а по сути дела -взаимодополняющими тенденциями, с одной стороны, к универсализации жизни народов, с другой - к росту многообразия и неравномерности в мировом развитии. Современное мировое хозяйство, взаимосвязи в рамках международного разделения труда характеризуются асимметричностью, эквифинальностью, неравномерностью развития. Неравномерность развития представляет собой прямой результат многовариантности взаимодействия
широкого комплекса факторов и условий экономического роста. Для развития отдельных явлений, процессов, структур необходимо, чтобы составляющие их части, компоненты изменялись неравномерно, иначе возможно лишь воспроизводство прежних структур, а не поступательное развитие. Воспроизводство системы, процесса, явления в неизменном виде равнозначно застою, отрицанию развития.
Усиление международного взаимодействия в условиях глобализации способствует качественному ускорению обмена товарами, услугами, капиталами, информацией и т.п. С 1986 по 1995 гг. объем мирового товарооборота возрастал в среднем на 6,5% в год, увеличившись за десятилетие в 1,9 раза. За это время доля международной торговли в мировом ВВП росла втрое быстрее, чем в предшествовавшее десятилетие, и почти вдвое быстрее, чем в 1970-е годы. В 1990-х гг. ежегодные темпы роста оборотов международной торговли составляли в среднем 8% и более чем вдвое превосходили среднегодовой рост объемов мирового производства. К 2000 г. доля международной торговли в мировом ВВП составила почти 1/31. Следовательно, темпы роста взаимозависимости национальных хозяйств значительно опережали внутриэкономический рост наряду с фиксацией в отдельных странах и целых регионах планеты вплоть до конца 1990-х гг. устойчивых и намного превышавших среднемировые показатели темпов роста национальных экономик.
Усиление взаимозависимости НГЭС по своей сущности есть противоречивый процесс взаимодействия двух противоположных направлений мирового социально-экономического прогресса: однополярное и многополярное геополитическое устройство мира. Эти направления отражают, с одной стороны, возросшие возможности США и группы наиболее тесно взаимодействующих с ними стран влиять на моделирование социально-экономического и военно-стратегического устройства мира в XXI в. Но, с другой стороны, обозначилось и нарастает противоположное направление — утверждение многополярного мироустройства, основанного на состязательном взаимодействии различных национально-политических и мирохозяйственных систем. Следовательно, усиление взаимозависимости НГЭС происходит в рамках поливариантного развития мирового сообщества. Взаимозависимость, исходя из этого, может проявляться через партнерские, равноправные отношения НГЭС, а также через отношения, где одни из них занимают лидирующие, ведущие позиции, а другим отводится роль зависимых, ведомых.
В современной структуре мирового хозяйства можно выделить центр, к которому относятся высокоразвитые промышленные страны (на их долю приходится 3/4 совокупного объема мирового валового национального продукта, потоков капитала и мировой торговли, эти страны являются пионерами НТП, применения высоких технологий и научных открытий, обладают огромным ВПК и наиболее дееспособной военной организацией - НАТО), и периферию -все остальные государства, или «третий мир», «развивающиеся страны»,
' Черковец О Глобализация сотрудничества или конкуренция? // Экономист 2002 № 8 С 5 -6
25
многие из которых имеют однобокую сырьевую или полуфабрикатную специализацию экономики, устаревшую материальную базу производства, низкий уровень развития товарно-денежных отношений, что выражается в отсутствии источников для самостоятельного развития, ориентации на Запад, большом вмешательстве государства в экономические процессы. Обе эти группы, в свою очередь, неоднородны, что предопределяет противоречивость взаимоотношений как между группами, так и внутри них, которая более выражена в отношениях между высокоразвитыми и развивающимися государствами, восточноевропейскими НГЭС с развитой рыночной экономикой и в меньшей мере они проявляются в интернациональных связях НГЭС с примерно равным экономическим и научно-техническим потенциалом.
Асинхронность экономического развития выводит каждую НГЭС в мировой экономической системе на определенный уровень развития. Вся совокупность взаимосвязей НГЭС в мировом пространстве подчинена определенной субординации. Экономически более развитые НГЭС отличаются более совершенной отраслевой структурой, уровнем технологического развития, имеют более совершенную модель государственного регулирования. Тем самым НГЭС с более низким уровнем экономического развития заимствуют ранее отсутствовавшие у нее или не достигшие еще должного уровня развития структурные элементы более развитых НГЭС. В процессе эволюционного развития зачастую в НГЭС сосуществуют отжившие, но продолжающие функционировать элементы прежнего качества системы (устаревшие организационно-правовые формы предприятий, методы регулирования, хозяйственно-этические традиции) появляются новые, имманентные современным условиям экономического развития. Такой характер структурных изменений экономики обусловлен принципом раздвоения или бифуркации. Реализация этого принципа предполагает вытеснение нежизнеспособных элементов и адаптацию вновь формируемых элементов, адекватных национально-государственному содержанию экономической системы. Как правило, вытеснение одного структурного элемента другим усиливается в результате цикличности развития экономики на этапе кризиса. Можно предположить, что этот процесс вытеснения протекает в рамках определенных временных границ, и достижение конечного результата обеспечивается длительным процессом адаптации.
Интересы любой НГЭС диктуют выбор соответствующих приоритетов международного сотрудничества. В НГЭС, претендующих на самостоятельное развитие, процессы открытия национальных рынков, привлечения иностранного капитала, международной кооперации находятся под национальным контролем. Вместе с тем в условиях современной НТР чрезмерный протекционизм может привести к отсталости и утрате сравнительных преимуществ. В современных условиях имеет место сложное сочетание борьбы и сотрудничества в экономических и политических сферах, когда на разных этапах преобладают отношения сотрудничества или противоборства, доходящие до кризисных ситуаций в отдельных регионах между НГЭС и группами НГЭС. Поскольку соотношения сил находятся в
постоянной динамике, структура мирового рыночного хозяйства отличается большой сложностью, противоречивостью, постоянными изменениями между составляющими его частями. В результате возникает несоответствие между прежним распределением сфер влияния, происходит острейшая борьба между крупными национальными и международными корпорациями и финансово-промышленными группами за новое распределение сфер влияния. Одновременно основной формой, закрепляющей существующие сферы господства индустриальных НГЭС с развитой рыночной экономикой, становится межгосударственная интеграция их национальных экономик, интернационализация их производственных комплексов.
В условиях неравномерности экономического и социального развития различных НГЭС одни из них воплощают в себе высокоразвитые экономические и социально-политические структуры, другие находятся на более низких ступенях, что обусловливает возможность их взаимодействия, в ходе которого отставшие НГЭС, используя пример, опыт, образец более передовых, могут ускоренными темпами развивать свою экономику и социальные формы, не проходя последовательно все стадии или фазы «обычного», классического развития. При этом опыт передовых НГЭС, достигнутая ими в ходе социально-экономических преобразований прогрессивная модель экономической организации, управления и функционирования служат для отставших ориентиром и целью их эволюции по сокращенному пути или варианту. В то же время, для успешного восприятия более передового опыта необходим определенный уровень социально-экономического развития как изначальный рубеж, и не все НГЭС, исходя из этого, способны своими силами осуществить необходимые преобразования.
В условиях глобализации взаимозависимость экономических агентов во всем мире усиливается до такой степени, когда действия одного из них затрагивают интересы всех других. Мирохозяйственные отношения переходят в новое качество, мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все больше определяющую «правила игры» для НГЭС. В результате взаимодействия НГЭС происходит передача качественных и количественных отношений и структур по цепям причинно-следственных связей, то есть наряду с взаимозависимостью, в условиях глобализации проявляется соподчиненность, создающая взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС, и предполагающая восприятие различными НГЭС разработанных наднациональными институтами норм и правил экономической деятельности.
Для решения проблем, традиционно считающихся во внешних связях внутренними, все чаще требуются инициативы на международном уровне, скоординированные с наднациональными организациями, партнерами по региональной интеграции, ведущими мировыми экономическими и финансовыми центрами. Развитие взаимозависимости в современном мире ведет к возрастанию значения воздействия внешнего фактора на НГЭС. Каждая НГЭС, испытывая на себе влияние нарастающих процессов глобализации, прежде всего, сталкивается с давлением и возрастающими возможностями (для своих
субъектов) многочисленных международных организаций, союзов, соглашений. Они служат внешним выражением постоянно растущей взаимозависимости всех стран мирового сообщества. В этих условиях международные общественно-экономические связи и отношения уплотняются, становятся более разносторонними, интенсивными, подвижными в совместно установленных и регулируемых рамках. Ни одна НГЭС, включившись в систему существующих динамичных мирохозяйственных связей, не может игнорировать принятые, в том числе новые, принципы и нормы их функционирования. Хотя внешнеэкономическая политика и производна от внутренней, но состояние открытости заставляет подчиняться общим правилам игры, обнаруживает зависимость национальной политики от мировой рыночной конъюнктуры, действий международных организаций, политической погоды, что во многом определяется степенью интегрированности НГЭС в мировую систему. Крупномасштабные потоки капитала навязывают НГЭС определенную дисциплину и правила игры. Возрастание степени адекватности НГЭС к общеэкономическим условиям усиливает ее способность воздействовать на менее адекватные современным условиям развития национально-экономические системы через инициацию экономических решений и нормотворчество.
В современных условиях действия правительств отдельных НГЭС оказываются в тесной зависимости от поведения правительств других НГЭС, а также от действий, предпринимаемых международными организациями. Резко сокращается степень свободы и так же резко возрастает необходимость в унификации и согласовании регулирующих мероприятий в отдельных странах. Так, условиями вступления новых стран в ВТО является необходимость присоединиться к сумме многосторонних торговых отношений. Сегодня в формировании глобализирующихся правил мировой торговли активно участвуют 144 государства, объединенных в ВТО. Их доля в мировом обороте составляет более 96%. Следовательно, правилами ВТО не регулируется лишь 4% мировой торговли, из которых 1,5% приходится на РФ, а доля стран-членов ВТО в российском товарообороте превышает 85%2.
Сила экономической глобализации рождает новое качество общественных отношений. Национальная экономика становится перед необходимостью поиска компромисса и возможности адаптации к новым экономическим условиям. На изменение качества НГЭС как динамической закономерности их развития в условиях глобализации оказывают воздействие многообразные факторы: экономические, политические, духовные, информационные. Качественные характеристики НГЭС, характеризующие ее особенности, проявляются в структуре экономики. Развитие НГЭС, ее положение в мировой экономической системе также находится в прямой зависимости от структуры общественного производства. В связи с этим можно провести параллель между динамикой структуры и проявлением сущности соответствующей НГЭС, ее глобальнрй целью движения.
1 Греф Г. Ответ на вызов глобализации // Человек и труд. 2002. № 3. С. 31
28
Развитие НГЭС сопряжено с изменением структуры экономики, пропорций экономической системы. В современных условиях этот процесс сопровождается развитием пятого технологического уклада, ростом информационных технологий, телекоммуникаций, развитием производства электроники и электрооборудования, средств массовой информации, фармацевтической промышленности. Новые технологии все в большей степени охватывают сферу услуг. В современной экономике идут реальные процессы развития высоких технологий и роста отраслей информационного производства, что свидетельствует о качественном ее перерождении; знание как наиболее существенный и важный ресурс производства; все большая независимость производства от труда; выдвижение на роль первичного сектора индустрии высоких технологий.
Под воздействием процессов глобализации началась реструктуризация отечественной экономики. Так, в 1990 г. в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяйстве работало 55,5% всех занятых, в 2000 г. - 43,6%; в то же время доля работающих в торговле и сфере услуг возросла соответственно с 29,1 до 40,1%. Одновременно произошло общее сокращение занятых в экономике страны с 75,3 млн. чел. в 1990 г. до 64,3 млн. чел в 2000 г., то есть на 15%3. Следовательно, выбытие рабочих мест в стагнирующих отраслях не компенсируется их вводом в динамично развивающихся.
Экономический прогресс сопровождается нарастающим усложнением структурных параметров экономики, механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но и изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий и систем их взаимодействия, В основе этих процессов лежит НТП, ускоряющий информационные процессы. К факторам структурной усложненности относят перераспределительные механизмы (финансы, кредитно-банковскую систему, денежное обращение); усиление воздействия внешних факторов в механизмах воспроизводства, выражающееся в росте удельного веса внешнеторгового оборота в мировом ВВП (с 14% в 1950 г. до 26% в 90-х гг.4); систему международного разделения труда и системы общественного его разделения в рамках НГЭС, которые в ходе экономического и технологического развития заметно диверсифицируются и углубляются. Растущая структурная усложненность способствует общему усложнению всей системы экономического менеджмента, в том числе стратегического, производственного, финансового, инновационного, маркетингового, а также управления человеческими ресурсами.
Все более сложное и наукоемкое производство предъявляет повышенные требования к работнику, к уровню его квалификации, а впоследствии - и культуры. Но, повышая уровень своей культуры, индивид начинает предъявлять повышенные требования вначале к условиям труда, затем к условиям окружающей его среды в целом. Этим определяется неизбежность
3 Смирнов С. Глобализация: вызовы для России // Человек и труд. 2002. № 8. С. 84.
4 Динкевич А. Закономерности экономического развития (проблемы методологии) // Экономист. 2001. № 11. С. 77.
социальной переориентации экономики, в процессе которой смена потребностей ведет к смене системы интересов с возрастанием в их структуре во все большей степени доли внеэкономической (личностной) составляющей. Рабочая сила перестает выступать лишь в роли «обслуживающего» экономический рост фактора, по мере изменения «качества» индивида все большая совокупность формирующих это «качество» внеэкономических характеристик (образование, здоровье и пр.) интегрируется, превращаясь в своеобразный, но вполне реальный «капитал», величина которого непосредственно влияет на характер общественного воспроизводства. В связи с этим в структуре общественного богатства происходит увеличение доли его внеэкономической составляющей, а повышение «качества» индивида становится тождественным процессу накопления общественного богатства. При этом создается основа формирования новой, индивидуально-общественной системы интересов, в рамках которой повышение доли личностной составляющей в структуре общественного богатства становится одновременно и условием, и конечной целью самого накопления. В итоге общественное богатство приобретает духовную форму своей реализации, поэтому в круг потребностей индивида входит интегральная совокупность условий его жизнедеятельности в целом. Это ведет к пересмотру приоритетов, критериев эффективности и целей развития.
Активное вмешательство государства в развитие экономики многих НГЭС мира во второй половине XX века было обусловлено необходимостью решения целого ряда крупных социально-экономических проблем, не входящих в прямые интересы свободного рыночного предпринимательства, без решения которых в масштабах общества было бы невозможным эффективное развитие экономики. В связи с этим во все большей степени государство стало выступать в роли социально-экономического гаранта. В развитых НГЭС примерно половину бюджетных расходов составляют социальные расходы.
Глобализация потребовала радикальной перестройки институтов современной рыночной экономики - как в организационном плане, так и с точки зрения законодательных норм, направленных на защиту прав собственности, особенно интеллектуального характера, на соблюдение контрактов, снижение трансакционных издержек. Институциональные реформы, направленные на создание и развитие рыночных институтов, являются главным и решающим условием экономического роста.
Глобализация стала побудительным мотивом проведения целой серии институциональных реформ либерального характера в развитых странах, в результате которых был осуществлен переход от реформистской модели «государства благосостояния» к либеральной модели «социального рыночного хозяйства». Результатом стало свертывание прямых форм участия государства в экономической деятельности, которое увязывается с развитием его более тесных партнерских отношений с частным сектором в производстве общественных благ и оказания общественных услуг. Либерализация уменьшила масштабы прямого государственного вмешательства в экономические
процессы, но роль государства от этого отнюдь не уменьшилась, изменились лишь его приоритеты и механизмы вмешательства.
В условиях глобализации уменьшаются возможности государства эффективно использовать многие традиционные рычаги макроэкономического регулирования, включая импортные барьеры и субсидии, изменение курса национальной валюты и ставки рефинансировавши центральных банков. В условиях высокой и все более нарастающей взаимозависимости НГЭС любое правительство вынуждено пользоваться ими с оглядкой на интересы других НГЭС и на поведение влиятельных негосударственных субъектов международных экономических отношений (особенно ТНК), ответные действия которых могут свести на нет ожидаемый эффект от предпринимаемых мер или привести к отрицательному эффекту. Например, в условиях глобализации первой и немедленной реакцией на понижение процентных ставок часто становится отток спекулятивного капитала с последующим падением обменного курса и повышением импортных цен, что вместо предполагаемого стимулирования роста экономики и увеличения занятости способно вызвать инфляционный эффект (через ограничение импорта и ослабление конкурентоспособности на внутреннем рынке).
Изменение качества современных НГЭС определяется двумя главными тенденциями, которые находятся в сложном, неоднозначном, противоречивом взаимодействии: с одной стороны, отмечается ускоренный процесс глобализации экономической деятельности, с другой - рост региональной и субрегиональной интеграции. Стремление к расширению регионального сотрудничества до нового масштаба в значительной степени стало ответом на процесс глобализации. Многие НГЭС, стремящиеся избежать негативных последствий глобализации, рассматривают региональные интеграционные союзы в качестве наиболее эффективного способа улучшения конкурентоспособности отдельных НГЭС и всего регионального объединения в целом. Налаживание региональных экономических связей, укрепление институтов локальной кооперации, а также сотрудничество в гуманитарной области создают лучшие перспективы социально-экономического развития и предоставляют больше возможностей для преодоления негативных последствий глобализации.
Экономическое взаимодействие в условиях глобализации в значительной степени характеризуется активным участием региональных объединений, стремящихся к реализации своих интересов, расширению сфер влияния. При этом выявляются новые моменты, сказывающиеся на динамических эффектах региональной интеграции Регионы и их хозяйствующие субъекты не просто взаимосвязаны, а скреплены в единое целое международным производством, способствующим формированию мирового рынка при одновременном углублении технологического разрыва между группами НГЭС. Направления развития национальных внешнеэкономических связей определяются происходящими процессами реструктуризации мировой системы. Все это предопределяет поиск новых форм регулирования экономических процессов,
направленных на оптимизацию тенденций развития мирохозяйственных связей на основе межгосударственной региональной интеграции.
В современных условиях проявляет себя так называемый «новый регионализм»: формирование макрорегиональных пространств на фоне геоэкономического расслоения мира, поскольку характерной чертой усиления международных связей становится сочетание автономизации и интеграции, сопровождающееся ростом значения уровней наднационального с разнообразными новыми центрами власти и влияния (макрорегионов) и более низких, локальных (микрорегионов). Регионализация внешнеэкономических связей соотносится с тенденцией роста связей между субъектами мирового хозяйства, в связи с чем установление нового мирового порядка будет основываться на воздействии процессов развития взаимозависимости субъектов мировой экономики и регионализации. Важной особенностью рациональной макроэкономической политики НГЭС в этих условиях является открытость в рамках региональной межгосударственной интеграции, поскольку именно интеграция делает мировую экономику более открытой, способствуя усилению экономической взаимозависимости главных центров мировой экономики: США — ЕС - Восточной Азии.
Регионализация принимает форму более или менее устойчивых институциональных объединений, характеризующихся взаимной диффузией экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества. В 90-х гг. XX в. возникли благоприятные условия к ускорению процессов региональной экономической кооперации, при этом отношения между региональной интеграцией и глобальной системой мировой экономики имеют характер взаимозависимости. Региональная интеграция, являясь результатом долгосрочных международных соглашений, сама становится важным элементом глобальной структуры, принимая участие в ее формировании. Новый регионализм реализуется, как правило, снизу, а не сверху, его действующими лицами выступают наряду с государствами и другие институты. Он включает как экономические проблемы, так и вопросы экологии и безопасности. Региональные и субрегиональные экономические союзы и группировки - Европейский Союз (ЕС), НАФТА, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и некоторые другие - в настоящее время представляют собой до известной степени автономные экономические пространства, на которых наиболее интенсивно развивается хозяйственное взаимодействие между предприятиями и фирмами входящих в них НГЭС. Во многом по этой причине и в связи с территориальной близостью друг к другу внешнеэкономические связи стран, входящих в интеграционные группировки, ориентированы в первую очередь на партнеров по сообществу. Так, в середине 90-х годов в общем объеме экспорта стран ЕС 73% приходилось на экспорт в рамках региона. Аналогичный показатель стран НАФТА составлял более 46%, стран АСЕАН - почти 23%5. Внутрирегиональный оборот в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)
5 Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. М.: ИМЭМОРАН, 1998 С. 25.
32
превышал совокупный объем внешней торговли стран данного региона с внешним миром. Регионализация, таким образом, как бы подталкивает процесс глобализации, ведет к более прочному сцеплению отдельных национальных хозяйств за счет их включения в интеграционные группировки.
Сегодня на Западе резко усиливается роль ЕС, на Востоке складывается новый мощный центр - объединенная в экономическом отношении Юго-Восточная Азия. Союз России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана (ЕврАзЭС) стремится к созданию общего экономического пространства, позволяющего оптимально использовать потенциал и ресурсы каждой страны. О динамике ВВП в странах ЕврАзЭС можно судить из таблицы.
Динамика роста ВВП в странах ЕврАзЭС (в % к предыдущему году)
Страна Годы
2000 2001 2002
Белоруссия 105,8 104,1 104,7
Казахстан 109,8 113,2 109,5
Киргизия 105,4 105,3 99,5
Россия 109,0 105,0 104,2
Таджикистан 108,3 110,2 109,1
Источник: Спицын А. Экономическая интеграция и стратегия развития евразийского сообщества. //Экономист. 2003. № 5. С. 16.
При этом следует отметить, что для отдельно взятых стран интеграция в мировое хозяйство - длительный и сложный процесс смены приоритетов экономического развития, видоизменения хозяйственных структур и механизмов регулирования. Процессы глобального развития, охватившие все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна НГЭС не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. Международные хозяйственные связи во второй половине XX века превратись в важнейший инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Степень и формы участия каждой конкретной страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой. Но сама система мирохозяйственных отношений претерпела столь значительные изменения, что включенные в нее государства во многом вынуждены придерживаться диктуемых ею «правил игры».
Возрастающая взаимозависимость НГЭС сопровождается резким усилением их уязвимости действию внешних факторов, что связано с нарастающим несоответствием между возможностями национальных, межгосударственных и наднациональных органов регулировать приобретающий все более
регулировании. Хозяйственная глобализация обусловила высокую степень взаимозависимости, создавая тем самым взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Глобализация не только создает дополнительные возможности ускорения развития, но и порождает новые сложные проблемы, не поддающиеся решению вне согласования на наднациональном уровне. Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества.
Глобализация по своему существу есть взаимосвязанное развитие, и в нем важно установить и поддерживать социально-политическое, экономическое, военно-стратегическое, правовое и другое всемирное равновесие. В условиях возрастания многосторонней взаимозависимости нарушение всемирного равновесия может принять неуправляемый характер, поддержание же равновесия становится все более сложной и многоаспектной проблемой. Оно достигается не только под воздействием объективных процессов (преимущественно интернационализации производительных сил), но и в значительной мере субъективно-волевых решений и действий. Таким образом, глобализация мировой экономики создает предпосылки для формирования единого экономического пространства, а также соответствующей ему политико-правовой надстройки - глобальной социально-экономической системы, в которой формируются свои интересы, чем и обусловлен поиск наиболее оптимального механизма регулирования мирохозяйственных связей. Это предполагает формирование механизма экономического регулирования нового качества, адекватного современному уровню интернационализации производительных сил, способствующего их развитию, в том числе путем преодоления экономических и других противоречий.
Межгосударственная экономическая взаимозависимость обусловливает многосубъектность в регулировании международных экономических процессов. Растущая многосубъектность в регулировании международных экономических процессов является одной из форм разрешения в современных условиях основного противоречия глобальной экономики - между потребностями интернационализации производства и хозяйственной жизни и национально-государственной формой их организации. Но рост числа и функционально-организационного многообразия субъектов межгосударственных экономических отношений, в то же время, усиливает тенденции асимметричной взаимозависимости и, следовательно, как бы воспроизводит это основное противоречие на новом уровне межгосударственных объединений и международных экономических организаций.
В условиях глобализации идет процесс формирования «вертикали управления» или самоуправления, которая охватывает низший уровень (район) и через промежуточные уровни - местный (область, земля, штат), внутринациональный (межобластной, регион) и национальный -международный региональный (интеграция, таможенный союз) и глобальный.
Именно этим обстоятельством должен определяться механизм уровневого регулирования НГЭС, схема которого представлена на рис. 2.
Рис. 2. Механизм уровневого регулирования НГЭС в условиях глобализации
Исходя из этого, будущее законодательство НГЭС и международные соглашения должны проектироваться как системы по созданию на
соответствующих уровнях определенных политических, правовых и иных режимов ведения хозяйственной и иной деятельности. Государство при этом не отмирает, не разрушается и не лишается суверенитета. Оно вписывается в принципиально новую систему регулирующих и властных отношений глобального масштаба, в рамках которой определенное место занимают также ТНК, интеграционные объединения НГЭС и наднациональные институты. Все они заинтересованы в симбиозе друг с другом и в конструктивном направлении процессов глобализации таким образом, чтобы максимизировать их отдачу в интересах стабильного и в целом устойчиво восходящего развития, сводя одновременно и по возможности до минимума издержки и негативные последствия глобализации.
Экономическое возрождение и самоопределение России неразрывно связано с ее вхождением в современное мировое хозяйство, с нахождением своего места в процессах глобализации. Решая проблемы интеграции в глобализирующуюся мировую экономику, Россия не может не учитывать общемировые тенденции формирования современной смешанной экономики, характеризующие новый тип экономических систем XXI века, развивающихся на рыночной основе при регулировании экономической жизни общества государством и поддержании социальной устойчивости общества.
Современная национальная экономика не просто включена в систему глобализирующихся мировых связей, но является активным равноправным ее субъектом. Совершенствование экономической политики России в условиях глобализации должно осуществляться с учетом требований экономической безопасности. При этом существуют значительные возможности выбора, которые должны быть использованы с максимальной рациональностью, что предполагает проведение политики, направленной на защиту национально-государственных интересов, на развитие взаимовыгодных отношений с другими НГЭС.
Современная Россия начала самостоятельно взаимодействовать с внешним миром после семидесяти лет замкнутости. За этот период произошла деформация структуры народного хозяйства, в которой доминировали отрасли оборонной промышленности и монопольные поставщики гражданской продукции производственного назначения. В стране отсутствовало развернутое законодательство, регулирующее хозяйственную и внешнеэкономическую деятельность, сопоставимое с нормами хозяйственного права в развитых государствах Запада. Предприятия и организации в материальном производстве и сфере услуг в подавляющей массе не были знакомы с реалиями ведения бизнеса в условиях рынка и конкурентной борьбы. По этим и другим причинам продвижение России по пути включения в глобализирующуюся мировую экономику проходит сложно.
Хотя Россия входит в первую десятку стран мира по объему ВВП, она является одним из аутсайдеров международного обмена. Ее удельный вес в
мировой торговле весьма незначителен: в экспорте и импорте товаров соответственно 1,7 и 0,8%, экспорте и импорте услуг- 0,7 и 1,2%6.
Проблема совершенствования экономической политики России в условиях глобализации многоаспектна, она усугубляется своеобразием переживаемого ею периода - трансформации социально-экономической системы. Но можно выделить наиболее приоритетные ее направления, в том числе: разработка стратегии устойчивого развития России с целью сохранения ее единого экономического пространства и политической целостности на основе формирования, развития и управления конкурентными преимуществами; создание условий формирования корпоративных структур для развития внешнеэкономических связей; разработка скоординированной программы действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов и общественных институтов, основанную на общественном диалоге; регулирование взаимодействия реального и финансового секторов национального хозяйства.
Универсальной модели экономического развития и социально-экономического прогресса не существует. Каждая страна должна следовать тем путем, который в наилучшей степени отвечает ее историческим, политическим, трудовым и культурным традициям. Оптимальной стратегией для России является максимальное использование в своих интересах тех новых возможностей, которые открываются процессами глобализации, и минимизирование ее негативных последствий. Возможно, результаты данного исследования привлекут внимание научного сообщества к проблемам развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, поскольку нерешенных вопросов в этой области гораздо больше, чем решенных.
Основные публикации по теме диссертации
Монографии и главы монографий
1 Залозная Г. Национально-государственные экономические системы: сущность и источники развития (методологический аспект). - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2004. -12,3 п.л. - 208 с.
2 Залозная Г. Развитие национально-государственных экономических систем в условиях глобализации: общие закономерности и российская специфика. -Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2004. -15 п.л. - 260 с.
3 Залозная Г. Глобализация и эволюция теоретических концепций роли государства в экономике, (параграф коллективной монографии)//Социально-экономическая политика государства в трансформируемой экономике / Под общ. ред. О.Ю. Соколовой, ЕА Погребинской. - Саратов: СГСЭУ, 2002. - 1 п.л.-С. 6-12.
6 Оболенский В Россия в международном разделении труда вечный поставщик энергоресурсов'' // МЭ и МО 2004 Мг 6, с 71
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
4 Залозная Г. Глобализация и регулирование аграрной сферы // Экономика сельского хозяйства России. - 2003. - № 4. - 0,3 п.л. - С. 21.
5 Залозная Г. Сущность национально-государственных экономических систем//Вестник Оренб. гос. ун-та. - 2004. - № 8. - 0,7 п.л. - С. 28- 34.
6 Залозная Г. Противоречия развития национально-государственных экономических систем//Вестник Оренб. гос. ун-та. - 2004. - № 9. - 0,7 п.л. -С. 83 - 89.
Публикации в других изданиях
1 Залозная Г. Реальное обобществление социалистического производства как условие совершенствования производственных отношений в АПК//Экономические законы социализма: содержание и формы использования. Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 1990. - 0,4 п.л. - С. 80-85.
2 Залозная Г. К вопросу о реальном обобществлении и его критерии//Механизм использования экономических законов в СССР. Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 1991.-0,4 п.л. - С. 10- 16.
3 Залозная Г. Реальное обобществление или полное разгосударствление? //Диалог: Факты. Комментарии. Аргументы. - Оренбург. -1991. - № 7-8. - 0,5 п.л.-С.З-5.
4 Залозная Г. Взаимодействие обобществления и разгосударствления//Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Тезисы XI Межресп. научно-практ. Конф. молодых ученых и специалистов. 24-27 марта 1992. - Оренбург: Изд-во ВНИИМСа, 1992. - 0,06 п.л. - С. 11 - 12.
5 Залозная Г. К вопросу о специфике сельскохозяйственного производства: из истории русской экономической мысли // Пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Тезисы ХП научно-практ. конф. молодых ученых и спец. - Оренбург: Оренб. гос. сельскохоз. акад., 1993. - 0,05 п.л. -С. 23-24.
6 Залозная Г. Отечественное экономическое наследие о путях преобразований аграрных отношений // Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку. Доклады межвуз. научно-практ. конф., посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области/Под общ. ред. проф. В.Н. Афанасьева. - Оренбург: Оренбургская гос. сельскохоз. академия, 1994. - 0,2 П.Л.-С.5-7.
7 Залозная Г. Обобществление производства и преобразование аграрных отношений//Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку. Доклады межвуз. научно-практ. конф., посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области/Под общ. ред. проф. В.Н. Афанасьева. - Оренбург: Оренб. гос. сельскохоз. Акад., 1994. - 0,2 п.л. - С. 26 - 28.
8 Залозная Г. Реальное обобществление и содержание собственности //Проблемы рыночной экономики и особенности их проявления в аграрном
секторе. Тезисы докл. науч. конф. эк. ф-та Оренб. госагроун-та, прошедшей 29 февраля 1996 г. - Оренбург; Издат. центр ОГАУ, 1996. - 0,2 п.л. - С. 5 - 7.
9 Залозная Г. К вопросу об инновационно-технологическом кризисе // Проблемы рыночной экономики и особенности их проявления в аграрном секторе. Тезисы докл. науч. конф. эк. ф-та Оренб. госагроун-та, прошедшей 29 февраля 1996 г. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1996. - 0,2 п.л. - С. 1214.
10 Залозная Г., Хамидуллина Г. Иностранные инвестиции и экономическая безопасность России//Проблемы рыночной экономики и особенности их проявления в аграрном секторе. Тезисы докл. науч. конф. эк. ф-та Оренб. госагроун-та, прошедшей 29 февраля 1996 г. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1996. - 0,2 п.л. - Авторских - 0,1 п.л. - С. 38 - 40.
11 Залозная Г. Российская экономическая реформа: прошлое и современность //Реформа и реформаторы в России: история и современность. Материалы межвуз. научно-практ. конф., состоявшейся 19 февраля 1997 г. в Оренб. госагроун-те. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1997. - 0,1 п.л. - С. 206 -207.
12 Залозная Г. К вопросу о специфике современной российской переходной экономики // Европа будущего. Материалы Ш Междунар. Конф. по проблемам интеркультурной коммуникации. (Оренбург - Кемниц - Ансбах). - Оренбург: Ин-т интеркультурных коммуникаций. Печатный Дом «ДиМур», 1997. - 0,2 п.л. - С. 20 - 22.
13 Залозная Г. О роли специализированных курсов в подготовке экономистов //Междунар. научно-практ. конф. «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века». Часть Ш. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1998. - 0,01 п.л. - С. 45 - 47.
14 Залозная Г. Роль курса «Экономика переходного периода» в подготовке специалистов // Экономическая безопасность внутреннего рынка России. Тезисы докл. научно-практ. конф. проф.-препод. состава и аспирантов. - М.: МГУК, 1998. - 0,1 п.л. - С. 341 - 343.
15 Залозная Г., Голощапова А. К вопросу о государственном регулировании аграрной сферы в переходной экономике/ДЗозрождение села - фактор укрепления экономики. Сб. научных трудов. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1998. - 0,45 п.л. - Авторских - 0,3 п.л. - С 28 - 34.
16 Залозная Г. О социальном аспекте реформирования аграрной сферы //Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России. Труды независ, науч. аграрно-экон. об-ва. Т. 1. - М.: Изд-во МСХА, 1999. -0,4 п.л.-С. 410-416.
17 Залозная Г., Хамидуллина Г. К вопросу о региональном аспекте иностранных инвестиций // Проблемы менеджмента и рынка: Сб. трудов по материалам 1У Междунар. конф./Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка. - Оренбург: Оренб. гос. ун-т, 1999. - 0,06 п.л. - Авторских - 0,04 п.л.-С. 115-116.
18 Залозная Г. К вопросу об изучении теории и практики социально ориентированной рыночной экономики//Социальная политика, социальное
образование на региональном уровне. Материалы межрег. научно-практ. конф., состоявшейся в феврале 1999 г. в Оренб. гос. агроун-те. - Оренбург: Издат.центр ОГАУ, 2000. - 0,6 п.л. - С. 171 - 172.
19 Залозная Г. Образование как фактор достижения общественного благосостояния// Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее. Материалы межрег. научно-практ. конф., посвященной 70-летию образ-я Моск. гос. ун-та коммерции. 17 мая 2000 г. -Оренбург: Изд-во ОГУ, 2000. - В соавт. - 0,4 п.л. - Авторских - 0,3 п.л. - С. 42-46.
20 Репин М., Залозная Г. РАО "ЕЭС" России в период реформ: проблемы и возможные пути решения // Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее. Материалы межрег. научно-практ. конф., посвящ. 70-летию образ-я Моск. гос. ун-та коммерции. 17 мая 2000 г. -Оренбург: Изд-во ОГУ, 2000. - 0,3 п.л. - Авторских - 0, 25 п.л. - С. 170 — 173.
21 Залозная Г. К вопросу о роли фирмы в социально-ориентированной рыночной экономике//Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее. Материалы межрег. научно-практ. конф., посвящ. 70-летию образования Моск. гос. ун-та коммерции. 17 мая 2000 г. -Оренбург: Изд-во ОГУ, 2000. - 0,2 п.л. - С. 173 - 176.
22 Бабанина А., Залозная Г. К вопросу о рынке зерна Оренбуржья: исторический аспект //Стабилизация аграрного сектора России. Труды Независ, науч. аграрно-экон. общ-ва России. Материалы Ш Междунар. научно-практ. конф. 24-25 июня 1999 г. Москва - Санкт-Петербург -Пушкин. Т. 1. - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 0,2 п.л. - Авторских - 0, 15 п.л. -С. 122-124.
23 Залозная Г., Леликова М., Леликова Н. К вопросу. о первоначальном накоплении капитала//Стабилизация аграрного сектора России. Труды Независ, науч. аграрно-экон. общ-а России. Материалы Ш Междунар. научно-практ. конф. 24-25 июня 1999г. Москва - Санкт-Петербург -Пушкин. Т. 1. - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 0,2 п.л. - Авторских - 0, 15 п.л. -С. 267-269.
24 Залозная Г., Леликова М., Леликова М. Реформирование собственности в аграрной сфере и первоначальное накопление капитала//Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Труды Независ, науч. аграрно-экон. общ-ва России. Вып. 4. Т. 1У. Материалы ГУ междунар. конф. «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки», состоявшейся 18-19 апреля 2000 г. в г. Москве на базе Моск. сельскохоз. Акад. им. К.А Тимирязева. - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 0,3 п.л. - Авторских 0,15 п.л. - С. 167-172.
25 Залозная Г. К вопросу о социальных последствиях реформирования аграрной сферы // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Труды НАЭКОР. - Вып. 5. - Т. 1. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - 0,2 п.л. - С. 367 - 371.
26 Залозная Г. Государственное регулирование аграрной сферы в условиях глобализации мировой экономики//Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества: Материалы Междунар. науч. конф. (17-18 ноября 2001 года)/Институт бизнеса и политики. - М., 2001. - 0,5 п.л. - С. 43 -46.
27 Репин М., Залозная Г. К вопросу о реформировании естественных монополий в РФ на примере РАО «ЕС России»//Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества: Материалы Междунар. науч. конф. (17-18 ноября 2001 г.)/Институт бизнеса и политики. - М., 2001. - 0,5 п.л. - Авторских - 0,4 п.л. - С. 46 - 50.
28 Залозная Г. Глобализация мировой экономики и государственное регулирование аграрной сферы России//Труды междунар. Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1/Под ред.: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2001. - 0,4 п.л. - С. 26 - 27.
29 Залозная Г. Государственное регулирование аграрной сферы в условиях глобализации мировой экономики//Экономические проблемы развития рыночных отношений. Материалы регион, научно-практ. конф. - Оренбург: Оренб. гос. агр. ун-т, 2002. - 0,5 п.л. - С. 10 - 14.
30 Залозная Г. Эволюция теоретических концепций роли государства в экономике в условиях глобализации//Экономические проблемы развития рыночных отношений. Материалы регион, научно-практ. конф.. - Оренбург: Оренб. гос. агр. ун-т, 2002. - 0,4 п.л. - С. 77 - 84.
31 Залозная Г. Качество национально-государственной экономической системы как основа выбора стратегии развития//Стратегия выбора, выбор стратегии: Материалы науч. конф., посв. 70-летию акад. А.И. Анчишкина и 40-летию создания каф. планирования народного хозяйства экон. ф-та МГУ (4-5 ноября 2003 г.). - Ч. 2. - М.: Экономический факультет МГУ, 2003. - 0,3 п.л. -С. 25-28.
32 Залозная Г. Национально-государственные экономические системы в условиях глобализации мировой экономики//Актуальные проблемы экономического развития региона: Уч. Зап. Оренб. гос. ун-та. Вып. 2. / Под ред. д.э.н„ проф. Т.Д. Дегтяревой. - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 0,5 п.л.-С. 210-217.
33 Залозная Г. К вопросу о категории «национально-государственные экономические системы»//Труды Всеросс. симпозиума по эконом, теории. В 3-х частях. Часть 1. / Отв. ред. А.И. Тататркин, Е.В. Попов. - Екатеринбург: Институт экономики Уро РАН, 2003. - 0,3 п.л. - С. 32 - 35.
34 Вайгнер Л., Залозная Г. Социально-экономическая эффективность шведской модели экономики // Тезисы докл. III Межрег. студ. науч. конф. 10-11 октября 2003 г. «Россия в XXI веке и современный мир: диалог мировоззрений». - Оренбург, Студ. науч. вестник ОФМИБП, ООО «Агентство «Пресса», 2003. - 0,2 - Авторских - 0,1 п.л. - С. 45 - 47.
35 Пастухов М., Залозная Г. Противоречия глобализации мировой экономики//Тезисы докл. III Межрег. студ. науч. конф. 10-11 октября 2003 г. «Россия в XXI веке и современный мир: диалог мировоззрений». -Оренбург, Студ. науч. вестник ОФМИБП, ООО «Агентство «Пресса», 2003. - 0,2 п.л. - Авторских - 0,1 п.л. - С. 64 - 67.
36 Залозная Г. К вопросу о периодизации процесса глобализации мировой экономики// Процессы глобализации современной экономики: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф./СГСЭУ. - Саратов, 2003. - 1 п.л. - С. 36 - 42.
37 Залозная Г. Степень огосударствления как элемент, характеризующий специфичность национально-государственных экономических систем//Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность. Материалы Междунар. симпозиума 6-8 апреля 2004 г. -Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2004. - 0,3 п.л. - С. 57 - 62.
38 Залозная Г. Локальность как элемент, характеризующий специфичность НГЭС в условиях глобализации//Научный вестник Оренб. гос. ин-та менеджмента: Сб. статей междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)». - М.: «Логос», 2004. - 0,3 п.л. - С. 103 - 106.
39 Криволапое Г., Залозная Г. Мировой опыт реформирования естественных монополий и условия реформирования естественных монополий в переходной российской экономике//Научный вестник Оренб. гос. ин-та менеджмента: Сб. статей междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)». - М.: «Логос», 2004. - 0,4 п.л. - Авторских - 0,3 п.л. -С. 171-174.
40 Залозная Г. Усиление взаимодействия национально-государственных экономических систем в условиях глобализации//Междунар. научно-практ. конф. «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства». Материалы конференции. - Костанай К. - 0,3 п.л. — С. 100 — 104.
Научное редактирование публикаций
1 Ягофарова Г.С. Теория и практика социально-экономических трансформаций. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2003. - 68 с.
Подписано в печать Бумага типогр. № 1 Тираж 100 экз. Заказ
Формат 60x84 Печать Riso. Уч. - изд. л.
1/16
410600, Саратов, ул. Радищева, 89. Издат. центр СГСЭУ
125685