Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пчелкина, Валентина Викторовна
Место защиты
Чебоксары
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пчелкина, Валентина Викторовна

Введение.4

Глава 1. Закономерности воспроизводства рабочей силы

1.1. Теоретико-методологические основы исследования воспроизводства рабочей силы.16

1.2. Взаимосвязи в развитии факторов современного производства.33

1.3. Обеспечение соответствия между техническим уровнем производства и рабочей силой.45

Глава 2. Занятость и ее особенности в сельском хозяйстве

2.1. Изменение условий занятости населения в рыночной экономике.62

2.2.Рынок труда и его особенности в сельской местности.98

Глава 3. Система образования и укрепление кадрового потенциала экономики

3.1. Проблемы развития профессионального образования населения.119

3.2. Профессионально - квалификационная структура работников сельскохозяйственных предприятий.142

Глава 4. Пути совершенствования подготовки квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве

4.1. Профессиональное образование и обеспечение аграрного сектора квалифицированной рабочей силой.164

4.2. Формирование предпринимательских способностей и экономического (рыночного) мышления у работников.200

Глава 5. Улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения как фактор воспроизводства квалифицированной рабочей силы

5.1. Объективные основы уровня оплата труда работников.229

5.2. Социальная инфраструктура села и воспроизводство квалифицированной рабочей силы.256

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формирование квалифицированных кадров сельского хозяйства"

Своеобразие нынешнего этапа социально-экономического развития страны выдвигает ряд новых проблем перед обществом. Одна из них -совершенствование воспроизводства квалифицированной рабочей силы, укрепление и наиболее полное использование творческого потенциала людей, формирование такого кадрового состава национальной экономики, ее отраслей, регионов и каждой организации, который позволил бы преодолеть кризисное состояние хозяйства, обеспечить постепенный рост производства и уровня жизни населения. Отечественные предприятия и организации в условиях расширения и углубления рыночных отношений в хозяйственной системе могут успешно функционировать лишь тогда, когда в полной мере учитывают конъюнктуру спроса и предложения товаров и услуг, обеспечивают их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но конкурентоспособную продукцию могут создавать только компетентные кадры, как руководители, предприниматели, менеджеры, так и масса исполнителей-производителей.

Следовательно, сегодня, несмотря на то, что кризисное состояние экономики превратило миллионы квалифицированных специалистов и рабочих в безработных, проблемы кадров не теряют своей актуальности. Но меняются приоритеты, пути и способы укрепления трудового потенциала. Это зачастую предполагает преодоление инерционности процессов, сложившихся в стране десятилетиями в сфере профессионального образования и использования кадров, одновременно бережное отношение ко всему тому, что было накоплено в этой области и представляет несомненную ценность в новых условиях.

Актуальность проблем, связанных с воспроизводством квалифицированной рабочей силы в нашей стране, вызвана также тем, что j значительная часть экономически активного населения не обладает достаточной профессиональной подготовкой. По данным переписи населения 1989 г. почти 42% занятых в экономике России работников не имели профессионального образования, а среди работников массовых профессий (рабочих) этот показатель доходил до 70 - 80%. По данным обследований Госкомстата России в 2000 г. их доля сократилась до 32%, однако среди работников сельского хозяйства за последние 10-11 лет изменений фактически не произошло (не имели профессионального образования: в 1989 г. - 60%, в 2000 г. - 59%).

Таким образом, особая острота в обеспечении производства квалифицированными кадрами сохраняется в сельском хозяйстве, где большинство работников не имеет профессионального образования, значительная часть руководящих работников сельскохозяйственных предприятий не обладает высшим образованием.

Советская и российская экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем воспроизводства рабочей силы, совершенствования подготовки квалифицированных кадров для национальной экономики, их распределения и использования. В 60-е - 80-е гг. были разработаны и получили широкое признание научной общественности многие теоретико-методологические аспекты рассматриваемого раздела экономической науки. Среди них, прежде всего, теория воспроизводства рабочей силы, которая основывается на методологических принципах общественного воспроизводства и была выдвинута известными учеными-экономистами М.Я. Сониным и А.Э. Котляром.1

Большое количество публикаций было посвящено анализу отдельных фаз воспроизводства рабочей силы, особенно подготовке кадров и использованию рабочей силы (трудовых ресурсов). Эти

1 См.: Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М.: Мысль, 1965; Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР. - М.: Мысль, 1967. проблемы рассматривались в трудах многих ученых-экономистов, среди которых можно отметить Б.Д. Бреева, Е.В. Белкина, А.З. Дадашева, Н.К. Долгушкина, A.M. Бутенко, J1.A. Костина, Л.П. Куракова, В.Ф. Машенкова, И.В. Бушмарина, И.С. Маслову, И.Т. Мальцева, Р.А. Нугаева, В.Я. Чуракова, И.С. Шаршова, И.А. Ягодкину, В.Н. Якимова и др.

Определенные результаты достигнуты в исследовании законов и закономерностей воспроизводства рабочей силы. Ученые Ленинградского, Чувашского, Новосибирского университетов опубликовали труды, в которых содержатся попытки раскрыть систему взаимосвязанных законов в этой области.2

Проблемы воспроизводства рабочей силы, особенно занятости и безработицы, нашли отражение в работах таких зарубежных ученых -выдающихся классиков экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, а также А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер, М. Фридман, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл, СЛ. Брю и др. которые переведены на русский язык.

В 90-е годы рамки исследований политэкономических аспектов трудовых ресурсов сузились, большинство публикаций было посвящено проблемам занятости, безработицы и рынка труда. Опубликованы содержательные монографии и статьи.3 Это труды B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И. Д. Мацкуляка, В.А. Павленкова, Л.С. Чижовой, К.И. Микульского, Р.П. Колосовой, Б.И. Шайтана.

Бесспорно, они в эти годы стали весьма актуальными в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране. Углубленное

2 Воспроизводство рабочей силы в условиях технического прогресса / Отв. ред. В.Н. Якимов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1972; Экономические закономерности воспроизводства трудовых ресурсов и эффективность их использования / Под ред. Г.С. Вечканова и В.Т. Пуляева. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987; Еловиков Л.А. Социально-экономические закономерности воспроизводства рабочей силы при социализме. - Новосибирск, 1974.

3 Мацкуляк И.Д. Стратегия занятости: предотвращение безработицы. - М.: Экономика, 1990; Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в В осточной Европе и России / Под ред. Р. Емцова и др. - М.: Инфра, 1995; Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. - М.: Наука, 1998; Российский рынок труда / Под ред. Масловой И.С. - М., Институт экономики, 1993; Павленков В.А. Рынок труда. - М.: Анкил, 1992; Облаухова M.B. Трудовые ресурсы в рыночной экономике. - Новосибирск, 1998; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. Микульского К.И. - М.: Наука, 1995. исследование этих вопросов необходимо и в дальнейшем.

В то же время в новых условиях развития российской экономики исследования теоретико-методологических аспектов воспроизводства рабочей силы становятся еще более актуальными.

Практика хозяйствования последних лет в нашей стране показывает, что содержание воспроизводства рабочей силы существенно изменилось и продолжает изменяться в процессе трансформации всей экономической системы страны. Появились новые явления и отношения, которые не получили еще достаточного научного обобщения, а другие существенно видоизменяются и модифицируются. Прежде всего речь идет о влиянии рыночных отношений на содержание воспроизводства рабочей силы. При этом, на наш взгляд, особое внимание необходимо уделить вопросам специфики занятости и рынка труда в сельской местности, что еще исследовано крайне мало, а также современным проблемам обеспечения сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами.

Правительство Российской Федерации в феврале 2000 г. приняло Постановление «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», одобрены также основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 гг. Их реализация предполагает научную разработку ряда назревших проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы.

Все это определило выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и особенностей воспроизводства рабочей силы в переходной экономике, их проявлений в сельском хозяйстве и обоснование некоторых практических предложений на этой основе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

•обоснование методологических основ исследования воспроизводства рабочей силы, законов и категорий этого процесса;

•разработка теоретических проблем и выявление основных условий сбалансированности в развитии вещественных и личного факторов производства;

•выявление изменений в содержании воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночной экономики, особенностей рынка труда и занятости в сельской местности;

•оценка профессионально - квалификационной структуры работников сельского хозяйства;

•обоснование основных направлений профессионального образования и обеспечение аграрного сектора квалифицированной рабочей силой, формирование предпринимательских способностей и экономического мышления у работников;

•определение влияния социально-экономических условий жизни сельского населения на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, основных путей совершенствования подготовки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере формирования и использования трудовых ресурсов в стране и?прежде веет в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются система производственных отношений и законы их развития в области воспроизводства рабочей силы, определение на этой базе основных путей формирования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, современная экономическая теория, труды классиков политической экономии и крупных отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы. Автор руководствовался важнейшими положениями классиков политической экономии о ведущей роли экономических законов, функционирующих в сфере производства и труда, в определении характера воспроизводства рабочей силы; в то же время существенное влияние на него (на характер) оказывают и законы рынка. Исследование проведено на материалах сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, применялись различные методы познания как нормативный, позитивный; научная абстракция, анализ и синтез, метод исторического и логического подхода.

В диссертации использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, международных, региональных и республиканских научно-практических конференций, законы и постановления Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий, переписи населения 1989 г.; материалы периодической печати, социологических обследований и собственного исследования опыта работы отдельных предприятий, образовательных учреждений и органов государственного и муниципального управления; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики; научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам воспроизводства рабочей силы.

Научная новизна.

1. Разработаны теоретические вопросы и методологические основы воспроизводства рабочей силы и квалифицированных кадров сельского хозяйства в трансформационной экономике.

2. Впервые обоснованы три группы признаков, присущих переходной, трансформирующейся экономике, суть которых заключается: во-первых, в закономерностях, принципах и механизме хозяйствования, связанных с утверждением рыночных отношений, многообразия форм собственности; во-вторых, в продолжении функционирования прежних экономических и организационных форм и механизмов, способствующих на данном этапе экономическому росту; в третьих, в активном влиянии на происходящие процессы общих экономических законов и закономерностей, принципов хозяйствования, сущность которых определяется уровнем развития производительных сил, организации труда, производства и научно-технического прогресса. Эти признаки оказывают непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы в стране.

3. Обосновано положение об экономическом содержании воспроизводства рабочей силы, состоящем во взаимосвязях и взаимозависимостях в развитии средств производства и рабочей силы, что находят свое выражение в экономических законах разделения труда, перемены труда, роста технического (органического) строения производства (капитала), закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Эти законы являются наиболее общими и фундаментальными, определяющими основное направление развития и структуры рабочей силы в любом обществе, количественные и качественные характеристики в подготовке квалифицированных кадров.

4. Выявлена специфика действия экономических законов в переходной экономике, вызывающих особенности переходного процесса от административно-командных методов к новой системе управления, многообразию хозяйственных связей в обществе, к становлению управленческих кадров: руководителей, менеджеров, финансистов, предпринимателей, государственных служащих и других.

5. Теоретически и практически доказано, что изучение функционирования механизма достижения сбалансированности в развитии рабочей силы и средств производства в переходный период сопряжено с глубоким кризисом всех сторон социально-экономической жизни общества. При этом рыночные механизмы не в состоянии обеспечить необходимую пропорциональность в развитии факторов производства, что вызывает обострение противоречия в системе воспроизводства рабочей силы - противоречия между производством (формированием) рабочей силы и ее использованием. В этих условиях активную регулирующую роль должно выполнять государство путем индикативного планирования, разработки долгосрочных программ, прогнозов изменений спроса на рабочие места и рабочую силу различного качества, профессиональной структуры работающих и т.д. Эффективное воспроизводство квалифицированной рабочей силы, развитие всех форм профессионального образования в интересах общества и человека возможны лишь на основе определения стратегии и основных параметров социально-экономического развития страны на предстоящие 10-15 лет, соответствующих федеральным программам развития образования. А на уровне городов и районов наиболее разработанной частью программы должен стать раздел начального профессионального образования.

6. Научно обоснован такой вид безработицы - аграрное перенаселение, являющееся важной стороной содержания воспроизводства рабочей силы и занятости населения в сельском хозяйстве. Выявлены масштабы аграрного перенаселения на уровне региона и в России.

7. Выявлены особенности занятости и рынка труда в сельской местности, заключающиеся в стабильности традиций сельского образа жизни с проживанием людей в собственном доме и с приусадебным хозяйством, т.е. с элементами общинности и т.п. Выделены субъективные факторы занятости и рынка труда. К ним относятся: уровень профессионального развития рабочей силы, сдерживающий процесс развития производительных сил; низкая мобильность работников и слабая их конкурентоспособность.

8. Доказана роль личного подсобного хозяйства в занятости сельского населения и решении продовольственной проблемы в стране. Обоснована роль воспроизводства квалифицированной рабочей силы в переустройстве социально-экономического развития.

9. Впервые рассмотрена и теоретически обоснована конкурентоспособность работника как экономическая категория. В авторском понимании в понятие конкурентоспособность работника, кроме профессионально-квалификационных характеристик, включаются интеллектуальное и физическое развитие, профессиональная и территориальная мобильность, ряд личностных качеств: самостоятельность, инициативность, предприимчивость, деловитость и т.д. Конкурентоспособность в процессе трудовой деятельности проявляется в непрерывном профессиональном развитии, творческом отношении к труду, дисциплинированности и ответственности.

10. Предложены критерии оценки профессионально-квалификационной структуры работников сельскохозяйственных предприятий по уровню общего и профессионального образования, характеру профессий, роду занятий и уровню квалификации. При этом показатель о начальном профессиональном образовании позволяет полнее раскрыть уровень профессионального развития кадров.

11. Дана классификация, характеризующая степень квалификации основных групп работников массовых профессий (рабочих) в сельском хозяйстве и состоящая из четырех групп: неквалифицированные рабочие, полуквалифицированные рабочие, квалифицированные рабочие и высококвалифицированные рабочие. Предложенная классификация может быть использована при организации тарификации работников сельского хозяйства.

12. Разработана и предложена авторская позиция, касающаяся уровня оплаты труда работников и улучшения социально-экономических условий жизни сельского населения. Суть этой концепции состоит в том, что рыночный механизм спроса и предложения рабочей силы является вторичным в формировании уровня цены труда (заработной платы). При этом исходные основы определения заработной платы построены на экономических отношениях и взаимосвязях по возмещению затраченных сил работником в процессе труда. Закон возмещения затрат рабочей силы выражает объективную необходимость использования определенной части добавленной стоимости на поддержание жизнедеятельности и трудоспособности работника, членов его семьи. Следовательно, закон возмещения затрат рабочей силы позволяет обществу определить конкретную величину фонда потребления работника и его семьи, и, прежде всего, минимальный размер оплаты труда, обеспечивающий прожиточный минимум.

Практическая значимость. Основные положения диссертации и выводы могут быть использованы органами исполнительной власти и хозяйственными органами для устранения сложившихся диспропорций и отставания в развитии профессионального образования и обеспечения аграрного сектора квалифицированной рабочей силой, а также при разработке прогнозов, федеральных, региональных и муниципальных программ подготовки и использования квалифицированных кадров. Выдвинутые автором положения могут быть использованы, например, в дальнейшем развитии дополнительного образования - системы обучения по повышению квалификации и переподготовки кадров; в расширении масштабов начального профессионального образования молодежи путем создания на базе общеобразовательных школ, лучших сельскохозяйственных предприятий филиалов, учебно-консультационных пунктов профессиональных училищ; совершенствовании тарификации работников массовых профессий - присвоения им классности в зависимости от уровня профессионального образования и профессиональной подготовки, особенно работников животноводства. Теоретические исследования могут быть применены в преподавании экономической теории, при чтении специальных курсов по различным аспектам воспроизводства квалифицированной рабочей силы.

Апробация и реализация исследования. Основные положения и выводы обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета, а также докладывались автором на международных, межрегиональных, региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, начиная с 1969 г., в том числе: на научно-технической конференции «Резервы роста эффективности производства» (г. Горький, 1977 г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы перевода республики на экономическую самостоятельность» (г. Чебоксары, 1990 г.), «Собственность и формы хозяйствования при переходе к рынку» (г. Чебоксары, 1992 г.), «Рыночная конкуренция и предпринимательство: проблемы истории, теории и практики» (г. Чебоксары, 1996 г.), «Проблемы формирования правовой культуры населения в современных условиях» (г. Чебоксары, 1996 г.), «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях экономической I реформы» (г. Чебоксары, 1996 г.); на Всесоюзной научной конференции «Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора» (Москва - Чебоксары, 1990 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная экономика при переходе к рынку» (г. Чебоксары, 1994 г.); на Международных научных конференциях: «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (г. Чебоксары, 1998 г.), «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (г. Чебоксары, 2000 г.), «Молодежь и общество на рубеже веков» (г. Москва, 1998 г.), «Проблемы реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий» г. Чебоксары, 2000 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» (г. Чебоксары, 2001 г.).

Теоретико-методологические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, лекций, пособий по экономической теории. Автором разработан и читается спецкурс "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в новых условиях хозяйствования"; предложены некоторые пути совершенствования подготовки квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве и закрепления на селе молодежи.

Материалы диссертационного исследования отражены в работах: «Оплата труда, доходы и занятость» (1993 г.) - 1,49 п. л., «Предпринимательство» (1995 г.) - 2,09 п.л., «Малое предпринимательство и его роль в социально-экономическом развитии общества» (1997 г.) — 2,79 п.л. (в соавторстве, автору 2 п.л.), «Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве» (2000 г.) - 12,0 п.л., «Роль государства в рыночной экономике» (2000 г.) - 2,32 п.л. и 32 научных публикациях.

Структура диссертации определена целью и основными направлениями исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 281 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пчелкина, Валентина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессов воспроизводства рабочей силы в современных условиях предполагает выявление как наиболее общих закономерностей ее развития, связанных с уровнем развития производительных сил, так и специфики социально-экономического развития общества в условиях переходной экономики, ее рыночной трансформации.

Экономическое содержание воспроизводства рабочей силы заключается во взаимосвязях и взаимозависимостях в развитии средств производства и рабочей силы, которые находят свое выражение в законах разделения труда, перемены труда, роста технического строения производства и закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Эти законы являются наиболее общими и фундаментальными, определяющими основные направления воспроизводства рабочей силы в любом обществе, количественные и качественные характеристики в подготовке квалифицированных кадров. Они обусловливают поддержание определенной профессионально -квалификационной структуры рабочей силы и своевременные изменения в ней в соответствии с новыми условиями производства.

Уровень развития техники, технологии, организации труда и управления производством, характерный для второй половины XX века и начала XXI века, способствует повышению образованности и культуры, расширению научно-технического кругозора участников общественного производства. Необходимо, чтобы в экономике были заняты, наряду со специалистами и руководителями с высоким уровнем подготовки, рабочие со средним образованием, имеющие также профессиональное образование. Кроме того условия рынка труда зачастую требуют от работников наличия у них нескольких профессий, предполагают распространение полупрофессионального образования.

Существенные изменения в содержании и характере воспроизводства рабочей силы связаны с новыми условиями занятости в нашей стране. Все растущая безработица обнажила основное противоречие в системе воспроизводства рабочей силы - противоречие между производством (формированием) рабочей силы и ее использованием. Содержание первой фазы (качественный уровень специалистов, рабочих, управленческих кадров, подготавливаемых в образовательных учреждениях, их профессионально - квалификационная структура, размещение учебных заведений и т.п.) слабо учитывает потребности производства, материального или духовного, где происходит использование рабочей силы, то есть фаза ее потребления. Многие выпускники учреждений профессионального, а также общего образования, пополняют ряды безработных.

Государственная политика занятости должна предусмотреть определенные гарантии по трудоустройству молодых специалистов. Целесообразно повысить ответственность органов исполнительной власти по труду, по образованию, а также учебных заведений за трудоустройство выпускников. Наряду с этим необходимо преодолевать социальное иждивенчество граждан. Они должны проявлять инициативу, быть активными и мобильными в поиске подходящей работы.

Занятость и рынок труда в сельской местности обладают рядом специфических особенностей. Сельское население и работники сельских профессий более привержены к стабильности места проживания и работы. Они зачастую не хотят или не могут менять профессию. Сельский образ жизни, собственный дом, хозяйственные постройки и приусадебное хозяйство способствуют тому, что большинство семей из поколения в поколение проживают в одной деревне. Все это ведет к малоподвижности рабочей силы. К тому же при неразвитости несельскохозяйственных отраслей экономики ограничены возможности применения рабочей силы трудоспособного населения. Ввиду низкого уровня профессионального развития большинство работников сельского хозяйства не в состоянии конкурировать на рынке труда за пределами своей деревни.

В связи с падением сельскохозяйственного производства, а также большинства отраслей несельскохозяйственного производства, в сельской местности произошло значительное уменьшение удельного веса занятых в экономике в общей численности трудовых ресурсов. В связи о этим, во-первых, сформировалась и значительно выросла категория безработных, и, во-вторых, более двух раз выросла доля занятых в личном подсобном и домашнем хозяйствах.

Личное подсобное хозяйство в нынешних условиях выполняет весьма важные функции на сельском рынке труда. Оно для миллионов трудоспособных жителей села является основной сферой занятости, тем самым значительно снижает предложение рабочей силы и масштабы безработицы. Многие работники, несмотря на неполную занятость в общественном хозяйстве и низкие доходы от него, не ищут другую работу, ибо часть рабочего времени они применяют в своем хозяйстве. А под влиянием личного подсобного хозяйства снижается профессиональная и территориальная мобильность трудовых ресурсов села. Подобное явление в нынешних условиях играет позитивную роль, задерживая дальнейший быстрый рост безработицы в стране, а также наплыв неквалифицированных работников на рынок труда в городах.

Стратегическое направление развития занятости и рынка труда в сельской местности - это подъем и преобразование сельскохозяйственного производства на базе современных технологий, расширение малого и среднего предпринимательства в области промышленности и строительства для села, сферы услуг. Но следует учесть важную особенность трудовых ресурсов села. Преобладающая часть трудоспособного населения, связанная с сельским хозяйством, имеет самый низкий по сравнению с другими отраслями экономики уровень профессионального развития. Большинство работников сельскохозяйственных предприятий, а также занятых в личном подсобном хозяйстве, не имеет профессионального образования. При создании новых производств, развитии сферы услуг неизбежны трудности в обеспечении их квалифицированной рабочей силой. Центральной проблемой социально-экономического развития села и решения проблем занятости населения является воспроизводство квалифицированной рабочей силы, подготовка кадров специалистов и рабочих на базе развития всех форм профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров на основе оснащения учебного процесса современными техническими средствами (компьютеризации и интернецизации образования).

Основой решения проблемы профессионального развития трудовых ресурсов страны является всемерное развитие профессионального образования. По данным на 2000 г. в России 32% работающих в народном хозяйстве не имели такого образования, а в сельском хозяйстве 59%. Профессионального образования не имеют прежде всего кадры массовых профессий, рабочие.

В настоящее время в нашей стране еще обширна база неквалифицированного труда, особенно в сельском хозяйстве. Однако новое поколение трудовых ресурсов должно готовиться к другой судьбе. Арена беспрофессинального труда суживается. Общество должно реально поставить задачу всеобщего профессионального образования молодежи и приступить к ее реализации уже сегодня. Это потребует приоритетного развития системы начального профессионального образования (профессиональных училищ). Учреждениям высшего и среднего профессионального образования главное внимание необходимо уделять повышению качества подготовки специалистов, изменению структуры формируемых кадров по специальностям и специализациям с учетом спроса на рынке труда. Количественный рост подготовки специалистов целесообразен лишь в тех регионах, например, в Чувашской Республике, где прежде имело место существенное отставание в развитии высшего образования.

Анализ состояния и тенденций развития профессионального образования в Чувашской Республике показывает, что высшие и средние профессиональные учебные заведения в состоянии обеспечить аграрный сектор экономики квалифицированными специалистами. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, несколько техникумов ежегодно выпускают тысячи специалистов для АПК республики и .других регионов страны. Постоянно обновляется номенклатура специальностей и специализаций с учетом требований рыночной экономики.

Заслуживает внимания опыт Вурнарского сельскохозяйственного техникума, своеобразного учебно-производственного комплекса. Здесь студенты получают не только среднее специальное образование, но в процессе учебы трудятся и приобретают рабочие профессии.

Система начального профессионального образования в Чувашской Республике в последние годы сохранилась и развивалась. (В стране произошло существенное сокращение численности обучающихся в профессиональных училищах). Рабочие кадры готовятся почти полностью на базе полного среднего образования (лишь 3-4% обучающихся или выпускников профессиональных училищ получают профессию на базе основного общего образования, а по Российской Федерации - 15-23%). Перечень профессий и специальностей по подготовке рабочих кадров и служащих в корне изменился: выпускаются мастера сельскохозяйственного производства различных профилей, фермеры, "хозяйки усадьбы", бухгалтера, специалисты по коммерческой деятельности и т.д. Зачастую выпускники сельских училищ получают по две и более специальностей. В Мариинско-Посадском профессиональном училище, например, девушки за три года учебы по комплексной профессии "Хозяйка усадьбы" получают три специальности: овощевод, повар, портной по пошиву легкой одежды.

Однако масштабы подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства республики малы. Во многих районах нет ни одного профессионального училища. Целесообразно правительству Чувашской Республики разработать долгосрочную программу развития начального профессионального образования на селе и для села. Практически в каждом районе необходимо иметь профессиональное училище (лицей) для обеспечения сельскохозяйственных предприятий, местного хозяйства квалифицированными кадрами массовых профессий. На базе лучших образовательных школ и сельскохозяйственных предприятий можно создавать филиалы и учебно-консультационные пункты профессиональных училищ, тем самым приблизить профессиональные училища к местам работы и проживания сельской молодежи.

В Чувашской Республике еще не полностью сложилась система дополнительного профессионального образования руководящих работников и специалистов сельского хозяйства, профессиональной учебы кадров массовых профессий на производстве. Прежние формы агрозоотехнической и экономической учебы в хозяйствах развалились, а новые - не созданы. Менее чем десятая часть руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в течение года проходит повышение квалификации в соответствующих учебных заведениях.

Для работников, занимающих должности руководителей и специалистов на предприятиях без соответствующего образования (их почти 25%), регулярное, осуществляемое по специальной программе, повышение квалификации могло бы частично компенсировать отсутствие специального образования.

Учитывая особо низкий уровень профессиональной подготовки работников животноводства, целесообразно под эгидой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики провести повсеместно аттестацию персонала ферм и комплексов, в ходе которой желательно:

- проанализировать и оценить уровень квалификации кадров, определить его соответствие установленным стандартам по каждой профессии;

- разработать программы обучения по категориям работников в целях доведения уровня профессиональных знаний и умений до требований стандартов;

- организовать обучение непосредственно на производстве, подобрав соответствующих преподавателей из своих специалистов;

- аттестовать обученных с выдачей сертификатов (удостоверений единого образца) тем, кто успешно сдал квалификационный экзамен и прошел аттестацию.

В условиях становления и развития рыночных отношений в экономике особое значение приобретает формирование у работников сельского хозяйства предпринимательских способностей, современного экономического мышления. Следует критически переосмыслить и умело использовать прежний опыт массового экономического образования работников всех категорий. В частности, целесообразно при осуществлении профессиональной подготовки кадров часть учебного времени направить на изучение экономических и правовых вопросов. Заслуживает поддержки опыт ряда общеобразовательных школ по организации изучения учащимися основ экономики и предпринимательства, фермерского дела.

Следует продумать систему обучения владельцев личных подсобных хозяйств, особенно тех, для кого оно является основной формой занятости. Под руководством органов управления агропромышленным комплексом следует разработать специальные программы обучения, в зимнее время организовать курсы в центральных усадьбах сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий не в состоянии финансировать дополнительное профессиональное образование своих кадров. Целесообразно часть бюджетных средств, выделяемых на поддержку АПК, в целевом порядке направлять на систему переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов хозяйств, на организацию системы профессионального обучения кадров массовых профессий на производстве. На местах создавать специальные фонды поддержки обучения населения основам экономики и предпринимательства, создания школ и курсов для тех, кто занят в личном подсобном хозяйстве.

Важным элементом предпринимательских способностей и современного экономического мышления является конкурентоспособность работников. В условиях действия рыночных законов конкурентоспособность является главным критерием готовности молодого человека к успешному труду, а для опытных работников -способностью приспосабливаться к быстро меняющимся условиям экономического развития в стране (или в регионе). Показателями конкурентоспособности работающего человека являются: уровень профессионального развития (знания, умения, практический опыт; состояние физического и умственного развития; определенный уровень экономических знаний, которые позволяют ориентироваться в конъюнктуре рынка труда, правильно выбрать профессию и место работы; мобильность, т.е. способность при необходимости к смене работы и жительства; творческое отношение к работе, способность к производительному и качественному труду (к созданию конкурентоспособной продукции, услуг); личностные качества: самостоятельность, предприимчивость, деловитость, чувство личной ответственности и другие.

Концепция конкурентоспособности предполагает расширение содержания процесса воспроизводства рабочей силы. Особенно актуально положение об овладении трудящимися массами знаниями и умениями в области экономики и управления производством на предприятиях, формирование у населения нового экономического (в значительной мере - рыночного) мышления. Не меньшее значение имеет утверждение правовой культуры, обстоятельное знание и понимание прав и обязанностей как работодателями, так и работниками. Демократия в управлении способствует более полному проявлению способностей работников, стимулирует их социально-трудовую активность в интересах стабильного развития своей организации, роста эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг.

Таким образом, воспроизводство квалификационной рабочей силы в современных условиях направлено на формирование конкурентоспособного работника, который осознает свои статус в обществе, на производстве, знает правовые основы своего положения в организации, социально-трудовых отношений с работодателем, способен бороться за свои права, но знает и свои обязанности, готов трудиться творчески, сознательно участвовать в реализации стратегических целей и текущих задач организации.

Нормальное воспроизводство трудовых ресурсов, их развитие и непрерывное совершенствование предполагает соответствующий уровень жизни населения, оплаты труда, успешное функционирование учреждений образования, здравоохранения, культуры и других организаций социальной инфраструктуры села.

Изучение положения дела в сельской местности и анализ данных Государственного комитета России по статистике позволили выявить следующее:

- глубокий спад уровня жизни сельского населения, прежде всего -работников сельского хозяйства: более 40% домашних хозяйств села имеют среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума; заработная плата работников сельского хозяйства самая низкая по сравнению с другими отраслями экономики; происходит снижение потребления основных продуктов питания, что привело к отрицательным последствиям: демографический кризис, ухудшение здоровья населения, рост смертности, застой в развитии профессионального образования, значительное разрушение системы дополнительного профессионального образования и т.п. В России сложилась такая ситуация, что рождаемость значительно ниже черты, обеспечивающей и простое воспроизводство населения. обострилась социальная инфраструктура села: идет процесс сокращения сети дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений культуры клубного типа, больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений; жители села лишены самых элементарных коммунальных удобств; телефонная связь развита слабо; остро стоит в сельской местности проблема развития дорог и повышения их качества; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоресурсы ухудшил в значительной мере финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, что привело к снижению уровня технической оснащенности деревни, деиндустриализации сельскохозяйственного производства, перехода на рыночный труд и на самые примитивные технологии.

Таким образом, в сельской местности ухудшаются не только материальное положение и условия жизни людей, но и условия их работы. Из-за низкой оплаты труда, плохих условий жизни и работы, отсутствия возможностей духовного развития из села в основном уходят специалисты и квалифицированная часть молодежи.

В условиях российской действительности в ближайшие десятилетия проблемы села не решить. Поэтому вопрос о роли государства в развитии социальной инфраструктуры села имеет принципиальное значение. Государство должно: расширить бюджетное финансирование отраслей социальной инфраструктуры, широко использовать в этих целях средства местных органов власти, предприятий, организаций и самого населения;

- предоставлять льготные кредиты, государственные инвестиции и субсидии тем предприятиям и организациям, а также предпринимателям, которые производят товары народного потребления, занимаются жилищным строительством и благоустройством населенных пунктов в сельской местности;

- предоставлять льготы и ссуды молодым семьям, чтобы они могли строить жилье, обзавестись хозяйством, рожать детей, воспитывать их в дошкольных учреждениях и обучать в учебных заведениях, дающих начальное, среднее и высшее образование.

Создание нормальных условии для максимального развития и использования интеллектуального потенциала тружеников села должно обеспечить стабилизацию и подъем всего аграрного сектора, что является ключевой программой экономической реформы в России. В этой связи должны быть разработаны и реализованы программы социального развития села на 5-10 и более лет как на федеральном, так и на региональном уровнях, целесообразно принять целевую программу „Молодежь села". В этих программах необходимо предусмотреть специальные мероприятия по подготовке квалифицированных кадров, закреплению молодых специалистов на селе, улучшению их жилищно-бытовых условий и удовлетворению духовных потребностей.

Реализация указанных мер, как мы считаем, будет способствовать решению стратегической задачи формирования квалифицированных кадров сельского хозяйства.