Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завгородняя, Виктория Владимировна
Место защиты
Омск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завгородняя, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем

1.1. Теоретические основы анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда

1.2. Рынок образовательных услуг и закономерности его функционирования

1.3. Рынок труда и особенности его функционирования

Глава 2. Анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем

2.1. Модель взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

2.2. Анализ формирования и динамики рынка труда

2.3. Взаимодействие динамических процессов на рынке образовательных услуг и рынке труда

Глава 3. Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда в сфере высшего образования

3.1. Выявление региональных аспектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Омской области

3.2. Основные направления развития взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области"

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие региональной экономики зависит от успешного функционирования социально-экономических подсистем, обеспечивающих материальные, финансовые, информационные и миграционные потоки, посредством которых осуществляется их взаимодействие. Особое место среди социально-экономических подсистем региональной экономики занимают рынок образовательных услуг и рынок труда.

Радикальные преобразования экономической системы общества, предопределившие становление и развитие современного рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, потребовали» реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов.

Высокие темпы развития современного рынка образовательных услуг и его институтов определяют необходимость исследования процессов, протекающих на нем, повышения качества образовательных услуг с учетом запросов потребителей, адаптации деятельности учебных заведений к существующему социально-экономическому типу хозяйствования.

Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем - определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Последний также влияет на рынок образовательных услуг, определяя социальный заказ на качество и количество образовательных услуг, что актуализирует задачи определения теоретических основ взаимодействия данных рынков, которые в отечественной экономической науке развиты недостаточно.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что институты рынка образовательных услуг и рынка труда как социальноэкономических подсистем, накапливая опыт взаимосвязанного функционирования, нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке аспектов их взаимодействия применительно к конкретным условиям регионов России. Решение фундаментальных проблем взаимодействия исследуемых социально-экономических подсистем позволит удовлетворить потребности экономической теории и хозяйственной практики, а, значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Степень разработанностИ' проблемы. Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах Д. Кейнса, X. Хансена, Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж. Аткинсон, В.Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев; гибкого рынка труда - Р. Буае, Г. Стендинг.

В', российской экономической литературе теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюшникова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др. Проблемы регулирования рынка труда рассматриваются А. Дадашевым, И. Заславским, Э. Сарухановым, А. Ракитским и др. Изучению регионального рынка труда посвящены работы В*. Былкова, М. Винокурова, С. Леонова, Н. Михеевой, Т. Романовой, Б. Токарского.

Что же касается исследований, посвященных экономике образовательной сферы, рынку образовательных услуг, то взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С. Климова, А. Рубцова, В. Северцева, К. Цейкович и др. В современной российской науке исследована эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах М. Колоснициной, А. Панкрухина, В. Кудинова, Н. Александровой, С. Апенько. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е. Жильцова, А. Бабича, JI. Якобсона и др. Отдельные аспекты необходимости взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда исследуются Н. Литвиновой, В. Чекмаревым, И. Стуровым.

Однако на сегодняшний день сложно- выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка, образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем в условиях функционирования отдельных регионов, России.

Большую роль в анализе влияния^ качества человеческого капитала на производительность труда, экономический- рост и социальные проблемы общества сыграли концепции Т. Шульца, F. Беккера, Дж. Минсера. Основополагающие идеи, касающиеся профессиональных и- отраслевых различий-в структуре рабочей силы, сформулированы, в работах Т. Веблена, М: Вебера, К. Поланьи, Д1. Гэлбрейта и др. .

Несмотря нато, что в современных условиях уделяется (большое внимание проблемам функционирования региональных социально-экономических подсистем, в экономической науке до сих пор не сложился целостный подход к их взаимодействию и взаимосвязанному функционированию, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи- исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по развитию взаимодействия? региональных социально-экономических подсистем на примере рынка образовательных услуг и рынка труда.

Реализация поставленной цели потребовала решения, комплекса взаимосвязанных задач:

- определить теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем;

- уточнить понятие взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработать схему взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- выявить и проанализировать основные региональные аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда; обосновать направления развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как- социально-экономических подсистем на примере Омской области.

Объект исследования: Объектами* исследования' выступают рынок образовательных услуг и рынок труда как региональные социально-экономические подсистемы.

Предмет исследования: Предметом исследования- является взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как.региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и методологическая база исследования: Работа выполнена в соответствии с п. 5.9: «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных,социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, региональной экономики.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного, сравнительного и статистического анализов. 6

В- работе реализованы принципы логического й системного подходов к анализу взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда и при установлении взаимосвязей между ними.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, данными Министерства труда и социального развития Омской области, документами Федеральной- службы^ по труду и занятости, а также законодательными актами: Указами Президента Российской. Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими отношения в сферах труда, и образования. Кроме этого, в работе были использованы сведения из периодической печати; а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, результаты научно-исследовательской работы кафедры «Экономика и менеджмент в образовании» Омского государственного педагогического университета. i

Научная^ новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем; на основе учета интересов субъектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, а также механизмов функционирования данных рынков, уточнено определение взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработана схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда при различных состояниях спроса и предложения;

- определены типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработана методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем, его специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории функционирования рынков методическими подходами к анализу их взаимодействия.

На основе построенной схемы взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, осуществлена типология их взаимодействия. Предложенная в работе систематизация аспектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, может быть использована региональными органами власти для> обоснования экономической политики занятости, регулирования сферы образования; прежде всего — высшего профессионального, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Омске (2003-2009 гг.). Результаты исследования нашли отражение в 9 печатных работах, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,0 п.л. (в том числе 5,1 п.л. лично автором).

Структура и< содержание диссертационной работы. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект, предмет, общая методология исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимодействия рынка образовательных* услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем» рассмотрены основные экономические теории, раскрывающие сущность рынка образовательных услуг и рынка труда, а также формирующие основы для изучения их взаимодействия. Определены структуры, основные субъекты и механизмы функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда. Определено понятия «взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем».

Во второй главе «Анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем» разработаны схема и типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. Предложена методика анализа взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда. Уточнены и систематизированы основные аспекты взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

В третьей главе «Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда в сфере высшего образования» автором диссертации проведен анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на примере Омской области/Разработаны основные направления развития взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Диссертационная работа, общим объемом 152 страницы, состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 22 приложения. В библиографический список включено 142 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завгородняя, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложное и динамичное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда занимает не просто особое, но совершенно уникальное место в социально-экономической системе рыночно-ориентированного типа, а современный этап развития экономики российского общества обусловливает проявление новых тенденций в его развитии.

Основная гипотеза заключалась в том, что рынок образовательных услуг и рынок труда занимают совершенно уникальное положение в иерархии специальных рынков, поскольку в центре каждого из них находится сам человек, а процессы, протекающие на этих рынках детерминированы не только, а зачастую и не столько экономическими? факторами, равно как и последствия этих процессов имеют по» большей части4 внеэкономический характер. Поэтому политикафазвития*взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда должна исходить из приоритетов национального развития, и в первую* очередь - целостности социокультурного и политико-экономического пространства^страны, ее безопасности.

Проведенное-исследование сущности, специфического содержания и роли рынка образовательных услуг и рынка труда, а также особенностей их взаимодействия посредством определенных взаимосвязей позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

Изучение совокупности отношений, возникающих между рынком образовательных услуг и рынком труда по поводу профессионально-квалификационного состава рабочей силы, потребовало обобщить общетеоретические подходы к исследованию, во-первых, рынкам труда как элемента системы? занятости и одного из видов ресурсных рынков, а во-вторых, рынка образовательных услуг как неотъемлемого компонента образовательной сферы и составной части рыночной экономики.

Анализ существующих теоретических подходов и концепций позволил сформировать концептуальный подход к изучению взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Состояние и перспективы развития современного рынка труда определяются как общенациональными, так и сугубо региональными факторами, обусловленными различиями в уровнях экономического, социально-демографического, научно-технического, природно-ресурсного потенциалов.

По результатам проведенного анализа динамики рынка труда в рассматриваемый период делается вывод, что на сегодняшний день в экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной' отраслевой- структурой занятости. Дифференциация динамики региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями реформирования рынка труда, во-вторых, дифференцированностью проводимой на региональном уровне экономической политики, которая» включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной- собственности, малого Иг среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры, инвестиций в человеческий капитал.

Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней' логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов. сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

Принципиально важным1 моментом исследования рынка труда в системе общественных отношений стало раскрытие его сущностных характеристик, анализа черт и особенностей.

В соответствии с принятым методологическим подходом рынок труда определен: нами= как социально-экономическая система отношений между его субъектами по поводу обмена трудовых услуг с целью формирования отношений занятости. Поскольку он опосредован взаимосвязью с другими видами рынков в системе рыночных отношений, в качестве одного из обязательных условий его функционирования выступает подготовка кадров, что, в свою очередь, предполагает взаимодействие с системой образования и с рынком образовательных услуг.

При; этом было выявлено, что определяющим во> взаимодействии рынка труда и- рынка образовательных услуг являются; с одной стороны;. специфика рыночных отношений сфер занятости и подготовки: кадров; а с другой стороны, взаимное влияние рынков; друг Hat друга с учетом их сегментированного характера; .

Выявление специфики рынка? образовательных услуг, представляющего собой; систему экономических отношений по поводу купли-продажи f специфического товарам- образовательных услуг, потребовало; конкретизации' его субъектов с учетом той роли, которую они играют в формировании данных отношений; объекта сделки; купли-продажи, анализа отношений; между продавцами и покупателями1 образовательных услуг.

На основании- теории фильтра сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы; повышения: конкурентоспособности вузов как основных поставщиков^ образовательных услуг, причем эта проблема включает в себя три-взаимосвязанные аспекта:

1) проблема достижения рыночной; конкурентоспособности образовательной услуги, выделение критериев этой конкурентоспособности;

2) эффективное функционирование системы контроля со стороны-государства;

3) проблема;трансформации "сигнала" от образовательной! отрасли (рынка образовательных услуг); на рынок труда, а также налаживание эффективной системы обратных связей; наиболее: адекватно отражающих объективные результаты их функционирования.

При- анализе спроса на рынке образовательных услуг проведена его сегментация, выделены "активная" и "пассивная" части спроса на услуги профессионального образования с точки зрения структурирования населения по типу экономической активности. Анализ структурно-динамических процессов рынка труда в России показал, что интенсивность и направленность процессов,, проходящих в сфере трудовых отношений определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями* спроса на рынке образовательных услуг. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания, достаточно' эффективного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Выявленные теоретические основы функционирования- рынка образовательных услуг и рынка труда позволили, сформировать научную базу для, анализа взаимодействия рынков, а именно, рассмотреть, субъектно-объектную структуру, охарактеризовать прямые и обратные связи между рынками, и экономические отношения, возникающие между их субъектами, определить формы, методы и инструменты взаимодействия. Данные концептуальные1 разработки могут быть использованы, к примеру, при обосновании отдельных направлений активной политики на рынке труда и рынке образовательных услуг, в работе федеральных и региональных органов по труду, социальному развитию и образованию.

Важным этапом в изучении взаимодействия рынком образовательных услуг с рынком труда стало определение: а) форм взаимодействия, представленных с позиции- экономических (планирование соответствия* потребностей рынков, ценообразование), правовых (заключение контрактов, соглашений) i и организационных (формирование структуры и аппарата управления и контроля за деятельностью субъектов) составляющих; б) методов взаимодействия, разграниченных по характеру действия на административные (законодательные ограничения и требования к субъектам рынков, преимущественно со стороны государства) и экономические (создание благоприятных условий, например кредитование, финансирование, льготное налогообложение), а по способу их применения - на прямые (непосредственное влияние рынков друг на друга) и косвенные (стимулирование образования, развитие конкурентной среды, информационные и консультационные мероприятия); в) инструментов, при помощи которых субъекты воздействуют на установленные взаимосвязи (стимулирование спроса или корректировка предложения путем инвестирования в человеческий капитал, создание и движение рабочих мест).

Анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда регионального уровня потребовал определить и дать их характеристику с позиций учета важнейших тенденций, складывающихся на данных рынках, по-разному влияющих на взаимосвязи, усиливая или ослабляя их. Установлено, что наблюдаемые процессы изменения численности экономически активного населения, сокращения занятости в некоторых отраслях экономики, увеличения показателя смертности, а также низкий уровень доходов и повышение цен на образовательные услуги ослабляют тесноту взаимосвязей рынков, тогда как изменение институциональной структуры образования, увеличение уровня образованности людей, протекающие процессы масштабной реструктуризации и дифференциации образовательного процесса способствуют их укреплению. Наряду с этим, противоречивое влияние на взаимодействие рынков оказывают процессы коммерциализации сферы образования.

Проведенное исследование различных форм, методов и инструментов взаимодействия рынков дало основание утверждать, что ни рынок труда, вследствие несоответствия потребностей и интересов работодателей и наемных работников, ни рынок образовательных услуг, ориентирующийся лишь на текущие потребности населения, а не на запросы рынка труда, не находятся в состоянии равновесия и не ориентируются в своем развитии друг на друга, что демонстрирует неразвитость их связей.

Выявление тесноты связей региональных рынков путем сопоставления структуры подготовки кадров со структурой занятости населения по отраслям экономики показало неразвитость взаимодействия между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Признание, с одной стороны, необходимости и потребности рынков устанавливать и поддерживать прочные контакты и взаимосвязи друг с другом, а с другой, - объективной реальности, состоящей в отсутствии их сотрудничества, потребовало определить основные направления развития их взаимодействия, среди которых особая роль отводится стратегическому прогнозированию профессионально-квалификационного состава рабочей силы.

Главная роль в процессе определения направлений' развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынка образовательных услуг и рынка труда в направлении их взаимосогласования. Принципиальная схема взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, на наш взгляд, должна складываться из трех составляющих, обусловливающих процессы их формирования и функционирования:

1) рыночные отношения;

2) государственное управление и регулирование;

3) социальные гарантии населению.

Исходя из этого, нами были веделены основные направления развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда: изменение финансирования образования, внедрение планирования профессиональноквалификационного состава рабочей силы, создание информационной I системы взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда.

Предложен подход к оценке эффектиности создания информационной системы, способствующей усилению взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Для практической реализации предложенных направлений развития взаимодействия рынков на региональном уровне необходимо сформировать Комитет, состоящий из представителей рынка труда, рынка образовательных услуг, органов региональной власти.

Таким образом, поставленные и исследуемые в диссертации проблемы, выявленные теоретические результаты и предложения могут быть использованы как в научно-образовательной работе, так и в практической деятельности при подготовке федеральных, региональных программ развития рынка труда и рынка образовательных услуг, а также в инвестиционных программах. Это позволит не только согласовать интересы субъектов рынков, направить их на путь эффективного, сбалансированного функционирования и развития, но и достигнуть при их взаимодействии повышения социально-экономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности взаимодействия социально-экономических подсистем на примере Омской области"

На правах рукописи

ии3481325

ЗАВГОРОДНЯЯ Виктория Владимировна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 п г

Москва ~ 2009

01104100488921

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент в образовании» Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ковалев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Полисюк Галина Борисовна;

кандидат экономических наук Шишкин Александр Иванович

Ведущая организация: Омский государственный университет

им. Ф. М. Достоевского

Защита состоится 13 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 520.050.01 в Институте экономики и социальных отношений по адресу: Москва, ул. 15-я Парковая, дом. 8, в аудитории 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений.

Автореферат разослан 12 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н.

О. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие региональной экономики зависит от успешного функционирования социально-экономических подсистем, обеспечивающих материальные, финансовые, информационные и миграционные потоки, посредством которых осуществляется их взаимодействие. Особое место среди социально-экономических подсистем региональной экономики занимают рынок образовательных услуг и рынок труда.

Радикальные преобразования экономической системы общества, предопределившие становление и развитие современного рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, потребовали реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов.

Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Последний также влияет на рынок образовательных услуг, определяя социальный заказ на качество и количество образовательных услуг, что актуализирует задачи определения теоретических основ взаимодействия данных социально-экономических подсистем, которые в отечественной экономической науке развиты недостаточно.

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что институты рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем, накапливая опыт взаимосвязанного функционирования, нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке аспектов их взаимодействия применительно к конкретным условиям регионов России. Решение фундаментальных проблем взаимодействия исследуемых социально-экономических подсистем позволит удовлетворить потребности экономической теории и хозяйственной практики, а значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

В российской экономической литературе теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюш-никова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др. Изучению регионального рынка труда посвящены работы В. Былкова, М. Винокурова, С. Леонова, Н. Михеевой, Т. Романовой, Б. Токарского, Е. Цыреновой, П. Чукреева.

Что же касается исследований, посвященных экономике образовательной сферы, рынку образовательных услуг, то взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах С. Климова, А. Рубцова, В. Северцева, К. Цейкович, Е. Жильцова и др.

Однако на сегодняшний день сложно выделить сколько-нибудь четко сформулированную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем в условиях функционирования отдельных регионов России.

Несмотря на то, что в современных условиях уделяется большое внимание проблемам функционирования региональных социально-экономических подсистем, в экономической науке до сих пор не сложился целостный подход к их взаимодействию и взаимосвязанному функционированию, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по развитию взаимодействия региональных социально-экономических подсистем на примере рынка образовательных услуг и рынка труда.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- определить теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем;

- уточнить понятие взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработать схему взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- выявить и проанализировать основные региональные аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;

- обосновать направления развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем на примере Омской области.

Объект исследования. Объектами исследования выступают рынок образовательных услуг и рынок труда как региональные социально-экономические подсистемы.

Предмет исследования. Предметом исследования является взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, по проблемам функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, региональной экономики.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного, сравнительного и статистического анализов.

В работе реализованы принципы логического и системного подходов к анализу взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем при установлении взаимосвязей между ними.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, данными Министерства труда и социального развития Омской области, документами Федеральной службы по труду и занятости, а также законодательными актами: Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства, регулирующими отношения в сферах труда и образования. Кроме этого, в работе были использованы сведения из периодической печати, Интернет-сайтов, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, результаты научно-исследовательской работы кафедры «Экономика и менеджмент в образовании» Омского государственного педагогического университета.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем;

-на основе учета интересов субъектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, а также механизмов функционирования данных рынков уточнено определение взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработана схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда при различных состояниях спроса и предложения;

- определены типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем;

- разработана методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем, его специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в региональной экономике, а также дополнить положения теории функционирования рынков методическими подходами к анализу их взаимодействия.

Построена схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, а также осуществлена типология их взаимодействия.

Предложенная в работе систематизация аспектов взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда может быть использо-

вана региональными органами власти для обоснования экономической политики занятости, регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация и публикации. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Омске (2003-2009 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в 9 печатных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,0 п. л. (в том числе 4,7 п. л. лично автором).

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 9 рисунков и 8 таблиц.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем

1.1. Теоретические основы анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда

1.2. Рынок образовательных услуг и закономерности его функционирования

1.3. Рынок труда и особенности его функционирования

Глава 2. Анализ взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем

2.1. Модель взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

2.2 Анализ формирования и динамики рынка труда

2.3 Взаимодействие динамических процессов на рынке образовательных услуг и рынке труда

Глава 3. Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда в сфере высшего образования

3.1 .Выявление региональных аспектов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Омской области

3.2. Основные направления развития взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

Заключение

Литература

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены теоретические подходы для исследования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем.

В результате анализа существующих научных теорий, раскрывающих сущность рынка образовательных услуг и рынка труда, объектов купли-продажи на этих рынках, механизмов функционирования рынков, автором были определены теоретические подходы, определяющие взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда, которые были положены в основу изучения взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Основными, из рассмотренных научных подходов и концепций, для изучения темы диссертационной работы были выбраны концепция человеческого капитала и институциональный подход, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени формируют теоретическую основу для изучения взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Положения концепции человеческого капитала позволяю г определить значение взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, учитывая общественную роль процессов формирования, распределения и потребления человеческого капитала.

На основании положений теории институционализма возможно определение регулирующей роли государства при формировании взаимодействия рынков, в том числе на региональном уровне. Также данная теория позволяет обосновать влияние на взаимодействие рынков как экономических, так и неэкономических факторов.

2. Уточнено понятие взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

В результате изучения сущности и механизмов функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, были определены субъекты взаимодействия (см. рис. 1) и их интересы, на основании чего уточнено понятие «взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем».

Основными субъектами, которые обеспечивают взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, являются работники и государство. Работники предъявляют спрос на рынке образовательных услуг и формируют предложение на рынке труда и, таким образом, являются связующим звеном между этими подсистемами. Государство же выступает в качестве регулятора деятельности субъектов обоих рынков, в определенной степени определяет их взаимодействие, а также формирует и спрос, и предложение на этих рынках как самостоятельный экономический субъект. Следует отметить, что роль государства на этих рынках особенно сложна и значительна.

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда означает, что в региональной экономике существует такое взаимосвязанное соотноше-

ние рабочей силы и рабочих мест, при котором созданы условия для осуществления производственного процесса. Максимальное взаимодействие возможно, когда наличная рабочая сила по своему профессиональному и квалификационному составу отвечает требованиям регионального рынка труда.

Региональный рынок образовательных услуг

Обучающиеся, абитуриенты (домохозяйства)

Образовательные учреждения

Государство *

Работники |

Посредники

Работодатели

Региональный рынок труда

Рис. 1. Взаимодействие субъектов региональных рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем

Таким образом, взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем мы определяем как взаимосвязанное функционирование субъектов и механизмов данных рынков, складывающееся под влиянием различных факторов.

3. Разработана схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда при различных соотношениях спроса и предложения.

Схема взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем отражает возможные соотношения спроса на рабочую силу и ее предложения, а также действия субъектов исследуемых подсистем по согласованию спроса и предложения (см. рис. 2).

Внутренние факторы, влияющие на взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда Конкуренция Цены трудовых и образовательных услуг Вкусы и предпочтения людей

_I_i_

с

Региональный рынок труда

Спрос = предложению

Отсутствие необходимости управленческих воздействий, регулирования

Спрос < предложения I

Спрос > предложения

Профессиональная квалификация работников выше требований рабочих мест

Излишек работников

_1 *

(Переподго- I товка кадров

Профессио- Дефицит

нальная численно-

квалифика- сти работ-

ция работни- ников

ков ниже

требований

рабочих

мест

г

Совершенст-

вование Дополни-

структуры тельная

учебных подготовка

мест в кадров

системе

образования

Внешние факторы, влияющие на взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда Демографические Социально-экономические Политические Структурно-экономические

Рис. 2. Схема взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда при различных соотношениях спроса и предложения

Рынок, при котором спрос совпадает с предложением и достигается равновесие, хотя и является «идеальной» моделью, не находится в таком состоянии постоянно. Расхождение интересов субъектов исследуемых рынков как региональных социально-экономических подсистем порождает дисбаланс, устранение которого требует воздействия участников рынков.

Превышение предложения трудовых услуг на региональном рынке труда над спросом означает, что профессиональная квалификация и качественные характеристики рабочей силы не удовлетворяют требованиям работодателей к заполнению существующих рабочих мест. Это, в свою очередь, приводит к излишку работников и их высвобождению. Региональный рынок образовательных услуг в ответ на поданные сигналы о высвобождении кадров должен ответить стимулированием спроса, выражающемся в ротации и переподготовке кадров.

Противоположная ситуация превышения спроса над предложением на региональном рынке труда складывается тогда, когда профессиональные характеристики работников ниже требований рабочих мест. Это свидетельствует о дефиците численности профессиональных работников, в этом случае кадры, вовлеченные в трудовую деятельность, нуждаются в дополнительной переподготовке, а рынок труда предъявляет повышенные требования к совершенствованию структуры учебных мест в системе образования.

Взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, соотношение спроса и предложения на них складываются под влиянием как внутренних, так и внешних факторов.

4. Определены типы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Поскольку взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда происходит при различных состояниях спроса на рабочую силу и ее предложения, то в результате проведенного исследования были определены четыре типа подобного взаимодействия, исходя из соотношения подготовленной рабочей силы и рабочих мест.

Первый тип - низкая интенсивность взаимодействия рынков - характеризует региональный рынок труда, на котором наблюдается низкая интенсивность создания и движения рабочих мест. При этом интенсивность подготовки кадров на региональном рынке образовательных услуг тоже низкая. Под интенсивностью подготовки кадров понимается объем и структура подготовки на рынке образовательных услуг, соответствующих требованиям рабочих мест.

Второй тип - взаимодействие рынков ослабляется рынком образовательных услуг - соответствует такой ситуации, при которой региональный рынок труда способен напрямую продвигаться к новой структуре занятости под воздействием изменившихся технологических, институциональных условий. При этом изменение ситуации на региональном рынке труда является толчком для изменения ситуации на региональном рынке образовательных

услуг. В то же время рынок образовательных услуг тормозит развитие рынка труда, не соответствуя его требованиям.

Третий тип - взаимодействие рынков ослабляется рынком труда -характеризуется высокой интенсивностью движения рабочей силы под воздействием изменений в структуре профессиональной подготовки и низкой интенсивностью создания и движения рабочих мест.

Четвертый тип - высокая интенсивность взаимодействия рынков -характеризует такой региональный рынок труда, который демонстрирует способность к быстрому обновлению структуры рабочих мест, при этом движение рабочей силы и подготовка со стороны регионального рынка образовательных услуг представляется весьма интенсивной.

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем можно считать эффективным, если предложение профессионально-квалификационного состава рабочей силы совпадает со спросом на него. В этом случае можно говорить о том, что региональный рынок образовательных услуг тесно взаимодействует с региональным рынком труда.

5. Предложена методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Определив процесс взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем, в диссертационной работе предложена авторская методика анализа данного взаимодействия.

Назначение методики. Методика анализа взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда предполагает выявление типа и тенденций взаимодействия данных рынков.

Источники информации. Оценка существующей ситуации и выявление тенденций на региональных рынке образовательных услуг и рынке труда базируется на вторичном анализе документов. В качестве источников могут быть использованы данные государственных органов статистики и службы занятости. Также могут применяться методы опроса экспертов, в качестве которых могут выступать работодатели, представители органов государственной власти, вузов.

Методы анализа. В качестве основных методов выбраны статистические методы анализа рынка труда, рыночной конъюнктуры. Для оценки влияния различных факторов на формирование и взаимодействие рынков может использоваться РЕБТ-анализ.

Методика анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем реализуется через совокупность процедур анализа, которые в укрупненном виде представлены в таблице 1.

Интерпретация результатов анализа. Предложение выпускников вузов определенной специальности зависит от ряда факторов:

8| = Р(Р,Р„^ К, кг+> Ъ),

где Р - цена образовательной услуги, Рт - цена трудовой услуги, N - количество вузов, К- численность населения до 16 лет, кг.ф- коэффициент государственного финансирования, Ъ - психологические факторы.

Таблица 1

Процедуры анализа взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем

№ п/п Процедура анализа Показатели

1 Анализ динамики регионального рынка труда Численность занятых, безработных, экономически активного населения, в том числе по уровню образования и по профессионально-квалификационному составу, в отраслевом разрезе; коэффициент замещения рабочей силы

2 Анализ регионального рынка образовательных услуг Количество вузов в регионе, численность выпускников вузов по специальностям, процент трудоустройства выпускников по специальности, соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования вузов

3 Анализа факторов, определяющих формирование и функционирование регионального рынка труда с выделением факторов, в наибольшей степени влияющих на взаимодействие региональных рынка труда и рынка образовательных услуг (демографические, социально-экономические, институциональные и др.) Общая численность населения региона, коэффициенты смертности и рождаемости, миграционный баланс, среднегодовая заработная плата в регионе, стоимость образовательных услуг

Продолжение таблицы 1

№ п/п Процедура анализа Показатели

4 Анализ соответствия профессионально-квалификационного состава рабочей силы требованиям регионального рынка труда (соотношение предложения и спроса на рынке труда по группам специальностей, по специализации учебных заведений) Коэффициент взаимодействия - С, = Ь'/Ц, где — предложение выпускников определенной специальности ^ - спрос на специалистов той же специальности Показатель емкости рынка труда - Ер, = 3, + С1+Н| + Л|, где Ер| - емкость рынка труда (количество рабочих мест), 31 - количество рабочих мест в эквиваленте полной занятости (ед.), С1 - наличие свободных рабочих мест данной специальности (ед.), Н1 - количество вновь созданных рабочих мест (ед.), Л1 - количество сокращенных рабочих мест (ед.). Коэффициент эластичности спроса (предложения) от ьго фактора

5 Выявление типов и тенденций взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда Четыре типа взаимодействия, тенденции усиления или ослабления взаимодействия рынков

Спрос на специалистов определенной специальности зависит от ряда факторов:

где Р - цена трудовой услуги, N - количество рабочих мест,

кг.ф.коэффициент государственного финансирования, V- структурные факторы.

Степень влияния отдельного фактора на результирующий показатель можно оценить при помощи коэффициента эластичности. Коэффициент эластичности спроса (предложения) от 1-го фактора позволяет определить процентное изменение результативного признака (спроса, предложения) при увеличении факторного признака на один процент.

Е^уЧх./у,),

где Е, - коэффициент эластичности от ¡-го факторного признака,

у' - первая производная функция,

х( - 1-й факторный признак,

ух - выровненное значение результативного признака.

Многофакторная модель может быть построена по линейной функции: Ух1,х2.л» = а + Ь^! + Ь2х2 +...+ Ьпх„.

Влияние социально-демографических факторов оценивается с использованием нелинейной функции:

_ „„ Ы Ь2 Ьп

Ух1,х2..хп - ах1 Х2 ... Х„ .

Показатель емкости рынка труда характеризует возможный объем спроса на рабочую силу определенной специальности при данном уровне заработной платы и в данном временном интервале.

Для оценки тенденций взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда используется показатель темпа роста коэффициента взаимодействия рынков - Троста = Си/Сю. Исходя из значений данного показателя возможны следующие соотношения типов и тенденций взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда (см. таблицу 2).

Таблица 2

Матрица сочетания типов и тенденций взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

Тенденция взаимодействия рынков Тип взаимодействия рынков

Первый Второй Третий Четвертый

Тенденция усиления взаимодействия Т С - 1 проста — 1 Т С > 1 А роста А Троста < 1 Т Г ■ = 1 1 роста *

Тенденция ослабления взаимодействия Т С < 1 1 роста ^ 1 Т С > 1 ' роста ^ 1 Т С < 1 1 роста Троста С,>1 Троста С^ < 1 Т С- > 1 1 роста М 1

Исходя из полученных результатов формируется комплекс мероприятий, направленный на согласование спроса и предложения на региональном рынке труда. В зависимости от выявленного сочетания типа и тенденции взаимодействия, данные мероприятия могут быть направлены на корректировку предложения и/или на стимулирование спроса на рынке труда.

6. Выделены и содержательно проанализированы основные аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на региональном уровне.

В ходе применения вышеприведенной методики были определены региональные аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на примере Омской области в сфере высшего профессионального образования.

В ходе анализа факторов, влияющих на взаимодействие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, было выявлено, что наиболее значительное влияние на взаимодействие оказывают социально-экономические факторы. Исходя из этого анализ взаимосвязей рынка образовательных услуг и рынка труда был построен на основе сопоставления структур занятости населения по видам экономической деятельности и подготовки специалистов высшими учебными заведениями в Омской области. В результате анализа было выявлено, что за период 1998-2008 гг. численность занятых в экономике Омской области значительно сократилась: в промышленности -на 44,4 тыс. чел., сельском хозяйстве с 1999 г. - на 30,1 тыс. чел. Рост численности занятых наблюдается в торговле с 1999 г. - 2,5 тыс. чел., в образовании - 4,1 тыс. чел., в здравоохранении - 6,1 тыс. чел.

Несмотря на сокращение численности занятого населения в вышеназванных видах экономической деятельности с 1998 по 2008 г., численность обучающихся в соответствующих по профилю вузах за рассматриваемый период возросла. Полученные данные свидетельствуют о том, что наблюдается значительное несоответствие объема изменения численности занятого населения по видам экономической деятельности и числа студентов в соответствующих по профилю учебных заведениях.

Данный вывод подтверждается на примере анализа соответствия предложения выпускников по специализации учебных заведений в области промышленности и занятости населения на предприятиях промышленности в Омской области за 2001-2008 гг. Расчетные данные представлены в таблице 3.

При расчете использованы: коэффициент выбытия рабочей силы кш = 0,05; коэффициент потребности в рабочей силе ки= 0,3.

Таблица 3

Расчет потребности в выпускниках вузов со специализацией в промышленности в Омской области за 2001-2008 гг.

№ п/п Показатель Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

1 Среднегодовая численность занятых в промышленности (тыс. чел.) 179,9 177,2 168,7 159,7 145,5 140,9 138,7 139,2

Продолжение таблицы 3

№ п/п Показатель Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

2 Высвобождение рабочей силы в промышленности (чел.) (стр. 1* кв!) 8995 8860 8435 7985 7275 7045 6935 6960

3 Спрос на специалистов с высшим образованием в промышленности (чел.) (стр. 2* ки) 2698 2658 2530 2395 2182 2113 2080 2088

4 Выпуск специалистов высшими учебными заведениями промышленности (чел.) 1767 1995 2681 2658 3236 3708 3712 3732

Данная отрицательная зависимость проиллюстрирована на графиках (см. рис. 3). Из графиков видно, что на протяжении последних шести лет предложение выпускников высшими образовательными учреждениями промышленности увеличивалось, в то время как спрос на них сокращался.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Годы

—Выпуск специалистов учебными заведениями промышленности Омской области

—КЗ—Спрос на специалистов с высшим образованием в промышленности Омской области

Рис. 3. Соотноше количества выпускников вузов со специализацией в промышленности и спроса на них в Омской области за 2001-2008 гг.

Такая ситуация соответствует третьему типу взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

Анализ соответствия профессионально-квалификационного состава рабочей силы требованиям регионального рынка труда проведен путем расчета коэффициента взаимодействия по 26 укрупненным группам специальностей. Тенденции изменения коэффициента взаимодействия рынков по трем группам специальностей промышленности проиллюстрированы на рис. 4.

Годы

—ф—Энергетика

—а—Машиностроение, материалообработка Приборостроение

Рис. 4. Динамика коэффициента взаимодействия по группам специальностей промышленности в Омской области за 2001-2008 гг.

Положительная динамика коэффициента взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в сочетании с третьим типов взаимодействия рынков определяют тенденцию ослабления взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, связанную с сокращением рабочих мест по видам экономической деятельности и ростом численности выпускников вузов. В данной ситуации необходима разработка мероприятий по корректировке предложения на региональном рынке труда.

К числу наиболее значимых проблем, препятствующих эффективному функционированию и взаимодействию региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, можно, на наш взгляд, отности следующие.

1. Проблемы информационного обеспечения взаимодействия субъектов региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

2. Финансовые проблемы развития регионального рынка образовательных услуг.

3. Проблемы трудоустройства выпускников, ориентации личности на профессиональную деятельность, мотивации выбора профессии и сферы приложения труда.

4. Отсутствие целенаправленного воздействия со стороны органов государственного управления на взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем.

7. Предложены направления развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем на примере Омской области.

По результатам проведенного исследования, в качестве основных направлений развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем нами предложены следующие.

Изменение системы финансирования образования.

В новых условиях развития высшего профессионального образования особую актуальность приобретает проблема оптимизации источников финансирования системы высшего профессионального образования.

Одним из направлений в рамках Концепции реформирования системы высшего профессионального образования является распределение обязанностей по финансированию затрат государственных учебных заведений между бюджетами различных уровней. Однако сужение ресурсной базы региональных бюджетов при одновременном увеличении их обязательств заранее предопределяет трудности в реализации такой схемы.

Следовательно, основная нагрузка по финансированию высшего профессионального образования ложится на семейные бюджеты и федеральный бюджет. В ходе реформирования системы образования страны необходимо создавать и развивать условия для участия региональных администраций в управлении вузами. Это позволит при подготовке специалистов, ориентироваться на потребности региональной экономики и, следовательно, регионального рынка труда.

При передаче части вузов с федерального бюджета на региональный (в процессе реформирования системы образования) для обеспечения их финансовыми ресурсами необходимо создавать условия для более широкого привлечения внебюджетных источников финансирования, таких как: средства населения, в том числе возможность привлечения кредита на цели образования; средства предприятий - целевое финансирование подготовки специалистов и финансовая поддержка, спонсорство, меценатство.

Учитывая сложную зависимость субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда друг от друга, на государство возлагаются регулирующие и координирующие функции по обеспечению эффективного взаимодействия данных рынков как региональных социально-экономических подсистем.

Внедрение стратегического прогнозирования и планирования профессионально-квалификационного состава рабочей силы в регионе.

Структурные изменения в региональной экономике, влекущие за собой существенные изменения в составе занятых, обусловливают необходимость

серьезного научного обоснования прогнозов, используемых для формирования региональной политики занятости, связанной с проведением активных мер по регулированию регионального рынка труда.

Прогнозы также необходимы для развития высшего профессионального образования, поскольку они касаются удовлетворения потребностей отраслей в кадрах, оптимального сочетания источников финансирования образовательных услуг, рационального использования труда молодежи и т. д.

В этой связи представляется целесообразным применение подобного прогноза на региональном уровне, который, например, состоял бы из прогноза:

1) динамики численности экономически активного населения в регионе с учетом демографических факторов (по полу, возрасту, национальной принадлежности);

2) экономического роста с учетом факторов, его определяющих, включая показатели динамики занятости и производительности труда;

3) развития производства с выделением тех отраслей, в которых занятость растет или снижается наиболее существенно;

4) профессионального состава занятых, соотносимого с прогнозным распределением занятых по крупным отраслям региона и т. п.

В результате такого планирования будет обеспечиваться более эффективное использование региональных финансовых ресурсов. По приблизительным расчетам экономия бюджетных средств на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием может достигать 70 млн рублей в год.

В ходе исследования, было выявлено, что общее количество нетрудоустроенных выпускников на рынке труда Омской области составило в 2008 г. -5,9 тыс. человек, или 36,72 % от общего выпуска.

По статистическим данным, в Омской области за счет бюджетных средств в 2008 г. обучалось 52,2 % всех учащихся государственных вузов. Если допустить, что из общего количества нетрудоустроенных выпускников Омской области в 2008 г. 50 % обучались на бюджетной основе, то, учитывая расходы государства на подготовку одного специалиста с высшим образованием в 23 тыс. рублей, государство тратит около 70 млн рублей в год на подготовку специалистов, которые не требуются на рынке труда в Омской области.

Использование методов прогнозирования и планирования обеспечит соответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы потребностям региональной экономики и, следовательно, регионального рынка труда, а также согласование интересов всех субъектов рынков.

Для обеспечения развития взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на региональном уровне мы считаем необходимым формирование специального органа - Комитета по развитию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Располагая данными о текущем состоянии региональных рынка образовательных услуг и рынка труда, а также прогнозами развития региональной экономики, данный Комитет сможет обеспечить согласованное взаимодействие субъектов данных рынков.

Создание информационной системы взаимодействия региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

Одной из приоритетных задач по развитию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем является создание информационной системы, содержащей данные об этих рынках, механизмы правовой, экономической и социальной защиты, формирование сети государственных и негосударственных организаций и учреждений, занимающихся вопросами занятости и трудоустройства студентов и выпускников.

Мы предлагаем схему движения информационных потоков между субъектами региональных рынка образовательных услуг и рынка труда (см. рис. 5).

Рис. 5. Схема движения информационных потоков между субъектами региональных рынка образовательных услуг и рынка труда

' Работа по обеспечению взаимодействия вузов и предприятий, организаций может быть возложена на специальные подразделения в структуре вузов (кадровая служба, кадровое агентство). Координировать же эту работу должен Комитет и местные подразделения государственной службы занятости, располагающие информацией о состоянии регионального рынка труда и перспективах его динамики. На Комитет также возлагаются функции по обеспечению согласованного взаимодействия субъектов региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

Эффективность создания информационной системы можно оценить с двух позиций:

-во-первых, по социальной эффективности. Она проявляется в высокой степени соответствия профессионально-квалификационного состава ра-

бочей силы потребностям регионального рынка труда, а следовательно, в высокой степени трудоустройства выпускников вузов;

- во-вторых, по экономической эффективности. Она оценивается через общественный продукт, прирост которого можно выразить через заработную плату трудоустроенных выпускников вузов.

По экспертным оценкам, в результате внедрения Комитета по развитию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда и информационной системы увеличение численности трудоустроенных выпускников вузов может составлять от 3 до 5 %. В качестве экспертов выступили ректоры вузов Омской области, государственные служащие администрации Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, Государственной службы занятости, руководители предприятий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Закономерности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем формируются в результате действия рыночных механизмов этих рынков, экономических интересов субъектов рынков, а также под влиянием различных факторов, влияющих одновременно на развитие региональных рынка образовательных услуг и рынка труда.

2. Эффективность взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем влияет на развитие региональной экономики в целом.

3. Сложная взаимозависимость субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем обусловливает необходимость целенаправленного регулирования взаимодействием данных рынков.

4. Участие государства в управлении взаимодействием рынка образовательных услуг и рынка труда как региональных социально-экономических подсистем должно обеспечить:

- развитие образования как социально-значимого блага, обладающего выраженными положительными внешними эффектами с учетом необходимости сохранения единства образовательного пространства страны;

- сбалансированность регионального развития и создание стимулов для привлечения бизнеса к финансированию образовательных услуг в системе высшего профессионального образования;

- соответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы потребностям регионального рынка труда.

5. Реализация предложенных рекомендаций по развитию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда как социально-экономических подсистем на региональном уровне позволит обеспечить поступательное социально-экономическое развитие региона.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Завгородняя В. В., Полисюк Г. Б. Факторы, определяющие взаимодействие региональных рынка труда и рынка образовательных услуг // Региональная экономика: теория и практика. -2009. -№31(124). - 1,0 п. л. (авт. - 0,7 п. л.).

2. Завгородняя В. В., Полисюк Г. Б. Влияние финансового фактора на взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг на примере г. Омска // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 30(123). -0,8 п. л. (авт. - 0,5 п. л.).

Другие публикации:

1. Завгородняя В. В., Липкина Е. Д. Образовательно-научный потенциал высшей школы как объект научного обоснования // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2004. - № 2(27). - 0,5 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).

2. Завгородняя В. В., Липкина Е. Д. Основные участники организационно-экономических отношений рынка труда. Регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы трудовых отношений»: сб. науч. тр. - Омск: ОмГТУ, 2005. - 0,5 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).

3. Завгородняя В. В., Липкина Е. Д. Регулирование и саморегулирование регионального рынка профессиональной подготовки кадров. Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Омск, 2005. -0,6 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

4. Завгородняя В. В. Рынок труда и его влияние на систему подготовки кадров // Становление и развитие рыночных отношений в регионе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2005. - 0,5 п. л.

5. Завгородняя В. В. Элементы механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг // Одиннадцатые апрельские экономические чтения: межвуз. сб. науч. тр. / Фак-т междунар. бизнеса ОмГУ, фак-т экономики и менеджмента ОмГПУ. - Омск: ОмГПУ, 2006. - 0,7 п. л.

6. Завгородняя В. В. Теоретические аспекты формирования механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг // Двенадцатые апрельские экономические чтения: сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. Т. 1: Маркетинг. Менеджмент. - Омск: ОмГУ, 2007. - 0,6 п. л.

7. Завгородняя В. В. Проблемы финансового обеспечения взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда // Апрельские экономические чтения: сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. / Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - Вып. 14. - 0,5 п. л.

- г г -

Подписано в печать 09.10.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ П-516.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93