Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евсеенко, Сергей Викторович
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсеенко, Сергей Викторович
Введение
1. Теоретические основы формирования отраслевой промышленной политики
1.1. Основные положения промышленной политики
1.2. Кластерный подход к выбору модели развития машиностроительного комплекса
1.3. Производственная мощность машиностроительного комплекса в составе кластера
2. Закономерности формирования и развития машиностроительного комплекса Омской области
2.1. Ретроспективные особенности формирования и развития машиностроительного комплекса Омской области
2.2. Анализ технико-экономических показателей развития машиностроительной отрасли в Омской области
2.3. Программно-целевые мероприятия по развитию машиностроительных предприятий
3. Формирование отраслевой промышленной политики Омской области
3.1. Основные принципы анализа и планирования развития машиностроительного комплекса
3.2. Механизмы формирования кластеров на основе кооперации машиностроительных предприятий
3.3. Определение необходимого объема производства машиностроительного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики"
Актуальность темы исследования обусловлена сложностью ситуации, сложившейся в машиностроении. Изменение экономической парадигмы государственного развития привело к разрушению ранее существовавшей системы размещения производительных сил и выстроенной под нее системы производственных отношений в машиностроительной отрасли. Участники построенной в дореформенное время производственной кооперации оказались по разные стороны границ.
Сложившаяся ранее отраслевая дифференциация и концентрация производства на крупных предприятиях в рамках машиностроительной отрасли была ориентирована на государственный заказ, при котором концентрировались средства для быстрого и эффективного развития производства и социальной сферы. В условиях перехода к рыночным отношениям крупные машиностроительные предприятия теряют свои преимущества. Усугубляет ситуацию еще и то, что до настоящего времени не созданы соответствующие институты рыночной экономики, регламентирующие деятельность участников рынка и оказывающие им практическую помощь в реализации намеченных проектов.
Большинство машиностроительных предприятий являются предметно-ориентированными комплексами для выпуска вполне определенной продукции, которая в настоящее время по известным причинам не находит спроса, а переход к выпуску новой продукции требует значительных затрат. Отдельному предприятию самостоятельно такую задачу не решить.
Это обуславливает необходимость формирования отраслевой промышленной политики, включающей в себя новые эффективные организационные стратегии и методы, позволяющие обеспечить выживание, успешное функционирование и развитие машиностроительных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов формирования промышленной политики нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.
Большое внимание факторам, влияющим на увеличение производительности труда и оборудования, уделяли А.Смит, К.Маркс и
A.Маршалл. Основные принципы и подходы к управлению производством нашли отражение в трудах Г. Ганта, Ф. Гилбрейта, JI. Гилбрейта, Ф.Тейлора, Г. Эммерсона.
Современные трактовки понятия «производственная мощность» и связанных с ней понятий экономического, производственного и других потенциалов приводят в своих работах P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, О.В. Козлов, Б.М. Мочалов, Е.А. Неживенко, А .Я. Степанов и
B.JI. Тамбовцев и др.
Исходным моментом в формировании отраслевой промышленной политики является комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий. Большой вклад в развитие методологии анализа внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палий А.Д. Шеремет и др.
Основы современной промышленной политики хорошо изложены в подходах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера, предлагающего производить организацию деятельности предприятий на определенных территориях в рамках кластеров.
Программно-целевой подход к организации и управлению промышленными комплексами нашел отражение в целом ряде работ. Среди основных можно выделить работы А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, П.И. Бурака, В.В. Кулешова, Н.С. Косова, В.Н. Лексина, Г.Х. Попова, А.И. Ситникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, О.Н. Юниной и др.
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов обусловили постановку цели и основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации подходов к формированию отраслевой промышленной политики на примере машиностроительных предприятий Омской области.
Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать кластерный подход к разработке отраслевой промышленной политики, как составной части социально-экономического развития территории.
2. Обосновать необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.
3. Сформировать принципы экономического анализа и планирования развития как основы для разработки рациональной программы развития машиностроительного комплекса.
4. Разработать механизм создания кластеров на основе технологической кооперации машиностроительных предприятий.
5. Предложить расчетно-аналитический метод для определения необходимого ' объема производства машиностроительных предприятий, объединенных в кластер, с учетом различных видов кривой спроса.
6. Провести параллельный исторический и технико-экономический анализ особенностей создания машиностроительного комплекса Омской области, показать закономерности развития, определить условия и причины, обусловливающие современное кризисное состояние предприятий.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Омской области.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования отраслевой промышленной политики в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные стандарты
Российской Федерации, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.
В процессе исследования использовались принципы системного анализа и синтеза, классификации, методы логического, структурного, экономического и статистического анализа.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили данные региональных и российских статистических сборников по основным показателям развития предприятий машиностроительного комплекса Омской области и промышленности в целом за 1980-2003гг., материалы монографий и периодических изданий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием отраслевой промышленной политики.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:
1. Предложен кластерный подход к формированию отраслевой промышленной политики, увязывающий интересы машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории средствами взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий.
2. Обоснована необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации машиностроительных предприятий в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.
3. Выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительных предприятий Омской области на основе технико-экономического анализа и ретроспективных исследований экономических процессов.
4. Разработана процедура формирования территориальных кластеров, базирующаяся на технологической кооперации предприятий машиностроительного комплекса и предусматривающая создание совета по экономической и промышленной политике, участие исполнительной и законодательной ветвей власти, производственных, научных и общественных организаций.
5. Предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства, как исходного основания для оптимизации степени использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в составе кластеров с учетом различных видов кривой спроса на продукцию.
Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования в процессе разработки организационно-экономических механизмов формирования отраслевой (машиностроительной) промышленной политики. Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были использованы при непосредственной разработке перспективных планов развития предприятий ОАО «Омскагрегат» и ОАО «Омскгидропривод», а также при разработке концепций и программ развития машиностроительного комплекса Министерством экономики и Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономика предприятия", "Экономика и организация управления предприятиями" и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики и менеджмента предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Экономический форум регионов Европы (ФЕДРЕ) "Энергетика и устойчивое развитие" (июнь 2002г.), "Современные тенденции развития бизнеса. Опыт зарубежных стран" (март 2003 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: "СибВПКнефтегаз - 2000" (июнь 2001 г.), "Финансово-экономическая самодостаточность регионов" (апрель 2003 г.), «Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы» (май 2003 г.); региональных научно-практических конференциях: «Омская область - пути и перспективы развития» (март 2002 г.), «Региональный маркетинг в стратегическом развитии Омской области» (июнь 2002 г.), «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (февраль 2003 г.), «Банковский бизнес в регионе» (октябрь 2003 г.), «Повышение конкурентоспособности потребительской продукции отечественных товаропроизводителей в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию» (ноябрь 2003 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры "Основы экономической теории" Омского государственного технического университета и на научных семинарах «Омские экономические чтения» Омского научного центра СО РАН (2000-2004 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, включая монографию, 11 печатных работ, а также материалы пяти конференций.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 источника, и двух приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евсеенко, Сергей Викторович
Основные результаты проведенного в диссертации исследования состоят в следующем:
1. Предложен кластерный подход к формированию отраслевой промышленной политики, увязывающий интересы машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории средствами взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий. Отраслевая промышленная политика рассматривается как составная неотъемлемая часть системы взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий. Основное ее звено — целенаправленное изменение структуры производства в соответствии с общественными потребностями, конкурентными преимуществами и ресурсными возможностями. Системный подход к разработке отраслевой промышленной политики реализуется посредством разработки программ развития. Новая производственная организация подразумевает развитие специализированных производств и создание программных, проектных, сетевых адаптивных структур; технологическая -внедрение новейших, гибких технологий. В основе этих изменений — теория сравнительных преимуществ и научная парадигма развития кластеров.
Организационные мероприятия, проводимые в рамках кластеров, включают не только машиностроительные предприятия, но и предприятия смежники из других отраслей, научные организации, потребителей продукции и т.д. В отраслевой (машиностроительной) промышленной политике делается акцент на развитие внутреннего рынка и расширение спектра регионального экспорта за счет развития внутри и межрегиональной кооперации.
2. Обоснована необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации машиностроительных предприятий в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом. Предметная специализация, как показывают исследования последних лет развития машиностроительного комплекса Омской области, постепенно уступает место подетальной и технологической специализациям. Реструктуризация на основе предметной специализации не позволяет получать оптимальную производственную функцию, то есть использовать имеющиеся производственные факторы с максимальной для рассматриваемых условий эффективностью. На передовые позиции выходит совместное участие машиностроительных предприятий в региональных и межрегиональных программах. Специализация производства осуществляется одновременно с отраслевым и территориальным принципами кооперирования. Технологическая специализация строится на основе использования сохранившихся конкурентоспособных технологий, причем глубина технологической специализации на предприятиях может быть различной в зависимости от имеющейся технологической базы и определяться программно-целевыми мероприятиями под решение конкретных задач. Выбор направлений специализации определяется имеющимися технологиями, состоянием основных фондов, опытом производственной деятельности, а также существующим и перспективным спросом на тот или иной вид продукции.
3. Выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительных предприятий Омской области на основе технико-экономического анализа и ретроспективных исследований экономических процессов. Проведенные в диссертации исследования показали, что машиностроительный комплекс в Омской области с конца XIX века по начало XXI века в своем развитии «прошел» шесть исторических этапов, на каждом из которых достигался определенный качественный уровень его состояния:
1. Возникновения и первоначального развития (1890 - 1918 гг.).
2. Реформирования (1919-1940 гг.).
3. Качественного скачка (1941 - 1945 гг.).
4. Дальнейшего развития (1946 - 1972 гг.).
5. Стабилизации экономического роста (1973 — 1979 гг.).
6. Системной трансформации с 1980 г. и по настоящее время.
Данный период в свою очередь можно разбить на следующие:
1980-1990 гг. - период «затухающего» экономического роста, относительно стабильное развитие основных социально-экономических показателей;
1991-1998 гг. - период спада экономики, резкое снижение показателей социально-экономического развития, внутри периода выделяются кризисные годы (падения) и относительно стабильные (краткосрочные депрессии, стагфляция);
1999-2001 гг. - период «восстановительного» экономического роста, относительно устойчивое увеличение объемов производства и других показателей социально-экономического развития; с 2002 г. - период трансформации качества экономического роста.
Анализ выделенных этапов показывает, что качественные сдвиги в технико-технологическом базисе, динамике организационных форм и предметной специализации приходятся на рубежные - 1918, 1945, 1972 и 1998 годы. Выделены два полноценных цикла развития отрасли: 1890-1945 гг. и 1946-1998 гг. Определен временной промежуток 1998-2004 годы, как время начала нового цикла в развитии машиностроительного комплекса Омской области, открывающего широкие возможности для принятия соответствующих целенаправленных мер на разработку и внедрение отраслевой промышленной политики.
4. Разработана процедура формирования территориальных кластеров, базирующаяся на технологической кооперации предприятий машиностроительного комплекса и предусматривающая создание совета по экономической и промышленной политике, участие исполнительной и законодательной ветвей власти, производственных, научных и общественных организаций. Процедура формирования территориальных кластеров включает принятие закона Омской области "Об экономической и промышленной политике в Омской области ". Координация деятельности и определение стратегических направлений развития промышленности возложена на «Совет по экономической и промышленной политике при Правительстве Омской области». Подготовительную деятельность для Совета по экономической и промышленной политике ведет рабочая группа при Министерстве экономики Омской области. На этапе подготовки рабочая группа на основании предложений от отраслевых ассоциаций, торгово-промышленной палаты и отдельных хозяйствующих субъектов готовит взаимоувязанный проект закона Омской области "Об утверждении соответствующей областной целевой программы по созданию кластера . " и согласовывает его до момента принятия закона. При подготовке проекта закона определяют участников кластера, формы кооперации и специализации, мониторинг эффективности деятельности всех организаций, включенных в состав кластера.
5. Предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства, как исходного основания для оптимизации степени использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в составе кластеров с учетом различных видов кривой спроса на продукцию. Определение необходимого объема производства машиностроительных предприятий производится по расчетным выражениям, позволяющим оптимизировать объемы производства и продаж, когда критериями оптимизации являются: выручка от реализации готовой продукции, валовая или маржинальная прибыль и рентабельность. Для каждого из трех случаев разработаны расчетные выражения, позволяющие оптимизировать деятельность предприятия при одно- и многопродуктовом характерах производства с использованием линейной и экспоненциальной функций спроса. Определение необходимого объема выпуска продукции при однопродуктовом характере производства производится по соответствующим расчетным выражениям либо аналитическим способом, либо одним из возможных численных способов решения: методом половинного деления (бисекции) или методом хорд с заданной степенью точности е. При многопродуктовом характере производства расчетные выражения представляют собой нелинейные целевые функции. Решение осуществляется методами нелинейного программирования с использованием стандартных пакетов прикладных программ Maple и модуля «Nonlinear Programming», разработанных компанией Waterloo Maple, Inc.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики"
На правах рукописи
Евсеенко Сергей Викторович
Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (на примере машиностроительного комплекса Омской области)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным
хозяйством: (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск-2004
Работа выполнена в Омском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Карпов Валерий Васильевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Гусейнов Рифат Мирахмедович
кандидат экономических наук, доцент Круковский Ярослав Валентинович
Ведущая организация: Институт экономики и организации
промышленного производства СО РАН
Защита состоится М), Оч. в 14 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.179.01 в Омском государственном университете по адресу: 644077, г.Омск, ул.Нефтезаводская, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.
Автореферат разослан _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.Н. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена сложностью ситуации, сложившейся в машиностроении. Изменение экономической парадигмы государственного развития привело к разрушению ранее существовавшей системы размещения производительных сил и выстроенной в соответствии с ней системы производственных отношений в машиностроительной отрасли. Участники сформированной в дореформенное время производственной кооперации оказались по разные стороны границ.
Сложившаяся ранее отраслевая дифференциация и концентрация производства на крупных предприятиях в рамках машиностроительной отрасли были ориентированы на государственный заказ, посредством которого обеспечивалась финансирование для быстрого и эффективного развития производства и социальной сферы. В условиях перехода к рыночным отношениям < крупные машиностроительные предприятия теряют свои преимущества. Усугубляет ситуацию еще и то, что до настоящего времени не созданы соответствующие институты рыночной экономики, регламентирующие деятельность участников рынка и оказывающие им практическую помощь в реализации намеченных проектов.
Большинство машиностроительных предприятий являются предметно-ориентированными комплексами для выпуска определенной продукции, которая в настоящее время по известным причинам не находит спроса, а переход к выпуску новой продукции требует значительных затрат. Отдельному предприятию самостоятельно такую задачу не решить.
Это обуславливает-необходимость формирования промышленной политики, включающей в себя новые эффективные организационные стратегии и методы, позволяющие обеспечить выживание, успешное функционирование и развитие машиностроительных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования
различных аспектов формирования промышленной политики нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.
Большое внимание факторам, влияющим на увеличение производительности труда и оборудования, уделяли А.Смит, К.Маркс и А.Маршалл. Основные принципы и подходы к управлению производством нашли отражение в трудах Г. Ганта, Ф. Гилбрейта, Л. Гилбрейта, Ф.Тейлора, Г. Эммерсона.
Современные трактовки понятия «производственная мощность» и связанных с ней понятий экономического, производственного и других потенциалов приводят в своих работах P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, О.В. Козлов, Б.М. Мочалов, Е.А Неживенко, А.Я. Степанов и В Л. Тамбовцев и др.
Исходным моментом в формировании отраслевой промышленной политики является комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий.
Большой вклад в развитие методологии анализа внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, В.Ф. Палий А.Д. Шеремет и др.
Основы современной промышленной политики изложены в подходах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера, предлагающего производить организацию деятельности предприятий на определенных территориях в рамках кластеров.
Программно-целевой подход к организации и управлению промышленными комплексами нашел отражение в целом ряде работ. Среди основных можно выделить работы А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, П.И. Бурака, В.В. Кулешова, Н.С. Косова, В.Н. Лексина, Г.Х Попова, А.И. Ситникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, О.Н. Юниной и др.
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов обусловили постановку цели и основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации подходов к формированию отраслевой промышленной политики на примере машиностроительных предприятий Омской области.
Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать кластерный подход к разработке отраслевой промышленной политики, как составной части социально-экономического развития территории.
2. Обосновать необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.
3. Сформировать принципы экономического анализа и планирования развития как основы для разработки рациональной программы развития машиностроительного комплекса.
4. Разработать мехатсм создания кластеров на основе технологической кооперации машиностроительных предприятий.
5. Предложить расчетно-аналитический метод для определения необходимого объема производства машиностроительных предприятий, объединенных в кластер,, с учетом различных видов кривой спроса.
6. Провести параллельный исторический и технико-экономический анализ особенностей создания машиностроительного комплекса Омской области, показать закономерности развития, определить условия и причины, обуславливающие современное кризисное состояние предприятий.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Омской области.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования отраслевой промышленной политики в
современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные стандарты Российской Федерации, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.
В процессе исследования использовались принципы системного анализа и синтеза, классификации, методы логического, структурного, экономического и статистического анализа.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили данные региональных и российских статистических сборников по основным показателям развития предприятий машиностроительного комплекса Омской области и промышленности в целом за 1980-2003гп, материалы монографий и периодических изданий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием отраслевой промышленной политики.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:
1. Предложен кластерный подход к формированию отраслевой промышленной политики, увязывающий интересы машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории средствами взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий.
2. Обоснована необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации машиностроительных предприятий в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.
3. Выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительных предприятий Омской области на основе технико-экономического анализа и ретроспективных исследований экономических процессов.
4. Разработана процедура формирования территориальных кластеров, базирующаяся на технологической кооперации предприятий машиностроительного комплекса и предусматривающая создание совета по экономической и промышленной политике, участие исполнительной и законодательной ветвей власти, производственных, научных и общественных организаций.
5. Предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства, как исходного основания для оптимизации степени использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в составе кластеров с учетом различных видов кривой спроса на продукцию.
Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования в процессе разработки организационно-
экономических механизмов формирования отраслевой (машиностроительной) промышленной политики. Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были использованы при непосредственной разработке перспективных планов развития предприятий ОАО «Омскагрегат» и ОАО «Омскгидропривод», а также при разработке концепций и программ развития машиностроительного комплекса Министерством экономики и Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономика предприятия", "Экономика и организация управления предприятиями" и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики и менеджмента предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Экономический форум регионов Европы (ФЕДРЕ) «Энергетика и устойчивое развитие» (июнь 2002п), «Современные тенденции развития бизнеса. Опыт зарубежных стран» (март 2003 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «СибВПКнефтегаз -2000» (июнь 2001 г.), «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (апрель 2003 г.), «Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы» (май 2003 г.); региональных научно-практических конференциях: «Омская область - пути и перспективы развития» (март 2002 г.), «Региональный маркетинг в стратегическом развитии Омской области» (июнь 2002 г.), «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (февраль 2003 г.), «Банковский бизнес в регионе» (октябрь 2003 г.), «Повышение конкурентоспособности потребительской продукции отечественных товаропроизводителей в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию» (ноябрь 2003 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры "Основы экономической теории" Омского государственного технического университета и на научных семинарах «Омские экономические чтения» Омского научного центра СО РАН (20002004 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, включая монографию, 11 печатных работ, а также материалы пяти конференций.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 источника, и двух приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования отраслевой
промышленной политики» рассмотрены основные положения промышленной политики, показана сущность кластерного подхода к созданию региональных и межрегиональных машиностроительных комплексов на основе технологической специализации, показана эволюция понятия «производственная мощность» в русле учений о рациональном управлении ресурсами.
Во второй главе «Закономерности формирования и развития машиностроительного комплекса Омской области» приведены результаты исследования особенностей развития машиностроительного комплекса Омской области, начиная с возникновения (1890 г.) и по настоящее время, произведен анализ показателей развития машиностроительной отрасли в Омской области в 1980-2003 гг., выделены перспективные для Омской области машиностроительные кластеры и направления организационной и структурно-производственной трансформации машиностроительного комплекса.
В третьей главе «Формирование отраслевой промышленной политики Омской области» в развернутом виде представлены принципы анализа и планирования развития машиностроительных предприятий, разработана процедура формирования территориальных кластеров, предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства машиностроительных предприятий.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы работы.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложен кластерный подход к формированию отраслевой промышленной политики, увязывающий интересы машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории средствами взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий.
Современная отраслевая промышленная политика направлена на преодоление спада производства в машиностроении, его стабилизацию с выходом на экономический рост. Основное ее звено — целенаправленное изменение структуры производства в соответствии с общественными потребностями, конкурентными преимуществами и ресурсными возможностями.
Системный подход к разработке отраслевой промышленной политики реализуется посредством разработки программ развития. Программу необходимо понимать как увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс производственных, научно-исследовательских, организационных, социально-экономических и других заданий и мероприятий по созданию и развитию кластеров. При этом предметом программного планирования является проблема развития машиностроительного комплекса, а основной задачей -
достижение взаимосвязи интересов машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории. Отраслевая промышленная политика, направленная на развитие машиностроительного комплекса, представляет собой составную неотъемлемую часть системы взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий.
Входящие в систему региональные и межрегиональные программы предусматривают дальнейшее проведение комплексных мероприятий, направленных на укрепление промышленного потенциала отрасли, совершенствование системы государственной поддержки машиностроительного сектора экономики. Качественные приоритеты развития машиностроительной отрасли в Омской области связаны с необходимостью обеспечения конкурентоспособности машиностроительного комплекса в основном в межрегиональном разделении труда. Новая производственная организация подразумевает развитие специализированных производств и создание программных, проектных, сетевых адаптивных структур; технологическая — внедрение новейших, гибких технологий. В основе этих изменений - теория сравнительных преимуществ и научная парадигма развития кластеров.
Развитие кластеров в регионе приводит не только к повышению экономической эффективности деятельности предприятий и объединений, но и представляет собой один из самых существенных шагов на пути к развитой региональной экономике. Организационные мероприятия, проводимые в рамках кластеров, осуществляются в отношении не только машиностроительных предприятий, но и предприятий смежников из других отраслей, научных организаций, потребителей продукции и т.д. Мероприятия проводятся при участии администрации города и области и должны быть направлены не только на совершенствование работы предприятий, но и на развитие взаимоотношений между поставщиками и потребителями факторов производства, между конечными потребителями и производителями товаров, между самими производителями и государственными институтами и т. д. Кластерный подход позволяет производить концентрацию производства конструктивно и технологически однородной продукции, более эффективно использовать материально-вещественные и трудовые элементы производства.
Формирование кластеров на определенной географической территории обусловлено наличием преимуществ в повышении производительности за счет снижешм издержек, связанных с разделением и рекомбинированием рыночных взаимоотношений, улучшения обмена информацией, а также тем, что местные организации с большей готовностью реагируют на специализированные потребности кластера. Кластеры устанавливают более тесную связь между теорией сетей, общественным капиталом и общественной активностью с конкуренцией и экономическим процветанием, расширяя эти понятия. Теория кластеров выявляет, кому необходимо быть в сети, для каких взаимоотношений и почему, помогает выявить наиболее целесообразные формы сетей. Пример взаимодействия кластеров приведен на рис. 1.
Ю
Реализация быт. ] Кластер
техники через / , производителей I \ сбытовую сеть кластера ' бытовой техники • 4
Кластер производителей тракторов
Реализация тракторов на рынке
Кор. передач
| производителей г»^
\ч • самосвалов ! -----—----*
Рис. 1. Диаграмма взаимодействия.кластеров
В общем случае трудно представить кластер, который бы не имел пересечений с другими кластерами, расположенными на той же территории. Кластеры предлагают новый путь исследования механизмов, посредством которых сети, общественный капитал и общественная активность влияют на конкурентную борьбу и рынок.
Сбалансированная промышленная политика, направленная на развитие кластерного подхода, фокусирует свое внимание на устранении ограничений, связанных с ростом производительности, причем отличительной ее чертой является избирательное ограничение конкуренции или ее усиление именно там, где это необходимо. Концепция кластеров базируется на более широком видении процесса конкуренции между фирмами и регионами на основе роста производительности.
Кластеры - это новый способ понимания экономического развития, региональной социально-экономической политики, позволяющий увидеть внутренние свойства машиностроительного комплекса и возможности его реализации с учетом имеющихся ресурсов. Возможные приоритеты промышленной политики включают в себя:
• внедрение в производство новых современных видов продукции, разработку перспективных инновационных образцов, прогнозирование развития рынков сбыта продукции;
• снижение ресурсоемкости выпускаемых изделий (на основе внедрения ресурсосберегающих технологий);
• создание на основе предприятий машиностроительного комплекса предметно ориентированных кластеров;
• обеспечение экономически обоснованной специализации (подетальной, технологической) предприятий.
В отраслевой (машиностроительной) промышленной политике предпочтительнее сделать акцент на развитие внутреннего рынка и расширение спектра регионального экспорта за счет развития внутрирегиональной и межрегиональной кооперации, загрузки производственных мощностей, технической модернизации производства, замены устаревших технологий.
2. Обоснована необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации машиностроительных предприятий в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.
Изучение свойств кластеров показывает пути поиска сбалансированности производственной мощности и производственной программы, причем основной эффект роста производительности достигается не за счёт деятельности отдельных предприятий, а за счёт взаимодействия и обмена внутри кластера. Появляются новые подходы к разделению труда внутри машиностроительного комплекса на уровне отдельного субъекта федерации. С других позиций рассматривается в кластере диалектическое единство двух
противоположных процессов: дифференциации и концентрации. Существующая предметная, подетальная и технологическая специализации машиностроительных предприятий должны быть пересмотрены, исходя из экономической целесообразности.
Предметная специализация, как показывают исследования последних лет развития машиностроительного комплекса Омской области, постепенно уступает место подетальной и технологической специализациям, выдвигая на передовые позиции совместное участие машиностроительных предприятий в региональных и межрегиональных программах. Переход на подетальную и технологическую специализации обусловлен еще и тем, что продукция машиностроительных предприятий наукоемкая, требующая высокого качества производства по всей технологической цепи. Добиться этого в современных условиях при известном состоянии основных фондов отдельному предприятию практически невозможно.
Реструктуризация на основе предметной специализации не позволяет получать оптимальную производственную функцию, то есть использовать имеющиеся производственные факторы с максимальной для рассматриваемых условий эффективностью. Современные проблемы предприятий такие, как низкая загрузка оборудования, отсутствие гибкости производства, высокие издержки производства, низкая мобильность и т.д., являются следствием именно предметной специализации.
Специализация производства осуществляется одновременно с отраслевым и территориальным принципами кооперирования. Экономическая эффективность специализации и кооперирования определяется результативностью проведения организационно-плановых мероприятий с целью повышения технического уровня производства и качества продукции. Внедрение подетальной и технологической специализаций приводит к упрощению производственной структуры предприятий, то есть к изменению состава основных, вспомогательных и обслуживающих цехов. Предприятие с ограниченным однородным ассортиментом выпускаемой продукции требует ограниченную номенклатуру сырья, материалов и комплектующих изделий.
Технологическая специализация строится на основе использования сохранившихся конкурентоспособных технологий, причем глубина технологической специализации на предприятиях может быть различной, в зависимости от имеющейся технологической базы, и определяться программно-целевыми мероприятиями для решения конкретных задач. В рамках кластера технологическая специализация предусматривает совместное участие в создании продукции технологически специализированных структурных подразделений различных предприятий. Количество участвующих в выпуске той или иной продукции технологических специализированных структур (предприятий) определяется возможностью их участия в выпуске комплектующих деталей этой продукции. В выпуске каждого нового вида продукции может участвовать
различное число специализированных структур (предприятий). Технологически специализированные подразделения могут выпускать комплектующие для разных видов изделий, изготавливаемых по разным заказам и для широкого круга заказчиков.
Технологически специализированными структурами могут быть мелкие и средние предприятия, структурные подразделения (цеха) крупных предприятий и концернов. Выбор направлений специализации будет определяться имеющимися технологиями, состоянием основных фондов, опытом производственной деятельности, а также существующим и перспективным спросом на тот или иной вид продукции. Организационным центром таких преобразований должны выступать органы исполнительной власти. Для этого в их структуре могут быть созданы специальные подразделения или группы, занимающиеся данной проблемой.
3. Выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительных предприятий Омской области на основе технико-экономического анализа и ретроспективных исследований экономических процессов.
Проведенные исследования показали, что машиностроительный комплекс в Омской области с конца XIX века по начало XXI века в своем развитии «прошел» шесть исторических этапов, на каждом из которых достигался определенный качественный уровень его состояния: '
1. Возникновения и первоначального развития (1890 - 1918 гг.);
2. Реформирования (1919 - 1940 гг.);
3. Качественного скачка (1941 - 1945 гг.);
4. Дальнейшего развития (1946 - 1972 гг.);
5. Стабилизации экономического роста (1973 - 1979 гг.);
6. Системной трансформации с 1980 г. и по настоящее время. Данный
период в свою очередь можно разбить на следующие:
• 1980-1990 гг. - период «затухающего» экономического роста, относительно стабильное развитие основных социально-экономических показателей;
• 1991-1998 гг. - период спада экономики, резкое снижение показателей социально-экономического развития, внутри периода выделяются кризисные годы (падения) и относительно стабильные (краткосрочные депрессии, стагфляция);
• 1999-2001 гг. - период «восстановительного» экономического роста, относительно устойчивое увеличение объемов производства и других показателей социально-экономического развития;
• с 2002 г. - период трансформации качества экономического роста.
Анализ выделенных этапов показывает, что качественные сдвиги в
технико-технологическом базисе, динамике организационных форм и предметной специализации приходятся на рубежные - 1918,1945, 1972 и 1998 годы. Считая достаточно сложным точно определить годы перелома в развитии: циклов и учитывая неточность определения моментов таких переломов (5-7 лет), тем не менее в данном случае можно выделить два полноценных цикла развития отрасли: 1890-1945 гг. и 1946-1998 гг. (рис. 2), что вполне согласуется с научной концепцией циклов экономической конъюнктуры («длинных» волн) Н.Д. Кондратьева.
Это положение объективно подтверждает историческое значение рассматриваемого момента и определяет временной промежуток 1998-2004 годы, как время начала нового цикла в развитии машиностроительного комплекса Омской области, открывающего широкие возможности для принятия соответствующих целенаправленных мер по разработке и внедрению отраслевой промышленной политики.
Технико-технологический базис
IV качественный уровень (скачок)
/ III качественный уровень (скачок) экстенсивное развитие военного и -гражданского машиностроения
/ \ ч \ \ i ! | i | II качественный уровень (скачок) индустриализация, первые пятилетние планы, создание ОПК
/ \ \ \ j i 1 1 1 I 1 качественный уровень (скачок) рост сельскохозяйственного машиностроения -
1890 1918 1945 1972 1998 2004 Годы
- фактическая линия тренда
............ теоретическая линия тренда
Рис. 2. Циклы развития машиностроительной отрасли в Омской области. Анализ периода системной трансформации позволяет установить уникальность экономической ситуации, сложившейся на данном историческом интервале времени. Изменения факторов производства (табл. 1) свидетельствуют
о негативных тенденциях в развитии машиностроения Омской области. Относительно стабильное развитие в начале периода, попытки внедрения новых форм хозяйствования (бригадный подряд, аренда, кооперативное движение) в период перестройки тем не менее не дали желаемого результата. Причина заключается в «неуверенной» государственной экономической политике, которая привела к возникновению макроэкономических диспропорций, инфляции,
Таблица 1
Изменения факторов производства в период системной трансформации
Период (годы) Производительность труда Численность персонала Фондоотдача
1980-1985 Увеличение Увеличение Снижение
1986-1990 Увеличение Снижение Снижение
1991-1998 Снижение Снижение Снижение
1999 - 2001 Увеличение Снижение Увеличение
2002 - наст, время Увеличение Снижение Увеличение
нарастающему дефициту потребительских товаров и резкому снижению показателей социально-экономического развития. Сложившаяся ситуация характеризовалась значительным уменьшением оборонных заказов, резким ухудшением финансового положения машиностроительных предприятий, падением объемов производства до 44% при значительном изменении структуры производства.
В 90-х годах в Омской области использовалась модель горизонтального (внутрирегионального) объединения предприятий машиностроительного комплекса в рамках целевых предметно-ориентированных программ конверсии. Главным фактором экономического роста в модели выступает освоение новых (гражданских) видов продукции, восстановление существовавших и создание новых хозяйственных связей.
Однако увеличение объемов производства гражданской продукции не компенсировало сокращения объемов выпуска специальной продукции машиностроительными предприятиями военно-промышленного комплекса Омской области. Экономическая ситуация в оборонно-промышленном комплексе осталась сложной. Положение было несколько улучшено в период «восстановительного» экономического роста (1999-2001гг.), когда было достигнуто относительно устойчивое увеличение объемов производства, но произошло это в основном за счет увеличения почти в 2 раза выпуска специальной продукции по государственным заказам.
Несмотря на имеющиеся сложности, опыт организации кооперации промышленных предприятий при разработке программ развития промышленного производства дает свои результаты. В настоящее время уже есть примеры действующих и формирующихся коопераций, которые могут быть трансформированы в кластеры.
4. Разработана процедура формирования территориальных кластеров, базирующаяся на технологической кооперации предприятий машиностроительного комплекса и предусматривающая создание совета по экономической и промышленной политике, участие исполнительной и законодательной ветвей власти, производственных, научных и общественных организаций.
Процедура формирования территориальных кластеров на первом этапе предусматривает принятие закона Омской области "Об экономической и промышленной политике в Омской области ", в котором определяются цели, задачи, механизмы реализации экономической и промышленной политики в Омской области. Координация деятельности и определение стратегических направлений развития промышленности возложена на «Совет по экономической и промышленной политике при Правительстве Омской области», который должен обеспечить оптимизацию принятия управленческих решений в машиностроительной и любой другой отрасли промышленности и инфраструктуры, создать единую законодательную основу для реализации мер промышленной политики, организовать систему регулирования по всей производственно-административной линии, начиная от промышленных предприятий и объединений до Правительства Омской области, что особенно важно в рассматриваемый момент времени (рис.3).
Подготовительную деятельность для Совета по экономической и промышленной политике осуществляет рабочая группа при Министерстве экономики Омской области, состав которой утверждается распоряжением Губернатора Омской области. Она же организует процесс подготовки документов по реализации принятых Советом по экономической и промышленной политике при Правительстве Омской области решений по созданию кластеров, а также других решений, имеющих отношение к экономической и промышленной политике.
На этапе подготовки рабочая группа при Минэкономики Омской области на основании предложений от отраслевых ассоциаций, торгово-промышленной палаты и отдельных хозяйствующих субъектов готовит взаимоувязанный проект закона Омской области "Об утверждении соответствующей областной целевой программы по созданию кластера...."
На этапе согласования подготовленный и согласованный проект закона направляется для рассмотрения на заседании Совета по экономической и промышленной политике при Правительстве Омской области, где проект закона проходит окончательное согласование. В случае отклонения проекта закона, он области и выносится на рассмотрение
Рис. 3. Процедура создания кластера в Омской области.
направляется на доработку в Министерство экономики Омской области (рабочую группу) и выносится на рассмотрение Совета позднее. Одобренный проект закона направляется на утверждение Председателю Правительства, Губернатору Омской Законодательного Собрания Омской области. Принятый закон вступаете силу в установленном порядке и направляется во все заинтересованные ведомства.
На этапе разработки проекта закона Омской области о формировании соответствующей областной целевой программы по созданию кластера: определяются цели создания кластера, производится анализ банка данных имеющихся в области как действующих, так и простаивающих производственных мощностей, степени их использования, а также изделий, для выпуска которых необходима модернизация технологических процессов. Проводится маркетинговое исследование спроса на вышеуказанную продукцию, на основании которого определяется необходимый и возможный объем производства в рамках данной программы, осуществляется анализ основных конкурентов, проводится 8^ЮТ-анализ.
На основании проведенных обследований определяют участников кластера, в состав которого включаются не только машиностроительные предприятия, но и все другие производственные, научные и общественные организации, представители административных и политических структур, способствующие созданию и развитию этого кластера. Формы кооперации машиностроительных предприятий зависят от вида кластеров: региональный или межрегиональный. В составе регионального кластера машиностроительные предприятия могут быть сгруппированы в территориальные межотраслевые объединения, включающие предприятия и организации, продукция и услуги которых направлены непосредственно на удовлетворение потребностей экономики данного региона.
Межрегиональные кластеры могут включать в свой состав объединенш машиностроительных предприятий в форме консорциума, предназначенного дл* решения конкретных задач в течение определенного периода времени, или промышленного узла, предприятия и организации которого размещаются на смежных территориях и совместно используют производственную и социально-бытовую инфраструктуру, природные и другие ресурсы.
Специализация машиностроительных предприятий внутри кластера -следующий и один из важнейших этапов его создания. На этом этапе реализуется концепция однотипных технологических действий в одном структурном подразделении. В качестве структурных подразделений могут выступать цеха и участки крупных предприятий или небольшие предприятия в целом. Для крупных предприятий предпочтительнее политехнологическая, специализация с выделением и развитием нескольких приоритетных конкурентоспособных технологических специализаций, а для небольших предприятий -монотехнологическая специализация.
Между количеством специализированных подразделений и потребностями отдельной программы не может быть жесткой связи как по
объему, так и по ассортименту изделий. Технологически специализированные подразделения должны быть функционально гибкими структурами и при появлении новой (дополнительной) программы в самый короткий срок обеспечивать выполнение необходимых работ соответствующего технологического направления. Проектирование технологических процессов на основе специализированных подразделений может быть построено с использованием типовых конструктурско-технологических решений, что значительно удешевляет проекты. Технологическая цепь может быть выстроена как с использованием специализированных подразделений одного предприятия, так и группы предприятий, причем не только машиностроительного комплекса.
Производственная программа должна быть сформирована таким образом, чтобы в производственные цепочки были включены технологически специализированные подразделения одного или нескольких предприятий, формирующие производственный процесс с минимумом материальных и финансовых затрат в сложившихся экономических условиях, а также другие организации, выполняющие работы или оказывающие услуги этим подразделениям.
Контроль за деятельностью всех организаций, включенных в состав кластеров, должен обеспечиваться за счет проведения регулярного мониторинга рабочей группой при Министерстве экономики Омской области, а также представителями структур управления кластеров, и рассматриваться на заседаниях Совета по экономической и промышленной политике при Правительстве Омской области. По результатам рассмотрения на Совете могут вноситься коррективы в деятельность кластеров.
5. Предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства, как исходного основания для оптимизации степени использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в составе кластеров с учетом различных видов кривой спроса на продукцию.
Определение необходимого объема производства машиностроительных предприятий производится по расчетным выражениям, позволяющим оптимизировать объемы производства и продаж, когда критериями оптимизации являются:
• выручка от реализации готовой продукции;
• валовая или маржинальная прибыль;
• рентабельность.
Для каждого из трех случаев разработаны расчетные выражения, позволяющие оптимизировать деятельность предприятия при одно- и многопродуктовом характерах производства с использованием линейной и экспоненциальной функций спроса.
Кривая спроса на продукцию предприятий машиностроения Омской области отличается низкой эластичностью, так как выпускаемые виды продукции для внутреннего рынка уникальны. Кроме того, спрос на продукцию предприятий, включенных в состав кластера, определяется не только на
основании маркетинговых исследований, но и с коррекцией по производственным параметрам, вносимым программно-целевыми методами, формирующими кластер и учитывающими заявки потребителей данного кластера. Это означает, что изменение цены продукции предприятий кластера не будет происходить несогласованно и окажет менее сильное влияние на изменение объемов продаж в натуральном выражении. В настоящее время в машиностроительной отрасли небольшое число конкурирующих организаций, поэтому возможен упрощенный анализ текущего спроса.
Определение необходимого объема выпуска продукции при однопродуктовом характере производства производится по соответствующим расчетным выражениям либо аналитическим способом, либо одним из возможных численных способов решения: методом половинного деления (бисекции) или методом хорд с заданной степенью точности.
При многопродуктовым характере производства расчетные выражения представляют нелинейные целевые функции. Например, в математических моделях производства и реализации продукции в случае максимизации прибыли при линейной и экспоненциальной зависимости спроса от предложения целевые функции будут иметь вид:
• при линейной зависимости спроса:
№ = ¿ta **,-Ь, •*? - V, ♦*,)-/■- Г* у шах; i-i
«•i 1=1
х, <=с,; у<=к; х, >= 0; >>>=0.
• при экспоненциальной зависимости спроса:
/«= ¿(а, *е44 Ч -^х)~Г-г*у-> шах; >»i
i-i >.|
х, <=cl i
у<=к; х1 >= 0; У >= 0,
где f- постоянные затраты;
v - переменные затраты на единицу изделия; a, b - коэффициенты;
у - сумма привлекаемых кредитных средств; к - максимальный размер кредита; г - процентная ставка;
lag, - коэффициент оборачиваемости затрат; Х{ - объем производства; с,- - производственные мощности i-ro товара; п - количество видов продукции.
Получить одно расчетное выражение для всех приведенных выше случаев не удается по причине того, что в каждом из трех случаев оптимизация производится по разным параметрам. Верхние и нижние границы загрузки производственной мощности определяет производственная мощность предприятия, используемая в кластере, и точка безубыточности. Параболоид, изображенный на рис. 3, описывает значения целевой функции, принимаемые в зависимости от объема производства продукции. Данная функция является выпуклой на всем множестве значений и имеет один глобальный максимум. В связи с тем, что в рассматриваемых моделях есть ограничения по производственной мощности и наличию ресурсов, они могут отсекать глобальный максимум функции. Но, учитывая ее выпуклый характер, ограниченное множество целевой функции также будет содержать одно единственное максимальное значение
10 10
Рис. 3. Целевая функция для двух переменных.
Решение осуществляется методами нелинейного программирования с использованием стандартных пакетов прикладных программ. В работе использовались математический пакет Maple и модуль «Nonlinear Programming», разработанный компанией Waterloo Maple, Inc.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Инвестиционный климат создается не только законотворчеством / / Банковское дело в Москве. - 2000. - № 3 (63). - 0,3 п.л..
2. Кадровое и научное обеспечение программы социально-экономического развития Омского севера // Омский научный вестник. - 2001. -№ 14. - 0,3 п.л.
3. Единый налог на вмененный доход - путь к цивилизованному бизнесу // Омское налоговое обозрение. - 2001. - № 12 (8). - 0,2 пл.
4. Роль производственной мощности в оптимизации финансового состояния предприятия // Матер, регион, науч.- практ. конф. Омская область -пути и перспективы развития. - Омск, 2002. - 0,4 пл.
5. Социально-экономические проблемы и перспективы развития Омской области // Вестник омского территориального института профессиональных бухгалтеров. -2002. - № 1. - 0,3 п.л.
6. Омская область: итоги и перспективы развития // Деловой мир Омска. Информационно-аналитический ежегодник. - Омск, 2002. - 0,3 п.л.
7. Роль налогов в формировании бюджета // Омское налоговое обозрение. - 2002. - № 12 (20). ~ 0,3 п.л.
8. Управление производственной мощностью как важнейший элемент промышленной политики государства // Матер. Межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Кемеровской области «Финансово-экономическая самодостаточность регионов». - Кемерово, 2003.-0,25 п.л.
9. Современное состояние экономики Омской области и перспективы ее развития // Экономика региона: инновационный путь развития. - М., 2003. -0,3 п.л.
10. Влияние объемов промышленного производства на качество жизни в регионе // Матер. Регион, науч.-практ. конф. «Повышение качества жизни -основа устойчивого развития региона». - Омск, 2003. - 0,2 пл.
11. Маркетинг как необходимое условие увеличения уровня загрузки производственных мощностей в промышленности // Матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы». - Омск, 2003. - 0,25 пл.
12. Управление региональными особенностями экономики Омской области // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции развития бизнеса. Опыт зарубежных стран». - Омск, 2003. - 0,4 пл.
13. Экономика Омской области: состояние и перспективы развития // Вестник Омского университета. - 2003. - № 1. - 0,4 пл.
14. Экономические аспекты энергосбережения // Энергосбережение и энергетика в Омской области. - 2003. - № 7. - 0,2 пл.
15. Машиностроительный комплекс Омской области: закономерности, пути и перспективы развития. - Омск, 2003. - 6,75 пл.
16. Ретроспективный анализ развития машиностроительного комплекса Омской области // Омский научный вестник. - 2004. - № 1. - 0,6 пл. (в соавторстве), (в печати).
17. Особенности современной региональной промышленной политики // Омский научный вестник. - 2004. - № 1. - 0,4 пл. (в соавторстве), (в печати).
Евсеенко Сергей Викторович
Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики
(на примере машиностроительного комплекса Омской области)
Автореферат
Подписано в печать 17.03.2004. Формат 60x84 '\16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ООО Фирма «Банковский сервис» Заказ №354 от 15.03.2004