Влияние инфраструктуры на формирование и развитие привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щедловская, Мария Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щедловская, Мария Валерьевна, Москва

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (НОУ ВПО) «Российский Новый

Университет» (РосНОУ)

На правах рукописи

04201362069 Щедловская Мария Валерьевна

Влияние инфраструктуры на формирование и развитие привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского

муниципального района)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)».

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор М.А. Морозов

Москва-2013

Оглавление

стр.

Введение..................................................................................... 2

Глава 1. Инфраструктура туризма как фактор формирования

туристской привлекательности ...........................................10

1.1. Теоретические подходы к развитию туристской дестинации и ее инфраструктуры..................................................................10

1.2. Формирование и развитие инфраструктуры - основа устойчивого развития туризма в регионе ....................................................23

1.3. Методы оценки инфраструктуры туристской дестинации................39

Глава 2. Методические основы формирования и управления

инфраструктурой туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района)..............................52

2.1. Анализ и моделирование инфраструктуры туристской дестинации с помощью кластерного подхода .................................................52

2.2. Информационная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности туристской дестинации...........................73

2.3. Оценка туристского потенциала Наро-Фоминского муниципального района как туристской дестинации.............................................81

Глава 3. Формирование инфраструктуры Наро-Фоминского

муниципального района для повышения привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации.........................93

3.1. Оценка параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры

туризма Наро-Фоминского муниципального района........................93

3.2. Ситуационный анализ как способ оценки привлекательности

инфраструктуры туризма..........................................................123

3.3. Оценка привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района................134

Заключение.................................................................................146

Список литературы.......................................................................150

Приложения.................................................................................161

Введение

Развитие инфраструктуры туризма в настоящее время приобретает важное значение для повышения конкурентоспособности туристских дестинаций, оказывает воздействие на объёмы туристских потоков и экономические показатели не только туриндустрии, но и региона в целом. Повышение туристской активности в регионах вызывает необходимость внесения изменений в развитие туристской инфраструктуры, улучшения ее качественной составляющей. В свою очередь, это требует глубокого научного изучения, раскрытия закономерностей и выявления основных тенденций развития как туристского рынка в целом, так и отдельных составляющих его элементов, в частности, инфраструктуры. Немаловажное значение в создании конкурентного преимущества дестинации имеют научные знания, образование — как факторы развития производства и формирования инновационного потенциала дестинации.

Переход к рыночной экономике способствовал росту доходов населения, техническому прогрессу, что повлияло на развитие сферы услуг, транспортного обеспечения, межкультурных коммуникаций. Это повлекло за собой формирование инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, совершенствование транспортной инфраструктуры, увеличение туристских потоков - всё это способствовало развитию индустрии туризма и позволило ей занять лидирующее место в сфере услуг. В настоящее время туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития России в долгосрочной перспективе, экономически выгодное и экологически безопасное направление развитая национальной экономики, это нашло своё отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Одним из главных направлений, указанных в Концепции, является повышение уровня жизни российских граждан, в том числе, за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг.

На современном этапе в процессе формирования дифференцированных видов туризма, интеграционных процессов, развития инфраструктуры туризма и инновационных технологий важное значение приобретает научное изучение закономерностей развития туристских дестинаций, необходимое для повышения конкурентоспособности (привлекательности) не только дестинаций, но и учреждений, оказывающих туристские услуги, что отражается на объемах туристских потоков и экономических показателях развития региона.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов и рекомендаций по определению влияния инфраструктуры на формирование и развитие привлекательной и конкурентоспособной туристской дестинации.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- дополнить теоретические основы изучения развития туристских территорий на основе понятий формирования и функционирования туристских дестинаций;

- рассмотреть теоретические подходы к оценке влияния развития инфраструктуры региона на его функционирование как туристской дестинации;

- оценить влияние информационной инфраструктуры на работу организаций, оказывающих услуги в сфере туризма, определить её роль в формировании и развитии туристской дестинации;

- разработать план стратегического развития туристской дестинации;

- оценить конкурентоспособность учреждений, оказывающих туристские услуги (дестинации);

проанализировать инфраструктуру учреждений, оказывающих туристские услуги, для обеспечения эффективного использования ресурсов и качественного удовлетворения потребительских требований при оказании туристских услуг;

- произвести оценку привлекательности инфраструктуры дестинации для оказания туристских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи анализа и оценки влияния элементов инфраструктуры для создания привлекательности и конкурентных преимуществ (формирующейся) туристской дестинации.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

1. Теоретически обоснованы и уточнены методы оценки привлекательности и конкурентоспособности туристских дестинаций, выявлена их специфика и необходимость применения.

2. Дополнена методика изучения туристских территорий на основе применения картографической таксономии, позволяющая выделять кластеры, объединяющие в себе различные виды туристских ресурсов, формирующие модель туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района).

3. Предложена методика оценки функционирования инфраструктуры туристских предприятий и роли информационных технологий в их деятельности с помощью анализа ключевых компетенций.

4. Разработан «Стратегический план развития туристской дестинации» для более успешного функционирования территории как туристской дестинации.

5. Адаптирован подход к оценке параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, с помощью методики оценки коэффициентов весомости и выявления конкурентных преимуществ (ключевых компетенций), доказана необходимость повышения качества услуг в соответствии с потребностями и ожиданиями определенного сегмента туристов дестинации.

6. Сформулирована стратегия развития учреждений, оказывающих туристские услуги, необходимая для повышения привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации.

7. Предложена методика оценки конкурентоспособности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района на основе использования функционально-стоимостного подхода.

Объектом исследования является Наро-Фоминский муниципальный район Московской области как туристская дестинация.

Предметом исследования является оценка влияния инфраструктуры на туристскую дестинацию.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе исследования, базируются на фундаментальных положениях российских и зарубежных специалистов в области экономики, сферы услуг, туризма и рекреации, Указов Президента и постановлений Правительства РФ, законодательных, директивных и нормативных актов.

Теоретические исследования диссертации посвящены формированию положений в области развития дестинаций, проблемам научного подхода к управлению туристкой сферой, основанного на повышении конкурентоспособности, привлекательности предлагаемых туристских услуг.

В исследовании широко используются концепции современной науки управления. Экономические расчеты проводились на основании существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской области, Наро-Фоминского района. Фактологическую, статистическую и информационную базу диссертационного исследования составили документы ООН, материалы Всемирной туристской организации (Ц>Г\\ГГО).

В диссертационной работе использованы системный, ситуационный подход, математические модели исследований (функционально-стоимостной подход) коэффициентов весомости, ключевых компетенций (экспертные оценки) и др. Статистическое исследование основано на данных по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области в СМИ, каталогах, сайтах, картах.

Особенности туризма, его значение в развитии экономики региона занимают важное место в исследованиях современных ученых-экономистов. Теоретические и методологические основы туризма исследованы в работах Александровой А. Ю., Гаврильчака И. Н., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Карповой Г. А., Кауровой А. Д., Кузнецова Ю. В., Морозова М. А., Романовой Г. М., Сапруновой В. Б., Чудновского А.Д. и др., а также зарубежных авторов Бернекера П., Купера К., Котлера Ф., Лейпера Н., Мерфи П., и др.

При исследовании проблем научного обеспечения управления региональными инфраструктурными комплексами, инфраструктурным обеспечением в туризме автор опирался на результаты фундаментальных исследований, которые представлены в трудах: Ансоффа И., Львова Д.С., Морозова М.А., Портера М. и др.

Изучение туристских дестинаций основывалось на теоретическом базисе, представленном в работах Каспара С., Купера С., Лейпера Н., Морозова М.А., Николаева С.С., Пайка С., Пирса Д., Плога С.С., Рубиеса И.Б., Рябухи А.Ю. и др.

Теоретическое обоснование социально-экономических закономерностей развития туризма основано на работах авторов, исследующих данные вопросы: Богданова Д.Д., Бокова М.А., Гуляева В.Г., Морозова М.А. и др.

К настоящему времени практически не исследованы вопросы управления туристской инфраструктурой как самостоятельной подсистемой на региональном уровне. Необходимость теоретического и методологического решения вышеизложенных проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.

Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка») паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».

Теоретическое значение. Полученные на основании диссертационного

исследования выводы и методические разработки могут быть применены

практически к любым учреждениям, оказывающим туристские услуги, и

дестинациям. Методы проведённых исследований апробированы в Нарос

Фоминском муниципальном районе, позволяют сравнить как схожие туристские дестинации, так и могут быть применены для определения привлекательности конкретной дестинации, выявления «узких мест» в стратегическом развитии и планировании социально-экономического развития на государственном уровне (формирование целевых программ развития туризма), так и на региональном уровне Московской области. Полученные в ходе проведенных исследований данные полезны для административных органов, курирующих туристскую сферу, для правильного использования ресурсов дестинации и повышения ее конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования включает результаты работы:

- описание туристских ресурсов и инфраструктуры дестинации Наро-Фоминского муниципального района, формирование туристских кластеров по видам туризма;

- выявление проблемных вопросов туристской индустрии Наро-Фоминского муниципального района, разработка и обоснование путей их решения;

- расширение методического инструментария, готового к эксплуатации научными, административными и хозяйствующими органами при совершенствовании процессов управления экономикой туристской территории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе НОУ ВПО «Российский Новый Университет».

Основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные- и прикладные исследования», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 2012 г. Научно-практической конференции «Перспективы современного общества», г. Москва, НПО «Эко плэнет», 2012. XII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века», г. Москва, РосНОУ, апрель 2011г. Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение, РМАТ, 2010г. VI научно-практических чтениях памяти А.Н. Радищева. Приоритеты и направления экономического и социального развития субъектов Российской Федерации на современном этапе. Информационные технологии в экономике, г. Малоярославец, апрель 2006 г.

Материалы диссертации используются в НОУ ВПО «Российский новый университет» в преподавании курсов «Экономика туристского рынка», «Маркетинг туризма», «Менеджмент туризма» и др., как при обучении студентов, так и в ходе, повышения квалификации управленческих кадров индустрии туризма и гостеприимства.

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе «Экономика», «Экономический анализ», Электронные системы управления документооборотом», и др., в Среднерусском информационно-ресурсном центре, г. Наро-Фоминск, что подтверждается соответствующими документами.

Результаты диссертационного исследования применяются в деятельности Комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах общим объемом 7,5 п.л. (лично автором -5,28 п.л.), в т.ч. 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,0 п.л. (лично автором - 3,2 п.л.).

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 170 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 18 таблиц.

Глава 1. Инфраструктура туризма как фактор формирования туристской

привлекательности

1.1 Теоретические подходы к развитию туристской дестинации и

ее инфраструктуры

В последние годы формированию и развитию туризма уделяется большое внимание, туризм является (высокодоходной составляющей экономики, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслями. В сфере туризма тесно переплетены интересы экономики, политики, международных отношений, культуры, транспорта, безопасности, гостиничного бизнеса и др. Туризм имеет большое значение для государства в целом, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общества.

"Свободный, образованный, здоровый, активный человек - основа конкурентоспособности страны" - указывается в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года [15].

Автореферат диссертации по теме "Влияние инфраструктуры на формирование и развитие привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации"

На правах рукописи

Щедловская Мария Валерьевна

Влияние инфраструктуры на формирование и развитие привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района)

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

3 ОКТ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2013

005533850

005533850

Работа выполнена на кафедре управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НОУ ВПО) «Российский Новый Университет» (РосНОУ)

Научный руководитель Морозов Михаил Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, декан факультета сервиса ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова» (РЭУ)

Официальные оппоненты: Гуляев Владимир Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики туризма и гостеприимства НОУ ВПО «Российская международная академия туризма» (РМАТ)

Богданов Дмитрий Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Инновационного предпринимательства» «Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана» (МГТУ)

Ведущая организация ГАОУ ВПО «Московский государственный

институт индустрии туризма им. Ю.А. Сен-кевича» (МГИИТ)

Защита состоится «15» октября 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, главный учебный корпус, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктуры туризма в настоящее время приобретает важное значение для повышения конкурентоспособности туристских дестинаций, оказывает воздействие на объёмы туристских потоков и экономические показатели не только туриндустрии, но и региона в целом. Повышение туристской активности в регионах вызывает необходимость внесения изменений в развитие туристской инфраструктуры, улучшения ее качественной составляющей. В свою очередь, это требует глубокого научного изучения, раскрытия закономерностей и выявления основных тенденций развития как туристского рынка в целом, так и отдельных составляющих его элементов, в частности, инфраструктуры. Немаловажное значение в создании конкурентного преимущества дестинации имеют научные знания, образование — как факторы развития производства и формирования инновационного потенциала дестинации.

На современном этапе в процессе формирования дифференцированных видов туризма, интеграционных процессов, развития инфраструктуры туризма и инновационных технологий важное значение приобретает научное изучение закономерностей развития туристских дестинаций, необходимое для повышения конкурентоспособности (привлекательности) не только дестинаций, но и учреждений, оказывающих туристские услуги, что отражается на объемах туристских потоков и экономических показателях развития региона.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов и рекомендаций по определению влияния инфраструктуры на формирование и развитие привлекательной и конкурентоспособной туристской дестинации.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- дополнить теоретические основы изучения развития туристских территорий на основе понятий формирования и функционирования туристских дестинаций;

- рассмотреть теоретические подходы к оценке влияния развития инфраструктуры региона на его функционирование как туристской дестинации;

- оценить влияние информационной инфраструктуры на работу организаций, оказывающих услуги в сфере туризма, определить её роль в формировании и развитии туристской дестинации;

- разработать план стратегического развития туристской дестинации;

- оценить конкурентоспособность учреждений, оказывающих туристские услуги (дестинации);

- проанализировать инфраструктуру учреждений, оказывающих туристские услуги, для обеспечения эффективного использования ресурсов и качественного удовлетворения потребительских требований при оказании туристских услуг;

- произвести оценку привлекательности инфраструктуры дестинации для

з

оказания туристских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи анализа и оценки влияния элементов инфраструктуры для создания привлекательности и конкурентных преимуществ (формирующейся) туристской дестинации.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

1. Теоретически обоснованы и уточнены методы оценки привлекательности и конкурентоспособности туристских дестинаций, выявлена их специфика и необходимость применения.

2. Дополнена методика изучения туристских территорий на основе применения картографической таксономии, позволяющая выделять кластеры, объединяющие в себе различные виды туристских ресурсов, формирующие модель туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района).

3. Предложена методика оценки функционирования инфраструктуры туристских предприятий и роли информационных технологий в их деятельности с помощью анализа ключевых компетенций.

4. Разработан «Стратегический план развития туристской дестинации» для более успешного функционирования территории как туристской дестинации.

5. Адаптирован подход к оценке параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, с помощью методики оценки коэффициентов весомости и выявления конкурентных преимуществ (ключевых компетенций), доказана необходимость повышения качества услуг в соответствии с потребностями и ожиданиями определенного сегмента туристов дестинации.

6. Сформулирована стратегия развития учреждений, оказывающих туристские услуги, необходимая для повышения привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации.

7. Предложена методика оценки конкурентоспособности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района на основе использования функционально-стоимостного подхода.

Объектом исследования является Наро-Фоминский муниципальный район Московской области как туристская дестинация.

Предметом исследования является оценка влияния инфраструктуры на туристскую дестинацию.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка») паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе исследования, базируются на фундаментальных положениях российских и зарубежных специалистов в области экономики, сферы услуг, туризма и рекреации, Указов Президента и постановлений Правительства РФ, законодательных, директивных и нормативных актов.

Теоретические исследования диссертации посвящены формированию положений в области развития дестинаций, проблемам научного подхода к управлению туристкой сферой, основанного на повышении привлекательности, конкурентоспособности предлагаемых туристских услуг.

В исследовании широко используются концепции современной науки управления. Экономические расчеты проводились на основании существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской области, Наро-Фоминского района. Фактологическую, статистическую и информационную базу диссертационного исследования составили документы ООН, материалы Всемирной туристской организации (UNWTO).

В диссертационной работе использованы системный, ситуационный подход, математические модели исследований (функционально-стоимостной подход) коэффициентов весомости, ключевых компетенций (экспертные оценки) и др.

Статистическое исследование основано на данных по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области в СМИ, каталогах, сайтах, картах.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности туризма, его значение в развитии экономики региона занимают важное место в исследованиях современных ученых-экономистов. Теоретические и методологические основы туризма исследованы в работах Александровой А.Ю., Гаврильчака И.Н., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Карповой Г.А., Кауровой А.Д., Кузнецова Ю.В., Морозова М.А., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др., а также зарубежных авторов Бернекера П., Купера К., Котлера Ф., Лейпера Н., Мерфи П., и др.

При исследовании проблем научного обеспечения управления региональными инфраструктурными комплексами, инфраструктурным обеспечением в туризме автор опирался на результаты фундаментальных исследований, которые представлены в трудах: Ансоффа И., Львова Д.С., Морозова М.А., Портера М. и др.

Концептуальный подход к туристской индустрии, основанный на понятии «дестинация», был изучен по работам Каспара С., Купера С., Лейпера Н., Морозова М.А., Пайка С., Пирса Д., Плога С.С., Рубиеса И.Б., Рябухи А.Ю. и др.

Экономические закономерности развития туризма, влияние на социально-экономическое развитие представлены в работах Богданова Д.Д., Бокова М.А.,

Гуляева В.Г., Морозова М.А. и др.

К настоящему времени практически не исследованы вопросы управления туристской инфраструктурой как самостоятельной подсистемой на региональном уровне. Необходимость теоретического и методологического решения вышеизложенных проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.

Теоретическое значение Полученные на основании диссертационного исследования выводы и методические разработки могут быть применены практически к любым учреждениям, оказывающим туристские услуги, и дестинаци-ям. Методы проведённых исследований апробированы в Наро-Фоминском муниципальном районе, позволяют сравнить как схожие туристские дестинации, так и могут быть применены для определения привлекательности конкретной дестинации, выявления «узких мест» в стратегическом развитии и планировании социально-экономического развития на государственном уровне (формирование целевых программ развития туризма), так и на региональном уровне Московской области. Полученные в ходе проведенных исследований данные полезны для административных органов, курирующих туристскую сферу, для правильного использования ресурсов дестинации и повышения ее конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования включает результаты работы:

— описание туристских ресурсов и инфраструктуры дестинации Наро-Фоминского муниципального района, формирование туристских кластеров по видам туризма;

— выявление проблемных вопросов туристской индустрии Наро-Фоминского муниципального района, разработка и обоснование путей их решения;

— расширение методического инструментария, готового к эксплуатации научными, административными и хозяйствующими органами при совершенствовании процессов управления экономикой туристской территории.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин «Экономическая теория», «Экономика», «Экономический анализ», «Маркетинг» «Экономика туристского рынка», «Маркетинг туризма», «Менеджмент туризма».

Апробация и внедрение результатов исследования Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе НОУ ВПО «Российский Новый Университет».

Основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 2012 г. Научно-практической конференции «Перспективы современного общества», г. Москва, НПО «Эко плэнет», 2012. XII Междунае

родной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века», г. Москва, РосНОУ, апрель 2011г. Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение, РМАТ, 2010г. VI научно-практических чтениях памяти А.Н. Радищева. Приоритеты и направления экономического и социального развития субъектов Российской Федерации на современном этапе. Информационные технологии в экономике, г. Малоярославец, апрель 2006г.

Материалы диссертации используются в НОУ ВПО «Российский новый университет» в преподавании курсов «Экономика туристского рынка», «Маркетинг туризма», «Менеджмент туризма» и др., как при обучении студентов, так и в ходе, повышения квалификации управленческих кадров индустрии туризма и гостеприимства.

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе «Экономика», «Экономический анализ», Электронные системы управления документооборотом», и др., в Среднерусском информационно-ресурсном центре, г. Наро-Фоминск, что подтверждается соответствующими документами.

Результаты диссертационного исследования применяются в деятельности Комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах общим объемом 7,5 п.л. (лично автором - 5,28 п.л.), в т.ч. 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,0 п.л. (лично автором - 3,2 п.л.).

Объём и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 170 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 18 таблиц.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение

Глава 1. Инфраструктура туризма как фактор формирования туристской привлекательности

1.1. Теоретические подходы к развитию туристской дестинации и ее инфраструктуры

1.2. Формирование и развитие инфраструктуры - основа устойчивого развития туризма в регионе

1.3. Методы оценки инфраструктуры туристской дестинации

Глава 2. Методические основы формирования и управления инфраструктурой туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района)

2.1. Анализ и моделирование инфраструктуры туристской дестинации с помощью кластерного подхода

2.2. Информационная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности туристской дестинации

2.3. Оценка туристского потенциала Наро-Фоминского муниципального района как туристской дестинации

Глава 3. Формирование инфраструктуры Наро-Фоминского муниципального района для повышения привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации

3.1. Оценка параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры туризма Наро-Фоминского муниципального района

3.2. Ситуационный анализ как способ оценки привлекательности инфраструктуры туризма

3.3. Оценка привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснованы и уточнены методы оценки привлекательности и конкурентоспособности туристских дестинаций, выявлена их специфика и необходимость применения.

Для формирования конкурентоспособности инфраструктуры туристской дестинации использован системный подход: путем декомпозиции главной цели «Создание устойчивого конкурентоспособного рынка туристических услуг» осуществляется структуризация проблемы формирования конкурентоспособности дестинации и разрабатывается «дерево целей» для трех уровней. Детерминанты, которые отражены в «дереве целей» - это первоочередные вопросы, которые необходимо решать для того, чтобы повысить конкурентоспособность туристской дестинации (рисунок 1).

Автором предложено использовать методику оценки коэффициентов весомости показателей параметров инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, Наро-Фоминского муниципального района. Коэффициент весомости - показатель, характеризующий степень значимости отдельного показателя в общей сумме. Коэффициенты весомости находятся на основании оценок, проставленных потребителями. Конкурентные преимущества организации — это уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет организация, стратегически важные для данной организации сферы бизнеса, позволяющие ей побеждать в конкурентной борьбе. Конкурентные преимущества инфраструктуры дестинации — это более широкое понятие, а конкурентные преимущества учреждений отчасти могут включать элементы, относящиеся к инфраструктуре.

Рисунок 1 - Модель «дерева целей» формирования конкурентоспособности дестинации

Цель анализа ключевых компетенций — предложить базу для формирования стратегического плана, исполнение которого ведет к появлению (поддержанию) устойчивого конкурентного преимущества. Понятия «конкурентные преимущества» и «ключевые компетенции» взаимосвязаны, но это не одно и то же. На основе ключевых компетенций как раз и формируются конкурентные преимущества предприятия.

2. Дополнена методика изучения туристских территорий на основе применения картографической таксономии, позволяющая выделять кластеры, объединяющие в себе различные виды туристских ресурсов, формирующие модель туристской дестинации (на примере Наро-Фоминского муниципального района).

На примере дестинации Наро-Фоминского муниципального района рассмотрены особенности туристских ресурсов. Построена модель туристской дестинации, объединяющая в себе различные туристские кластеры, которые сформированы по видам туризма методом картографической таксономии1, (рисунок 2).

1 Морозов, М. А. Методика сбора и представления информации о регионе с целью оценки туристского потенциала

методом моделирования [Текст] / Морозов М.А., Львова Т.В. 11 Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды IV Международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2009 г. - М.: Диалог культур, 2009. - С. 358-363

Использование модели позволяет систематизировать информацию о наличии туристских ресурсов, наглядно представить их территориальное расположение.

Проведен анализ ресурсов разных видов туризма в дестинации Наро-Фоминского муниципального района, сделан вывод о том, что в районе отмечается наличие практически всех элементов ресурсов, на основе которых можно формировать различные туристские кластеры. Потенциал описанных туристских ресурсов разных видов туризма, развитие сопутствующих, смежных и альтернативных отраслей хозяйствования позволяет говорить о возможности создания туристских кластеров и реальных направлений совершенствования экономической системы района.

Рисунок 2 - Туристские ресурсы дестинации Наро-Фоминского муниципального района

3. Предложена методика оценки функционирования инфраструктуры туристских предприятий и роли информационных технологий в их деятельности с помощью анализа ключевых компетенций.

Автором охарактеризован Наро-Фоминский муниципальный район с точки зрения проявления информационного аспекта в туризме. Проведен анализ информационных технологий и инструментария, используемых туристскими компаниями в Наро-Фоминском муниципальном районе. Анализ позволил сделать вывод: большинство турагентств района используют в своей работе мировую компьютерную сеть Интернет, лишь наиболее крупные сетевые турагентства используют систему бронирования «Continent ANT» и Amadeus (телефонная версия DialUp). Лишь у 5 туристских организаций есть интернет-сайты, где представлена информация об оказываемых услугах и т.д. Три орга-

низации размещают информацию о своей деятельности в видео рекламной странички на сайте справочника «Бизби. Наро-Фоминск деловой»2.

Для выявления наиболее востребованных и пользующихся наибольшим спросом учреждений по организации отдыха был проведен опрос респондентов, проживающих на территории Наро-Фоминского района, На рисунке 3 представлена оценка привлекательности клиентами учреждений Наро-Фоминского муниципального района в процентном соотношении. Проведенный анализ привлекательности турагентств позволил выявить организации, пользующиеся спросом у клиентов.

Для репрезентативности была проведена оценка использования в работе организаций основных параметров (ключевых компетенций), необходимых для функционирования практически любой компании, занимающейся организацией отдыха людей. Исследование компетенций позволит оценить функционирование туристских предприятий, проанализировать роль информационных технологий в деятельности туристских агентств.

(#=6.4% 0Ш 5% 3'2% ° Туристская компания "Сан Сити" - 37% ^¡¡¡¡¡к О Туристская компания "Саквояж" - 20%

7,5% 37% IR Туристская компания "BhieSky" -12.7%

i" Ш| ш Туристская компания "Николь-тур" - 8,2% |1||® í3 Туристская компания "Робинзон" - 7,5%

"Щц .12,7% 20% :: щШ к5 Туристская компания "Велл" - 6.4% ■•щрР . ш Остальные туристские компании - 5% 33 Туристская компания "Эдем тур" - 3,2%

Рисунок 3 - Оценка привлекательности клиентами учреждений, находящихся на территории Наро-Фоминского муниципального района по оказанию услуг в организации отдыха

Экспертная оценка выбранных параметров осуществлялась по 10 балльной шкале. В процессе исследования были опрошены 500 респондентов, проживающих на территории Наро-Фоминского муниципального района и неоднократно пользовавшихся услугами учреждений, участвующих в опросе. Респонденты выделили следующие наиболее используемые параметры: ответственность (19,5%), коммуникабельность (19,3%), соотношение цена/качество (13,7%).

" Бизби. Наро-Фоминск деловой. URL://www.bizbi.ru/ (дата обращения: 26.08.2011).

11

4. Разработан «Стратегический план развития туристской дести-нации» для более успешного функционирования территории как туристской дестинации.

Предложен способ повышения конкурентоспособности туристской дестинации - разработка «Стратегического плана развития туристской дестинации» (рисунок 4), представляющий собой совокупность этапов, которые должны корректироваться в соответствии с процессами, происходящими во внешней и внутренней среде, наблюдаемые в ходе мониторинга. План стратегического развития туристской дестинации позволяет проанализировать состояние параметров (элементов инфраструктуры) дестинации.

Рисунок 4 - Цикл стратегического планирования развития туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района

1. Определение целей развития дестинации - конечного результата, на который преднамеренно направлен процесс, на уровне муниципалитета - формирование привлекательных для туристов объектов, которые отличаются и подходят для разных категорий туристов и несут в себе экономическое, воспитательное, культурное, общественное, биологическое значение.

2. Анализ внешней среды развития дестинации — мониторинг (анализ) внешней среды с использованием различных методов исследования и сбора информации, изучения потребительского рынка с помощью рыночных исследований (опрос, анкетирование, наблюдение, фокус группа).

3. Определение сильных и слабых сторон развития дестинации-использование ситуационного анализа (SWOT-aнaлизa) позволяющего проанализировать внутреннюю и внешнюю среду деятельности учреждений, оказывающих туристские услуги.

4. Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ. В Наро-Фоминском районе это, прежде всего, высокий уровень экологической защиты, связанный, в первую очередь, с тем, что с юго-запада дуют ветры на

Москву, живописное расположение — всё это имеющиеся преимущества. К новым (приобретённым) преимуществам можно отнести: транспортную доступность, учреждения туристского профиля, оказывающие разнообразные (оздоровительные, развлекательные и пр.) услуги.

5. Разработка концепции развития - разработка стратегий, которые позволят дестинации района стабильно развиваться, этап основан на использовании разных видов анализа, в нашем случае на ситуационном анализе (8\\ЮТ-анализе). Одна из рекомендованных концепций - система бенчмаркинга.

6. Разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии. Необходимо реализовать следующие направления:

- формирование и развитие туристского имиджа района через позиционирование турпродукта;

- социо-культурное развитие локального сообщества через образовательно-просветительскую деятельность;

- улучшение качества оказываемых услуг: специальные мероприятия по контролю качества (мониторинга по определению наборов свойств, которые устраивают различные группы покупателей, установление четких норм качества).

При реализации мероприятий важна поддержка и организующее воздействие местной администрации, региональных организаций, научного сообщества, международных организаций, содействующих развитию туризма и малого бизнеса.

Немаловажное значение имеет возможность непосредственной организации туристской деятельности на муниципальном уровне путем создания при муниципальных органах власти субъектов своих туристских предприятий, занимающихся формированием, продвижением и реализацией туристской продукции, то есть туроператоров.

Проблема, связанная с нормативно-правовым регулированием в туристской сфере, присутствует как на уровне регионов, так и на уровне муниципальных образований - законы, о туризме, принимаемые на местном уровне, во многом дублируют Федеральный закон, несмотря на то, что у каждого региона существуют отличительные особенности (ресурсный, информационный потенциал и т.п.), которые должны находить отражение в правовых актах туристской сферы региона.

7. Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения — использование математических моделей для оценки используемых ранее стратегий, корректировка действий в конкретных условиях. Для оценки эффективности и результативности применяемых методов в Наро-Фоминском муниципальном районе использовался функционально-стоимостной подход. При подведении итогов анализа в случае необходимости вносятся корректировки в 1 этап (определения целей развития) цикла.

5. Адаптирован подход к оценке параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, с

помощью методики оценки коэффициентов весомости и выявления конкурентных преимуществ (ключевых компетенций), доказана необходимость повышения качества услуг в соответствии с потребностями и ожиданиями определенного сегмента туристов дестинации.

Автором предложено использовать методику оценки коэффициентов весомости показателей параметров инфраструктуры учреждений, оказывающих туристские услуги, в Наро-Фоминском муниципальном районе.

Оценка коэффициентов весомости осуществлялась по 9 учреждениям по следующим параметрам:

- средства размещения (классность);

- расположение учреждения (транспортная доступность);

- организация питания, в т.ч. дифференцированное (диетическое и др.);

- организация медицинского обслуживания;

- кулыурно-досуговые мероприятия (экскурсионная деятельность, праздники);

- оценка инфраструктуры учреждения (наличие бассейнов, саун, тренажёров);

- услуги, входящие в стоимость путевки;

- характеристика платных услуг;

- система управления качеством (обслуживание клиентов)

В опросе по каждому учреждению приняли участие 250 респондентов, которые в период с 2005-2012 г.г. отдыхали в этих учреждениях. Оценка проводилась по 10 бальной шкале. В процессе анализа были выявлены средние оценки параметров. Оценка параметров учреждений проводилась в зависимости от вида оказываемых туристских услуг. Графическая интерпретация результатов оценки параметров учреждений респондентами представлена на рисунках 5-8.

Исследование позволило определить параметры учреждений, оказывающих туристские услуги, которые являются в настоящий момент проблемными и требуют немедленной корректировки. Прежде всего, это высокая стоимость дополнительных услуг, которые не входят в стоимость путевки (прокат спортивного инвентаря, аренда помещений для мероприятий, экскурсии и т. д.), износ жилого фонда и оборудования учреждений (тренажерных залов, спортплощадок).

Все большее внимание привлекает вопрос о системе управления качеством (обслуживание клиентов), так как именно квалификация персонала и система обслуживания является важным критерием при выборе клиентом учреждения для отдыха и оздоровления. Для репрезентативности данных были привлечены независимые эксперты, которые оценили ключевые компетенции исследуемых учреждений.

Ключевые компетенции - это все то, что компания или ее подразделения делают лучше других. Это может быть уникальная технология, ноу-хау, маркетинговые навыки и знания, нечто ценное и оригинальное, чем обладает фирма и что поз-

воляет ей делать продукты, отличные от продуктов других фирм, обеспечивая тем самым ее конкурентное преимущество3.

пансионатов (посетители) детских оздоровительных комплексов (посетители)

Рисунок 7 - Соотношение параметров инфраструктуры Рисунок 8 - Соотношение параметров инфраструктуры

баз отдыха (посетители) отелей (посетители)

организация

обслуживания

лиффсрсгащюваннос

икни ннфраструкт)ры )чрсжлсння

дифференцированное

оценка инфраструктуры учреждения

Цель проведенного анализа ключевых компетенций — предложить базу для формирования стратегического плана, исполнение которого ведет к появлению (поддержанию) устойчивого конкурентного преимущества. Оценка параметров учреждений потребителями (туристами) с помощью методики оценки коэффициентов весомости и выявление конкурентных преимуществ (ключевых компетенций) экспертами позволила проанализировать и сравнить параметры учреждений с точки зрения привлекательности (конкурентоспособности) для туристов и качества предоставляемых услуг. Исследование компетенций позволило получить оценки, сопоставить результаты анализа оценок потребителей услуг учреждений, оказывающих туристские услуги, и независимых экспертов, выработать тип необходимой стратегии для повышения эффективности работы

Ведущий портал о кадровом менеджменте ШЬ://таааапеЛш11.^ЬЛ1гт/РгаЬа1ас1/е1оззагу.Ь1п1||'лата обращения: 12.01.2011г.)

15

учреждений данной сферы, что в конечном итоге повысит их конкурентоспособность.

На наш взгляд, выбранные ключевые компетенции наиболее базисные, важные, позволяют оценить роль учреждений в отрасли и выявить их конкурентные преимущества. Анализируемые компетенции — стратегический потенциал учреждений.

Экспертная оценка выбранных параметров осуществлялась по 10-балльной шкале. В процессе исследования было опрошено 10 экспертов, которые являются сотрудниками Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского муниципального района и уполномочены на осуществление функций по контролю за деятельностью учреждений туристского профиля. Результаты опроса представлены в таблице 1.

По результатам анализа видно, что эксперты определили ключевую компетенцию «соотношение цена/качество» (20%) как наиболее приоритетную.

Создание системы качества, как показывает практика, крайне необходимо, однако, невозможно без вовлечения квалифицированного персонала в работу по созданию качественных услуг для потребителей туристского продукта, который, к тому же, будет приемлем по ценовым показателям.

Таблица 1 - Анализ ключевых компетенций экспертами

ПАРАМЕТР Опрошенные эксперты

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 Ъ ЪИ. (%)

Профиль учреждения 8 7 9 8 8 7 8 7 8 8 78 17,9

Система управления качеством (обслуживание клиентов) 7 7 8 7 7 6 7 7 8 6 70 16,2

Современная инфраструктура здания 6 7 6 6 7 8 7 6 7 6 66 15,2

Рекламная политика учреждения 5 4 3 5 4 5 3 6 4 3 42 9,7

Инвестирование инфраструктуры учреждения 3 5 4 3 2 3 4 5 2 3 34 7,8

Знание рынка оказываемых услуг 6 5 5 6 7 6 5 7 4 6 57 13,1

Соотношение цена/качество 8 10 9 9 8 9 9 8 9 8 87 20,0

ИТОГО СО 434 100

Второй наиболее важной ключевой компетенцией, что вполне логично, является «профиль учреждения» (17,9%). Определяясь с местом оздоровления или отдыха человек, прежде всего, на основании показаний врача или во втором случае - в соответствии со своими желаниями выбирает приемлемый для него вариант.

Третий по значимости критерий - «система управления качеством (об-

16

служивание клиентов)» (16,2%). Этот показатель относится не только к формированию эффективной команды, а проявляется в подготовке профессиональных кадров, развитии собственной базы компетенций производственного назначения, обмене опытом и повышении квалификации. Результаты оценки ключевых компетенций экспертами продемонстрированы на рисунке 9.

Соотношение цена/качество

Знание рынка оказываемых услуг

Инвестирование инфраструктуры учреждения

Рекламная политика учреждения

Современная инфраструктура здания

Система управления качеством (обслуживание клиентов)

Профиль учреждения

О 5 Ю 15 2 О 25

Рисунок 9 - Оценка ключевых компетенций учреждений туристского профиля экспертами (%)

и имеют определенный потенциал для развития. В процессе анализа было выявлено, что конкурентоспособность учреждений недостаточно высока, но эта проблема характерна для развития туризма в дестинации в целом, т. е. инфраструктурное и кадровое обеспечение не соответствует международным стандартам. Полученные данные по оценке показателя цена/качество подтверждают, что эффективное функционирование системы невозможно без вовлечения квалифицированного персонала в работу по созданию качественных услуг для потребителей туристского продукта, который будет приемлем по ценовым показателям, помимо этого отсутствуют современные технологии, позволяющие снизить себестоимость туристской продукции.

Возможны попытки осуществления так называемой горизонтальной интеграции, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами. Определены возможности при применении данной стратегии:

-увеличение числа функций или характеристик услуг и за счет этого расширение рынка;

-разработка предложений для клиентов с различным уровнем дохода; -улучшение качества оказываемых услуг: специальные мероприятия по контролю качества, мониторинги по определению наборов свойств, которые устраивают различные группы покупателей, установление четких норм качества, реализация программ полного контроля качества.

6. Сформулирована стратегия развития учреждений, оказывающих туристские услуги, необходимая для повышения привлекательности и конкурентоспособности туристской дестинации.

Проведенный автором SWOT-aнaлиз параметров инфраструктуры учре-

17

ждений, оказывающих туристские услуги, позволяет увидеть проблемы и перспективы туристского комплекса в районе (таблица 2).

Таблица 2 - SWOT матрица

ВОЗМОЖНОСТИ 1. Обслуживание дополнительных групп потребителей; 2. Современная инфраструктура зданий; 3. Расширение спектра услуг учреждений; 4. Удовлетворительный уровень развития показателей инфраструктуры учреждений туристского профиля района в сравнении с конкурентами; 5. Увеличение темпов роста рынка; 6. Возможность привлечения новых клиентов за счёт улучшения качества обслуживания. УГРОЗЫ 1 .Копирование конкурентами стратегии компании по комплексному обслуживанию клиентов; 2. Слабая законодательная база регулирующая правоотношения между поставщиком услуг и потребителем; 3. Возможность появления новых конкурен- тов; 4. Неблагоприятная политика в области туризма на региональном уровне; 5-Поьышение требовательности клиентов; б.Отсугствие внедрения инноваций

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ 1. Высокопрофессиональные и компетентные руководители; 2. Средства размещения: номера класса люкс; 3. Преимущества в области конкурен- ции (конкурентная цена); 4. Имидж и репутация, спрос 5. Культурно-досуговые мероприятия (экскурсионная деятельность, праздники, концерты) 6. Качество услуг: все услуги лицензи- рованы ПОЛЕ СИВ 1. Обслуживание дополнительных групп потребителей + высокопрофессиональные и компетентные руководители; 2. Современная инфраструктура зданий + средства размещения: номера класса люкс 3. Расширение спектра услуг + преимущества в области конкуренции (конкурентная цена) 4. Удовлетворительный уровень среди конкурирующих фирм + имидж, репутация, спрос 5. Увеличение темпов роста рынка + куль-турно-досуговые мероприятия (экскурсионная деятельность, праздники, концерты) 6. Возможность привлечения новых клиентов за счёт улучшения качества обслуживания + качество услуг: все услуги лицензированы ПОЛЕ СИУ 1. Высокопрофессиональные и компетентные руководители + копирование конкурентами стратегии компании по комплексному обслуживанию клиентов. 2. Средства размещения: номера класса люкс + слабая законодательная база регулирующая правоотношения между поставщиком услуг и потребителем 3. Преимущества в области конкуренции (конкурентная цена) + возможность появления новых конкурентов 4. Имидж и репутация, спрос + неблагоприятная политика правительства; 5. Культурно - досуговые мероприятия (экс. деятельность, праздники, концерты) + повышение требовательности клиентов 6. Качество услуг: все услуги лицензированы+ Отсутствие внедрения инноваций

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 1. Замедленное принятие решений (бюрократизация) 2. Предоставление отдельных видов затратных услуг за плату. 3. Отставание в области исследований и разработок 4. Слабое развитие рекламной деятель- ности 5. Отсутствие четко разработанной стратегии позиционирования услуг 6. Слабая учебно-методическая база и отсутствие элементов практического обучения ПОЛГСЛВ 1. Замедленное принятие решений (бюрократизация) + обслуживание дополнительных групп потребителей; 2. Предоставление отдельных видов затратных услуг за плату + современная инфраструктура зданий З.Отставание в области исследований и разработок + расширение спектра услуг 4. Слабое развитие рекламной деятельности + удовлетворительный уровень среди конкурирующих фирм 5. Отсутствие четко разработанной стратегии позиционирования услуг + увеличение темпов роста рынка 6. Слабая учебно-методическая база и отсутствие элементов практического обучения + возможность привлечения новых клиентов за счёт улучшения качества обслуживания ПОЛЕСЛУ 1. Замедленное принятие решений (бюрократизация)^ Копирование конкурентами стратегии компании по комплексному обслуживанию клиентов; 2. Предоставление отдельных видов затратных услуг за плату + слабая законодательная база регулирующая правоотношения между поставщиком услуг и потребителем; 3. Отставание в области исследований и разработок + возможность появления новых конкурентов; 4. Слабое развитие рекламной деятельности + неблагоприятная политика правительства; 5. Отсутствие четко разработанной стратегии позиционирования услуг + повышение требовательности клиентов 6. Слабая учебно-методическая база и отсутствие элементов практического обучения + отсутствие внедрения инноваций

Выявленные комбинации в результате анализа основных показателей развития учреждений, оказывающих туристские услуги, позволяют определить тип необходимой стратегии в учреждениях Наро-Фоминского муниципального района - стратегия роста, конкретнее - стратегия усиления позиций на рынке, при которой организация делает все, чтобы с данным продуктом на данном

рынке завоевать лучшие позиции. Основная задача стратегии, заключается в поиске новых рынков для уже производимого продукта, создание инфраструктуры ряда учреждений, оказывающих различные услуги в области туризма. Эта стратегия имеет целью рост объема продаж путем предложения имеющихся туристских услуг на новые рынки.

Возможности при применении данной стратегии:

- добавление характеристик: увеличение числа функций или характеристик услуг и за счет этого расширение рынка.

- разработка новых предложений для клиентов с различным уровнем качества;

- улучшение качества оказываемых услуг: специальные мероприятия по контролю качества (мониторинга по определению наборов свойств, которые устраивают различные группы покупателей, установление четких норм качества, реализация программ полного контроля качества).

Главным инструментом данной группы стратегий роста является товарная политика и анализ сегментации. Применительно к туристской деятельности, осуществляемой в районе, использование данной методики анализа позволит улучшить позицию по отношению к конкурентам, укрепить конкурентную позицию, повысить степень удовлетворенности потребителей услугами (туристов), определить возможные слабые места, но при этом необходимо регулярно проверять, имеют ли еще силу выявленные наилучшие показатели.

7. Предложена методика оценки конкурентоспособности туристской дестинации на основе использования функционально-стоимостного подхода.

Автором предлагается методика оценки конкурентоспособности и привлекательности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района, основанного на функционально-стоимостном подходе.

Для осуществления оценки конкурентоспособности и привлекательности дестинации используется модель, для реализации которой предложена система показателей (критериев), на основе которых произведена данная оценка.

Модель позволяет определить сумму баллов конкретной дестинации, которая будет соответствовать сумме баллов, определенных уровнем оценок признаков, взятых из оценочной шкалы. Причем эта величина стремиться к общей сумме баллов, которые может набрать "идеальная" дестинация. Для удобства расчетов эта величина определяется в 1000 баллов:

Приведенная методика оценки привлекательности туристской дестинации применима практически к любым видам учреждений, оказывающих туристские услуги и дестинациям. Для удобства расчеты можно представлять в табличном

виде. Оценка привлекательности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района представлена в таблице З4.

Используемая методика оценки привлекательности туристской дестинации позволяет сравнить как схожие туристские дестинации, так и может быть применена для определения привлекательности конкретной дестинации, выявления «узких мест» в ее стратегическом развитии.

Полученные в ходе оценки привлекательности дестинации данные весьма полезны для административных органов, курирующих туристскую сферу, для правильного использования ресурсов дестинации и повышения ее привлекательности и конкурентоспособности.

Таблица 3 - Оценки привлекательности туристской дестинации

№ п / п Показа- Весовой коэффициент Признаки №Р) Весовой коэффициент (гр) Уровни

тель №) в % В баллах в % в бал лах 1 2 3 4 5

1. Безопас опасность туристской дестинации 30 Уровень преступности в дестинации 40 120 0 20 40 60 120

Наличие медицинской помощи 30 90 0 22 45 68 90

300 Охраняемая стоянка автомобилей 15 45 0 5 10 20 45

Экологическая и эпидемиологическая обстановка 15 45 0 5 10 20 45

2. Инфраструктура туристской дестинации 20 200 Наличие средств размещения 17 34 0 8 17 26 34

Наличие пунктов общественного питания, ресторанов и т.д. 16 32 0 8 16 24 32

Наличие общественного транспорта 14 28 0 7 14 21 28

Наличие медицинских учреждений 12 24 0 6 12 18 24

Концертные залы и кинотеатры 10 20 0 5 10 15 20

Беседки для шашлыков и барбекю 7 14 0 3 7 10 И

Спортивные центры 7 14 0 3 7 10 14

Наличие водоёмов для рыбалки, купания 6 12 0 3 6 9 12

Пункты проката (велосипеды, роликовые коньки, удочки и т.п.) 5 10 0 2 5 7 10

Средства связи 4 8 0 1 3 5 8

Сопутствующие услуги 2 4 0 1 2 3 4

100 200

3. Транспортная доступность дестинации 20 200 Расстояние до международных аэропортов 30 60 0 15 30 45 60

Железнодорожные магистрали 25 50 0 10 25 40 50

Автомобильные трассы общегосударственного значения 20 40 0 10 20 30 40

Удаленность от крупных городов 15 30 0 5 15 25 30

Удобные подъездные пути 10 20 0 5 10 15 20

100 100

4 Морозов М. А., Щедловская М В. Оценка параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры туризма (на примере учреждений туристского профиля Наро-Фоминского муниципального района) / М. А. Морозов. М. В. Щедловская // Научно-практический журнал «Современная конкуренция». 2012, № 1 (31).

Продолжение таблицы 3

№ Показатель та Весовой коэффициент ОУ Признаки Весовой коэффициент (Г.) Уровни (У^ )

п/ п в% в бал-баллах №Р) в % в бал л ах 1 2 3 4 5

Доброжелательность местного населения к туристам 30 30 0 5 15 25 30

Комфорт- Развитие современных и востребованных видов туризма 20 20 0 5 10 15 20

пребывания в Обслуживающий персонал 15 15 0 3 7 11 15

4 Уровень сервиса в дестинации 15 15 0 3 7 11 15

дести- Загруженность дорог (пробки) 10 10 0 2 5 7 10

Виды транспорта, используемые в дестинации 5 5 0 1 2 3 5

Информационная обеспеченность дестинации 5 5 0 1 2 3 5

100 100

Ресурсы туристской дестина-ции Наличие туристско-рекреационных ресурсов 45 45 0 5 15 30 45

5. 10 Наличие мест известных исторических событий 20 20 0 5 11 17 20

Наличие архитектурных и археологических памятников 20 20 0 5 11 17 20

Проведение музыкальных и фольклорных фестивалей 15 15 0 2 5 7 9

100 100

Лечебно-оздоровительный 18 18 0 5 9 12 18

Культурно-познавательный 15 15 0 3 5 10 15

Культурно-развлекательный 15 15 0 3 5 10 15

совре- Паломничество 12 12 0 2 4 9 12

6. менных 10 100 Событийный туризм 11 11 0 1 3 7 11

и вос- Эко-туризм 10 10 0 1 2 7 10

ванных Военно-патриотический 9 9 0 1 2 6 9

видов туризма Круизный туризм 5 5 0 1 2 3 5

Активный туризм 5 5 0 1 2 3 5

100 100

Всего 100 1000 1000

IV. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученное лично автором работы и вынесенное на защиту конкретное приращение научного знания представлено следующими основными результатами:

1. Теоретически обоснована, выявлена специфика методик оценки привлекательности и конкурентоспособности туристских дестинаций. Для формирования конкурентоспособности туристской дестинации предложено использовать системный подход: путем декомпозиции главной цели осуществляется структуризация проблемы формирования конкурентоспособности дестинации и разрабатывается «дерево целей». Обоснована необходимость применения метода коэффициентов весомости и ключевых компетенций, которые позволяют поддержать устойчивое конкурентное преимущество инфраструктуры.

2. Построена модель туристской дестинации, объединяющая в себе различные туристские кластеры дестинации (Наро-Фоминский муниципальный район), сформированы по видам туризма методом картографической таксономии. Построение модели позволяет систематизировать информацию о наличии туристских ресурсов, наглядно представить их территориальное расположение.

3. Дана характеристика применяемых информационных технологий, оценена их роль в работе организаций, оказывающих услуги в сфере туризма. Исследование ключевых компетенций позволило оценить функционирование туристских предприятий, проанализировать роль информационных технологий в деятельности туристских агентств (апробировано в Наро-Фоминском муниципальном районе).

4. Предложен способ повышения конкурентоспособности туристской дестинации путем разработки «Стратегического плана развития туристской дестинации», представляющий собой совокупность этапов, корректируемых в соответствии с процессами внешней и внутренней среды, наблюдаемые в ходе мониторинга. План позволяет наглядно продемонстрировать этапы анализа дестинации, проанализировать состояние параметров (элементов инфраструктуры) (рассмотрено на примере Наро-Фоминского муниципального района).

5. Использован метод коэффициентов весомости и ключевых компетенций для оценки конкурентных преимуществ учреждений, оказывающих туристские услуги. Методы применены на практике (Наро-Фоминский муниципальный район). Анализ позволил сравнить параметры учреждений с точки зрения привлекательности (конкурентоспособности) для туристов, оценить качество предоставляемых услуг, повысить конкурентоспособность организаций, оказывающих туристские услуги, а также предложить направления их развития.

6. Применен ситуационный анализ, позволивший проанализировать внутреннюю и внешнюю сферы деятельности учреждений, оказывающих туристские услуги, что позволило выработать конкурентную стратегию их развития в условиях рыночной экономики. Выявлены сильные и слабые стороны, а также определены возможности и угрозы развития. Проведенный анализ позволил исследовать механизм функционирования и регулирования туристской деятельности на территории дестинации и определить приоритеты развития.

7. Оценку привлекательности (конкурентоспособности) туристской дестинаций предложено производить, используя математические модели исследований (функционально-стоимостной подход). Методика позволяет сравнить

как схожие туристские дестииации, так может быть применена для определения привлекательности конкретной дестинации, выявления «узких мест» в стратегическом развитии (апробировано на примере Наро-Фоминского муниципального района). Ценность метода заключается, в том, что модель способна к включению в нее любых показателей, необходимых для оценки привлекательности туристской дестинации, а также новых параметров и работать с любым их количеством без существенной перестройки уже построенной модели.

V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Щедловская М.В. Анализ конкурентных преимуществ (привлекательности) туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская //Современная конкуренция. - 2013. - № 2 (38). 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Щедловская М.В. Наро-Фоминский муниципальный район как туристская дестинация [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Сервис PLUS 2011/№ 1 _ с. 61 - 70. - 0,9 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

3. Щедловская М.В. Нормативно-правовое регулирование в сфере туризма (на примере Наро-Фоминского муниципального района) [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Вестник РГТУ -2012. - №3 (74), 0,5 п.л. (авт. -0,27 п.л.).

4. Щедловская М.В. Оценка параметров конкурентных преимуществ инфраструктуры туризма на примере учреждений туристского профиля Наро-Фоминского муниципального района [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Современная конкуренция. -2012. - №1 (31). -1,3п.л. (авт. - 0,75 п.л.).

5. Щедловская М.В. Применение математических моделей для оценки конкурентоспособности туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района [Текст] / М.А. Морозов, Г.В. Бубнова, М.В. Щедловская // Современная конкуренция. -2012. - №6 (36). - 0,4 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

6. Щедловская М.В. Роль информационных технологий в формировании туристской дестинации Наро-Фоминского муниципального района" [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Вестник РГТУ -2012. - №2 (73) - 0,8 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

7. Щедловская М.В. Соотношение понятий «дестинация» и «кластер» в туризме (на примере Наро-Фоминского муниципального района) [Текст] / М.В. Щедловская // Вестник Российского нового университета, выпуск 2, Серия «Экономика и управление», М.: РосНОУ, 2013. 0,6 п.л.

Статьи в прочих научных изданиях:

8. Щедловская М.В. Исторические особенности туристской инфраструктуры Наро-Фоминского муниципального района [Текст] / М.В. Щедловская // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. 21 мая 2010г., Химки,- Химки: РМАТ, 2010. - 267, [1] - 0,4 пл.

9. Щедловская М.В. Особенности развития туристской дестинации на уровне муниципального образования и её перспективы (на примере Наро-Фоминского муниципального района) [Текст] /М.В. Щедловская // Перспективы современного общества. Сборник материалов научно-практической конференции (21 декабря 2012 года). - Москва: НПО «Эко плэнет», 2012 - 208с. 0,5 пл.

10. Щедловская М.В. Туристская дестинация как основа разработки кластерной политики региона (на примере Наро-Фоминского муниципального района) [Текст] / М.В. Щедловская // Научные и образовательные проекты в туризме для устойчивого развития туристских дестинаций: материалы III Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых учёных. Г.о. Химки, мкр. Сходня, 22 мая 2012г. / под науч. Ред. H.H. Лагусевой; Российская международная академия туризма. — М.: Логос, - 2012. — 164 с. - 0,25 пл.

11. Щедловская М.В. Оценка туристского потенциала Наро-Фоминского муниципального района как туристской дестинации [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Вестник РосНОУ. -№2. - 2011. - 0,4 пл. (авт. -0,2 пл.).

12. Щедловская М.В. Оценка параметров инфраструктуры туризма (на примере учреждений туристского профиля Наро-Фоминского муниципального района) [Текст] / М.А. Морозов, М.В. Щедловская // Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века: Труды XII международной научной конференции. - М.: РосНОУ, 2011 г. 0,7 пл. (авт. - 0,5 пл.).

13. Щедловская М.В. Тенденции и перспективы Подмосковного рынка туризма [Текст] /М.В. Щедловская // Проблемы и перспективы регионального развития на современном этапе: Материалы VI научно-практических чтений памяти А.Н. Радищева. Часть I. Приоритеты и направления экономического и социального развития субъектов Российской Федерации на современном этапе. Информационные технологии в экономике. М.: МФЮА, 2006. 156с. - 0,3 пл.

Подп. в печ. 10.09.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 633_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru