Исследование зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шеховцова, Софья Романовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеховцова, Софья Романовна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ, РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Регион как социально-экономическая система

1.2. Предпринимательство в региональных социально-экономических 25 подсистемах: понятие, сущность, этапы развития

1.3. Необходимость типологии территориально-хозяйственных 55 образований региона как объективная основа исследования его социально-экономических подсистем

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ,

РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Развитие социально-экономических систем на основе формирования предпринимательского климата в регионах России

2.2. Состояние и особенности развития социально-экономической системы Ставропольского края

2.3. Разработка типологии социально-экономических подсистем 89 региона

ГЛАВА Ш.ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ СТАВРОПОЛЬСКОГО

КРАЯ ОТ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Разработка методики оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности 100 в регионе

3.2.Концептуальные направления развития социально-экономических подсистем Ставропольского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности в регионе"

Актуальность темы исследования. Регион - самостоятельная, многоцелевая структура, включающая в себя множество территориально-хозяйственных образований, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую систему в рамках определенной территории.

С началом проведения рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться. Проведение государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации, является стратегически важной задачей.

Эффективность развития региональной экономики определяется использованием социально-экономического потенциала территории, формированием рыночных отношений, состоянием и динамикой роста различных видов предпринимательской деятельности в регионе. Комплексное развитие любого региона требует укрепления его экономической самостоятельности, поиска собственных источников саморазвития, важнейшим из которых является использование и наращивание потенциала предпринимательства - как одного из главного фактора функционирования рыночной экономики. Территориально-хозяйственные образования региона как его социально-экономические подсистемы различаются по природно-ресурсному потенциалу, а значит и по возможности развития того или иного вида предпринимательства.

Необходимость изучения зависимости развития социально-экономических подсистем региона от различных видов предпринимательской деятельности, а также разработки методического инструментария анализа состояния и динамики предпринимательской деятельности в регионе как важного фактора, определяющего тенденции становления и функционирования рыночной экономики, инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического регионализма, включая обоснование факторов, особенностей регионализации российской экономики (исследования Г.Ю. Ветрова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Г. Дружинина, И.А. Ильина, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Е.Г. Коваленко, С.А. Кочеткова, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина, С.И. Маслова, Т.М. Полушкина, А.Н. Шевцова и другие). Наряду с ними теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служит обширный пласт работ российских ученых, посвященных феномену экономического развития (труды Абалкина Л., Гайдара Е., Глазьева С., Иншакова О., Львова Н., Ясина Е. и других), а также идентификации, типологии территориально-хозяйственных образований (С.С. Артоболевский, В.Л. Бабурин, В.Н. Горлов, Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, В.Е. Шувалов и другие). Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов становления и развития предпринимательской деятельности в социально-экономических системах, сформированные в работах зарубежных и отечественных ученых Г.Л. Багиева, К. Грев, П. Друкера, А.А. Исаева, Р. Кантильона, Я. Карнай, Е.А. Лебедева, В.А. Лапина, М.Г. Лапусты, И.Н. Разумова, М.И. Туган-Барановского, Д. Риккардо, Б.Н. Чечерина и других.

Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики и наличие несомненных достижений в этой области, непрерывные процессы формирования региональной экономики и ее состояние на сегодняшний день требуют совершенствования анализа и оценки зависимости развития региональных социально-экономических подсистем от становления и роста предпринимательской деятельности в регионе.

Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических основ анализа и оценки зависимости развития социально-экономических подсистем региона от состояния и роста предпринимательской деятельности в нем. Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретических аспектов формирования и развития социально-экономических систем региона;

- анализ экономического содержания, особенностей и этапов становления предпринимательства в социально-экономических системах регионов России;

- анализ состояния и тенденций развития социально-экономической системы Ставропольского края и выявление особенностей, а также оценку факторов, определяющих динамику изменения результативных показателей функционирования экономики региона;

- определение особенностей, выбор типологических признаков группировки социально-экономических подсистем региона и разработка методического подхода к построению их типологии;

- разработка методического подхода к оценке состояния предпринимательской деятельности в социально-экономических подсистемах региона;

- разработка методики анализа зависимости развития социально-экономических подсистем региона от состояния предпринимательской деятельности в нем;

- формирование системы индикаторов развития социально-экономических подсистем территориальных единиц региона;

- определение концептуальных направлений развития региональных социально-экономических подсистем на основе исследования тенденций изменения форм и объемов предпринимательской деятельности в регионе.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность экономических и социальных факторов и явлений, а также организационно-экономических отношений, определяющих развитие территориальных социально-экономических подсистем в условиях становления и роста предпринимательской деятельности в регионе.

Объектом исследования являются территориально-хозяйственные образования Ставропольского края как социально-экономические подсистемы экономики региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Тема диссертационной работы соответствует п. 5.9. -«Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.14. - «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».- Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития социально-экономических систем региона в условиях. рыночной экономики, положения, представленные в трудах ученых, посвященные вопросам становления и роста предпринимательства на современном этапе формирования экономики региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системнофункциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный).

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ставропольского края.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе функционирования территориальных социально-экономических подсистем, в исследовании и обосновании (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) зависимости их развития от состояния и роста предпринимательства в регионе в интересах определения стратегических направлений формирования экономики отдельных территорий. Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- раскрыта и дополнена сущность понятия «социально-экономическая система региона», под которым понимается совокупность региональных подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории;

- определены особенности региональных социально-экономических подсистем, как социо-предпринимательских центров региона, характеризующихся наличием совокупности элементов территориально-хозяйственного образования: социальной, производственной, рекреационной инфраструктуры и природно-ресурсной базы;

- выявлены тенденции эволюции предпринимательства в России, предложена ее периодизация и на этой основе выделены актуальные проблемы его развития в региональных территориально-хозяйственных образованиях региона; определен рейтинг регионов с учетом состояния и перспектив ведения малого бизнеса в них; - идентифицированы доминантные с позиции состояния предпринимательства типологические признаки социально-экономических подсистем региона, к которым отнесены: удельный вес продукции промышленности; доля оборота розничной торговли, доля продукции сельского хозяйства, рентабельность реализованной продукции, доля численности работающих в промышленном предпринимательстве, средняя заработная плата, уровень безработицы;

- предложен методический подход к формированию типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от преобладания в них определенного типа предпринимательской деятельности, базирующийся на применении многомерных статистических методов и экспертных оценок, применение авторского подхода позволяет обосновать и выделить следующие типы региональных социально-экономических подсистем: первый - с относительно-развитым промышленным и торговым предпринимательством, второй - с преимущественно промышленным предпринимательством; третий - с развитым аграрно-промышленным предпринимательством; четвертый - промышленно-курортным предпринимательством; пятый - с развитым курортным бизнесом; шестой тип - с развитым аграрным предпринимательством;

- разработана методика оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от состояния предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственных образованиях региона на основе использования факторного анализа;

- построена система индикаторов развития различных типов социально-экономических подсистем с использованием многомерных статистических методов и выполнена их оценка в динамике, что позволило проанализировать поведение сформированных оценок за исследуемый период в зависимости от изменения состояния предпринимательства в территориально-хозяйственных образованиях;

- разработаны концептуальные направления развития региональных социально-экономических подсистем, в основу которых положены смоделированные тенденции изменения состояния предпринимательства в территориально хозяйственных образованиях региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности в регионе.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методический подход к формированию типологии региональных социально-экономических подсистем; методика оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от состояния предпринимательства в регионе; методика построения индикаторов развития различных типов региональных социальноэкономических подсистем, выработанные концептуальные направления развития территориально-хозяйственных образований региона.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение:

- в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края при формировании и принятии управленческих решений о рациональном размещении и строительстве производственных, торговых предприятий в ходе реализации региональной политики, с целью повышения эффективности использования потенциала региона;

- в региональных и муниципальных органах власти при разработке программ социально-экономического развития Ставропольского края;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Содержащиеся в работе положения могут также служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований, тенденций и факторов развития, региональных социально-экономических систем.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методические основы типологии социально-экономических подсистем региона, а также разработанные концептуальные направления развития предпринимательства в регионе (на примере Ставропольского края), приняты к практическому использованию (акт внедрения от 12.05.2008г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского филиала Южно-Российского гуманитарного института (акт внедрения от 01.02.2007г.).

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007). Отдельные результаты исследования были опубликованы в монографиях (Ростов-на-Дону, 2005-2007гг.), а также опубликованы в 2008г. в журнале, рекомендованном ВАК «Региональная экономика» (май 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 9,6 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, библиографический список включает 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шеховцова, Софья Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая система региона на наш взгляд представляет собой совокупность социально-экономическая подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории. Социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру, в составе которой можно выделить следующие элементы: рекреационную, производственную, природную, социальную, институциональиую инфраструктуры и природно-ресурсную базу. Использование системного подхода в данном случае позволяет рассматривать регион в целом как совокупное сочетание этих элементов, обуславливающих формирование различных региональных социально-экономических подсистем. Развитие региональных социально-экономических подсистем находится в прямой связи с состоянием и динамикой роста предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственных единицах региона.

В современных условиях в научной литературе не существует общепринятого определения предпринимательства, хотя есть множество его толкований. Разнообразие подходов в определении содержания термина «предпринимательство» подтверждает его неоднозначную роль в рыночной экономике. В нем представлены одновременно разнородные признаки: экономические, структурные, социокультурные. Исходя из этого, предлагаем под предпринимательством понимать особый вид экономического поведения, направленного на расширенное воспроизводство собственного капитала с целью получения прибыли безотносительно к конкретной сфере деятельности и осуществляемого в определенных формах, зависящих от конкретных исторических условий.

Зарождение и развитие предпринимательства в России обусловлено рядом исторических и политических условий. Формы, виды, функции и значение предпринимательской деятельности во многом зависят от конкретного исторического этапа развития общества, традиций, уклада и тех ценностей, которые столетиями складывались в сознании народа. Рассматривая предпринимательскую деятельность в России историческом аспекте, нами были выделены несколько этапов в ее развитии. Периодизация становления и развития предпринимательства России базировалась на совокупности характерных черт и особенностей, присущих определенному историческому этапу.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что различные социально-экономические подсистемы региона, различаются по наличию различных видов инфраструктур и природно-ресурсному потенциалу, а значит и по возможности развития того или иного вида предпринимательства. Эволюция предпринимательства как системообразующий фактор в значительной степени зависит от конкретного исторического этапа развития общества и определяет динамику роста социально-экономических подсистем региона.

Исходя, из этого мы предлагаем методику типологии в основе, которой лежит многомерная оценка социально-экономических подсистем региона как социо-предпринимательских центров учетом особенностей каждой и в зависимости от наличия совокупности элементов территориального хозяйственного образования: социальной, производственной, рекреационной инфраструктурой и природно-ресурсной базы.

Разработанная нами методика включает несколько этапов. Первый основан на качественном анализе. Первый основан на качественном анализе. Изучив характеристику социально-экономической системы Ставропольского края. Мы выдвигаем гипотезу о наличии в ней трех типов социально-экономических подсистем, выделяя первый тип: подсистемы с развитым промышленным предпринимательством; второй тип - подсистемы с развитым курортным бизнесом; третий - подсистемы аграрного типа. Второй этап предполагает расчет трех групп показателей. Первая группа включает экономические показатели, которые позволяют оценить уровень, развития всех видов предпринимательской деятельности в данных социальноэкономических подсистемах. Вторая группа содержит социальные показатели. В третью группу входят относительные показатели, характеризующие финансовую и инвестиционную деятельность социально-экономических подсистем.

Третий этап типологии социально-экономических подсистем представлен анализом, который позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу о наличии трех типов региональных подсистем в зависимости от преобладания определенного вида предпринимательской деятельности.

Четвертый этап основан на построении регрессионных зависимостей для каждого кластера в соответствии с дифференциацией факторов, характеризующих предпринимательскую деятельность социально-экономических подсистем.

Пятый этап обобщает результаты типологизации социально-экономических подсистем на основе комплексного анализа развития предпринимательства в них.

Главным фактором экономического роста, социальной и политической стабильности в обществе является формирование в регионах благоприятного предпринимательского климата. Предпринимательский климат региона - это комплексная характеристика предпринимательской среды на данной территории. Чем крупнее регион и чем выше его административный статус, тем он более притягателен для экономики и населения, тем в более полной мере формируется в нем среда ведения бизнеса, его инфраструктура, которая, является дополнительным фактором развития предпринимательской и инвестиционной активности. От развития предпринимательства зависит создание рабочих мест, повышение доходов и благосостояния населения. В рамках исследования, проведенного общероссийской организацией «Опора России» и Всероссийским центром изучения общественного мнения при поддержке компании «Интеррос» и Центра предпринимательства США-Россия было опрошено 4350 респондентов-представителей малого бизнеса в 80 субъектах РФ методом личного интервью по формализованной анкете март-апрель 2006г.). На основе анализа ряда факторов был составлен интегральный рейтинг регионов с точки зрения условий ведения бизнеса. В пятерку лидеров рейтинга вошел Ставропольский край, заняв третье место.

Анализ показателей, по величине которых можно судить о состоянии разных видов предпринимательской деятельности в социально-экономических подсистемах показал, что в системе представленных исследуемых объектов лидирующее положение по уровню развития промышленного предпринимательства занимает Невинномысск, четвертая часть всей промышленной продукции Ставропольского края производится в этом городе. Что касается сельскохозяйственного предпринимательства, то оно представлено в социально-экономических подсистемах традиционно аграрного типа. Высокий уровень развития торгового предпринимательства отмечается в Ставрополе, 43,7% розничного товарооборота сосредоточено в нем. Предпринимательская деятельность имеет большое социально-экономическое значение, которое проявляется, прежде всего, в обеспечении доходов и занятости населения. Наибольший уровень безработицы (1,11%) наблюдается в Невинномысске, здесь же отмечается и наибольшая занятость в сфере промышленного предпринимательства. О снижении предпринимательской активности свидетельствует повышение уровня безработицы за последние пять лет во всех анализируемых группах за исключением Буденновского района и г. Лермонтова.

Социально-экономические подсистемы Ставропольского края существенно отличаются друг от друга по уровню развития, предпринимательской деятельности и их социально-экономической эффективности. Для выявления тенденций развития предпринимательской деятельности мы воспользовались кластерным анализом. Выдвинутая рабочая гипотеза о социально-экономической структуре Ставропольского края в целом подтверждена результатами расчетов. Однако наличие переходных процессов в экономике региона продиктовало необходимость выделения трех промежуточных типов подсистем (промышленно-курортного, промышленно-аграрного и аграрно-промышленного).

Наиболее существенными характеристиками развития предпринимательской деятельности в типологизированных социально-экономических системах являются индикаторы социально-экономической эффективности предпринимательства, рассчитанные нами для каждого типа подсистем. Индикаторы были рассчитаны на основе показателей, характеризующих социальный и экономический аспекты указанных исследуемых групп: удельный вес продукции промышленности в общекраевом показателе (%);оборот розничной торговли (%, в ВРП); доля продукции сельского хозяйства в общекраевом показателе (%); рентабельность реализованной продукции, %; численность работающих в промышленном предпринимательстве (%, в общей численности населения); средняя заработная плата (%, к средней заработной плате регионального центра); уровень безработицы (% незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в общей численности населения).

Анализ предпринимательства в социально-экономических подсистемах Ставропольского края показал, что в 2006г. относительно 2005г. в пяти кластерах за исключением второго, включающего территории с развитым промышленным предпринимательством, отмечается снижение его социально-экономической эффективности. В 2006г., изменилась тенденция в первом и пятом кластерах. Повысилась социально-экономическая эффективность предпринимательства в социально-экономических подсистемах с развитым промышленным, торговым предпринимательством и развитым курортным бизнесом. По-прежнему снижается социально-экономическая эффективность бизнеса в аграрно-промышленных предпринимательских центрах, социально-экономических подсистемах с развитым промышленно-курортным предпринимательством и в подсистемах шестого кластера, экономика которых представлена аграрным предпринимательством.

Результаты факторного анализа позволили определить концептуальные направления развития предпринимательства в социально-экономических подсистемах. Тенденции развития различных форм предпринимательства, выявленные в результате исследования влияния предпринимательской деятельности на социально-экономическое развитие Ставропольского края, позволили объективно представить процесс дальнейшего развития экономики каждого территориально-хозяйственного образования. Проводимая государственная политика, направленная на создание особых экономических зон, реализацию приоритетных национальных проектов является своевременной и, будет способствовать дальнейшему развитию социально-экономической системы регионов и повышению роли социально-экономической эффективности предпринимательства.

Изложенный в данном разделе подход, на наш взгляд, применим и к другим регионам Российской Федерации; однако при этом следует иметь в виду, что состав (содержание) и число кластеров могут быть иными.

Автореферат диссертации по теме "Исследование зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности в регионе"

ШЕХОВЦОВА СОФЬЯ РОМАНОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЫЮСI И В РЕГИОНЕ (на материалах Ставропольского края)

ООЗ171351

Специальность 08 00 05- экономика н управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

в5кюягоов

Ставрополь - 2008

003171351

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный шрарнын университет»

Научный руководитель. Официальные оппоненты*

Ведущая организации

доктор экономических наук, профессор Кусакнна Ольга Николаевна

доктор экономических наук, профессор Цатхланова Тамара Тавиновна кандидат экономических наук, доцент Мирошниченко Рузанна Виюловна

Ставропольский 1 осу/дарственный универсиге!

Защиы соыошся 30 июня 2008г в

часов на заседании

peí иональишо диссерищиопною совсга ДМ 212 245 08 по жономическим наукам при Северо-Кавказском юсударсгвепном техническом универсигеге rio адресу 355029, г Cianpono;n, нр Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государе! венный технический университет», с авюрефорагом - на сайге университета и'И'И'псчШш

Лвгорефсра! разослан 29 мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Регион - самостоятельная, многоцелевая структура, включающая в себя множество территориально-хозяйственных образовании, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую систему в рамках определенной территории

С началом проведения рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться Проведение государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации, является стратегически важной задачей

Эффективность развития региональной экономики определяется использованием социально-экономического потенциала территории, формированием рыночных отношений, состоянием и динамикой роста различных видов предпринимательской деятельности в регионе Комплексное развитие любого региона требует укрепления его экономической самостоятельности, поиска собственных источников саморазвития, важнейшим из которых является использование и наращивание потенциала предпринимательства — как одного из главного фактора функционирования рыночной экономики Территориально-хозяйственные образования региона как его социально-экономические подсистемы различаются по природно-ресурсному потенциалу, а значит и по возможности развития того или иного вида предпринимательства

Необходимость изучения зависимости развития социально-экономических подсистем региона от различных видов предпринимательской деятельности, а также разработки методического инструментария анализа состояния и динамики предпринимательской деятельности в регионе как важного фактора, определяющего тенденции становления и функционирования рыночной экономики, инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического регионализма, включая обоснование факторов, особенностей регионализации российской экономики (исследования Г Ю Ветрова, А Г Гранберга, А И Добрынина, А Г. Дружинина, И А Ильина, В В Кистанова, В В Климанова, Е Г Коваленко, С А Кочеткова, Н Н Некрасова, В Н Лексина, С И Маслова, Т М Полушкина, А Н Шевцова и другие) Наряду с ними теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служит обширный пласт работ российских ученых, посвященных феномену экономического развития (труды Абалкина Л , Гайдара Е , Глазьева С , Иншакова О., Львова Н , Ясина Е и других), а также идентификации, типологии территориально-хозяйственных образований (С С Артоболевский, В Л Бабурин, В Н

Горлов, Г М Лаппо, Т Г Нефедова, А И Трейвиш, В Е Шувалов и другие) Значимыми при формировании исследовательской коьцепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов становления и развития предпринимательской деятельности в социально-экономических системах, сформированные в работах зарубежных и отечественных ученых Г Л Багиева, К Грев, П Друкера, А А Исаева, Р Кантильона, Я Карнай, Е А Лебедева, В А Лапина, М Г Лапусты, И Н Разумова, М И. Туган-Барановского, Д Риккардо, Б Н Чечерина и других

Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики и наличие несомненных достижений в этой области, непрерывные процессы формирования региональной экономики и ее состояние на сегодняшний день требуют совершенствования анализа и оценки зависимости развития региональных социально-экономических подсистем от становления и роста предпринимательской деятельности в регионе

Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, формулировку цели и задач исследования

Цель диссертационного исследования Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических основ анализа и оценки зависимости развития социально-экономических подсистем региона от состояния и роста предпринимательской деятельности в нем Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач

- изучение теоретических аспектов формирования и развития социально-экономических систем региона,

- анализ экономического содержания, особенностей и этапов становления предпринимательства в социально-экономических системах регионов России,

- анализ состояния и тенденций развития социально-экономической системы Ставропольского t рая и выявление особенностей, а также оценку факторов, определяющих динамику изменения результативных показателей функционирования экономики региона,

- определение особенностей, выбор типологических признаков группировки социально-экономических подсистем региона и разработка методического подхода к построению их типологии,

- разработка методического подхода к оценке состояния предпринимательской деятельности в социально-экономических подсистемах региона,

- разработка методики анализа чависимости развития социально-экономических подсистем региона от состояния предпринимательской деятельности в нем,

- формирование системы индикаторов развития социально-экономических подсистем территориальных единиц peí иона,

- определение концептуальных направлений развития региональных социально-экономических подсистем на основе исследования тенденций изменения форм и объемов предпринимательской деятельности в регионе

Предметом диссертационного исследования являются совокупность экономических факторов и явлений, а также организационно-экономических отношений, определяющих развитие территориальных социально-экономических подсистем в условиях становления и роста предпринимательской деятельности в регионе

Объектом исследования являются территориально-хозяйственные образования Ставропочьского края как социально-экономические подсистемы экономики региона

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 08 0005 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика Тема диссертационной работы соответствует п 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем» и п 5 14 - «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития социально-экономических систем региона в условиях рыночной экономики, положения, представленные в трудах ученых, посвященные вопросам становления и роста предпринимательства на современном этапе формирования экономики региона

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный)

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ставропольского края

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения

Репрезенгагивная совокупность использованных статистических данных соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе функционирования территориальных социально-экономических подсистем, в исследовании и обосновании (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) зависимости их развития от состояния и роста предпринимательства в регионе в интересах определения стратегических направлений формирования экономики отдельных территорий Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие

- раскрыта и дополнена сущность понятия «социально-экономическая система региона», под которым понимается совокупность региональных подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории,

- определены особенности региональных социально-экономических подсистем, как социо-предпринимательских центров региона, характеризующихся наличием совокупности элементов территориально-хозяйственного образования социальной производственной, рекреационной инфраструктуры и природно-ресурсной базы,

- выявлены тенденции эволюции предпринимательства в России, предложена ее периодизация и на этой основе выделены актуальные проблемы его развития в региональных территориально-хозяйственных образованиях региона, определен рейтинг регионов с учетом состояния и перспектив ведения малого бизнеса в них,

- идентифицированы доминантные с позиции состояния предпринимательства типологические признаки социально-экономических подсистем региона, к которым отнесены удельный вес продукции промышленности, доля оборота розничной торговли, доля продукции сельского хозяйства, рентабельность реализованной продукции, доля численности работающих в промышленном предпринимательстве, средняя заработная плата, уровень безработицы,

- предложен методический подход к формированию типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от преобладания в них определенного типа предпринимательской деятельности, базирующийся на применении многомерных статистических методов и экспертных оценок, применение авторского подхода позволяет обосновать и выделить следующие типы региональных социально-экономических

подсистем первый - с относительно-развитым промышленным и торговым предпринимательством, второй - с преимущественно промышленным предпринимательством, третий - с развитым аграрио-промышленным предпринимательством, четвертый - промышленно-курортным предпринимательством, пятый - с развитым курортным бизнесом, шестой тип - с развитым аграрным предпринимательством,

- разработана методика оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от состояния предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственных образованиях региона на основе использования факторного анализа,

- построена система индикаторов развития различных типов социально-экономических подсистем с использованием многомерных статистических методов и выпочнена их оценка в динамике, что позволило проанализировать поведение сформированных оценок за исследуемый период в зависимости от изменения состояния предпринимательства в территориально-хозяйственных образованиях,

- разработаны концептуальные направления развития региональных социально-экономических подсистем, в основу которых положены смоделированные тенденции изменения состояния предпринимательства в территориально хозяйственных образованиях региона

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от предпринимательской деятельности в регионе

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки методическии подход к формированию типологии региональных социально-экономических подсистем, методика оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от состояния предпринимательства в регионе, методика построения индикаторов развития различных типов региональных социально-экономических подсистем, выработанные концептуальные направления развития территориально-хозяйственных образовании региона

Основные положения диссертации могут найти практическое применение

- в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края при формировании и принятии управленческих решений о рациональном размещении и строительстве производственных, торговых предприятий в ходе реализации региональной политики, с целью повышения эффективности использования потенциала региона,

- в региональных и муниципальных органах власти при разработке программ социально-экономического развития Ставропольского края,

- в учебном процессе вузов экономического профиля

Содержащиеся в работе положения могут также служить

концептуальной основой последующих теоретических и прикладных

исследований, тенденций и факторов развития региональных социально-экономических систем

Апробация и внедрение результатов исследования Содержащиеся в диссертации методические основы типологии социально-экономических подсистем региона, а также разработанные концептуальные направления развития предпринимательства в регионе (на примере Ставропольского края), приняты к практическому использованию (акт внедрения от 02 05 2008г)

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского филиала Южно-Российского гуманитарного института (акт внедрения от 01 02 2007г)

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005г), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007г) Отдельные результаты исследования были опубликованы в монографиях (Ростов-на-Дону, 2005-2007гг), а также опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК «Региональная экономика» (май 2008г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 9,6 печатных листа

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, библиографический список включает 149 наименований

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития региональных социально-экономических систем» дано понятие региона как социально-экономической системы, рассматривается понятие, сущность, основные этапы развития предпринимательства в региональных социально-экономических подсистемах, предложена методика типологии территориальных единиц как объективная основа исследования региональных социально-экономических подсистем

Во второй главе «Анализ тенденций и факторов развития региональных социально-экономических систем» рассмотрены вопросы развития социально-экономических систем на основе формирования предпринимательского климата в регионах России, проанализировано состояние и особенности развития социально-экономической системы Ставропольского края, проведена типология социально-экономических подсистем региона на основе кластерного анализа

В третьей главе «Оценка зависимости развития социально-экономических подсистем Ставропольского края от состояния предпринимательской деятельности» предложена методика оценки зависимости развития социально-экономических подсистем от

предпринимательской деятельности в регионе, разработаны концептуальные направления развития социально-экономических подсистем Ставропольского грая

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации и предложения по кругу проблем, рассмотренных в диссертационнои работе

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-экономическая система региона на наш взгляд представляет собой совокупность социально-экономическая подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории Социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру, в составе которой можно выделить следующие элементы рекреационную, производственную, природную, социальную, институциональную инфраструктуры и природно-ресурсную базу Использование системного подхода в данном случае позволяет рассматривать регион в целом как совокупное сочетание этих элементов, обуславлилающих формирование различных региональных социально-экономических подсистем

Социально-экономической системе региона присущи самостоятельность и обособленность ее отдельных подсистем Поэтому в диссертационной работе, исходя из обоснования понятия социально-экономической системы, определения путей ее развития, автор исследует условия и результаты формирования региональных социально-экономических подсистем

В Российской Федерации в настоящее время регионы обладают экономической автономностью, производственными возможностями, природными, культурными, социальными, демографическими и другими особенностями, что определяет динамику и характер их развития Значитетьное влияние на региональное развитие оказывает предпринимательский потенциал территориально-хозяйственных

образований Предпринимательский потенциал региона представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность фактических и вероятностных возможностей и способностей хозяйствующих субъектов в производстве товаров и услуг Предпринимательству принадтежит важная роль в решении целого ряда социально-экономических проблем развития региона

Предпринимательская деятельность оказывает влияние на функционирование региональных социально-экономических иодсистем, а значит правомерно рассматривать тенденции развития предпринимательства как системообразующий фактор

Региональная социально-экономическая система

Региональные социально-экономические подсистемы

Производственная инфраструктура

о.

ь

¡с

е-

о

м

а

•е-

в

X

X

с

д

я

СЗ

съ

а

о

Он

Ресурсы

- природные трудовые

- материальные финансовые

- информационные

Территориально-хозяйственные образования

Субъекты предпринимательства промышленность

■ сельское хозяйство

■ торговля ит.д

Социальная инфраструктура

Региональные социально-экономические подсистемы Региональная социально-экономическая система

К я

я ■е-

Рисунок 1 - Структура региональной социально-экономической системы

При исследовании региональных социально-экономических подсистем необходимо изучение развития, становления и выявление современных тенденций предпринимательской деятельности в регионе. Зарождение и развитие предпринимательства в регионах России обусловлено рядом исторических и политических условий. Формы, виды, функции и значение предпринимательской деятельности во многом зависят от конкретного исторического этапа развития общества, традиций, уклада и тех ценностей, которые столетиями складывались в системе предпринимательства. Рассматривая предпринимательскую деятельность России в историческом аспекте, необходимо учитывать, что на каждом этапе она имела свои черты и особенности.

В диссертации выявлены тенденции эволюции предпринимательства в России, предложена ее периодизация и па этой основе выделены доминантные актуальные проблемы развития предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственных системах региона К числу проблем развития предпринимательства в Ставропольском крае автор огносит рост арендных платежей, хаотичные изменения в региональном законодательстве, появление на рынке монополистов, рост необоснованных штрафов, незаконные попытки отнять или ликвидировать бизнес

В ходе исследования автором проведен сравнительный анализ регионов РФ с позиции состояния и условий развития малого бизнеса Было выявлено, что Ставропольский край занимает третье место по рейтингу среди регионов России, что свидетельствует о благоприятном предпринимательском климате в исследуемом регионе для развигия малого бизнеса

Предпринимательский климат региона - это комплексная характеристика предпринимательской среды в территориально-пространственных образованиях - социально-экономических подсистемах региона Чем крупнее регион и чем выше его административный стат>с, тем он более притягателен для бизнеса, тем в более полной мере формируется в нем ^реда ведения бизнеса, ею инфраструктура, которая является одним из главных факторов развития предпринимательской и инвестиционной активности региона От развития предпринимательства напрямую зависит создание рабочих мест, повышение доходов и благосостояния населения, как в регионе, так и в отдельных его социально-экономических подсистемах

Автором идентифицированы доминантные с позиции состояния предпринимательства типологические признаки социально-экономических подсистем региона, к которым отнесены удельный вес продукции промышленности в общекраевом показателе, оборот розничной торговли в общекраевом показателе, темпы роста средней заработной платы, уровень безработицы, рентабельность реализованной продукции, доля продукции сельского хозяйства в общекраевом показателе

Для исследования тенденций формирования предпринимательства, как фактора влияющего на развитие социально-экономических подсистем региона, автором предложен методический подход построения типологии данных подсистем

Разработанная в диссертации методика построения типологии социально-экономических подсистем региона включает несколько этапов (рис 2)

В основе построения типологии лежит многомерная оценка социально-экономических подсистем как социо-предпринимательских центров региона с учетом особенностей каждой и в зависимости от наличия совокупности элементов территориального образования социальной, производственной, рекреационной инфраструктурой и природно-ресурсной базы

Рисунок 2 - Методика построения типологии региональных социально-экономических подсистем в зависимости от преобладания определенного типа предпринимательской деятельности

Различные территориально-хозяйственные образования в социально-экономической системе региона, различаются по природно-ресурсному потенциалу, а значит и по возможности развития того или иного вида предпринимательства В таблице 1 представлены показатели, по величине которых можно судить о состоянии разных видов предпринимательской деятельности в социально-экономических подсистемах Ставропольского края В представленной системе лидирующее положение по уровню развития промышленного предпринимательства занимает Невинномысск, четвертая часть всей промышленной продукции региона производится в этом городе Что касается сельскохозяйственного предпринимательства, то оно представлено в региональных районных центрах традиционно аграрного типа, которые в недавнем прошлом были селами Высокий уровень развития торгового предпринимательства отмечается в краевом центре, 43,7% розничного товарооборота сосредоточено в нем

Таблица 1 Показатели, характеризующие предпринимательскую деятельность социально-экономических подсистем Ставропольского края, (фрагмент) (%)

Региональные социально- Продукция Продукция Оборот

экономические промышленного сельскохозяй- розничной

подсистемы предпринима- ственного торговли

территориально тельства предпринима-

хозяйственных единиц тельства

2002г 2006г 2002г 2006г 2002 г 2006г

Ставрополь 11,5 13,0 0 0 43,7 43,7

Невинномысск 26,4 25,6 0 0 6,0 6,0

Буденновский район 6,3 6,4 1,6 1,5 0,6 0,6

Пятигорск 14,3 9,9 0 0 25,3 25,3

Лермонтов 1,1 1,1 0 0 0,8 1,1

Кисловодск 2,4 3,0 0 0 1,8 2,3

Благодарненский район 0,4 1,0 3,8 3 0,6 0,6

Изобильненский район 10,0 12,1 4,6 4,5 2,1 2,1

Ипатовский район 0,8 1,0 5,6 5,1 0,8 0,8

Рабочая гипотеза автора заключается в том, что можно выделить следующие основные типы социально-экономических подсистем промышленного типа, курортного и аграрного типа При этом возможно использование «промежуточных» типов социально-экономических подсистем - аграрно-промышленного, курортно-промышленного и тп Учитывая не устоявшийся характер современных отечественных социально-экономических процессов, это предположение представляется вполне обоснованным на данном этапе развития региональной экономики

Социально-экономические подсистемы с развитой промышленностью па региональном уровне представлены, как правило, соответствующими населенными пунктами с градообразующими предприятиями или же несколькими относительно крупными промышленными предприятиями

Социально-экономические подсистемы с развитым курортным делом имеют место быть не в каждом регионе Российской Федерации, но в Ставропольском крае она присутствует К социально-экономическим подсистемам аграрного типа следует, по мнению автора, отнести относительно некрупные районные центры с неразвитой промышленностью, с перерабатывающими и прочими предприятиями, преимущественно принадлежащими АПК Часть населения таких социально-экономических подсистем может быть непосредственно занята в сельскохозяйственном производстве

Социально-экономическая деятельность современных территориально хозяйственных образований региона весьма многогранна При этом следует также иметь в виду существенные различия социальной и экономической структуры различных территорий По мнению автора, существует

возможность выделения достаточно однородных групп (кластеров), то есть формирования некоторой региональной социально-экономической структуры

Для проведения кластерного анализа с целью обоснования выделения однородных групп - типовых социально-экономических подсистем региона, автором идентифицированы доминантные с позиции состояния предпринимательства типологические признаки, характеризующие социальный и экономический аспекты отдельных территориальных образований региона* удельный вес продукции промышленности в общекраевом показателе (%), оборот розничной торговли (%, в ВРП), доля продукции сельского хозяйства в общекраевом показателе (%), рентабельность реализованной продукции (%), численность работающих в промышленном предпринимательстве (%, в общей численности населения); средняя заработная плата (%, к средней заработной плате регионального центра), уровень безработицы (% незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в общей численности населения)

Кластерный анализ реализует так называемый политетический подход, то есть в группировке участвуют все признаки одновременно, что в данном случае оправдано сложностью и многогранностью сравниваемых объектов Исходя, из полученных результатов кластерного анализа автор выделил следующие кластеры - типологические группы социально-экономических подсистем Ставропольского края (таблица 2)

В диссертационной работе для исследования влияния состояния предпринимательской деятельности на социально-экономическое развитие территориально-хозяйственных образований в регионе определена система индикаторов Автором разработана методика их оценки с использованием инструментария факторного анализа

Таблица 2 Результаты кластеризации социально-экономических подсистем Ставропольского края

Номер кластера Тип социально-экономической подсистемы региона Территориально-хозяйственные образования, вошедшие в кластер

I С относительно развитым промышленным и торговым предпринимательством г Ставрополь

2 С преимущественно промышленным предпринимательством г Невинномысск, г Минеральные Воды

3 С развитым агропромышленным предпринимательством Буденновский район Изобильненекий район

4 С развитым промышленно-курортным предпринимательством г Пятигорск, г Лермонтов

5 С развитым курортным бизнесом г Кисловодск, г Железноводск, г Ессентуки

6 С развитым аграрным предпринимательством Благодарненский район Ипатовский район

Оценки латентных факторов - обобщающих факторов, по мнению автора, могут выступать в качестве индикаторов изменчивости показателей развития территориально - хозяйственных формирований В ходе проведенных исследований в диссертации были осуществлены расчеты индикаторов в динамике для каждого типа социально-экономических подсистем Ставропольскою края

В качестве локальных факторов развития были выбраны ранее идентифицированные доминантные с позиции состояния предпринимательства типологические признаки социально-экономических подсистем региона

Выделенные в ходе анализа три обобщающих фактора для каждого кластера (F1, Г2, F3) социально-экономических подсистем объясняют изменчивость признаков их развития с позиции состояния предпринимательства более чем на 90% (для I кластера -91,6%, II кластера -99,26%, III кластера - 9S,74%, IV кластера - 97,79%, V кластера - 91,08%, VI кластера - 90,89%) В качестве индикаторов изменчивости развития социально-экономических подсистем автором предложено использовать первый обобщающий фактор (F1) для каждого кластера Проведя в диссертационной работе анализ состава локальных признаков, вошедших в F1 была предложена следующая экономическая интерпретация индикаторов изменчивости развития социально экономических подсистем Ставропольского края, представтенная в таблице 3

Таблица 3 Экономическая интерпретация индикаторов развития социально-экономических подсистем (СЭП) Ставропольского края

Кластеры социально-экономических подсистем региона

1 2 3 4 5 б

Индикатор Уровень Уровень Уровень Уровень Уровень Уровень

развития торгово- промыш- агропро промыш- курорт- аграр-

социально- промыш ленного мышлен- ленио- ного ного

экономической -ленного предприни- ного курортного бизнеса предпри

подсистемы предпри мательства пред- предприни нима-

нима- принима матель- тельства

тельства тельства ства

Доля объяснения

общей дисперсии

локальных 48,43 5? ,29 65,33 73,77 45,61 48,95

признаков

вошедших в Р1

(%)

Доля объяснения

общей дисперсии

всех локальных 91,6 99,26 95,74 97,79 91,08 90,89

признаков

вошедших в Р1,

Г2, РЗ (%)

Анализируя данные таблицы 3, следует отметить значительную зависимость развития социально-экономических подсистем Ставропольского края от состояния предпринимательства в регионе.

В диссертации были проведены расчеты индикаторов развития территориально-хозяйственных образований региона для всех выделенных типов социально-экономических подсистем в динамике за пятилетний период (2002-2006г.) (рисЗ).

1,5 ■ 1 0,5

гО

а о

Б „

-1 -1,5 -2

ЧЧ

/ \Л

;/ /Л \ '""а---.......

200,3'' м \ 2004 V, / у 1 ' /2006 /

/ Х^» ч

Л ж

ГОД

первый кластер —♦- второй кластер -и—третий кластер -ЙГ-- четвертый кластер пятый кластер шестой кластер

Рисунок 3 - Динамика индикаторов развития региональных социально-экономических подсистем (Р1) различных кластеров.

Анализируя данные (рис 3) следует отметить нестабильный характер развития социально-экономических подсистем Ставропольского края.

В течении 2004-2006 гг. наметилась устойчивая тенденция снижения индикатора развития социально экономических подсистем 1,3 и 6 кластеров экономика которых в значительной степени определяется промышленным и аграрным предпринимательством. В 2006г. относительно 2005г., активно стал развиваться курортный бизнес в территориально-хозяйственных образованиях 4 и 5 кластера, о чем свидетельствует рост индикатора развития социально-экономических подсистем. Результаты факторного анализа позволили выявить особенности функционирования и развития социально-экономических подсистем региона, а так же степень зависимости

от состояния и форм предпринимательства в соответствующих территориально-хозяйственных образованиях

Выполненный анализ позволил автору разработать концептуальные направления развития социально-экономических подсистем Ставропольского края, в основу которых положены смоделированные тенденции изменения состояния предпринимательства в территориально хозяйственных образованиях региона

Изложенный подход, по мнению автора, применим и к другим регионам Российской Федерации, однако при этом следует иметь в виду, что состав (содержание) н число кластеров могут быть иными, например, могут отсутствовать в регионе социально-экономические подсистемы курортного типа

В процессе исследования автором сформулированы следующие выводы

1 Развитие региональных социально-экономических подсистем находится в прямой связи с состоянием и динамикой роста предпринимательской деятельности в терригориально-хозяиственных единицах региона

2 Эволюция предпринимательства как системообразующий фактор в значительной степени зависит от конкретного исторического этапа развития общества и определяет динамику роста социально-экономических подсистем региона

3 Методики типологических группировок экономических субъектов требуют совершенствования применительно к социально-экономическим подсистемам региона

С целью совершенствования методических подходов к исследованию зависимости развития социально-экономических подсистем от состояния и роста предпринимательства в регионе рекомендуется

1 Использовать разработанный методический подход к формированию типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от преобладания в них определенного типа предпринимательской деятельности

2 Применять методику оценки развития социально-экономических подсистем от состояния предпринимательской деятельности в территориально-хозяйственных образованиях региона

3 Использовать разработанные концептуальные направления развития региональных социально-экономических подсистем, в основу которых положены тенденции развития различных форм предпринимательства в регионе

Основные положения и результаты работы диссертационного исследования опубликованы в:

научных журналах, включенных в перечень ведущих изданий ВАК:

1 Шеховцова С Р , Кусакина О Н Состояние и особенности развития предпринимательства в социально-экономической системе региона // Региональная экономика - М Изд-во «Финансы и кредит», 2008, №14, С 123-134 - 0,5 п л

других изданиях:

2 Шеховцова С Р Теоретические основы функционирования и развития региональных социально-экономических систем // Монография -Ростов-на-Дону Изд-во «Антей», 2005 -2,75 п.л

3 Шеховцова С Р Анализ тенденций и факторов развития, региональных социально-экономических систем // Монография - Ростов-на-Дону Изд-во «Антей», 2006 - 2,75 п л

4 Шеховцова С Р Методические основы типологии городов как центров предпринимательской деятельности // Сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции (г Ставрополь, 17-23 апреля 2007г) «Тенденции и противоречия социально-экономического развития России» - Ставрополь Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2007 С 139-141 - 0,2 п л

5 Шеховцова С Р Исследование зависимости развития социально-экономических подсистем Ставропольского края от состояния предпринимательской деятельности // Монография - Ростов-на-Дону Изд-во «Антей», 2007 - 3,0 п л

6 Шеховцова С Р Регион - как социально-экономическая система // Сборник научных статей по материалам 72 ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2008 - 0,2 п л

7. Шеховцова С Р Анализ предпринимательского климата в регионах России // Сборник научных статей по материалам 72 ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» Ставрополь Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2008 -0,2пл

Отпечатано в авюрской редакции

Подписано в печать 27 05 2008 г Формат60х84 1/16 Уел печ л - I 0 Уч - изд л -0,9 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ №299 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Сиверо-Кавказскнй государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказскою государственного технического универипета Отпечатано в типографии С евКавГ ГУ